Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воронкова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Кормление- основной фактор повышения продуктивности птицы

1.2. Ферментные препараты в кормлении птицы.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных утят.

3.1.1.Переваримость и использование питательных веществ комбикорма подопытными утятами.

3.2. Изменение живой массы подопытных утят.

3.3. Клинические показатели утят.

3.4. Сохранность подопытных утят.

3.5. Гематологические показатели подопытных утят.

3.5.1. Аминокислотный состав сыворотки крови подопытных утят.

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса утят.

3.6.1. Убойные качества подопытных утят.

3.6.2. Химический состав мяса- фарша подопытных утят.

3.6.3. Минеральный состав мяса подопытных утят.

3.6.4. Содержание витаминов в мясе утят.

3.7. Физические показатели кожи и жира утят.

3.8. Химический состав и энергетическая ценность печени, сердца подопытных утят.

3.9. Качество пера и пуха подопытных утят.

3.10. Экономическая эффективность выращивания утят на мясо.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо"

Актуальность темы. За счет ведения отрасли птицеводства можно в короткие сроки увеличить производство мяса и яиц, а также повысить уровень обеспечения потребности населения этими продуктами (В.И. Фисинин, Т.А., Столляр.,1988; Т.М. Околелова., 1990; Ф.М. Сизов., 1999; А .Я. Сенько., 2003; С.А. Мирошников.,2003; А.Ф. Лукьянов.,2004).

Мясо и яйцо птицы, являются биологически полноценными, так как в них содержатся легкопереваримые питательные вещества и незаменимые аминокислоты.

Мясное птицеводство характеризуется низкими затратами кормов на единицу продукции, по сравнению с другими отраслями животноводства. Например, на 1 кг прироста живой массы в птицеводстве расходуется 3-4 к.ед, на 1 кг говядины- 9-10 к.ед.

В последние годы на многих птицефабриках и мелких фермерских хозяйствах стали заниматься разведением уток. Утки являются одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицы. Утки по скороспелости, оплате корма продукцией и многим другим хозяйственно важным качествам занимают одно из ведущих мест в стране в сравнении с другими видами птицы. Мясо уток по биологической ценности, превышает биологический показатель говядины на 18-20%. Утки отличаются высокими воспроизводительными качествами, которые хорошо сочетаются с интенсивным ростом молодняка в раннем возрасте. Живая масса утят с суточного до 6-7- недельного возраста увеличивается в 50-60 раз. (Т.Ф. Саитбаталов, 1997)

В настоящее время в себестоимости продукции утководства большой процент занимает стоимость кормов. Как недостаток, так и избыток кормов, приводит к снижению использования питательных веществ, перерасходу кормов, которые, в свою очередь, влияют на обменные процессы организма, приводящие к гибели птицы. В комбикорма для уток включают такие ингредиенты, как кукурузу, ячмень, пшеница, кукуруза и др. В этих ингредиентах в большом количестве, особенно в оболочке, присутствуют некрахмалистые полисахариды и антипитательные вещества, которые снижают продуктивность птицы. С этой целью специалисты птицеводства изыскивают пути обеспечения птицы полноценным кормлением, повышающим общую и иммунологическую резистентность её организма, увеличивающим продуктивность, снижающим затраты корма и существенно улучшающим качество получаемой продукции. С целью повышения эффективности использования переваримости и усваимости комбикормов, приготовленных из указанных ингредиентов, в последние годы, используют ферментные препараты как отечественного, так и зарубежного производства.

Нами было изучено действие нового ферментного препарата Ровабио на продуктивность при выращивании утят на мясо. Литературных данных по использованию ферментных препаратов в кормлении уток очень мало, нет данных о мясной продуктивности и качестве мяса в зависимости от добавки ферментного препарата Ровабио.

Цель исследований: состояла в том, что была изучена t эффективность добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо. С этой целью решались следующие задачи:

- определить оптимальную дозу введения ферментного препарата Ровабио в комбикорма утят при выращивании их на мясо;

- изучить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, рост, сохранность;

- определить влияние ферментной добавки на гематологические, показатели;

- оценить мясную продуктивность утят, качество мяса, жира, печени, перо-пухового сырья;

- рассчитать экономическую эффективность использования ферментного препарата Ровабио при выращивании утят на мясо.

Научная новизна состоит в том, что при выращивании утят на мясо впервые в Оренбургской области проведены комплексные исследования по использованию нового ферментного препарата Ровабио в кормлении, при этом был определен оптимальный вариант его введения в комбикорма.

Практическая значимость работы состоит в том, что, включение в рацион уток ферментного препарата Ровабио, повышает переваримость питательных веществ, усвояемость их, что дает возможность увеличить живую массу на 160-180 г., снизить себестоимость 1 кг прироста на 1-2 руб.

Апробация работы: Результаты исследований доложены на VII Межрегиональной научно-практической конференции, Троицк-2003; Международной конференции г. Оренбург, 2004, на конференции молодых ученых, Оренбург,2004; Всероссийской научно-практической конференции г. Оренбург,2005.

Положения выносимые на защиту: 1.Определение оптимальной дозы введения ферментного препарата Ровабио в комбикорм для мясных утят.

2. Поедаемость и переваримость питательных веществ

3. Продуктивные качества утят в зависимости от использования ферментного препарата Ровабио.

4. Экономическая эффективность включения ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо.

Объем и структура диссертации: диссертация написана на 143 стр. компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения, список литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Воронкова, Юлия Николаевна

6.ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного физиологического и научно-хозяйственного опытов на утятах кросса «Благоварский» при включении им в комбикорм ферментного препарата Ровабио в дозах 1 г/100 кг корма, 3 г/100 кг корма, 5 г /100 кг корма и 7 г/100 кг корма нами было установлено, что оптимальной дозой включения в комбикорм явилась дача его 5 г/100 кг корма.

2. Включение в комбикорм опытным утятам ферментного препарата Ровабио оказало некоторое влияние на большее потребление кормов, увеличились коэффициенты переваримости питательных веществ. Коэффициенты переваримости протеина были выше в I опытной группе утят на- 1,4%.,во II - на 3,5 %, в III - на 4,1 %, в IV - на 4,2 %; клетчатки в I- на 3,9%,во II - на 5,8 %, в III- на 7,0 %, в IV- на 6,6 % в сравнении с контрольными аналогами. Аналогичные результаты по коэффициентам переваримости получены по жиру, БЭВ. Использование кальция организмом утят оказалось выше в I опытной группе - на 5,5 %, во II - на 5,4 %, в III -на 5,7 %, в IV -на 6,1 %. Аналогичная картина наблюдалась по использованию фосфора. Лучшие показатели по переваримости и использованию минеральных веществ комбикормов были получены в III опытной группе, где утята получали ферментную добавку в дозе 5 г/100 кг корма.

3. Высокое использование питательных веществ кормов способствовало увеличению живой массы опытных утят в I опытной группе- на 2 г; во II - на 54,6 г; в III - на 180,0 г; в IV - на 154,6 г, по сравнению с контрольными. Подобная закономерность была отмечена по абсолютному и среднесуточному приростам, при статистически достоверной разнице Сохранность утят в I опытной группе была идентична контрольной; во II опытной группе- на 1%, в III и IV опытной группах- на 2 % оказалась выше в сравнении с контрольной.

4. Добавление ферментного препарата Ровабио в кормление утят положительно повлияло на гематологические показатели. Так гемоглобина в крови было больше в I опытной группе- на 3,9 %, во II- на 4,8 %; в III - на 5,4%; в IV-на 6,7 % соответственно; эритроцитов в крови было больше в среднем по группам в пределах 1%; общего белка в крови оказалось больше у утят I опытной группы- на 0,5 г/л, во II -на 1,2 г/л; в III - на 3,7 г/л, в IV - на 4,0 г/л, чем в контрольной. Опытные утята превышали контрольных и по содержанию в крови моноцитов, лимфоцитов на 1 %; бактерицидная активность сыворотки оказалась выше- на 1 %, кислотная емкость- на 2,8 мкмоль/л.

5. При убое от опытных утят были получены тушки I категории, от контрольных только 80% тушек были отнесены к I категории. Убойный выход утят, получавших ферментный препарат был выше на 0,1% в I опытной, во II -на 0,2 %, в III- на 0,5 %, в IV- на 0,3 %, чем в контрольной группе. Выход мякоти в тушках также оказался выше в среднем на 1% в сравнении с контрольными аналогами. Опытные утята превышали контрольных по индексу мясности- на 2 %, по отношению съедобных частей к несъедобным- на 0,15 %.

В мясе утят опытных групп содержалось больше протеина, они превосходили контрольных аналогов по физиологической зрелости. Мясо опытных утят было богаче по содержанию витаминов, так ретинола в I опытной - на 0,002 мг, во II- на 0,001 мг, в III - на 0,003 мг, в IV на-0,007 мг; токоферола в мясе утят I опытной группы было больше- на 0,01 мг, во II, III и IV опытных группах- на 0,03 мг, холина в I опытной группе было больше- на 0,5 мг, во II - на 1,0 мг, в III - на1,5 мг, в IV — на 0,9 мг, пантотеновой кислоты было больше в I опытной- на 0,03 мг, во II - на 0,04 мг, в III -на 0,08 мг, в IV -на 0,05 мг в сравнении с контрольными аналогами. По количеству минеральных веществ мясо опытных утят превосходило контрольных. Так, содержание серы в мясе утят I опытной группы было ниже- на 0,6 мг, в остальных опытных группах содержание серы было выше, во11- на 4,0 мг, в III — на 6,7 мг, в IV- на 9,5 мг соответственно в сравнении с контрольными аналогами. Аналогичные результаты были получены по содержанию в мясе железа. Цинка и нитратов оказалось в мясе утят опытных групп несколько меньше, чем у контрольных сверстников. Технологические свойства жира утят оказались лучше в опытных группах, чем в контрольной более чем на 10 %. В печени утят содержалось больше протеина- в I опытной- на 0,72 %, во II -на 1,27 %, в III - на 1,56 %, в IV - на 1,4 %. Энергетическая ценность печени в опытных группах утят превышала таковую в контрольной группе -на 41,2 КДж. Энергетическая ценность опытных утят сердца также превосходила таковую контрольных сверстников.

6. От опытных утят было получено больше с высоким качеством перо- пухового сырья, так в I опытной- на 1,6 г, во II опытной- на 2,0 г, в III опытной- на 5,1 г, в IV- на, 8,1 г чем в контрольной группе. Лучшие показатели были получены в группе утят, которые получали ферментный препарат в дозе 5 г/100 кг корма. (III опытная)

7. Рассчитав экономическую эффективность оказалось, что от утят, использовавших в кормлении добавку ферментного препарата Ровабио, было получено больше прироста. Общие затраты на выращивание утенка, также были чуть выше в опытных группах, чем в контрольной, но в связи с большим получением прироста живой массы от опытных утят, себестоимость 1 кг прироста их оказалась ниже, во II опытной группе- на 0,18 руб.; в III - на 1,0 руб.; в IV - на 5,08 руб., в сравнении с контрольными аналогами. От выращивания утят в опытных группах было получено больше прибыли- на 1,34 -5,8 руб. Уровень рентабельности в опытных группах оказался выше- на 1,3 - 8,04 %.

8. Результаты производственной проверки на большом поголовье утят подтвердили данные, полученные в научно- хозяйственном опыте. При добавлении в комбикорм оптимальной дозы 5г/100 кг корма ферментного препарата живая масса утят опытной группы превышала таковую контрольных аналогов на- 165,5 г. Сохранность в опытной группе была выше- на 0,9 %. Себестоимость 1 кг прироста оказалась ниже- на 1,03 руб, а уровень рентабельности выше- на 4,9 % в опытной группе, чем в контрольной.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях производства утиного мяса высокого качества рекомендуем, при их выращивании, включать в комбикорма ферментный препарат Ровабио, в дозе 5 г/100 кг корма с суточного возраста и до убоя, что дает возможность увеличить живую массу- на 165,0 г, снизить себестоимость 1 кг прироста- на 1,03 руб., увеличить уровень рентабельности- на 4,9 %.

Автореферат диссертации по теме "Влияние добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо"

Воронкова Юлия Николаевна

ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАБИО В КОРМ УТЯТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ НА МЯСО

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург- - 2005

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

-доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сенько Анна Яковлевна

Научный консультант:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сиразетдинов Фарит Хамитович

Официальные оппоненты:

-доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.И. Левахин

-кандидат сельскохозяйственных наук,

Е.И. Дубская

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится « » апреля в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.040.01. при ГНУ«Вссроссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: 460000 г. Оренбург, ул. 9 января 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « Л^ъ марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Комбикорма для уток в основном состоят из зерновых кормов: ячменя, пшеницы, кукурузы, которые покрыты оболочкой, содержащей некрахмалистые полисахариды и антипитательные вещества. Они плохо усваиваются организмом, снижая продуктивность птицы (Т.М. 0колелова,1990; Ф.М. Сизов, 1999; А.Ф. Лукьянов,2004)

С целью повышения эффективности использования комбикормов, приготовленных в основном из зерна пшеницы, ячменя в кормлении птицы, используют ферментные препараты (В.И. Фисинин, Т.А. Столяр, 2002; С.А. Молоскин,2004). Комплексных исследований по влиянию ферментных препаратов на мясные качества утят до настоящего времени не проводилось, поэтому мы попытались изучить действие нового ферментного препарата Ровабио на продуктивность мясных утят, качественный состав мяса. Целью исследований являлось изучение влияния добавки ферментного препарата Ровабио в корм утят при выращивании их на мясо. Для этого решались следующие задачи:

1.Определить оптимальную дозу введения ферментного препарата Ровабио в комбикорма утят при выращивании их на мясо;

2.Изучить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, рост и сохранность утят;

З.Определить влияние ферментной добавки на гематологические, показатели утят;

4.0ценить мясную продуктивность утят, качество мяса, жира, печени, сердца, перо-пухового сырья;

5.Рассчитать экономическую эффективность использования ферментного препарата Ровабио при выращивании утят на мясо

Научная новизна состоит в том, что при выращивании утят на мясо в комбикорма добавляли новый ферментный препарат Ровабио, при этом был определен оптимальный вариант его введения в комбикорма.

Практическая значимость работы состоит в том, что, включение в комбикорм уток ферментного препарата Ровабио, лучше используются питательные вещества рационов, интенсивнее происходит их рост, наблюдается высокое качество мяса и снижается себестоимость прироста. Живая масса утят 56- дневного возраста, получавших ферментный препарат Ровабио, увеличилась более чем на 1%, убойный выход на- 0,5 %, себестоимость 1 кг прироста снизилась на 1 руб Основные положения выносимые на защиту:

1. Определение оптимальной дозы введения ферментного препарата Ровабио в комбикорм для мясных утят.

2. Продуктивные качества утят и качество мяса в зависимости от добавления ферментного препарата Ровабио в корм

3. Изменение гематологических показателей

'4. Экономическая эффективность включения ферментного препарата Ровабио в корм утят при вырашивании их на мясо.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на VII Межрегиональной научно-практической конференции, Троицк-2003; Международной конференции г. 0ренбург,2004; на Международной конференции молодых ученых, 0ренбург,2004; Всероссийской научно-практической конференции г. Оренбург,2005.

Реализация результатов исследования: Результаты исследований внедрены в ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ЗАО «Родина» Оренбургской области, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по курсам: «Птицеводство». «Технология мяса птицы», «Кормление с/х птиц»

Публикация результатов исследований. Результаты работы опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и

предложения производству, список литературы, приложения. Диссертация написана на 127 страницах компьютерного набора, включает в себя 29 таблиц и 7 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты и производственная проверка проводились на утятах в ОАО «Птицефабрика Спутник» Соль-Илецкого района.

Для научно-хозяйственного опыта было отобрано 1000 суточных утят, для производственной проверки 2000 голов кросса «Благоварский», аналогичных по живой массе, физиологическому состоянию, оперению.

Обслуживание утят производили согласно распорядку дня, принятому в хозяйстве, кормили согласно нормам и рекомендациям ВНИТИП (1992).

Фактически съеденные корма в течение всего опытного периода учитывали ежедневно по разнице между задаваемым количеством корма и несведёнными остатками. Переваримые питательные вещества определяли путем проведения физиологических опытов.

Состояние микроклимата в помещении и в зоне нахождения утят на выгульных площадках определяли по общепринятым методикам .

Морфологический и биохимический состав крови, химический состав кормов, помета, печени, мяса, кожи, жира, определяли в лабораториях ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ГНУ «ВНИНМС», по общепринятым методикам.

В крови по отношению альбуминов к глобулинам рассчитывали белковый коэффициент. Кислотную ёмкость определяли по методике А.П. Неводова (1965). Содержание аминокислот в крови, определяли методом тонкослойной хроматографии (Д.И. Мариев и др., 1989). Биологическую активность сыворотки крови определяли с помощью прибора ФЭК.

Сохранность поголовья учитывали путём ежедневного учёта выбытия птицы и установления причин падежа. Массу пера и пуха определяли взвешиванием, качество органолептическим и химическим методами.

Живую массу подопытных утят определяли путем их взвешивания. По результатам взвешивания рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный приросты массы тела утят.

Мясную продуктивность утят устанавливали контрольными убоями по методике, представленной ВНИТИП (1994). Индекс мясности рассчитывали по формуле, а также определяли отношение массы мякоти к массе потрошеной тушки. Рассчитывали индекс костистости, процентное отношение съедобных частей, а также определяли отношение костей к мышцам и отношение съедобной части к несъедобной. Проводили органолептическую оценку тушек.

По химическому составу мяса- фарша определяли физиологическую зрелость. Минеральные вещества в мясе определяли методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии. Энергетическую ценность мяса рассчитывали по методике В.М.Александрова (1951).

Потерю массы тушек при замораживании и двухнедельном хранении, определяли путем замораживания тушек в течение 8- часов и хранили 2 недели в замороженном виде.

Температуру плавления жира, число Рсйхстера- Мейссля, число омыления, йодное число определяли по Б.Н. Тютюнникову (1966).

В конце исследований рассчитывали экономическую эффективность производства мяса по методике ВАСХНИЛ (1980), ВНИТИП (1983). Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной при Р< 0,05.

Опыты проводились по следующей схеме.(табл. 1)

Утят- аналогов разделили на 5 групп: с целью определения оптимального варианта введения ферментного препарата в комбикорм мясных утят, контрольная группа кормилась полнорационным комбикормом, I опытная группа утят с суточного возраста получала полнорационный комбикорм с добавлением ферментного препарата Ровабио из расчета 1 г/100кг корма, II

опытная группа утят получала добавку ферментного препарата в дозе 3г/100кг корма, III опытная -5г/100кг корма, 1У опытная- 7г/100кг корма.

В производственной проверке, первая группа утят была контрольной, содержалась в помещении ночью, днём на выгульной площадке, вторая группа была опытной, содержалась аналогично контрольной, только с комбикормом получала 5г/100кг корма ферментный препарат Ровабио, с суточного возраста до убоя.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Количество голов Технология

кормления

контрольная 200 ПК- полнорационный комбикорм

1 опытная 200 ПК+1 г/100 кг корма ферментный препарат Ровабио

II опытная 200 ПК+3 г/100 кг Ровабио

Шопытная 200 ЛК+5 г/100 кг Ровабио

IV опытная 200 ПК+7 г/100кг Ровабио

содержания

на глубокой несменяемой подстилке ° помещении,

днем на выгульной площадке

Ферментный препарат Ровабио ТМ Эксель ЛП (ЯоуаЫо Т.М.А.Р.)-концентрированный энзим, который- вырабатывается из ферментного сусла РешсПиш &пеи1о$иш. Основными активными компонентами Ровабио ТМ Эксель А П являются ксиланаза и глюканаза. Активность дгнных компонентов составляет :ксиланазы:22000 жЪо ед/г, глюканазы- 2000 ед. АОЬ/г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Кормление и содержание подопытных утят. Подопытных утят содержали ночью в помещении на глубокой несменяемой подстилке, днем на выгульной площадке. Температура, влажность, скорость движения воздуха, освещенность в помещении соответствовали нормам. Поение осуществлялось из желобковых поилок, кормление- из кормушек. Состав комбикорма

изменялся 2 раза за период выращивания - стартовый и финишный. В 100 г стартового комбикорма содержалось- 299,67 ккал ОЭ, сухого вещества- 84,73 г, сырого протеина- 17,11 г, сырого жира 2,68 г. В 100 г финишного комбикорма содержалось 290,54 ккал ОЭ, сухого вещества- 84,46 г, сырого протеина- 17,6 г, сырого жира 2,548 г.

Фактическое потребление комбикорма утятами подопытных групп представлено в (табл.2)

Таблица 2

Фактическое потребление комбикорма утятами на голову

за период выращивания

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

комбикорм 6882,3 6897,7 6899,8 6901,8 6911,2

к.ед. 7845,8 7863,4 7865,8 7868,1 7878,8

ОЭ,МДж 84,5 84,7 84,7 87,9 89,8

сырой 1238,8 1241,5 1241,7 1242,3 1244,0

протеин

сырой жир 199,5 200,1 200,2 200,5 200,4

сырая 284,9 285,5 285,6 285,7 286,1

клетчатка

сухое в-во 90,8 91,04 91.07 91,13 91,22

Из таблицы' видно, что фактическое потребление комбикорма утятами, всех подопытных групп было практически одинаковым, но опытные группы, несколько превышали контрольную по поедаемости, в I опытной группе- на 15,4 г; во II - на 17,5 г; в III - на 19,5 г; в IV - на 28,9 г, обменной энергии в I и II опытных группах- на 0,2 МДж ; в III - на 3,4 МДж ; в IV- на 0,3 МДж, сырого протеина было потреблено также несколько больше во всех опытных группах, по сравнению с контрольной, а именно: на 2,7г; 2,9г; 3,5г; 5,2г, соответственно, было потреблено больше, чем контрольными аналогами. Несколько больше содержалось жира, сырой клетчатки, сухого вещества в съеденных кормах.

3.2.Переваримость и использование питательных веществ комбикорма подопытными утятами. Коэффициенты переваримости протеина в I опытной группе, где утята получали ферментный препарат в дозе- 1г/100 кг оказались выше на 1,4 %, во II опытной группе, где они получали ферментный препарат в дозе 3г/100 кг- на 3,5 %, в III опытной, где добавка составляла 5 г/100 кг корма - на 4,1 %, в ГУ опытной, где добавка составляла 7г/100 кг - на 4,2 %; жира -на 2.1% :на 2.7%, на 2.0 %. 1.8% соответственно, в сравнении с контрольной(Табл.З). Коэффициенты переваримости клетчатки оказались выше в I опытной группе на- 3,9%, во II - на 5,8%, в III - на 7,0%, в ТС - на 6,6% в сравнении с контрольной. Высокая переваримость питательных веществ рационов наблюдалась у утят III и ТС опытных групп, но всё- таки III опытная группа превосходила ТС по переваримости протеина, клетчатки. БЭВ соответственно на 0,6%; 0,2%; 0,4%. Опытные утята лучше использовали и минеральные вещества (рис.1,2)

Таблица 3

Коэффициенты пс )еваримости питательных веществ, %

Группа Протеин Жир Клетчатка БЭВ

контрольная 68,8±0,37 74,2+0,7 24,3i0,3 86,4±1,9

I опытная 70,2+0,17** 76,3+0,67** 28,210,41*** 86,9±1,0

II опытная 72.310,29*** 76,9±0,64*** 30,110,4*** 88,8±1,6**

III опытная 72,910,24*** 76,2+0,7** 31,3+0,19**" 89,0+0,4***

IY опытная 73,0+0,34*** 76,0±0,58** 30,9+0,2*** 89,2±0,9***

**Р<0,01 ;*** Р< 0,001

Коэффициенты использования кальция в I опытной группе утят оказались выше - на 5,5%, во II - на 5,4; в III - на 5,7; в ¡У - на 6,1% : фосфора в I опытной группе -на 6,3%, во II - на 10,0; в III - на 12,6; в ТС - на 11,7%, соответственно по сравнению с контрольными сверстниками.

3.3.Изменение живой массы подопытных утят. Живая масса утят в суточном возрасте была во всех группах практически одинаковой.(табл 4). В 56- дневном возрасте живая масса утят I опытной группы превышала контрольную на 2 г; II - на 54,6 г; Ш - на 180,0 г; IV- на 154,6 г. Опытные утята

кагыдий

□ контрохъная ВI опытная

□ II опытная О III опытная ■ IV опытная

Рис. J . Использование кальция подопытными утятами, %

Рис. 2. Использование фосфора подопытными утятами, %

превышали по коэффициентам весового роста контрольных соответственно на 0,2;0,8;3,3;2,7.

Таблица 4

_Динамика живой массы подопытных утят, г _

Группа Возраст, сут. коэфф. весового роста

суточные СУ, % 56 суток СУ, %

контрольная 58,06+0,12 2,9 2745,4+13,74 4,9 47,4

I опытная 57.77+0,11 2,8 2747,4+11,1 5,79** 47,6

II опытная 58,1+0,14 2,8 2800+12,2 5,8** 48,2

III опытная 57,71 ±0,121 2,9 2925,4+13,7 6,35*** 50,7

IV опытная 57,9+0,13 2,95 2900±12,9 5,95*** 50.1

*Р<0,05; **Р<0,01;***Р<0,001

Абсолютный прирост утят I опытной группы превышав контрольных - на 0,08 %; II - на 2,03 %; III - на 6,71 %; IV - на 5,76 %.

Аналогичная картина наблюдалась по среднесуточным и относительным приростам, они были выше в опытных группах.

Из вышеизложенного можно заключить, что добавление ферментного препарата в комбикорма для утят с суточыою возрасп до убоя, оказало положительное влияние на их живую массу, абсолютный и среднесуточный приросты.

3.4.Клинические показатели утят. Температура тела утят IV опытной группы была равна контрольной, в остальных группах эти показатели были ниже, чем у контрольных аналогов, так в I и во II опытных группам - на 0,1о, а в III - на 0,2°. Частота пульса была ниже во II опытной группе на 5 ударов, в III -на 3 удара, в IV -на 5 ударов, а в I опытной группе частота пульса была на 5 ударов выше по сравнению с контрольной. Частота дыхания в I и во II опытных группах оказалась ниже на 1, в III- на 2, в IV- на 3 дыхательных движений по сравнению с контрольной. Все вышеуказанные параметры соответствовали норме, что подтверждает нормальное состояние здоровья утят.

3.5.Сохранность подопытных утят. В среднем с суточного до 56- дневного возраста в контрольной и I опытной группах сохранность утят составила 91,5 %, во И, III и IY опытных группах на 1%, 2 %, выше.

3.6. Гематологические показатели. Содержание гемоглобина в крови I опытной группы оказалось больше на 3,4%, во II опытной группе- на 4,2 %; в III - на 4,8%, в IY - на 5,9% в сравнении с контрольной группой (табл.5).Количество эритроцитов в крови утят опытных групп, по сравнению с контрольной группой, было выше, но не более чем на 1%. Содержание тромбоцитов в крови утят I опытной группы - на 8,8%, II - на 7,7%, III - на 4,8%, IV - на 5,8%, превышало контрольных аналогов. Количество моноцитов в крови утят опытных групп превышало контрольную более чем на 1%, превышение лимфоцитов в опытных группах по сравнению с контрольной составляло 1,2-2,8 %. Бактерицидная активность сыворотки крови была выше в опытных группах, так в I опытной группе - на 0,2 %, во II - на 1,4 %, в III - на 1,3 %, и IV - на 0,3%. Количество общего белка в крови утят всех опытных групп было больше, чем в контрольной, так в I опытной группе превышение составило - на 0,5 г/л; во II - на 1,2 г/л ; в III - на 3,7 г/л; в IV - на 4,0 г/л. В I опытной группе альбуминов в крови содержалось больше- на 0,1 %; во II - на 0,9 %; в III - на 1,8 %; р IV - на 2,2 %. По белковому коэффициенту крови опытные утята превышали на 0,36; 3,66; 7,5; 9,15 % соответственно контрольных. Кислотная емкость крови в I опытной группе утят - на 2,5 мкмоль/л, во II -на 2,9 мкмоль/л, в III и IV - на 3,1 мкмоль/л. была выше, чем у контрольных аналогов. В I опытной группе скорость свёртывания крови проходила быстрее, чем в контрольной группе на 0,03 мин; во II - на 0,07 мин, в III - на 0,02 мин; а в IY опытной группе показатели были одинаковые с контрольной группой.

3.6.1. Аминокислотный состав сыворотки крови подопытных утят.

Аргинина в крови I и II опытных групп содержать меньше на 0,05г,0,03 г. а в III и IY опытных группах на 0,03; 0,07 больше, чем в контрольной.

Таблица 5

Морфобиохимический состав крови подопытных утят

Группа Гемоглобин г/л Эритроциты, 10 ,2/" Лейкоциты, ю Тромбоциты, 109/л Моноциты, % Лимфоциты, % БАСК,% Кислотная ёмкость мкмоль/л

контрольная 112,4±4* 3,65 Ю, 06 26,3*0,42 6,0±1,7 5,5±0,41 52,6± 1,23 66± 1,41 90,8±1,2

I опытная 116,3±4,1** 3,66±0,12 26,2:и-0,4 6,9±1,8 6,2±0,17 53,8±1,4 66,2±1,8 93,3±1,4

II опытная 117,2±5,2** 3,75а 0,2 27,5±(.,24 6,7±2,7 6,49±0,34 54,7±1,3 67 4±2,42 93,7±1,4**

III опытная 117,8±8,|** 3,77±0,22 27,4? 0,3 6,5±1,8 6,59±0,25 Ч4±1,5 67,3±2,15 93,9±1,5**

IV опытная 119,1±3,7** 3,4±0,19 27,2±0,3 6,6±0,!2 6,4±0,12 54,4*1,5 66,3±2,05 93,9±1,5**

*Р -0,05; **Р< 0,0!; ***Р<0,001

Лизина в I, II, III опытных группах утят оказалось больше в сравнении с контрольной на 0,14г; 0,23 г; 0,4 г соответственно, в IY опытной группе меньше на 0,09 г по сравнению с контрольной группой. Содержание метионина в крови утят I, II, III опытных групп превышало на 0,1 г; 0,3 г; 0,5 г, соответственно, а в IY опытной группе было идентично, по сравнению с контрольной. Содержание триптофана и треонина в сыворотке крови утят всех опытных групп превышало контрольных.

Гематологические показатели опытных групп, получавших добавку ферментного препарата Ровабио, свидетельствуют об активных окислительно-восстановительных процессах, происходящих в организме, защитных его функциях, лучшем обмене веществ.

3.7. Мясная продуктивность. Предубойная живая масса утят во всех опытных группах оказалась выше, при статистически достоверной разнице, по сравнению с контрольной группой. Масса потрошеной тушки с внутренним жиром опытных утят превышала таковую контрольных, в I опытной- на 14,4 г; во II - на 69,2 г; в III на 183,7; в IV - на 164,6 г, при статистически достоверной разнице (табл.6). Индекс мясности, в I опытной группе был ниже, по сравнению с контрольной- на 0,2 %; в остальных опытных группах этот показатель оказался выше но сравнению с контрольной, так во II опытной группе- на 1,1 %; в III - на 3,4 %; в IV - на 2,8 %.. Индекс костистости в 1 опытной группе был выше- на 0,1 %, по сравнению с контрольной , в остальных опытных группах, эти показатели были ниже, во II опытной - на 0,3 %; в III - на 1,3 %; в IV - на 1,0 %. Индекс съедобных частей в I опытной группе был ниже- на 0,1 %, по сравнению с контрольной группой, в остальных опытных группах этот показагель был выше, так во II опытной- на 2,0; в III - на 3,2; в IV - на 2,8%. Отношение кости к мышцам в I и III опытных группах превышал- на 0,1% контрольных, а во II и IV опытных группах, этот показатель был ниже- на 0,1 и 0,4% соответственно. Отношение съедобной части тушки к несъедобной в I опытной группе было выше - на 0,1; во II - на 0,12; в III - на 0,22; в IV - на 0,19%, чем в контрольной.

Морфологический состав тушек

Таблица 6

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная [II опытная IV опытная

масса мышц, г 875,4±19,4 878,7±21,3 930,0*24,7 ** 1032,4±18,8*** 1009,8±19,2***

масса костей, г 399±11,3 403,6±19,4 408,2±21,5 4!3,6±22,8 415,6±20,3

масса съедобной части,г 1480,9±22,2 1490,9±27,7 1575,3±29,1 * 1696,6*29,8*** 1670,8±20,3***

несъедобная часть,г 1204,5 1195,9 1163,9 1167,8 1170,2

индексы: мясностн,% 48,3 48,1 49,4 51,7 51,1

костистости, % 22,0 22,1 21,7 20,7 21,0

съедобных частей,% 81,8 81,7 83,8 85,0 84,6

отношение кости к мышцам 0,45 0,46 0,44 0,46 0,41

отношение съедобной части к несъедобной 1,23 1,24 1,35 1,45 1,42

*Р<0,05;

Ф<0,01;

*** Р<0,001

При замораживании тушек потери массы в контрольной и 1 опытной группах превышали норму на 0,2% ,во II опытной- на 0,18%, в III - на 0,04% , в IY - на 0,06%. Оптимальные результаты ближе к норме были получены в III опытной группе утят.

3.7.1. Химический состав мяса. Сухого вещества в мясе утят I опытной группы содержалось меньше - на 0,2 % по сравнению с контрольной, в остальных опытных группах этот показатель был выше, так во II опытной группе- на 1,7 %; в III - на 3,4 %; в IV - на 0,4 %.

Содержание белка в мясе, во всех опытных группах превышало контрольную, так в I опытной группе - на 0,2 ; во II опытной - на 1,4 ; в III опытной - на 3,6 ; в IV опытной - на 1,2 . Жира в мясе утят опытных групп было несколько меньше. Энергетическая ценность мяса в I и IV опытных группах была ниже - на 16,0 и 9,0 МДж; во II и 111 опытных группах она оказалась выше, по сравнению с контрольной группой соответственно- на 21,8 и 51,1 МДж. Мясо, полученное от опытных утят, имело лучшую физиологическую зрелость, о чём свидетельствует соотношение в нём сухого вещества к влаге, которое составляло в контрольной- 0,499; в I опытной- 0,49; во II - 0,538, в III - 0,579; в IV - 0,508.

3.7.2.Минеральный состав мяса подопытных утят. Фтора и селена в мясе всех подопытных утят не было обнаружено. Содержание серы в мясе утят 1 опытной группы, по сравнению с контрольной было ниже на 0,6 мг, в остальных опытных группах содержание серы оказалось выше, чем в контрольной, во II опытной группе- на 4,0 мг; в III - на 6,7 мг; в IY - на 9,5 мг. Содержание железа в мясе утят I опытной группы не отличалось от контрольной, во всех остальных опытных группах его было больше, чем в контрольной, во II-й - на 2,3 мкмоль/л; в III - на 3,6 мкмоль/л; в 1Y - ыаЗ,8 мкмоль/л. Содержание цинка и нитратов в мясе всех опытных групп было несколько меньше по сравнению с контрольными аналогами.

3.7.3.Содержание витаминов в мясе утят. Содержание ретинола в мясе утят I опытной группы было несколько больше- на 0,002 г; во II - на 0,001 г; в III - на 0,003 г; в ГУ - на 0,007 г, содержание токоферола выше - на 0,01 мг; во II, III, ГУ опытных группах- на 0,03 мг соответственно по сравнению с контрольной. Содержание холина в мясе I опытной группы было больше на 0,5 мг, во II опытной группе- на 1,0 мг, в III опытной группе- на 1,5 мг; в № опытной группе - на 0,9 мг, по сравнению с контрольной Аналогичные результаты были получены по содержанию пантотеновой кислоты в мясе утят.

3.8.Физические показатели кожи и жира утят. Масса кожи с подкожным жиром была выше во всех опытных группах, так в I опытной группе утят масса кожи была выше на 8,5 г; во II - на 12,5 г ; в III - на 18,7 г; в IV - на 18,5 г в сравнении с контрольными аналогами.

Масса внутреннего жира во всех опытных группах оказалась ниже по сравнению с контрольной группой, в I опытной- на 2,0 г; во II- па 7,1 г; в III- на 6,6г; в ^-на 4,9 г. Температура плавления жира утят 1 опытной группы оказалась выше - на 0,3°С, по сравнению с контрольной группой, в остальных опытных группах температура плавления жира была ниже, так во II опытной группе - на 0,5°С, в III - на 1,5°С, в IV - на 1,6°С. Йодное число в I опытной группе было выше - на 0,5, во II - на 1,2, в Ш - на 1,0, в IV - на 1,3; число омыления жира утят III опытной группы равнялось контрольной, в IV опытной группе было ниже - на 1, в I и II опытных группах - на 2 числа по сравнению с аналогами контрольной группы. Число Рейхерта- Мейссля жира во II опытной группе равнялось контрольной, в I опытной было ниже- на 2, а в III и IV опытных группах было выше- на 2 и 4 соответственно. Данные изменения технологических параметров внутреннего жира не превышали норму, но подтверждают лучшее его качество.

3.9.Химический состав и энергетическая ценность печени, сердца подопытных утят. Количество сухого вещества в печени оказалось больше во всех опытных группах, в I опытной группе- на 0,9%; во II- на 1,7%; в III и IV

опытных группах- на 2,0%, жира -на 0,2%, на 0,5%; 0,6%, протеина в печени утят было выше в I опытной

группе- на 0,72%; во II - на 1,27%; в III - на 1,56%; в IV - на 1,4%, в сравнении с контрольными сверстниками. Калорийность печени утят во всех опытных группах также была выше, по сравнению с контрольной, так в I опытной группе- на 21,4 КДж; во II - на 44,0 КДж: в III - на 49,4 КДж; в IV - на 50,3 КДж. Белка в сердце утят I и II опытных групп оказалось меньше, чем в контрольной- на 0,3 % и 1,3 %, во II и IV опытных группах этот показатель был несколько выше- на 0,1 %. Энергетическая ценность 100 г сердца в I, во II и IV опытных группах оказалась несколько ниже, по сравнению с контрольной- на 20,1 КДж ; 16,7 КДж и 5,9 КДж, соответственно, а в III опытной группе этот показатель был выше по сравнению с контрольной группой- на 6,3 КДж. Калорийность сердца оказалась чуть ниже у утят опытных групп, чем в контрольной.

Таким образом, включение ферментного препарата Ровабио в комбикорм утят оказало положительное влияние на убойные показатели, выход тушек, качественный состав мяса, печени и сердца. Качество мяса и жира опытных утят были несколько лучшими, по сравнению с контрольными. 3.10. Качество пера и пуха подопытных утят. Масса пера и пуха у утят всех опытных групп оказалась несколько выше, по сравнению с контрольной. Внешний вид пуха, пера, подкрылок были свежими, чистыми, без видимых изменений, как в контрольной группе, так и в I, II, III, ТС опытных группах, при этом запах оставался естественным, без плесневелого, гнилостного и другого посторонних признаков.

3.11. Экономическая эффективность выращивания утят на мясо. Как показали расчеты, наибольший экономический эффект достигался при выращивании утят, в корм которых был добавлен ферментный препарат Ровабио.(табл. 7)

Прибыли от реализации утят было получено больше во II опытной группе- на 1,35 руб.; в III - на 4,69 руб.; в IV - на 4,36 руб в расчете на 1 голову.

Уровень рентабельности был выше, в I опытной группе утят- на 0,02 %; во II - на 1,3 %; в III - на 6,23 %; в IV - на 5,08 %., по сравнению с контрольными аналогами. Себестоимость 1 кг прироста в I опытной группе была одинаковой по сравнению с контрольной группой, в остальных опытных группах, оказалась ниже, чем в контрольной группе, так во II опытной - на 0,18 руб; III - на 1,0 руб.; в IV - на 0,65 руб.

Таблица 7

Экономическая эффективность добавки ферментного препарата в _комбикорм при выращивании утят на мясо_

Показатель

Ед.из м.

контрольная

Группа

I

опытная

II

опытная

III

опытная

IV

опытная

потреблено корма на 1 гол

6882,3

6897,7

6899,8

6901,8

6911,2

ОЭ

МДж

84,5

84,7

84,7

87,9

89,8

затраты корма на 1 кг прироста:

МДж, ОЭ

12,27

12,27

12,29

12,73

12,99

общие затраты на 1 гол в т.ч

руб.

60,00

60,1

60,50

61,23

61,20

затраты на корма на гол

руб.

32,00

32,10

33,12

33,13

33,17

затраты на ферментный препарат на 1 гол

руб.

0,15

0,6

1,0

1,4

получено прироста от 1 гол

2687,3

2689,6

2741,9

2867,7

2842,1

выручено от реализации прироста с гол.

руб.

104,73

104,78

106,82

111,7

110,8

прибыль

руб

44,67

44,68

46.01

50,47

49,1

уровень рентабельности

%

74,36

74,36

75,66

82,4

79,58

себестоимость 1кг прироста

руб.

22,3

22,3

22,0

21,3

21,5

г

г

Лучшие экономические показатели по выращиванию утят на мясо были получены в III опытной группе, где утята получали добавку в комбикорм 5 г/100 кг корма ферментного препарата Ровабио.

Учитывая сохранность от выращивания утят подопытных групп ОАО «Птицефабрика Спутник» получила прибыль соответственно в контрольной

группе-8187,4 руб.,в I опытной-8196,5 руб., во II опытной- 8527 руб., в III опытной-9243 руб., в IV опытной-9182 руб. Сравнивая прибыль полученную от выращивания опытных утят с контрольными, мы можем сказать, что в I и контрольной она оказалась почти

равной, во II опытной группе прибыль была выше- на 340 руб; в III опытной -на 1056 руб., в IV опытной -на 995 руб.

Таким образом, включение ферментного препарата в комбикорм для кормления утят при выращивании их на мясо, оказало положительное влияние на рост, сохранность, естественную резистентность, мясную продуктивность, качество мяса и жира, перо-пухового сырья и снизило себестоимость 1 кг прироста живой массы.

Производственная проверка. Результаты, полученные в производственной проверке на большом поголовье, показали эффективное действие добавки ферментного препарата в дозе 5 г/100 кг комбикорма утятам при выращивании их на мясо. Живая масса утят в опытной группе оказалась выше-на 165,5 г абсолютный прирост- на 165,81 г; среднесуточный прирост- на 2,9 г. Сохранность утят в опытной группе оказалась выше- на 0,9%. Себестоимость 1 кг прироста в опытной группе оказалась ниже - на 1,03 руб., а уровень рентабельности выше, чем в кош рольной на 4,9 %, чем в контрольной.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного физиологического и научно- хозяйственного опытов на утятах кросса «Благоварский» при включении им в комбикорм ферментного препарата Ровабио в дозах 1 г/100 кг корма, 3 г/100 кг корма, 5 г /100 кг корма и 7 г/100 кг корма нами было установлено, что оптимальной дозой включения в комбикорм явилась дача его 5г/100 кг корма.

2. Включение в комбикорм опытным утятам ферментного препарата Ровабио оказало некоторое влияние на большее потребление кормов, увеличились коэффициенты переваримости питательных веществ. Коэффициенты переваримости протеина были выше в I опытной группе утят

на- 1,4%.,во II - на 3,5 %, в Ш - на 4,1 %, в IV - на 4,2 %; клетчатки в I- на 3,9%,во II - на 5,8 %, в III- на 7,0 %, в IV- на 6,6 % в сравнении с контрольными аналогами. Аналогичные результаты по коэффициентам переваримости получены по жиру, БЭВ. Использование кальция организмом утят оказалось выше в I опытной группе - на 5,5 %. во II - на 5,4 %, в III -на 5,7 %, в IV -на 6,1 % Аналогичная картина наблюдалась по использованию фосфора. Лучшие показатели по переваримости и использованию минеральных веществ комбикормов были получены в III опытной группе, где утята получали ферментную добавку в дозе 5 г/100 кг корма

3. Высокое использование питательных веществ кормов способствовало увеличению живой массы опытных утят в I опытной группе- на 2 г, во II - на 54,6 г; в III - на 180,0 г; в IV - на154,6 г, по сравнению с контрольными. Подобная закономерность была отмечена по абсолютному и среднесуточному приростам, при статистически достоверной разнице Сохранность утят в I опытной группе была идентична контрольной, во II опытной группе- на 1%, в III и IV опытной группах- на 2 % оказалась выше в сравнении с контрольной

4. Добавление ферментного препарата Ровабио в кормление утят положительно повлияло на гематологические показатели Так гемоглобина в крови было больше в I опытной группе- на 3,9 %, во И- на 4,8 %; в III - на 5,4%; в ТС-на 6,7 % соответственно; эритроцитов было больше в среднем по группам в пределах 1%; общего белка в крови оказалось больше у утят I опытной группы- на 0,5 г/л, во II -на 1,2 г/л; в III - на 3,7 г/л, в IV - на 4,0 г/л, чем в контрольной. Опытные утята превышали контрольных и по содержанию в крови моноцитов, лимфоцитов на 1 %; бактерицидная активность сыворотки оказалась выше- на 1 %, кислотная емкость- на 2,8 мкмоль/л.

5. При убое от опытных утят были получены тушки I категории, от контрольных только 80% тушек были отнесены к I категории. Убойный выход утят, получавших ферментный препарат был выше на 0,1% в I опытной, во II -на 0,2 %, в III- на 0,5 %, в IV- на 0,3 %, чем в контрольной группе. Выход мякоти в тушках также оказался выше в среднем на 1% в сравнении с

контрольными аналогами. Опытные утята превышали контрольных по индексу мясности- на 2 %, по отношению съедобных частей к несъедобным- на 0,15 %. В мясе утят опытных групп содержалось больше протеина, они превосходили контрольных аналогов по физиологической зрелости. Мясо опытных утят было богаче по содержанию витаминов, так ретинола в I опытной - на 0,002 мг, во II- на 0,001 мг, в III - на 0,003 мг, в IV на-0,007 мг; токоферола в мясе утят I опытной группы было больше- на 0,01 мг, во И, III и IV опытных группах- на 0,03 мг, холина в I опытной группе было больше- на 0,5 мг, во II -на 1,0 мг, в III - на1,5 мг, в IV - на 0,9 мг, пантотенсвсй кислоты было больше в I опытной- наО,ОЗ мг, во II - на 0,04 мг, в III -на0,08 мг, в IV -на 0,05 мг в сравнении с контрольными аналогами. По количеству минеральных веществ мясо опытных утят превосходило контрольных. Так, содержание серы в мясе утят 1 опытной группы было ниже- наО,6 мг, в остальных опытных группах содержание серы было выше, во II- на 4,0 мг, в III - на 6,7 мг, в IV- на 9,5 мг соответственно в сравнении с контрольными аналогами. Аналогичные результаты были получены но содержанию в мясе железа. Цинка и нитратов оказалось в мясе утят опытных групп несколько меньше, чем у контрольных сверстников. Технологические свойства жира утят оказались выше в опытных группах, чем в контрольной более чем на 10 %. В печени утят содержалось больше протеина- в I опытной- на 0,72 %, во II - на 1,27 %, в III - на 1,56 %, в IV - на 1,4 %. Энергетическая ценность печени в опытных группах утят превышала таковую в контрольной группе -на 41,2 КДж. Энергетическая ценность опытных утят сердца также превосходила таковую контрольных сверстников.

6. От опытных утят было получено больше с высоким качеством перо-пухового сырья, так в I опытной- на 1,6 г, во II опытной- на 2,0 г, в III опытной- на 5,1 г, в IV- на, 8,1 г чем в контрольной группе. Лучшие показатели были получены в группе утят, которые получали ферментный препарат в дозе 5 г/100 кг корма.(Ш опытная)

7. Рассчитав экономическую эффективность оказалось, что от утят, использовавших в кормлении добавку ферментного препарата Ровабио, было получено больше прироста. Общие затраты на выращивание утенка, также были чуть выше в опытных группах, чем в контрольной, но В СВЯЗИ С большим получением прироста живой массы от опытных утят, себестоимость 1 кг прироста их оказалась ниже, во II опытной группе- на 0,18 руб.; в Ш опытной группе- на 1,0 руб.; в IV опытной группе- на 5,08 руб., в сравнении с контрольными аналогами. От выращивания утят в опытных группах было получено больше прибыли- на 5,22 руб. Уровень рентабельности в опытных группах оказался выше- на 4,9%.

8. Результаты производственной проверки на большом поголовье утят подтвердили данные, полученные в научно- хозяйственном опыте. При добавлении в комбикорм оптимальной дозы 5г/100 кг корма ферментного препарата живая масса утят опытной группы превышала таковую контрольных аналогов на- 165,5 г. Сохранность в опытной группе была выше- на 0,9 %. От опытной группы утят получено больше прибыли на 5 руб,22 коп, уровень рентабельности оказался выше на 4,9 %.,себестоимость 1 кг прироста живой массы ниже- на 1,03 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Б целях производства утиного мяса высокого качества рекомендуем, при их выращивании, включать в комбикорма ферментный препарат Ровабио, в дозе 5 г/100 кг корма с суточного возраста и до убоя, что дает возможность увеличить живую массу- на 165,0 г, снизить себестоимость 1 кг прироста- на 1,03 руб., увеличить уровень рентабельности- на 4,9 %.

Опубликованные статьи по теме диссертации:

1.Воронкова Ю.Н., Сенько Е.Е, Богатова О.В. Влияние ферментного препарата на интенсивность роста и обмен кальция и фосфора в организме утят-бройлеров на фоне ячменных рационов//Материалы I Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» - Оренбург, 2004.-С. 148-149.

2. Ежова О.Ю., Лукьянов А.Ф., Воронкова Ю.Н., Сенько Е.Е. Использование ферментного препарата «Ровабио» в кормлении утят- бройлеров//Материалы VII межрегиональной научно- практической конференции «Перспективные направления молодых ученых и специалистов Урала и Сибири».-Троицк,2003.-с.65-66

3. Ежова О.Ю., Воронкова Ю.Н., Сенько Е.Е. Влияние ферментного препарата на рост ремонтных уток//Материалы международной научно- практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана, состояние и перспективы развития».- Уральск, 2004.-С. 152-153

4. Сенько А.Я., Соболева Н.В, Воронкова Ю.Н., Лукьянов А.Ф., Бухгалтер Н.Е. Качественные показатели мяса утят в зависимости от добавления в рацион ферментного препарата Ровабио//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России».- Оренбург, 2005.-С.241-242

Воронкова Юлия Николаевна

ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАБИО В КОРМ УТЯТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ НА МЯСО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ.листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 88 Формат 60x90/16

Изд.Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29

ВНИИМС, ул. 9 января, 29

2508