Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая и товарно-технологическая оценка аборигенных и интродуцированных столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рамазанов, Шамиль Рустамович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Агроэкологические условия и особенности культуры винограда в горных районах.

1.2. Сорт в условиях горного виноградарства, его агробиологическая оценка.

1.3. Технологическая оценка сортов винограда и факторы, влияющие на нее.

Глава II. Экспериментальная часть.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Место проведения исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методы проведения исследований.

Глава III. Результаты исследований.

3.1. Агробиологическая характеристика исследуемых сортов винограда.

3.1.1. Наступление и продолжительность основных фенологических фаз.

3.1.2. Сила роста и степень вызревания побегов.

3.1.3. Плодоносность и урожайность.

3.1.4. Сроки уборки и сохранения винограда на кустах.

3.2. Урожайность и товарное качество винограда.

3.3. Механический и химический состав винограда.

3.4. Механические свойства и транспортабельность винограда

3.5. Технологическая характеристика сортов винограда.

3.6. Экономическая эффективность выращивания исследуемых сортов винограда.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая и товарно-технологическая оценка аборигенных и интродуцированных столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана"

По международной терминологии, столовый виноград - это плод, предназначенный специально для потребления в свежем виде и полученный от специально выращенных для этой цели сортов.

В последние годы во многих странах мира отмечается увеличение потребительского спроса на столовый виноград. В нашей стране примерно 17,3% валового сбора винограда используется для потребления в свежем виде, что составляет 0,3 кг в год в расчете на душу населения, при рекомендуемой Институтом питания РАМН норме 10-12 кг.

Ареал возделывания винограда в Российской Федерации ограничен Северокавказским эколого-географическим регионом, где сосредоточено более 95% виноградников страны. Основными производителями винограда являются Краснодарский край и Республика Дагестан.

В настоящее время в Дагестане под виноградниками занято 22,7 тыс. га, в т.ч. под столовыми сортами более 4,6 тыс. га (22,6%), производится около 38,0%) валового сбора винограда в стране. Республика является основным производителем столового винограда в стране.

В соответствие с Республиканской целевой программой «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы» планируется общую площадь виноградников довести к 2020 г. до 43,2 тыс. га, валовые сборы винограда - до 263.0 тыс. т, в т.ч. для потребления в свежем виде и выработки натурального сока 93,0 тыс. т.

Для достижения поставленных задач очень важное значение имеет изучение и подбор высокоценных сортов винограда для выращивания в различных агроэкологических условиях республики, в т.ч. в горно-долинной зоне, где промышленное виноградарство пока еще не достигла климатически возможных высотных границ несмотря на то, что как в прошлом, так ив настоящее время во многих горных районах (Хунзахский, Унцукульский, Шамиль-ский, Гергебильский и др.), расположенных на высоте 600-800 м над уровнем 3 моря крестьянско-фермерские и индивидуальные хозяйства населения выращивают неплохие урожаи винограда.

Сегодня в Республике Дагестан около 60% от общей численности населения республики проживает в селе и трудится в 900 сельскохозяйственных предприятиях, 43 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйствах, около 400 тыс. личных подсобных хозяйств населения. Хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства производят более 52% винограда в республике, обеспечивая самые высокие урожаи: 130 ц/га хозяйства населения и 76 ц/га крестьянские (фермерские) хозяйства.

Из года в год растут запросы на рекомендации науки в области виноградарства, в т.ч. на сорта столового винограда, отличающиеся повышенной адаптивностью к arpo экологическим условиям места выращивания, высокой урожайностью и качеством продукции. Всем этим требованиям в условиях горно-долинной зоны Дагестана наиболее полно соответствуют аборигенные сорта винограда.

В связи с большим разнообразием почвенно-климатических условии горно-долинной зоне Дагестана местное население в течение веков отбирало разнообразные сорта винограда, наиболее приспособленные к агроэкологи-ческим условиям каждого микрорайона. Большинство из них приурочено лишь к определенным селам, имеют столовое и столово-винное направление использования, отличаются высокой урожайностью, прекрасными товарно-технологическими и вкусо-ароматическими достоинствами, высокой лежко-стыо и транспортабельностью. Однако и в настоящее время в горных районах Дагестана имеется еще большое количество аборигенных и интродуцирован-ных столовых сортов винограда, чьи агробиологические, увологические свойства и товарно-технологические особенности изучены недостаточно.

В ампелографических источниках при технологической оценке этих сортов не даются характеристики содержания сока, кожицы, гребней, Сахаров и титруемых кислот, прочности ягод на раздавливание и на отрыв от плодоножки. Вообще отсутствуют данные о прочности ягод на прокалывание и о коэффициенте транспортабельности.

Исходя из вышеизложенного были определены цели и задачи исследований.

Цель исследований - изучить агробиологические, увологические и товарно-технологические особенности аборигенных и интродуцированных столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана, составить их технологическую характеристику и отобрать лучшие для широкого производственного выращивания. Исходя из поставленной цели были определены задачи изучить: календарные сроки наступления и продолжительность основных фенологических фаз вегетации; сила роста и степень вызревания побегов; степень повреждения милдью, оидиумом гроздевой листоверткой; показатели плодоносности, продуктивности и урожайности; сроки уборки и сохранения винограда на кустах; товарное качество винограда; механический и химический состав винограда; механические свойства и транспортабельность винограда; составить технологическую характеристику исследуемых сортов винограда; определить экономическую эффективность их выращивания; отобрать лучшие сорта для широкого производственного выращивания.

Поставленные задачи решались в соответствие госбюджетной темой «Разработка энергосберегающих, экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки плодов, ягод и винограда» (2006-2010гг.).

Научная новизна исследований. На основании изучения агробиологических особенностей, увологических и товарно-технологических показателей аборигенных и интродуцированных столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана впервые дана их полная технологическая характеристика и отобраны лучшие сорта для широкого производственного выращивания.

Практическая значимость работы:

• дана агробиологическая, увологическая и товарно-технологическая оценка восьми аборигенных и двух интродуцированных столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана и обоснована целесообразность широкого промышленного выращивания сортов А гадай, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Хоп халат, Чол бер, Нимранг и Тайфи розовый; составлены технологические характеристики исследуемых сортов по 23 показателям, которые рекомендуются использовать для включения в ампелографические и энциклопедические издания, а сами сорта - в селекции в качестве родительских форм;

• обоснована целесообразность сохранения винограда на кустах в зависимости от сорта до конца декабря - первой декады января месяца. Основные положения, выносимые на защиту: агробиологические особенности, показатели урожайности, товарного качества, увологи 1еские и технологические характеристики винограда аборигенных столовых сортов Агадаи, Будай шули, Гимра, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Риш баба, Хоп халат, Чол бер и интродуцированных - Нимранг и Тайфи розовый; данные о сроках уборки и сохранения винограда на кустах с использованием для укрытия соломы и кукурузных стеблей сортов позднего и очень позднего периодов созревания.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Рамазанов, Шамиль Рустамович

выводы

Исследуемые copia винограда характеризуются следующими агробиологическими особенностями: по продолжительности вегетационного периода от распускания почек до полной зрелости ягод сорт Гимра относится к сортам среднего, сорта Будай шули и Риш баба - среднепозднего, Агадаи, Коз узюм, Ним-ранг, Тайфи розовый - позднего, Мола гусейн цибил, Хоп халат и Чол бер - очень позднего периода созревания; по силе роста побегов сорта винограда Агадаи, Будай шули, Гимра, Коз узюм, Чол бер, Риш баба - сильнорослые (3 балла), а сорта Мола гусейн цибил, Хоп халат, Нимранг, Тайфи розовый - мощные (4 балла). Вызревание побегов у всех сортов полное (4 балла); устойчивость к милдью у сортов Агадаи и Тайфи розовый - 2 балла, Будай шули, Хоп халаг, Чол бер - 1 балл, Гимра, Коз узюм, Нимранг, Риш баба - 0 балла; устойчивость к оидиуму у сортов Гимра и Коз узюм - 2 балла; Агадаи, Будай шули, Мола гусейн цибил, Хоп халат, Чол бер - 1 балл, Тайфи розовый - 0 балла; устойчивость к гроздевой листовертке у сортов Агадаи, Коз узюм, Риш баба и Тайфи розовый - 1 балл, а у других сортов - 0 балла. в зависимости от сорта плодоносность побега колеблется от 48 до 79,0%, коэффициент плодоношения - от 0,47 до 1,07, а плодоносности - от 1,11 до 1,40. Продуктивность сортов Гимра и Риш баба - средняя, Коз узюм, Чол бер - выше средней, Агадаи, Мола гусейн цибил, Тайфи розовый - высокая, Будай шули, Хоп халат и Нимранг - очень высокая. Исследуемые сорта винограда отличаются высокой урожайностью, товарно-технологическими показателями и вкусоароматичеекими досто-инс i вами: урожайность с га сортов Гимра, Риш баба, Коз узюм в пределах 14,9 -22,1 т при выходе товарного винограда от 90,9 до 95,8%, Чол бер, Агадаи, Мола гусейн цибил - 24,2 - 29,9 т и 94,9 - 95,8%о соответственно, а сортов Будай my ли, Хоп халат, Нимранг и Тайфи розовый - 32,8 - 38,3 т и 90 - 95,4% соответственно; о средняя масса грозди у сортов Тайфи розовый и Нимранг составляет 540 и 510 г соответственно, у сортов Агадаи, Будай шули, Мола гусейн цибил, Хоп халат, Чол бер колеблется от 332 до 378 г, а у сортов Гим-ра, Коз узюм, Риш баба - от 180 до 260 г; масса 100 ягод от 540 до 580 г у сортов Агадаи, Риш баба и Тайфи розовый, от 440 до 470 г у сортов Будай шули, Мола гусейн цибил и Нимранг, от 330 до 380 г у сортов Гимра, Коз узюм, Хоп халат, Чол бер;

• общий балл дегустационной оценки винограда исследуемых сортов высокая и составляет 9,4 - 9,8 баллов у сортов Мола гусейн цибил, Хоп халат, Нимранг. Тайфи розовый, 8,4 - 8,9 баллов у других сортов.

3. Виноград исследуемых сортов по товарному качеству соответствует первому товарному сорту по ГОСТ 25896 - 83 «Виноград свежий столовый. Технические требования» и может быть использован как для потребления и реализации в свежем виде на месте, отгрузки на дальние расстояния и для зимнего хранении, а также для консервирования, так как отвечает требованиям ГОСТ 28472-90 «Виноград свежий ручной уборки для консервирования. Требования при заготовках и поставках».

4. В агроэкологических условиях горно-долинной зоны Дагестана представляется возможным сохранять на кустах виноград сортов: Риш баба, Агадаи, Будай шули, Тайфи розовый, Нимранг и Коз узюм - с третьей декады сентября до конца октября; Хоп халат в течение октября; Мола гусейн цибил - с первой декады октября до конца первой декады ноября; Чол бер - со второй декады октября до конца первой декады ноября - без укрытия, а укрыв соломой и кукурузными стеблями продлить срок сохранения на кустах еще на 30-60 сугок сортов Агадаи, Тайфи розовый, Нимранг, Коз узюм, Хоп халат; Мола гусейн цибил и Чол бер.

5. На основании изучения механического состава винограда установлено:

• количество нормальных ягод в грозди колеблется от 86 до 100%;

• содержание сока с мякотью в ягодах у всех исследуемых сортов очень высокое, кожицы - у сортов Будай шули, Гимра, Коз узюм, Мола гу-сейн цибил, Чол бер, Нимранг, Риш баба, Тайфи розовый очень низкое, а у сортов Агадаи, Хоп халат - низкое; о содержание гребня в грозди у сорта Гимра - низкое, у сортов Агадаи, Будай шули. Коз узюм, Мола гусейн цибил, Чол бер, Нимранг, Риш баба, Тайфи розовый - среднее, а у сорта Хоп халат - высокое;

• показатель строения колеблется от 22,8 до 51,0, ягодный показатель -от 19.6 до 31,1, показатель сложения ягод - от 7,6 до 13,8, твердый остаток - от 15,1 до 73.0, скелет - от 12,3 до 57,8, структурный показатель - от 6,4 до 11,9.

6. Установлено, что по прочности на раздавливание ягоды сорта Гимра средней прочности, у сортов Будай шули, Коз узюм, Хоп халат - прочные, а у сортов Агадаи, Мола гусейн цибил, Чол бер, Нимранг, Риш баба и Тайфи розовый - очень прочные. Ягоды винограда сорта Гимра по прочности прикрепления к плодоножке крепкие, а у остальных сортов - очень крепкие. Сорт винограда Гимра относится к нетранспортабельным сортам, сорта Будай шули, Хоп халат - к слаботранспортабельным, Коз узюм, Риш баба - к среднетранспортабельным, Мола гусейн цибил - к транспортабельным, a copia Агадаи, Чол бер, Нимранг и Тайфи розовый - к высокотранспортабельным сортам.

7. На основании изучения химического состава винограда установлено, что сахаристость сока ягод винограда у сортов Агадаи, Будай шули, Коз узюм, Хоп халат, Чол бер, Риш баба - низкая, а у сортов Гимра, Мола гусейн цибил, Нимранг и Тайфи розовый - средняя; кислотность сока ягод винограда у сорта Риш баба очень низкая, у сортов Агадаи и Мола гусейн цибил, Коз узюм, Чол бер, Нимранг и Тайфи розовый - средняя, а у сорта Хоп халат - высокая; содержание сахарозы в ягодах винограда в зависимости от сорта составляет 1,2-1,7%, глюкозы - 6,7-8,7%, фруктозы - 6,2-9.6%, витамина С - 7,5-10,8 мг%, каротина - 0,12-0,28 мг. пектиновых веществ - 0,81,5%.

8. Выращивание аборигенных сортов винограда Агадаи, Будай шули, Гимра, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Риш баба, Хоп халат, Чол бер, интродуцированных - Нимранг, Тайфи розовый в условиях горнодолинной зоны Дагестан экономически выгодно, так как в зависимости от сорта обеспечивается с одного гектара прибыли от 132,8 до 729,2 тыс. руб. при уровне рентабельности от 106,9 до 384,2%.

Рекомендации для практического использования результатов исследований

1. По совокупности агробиологических, товарно-технологических и хозяйственно ценных признаков для условий горно-долинной зоны Дагестана рекомендуем для широкого производственного выращивания аборигенные столовые сорта винограда позднего периода созревания Агадаи и Коз узюм, очень позднего периода созревания - Мола гусейн цибил, Хоп халат и Чол бер, а также интродуцированные столовые сорта винограда позднего периода созревания Нимранг и Тайфи розовый.

2. Выделенные сорта являются основой для создания адаптивных, высокопродуктивных виноградников в условиях горно-долинной агроэко-логической зоны Дагестана.

3. Технологические характеристики аборигенных сортов рекомендуются использовать для включения в ампелографические и энциклопедические издания, а сами сорта - в селекции винограда в качестве родительских форм.

4. В целях обеспечения длительного сохранения винограда на кустах сортов Коз узюм, Хоп халат, Мола гусейн цибил и Чол бер, выращиваемых возле подпорочных стен рекомендуем кусты до наступления холодов

01-10 ноября) укрывать чистой соломой и кукурузными стеблями оставлять до конца декабря - первой декады января.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическая и товарно-технологическая оценка аборигенных и интродуцированных столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана"

На правах рукописи

Рамазанов Шамиль Рустамович

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТОВАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АБОРИГЕННЫХ И ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ГОРНОДОЛИННОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 МДМ 2012

Махачкала - 2012

005044141

005044141

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова» в 2007-2010гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Магомедов Магомедмирза Гамзаевич.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой товароведения и экспертизы ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова»

Салманов Мусашейх Мажитович.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Аскеров Эфлетдин Садитдинович.

Ведущая организапия: ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» РАСХН.

Защита состоится 30 мая 2012 года в 15м часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.026.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180, зал заседания ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ДГСХА имени М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г. и размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru/. и сайте Даггоссельхозакаде-мии им. М.М. Джамбулатова www. dgsha. Ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Ареал возделывания винограда в Российской Федерации ограничен Северокавказским эколого-географическим регионом, где основными производителями винограда являются Краснодарский край и Республика Дагестан.

В настоящее время в Дагестане под виноградниками занято 22,7 тыс. га, в т.ч. под столовыми сортами более 4,6 тыс. га (22,6%), производится около 38,0% валового сбора винограда в РФ. Республика является основным производителем столового винограда в стране.

Сегодня хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства производят более 52% винограда в республике, обеспечивая самые высокие урожаи -130 и 76 ц/га соответственно.

В соответствие с Республиканской целевой программой «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы» планируется общую площадь виноградников довести к 2020 г. до 43,2 тыс. га, валовые сборы винограда - до 263,0 тыс. т, в т.ч. для потребления в свежем виде и выработки натурального сока 93,0 тыс. т. (35,4%).

Для достижения поставленных задач очень важное значение имеет изучение и подбор высокоценных сортов винограда для выращивания в различных агроэкологических условиях республики, в т.ч. в горно-долинной зоне, где промышленное виноградарство пока еще не достигла климатически возможных высотных границ несмотря на то, что здесь издревле выращивают аборигенные сорта винограда, отличающиеся высокой адаптивностью, урожайностью и качеством продукции.

Однако и в настоящее время в горных районах Дагестана имеется еще большое количество аборигенных и интродуцированных столовых сортов винограда, чьи агробиологические, увологические свойства и товарно-технологические особенности изучены недостаточно.

В ампелографических источниках при технологической оценке этих сортов не даются характеристики содержания сока, кожицы, гребней, Сахаров и титруемых кислот, прочности ягод на раздавливание и на отрыв от плодоножки. Отсутствуют данные о прочности ягод на прокалывание и о коэффициенте транспортабельности, сорта не сгруппированы по транспортабельности.

Исходя из вышеизложенного были определены цели и задачи исследований.

Цель исследований - изучить агробиологические, увологические и товарно-технологические особенности аборигенных и интродуцированных столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана, составить их технологическую характеристику и отобрать лучшие для широкого производственного выращивания. Исходя из поставленной цели были определены задачи изучить: календарные сроки наступления и продолжительность основных фенологических фаз вегетации; сила роста и степень вызревания побегов; степень повреждения милдью, оидиумом и гроздевой листоверткой; показатели

з

плодоносности, продуктивности и урожайности; сроки уборки и сохранения винограда на кустах; товарное качество винограда; механический и химический состав винограда; механические свойства и транспортабельность винограда; составить технологическую характеристику исследуемых сортов винограда; определить экономическую эффективность их выращивания; отобрать лучшие сорта для широкого производственного выращивания.

Поставленные задачи решались в соответствие с госбюджетной темой «Разработка энергосберегающих, экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки плодов, ягод и винограда» (2006-2010гг.).

Научная новизна исследований. На основании изучения агробиологических особенностей, увологических и товарно-технологических показателей аборигенных и интродуцированных столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана впервые дана их полная технологическая характеристика и отобраны лучшие сорта для широкого производственного выращивания.

Практическая значимость работы:

• дана агробиологическая, увологическая и товарно-технологическая оценка восьми аборигенных и двух интродуцированных столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана и обоснована целесообразность широкого промышленного выращивания сортов Агадаи, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Хоп халат, Чол бер, Нимранг и Тайфи розовый;

• составлены полные технологические характеристики исследуемых сортов по 23 показателям, которые рекомендуются использовать для включения в ампелографические и энциклопедические издания, а сами сорта - в селекции винограда в качестве родительских форм;

• обоснована целесообразность сохранения винограда на кустах в зависимости от сорта до конца декабря - первой декады января.

Основные положения, выносимые на защиту: агробиологические особенности, показатели урожайности, товарного качества, увологические и технологические характеристики винограда аборигенных столовых сортов Агадаи, Будай шули, Гимра, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Риш баба, Хоп халат, Чол бер и интродуцированных - Нимранг и Тайфи розовый; сроки уборки и сохраняемость винограда на кустах с использованием для укрытия соломы и кукурузных стеблей сортов позднего и очень позднего периодов созревания.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрение на площади 1,2 га виноградников в условиях Унцукульского района. Площади под рекомендованными сортами винограда будут доведены до 30 га. Комитетом Правительства РД «Дагвино» приняты к внедрению и широко используются изданные «Рекомендации. Транспортирование столового винограда грузовыми автомобилями». На основании рекомендаций автора планируется увеличить площади под аборигенными сортами в хозяйствах «Дагвино» до 50 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «ДГСХА имени М.М. Джамбулатова» в 2006-2011 гг., на межрегиональной научно-практической конференции «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (Ставрополь, 2006), на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию чл.-корр. РАСХН, профессора М.М. Джамбулатова «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); на первом Международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва, 2011).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационнои работы опубликовано 7 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК

РФ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей цели и задачи исследований, место проведения исследований, объекта исследований, методики исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Содержит 32 таблицы и 31 рисунок. Список использованной литературы включает 195 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цели и задачи исследований, определены научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

2.1. Обзор литературы. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам, касающихся современного состояния производства винограда, агроэкологических условий и особенностей культуры винограда в горных условиях, значению сорта в условиях горного виноградарства и его агробиологической и технологической оценке и факторах, влияющих на нее.

2.2. Условия, объекты и методы исследований Условия проведения исследований. Исследования проводились в 20072010 гг на кафедре технологии хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственных продуктов ФГБОУ ВПО «ДГСХА имени М.М. Джамбула«)-ва».

Виноград исследуемых сортов выращивали на виноградниках личных хозяйств жителей с. Гимры Унцукульского района, применяя агротехнику, рекомендованную для условий горно-долинной зоны Дагестана.

Виноградные насаждения расположены на юго-западном склоне Гимрин-ского хребта, на правом берегу Аварского Койсу, на высоте 621 м над уровнем моря на ступенчатых террасах с каменными подпорочными стенами.

Почвы на террасах наносные оползневые, смывные, темнокаштановые, богатые гумусом, черноземы или черноземновидные.

Атмосферные осадки в 2006-2010 гг. на виноградниках, где проводились исследования были близки к средней многолетней норме и составляли в среднем за пять лет 425 мм.

Среднегодовая температура воздуха в 2006-2010 гг. составила 10,7°С, а в 2010 г. была выше и составила 12,5°С.

Методы исследований. Исследования проводились в соответствии с ГОСТ 15.101-98 «Порядок выполнения научно-исследовательских работ», «Методические рекомендации по изучению сортов винограда в производственных условиях» (Ялта, 1982), методическими указаниями «Проведения исследований по хранению плодов, ягод и винограда» (М.,1983), а также, согласно другим нормативно-техническим документам. Урожайность определяли методом учетных кустов; товарное качество винограда - по ГОСТ 25896-83 и ГОСТ 2847290; механический состав винограда - по H.H. Простосердову (1963); механические свойства винограда - на приборах конструкции П.Т. Болгарева; транспортабельность винограда - по формуле С.Ю. Дженеева (1969), приспособленной к условиям Дагестана М.Г. Магомедовым (1995); массовую долю растворимых сухих веществ и массовую концентрацию Сахаров - по ГОСТ 27198-87; общую кислотность - по ГОСТ 25555.0-82; активную кислотность - по ГОСТ 26188-84; содержание пектиновых веществ - по ГОСТ 35.56.11-70; аскорбиновой кислоты - по ГОСТ 24556-89; ß-каротина - фотоколометрическим методом. Органомет-рическую оценку по десятибалльной системе (H.H. Простосердов, 1963).

Объекты исследований. Исследования проводились на аборигенных столовых сортах винограда Агадаи, Будай шули, Гимра, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Риш баба, Хоп халат, Чол бер и интродуцированных - Нимранг, Тайфи розовый среднего, среднепозднего, позднего и очень позднего периодов созревания.

Экономическую эффективность выращивания винограда определяли по фактически сложившимся затратам и выручке. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. А. Доспехову (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Агробиологическая оценка исследуемых сортов винограда

Аборигенные сорта горного Дагестана в основном столового и столово-винного направления и отличаются, как правило, хорошими вкусовыми качествами, высокими ежегодными урожаями, хорошо переносят длительное хранение и сравнительно транспортабельны. Однако их агробиологические особенности исследованы недостаточно.

3.1.1. Наступление и продолжительность основных фенологических фаз

Данные о наступлении основных фенологических1 фаз, число дней между их наступлениями и продолжительности вегетационного периода приведены в табл. 1 и рис. 1.

Таблица 1. Календарные сроки наступления основных фенофаз, продолжительность периода от распускания почек до полной зрелости ягод и сумма активных температур исследуемых сортов винограда {сР^е з^07\2П10 гг'} Начало т""

Наименование сорта

распускания почек

цветения

созревания ягод

Полная зрелость ягод

Продолжительность периода от распускания

почек до полной зрелости ягод, дни

Сумма активных температур, °С

Агадаи

Будай пгули

Гимра

Коз узюм

Мола цибил

гусеин

Риш баба

Хоп халат

Чол бер

22.IV

20.IV

18.IV

22.IV

23.IV

25.IV

23.IV

22.IV

12.У1

Аборигенные сорта

12. VI

29.У

08.УІ

18. VI

И. VI

10. VI

Ю.УІ

20. VIII

16. VIII

01. VIII

19. VIII

29.УШ

14. УШ

20. VIII

22.УІІІ

27.ІХ

20.ІХ

03.ІХ

25 .IX

19.Х

23. IX

05.Х

06.Х

158

153

139

156

178

151

165

167

2940

2948

2562

2905

3226

2843

3047

3020

Нимранг

Тайфи розовый

23.IV

25.IV

Интродуцированные сорта

14.УІ

18. VIII

14.УІ

20. VIII

26.ІХ

27 .IX

156

155

2913

2912

Установлено, что изучаемые сорта мало различаются между собой по срокам распускания почек и эта фаза вегетации у исследуемых сортов проходит

за период с 18 апреля по 25 апреля.

Число дней от распускания почек до начала цветения в зависимости от

сорта колеблется от 41 до 56 суток.

Изучаемые сорта винограда мало отличаются друг от друга по наступлению фазы начала цветения. Фаза начала цветения раньше других наступает у сорта Гимра - 29 мая. У других сортов это фенологическая фаза наступает за период от 8 июня (Коз узюм) по 18 июня (Мола гусейн цибил).

Число дней от начала цветения до начала созревания ягод у сортов Коз узюм Мола гусейн цибил, Хоп халат, Чол Бер больше чем у других сортов, и варьирует в зависимости от сорта от 71 до 73 суток. Этот показатель у других сортов колеблется от 63 до 68 суток (табл. 1, рис. 1).

Как видно, начало созревания ягод раньше всех среди исследуемых сортов наступает у сорта Гимра - 1 августа. У других сортов эта фаза наступает за

период от 14 августа по 29 августа.

Продолжительность периода от начала созревания до полной зрелости ягод у исследуемых сортов, варьирует в зависимости от сорта от 35 до 46 суток. Этот промежуток времени наименьший у сортов Гимра и Будаи шули, а наибольший у сортов Мола гусейн цибил, Хоп халат и Чол бер (рис. 1).

вот распускания почек-до цветения

□ от начала цветения-до начала

созревания ягод

вот начала созреваниядо полной зрелости ягод

Ш от распускания почек-до полной зрелости

г

Сорта винограда

Рисунок 1. Число дней между наступлениями основных фенофаз и от распускания почек до полной зрелости ягод исследуемых сортов винограда (среднее за 2007-2010 гг.)

У исследуемых сортов винограда фаза созревания ягод наступает в первой декаде сентября и продолжается до второй декады октября.

В условиях горно-долинной зоны Дагестана продолжительность периода от начала распускания почек до полной зрелости ягод у исследуемых сортов винограда колеблется от 139 до 178 дней, а сумма активных температур - от 2562°С до 3226°С. Сорт Гимра относится к сортам среднего срока созревания, Будай шули и Риш баба - среднепозднего, Агадаи, Коз узюм, Нимранг и Тайфи розовый - позднего, Мола гусейн цибил, Хоп халат и Чол бер - очень позднего периода созревания.

3.1.2. Сила роста и степень вызревания побегов

В таблице 2 приведены данные о силе роста и степени вызревания побегов исследуемых сортов винограда.

Как видно из представленных данных, число побегов на кусте довольно большое, что объясняется мощной формировкой кустов и способом ведения на высоких опорах. Число побегов на кусте колеблется в зависимости от сорта от 61 до 82 штук.

Диаметр побега в зависимости от сорта составляет от 6,2 до 7,8 мм.

Большим приростом куста отличаются сорта винограда Тайфи розовый, Нимранг, Мола гусейн цибил, Хоп халат, у которых этот показатель составляет

182,0-229,6 м. Общий прирост куста наименьший у сортов Гимра- 122,0 м, Коз узюм - 130,2 м, Будай шули -134,4 м.

Таблица 2. Сила роста и степень вызревания побегов

Наименование сорта Число побегов на кусте, шт. Диаметр побега, мм Средняя длина побега, м Прирост куста, м Вызревание побегов, %

общая в т.ч. вызревшая общий в т.ч. вызревший

Аборигенные сорта

Агадаи 66 6,4 2,4 1,9 158,4 125,1 79

Будай шули 64 6,2 2,1 1,8 134,4 112,9 84

Гимра 61 6,6 2,0 1,7 122,0 110,3 83

Коз узюм 62 6,5 2,1 1,7 130,2 104,2 80

Мола гусейн цибил 72 6,8 2,6 2,4 187,2 172,2 92

Риш баба 70 6,8 2,4 2,0 168,0 137,8 82

Хоп халат 65 6,7 2,8 2,6 182,0 169,3 93

Чол бер 68 6,8 2,1 1,9 142,8 128,5 90

Интродуцированные сорта

Нимранг 73 7,6 2,8 2,4 204,4 163,6 80

Тайфи розовый 82 7,8 2,8 2,2 229,6 179,1 78

Установлено, что степень вызревания побегов в годы проведения исследований была хорошей, к концу сентября первой половины октября побеги вызревают на 79-93%. Этот показатель у аборигенных сортов выше, чем у интро-дуцированных сортов.

По силе роста побегов сорта винограда Агадаи, Будай шули, Гимра, Коз узюм, Чол бер, Риш баба - сильнорослые (3 балла), а сорта Мола гусейн цибил, Хоп халат, Нимранг и Тайфи розовый - мощные (4 балла). Как видно из данных, приведенных в таблице 2 вызревание побегов у всех аборигенных и ин-тродуцированных сортов полное (4 балла).

Исследуемые сорта винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана слабо поражаются милдью, кроме сортов Агадаи и Тайфи розовый. Устойчивость к оидиуму у сортов Гимра и Коз узюм характеризуются 2 баллами, а у остальных сортов - 1 балл. Устойчивость к гроздевой листовертке у сортов Агадаи, Коз узюм, Риш баба и Тайфи розовый характеризуются 1 баллом, а у остальных сортов - 0 баллов.

3.1.3. Плодоносность и урожайность

Исследуемые сорта винограда заметно различаются между собой по плодоносности и продуктивности (табл. 3 и 4).

Таблица 3. Показатели плодоносности исследуемых сортов винограда _ (среднее за 2007-2010 гг.)_

Наименование сорта Средняя нагрузка побегами на куст, шт. Плодоносные побеги Число гроздей на

куст развив-вившийся побег (К1) плодоносный побег (К2)

шт. %

Агробиологические сорта

Агадаи 66 47 71 55 0,83 1,17

Будай шули 64 47 74 59 0,92 1,26

Гимра 61 44 73 52 0,85 1,19

Коз узюм 62 46 74 58 0,94 1,26

Мола гусейн цибил 72 45 62 54 0,75 1,21

Риш баба 70 36 52 50 0,72 1,40

Хоп халат 65 51 79 67 1,07 1,32

Чол бер 68 38 56 42 0,62 1,11

Интродуцированные сорта

Нимранг 73 39 54 47 0,64 1,20

Тайфи розовый 82 34 42 38 0,47 1,11

Установлено, что процент плодоносных побегов исследуемых сортов колеблется от 42% до 79% и он у аборигенных сортов больше, чем у интродуци-рованных — 67,6% и 48,0% соответственно.

Число гроздей на развившийся побег (К() наибольшее у сорта Хоп халат (1,07), значительное у сортов Коз узюм (0,94), Будай шули (0,92), Гимра (0,85), Агадаи (0,83), а незначительное у сортов Тайфи розовый (0,47), Чол бер (0,68), Нимранг (0,64).

Число гроздей на плодоносный побег (Кг) у исследуемых сортов колеблется от 1,11 до 1,40 (табл. 3).

Установлено, что уровень продуктивности сортов Гимра и Риш баба средняя и они относятся к четвертой сортогруппе по этому показателю. Этот показатель у сортов Коз узюм, Чол бер выше средней и они относятся по уровню продуктивности к пятой сортогруппе.

Уровень продуктивности у исследуемых сортов винограда Агадаи, Мола гусейн цибил, Тайфи розовый высокая и по этому показателю эти сорта относятся к шестой сортогруппе, а у сортов Будай шули, Хоп халат, Нимранг — очень высокая и они относятся к седьмой сортогруппе (табл. 4).

3.1.4. Сроки уборки и сохранения винограда на кустах

Установлено, что после наступления технической зрелости виноград сортов позднего сроков созревания Агадаи, Коз узюм, Нимранг, Тайфи розовый, очень позднего срока созревания - Мола гусейн цибил, Хоп халат, Чол бер можно сохранять на кустах в течение 30-40 суток. Укрыв кусты, растущие у подпорочных стен соломой и кукурузными стеблями сроки хранения можно продлить еще дольше: сортов Агадаи, Тайфи розовый и Нимранг - до конца ноября; Коз узюм - до конца первой декады декабря; Хоп халат - до конца второй декады декабря; Мола гусейн цибил и Чол бер - до конца первой декады января (табл. 5).

Таблица 4. Показатели индекса и уровня продуктивности

исследуемых сортов винограда (среднее за 2007-2010 гг.)

Наименование сорта Показатели продуктивности Индекс продуктивности, г Уровень продуктивности Сорто-группа

коэффициент плодоношения средняя масса грозди, г

Аборигенные сорта

Агадаи 0,83 333 276,4 Высокая VI

Будай шули 0,92 378 347,8 Очень высокая VII

Гимра 0,85 180 153,0 Средняя IV

Коз узюм 0,94 238 223,7 Выше средней V

Мола гусейн цибил 0,75 346 268,5 Высокая VI

Риш баба 0,72 260 187,2 Средняя IV

Хоп халат 1,07 358 383,1 Очень высокая VII

Чол бер 0,62 359 222,6 Выше средней V

Интродуцированные сорта

Нимранг 0,64 510 326,4 Очень высокая VII

Тайфи розовый 0,47 540 253,8 Высокая VI

Возможность такого длительного сохранения винограда на кустах в условиях внутригорного Дагестана объясняется, в первую очередь, биологическими особенностями исследуемых сортов, т.е. высокой лежкостью их гроздей, а также климатическими условиями данной зоны, где климат умеренный со сравни-

тельно жарким, сухим летом, солнечной осенью и мягкой зимой. Среднегодовая температура воздуха - 10-10,1сС, июльская - 20-2РС, январская - минус 2,9-3,1°С.

Таблица 5. Сроки уборки и сохранения винограда на кустах _исследуемых сортов_

Наименование сорта Сроки уборки и сохранения винограда на кустах

Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Л Си СО |

I II III I П ш I II III I II П1 I

Гимра + + +

Риш баба + + + +

Будай шули + + + +

Агадаи + + + + +

Тайфи розовый + + + + ь

Нимранг + + + + яш

Коз узюм + + + +

Хоп халат + + + 1 + +

Мола гусейн цибил + + + + + шмн ь

X 1ол бер + + + I г

- на кустах без | укрытия - на кустах, укрытых соломой '-''■. ми стеблями и кукурузны-

Сумма активных температур в среднем 3247°С. А за счет склонового перераспределения тепла за период вегетации виноградного растения сумма активных температур южных склонов доходит до 3500-3700°С. Годовое количество осадков 335-371 мм, в том числе за период июль-октябрь 165-176 мм.

Количество часов солнечного сияния составляет в низменных районах 2000-2100, в горных районах оно местами увеличивается до 2500. В низменных районах наблюдается 260-275 солнечных дней, а в горных районах - 325-320.

Для качественного сохранения винограда на кустах очень важное значение имеет технология выращивания винограда.

Для длительного сохранения винограда на кустах, кусты винограда или отдельные рукава формируют на подпорочных стенах на высоте 70-100 см. от земли. После того как ягоды накопят до 18-20 г/100см3 Сахаров виноград оставляют на кустах до понижения температуры воздуха до 0°С. Затем кусты или отдельные рукава с урожаем укрывают сначала соломой, а затем кукурузными стеблями и оставляют так до конца декабря - первой декады января. Грозди сохраняются в хорошем состоянии (табл. 6).

Таблица 6. Сохраняемость винограда на кустах сортов позднего и очень позднего периода созревания и его общая дегустационная оценка __(среднее за 2008-2010 гг.)__

Наименование сорта Продолжительность сохранения, сут.* Товарное качество винограда по ГОСТ 25896-83,% Общая дегустационная оценка, балл

стандартный, всего нестандартный

всего в пересчете на 1 месяц

Позднего периода созревания

Агадаи 40+30 91,6 8,4 3,6 7,6

Коз узюм 40+40 92,8 7,2 2,7 7,8

Нимранг 40+30 90,7 9,3 4,0 7,7

Тайфи розовый 40+30 89,4 10,6 4,5 7,8

Очень позднего периода созревания

Мола гусей н цибил 40+60 92,3 7,7 2,3 8,0

Хоп халат 30+50 89,7 10,3 4,4 7,6

Чол бер 30+60 93,8 6,2 2,1 8,1

НСР05 1,05

Примечание: *Продолжительность сохранения для сорта Агадаи (и других сортов): 40+30 означает: 40 дней - на кустах без укрытия; 30 дней - на кустах, укрытых соломой и кукурузными стеблями.

Очень часто в горных долинах Дагестана виноград выращивают не только у подпорных стен, но и над большой кучей камней, собранных с участка или А Б

Рисунок 2. Динамика изменения температуры (А) и относительной влажности воздуха (Б) над поверхностью почвы, целого камня и у каменной подпорочной стены (с. Гимры, август 2010 г.)

большими каменными глыбами, оставшихся на поле. Проведенные исследования показали, что преимущества такой технологии выращивания винограда заключаются в том, что температура воздуха над кучей камней и валуном, а также у подпорной стены из бутового камня выше на 0,8-1,5 градусов, а относительная влажность воздуха ниже на 1,5-3,5%, чем над поверхностью почвы на высоте 70-100 см. (рис. 2).

Все это положительно воздействует на развитие виноградного растения, на его продуктивность и качество урожая. Грозди и ягоды имеют более привлекательный внешний вид и вкусо-ароматические показатели и хорошо сохраняются на кустах.

3.2. Урожайность и товарное качество винограда Установлено, что исследуемые сорта характеризуются достаточно высокими показателями урожайности и качеством винограда, соответствующим требованиям первого товарного сорта по ГОСТ 25896-83 (табл. 7).

Таблица 7. Урожайность (расчетная) и товарное качество винограда

Сорт Урожайность Выход винограда по ГОСТ 25896-83 с 1 га Средняя масса грозди, г Масса 100 ягод, г

с 1 куста, кг с 1 га, т стандартного нестандартного

т | % т %

Аборигенные сорта

Агадаи 18,3 29,3 27,8 94,9 1,5 5,1 333 540

Будай шули 22,3 35,7 34,0 95,4 1,7 4,6 378 470

Гимра 9,3 14,9 13,5 90,9 1,4 9,1 180 380

Коз узюм 13,8 22,1 20,7 93,7 1,4 6,3 238 380

Мола гусейн цибил 18,7 29,9 28,6 95,8 1,3 4,2 346 440

Риш баба 13,0 20,8 19,9 95,8 0,9 4,2 260 580

Хоп халат 23,9 38,3 36,0 94,0 2,2 5,7 358 330

Чол бер 15,1 24,2 23,0 94,9 1,2 5,1 359 350

Продолжение таблицы 7.

Инг родуцированные сорта

Нимранг 23,9 38,3 36,3 95,0 1,9 5,0 510 460

Тайфи розовый 20,5 32,8 31,0 94,4 1,8 5,6 540 540

НСР05 9,10 0,93

Выход с одного гектара стандартной части урожая винограда исследуемых сортов колеблется от 13,5 до 36,0 т или от 90,9 до 95,8%.

Исследуемые сорта винограда, за исключением сорта Гимра, отличаются крупными гроздями и ягодами. Средняя масса грозди колеблется от 180г до 540

г, а средняя масса 100 ягод от 230 г до 580 г.

Идентификация нестандартной части урожая винограда исследуемых сортов по ГОСТ 25896-83 «Виноград свежий столовый. Технические условия» показала, что основную долю нестандартной части урожая приходится на показатель грозди нецелые - 56,6% от всего нестандартного винограда. Доля осыпавшихся ягод в среднем по всем исследуемым сортам составляет 15,1%, горо-шащихся ягод - 20,1%, а треснувшихся ягод - 8,2% от всей нестандартной части урожая.

Учитывая, что виноград исследуемых сортов используется не только для реализации в свежем виде, хранения, транспортирования, но и для консервирования, мы посчитали необходимым определить качество урожая исследуемых сортов по ГОСТ 28472-90 «Виноград свежий ручной уборки для консервирования. Требования при заготовках и поставках».

Установлено, что массовая концентрация Сахаров винограда исследуемых сортов гораздо превосходит нормы установленной ГОСТом 28472-90 (13,0 г/100см3) и составляет в зависимости от сорта 14,5 - 19,3 г/100см3, а массовая доля титруемых кислот находится в пределах нормы, установленной ГОСТом

28472-90 (0,45-1,2%).

Выход стандартного винограда с 1 га варьирует в зависимости от сорта от

93,5 до 96,2%.

Результаты идентификации нестандартной части урожая винограда, исследуемых сортов по ГОСТ 28472-90 «Виноград свежий ручной уборки для консервирования. Требования при заготовках и поставках» показали, что процент раздавленных ягод в зависимости от сорта колеблется от 0,4 до 1,9%, увя-ленных ягод - от 0,1 до 1,6%, а осыпавшихся ягод - от 0,7 до 1,0%.

Органолептическая оценка винограда показала, что общая суммарная оценка в зависимости от сорта составляет 8,4 - 9,6 баллов.

3.3. Механический и химический состав винограда

Определение механического состава грозди и ягод показало, что исследуемые сорта заметно различаются между собой по содержанию в грозди ягод, в т.ч. нормальных и горошащихся, гребня, семян, кожицы, сока с плотными

частями мякоти (табл. 8).

Установлено, что содержание сока с мякотью в ягодах у всех исследуемых сортов очень высокое, а содержание кожицы у сортов Будай шули, Гимра, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Чол бер, Нимранг, Риш баба, Тайфи розовый -очень низкое, а у сортов Агадаи, Хоп халат - низкое.

Содержание гребня в грозди у сорта Гимра - низкое, у сортов Агадаи, Будай шули, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Чол бер, Нимранг, Риш баба, Тайфи розовый - среднее, а у сорта Хоп халат - высокое.

Показатель строения исследуемых сортов винограда колеблется от 22,8 до 51,0, а ягодный показатель - от 19,6 до 29,6, показатель сложения ягоды от

Таблица 8. Механический состав винограда исследуемых сортов (среднее за 2007-2010 гг.).

Наименование сорта Количество ягод Масса ягод Масса гребней Масса кожицы Масса сока с твердыми частями мякоти Масса семян Количество семян в ягоде, шт. Масса 100 семян, г

всего нормальных горошащихся

шт. 1 % шт. | % шт. | % г | % г | % г | % г 1% г 1 %

Аборигенные сорта

Агадаи 76 100 76 100 - - 322 97,4 8,4 2,5 34,9 10,8 276,2 85,8 10,9 3,4 3-5 8,9

Будай шули 74 100 64 87 10 13 330 97,7 7,6 2,3 29,5 8,9 292,3 88,6 8,2 2,5 1-2 7,8

Гимра 56 100 54 96 2 4 158 98,0 3,1 2,0 9,2 5,8 146,0 92,4 2,8 1,8 1-2 5,4

Коз узюм 62 100 52 84 10 16 206 97,1 6,1 2,9 18,4 8,9 181,2 88,0 6,4 3,1 1-2 7,6

Мола гусейн цибил 86 100 74 86 12 14 368 97,4 8,7 2,6 26,2 8,0 291,3 88,8 10,5 3,2 1-2 5,0

Риш баба 56 100 52 98 4 2 218 97,8 4,9 2,2 15,7 7,6 196,2 90,0 6,1 2,8 1-2 6,8

Хоп халат 106 100 102 96 4 4 340 95,8 14,9 4,2 38,1 11,2 291,0 85,6 10,9 3,2 1-2 5,8

Чол бер 102 100 102 100 - - 333 97,2 9,6 2,8 29,4 8,8 294,3 88,4 9,3 2,8 2 5,1

Интродуцированные сорта

Нимранг 104 100 97 93 7 7 490 97,3 13,6 2,5 35,8 7,3 441,5 90,1 12,7 2,6 1-2 6,4

Тайфи розовый 109 100 94 86 15 14 526 97,2 15,1 2,8 42,7 8,1 468,1 89,0 15,2 2,9 2-3 4,1

7,6 до 13,8. Твердый остаток варьирует от 15,1 до 73,0, а структурный показатель от 5,5 до 11,9.

Между твердым остатком и скелетом существует очень тесная прямая

корреляционно - регрессионная зависимость (Я = 0,9962).

Установлено, что исследуемые сорта винограда заметно отличаются между собой по содержанию растворимых сухих веществ, массовой концентрации Сахаров, содержанию сахарозы, глюкозы, фруктозы, редуцирующих Сахаров, а также по общей и активной кислотности, содержанию витамина С, р-каротина и пектиновых веществ (рис. 3, табл. 9).

Всахароза

в глюкоза

□фруктоза

в редуцирующие

сахара

вмассовая концентрация Сахаров_

Рисунок 3. Содержание Сахаров в ягодах исследуемых сортов винограда (среднее за 2007-2010 гг.)

Содержание растворимых сухих веществ в ягодах винограда исследуемых сортов колеблется от 15,8 до 20,2%, массовой концентрации Сахаров от 14,5 до 19,3 г/100см3. Высоким содержанием Сахаров отличается виноград сортов Гимра- 19,3 г/100см3, Нимранг- 18,8 г/100см3, Тайфи розовый - 18,4 г/100см .

Содержание сахарозы в зависимости от сорта колеблется от 1,2 до 1,7%, глюкозы от 6,7 до 8,7%, фруктозы от 0,7 до 9,0%.

Содержание редуцирующих Сахаров в ягодах винограда сортов Гимра, Нимранг и Тайфи розовый больше, чем в ягодах винограда других исследуемых сортов и соответственно составляет 17,7, 16,7 и 16.6%.

Установлено, что сахаристость сока ягод винограда у сортов Агадаи, Бу-дай шули, Коз узюм, Хоп халат, Чол Бер, Риш баба - низкая, а у сортов Гимра,

Мола гусейн цибил, Нимранг и Тайфи розовый - средняя. Кислотность сока ягод винограда сорта Риш баба - очень низкая, у сортов Агадаи и Мола гусейн Таблица 9. Химический состав винограда исследуемых сортов

Наименование сорта Массовая доля титруемых кислот, г/дм3 Активная кислотность (рН) Витамин С, мг/% Р-каротин, мг Пектиновые вещества, %

Аборигенные сорта

Агадаи 4,1 2,0 8,9 0,26 1,1

Будай шули 6,9 2,4 8,4 0,21 1,5

Гимра 5,2 2,6 7,5 0,17 0,8

Коз узюм 6,9 2,8 8,4 0,14 1,2

Мола гусейн цибил 4,8 2,8 9,2 0,28 1,3

Риш баба 2,4 1,6 8,7 0,14 1,2

Хоп халат 7,8 3,1 9,1 0,26 1,2

Чол бер 6,8 3,2 10,8 0,27 1,2

Интродуцированные сорта

Нимранг 5,1 2,0 10,9 0,13 1,1

Тайфи розовый 5,1 2,2 10,7 0,12 1,3

цибил - низкая, у сортов Будай шули, Гимра, Коз узюм, Чол бер, Нимранг и Тайфи розовый - средняя, а у сорта Хоп халат — высокая.

Активная кислота (рН) сока ягод винограда исследуемых сортов в зависимости от сорта колеблется от 1,6 до 3,2, а содержание витамина С - от 7,5 до 10,9 мг/%.

Содержание р-каротина и пектиновых веществ в винограде исследуемых сортов незначительное (табл. 9).

3.4. Механические свойства и транспортабельность винограда

Установлено, что по прочности на раздавливание ягоды винограда сорта Гимра средней прочности, у сортов Будай шули, Коз узюм, Хоп халат - прочные, а у сортов Агадаи, Мола гусейн цибил, Чол бер, Нимранг, Риш баба и Тайфи розовый - очень прочные. Ягоды винограда сорта Гимра по прочности прикрепления к плодоножке характеризуются как крепкие, а у всех других сортов - очень крепкие.

Коэффициент транспортабельности винограда сортов Агадаи, Чол бер, Нимранг и Тайфи розовый - высокий, Мола гусейн цибил, Риш баба - средний, а у сортов Будай шули, Гимра, Коз узуюм и Хоп халат - слабый (табл. 10).

По транспортабельности сорт Гимра относится к нетранспортабельным сортам винограда, сорта Будай шули, Хоп халат - к слаботранспортабельным, Коз узюм, Риш баба - к среднетранспортабельным, сорт Мола гусейн цибил - к

транспортабельным, а сорта Агадаи, Чол бер, Нимранг и Тайфи розовый - к высокотранспортабельным сортам.

Таблица 10. Механические свойства и транспортабельность исследуемых сор■ _тов винограда (среднее за 2007-2010 гг.) _

Сорт Нагрузка на ягоду, г. Коэффициент транспортабельности

при раздавливании при прокалывании при отрыве плодоножки

Аборигенные сорта

Агадаи 2160 1980 432 105

Будай шули 1260 1140 320 65

Гимра 790 650 214 40

Коз узюм 1180 1040 415 67

Мола гусейн цибил 1880 1490 482 94

Риш баба 1520 1380 368 78

Хоп халат 1270 1030 366 65

Чол бер 1860 1680 460 95

Интродуцированные сорта

Нимранг 2020 1850 395 98

Тайфи розовый 2410 2200 520 119

Определение корреляционно-регрессионной зависимости показало, что между прочностью ягод на раздавливание и на прокалывание существует очень сильная прямая корреляционная зависимость (Я2 = 0,9905), а между прочностью ягод на отрыв от плодоножки и прочностью на раздавливание (Я =0,70) и между прочностью ягод на прокалывание и на отрыв от плодоножки (Я2=0,66) -прямая средняя.

Корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и прочностью ягод на раздавливание (Я2 = 0,98), прокалывание (Я = 0,98) и на отрыв от плодоножки (Я2 = 0,78) прямая и сильная.

Между массой кожицы ягод винограда исследуемых сортов и прочностью на раздавливание существует прямая средняя корреляционно-регрессионная зависимость (Я2 = 0,5162), а между прочностью ягод на прокалывание (Я2 = 0,4889), отрыв от плодоножки (Я2 = 0,3745) и коэффициентом транспортабельности (Я2 = 0,4981) - прямая слабая.

Между прочностью ягод на отрыв от плодоножки и массой семян в ягоде существует прямая, средняя корреляционно-регрессионная зависимость (Я = 0,5773).

3.5. Технологическая характеристика сортов винограда

Данные о технологической характеристике исследуемых сортов в условиях в горно-долинной зоны Дагестана практически отсутствуют, а в имеющихся сведениях в других агроэкологических условиях отсутствуют данные о прочности ягод на прокалывание и коэффициенте транспортабельности. Исследуемые сорта не сгруппированы по сахаристости и кислотности, по прочностным ха-

рактерисгикам ягод на раздавливание и на отрыв от плодоножки, а также по транспортабельности. Результаты наших многолетних исследований являются первыми по технологической характеристике аборигенных сортов винограда Будай шули, Мола гусейн цибил, Хоп халат и Чол бер.

Нами составлены технологические характеристики исследуемых сортов винограда при выращивании в условиях горно-долинной зоны Дагестана (Ун-цукульский район) по 23 показателям. В таблице 11 дана технологическая характеристика сорта винограда Мола гусейн цибил. Аналогичные характеристики составлены и на другие исследуемые сорта.

Таблица 11. Технологическая характеристика сорта винограда Мола гусейн цибил в условиях горно-долинной зоны Дагестана

Наименование сорта Технологическая характеристика

1.Мола гусейн цибил 1. Средняя масса грозди - 346 г. 2. Среднее число ягод в грозди - 86 шт. 3. Сок и плотные части мякоти - 88,8%. 4. Гребни-2,6%. 5. Кожица-8,0%. 6. Семена - 3,2%. 7. Содержание гребней - среднее. 8. Содержание сока - очень высокое. 9. Содержание кожицы и твердых частей мякоти - очень низкое. 10. Масса 100 ягод-440 г. 11. Масса 100 семян - 5,0 г. 12. Прочность ягод на раздавливание - 1880 г. 13. На прокалывание - 1590 г. 14. На отрыв от плодоножки - 482 г. 15. Ягоды по прочности на раздавливание характеризуются как - очень прочные. 16. На отрыв от плодоножки как - очень крепкие. 17. Коэффициент транспортабельности — 94. 18. Сорт относится к транспортабельным сортам. 19. Массовая концентрация Сахаров - 17,7 гЛООсм3 20. Массовая доля титруемых кислот - 4,8 г/дм3. 21. Сахаристость сока - средняя. 22. Общая кислотность сока - низкая. 23. Дегустационная оценка сорта - 9,4 баллов.

3.6. Экономическая эффективность выращивания исследуемых сортов винограда

Установлено, что реализационная цена одной тонны товарного винограда в зависимости от сорта колеблется от 18,0 до 25,0 тыс. руб.

Выручка от реализации винограда в зависимости' от сорта колеблется от 257,0 до 919,0 тыс. руб.

Выращивание исследуемых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана экономически выгодно, так как в зависимости от сорта обеспечивается прибыль с одного га от 132,8 до 729,2 тыс. руб. при уровне рентабельности от 106,9 до 384,2%.

ВЫВОДЫ

1. Исследуемые сорта винограда характеризуются следующими агробиологическими особенностями:

• по продолжительности вегетащюнного периода от распускания почек до полной зрелости ягод сорт Гимра относится к сортам среднего, сорта Бу-дай шули и Риш баба - среднепозднего, Агадаи, Коз узюм, Нимранг, Тайфи розовый - позднего, Мола гусейн цибил, Хоп халат и Чол бер -очень позднего периода созревания;

• по силе роста побегов сорта винограда Агадаи, Будай шули, Гимра, Коз узюм, Чол бер, Риш баба - сильнорослые (3 балла), а сорта Мола гусейн цибил, Хоп халат, Нимранг, Тайфи розовый - мощные (4 балла). Вызревание побегов у всех сортов полное (4 балла);

• устойчивость к милдью у сортов Агадаи и Тайфи розовый - 2 балла, Будай шули, Хоп халат, Чол бер - 1 балл, Гимра, Коз узюм, Нимранг, Риш баба - 0 балла; устойчивость к оидиуму у сортов Гимра и Коз узюм - 2 балла; Агадаи, Будай шули, Мола гусейн цибил, Хоп халат, Чол бер - 1 балл, Тайфи розовый - 0 балла; устойчивость к гроздевой листовертке у сортов Агадаи, Коз узюм, Риш баба и Тайфи розовый - 1 балл, а у других сортов — 0 балла.

• в зависимости от сорта плодоносность побега колеблется от 48 до 79,0%, коэффициент плодоношения - от 0,47 до 1,07, а плодоносности - от 1,11 до 1,40. Продуктивность сортов Гимра и Риш баба - средняя, Коз узюм, Чол бер - выше средней, Агадаи, Мола гусейн цибил, Тайфи розовый -высокая, Будай шули, Хоп халат и Нимранг - очень высокая.

2. Исследуемые сорта винограда отличаются высокой урожайностью, товарно-технологическими показателями и вкусоароматическими достоинствами:

• урожайность с га сортов Гимра, Риш баба, Коз узюм в пределах 14,9 -22,1 т при выходе товарного винограда от 90,9 до 95,8%, Чол бер, Агадаи, Мола гусейн цибил - 24,2 - 29,9 т и 94,9 - 95,8% соответственно, а сортов Будай шули, Хоп халат, Нимранг и Тайфи розовый - 32,8 - 38,3 т и 90 -95,4% соответственно;

• средняя масса грозди у сортов Тайфи розовый и Нимранг составляет 540 и 510 г соответственно, у сортов Агадаи, Будай шули, Мола гусейн цибил, Хоп халат, Чол бер колеблется от 332 до 378 г, а у сортов Гимра, Коз узюм, Риш баба - от 180 до 260 г;

• масса 100 ягод от 540 до 580 г у сортов Агадаи, Риш баба и Тайфи розовый, от 440 до 470 г у сортов Будай шули, Мола гусейн цибил и Нимранг, от 330 до 380 г у сортов Гимра, Коз узюм, Хоп халат, Чол бер;

• общий балл дегустационной оценки винограда исследуемых сортов высокая и составляет 9,4 - 9,8 баллов у сортов Мола гусейн цибил, Хоп халат, Нимранг, Тайфи розовый, 8,4 - 8,9 баллов у других сортов.

3. Виноград исследуемых сортов по товарному качеству соответствует первому товарному сорту по ГОСТ 25896 - 83 «Виноград свежий столовый. Технические требования» и может быть использован как для потребления и реализации в свежем виде на месте, отгрузки на дальние расстояния и для зимнего хранении, а также для консервирования, так как отвечает требованиям ГОСТ 28472-90 «Виноград свежий ручной уборки для консервирования. Требования при заготовках и поставках».

4. В агроэкологических условиях горно-долинной зоны Дагестана представляется возможным сохранять на кустах виноград сортов: Риш баба, Агадаи, Будай шули, Тайфи розовый, Нимранг и Коз узюм - с третьей декады сентября до конца октября; Хоп халат в течение октября; Мола гусейн цибил - с первой декады октября до конца первой декады ноября; Чол бер - со второй декады октября до конца первой декады ноября - без укрытия, а укрыв соломой и кукурузными стеблями продлить срок сохранения на кустах еще на 30-60 суток сортов Агадаи, Тайфи розовый, Нимранг, Коз узюм, Хоп халат; Мола гусейн цибил и Чол бер.

5. На основании изучения механического состава винограда установлено:

• количество нормальных ягод в грозди колеблется от 86 до 100%;

• содержание сока с мякотью в ягодах у всех исследуемых сортов очень высокое, кожицы - у сортов Будай шули, Гимра, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Чол бер, Нимранг, Риш баба, Тайфи розовый очень низкое, а у сортов Агадаи, Хоп халат - низкое;

• содержание гребня в грозди у сорта Гимра - низкое, у сортов Агадаи, Будай шули, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Чол бер, Нимранг, Риш баба, Тайфи розовый - среднее, а у сорта Хоп халат - высокое;

• показатель строения колеблется от 22,8 до 51,0, ягодный показатель - от 19,6 до 31,1, показатель сложения ягод - от 7,6 до 13,8, твердый остаток -от15,1 до 73,0, скелет - от 12,3 до 57,8, структурный показатель - от 6,4 до 11,9.

6. Установлено, что по прочности на раздавливание ягоды сорта 1 имра средней прочности, у сортов Будай шули, Коз узюм, Хоп халат - прочные, а у сортов Агадаи, Мола гусейн цибил, Чол бер, Нимранг, Риш баба и Тайфи розовый - очень прочные. Ягоды винограда сорта Гимра по прочности прикрепления к плодоножке крепкие, а у остальных сортов -очень крепкие. Сорт винограда Гимра относится к нетранспортабельным сортам, сорта Будай шули, Хоп халат - к слаботранспортабельным, Коз узюм, Риш баба - к среднетранспортабельным, Мола гусейн цибил - к

22

транспортабельным, а сорта Агадаи, Чол бер, Нимранг и Тайфи розовый - к высокотранспортабельным сортам.

7. На основании изучения химического состава винограда установлено, что сахаристость сока ягод винограда у сортов Агадаи, Будай шули, Коз узюм, Хоп халат, Чол бер, Риш баба - низкая, а у сортов Гимра, Мола гу-сейн цибил, Нимранг и Тайфи розовый - средняя;

• кислотность сока ягод винограда у сорта Риш баба очень низкая, у сортов Агадаи и Мола гусейн цибил, Коз узюм, Чол бер, Нимранг и Тайфи розовый - средняя, а у сорта Хоп халат - высокая;

• содержание сахарозы в ягодах винограда в зависимости от сорта составляет 1,2-1,7%, глюкозы - 6,7-8,7%, фруктозы - 6,2-9,6%, витамина С -7,5-10,8 мг%, каротина-0,12-0,28 мг, пектиновых веществ-0,8-1,5%.

8. Выращивание аборигенных сортов винограда Агадаи, Будай шули, Гимра, Коз узюм, Мола гусейн цибил, Риш баба, Хоп халат, Чол бер, интро-дуцированных - Нимранг, Тайфи розовый в условиях горно-долинной зоны Дагестан экономически выгодно, так как в зависимости от сорта обеспечивается с одного гектара прибыли от 132,8 до 729,2 тыс. руб. при уровне рентабельности от 106,9 до 384,2%.

Рекомендации для практического использования результатов исследований

1. По совокупности агробиологических, товарно-технологических и хозяйственно ценных признаков для условий горно-долинной зоны Дагестана рекомендуем для широкого производственного выращивания аборигенные столовые сорта винограда позднего периода созревания Агадаи и Коз узюм, очень позднего периода созревания - Мола гусейн цибил, Хоп халат и Чол бер, а также интродуцированные столовые сорта винограда позднего периода созревания Нимранг и Тайфи розовый.

2. Выделенные сорта являются основой для создания адаптивных, высокопродуктивных виноградников в условиях горно-долинной агроэкологиче-ской зоны Дагестана.

3. Технологические характеристики аборигенных сортов рекомендуются использовать для включения в ампелографические и энциклопедические издания, а сами сорта - в селекции винограда в качестве родительских форм.

4. В целях обеспечения длительного сохранения винограда на кустах сортов Коз узюм, Хоп халат, Мола гусейн цибил и Чол бер, выращиваемых возле подпорочных стен рекомендуем кусты до наступления холодов (01-10 ноября) укрывать чистой соломой и кукурузными стеблями и оставлять до конца декабря - первой декады января.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: а) в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. М.Г. Магомедов, Ш.Р. Рамазанов, О.М. Рамазанов, М. Гаджиабдуллаев.

Особенности сохранения винограда на кустах и в простейших хранилищах // Проблемы развития АПК региона. - 2011.- № 2 (6). - С. 54-58 (0,31/0,07 пл.).

2. М.Г. Магомедов, Э.Б. Ибрагимов, Ш.Р. Рамазанов, О.М. Рамазанов, Ж.Г. Магомедова. Механические свойства и транспортабельность столовых сортов винограда в Дагестане // Известия, ДГПУ. - 2011. - № 2. - С. 35-41 (0,44/0,09 п.л.).

3. И1.Р. Рамазанов, М.Г. Магомедов, М.Д. Мукаилов, О.М. Рамазанов. Агробиологическая характеристика столовых сортов винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана / // Проблемы развития АПК региона. -2012.- № 1 (9). - С. 48-51 (0,25/0,06 п.л.).

б) в материалах международных и межрегиональных конференций:

4. Ш.Р. Рамазанов, М.Г. Магомедов, О.М. Рамазанов. Механические свойства и транспортабельность столового винограда // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения чл.-корр. РАСХН, д.в.н., проф. М.М. Джамбулатова. - Махачкала, 2010. - С. 546-547 (0,13/0,04 п.л.).

5. О.М. Рамазанов, Ш.Р. Рамазанов. Агробиологическая оценка винограда в условиях горно-долинной зоны Дагестана // Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования: сб. научн. тр. международной научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2006. - С. 190-192 (0,19/0,09 пл.).

6. М.Г. Магомедов, Ш.Р. Рамазанов, М.А. Халалмагомедов. Абиотические факторы горных долин Дагестана - гарантия производства высококачественного столового винограда // Экологическая продовольственная и медицинская безопасность человечества: материалы первого международного конгресса 14-17 ноября 2011 г.: в 2 ч. - Ч. 2. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - С. 28-30 (0,19/0,06 пл.).

в) в других изданиях:

7. М.Г. Магомедов, М.А. Халалмагомедов, М.Д. Мукаилов, Э.Б. Ибрагимов, О.М. Рамазанов, Н.Д. Магомедов, Ш.Р. Рамазанов, Ж.Г. Магомедова. Транспортирование столового винограда грузовыми автомобилями // Рекомендации. - Махачкала, 2011.-25 с. (1,56/0,19 пл.).

Подписано в печать 27.04.12г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,1 Тираж 100 экз. Зак. № 38 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176