Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания"

На правах рукописи

БОЙКО ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Специальность 06.01.08 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 СЕН 2015

005561889

Ялта-2015

005561889

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач» (ГБУ РК «ННИИВиВ «МАГАРАЧ»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Бейбулатов Магомедсайгит Расулович

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник / ГБУ РК «ННИИВиВ «Магарач», начальник отдела агротехники

Петров Валерий Семёнович доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт виноградарства и садоводства / Функциональный научный центр «Виноградарство и виноделие», заведующий;

Зармаев Али Алхазурович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» / кафедра «Агрономия», профессор, зав кафедрой. ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «20» октября 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 900.002.01 в ГБУ РК «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач» по адресу: 298600, г. Ялта, ул. Кирова, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБУ РК «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач» http:// magarach-institut.ru

Автореферат размещён на сайте Министерства образования и науки РФ http:/vak2.ed.gov.ru/ «17» августа 2015 г.^*

Автореферат разослан

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, с указанием почтового адреса, телефона, электронной почты, сайта организации, фамилии, имени, отчества, должности лица, подготовившего отзыв, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета по адресу: 298600, г. Ялта, ул. Кирова, 31, тел./факс 007(3654) 23-40-96, e-mail: magarach@rambler.ru.

Учёный секретарь диссертационного совета,

д. с.-х. н., профессор ^ Якушина Надежда Альфонсовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Для развития виноградарства, как отрасли агропромышленного комплекса, необходимо усовершенствование сортового состава насаждений и технологии возделывания винограда.

При этом существующий конвейер столового винограда не имеет широкого перечня сортов, что, с одной стороны, обуславливает создание пиковых нагрузок в сезон уборки, а с другой стороны, — некоторую однородность предложения винограда на потребительском рынке.

Рядом авторов: Голодрига П.Я., Трошин Л.П., Волынкин В.А., Фролова Л.И., Иванченко В.И., Олейников Н.П., Петров B.C., Ненько Н.И. в разное время, показана необходимость расширения сформировавшегося конвейера столовых сортов на базе существующего районированного сортимента, а также с учётом новых перспективных сортов.

В сложившихся условиях приобретает актуальность оценка перспективности новых сортов с целью расширения существующего сортимента.

В тоже время важным звеном в решении вопроса повышения эффективности отрасли является усовершенствование технологии возделывания, предусматривающее внедрение прогрессивных агротехнических приёмов.

Следовательно, изучение агробиологических, хозяйственных и товарных признаков новых столовых сортов на основании методики комплексной оценки потенциала столового винограда, а также исследование продуктивности и качества столовых сортов на основе регуляции минерального питания, как элемента технологии возделывания, с целью расширения сортимента столового винограда и повышения эффективности эксплуатации виноградных насаждений, является актуальным.

Цель исследовании — комплексная оценка новых столовых сортов винограда Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля на основании изучения агробиологических, увологических характеристик, показателей товарного качества и транспортабельности, а также оценка влияния усовершенствованного способа внекорневой подкормки на показатели продуктивности и качества винограда на примере столовых сортов Италия, Молдова, Асма.

Задачи исследований:

— разработать систему оценки перспективности столовых сортов на основании агробиологических, увологических характеристик и показателей качества с учётом транспортабельности;

— дать комплексную оценку новым столовым сортам Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля в условиях горно-долинной зоны виноградарства Республики Крым по разработанной системе оценки перспективности сортов;

— изучить влияние усовершенствованного способа внекорневой подкормки (на основе удобрения «Нановит») на агробиологические, увологические показатели и транспортабельность столовых сортов на примере сортов Италия, Молдова, Асма;

— определить рентабельность возделывания столовых сортов винограда Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля в горно-долинной зоне

виноградарства Республики Крым и применения разработанной технологии использования нового удобрения.

Научная новпзна исследований. Впервые разработана система оценки перспективности столовых сортов винограда, по которой проведена комплексная оценка трёх новых столовых сортов винограда: Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля. Методика оценки может использоваться в научных программах для оценки новых столовых сортов винограда во всех виноградовозделывающих регионах.

В систему оценки впервые включён такой разработанный показатель как индекс потенциальной перспективности (ИТТП), рассчитываемый на основе агробиологических, увологических характеристик и показателей качества столового винограда.

Методом дискриминантного анализа получены уравнения регрессии, характеризующие оценку конкретного сорта по трём уровням транспортабельности.

Рассчитан поправочный коэффициент с учётом средних отклонений для оценки плотности грозди столовых сортов винограда.

Усовершенствована технология внекорневой подкормки: четырёхкратная обработка макро- и микроэлементными препаратами «Нановит», ориентированная на фазы вегетации виноградного растения.

Теоретическая значимость — определены агробиологические, хозяйственные и товарные характеристики новых для условий Крыма столовых сортов винограда; усовершенствована методика оценки перспективности применительно к столовым сортам винограда и способ внекорневой подкормки винограда (на основе удобрения «Нановит»),

Практическая значимость работы. По разработанной методике дана оценка перспективности столовых сортов, сорта Шоколадный и Памяти Негруля выделены как очень перспективные, сорт Ред Глоуб — как перспективный, для возделывания в условиях горно-долинной зоны виноградарства Республики Крым. В 2014 году исследованные сорта внедрены на общей площади 6,25 га.

Изданы методические рекомендации по оценке перспективности столовых сортов винограда, которые используются в исследовательских программах научных учреждений.

Усовершенствован способ подкормки столовых сортов винограда на основе комплекса макро- и микроэлементов, при этом урожайность повышается на 10-12 %, выход стандартной продукции - на 0,5 т/га, а рентабельность возделывания столовых сортов - до 48 % (патент Украины № 69183 от 25.04.2012).

Дана научно-обоснованная оценка разработанному способу внекорневой подкормки, внедрение которого способствует увеличению урожайности у сорта Италия на 1,2 т/га, сорта Молдова — на 1,6 т/га, сорта Асма — на 0,9 т/га. Объём внедрения усовершенствованного способа внекорневой подкормки составил 15 га.

Методология диссертационного исследования базировалась на принципах системного и комплексного подхода к ключевому объекту исследований — сортоизучение для усовершенствования сортимента столового винограда Республики Крым и оценка влияния усовершенствованного способа

внекорневой подкормки (на основе удобрения «Нановит») на продуктивность и качество столовых сортов винограда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная методика оценки перспективности столовых сортов винограда.

2. Усовершенствованная методика определения плотности грозди столовых сортов винограда, которая позволяет упростить расчёт объёма грозди, и соответственно, коэффициента плотности грозди.

3. Усовершенствованная методика оценки транспортабельности столовых сортов винограда, которая может быть использована как экспресс-метод определения транспортабельности.

4. Характеристика потенциальной продуктивности 3 столовых сортов винограда при их возделывании в условиях горно-долинной зоны виноградарства Крыма.

5. Рекомендации по применению научно обоснованного способа внекорневой подкормки на основе комплекса макро- и микроэлементов, как приёма технологии возделывания, для повышения продуктивности и качества столового винограда.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на секциях Ученого совета по виноградарству НИВиВ «МАГАРАЧ» (2012-2014 гг.); на научных конференциях: Всеукраинская научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Х1м1чш проблеми сьогодення». — Донецк, 2011 г.; Международные Таировские чтения «Научные основы формирования сортовых ресурсов винограда». - Одесса, 2012 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы Бойко В.А опубликовано 7 статей (в т.ч. 6 — в изданиях, входящих в научно-метрическую базу данных РИНЦ, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из которых 2 -без соавторов), получен патент на полезную модель № 69183 от 25.04.2012 «Споаб позакореневого живлення столового винограду», изданы 1 методические рекомендации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, всего страниц — 166. Состоит из введения, обзора литературных источников, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству. Основной текст иллюстрирован 25 таблицами, 18 рисунками. Список использованной в диссертационной работе литературы содержит 208 источников, в том числе 25 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализировано состояние проблемы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Представлены сведения об апробации результатов исследований.

1 Обзор литературы. На основании анализа литературных источников дан анализ научных достижений отечественных и зарубежных авторов по вопросам исследования сортимента и агробиологических особенностей столовых сортов

винограда, влияния увологических и биохимических показателей на качество винограда. Рассмотрены особенности методов оценки столовых сортов винограда, обобщены сведения о роли минерального питания в формировании качества столового винограда.

2 Объекты, методы и условия проведения исследований. Экспериментальные исследования проводились в течение 2012-2014 гг. на базе ГТГ «Морское» ГК НПАО «Массандра» и отдела агротехники ГБУ РК «ННИИВиВ «МАГАРАЧ».

Согласно поставленным цели и задачам по теме диссертационной работы были выполнены два взаимосвязанных эксперимента:

Опыт ЛЫ. «Комплексная оценка столовых сортов на основании изучения агробиологических, увологических, органолептических показателей и характеристик транспортабельности». Согласно схеме опыта № 1, дана комплексная оценка 3-м новым для условий Республики Крым столовым сортам.

Опыт №2. «Оптимизация минерального питания винограда». Согласно схеме опыта № 2 исследовано влияние внекорневой подкормки на показатели продуктивности и качества винограда сортов, традиционно формирующих сортимент Республики Крым.

В исследования были включены следующие сорта: сорт Шоколадный, созданный при участии НИВиВ «Магарач», а также интродуцированные сорта Ред Глоуб, Памяти Негруля, и сорта традиционно образующие сортимент Республики Крым: Италия, Молдова и Асма. При исследовании внекорневой подкормки за контроль принят производственный фон, опыт — 4-х кратная внекорневая обработка препаратами «Нановит», ориентированная на фазы вегетации виноградного растения (перед цветением, после цветения, начало роста ягод, начало созревания).

Участки орошаемые, имеют южную экспозицию. Культура — неукрывная. Схема посадки новых столовых сортов 3,0 х 1,25 м, сортов стандартного сортимента — 3,0 х 1,5 м. Форма куста — кордон на среднем штамбе. Система ведения шпалерная вертикальная.

Методы исследований: полевой - исследование продуктивности насаждений на основании агробиологических учетов; фенологические наблюдения; ампелометрический (фитометрический) — определение площади листовой поверхности, степени вызревания побегов, продуктивности фотосинтеза; лабораторный — определение кондиционных показателей, косвенных показателей транспортабельности, проведение органолептической оценки; расчётно-сравнительный — определение экономической эффективности; статистический — определение достоверности полученных результатов, дисперсионной, корреляционной, ранговой оценки изучаемых критериев у сортов винограда.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Система оценки перспективности столовых сортов на основании агробиологических, увологических показателей и транспортабельности. В

результате проведённой оценки агробиологических, увологических и качественных характеристик винограда, а также его транспортабельности с

учётом потенциала современных сортов была предложена дифференцированная система комплексной оценки перспективности столовых сортов.

Предложено характеризовать перспективность сорта, а также давать оценку агротехническим приёмам возделывания столового винограда при их изучении через вычисление индекса потенциальной перспективности (ИПП). Данный показатель может быть рассчитан по каждой конкретной группе критериев: агробиологическим, увологическим и критериям качества.

ИПП - представляет собой соотношение фактической суммы баллов по группе показателей к максимально возможной сумме.

Р1ПП=^

_маь:с.

где: ИПП - индекс потенциальной перспективности; - фактическая сумма баллов, Ешгс - максимально возможная сумма баллов по выбранным показателям.

Фактическая сумма баллов (Ефшст) рассчитывается по формуле:

2фахт =2 Ув.факг+ 2 Агр.фает+2 ТоВ.факт

где: - фактическая сумма баллов, £ Агр^гт - фактическая сумма баллов по группе

агробиологических показателей; £ Ув.ф.,„ - фактическая сумма баллов по группе дологических показателей, £ Тов.^и„ - фактическая сумма баллов по группе товарных показателей.

По величине полученного индекса ИПП сорта могут быть отнесены к следующим группам: ИПП > 0,8 - очень перспективные; 0,7 < ИПП < 0,8 -перспективные; 0,5 < ИПП < 0,7 - достаточно перспективные; ИПП < 0,5 -малоперспективные.

Агробиологические критерии. В качестве основных агробиологических показателей в систему комплексной оценки сорта включены: коэффициенты плодоношения (К]) и плодоносности (К2), значения силы роста и степени вызревания побегов, а также урожайность и выход стандартной продукции, которые определяются согласно общепринятым методикам.

Оценку агробиологических показателей проводили с помощью рангового метода анализа. Значения показателей были разбиты на 5 диапазонов, каждый из которых оценивается в определённый балл (таблица 1).

Таблица I - Шкала оценки агробиологических показателей столовых сортов

Агробиологические критерии Диапазоны значений

Оценка, балл 1 2 3 4 5

Коэффициент плодоношения, К] <0.2 0,2-0,4 0,4-0,6 0,6-0,8 >0,8

Коэффициент плодоносности. Кг 1.0-1,1 1,1-1,2 1,2-1,4 1,4-1,6 >1,6

Сила роста побегов, см <80 80-150 150-250 250-300 >300

Степень вызревания побегов, % <50 50-65 65-80 80-90 >90

Урожайность, т/га <10 10-12 13-16 16-18 >18

Выход стандартной продукции, % <80 80-85 85-90 90-95 95-100

Увологические критерии. Оценку увологических показателей сорта проводили с помощью рангового анализа по следующим показателям: размер ягоды, масса 100 ягод, масса грозди, коэффициент плотности грозди (по способу оценки товарности винограда с использованием предложенного поправочного коэффициента).

Проведённый анализ столовых сортов винограда, позволил установить тесную корреляционную зависимость объёма грозди от её массы (г = 0,93), выборка составила 35 образцов винограда 6 сортов, которая описывается уравнением у=1,349х+246,8 , где х — масса грозди, у — объём грозди, связь является достоверной с коэффициентом детерминации Я2=0,87 (рисунок 1).

Масса грозди, г

Рисунок 1 — Зависимость объёма грозди от её массы

Полученное уравнение регрессии позволяет с достаточно высокой достоверностью (Я2 = 0,87) вычислять объём грозди по величине массы грозди. Подобный методический подход позволяет упростить расчёт объёма грозди и соответственно коэффициента плотности грозди, минуя определение таких показателей как радиус поперечного сечения грозди и длина грозди.

Для расчёта коэффициента плотности гроздей столового винограда предложено использовать формулу:

К= — * к-

I'

где М — масса грозди (г), V - объем грозди (см3), к — поправочный коэффициент (к=0,476).

Шкала оценки увологических показателей и интервалы их варьирования представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Шкала оценки увологических критериев столовых сортов винограда

Увологические критерии Диапазоны значений

Оценка, балл 1 2 3 4 5

Средний размер ягод, см < 1,4/1,2 1,4/1,21,6/1,4 1,6/1,41,8/1,6 1,8/1,62.0/1,8 >2,0/1,8

Средняя масса 100 ягод, г <300 300-500 500-700 700-900 >900

Средняя масса грозди, г <300 300-500 500-750 750-1000 > 1000

Коэффициент плотности грозди, г/см3 >0,400 0,400-0,300 0,300-0,250 0,250-0,200 <0,200

Критерии качества. Из совокупности критериев качества столового винограда выбраны и включены в систему комплексной оценки следующие

показатели: массовая концентрация Сахаров и титруемых кислот, дегустационная оценка внешнего вида грозди и ягод, вкуса и аромата, а также оценка консистенции кожицы и мякоти ягод (таблица 3).

Товарные критерии Диапазоны значений

Оценка, балл 1 2 3 4 5

Массовая концентрация Сахаров, г/дм3 120-140 140-160 160-180 180-190 >190

Массовая концентрация титруемых кислот, г/дм3 >7,6 7,2—7,6 6,4-7,2 5,6-6,4 <4,8-5,6

Оценка внешнего вида грозди и ягод, балл 0,1-0,4 0,4-0,8 0,8-1,2 1,2-1,6 1,6-2,0

Оценка вкуса и аромата, балл 0-1,0 1.0-2,0 2,0-3,0 3,0-4,0 4,0-5,0

Оценка консистенции кожицы и мякоти ягод, балл 0-0,6 0,6-1,2 1,2-1,8 1,8-2,4 2,4-3,0

Оценка транспортабельности столовых сортов винограда. По результатам проведённого дискриминантного анализа получены уравнения регрессии, характеризующие оценку конкретного сорта по трём уровням транспортабельности: низкому, среднему и высокому.

При анализе данных в качестве сорта характеризующегося высокой транспортабельностью выбран сорт Асма, сорта со средней транспортабельностью - Молдова, сорта с низкой транспортабельностью -Мускат гамбургский.

Получены уравнения:

Т,= 0,055*Х,+0,134*Х2+0,15*Х3-113,2;

Т2= 0,0405*Х1+0,1707*Х2+0,1216*ХЗ-93,2975;

Т3= 0,0248*Х1+0,0937*Х2+ 0,0915*Х3-38,944

где: Т, - высокая транспортабельность сорта, Т2 - средняя транспортабельность сорта, Т3 - низкая транспортабельность сорта, X, - усилие на раздавливание, X; - усилие на прокол, Х5 - усилие на отрыв.

Исследуемая партия винограда соответствует уровню транспортабельности с максимальным значением расчётного коэффициента (Т). Анализ выборки образцов винограда позволяет оценить транспортабельность сорта в целом.

Полученные уравнения регрессии, характеризующие долю транспортабельных свойств сорта по косвенным показателям, могут быть использованы, как экспресс-метод определения транспортабельности.

3.2 Потенциальная плодоносность и агробиологическая характеристика исследуемых столовых сортов винограда. Установлено, что сорт Шоколадный характеризуется максимальной закладкой зачаточных соцветий (К) = 1,6-1,7) в зоне 5-6-го узла по длине лозы, сорт Памяти Негруля (К, = 1,3-1,6) - в зоне 5-6-го узла, сорт Ред Глоуб (Тм = 0,9-1,0) - в зоне 5-6-го узла, контрольный сорт Мускат гамбургский (К] = 1,4-1,5) - в зоне 4-5-го узла (рисунок 2).

4 5 6 7 8 9 10

Номера глазков

• Шоколадный Рсд Глоуб —©"•■Памяти Негруля Мускат гамбургский (К)

Рисунок 2 — Динамика значений коэффициента плодоношения основных почек исследуемых сортов винограда, г. Судак, ГП «Морское», 2012 — 2014 гг.

С целью установления фактической плодоносности и дифференциации соцветий исследованы агробиологические показатели сортов (таблица 4). Таблица 4 — Агробиологические показатели новых столовых сортов винограда,

Сорт Нагрузка куста, гл. Развилось побегов на куст Плодоносные побеги Кол-во соцветий, шт. Коэффициенты

шт % шт % К, К2

Шоколадный 18.8 17,3 91,8 8,5 45,2 12,0 0,69 1,41

Ред Глоуб 19,0 17.0 89,3 7,8 41,1 9,4 0,55 1,21

Памяти Негруля 20.8 18.3 87,8 8,7 41,8 10,8 0,59 1,24

Мускат гамбургский (К) 19,0 16,1 84,6 6,2 32,6 6,7 0,42 1,08

нср05 0,63 - 1,12 - 1,17 0,13 0,09

По величине коэффициентов плодоношения и плодоносности исследуемые сорта распределились следующим образом: сорт Шоколадный,— К1 = 0,69 и Кг = 1,41, сорт Ред Глоуб — К] = 0,55 и К2= 1,21, сорт Памяти Негруля — К) = 0,59 и Кг = 1,24, контрольный сорт Мускат гамбургский — К] = 0,42 и К2 = 1,08. Исследование плодоносности почек новых столовых сортов винограда позволяет рекомендовать, в качестве одного из элементов сортовой агротехники на сортах Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля обрезку на 5-6 глазков.

3.3 Особенности фенологии изучаемых сортов в условиях горнодолинной зоны Республики Крым. Анализ данных о начале фенологических фаз и продолжительности вегетационного периода сортов традиционно формирующих сортимент (таблица 5) в условиях зоны исследований позволяет отнести сорта Молдова и Италия к группе сортов среднепозднего срока созревания — 139 и 140 дней, соответственно, а сорт Асма (152 дня) к очень поздним сортам.

Таблица 5 — Фенологические показатели исследуемых столовых сортов

винограда, г. Судак, ГП «Морское» 2012-2014 гг.

Сорт Начало распускания почек Начало цветения Начало созревания ягод Потребительская зрелость ПП*

Сорта винограда стандартного сортимента

Молдова 24.04 08.06 09.08 10.09 139

Италия 24.04 05.06 06.08 11.09 140

Асма 13.04 09.06 28.08 12.10 152

Новые сорта столового винограда

Шоколадный 22.04 07.06 22.07 31.08 131

Ред Глоуб 26.04 07.06 25.07 05.09 134

Памяти Негруля 21.04 08.06 20.07 02.09 135

Мускат гамбургский (К) 22.04 08.06 23.07 02.09 133

Примечание: *- ТТЛ - продукционный период

Сорта Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля согласно данным о продукционном периоде (131-135 дней) можно классифицировать, как сорта среднего срока созревания в условиях зоны исследований.

3.4 Оценка фитометрических, физиологических показателей и продуктивности исследуемых сортов. Исследованиями установлено, что изучаемые сорта Ред Глоуб и контроль - Мускат гамбургский, относятся к группе сортов средней силы роста, а сорта Шоколадный и Памяти Негруля могут быть классифицированы, как мощные. По степени вызревания однолетних побегов, в процентном выражении все исследуемые сорта превосходили контрольный сорт, в тоже время вызревание прироста к концу вегетации у всех сортов полное, и находилось в пределах 91,2-94,4 %, включая и сорт Мускат гамбургский (91,9 %).

Установлено, что исследуемые сорта характеризуются большей долей хозяйственной части урожая в общей биомассе годичной продукции (Кхоз) (рисунок 3).

1,5 1

0,5 0

1.18

Я,61

СЫ7

I

1,2

,74

I

1,22

0,35

Ред Глоуб Шоколадный Памяти Негруля Мускат

гамбургский (к) ш ФИ, млн* м2дн/га » 411Фхоз, г/м2*сут. ■ Кхоз

Рисунок 3 - Учёт работы листового аппарата исследуемых столовых сортов, г. Судак, ГП «Морское», 2012 - 2014 гг.

При этом максимальное значение хозяйственного коэффициента (Кхо,) отмечено у сорта Ред Глоуб — 0,47, что на 25,5 % больше относительно контрольного сорта Мускат гамбургский. Сорта Шоколадный и Памяти Негруля также превосходят контрольный сорт по величине данного показателя на 2,7 и 5,7 %, соответственно.

Установлено, что сорта Шоколадный и Ред Глоуб значительно превосходят контрольный сорт Мускат гамбургский по фитометрическим и физиологическим показателям, что обуславливает более высокий уровень биологической и хозяйственной продуктивности.

3.5 Исследование перспективности столовых сортов винограда на основании комплексной оценки. Из анализа полученных увологических показателей следует, что минимальным значением ягодного показателя характеризовались сорта Ред Глоуб и Шоколадный — 14,7 и 16,8, соответственно, при этом у контрольного сорта Мускат гамбургский — 36,1. Максимально высокий показатель строения зафиксирован у сортов Памяти Негруля (56,3) и Шоколадный (51,6).

Экспериментальные данные, позволяют констатировать, что исследуемые новые сорта винограда значительно превосходят контрольный сорт как по величине массы грозди, так и по массе 100 ягод. Максимальные значения данных показателей зафиксированы у сортов Ред Глоуб (масса грозди — 984,6 г. и масса 100 ягод - 667,0 г.) и Шоколадный (масса грозди - 946,3 г. и масса - 100 ягод 583,0 г.) (таблица 6).

Таблица 6 — Увологические показатели новых столовых сортов винограда, г. Судак, ГП «Морское», 2012 — 2014 гг.___

Сорт Средний размер ягод" Средняя масса 100 ягод Средняя масса грозди Плотность грозди

мм балл г балл г балл к, г/дм3 к*, г/дм3 балл

Ред Глоуб 25.6/24.8 5 667.0 3 984,6 4 0,683 0,325 2

Шоколадный 26,8/17.6 5 583,0 3 946,3 4 0,724 0,345 2

Памяти Негруля 27,6/16,6 5 531.0 3 871,2 4 0,564 0,268 3

Мускат гамбургский (К) 19,9/17,9 4 264,0 1 431,4 2 0,529 0,252 3

НСР„5 0,7/0,8 - 7,0 - 8.3 - 0,01 0,01 -

Примечание: " - средний размер ягод - длина/ширина; К - коэффициент плотности гроздей, г/дм3; К* — коэффициент плотности гроздей с учётом поправочного множителя, г/дм3.

Таким образом, новые сорта винограда среднего срока созревания по увологическим показателям превосходят контрольный сорт Мускат гамбургский, на основании чего могут быть рекомендованы для включения в конвейер столовых сортов винограда.

Результаты исследования фактической урожайности, представлены на рисунке 4.

22,0 г 20,0 --

Т 94'°~ - 93,о|

Н о4

-- 92,0& £

-- 88,(Я -- 87,0

Ред Глоуб Шоколадный Памяти

Со от винограда

Негруля

0 Урожайность, т/га ОВСП с поля, %

Рисунок 4 - Фактическая урожайность и выход стандартной продукции

исследуемых столовых сортов, г. Судак, ГП «Морское», 2012—2014 гг.

Прибавка урожайности в сравнении с контрольным сортом находилась в интервале 1,7 - 5,5 т/га, и составила для сорта Ред Глоуб - 5,5 т/га, сорта Шоколадный — 2,3 т/га, сорта Памяти Негруля — 1,7 т/га.

Увеличение выхода стандартной продукции изучаемых сортов составило 1,8 — 3,6 %, наиболее высокие значения данного показателя зафиксированы у сортов Ред Глоуб и Шоколадный - 92,6 %, у сорта Памяти Негруля - 90,8 %.

Результаты исследований позволяют охарактеризовать транспортабельность изучаемых сортов следующим образом: сорт Памяти Негруля на 55,6 % — относится к сортам с низкой транспортабельностью, сорт Ред Глоуб на 79,6 % можно отнести к сортам с высокой транспортабельностью, сорт Шоколадный на 62,9 % — к сортам со средней транспортабельностью.

На основании проведённой комплексной оценки рассчитаны значения индексов потенциальной перспективности (ИПП), сорта Шоколадный (ИПП=0,83) и Памяти Негруля (ИПП=0,80) оценены как очень перспективные сорта, сорт Ред Глоуб (ИПП=0,79) - как перспективный, контрольный сорт Мускат гамбургский (И1111=0,67) — как достаточно перспективный.

3.6 Влияние внекорневой подкормки на показатели качества столовых сортов винограда. На фоне применения внекорневой подкормки отмечено увеличение фактических значений К| и К?: у сорта Италия составило 3,1 %, у сорта Молдова - 6,5 %, у сорта Асма - 18,1 %, относительно контроля.

Фактические значения коэффициентов плодоносности (Кг) в вариантах опыта были выше относительно контроля у сорта Италия на 0,8 %, у сорта Молдова на 6,3 %, у сорта Асма на 7,1 %.

Следовательно, внекорневая подкормка препаратами «Нановит», как элемент технологии возделывания столового винограда, позволяет значительно повысить эмбриональную плодоносность, что в конечном итоге способствует увеличению фактического количества соцветий и урожая.

Таблица 7 — Агробиологические показатели сортов стандартного сортимента

(последействие удобрений), г. Судак, 111 «Морское», 2012 — 2014 гг.

Сорт Вариашы опыта га а - ■ о ^ & « с" н я £ Развилось побегов на куст Плодоносные побеги Кол-во соцветий, шт. Коэффициенты

шт. % шт. % (К,) (К2)

Италия К 23.2 16,7 72,0 12,8 55,2 15.8 0,95 1,23

О 24,0 19,3 80,4 15,3 63,8 18,9 0,98 1,24

Молдова К 16,0 13,7 85.6 11,5 71,9 13,8 1.01 1,20

О 16.6 16,1 97,0 13.6 81,9 17,4 1,08 1,28

Асма к 33,2 28.5 85.8 18,6 56,0 19,3 0,68 1,04

О 34,1 30,4 89,1 22.5 66,0 25,1 0,83 1,12

НСРЮ - 1,03 - 1,25 - 0,51 0,14 Ру<Р05

Примечание: К — контроль (производственный фон), О — опыт

Под воздействием внекорневой подкормки отмечено увеличение средней длины побега у изучаемых сортов: на 8,1 % (сорт Асма) — 22,8 % (сорт Молдова).

Проведённые исследования показали, что исследуемые сорта характеризовались достаточно хорошим вызреванием лозы в интервале 89-94 %. В опытных вариантах процент вызревания прироста был выше относительно контроля: у сорта Асма на 3,1 %, сорта Молдова - 4,1 %, сорта Италия — 2,6 %.

Результаты проведённых исследований позволяют утверждать, что 4-х кратная внекорневая подкормка препаратами «Нановит» способствует увеличению фитометрических показателей (Б-,, Ь) и оптимизации

у

13, -1 X

Кхоз), что в итоге позволяет

физиологических параметров (ФП, ЧПФХ1 повысить продуктивность винограда.

Анализ воздействия внекорневой подкормки на показатели механического состава грозди и ягод исследуемых сортов винограда показал снижение значений ягодного показателя в вариантах опыта с применением внекорневой подкормки в интервале 5,1 % (сорт Италия) — 14,4 % (сорт Молдова) (Таблица 8).

Таблица 8 — Влияние внекорневой подкормки на увологические показатели

Сорт Вариант Размер ягод Ягодный показатель Показатель строения К"

длина, мм ширина, мм

Италия Контроль 23,1 20.3 16,6 42,0 0,273

Опыт 23,4 20,8 15.3 45,2 0,271

Молдова Контроль 20,0 17,2 32,1 29,1 0,194

Опыт 22.0 19.3 27,3 32,7 0,247

Асма Контроль 19,5 16,5 22,7 32,1 0,406

Опыт 22,5 18,9 20.8 28,5 0,407

Примечание: К* — коэффициент плотности с учетом поправочного множителя, г/дм'. Положительный эффект внекорневой подкормки отразился на показателе строения, значения которого для всех исследуемых сортов превосходили уровень контроля на 6,7 - 11,2 %.

В разрезе исследуемых сортов максимальная масса грозди зафиксирована у сорта Асма (893,2 г), а наиболее высокое значение массы 100 ягод - у сорта Италия (739,4 г).

Получение урожаев исследуемых сортов винограда с более гармоничным сочетанием кондиционных показателей на фоне применения внекорневой подкормки отразилось на результатах органолептической оценки (таблица 9).

Таблица 9 - Результаты органолептической оценки и кондиционные показатели

исследуемых сортов винограда, г. Судак, ГП «Морское», 2012-2014 гг.

Сорт Вариант Внешний вид и нарядность грозди п ягод Оценка вкуса и аромата Свойства кожицы и мякоти Общая дегустационная оценка Массовая концентрация Сахаров Массовая концентрация титруемых кислот ГАП

Балл г/дм

Италия К 1.5 4,3 2.3 8.2 166,9 4,9 34,8

О 1.9 4.5 2,6 9,0 177,9 4,8 37,0

Молдова К 1,5 4,4 2.3 8,3 169,7 6,0 29,4

О 1,8 4.6 2,7 9.1 188,0 6,6 29,9

Асма к 1.5 4,1 2,3 7.9 162,0 5.9 28,2

о 1,8 4,3 2,6 8,8 176,9 4,9 36,0

Установлено, что увеличение урожайности за счёт применения внекорневой подкормки у сорта Италия составило - 1,3 т/га, сорта Молдова - 1,5 т/га, сорта Асма - 1,2 т/га (Рисунок 5). Таким образом, сорт Молдова оказался наиболее отзывчивым на внекорневую подкормку. 22,0

и

иГ н о о £ га

о с.

21,0 20,0 19,0 18,0 17,0 16,0 15,0 14,0

- --

-- ♦ 17,9 И --

16,6 ♦ 16,3 6,1.

-- 91,7 '>4,5 -1- ♦ 14,8 —1— ♦ 14,9 —1— '>5 .

97,0 96,0 95,0 о 94,0 Ё,

га

93,0« 92,0 § 91,0 § 90,0 з

',0

СО

Италия (к) Италия (о) Молдова (к)Молдова (о) Асма (к) Асма (о) О Выход стандартной продукции ♦ Урожайность

Рисунок 5 - Влияние внекорневой подкормки на величины фактической урожайности и выхода стандартной продукции, г. Судак, ГП «Морское», 2012-2014 гг.

Согласно данным, представленным на рисунке 5, увеличение выхода стандартной продукции у сортов Италия и Молдова составило 2,8 и 2,9 %, соответственно, у сорта Асма отмечено максимальное увеличение выхода стандартной продукции за счёт применения внекорневой подкормки — 3,1 %.

Полученные результаты позволяют утверждать, что применение исследованного агротехнического приёма (внекорневой подкормки) позволяет

максимально использовать потенциал сорта, в том числе установлено благоприятное изменение агробиологических, увологических, товарных характеристик, а также показателей качества и транспортабельности столовых сортов винограда.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Оценка экономической эффективности возделывания новых столовых сортов винограда. Себестоимостг, возделывания новых столовых сортов находится в пределах 6,29 — 7,87 тыс. руб./т, себестоимость контрольного сорта Мускат гамбургский составила 8,94 тыс. руб./т. Рентабельность возделывания новых столовых сортов значительно выше, чем сорта Мускат гамбургский. Рентабельность возделывания сорта Ред Глоуб на 219,1 % выше относительно контроля, сорта Шоколадный - на 128,0 %, сорта Памяти Негруля — на 101,7 %.

Экономическая эффективность внекорневой подкормки как элемента технологии возделывания винограда. Расчёт себестоимости возделывания столового винограда с применением усовершенствованного способа минерального питания показал, что за счёт увеличения урожайности при внекорневой подкормке снижается фактическая себестоимость производства винограда сортов классического сортимента. В целом положительные изменения показателей экономической эффективности на фоне внекорневой подкормки позволили увеличить рентабельность возделывания сортов стандартного сортимента — сорта Италия на 43,3 %, сорта Молдова — на 48,3 %, сорта Асма — на 35,4 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований разработана система оценки перспективности новых и интродуцированных столовых сортов винограда, что позволило оценить перспективность возделывания сортов Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля в условиях горно-долинной зоны Республики Крым. Решены важные научные задачи повышения продуктивности виноградных насаждений, усовершенствован способ регуляции минерального питания винограда, оценено его влияние на классические столовые сорта Италия, Молдова и Асма. На основании проведённых исследований и полученных результатов можно сформулировать следующие выводы и рекомендации производству:

1. Разработана дифференцированная система комплексной оценки столовых сортов винограда, пригодная для отбора перспективных сортов на основании исследования агробиологических и увологических характеристик, показателей качества и транспортабельности.

2. Проведена оценка перспективности трёх столовых сортов винограда, выявлены очень перспективные сорта: Шоколадный (И1111=0,83) и Памяти Негруля (ИПП=0,80) и перспективный сорт Ред Глоуб (И1И 1=0,79).

3. Установлен характер закладки зачаточных соцветий исследованных сортов (максимальные значения К] - в зоне 5-6-го узла по длине лозы) и определены фактические значения коэффициентов плодоношения (К1) и плодоносности (Кг): сорт Шоколадный - К, = 0,69 и К2 = 1,41, сорт Ред Глоуб -К1 = 0,55 и К2= 1,21, сорт Памяти Негруля - К1 = 0,59 и К2= 1,24, что позволяет регулировать длину обрезки и нагрузку кустов глазками.

4. Установлено, что продукционный период у сортов Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля в условиях горно-долинной зоны виноградарства Республики Крым составляет 131-135 дней (сорта среднего срока созревания);

5. Установлено, что исследованные сорта характеризуются высокими значениями увологических показателей, большей долей (на 2,7 — 25,5 %) хозяйственной части урожая в общей биомассе годичной продукции, а также стабильно-высокой урожайностью (16,8 — 20,6 т/га).

6. Установлено, что выход стандартной продукции исследованных сортов составляет 89,0 - 92,6 %, выделены наиболее транспортабельные сорта - Ред Глоуб и Шоколадный.

7. Усовершенствована методика определения плотности грозди столовых сортов винограда (поправочный коэффициент к=0,476), что позволяет упростить расчёт объёма грозди и, соответственно, коэффициента плотности грозди, минуя определение таких показателей, как радиус поперечного сечения грозди и длина грозди.

7. Усовершенствована методика оценки транспортабельности столовых сортов винограда, выведены уравнения, характеризующие долю транспортабельных свойств сорта по косвенным показателям, которые могут быть использованы как экспресс-метод определения транспортабельности.

8. Усовершенствован способ внекорневой подкормки на основе комплекса макро- и микроэлементов: 4-х кратная внекорневая подкормка, ориентированная на фазы вегетации, позволяет повысить урожайность столовых сортов на 8-10 % и увеличить выход стандартной продукции на 4,6-5,0 ц/га.

9. Оптимизация условий минерального питания по усовершенствованному способу обуславливает повышение эмбриональной и фактической плодоносности, при этом увеличение значений коэффициентов К] и К> находится в пределах 3,1 - 18,1 % и 0,8 - 7,1 %, соответственно, а также улучшение фитометрических показателей и оптимизацию физиологических параметров виноградного растения.

10. Экспериментально доказано, что применение внекорневой подкормки способствует увеличению средней массы грозди до 24,0 %, снижению значений ягодного показателя в интервале 5,1 - 14,4 %, улучшению органолептических свойств изучаемых сортов: сорта Италия — до 9,0 баллов, сорта Молдова — до 9,1 баллов, и сорта Асма — до 8,8 баллов.

11. Результаты исследований позволяют рекомендовать столовые сорта Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля к внедрению в производство, что позволяет увеличить рентабельность возделывания винограда на 101,7 — 219,1 %, применение внекорневой подкормки столовых сортов винограда по усовершенствованному способу позволяет уменьшить себестоимость производства винограда на 0,58 - 0,81 тыс.руб/т.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При сортоизучении и интродукции столовых сортов винограда рекомендуем использовать разработанную методику оценки перспективности столовых сортов основанную на исследовании агробиологических и увологических характеристик, показателей качества и транспортабельности.

На промышленных виноградниках горно-долинной зоны Республики Крым для повышения продуктивности и рентабельности возделывания столового винограда рекомендуется внедрять в существующий сортимент районированный в РФ сорт винограда Шоколадный, а также рекомендуем для включения в «Государственный реестр селекционных достижений» высококачественные, продуктивные и транспортабельные столовые сорта среднего срока созревания Памяти Негруля и Ред Глоуб.

Для увеличения урожайности, выхода стандартной продукции и повышения рентабельности возделывания столовых сортов рекомендуем применять на промышленных виноградниках 4-х кратную внекорневую подкормку, ориентированную по фазам вегетации на основе комплекса макро- и микроэлементов согласно патенту UA № 69183 от 25.04.2012.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

1. Бейбулатов М.Р. Модернизированный метод оценки увологических показателей применительно к новым столовым сортам / М.Р. Бейбулатов, В.А. Бойко // Сб. научн. тр. НИВиВ «Магарач» Виноградарство и виноделие. — 2014. TXLIV.-C. 29-31.

2. Бейбулатов М.Р. Оценка влияния внекорневой подкормки на продуктивность столового винограда / М.Р. Бейбулатов, В. А. Бойко // «Магарач» Виноградарство и виноделие. - 2014. - №2. - С. 11-14.

3. Бейбулатов М.Р. Роль минерального питания в формировании качества столового винограда / М.Р. Бейбулатов, В.А. Бойко // «Магарач» Виноградарство и виноделие. - 2014. - №3. - С. 16-18.

4. Бойко В.А. Взаимосвязь продуктивности столовых сортов винограда с физиологическими показателями / В.А. Бойко // «Магарач» Виноградарство и виноделие. -2014. -№1. - С. 11-13.

5. Бойко В.А. Метод оценки перспективности столовых сортов винограда / В.А. Бойко // «Магарач» Виноградарство и виноделие. — 2015. — №1. — С.7—9.

6. Бейбулатов М.Р. Перспективность новых столовых сортов винограда на основании их комплексной оценки сортам / М.Р. Бейбулатов, В.А. Бойко // Сб.науч. тр. ГБУ PK «ННИИВиВ«Магарач». - Т. XLV. - Ялта, 2015. - С. 12-14.

Публикации в других изданиях:

7. Бейбулатов М.Р. Оценка транспортабельности столовых сортов винограда / М.Р. Бейбулатов, В.А. Бойко // Плодоводство и виноградарство Юга России. — 2014. -№28(04). - Режим доступа: http: //journal.kubansad.ru/pdf/14/04/12.pdf.

8. Методические рекомендации по оценке перспективности столовых сортов винограда / М.Р. Бейбулатов, В.А. Бойко. — Ялта, 2014. — 22 с.

9. Пат. на корисну модель 69183 Укра'ша, МПК А 01 С 21/00 Cnoci6 позакореневого живлення столового винограду / 1ванчук М.Ф., Павловський В.Ю., Тванченко В.И., Модонкаева А.Э., Панюжева Е.А., Аппазова H.H., Бойко В. А., Кобенко Ю.В., Бейбулатов М.Р.; заявник i патентовласник Нацюнальний ¡нститут Винограду i Вина «Магарач». — № 69183; заявл. 12.09.2011; публ. 25.04.2012, Бюл. №8.-4 с.

Подписано в печать 12.08.2015 Формат 60x90/16 Бумага печатная. Печать ризограф Услов. печ. листов 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 29 Ред.-изд. отдел ГБУ РК ННИИВиВ «Магарач» 298600, г. Ялта, ул. Кирова, 31