Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние гумата натрия на рост и развитие сельскохозяйственных растений в зоне каштановых почв сухой степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние гумата натрия на рост и развитие сельскохозяйственных растений в зоне каштановых почв сухой степи Алтайского края"

РГб од

- 5 ИЮН ж

На правах рукописи

АФОНИНА Раиса Николаевна

ВЛИЯНИЕ ГУМАТА НАТРИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЗОНЕ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ СУХОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.04. — агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 1995

Работа выполнена в Алтайском государственном университете и Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования

Научный руководитель:

доктор биологических наук В.А.Рассыпнов Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук С.Ф.Спипына кандидат сельскохозяйственных наук В.П.Старостенко

" еждение: Западно-Сибирский филиал

Защита состоится "Л " июня 1995г. на заседании Диссертационного совета К. 120.01.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке аграрного университета.

Автореферат разослан " ила&._ 1995г.

Заверенные отзывы в двух экземплярах просим высылать по адресу: 656099, г.Барнаул-9д, Красноармейский, 98, Алтайский госагроуниверситет.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К. 120.01.01,

доктор биологических наук --Рассыпнов В.А.

Адрес электронной почты: E-Mail: l_nat@alien.altai.su факс: (3852) 26-23-51

круглосуточно

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с удорожанием минеральных удобрений и ростом транспортных расходов, связанных с их перевозками, заслуживает внимания новый удобрительный препарат, получаемый на основе гуминовых кислот бурых углей, идущих в промышленные отходы при разработке угольных месторождений.

Гуминовые препараты представляют интерес в связи с тем, что являются дешевыми и высокоэффективными стимуляторами роста сельскохозяйственных культур, применяются в небольших дозах (200-300 г/raj, транспортабельны и поэтому могут использоваться в земледельческих районах, отдаленных от угольных месторождений.

Перспективность использования гуминовых препаратов в Алтайском крае связана с разработкой запасов бурого угля в Солтонском районе, где в настоящее время ведется селективная отработка верхних горизонтов угольных пластов, в которых отмечается повышенное содержание гуминовых составляющих. На базе данного угольного разреза планируется производство гуминовых удобрений, в том числе и гумата натрия.

Целесообразность применения гумата натрия для получения экологически чистой продукции растениеводства основана на его безвредности, регуляторных и адапто-генных свойствах. Препарат представляет интерес и как средство детоксикации почв.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение действия гумата натрия на рост, развитие и урожайность пшеницы, кукурузы, люцерны при орошении на каштановых почвах сухой Кулундин-ской степи Алтайского края.

Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:

1. Изучение физико-химических свойств почв исследуемого района.

2. Оценка действия гумата натрия на направленность микробиологических процессов в почве.

3. Изучение действия гумата натрия как фактора роста корневых систем растений.

4. Определение стимулирующего влияния обработки семян и полива раствором гумата натрия на прохождение фенологических фаз и динамику роста растений.

5. Изучение совместного действия гумата натрия и различных доз минеральных удобрений на формирование урожайности пшеницы, кукурузы и люцерны.

Научная новизна данных исследований состоит в том, что впервые в почвенно-климатических условиях Кулундинской степи Алтайского края было изучено и положительное влияние на урожайность сельскохозяйственных растений гумата натрия. Установлено стимулирующее влияние гумата натрия на направленность микробиологических процессов в почве, ускорение прохождения фенофаз растениями, совместное положительное влияние минеральных удобрений и гумата натрия на формирование биологической продуктивности.

Защищаемые положения.

1. Доказательство стимулирующего действия гумата натрия на рост и развитие сельскохозяйственных растений в почвенно-климатических условиях Кулундинской степи.

2. Обоснование применения гумата натрия для повышения урожайности сельскохозяйственных растений.

3. Технология совместного применения гумата натрия и минеральных удобрений.

Практическая значимость работы заключается в том, что для повышения урожайности важнейших сельскохозяйственных культур и улучшения их качественных показателей апробированы рекомендуемые дозы гумата натрия, позволившие в условиях орошаемых каштановых почв Кулундинской зоны Алтайского края получить прибавку урожайности биомассы кукурузы на 23%, люцерны на 34,3%, зерна пшеницы на 22,5%.

Публикации, апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в 7 статьях. Результаты работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции молодых ученых (г.Казань, 1989г.), на научно-практических конференциях по проблемам развития агропромышленного комплекса Алтая (г.Барнаул, АГУ, АСХЙ, 1987-1990гг.).

Структура и объем работы. Общий объем диссертации Ль страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 40 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 201 источник, из них — 8 работ иностранных авторов.

1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ

Данная глава содержит обзор литературы по влиянию стимулирующего действия гуминового препарата на растения в зависимости от внешних условии. Изучение литературы по свойствам и применению гуминовых удобрений позволяет сделать следующие выводы:

— применение гуминовых кислот для нужд сельского хозяйства представляет большой практический интерес, благодаря широкому распространению на территории страны их сырьевых источников в виде торфов и углей, а также сравнительной несложности технологии их изготовления;

— наличие ароматического ядра, карбоксильных групп, гидроксилов спиртового и фенольного характера является общим для гуминовых кислот различного происхождения. Предполагается наличие энольных групп, хиноидной структуры ангидридных и лактонных связей;

— возможные воздействия на растения: гармональное воздействие; улучшенное проникновение минеральных питательных элементов через корни растений, проникновение минеральных элементов в виде гуминово-минеральных соединений, активное участие в окислительно-восстановительных процессах растительной клетки, предварительное ферментативное расщепление с образованием стимулирующих соединений. Рассмотренные случаи воздействия гуминовых кислот на растения не являются взаимоисключающими, а могут протекать одновременно;

— влияние физиологически активных форм гуминовых кислот в первую очередь на меристематические ткани, отличающиеся интенсивным клеточным делением и высоким уровнем метаболических процессов, что pea-

лизуется в ускорении дифференциации тканей вегетативных органов и стимуляции роста;

— усиление гуматами прежде всего роста корневой системы, а затем и надземной массы растений, существенное влияние на образование хлорофилла в листьях и усиление фотосинтеза, активизация процесса обмена веществ, дыхания, синтетических процессов и поглощения минеральных веществ. Кроме того, растворимые формы гуминовых кислот стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, что также способствует улучшению минерального питания растений;

— повышение общей резистентности и неспецифической сопротивляемости организмов в экстремальных условиях;

— более быстрое разложение в почве гербицидов и ядохимикатов, уменьшение их аккумуляции;

— воздействие физиологически активных веществ гумусовой природы при их действии на нормально веге-тирующие растения как ростостимулирующих веществ. Однако при различного рода патологиях, индуцированными неблагоприятными факторами внешней среды, эти вещества выступают как неспецифические биорегуляторы нарушенного обмена;

— результаты экспериментальных исследований комплекса гуминовых кислот учеными лаборатории фармакологии Одесского НИИ глазных болезней и тканевой терапии убедительно доказывают полную безвредность этих препаратов согласно требованиям Фармакологического Комитета и МСХ России.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность гумата натрия изучались в стационарных полевых условиях степной Кулундинской зоны Алтайского края на орошаемом участке совхоза "Ракитовский" Михайловского района в течение 1987—1989гг., а лабораторные опыты и исследования продолжались до 1994 года.

В специализированном полевом опыте изучалось действие гумата натрия и расчетных доз минеральных удобрений на рост, развитие, величину и качество уро-

жая зеленой массы кукурузы, люцерны и зерна яровой пшеницы.

В ходе опытной работы проводился комплекс наблюдений и исследований, выполняемых в соответствии с требованиями методики опытного дела (Доспехов, 1979).

Опытный участок расположен в зоне каштановых почв, характеризующихся легким механически^ составом, малой гумусностью.

Каштановые и луговато-каштановые почвы в пахотном слое имели в основном слабощелочную реакцию, рН почвенной среды изменялась в интервале 6,9-7,7. В данных почвах содержится гумуса от 1,9 до 3,3%. Разложение гумуса микроорганизмами протекает крайне медленно, вследствие чего лишь около 1% азота от общего его содержания в почве представлено водорастворимыми соединениями, доступными растениям. Фосфор в органической форме находится главным образом в составе гумуса и составляет 0,9-1,3%. Наибольшая часть органических фосфатов представлена фитатами кальция, магния, железа и алюминия. Общее содержание калия в почве гораздо более высокое, чем фосфора и азота, вместе взятых. Градация общего содержания калия для пахотных горизонтов находится в пределах 251,7— 1124,5 мг/кг, что соответствует очень высокому уровню обеспечения почв этим элементом, но до 99% валовых запасов почвенного калия недоступны растениям. Почвы орошаемого участка в достаточной степени обеспечены подвижными соединениями бора, молибдена, кобальта, меди, но плохо обеспечены цинком и марганцем. Малая гумусность почв и легкий механический состав материнских пород обуславливают невысокую емкость обмена каштановых почв (10-12 мг/экв. на 100г почвы). В составе обменных оснований доминирует кальций, составляющий до 90% емкости обмена в пахотном горизонте, количество обменного натрия очень незначительно (до 0,5 мг/экв. на 100г. почвы или 2—3% емкости обмена). Полив орошаемого участка осуществлялся агрегатом ДДА-100М.

Суммарное водопотребление яровой пшеницы и кукурузы на силос составляет 5000-5500 м на га, оросительная норма 3000- 3500м / га, поливная норма —

л

500-600м /га, сроки поливов — через 8-10 дней. Суммарное водопотребление люцерны на сено 80009000 м на га, сроки поливов через 10 дней.

Гумат натрия как стимулятор роста использовался для предпосевной обработки семян пшеницы в виде 2,5%-ного водного раствора для образования на них пленочки препарата. Опрыскивание вегетирующих растений кукурузы и люцерны производили 0,005%-ным раствором гумата натрия два раза за летний период.

В полевых и лабораторных опытах был использован балластный гумат натрия с содержанием действующего вещества 50%, изготавливаемый в Кемеровской области и предложенный для испытания Г.А. Селятицким, сотрудником ПГО "Запсибгеология".

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМАТА НАТРИЯ

Гумат натрия представляет собой порошок темно-коричневого цвета, хорошо растворимый в воде, являющийся продуктом отработки каменного угля, который часто идет в отвалы. Получение гумата натрия сводится к обработке угля или торфа растворами соответствующих щелочей с нагреванием массы до кипения в течение 2-4 часов и ее перемешиванием. В результате экстрагирования получается балластный углещелочной препарат, в жидкой фазе которого растворены соответствующие гуматы, а в твердой — минеральная и неразложившаяся часть угля. При фильтровании, отмывке, выпаривании можно получить балластный гумат натрия в виде порошка, содержащего до 100% действующего вещества.

В порошкообразном состоянии гумат натрия не имеет запаха и вкуса, он не токсичен, не канцерогенен, не мутагенен, не тератогенен и не обладает эмбриологической токсичностью. Остаточные количества гумата натрия в растениях не обнаруживаются, т.к. он сам является продуктом микробного разложения растительных остатков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЛИЯНИЕ ГУМАТА НАТРИЯ НА НАПРАВЛЕННОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧВЕ

Внесение гумата натрия меняет уровень развития сообществ микроорганизмов, способствующих разложению органического вещества и минерализации гумуса. Закономерно, что применение гумата натрия повышает активность этих сообществ. В почве, где был внесен гумат натрия, мобилизация органического вещества шла более интенсивно, чем на контроле, что обуславливается менее высокой биологическом активностью в последней. Численность аммонифицирующих бактерий в слое в среднем за вегетацию пшеницы была выше в 3-5 раз, нитрифицирующих бактерий — в 3-7, целлюлозо-разрушающих микроорганизмов — в 2-5 раз по сравнению с контролем (рис. 1).

I — контроль, П - почва с внесением гумата I — кущение; 2 — выход в трубку; 3 — колошение.

Рис.1 Динамика численности аммонифицирующих бактерий (А) целлюлозоразрушающих микроорганизмов (Б) в различные фазы развития пшеницы.

и

При определении активности микрофлоры с использованием аппликационного метода получены данные, свидетельствующие о том, что наименьший распад клетчатки в почве отмечался на контрольных вариантах люцерны, кукурузы и пшеницы и составил соответственно 31,0%, 28,4%, 26,3%. Под воздействием гумата натрия убыль сухого веса полотна льняной ткани составила соответственно 49,6%, 55,4% и 47,1%. Наибольший распад льняного полотна наблюдался при совместном действии минеральных удобрений и гумата натрия.

Таблица 1

Изменение численности микроорганизмов при внесении гумата натрия в почву под кукурузу, млн./г

Микроорганизмы Слой почвы, см 1988 1989

контроль гумат Ыа контроль гумат N3

Бактерии 0-10 15,9 18,0 6,9 12,9

10-20 14,0 15,3 4,1 7,4

20-30 3,4 5,8 2,4 9,1

Актиномицеты 0-10 1,4 1,1 0,6 0,7

10-20 0,5 0,6 0,4 0,4

20-30 0,4 0,5 0,2 0,3

Грибы (тыс./г) 0-10 56,3 78,7 68,7 70,4

10-20 90,5 113,4 87,9 95,3

20-30 35,1 53,2 29,1 32,7

Аммонифицирующие 0-Ю 3,9 5,3 1,6 5,1

10-20 3,1 6,4 ,0,8 2,0

20-30 1,7 2,4 0,4 1,5

Нитрифицирующие 0-10 10,1 26,2 1,9 20,8 '

10-20 27,0 26,5 10,3 12,1

20-30 2,6 26,0 1,0 10,1

Численность всех исследуемых групп микроорганизмов на вариантах с внесением гумата натрия была значительно выше по сравнению с неудобренной почвой; наблюдалась тесная корреляция между численностью нитрифицирующих бактерий и содержанием в почве нитратного азота. Коэффициент корреляции составлял при возделывании пшеницы 0,74-0,94, при возделывании кукурузы — 0,780,97 (таблица 1).

Возрастающая динамика численности микроорганизмов свидетельствует о том, что напряженность микробиологических процессов выше при внесении в почву гумата натрия. Так как активность ^ микроорганизмов определяет потенциальное плодородие, то действие гумата натрия можно оценивать по его влиянию на развитие микроорганизмов растительных сообществ.

5. ГУМАТ НАТРИЯ КАК ФАКТОР ГОСТА КОРНЕВЫХ СИСТЕМ РАСТЕНИЙ.

Действие гумата натрия на рост корневых систем пшеницы и кукурузы изучали в лабораторных условиях, постановкой опытов с вегетационными сосудами на питательной смеси Прянишникова. Семена растений, обработанных гуматом натрия, давали всходы на 2-3 дня раньше, чем у контрольных растений. Это объясняется тем, что гумат натрия покрывает поверхность семян тонкой пленкой, которая после высева семян в грунт начинает растворяться в почвенной влаге, образуя вокруг прорастающего семени стимулирующую концентрацию гумата натрия, что активизирует рост корней, точек роста зародыша (таблица 2).

Таблица 2

Влияние гумата натрия на рост корней, см.

Вариант 14.04.89 24.04.89 4.05.89 |

Кукуруза (контроль) 9,2 21;5 26,7

Кукуруза+гумат Иа 16,5 27,9 33,4

Пшеница (контроль) 10,5 16,0 21,1

Пшенииа+гумат Ыа 15,3 22,6 28,0

При изучении корневой системы люцерны в условиях полевого опыта отмечено, что основная масса корней люцерны располагается в пахотном слое (0-30 см), внесение в почву гумата натрия увеличивает массу корней в этом слое.

Гумат натрия способствует активному росту корневых систем растений, усиливая митотическую активность меристематических клеток, что способствует более активному росту проростков, а затем и взрослых растений. Повышение энергетического потенциала и активизация обмена веществ в начальный период стимулирует всю жизнедеятельность растения, и прежде всего развитие корневой системы.

6. ПРОХОЖДЕНИЕ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ И

ДИНАМИКА РОСТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

РАСТЕНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГУМАТА НАТРИЯ

Положительное действие гумата натрия проявляется уже на самых ранних этапах роста растений и выражается в повышении энергии прорастания и усилении роста зародышевого корня, изменении физико-химических свойств протоплазмы прорастающих семян, активизации процесса гидролиза сложных полисахаридов и белков. В опыте с кукурузой содержание крахмала в эндосперме 4-дневных проростков контрольных вариантов составило 21,3г/100г семян, при обработке гуматом натрия — 17,5г на 100г семян. Но содержание Сахаров в эндосперме опытных проростков по сравнению с контролем возрастает. Это свидетельствует о том, что гумат натрия способствует оттоку Сахаров из эндосперма в ростки. Гумат натрия ускоряет расходование запасных питательных веществ, идущих при прорастании семян, способствует их передвижению в ростки. Это подтверждается тем, что при обработке семян гуматом натрия содержание сухого вещества в семядолях и эндосперме снижается, а в ростках повышается. Интенсификация обмена вызывает повышение энергии прорастания и усиление ростовых процессов.

Наблюдения за появлением всходов показали ощутимую разницу по вариантам: растения, выращиваемые с

применением гумата натрия взошли на 2-3 дня раньше контрольных. Ускорение прохождения фенологических фаз кукурузы под влиянием гумата натрия способствовало образованию мужских соцветий на 5 дней раньше, чем на контроле, а женских соцветий на 7-10 дней раньше, что привело к более быстрому образованию початков и наливу зерна на опытных растениях в среднем на 5—7 дней.

На посевах пшеницы гумат натрия способствовал ускорению прохождения фенофаз от всходов до кущения на 2-3 дня, цветение наступало на 5-6 дней раньше, что способствовало ускорению созревания в среднем на 6-7 дней (рис. 2).

Пгумат Иа [2 контроль

•я а

й.

п н

о

30 --

10 --

1

ш

"I -Ж

ш

'■А?1-.

Щ

ш

М]

В

ш

щ

-•.ж;'1*-

Я

Рис.2 Влияние гумата натрия на ростовые процессы кукурузы (А) и пшеницы (Б) (по данным лабораторных опытов, 1990г.).

Сходная тенденция ускорения прохождения фенологических фаз под влиянием гумата натрия отмечена и на посевах люцерны: отрастание после укоса шло быстрее на 3—4 дня, бутонизация на 5-7 дней и цветение на 5-6 дней раньше контрольных вариантов.

При совместном действии гумата натрия и различных доз минеральных удобрений отмечено их стимулирующее влияние на рост растений (таблица 3).

Таблица 3

Динамика высоты растений кукурузы в 1987г., см.

Вариант Дата измерений

14.06 23.06 4.07 14.07 21.07 21.08

Контроль 16,6 32,0 59,0 95,2 103,3 152,9

Контроль + гумат№ 17,0 33,0 59,8 98,7 123,6 161,9

Кт7С)Р7оКзо 19,7 33,0 61,5 103,5 114,3 167,2

Н70Р70Кз0+гумат№ 21,3 34,3 62,5 124,0 141,5 168,6

НюбРюбКбО 21,3 35,5 59,5 114,5 138,8 202,4

М105РЮ5К50+гумат№ 22,0 36,8 64,0 124,6 155,7 202,9

И140Р140К70 21,3 35,0 64,0 117,3 143,5 202,7

N140Р140К70+гумат№ 21,7 35,5 70,5 118,9 170,9 203,6

№юР210К90 23,3 41,0 71,5 120,0 142,7 204,0

N210Р21 оКдо+гумат№ 23,5 41,5 73,0 127,7 144,5 205,7

НСРо,5 10,7

Наибольшая разница в динамике роста отмечена при сравнении растений, обработанных гуматом натрия и контрольных растений: эта величина прибавки роста растений составила на день уборки 9 см, а при совместном действии гумата натрия и минеральных удобрений отмечена средняя разница в высоте 4-5 см.

Внесение минеральных удобрений и действие гумата натрия на 20-30% увеличивает площадь листьев, эта тенденция прослеживается при совместном действии гумата, как низких, так и средних доз №К, а при повышенных дозах разница в площади фотосинтетической поверхности листьев опытных и контрольных растений становится менее значимой.

7. СТИМУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ГУМАТА НАТРИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА

Изучение теоретических и практических основ управления фотосинтетической деятельностью растений является базой для дальнейшего повышения урожайности сельскохозяйственных растений. Солнечная энергия является не только движущей силой образования органических веществ, но и определяет многие другие процессы в жизни растений — фотопериодизм, органогенез, транспирацию, передвижение и накопление ассимилятов.

Интенсивность фотосинтеза, состояние электронно-транспортной цепи и активность фосфорилирующей системы изменяется при воздействии гумата натрия. Влияние этого вещества на фотосинтетические процессы отмечается рядом авторов: Л.А.Христевой, И.Д.Комиссаровым, В.Д.Демьяненко и др. Многими авторами установлено увеличение количества пигментов у растений под воздействием гуминовых веществ.

В условиях сухой степи Алтайского края влияние гумата натрия на растения проявилось в увеличении листовых пластинок и более интенсивной окраске, увеличении содержания в них хлорофилла и аскорбиновой кислоты (таблица 4).

Таблица 4

Влияние гумата натрия на содержание хлорофилла и аскорбиновой кислоты в 1989г., мг%

Культуры Хлорофилл Аскорбиновая кислота

контроль гумат№ контроль гумат Ыа

1. Полив гуматом Ыа

Пшеница 152,8 193,0 3,1 3,4

Кукуруза 134,7 193,2 3,3 5,2

Люцерна 217,6 238,0 17,6 18,9

2. Замачивание семян

Пшеница 135,7 158,0 3,0 4,4

8. ПРОДУКТИВНОСТЬ, СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГУМАТА НАТРИЯ

Применение гумата натрия как регулятора роста оптимизирует степень поглощения элементов питания, изменяя гармональный статус у растений, что сказывается на фотосинтезе, транспорте метаболитов и росте, а в конечном итоге приводит к повышению и стабилизации урожая, улучшению качества продукции (таблица 5).

Таблица 5

Влияние гумата натрия на урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га

Годы Пшеница Кукуруза Люцерна(2 укоса)

контроль прибавка от гумата N3 контроль прибавка от гумата Ыа контроль прибавка от гумата N3

1987 15,5 4,5 377,6 78,4 229,4 38,7

1988 14,7 4,6 393,5 83,5 254,3 42,3

1989 15,2 4,9 412,4 81,3 237,2 41,8

Совместное положительное влияние гумата натрия и минеральных удобрений благоприятно сказалось на увеличении продуктивности пшеницы, кукурузы, люцерны: наибольшая средняя урожайность растений получена при совместном действии гумата натрия с высокими и средними дозами №К. Гумат натрия улучшает качество урожая кукурузы: отмечено увеличение содержания протеина, растворимых углеводов и зольных веществ. В зерне пшеницы отмечено увеличение содержания белка. Влияние гумата натрия сказывается и на структуре урожая: длина колоса увеличивается на 5,5%, число зерен больше на 11,5%, масса 1000 зерен больше на 10,9% по сравнению с контролем.

Полученные результаты убедительно свидетельствуют о положительном влиянии гумата натрия на продуктивность сельскохозяйственных культур в сухой степи Алтайского края на орошаемых каштановых почвах.

ВЫВОДЫ

1. Внесение гумата натрия в виде подкормок под сельскохозяйственные культуры стимулирует жизнедеятельность почвенных микроорганизмов орошаемых каштановых почв, увеличивая численность аммонифицирующих бактерий в среднем в 3-5 раз, нитрифицирующих бактерий в 3-7 раз, целлюлозоразрушающих микроорганизмов в 2-5 раз по сравнению с контролем.

2. Гумат натрия способствует более активному росту корневых систем растений, усиливая митотичес-кую активность меристематических клеток, что ведет к более активному росту проростков, а затем и взрослых растений.

3. Обработка семян растений раствором гумата натрия повышает энергию прорастания и обеспечивает появление всходов на 2—3 дня раньше контрольных вариантов.

4. Стимулирующее влияние гумата натрия проявляется в ускорении прохождения фенологических фаз сельскохозяйственных растений: кукурузы на 5-10 дней, пшеницы на 2-6 дня, люцерны на 3-7 дня, поэтому цветение и созревание семян наступают на 5-7 дней раньше, чем на контрольных вариантах.

5. Динамика роста и развития растений, обработанных гуматом натрия, растений интенсивнее на 20-30% по сравнению с контрольными вариантами.

6. Биохимический анализ растений подтверждает усиление синтеза хлорофилла и аскорбиновой кислоты, повышение активности ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах.

7. Гумат натрия способствует лучшему использованию питательных веществ, более энергичному проявлением ростовых и формативных процессов, о чем свидетельствует увеличение на 15-35% площади листьев и повышение на 20% продуктивности фотосинтеза.

8. Применение гумата натрия в условиях степной зоны Алтайского края позволило получить прибавку урожая биомассы кукурузы на 23%, биомассы люцерны на 34,3%, зерна пшеницы на 22,5%.

9. Гумат натрия оказывает положительное влияние на структуру урожая и его качественный состав: длина колоса пшеницы увеличивается на 5,5%, число зерен больше на 11,5%, масса 1000 зерен больше на 10,9% по сравнению с контролем. Содержание сырой клейковины увеличивается на 1,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение гумата натрия в условиях сухой степи Алтайского края на орошаемых каштановых почвах экологически целесообразно для увеличения продуктивности сельскохозяйственных растений.

2. Для достижения максимальной эффективности минеральных удобрений следует рекомендовать совместное их внесение.

3. Низкая стоимость препарата, его безвредность, применение в небольших количествах позволяют использовать гумат натрия в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

4. Использование гумата натрия перспективно в связи с наличием необходимых сырьевых ресурсов в Алтайском крае.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Афонина Р.Н., Репетунова Е.В., Репкин P.A. Биологическая продуктивность люцерны при интенсивной технологии возделывания //Сборник тезисов конференции. —. Барнаул: АГУ, 1987. - С.81-83.

2. Афонина Р.Н., Алешко С.И. Реализация биологических особенностей люцерны на сено при оптимизации факторов ее жизни //Сборник тезисов конференции. — Барнаул: АГУ, 1987. - С.83-85.

3. Афонина Р.Н., Яблокова М.М., Павельев В.П. Влияние поливных (подземных) вод на мелиоративное состояние почв //Сборник тезисов конференции. — Барнаул: АСХИ, 1988. - С.24-26.

4. Афонина Р.Н., Репетунова Е.В., Павельев В.П. Севооборот как фактор плодородия почв //Сборник тезисов конференции. — Барнаул: АСХИ, 1988. - С.82-84.

5. Афонина Р.Н. Влияние орошения на содержание микроэлементов в почве / /Сборник тезисов конференции. — Барнаул: АСХИ, 1988. - С.57-59.

6. Афонина Р.Н. Гумат натрия как биостимулятор роста сельскохозяйственных культур / /Тезисы докладов I итоговой конференции молодых ученых 21-22 марта

1989г. — Казань: госуниверситет — С.23-25.

7. Афот tntt т^ _ как заменитель ми.

неральных — Барнаул

-39.

тезисов конференции.

Подписано к печати 15.05.95г. Тираж 100 экз. Заказ

656099, г.Барнаул, пр.Социалистический, 60. Множительный участок АКИПКРО.