Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов использования основных типов почв Южной части Западной Сибири на содержание водопрочных агрегатов и их генезис
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернецова, Наталья Владимировна

и их генезис

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

Научный руководитель: д-х.н., профор Трофимов И.Т.

Барнаул

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса исследования структуры почв.

1.1. История изучения структуры почвы.

1.2. Исследование структуры почв Алтайского края.

1.3. Методы изучения почвенной структуры.

ГЛАВА 2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Объекты исследования.

3.1. Условия формирования и свойства каштановых почв Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции.

3.2. Природные условия и свойства черноземов обыкновенных Приобского платой.:.

3.3. Условия формирования и свойства черноземов выщелоченных Бийской опытной станции.

3.4. Условия формирования и свойства черноземов типичных предгорий Алтая.

3.5. Условия формирования и свойства солонцов черноземно-луговых засушливой кол очной степи.

ГЛАВА 4. Структурное и агрегатное состояние основных типов почв

Алтайского края.

4.1. Структурное и агрегатное состояние каштановых почв сухостепной зоны.

4.1.1. Морфологическое описание водопрочных агрегатов каштановых почв.

4.1.2. Коллоидно-химическое «анатомирование» агрегатов каштановых почв.

4.2. Структурное и агрегатное состояние черноземов обыкновенных Приобского плато.

4.2.1. Морфологическое описание водопрочных агрегатов черноземов обыкновенных.

4.2.2. Коллоидно-химическое «анатомирование» агрегатов черноземов обыкновенных.

4.3. Структурное и агрегатное состояние черноземов выщелоченных Бийской опытной станции.

4.3.1. Морфологическое описание водопрочных агрегатов черноземов выщелоченных.

4.3.2. Коллоидно-химическое «анатомирование» агрегатов черноземов выщелоченных.

4.4. Структурное и агрегатное состояние черноземов типичных предгорий Алтая.

4.4.1. Морфологическое описание водопрочных агрегатов черноземов типичных.

4.4.2. Коллоидно-химическое «анатомирование» агрегатов черноземов типичных.

4.5. Структурное и агрегатное состояние солонцов черно-земно-луговых хлоридно-сульфатных малонатриевых.

4.5.1. Морфологическое описание водопрочных агрегатов солонца черноземно-лугового хлоридно-сульфатного малонатриевого.

4.5.2. Коллоидно-химическое «анатомирование» агрегатов солонца черноземно-лугового хлоридно-сульфатного малонатриевого.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов использования основных типов почв Южной части Западной Сибири на содержание водопрочных агрегатов и их генезис"

Актуальность проблемы. Правительство Российской Федерации постановлением от 8 ноября 2001 г. №780 утвердило федеральную целевую программу «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы».

Цель этой программы - сохранение и воспроизводство плодородия почв, рациональное использование природных ресурсов, в том числе сельскохозяйственных угодий.

Одним из важнейших мероприятий в области повышения плодородия почв является постоянное улучшение физических, физико-химических и биологических свойств почв, что может быть достигнуто улучшением ее структурного состояния.

На большое значение структуры в плодородии почв указывали еще классики почвоведения В.В. Докучаев (1899), В.Р. Вильяме (1920), Н.А. Ка-чинский (1931), П.А. Костычев (1940). И.Б. Ревут (1965) показал, что макроструктура в почве является мощным своеобразным регулятором плотности, влажности, газообмена, состава почвенного воздуха, а следовательно, и биологических процессов.

В результате длительного сельскохозяйственного использования наблюдается значительное уменьшение количества водопрочных агрегатов в почве.

В связи с этим большое значение имеют исследования, направленные на улучшение структурного и агрегатного состава почв.

Почвенный агрегат по своему строению представляет сложное физико-химическое и биологическое образование, поэтому исследование природы его является одной из труднейших проблем научного почвоведения (Анти-пов-Каратаев, Келлерман, Хан, 1948).

Механизм структурообразования почвы сложен и зависит от ее минералогического состава, поглощенных оснований и свойств органического вещества и других факторов. Еще К.К. Гедройц (1933) считал необходимым изучение сравнительной роли в структурообразовании различных почвенных структурообразователей, и прежде всего, органической и минеральной части коллоидальной фракции почвы».

Поэтому исследования механизма образования водопрочных агрегатов в почве является теоретической основой для разработки способов повышения этих агрегатов в почвах. В связи с этим данная работа является актуальной.

Наши исследования были направлены на изучение влияния различных сельскохозяйственных культур и пара на содержание водопрочных агрегатов и механизм их формирования.

Цель исследований. Изучить содержание водопрочных агрегатов в основных типах целинных почв края, а также влияние многолетних и однолетних сельскохозяйственных культур и пара на структурно-агрегатный состав и генезис водопрочных агрегатов.

Задачи исследования:

1. Изучить структурный и агрегатный состав основных типов целинных почв, а также под различными сельскохозяйственными культурами и паром;

2. Изучить морфологическое строение водопрочных агрегатов;

3. Исследовать генезис формирования водопрочных агрегатов.

Научная новизна. Впервые для основных типов почв южной части Западной Сибири изучена структурообразующая роль многолетних трав и однолетних культур при их бессменном возделывании. Изучен генезис водопрочных агрегатов в целинных почвах, под многолетними травами, однолетними культурами и паром. Выявлена роль различных форм оксидов железа, алюминия, органо-минеральных соединений, а также гумусовых веществ в образовании макро-и микроагрегатов.

Практическая значимость работы. Выполненная работа является теоретической основой для регулирования структурного состояния пахотных почв: каштановых, черноземов и мелиорированных солонцов. С целью повышения содержания водопрочных агрегатов в старопахотных почвах необходимо пополнять запасы органического вещества, которое является основным источником подвижных форм гумусовых веществ, являющихся клею-щим веществом для образования агрегатов в старопахотных почвах.

Защищаемые положения:

1. Структурообразующая роль многолетних и однолетних культур на основных типах почв Алтайского края;

2. Роль органического вещества и органо-минеральных соединений в формировании водопрочных агрегатов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на конференции «Почвенно-агрономические проблемы Западной Сибири» (Барнаул, 2000); на научной конференции, посвященной 100-летию Н.В. Орловского (Барнаул, 2001); на конференции «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001);на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в изданиях АГАУ. Две работы представлены в соавторстве и одна самостоятельно. Общий объем публикаций автора 0,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Содержание изложено на 165 страницах машинописного текста, включая 45 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 198 источников, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Чернецова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Каштановые почвы в целинном и залежном состоянии, а также чернозем обыкновенный и горизонт А солонца черноземно-лугового характеризуются невысоким содержанием водопрочных агрегатов >0,25 мм. Количество их соответственно равно 37,5%, 48,6%, 60%. Наибольшее количество водопрочных агрегатов отмечается в целинном черноземе типичном предгорий Алтая и составляет 88,3%.

2. Под влиянием использования этих почв в пашне, и даже под многолетними травами (кострец безостый), содержание водопрочных агрегатов резко уменьшается и составляет в каштановой почве 26,2%, в черноземе обыкновенном - 7,3%, в черноземе выщелоченном - 17,0%. Наиболее высокий структурообразующий эффект получен от костреца безостого на черноземах типичных предгорий Алтая. Содержание водопрочных агрегатов в этих почвах в результате семилетнего возделывания достигло 81,7%.

Полученные данные показывают, что структурообразующая роль костреца безостого на каштановых почвах, сформированных на озерно-аллювиальных отложениях, а также на черноземе обыкновенном и выщелоченном, сформированных на лессовидных суглинках, не велика.

Наиболее высокий структурообразующий эффект на черноземе обыкновенном и солонце черноземно-луговом оказывает ломкоколосник ситниковый, а на черноземе выщелоченном - озимая рожь.

Однолетние культуры овес, соя, сахарная свекла оказывают незначительный структурообразующий эффект.

Резкое уменьшение содержания водопрочных агрегатов наблюдается под паром на всех исследуемых почвах.

3. Почти равное содержание водопрочных агрегатов в целинных и залежных каштановых почвах и черноземе обыкновенном, несмотря на различия в механическом составе, можно объяснить минералогическим составом почвенного «скелета». Минералогический состав фракции >0,001 мм каштановых почв является более благоприятным, чем минералогический состав чернозема обыкновенного, так как минеральные зерна кварца и полевого шпата каштановых почв подвержены большему выветриванию, чем минеральные зерна чернозема обыкновенного.

4. Морфологическое описание водопрочных агрегатов всех почв показало, что с уменьшением размера агрегаты становятся более плотными и менее пористыми. Окраска агрегатов пашни светлее, чем агрегатов целинных почв, что связано с более высоким содержанием в них гумуса.

5. Микроморфологическое изучение агрегатов каштановой почвы и чернозема обыкновенного в шлифах показало, что в агрегатах этих почв органическое вещество распределяется неравномерно - в виде точек, вследствие коагуляции на месте образования щелочно-земельными катионами. В агрегатах чернозема типичного распределение органического вещества более равномерное, что указывает на его более высокую подвижность за счет связи с подвижными формами полуторных окислов.

6. Образование микроагрегатов во всех исследуемых почвах осуществляется, главным образом, за счет гуминов, которые прочно связываются с минеральной частью почвы и снимаются с помощью гипобромита натрия. При этом на долю гуминов приходится около половины всего углерода гумуса почвы.

7. Макроагрегаты каштановой почвы под залежью и кострецом безостым, чернозема обыкновенного под целиной, чернозема выщелоченного под кострецом безостым и чернозема типичного под всеми культурами, целиной и паром формируются под влиянием органо-минеральных соединений и полуторных окислов железа и алюминия, поэтому тип склеивания агрегатов определяется как железисто-гуминовый.

147

8. Агрегаты всех исследуемых старопахотных почв, за исключением чернозема типичного, формируются под влиянием рыхло-связанных органических кислот, главным образом, гуминовых, а также органо-минеральных соединений и полуторных окислов железа и алюминия. Тип склеивания этих агрегатов рыхло-гуматно-железисто-гуминовый.

9. Агрегаты чернозема типичного Алтайского края отличаются от агрегатов чернозема типичного Европейской части России (Стрелецкая степь) морфологическим строением и типом склеивания. Агрегаты чернозема типичного Стрелецкой степи формируются под влиянием рыхло-связанных гумусовых кислот, а черноземов типичных Алтайского края под влиянием органо-минеральных соединений и подвижных форм полуторных окислов.

10. В результате исследования макроагрегатов основных типов пахотных почв Алтайского края установлена важная роль подвижных форм гумусовых веществ в склеивании водопрочных агрегатов. Поэтому любая система земледелия, выбор приемов агротехники и севообороты должны обеспечивать постоянное пополнение запасов органического вещества почвы, которое является основным источником подвижных форм гумусовых кислот, являющихся важным фактором создания водопрочных агрегатов в почвах.