Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние густоты посадки, нагрузки и формировки на продуктивность сорта винограда Тайфи розовый в условиях богары Центрального и Южного Таджикистана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние густоты посадки, нагрузки и формировки на продуктивность сорта винограда Тайфи розовый в условиях богары Центрального и Южного Таджикистана"

На правах рукописи

КАЛАН ДАРОВ РУСТАМХУЖА ЮСУПОВИЧ

Влияние густоты посадки, нагрузки и формировки на продуктивность сорта винограда Тайфи розовый в условиях богары Центрального и Южного Таджикистана

Специальность 06. 01.01-общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 МАЙ 2012

Душанбе-2012

005044988

Работа выполнена в Институте садоводства и овощеводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук в 1990-2010гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

академик ВАСХНИЛ,_

Мирзаев Махмуд Мирзаевич ---»

доктор сельскохозяйственных наук, Абдурахмонов Нуриддин Атакузиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Эргашев Абдулложон Эргашевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Азимов Абдурахим Джалплович

Ведущая организация: Государственное учреждение НИИ леса

при Комитета охрана окружающие сред! при Правительство РТ.

Защита состоится « 22» мая 2012 г., в 10-00 часов н заседании Диссертационного совета ДМ 050.006.01 по защит диссертаций на соискание ученой степени доктор сельскохозяйственных наук при Институте земледелия Таджикско академии сельскохозяйственных наук (735022, Республик Таджикистан, Гиссарский район, пос.Шарора, ул.Дуст* факс: (992-372) 2215009; e-mail: ziroatkor@mail.rir)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственны наук

Автореферат разослан «-ЯЯ» ¿Z-SZ 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

З.Муминшоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Виноградарство - одно из ведущих отраслей сельского хозяйства Республики Таджикистан. Дальнейшее развитие этой отрасли может быть осуществлено как за счет повышения урожайности существующих насаждений, так и за счет наращивания общей площади виноградников.

Значительным резервом для расширения насаждений винограда являются неорошаемые или, так называемые, богарные земли предгорной и среднегорной зоны республики, ранее используемые в основном как естественные пастбища и для возделывания зерновых культур.

В результате многолетних исследований научных учреждений установлен ассортимент для условий богары, отработана и предложена производству специфическая технология возделывания виноградных растений. Однако для богарных условий, где лимитирующим фактором является недостаток почвенной и атмосферной влаги, наряду с которыми отрицательную роль играет высокие летние температуры воздуха, еще недостаточно полно разработаны и научно обоснованы многие вопросы технологии возделывания винограда при широкорядной культуре. Решение этой задачи весьма актуально и возможно лишь при комплексном исследовании агроэколого-физиологических особенностей богарного винограда при разных способах его возделывания, в частности при высокоштамбовой культуре. Эти вопросы до сих пор оставались недостаточно изученными, что и послужило предпосылкой для наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось изучение агробиологические и физиологических особенностей богарного винограда как теоретической основы для обоснования оптимальной схемы размещения и нагрузки кустов на обеспеченной и необеспеченной осадками богаре.

В задачи исследований входило:

• установление оптимальной площади питания винограда сорта Тайфи розовый:

• определение нагрузки кустов глазками винограда сорта Тайфи розовый;

• испытание различных видов ведения формировок винограда;

• изучение роста и развития растений;

• определение некоторых показателей водного режима;

• определение содержание воды в листьях, побегах и гроздьях, реального и сублетального водного дефицита определение листовой поверхности и продуктивности листьев растений;

• установление связи между нарастанием листовой поверхности, количеством урожая и сахаристостью ягод винограда;

• изучение особенностей развития корневой системы и вл агообеспеченности;

• определение продуктивности виноградной лозы и качества ягод.

Научная новизна исследования. Впервые на склоновых землях предгорий Центрального (обеспеченной осадками богары) и Южного (необеспеченной осадками богары) Таджикистана изучены биологические особенности растений винограда в зависимости от площади питания (схемы размещения) и нагрузки кустов глазками . Дано обоснование перспективности создания высокоштамбовых (120см) виноградников при площади питания 3x2 м, короткой обрезке (на 4 почки) и свободном свисании побегов. Показано, что у растений, винограда при указанных параметрах создаются наиболее благоприятные условия для роста побегов, освещенности кроны и влагообеспеченности кустов. Отмечено повышение урожайности и качества ягод по сравнению с веерной многорукавноР формировкой. Впервые в условиях необеспеченной осадками богары изучены показатели водного режима (содержание воды, реальный V сублетальный водный дефицит) и продуктивность растениР винограда в зависимости от способов их выращивания. Выявлена зависимость между урожаем и листовой поверхностью - больше? площади листовой поверхности соответствуют более высокие показатели урожайности и накопления сахара в ягодах. Определенг надземная биомасса, содержание в ней воды, водный дефицит структура и глубина проникновения в почву корневой системы влагообеспеченность почвы.

Практическая значимость. Полученные результаты могу] быть использованы при разработке планов по рациональном} размещению богарного виноградарства в республике. Такие показатели, как продуктивность листьев, надземная биомасса структура корневой системы, водный дефицит, содержание влаги I почве, могут быть использованы в качестве тестов пр* прогнозировании продуктивности виноградных растений у дальнейшего расширения площадей под этой культурой.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены у обсуждены на республиканском научно-практическом семинар*

"Освоение склоновых земель под насаждения" (Душанбе, 1986); на Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Душанбе, 1987); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной развитию производства и переработки винограда (Кишенев,1987); на Всесоюзной конференций молодых ученых и специалистов «Разработка и совершенствование технологии производства, хранения и переработки винограда» (Одесса,1991); на расширенном заседании Отделов плодоводства и виноградарства НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства Института садоводства и овощеводства ТАСХН (Душанбе, 1994); на расширенном заседании Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства ТАСХН (Худжанд, 1997- 1998). Международной конференции «Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии» (Хорог. - 2000), на Международной конференции «Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке» (Хорог, 2001), «Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений», (Душанбе 2004), «Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства (Душанбе - 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 25 статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы. Она включает 17 таблиц, 15 рисунков и 14 приложений. Список литературы состоит из 299 наименований, в том числе 23 на иностранных языках.

2.1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

Участок «Очавар» совхоза им. Фрунзе Дангаринского района расположен в хребтах Сарсаряк на высоте 950 м над уровнем моря на необеспеченных осадками богаре. Среднегодовая температура воздуха составляет +15,7°. Средняя температура самого холодного месяца (январь) +2,7°, самого жаркого (июль) +30,8°. Максимальная температура воздуха достигает 45°, минимальная -18°.Очень сухая и жаркая погода удерживается с июня по сентябрь. Сумма положительных температур выше 10° - 3280-5230°, продолжительность безморозного периода 193-237 дней. Среднегодовая сумма осадков составляет 530мм. Более 90%

осадков выпадает в осенне-зимне-весенний период. За март-апрель выпадает 150-237 мм. Почвы - сероземы южно таджикской фракции - обыкновенные неорошаемые и темные неорошаемые в разной степени смытые.

Экспериментальный садвинсовхоз "Бахористон" Вахдатского района расположен на северном склоне хребта Рангон-Тау на высоте 1250 м над уровнем моря в условиях обеспеченных осадками богары. Среднегодовая температура воздуха +12,7 . Средняя температура самого холодного месяца (январь) +2,3 , самого жаркого (июнь) +30,6°. Максимальная температура воздуха достигает 43°, минимальная -20°. Сумма температур выше 10° -3840-4500°. Продолжительность безморозного периода 220-236 дней. Годовая сумма осадков 800 мм, из них 250-350 мм выпадает за март-апрель. Почвы - коричневые карбонатные, слабо- и среднесмытые. Материнскими породами служат лёссовидные суглинки.

2.2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования служил промышленный столовый сорт винограда Тайфи розовый, позднего срока созревания. На участке "Очавар" опыт был заложен весной 1994 г. в насаждениях винограда густотой посадки 3x2, 3x3, 3x4 и 6x2 м, с нагрузкой 10,7; 25,0; 33,3; 50,0; 66,6 тыс.глазков на I га. Формировке многорукавная веерная.

На участке "Бахористон" опытный виноградник заложен весной 1994 г. со схемами размещения растений 3x2; 3x3; 3x5; 4x2; 4x3; 4x5; 5x2; 5x3 и 5x5 м, при высокоштамбовой формировке (120см). Контроль - многорукавная веерная формировка со схемой посадки кустов 3x2 м. В насаждениях с загущенной посадкой был!: заложены три варианта нагрузки кустов глазками 58,3; 83,8 и 108,2 тыс./га. В опытах с редким размещением растений (Зх5;4х5и5> 5 м) изучалась только одна нагрузка - 58,Зтыс.шт./га.

Повторность опытов трехкратная. Фенологические наблюдение проводились по общепринятой в виноградарстве методию М. А. Лазаревского (1946), показатели прорастания почек плодоносности побегов, годичного прироста, учета массы урожая \ качества гроздей по О.И.Макарову (1964). Площадь листово{

поверхности, величину и структуру биомассы куста определяли по А.Т.Амирджанову (1982). Содержание воды в листьях, побегах и кистях определяли стандартным методом (Кушниренко, Курчатова, Крюкова 1975).

Реальный водный дефицит определяли по общепринятой методике (Кушниренко, Курчатова, Крюкова 1975), сублетальный водный дефицит по Т.К.Горышиной и А.И.Самсоновой (1966). Продуктивность листьев определялась путем сопоставления накопления в ягодах сахара с суммарной листовой поверхности (Стоев, 1984). Сахаристость сока ягод устанавливалась с помощью рефрактометра по методике Н.Н.Простосердева (1946), кислотность титрованием сока 0,1 нормальным раствором щелочи (КаОН). Освещенность кроны измеряли с помощью Люксметра 1016. Влажность почвы в насаждениях винограда определяли весовым методом по А.А.Роде (1960). Корневая система изучалась методом среза (Колесников, 1962), и в модификации П.В.Иванова (1969). Первичные цифровые данные обрабатывались методами математической статистики для малых выборок по Б.А.Доспехову (1985).

3.1 ФЕНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДА

В условиях Центрального Таджикистана сорт Тайфи розовый хорошо обеспечен теплом, поэтому рост, развитие кустов в этих условиях происходит благополучно и растения стабильно плодоносят.

Фенологическими наблюдениями существенных различий в прохождении основных фаз развития растении на богаре в зависимости от формировки, площади питания и нагрузки кустов почками не установлено. На участке «Очавар» (необеспеченной осадками богаре) начало сокодвижения было отмечено во второй декаде марта; начало распускания почек - в первой декаде апреля; начало цветения - во второй декаде апреля; начало созревания ягод - в конце июля; начало вызревания побегов - во второй декаде июля; съемная зрелость ягод - в конце первой декады августа; начало опадения листьев - в начале октября.

На обеспеченном осадками участке «Бахористон» фенологические фазы развития растений наступают на 10-15 дней позднее, чем на участке «Очавар».

3.2. ПРОРАСТАНИЕ ГЛАЗКОВ И ГОДИЧНЫЙ ПРИРОСТ

ПОБЕГОВ

При веерной формировке виноградных кустов на участке «Очавар» прорастание почек значительно увеличивается при разреженном размещении растений (6 х 2 м, 3 х 4 м) по сравнению с загущенными посадками (3x2 м). При минимальных нагрузках кустов глазками независимо от площади питания отмечено увеличение процента прорастания глазков, коэффициенте плодоношения и годичного прироста основного побега. С увеличением нагрузки кустов и площади питания наблюдается увеличение количества соцветий, суммы годичных приросте! побегов, а также уменьшение процента плодоносных побегов и коэффициента плодоношения. Соотношения указанных показателей по годам сохраняется со значительными колебаниями по величине Так, степень прорастания глазков в зависимости от вариантов изменялась от 53,3 до 80,5% в 1995 г. и от 54,5 до 77,0% в 1996 г.

Начало роста побега на участке «Очавар» приходится на конеЕ первой декады апреля. Активный рост отмечен в третьей декаде апреля, максимальная величина суточного прироста (4,3-4,5см] приходится на третью декаду мая, что совпадает с периодом цветения винограда. Начало затухания роста побегов наблюдается в первой декаде июня и связывается с наступлением дефицита почвенной влаги. Заканчивается рост в середине третьей декады июля.

На участке «Бахористон» в варианте с высокоштамбовой формировкой и контроле (веерная формировка) при одинаковой схеме посадки 3x2 м и нагрузке глазками на один куст показатели мало различались. Вместе с тем растения на высоком штамбе по сравнению с контрольными кустами имели значительно лучшее прорастание глазков и больший коэффициент плодоношения (среднее за 1994-1996 гг. прорастание глазков 85,0-88,9%, коэффициент плодоношения 0,44-0,51). Из них больший годичный

суммарный прирост составил 33,8-57,5м и основного побега - 117121 см.

Отсюда можно констатировать, что с увеличением нагрузки в пределах каждого варианта по площади питания снижается процент прорастания глазков, уменьшается коэффициент плодоношения, увеличивается число соцветий на куст. Суммарный годичный прирост лозы одного куста возрастает с увеличением нагрузки глазкми и площади питания. При этом величина средней длины одного побега уменьшается. В разреженных насаждениях винограда наибольшая величина средней длины побега (131см) получена при минимальной нагрузке (58,3 тыс. глазков на га.) и площади питания 10 м2.

3.3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРНЕВОЙ

СИСТЕМЫ

Корневая система винограда на участке Бахористон мощная, вертикальные корни (обычно 2-3 шт.) развиваются непосредственно под штамбом, проникая до глубины 4-2 м.

Наиболее высокая (рис. 1) насыщенность почвы корнями отмечена в слое 50-75 см, что характерно для исследуемых четырех вариантов опыта. Несколько меньше корней развивалось в слое 2550 см и 75- 100 см.

700

еоо

SOO

WÊiiêiiiiÊÊiÊÊiKKÊÊÊÊÊÊÊÊÊiÊÊ, ц-Ш

1

h*. - в 1

■■■■■■■■■■

———■ ШШШШШ 1 t

- •..

________ ..... .

? I I

» ьА Ш

5 щ -S S Щ

с-м U-Э СГ> Oi 1Г>

- Количество корней на куст с диаметром О-

1мм *¥*>

- Количество корней на куст с диаметром О-

1 ММ ШТ.

Количество корней на куст с диаметром 1-

Змм ъ/п

Количествокорней на куст с диаметром 1-Змм LUT.

- Количество корней на куст с диаметром 3~

6мм *"/о

- Количество корней на куст с диаметром 36мм тт.

- Количество корней на куст с диаметром Более 6мм %

- Количество корней на куст с диаметром Более 6мм LUT.

Рис. I. Насыщенность почвогрунта корнями в зависимости от схемы размещения винограда на участке Бахористон, 1996 г.

Очень слабая насыщенность корнями отмечена на глубине 0-25 см, где летнее пересыхание поверхностного слоя почвы, видимо, ограничивали их рост и развитие. Наибольшее количество корней диаметром до 1 мм отмечено в вариантах 4x3 и 5x5 м, соответственно, 192-163 и 186-190 шт., что на 76-58 и 70-85 шт. больше, чем в контроле, а на варианте 3x2 м (высокоштамбовая формировка) их было 130-119шт. На глубине 50-75 см протяженность боковых корней в сторону междурядий составляет 1,1-1,4 м.

На участке «Очавар» вертикальные корни достигали глубины 3 м в загущенных посадках (3 х 2; 3 х 3; 3 х 4м), а при схеме 6 х 2м -3,5м. Протяженность боковых корней в сторону междурядий и между кустами в ряду составляет 1,1-1,5 м при схеме 3 х 2м, в варианте 3 х Зм -1,6-2,0 м, в варианте 3 х 4м - 1,7-2,3 м, в варианте 6 х 2м - 1,2-2,5м.

Наибольшее количество корней на I кв.м стенки траншеи отмечено в вариантах 3 х 4 и 6 х 2м, соответственно 57,8-58,4 шт., что на 14,7-15,3 шт. больше: чем в контроле, а на варианте 3x3 м их было 47 шт. Самая высокая насыщенность почвы корнями отмечена в слое 50-75 см (36,6-40,6), что характерно для всех вариантов опыта. Несколько меньше корней находилось в слое 2550 л 75-100 см. Очень слабая насыщенность почвы корнями (3,33,7) обнаружена на глубине 0-25 см (рис. 2)

10,25

Всего

Рис. 2. Насыщенность почвы грунта корнями в зависимости от площади питания кустов (на 1 кв. м стенки почвенного профиля), участок «Очавар», 1996 год

4.1. ОСВЕЩЕННОСТЬ КРОНЫ

Отмечена зависимость светового режима от площади питания и нагрузки кустов почками в период созревания ягод винограда. В утренние, полуденные и вечерние часы с повышением нагрузки в пределах одной площади питания освещенность уменьшалась. Так, в контроле при веерной формировке и площади питания 3x2 м освещенность кроны растений на участке «Очавар» уменьшалась утром с 32.4 до 26,9 тыс. люкс, днем - с 77 до 68,5 тыс. люкс, вечером — с 55,1 до 44,6 тыс. люкс. В дневное время по всем вариантам освещенность была значительной (62 - 80 тыс. люкс), чем в утренние (27-34 тыс. люкс) и вечерние (45-55 тыс.люкс) часы. На участке «Бахористон» в контроле при веерной формировке и площади питания 3x2 и освещенность с повышением нагрузки уменьшалась утром с 30 до 25,2 тыс. люкс, днем-с 61 до 55 тыс. люкс, вечером - с 38,2 до 33 тыс. люкс. При высокоштамбовой формировке при той же площади питания и нагрузки освещенность уменьшалась, соответственно, утром от 32,7 до 27,1, днем от 67,7 до 61,0, вечером от 41,2 до 36,0 тыс. люкс. В разреженных насаждениях (5x5 м) при одинаковой нагрузке на единицу площади (58,3 тыс. глазков на 1 га) освещенность была более высокой по сравнению с загущенными посадками (3x2 м) при той же нагрузке.

4.2. ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИНОГРАДА

Результаты определения влажности почвы на участке «Очавар» показали, что при веерной формировке в загущенных посадках с площадью питания бкв2 запасы общей влаги в двухметровом слое почвы в среднем за три года составили в мае 392,6, в июле 198,7, августе 178,0 мм; запасы продуктивной влаги, соответственно 238,4; 44,5; 24,0 мм. Влажность почвы опускалась до показания влажности устойчивого завядания (6,3-6,6%).

В разреженных насаждениях при площади питания 12 кв.м запасы общей влаги составили в мае 410, в июне 280, августе 220 мм; запасы продуктивной влаги, соответственно, 256,4; 115,7; 64,0 мм. Влажность почвы была выше влажности устойчивого завядания (7,6-8,1%).

На участке «Бахористон» весенний влагозапас в трехметровом слое почвы в насаждениях с веерной формировкой при площади

9

питания 6 кв. м находился в пределах 500:0-585,7 мм; при высокоштамбовой формировке и площади питания 6,12 и 25 кв.м он, соответственно, колебался в интервалах 493,2-597,5; 557,2-604,6 и 516,4-621,9 мм. К середине лета влагозапас в загущенных посадках (3x2 м) при веерной формировке составил 184,6-414,0 мм, при высокоштамбовой - 209,8-441,2 мм. Снижение влагозапасов было отмечено и в разреженных посадках, где они составили 399,2493,6 мм (4 х Зм) и 398,8-526,0 мм (5 х 5м).

К осени наблюдалось дальнейшее снижение влагозапасов как в загущенных, так и разреженных насаждениях. Так, в контроле (веерная формировка, размещение 3 х 2 м) продуктивной влаги было 107,4-391,8 мм, при высокоштамбовой формировке и размещением 3 х 2м - 476,1-437,5 мм. В разреженных посадках (4 х 3 и 5 х 5м) продуктивной влаги было больше (соответственно 228,9-469,1 и 270,8-500,8 мм), чем при загущенном размещении виноградных растений. Расход влаги за период с мая по сентябрь был значительным в контрольном варианте (347,8мм) по сравнению с высокоштамбовой формировкой. В варианте 3 х 2м он составил 284,1 мм, 4 х Зм - 258,8 мм и 5 х 5м - 202,3 мм.

4.3. НАДЗЕМНАЯ БИОМАССА

Фитопродуктивность надземных органов винограда находится в прямой зависимости от типа формировки, площади питания и нагрузки кустов глазками. Так, в период созревания винограда сухая масса годичной продукции (побеги, листья, грозди) с увеличением площади питания и нагрузки кустов глазками возрастает. На участке «Очавар» при веерной формировке сухая масса годичной продукции при схеме посадки 3 х 2м и нагрузки кустов глазками (10-40 глазков на куст) увеличивается от 1,59 до 2,66 кг/куст, при разреженной посадке (6 х 2 м) от 3,36 до 7,06 кг/куст. Доля сухой массы гроздей составляет, соответственно 0,631,17 и 1,62-3,21 кг/куст.

На участке «Бахористон» при высокоштамбовой формировке с площадью питания 6 кв.м и нагрузки кустов глазками (35-65 глазков на куст) сухая масса годичной продукции увеличивается от 6,3 до 8,5 кг/куст, при разреженной посадки (6 х 2 м) от 10,2 до 15,5 кг/куст, в контроле с веерной формировкой от 5,4 до 7,5 кг/куст.

Доля сухой массы гроздей, соответственно увеличивается от 2,5 до 3,7, от 4,5 до 6,8, от 1,9 до 2,9 кг/куст.

4.4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИСТЬЕВ

Одним из главных факторов, который оказывает, большое влияние на общую продуктивность виноградных насаждений является, площадь листовой поверхности. Применение рациональных систем размещения и формирования кустов с высоким уровнем ассимиляции и наиболее эффективным распределением продуктов фотосинтеза имеет первостепенное значение в виноградарстве.

Данные табл.1 показывают, что с увеличением нагрузки и площади питания на участке «Очавар» при веерной формировке увеличивается площадь листьев как в пределах одного куста, так и в целом на I га.

Наибольшую площадь листовой поверхности имеют растения в разреженных посадках. У растений, выращиваемых при схеме 3x2, листовая поверхность в 1 м в среднем за 3 года накапливает 0,460,72 кг, в варианте 3 х 4м - 0,57-0,97 кг урожая.

Самые высокие величины наработанного сахара 1м листовой поверхности получены в разреженных, посадках (0,12-0,21 кг). Листовая поверхность необходимая для создания 10 г урожая винограда составляет 146,6-227,1 см/куст при схеме 3 х 2м, а при схеме 3 х 4м - 102,1-172,5 см/куст. По расчетам Б.Л.Гаджиева (1963) минимальная листовая поверхность необходимая для создания 10 г урожая по всем сортам винограда составляет 150-200 см , а по Е.И.Захаровой (1964) - от 135 до 200 см2, и схемы посадки 3x2 м площадь листьев с увеличением нагрузки кустов глазками варьировала от 10,5 до 13,0 м/куст, при высокоштамбовой формировке и той же схеме посадки от 9,5-12,5 м /куст, при схеме 4x3 м - от 15,4 до 24,7 м/куст.

Повышенные урожаи сырой массы гроздей (0,80-1,02 кг) и величины наработанного сахара (0,152-0,210 кг) были отмечены при высокоштамбовой формировке и площади питания 4 х Зм. Листовая поверхность необходимая для создания 10 г урожая винограда составила 94-158.

Таблица 1

Зависимость урожая и сахаристости ягод винограда от площади листовой поверхности при веерной формировке (среднее за 1994-1996гг. на участке «Очавар»)

Нагрузка кустов почками

а

н

и £

ев X

1

о

2

се я

Й

и X

ЗЯ~

се *

О

О. >.

Площадь листовой поверхнос ти

к!

Б и п

г

м и

е

н

ЗЯ

2 2

о § « §

зя ч

О сч 9- 2 л ~ " се 35 Я сз _ й <и О ее О. "

о. о

ЗЯ и о

о^

л н и о н и

я &

а

и

2 о

Я ЗЯ

я о

се И

Н о о р

Ю О

се я л

Г*

ю н о

и ая ч

о «

«в Й о. га

«1 2 х с се и

2

0 я

1 >5

о »

ю о

Й Н II

а о

се я 2

я ч л

о га н о 0) X

я ч

о *

3x2 м

10 16,7 1,5 2,2 3,7 0,68 21,5 0,146 0,321 471,6

15 25,0 1,6 2,6 4,3 0,72 20,2 0,145 0,377 682,1

20 33,3 1,7 3,0 5,0 0,56 20,2 0,113 0,339 553,5

30 50,0 1,8 4,1 6,8 0,44 20,6 0,091 0,371 573,3

40 66,6 2,2 4,7 7,1 0,46 20,7 0,095 0,446 738,0

3x4 м

20 16,7 4,7 4,8 4,0 0,97 21,4 0,207 0,993 827,5

30 25,0 4,8 5,5 4,6 0,87 21,5 0,187 1,028 854,8

40 33,3 5,2 7,1 5,9 0,73 20,9 0,152 1,079 896,8

60 50,0 6,0 9,2 7,7 0,64 21,7 0,138 1,269 1062,1

80 66,6 6,2 10,7 9,0 0,57 21,1 0,120 1,284 1080,(

Данные по продуктивности листьев винограда подтверждают, что большей площади листовой поверхности соответствуют более высокие показатели урожайности и накопления сахара в ягодах. При этом установлена прямая зависимость урожая и сахаристости сока ягод от продуктивности листьев, что согласуется с данными М.Л.Икрамовой (1987) и М.Ю.Саидова (1989).

4.5. СОДЕРЖАНИЕ ВОДЫ В ЛИСТЬЯХ ВИНОГРАДА, РЕАЛЬНЫЙ И СУБЛЕТАЛЬНЫЙ ВОДНЫЙ ДЕФИЦИТ

Результаты исследований показывают, что листья виноградных растений при меньшей площади питания характеризуются относительно большей оводненностью, чем листья растений, произрастающих в разреженных посадках. Содержание воды (СВ) в листьях винограда не остается постоянным в течение сезона вегетации. Максимальные величины СВ в листьях во все годы наблюдений отмечены в мае (75,5-73,7%), минимальные в августе (69,5-70,2%) (табл. 2).

Таблица 2

Содержание воды (%), реальный и сублетальный водный дефицит листьев винограда сорта Тайфи розовый (% от полного насыщения листьев, участок «Очавар»)

Варианты опыта Содержание воды, % Реальный водный дефицит %, Сублетальный водный дефицит, % Коэффициент потенциала сухости

май июль август май июль август май июль август май июль август

1994 г.

3 х2 м 77,6 66,9 69,1 3,2 6,0 4,9 25,8 41,3 37,7 0,12 0,14 0,13

3 х 3 м 77,7 68,3 71,9 3,4 3,7 4,3 25,2 40,5 35,7 0,13 0,09 0,12

3 х4 м 76,0 67,2 69,0 5,4 2,9 5,5 26,3 40,6 38,0 0,21 0,07 0,14

6 х 2 м 72,1 69,4 70,7 9,5 2,9 5,1 26,7 38,7 36,9 0,35 0,07 0,13

1995 г.

3 х 2 м 75,2 67,6 67,7 3,2 2,7 4,7 30,1 41,8 40,0 0,10 0,06 0,11

3 хЗ м 76,6 73,1 69,0 2,5 2,9 4,6 28,8 38,0 42,8 0,08 0,07 0,11

3 х4 м 72,2 67,2 68,5 8,2 2,0 5,2 30,5 41,9 42,4 0,27 0,05 0,12

6 х 2 м 75,3 70,4 67,2 3,2 4,5 5,2 29,0 38,9 50,0 0,11 0,11 0,10

1996 г.

3 х 2 м 73,7 66,1 63,9 3,3 4,7 2,3 26,2 42,5 41,9 0,12 0,11 0,05

3 хЗ м 75,5 66,4 64,8 6,2 5,6 5,2 26,4 39,8 43,1 0,23 0,12 0,12

3 х4 м 75,8 65,2 62,8 2,9 7,0 3,8 25,8 42,6 47,7 0,11 0,14 0,07

6 х2 м 73,8 61,8 61,8 4,6 7,3 6,3 25,3 49,1 45,2 0,18 0,14 0,13

В связи с этим содержание воды в листьях при разных способах выращивания винограда в жестких условиях влагообеспеченности почвы является одной из составных частей

водного баланса растений, по которой можно судить, во многих случаях, о поступлении воды в растение.

Одним из наиболее достоверных показателей обеспеченности растений водой является водный дефицит (ВД), отражающий сбалансированность водного режима растений (Рахманина, 1962; 1981; Свешникова, 1975; Ахмедов, 1977; Горышина, 1979; Саидов, Рахманина, 1989 и др.). Превышение расхода воды над ее поступлением ведет к нарушению водного баланса, образованию в растении ВД.

Анализ данных по ВД свидетельствует о том, что этот показатель водного режима растений является очень чувствительным к почвенной засухе и может служить индикатором влагообеспеченности почвы в экстремальных условиях. Более высокие значения реального водного дефицита в целом наблюдались в разреженных посадках (6 х 2м) по сравнению с загущенным вариантом (3 х 2м). Особенно это заметно по годам.

Так, в 1995 году в варианте 6 х 2м реальный водный дефицит в июле составил 4,5%, в варианте 3 х 2м - 2,7%, в августе соответственно 5,2%, 4,7%; в 1996 году в разреженном варианте в июне - 7,3%, августе - 6,3%; в загущенном варианте, соответственно 4,7 и 2,3%. Максимальные значения реального водного дефицита были отмечены в 1994-1996 годах в разреженных насаждениях с площадью питания 12 м2.

Максимальные значения сублетального водного дефицита были отмечены в летне-осенний период во всех вариантах опыта и незначительно колебались по годам. Так, в июне 1994 г. он находился в пределах 38,7-41,3%, в 1995 г. - 38,0-41,9%, в 1996 г. -39,8-49,1%, в августе, соответственно 35,7-38,0%, 40-50%, 43,147,7%. Минимальные значения сублетального водного дефицита были отмечены по всем вариантам опыта в мае во все годы наблюдений.

Виноградные растения в загущенных посадках меньше страдали от высоких летних температур воздуха, чем растения в разреженных посадках, так как значения потенциала сухости (отношение реального к сублетальному водному дефициту) у них были меньше (в 1995 году 0,06 против 0,11, в 1996 году 0,11 против 0,14).

В условиях обеспеченной осадками богары Центрального Таджикистана по данным М.Д. Икрамовой (1987) характерны сравнительно высокие значения реального (18-23%%) и сублетального (76%) водного дефицита в наиболее засушливые периоды года. Максимальные значения (72%) сублетального водного дефицита у поливных и неполивных растений винограда были отмечены М.Ю. Саидовым (1989). При этом сублегальный водный дефицит превосходил максимальный реальный водный дефицит в 6-7 раз в начале сезона вегетации и в 3-4 (5) раз в конце вегетации.

В целом, анализ данных по реальному и сублетальному водному дефициту листьев винограда показал его относительную стабильность в зависимости от схемы размещения растений и погодных условий разных лет.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМАХ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Основным показателем продуктивности виноградной лозы является урожай и его качество (табл.3).

В среднем за 1994-1996 годы на необеспеченной осадками богаре (участок «Очавар») урожай винограда в зависимости от нагрузки кустов глазками колебался от 3,1 до 4,3 т/га при схеме 3 х Зм, от 3,9 до 5,2 т/га при схеме 3 х 4м и от 4,3 до 5,2 т/га при схеме 6 х 2м.

В контрольном варианте при схеме посадки 3 х 2м от 2,5 до 3,2 т/га, т.е. на 1,8-2,0 т/га меньше, чем в варианте 6 х 2м. Независимо от схемы размещения, повышение нагрузки вызвало уменьшение средней массы грозди и снижение сахаристости сока ягод. В целом же содержание Сахаров за многолетний период было высоким (в пределах 18,8-21,9%) и отвечало требованиям, предъявляемым к качеству столовых сортов винограда.

На обеспеченной осадками богаре (участок «Бахористон») в пределах одной площади питания наибольший урожаи получен в вариантах с максимальной нагрузкой (108 тыс. глазков на га), самый низкий при минимальной нагрузке (58 тыс. глазков на га).

Во все годы исследований на этом участке с увеличением нагрузки кустов глазками в пределах одной площади питания

средняя масса грозди уменьшалась за счет увеличения количества гроздей.

Таблица 3

Влияние площади питания и нагрузки кустов глазками на урожай и качество винограда сорта Тайфи розовый (веерная формировка кустов, участок «Очавар»)

Нагрузка глазками на I куст шт. Урожай с куста, кг Среднее за 3 года

1994 1995 1996 урожай, т/га число гроздей на 1 куст, шт. масса грозди, г Содержание сахара в ягодах, % кислотность сока, г/л

3 х 2 м

10 1,8 2,2 1,5 2,5 2,9 547 21,5 5,7

15 1,9 1,4 1,6 2,7 3,2 519 20,2 5,9

20 2,0 1,5 1,7 2,8 3,9 456 20,2 5,9

30 2,0 1,6 1,7 2,9 4,6 413 20,6 6,3

40 2,1 2,6 1,8 3,2 5,8 388 20,7 6,4

3x3 м

15 2,8 3,5 2Д 3,1 3,8 695 21,8 5,2

20 2,9 4,5 2,9 3,7 5,9 634 20,3 5,4

30 3,1 4,6 3,9 3,9 6,2 596 20,5 5,5

45 3,4 4,8 3,3 4,2 7,5 506 21,7 5,7

60 3,5 4,9 3,4 4,3 8.4 473 20,8 5,8

3 х4 м

20 4,6 5,4 4,0 3,9 6,7 709 21,4 4,9

30 4,8 5,7 4,0 4,0 7,4 659 21,5 5,0

40 5,4 6,1 4,1 4,3 8,8 598 20,9 5,6

60 6,4 7,1 4,6 5,0 10,5 577 21,7 5,8

80 6,6 7,3 4,7 5,2 11,6 535 21,1 6,2

6 х2 м

20 5,1 5,5 4,9 4,3 8,1 643 19,4 5,6

30 5,4 6,3 5,1 4,6 9,3 612 19,5 6,2

40 5,7 6,5 5,2 4,8 10,2 576 20,5 6,2

60 5,8 7,0 5,2 5,0 11,4 529 19,8 6,4

80 5,9 7,7 5,3 5,2 12,6 500 18,8 6,8

НСР 0,6 1,4 0,8 0,86 1,2

Р% 5,1 11,5 8,3 7,25 5,3

По средним многолетним данным здесь увеличение нагрузки при загущенной схеме посадки (3 х 2 м) с веерной формировкой в 1,5 раза повысило урожай на 24,1%, а увеличение нагрузки в 2 раза - на 49,4%; при высокоштамбовой формировке прибавка урожая от полуторакратной нагрузке, в зависимости от схемы посадки, колебалась от 17,8 (4 х 2м) до 31,8% (5 х 2м), при двукратном увеличении нагрузки урожай повысился, соответственно от 17,8 до 53,3%.

Самый высокий урожай (13,5 т/га) в среднем за все годы исследований получен при схеме посадки 3 х 2м на высоком штамбе, или 8,1 кг/куста. Широкорядная посадка 4 х 2м по величине среднего урожая не уступала схеме 3 х 2м с веерной формировкой и составляла, соответственно 12,2 и 12,0 т/га или 9,7 и 7,2 кг/куст. В остальных вариантах с более редким размещением растений продуктивность I га была ниже, чем в густых посадках. Урожай по отношению к контролю при площади питания 3 х 2м составил от 86,7, а при площади питания 3 х Зм до 47,5%. На вариантах с редкой посадкой урожай достигал 11,1-12,1 т/га.

В целом, при веерной формировке на площади питания 12м2 и нагрузке кустов до 50 тыс. глазков на 1га, а также своевременное проведение агротехнических мероприятий направленных на сохранение влаги в почве обеспечивают возможность получения в условиях необеспеченной осадками богары качественный урожай в пределах 5,0-5,5 т/га.

На обеспеченной осадками богарных землях при веерной формировке, площади питания 6 м2 и нагрузке кустов до 108 тыс. глазков на 1га урожай составил 13,6 т/га; при высокоштамбовой формировке при той же площади питания и нагрузки кустов глазками -17,3 т/га.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШИРОКОРЯДНОЙ ШТАМБОВОЙ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА

Для сравнения затрат по уходу за 1 га плодоносящего винограда произведены расчеты технологических карт (в ценах 2000г.) при схемах посадки кустов 3 х 2 и 4 х 2м (высокоштамбовая формировка) и в контроле (схема 3 х 2м, многорукавный веер),

согласно утвержденным нормативам, которые использует ГПН «Таджикгипрозем» при проектировании многолетних насаждений (табл. 4).

Таблица 4

Экономическая эффективность возделывания на богаре 1га плодоносящего виноградника в широкорядной штамбовой культуре (в ценах 2000г., сорт Тайфи розовый)

Показатели * § =г X s s Высокоштамбовая формировка Многорукавный веер

S О ^ я 4 х 2м 3 х 2м 3 х 2м, контроль

Механизированные и ручные работы сомони 2516,9 2336,6 2519,4

В.т.ч. механизированные сомони 245,2 246,2 244,9

Эксплуатационные издержки сомони 395,2 398,3 395,5

Стоимость материалов сомони 987,5 966,3 962,5

Прямые затраты сомони 3899,6 3901,2 3877,4

Накладные расходы сомони 378,6 381,6 378,9

Амортизация насаждений шпалеры сомони 490,1 578,2 678,2

Затраты (всего) сомони 4768,3 4861,0 4834,5

Урожайность ц\га 122 135 120

Закупочная ценаїц винограда сомони 89,5 89,5 89,5

Себестоимость 1ц продукции сомони 39,1 36,0 40,3

Стоимость урожая сомони 10919 12082 10740

Чистая прибыль сомони 6150,7 7221,0 5905,5

Уровень рентабельности % 29,0 48,5 22,1

Наименьшие затраты были получены при густоте размещения растений 4 х 2м, которые составили 4768,Зсом./га, наибольшие -4861 сом./га при плотности посадки 3 х 2м. В контроле они равны 4834,5 сом/га.

При одинаковой средней закупочной цене за 1т свежего винограда сорта Тайфи розовый, равной 895 сомони, себестоимость 1ц продукции самая низкая была в варианте со штамбовой формировкой - 36 сом., самая высокая в контроле - 40,3 сом.

Чистая прибыль в лучшем варианте достигает 7221 сом./га, при уровне рентабельности 48,5%, или на 22,3%, это больше чем при культивировании растений с той же схемой посадки (3 х 2м), но по типу многорукавной веерной формировки. По экономической

эффективности штамбовые насаждения со схемой размещения 4 х 2м занимают промежуточное положение.

ВЫВОДЫ

1. В предгорных районах Центрального Таджикистана с годовой суммой атмосферных осадков порядка 800 мм и при наличии к середине мая в трехметровом слое почвы не менее 400600 мм запасов продуктивной влаги, соответствуют биоэкологическим и хозяйственным требованиям для возделывания сорта Тайфи розовый и расширения общей площади существующих насаждений винограда.

2. На участке «Очавар» в варианте со схемой посадки 3 х4м, веерной формировке, нагрузкой 50-60 глазков/куст отмечено увеличение прорастания почек, количества соцветий, суммы годичных приростов, но уменьшение плодоносных побегов и коэффициент плодоношения.

3. Лучшее прорастание почек, выше коэффициент плодоношения и больше крупных гроздей отмечалось на участке «Бахористон» в варианте при схеме посадки 3x2 м, высокоштамбовой формировке (120 см), короткой обрезке (на 4 почки) и нагрузке на куст 48-50 глазков.

4. Корневая система богарного винограда проникает до глубины 3,0-3,5м (950м над.ур..м.) и 4,0-4,2 м (1250м над.ур.м.). Наиболее высокая насыщенность почвы основными корнями диаметром 1-3 мм наблюдалось в слое 50-75 см (32-36%).

5. На необеспеченной атмосферными осадками богаре (участок «Очавар»), максимальный запас влаги отмечается в мае, и достигают в двухметровом слое почвы в загущенных посадках с веерной формировкой кустов 238,4 мм (45%), в разреженных -256,4 мм, (48%). На обеспеченной осадками богаре (участок «Бахористон»), в трехметровом слое почвы при веерной формировке в загущенных посадках достигают 541,2 мм, при высокоштамбовой формировке - 585,7 мм, что составляет, соответственно 68 и 73% от годовой суммы (800 мм) выпавших осадков; в разреженных высокоштамбовых насаждениях - 580,3 мм (72% от годовой суммы осадков).

6. Установлено, что с увеличением площади питания и нагрузки кустов почками увеличивается площадь листьев одного куста. В пересчете на 1 га площадь листьев на загущенных посадках выше, чем в разреженных насаждениях. Листья винограда на необеспеченной атмосферными осадками богаре характеризуется высокой оводненностью (60-77,7%) с незначительными отклонениями в течение сезона вегетации (712,0%). На обеспеченной атмосферными осадками богаре при площади питания 6м2, содержание воды в листьях при веерной формировке кустов больше (67,8%), чем при высокоштамбовой (41,8%).

7. На необеспеченной осадками богаре в течение сезона вегетации характерны относительно небольшие показатели реального (2,0-9,5%) и сублетального (25,2-50,0%) водного дефицита. Реальный водный дефицит в целом возрастает с увеличением площади питания кустов.

8. При веерной и высокоштамбовой формировке виноградных кустов с увеличением нагрузки глазками, средняя масса грозди уменьшается за счет увеличения их количества на плодоносных побегах.

9. В условиях необеспеченной осадками богары Южного Таджикистана, веерная формировка на площади питания 12 м2, нагрузки кустов до 50 тыс. глазков/га, обеспечивают получение качественного урожая в пределах 5,0-5,5 т/га. На обеспеченных осадками богарных землях Центрального Таджикистана, при веерной формировке урожай составлял 13,6 т/га, а при площади питания 6 м2 при высокоштамбовой формировки и максимальной нагрузки кустов глазками (108 тыс./га) - 17,3 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На обеспеченных атмосферными осадками богарных землях Центрального Таджикистана (с годовой суммой осадков порядка 800 мм и наличием в трехметровом слое почвы к середине мая не менее 3000м3 /га продуктивной влаги) рекомендуется закладывать новые виноградники сорта Тайфи розовый с густотой посадки 3x2 м и формировать их на штамбе, высотой 120 см со свободным свисанием побегов.

2. С целью снижения затрат ручного труда на подвязку виноградной лозы рекомендуется короткая обрезка однолетних побегов на четыре глазка, давая среднюю нагрузку в пределах 4850 шт. на куст.

3. В настоящее время следует воздержаться от проектирования и посадки широкорядных виноградников со схемой размещения 4x2 м, так как отсутствует специальная сельскохозяйственная техника.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каландаров Р.Ю. Влияние площади питания и нагрузки кустов на урожай и качество богарного винограда //Сельское хозяйство Таджикистана. -1986.№ 6. - С.51-54.

2. Юсупов Ю., Каландаров Р.Ю. Опыт реконструкции богарных виноградников в экстремальных условиях Таджикистана //Респуб. научно-практ. семинар «Освоение склоновых земель под насаждения». - Душанбе, 1986. - С.12-13.

3. Каландаров Р.Ю., Юсупов Ю. Особенности роста побегов богарного винограда в жестких условиях влагообеспеченности //Респуб. научно-практ. конф. мол. уч. и спец. - Душанбе, 1987. -С.30-31.

4. Юсупов Ю., Икрамова М., Каландаров Р.Ю. Агроэкологическое обоснование потенциальных урожаев винограда в богарных условиях Таджикистана //Респуб. научно-практ. конф. Перспективы развития производства и переработки винограда. - Кишинев, 1987. - С.143-146.

5. Каландаров Р.Ю., Юсупов Ю. Влияние разреживания насаждений на развитие корневой системы винограда в засушливых условиях богары. В.кн.: Столово-кишмишное виноградарство Средней Азии.- Ташкент. 1989.-С.110

6. Раджабов K.P., Савченко А.Д., Бродниковский М.И., Юсупов Ю., Абдурахмонов H.A., Гущин Е.Г., Эгамбердыева Л.А., Махмадкулов X., Шакиров Б., Ларионова Л.П., Икрамова М.Л., Артамонова Н.П., Каландаров Р.Ю. Рекомендации по возделыванию винограда на богарных землях Таджикской ССР. -Душанбе, 1989. - 48с.

7. Махмадкулов X., Каландаров Р.Ю. Эффективность высокоштамбовой культуры винограда на богарных землях Таджикистана. //Сельская жизнь. -1991, № 2. - С.27-28.

8. Каландаров Р.Ю. Реконструкции виноградников при недостатке запасов почвенной влаги. // Все союз. Научно-практ. конф. мол. учёных и специалистов. Разработка и совершенствование технологии производства, хранения и переработки винограда. - Одесса, 1991. - С. 18-19.

9. Мухмадкулов X., Каландаров Р.Ю. Культура винограда на высоком штамбе //Сб. Научных трудов. Садоводство и виноградарство, Таджикистана. Душанбе, 1991. - С.71-78.

10. Махмадкулов X., Каландаров Р.Ю. Формирование высокоштамбовых виноградников на богаре. //Информационный листок Таджик НИИНТИ, 1993. - № 118. - 4с.

11. Каландаров Р.Ю., Махмадкулов X. Продуктивность высокоштамбовых виноградников при различных схемах посадки. -//Информационный листок, Таджик НИИНТИ, 1997. №70-97. - 4с.

12. Каландаров Р.Ю. Влагообеспеченность богарного винограда. - //Международная конференция "Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии". Хорог. -2000. - С.80-81

13. Каландаров Р.Ю., Абдурахманов H.A. Особенности водного режима винограда в предгорно-горной зоне Таджикистана. //Международная конференция "Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке". Хорог - 2001. - С. 129-130.

14.Каландаров Р.Ю., Абдурахмонов H.A. Водный режим винограда в экстремальных условиях богары. //Сборник научных работ, Душанбе, 2003. - С. 81-86

15. Каландаров Р.Ю., Савченко А. Д., Махмадкулов X. Урожайность винограда Тайфи розовой при различных схемах размещения и нагрузки в богарных условиях. //Сборник научных работ. Душанбе, 2003. - С. 69-75

16.Абдурахманов H.A., Савченко А.Д., Каландаров Р.Ю. Использование физиологических тестов для отбора безвирусных сортообразцов винограда.//Сборник научных работ. Душанбе, 2003. -С. 107-114

17. Абдурахманов Н.,А., Савченко А.Д., Каландаров Р.Ю. Выращивание оздоровленного посадочного материала винограда. //Сборник научных работ. Душанбе 2003. - С. 114-119

18.Каландаров Р.Ю. Содержание воды в листьях побегах и гроздях винограда. В.кн.: Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений. Изд. «Дониш», Душанбе, 2004. - С. 65-66

19.Каландаров Р.Ю. Влияние схем размещения винограда сорта Тайфи розовый на корневую систему в богарных условиях Центрального Таджикистана.//Сборник научных трудов Т.З. Актуальные проблемы. Перспективы развития сельского хозяйства. Изд. «Дониш», 2006. - С. 149-151

20.Каландаров Р.Ю., Махмадкулов X. Особенности корневой системы виноградного куста в зависимости от схемы посадки и способов формирования. //Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. Душанбе, 2008, № 3 (17). - С. 18-21

21. Савченко А.Д., Имамкулова З.А., Махмадкулов X., Ахмедов Т.А., Каландаров Р.Ю. Возделывание винограда в Таджикистане. //Проект по сохранению агробиоразнообразия плодовых культур и их диких сородичей в Центральной Азии. (ИПГРИ) Душанбе. 2008. - С.3-15.

22.Ахмедов Т.А., Имамкулова З.А., Шамуродова С.Б., Камолов Н., Махмадаминов С., Каландаров Р.Ю. Лучшие местные сортообразцы плодовых культур и винограда и их сохранение в Центральном Таджикистане. Душанбе - 2011. - 35с.

23. Каландаров Р.Ю. Обрезка винограда. //Фермер. № 5(56). 2011,- С.25-29

24.Имамкулова З.А., Каландаров Р.Ю., Раджабов K.P. Обрезка виноградного куста и наложение нагрузки. //Фермер № 5 (60). 2011. -С.13-16

25. Каландаров Р., Абдурахмонов Н., Имамкулова З.А. Продуктивность винограда сорта Тайфи розовый на богаре при оптимальной площади питания и нагрузки. //Доклады ТАСХН, №1 (31), 2012. - С.18-21

Поступило в печать 12.04.2012. подписано в печать 15.04.2012. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. заказ №99.

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 7340,36, г.Душанбе, ул.Р.Набиева, 218

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Каландаров, Рустамхужа Юсупович

выводы

1. В предгорных районах Центрального Таджикистана с годовой суммой атмосферных осадков порядка 800 мм и при наличии к середине мая в трехметровом слое почвы не менее 400-600 мм запасов продуктивной влаги, соответствуют биоэкологическим и хозяйственным требованиям для возделывания сорта Тайфи розовый и расширения общей площади существующих насаждений винограда.

2. На участке «Очавар» в варианте со схемой посадки 3 х 4м, веерной формировке, нагрузкой (50-60 глазков/куст) отмечено увеличение прорастания почек, количества соцветий, суммы годичных приростов, но уменьшение процент плодоносных побегов и коэффициент плодоношения.

3. Лучшее прорастание почек, выше коэффициент плодоношения и больше крупных гроздей отмечалось на участке «Бахористон» в варианте при схеме посадки 3 х 2м, высокоштамбовой формировке (120 см), короткой обрезке (на 4 почки) и нагрузки (48-50 глазков/куст).

4. Корневая система богарного винограда проникает до глубины 3,0-3,5м (950м н.у.м.) и 4,0-4,2 м (1250м н.у.м.). Наиболее высокая насыщенность почвы основными корнями диаметром 1-3 мм наблюдалось в слое 50-75 см (3236%).

5. На необеспеченной атмосферными осадками богаре (участок «Очавар»), максимальный запас влаги отмечается в мае, и достигают в двухметровом слое почвы в загущенных посадках с веерной формировкой кустов 238,4 мм (45%), в разреженных - 256,4 мм, (48%). На обеспеченной осадками богаре (участок «Бахористон»), в трехметровом слое почвы при веерной формировке в загущенных посадках достигают 541,2 мм, при высокоштамбовой формировке - 585,7 мм, что составляет, соответственно 68 и 73% от годовой суммы (800 мм) выпавших осадков; в разреженных высокоштамбовых насаждениях - 580,3 мм (72% от годовой суммы осадков).

6. Установлено, что с увеличением площади питания и нагрузки кустов почками увеличивается площадь листьев одного куста. В пересчете на 1 га площадь листьев на загущенных посадках выше, чем в разреженных насаждениях. Листья винограда на необеспеченной атмосферными осадками богаре характеризуется высокой оводненностью (60-77,7%) с незначительными отклонениями в течение сезона вегетации (7-12,0). На обеспеченной атмосферными осадками богаре при площади питания 6м, содержание воды в листьях при веерной формировке кустов больше (67,8%), чем при высокоштамбовой (41,8%).

7. На необеспеченной осадками богаре в течение сезона вегетации характерны относительно небольшие показатели реального (2,0-9,5%) и сублетального (25,2-50,0%) водного дефицита. Реальный водный дефицит в целом возрастает с увеличением площади питания кустов.

8. При веерной и высокоштамбовой формировке виноградных кустов с увеличением нагрузки глазками, средняя масса грозди уменьшается за счет увеличения их количества на плодоносных побегах.

9. В условиях необеспеченной осадками богары Южного Таджикистана, веерная формировка на площади питания 12 м, нагрузки кустов до 50 тыс. глазков/га, обеспечивают получение качественного урожая в пределах 5,0-5,5 т/га. На обеспеченных осадками богарных землях Центрального Таджикистана, при веерной формировке урожай составлял 13,6 т/га, а при площади питания 6 м при высокоштамбовой формировки и максимальной нагрузки кустов почками (108 тыс./га) - 17,3 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На обеспеченных атмосферными осадками богарных землях Центрального Таджикистана (с годовой суммой осадков порядка 800 мм и наличием в трехметровом слое почвы к середине мая не менее 3000м /га продуктивной влаги) рекомендуется закладывать новые виноградники сорта Тайфи розовый с густотой посадки 3 х 2 м и формировать их на штамбе, высотой 120 см со свободным свисанием побегов.

2. С целью снижения затрат ручного труда на подвязку виноградной лозы рекомендуется короткая обрезка однолетних побегов на четыре почки, давая среднюю нагрузку в пределах 48-50 шт. на куст.

3. В настоящее время следует воздержаться от проектирования и посадки широкорядных виноградников со схемой размещения 4x2 м, так как отсутствует специальная сельскохозяйственная техника.

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Каландаров, Рустамхужа Юсупович, Душанбе

1. Абдурахманов Н. А. Нагрузка виноградного куста и его фотосинтетическая деятельности в богарных условиях Таджикистана. //Автореф. на соиск. уч. степ, канд.с.-х.н. - Душанбе, 1984. - С.-15

2. Абдурахманов H.A. Содержание и состояние пластидных пигментов в листьях винограда сорта Тайфи розовый в зависимости от нагрузки. //Селекция и агротехника винограда. Сборник научных трудов. Том 2 Душанбе 1986. С.53-60

3. Абдурахманов H.A. Патофизиология винограда и меры его зашиты от вирусных и бактериальных болезней. //Автореф. на соиск.уч. степ, док-ра биол. наук. Алмата, 1999. 49с.

4. Абдурахманов H.A., РахимбаевИ.Р. Патофизиология винограда и способы его оздоровления от вирусных болезней. //Сборник научных работ. Душанбе, 2003. С. 120-125.

5. Абдурахманов H.A., Савченко А. Д., Каландаров Р.Ю. Использование физиологических тестов для отбора безвирусных сортообразцов винограда. //Сборник научных работ. Душанбе 2003. - С. 107-114

6. Абдурахманов H.A., Савченко А.Д., Каландаров Р.Ю. Выращивание оздоровленного посадочного материала винограда. //Сборник научных работ. Душанбе 2003. - С. 114-119

7. Аджиев А.М.,БаламирзаевМ.А.,Контоив И.А. Экологические аспекты размещения виноградников.// Виноград и Вино России, 2001.№1. -С. 19-21.

8. Аджиев A.M. Эколого-адаптивное виноградарство: научные основы и прикладные аспекты. Махачкала: Новый день, 2002. 264с.

9. Акопян Г.А. Водный режим почвы в связи с площадью питания и формированием кустов винограда в условиях Краснодарского края.// Автореф. на соиск. уч. степ, канд.с.-х.н. Ереван, 1989. - С.3-30

10. Акопян Г.А., Хосапетян Р.Т. Оптимизация нагрузки и длины обрезки плодовых лоз. //Садоводство и виноградарство, 1994, №3. С.12

11. Алиев A.A. Итоги и перспективы научно-исследовательской работы Института. //Труды Тадж. НИИСВ и CK им. И.В. Мичурина, 1958. - С.3-13

12. Алиев H.A., Болдырев Н.И., Малтабар Л.М.,Воропай Н.П. Абрамов Ю.Ш. Результаты научных исследований и внедрения широкорядной высокоштамбовой культур винограда. //Тезисы докладов. Ялта, 1984. С.3-55

13. Алехин К.К., Кондо И.Н. Корневая система винограда в различных условиях произрастания. //Труды ТНИИСВ и В им.Р.Р.Шредера. T.XXVI, Ташкент, 1962.-С. 119-137

14. Алехин К.К. Новая система опор для виноградников Средней Азии. //Виноделие и виноградарство СССР, 1951. 9с.

15. Альперин М.И. Некоторые факторы развития корневой системы винограда в условиях Молдавии. // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №1, 1981. С.30-33

16. Амирджанов А.Г., Потипов Н.С., Валиев С.Я., Кирпичев И.В. Поглощение солнечной радиации растениями винограда при различной структуре насаждения. //Физиология и биохимия культурных растений, 1974, Т.6., вып.5. С.536-544

17. Амирджанов А.Г. Солнечная радиация и продуктивность винограда. Ленинград, Гидрометеоиздат, 1980. - 208с.

18. Амирджанов А.Г. Методические указания по учету и контролю важнейших показателей фотосинтетической деятельности винограда в насаждениях для ее активизации. Баку, 1982. - С.3-55.

19. Арабханов Ю.М. Экологические и агротехнические основы богарного винограда. Махачкала, 2005. 242с.

20. Арабханов Ю.М, Согоян Р.Я. Технология посадки виноградных растений в условиях богары // Плодородие 2006 - №4 (31). - С. 31-32.

21. Аринушкина Е.В. Руководство по химическому анализу почв. Изд.Московского ун-та, 1970. С.130-252

22. Баулин Д.И. Корневая система виноградного растения в условиях Узбекистана и приемы агротехники. -//Труды опытной станции виноградарства, Ташкент, 1939. С. 3-53

23. Барберон Г.А. Значение листьев в культуре винограда и применение способов зеленой обрезки. // Вестник виноделия, №11-12, 1906. С. 15-18

24. Баригян Ю.З. Разработка рациональной системы формирования виноградных кустов в условиях Араратской равнины Армянской ССР. -//Автореф. дисс. на соискан. уч.с.т.канд.н., Ереван, 1970. 30с.

25. Благонравов П.П. Формирование и подрезка виноградной лозы в Средней Азии. Ташкент, Изд-во АН Уз.ССР, 1950. - С.32-37

26. Благонравов П.П. Формирование и обрезка виноградной лозы. -Изд-во Сельхозгиз, М., 1961. С.89-175

27. Баширов Ф.Б. О теоретических основах обрезки виноградной лозы. //Виноделие и виноградарство СССР, №9, 1952. С.31-36

28. Батыр P.A., Катан Н.С. Влияние полива на физиологические процессов и продуктивность растений при орошении и засухи. //Водный режим растений при орошении и засухи. Кишинев, 1978. - С. 39-49

29. Болгарев П.П. Виноградарство. Симферополь, Крымиздат, 1960.574с.

30. Болгарев П.П. Теоретические основы высокоствольных формировок винограда. В кн.: Матер, к заседанию науч.-тех. совета, М., 1967. - С.3-8

31. Болгарев П.П., Сарницкий Г.А. Высокоштамбовые формировки винограда. Симферополь, 1967. С.69-72

32. Болдырев Н.И. Густота посадки кустов винограда на богарных землях Кашкадарьинской области. Бюллетень науч.-техн. информации, вып.4. Самаркандский филиал НИИСВиВ им.акад. Р.Р.Шредера, 1958. - 56с.

33. Болдырев Н.И. Приемы посадки площади питания и сорта винограда для богарных условий горной зоны Кашкадарьинского бассейна Узбекской ССР. //Автореф. на соис. учен.степ. канд.н., Одесса, 1966. С.3-17

34. Болдырев Н.И. Нагрузка глазками и побегами сорта Шасла в Южно-Черноморской подзоне Краснодарского края. В кн.: Вопросы виноградарства и виноделия. Симферополь, 1971. - С. 135

35. Бончковский Ф.Н., Кутеминский В.Я. Природно-хозяйственное районирование Таджикской ССР. //Изв. АН. Тадж. ССР. Отд. биол. н., 3 (16), 1961. - С.57-89.

36. Бродниковский М.И. Продуктивность виноградной лозы в зависимости длины обрезки и системы ведения в условиях Центрального Таджикистана. //Дисс. на соиск. уч.степ. канд.с.-х.н. - Душанбе, 1964. -С.145-147

37. Бродниковский М.И. Виноградарство на богарных землях Таджикистана. Обзорная информация. Душанбе, 1982. С.24-26

38. Бродниковский М.И. Высокоштамбовая культура винограда в богарных условиях. //Селекция и агротехника винограда. Сб. науч. тр., Т. 2. Душанбе, 1986. С.21-24

39. Брудная А.Ф. Агроклиматическое районирование. В кн.: Таджикистан природа и природные ресурсы. Изд. «Дониш», Душанбе 1982. -С.203-224

40. Бузин Н.П. Виноградарство Узбекистана. Изд. Узбекской ССР, Ташкент, 1956. С.132-135.

41. Бузин Н.П. Система формирования и обрезка кустов. В кн.: Виноградарство Уз. ССР, Ташкент, 1956. - С.45-55.

42. Бушин П.М. Поливные виноградники в Узбекистане // Виноделие и виноградарство СССР, №7, 1952. С.30-34

43. Бушин П.М. Потребление воды виноградной лозой в отдельные фазы вегетации // Виноделие и виноградарство СССР, № 2, 1960. С.28-31

44. Бушин П.М. Поливы виноградников в Узбекистане // Виноделие и виноградарство СССР, №7, 1956. С.30-34

45. Величко А.И. Влияние нагрузки и удобрений на урожай и качество винограда // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №3, 1974. -С.23-26

46. Вицелару К.П., Хуштюк М.Д. Продуктивность сорта Ранний Магарача в зависимости от нагрузки и длины обрезки. В кн.: Агротехника винограда, Кишинев, 1986. - С.30-39

47. Владимирова В.Н. Характеристика основных элементов климата. В кн.: Таджикистан природа и природные ресурсы. Изд. «Дониш» Душанбе -1982. С.152-167

48. Волошин С.Г. Урожай та якисть винограду заложено ву густоты садиния кустов. В. Винограт винорай, 1974. - С. 13-17

49. Воропай Д.Н. Развитие корневой системы винограда при различных формировках. Прогрессивные методы возделывания винограда. //Труды Куб. СХИ, Краснодар, вып.92 (120), 1974. - С.59-64

50. Вьюгов A.B. О виноградарстве Италии //Ж.Садоводство, виноградарство и виноделие СССР, №1, 1971. С.59-62

51. Гайрикова Г.П. Система формирования виноградных лоз //Садоводство и виноградарство Молдавии, №1, 1970. С.21-22

52. Гаврилова Г.П. Штамбовая формировка винограда на склонах //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №11, 1970. С. 18-21

53. Гаврилова Г.П. Корневая система виноградных кустов на террасах // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №2, 1974. С. 19-23

54. Гаджиев З.Ш. Широкорядный способ возделывания винограда //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №12, 1979. С. 34-36

55. Гаджиев Б.Л. Зависимость между нагрузкой кустов урожаем и качеством винограда сорта Агадай.-//Виноделие и виноградарство СССР, 1963. №2,с.35-37

56. Гоменка П.И. Влияние густоты посадки на продуктивность. -Рекомендации по выполнению Продовольственной программы СССР в Закарпатской области, Ужгород, 1984. С. 100-102

57. Горбач В.И. Влияние системы ведения и густоты посадки на фитоклимат и агробиологические особенности кустов винограда: //Автореф.дисс. на соиск. учен.степ. канд.с.-х.н., Самарканд, 1962. -С.2-16

58. Гордеев B.H.Bлияние агротехнических приемов на продуктивность сорта Совиньен зеленый на Кубани. //Виноделе и виноградарство- 2006., №5-С.34-35

59. Горышина Т.К., Самсонова А.И. Водный дефицит в листьях травянистых и дубравных растений разных сезонных групп. //Бот.жур. 1966.-№5.- Т.51.-С.670-677

60. Горышина Т.К. Экология растений.-М.:Высшая школа. 1979 365с.

61. Григорьев A.A., Будыко М.И. Классификация климатов СССР. -//Изв. АНСССР,сер.географ., № 3, 1959. С. 165-215

62. Гриненко В.В. Особенности роста и развития винограда на богаре. //Изв.Ан.Тадж ССР,отд.естест.наук. 1954.-№6.С.71-77

63. Гриненко В.В.,ЧуклинаК.А. О водном режими виноградной лозы в орошаемых и богарных условиях//Изв.Ан Тадж. ССР.отд.естеств.наук,-1957.-№20. С.59-71

64. Гукасов А.И. Перспективность штамбовых формировок на Черноморском побережье Кавказа //Виноделие и виноградарство СССР, №1, 1970. С.30-35

65. Гукасов А.И. К вопросу о широкорядной штамбовой культуре винограда //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №10, 1973. -С.20-22

66. Гусейнов Ш.Н. О формировании Ркацители. //Садоводство, №6, 1970. С.25-26

67. Гусейнов Ш.Н., Алиев Я.А. Высокоштамбовая культура винограда в Южном Дагестане //Ж. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №12, 1975. С.12-15

68. Гусейнов Ш.Н. Возможные тенденции в развитии технологии возделывание виноградников //Тезисы докл. Всероссийского совещания «Виноградарство будущего». Новочеркасск, 1984.- С.47-50

69. Данилов B.JL, Савченко А.Д., Бродниковский М.И., Артамонова Н.П. «Русский виноград». - Матер. Всесоюзного совещания по сортовой агротехнике. Т.11 (19), Новочеркасск, 1975. - С.167

70. Данилов B.JL, Юсупов Ю. Влажность устойчивого завядания многолетних плодовых растений на богаре.//Темат. сб.научн. тр.ТНИИЗ.Душанбе: Дониш, 1976, т.8,С.130-133

71. Данилов B.JL, Юсупов Ю. Влагозапас и продуктивность богарных виноградников. //Сельскохозяйство Таджикистана.Душанбе, 1980. №5. С. 47-49

72. Данилов B.JL, Шапкин A.A., Кравчук Д.В. Особенности водного режима растений применительно к засухе на богаре. //Труды. ТНИИЗ.Т.8. Душанбе. «Дониш» -1986. С.-45-50

73. Димчев В.Г. Широкорядный высокоштамбовый способ культуры винограда. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №8, 1970. -С.61-64

74. Димитренко В.П.,Чекина Т.А. Водный дефицит растений и его связи с гидрометереологическими условиями. //Регуляция водного обмена растений.- Киев, 1984.- С.80-82

75. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М., 1965. - 358с

76. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: «Колос»,1985.1. С.335

77. Дьяков Г. Возделывание высокоштамбовых виноградников в Молдавии. Кишинев //Информ. листок, Молд. НИЦТИ, №93, 1971. - 4с.

78. Джавакянц Ю.М., Джавакянц M.JI., Алехин К.К. Рост и развитие корневой системы винограда. В кН.: Корневая система плодовых пород и винограда в Узбекистане. - Ташкент, 1981.- С.91-130

79. Дюран Е. Практикум по виноградарству, 1974. С. 13

80. Зайко А. Закладка и формирование высокоштамбового широкорядного виноградника. //Сельское хозяйство Туркменистана. №4, 1981.- С.31-38

81. ЗапрягаеваВ.И., Гриненко В.В., Базова Е.А. Богарное виноградарство в горном Таджикистане //Виноделие и виноградарство СССР.- № 9, 1951. С.30-34

82. Захарова Е.И. Формирование, обрезка и нагрузка виноградных кустов. Ростов /Дону, Изд-во Ростов ун-та, 1964. - С.254-259

83. Захарова Е.И., Маминская Л.П. Виноградный куст. Формирование, обрезка, нагрузка. Ростов/Дону, Ростов издат., 1972. - 191с.

84. Ергесян Р. А., Гасаян Г.М., Абазян М.К. Звездообразная высокоштамбовая формировка виноградного куста. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №8, 1970. С.34-36

85. Иванова П.В. Основы методики полевых опытов по освоению под виноградарство крутых склонов, засоленных мелко-каменистых и песчаных земель. Кишинев, 1969. - 98с.

86. Иванова П.В. О густоте посадки винограда. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №9, 1973. С.52-53

87. Икрамова М.Л., Рахманина К.П. Водоудерживающая способность листьев винограда в условиях богары.//Изв. АН Тадж. ССР 1984.- № 4. С.75-78

88. Икрамова M.J1. Экономическая эффективность возделывания богарного винограда при штамбовой формировке. //Сельское хозяйство Таджикистана. №1, 1985. С.40-41

89. Икрамова M.J1. Влияние различных формировок на показатели водного режима и продуктивность виноградной лозы в условиях богары. Закл.отчет о науч.исл. работ. Душанбе, 1986. С.4-36

90. Икрамова М.Л., Рахманина К.П. Реальный и сублетальный водный дефицит листьев винограда на богаре в зависимости от способов выращивания. // Селекция и агротехника винограда.Сб. науч. тр. Т.2, 1986. С.60-63.

91. Ионева С.Л. Проувчване върху расстояния на засаждение при широкорядово высокоштаблено отглеждание на сорт Каберне совиньон. -//Лозар и винар., №1, 1971. С. 23-27

92. Ионева С.Л. Влияние высоты штамба и фитоклимата на фотосинтез и плодоношения виноградной лозы. В кн.: Физиология виноградной лозы. София, 1977. С.431-438

93. Казанцева Л.П. Оптимальная нагрузка и длина обрезки для десертной группы сортов Южного берега Крыма. В кН.: Вопросы виноградарства и виноделия. - Симферополь, 1971. - С.123-124.

94. Казиев P.A. Оценка почв предгорной зоны для виноградников. //Виноделие и виноградарство, №6, 2004. С.31.

95. Каландаров Р.Ю. Влагобеспеченость богарного винограда. -//Международная конференция "Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии". Хорог. 2000. - С. 80-81

96. Каландаров Р.Ю., Махмадкулов X. Особенности корневой системы виноградного куста в зависимости от схемы посадки и способов формирования. //Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. Душанбе, 2008, № 3 (17). С. 18-21

97. Карзум П.А., Васильчикова С.И.Природные условия. Тип почв. Природно хозяйственные области и районы. // В кн.: Таджикистан природа и природные ресурсы. Изд. «Донмш» Душанбе - 1982. С. 303-356

98. Керзов В.Ф., Керзова B.B. Влияние нормированной нагрузки кустов на урожай и продуктивность работы листового аппарата. // Виноделие и виноградарство СССР. №1, 1973. С.38-42

99. Керзов В.Ф. Обрезка, нагрузка и формирование виноградных кустов. Симферополь, Таврия, 1975. - 102с.

100. Кирилов И.Ф. Культура винограда и его агротехника в Таджикской ССР. Сталинабад, 1952. - 119с.

101. Кирилов И.Ф., Бродниковский М.И., Савченко А.Д., Подколзин И.В. Виноградарство Таджикистана. Изд-во «Ирфон», Душанбе, 1969.- С.70-110.

102. Кирика П.Е. Влияние условий произрастания на развитие корневой системы кустов винограда.// Кишинев, 1980. С.37-43

103. Коваль Н.М., Никифорова Л.Г. Влияние некоторых приемов агротехники и метеорологических условий на урожай и его качество. //Виноделие и виноградарство СССР. №6, 1960. С. 18-21

104. Коваль М.Н. Формирование кустов винограда на штамбах. В кН.: Виноградарство. «Одесса», 1976. - С.5

105. Колесников В.А. Методика лабораторных и полевых занятий по изучению корневой системы плодовых и ягодных растений. М.: 1962. - С.33-36

106. Колосовский Ж.А. Влияние площади питания и формировки на продуктивность винограда в западной неукрывной зоны Крыма. //Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. с.-х.н. - Симферополь, 1978. - 21с.

107. Кордуняну Н.В., Михайлюк И.В., Станко С.А. Влияние типов шпалер и формировок виноградного кустов на некоторые физиологические процессы, урожай и его качество. //Тр. Молд. НИИСВ и В. Т15, 1967. - С. 189203

108. Кондо И.Н. Водный режим винограда в условиях засухи. В.кн.: Доклады всесоюзного совещания по физиологии растений. М., Из-во АН СССР, Т.4, вып. 1, 1946.-С.138-148

109. Кондо И.Н. Биологическое обоснование культуры виноградной лозы на орошаемых землях Узбекистана //Известия АН УЗ.ССР. -Ташкент, 1954. С.45-47

110. Кондо И.Н., Пудрикова А.П. Водный режим виноградных растений в различных климатических зонах СССР. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. -№ 1, 1968. С. 19-24.

111. Кондо И.Н., Пудрикова А.П. О некоторых закономерностях водного режима виноградного растения в различных климатических зонах СССР. // Тр. Молд .НИИСВиВ., Т. 15, 1969. С. 139-170.

112. Кондо И.Н., Стоев К.Д. Водный режим винограда. В кН.: Физиология сельского хозяйства. Изд-во МГУ. Т.8, 1970. - С.28-389

113. Константинеску С. Обрезка винограда в Румынии. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №10, 1969. С.54-58

114. Кузьмин С.П. Водный баланс и засухоустойчивость растений Апшерона в связи с особенностями строении их корневой системы. //Тр. по прикл.бот. и селекции. 1930. - 28 с.

115. Кутеминский В.Я., Леонтьева P.C. Почва Таджикистана. Вып. 1. Душанбе: Ирфон, 1966. С. 125-156

116. Кухарский М.С. Рост и плодоношение молодых виноградных кустов в зависимости от длины обрезки при различных формировках. -//Автореф. диссс. на соиск. учен. степ, канд.н. Кишинев, 1972. - 24с.

117. Кухарский М.С. Особенности обрезки виноградников //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №2., 1982. С.9-10

118. Кухарский М.С.Урожай и качество винограда в зависимости от высоты штамба. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии.- №3, 1984. С.35-37

119. Кушниренко М.Д., Курчатова Г.П., Крюкова Е.Г. Методы оценки засухоустойчивости плодовых растений. Кишинев: Штиинца,1975 - С.7-148

120. Лазаревский М.А. Изучение сортов винограда. Изд-во Ростовского ун-та, 1963. - С.3-151

121. Левинский А.И., Колосовский Ж.А. Многолетняя древестность и плодоносность виноградных кустов. В кН.: Виноградарство, Одесса, 1976. -С.44-46

122. Ломкаци С.И. Факторы влияния на коэффициент урожайности виноградной лозы. Тр. Груз. НИИВ и В., Т.6, 1950. - С.85-89

123. Ломкаци С.И. Корневая система винограда в связи с нагрузкой. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №2, 1963. С.32-33

124. Лунева Р.И., Мартина А.Г.Зависимость урожая и качества винограда от плодородия почв.//Садоводство виноградарство и виноделие Молдавии, № 12, 1981. - С.34-36

125. Люндгарда Г. Влияние климата и почвы на жизнь растений. -Перев. с нем., М., 1937. С.23-28

126. Магер М.И. Формирование, подрезка и нагрузка виноградной лозы в Молдавии. Кишинев, 1950. - С.34-41

127. Макаров-Кожухов Л.И. Новая формировка виноградных кустов АЗОС. Сад и огород, №3, 1952. - С.32-34

128. Макаров-Кожухов Л.И. Обрезка и формировка кустов винограда. -М.: Сельхозгиз, 1953. С. 160

129. Макаров С.Н. Научные основы методики опытного дела в виноградарстве. Кишинев, Картя Молд., 1964. - 267с.

130. Макаров С.Н. и др. Взаимодействие агроприемов, методы проектирования технологических комплексов в виноградарстве. Кишинев, Штиинца, 1979.-С.23-25.

131. Мальтабар Д., Воропай П. Влияние площади питания кустов на продуктивность виноградников сорта Саперави северной. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №9, 1984. С.35-38

132. Максимов H.A. Избранные работы по засухоустойчивости и морозоустойчивости растений. Т.1. Изд-во АН СССР, 1952. - С.58-62

133. Морозов В.Ф. Водный режим винограда в засушливых условиях богары Средней Азии. ДАН СССР.- 1951.-Т.76. -С. 5-8.

134. Марутян С.А. К изучению влияния различной нагрузки на биохимические процессы виноградного растения. //Тр. Арм. НИИВВ и П, вып.4. 1960.-С.112-125

135. Мартьянова O.A. Влияние способа формирования и густоты посадки кустов на урожай и качество у разных сортов винограда. В кн.: Виногр. I винороб. 1972. - С.9-13

136. Махмадкулов X. Влияние схем посадки и способов формирования кустов на развитие корневой системы винограда сорта Кишмиш черный на богаре. Садоводство и виноградарство Таджикистана. Сборник научных трудов. Душанбе 1991. С.83-92

137. Мухмадкулов X., Каландаров Р.Ю. Культура винограда на высоком штамбе //Сборн. Научных трудов. Садоводство и виноградарстве, Таджикистана. Душанбе 1991. С.71-78.

138. Махмадкулов X. Влияние агротехнических факторов на продуктивность винограда на богаре. Сборник научных работ. Душанбе 2003. - С.57-60

139. Мельник A.C. Методика определения силы роста виноградных кустов. Тр. Одесск. с.-х. ин-та. Т.VI, ч.1, 1953. С.35-44

140. Мельник A.C. Пути увеличения производства винограда. Труды Одесс. с.-х. ин-та. Т. 16, 1959. - С.54-59

141. Мельник С.А. Основные принципы определения системы обрезки виноградных кустов. Сб. науч. тр. Одесс. с.-х. ин-та, 1968. - С.82-88

142. Мержаниан A.C. Виноградарство. М.: 1939. - 387с.

143. Мержаниан A.C. Виноградарство. М.: Пищепром, издат, 1951.155с.

144. Мержаниан A.C. Виноградарство. М.: Колос, 1967. - 461с.

145. Мехтиев JI.X. Основные вопросы агротехники повышения урожая и улучшения качества винограда в богарных условиях горной части Дивигинского района Азербайджанской ССР. Автореф. дисс. на соиск. учен, степ, канд.с.-х.н., Ереван. 1972. - 21с.

146. Микртчян P.C. Климатический потенциал горных виноградарских районов Армении. //Виноделие и виноградарство, №2, 2002. С.46-47.

147. Микртчян Р.С.Оценка влагообеспеченности виноградников на примере горных районов Армении. //Виноделие и виноградарство,№5,2002. -С.42.

148. Мирзаев М.М. Виноградарство предгорно-горной зоны Узбекистана. -Изд-во «Фан» Уз.ССР, Ташкент, 1972. С.22-30

149. Мирзаев М.М. Основные проблемы горного виноградарства Узбекистана. Изд-во «Фан», Узб.ССР, Ташкент, 1972. С.96-104

150. Мирзаев М.М. Виноградарство предгорно-горной зоны Узбекистана. Изд-во «Фан» Уз.ССР, Ташкент, 1980. - С. 16-220

151. Мирзахидов Д.М. Богарное виноградарство в предгорно-горной зоне Самаркандской области Узбекской ССР://Автореф. на соиск. уч. степ, канд.с-х.наук. Ташкент, 1966. - 20с.

152. Мирзахидов Д.М. Агротехника богарного виноградарства на Юго-Западе Узбекистана. ИНТИиП, Госплан Узб.ССР, Ташкент, 1973. - С.3-7

153. Мирзахидов Д.М. Дефицит воды, водопоглощающая способность листьев на богаре. Науч. труды.НИИСВиВ им. Р.Р.Шредера, Ташкент, вып 43. 1982. С.84-89

154. Михайлов И.В., Кирилов А.Ф., Левит Т.Х. Влияние формировки на морозостойкость виноградной лозы. //Известия АН МССР, №4, 1964. - С.23-26

155. Михайлов Н. Влияние на стъблените формировка и резибата им върху растенените и продуктивните проявина сорт Ркацетели. Градинарска и Лазарека наука, 14,Тр.1, 1980. - С.83-89

156. Михайлюк И.В. Высокоштамбовая культура винограда в Молдавии. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, №3, 1965. С.24-28

157. Михайлюк И.В. Взаимосвязь между площадью питания кустов, формировкой и типом шпалеры. //Виноделие и виноградарство СССР. №5, 1966. С.18-35

158. Михайлюк И.В. Пути интенсификации виноградарства. //Ж. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №3, 1967. С.15-18

159. Михайлюк И.В., Величко А.И. Биологический метод определения оптимальной нагрузки виноградных кустов. Изд. «Картя Молдовеняскэ», Кишинев, 1969.-С.З-8

160. Михайлюк И.В. Некоторые агротехнические приемы интенсификации виноградарства Молдавии. В кН.: Пути интенсификации садоводства и виноградарства. Кишинев, 1971. - С.79-80

161. Михайлюк И.В. Ведение высокоштамбовой культуры винограда в Молдавии. В кн.: Достижения в виноградарстве НРБ и Молдавской ССР. Кишинев - Пловдив, 1975. - С.107-125

162. Михайлюк И.В. Высокоштамбовая культура винограда. Кишинев, Картя Молдовеняска, 1978. - 166с.

163. Михайлюк И.В., Кухарский М.С. Научные достижения по виноградарству и виноделию. Молд. НИИВ и В, изд. Кишинев, 1980. С. 113117

164. Михтизаде P.M. Физиология богарного винограда. Баку: изд-ва. Ан Аз ССР. 1965.-214 с.

165. Мичурин И.В. Сочинение. Сельхозгиз, М., Т.4, 1948. С.79-80

166. Мнацакян М.К. Влияние величины ассимиляционной поверхности виноградного куста на продуктивность насаждений. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №2, 1973. С. 19-20

167. Мнацакян М.К. Влияние густоты посадки и нагрузки виноградного куста на прирост лозы, качества и количества урожая. //Сб.науч. трудов, вып. XI, изд-во «Айастан», Ереван, 1975. - С.38-61

168. Мнацакян М.К. Рост и развитие корневой системы винограда на террасах. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №1, 1977. -С.24-26

169. Мозер JI. Виноградарство по новому. М.; Сельхозиздат, 1961.276с.

170. Мозер JI. Виноградарство по новому. М.; Сельхозиздат, 1971.278с.

171. Мыцу А.Г. Влияние нагрузки побегами и гроздями на урожай и силу виноградных кустов. Докл. ТАСХН, вып. 195, 1973. - С.95-98

172. Мыцу А.Г. Влияние нагрузки побегами на силу куста, урожай и качество винограда. //Виноделие и виноградарство СССР. №2, 1974. С.24-28

173. Науменко Н.П. Основные положения обрезки виноградных кустов в отношении их нагрузки и нормирования урожая. Одесса, 1947. - 64с.

174. Негруль A.M. Значение обрезки винограда при селекции и при постановке опытов. Тр. Центр, науч.-опыт винодельческой станции им. К.А.Тимирязева, 1930.-C.3-31

175. Негруль A.M. Виноградарство. М.: Сельхозгиз, 1952. - 426с.

176. Негруль A.M., Мишуренко А.Г. Зависимость между обрезкой и элементами урожая. Тр. по агротехнике винограда. Укр. НИИВ и В, 1931. -С.24-27

177. Негруль A.M. О высокоштамбовой культуре винограда (итоги дискуссии). //Виноделие и виноградарство СССР. №4, 1970. С.24-32

178. Недельчев Н., Кондарев М. Виноградарство. София, 1959. - 395с.

179. Недельчев Н., Афанасов Я.А. Возделывание бессемянных сортов винограда на высокоштамбовых формировках. //Виноделие и виноградарство СССР. №1, 1969. С.22-26

180. Никифорова Л.Т., Волошин С.Г. О поглощении физиологически активной радиации виноградными кустами при разной густоте посадки. //Виноделие и виноградарство СССР. №4, 1967. С.35-38

181. Никифорова Л.Т., Гитерман Е.А. О высокоштамбовой культуре винограда в условиях юга Украины. //Ж. Виноделие и виноградарство СССР. №2, 1968. С.15-18

182. Никифорова Л.Т. Влияние густоты посадки на урожай и качество винограда. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №8, 1970. -С. 18-20

183. Никифорова JI.T., Мартьянова O.A. Продуктивность при бесштамбовой и штамбовой формировки. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №8, 1970. С.23-25

184. Никифорова Л.Т., Забяко В.А. К вопросу изучения густоты посадки винограда. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №9, 1984. -С.17-19

185. Ников М. Влияние нагрузки на плодоношение и рост кустов винограда сорта Мерло. //Реф. Ж. №2, 1988. С.11

186. Ничипорович A.A. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений в посевах. В кн.: Фотосинтез и вопросы продуктивности растений. М., 1963. - С.5-36

187. Овчинников П.Н. Основные черты растительности и районы флоры Таджикистана. Флора Таджикской ССР. Т. 1.М.: Л.: Изд-во. АН СССР. 1957. -С.235-276

188. Османов A.M., Аджиев A.M. Нагрузка кустов на терских песках. //Садоводство, №8, 1976. С.35-37

189. Павлов H.H. Способы превращения узкорядных виноградников в широкорядные высокоштамбовые. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №10, 1975. С.51-55

190. Павлов Н., Стоев К. О густоте посадки и площади питания винограда. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №7, 1968. -С.60-63

191. Павлов Н. Приучвание върху реконстрксиято на сбшествувашите тескоредови лозе како основа за вызревание на промышлените технологии. -Градин, и Лозарска наука. 13, №8, 1976. С.84-97

192. Павлюкова Т.П. Продуктивность сортов винограда в зависимости от формировки. //Виноделие и виноградарство России.- №4, 2002. С.23-24.

193. Парфиненко Л.Г. Корневая система винограда при разной густоте посадки. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №9, 1968. -С. 18-21

194. Парфиненко Л.Г. Промышленная культура технических сортов винограда в Молдавии. Кишинев, ШТИИНЦА, 1983. - 216с.

195. Подражанский А.Л. Густота посадки винограда. Изд-во ШТИИНЦА, Кишинев, 1974. - С.3-75

196. Погосян К.С., Широян Г.К. Морозоустойчивость винограда при различной формировке кустов. //Виноделие и виноградарство СССР. №7, 1965.- С.22-26

197. Потапенко Я.И., Лукьянов А.Д., Лазаревский М.А. Виноградарство. Изд-во Сельхозгиз, М., 1961. С.83-84

198. Потапенко Я.И. Формирование и обрезка виноградных кустов. //Виноделие и виноградарство СССР. №2, 1950. С. 10-13

199. Плакидо Е.К., Дидух М.Ф. Продуктивность листьев винограда. В кН.: Пути повышения интенсивности и продуктивности фотосинтеза. - Киев: Наукова-думка, 1966. - С.92-97

200. Понамарчук В.П., Богданова B.C. Загущенные посадки винограда в Казахстане. В.кн.: Вопросы виноградарства и виноделия. Симферополь, 1971.- С.138-140

201. Потебня A.A., Скробищевский В.Я. Руководство по виноградарству. СПБ, 1906. 45с.

202. Простосердев Н.П. Технологическая характеристика винограда, продуктов его переработки. Ампелография СССР, М.,Пишепромиздат.Т.1. 1946.-494с.

203. Прохаска Ф. Формирование и суровая зима. //Садоводство. №2, 1965. С.39-40

204. Путейцев Н.И. Богарное виноградарство. В кН.: Виноградарство Узбекистана. Госиздат Узб.ССР, Ташкент, 1956. - С.255-270

205. Раджабов K.P. Формировка кустов для неукрывного виноградарства. //Виноделие и виноградарство СССР, №4, 1971. С.32-34

206. Раджабов K.P. Формировка и обрезка винограда на юге Таджикистана: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, канд.с.-х.н. Душанбе, 1972.-26с

207. Раджабов K.P. Широкорядные высокоштамбовые насаждения винограда сорта Тайфи розовый в условиях орошения юго-западного Таджикистана. //Селекция и агротехника винограда. Сборник научных трудов. Т. 2. Душанбе,1986. С.31-34

208. Рахманина К.П. Водный режим эдификаторы некоторых типов древесной растительности ущ. Кондары. //Тр.ин-та физиол и биоф. р-н Ан Тадж. ССР. №1, 1962. С.41-75

209. Рахманина К.П. Водный режим растений основных типов растительности Западного Памиро-Алая: //Автореф. Дис.на соиск. уч.степ. док. биол. наук. Свердловск, 1981. 48 с.

210. Рахманина К.П., Ахмедов Н. Водный режим растений .//Тез.докл. VI 11 Всесоюз. симпоз. по водному режиму растений. Ташкент, 1984. - С. 100

211. Рыбин В.Ф. Основные приемы агротехники, обеспечивающие повышение урожая и качества винограда сорта Бастардо магарачский в условиях предгорного Крыма: // Автореф. дис. канд. с.-х. н. Одесса, 1968. -24с.

212. Рыбин В.Ф., Цурканенко Н.Г. Элементы фотосинтетической продуктивности винограда при различной нагрузке кустов побегами. Физиол. и биолог, культ, растений. 2, 1970. - С.420-425

213. Рыбин В.Ф. Штамбовые формировки винограда в Крыму. В кн.: Новое в виноградарстве Крыма. Симферополь, 1974. - С.32-43

214. Рябчун О.П. Биологические основы повышения урожайности насаждений и интенсивности культуры винограда. В кн.: Интенсификация виноградарства. Сб. науч. работ/ВНИИВиВ, Т. 13 (21), 1977. - С. 111-119

215. Рябчун Р.Т., Липошенко И.П. Широкорядная высокоштамбовая культура основа промышленного виноградарства. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №2, 1981. - С.34-36

216. Рябчун И.О. Транспирация виноградного растения при интенсивной технологии его возделывания. //Виноград и Вино России. .-№2, 2001. С.55-56

217. Савченко А.Д., Скороход С.Т. Высотные границы культуры винограда в Таджикистане. //Тез.докл. респ. Совещания «Освоение богарных земель под сады и виноградники», Душанбе - 1975. - С. 10-12

218. Савченко А.Д., Данилов В.Л., Урунов Ф.У., Шапкин A.A.,Юсупов Ю., Подколзин И.В. Влажность почвы в богарных садах и виноградниках в связи с различной агротехникой. //Тематический сб. научн. Тр. ЗНИИС им. Мичурина. Душанбе. 1976. С.25- 31

219. Савченко А.Д., Юсупов Ю. Совершенствование технологии богарного винограда // Тезисы науч.сообщ.конфер. посвящ.100- летию со дня рожд. акад. Н.И.Вавилова. Душанбе, 1987. С.36-38

220. Савченко А.Д., Данилов В.Л., Урунов Ф.У., Шапкин A.A., Юсупов Ю., Подколзин И.В. Влажность почвы в богарных садах и виноградниках с различной агротехникой. //Темат сб. науч. тр. ЗНИИСВиВ им. ИВ.Мичурина. Душанбе, Дониш, 1975. С. 169-246

221. Саидов М.Ю., Рахманина К.П. Содержание воды и водный дефицит листьях винограда в зависимости от способов полива //Докл.Ан Тадж. ССР Т.ХХХ11, № 5, 1989. С.343-346

222. Сарнецкий Г.А. Опыт высокоштамбовой культуры винограда в промышленных насаждениях Крыма. //Виноделие и виноградарство СССР. №8, 1968. С.26-31

223. Сарнецкий Г.А. Виноградники на высоком штамбе. Симфирополь: Таврия. 1972. 125с.

224. Сарнецкий Г.А. Агробиологические обоснования высокоштамбовой системы формирования виноградных насаждений в условиях Крыма: //Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, д-ра с.-х. наук. Кишинев, 1974. - 46с.

225. Сарнецкий Г.А. Высокоштамбовая культура винограда. М.: Колос, 1981.- 108с.

226. Свешникова В.М. Водный режим растений пустыни Средней Азии // Экология. 1975. - № 5.- С.35-42

227. Серпуховитина К.А., Гугучкина Р.И., Малтабар., Смирнов К.В. Стратегия и тактика виноградарства и виноделия XXI века //Виноградарство и виноделие. спец. Выпуск.- 2000. - С.6-9

228. Скляр Н.И. Постепенное увеличение нагрузки куста глазками. //Виноделие и виноградарство СССР. №8, 1952. С.24-30

229. Скуртул A.M. Влияние условий выращивания и закаливания к низким температурам на водный режим винограда. В кн.: Физиологические основы адаптации многолетних культур к неблагоприятным факторам среды. -Кишинев; Штинца, 1984. С. 162-179

230. Согоян P.M., Биджанов Ю.С. Продуктивность и качество винограда сорта Мерло в зависимости от структуры насаждений. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №10, 1988. С.30-34

231. Стоев К., Павлов Н., Катеров К. Анализ состояния вопроса о внедрении в производство высокоштамбовой культуры винограда. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. 1966, №5, С.52-54; №6. - С.56-60

232. Стоев К.Д. Основные выводы из научно-исследовательской работы по испытанию и внедрению высокоштамбовой культуры винограда в НРБ. //Виноделие и виноградарство СССР. №6. 1968. С. 19-26

233. Стоев К.Д. Физиологические основы виноградарства. Изд-во Болгарской АН, 1973. 589с.

234. Стоев К.Б., Добрева И.В. Фотосинтез виноградной лозы и распределение ассимилянтов в зависимости от формирования кустов. Сельхозгиз. Биол. №11,4. 1974. 622с.

235. Стоев К.Д. Корневая система. //Физиология винограда и основы его возделывания София, Т. 2, 1983. - С.9-46.

236. Сулейманов Д.С., Алиев М.П. Влияние нагрузки на урожайность и качество столового винограда. //Виноделие и виноградарство СССР. №7, 1970. С.35-3

237. Сулейманов Д.С. Влияние нагрузки куста соцветиями на урожайность и качество винограда сорта Карабурну. Учение зан. Азерб. с.-х. ин-та, сер. Агроном, №4. - С.45-47

238. Тавадзе П.Г. Соотношение между корневой системы и листовой поверхностью у виноградных лоз при различной формировки и загущенности. -//Тр. Ин-та садоводства, виноградарства и виноделия Грузии, №11, 1958. -С.300-301

239. Тавадзе П.Г. Воздушное питание (фотосинтез) виноградной лозы в связи с агроприемами ее разведения. //Тр. Ин-та садоводства, виноградарства и виноделия. Акад. с.-х. наук Груз. ССР, вып. 13, 1961. - С. 15-25

240. Тавадзе П.Г. Использование виноградными лозами почвенного плодородия в связи с площадью питания. В: Матер. 1 Закавказской конф. по физиол. раст. Баку. 1967. - С.34-37

241. Тавадзе П.Г. Установление оптимального соотношения между листовой поверхностью и корневой системой винограда. //Виноделие и виноградарство СССР. №5, 1950. С.26-28

242. Терехов И.И., Сосновская И.И. Нагрузка и продуктивность столовых сортов винограда. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №9, 1975. С.15-17

243. Тугуш И. Влияние высоты штамба и площади питания на урожай и качество винограда. Груз. НИИСВиВ, Тбилиси, Т.27, 1980. - С. 30-31

244. Тулбуре И.А.Влияние влажности почвы на водный режим, вызревание побегов и морозостойкость винограда. Автореф. дисс.канд.биол.наук. Кишинев, 1970. 20с.

245. Турманадзе Т.И. Климат и урожай винограда. Ленинград. Гидрометеоиздат, 1981. - С.38-179

246. Турянский Г.Ф. Биолого-физиологический принцип обрезки виноградных кустов. //Виноделие и виноградарство СССР. №10, 1952. С.41-45

247. Турянский Г.Ф., Немировская E.H. Орошение виноградников на супесчаных и песчаных почвах южной степи Крыма. //Виноделие и виноградарство СССР. №4, 1966. С.20-25

248. Уинклер А.Дж. Виноградарство США. М.: Колос, 1966. - 690с.

249. Унгурян В.Г. Почва и виноград. Кишинев: Штиинца, 1979. - 212с.

250. Ускова P.A. Абсолютная влажность. В кн.: Таджикистан природа и природные ресурсы. Изд. «Дониш» Душанбе -1982. С. 167- 178

251. Фоэкс Г. Полный курс виноградарства. С.-Петербург, 1904. 304с.

252. Фулга И.Г., Пономаренко В.Б. Виноградарство и виноделие юга Венгрии. //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. №3, 1971. -С.56-80

253. Ханин Я.Д. Густота посадки винограда в условиях Центральной зоны Молдавии. В кН.: Вопросы виноградарства и виноделия, Симферополь. 1971. - С.133-135

254. Ханухов Э.Р. Система основных мероприятий по развитию виноградарства и виноделия России. //Виноделие и виноградарство- 2004-№3 -С.4-6

255. Хилько В.Ф. Способы размещения винограда в условиях неорошаемых горных склонов северной Киргизии. //Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. с.-х. наук, Ереван, 1977. - 18с.

256. Хосопетян Р.Т. Разработка элементов сортовой агротехники винограда сортов Ркацетели и Карабурну при широкорядном высокоштамбовом ведении насаждений в западном Азербайджане. //Автореф. дис.на соиск. уч. степ. канд. с.-х.н., Ялта, 1984. - 17с.

257. Цейко А.И. Орошение виноградников в качестве продукции. //Виноделие и виноградарство СССР. №5, 1960. С.24-27

258. Челпанова О.М. Средняя Азия. Л.: Гидрометиоиздат, 1963. С. 135154

259. Чернопащенко Ю.К. Высокоштамбовая культура винограда. //Виноделие и виноградарство СССР. №3, 1967. С.33-37

260. ЧхартишвилиН.С.Современное состояние виноградарствав Румынской Социалистической Республике. //Труды Груз. СХИ, 1969. - С.26-27

261. Цурканенко И.А. Урожай и качество винограда и вина в зависимости от нагрузки и длины обрезки . В кн.: Вопросы виноградарства и виноделия. Симферополь, 1970. - С.127-129

262. Шайтуро Л.Ф. Широкорядные высокоштамбовые формировки -важнейший резерв повышения эффективности виноградарства. //Виноделие и виноградарство СССР. №3, 1973. С.2-4

263. Шомахов Л.А.Рациональное использование горных угодий под плодовые насаждения / Л.А.Шомахов// Аграрная Росси.2001. №1. - С.47-51.

264. Шайтуро Л.Ф., Алиев H.A., Гаджиев Э.Ш. Широкорядные высокоштамбовые виноградники в Дагестане. //Виноделие и виноградарство СССР. №2, 1978.-С.28

265. Шанкрен Е., Лонг Ш. Виноградарство Франции. М.: Сельхозгиз, 1961. - С.46-61

266. Шукуров Н. Нагрузка и длина обрезк виноградного куста в условиях галечниковых почв Раватского массива Ферганской долины: Автореф. Дис.канд.с.-х. наук., Душанбе, 1971. 20с.

267. Шульц В.Л. Реки Средней Азии. Л. Гидрометиоиздат. 1966. С.123156

268. Юзбашева А.К. Как получить высокий урожай винограда в горных колхозах (опыт передовика виноградаря Сайда Давлатова). Душанбе, 1952. -С.1-6

269. Юзбашева А.К. Культура винограда на богаре. Сталинабад, 1961. - С.35-46

270. Юсупов Ю. Эффективность использования влаги залог получения высоких урожаев плодов и винограда на богаре.// В.сб.: Научные основы получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Душанбе. 1979. -С.40-41

271. Юсупов Ю. Почвенный влагозапас в насаждениях основных районов богарного виноградарства Таджикистана. //Тез. докл. республ. научн.-теоретич. конф. молодых ученных и специалистов Тадж. ССР. Душанбе: Дониш, 1980.-С. 102-103

272. Юсупов Ю. Биолого-экологические особенности плодовых и винограда в связи с их влагообеспеченностью в поясе ксерофильного жестколистного редколесья Таджикистана. //Автореф. дисс. на соиск. канд. биол. наук. Душанбе, 1985. - 20с.

273. Юсупов Ю., Шакиров Б. Влияние глубокого безотвальнго рыхления почвы на продуктивность богарного винограда. //Садоводство и виноградарство Таджикистана. Сб.науч. тр., Душанбе 1991. С.92-102

274. Bioletti F. Vine pruning in California. Bull., 1914. -241 p.

275. Boubals D. Yli uitimi progressi mella meccanizazione dello vendimia adel vina. Atli. 1970

276. Branas J. Donnees thcoriques fondamentales. Le progress agricole et viticole. 1969. №23. P.631-672

277. Bull O.L. Effects de la charge de la vigne cherle Pinot noir en Suisse alemaniguc. V.1978 b. 51 F. 67. -P.335-336

278. Brar S.S., Bendra A.B. Effect of plant density on vine growth yield fruit quality and nutrients status in Perlette grapevines vitis, 1986. 25.2: P. 96-106

279. Bittner K.S. Crape Culture in Pennsylvania. The Pennsylvania State College School of agriculture. Pennsylvania Retention serv. 1950. - 240p.

280. Cooper J. Potential production and energy conversion in temperate and tropical grasses. Herb. Abstr. 1970. Vol. 40. P. 1-15

281. Cugat J. Stude de vignoble de France. T.f. Paris, 1976 P. 12-16

282. Csepregi P. Recents progress dans mode conduit et les traviana dentetion du vignoble perspectives avenis. Bull. De I oiv. 1974, 47, 522; P.451-462

283. Foex H. Complete de viticulture. Parie. 1988 P.23-25

284. Hedik U.P. Crape and wines from home vineyards. Oxford University Press. London. New-York-Toronto. 1945 P. 34-36

285. Winkler, A.I. Pruning and thining experiments. Colifrnif.1931. p. 56- 98

286. Winkler, A.I. General viticulture University of California Press.-Berkley and los Angelos, 1962 P.58-89

287. Wiebt J.,Bradt O. Frut yitlds and quality in the yrars of grape spucing trial.Canadion J. Plant Su., 1973. 53.1 p. 153- 156

288. Valea Coligareasea. Modernizarea vilor mici de plantare in conditii le podgoria. Ternaverelor.- An In st. Ceric/ Vinif. 1976. 7. p. 339- 351

289. Mariat R. Influen ce de la densite de plan tatian et du mode d entratien du sol sur 1 en cracinement d un peuplement de vigne plants en sol favorable. Agronomie. 1984. 4.s: P. 123-130

290. Rovoz L. Recheches sur le rogonge de la vigne. Montpellir.1912. P.4552

291. Rosis J. La methate des vignes houtes. Motorisation Agrojkole. 1960. t. 15. v 161

292. Kraus, V. Rebener riehung und Rebschnittindentsch echosiowakischen wtin bougebieten. wein - wis. 1969. 24. № 3-4. p. 102-110

293. Popa V. Bases scentifigues des systemetes de taiile et de conduite heute de is vigne. Bull. De 1.01v.l969. 42. № 457. p. 221-334

294. Korma P. Szololermetes lippai bonos tu domayosu le sszak Cloobasi, 1971.82 № 2 p 499-512

295. Hornangis A., Jonlon P. Couses economigus d evolution vers les modes de condute. Bull. De 1 Olv. 1970. v.43. № 472. p. 324-538

296. Branas J. Donnees theorigues fondamentales surlemade de conduite d la vigne. Bull. De I Olv. 1970.43. №470. p. 337-346