Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические и биологические аспекты формирования высокопродуктивных насаждений Vitis vinifera sativa DC. в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Арабханов, Юсуп Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОГАРНОГО ВИНОГРАДАРСТВА.

1.1. Особенности богарных условий возделывания винограда.

1.2. Использование экологических факторов и биологических особенностей сортов для сохранения корнесобственной культуры.

1.3. Фитоклимат виноградника при различных системах ведения культуры и особенности морозоустойчивости и зимостойкости виноградного растения

1.4. Особенности агротехники в разных экологических районах.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Содержание и методика проведения исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА МОЛОДЫЕ РАСТЕНИЯ ВИНОГРАДА.

3.1. Подбор сортов для посадки новых насаждений.

3.2. Влияние повышенных доз удобрений на рост и развитие виноградных растений в условиях богары.

3.3. Реакция молодых растений винограда на локальный полив в условиях богары.

3.4. Влияние плотности посадки на приживаемость виноградных расте

3.5. Влияние способа формирования кустов винограда на продуктивность растений.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФИТОКЛИМАТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ.

4.1. Дневной ход температуры и относительной влажности воздуха при различных типах насаждений винограда.

4.2. Продуктивность виноградника в зависимости от суммы биологически активных температур и осадков.

4.3. Морозоустойчивость и зимостойкость виноградного растения в условиях Северного Дагестана.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КОРНЕСОБСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА.

5.1. Культура винограда на песчаных почвах.

5.2. Толерантность районированных и интродуцированных сортов винограда к филлоксере.

ГЛАВА 6. РОСТ И РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА КУЛЬТУРЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

6.1. Влажность почвы при различных системах ведения культуры винограда.

6.2. Рост и развитие корневой системы.

6.3. Сила роста кустов.

6.4. Сформированность кустов винограда.

6.5. Фенологические фазы вегетации.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВИНОГРАДНИКА В СВЯЗИ С АРХИТЕКТУРОЙ И СТРУКТУРОЙ НАСАЖДЕНИЙ.

7.1. Фитометрические характеристики кроны куста.

7.2. Освещенность.

7.3. Показатели фотосинтетической деятельности кустов.

7.4. Продуктивность побега.

ГЛАВА 8. СПОСОБ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА И ПРОДУКТИВНОСТЬ

НАСАЖДЕНИЙ.

8.1. Агробиологические показатели сорта Рислинг рейнский в зависимости от способа культуры.

8.2. Продуктивность винограда и его качество при различных способах ведения культуры.

8.3. Влияние способа культуры на агробиологические показатели, продуктивность и качество винограда сорта Ркацители.

8.4. Влияние различной высоты штамба на агробиологические показатели, продуктивность и его качество.

8.5. Влияние плотности посадки на продуктивность сорта Ркацители.

ГЛАВА 9. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ КУСТОВ С УЧЕТОМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТОВ ВИНОГРАДА.

9.1. Влияние различных градаций нагрузки на основные агробиологические показатели и продуктивность.

9.2. Влияние длины обрезки плодовых лоз на основные агробиологические показатели и продуктивность.

9.3. Продуктивность и качество винограда при сплошной стрижке кустов по типу бордюра.

9.4. Влияние сплошной стрижки при структурных изменениях ряда на агробиологические показатели и продуктивность.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические и биологические аспекты формирования высокопродуктивных насаждений Vitis vinifera sativa DC. в условиях Северного Кавказа"

Актуальность темы. Виноград - ценнейшая культура. О ценности винограда можно судить по содержанию в нем более 350 химических веществ и соединений. В нем большой набор органических кислот - яблочной, винной, лимонной, янтарной, муравьиной, щавелевой, салициловой, а также минеральные соли калия, кальция, натрия, фосфора, марганца, железа. Виноград отличается содержанием различных витаминов: A, D, К, Е, В6 В12,С, Р и др. [З.Н. Кишков-ский, 1976]. Основная часть продукции (около 80 %) идет на переработку. Из винограда получают различные типы вин, такие, как сухие, десертные, крепкие, шампанское и коньяки. Сухие вина при умеренном потреблении являются ценным лечебным продуктом [Е. Холмгрин, В. Литвак, 1998].

Виноградарство - высокодоходная отрасль сельского хозяйства, только при умелом его возделывании и надлежащем уходе за насаждениями.

Основная масса виноградных насаждений РФ сосредоточены в Южном Федеральном округе, в т.ч. в РД и Краснодарском крае, где благоприятные поч-венно-климатические условия позволяют возделывать эту культуру и в экономике, которых занимает значимое место. Однако последние два десятилетия был нанесен существенный урон этой отрасли. Сначала виноградная филлоксера уничтожила часть виноградников, а потом антиалкогольная борьба, которая совпала с переходом страны на рыночную экономику, привела к упадку виноградарства. Передовые хозяйства сумели сохранить основную часть виноградных насаждений, но без определенной помощи государства. Такое негативное отношение определенных государственных структур и некоторой части производственников отразилась и в исследовательской работе в отрасли виноградарства. Вместе с тем продолжается отток рабочей силы из сельских районов, что еще более усугубляет ситуацию.

В настоящее время многие насаждения находятся в запущенном состоянии, т.е. отсутствует надлежащий уход за виноградниками. Тем не менее, задачей отрасли виноградарства является обеспечение населения свежим виноградом и продуктами его переработки. В программе экономического развития РД на 2004-2010 гг. предусматривается значительное увеличение площадей виноградников как одного из приоритетных отраслей аграрного сектора.

Для достижения этой цели в настоящее время следует сохранить имеющиеся виноградники и осуществлять посадку новых насаждений адаптированными сортами, обладающими конкурентоспособной продукцией. Далее, решающее значение приобретает в решении этого вопроса использование экологических факторов против самой филлоксеры, предпосадочная обработка, направленная на повышение плодородия почвы, разработка приемов направленных на накопление и экономное расходование влаги, принятие мер по рациональному использованию земельных ресурсов, максимальное использование экологических ресурсов, участвующих в продукционном процессе, установление оптимальной площади питания, высоты штамба и нагрузки побегами, подбор сортов и изучение с целью для расширения неукрывной зоны виноградарства. Вместе с тем требуется разработка агротехмероприятий, направленных на механизацию трудоемких процессов.

Общеизвестно, что растительные и животные организмы и условия среды находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Эти взаимоотношения, определяющие жизнедеятельность и продуктивность, имеют свои специфические особенности для каждого организма. Виноградное растение не является исключением из этих закономерностей. Поэтому установление этих взаимосвязей позволит создать агроценозы насаждений винограда, обладающих высоким КПД ФАР. Весомый вклад в решение данного вопроса внес А.Г. Амирджанов [1980].

Разработка прогрессивных технологий возделывания виноградных насаждений, способствующих максимальному использованию экологические условий - актуальная проблема современного виноградарства [К.В. Смирнов, 1997]. В решение данной задачи достойный вклад внес A.M. Аджиев [1978, 2002].

Основная масса виноградных насаждений Южного Федерального округа сосредоточены в условиях неполивного земледелия. Возделывание винограда в условиях неполивного земледелия имеет свои специфические особенности, без учета которых невозможно создавать высокопродуктивные агроценозы виноградных насаждений. Ошибки, допущенные в начальный период закладки, в дальнейшем исправлять практически невозможно.

Перевод насаждений на более крупные формировки и привитую культуру, распространение филлоксеры требуют уточнение характера их действия на жизнедеятельность и продуктивность виноградного растения, особенно в богарных условиях.

В связи с этим важнейшей задачей остается разработка элементов технологии, обладающих высоким КПД ФАР, рационально использующих природные ресурсы и имеющих конкурентоспособную продукцию.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было разработка и обоснование элементов технологии, способствующих созданию высокопродуктивных агроценозов виноградных насаждений, рационально использующих природные ресурсы в условиях богарного земледелия.

В задачу исследований входило:

1. Выявить сорта, наиболее предпочитаемые населением для посадки новых насаждений.

2. Выявить реакцию виноградных растений на фон и способы посадки, локальный полив и способы формирования в богаре.

3. Выяснить роль экологических факторов в сохранении корнесобствен-ной культуры винограда.

4. Изучить связь между абиотическими факторами и продуктивностью при различных системах ведения культуры.

5. Выявить характер роста и развития (корневая система, надземная часть, сформированность кустов, фенофазы) в зависимости от способа посадки и площади питания.

6. Выявить факторы, снижающие продуктивность насаждений.

7. Изучить фотосинтетическую деятельность кустов винограда в зависимости от способа ведения культуры.

8. Выяснить реакцию растения на сплошную стрижку кустов, взамен квалифицированной обрезке.

9. Изучить агробиологические и фитометрические характеристики элементов технологии возделывания виноградников (фон и способы посадки, площади питания, высота штамба, способы ведения прироста, длина обрезки плодовых побегов и различные градации нагрузки побегами); установить зависимость показателей плодоношения, продуктивности и качества винограда от изучаемых факторов, а также дать агроэкономическую оценку отдельным вариантам исследуемых элементов технологии.

10. Выявить морозоустойчивые сорта винограда для расширения границ неукрывной культуры.

11. Обосновать параметры агротехнических приемов, способствующих рациональному использованию природных ресурсов, и дать рекомендации производству.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные факторы, способствующие созданию полноценных молодых виноградников.

2. Рост и развитие виноградного растения в зависимости от способа культуры и экологических условий возделывания.

3. Роль экологических факторов в сохранении корнесобственной культуры.

4. Физиологические показатели в связи с архитектурой кустов и структурой насаждений.

5. Основные параметры технологии возделывания винограда (площадь питания, высота штамба, длина обрезки плодовой лозы и нагрузка кустов), способствующие созданию высокопродуктивных насаждений.

Научная новизна.

1. Впервые учтены потребности населения на виноградо-винодельческую продукцию и в результате выделены сорта для посадки новых насаждений.

2. Выделены толерантные сорта винограда к филлоксере.

3. В результате исследований установлены: в плодородных почвах орга-но-минеральные удобрения оказывают влияние в начальный период жизни виноградных растений и эффективность удобрений без полива снижается, факторы снижающие продуктивность привитых насаждений, свободное ведение прироста однолетних побегов способствует экономному расходованию почвенной влаги, реакция винограда на песках и возможность вовлечь их в сельскохозяйственный оборот.

4. Установлено, что КПД ФАР при высокоштамбовом и свободном расположении прироста однолетних побегов выше по сравнению с вертикальным ведением прироста.

5. Выявлены морозоустойчивые сорта винограда.

6. Разработан поправочный множитель («С») нагрузки по системе «Мага-рач-CN» для крупных формировок (С = 5).

7. Показана технологическая роль ширины междурядий, а не биологическая.

8. В результате исследований установлены: оптимальные схемы посадки, оптимальная высота штамба, режим эксплуатации куста.

9. Показана и обоснована возможность замены квалифицированной обрезки кустов сплошной стрижкой по типу бордюра.

Практическая ценность

В результате исследований научно обоснованы основные элементы технологии возделывания винограда в богарных условиях Северного Кавказа. Учет потребностей рынка позволит производить конкурентоспособную продукцию и избежать ошибок при закладке новых насаждений. Строгий отбор саженцев для посадки, установка шпалеры и ликвидация изреженности в первый год посадки, применение ускоренных методов формирования кустов, своевременное обновление многолетних частей кустов повысит продуктивность и продлит срок эксплуатации насаждений. Сохранение корнесобственной культуры экономит материальные и трудовые ресурсы в 2-3 раза. Вовлечение в с/х оборот малоплодородных песчаных земель позволит освободить более плодородные земли для ценных зерновых и других культур и сохранит корнесобственную культуру винограда. Внедрение разработанных рекомендаций по технологии возделывания винограда позволит получить высокие урожаи без снижения качества, значительно сократить затраты ручного труда на 14-35% за счет исключения зеленых операций (подвязка, обломка, чеканка) и повысить производительность труда в 2-3 раза при применении обрезки по типу бордюра, обеспечить возможность применить комплексную механизацию, в результате чего снизится себестоимость винограда и повысится рентабельность отрасли. Внедрение морозоустойчивых сортов расширит границы неукрывного виноградарства и значительно снизит трудовые затраты (30-40%).

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на всесоюзных научных конференциях (Ереван 1982, Ялта 1984, Кишинев 1984), научной конференции ТСХА (Москва 1986), Республиканской и Всероссийской (Махачкала 1987 и 2006), научной сессии энтомологов Дагестана (Махачкала 1988, 1989, 1990), ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Даггоспеду ниверситета (1989-2002).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Арабханов, Юсуп Магомедович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Покупатели отдали предпочтение винограду (столовые сорта) с крупными ягодами 8,5%, и крупными гроздями 7,7%, белым сортам - 9,2%, бессемянным - 11,3%, сладким - 9,6%, с мускатным ароматом -11,5%. Опрос технических сортов проведен по конечному результату без учета, кто не употребляет вино. Потребители предпочитают больше всего красные сухие вина - 20,5%, шампанское - 18,9%, кагор - 17,8, коньяк -14,5%, десертные вина - 12,2%. В два раза меньше отдано предпочтение белым сухим винам - 10,1%, чем сухим красным винам, а еще меньше винам типа портвейна -6,0%. При посадке новых виноградников надо учесть процентное соотношение столовых и технических сортов винограда.

2. В целом посадка саженцев в ямки не показала существенных преимуществ по сравнению с посадкой под гидробур. Различия растений в силе роста, общей длине корневой системы, степени сформированности кустов на винограднике в зависимости от фонов питания и способов посадки по годам вегетации постепенно сглаживаются. Учитывая значительную трудоемкость способа посадки саженцев в ямки, на мощных плодородных влагоемких черноземах при относительно удовлетворительной естественной влагообеспеченности (400-500 мм) посадку богарных виноградников следует производить под гидробур.

3. Локальный полив молодых виноградников в критические периоды в богарных условиях способствует лучшему развитию вегетативных органов, и при этом приживаемость увеличивается на 15%. Ускоренный метод формирования кустов винограда способствует увеличению окончательно сформированных кустов к концу 5 года вегетации на 8,4-9,1% по сравнению с обычным методом. Посадка двух растений на одно кустоместо экономически не оправдывает себя.

4. Начиная с 10 до 16часов температура воздуха над поверхностью почвы при вертикальном ведении прироста однолетних побегов сорта Рислинг рейнский больше на 1,2-1,4°С, чем при свободном расположении, а влажность воздуха, наоборот, ниже на 4% в условиях Анапского района. В условиях предгорной зоны Каякентского района при вертикальном ведении прироста однолетних побегов сорта Ркацители температура воздуха над поверхностью почвы больше на 0,3-0,8°С, чем при свободном ведении, а влажность, наоборот, ниже на 2-3%. Влажность почвы при свободном ведении прироста однолетних побегов и высоком штамбе 110-120 см в условиях Анапского района, начиная с середины июня, выше на 1,5-2,84%), чем при вертикальном ведении прироста, а в условиях предгорной зоны Каякентского района на 0,78-1,14%).

5. В богарных условиях продуктивность насаждений винограда при прочих равных условиях в большей степени зависит от суммы выпавших осадков, чем от суммы активных температур.

6. Почвенно - климатические условия Тарумовского района вполне пригодны для возделывания винограда. На песчаных почвах можно возделывать виноград только при устойчивом орошении и разработке специальной технологии. Коэффициенты плодоношения и плодоносности ниже у растений винограда, возделываемых на песчаных почвах, чем на обычных почвах. Вследствие этого ниже и урожай. Урожай созревает раньше на песчаных почвах, и сахаристость сока ягод выше (в пределах от 1,9 до 3,4% в зависимости от сорта, НСР05 = 0,97%>), чем на обычных почвах. Фитометрические показатели ниже у растений винограда, возделываемых на песках. Поэтому на песчаных почвах необходимо проводить густые посадки.

7. В условиях Хасавюртовского района оказались толерантными к филлоксере такие сорта, как: Сарах, Шаани белый, Тербаш, Хама цибиль, но незначительно уступают им Матраса, Ркацители, Кокур красный, Хатми, Аг изюм, Гу-ляби розовый, а в условиях Кизлярского района - Сарах, Агадаи, Ркацители, Хама цибиль в незначительной степени уступают им - Алый Терский, Шам-панчик, Линьян, Яй изюм розовый, Яй изюм белый, Шасла северная, Кишмиш черный, Аг-изюм, Шани белый, Тыгыз, Кабассия, Матраса, Саперави, Тербаш, Красностоп золотовский, Аскери, Каберне, Асыл кара. В условиях совхоза «Аксай», где регулярно орошают и проводят затопление через каждые 2-3 года, практически все сорта дают стабильно средние урожаи и проявляют толерантность к филлоксере. В связи с этим корнесобственную культуру винограда можно сохранить за счет толерантных сортов и в условиях устойчивого орошения.

8. Сорта Подарок Магарача, Левокумский устойчивый, Декабрьский обладают относительной морозоустойчивостью и за счет них можно расширить северные границы неукрывного виноградарства до изолинии средних абсолютных минимальных температур до минус 18-20°С (против обычных -15-16°С). Это имеет прикладное значение для экономики Дагестана, так как 30-40% общих затрат связаны с укрывкой и открывкой кустов винограда.

9. Плотность листового полога на широкорядных высокоштамбовых виноградниках меньше по сравнению с узкорядной культурой. При широкорядных высокоштамбовых виноградниках структура куста дает возможность оставить большую нагрузку глазками (побегами) на один погонный метр ряда, чем на узкорядных с вертикальным ведением прироста. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) больше при свободном расположении прироста, чем при вертикальном ведении прироста однолетних побегов. С точки зрения КПД использования ФАР, эти системы ведения культуры винограда остаются несовершенными.

10. Анализ структуры насаждений Анапского района (Краснодарский край), Каякентского и Карабудахкентского районов (Республика Дагестан) по степени сформированности растений выявил значительное варьирование кустов на промышленных виноградниках по этому показателю. Невыравненнссть насаждений по степени сформированности отрицательно сказывается на фактическом урожае (недоборы урожая по этой причине составляют 30-50%). На привитых насаждениях - большая изреженность и сортосмесь, что существенно снижает продуктивность виноградников. Вместе с тем, привитые насаждения заражены бактериальным раком и вирусными заболеваниями.

11. Урожай винограда с единицы площади при схеме посадки 3,0x1,5 м и высокоштамбовом ведении кустов, начиная с шестой вегетации, у сорта Рислинг рейнский в условиях Анапской зоны существенно превышает урожай с узкорядного насаждения (2,5x1,5м). При схеме посадки 3,5x2,0 м урожай рядного насаждения (2,5x1,5м). При схеме посадки 3,5x2,0 м урожай выровнялся с контролем (2,5x1,5 м) лишь на седьмой год вегетации, а при схеме 4,0x2,5м и на седьмой год вегетации урожай значительно ниже, чем в остальных вариантах. Сахаристость сока ягод при широкорядных высокоштамбовых насаждениях не снижается по сравнению с узкорядными. В предгорной зоне Каякентского района с увеличением расстояния между кустами в ряду (от 1 м до 1,5 и 2,0 м) урожай с единицы площади снижается.

12. Увеличение высоты штамба до 120 см не оказывает отрицательного влияния на качество урожая и способствует удобству выполнения ручных работ с кустом, дегустационная оценка полученных виноматериалов не показала существенных различий между вариантами по высоте штамба и способами ведения культуры винограда.

13. Агробиологические показатели (коэффициенты плодоношения и плодоносности) на широкорядных (3,0x1,5; 3,5x2,0 и 4,0x2,5м) высокоштамбовых (120 см) виноградниках со свободным расположением побегов в пространстве больше, чем на узкорядных среднештамбовых (70-80 см) с вертикальным ведением прироста. Различные высоты штамба (70-80; 110-120; 140-150; 170-180 см) при прочих равных условиях не оказали существенного влияния на эти показатели.

14. Параметры кроны усовершенствованной (венгерской) формировки позволяют провести механизированную обрезку. Зона расположения гроздей отвечает требованиям машинной уборки урожая. Сплошная "стрижка" кустов в течение двух-трех лет подряд не приводит к снижению урожая и ухудшению качества винограда по сравнению с контролем (обычная производственная обрезка). Для столовых сортов при «стрижке» надо оставлять меньше нагрузку глазками (не более 3,5-4,0 «С»).

15. На широкорядных высокоштамбовых виноградниках увеличение нагрузки до уровня 5N (для технических сортов) не приводит к снижению урожайности и качества винограда, вегетативная сила кустов на широкорядных высокоштамбовых насаждениях позволяет увеличивать нагрузку на погонный метр шпалеры по сравнению с узкорядными среднештамбовыми насаждениями с вертикальным ведением прироста в 1,7 раза. Короткая (на 3-4 глазка) обрезка плодовых лоз куста не приводит к снижению урожая и качества винограда по сравнению со средней (на 7-8 глазков) или длинной (на 11-12 глазков) обрезкой.

16. Для производства конкурентоспособной продукции при посадке молодых виноградников столовых сортов целесообразно учитывать крупность ягод и гроздей, наличие семян, аромат, привлекательность, вкусовые качества и цвет ягод. Для технических сортов надо учитывать конечный продукт (для производства вина) и целесообразно придерживаться следующих процентных соотношений: белые сухие вина - 10,1; красные сухие вина - 20,5; кагор - 17,8; десертные - 12,2; шампанское - 18,9; коньяки -14,5; типа портвейна - 6,0 процентов.

17. Для сохранения корнесобственной культуры следует использовать толерантные сорта и песчаные земли. В орошаемых условиях при затоплении зимой через 2-3 года можно сохранить корнесобственную культуру винограда.

18. Во избежание изреженности посадку виноградников необходимо осуществлять саженцами высшей категории качества и провести строжайший отбор при посадке растений винограда. Из-за меньшей трудоемкости целесообразно проводить посадку под гидробур.

19. В неорошаемых условиях Анапской зоны сорта средней силы роста Рислинг рейнский и Ркацители целесообразно возделывать при ширине междурядий 3,0-3,5 м, расстоянии между кустами в ряду 1,5-2,0 м и формировании кустов со штамбом высотой 110-120 см. В предгорной зоне и в других аналогичных условиях Дагестана, где выпадают меньше осадков, и почвы относительно бедные по сравнению с Анапским районом, следует оставлять расстояние между рядами не более 3 м и между кустами в ряду 1,0-1,5 м в зависимости от силы роста растений винограда.

20. С целью частичного исключения ежегодной сухой подвязки следует производить короткую (на 3-4 глазка) обрезку плодовых лоз. Для предотвращения скручивания плеч кордона необходимо обрезать отдельные лозы на 7-6 глазков и подвязывать их к верхнему ярусу проволоки.

21. На широкорядных высокоштамбовых насаждениях сортов Рислинг рейнский и Ркацители в целях снижения напряженности труда на подрезке кустов целесообразно применять сплошную механизированную «стрижку» с последующей (через 2-3 года, столовых сортов в год проведения механизированной «стрижки») расчисткой кроны и восстановительной обрезкой.

22. Целесообразно расширить северные границы неукрывного виноградарства за счет сортов: Подарок Магарача, Левокумский устойчивый, Декабрьский до изолинии средних абсолютных температур -18-20°С.

Автореферат диссертации по теме "Экологические и биологические аспекты формирования высокопродуктивных насаждений Vitis vinifera sativa DC. в условиях Северного Кавказа"

На правах рукописи

Арлбханов Юс\и Магомедович

□03055952

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ VITTS VINIFERA

SATIVA DC В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 03 00 Í 6 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени док-гора биологических на\ к

М \\ ЧЧКЛЛА 2007

003055952

Работа выполнена по ВНИИВиВ «Магарач», ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сетьскохсияйетвеинаи академия» и ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научным консультант

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятеть науки РФ и РД Аджиев Алибек М\ цалханович

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных на> к, профессор Воробьева Татьяна Николаевна

доктор оиологических наук, 1грофессор Асаду тлаев Загирбсг Маюмедович

доктор биологических наук Казахмедов Рамидин Эфендиевич

Ведущая организация Российский госу дарственный аграрный у ниверситет -МСХА им К А Тимирязева

Защита состоится 2 февраля 2007 г в 14 00 часов на заседашш диссертационного совета Д 212 053 03 по присуждению ученой степени доктора наук при ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный у ниверситет» по адресу 367025, г Махачкала, у л Дахадаева, 21

С диесергацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государст-вешгого университета

Автореферат разослан 26 декабря 2006 года

Ваш отзыв, заверен шли печатаю, просим направлять по адрес) 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21 Электронный адрес ссорит! (¡ей ги . факс 8 (8722)67-46-51

Ученый секретарь днссергадиошюю совета к б н , доцент

Теймуров А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Виноград - ценнейшая культура О ценности винограда можно судить по содержанию в нем более 350 химических веществ и соединений В нем большой набор органических кислот и минеральных солей Виноград отличается содержанием различных витаминов А, О, К, Е, В6, В[2 С, Р и др [3 Н Кишков-ский, 1976] Основная часть продукции (около 80 %) идет на переработку Из винограда получают различные типы вин, такие как сухие, десертные, крепкие, шампанское и коньяки Сухие вина при умеренном потреблении являются цепным лечебным продуктом [Е Холмгрин, В Литвак, 1998]

Виноградарство - высокодоходная отрасль сельского хозяйства, только при умелом его возделывании и надлежащем уходе за насаждениями

Основная масса виноградных насаждений РФ сосредоточены в Южном Федеральном округе, в т ч в РД и Краснодарском крае, где благоприятные почвенно-климатические условия позволяют возделывать эту культуру и в экономике которых занимает значимое место Однако последние два десятилетия был нанесен существенный урон этой отрасли Сначала виноградная филлоксера уничтожила часть виноградников, а потам антиалкогольная борьба, которая совпала с переходом страны на рыночную экономику, привела к упадку виноградарства В настоящее время биопотенциал растений и их эколого - адаптивные возможности, экологические факторы и агротехника используются не в полной мере Из-за этого недоборы урожая составляют 30-60%

Многие насаждения в данный момент находятся в запущенном состоянии, т е отсутствует надлежащий уход за виноградниками Тем не менее, задачей отрасли виноградарства является обеспечение населения свежим виноградом и продуктами его переработки В программе экономического развития Республики Дагестан на 2004-2010 гг предусматривается значительное увеличение площадей виноградников как одного из приоритетных отраслей аграрного сектора

В связи с этим важнейшей задачей остается разработка элементов технологии, обладающих высоким КПД ФАР, рационально использующих природные ресурсы и имеющих конкурентоспособную продукцию

Цель и задачи исследований. Целью исследований было разработка и обоснование элементов технологии, способствующих созданию высокопродуктивных аг-роценозов виноградных насаждений, рационально использующих природные ресурсы в условиях богарного земледелия

В задачу исследований входило:

1 Выявить сорта, наиболее предпочитаемые населением для посадки новых насаждений

2 Выявить реакцию виноградных растений на фон и способы посадки, локальный полив и способы формирования в богаре

3 Выяснить роль экологических факторов в сохранении корнесобственной культуры винограда

4 Изучить связь между абиотическими факторами и продуктивностью при различных системах ведения культуры

5 Выявить характер роста и развития (корневая система, надземная часть, сформированность кустов, фенофазы) в зависимости от способа посадки и площади

питания

6 Выявить факторы, снижающие продуктивность насаждений

7 Изучить фотосинтетическую деятельность кустов винограда в зависимости от способа ведения культуры

8 Выяснить реакцию растения на сплошную стрижку кустов взамен квалифицированной обрезке

9 Изучить агробиологические и фитометрические характеристики элементов технологии возделывания виноградников (фон и способы посадки, площади питания, высота штамба, способы ведения прироста, длина обрезки плодовых побегов и различные градации нагрузки побегами), установить зависимость показателей плодоношения, продуктивности и качества винограда от изучаемых факторов, а также дать агроэкономическую оценку отдельным вариантам исследуемых элементов технологии

10 Выявить морозоустойчивые сорта винограда для расширения границ неукрывной культуры

11 Обосновать параметры агротехнических приемов, способствующих рациональному использованию природных ресурсов, и дать рекомендации производству

Научная новизна.

1 Впервые учтены потребности населения на виноградо-винодельческую продукцию и выделены сорта для посадки новых насаждений

2 Выделены толерантные сорта винограда к филлоксере

3 В результате исследований установлены в плодородных почвах органо-минеральные удобрения оказывают влияние в начальный период жизни виноградных растений и эффективность удобрений без полива с ни,кается, факторы снижаю щие продуктивность привитых насаждений, свободное ведение прироста однолетних побегов способствует экономному расходованию почвенной в таг и реакция винограда на песках и возможность вовлечь их в сельскохозяйственный оборот

4 Установлено, что КПД ФАР при высокоштамбовом и свободном расположении прироста однолетних побегов выше по сравнению с вертикальным ведением прироста

5 Выявлены морозоустойчивые сорта винограда

6 Разработан поправочный множитель («С») нагрузки по системе «Магарач-С№> для крупных формировок (С = 5)

7 Показана технологическая роль ширины междурядий, а не биологическая

8 В результате исследований установлены оптимальные схемы посадки, оптимальная высота штамба, режим эксплуатации куста

9 Показана и обоснована возможность замены квалифицированной обрезки кустов сплошной стрижкой по типу бордюра

Практическая ценность

В результате исследований научно обоснованы основные элементы технологии возделывания винограда в богарных условиях Северного Кавказа Учет потребностей рынка позволит производить конкурентоспособную продукцию и избежать ошибок при закладке новых насаждений Строгий отбор саженцев для посадки, установка шпалеры и ликвидация изреженности в первый год посадки, применение ускоренных методов формирования кустов, своевременное обновление многолетних

частей кустов повысит продуктивность и продлит срок эксплуатации насаждений Сохранение корнесобственной культуры экономит материальные и трудовые ресурсы в 2-3 раза Вовлечение в с/х оборот малоплодородных песчаных земель позволит освободить более плодородные земли для ценных зерновых и других культур и сохранит корнесобственную культуру винограда Внедрение разработанных рекомендаций по технологии возделывания винограда позволит получить высокие урожаи без снижения качества, значительно сократить затраты ручного труда на 14-35% за счет исключения зеленых операций (подвязка, обломка, чеканка) и повысить производительность труда в 2-3 раза при применении обрезки по типу бордюра, обеспечить возможность применить комплексную механизацию, в результате чего снизится себестоимость винограда и повысится рентабельность отрасли Внедрение морозоустойчивых сортов расширит границы неукрывного виноградарства и значительно снизит трудовые затраты (30-40%) Проектирование новых виноградников Дагестанским государственным НИ, проектно-технологическим институтом виноградарства, садоводства и мелиорации «АГРОЭКОПРОЕКТ» осуществляется с учетом рекомендаций данной работы Часть результатов используются при чтении лекций по «Биологическим основам сельского хозяйства» и «Биологии с основами экологии»

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Основные факторы, способствующие созданию полноценных молодых виноградников

2 Рост и развитие виноградного растения в зависимости от способа культуры и экологических условий возделывания

3 Роль экологических- факторов в сохранении корнесобственной культуры

4 Физиологические показатели в связи с архитектурой кустов и структурой насаждений

5 Основные параметры технологии возделывания винограда (площадь питания высота штамба, длина обрезки плодовой лозы и нагрузка кустов), способствующие созданию высокопродуктивных насаждений

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на всесоюзных научных конференциях (Ереван 1982, Ялта 1984, Кишинев 1984), научной конференции ТСХА (Москва 1986), Республиканской и Всероссийской (Махачкала 1987, 2006), научной сессии энтомологов Дагестана (Махачкала 1988, 1989, 1990), ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета (19892002) По материалам диссертации опубликовано более 38 статей, одна монография, пособие по основам виноградарства для 9-10 классов (в соавторстве), четыре рекомендации производству (в соавторстве) Отдельные положения диссертации нашли отражение в 2-х кандидатских диссертациях и 17 дипломных работах (в т ч 4 дипломника ТСХА, 3 - ДГСХА, 10 - ДГПУ)

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения Общий объем работы 404 страниц машинописного текста, включает 100 таблиц (из них 21 в притожении) и 57 графи-

ческих рисунков, Список использованной литературы содержит 419 наименований в том числе 40 иностранных автора

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы

В материалах главы представлены сведения об особенностях экологических факторов в богарных условиях, о росте и развитии винограда, значении и роли экологических факторов и агротехники в интенсификации виноградарства Показана недостаточная изученность отдельных экологических факторов и агротехники для интенсификации и дальнейшего развития виноградарства на современном этапе

2. Условия проведения исследовании и методика

Республика Дагестан

Обеспеченность атмосферной и почвенной влагой винограда в Дагестане колеблется в значительных пределах от 0,5 до 2,0 В степной и прибрежной частях гидротермический коэффициент равен 0,5-0,6, т е в пределах возможного, но не устойчивого богарного виноградарства Здесь промышленное виноградарство возможно только при стабильном орошении насаждений Условный баланс влаги в нижней части предгорий колеблется в пределах 0,6-0,8, а в средней и повышенной частях 0,8-2,0

Климатические возможности основных предгорных районов в Дагестане, где будут размешаться промышленные богарные виноградники, характеризуются средними

Величина суммы активных температур 2800-3900°С, среднесуточная температура воздуха самого теплого месяца 22-24°С, а сентябрь 16-18сС Сумма осадков за год 400-800мм, осадки за месяц до сбора урожая 50-60 мм, гидротермический коэффициент за вегетационный период 0,6-1,0 Почвы представлены каштановыми, д\-гово-каштановыми, коричневыми и бурыми лесными остепненными преимущественно средне- и тяжелосуглинистыми разностями

В переходной полосе, от северо-западных к центральным предгорьям, потаенно-климатические условия наиболее благоприятны, которые обусловливаются высокой суммой активных температур 3800-4100°С и среднесуточной темперагурой воздуха самого теплого месяца 24-25° Сумма осадков за год составляет 300-400 мм

Почвенный покров опытных участков в Хасавюртовском и Кизлярском районах входит в зону расположения луговых и каштановых почв Мощность гумусового слоя А+В в среднем составляет 36-41 см при мощности пахотного слоя 19-21 см Механический состав почв средне суглинистый с содержанием частиц физической глины 45,0-50,6% Реакция почвенной среды щелочная рН = 7,7-7,8

Питательными веществами почвы обеспечены очень низко подвижным фосфором 1,2-2,6 мг на 100 г почвы, а обменным калием средне 26,5-53,0 мг на 100 г почвы Величина активной извести низкая 4,5-5,0% Почвенные условия отвечают требованиям виноградного растения В холодный период выпадает 147 мм осадков, а в теплый - 411-329 мм Относительная влажность воздуха в летний период составляет от 63 до 84% В зимние периоды абсолютно минимальные температуры опускаются до -25 -30°С, средние из абсолютных минимумов зимой составляют -16 — 18°С Первые заморозки приходится на 10 октября, средние же данные последнего замо-

розка 7 апреля, повторяемость минимум температур 1 раз в 5-10 лет Анапо - Таманская зона Краснодарского края

По совокупности климатических показателей Анапо-Таманский экологический район (Анапский и Темргокские районы) относится к приморской зоне недостаточного увлажнения Максимум осадков выпадает в теплое время года Осень продолжительная теплая и сухая Зимы относительно мягкие, поэтому виноград выращивается без укрытия (по данным агрометеостанции и агрохимслужбы Краснодарского края, метеопоста совхоза)

Максимум осадков выпадает в теплое время года Сумма годовых осадков составляет 300-500 мм Продолжительность безморозного периода 193-218 дней Сумма активных температур за период вегетации 3200-3655" Зимы относительно мягкие Близость Черного, Азовского морей и их лиманов в сочетании с южными западными ветрами способствует повышению влажности воздуха, что в значительной степени компенсирует недостаток атмосферных осадков Иногда восточные суховеи приносят засуху

Почвенный покров этой зоны отличается большим разнообразием - от разновидностей черноземов и засоленных почв до щебенчатых и песчаных почв Почвенный покров данной зоны вполне отвечает требованиям, предъявляемым культурой винограда, и позволяет получать большие урожаи и высококачественные вина По данным агрохимслужбы Краснодарского края, средняя мощность аккумулятивно-перегнойною горизонта А составляет 46 см Средняя глубина вскипания от 10% соляной кислоты составляет 119см, с колебаниями от 96 до 130 см Средняя глубина видимых выделений карбонатов в виде плесени жилок 120 см с колебаниями от 96 до 145 см рН солевой вытяжки 7,1

Почвенный покров данной зоны вполне отвечает требованиям, предъявляемым культурой винограда, и позволяет получать большие урожаи и высококачественные вина

Содержание исследовании

Исследования проводились в 1976, 1978 и 1979 гг в Темрюкском районе в совхозе «Залив» и в 1980-1985 гг на виноградниках совхоза-завода им В И Ленина Анапского района Краснодарского края, а в 1985-2003 гг в Каякентском районе в совхозах «Алхаджикентский» и «Гергинский», в Карабудахкентском районе в совхозе «Манаскентский», в Хасавюртовском районе в совхозах «Хасавюртовский» и «Аксай», в Кизлярском районе в совхозе «Кизлярский», в Тарумовском районе в совхозе «Иммунный» Опытные участки неорошаемые, за исключением совхоза «Аксай» Иаправ пение рядов с севера на юг

Объект исследований. Изучение проводили на сортах Рислинг рейнский, Ркацители, Алый Терский, Каберне, Агадаи, Карабурну и на коллекционных участках по 45 сортов (совхозы «Хасавюртовский» и «Кизлярский») и 105 (совхоз «Аксай») На коллекционных участках и на песчаных почвах растения винограда корнесобсг-венные На остальных участках растения привитые - подвой Кобер 5ББ Темрюкский район Краснодарского края.

Опыт 1. Влияние локального полива на молодые растения Сорта Ркацители и Рислинг рейнский Схема посадки - 4,0x2,5 м Подвой - Кобер 5ББ

Опыт 2. Влияние способов выведения формировок на окончательную сформи-

рованность растений винограда Сорта Ркацители и Рислинг рейнский Схема посадки - 4,0x2,5 м Подвой - Кобер 5ББ

Опы г 3. Влияние количества посаженых саженцев на приживаемость растений винограда Сорта Ркацители, Рислинг рейнский. Каберне Совиньон, Фетяска Схема посадки 4,0x2,5 м Подвой - Кобер 5ББ

Анапскнй район Краснодарского края.

Опыт 1. Сравнительная оценка схем, способов и фонов посадки при разлггчньгх системах ведения винограда Сравнительная оценка широкорядной высокоштамбовой культуры винограда проводилась на трех схемах посадки 3,0x1,5 м, 3,5x2,0 м, 4,0x2,5 м Контролем служила посадка 2,5x1,5 м Повторность - трехкратная Растения в опыте формировались по типу двуплечего кордона на штамбе 110-120 см, в контроле - 70-80 см Посадка растений осуществлялась на двух агрофонах Первый -производственный фон плантаж глубиной 55-60 см, нриплантажное внесение в борозду минеральных удобрений из расчета 1800 кг/га двойного суперфосфата и 1400 кг/га хлористого калия Посадка под гидробур Второй - повышенный фон глубокое предварительное рыхление на 70-80 см в двух направлениях, подъем плантажа с внесением 100 т/га навоза и минеральных удобрений (фосфорных гг калийных) в тех же дозах, что и в предыдущем варианте Посадка в ямы (диаметр - 50 см, глубина 60 см) с внесением смеси парниковой земли и минеральных удобрений (двойной суперфосфат 50-55 г, хлористый калий 30-40 г) Опыт 2. Влияние высоты штамба на основные показатели виноградного растения Опыт заложен на участке, который посажен весной 1976 года Подготовка плантажа и посадка проводились в соответствии с агротребованиями, принятыми в хозяйстве Схема посадки - 4,0x2,0 м Посадка проводилась под гидробур, по два саженца в одно кустоместо Варианты но высоте штамба 70-80 см, 110-120 см, 140-150 см 170-180 см Повторность в опыте-трехкрат ная Формировка - двуплечий кордон Кроме того, на вариантах с высотой штамба 140-150 и 170-180 см были сформированы кусты со свободным свисанием лоз от плеч до уровня почвы

Опыт 3. Изучение реакции растения на различную длину обрезки плодовой лозы и величину нагрузки Посадка произведена саженцами осенью 1975 года, по-обычному, принятом)' в хозяйстве агроприему, под гидробур Схема посадки 4,0x2,5 м Формировка - высокоштамбовый (110-120 см) двуплечий кордон со свободным расположением прироста в пространстве Опыт заложен в четырехкратной повторное™ Нагрузка каждого учетного куста устанавливалась по произведении числа полноценных побегов на соответствующий денному варианту коэффициент «С» («Магарач-CN») В сочетании с различной длиной обрезки повторность вариантов по нагрузке двенадцатикратная По длине обрезки плодовой лозы изучали 3 варианта обрезка на 3-4, 7-8 и 11-12 глазков В элементарной делянке один ряд Для расчета принятых в опыте четырех градаций нагрузки по методу А И Цейко [1964] были взяты следующие коэффициенты «С» - 3, 4, 5 и 6

На вышеуказанных трех опытах учеты и наблюдения проводились на 90 кустах каждого варианта

Опыт 4. Изучение влияния имитации механизированной обрезки («стрижки») на показатели урожая Посадка - осень 1975 год, схема посадки 5,0x1,25 м, формировка - высокоштамбовый (110-120 см) горизонтальный кордон Исследовали три варианта обрезки контроль - обычная хозяйственная обрезка с оставлением 5-12

глазков на плодовой лозе, обрезка (сплошная «сгрюкка») на 3-6 глазков, короткая обрезка на 2-3 глазка

Кроме того, на протяжении 1978-1983 годов дтя сравнительной оценки различных способов культуры винограда велись наблюдения за поведением сорта Ркацители (подвой Кобер 5ББ) в совхоз-заводе «Первомайский» при схемах посадки 2,5x1,25 м (контроль), 3,0x2,5 и 3,75x2,5 м На двух вышеуказанных опытах учеты и наблюдения вели на 60 кустах каждого варианта

Проводилось обследование состояния виноградных насаждений в совхозах-заводах им В И Ленина, «Первомайский», «Рассвет» и «Россия» на сортах Рислинг рейнский Ркацители, Треминер розовый, Мерло и Алиготе при их возделывании широкорядным высокоштачбовым способом со свободным расположением прироста в пространстве

Каякентскнн район Республики Дагестан. Опыт 1. Изучение улучшенной (венгерской) формировки для механизированной обрезки и уборки винограда Сорта Ркацители (схема посадки 3,0x1,5 м) и Карабурну (4,0x2,0 м) Опыт 2. Изучение расстояния между к) ста ми в ряду Сорт Ркацители Схема посадки 3,0x1,0,3,0x1,5 и 3,0x2,0 м

Хасавюртовский район, совхоз «Аксай», РД. Опыт 1. Зимостойкость районированных и интродуцированных сортов винограда, а также коллекционный участок Объектом для исследований морозоустойчивости и зимостойкости служили следующие сорта винограда Виорика, Молдова, Декабрьский, Яловенский устойчивый, Ркацители, Подарок Магарача, Левокумский устойчивый, Жемчуг Зала и Ага-даи

В совхозе «Хасавюртовский» коллекционный участок

Кизлярский район, совхоз «Кизлярский», РД. В совхозе «Кизлярский» коллекционный участок

Вместе с тем проводилось изучение степени сформированное™ кустов винограда на промышленных насаждениях Каякентского и Карабудахкентского районов следующих сортов Агадаи Мускат Гамбургский, Ркацители, Совиньон

Методика исследований

Опрос проводили методом анкетирования по 1000 респондентов Фенологические наблюдения и агробиологические учеты проводились по общепринятой методике [Ампелография СССР, т 1, 1946] По данным агроучехов определяли фактическую нагрузку глазками и побегами на куст и на I га, количество соцветий на один развившийся побег, процент перезимовавших глазков, развившихся и плодоносных побегов Для агробиологических учетов по каждому вариан ту брали 90 кустов [Е И Захарова и др , 1978] Количество полноценных побегов (прямым подсчетом), суммарный прирост побегов методом линейных измерений Влажность почвы за вегетационный период научали в динамике с интервалом 28-30 дней (весовым методом) Площадь листьев определяли весовым методом по М А Лазаревскому и Ш 3 Гуна-шеву [1971] Продуктивность фотосинтеза изучали по методу А А Ничипоровича [1961] Изучение развития корневой системы проводили методом «монолита» и «среза» [В А Колесников, 1974] Габитус кроны (плотность листового полога, объем кроны, расположение гроздей) устанавливали соответствующими промерами Степень сформированности кустов в насаждениях учитывали по специально разра-

ботанной нами шкале, в соответствии, с которой все растения условно разделяются на семь групп [В П Бондарев и др , 1982] Силу роста кустов определяли после опадения листьев промером длины и диаметра побегов Нагрузка кустов глазками (т) устанавливалась методом «Магарач-CN» по формуле m=CN, где С - постоянный множитель, N - число полноценных лоз на куст, шт (полноценный побег имеет характерные параметры длина более 80 см, диаметр более 5 мм), по А И Цейко [1964] Урожай учитывали поклстно, на тех же кустах, на которых определяли агробиологические показатели Сахаристость сока ягод устанавливали рефрактометром и ареометром Кислотность - титрованием 0,1 нормальным раствором щелочи Учет развития серой ишли проводили перед уборкой на трех рядах каждою варианта (определяли количество пораженных кустов и гроздей) Освещенность определяли люксметрами ЛЮ-116 по методу А Г Амирджанова [1980] через каждые 3 часа (с 7 часов утра до 19 часов вечера) на трех уровнях кроны кустов Температуру и относительную влажность воздуха определяли аспирационньш психрометром Определение углеводов и моносахаров по методике, изложенной в книге [Е И Захарова и др , 1978] Учет затрат труда при обрезке осуществляли путем хронометража рабочего времени Расчет экономической эффективности производили по методике, уточненной В Д Шапкиным [1976], применительно к виноградарству При статистической обработке данных использованы методы, изложенные в работах Б А Доспехова [1979] и Н А Плохинского [1961], информационно-вычислительный комплекс СМ-4, компьютерная программа «Excel», а также программа, разработанная нами для компьютера с учетом работ Б А Доспехова [1979]

3. Влияние различных факторов на молодые растения винограда

Ориентация при закладке новых виноградников А М Аджиев и др [2002], садов и ягодников В А Гудковский и др [1998] должна быть на породно-сортовой состав насаждений в наибольшей степени, реализующей свой продукционный потенциал в данной агроклиматической зоне, дающий конкурентоспособную продукцию

Ошибки, допущенные в начальный период закладки насаждений, в дальнейшем исправлять практически невозможно Поэтому должно быть уделено особое внимание созданию полноценных молодых насаждений

Подбор сортов для посадки новых насаждений. При изучении потребительского спроса на столовый виноград были учтены следующие показатели величина ягод и грозди, наличие семян и аромата, содержание сахара Поскольку технические сорта вдут на переработку, опрос проводился по конечному результату продукции Для опроса приняли во внимание различные типы вин сухие, десертные, крепленые, шампанские и коньяки

Результаты опроса по столовому винограду показали что по отношению выбора какого-либо признака, т е - предпочтения (величина ягод, окраска, наличие семян, наличие аромата, содержание сахара, размер грозди) респонденты относительно равномерно распределились Наибольшее предпочтение отдано величине ягод и размеру грозди 17,3 и 17,1 % соответственно, тогда как к другим признакам ог 16 2 до 16,8 % Естественно, привлекательность ягод и гроздей имеет определенное значение для реализации продукции Независимо от возраста из тех, кто отдал предпочтение величине ягод, выбрали ягоды со средним (6,8 %) и крупным (8,5 %) раз-

ю

мероч, а мелкие ягоды предпочитают всего - 2,5 % Аналогичная картина наблюдается и с размером грозди мелкая - 2,2, средняя - 7,1 и крупная - 7,7 % У столовых сортов винограда предпочитают грозди с белыми ягодами - 9,2 %, а с черными - 7,6 % По отношению к наличию семян бессемянные сорта в почете у покупателя -11,3 % а сорта с семенами всего лишь 4,9 % Аналогичные результаты получены по наличию аромата, 11,5 % предпочитают виноград с мускатным ароматом, а 4,8 % -без аромата Наиболее удовлетворяющими потребности покупателей являются такие столовые сорта, как Агадаи, Аг изюм, Везне, Дольчатый, Карабурну, Мускат дербентский Зоревой

Поскольку технические сорта идут на переработку, опрос был проведен по конечному результату продукции Большинство опрошенных респондентов предпочтение отдали сухим винам 28,1 %, в том числе 18,8 % составляют красные вина, а 9,3 % - белые Красным сухим винам отдали предпочтение большинство опрошенных до 45 лет, почти на 4 % больше, чем старший возраст Затем ближе к красным винам шампанские вина 17,4 % Далее идет кагор 16,3 % и около 13,3 % отдали предпочтение коньякам Крепленые вина находятся на последнем месте 5,5 %

Таким образом, при подборе столовых сортов винограда для посадки следует обратить внимание на такие важнейшие показатели (признаки) крупность ягод и гроздей, наличие аромата и отсутствие семян Исходя из результатов опроса населения по техническим сортам винограда, целесообразно придерживаться в процентном отношении следующих соотношений для производства сухих белых вин - 10,1, красных сухих вин - 20,5, типа Кагор - 17,8, Букет Дагестана - 12,2, типа Портвейна - 6,0, Шампанское - 18 9, Коньяки - 14,5 (без учета кто не употребляет вино)

Вишппе повышенных доз удобрений на рост н развитие вино1радны\ растений в условиях богары. Одним из важнейших экологических факторов, который определяет рост, развитие и продуктивность растений, является плодородие почвы, т е наличие в ней элементов питания В связи с этим и тенденцией, производимых посадок в сторону уменьшения числа кустов на 1 га, провели изучение способов и фона посадки в условиях богарного виноградарства

Изучение влияния фонов питания (повышенный и производственный) и способов посадки (в ямки и под гидробур) на развитие корневой системы н общее состояние растений показало, что заметное воздействие эти приемы оказали в первые годы перед вступлением в пору плодоношения (трехлетки) Однако в дальнейшем (на 5 и 6 год вегетации) эти различия сглаживаются

Основные агробиологические показатели в зависимости от способа и фона посадки также существенно не изменились Изменение этих показателей лишь в пределах схем посадок и способа ведения прироста однолетних побегов

Агрофон и способ посадки оказали влияние на величину урожая в первые годы плодоношения (четвертая и пятая вегетации) В дальнейшем эти различия сглаживаются

По-нашему мнению, то, что в последующем все основные показатели сглаживаются (к периоду плодоношения), связано с отсутствием достаточного количества воды Так как по закону совокупного действия экологических факторов эффективность удобрений без полива снижается

Ряд исследователей [Л М Малтабар и др , 1997, А Ф Скворцов, С И Соловьев 1980, У М Усманов, 1985, В М Чаусов, Ю А Скобельцын, 2000] придердчиваются

такого же мнения, что эффективность удобрений проявляется лишь при орошении Эффективность удобрений [А С Арутюнян, 1983] проявляется на почвах бедных гумусом, и чем легче он по механическому составу, тем выше эффект от внесения под плантажную вспашку органических удобрений Как отмечает А П Федосеев [1985], уровень обеспеченности влагой влияет на доступность питательных вешеств в по*те и использование их растениями При значительном недостатке воды удобрения могут не дать положительного эффекта и даже отрицательно оказаться на формировании урожая

Таким образом, повышенный фон и посадка в ямки оказывают влияние только первые годы плодоношения В дальнейшем основные показатели сглаживаются В связи с этим производственникам и фермерам целесообразно произвести посадку под гидробур Посадка под гидробур с экономической точки зрения выгодно в плодородных почвах

Реакция молодых растений винограда на локальный полив в условиях богары. Вода является важнейшим экологическим фактором, лимитирующий рост и развитие растений Нормальное функционирование органов растений возможно лишь при условии сохранения в них достаточного количества воды В засушливых районах активная жизнедеятельность растений может осуществляться лишь в том случае, если потеря воды в процессе транспирации беспрерывно и по возможности бездефицитно возмещается При недостатке воды затормаживаются процессы роста и развития, подавляется фотосинтез

И Н Кондо [1970] отмечает, что, начиная с июля, а в засушливые годы с середины июня, содержание воды в почве богарных виноградников сильно уменьшается Поэтому для создания полноценных насаждений в богарных условиях в эти критические периоды целесообразен полив растений первого года посадки

Как показали наши исследования, локальный полив способствует увеличению длины побегов Так, у сорта Ркацители при поливе в период 2-10 июня (в среднем за 3 года) суммарная длина побегов увеличилась на 31,5% по сравнению с контрольным вариантом (без полива) При поливе 2-10 июля увеличение суммарной длины побегов составило 37,2% Аналогичная картина наблюдается и у сорта Рислинг рейнский По - нашему мнению, некоторое увеличение длины побегов на 3 варианте, по сравнению со вторым, связано с поливом в тот период (июль), ког.п начался дефишп влаги в почве При локальном поливе в июне площадь листовой поверхности у сорта Ркацители увеличилась в 1,76 раза, у сорта Рислинг рейнский -1,78, а при поливе в июле соответственно по сортам 2,29 и 2,25 раза Лучше развита и корневая система при поливе Учет приживаемости растений показал, что при локальном поливе в среднем 99% растений прижились, а без полива 84% Результаты наших исследований согласуются с данными Г Ф Турянского [1967], который отмечает, что орошение виноградников приводит к увеличению роста побегов в пределах от 33 до 55%

Таким образом локальный полив в критические периоды в условиях богарного виноградарства способствует увеличению вегетативных органов молодых растений по сравнению с контролем без полива Вместе с тем сочетание удобрений и полива увеличит эффективность двух важнейших экологических факторов (по закону совокупного действия экологических факторов жизни растений)

Влияние плотности посадки на приживаемость виноградных растений.

Изреженность насаждений отрицательный показатель рационального использования земли и пространства Из-за изреженности происходит значительные потери урожая не только винограда, но и других сельскохозяйственных культур Приживаемость растений изучали на промышленных насаждениях совхоза «Залив» Учеты проводили на 5 га каждою сорта (Ркацители, Рислинг рейнский, Каберне Совиньон, Фетяска) К концу первого года вегетации на варианте с одним саженцем, в зависимости от сорта, приживаемость растений винограда находится в пределах 91,9 -93 7%, а на участках с посадкой два саженца - 96,1 - 97,8% Следует отметить, что на второй год после посадки погибла большая часть виноградных кустов На участках с посадкой одно растение, в зависимости от сорта, приживаемость колебалась в пределах от 84,7 до 87,0%, а где с двумя растениями - от 91,6 до 93,3% Тем не менее, с экономической точки зрения посадка двух растений на одно кустоместо не оправдывает себя Причиной гибели, по-нашему мнению, являются, в первую очередь, саженцы низкого качества, во-вторых, недостаток влаги в критические периоды роста и развития

Влияние способа формирования кустов винограда на продуктивность растений. Редкие посадки и увеличение высоты штамба требуют длительный срок времени для окончательного формирования кустов винограда, особенно в условиях неорошаемого земледелия, где биомасса относительно слабо развита Слабый рост побегов из-за недостатка влаги в богарных условиях не всегда позволяет в достаточно полном обьеме формировать кусты больших размеров О положительном эффекте ускоренных методов формировок пишут М С Кухарский [1984, 1992], А Д Лян-ной и др [1984], Н Я Борисовский и Л Т Никифорова [1987] По их данным, ускоренные методы формировок способствуют раннему плодоношению

С целью создания полноценных кустов испытывали три способа выведения двухстороннего двуплечего горизонтального кордона на сортах Ркацители и Рислинг рейнский ускоренное с одним штамбом (проведя операции с зелеными частями винограда - обломка, прищипка), выведение одного и двух штамбов обычным способом Как показали наши исследования, при ускоренном выведении формировок, к концу четвертого года вегетации оказались 6,2-7,0% растений окончательно сформированными На других вариантах к этому же времени всего 0,5-0,8% К концу пятой вегетации при ускоренном формировании от 30,4 до 35,1% кустов удалось окончательно сформировать, т е почти в два раза больше, чем при обычном выведении и это позитивно отразилось на продуктивности виноградных растений

4. Влияние климатических усповий па фитоклимат, продуктивность и зимостойкость виноградных растений

Дневной ход температуры п относительной впажности воздуха на разпич-ных типах насаждений винограда. Как известно, растения и окружающая среда находятся во взаимосвязи и взаимозависимости между собой Рост и развитие, саха-ронакопление распространение болезней и вредителей также зависят от температуры и влажности воздуха в кроновом пространстве

В связи с этим перед нами стояла задача выяснить температурный режим и влажность воздуха в кроновых пространствах виноградных растений при различ-

ных типах насаждений и разной высоты штамба кустов при прочих одинаковых условиях На варианте с вертикальным ведением прироста однолетних побегов, непосредственно над поверхностью почвы на 1,4°С выше, чем на варианте со свободным расположением прироста однолетних побегов Эти различия несколько увеличиваются к 16 часам Аналогичная картина наблюдается и в условиях предгорной зоны Низкая относительная влажность в течение дня отмечена непосредстветю над поверхностью почвы особенно к 16 часам На первом варианте (вертикальное ведение прироста однолетних побегов) относительная влажность возпуха в 16 часов на 4% больше, чем на открытой площадке, а на варианте со свободным расположением побегов в пространстве на 8% Наши результаты по температуре и относительной влажности воздуха внутри кроны и под кроной согласуются с данными Т И Турма-нидзе [1981]

Многие исследователи опасаются, что высокая влажность воздуха внутри кроны и под кроной на высокоштамбовых виноградниках (110-120 см) со свободным расположением однолетнего прироста побегов способствует распространению грибковых заболеваний Это безосновательно, так как относительная вдажность воздуха ниже даже оптимальных значений (70-80%) во всех вариантах опыта

Сравнительная характеристика температуры и влажности воздуха при различных высотах штамба (70-80, 110-120, 140-150 и 170-180 см, свободное расположение побегов в пространстве во всех высотах штамба) показала, что при высоте штамба 70-80 см влажность воздуха выше на 4% непосредственно над поверхностью почвы под кроной Слабая проветриваемость при высоте штамба 70-80 см привела большему поражению гроздей серой гнилью Поэтому свободное ведение однолетних побегов в пространстве менее 110-120 см высоты штамба нецелесообразно

' Создание «беседочного» эффекта на высокоштамбовых формировках со свободным расположением прироста однолетних побегов в пространстве позволяет большей части почвы находиться в тени в течение дня И тем самым влажность почвы тоже оказалась выше, чем при вертикальном ведении прироста Экономное расходование влаги - один из важнейших условий в богаре Таким образом, где температурный режим ужесточается, целесообразно создавать формировки, затеняющие поверхность почвы

Влажность почвы при различных системах ведения культуры винограда.

Четырехлетние данные по учету влажности почвы на виноградниках четверто-го-седьмого годов вегетации в Анапском районе свидетельствуют, что различия в динамике влажности почвы в слое 0-100 см по фонам посадки практически не наблюдаются или незначительны Сравнение данных по влажности почвы вдоль оси ряда и по середине междурядий в пределах одной схемы посадки также не выявило четких закономерностей Однако по данным четырех лет наблюдений можно сделать заключение о наличии значительных различий в динамике влажности почвы при сравнении различных типов насаждений 2,5x1,5 м и 4,х2,5 м

Влажность в среднем по метровому стою почвы относительно одинаковая в начале вегетации (май-июнь) в дальнейшем существенно отличается

По нашим данным, начиная с середины июля, влажность почвы на широкорядных (4,0x2,5 м) высокоштамбовых виноградниках в условиях совхоза-завода им В И Ленина по сравнению с узкорядными (2,5x1 5 м) среднештамбовыми посадка-

ми была выше на 1,50-2,84% (от абс сухой массы почвы) Математическая обработка данных показала существенность наблюдаемых различий

Аналогичные данные получены и в условиях Каякентского района РД, совхоз «Алхаджикентский» В условиях совхоза «Алхаджикентский», данные полученные свидетельствуют об определенной тенденции, как и в условиях совхоза-завода им В И Ленина На высокоштамбовых виноградниках (3,0x1,5 м) влажность почвы больше на 0,78-1,14%, чем на среднештамбовых (2,5x1,0 м) с вертикальным ведением однолетнего прироста Различия существенны на 5% уровне значимости

Более высокая влажность почвы на широкорядных высокоштамбовых виноградниках по сравнению с узкорядными, по-видимому, связана с различиями в таких показателях, как общая листовая поверхность, фотосинтетический потенциал, длина корней, число рядов на гектаре, температура над поверхностью почвы (на узкорядных насаждениях эти показатели выше)

Морозоустойчивость и зимостойкость виноградного растения в условиях Северного Дагестана. Укрывное виноградарство требует больше затрат труда, при укрывке и открывке кустов повреждаются многолетние части, а у привитых растений частые поломки на месте спайки В связи с этим первостепенное значение приобретает агробиологическое изучение и интродукция наиболее продуктивных и устойчивых сортов к неблагоприятным факторам и расширение северной границы неукрывного виноградарства в республике

Анализируя прохождение фаз вегетации у различных сортов винограда в сравнительной характеристике с эталонными сортами, можно заключить, что исследуемые сорта вполне пригодны для возделывания в Хасавюртовском районе

Как показали наши исследования, относительно высокий коэффициент плодоношения (КО имеет среди технических сортов Подарок Магарача, остальные сорта Яловенский устойчивый - 0,83, Виорика - 0 83, у контрольного сорта Ркацители -0,81 По отношению коэффициента плодоносности (К2) этих сортов наблюдается следующая картина Подарок Магарача - 1,30, Левокумский устойчивый - 1,35, Виорика - 1,10, Ркацители - 1,23 У столовых сортов относительно высокий показатель К) у сорта Яловенский устойчивый - 0,95, далее у сорта Жемчуг Зала - 0,90, Муромец - 0,82, Молдова - 0,78, Декабрьский - 0,72, у контрольного сорта Агадаи -0,73 Коэффициент плодоносности (Кг) самый низкий у контрольного сорта Агадаи, а у остальных сортов колеблются в пределах от 1,15 до 1,34 (табл 1)

Следовательно, изучаемые сорта по агробиологическим показателям не уступают контрольным сортам, а в отдельных случаях даже выше, что указывает на возможность получения урожаев на уровне контрольных сортов и выше

Анализ данных по урожайности изучаемых сортов показывает, что они не уступают контрольным сортам Так, урожай у контрольного сорта Ркацители составил 82 ц/га, тогда как у сортов Подарок Магарача - 115, Левокумский устойчивый - 97, Виорика - 104 ц/га У столовых сортов высокие урожаи получены у сортов Яловенский устойчивый - 146 ц/га, Муромец -142, Жемчуг Зала - 136, тогда как у контрольного сорта Агадаи -113 ц/га У сортов Молдова и Декабрьский урожай на уровне контрольного сорта Агадаи (табл 1) Качество продукции изучаемых сортов не уступает качеству продукции контрольных сортов, в некоторой степени даже превосходит

Таким образом, по продуктивности изучаемые сорта вполне пригодны для воз-

делывания в Северном Дагестане

Процент вызревшей части побега, процент гибели глазков у неукрытых кустов позволяет заключить, что сорта Подарок Магарача, Виорика, Левокумский устойчивый, Молдова, Декабрьский проявляют относительную морозоустойчивость и зимостойкость Внедрение этих сортов позволит расширить границы неукрывного виноградарства

Таблица 1

Агробиологические показатели и продуктивность различных сортов винограда. Совхоз «Аксан». Средине данные за 1998-2003 гг.

Количество побегов на 1 куст Коэффициенты Кол-во Сред Урожай Кондиции

Сорта всего, в шт пло- ДОнос-ных, в% К! к2 гроз дей на куст, шт масса гроз ДИ, г с 1 ку ст а, кг В пересчете на 1 га, ц Саха рис-тост ь,% Тиг кислотность, г/л

Технические сорта

Подарок Магарача 65 75 0,92 1,30 32 120 5,3 115 18 7 7,4

Левокумский устой - вый 72 74 0,83 1,35 26 168 4,4 97 17,7 7Д

Виорика 64 57 0,83 1,10 25 220 4,9 104 17,6 7,3

Ркацители (контроль) 67 71 0,81 1,23 25 160 3,7 82 17,2 7,5

Столовые сорта

Молдова 60 58 0 78 1,15 23 220 5,3 115 16,8 8,2

Декабрьский 62 71 0,72 1,19 25 170 5,2 116 172 7,8

Муромец 71 71 0,82 1,30 19 340 6,4 142 16,1 80

Жемчуг Зала 88 78 0,90 1,31 24 273 6,1 136 18,8 7,4

Яловенский устой - вый 62 71 0,95 1,34 25 190 66 146 15,7 8,3

Агадаи (контроль) 69 57 0,73 1,05 14 370 5,1 113 13,2 7,1

В Республике Дагестан северной границей неукрывного виноградарства для всех относительно морозоустойчивых европейских сортов (Ркацители, Алиготе, Рислинг, и т д ) служит изолиния средних абсолютных минимумов температуры минус 17-18°С, а для морозоустойчивых гибридных сортов (Подарок Магарача, Виорика, Левокумский устойчивый, Молдова, Декабрьский, ид) -изолиния средних минимумов минус 18-20°С

5. Экологические и биологические ресурсы и их использование для сохранение корнесобственной культуры винограда.

Культура винограда на песчаных почвах. Как известно, наиболее злостным вредителем виноградного растения является филлоксера, которая, преимущественно поселяясь на его корнях, приводит к их гниению и гибели кустов Во всех странах мира, как основной метод борьбы против филлоксеры, зарекомендовала привитая культура Однако она сопряжена большими трудностями в звеньях технологического процесса Использование экологических ресурсов и биологических особенностей, т е толерантности виноградных растений значительно снизит трудовые и материальные затраты, а также частично сохранит корнесобственную культуру

Анализ природно-климатических условий показывает, что условия Терско-Кумского массива свидетельствуют о пригодности ее территории для развития виноградарства Количество осадков подтверждает необходимость орошения (ГТК = 0,46-0,51)

Для изучения выбрали 5 наиболее распространенных районированных сортов в Северном Дагестане Агадаи, Алый Терский, Ркацители, Саперави, Рислинг Схема посадки 2,5x1,0 м Виноградники корнесобственные, укрывные и условно орошаемые Возраст виноградников 5-7 лет (1985-1987 гг) Для сравнительного изучения этих сортов параллельно наблюдения проводились и в совхозе «Кизлярский» Кизлярского района

Наши наблюдения за наступлением фаз вегетации показали, что у виноградных растений, возделываемых в условиях песков они наступают раньше на 5-10 дней по сравнению с обычными условиями (совхоз «Кизлярский») В зависимости от сортовых особенностей наступление фаз вегетации колеблется в пределах от 1 до 6 дней Благодаря раннему созреванию винограда на песках, можно удлинить срок потребления свежего винограда Как отмечают Р А Казиев, Э M Беков [2003], на приморских песках вегетация виноградного растения наступает на 7 дней позже, а период созревания проходит интенсивно

Средняя длина побегов у растений, возделываемых на песчаных почвах, уменьшается Например, у сорта Агадаи средняя длина побега к концу первой декады августа в условиях совхоза «Кизлярский» составляла 150 см, а в условиях совхоза ^Иммунный» - 115 см и соответственно по хозяйствам у сорта Алый Терский - 128 и 93 см, Ркацители - 108 и 96 см, Рислинг - 127 и 91 см . Саперави - 132 и 109 см Дисперсионный анализ результатов исследований показывает существенность наблюдаемых различий на 5% уровне значимости, за исключением сорта Ркацители (НСР0з = 19,6 см) На песчаных почвах в некоторой степени снижаются коэффициенты плодоношения и плодоносности виноградного растения по сравнению с обычными почвами Коэффициент плодоношения соответственно по совхозам «Иммунный» и «Кизлярский» составил у сорта Агадаи - 0,65 и 0,74, Алый Терский - 0,69 и 0,76, Ркацители - 0,62 и 0,78, Рислинг - 0,79 и 0,94, Саперави - 0,80 и 1,11 Наибольшее различие у сорта Саперави - 0,31 У остальных сортов колеблется в пределах от 0,07 до 0,16 Наименьшая существенная разность на 5% уровне значимости равна 0,11 (табл 2) Следовательно, реакция кустов на почвенные условия возделывания не одинакова и еще зависит от сортовых

особенностей У таких сортов, как Ркацители, Рислинг и Саперави, различия по коэффициенту плодоношения существенны Сорта Агадаи и Алый Терский оказались более пластичными

Таблица 2

Агробиологические показатели и продуктивность различных

Сорта Коэффициенты Средняя масса грозди, вг Урожай Кондиции

Ki к2 1 кугс-та, в кг в пересчете на 1 га, в ц сахаристость, в % титруемая кислотность, в г/л

Агадаи 0,65 0,74 1,07 1,13 253 266 3,11 3,62 124.3 144,7 13.8 11.9 6,0 6,3

Алый Терский 0,69 0,76 1,03 1,11 188 224 2 50 3,40 100,0 136,0 21 4 18,0 Ъ1 7,7

Ркацители 0,62 0,78 1,19 1,37 165 187 2,38 3,40 95 2 136,0 19,5 17,7 2А 7,9

Рислинг 0.79 0,94 1,33 1,60 70 92 0,67 1,74 26,8 69,6 20.6 18,6 2,6 8,0

Саперави 0,80 1,11 1,30 1,45 116 137 2,03 3,39 812 135,6 21 9 18,9 2Л 7,8

НСР05 0,11 0,08 15,54 0 97

Примечание. В числителе с-з «Иммунный», в знаменателе с-з «Кизлярский»

Снижение агробиологических показателей виноградных растений и средней массы грозди оказало влияние на продуктивность винограда Как и следовало ожидать, урожай с 1 куста оказался ниже у растений, возделываемых на песчаных почвах, по сравнению с условиями совхоза «Кизлярский» Так, у сорта Агадаи урожаи с 1 куста в процентах к условиям совхоза «Кизлярский» составил 85,9, Алый Терский -73,5, Ркацители - 70,0, Рислинг -38,5, Саперави - 59,9 Естественно, пересчетный урожай с 1 га оказался также ниже у растений винограда, возделываемых на песчаных землях Как видно из данных таблицы 2, пересчетный урожай с 1 га соответственно по совхозам «Иммунный» и «Кизлярский» составил у сорта Агадаи - 124,3 и 144,7, Алый Терский - 100,0 и 136,0, Ркацители - 95,2 и 136,0, Рислинг -26,8 и 69,6, Саперави- 81,2 и 135,6 центнеров с единицы площади (га) Различия на 5% уровне значимости у всех сортов существенны (НСР0з = 15,54)

В отношении качества продукции наши данные согласуются с результатами исследований в Дагестане Р А Казиева, Э М Бекова [2003] и с данными, полученными в других регионах Украина, Туркмения [М И Маркин, 1986, 1988, А О Обезлиев, Б К Мурадов, 1981, В П Бондарев, 1973] Сахаристость сока ягод выше на песчаных почвах (табл 2) В зависимости от сорта различия в сахаронакоплении выражены в разной степени Например, у сорта Агадаи массовая концентрация Сахаров оказалась выше на 1,9 %, Алый Терский - 3 4%, Ркацители - 1,8%, Рислинга -2,0%, Саперави -3,0% Различия по сахаристости также существенны на 5% уровне значимости (НСР05 = 0,97)

Несмотря на снижения продуктивности виноградных растений, песчаные земли имеют ряд преимуществ сохранение корнесобственной культуры винограда вовлечение в сельскохозяйственный оборот песчаных земель, получешге более раннего урожая, защита песков от ветровой эрозии, обеспечение населения Тер-ско-Кумского массива виноградом местного производства Путем разработки особой технологии можно повысить продуктивность винограда, возделываемого на песчаных почвах

Толерантность районированных п иптродуцированных сортов винограда к филлоксере. Исследования проводились в 1985-1987 гг на коллекционных участках совхозов «Хасавюртовский» и «Кизлярский» (Хасавюртовского и Кизтярского районов) Коллекционные участки посажены в 1968 году корнесоб-ственными виноградными растениями, которые длительное время оказались в зоне естественного заражения насаждений филлоксерой Схема посадки 2,5x1,0 м Виноградники в совхозе «Хасавюртовский» неорошаемые, а в совхозе «Кизлярский» условно орошаемые Каждый сорт представлен 50 растениями На коллекционном участке 45 сортов

В 1995- 2000 гг проводили исследования на коллекционном участке совхоза «Аксай» Хасавюртовского района Коллекционный участок заложен в 19841987 гг кор несобственным и растениями винограда Виноградники орошаемые Схема посадки 3,0x1,5 м На коллекционном участке 105 сортов Виноградники во всех хозяйствах укрывные

Коллекционные участки (совхозы «Хасавюртовский» и «Кизлярский») длительное время оказались в зоне естественного заражения филлоксерой, возникла возможность по выявлению толерантных сортов к филтоксере

Предварительный учет состояния кустов и прироста, показателей продуктивности позволили выявить относительно толерантные сорта к филлоксере, что имеет решающее значение для сохранения корнесобственной культуры При этом зарекомендовали себя относительно филлоксероус тойчивыми в условиях совхоза «Хасавюртовский» такие сорта, как Сарах, Шаани белый, Тер-баш, Хама цибиль, и незначительно уступают им Матраса, Ркацители. Кокур красный, Хатми, Аг изюм, Гуляби розовый, а в условиях совхоза «Кизлярский» -Сарах, Агадаи, Ркацители, Хама цибиль, в незначительной степени уступают этим сортам - Алый Терский, Шампанчик, Линьян, Яй изюм розовый, Яй изюм белый, Шасла северная, Кггшмиш черный, Аг-изюм, Шаани белый Тыгыз, Ка-бассия, Матраса, Саперави, Тербаш, Красностоп золотовский, Аскери, Каберне, Асыд кара

Таким образом, установлена закономерность влияния у словий местности, в особенности почвенных разностей, на характер повреждения сортов филлоксерой и степени угнетенности

Результаты наблюдений за интродуцированными и районированными сортами в условиях совхоза «Аксай» (1995-2000) также подтверждают литературные и наши данные, полученные в совхозах «Хасавюртовский» и «Кизлярский» Различные сорта показывают неодинаковую устойчивость к филлоксере Толерантность-одних и тех же сортов в различных экологических условиях проявляется также неодинаково

Более устойчивыми к филлоксере, мильдыо и оидиму оказались следующие

сорта Внорика, Яловенский устойчивый, Смуглянка Молдовская, Птаменный, Сгругураш, Амур, Кариатье, Кутузовский, Мускат устойчивый, Выдвиженец Ле-вокумский устойчивый, Дойна, Цветочный, Суручанский белый, Бируинца, Космос, Вавиловский, Молдова, Жемчуг Зала, Оригинал, Люминица, Степняк, Ляна, Стартовый, Ранний ОСХН, Зорька, Фаворит, Юбилей Молдавии

Благодаря высокой агротехнике и орошению, все сорта ежегодно дают стабильно средние урожаи Исключением оказались такие сорта, как Каберне Со-виньон, Пино серый, Рислинг, средняя урожайность за б лет соответственно по сортам составила 46,5, 44,3 51,3 ц'га

6. Рост и развитие виноградных растений в зависимости от способа культуры и экологических факторов Рост и развитие корневой системы. Изучение корневой системы вместе с данными о росте и развитии надземной части растений послужат основой при уточнении технологии возделывания винограда, а также для усовершенствования и разработки новых машин и агрегатов по уходу за кустами, обработке почвы, внесению удобрений и т д

Сравнительная оценка развития корневой системы у кустов на широкорядных и узкорядных виноградниках показывает, что растения при редких (4,0x2,5 и 3,0x1,5 м) посадках имеют более мощную корневую систему, чем на густых (2,5x1,5 и 2,5x1,0 м) Повышенный фон и посадка в ямки, в целом, оказывают влияние в первые годы вегетации, а в дальнейшем эти различия сглаживаются Насыщенность корнями в единице объема почвы при редких посадках ниже, чем на густых посадках Более мощно развита корневая система растений, возделываемых в Анапском экологическом районе, чем в предгорной зоне Каякентского района Корневая система растений, возделываемых в орошаемых условиях совхоза им Ш Алиева РД, в 3-4 раза превышает длину и массу корней винограда изучаемых районов Независимо от способов культуры, экологического района возделывания винограда расположение корневой системы по горизонтам почвы имеет одинаковый характер Основная масса корней располагается на глубине от 20 до 80 см, но их значительная часть на горизонте 40-60 см Это необходимо учитывать при разработке системы удобрений и их внесении в почву, а также при орошении виноградников

Сила роста кустов. Изучение нами динамики роста побегов в течение ряда лет показало, что темпы роста побегов на (4,0x2,5 м) высокоштамбовых виноградниках при свободном расположении побегов несколько замедлены Средняя длина побега к концу вегетации у растений в опытном варианте (4,0x2,5 м) на 1213 см короче, чем в контроле (2,5x1,5 м) среднештамбовый с вертикальным ведением прироста Существенность наблюдаемых различий между вариантами доказывается на 5% уровне значимости (НСРоз = 6,5 см)

На среднюю длину побега оказал влияние не только способ ведения культуры, но вертикальное расположение (лоз) побегов сверху вниз (улучшенная венгерская формировка) При «стрижке» кустов (улучшенная венгерская формировка) средняя длина побегов уменьшается по сравнению с обычным кордоном (контроль) и без «стрижки» Так, например, средняя длина побега в контроле составила 128,2 см, улучшенной (венгерской) формировке без «стрижки» - 120,3

см, а при «стрижке» - 103,3 Различия между вариантами существенны на 5% уровне значимости (НСР05 = 5,4 см)

При ежегодном увеличении числа побегов в расчете на один куст во всех вариантах опыта происходит одновременное снижение числа пасынков Корреляционный и регрессионный анализы данных показали, что между числом побегов и пасынков на кусте существует прямолинейная обратная связь В зависимости от схемы посадки уравнение регрессии имеет следующий вид 2,5x1,5 м У = 19,94-0,532х, 3,0x1,5 м У = 17,60-0,337х, 3,5x2,0 м У = 13,27-0,275х, 4,0x2,5 м У = 20,63-0,404х, где У - число пасынков х - число побегов Из этих уравнений следует, что недогрузка куста побегами компенсируется увеличением числа пасынков

Таким образом, с увеличением густоты посадки общая длина прироста побегов в расчете на один куст уменьшается, однако, в пересчете на один гектар этот показатель больше у гусгых насаждений

Сформнрованность кустов винограда. Рациональное использование земельных ресурсов и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур один из актуальных проблем данной отрасли Как известно, продуктивность единицы площади складывается из урожая каждого отдельно взятого растения Не-выровненность насаждений по степени сформированное™ кустов отрицательно сказывается на уровне фактического урожая с единицы площади Особенно это влияние заметно при сравнительно редких посадках (4,0x2,0, 4,0x2,5, 3,5x2,0, 3 0x1,5м и т д ) по сравнению с загущенными насаждениями (2,5x1,25, 2,5x1,5м) Только выровненные кусты по степени сформированное™ обеспечивают высокую продуктивность виноградным насаждениям, рационально используют земельные ресурсы и им отведенное пространство

Анализ виноградных насаждений Краснодарского края и Республики Дагестан показывает, что недоборы урожаев за счет изреженности, неполноценных и несформированных кустов и отрицательных клонов составляют в среднем 3060% Естественно, причины в этом не только биологические особенности виноградного растения, но и четовеческий фактор Потенциальные возможности ни растений винограда, ни земель, отведенных под насаждения, практически в хозяйствах не используются

Исследования проводились в течение ряда лет в хозяйствах Краснодарского края «Россия», «Рассвет», «Первомайский», им В И Ленина (Анапский район) и Республики Дагестан - «Манаскентский» Карабз'дахкентского района, «Гергинский» и «Алхаджикентский» Каякентского района

Обследования виноградных насаждений показали, что из-за несформиро-ванности растении винограда потери урожая составляют в 2 раза от возможного

Статистическая обработка данных показала зависимость урожая от окончательной сформировашюсти кустов винограда (рис 1 а, б, в) Эта зависимость выражается трехстепенными уравнениями полиномиальными На рисунке 1 (а) показано также уравнение полиномиальное пересчетного урожая О сильной связи урожая со сформированностью говорит показатель величины достоверности аппроксимации (Л ) В условиях совхоза «Гергинский» для сорта Ркацители -0,9823 (урожай пересчетный), Я2 = 0,9576 (урожай фактический), для сорта Со-виньон И. = 0,9782, для сорта Ркацители (совхоз "Алхаджикентский") Я2 = 0,9964

гг

со

Е 250

>я 200

га

X

о 150 >

100

50

Ркацители

у = -0,0037х3+ 0,5876х2-24,96х + 331,31 Р!2 = 0,9823 у =-0,0015)? +0,2316)? - 9,7673Х + 141,03 К2 = 0,9576

0 20 40 60 80 100

Окончательно сформированные кусты, в %

-Урожаи (фактический) с 1 га, в ц

-Урожай пересчетный с 1 га вц

■ Полиномиальный (Урожай пересчетный с 1 га, в ц)

- Полиномиальный (Урожай

(фактический) с 1 га, в ц)

8

I я-£ а га --8-2

120 -100 -| 80 -I

60 -

I

40 -|

20 1

I

0 -

Совиньон

у = -0 001 х 3 + О 1491х 2 - 5 5168х + 96,46 ^ = 0 9782

- Урожай (фактический) с 1 га в ц

. Полиномиальный (Урожай (фактический) с 1 га вц)

0 20 40 60 80

Окончательно сформированные кусты, в %

Ркацители

-е-о

зо 20 1 10 ^ 0 +-О

у = 0 0008х - 0,0753х + 2 5336х + 32 664 Я2 = О 9964

10 20 30 40 50 60 Окончательно сформированные кусты, в %

- Урожай (фактический) с 1 га в ц

■ Полиномиальный (Урожай

(фактический) с 1 га, в ц)

Рис 1. Зависимость урожая с единицы площади от сформированности кустов винограда сортов Ркацители и Совиньон. а и б - в }СЛовиях совхоза «Гергинский», в - в условиях совхоза «Алхаджи кентский»

Следовательно, с уверенностью можно сказать, что в зависимости от сорта изме-

22

нения урожайности от 95,76 до 99,64% обусловлены изменениями сформированное™ кустов винограда

Таким образом, из вышесказанного следует, что остаются неиспользованными в отношении повышения продуктивности большие резервы высокоштамбовых виноградников Продуктивность последних значительно можно повысить созданием полноценных насаждений без изреженности с выровненными по силе роста мощными кустами Для достижения этой цели необходимо выполнять ряд обязательных требований посадка высокопродуктивных сортов и саженцами высшей категории качества ликвидация изреженности и установка шпалеры в первый год посадки, применение ускоренных методов формирования, удаление с насаждений слабых растений и отрицательных клонов

7. Основные физиологические показатели виноградника в связи с архитектурой кустов н структурой насаждений

Фитометрические характеристики кроны куста. К числу актуальных проблем современного виноградарства относятся разработка и совершенствование моделей агроценозов, обладающих высоким КПД ФАР [К В Смирнов, 1997]

По сравнению с другими растениями виноград имеет свои специфические особенности Виноградное растение не имеет прочного скелета Это привело к необходимости иметь опору В дикой природе опорой служат рядом растущие деревья, а в культуре - различные конструкции опор шпалера, беседка и т д Именно, изменение конструкции шпалеры приводит к изменению структуры шпалерно - рядовых посадок, т е архитектуры В формировании радиационного режима насаждений винограда главная роль принадлежит архитектуре растений

Фитометрические характеристики растений дают общее представление об их состоянии и развитии Изучение фитометрических характеристик кустов винограда дает возможность регулировать продукционный процесс и способствует рациональному использованию почвы и пространства Для количественной оценки архитектуры кустов пользуются различными фиточетрическими характеристиками К простым фотометрическим характеристикам относятся параметры кроны (длина ширина, высота) число листьев и побегов на кусте и на одном метре ряда, длина побега и его облиственность, характер развития пасынковых побегов, распределение площади листовой поверхности относительно горизонтальной (ILAJr) и вертикальной (ILAJr) поверхностей проекции кроны и плотность ее в кроне куста А Г Амирджа-нов [1980]

Одним из важных показателей архитектуры растений является относительная площадь листьев или индекс листовой поверхности (индекс площади листьев LAI) т е отношение площади листьев агроценоза или фитоценоза к территории, занимаемой листовой массой растений Рядовые посадки отличаются от сплошных посевов тем, что индекс площади листьев LAI меняется не только с высотой, но и поперек ряда

Как показали наши исследования, крона кустов в зависимости от системы ведения растений имеет разную архитектуру У высокоштамбовых кустов со свободным расположением побегов в пространстве ширина и высота кроны увеличиваются (ширина в 2,1-2,4, высота в 1,5 раза) по сравнению со среднештамбовыми растени-

ями с вертикальным ведением прироста Структура ряда, независимо от расстояния между кустами, при высокоштамбовом ведении со свободным расположением побегов в пространстве остается одинаковой

Объем кроны с увеличением длины кроны куста при относительно равных параметрах ширины и высоты увеличивается Имея больший объем кроны кустов, растения при широкорядной высокоштамбовой культуре винограда при одинаковом (по сравнению с узкорядной технологией) числе побегов на одном погонном метре ряда находятся в более благоприятных условиях в отношении использования листовой пластинкои солнечной энергии

Результаты наших наблюдений по изучению параметров кроны различных формировок сортов Ркацители и Карабурну существенных различий не показали

Сравнительная характеристика параметров кроны кустов винограда, возделываемых в различных экологических условиях (Анапский, Каякентский, Тарумов-ский, Кизлярский районы), показывает значительные колебания этих показателей Параметры кроны кустов, особенно ширина, реагируют сильно Так. например, при вертикальном ведении однолетних побегов ширина кроны кустов винограда, возделываемых на песчаных почвах, колеблется в пределах от 28 до 37 см в зависимости от сорта (совхоз «Иммунный») На обычных почвах (совхоз «Кизлярскии») ширина кроны кустов тех же сортов находится в пределах от 50 до 62 см, а на кустах со свободным расположением прироста побегов в зависимости от сорта и схем посадки от 85 до 147 см То, что ширина кроны у сорта Ркацители 85 см при свободном расположении однолетних побегов в пространстве из-за прямостоячих побегов, т е сортовых особенностей

В зависимости от сорта объем кроны кустов, возделываемых па песчаных землях, колеблется от 0,31 до 0,39 м3 У тех же сортов, возделываемых в условиях совхоза «Кизлярский», этот показатель колеблется в пределах от 0,55 до 0,71 м3, т е в среднем 1,8-1,9 раза больше, чем в условиях песчаных земель (с-з «Иммунный»)

Как уже отмечали, средняя длина побегов на песчаных почвах уменьшается В условиях песчаных земель сохраняется тенденция в сторону снижения площади листьев одного побега и куста Если площадь листьев одного побега в зависимости от сорта в условиях песчаных почв колеблется от 1020 до 1229 см2, а в условиях совхоза «Кизлярский» - от 1720 до 1950 см2 На песчаных почвах, как следствие снижения этих показателей, оказалась ниже и площадь листовой поверхности одного куста и гектара

Площадь ассимиляционной поверхности одного куста в зависимости от сорта в условиях совхоза «Иммунный» колеблется в пределах от 1,33 до 2,46 м2, а в условиях совхоза «Кизлярский» - от 3,63 до 4,29 м2 Наибольший показатель у сорта Агадаи, а наименьший у сорта Рислинг, остальные занимают промежуточное положение Аналогичная картина наблюдается и с площадью листовой поверхности одного гектара

Площадь листовой поверхности одного куста и гектара во многом зависит от условий возделывания винограда, нагрузки побегами, способа ведения культуры и т д Например, эти показатели у сортов Рислинг (совхоз им В И Ленина, Анапа) и Ркацители (совхоз «Адхаджикентский»), возделываемые в неукрывной зоне и разных экологических районах, значительно превосходят у тех же сортов, находящихся в условиях совхозов «Иммунный» и «Кизлярский»

Таблица 3

Средине фитометрическне характеристики кроны кустов винограда, возделываемых в различных экологических условиях (2,5x1,5 и 2,5x1,0 вертикаль-

ное ведение прироста; 4,0x2,5 и 3,0x1,5 свободное расположение побегов).

Сред- Число побе-

Схема посадки, (м), Сорт няя длина Площадь листьев гов, шт на один

совхоз побега, побе- куста, 1 га, по г м куст

см га, см* ч2 тыс м2 ряда

2,5x1,5 Рислинг' 122 2389 13,59 36 23 38,1 56,9

4,0x2,5 Ристинг' 114 2373 21,59 21,59 36,4 91,0

2,5x1,0 Ркацители* 104 1922 5,00 20,00 26 0 26,0

3,0x1,5 Ркацители^ 97 1906 8,86 19,69 31,0 46,5

Агадаи 105 1229 2,46 9,84 20,0 20,0

«Иммун- Алый Терский 88 1050 2,10 8,40 20,0 20,0

ный» Ркацители 91 1183 2,13 8,52 18,0 18,0

2,5x1,0 Рислинг 83 1020 1,33 5,32 13,0 13,0

Саперави 91 1102 2,09 8,36 19,0 19,0

Агадаи 139 1950 4,29 17,16 22,0 22,0

«Кизляр- Алый Терский 109 1876 4,32 17,28 23,0 23,0

ский» Ркацители 96 1822 3,83 15,32 21,0 21,0

2,5x1,0 Рислинг 115 1730 14 52 21,0 21,0

Саперави 117 1720 3,78 15,12 22,0 22,0

Примечание 1 - совхоз-завод им В И Ленина, 2 - совхоз «Алхаджикеитский»

Как видно из данных табпицы 4, плотность листового полога (111), за исключением сорта Рислинг (совхоз «Иммунный»), находится в пределах от 5,97 до 6,87м2/м3 и от 6,00 до 7,33 м2/м3 (совхоз «Кизлярский»)

Результаты наших исследований показали, что при свободном расположении прироста однолетних побегов в пространстве у сорта Ркацители плотность составила 4,34 м2/м3 (предгорная зона Каякентского района), у сорта Рислинг - 4,02 м2/м3 ' (Анапа) При вертикальном ведении прироста зеленых побегов практически во всех экологических районах, где проводились исследования, плотность площади листьев превышает оптимальные показатели (оптимум 4-5 м2/м')

Индексы листовой поверхности относительно горизонтальной (1ЬА1Г) и вертикальной (1ЬАДВ) проекциям кроны отдельного растения имеют при вертикальном ведении прироста такие же высокие показатели, как и плотность листового полога кроны кус га (и!) На песчаных почвах индексы листовой поверхности относительно горизонтальной (1ЬА1Г) и вертикальной (ИлУв) проекциям кроны у сорта Рислинг соответственно составили 3,5 м2/м~ и 1,4 м2/м2, а у остальных сортов колеблются в пределах от 6,0-7,6 м2/м2 и 1 9-2,3 м2/м2 На обычных почвах (совхоз «Кизлярский») индексы листовой поверхности относительно горизонтальной (1ЬА1Г) проекции кроны почти близки (6,3-7 9 м2/м2), а вертикальной (1ЬАЛв) проекции кроны почти 1,8 раза больше (3,3-4 0 м2/м"), чем у виноградных растений, возделываемых на песчаных почвах

Таблица 4

Средние фитометрические характеристики кроны кустов винограда, возделываемых в различных экологических условиях (2,5\1,5 и 2,5\1,0 вертикальное ведение прироста однолетних побегов; 4,0x2,5 и 3,0x1,5 свободное располо-

жение побегов в пространстве).

Схема посадки, (м), совхоз Площадь листьев на 1 м2 проекции кроны куста, м2 Плотность площади листьев кроны, м2/м\Щ

Сорт Горизонтальной Вертикальной

(1Ьу\Лг) (1ЬА^)

2,5x1,5 Рислинг1 15,1 6,7 14,31

4,0x2,5 Рислинг1 5,8 4.3 4,02

2,5x1,0 Ркацители2 10,0 5,3 7,69

3,0x1,5 Ркацители^ 6,8 4,4 4,34

Агадаи 6,6 2,3 6,31

«Иммунный» 2,5x1,0 Алый Терский 6,4 2,1 6 36

Ркацители 7,6 1,9 6,87

Рислинг 3,5 1,4 3,69

Саперави 6,0 2,1 5,97

Агадаи 6,9 3,7 6,04

«Кизлярский» 2,5x1,0 Алый Терский 7,9 4,0 7,32

Ркацители 7,7 3,3 6,60

Рислинг 6,6 3,6 6,60

Саперави 6,3 3,6 6,00

Примечание 1 - совхоз-завод им В И Ленина, 2 - совхоз «Алхаджикентский»

В условиях Анапского района у сорта Рислинг при вертикальном ведении прироста 1ЬА1Г составил 15,1 м2/м2 и 1ЬА1в 6,7 м2/м2, а при свободном ведении прироста соответственно - 5,8 м2/м2 и 4,3 м2/м2(табл 4)

В предгорной зоне Каякептского района у сорта Ркацители при вертикальном ведении прироста побегов 1ЬА1Г составил 10,0 м /м и 5,3 м 2/м2, а при свободном ведении прироста соответственно - 6,8 м2/м2 и 4,4 м2/м2

В условиях совхоза им В И Ленина (Анапа) увеличение нагрузки побегами при вертикальном ведении прироста побегов привело к снижению качества винограда вследствие повышения плотности листового полога в 3 раза от оптимальных величин Следовательно, необходимо путем регулирования нагрузки побегами на куст довести плотность листового полога до оптимума

Индексы листовой поверхности относительно горизонтальной (1ЬА.1Г) и вертикальной (1ЬА1в) проекциям кроны отдельного растения имеют при вертикальном веденга прироста такие же высокие показатели, как и плотность листового полога кроны куста ) Так, например, на пятый и шестой годы вегетации на широкорядных насаждениях со свободным расположением прироста индекс листовой поверхности куста относительно горизонтальной проекции кроны составляет 5,4-5,9 и 5,75,9 м2/м2, на узкорядных виноградниках - 13,2-15,3 и 12,7-15,1 м2/м2 Индекс листовой поверхности куста относительно вертикальной проекции кроны куста на пятую

и шестую вегетацию на широкорядных насаждениях (4,0x2,5 м) составляет 3,9-4,2 и 4,2-4,3 м^м2, а в контроле (2,5x1,5 м) - 7,2-8,3 и 5,6-6,7 м2/]«2

Освещенность. Роль солнечной радиации в фотосинтетическом процессе растений общеизвестна Как было отмечено, при широкорядном высокоштамбовом способе культуры винограда со свободным расположением прироста в пространстве листовой аппарат имеет лучшее структурное расположение в кроне куста

Данные наших наблюдений показали, что на узкорядном винограднике с вертикальным ведением прироста верхним слоем (0-30 см) задерживается 98-99% солнечной радиации, так как крона кустов имеет высокую плотность площади листьев в этом слое Показание люксметра на уровне 50 см (контроль 2,5x1,5 м, слой сверху вниз) при его расположении внутри кроны составляет в среднем 1,4 тыс лк, что соответствует по уровню освещенности компенсационной точке, которая находится в пределах 0,30-1,35 тыс лк В полдень, когда освещение кроны сверху, задерживается более 99% солнечной радиации, поэтому уровень освещенности в это время еще ниже Внутри кроны кустов высокоштамбовых виноградников со схемой посадки растений 4,0x2,5 м на уровне 50 см (слой сверху вниз) наблюдается иная картина в утреьшие и вечерние часы освещенность снижается до 1,4-1,7 тыс лк, в полдень достигает около 6,9 тыс лк В нижних слоях кроны на уровне 70 и 90 см (слой сверху вниз) разница в освещенности между вариантами не наблюдается Уровень освещенности при вертикальном и свободном расположении побегов находится в пределах компенсационной точки

Таким образом, листовая поверхность на высокоштамбовых виноградниках (свободное расположение побегов в пространстве) находится в лучших условиях освещенности, чем при узкорядных насаждениях Это способствует повышению продуктивности листового аппарата и, в конечном итоге, продуктивности высокоштамбовых насаждений

Показатели фотосинтетической деятельности кустов. Площадь листовой поверхности - один из главных факторов, влияющих на фотосинтетическую деятельность кустов Лишь при оптимальной величине листовой поверхности и в лучших условиях ее расположения в пространстве возможна высокая продуктивность фотосинтеза

Как видно из данных таблицы 5, в конце седьмого года вегетации самую высокую ассимиляционную поверхность имеет виноградник со схемой посадки кустов 3,0x1,5 м - 26,3 тыс м2/га Площадь листовой поверхности в насаждениях со схемой посадки растений 3,5x2.0 м занимает промежуточное положение между контролем (2,5x1,5 м) и вариантом со схемой посадки 3,0x1,5 м и составляет в конце седьмого года вегетации 23,3 тыс м2/га Величина фотосинтетического потенциала (ФП) по годам вегетации и вариантам опыта изменяется так же, как и величина листовой поверхности С увеличением площади листьев при одинаковой продолжительности периода вегетации закономерно увеличивается и ФП Одним из важных показателей фотосинтетической деятельности растений является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) В первый год исследований (четвертая вегетация) данные по ЧПФ у всех вариантов опыта были очень близки между собой, т е влияние способа культуры винограда на этот показатель не сказалось Это связано, очевидно, с тем, что часть растений находилась еще в стадии формирования и нагрузка кустов не всегда соответствовала их силе роста Влияние различных способов культуры (узкорядно-

го среднештачбового и широкорядного высокоштамбового) проявилось после вступления в пору плодоношения винограда Существенность наблюдаемых различий между вариантами 2,5x1,5 м (контроль) и 4,0x2,5 м доказывается на 5% уровне значимости Сравнительная характеристика всех вариантов опыта по величине ЧПФ в 1983 году подтвердила данные предыдущих лет исследований (табл 5) при широкорядном высокоштамбовом способе культуры винограда ЧПФ выше, чем при узкорядном среднештамбовом Существенных различий по ЧПФ между фонами посадки не выявилось

Общеизвестно, что накопление сухой биомассы является суммарным эффектом многих факторов Одним из таких ведущих факторов, влияющих на накопление сухой биомассы, является величина площади листовой поверхности По нашим данным, между величиной площади листьев и накопленной сухой биомассой имеется прямолинейная связь, которая выражается уравнениями для 2,5x1,5 м У=16,82 + 2,81х, 4,0x2,5 м У=1,19 + 3,88х, где У - сухая биомасса, ц/га, х - площадь листьев, тыс м2/га Анализ полученных уравнений показывает, что на единицу площади листьев на широкорядных высокоштамбовых насаждениях (4,0x2,5 м) накапливается больше сухой биомассы, чем на узкорядных (2,5x1,5 м) Такая же связь существует между ФП и накопленной сухой биомассой УМ 0,78 + 37,31х (2,5x1,5 м) и У=1,68 ^ 46,46х (4,0x2,5 м), где У - сухая биомасса, ц/га, х - ФП, млн м7дней К аналогичным результатам в своих работах пришел А Г Амирджанов [1980]

Таблице 5

Показатели фотоспнтетической деятельности различных типов виноградника. Сорт Рислинг рейнский. Совхоз-завод им.В.И.Ленина, Анапа, 1983 г.

Схема посадки, м Площадь листьев тыс м2/га ФП, млн ы2х дней ЧПФ, г/м2 X сутки Убиот ц/га V - ц/га кчот кгщ ФАР %

2,5x1,5 25,3 2,24 4,56 102,3 52,4 051 0,95

3,0x1,5 26 ,3 2, 76 4,62 127,6 74,0 0,58 1,19

3,5x2,0 23,3 1,96 5,14 100,8 53,5 0,53 0,94

4,0x2,5 21,5 1,76 5,29 93,1 49,1 0,53 0,87

Нами были проведены определения показателей фотосинтетической деятельности различных формировок винограда у сорта Ркацители При улучшенной венгерской формировке происходит некоторое изменение структуры ряда по сравнению с обычной кордонной формировкой

Как показали наши исследования, с увеличением нагрузки побегами увеличивается площадь листового аппарата на единицу площади Так, площадь листьев на контроле за три года колебалась в пределах от 12,4 до 15,5 тыс м7га, на варианте со «стрижкой» - 25,7 -28,2 тыс м2/га, а после восстановигелыюй обрезки снизилась до 11,7 тыс м7га На третьем варианте, где без «стрижки», площадь листьев одною га находится в пределах от 14,5 до 15,6 тыс м2 в зависимости от года Постепенное увеличение нагрузки побегами на высокоштамбовых насаждениях со свободным

28

расположением побегов в пространстве дает возможность увеличивать листовую поверхность виноградника, создавая тем самым лучшие условия для более полного использования растениями ФАР Так как в районах широкого распространения виноградарства приход ФАР не является лимитирующим фактором в увеличении продуктивности насаждении, основными мерами повышения КПД ФАР могут быть лучшая структурная организация насаждений, посадка более продуктивных сортов и передовая агротехника

Наблюдается тенденция в сторону увеличения фотосинтетического потенциала (ФП) на варианте со «стрижкой» кустов Увеличение ФП непропорционально к увеличению нагрузки побегами Так, например, при двукратном увеличении нагрузки ФП составил 2,995 млн м2х дней, а при трехкратном - 2,980 млн м"х дней ФП на контроле и третьем варианте почти одного уровня Величина ФП, в основном, зависит от длины побега и его облиственности, нагрузки побегами и структурной организации ряда, длины вегетационного периода На втором варианте, где проведена «стрижка», ЧГ1Ф больше варьирует по годам и колеблется в пределах от 3,06 до 3,76 г/м х сутки в зависимости от нагрузки побегами На контроле и третьем варианте показатели ЧПФ почти одного порядка (табл 6)

КПД ФАР на контрольнол1 варианте колеблется в пределах от 0,60 до 0,69%, на третьем от 0,68 до 0,70% в зависимости от года На втором варианте в годы проведения «стрижки» КПД ФАР составил 0,85-1,04%, а в год после восстановительной обрезки - 0,59% Следовательно, размещая больше побегов на единицу площади, можно увеличивать КПД ФАР В богарных условиях вегетативная сила растений не всегда позволяет устанавливать соответствующую нагрузку побегами на единицу площади

Таблице 6

Показатели фотосинтетнческои деятельности различных формировок

виноградника. Сорт Ркацители. Совхоз «Алхаджнкентский», _Каякентскпй район, РД. 1990-1992 гг.__________

Формировка, высота штамба, (см) Площадь листьев тыс м2/га ФП, 2 млн м х дней ЧПФ, г/м2 X сутки У О НО 1 ц/га ц/га Кхоз КПД ФАР %

Обычный кордон 110-120 (контроль) 13,6 2,275 3,25 74,0 45,4 0,61 0,69

12,4 1,904 3,41 65,0 39,9 0,61 0,60

15,5 1,938 3,42 66,2 41,4 0,63 0,62

Улуч-ная венгер фор-вка («стрижка»), 150-160 25,7 2,995 3,06 91,5 54,0 0,59 0,85

28,2 2,980 3,76 112,1 71,0 0,63 1,04

11,7 2,034 3,10 63 0 38,4 0,61 0,59

Улуч-ная венгер формировка без «стрижки», 150-160 14,5 2,130 3,51 74,8 45,1 0,60 0,70

15,6 2,275 3,20 72,6 45,9 0,63 0,68

15,5 2,237 3,30 74,0 44,2 0,60 0,69

Одним важнейппгх показателей продукционного процесса является чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), которая показывает работу листового аппарата за

29

вегетационный период Величине ЧПФ оказали влияние экологические условия, сортовые особенности и структура насаждений винограда

Как свидетельствуют вышеприведенные материалы по структурной организации ряда, свободное расположение побегов в пространстве более прогрессивный способ ведения кустов, так как улучшают ся работы ассимиляционного аппарата растений При одинаковой площади листовой поверхности одного погонного метра ряда плотность листового полога при свободном расположении побегов снижается в 3,1-3,4 раза по сравнению с вертикальным ведением прироста при узкорядных посадках Это обстоятельство создает резервы повышения нагрузки побегами одного погонного метра ряда, а, следовательно, и увеличения площади листового аппарата Тем не менее, широкорядная высокоштамбовая культура, с точки зрения КПД использования ФАР, является еще несовершенной

Продуктивность побега (ПП). Цитировано по К В Смирнову [1997], M А Лазаревский, А Г Амирджанов, Ш H Гусейнов считают, что побег является биологической единицей агроценозов виноградных насаждений Этот важный принцип в настоящее время прочно вошел в разработку теоретических и методических положений сортоизучения винограда, систем ведения и форм кустов, программирования и прогнозирования урожая

Габитус кроны виноградного растеши имеет широкий диапазон в размерах, поэтому куст не может быть биологической единицей агроценозов виноградных насаждений Побег является активным органом в создании урожая виноградного растения В связи с этим все технологические приемы должны быть направлены па повышение продуктивности побега

В пятый и седьмой годы вегетации на широкорядных высокоштамбовых вариантах опыта ПП была выше, чем на узкорядном среднештамбовом (2,5x1,5 м) За годы исследований ПП при схеме посадки 2,5x1,5 м колебалась в пределах от 222 до 237 I, 3,0x1,5 - 235-268, 3,5x2,0 - 229-270 и 4,0x2,5 м - 231-275 г Различия существенны на 5% уровне значимости (HCPos = 12 г) В пределах вариантов высокоштамбовых насаждений с различной схемой посадки (3,0x1,5, 3,5x2,0 и 4,0x2,5 м) различия ПП несущественны Доля влияния на ПП года 42,3%, площадей питания - 35 5%, сочетания факторов - 13,1% Более высокие показатели ПП на широкорядных посадках винограда связаны с увеличением средней массы грозди и коэффициента плодоношения (К,)

Таким образом следует отметить, что широкорядная высокоштамбовая культура винограда со свободным расположением побегов способствует увеличению продуктивности побега

Сравнительная характеристика продуктивности побега различных формировок показывает, что на продуктивность побега у сорта Ркацители больше влияния оказал год и «стрижка» кустов (имитация механизированной обрезки) Разлитая между контролем и с вариантом без «стрижки» незначительны и соответственно составили 184 г и 182 г (усредненные данные) При «стрижке» кустов продуктивность побега снизилась до 167 г (усредненные данные), но различия между вариантами не доказываются

Если сравнить продуктивность побега в годы проведения «стрижки», то различия между вариантами существенны на 5% значимости Первый год «стрижки» продуктивность побега составила 131 г, а второй - 120 г, тогда как в контроле эти годы (7 и

8 вегетации) - 196 и 177 г, на варианте без «стрижки» соответственно по годам 209 и 163 г (НСР05 = 34,6 г) Независимо от вариантов опыта продуктивность побега колебалась и по годам исследовашш

Продуктивность побега сорта Карабурну в первый год «стрижки» существенно не отличалась от других вариантов, а во второй год различия существенны Поэтому, желательно для столового сорта Карабурну установить соответствующую нагрузку (глазками, побегами), чтобы не потерять товарный вид продукции

Таким образом, на продуктивность побега больше влияния оказали при «стрижке» нагрузка (глазками, побегами) и год, чем формировки кустов

8. Способ культуры винограда и продуктивность насаждений

Агробиологические показатели и продуктивность сорта Рислинг рейнским

При высокоштамбовой культуре в и hoi рада увеличиваются коэффициенты плодоношения и плодоносности, а также средняя масса грозди по сравнению с узкорядными среднештамбовыми насаждениями С увеличением площади питания (в наших опытах 4,5 м2) урожай с одного куста увеличивается непропорционально предоставленной им площади соотношение урожая с куста высокоштамбовых виноградников к контролю составило по средним данным за четвертый-седьмой годы вегетации по схемам посадки 3,0x1,5 м - 125%, 3,5x2,0 м - 155%, 4,0x2,5 м - 185%

Такое соотношение урожаев с куста позволило получить в среднем за 4 года урожай в пересчете на гектар на 11% больше, в контроле, лишь при схеме посадки 3,0x1,5 м, по остальным вариантам урожай был ниже контроля на 13,5% (3,5x2,0 м) и 26,7% (4,0x2,5 м)

Это обстоятельство объясняется тем, что увеличение силы роста (числа полноценных побегов) и незначительное повышение продуктивности побега на широкорядных посадках (3,5x2,0 м) не компенсируют резкого уменьшения числа кустов на гектаре (в 2,7 - 1,9 раза) при увеличении площади питания каждого растения с 3,75 м2 до 10,0 м2) Качество винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках по сравнению с узкорядными среднештамбовыми не ухудшается (табл 7) Различия по сахаристости сока ягод между вариантами несущественны и находятся в пределах ошибки наблюдений Органолептическая оценка полученных вин не показала существенных изменений в качестве при различных способах ведения культуры винограда

При одинаковом с узкорядными посадками расстоянии между кустами в ряду (1,5 м) свободное расположение побегов в пространстве при широкорядной высокоштамбовой культуре винограда в варианте со схемой посадки 3,0x1,5 м привело к увеличению, по сравнению с контролем, урожая одного ряда почти на 33,4%, в остальных вариантах (схемы посадки 3 5x2,0 м и 4,0x2,5 м), следствие несоответствия темпов развития растений увеличению расстояния между кустами в ряду, соответственно лишь на 20,8 и 17,0%

Увеличение расстояния между кустами в ряду до 2,0 м (3,0x1,5, 3,5x2,0 и 4,0x2,5 м) привело к снижению урожая одного ряда на 9,5%, а до 2,5 м - на 12,3% по сравнению со схемой посадки 3,0x1,5 м Поэтому за счет значительного уменьшения числа рядов на одном гектаре при схемах посадки 3,5x2,0 и 4,0x2,5 м урожай с гек-

тара снизился соответственно на 13,5 и 26,7% Увеличение ширины междурядий не привело к желаемому увеличению урожайности одного ряда и в целом отрицательно сказалось на урожае винограда с одного гектара

Таблица 7

Элементы продуктивности сорта Рислннг рейнский при различных _способах культуры (1980-1983)__

Показатели Ед изм Схема посадки, м х м HCPos

2,5x1,5 3,0x1,5 3,5x2,0 4,0x2,5

конт- ль

Оставлено на 1 га побегов тыс шт 92,5 94,4 74,4 60,7 5,3

Коэффициент плодоно- ед 2,22 2,31 2,36 2,32 0,05

шения, К]

Средняя масса грозди г 103 110 108 110 4

Урожай с 1 куста кг 7,92 10,56 12,81 15,5

Урожай с 1 га Ц 211,3 234,5 182,7 154,9 97

Сахаристость % 19 2 19,6 19,4 19,4 0,5

Титруемая кислотность г/л 9,7 9,8 9,8 9,8

Таким образом, ширина междурядий при одинаковом способе культуры в изучаемом нами интервале (3,0 - 4,0 м) не оказывает существенного влияния на урожайность одного ряда Ширина междурядий имеет преимущественно технологическое значение для обеспечения свободного прохода машино-тракторных агрегатов

Подтверждением вышеуказанных результатов являются данные, полученные в предгорной зоне Каякентского района Изучали влияние расстояния между кустами в ряду на продуктивность насаждений сорта Ркацители (три варианта опыта 3,0x1,0, 3,0x1,5 и 3,0x2,0 м) По данным наших исследований, с увеличением расстояния между кустами продуктивность одного куста увеличивается с 5,1 кг (1,0 м) до 7,0 кг (2,0 м) При расстоянии 1,5 м урожай составил 6,1 кг на куст Различия между вариантами опыта существенны на 5% уровне значимости (HCPos = 0,66 кг) Продуктивность одного га, наоборот, с увеличением расстояния между кустами в ряд)' снижается Так, например, при расстоянии 2,0 м между кустами в ряду урожай с одного га составил 116,4 ц, а при 1,0 м - 169,5 ц На варианте с расстоянием 1,5 м величина урожая занимает промежуточное положение - 135,2 ц/га Различия между вариантами существенны на 5% уровне значимости (HCPos = 18,1 ц) Сахаристость сока ягод ниже на варианте с расстоянием между кустами 2,0 м по сравнению с остальными вариантами

Данные, полученные по сорту Ркацители (совхоз-завод «Первомайский», Анапа), показывают, что увеличение ширины междурядий более 3,0 м приводит к снижению урожайности Сахаристость сока ягод на широкорядных высокоштамбовых виноградниках у этого сорта не ниже, чем на узкорядных

Влияние высоты штамба на агробиологические показатели и продукпро-дуктивность винограда. Увеличение высоты штамба от 70-80 см до 170-180 см не привело к существенному увеличению коэффициентов плодоношения и плодоносности В варианте с высотой штамба 140-150 см снижение числа развившихся и плодоносных побегов и средней массы грозди привело к снижению урожая Осталь-

ные варианты между собой не различались (табл 10)

Увеличение высоты штамба до 110-120 см при прочих равных условиях практически не повлияло на сахаристость винограда Дальнейшее увеличение высоты штамба до 150 и 180 см также не привело к существенному снижению сахаристости Качество винограда во всех вариантах опыта было в пределах установлешгых для данного сорта кондиций (сахаристость сока ягод 18,3-19,0%)

Таким образом, увеличение высоты штамба сорта Ристинг рейнский не привело к снижению продуктивности и качества продукции Учитывая необходимость выполнения ряда работ по уходу за кустом вручную, и повышения производительности груда, более оптимальной является высота штамба 110-120 см

Наряду с кордонной формировкой при высоте штамба 150 и 180 см испытывали формировку с оставлением лоз без обрезки до уровня земли (венгерская) Как пока-зати наблюдения, при такой формировке происходит увеличение нагрузки куста глазками и побегами, что приводит к значительному увеличению урожайности и к некоторому снижению качества винограда (сахаристость сока ягод при высоте штамбе 150 см - 16,4%, 180 см - 15,6%, вместо 17,0 и 16,8 при кордонной формировке) При этом, продуктивность побега уменьшилась и составила соответственно 139 и 149 г против 167 и 177 г при кордонной формировке После восстановительной обрезки все показатели были на уровне показателей кордонных формнровок

Таблица 8

Элементы продуктивности сорта Рислинг реинский при различной вы_соте штамба (схема посадки 4,0x2,0 м) 1981-1983 гг.__

Показатели Ед изм Высота штамба, см НСР05

70-80 110-120 140-150 170-180

Оставлено на 1 га побегов тыс шт 66,8 74,0 63,5 66 6 8,8

Коэффициент плодоношения, К. ед 1,92 1,86 1,98 2,02 0,16

Средняя масса грозди г 86 87 85 88 0,16

Урожай с 1 га Ц 97,5 112 1 93 3 111,6 14,2

Сахаристость % 19,0 18,9 18,3 18,3 0,77

Титруемая кислотность г/л 10.7 10,3 10 9 11,2

9. Оптимизация режимов эксплуатации кустов с учетом биологических особенностей сортов винограда

Влияние различных градации нагрузки на основные агробиологические показатели и продуктивность. Как видно из данных таблицы 9, с увеличением нагрузки кустов (от 3!\' до 6М, где N - число полноценных побегов на кусте) уменьшается число развившихся побегов (от 87 до 80%), но не изменяется коэффициент плодоношения (при 3^т и 4Ы К] составляет 2,31, 5Ы - 2,29, 6Ы - 2,25)

С увеличением нагрузки до 6К за счет совместного влияния незначительного снижения К[ и средней массы грозди уменьшается продуктивность побега Масса однолетнего прироста с увеличением нагрузки до 5КТ закономерно увеличивается, а

33

при переходе к - уменьшается Несмотря на большую нагрузку глазками в варианте 6_\ (по сравнению с 5 К), из-за снижения продуктивности побега не произошло ожидаемого увеличения урожая Варианты с нагрузкой 5\ и по урожаю (соответственно 194,0 и 198,0 при НСРоз = 27,4 ц/га) между собой не различаются Сахаристость с увеличением нагрузки уменьшается Варианты с нагрузкой ЗК и 4N по сахаристости близки между собой (соответственно 19,2 и 18.4 при НСР05 = 1,1%), а при нагрузке 6Х - существенно отличаются Различия между вариантами 4Ы и 5КТ по сахаристости также не доказываются

Таким образом, при высокоштамбовой культуре винограда необходимо увеличивать коэффициент нагрузки «С» до 5, взамен С = 3, который был рекомендован А И Цейко (1964) для узкорядных низкоштамбовых виноградников с вертикальным ведением прироста однолетних побегов Увеличение коэффициента «С» в 1,7 раза на широкорядных высокоштамбовых виноградниках не приводит к потере урожая, снижению его качества, а также к ослаблению кустов по сравнению с величиной коэффициента нагрузки С = 3 на узкорядных низкоштамбовых виноградниках

Таблица 9

Агробиологические показатели и продуктивность при различных градациях нагрузки. Сорт Рислинг. Совхоз-завод им. В.И.Ленина, Анапа, 1982-1983 гг.

Показатели Ед изм Нагрузка по «СК» НСР05

ЗЫ 4Ы 5Ы 6Ы

Нагрузка на 1 га глазками побегами тыс шт 63,8 59,3 84,8 69,6 99,6 79,8 110,6 88,6 17,0 12,7

Развилось побегов % 87 82 80 80

Коэф плодоношения К, 2,31 2,31 2,29 2,26 1,0

Коэф плодоносности К2 2,38 2,39 2,37 2,35

Средняя масса грозди г 108 104 104 102 8

Продуктивность побега г 249 242 239 231

Масса сухой лозы кг 1,28 1 40 1,46 1,18

Урожай с 1-го га Ц 157,4 169,5 194,0 198,0 27,4

Сахаристость о/ /о 19,2 18,4 17,6 17,4 1,1

Титруемая кислотность г /л 9,1 9,2 9,4 9,5

Для выяснения реакции кустов на механизированную обрезку («стрижку») был заложен опыт на сортах Рислинг рейнский и Ркацители. При сплошной «стрижке» длина плодовых лоз колебалась у сорта Рислинг рейнский 3-6 глазков, у сорта Ркацители - 3-7 глазков Контроль - обычная производственная обрезка на 512 глазков За счет большей нагрузки побегами (Рислинг рейнский 121,4 и Ркацители 113,6 против соответственно 83,6 и 60,8 тыс/га при обычной производственной обрезке), по трехлетним данным, урожай в вариантах со сплошной «стрижкой» кустов был выше по сравнению с вариантами обычной производственной обрезки (Рислинг рейнский - 182 ц/га, Ркацители - 176 ц/га против соответственно 160 и 165 ц/га) Качество урожая не снижалось, показатели по сахаристости были почти оди-

наковы (Рислинг рейнский - 17,0, Ркацители - 16,3% при «стрижке» против 17,3 и 15,6% при обычной производственной обрезке) При сплошной «стрижке» кустов снизился коэффициент плодоношения (Рислинг рейнский -1,66 и Ркацители - 0,89, в | контроле - 1,98 и 1,00) Большая нагрузка глазками и побегами при сплошной «стрижке» кустов привела к снижению средней массы грозди (Рислинг рейнский -87 г, Ркацители - 182 г против 105 и 214 г в контроле)

Наблюдения дают заключить, что короткая (3-6 глазков) механизированная подрезка с точки зрения обеспечения нагрузки вполне допустима на сформированных кустах для сортов с высоким коэффициентом плодоношения нижних глазков

Применение восстановительной обрезки, после трех лет сплошной «стрижки», не привело к ухудшению основных агробиологических и хозяйственных показателей и к снижению урожая

Влияние сплошной стрижки при структурных изменениях ряда на агробиологические показатели и продуктивность. Формировка с высотой штамба 170-180 см (венгерская) из-за расположения гроздей до уровня земли не отвечает требованиям механизации процессов уборки Оставление без обрезки также привело к загущению кустов Большинство побегов имели длину не более 15-20 см, а отдельные имели длину более 3-4 метров В связи с этим были внесены изменения данной формировке Высоту штамба уменьшили до 150-160 см, рукава, отходящие от плеч кордона вертикально вниз, обрезали длиной 50-60 см При такой формировке зона расположения гроздей и структура ряда отвечает требованиям механизации процессов обрезки и уборки урожая Испытания проводили на сортах Ркацители (3,0x1,5 м) и Карабурну (4,0x2,0 м) в условиях предгорной зоны Каякентского района Аналогичные данные получены, как и в Анапской зоне Имитация механизированной обрезки («стрижка») привела к увеличению нагрузки глазками и побегами При «стрижке» уменьшились коэффициенты плодоношения и плодоносности, средняя масса грозди Снгокается качество продукции из-за большей нагрузки Однако продуктивность одного гектара увеличивается Применение восстановительной обрезки, после двух лет «стрижки», не привело к снижению основных агробиологических и хозяйственных показателей

Следу ет отметить, что для столового сорта Карабурну в случае проведения механизированной обрезки обязательным условием является ручная поправка Большая нагрузка (глазками и побегами, более 414) приводит к снгакению выхода качественной продукции для реализации

Опытные данные показывают, механизированную подрезку у кустов со сформи-рованньгм скелетом следует проводить в течение двух - трех лет с последующим прореживанием кроны вручную и удалением ненужных многолетних частей куста на плечах кордона У столовых сортов после механизированной обрезки следует проводить поправку вручную в тот же год

Хронометраж работ показал, что даже при ручной сплошной «стрижке» кустов производительность труда повышается почти в два раза по сравнению с обычной обрезкой Некоторое снижение нормы выработки при проведении восстановительной обрезки полностью компенсируется за счет значительного увеличения производительности труда во время проведения сплошной «стрижки» в течение двух - трех лет вместо ручной квалифицированной обрезки

Заключение

Ориентация при закладке новых виноградников [А М Аджиев и др , 2002], садов и ягодников [В А Гудковский и др , 1998] должна быть на породно-сортовой состав насаждений в наибольшей степени, реализующей свой продукционный потенциал в данной агроклиматической зоне, дающий конкурентоспособную продукцию Переход страны на рыночную экономику требует производства конкурентоспособной продукции Учет потребностей потребителя - залог успеха производителя

Создание высокопродуктивных насаждений, рационально использующих природные ресурсы, невозможно без всестороннего решения задач, поставленных перед отраслью Ошибки, допущенные в начальный период закладки многолетних насаждений винограда, в дальнейшем исправлять практически невозможно После внедрения привитой культуры виноградники оказались в катастрофическом положении большая изреженность и постоянные выпады растении, сортосмесь, заражены бактериальным раком и вирусными заболеваниями, невыравненность по степени сфор-мированности кустов и т д Все это привело к поиску путей выхода, из создавшейся ситуации

Опрос, проведенный нами, показал несоответствие производимой совхозами ви-ноградо-винодельческой продукции потребностям потребителя Результаты опроса показали, что столовые сорта винограда в основном должны отвечать следующим требованиям крупные ягоды и грозди, ягоды без семян, мускатный аромат, высокая сахаристость В результате опроса по конечному продукту технических сортов винограда установлены (без учета, кто не употребляет вино), что 10,1% отдали предпочтение белым сухим винам, 20,5% - красным сухим винам, кагору - 17,8%, типу Букет Дагестана - 12,2%, портвейну - 6,0%, шампанскому - 18,9%, коньяку - 14,5% Исходя из этого, при посадке новых виноградников целесообразно придерживаться указанных процентных соотношений

Наличие элементов питания в почве один из важнейших экологических факторов жизни растений Наши исследования показали, что повышенный фон и посадка в ямы оказали влияние на основные показатели виноградного растения в первые годы плодоношения В дальнейшем эти различия сглаживаются На плодородных почвах [А С Арутюнян, 1983] эффективность удобрений снижается и проявляется на почвах, бедных гумусом

Анализ виноградных насаждений Краснодарского края и Республики Дагестан показывает, что недоборы урожаев за счет изреженности, неполноценных и несфор-мированных кустов составляют в среднем 30-60% Естественно, причины в этом не только биологические особенности виноградного растения, но и человеческий фактор Потенциальные возможности ни растений винограда, ни земель, отведенных под насаждения, практически в хозяйствах не используются Применение локального полива, ускоренных методов формирования кустов, отбор растений высокого качества, удаление отрицательных клонов и подмесей, ликвидация изреженности и установка шпалеры в первый год посадки позволяют создать полноцепные молодые агроценозы виноградных насаждений и в дальнейшем плодоносящие плантации

Растения и их окружающая среда находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости, которые определяют состояние насаждений Путем применения агротехнических приемов можно оказать воздействие на эти отношения Различные

способы ведения культуры винограда в богарных условиях оказали влияние на влажность почвы При свободном расположении побегов в пространстве и высоком штамбе влажность (110-120 см) почвы больше, чем при вертикальном ведении прироста и среднем штамбе (70-80 см) Если сравнить влажность по горизонтам, то больше в горизонте, где располагается основная масса корней (40-60 см) Более высокая влажность почвы на широкорядных высокоштамбовых виноградниках по сравнению с узкорядными, по-видимому, связана с различиями в таких показателях, как общая листовая поверхность, фотосинтетический потенциал длина корней, число рядов на гектаре температура над поверхностью почвы (на узкорядных насаждениях эти показатели выше) Около 97,74-99,81% урожая в богарных условиях обусловлены изменениями суммы выпадающих осадков В богарных условиях больше значения имеют осадки Световые условия [Ф Ф Давитая, 1952] не являются ограничивающим фактором распространения виноградного растения В богарных условиях все агротехнические приемы должны быть направлены на сохранение естественной почвенной влаги, в первую очередь, уничтожение сорной растительности При этом соблюдать последовательность проводимых работ первую культивацию надо начинать с небольшой глубины 5-7 см, последующие - не более 12 см Поверхность почвы до л л, на быть ровной без гребней, чтобы уменьшить испарение

Температура воздуха является ограничивающим фактором неукрывного виноградарства Около 30-40% затрат от общих идут на укрывку и открывку виноградных растении Нами выделенные эколого-адаптированные к низким температурам сорта, как Подарок Магарача, Виорика, Левокумский устойчивый, Молдова, Декабрьский позволяют расширить северные границы неукрывного виноградарства (изолиния средних абсолютных минимумов температуры минус 18 - 20°С)

Как известно наиболее злостным вредителем виноградного растения является фитлоксера, которая, преимущественно поселяясь ira его корнях, приводит к их гниению и гибели кустов Во всех странах мира, как основной меюд борьбы против филлоксеры, зарекомендовала привитая культура Однако привитые виноградники оказались зараженными бактериальным раком, вирусными заболеваниями, большая изреженность насаждений, поломки на месте спайки при укрывке и открывке растений и тд Это привело к необходимости сохранения корнесобственной культуры винограда за счет использования экологических факторов и толерантности сортов к филлоксере Как отмечает Я И Принц [1948], виноградники на своих корнях могут и должны развиваться наряду с привитыми и в последствии постепенно заменить их На песчаных почвах филлоксера не повреждает виноград Песчаные земли имеют ряд преимуществ сохранение корнесобственной культуры винограда, вовлечение в сельскохозяйственный оборот песчаных земель, получение более раннего урожая (в зависимости от сорта сахаристость выше на 1,8-3,0%), защита песков от ветровой эрозии Кроме того, в условиях РД обеспечение населения Терско-Кумского массива виноградом местного производства Однако на песчаных почвах требуется разработка особой технологии, особенно должно быть устойчивое орошение

Как показали наши исследования, сорта проявляют неодинаковую толерантность в разных экологических условиях, которая определяется их нормой реакции Предварительный учет состояния кустов и прироста, показателей продуктивности позволяет выявить относительно толерантные сорта, что имеет решающее значение для сохранения корнесобственной культуры Из исследованных нами сортов зарекомен-

довали себя относительно филлоксероустойчивыми в условиях совхоза «Хасавюртовский» такие сорта, как Сарах, Шаани белый, Тербаш, Хама цибшть и незначительно уступают им Матраса, Ркацители, Кокур красный, Хатми, Аг изюм, Гуляби розовый, а в условиях совхоза «Кизлярский» - Сарах, Агадаи, Ркацители, Хама ци-биль, в незначительной степени уступают этим сортам - Алый Терский, Шампан-чик, Линьян, Яй изюм розовый, Яй изюм белый, Шасла северная, Кишмиш черный, Аг-изгом, Шаани белый, Тыгыз. Кабассия, Матраса, Саперави, Тербаш, Красностоп золотовский, Аскери, Каберне, Асыл кара

В условиях совхоза «Аксай» интродуцированные сорта с относительной устойчивостью к филлоксере большинство проявили относительную устойчивость и к грибковым заболеваниям (мильдью и оидиуму) Более устойчивыми к филлоксере, мильдыо и оидиму оказались следующие сорта Виорика, Яловенский устойчивый, Смуглянка Молдовская, Пламенный, Струтураш, Амур, Карпатье, Кутузовский, Мускат устойчивый, Выдвиженец, Левокумский устойчивый, Дойна, Цветочный, Суручанский белый, Бируинца, Космос, Вавиловский, Молдова, Жемчуг Зала, Оригинал, Люминица, Степняк, Ляна, Стартовый, Ранний ОСХН, Зорька, Фаворит. Юбилей Молдавии Таким образом, установлена закономерность влияния условий местности, в особенности почвенных разностей, на характер повреждения сортов филлоксерой и степени утнетенности

Как известно, свет является основным экологическим фактором жизни растений Благодаря растениям солнечная энергия превращается в действенную энергию земли Изменяя структуру насаждений, водный и питательный режим, можно увеличить КПД ФАР Именно, изменения конструкции шпалеры приводят к изменению структуры шпалерно рядовых посадок, т е архитектуры В формирован™ радиационного режима насаждений винограда главная роль принадлежит архитектуре растений Для количественной оценки архитектуры кустов пользуются различными фитомет-рическими характеристиками К простым фитометрическим характеристикам относятся параметры кроны (длина, ширина, высота) число листьев и побегов на кусте и на одном метре ряда, длина побега и его облиственность, характер развития пасынковых побегов, распределение площади листовой поверхности относительно горизонтальной (ILAJr) и вертикальной (ILAJb) поверхностей проекции кроны и плотность ее в кроне куста [А Г Амирджанов, 1980] Фитометрические характеристики растений дают общее представление об их состоянии и развитии Изучение фотометрических характеристик кустов винограда дает возможность регулировать продукционный процесс и способствует рациональному использованию почвы и пространства Одним из важных показателей архитектуры растений является относительная площадь листьев или индекс листовой поверхности (индекс площади листьев LAI). т е отношения площади листьев агроцепоза или фитоценоза к территории, занимаемой листовой массой растений Рядовые посадки отличаются от сплошных посевов тем, что индекс площади листьев LAI меняется не только с высотой, но и поперек ряда

Как показали наши исследования, крона кустов, в зависимости от системы ведения растений и экологических условий, имеет разную архитектуру У вьтсокоштам-бовых кустов со свободным расположением побегов в пространстве ширина и высота кроны увеличиваются (ширина в 2,1-2,4, высота в 1,5 раза) по сравнению со сред-нештамбовыми растениями с вертикальным ведением прироста Сравнительная ха-

рдктеристикд параметров кроны кустов винограда, возделываемых в различных экологических условиях (Анапский, Каякентский, Тарумовский, Кизлярский районы), показывает значительные колебания этих показателей

Наши исследования разных типов насаждений в разчичных экологических условиях подтвердили эту зависимость На песчаных почвах индексы листовой поверхности относительно горизонтальной (1ЬА1Г) и вертикальной (1ЬА1В) проекциям кроны у сорта Рислинг соответственно составили 3,5 м2/м2 и 1,4 м2/м2, а у остальных сортов колеблются в пределах от 6,0 до 7,6 м2/м2 и 1,9-2 3 м2/м2 На обычных почвах (совхоз «Кизлярскнй») индексы листовой поверхности относительно горизонтальной (1ЬА.ГГ) проекции кроны почти близки (6,3-7,9 м"/м2), а вертикальной (1ЬА1в) проекции кроны почти 1,8 раза больше (3,3-4,0 м2/м2), чем у виноградных растений, возделываемых на песчаных почвах В условиях Анапского района у сорта Рислинг

при вертикальном ведении прироста индексы составили 1ЬА.1, - 15,1 м2/м2 и 1ЬА1ц -2 -> 2222 6,7 м /лг, а при свободном ведении прироста соответственно - 5,8 м /м и 4,3 м /м В

предгорной зоне Каякентского района у сорта Ркацители п{ж вертикальном ведении прироста побегов 1ЬАЗГ составил 10,0 м2/м и 1ЬАДП - 5,3 м /м2, а при свободном ведении прироста соответственно - 6,8 м2/м2 и 4,4 Л12/м2 Чем плодороднее почва и выпадает больше осадков, тем больше возможности кустов винограда выдержать большие нагрузки (глазками, побегами)

Рез)'тьтагы наших наблюдений по изучению параметров кроны различных фор-мировок (кордон, улучшенная венгерская) сорта Ркацители существенных различий ие показали

Как показали наши исследования, при свободном расположении прироста однолетних побегов в пространстве у сорта Ркацители плотность листового полога (иь) составила 4,34 м2/м (предгорная зона Каякентского района), у сорта Рислинг - 4,02 м7м^ (Анапа) При вертикальном ведении прироста зеленых побегов практически во всех экологических районах, где проводились исследования, плотность площади листьев превышает оптимальные показатели (оптимум 4-5 м2/м1)

При высокоштамбовом способе культуры винограда со свободным расположением прироста в пространстве листовой аппарат имеет лучшее структурное расположение в кроне куста На узкорядном винограднике с вертикальным ведением прироста верхним слоем (0-30 см) задерживается 98-99% солнечной радиации, так как крона кустов имеет высокую плотность площади листьев в этом слое В нижних слоях кроны на уровне 70 и 90 см (слой сверху вниз) разница в освещенности между вариантами не наблюдается

В условиях Анапского района у сорта Рислинг рейнскии площадь тистьев 1 гектара при схеме посадки 2,5x1,5 м (вертикальное ведение прироста однолетних побегов) составила 25,3 тыс м2, ФП фотосинтетический потенциал) 2,24 млн м2х дней, ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза) - 4,56 г/м2 х сутки, КПД ФАР - 0,95% Из широкорядных высокоштамбовых виноградников (свободное расположение прироста) наиболее высокие показатели при схеме посадки 3,0x1,5 м При этом площадь листьев 1 га составила 26,3 тыс м2, ФП - 2,76 млн м2х дней, ЧПФ - 4,62, КПД ФАР - 1,19% Урожай биологический при вертикальном ведении прироста составил (2,5x1,5 м) 102 3 ц/га, а при схеме посадки 3,0x1,5 м - 127 6 ц/га (сухая масса)

Нами были проведены определения показателей фотосинтетической деятельности различных формировок винограда у сорта Ркацители При улучшенной венгер-

ской формировке (варианты со «стрижкой» и без «стрижки») происходят некоторые изменения структуры ряда по сравнению с обычной кордонной формировкой (контроль) Площадь листьев па контроле за три года колебалась в пределах от 12,4 до 15,5 тыс м2/га, на варианте со «стрижкой» - 25,7-28,2 тыс м2/га, а после восстановительной обрезки снизилась до 11,7 тыс м2/га На третьем варианте, где без «стрижки», площадь листьев на один га колеблется в пределах от 14,5 до 15,6 тыс м2/га в зависимости от года На втором варианте, где проведена «стрижка», ЧПФ больше варьирует по годам и колеблется в пределах от 3,06 до 3,76 г/м2 х сутки, а КПД ФАР - от 0,59 до 1,04% в зависимости от нагрузки побегами На контроле ЧПФ колеблется в пределах от 3,25 до 3,42 г/м' х сутки, КПД ФАР - 0,6-0,69%, а на третьем варианте ЧПФ - 3,20-3,51 г/м2 х сутки, КПД ФАР - 0,68-0,70% Постепенное увеличение нагрузки побегами на высокоштамбовых насаждениях со свободным расположением побегов в пространстве дает возможность увеличивать листовую поверхность виноградника, создавая тем самым лучшие условия для более полного использования растениями ФАР Несмотря на высокие фотометрические показатели и ЧПФ, высокоштамбовая культура с точки зрения КПД использования ФАР является еще несовершенной Так как в районах широкого распространения виноградарства приход ФАР не является лимитирующим фактором в увеличении продуктивности насаждений, основными мерами повышения КПД ФАР могут быть лучшая структурная организация насаждений посадка более продуктивных сортов и передовая агротехника

Побег является биологической единицей агроценозов виноградных насаждений Этот важный принцип в настоящее время прочно вошел в разработку теоретических и методических положений сортоизучения винограда систем ведения и форм кустов, программирования и прогнозирования урожая [К В Смирнов, 1997] Побег является активным органом в создании урожая виноградного растения

Как показали наши исследования, на широкорядных высокоштамбовых вариантах опыта продуктивность побега (ПП) была выше, чем на узкорядном среднештам-бовом (2,5x1,5 м) Различия существенны на 5% уровне значимост и В пределах вариантов широкорядных высокоштамбовых насаждений с различной схемой посадки (3,0x1,5, 3,5x2,0 и 4,0x2,5 м) различия ПП были несущественны Более высокие показатели ПП на широкорядных посадках винограда связаны с увеличением средней массы грозди и коэффициента плодоношения (К, ) Следует отметить, что продуктивность - генотипический признак Степень ее выражения зависит от нормы реакции самих виноградных растений

Различные формировки кустов у сортов Ркацители и Карабурну не оказали существенного влияния на величину ПП Однако при «стрижке» кустов из-за увеличения нагрузки (глазками, побегами) ПП снижается

Наиболее спорный вопрос среди ученых и практиков, начиная с давних времен [Катон и др , 1937], - площади питания растений В сравнительной характеристике изучение (Анапа) проводили на четырех схемах посадки 2,5x1,5 м, высота штамба 70-80 см, вертикальное ведение прироста однолетних побегов (контроль), 3,0x1,5, 3,5x2,0 и 4,0x2,5 м, высота штамба 110-120 см, свободное расположение прироста однолетних побегов в пространстве Вместе с тем, в предгорной зоне (Каякетский район, РД) изучали три схемы посадки 3,0x1,0, 3,0x1,5 и 3,0x2,0 м (высота штамба 110-120 см) По всем показателям в условиях Анапского экологического района эф-

фективным является схема посадки 3,0x1,5 м, а в условиях предгорной зоны, где выпадает меньше осадков и менее плодородные почвы, - 3,0x1,0 м

Проведенные нами исследования по изучению различной высоты штамба (70-80, 110-102, 140-150 и 170-180 см) показали, что высота штамба при примерно равной нагрузке кустов во всех вариантах опыта практически не оказывает влияния на основные агробиологические показатели растений Основным вопросом, который вызывает дискуссию среди исследователей и практиков, оценивающих: влияние высоты штамба на виноградное растение, является вопрос о воздействии этого фактора на сахаристость сока ягод Изменение высоты штамба куста в интервале от 70 до 180 см при одинаковом способе культуры, примерно равной нагрузке (глазками, побегами) и средней урожайности (93-112 ц/га) виноградника практически не повлияло на среднюю за три года сахаристость и титруемую кистотность сока ягод Наибо-пее оптимальной является высота штамба 110-120 см Увеличение высоты штамба растений более 110-120 см затрудняет проведение работ по уходу за кустом, а высота штамба 70-80 см при свободном расположении побегов в пространстве способствует развитию серой пиши, так как побеги быстрее достигают уровня земли, что затрудняет хорошее проветривание кроны При улучшенной венгерской формировке опгималыюи является высота штамба 150-160 см Виноградное растение более чутко реагирует на фактор нагрузки, чем на изменение высоты штамба кустов

Один из важных вопросов для виноградарства - оптимизация режимов эксплуатации кустов Для исследования влияния нагрузки на агробиологию и урожай сорта Рислинг рейнский при широкорядной высокоштамбовой культуре винограда был заножен опыт со следующими вариантами нагрузки 3N, 4N, 5N и 6N С увеличением нагрузки кустов (от 3N до 6N, где N - число полноценных побегов на кусте с длиной 80-100 см) уменьшается число развившихся побегов (от 87 до 80%), но не изменяется коэффициент плодоношения (при 3N и 4N Kj составляет 2,31, 5N - 2,29, 6N - 2 25) С увеличением нагрузки до 6N за счет совместного влияштя незначи-тетьного снижения bQ и средней массы грозди уменьшается продуктивность побега \lacca однолетнего прироста с увеличением нагрузки до 5N закономерно увеличи-вается^ а при переходе к 6N уменьшается Несмотря на большую нагрузку глазками в варианте 6N (но сравнению с 5N), из-за сштжения продуктивности побега не произошло ожидаемого увеличения урожая Варианты с нагрузкой 5N и 6N по урожаю (соответственно 194,0 и 198,0 при HCPos = 27,4 ц-'га) между собой не различаются Сахаристость с увеличением нагрузки уменьшается Варианты с па гру зкой 3N и 4N по сахаристости близки между собой (соответственно 19,2 и 18,4 при НСРо3 = 1,1%), а при нагрузке 6N - существенно отличаются Различия между вариантами 4N и 5N по сахаристости также не доказываются

Таким образом, при высокоштамбовой культуре винограда необходимо увеличивать коэффициент нагрузки «С» до 5, взамен С = 3, который был рекомендован А И Цейко (1964) для узкорядных низкоштамбовых виноградников с вертикальным ведением прироста однолетних побегов Для столового сорта Карабурну нагрузка 5N, рассчитанная для технических сортов, не приемлем, даже если они широкорядные с высоким штамбом Для получения продукции, отвечающей требованиям рынка, в богарных условиях целесообразно придерживаться нагрузки для столовых сортов 3,5М - 4N

Для изучения влияния длины обрезки плодовых лоз на агробиологию, урожай и

качество винограда сорта Рислинг рейнский в новых условиях культуры были выбраны три варианта обрезки на 3-4, 7-8 и 11-12 глазков Увеличение длины обрезки плодовой лозы сорта Рислинг рейнский от 3-4 до 11-12 глазков способствует увеличению коэффициентов плодоношения и плодоносности, следствием чего является тенденция к увеличению урожая (при одинаковой нагрузке) Эго обстоятельство следует учитывать при применении короткой обрезки и соответственно несколько увеличивать общую нагрузку куста глазками Различие в средней массе грозди и сахаристости с увеличением длины плодовых лоз не наблюдается Исходя из того, что при короткой обрезке (на 3-4 глазка) в сочетании со средней (7-8 глазков) нужно производить лишь частично сухую подвязку (к верхнему ярусу подвязывать для предотвращения скручивания плеч кордона только единичные лозы, обрезанные на 7-8 глазков), следует применять на высокоштамбовых посадках такой вариант обрезки

Частичное исключение ежегодной сухой подвязки при короткой обрезке позволит сократить затраты ручного труда по уходу за кустом Следует иметь в виду что короткую обрезку можно применять после окончательного формирования скелета кроны кустов, чтобы обеспечить необходимую нагрузку При этом необходимо оставлять больше рожков (короткие побеги более одного года), чтобы можно было увеличить нагрузку глазками, т е число коротких лоз (3-4 глазка)

Обрезка плодоносящих кустов винограда вручную квалифицированными рабочими-виноградарями трудоемкая, требующая специальных знаний и навыков, операция Желание заменить труд специалистов виноградарей-обрезчиков на ботее производительную, не требующую особого обучения и большого опыта операцию -сплошную бордюрную обрезку ("стрижку") кустов закономерно Тем более что такая подрезка дает возможность механизировать этот процесс Механизация обрезки значительно увеличит производительность труда на этой операции, что позволит в какой-то степени компенсировать нехватку рабочей силы в хозяйствах, а также даст возможность выполнять обрезку в более сжатые сроки Гаким образом, хозяйства смогут не растягивать обрезку на всю зиму, а выполнять ее в наиболее оптимальный для зоны период Исследования дают заключить, что короткая (3-6 глазков) механизированная подрезка с точки зрения обеспечения нагрузки вполне допустима на сформированных кустах для сортов с высоким коэффициентом плодоношения нижних глазков и за исключением столовых сортов Применение восстановительной обрезки, после двух-трех лет сплошной «стрижки» не привело к ухудшению основных агробиологических и хозяйственных показателей и к снижению урожая

Для создания высокопродуктивных агроценозов виноградных насаждений в богарных условиях, рационально использующие природные ресурсы и производящие конкурентоспособную продукцию, следует строго выполнять обязательные требования результатов исследований, начиная с подбора сортов вплоть до оптимизации режима эксплуатации кустов с учетом биопотенциала растений и экологических факторов Такие возможности районов возделывания винограда имеются

ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Покупатели отдали предпочтение винограду (столовые сорта) с крупными ягодами 8,5%, и крупными гроздями 7,7%, белым сортам - 9,2%, бессемянным -

11,3%, сладким - 9,6%, с мускатным ароматом -11,5% Опрос технических сортов проведен по конечному результату без учета, кто не употребляет вино Потребители предпочитают больше всего красные сухие вина - 20,5%, шампанское - 18,9%, кагор - 17,8 коньяк -14,5%, десертные винаО - 12,2% В два раза меньше отдано предпочтение белым сухим винам - 10,1%, чем сухим красным винам, а еще меньше винам типа портвейна -6,0% При посадке новых виноградников надо учесть процентное соотношение столовых и технических сортов винограда

2 В целом посадка саженцев в ямки не показала существенных преимуществ по сравнению с посадкой под гидробур Различия растений в силе роста, общей длине корневой системы, степени сформированное™ кустов на винограднике в зависимости от фонов питания и способов посадки по годам вегетации постепенно сглаживаются Учитывая значительную трудоемкость способа посадки саженцев в ямки, на мощных плодородных влагоемких черноземах при относительно удовлетворительной естественной влагообеспеченности (400-500 мм) посадку богарных виноградников следует производить под гидробур

3 Локальный полив молодых виноградников в критические периоды в богарных условиях способствует лучшему развитию вегетативных органов, и при этом приживаемость увеличивается на 15% Ускоренный метод формирования кустов винограда способствует увеличению окончательно сформированных кустов к концу 5 года вегетации на 8,4-9,1% по сравнению с обычным методом Посадка двух растений на одно кустоместо экономически не оправдывает себя

4 Начиная с 10 до 16 часов температура воздуха над поверхностью почвы при вертикальном ведении прироста однолетних побегов сорта Рислинг рейнский больше на 1,2-1,4°С, чем при свободном расположении, а влажность воздуха, наоборот, ниже на 4% в условиях Анапского района В условиях предгорной зоны Каякент-ского района при вертикальном ведении прироста однолетних побегов сорта Ркацители температура воздуха над поверхностью почвы больше на 0,3-0,8°С, чем при свободном ведении, а влажность, наоборот, ниже на 2-3% Влажность почвы при свободном ведении прироста однолетних побегов и высоком штамбе 110-120 см в условиях Анапского района, начиная с середины июня, выше на 1,5-2,84%, чем при вертикальном ведении прироста, а в условиях предгорной зоны Каякентского района на 0,78-1,14%

5 В богарных условиях продуктивность насаждений винограда при прочих равных условиях в большей степени зависит от суммы выпавших осадков чем от суммы активных температур

6 Потаенно - климатические условия Тарумовского района вполне пригодны для возделывания винограда На песчаных почвах можно возделывать виноград только при устойчивом Орошении и разработке специальной технологии Коэффициенты плодоношения и плодоносности ниже у растений винограда, возделываемых на песчаных почвах, чем на обычных почвах Вследствие этого ниже и урожай Урожай созревает раньше на песчаных почвах, и сахаристость сока ягод выше (в пределах от 1,9 до 3 4% в зависимости от сорта, НСР05 = 0,97%), чем на обычных почвах Фитометрические показатели ниже у растений винограда, возделываемых на песках Поэтодгу на песчаных почвах необходимо проводить густые посадки

7 В условиях Хасавюртовского района оказались толерантными к филлоксере такие сорта, как Сарах, Шаани белый, Тербаш, Хама цибиль, но незначительно ус-

тупают им Матраса, Ркацители, Кокур красный, Хатми, Аг изюм, Гуляби розовый, а в условиях Кизлярското района - Сарах, Агадаи, Ркацители, Хама цибилъ, в незначительной степени уступают им - Алый Терский, Шампанчик, Линьян, Яй изюм розовый, Яй изюм белый, Шасла северная, Кишмиш черный, Аг-изюм, Шани белый, Тыгыз, Кабассия Матраса, Саперави, Тербаш, Красностоп золотовский, Аскери, Каберне, Асыл кара В условиях совхоза «Аксай», где регулярно орошают и проводят затопление через каждые 2-3 года, практически все сорта дают стабильно средние урожаи и проявляют толерантность к филлоксере В связи с этим корнесобственную культуру винограда можно сохранить за счет толерантных сортов и в условиях устойчивого орошения

8 Сорта Подарок Магарача, Левокумский устойчивый, Декабрьский обладают относительной морозоустойчивостью и за счет них можно расширить северные границы неукрывного виноградарства до изолинии средних абсолютных минимальных температур до минус 18-20°С (против обычных -15-16°С) Это имеет прикладное значение для экономики Дагестана, так как 30-40% общих затрат связаны с укрывной и открывкой кустов винограда

9 Плотность листового полога на широкорядных высокоштамбовых виноградниках меньше по сравнению с узкорядной культурой При широкорядных высокоштамбовых виноградниках структура куста дает возможность оставить большую нагрузку глазками (побегами) па один погонный метр ряда, чем на узкорядных с вертикальным ведением прироста Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) больше при свободном расположении прироста, чем при вертикальном ведении прироста однолетних побегов С точки зрения КПД использования ФАР, эти системы ведения культуры винограда остаются несовершенными

10 Анализ структуры насаждений Анапского района (Краснодарский край), Кая-кентского и Карабудахкентского районов (Республика Дагестан) по степени сформированное™ растений выявил значительное варьирование кустов на промышленных виноградниках по это лгу показателю Невыравненнссть насаждений по степени сформированности отрицательно сказывается на фактическом урожае (недоборы урожая по этой причине составляют 30-50%) На привитых насаждениях - большая изреженность и сортосмесь, что существенно снижает продуктивность виноградников Вместе с тем, привитые насаждения заражены бактериальным раком и вирусными заболеваниями

11 Урожай винограда с единицы площади при схеме посадки 3,0x1,5 м и высокоштамбовом ведении кустов, начиная с шестой вегетации, у сорта Рислинг рейнский в условиях Анапской зоны существенно превышает урожай с узкорядного насаждения (2,5x1,5м) При схеме посадки 3,5x2,0 м урожай выровнялся с контролем (2,5x1,5 м) лишь на седьмой год вегетации, а при схеме 4,0x2,5м и на седьмой год вегетации урожай значительно ниже, чем в остальных вариантах Сахаристость сока ягод при широкорядных высокоштамбовых насаждениях не снижается по сравнению с узкорядными В предгорной зоне Каякентского района с увеличением расстояния между кустами в ряду (от 1 м до 1,5 и 2,0 м) урожай с единицы площади снижается

12 Увеличение высоты штамба до 120 см не оказывает отрицательного влияния на качество урожая и способствует удобству выполнения ручных работ с кустом, дегустационная оценка полученных виноматериалов не показала существенных раз-

чичий между вариантами по высоте штамба и способами ведения культуры винограда

13 Агробиологические показатели (коэффициенты плодоношения и плодоносности) на широкорядных (3,0x1,5, 3,5x2,0 и 4,0x2,5м) высокоштамбовых (120 см) виноградниках со свободным расположением побегов в пространстве больше чем на узкорядных среднештамбовых (70-80 см) с вертикальным ведением прироста Различные высоты штамба (70-80, 110-120, 140-150, 170-180 см) при прочих равных условиях не оказали существенного влияния на эти показатели

14 Параметры кроны усовершенствованной (венгерской) формировки позволяют провести механизированную обрезку Зона расположения гроздей отвечает требованиям машинной уборки урожая Сплошная "стрижка" кустов в течение двух-трех лет подряд не приводит к снижению урожая и ухудшению качества винограда по сравнению с контролем (обычная производственная обрезка) Для столовых сортов при «стрижке» надо оставлять меньше нагрузку глазками (не более 3,5-4,0 «С»)

15 На широкорядных высокоштамбовых виноградниках увеличение нагрузки до уровня 5N (для технических сортов) не приводит к снижению урожайности и качества винограда вегетативная сила кустов на широкорядных высокоштамбовых насаждениях позволяет увеличивать нагрузку на погонный метр шпалеры по сравнению с узкорядными среднештамбовыми насаждениями с вертикальным ведением прироста в 1,7 раза Короткая (на 3-4 глазка) обрезка плодовых лоз куста не приводит к снижению урожая и качества винограда по сравнению со средней (на 7-8 глазков) или длинной (на 11-12 глазков) обрезкой

16 Для производства конкурентоспособной продукции при посадке молодых виноградников столовых сортов целесообразно учитывать крупность ягод и гроздей, наличие семян, аромат, привлекательность, вкусовые качества и цвет ягод Для технических сортов надо учитывать конечный продукт (для производства вина) и целесообразно придерживаться следующих процентных соотношений белые сухие вина - 10,1, красные сухие вина - 20,5, кагор - 17,8, десертные - 12,2, шампанское - 18,9, коньяки -14 5, типа портвейна - 6,0 процентов

17 Для сохранения корнесобственной культуры следует использовать толерантные сорта и песчаные земли В орошаемых условиях при затоплении зимой через 23 года можно сохранить корнесобственную культуру винограда

18 Во избежание изреженности посадку виноградников необходимо осуществлять саженцами высшей категории качества и провести строжайший отбор при посадке растений винограда Из-за меньшей трудоемкости целесообразно проводить посадку под гидробур

19 В неорошаемых условиях Анапской зоны сорта средней силы роста Рислинг рейнский и Ркацители целесообразно возделывать при ширине междурядий 3,0-3,5 м, расстоянии между кустами в ряду 1,5-2,0 м и формировании кустов со штамбом высотой 110-120 см В предгорной зоне и в других аналогичных условиях Дагестана, где выпадает меньше осадков и почвы относительно бедные по сравнению с Анапским районом, следует оставлять расстояние между рядами не более 3 м и между кустами в ряду 1,0-1,5 м в зависимости от силы роста растений винограда

20 С целью частичного исключения ежегодной сухой подвязки следует производить короткую (на 3-4 глазка) обрезку плодовых лоз Для предотвращения скручивания плеч кордона необходимо обрезать отдельные лозы на 7-6 глазков и подвязы-

вать их к верхнему ярусу проволоки

21 На широкорядных высокоштамбовых насаждениях сортов Рислинг рейнский и Ркацители в целях снижения напряженности труда на подрезке кустов целесообразно применять сплошную механизированную «стрижку» с последующей (через 2-3 года, столовых сортов в год проведения механизированной «стрижки») расчисткой кроны и восстановительной обрезкой

22 Целесообразно расширить северные границы неукрывного виноградарства за счет сортов Подарок Магарача, Левокумский устойчивый, Декабрьский до изолинии средних абсолютных температур -18-20°С

Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации.

1 Бондарев В П , Согоян Р Я , Арабханов Ю М Динамика влажности почвы на винограднике при различных системах культуры Тез док конф По технологии возделывания винограда на высоком штамбе в условиях Арм ССР - Ереван Арм НИИВВиП 1982 - С 18-19

2 Бондарев В П , Согоян Р Я , Арабханов Ю М Структура высокоштамбовых виноградников и урожай // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии -1982 -№ 10 - С 25-28

3 Согоян Р Я , Арабханов Ю М Изучение различных схем посадки сорта Рислинг рейнский при широкорядной культуре в неорошаемых условиях Анапской зоны В кн Результаты научных исследований и внедрение широкорядной высокоштамбовой культуры винограда Материалы Всесоюзн совещ - Ялта ВНИИВиВ «Магарач», 1984 -С 32-35

4 Согоян Р Я, Арабханов Ю М Опыт применения сплошной стрижки на кордонных формировках винограда // Виноделие и виноградарство СССР -1984 -№ 2 -С 22-24

5 Согоян Р Я , Арабханов Ю М Качество сырья и продуктивность высокоштамбовых широкорядных виноградников в Анапской зоне Краснодарского края — В кн Интенсификация производства винограда - важный фактор реализации Продовольственной программы -Кишинев МНИИВиВ «Виерул», 1984 - С 97-99

6 Арабханов Ю М Параметры основных элементов технологии возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников сорта Рислинг рейнский в неорошаемых условиях Анапской зоны Краснодарского края - В бр Методические рекомендации по созданию высокоурожайных и стабильно плодоносящих виноградников -Ялта. ВНИИВиВ «Магарач», 1984 -С 27-29

7 Арабханов Ю М , Согоян Р Я Развитие корневой системы винограда при различных способах культуры - Со науч трудов /Моек с -х академии им К А Тимирязева/ Удобрения и регуляторы роста в садоводстве - М ТСХА, 1985 - С 116123

8 Согоян Р Я, Арабханов Ю М Продуктивность и качество винограда сорта Рислинг рейнский при широкорядном высокоштамбовом способе возделывания / Широкорядная высокоштамбовая культура винограда (метод реком) - Ялта ВНИИВиВ «Магарач», 1986 - С 62-65

9 Согоян Р Я , Арабханов Ю М Влияние структуры насаждений на урожай и качество винограда // Садоводство и виноградарство Молдавии - 1986 - № 12 - С

31-33

10 Арабханов Ю М Продуктивность винограда на песках / Проблемы интенсивного развития виноградарства X - ая республиканская научно- практическая конференция молодых ученых и специалистов - Махачкала Госкомиздат ДАССР, 1987 -С 48

11 Аджиев А М , Мамаев Г М , Абдулкеримов Г Арабханов Ю М Курбанов С , Джамаев А , Хачумов Э Рекомендации по реконструкции виноградников республики и ускоренному выращиванию посадочного материала — Махачкала Госкомиздат ДАССР, 1988 - 27 с

12 Аджиев А М , Арабханов Ю М Перспективы развития, специализация и размещение винограда в предгорьях Дагестана с учетом зональности республики / Биологические ресурсы высокогорий (материалы научной конференции) - Махачкала, 1988 - С 12-14

13 Абдуллаев AB, Арабханов ЮМ, Хайбулаев MX Основы виноградарства (пособие для учащихся 9-10 классов) -Махачкала Дагучпедгиз, 1989 - 76 с

14 Аджиев А М , Абдурахманов Г М , Арабханов Ю М Некоторые аспекты сохранения и интенсификации корнесобственной культуры винограда на фоне филлоксеры / Материалы III научной сессии энтомологов Дагестана - Махачкала, 1989

. -С 24-26

15 Аджиев А М , Арабханов Ю М Особенности роста и развития некоторых местных и интродуцированных сортов винограда на фоне филлоксеры при корнесобственной культуре / Материалы III научной сессии энтомологов Дагестана - Махачкала, 1989 -С 27-29

16 Арабханов Ю М Структура насаждений на участках, зараженных филлоксерой / Материалы IV научной сессии энтомологов Дагестана - Махачкала, 1990 - С 8-10

17 Арабханов Ю М Влияние географических условий и способа возделывания на фотометрические свойства винограда / Тр Географического общества Дагестана -Махачкала, 1995 - Вып XXIII - С 55-58

18 Дадаева Ю А , Дадаев Н Г , Арабханов Ю М Закономерности распространения сорной растительности на виноградниках Дагестана Тр Географического общества Дагестана -Махачкала, 1996 - Вып XXIV - С 123-125

19 Арабханов Ю М Формирование архитектуры винограда при различных способах ведения культуры Тез док научной сессии препод и сотруд ДГПУ ' Научные исследования как основа фундаментализации образования - Махачкала, 1997 — Вып И - С 200-202

20 Арабханов Ю М Филлоксера и корнесобственная кулы ура винограда Тез док научной сессии препод и сотруд ДГПУ / Вузовская наука и проблемы гуманитарного и естественнонаучного образования в высшей школе - Махачкала, 1998 -Вып III - С 182-184

21 Арабханов Ю М Учет потребностей рынка при подборе сортов для посадки Тез док научной сессии препод и сотруд ДГПУ / Образование и наука - основы социально-экономического и духовного развития России - Махачкала, 2000 - Вып V - Часть II - С 73-75

22 Арабханов ЮМ, Сайфуллаева П Корнесобственная культура винограда на фоне филлоксеры в укрывной зоне / Тр института общей экологии - Махачкала ДГПУ, 2000 - С 40-42

23 Арабханов Ю М , Абдуллаева Т М , Гаджиева Г М Некоторые показатели водообмена при различных способах ведения культуры винограда / Тр института общей экологии - Махачкала ДГПУ, 2000 - С 42-44

24 Арабханов Ю М Влажность почвы при различных способах ведения культуры винограда/ Тр института общей экологии -Махачкала ДГПУ, 2000 - С 136

25 Агробиологическая, технологическая оценка и внедрение в производство сортов винограда с групповой устойчивостью в Северной зоне укрывного виноградарства / Аджиев AM и др (в соавторстве) - Махачкала МСХ РД, 2003 - 25 с

26 Арабханов Ю М Методические рекомендации для подготовки к семинарским занятиям по биологии с основами экологии (для студентов 3 курса биофака) -Махачкала Деловой мир - 2003 -53 с

27 Арабханов Ю М Фитоклимат на различных типах насаждений винограда Тез док научной сессии препод и сотруд ДГПУ / Вузовская наука и модернизация педагогического образования - Махачкала ДГПУ, 2004 - Вып IX - С 243-245

28 Арабханов Ю М Экологические и агротехнические основы богарного виноградарства (монография) - Махачкала RIZO PRESS, 2005 - 242 с

29 Арабханов Ю М Учет потребностей рынка при подборе сортов для посадки новых насаждений винограда // Виноделие и виноградарство - 2005 - № 6 - С 11

30 Арабханов Ю М Сформированность кустов винограда в насаждениях Кая-кентского района Дагестана / В кн Региональные проблемы географии и геоэкологии -Махачкала RIZO PRESS, 2005 - Вып 2 - С 206-211

31 Арабханов Ю М Влияние количества посаженных саженцев на приживаемость виноградных растений / Ежегодный сборник научных статей биотого-химического факультета - Махачкала, 2006 - С 9-10

32 Арабханов М Ю , Арабханов Ю М Влияние способа выведения формировок на окончательную сформированность кустов винограда и продуктивность растений / Межвузовский сборник научных работ аспирантов - Махачкала, 2006 - Вып 3 -С 112-114

33 Арабханов Ю М , Аджиев А М , Абдулкеримов Г А Толерантность различных сортов винограда к филлоксере // Вестник Российской академии сельскохозяйс гвен-ныхнаук -2006 -№2 - С 57-59

34 Арабханов Ю М , Согоян Р Я Влияние способов ведения культуры винограда на продуктивность побега//Аграрная наука -2006 -№4 -С 25-26

35 Арабханов Ю М , Согоян Р Я Технология посадки виноградных растений в условиях богары//Плодородие -2006 -№4(31) - С 31-32

36 Аджиев А М , Арабханов Ю М , Аджиева Д А Учет потребностей рынка при закладке новых насаждений / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО -Махачкала -2006 - С 139-144

37 Арабханов Ю М Показатели фотосинтетической деятельности кустов / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные ас-

пекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО - Махачкала -2006 - С 154-159

38 Арабханов Ю М , Аджиев А М Культура винограда на песках Дагестана // Виноделие и виноградарство -2006 -№4 -С 28

Сдано в набор 8 12 2006 г Подписано в печать 14 12 2006 года Формат 30ч42Б\чага офсетная Гарнитура Тайме

Печать офсетная Тираж 100 экз Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С С г Мачачката, м Юс\пова 47