Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАБИО В КОРМ УТЯТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ НА МЯСО
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАБИО В КОРМ УТЯТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ НА МЯСО"

А-зїззз

На правах рукописи

Воронцова Юлия Николаевна

ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАБИО В КОРМ УТЯТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ НА МЯСО

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2005

Диссертационная работа выполнена и Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: -доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сенько Анна Яковлевна Научный консультант: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сираэетдинов Фарнт Хамятович Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.И. Левахин -кандидат сельскохозяйственных наук, Е.И. Дубская

Ведущая организации; ФГОУ ВПО «Кашкирс-кий государственный аграрный университет»

Защита состоится « Л?» апреля в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.040.01, при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: 460000 г, Оренбург, ул. 9 января 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « » марта 2005 г.

Ученый секретарь . .

диссертационного совета С-СА.Г. Мещеряков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Комбикорма для уток в основном состоят из зерновых кормов: ячменя, пшеницы, кукурузы, которые покрыты оболочкой, содержащей некрахмалистые полисахариды и антипитательные вешества. Они плохо усваиваются организмом, снижая продуктивность птииы (Т,М. 0колелова,1990; Ф.М. Сизов,1999; А.Ф. Лукьянов,2004)

С целью повышения эффективности использования комбикормов, приготовленных в основном из зерна пшенииы, ячменя В кормлении ПТИЦЫ, используют ферментные препараты (В.И, Фисинии, Т,А, Столяр.2002; С.А. Мол ос кин,2004). Комплексных исследований по влиянию ферментных препаратов на мясные качества утят до настоящего времени не проводилось, поэтому мы попытались изучить действие нового ферментного препарата Ровабио на продуктивность мясных утят, качественный состав мяса. Целью исследований являлось изучение влияния добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо. Для этого решались следующие задачи:

Определить оптимальную дозу введения ферментного препарата Ровабио в комбикорма утят при выращивании их на мясо;

2.Изучить поедасмость кормов, переваримость питательных веществ, рост и сохранность утят;

3.Определить влияние ферментной добавки на гематологические, показатели утят;

4,Оценить мясную продуктивность утят, качество мяса, жира, печени, сердца, перо-пухового сырья;

5,Рассчитать экономическую эффективность использования ферментного препарата Ровабио при выращивании утят на мясо.

Научна» новизна состоит в том, что при вырашиванин утят на мясо в

комбикорма добавляли новый ферментный препарат Ровабио, при этом оыл

определен оптимальный вариант его введення в ко мД и корма:-—-

ЦНБ МСХД фонд научной литературы

у 4-35521

Практическая значимость работы состокг в том, что, включение в комбикорм уток ферментного препарата Ровабио, лучше используются питательные вещества рационов, интенсивнее происходит их рост, наблюдается высокое качество мяса и снижается себестоимость прироста Живая масса утят 56* дневного возраста, получавших ферментный препарат Ровабио, увеличилась более чем на 1%, убойный выход на- 0,5 %, себестоимость 1 кг прироста снизилась на 1 руб. Основные положения выносимые на защиту:

1. Определение оптимальной дозы введения ферментного препарата Ровабио в комбикорм для мясных утят.

2. Продуктивные качества утят и качество мяса в зависимости от добавления ферментного препарата Ровабио в корм.

3. Изменение гематологических показателей

4. Экономическая эффективность включения ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо.

Апробация работы. Результаты исследован и і} доложены на VII Межрегиональной научно-практической конференции, Троицк-2003; Международной конференции г. 0ренбург,2004; на Международной конференции молодых ученых, Оренбург,2001; Всероссийской научно-практической конференции г. Оренбург,2005,

Реализация результатов исследования: Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ЗАО «Родина» Оренбургской области, а также используются в учебном процессе ФГОУ В ПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по курсам: «Птицеводство», «Технология мяса птицы», «Кормление с/к птиц«

Публикация результатов исследований. Результаты работы опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты

собственных неслс-доияппЛ, обсуждение полученных результатов, выводы и

предложения производству, список литературы, приложения. Диссертация написана на 127 страницах компьютерного набора, включает в себя 29 таблиц и 7 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Опыты и производственная проверка проводились на утятах в ОАО «Птицефабрика Спутник» Сол ь-И леи кого района.

Для научно-хозяйствен но го опыта было отобрано 1000 суточных утят, для производственной проверки 2000 голов кросса «БлаговарскиЙ», аналогичных по живой массе, физиологическому состоянию, оперению.

Обслуживание утят производили согласно распорядку дня, принятому в хозяйстве, кормили согласно нормам и рекомендациям ВНИТНП (1992).

Фактически съеденные корма в течение всего опытного периода учитывали ежедневно по разнице между задаваемым количеством корма и нссьеденными остатками. Перевэримые питательные вещества определяли путем проведения физиологических опытов.

Состояние микроклимата в помещении и в зоне нахождения утят на выгульных площадках определяли по общепринятым методикам .

Морфологический и биохимический состав крови, мимический состав кормов, помета, печени, мяса, ком™, жира, определяли в лабораториях ФГОУ ВПО «Самарская государственная с с льскохозч истинная академия», ГПУ «ВНИИМС», по общепринятым методикам.

В крови по отношению альбуминов к глобулинам рассчитывали белковый коэффициент. Кислотную ёмкость определяли по методике А,П. Не водов а (1965). Содержание аминокислот в крови, определяли методом тонкослойной хроматографии (Д.И. Мариев и др., 1989).Биологическую активность сыворотки крови определяли с помощью прибора ФЭК.

Сохранность поголовья учитывали путём ежедневного учёта выбытия птицы и установления причин падежа. Массу пера и пуха определяли взвешиванием, качество органолептическим и химическим методами.

Живую массу подопытных утят определяли путем их взвешивания. По результатам взвешивания рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный приросты массы тела утят.

Мясную продуктивность утят устанавливает контрольными у боя ми по методике, представленной ВНИТИП (1994). Индекс мясности рассчитывали по формуле, а также определяли отношение массы мякоти к массе потрошеной тушки. 1'ассчитывали индекс костистости, процентное отношение съедобных частей, а также определяли отношение костей к мышцам и отношение съедобной части к несъедобной. Проводили органолептическую оценку тушек.

По химическому составу мяса- фарша определяли физиологическую зрелость. Минеральные вещества в мясе определяли методом атом но-адсорбционной спектрофотометрии. Энергетическую ценность мяса рассчишаали по методике В.М.Александрова (1951 ).

Потерю массы тушек при замораживании н двухнедельном хранении, определяли путем замораживания тушек к течение 8- часов it хранили 2 недели «замороженном виде.

Температуру плавления жира, число 1'ейхстера- Мейссля, число омыления, Йодное число определял» по Б.Н. Тклюшшкову (1966).

В конце исследовании рассчитывали экономическую эффективность производства мяса но методике ВАСХНШ1 (1980), ВНИТИП (198Т), Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной при Р< 0,05.

Опыты проводились по следующей схеме.(табл. 1 )

Утят- аналогов разделили на 5 групп; с целью определения оптимального варианта введения ферментного препарата в комбикорм мясных утят, контрольная группа кормилась полнорационным комбикормом, 1 опытная группа утят с суточного возраста получала полнорационный комбикорм с добавлением ферментного препарата Говабио из расчета I г/100кг корма, II

опытная группа утят получала добавку ферментного препарата в дозе Зг/100кг корма, III опытная -5г/100кг корма, ІУ опытная- 7г/100 кг корма.

В производственной проверке, первая группа утят была контрольной, содержалась в помещении ночью, днём на выгульной площадке, вторая группа была опытной, содержалась аналогично контрольной, только с комбикормом получала 5г/100кг корма ферментный препарат Ровабно. с суточного возраста до убоя.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Количество голов Технология

кормления 1 содержания

контрольная 200 ПК- полнорационный комбикорм на глубокой несменяемой подстилке " помещении, днем на выгульной площадке

1 опытная 200 ПКН г/100 кг корма ферментный препарат Ровабио

И опытная 200 11К+ 3 г/100 кг Ровабио

Шопыгная 200 ПК+5 г/100 кг Ровабио

IV опытная 200 ПЮ-7 г/100 кг Ровабно

Ферментный препарат Ровабио ТМ Эксель ЛП (КоуаЬіо Т.М.А.Р.)-

концентрированный энзим, который- вырабатывается из ферментного сусла Реш'сПит ПшсиЪяит. Основными активными компонентами Ровабио ТМ Эксель А П являются ксиланаза и глкжаназа. Активность данных компонентов составляет :ксиланазы:22000 \isbo ед/г, глюканазы- 2000 ед. АОЬ/г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 .Кормление н содержание подопытных утят. Подопытных утят содержали ночью в помещении на глубокой несменяемой подстилке, днем на выгульной площадке. Температура, влажность, скорость движения воздуха, освещенность в помещении соответствовали нормам. Поение осуществлялось из экелобковых поилок, кормление- из кормушек. Состав комбикорма

изменялся 2 раза за период выращивания - стартовый и финишный. В 100 г стартового комбикорма содержалось- 299,67 ккал ОЭ, сухого вещества- 84,73 г, сырого протеина- 17,1) г, сырого жира 2,68 г. В 100 г финишного комбикорма содержалось 290,54 ккал ОЭ, сухого вещества- 84,46 г, сырого протеина-17,6 г, сырого жира 2,548 г.

Фактическое потребление комбикорма утятами подопытных групп представлено в (табл.2)

Таблица 2

Фактическое потребление комбикорма утятами на голову

за период выращивания

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

комбикорм 6882,3 6897,7 6899,8 6901,8 6911,2

к.ед. 7845,8 7863,4 7865,8 7868,1 7878,8

ОЭ,МДж 84,5 84,7 81,7 87,9 89,8

сырой протеин 1238,8 1241,5 1241,7 1242,3 1244,0

сырой жир 199,5 200,1 200,2 200,5 200,4

сырая клетчатка 284,9 285,5 285,6 285,7 286,1

сухое в-во 90,8 91,01 91,07 91,13 91,22

Из таблицы видно, что фактическое потребление комбикорма утятами, всех подопытных групп было практически одинаковым, но опытные группы, несколько превышали контрольную по поедаемости, в 1 опытной группе- на 15,4 г; во И - на 17,5 г; в III - на 19,5 г, в IV - на 28,9 г, обменной энергии в I и II опытных группах- на 0,2 МДж ; в III - на 3,4 МДж ; в IV- на 0,3 МДж, сырого протеина было потреблено также несколько больше во всех опытных группах, по сравнению с контрольной, а именно: на 2,7г; 2,9г; 3,5г; 5,2г, соответственно, было потреблено больше, чем контрольными аналогами. Несколько больше содержалось жира, сырой клетчатки, сухого вещество в съеденных кормах.

3.2 .П ере вар им ость и использование питательных веществ комбикорма подопытными утятами. Коэффициенты переваримости протеина в I опытной группе, где утята получали ферментный препарат в дозе- 1 г/100 кг оказались выше на 1,4 %, во И опытной группе, где они получачи ферментный препарат в дозе Зг/100 кг- на 3,5 %, в Ш опытной, где добавка составляла 5 г/100 кг корма - на 4,1 %, в IY опытной, где добавка составляла 7г/Ю0 кг - на 4,2 %; жира -на 2,1% :на 2,7%, на 2,0 %, 1,8% соответственно, в сравнении с контрол ь н о й( Таб.і. 3), Коэффициенты переваримости клетчатки о казатись выше в I опытной группе на- 3,9%, во II - на 5,8%. в Ш - на 7,0%, в IY - на 6,6% в сравнении с контрольной. Высокая переваримость питательных веществ рационов наблюдалась у утят III и IY опытных групп, но всё- таки Ш опытная группа превосходила 1Y по переваримости протеина, клетчатки. ПЭВ соответственно на 0,6%; 0,2%; 0,4%. Опытные утята лучше использовал« и минеральные вещества (рис. t ,2),

Таблица 3

Группа Проіеин Жир Клетчатка БЭВ

контрольная 68,S±0,37 74,2±0,7 24,3 ±0,3 S6,4±l,9

1 опытная 70,2+0,17** 76,3±0,67** 28,2±0,41 *** 86,9± 1,0

М опытная 72.3±0,29*** 76,9±0,64*** 30,1±0,4*** 88,8±1,6**

III опытная 72,910,24*** 76,2±0,7** 31,3+0,19*** 89,0±0,4*'"

IY опытная 73,0+0,34*** 7б,0±0,5$** 30,9±0,2*** 89,2±6,9***

**Р<0,01 ;*** Р<0,001 Коэффициенты использования кальция в 1 опытной группе утят оказались выше - на 5,5%, во II - на 5,4; в Ш - на 5,7; в - на 6,1% ; фосфора в I опытной группе -на 6,3%, во II - на 10,0; в Ш - на 12,6; в - на 11,7%, соответственно по сравнению с контрольными сверстниками.

З.З.Изменение живой массы подопытных утят. Живая масса утят в суточном возрасте была во всех группах практически одиноко вой, (табл.4). В 56- дневном возрасте живая масса утят I опытно» группы превышала кошрольную на 2 г; II - на 54,6 г; Ш - на 180,0 г; IV- на 154,6 г. Опытные утят

кагьций

□ контрольная

□ I опытная

□ II опытная

□ 13 опытная В IV опытная

Рис. 1. Использование кальция подопытными утятамч, %

172

76,3

фосфор

□ контрольная О Iопытная

□ II слытная

□ III опытная а У опытная

Рис. 2, Использование фосфора подопытными утятами, %

превышали по коэффициентам весового роста контрольных соответственно на 0,2;0,8,3,3;2,7,

Таблица 4

_Динамика живой массы подопытных утят, г_

Группа

__ Возраст, су т.

суточные | С V, %

56 суток

СУ. %

коэфф. весового роста

контрольная | 58,06+0,11

2,9

2745,4^13/74

4,9

47,4

I опытная

'57,77*0.11

2,8

2747,4+11,1

5,74**

47,6

N опытная 158,1 ±0,14 I 2,8

2800±12,2

5,8*'

48,2

111 опытная ( 57,71 ±0.121 | 2.9 2925,4±13,7 6,35**

50,7

;У опытная ; 57,9±0.13 | 2,9 ? 2900*12,9 5,95»** \ 50.1 J

*Р<0,05; **Р< 0,01; ***Р<0,001

Абсолютный прирост утят I опытной группы превышал контрольных -

0,08 %; И - на 2,03 %; III - на 6,71 %; IV - на 5,76 %.

Аналогичная картина наблюдалась по среднесуточным и относительным приростам, они были выше в опытных группах.

Из вышеизложенного можно заключить, что лобаьление ферментного препарата в комбикорма для утяг с суточного иочрасп до убоя, ..ж^»^кз положительное влияние на их живую массу, абсолютный и среднесуточный приросты.

3.4.Клиническне показатели утят. Температура тела утят IV опытной группы была равна контрольной, в остальных группах эти показатели были ниже, чем у контрольных аналогов, так в 1 и во П опытных группах - на 0,1й, а в Ш - на 0,2°. Частота пульса была ниже во II опытной группе на 5 ударов, в III -на 3 удара, в !У -на 5 уларов, а в I опытной группе частота пульса была на 5 ударов выше по сравнению с контрольной. Частота дыхания в 1 и во 11 опытных группах оказалась ниже на 1, в III- на 2, в IV- на 3 дыхательных движений по сравнению с контрольной. Все вышеуказанные параметры соответствовали норме, что подтверждает нормальное состояние здоровья

УТЯТ.

3.5.Сохранность подопытных утят. В среднем с суточного ло 56- дневного возраста 8 контрольной и I опытной группах сохранность утят составила 91,5 %, во И, Ш и IV опытных группах на 1%, 2%, выше.

3-6. Гематологические показатели. Содержание гемоглобина □ крови 1 опытной группы оказалось больше на ?,4%, во II опытной группе- на 4,2 в 111 - на 4,8%, в - на 5,9% в сравнении с контрольной группой (табл.5).Количество эритроцитов в крови утят опытных групп, по сравнению с контрольной группой, было выше, но не более чем на 1%. Содержание тромбоцитов в крови утят I опытной группы - на 8,3%, II - на 7,7%% III - на 4,8%, IV - на 5,8%, превышало контрольных аналогов. Количество моноцитов в крови утят опытных групп превышало контрольную более чем на 1%, превышение лимфоцитов в опытных группах по сравнению с контрольной составляло 1,2-2,8%. 1>актерицидная активность сыворотки крови была выше в опытных группах, так в I опытной группе - на 0,2 %, во Л - на 1,4 %, в III - на 1,3 в IV - па 0,3%. Количество общего белка в крови утят вссх опытных ]рунп было больше, чем в контрольной, ток в I опытной группе превышение составило - на 0,5 г/л; во II - на 1,2 г/л ; в III - на 3,7 г/л; в IV - на 4,0 г/л. В 1 опытной группе альбуминов в крови содержалось больше- на 0,1 %; во М - на 0,9 %; в Ш - на 1,8 г IV - на 2,2 %. По белковому коэффициенту крови опытные утята превышали на 0,36; 3,66; 7,5; 9,15 % соответственно контрольных. Кислотная емкость крови в 1 опытной группе утят - на 2,5 мкмоль/л, во II-на 2,9 мкмоль/л, в Ш и IV - на 3,1 мкмоль/л. была выше, чем у контрольных аналогов. В I опытной группе скорость свёртывания крови проходила быстрее, чем в контрольной группе на 0,03 мин; вс II - на 0,07 мин, в 1П - на 0,02 мин; а в 1У опытной группе показатели были одинаковые с контрольной группой.

3.6.1 .Аминокислотный состав сыворотки крови подопытных утят.

Аргинина в крови I и II опытных групп содержалось меньше на 0,05г,0,03 г. а в III н IV опытных фуппах на 0,03; 0,07 больше, чем в коиптольной.

Таблица 5

Морфобношмнческий состав крови подопытных утят

Группа Гемоглобин г/л Эритроциты, | Лейкоциты, 1 Тромбоцит).], 10|М| | Ю4'" ; ! Моноциты, % Лимфоциты, % КАСК.% Кислотная с'м кость м км оль/л

контрольная 112,4±4* 3,65Ю,06 \ 26,3±0,42 1 6,0±1,7 5,5±0,41 52,6± 1,23 6Си-1 ,41 90,8±1,2

1 опытная 3,66±0,12 | 26,2:1-0,4 6,9т 1,8 б,2±0,|7 53,8 ¿1,4 66,2±1,8 03,3±;,4

II опытная 517,2±5,2** 3,7510,2 1 27,5^,24 6,7±2,7 6,49±0,34 54,71:1,3 67 4±2,42 93,7±1,4**

Ш опытная 117,8±8,|** 3,7710,22 | 27,4=0,3 6Г5±1,8 6,59±0,25 14,4 ±-1,5 67,3*2,13 93,9*1,5**

IV опытная 119,|±3,7** 3,4x0,19 1 27,2±0,3 | 6,6±0,!2 6,410,12 54,4 Н/; 66,3±2,05 93,9*1.5**

*Р:0,05; **РсО,СГ; ***Р<0,001

Лизина в I, II, III опытных группах утят оказалось больше в сравнении с контрольной на 0,14г; 0,23 г; 0,4 г соответственно, в ГУ опытной группе меньше на 0,09 г по сравнению с контрольной группой. Содержание метионина в крови утят I, (I, III опытных групп превышало на 0,1 г; 0,3 г; 0,5 г, соответственно, а в опытной группе было идентично, по сравнению с контрольной. Содержание триптофана и треонина в сыворотке крови утят всех опытных групп превышало контрольных.

Гематологические показатели опытных групп, получавших добавку ферментного препарата Ровабио, свидетельствуют об активных окислительно-восстановительных процессах, происходящих в организме, защитных его функциях, лучшем обмене веществ.

3.7, Мясная продуктивность. Предубойпая живая масса утят во всех опытных группах оказалась выше, при статистически достоверной разнице, по сравнению с контрольной группой. Млсса потрошеной тушки с внутренним жиром опит пых утят превышала такоиую контрольных, в I опытной- на 14,4 г; во II - на 69,2 г; в III на 183,7, в IV - на 164,6 г, при статистически достоверной разнице (табл.6). Индекс мясности, в I опытной группе был ниже, по сравнению с контрольной- на 0,2 %; в остальных опытных группах этот показатель оказался выше по сравнению с контрольной, так во II опытной группе- на 1,1 %; в III - на 3,4 %; в IV - на 2,8 %„ Индекс кост истости в I опытной группе был выше- на 0,1 %, по сравнению с контрольной , в остальных опытных группах, эти показатели были ниже, во II опытной - на 0,3 %: в III - на 1,3 %; в IV - на 1,0 %, Индекс съедобных частей в I опытной группе был ниже- на 0,1 %, по сравнению с контрольной группой, в остальных опытных группах злгот показатель был выше, так во II опытной- на 2,0; в III - на 3,2; в IV - на 2,8%. Отношение кости к мышцам в I И Ш опытных группах превышал- на 0,1% контрольных, а во II и IV опытных группах, этот показатель был ниже- на 0,1 и 0,4% соответственно. Отношение съедобной части тушки к несъедобной в I опытной группе было выше - иа 0,1; во II - на 0,12; в III - на 0,22; в IV - на 0,19%, чем в контрольной.

Морфологический состав тушек

Показатель Группа

контрольная I опытная |ношши III опытная IV опытная

масса мышц, 1' 875,4±19,4 878,7±21,3 ¡930,0*24,7** !032,4±(8,8*** 1(Ю9,8±19,2***

масса косте¡1, г 399±П,3 403,6±19,4 1 408,2±21,5 413,6*22,8 415,6-120,3

масса съедобной части,г 1480,9*22,2 11490,9*27,7 1575,3±29,1* 1696,6-129,8* 1670,$¿20,3***

несъедобная часть,г 12«,5 1 1195,9 1163,9 1167,8 1170,2

индексы: мясностн,% 48,3 48.1 49,4 51,7 51,1

костистости, % 22,0 22,1 21,7 1 20,7 21,0

съелобных чаете й,°'о 81,8 1 81,7 1 83,8 85,0 84,6

отношение кости к мышцам 0,45 [ 0,46 0,44 0,46 0,41

отношение съедобной части к несъедобной 1,23 | 1,24 к 1,35 ¡,45 1,42

*Р< 0,05;

**Р<0,01;

*** I*- 0,001

При замораживании тушек потери массы в контрольной и 1 опытной группах превышали норму на 0,2% ,во II опытной- на 0,18% , в Ш - на 0,04% , в IV - на 0,06%. Оптимальные результаты ближе к норме были получены в III опытной группе утят.

3.7.1. Химический состав мяса. Сухого вещества в мясе утят 1 опытной группы содержалось меньше - на 0,2 % по сравнению с контрольной, в остальных опытных группах этот показатель был выше, так во II опытной группе- на 1,7 %; в III - на 3,4 %; в IV - на 0,4 %.

Содержание белка в мясе, во всех опытных группах превышало контрольную, так в I опытной группе - на 0,2 ; во К опытной - на 1,4 ; в III опытной - на 3,6 ; в IV опытной - на 1,2 . Жира в мясе утят опытных групп было несколько меньше. Энергетическая ценность мяса в 1 н IV опытных группах была ниже - на 16,0 м 9,0 МДж; во II и III опытных группах она оказалась выше, по сравнению с контрольной группой соответственно- на 21,8и5),1 МДж. Мясо, полученное от опытных утят, имело лучшую физиологическую зрелость, о чём свидетельствует соотношение в нём сухого вещества к влаге, которое составляло в контрольной- 0,499; в I опытной- 0,49; во II - 0,538, в III - 0,579; в IV - 0,508.

,1.7.2.Минеральный состав мяса подопытных утя г. Фгора и селена в мясе всех подопытных утят не было обнаружено. Содержание серы в мясе утят I опытной группы, по сравнению с контрольной было ниже на 0,6 мг, в остальных опытных группах содержание серы оказалось выше, чем в контрольной, во II опытной группе- на 4,0 мг; в III - на 6,7 мг; в 1У - на 9,5 мг. Содержание железа в мясе утят I опытной группы не отличалось от контрольной, во всех остальных опытных группах его было больше, чем в контрольной, во 11-й - на 2,3 мкмоль/л; I) 111 - на 3,6 мкмоль/л; я 1У - наЗ,8 мкмоль/л. Содержание цинка и нитратов в мясе всех опытных групп было несколько меньше по сравнению с контрольными аналогами.

3.7.3 .Содержа и не витаминов в мясе утят. Содержание ретинола в мясе утят I опытной группы было несколько больше- на 0,002 г; во II - на 0,001 г; alll - на 0,003 г; в 1Y - на 0,007 г, содержание токоферола выше - на 0,01 мг; ао 1!. Ш, IV" опытных группах- на 0,03мгсоответственно по сравнению с контрольной. Содержание холина в мясе I опытной группы было больше на мг, «о ii опытной группе- на 1,0 мг, 8 Ш опытной группе- на 1,5 мг; в 1Y опытной группе - на 0,9 мг, по сравнению с контрольной Аналогичные результаты были получены по содержанию нантотсноной кислоты в мясе утят.

3.8.Физическке показатели кожи и жира утят. Масса кожи с подкожным жиром была выше во всех опытных группах, так в I опытной группе утят масса кожи была выше на S.5 г; во II - на 12,5 г ; в Ш - на 18,7 г; в IV - на 18,5 г в сравнении с контрольными аналогами.

Масса внутреннего жира во всех опытных группах оказалась ниже но сравнению с контрольной ; ¡/¿иной, в I опытной- па 2,0 г; no И- па 7,1 г; в IИ- па 6,6г, в IV-na 4,9 г. Температура плавления жира утлг I оньлной группы оказалась выше — на 0,3°С, но \.).и,.^ени>1> с контрольной группой, в осiалышх опытных группах температура плавления жира была ниже, так во N опытной группе - на 0,5°С, в III - на l,5ùC, в IV - на 1,6ПС. Йодное число в I опытной группе было выше - на 0,5, во Л - на 1,2, в III - на 1,0, л IV - па 1,3; число омыления жира утят Ш опытной группы равнялось контрольной, в IV опытной группе было ниже - на 1, в I и II опытных группах - иа 2 числа по сравнению с аналогами контрольной группы. Число Рейхерта- Мейссля жира во II опытной группе равнялось контрольной, в 1 опытной было ниже- на 2. а в Ш и ÎV опытных группах было выше- на 2 и 4 соответственно. Данные изменения технологических параметров внутреннего жира не превышали норму, но подтверждают лучшее его качество.

3.9.Хи\111ческий состав и энергетическая ценность печени, сердца подопытных утят. Количество сухого вещества в печени оказалось больше во всех опытных группах, в I оиьп нон группе- на 0,9%; во II- на 1,7%; в III и IV

опытных группах- на 2,0%, жира -на 0,2%, на 0,5%; 0,6%, протеина в печени утят было зыше в I опытной

группе- на 0,72%; во II - на 1,27%; в Ш - па 1,56%; в IV - на 1,4%, в сравнении с контрольными сверстниками. Калорийность печени утят во всех опытных группах также была выше, по сравнению с контрольной, так в I опытной группе- на 21,4 КДж; во II - на 44,0 КДж: в Ш - на 49,4 КДж; в IV - на 50,ЗКДж. Белка в сердце утят I и II опытных групп оказалось меньше, чем в контрольной- на 0,3 % и 1,3 %, во II и IV опытных группах этот показатель был несколько выше- на 0,1 %. Энергетическая ценность 100 г сердца в I. во II и IV опытных группах оказалась несколько ниже, но сравнению с контрольной- на 20,1 КДж ; 16,7 КДж и 5,9 КДж, соответственно, а в Ш опытной группе этот показатель был выше по сравнению с контрольной группой- на 6,3 КДж, Калорийность сердца оказалась чуть ниже у утят опытных групп, чем в контрольной.

Таким образом, включение ферментного препарата Роьабио в комбикорм утят оказало положительное влияние на убойные показатели, выход тушек, качественный состав мяса, печени и сердца. Качество мяса и жира опытных утят были несколько лучшими, по сравнению с контрольными. ЗЛО.Качество пера и пуха подопытных утят. Масса пера и пуха у утят всех опытных групп оказалась несколько выше, по сравнению с контрольной. Внешний вид пуха, пера, подкрылок были свежими, чистыми, без видимых изменений, как в контрольной группе, так и я I, II, Ш, ГУ опытных группах, при этом запах оставался естественным, без плесневелого, гнилостного и другого посторонних признаков, З.и.Экопомическая эффективность выращивания утят на мясо. Как показали расчеты, наибольший экономический эффект достигался при выращивании утят, в корм которых был добавлен ферментный препарат Ровабио.(табл, 7)

Прибыли от реализации утят было получено больше но И опытной группе- па 1,35 руб.; в Ш - на 4,69 руб.; в IV - на 4,36 руб в расчес на 1 голову.

Уровень рентабельності! был выше, в I опытной группе утят- нп 0,02 »о II - на 1,3 %; в III - на 6,23 %; в IV - на 5,08 %„ по сравнен ню с контрольными аналогами. Себестоимость 1 кг прироста в I опытной группе была одинаковой по сравнению с контрольной группой, и остальных опытных группах, оказалась ниже, чем в контрольной группе, так во П опытной - на 0,18 руб.; III - на 1,0 руб.; в IV - на 0,65 руб.

Таблица 7

Экономическая эффективность добавки ферментного препарата в

Грі -ппа

Показатель Ед.из I И III IV

м. контрольная опытная опытная опытная опыі нал

потреблено корма г 6882,3 6897,7 6899,8 6901.8 6911,2

на 1 гол

ОЭ МДж 8-1,5 84,7 84,7 87.9 89,8

затраты корма на 1 кг прироста: МДж, ОЭ 12,27 12,27 12,29 12,73 12,99

общие затраты на руб. 60,00 60,1 60,50 '-1,23 6 К?'4

1 гол в т.ч

затраты на корма руб. 32,00 32,10 33,12 33,13 34,17

на гол

затраты на ферментный руб. 0,15 0.6 1,0 1,4

препарат на 1 гол

получено прироста г 2687,3 2689,6 2741,9 2867,7 2842,1

от 1 юл.

выручено от реачизацин руб. 104,73 104,78 106,82 111,7 110,8

прироста с гол.

прибыль руб- 44.67 44,68 46,01 50,47 49.1

уровень рентабельности % 74,36 74,36 75,66 82.4 79,58

себестоимость 1 т" руб. 22,3 22,3 22,0 21,3 21,5

прироста _____

Лучшие экономические показатели по выращиванию утят на мясо были получены в Ш опытной группе, где утя га получали добавку в комбикорм 5 г/100 кг корма ферментного препарата Ровабио,

Учитывая сохранность от выращивания утят подопытных групп ОАО «Птицефабрика Спутник» получила прибыль соответственно и контрольной

группой 187,4 руб.,в 1 опытной-8196,5 руб.,во И опытной- 8527 руб., в III опытной-9243 руб., в IV опытной-9182 руб. Сравнивая прибыль полученную от выращивания опытных утят с контрольными, мы можем скачать, что в I и контрольной она оказалась почти

равной, во II опытной группе прибыль была выше- на 340 руб; в ЕП опытной -на 1056 руб., в 1Уопытной-на 995 руб.

Таким образом, включение ферментного препарата в комбикорм для кормления утят при выращивании их на мясо, оказало положительное влияние на рост, сохранность, естественную резистентность, мясную продуктивность, качество мяса и жира, перо-пухового сырья и снизило себестоимость 1 кг прироста живой массы.

Производств енна я проверка. Результаты, полученные в производственной проверке на большом поголовье, показали эффективное де Истине добавки ферментного препарата в дозе 5 г/100 кг комбикорма утятам при выращивании их на мясо. Жнг>ля масса утят в опытной группе оказалась вытопи 165,5 г абсолютный прирост- на 165,81г; среднесуточный прирост- на 2,9 г. Сохранность утят в опытной группе оказалась выше- на 0,9%. Себестоимость 1 кг прироста в опытной группе оказалась ниже - на 1,03 руб., а уровень рентабельности выше, чем в контрольной на 4,9 %, чем в контрольной,

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного физиологического и научно- хозяйственного опытов на утятах кросса «Благоварский» при включении им в комбикорм ферментного препарата Ровабио в дозах І г/100 кг корма, 3 г/100 кг корма, 5 г /100 кг корма и 7 г/100 кг корма нами было установлено, что оптимальной дозой включения в комбикорм явилась дача его 5г/Ю0 кг корма.

2. Включение в комбикорм опытным утятам ферментного препарата Ровабио оказало некоторое влияние на большее потребление кормов, увеличились коэффициенты переваримости питательных веществ. Коэффициенты переваримости протеина были выше в I опытной Группе утят

на- 1,4%,,во 11 - на 3,5 %, в Ш - на 4,1 %, в IV - на 4,2 %; клетчатки в N на 3,9%,во II - на 5,8 %, в ИГ- на 7,0 %, в IV- на 6,6 % в сравнении с контрольными аналогами. Аналогичные результаты по коэффициентам переваримости получены по жиру, БЭВ, Использование кальиия организмом утят оказалось выше в I опытной группе - на 5,5 %. во II - на 5,4 %, в Ш -на 5,7 %, в IV -на 6,і %. Аналогичная картина наблюдалась по использованию фосфора. Лучшие показатели по переваримости и использованию минеральных веществ комбикормов были получены в Ш опытной группе, где утята получали ферментную добавку в дозе 5 г/100 кг корма.

3. Высокое использование питательных веществ кормов способствовало увеличению живой массы опытных утят в [ опытной группе- на 2 г; во II - на 54,6 г; в III - на]80,0 г; в IV - наI54.fi г, по сравнению с контрольными. Подобная закономерность была ооечена по абсолютному и среднесуточному приростам, при статистически достоверной разнипе Сохранность утят в I опытной группе была идентична контрольной; во II опьпной труппе- нл 1%, в III и IV опытной группах- на 2 % сказалась выше в сра.чнснин с контрольной.

4. Добавление ферментного препарата Ровабио в кормление утят положительно повлияло на гематологические показатели. Так гемоглобина в кропи было больше в I опытной іруппе- на 3,9 %, во II- на 4,8 %; в Ш - на 5,4%; в lV-на 6,7 % соответственно; ;>¡>;iTpo.iin¡oB было больше в среднем по группам в пределах 1%; общего белка в крови оказалось больше у утят I опытной группы- на 0,5 г/л, во [Í -на 1,2 г/л; а Ш - на 3,7 г/л, в IV - нл 4,0 г'д, чем в контрольной. Опытные утята превышали контрольных и по содержанию в крови моноцитов, лимфоцитов на 1 %; бактерицидная активность сыворотки оказалась выше- на I %, кислотная емкость- на 2,8 мкмоль/л,

5. При убое от опытных утят были получены тушки I категории, от контрольных только 80% тушек были отнесены к I категории. Убойный выход утят, получавших ферментный препарат был выше на 0.1 % в I опытной, во II -на 0,2 %, в Ш- на 0,5 %, в IV- на 0,3 %, чем в контрольной группе. Выход мякоти в тушках также оказался выше в среднем на 1% в сравнении с

контрольными аналогами. Опытные утята превышали контрольных по индексу мясности- на 2 %, по отношению съедобных частей к несъедобным- на 0,15 %, 8 мясе утят опытных групп содержалось больше протеина, они превосходили контрольных анатогов по физиологической зрелости. Мясо опытных утят было богаче по содержанию витаминов, так ретинола в I опытной - на 0,002 мг, во II- на 0,001 мг, в Ш - на 0,003 мг, в IV на-0,007 мг; токоферола в мясе утят [ опытной группы было больше- на 0,01 мг, во II, Ш и IV опытных группах- на 0,03 мг, холина в I опытной группе было больше- на 0,5 мг, во II -на 1,0 мг, а Ш - нэ1,5 мг, в IV - наО.Ч мг, пантотеновсй кислоты было больше в I опытной- на0,03 мг, во II - на 0,04 мг, в III -на0,08 мг, в IV -на 0,05 мг в сравнении с контрольными аналогами. По количеству минеральных веществ мясо опытных утят превосходило контрольных. Так, содержание серы в мясе утят 1 опытной 1руппы было ниже- на0,6 мг, в остальных опытных группах содержание серы было выше, воП- на 4,0 мг, в III - на 6,7 мг, в IV- на 9,5 мг соответственно в сравнении с контрольными аналогами. Аналогичные результаты были получены по содержанию в мясе железа. Цинка и нитратов оказалось в мясе утят опытных групп несколько меньше, чем у контрольных сверстников. Технологические свойства жира утят оказались выше в опытных группах, чем в контрольной более чем на 10 %. В печени утят содержалось больше протеина- в Г опытной- на 0,72 %, во 1! - на 1,27 %, в !Н - на 1,56 %, в IV - на 1,4 %. Энергетическая ценность печени в опытных группах утят превышала таковую в контрольной группе -на 41,2 КДж. Энергетическая ценность опытных утят сердца также превосходила таковую контрольных сверстников,

б. От опытных утят было получено больше с высоким качеством перо-пухового сырья, так в I опытной- на 1,6 г, во II опытной- на 2,0 г, в Ш опытной- на 5,1 г, в IV- на, 8,! г чем в контрольной группе. Лучшие показатели были получены в группе утят, которые получали ферментный препарат в дозе 5 г/100 кг корма.(Ш опытная)

2.1

7. Рассчитав экономическую эффективность оказалось, что от угяг, использовавших в кормлении добавку ферментного препарата Ровабио, было получено больше прироста. Общие затраты на выращивание утенка, также были чуть выше в опытных группах, чем в контрольной, но в связи с большим получением прироста живой массы от опытных утят, себестоимость 1 кг прироста их оказалась ниже, во II опытной группе- на 0,18 руб.; в III опытной группе- на 1,0 руб.; в IV опытной группе- на 5,08 руб., в сравнении с контрольными аналогами. От выращивания утят в опытных группах было получено больше прибыли- на 5,22 руб. Уровень рентабельности в опытных группах оказался выше- на 4,9%,

8, Результаты производственной проверки на большом поголовье утят подтвердили данные, полученные в научно- хозяйстве! г ном опыте. При добавлении я комбикорм оптимальной дозы 5г/100 кг корма ферментного препарата живая масса утят опытной группы превышала таковую контрольных аналогов на- 165,5 г. Сохранность в опытной группе была лип не- им 0,9 %. От опытной )руппы утят получено больше прибыли на 5 руб,22 кои, уровень рентабельности оказался выше на 4,9 %.,себестоимость 1 кг прироста живой массы ниже- на 1,03 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ В целях производств утиного мяса высокого качества рекомендуем, при н\ выращивании, включать к комбикорма ферментный препарат Ровабио, в дозе 5 г/100 кг корма с суточного возраста и до убоя, что дает возможность увеличить живую массу- на 165,0 г, снизить себестоимость 1 кг прироста- на 1,03 руб., увеличить уровень рентабельности- на 4,9 %.

Опубликованные статьи по теме диссертации:

1.Воронкова Ю.Н., Сеиько Е Е, Богатопа О.В. Влияние ферментного препарата на интенсивность роста и обмен кальция и фосфора в организме утят-бройлеров на фоне ячменных рацио»оо//Материалы I Международной научно-ирактичсской конференции «Биочлсмеиты».- Оренбург, 2004.-С.148-14У.

2. Ежова О.Ю., Лукьянов А.Ф., Воронкова Ю.Н,, Сенько Е.Е, Использование ферментного препарата «Ровабно» в кормлении утят- бройлеров//Материалы VII межрегиональной научно- практической конференции «Перспективные направления молодых ученых и специалистов Урата и Сибири ».-Троицк,2003.-с.65-66

3. Ежова О.Ю., Воронкова Ю.Н., Сенько Е.Е. Влияние ферментного препарата на рост ремонтных уток//Материалы международной научно- практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана, состояние и перспективы развития»,- Уральск, 2004,-СЛ52-153

4. Сенько А,Я., Соболева Н.В, Воронкова Ю.Н., Лукьянов А.Ф., Бухгалтер Н.Е. Качественные показатели мяса утят в зависимости от добавления в рацион ферментного препарата РовабиоДМатериалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России»,- Оренбург, 2005,-С.241-242

Воронкова Юлия Николаевна

ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАВИО В КОРМ УТЯТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ НА МЯСО

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ.лцетов I, Тираж 100 эге. Заказ Ха 88 Формат 60*90/16 Изд.Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29

ВНИИМС, ул. 9 января, 29

t- 5 0 6 0