Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гормональных и метаболических факторов на фотосинтетический аппарат Fucus vesiculosus L. в сравнении с представителями других таксономических групп водорослей
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тараховская, Елена Роллановна

Список сокращений и обозначений.

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Особенности биологии Fucus vesiculosus.

2.1.1. Систематика, строение таллома, распространение, жизненный цикл.

2.1.2. Строение гаметангиев и гамет.

2.1.3. Оплодотворение и развитие зигот фукусовых.

2.1.3.1. Оплодотворение. Потенциал оплодотворения. Синтез клеточной стенки.

2.1.3.2. Прикрепление к субстрату.

2.1.3.3. Ионные потоки. Локализация рецепторов дигидропиридина. Синтез белков.

2.1.3.4. Полярная секреция везикул аппарата Гольджи. Образование ризоида.

2.1.3.5. Деление зиготы. Ризоидальная и тапломическая клетки.

2.1.4. Индукция полярности у зигот фукусовых.

2.1.4.1. Роль оплодотворения в индукции полярности.

2.1.4.2. Влияние факторов окружающей среды на поляризацию.

2.1.4.3. Рецепция и трансдукция сигналов при поляризации зигот фукусовых.

2.1.4.4. Возможные механизмы индукции и фиксации оси полярности.

2.1.5. Состав, строение и функционирование фотосингетического аппарата фукусовых.

2.1.5.1. Особенности строения пластид.

2.1.5.2. Пигментный состав клеток и строение светособирающих комплексов.

2.1.5.3. Рибулозо-1,5-бисфосфапсарбоксилаза/оксигеназа.

2.1.5.4. Эколого-физиологические характеристики фотосинтеза.

2.1.5.5. Особенности фотосинтетического аппарата гамет, зигот и эмбрионов.

2.2. Краткая характеристика Euglena gracilis и Dunaliella primolecta.

2.2.1. Euglena gracilis.

2.2.1.1. Общая характеристика.

2.2.1.2. Характеристика фотосинтетического аппарата.

2.2.2. Dunaliella primolecta.

2.2.2.1. Общая характеристика.

2.2.2.2. Характеристика фотосинтетического аппарата.

2.3. Фитогормоны фукусовых и других водорослей.

2.3.1. Ауксины.

2.3.2. Цитокинины.

2.3.3. Гиббереллины.

2.3.4. Абсцизовая кислота, лунуларовая кислота.

2.3.5. Жасмоновая кислота.

2.3.6. Полиамины.

2.3.7. Брассиностероиды.

2.4. Влияние фитогормонов на фотосинтетические процессы водорослей и высших растений.

2.4.1. Ауксины.

2.4.2. Цитокинины.

2.4.3. Гиббереллины.

2.4.4. Абсцизовая кислота.

2.4.5. Жасмоновая кислота.

2.4.6. Брассиностероиды.

2.4.7. Салициловая кислота.

2.5. Влияние органических субстратов на фотосинтетические процессы водорослей и высших растений.

2.6. Постановка цели и задач исследования.

3. Материал и методики.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Культивирование водорослей.

3.2.1. Получение синхронной культуры зигот и эмбрионов F. vesiculosus.

3.2.2. Условия культивирования Е. gracilis и D. primolecta.

3.3. Обработка водорослей физиологически активными веществами и органическими субстратами.

3.4. Изучение динамики прорастания зигот F. vesiculosus.

3.5. Изучение динамики роста эмбрионов F. vesiculosus.

3.6. Изучение динамики роста культур Е. gracilis и D. primolecta.

3.7. Изучение характеристик фотосинтетического аппарата водорослей.

3.7.1. Содержание фотосинтетических пигментов.

3.7.2. Содержание Рубиско.

3.7.3. Интенсивность фотосинтеза и дыхания и активность ФС I и II.

3.8. Определение содержания фитогормонов в яйцеклетках, зиготах и эмбрионах F. vesiculosus.

3.8.1. Очистка проб и экстракция фитогормонов.

3.8.2. Проведение биотеста.

3.8.3. Проведение иммуноферментного анализа фитогормонов.

3.9. Определение содержания белка в клетках водорослей.

3.10. Статистическая обработка данных.

4. Результаты.

4.1. Динамика основных процессов эмбриогенеза F. vesiculosus.

4.1.1. Поляризация и прорастание зигот.

4.1.2. Рост эмбрионов.

4.1.3. Содержание фотосинтетических пигментов.

4.1.4. Содержание Рубиско.

4.1.5. Интенсивность фотосинтетических процессов.

4.1.6. Содержание фитогормонов.

4.1.6.1. Содержание фитогормонов в тканях F. vesiculosus.

4.1.6.2. Содержание ИУК в среде, окружающей зиготы.

4.1.6.3. Влияние ТИБК на содержание ИУК в зиготах и среде, окружающей зиготы.

4.2. Влияние гормональных и трофических факторов на основные процессы эмбриогенеза F. vesiculosus.

4.2.1. Поляризация и прорастание зигот.

4.2.2. Рост эмбрионов.

4.2.3. Содержание фотосинтетических пигментов.

4.2.4. Содержание Рубиско.

4.2.5. Интенсивность фотосинтетических процессов.

4.3. Влияние гормональных и трофических факторов на рост культур и ряд характеристик фотосинтетического аппарата Е. gracilis и D. primolecta.

4.3.1. Рост культур водорослей.

4.3.2. Содержание фотосинтетических пигментов.

4.3.3. Содержание Рубиско.

4.3.4. Интенсивность фотосинтетических процессов.

5. Обсуждение.

6. Выводы.

Благодарность.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гормональных и метаболических факторов на фотосинтетический аппарат Fucus vesiculosus L. в сравнении с представителями других таксономических групп водорослей"

В ряду физиологических функций растений фотосинтез занимает особое место. Этот процесс является практически единственным источником энергии и вещества, необходимых для жизнедеятельности растительного организма; поэтому всестороннее изучение становления фотосинтетического аппарата в онтогенезе является одним из важнейших направлений физиологии растений. В настоящее время фотосинтез обеспечивает трофические потребности всей биосферы Земли, а результаты фотосинтеза прошедших эпох, материализованные в полезных ископаемых (каменный уголь, торф, сланцы, нефть и газ), лежат в основе большой части промышленной деятельности человека.

Фотосинтез регулируется как внешними условиями, так и внутренними системами интеграции и контроля растительного организма. Формирование ассимиляционного аппарата и эффективность фотосинтеза высших наземных растений зависит, в основном, от влияния таких факторов окружающей среды, как световой и температурный режимы, концентрации СО2 и О2 и их соотношение. К эндогенным факторам регуляции фотосинтеза можно отнести видовые характеристики фотосинтетического аппарата, запрограммированные в ядерном и хлоропластом геномах, и внутриклеточные системы регуляции процесса фотосинтеза: систему метаболической регуляции, использующую органические продукты фотосинтеза (сахара, спирты, органические кислоты и т. д.) и гормональную систему растений (Полевой, 1982; Мокроносов, Гавриленко, 1992).

В настоящее время эти факторы исследованы далеко не в равной степени. Особенно много нерешенных проблем в сфере исследования внутриклеточных систем регуляции фотосинтетического аппарата растений - гормональной и метаболической. Представители разных таксономических групп водорослей являются удобными объектами для изучения этих вопросов вследствие большого разнообразия состава, строения и функционирования их фотосинтетического аппарата и не столь четкого, как у высших растений,

разделения факторов, регулирующих фотосинтез, на внутренние и внешние. Наземные зеленые растения, за немногими исключениями, являются преимущественно автотрофными организмами - усваиваемые ими органические соединения отсутствуют в воздушной среде, в минимальном количестве присутствуют в почве и, таким образом, для растений практически недоступны. То же можно сказать и о фитогормонах, лишь немногие из которых летучи и могут присутствовать в окружающем растение воздухе. Подавляющее большинство водорослей находится в ином положении. В окружающей их среде в достаточном количестве содержатся и органические субстраты, которые могут быть включены в метаболизм с помощью соответствующих ферментных систем, и фитогормоны (Раймонт, 1983; Горбенко, 1990; Mazur et al., 2001 и др.).

В данной работе проводится сравнительное изучение роли фитогормонов и метаболических факторов в формировании ассимиляционного аппарата представителей разных систематических групп водорослей. Особое внимание уделено морскому макрофиту Fucus vesiculosus L. (Phaeophyta), исследования которого на кафедре Физиологии и биохимии растений СПбГУ были инициированы проф. [В. В. Полевым]. Первые этапы морфогенеза и, связанного с ним развития фотосинтетического аппарата F. vesiculosus, могут быть прослежены на синхронной культуре зигот и эмбрионов. По мере созревания гаметы этих водорослей высвобождаются из гаметангиев, и процессы оплодотворения и прорастания зигот происходят в воде. Таким образом, на всех стадиях развития зиготы фукусовых, в отличие от зигот высших растений, не связаны с материнскими тканями и легко доступны для исследований. Формирование ассимиляционного аппарата F. vesiculosus очень мало исследовано, поэтому первым этапом нашей работы является изучение динамики основных процессов эмбриогенеза этой водоросли, с целью получить представление о морфологических и функциональных особенностях зигот и эмбрионов. Известно, что фитогормоны играют важную роль в процессах раннего эмбриогенеза фукуса, в частности, поляризация зиготы и ризоидообразование регулируются индолил-3-уксусная кислотой (ИУК) (Тоггеу,

Galun, 1970; Basu et al., 2002). В связи с этим, помимо изучения влияния фитогормонов на становление фотосинтетических систем F. vesiculosus, мы также исследовали роль этих веществ в регуляции морфогенеза этой водоросли.

Для сравнения мы использовали одноклеточные микроводоросли Euglena gracilis (Euglenophyta) и Dunaliella primolecta (Chlorophyta). Эти водоросли достаточно хорошо изучены с точки зрения характеристик ассимиляционного аппарата, легко культивируются в лабораторных условиях, и для них характерно отсутствие клеточной стенки, что значительно облегчает биохимические исследования этих организмов (Buetow, 1968; Oren, 2005).

Бурые, зеленые и эвгленовые водоросли существенно отличаются по составу и функционированию ассимиляционных систем, что предоставляет широкие возможности для сравнительного анализа. Зеленые водоросли по характеристикам фотосинтетического аппарата наиболее близки к высшим растениям. Это облегчает сравнение данных, полученных на этих объектах с результатами исследований высших растений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Тараховская, Елена Роллановна

Выводы

1. В течение первых 15 суток развития в эмбрионах F. vesiculosus происходит увеличение содержания фотосинтетических пигментов и рибулозобисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы. Увеличение интенсивности фотосинтеза и дыхания происходит в колебательном режиме, усиливаясь в моменты протекания важнейших морфогенетических процессов эмбриогенеза.

2. Активные природные и синтетические ауксины - индолил-3-уксусная кислота, индолилмасляная кислота и а-нафтилуксусная кислота (10"5М) -ускоряют, а кинетин (Kr6-10"t М) замедляет образование ризоидального выступа у зигот F. vesiculosus.

3. Зиготы F. vesiculosus в течение первых 2,5 ч после оплодотворения выделяют ИУК в окружающую среду. Предполагается, что содержание ИУК в окружающей среде имеет решающее значение для поляризации зигот F. vesiculosus.

4. Кинетин (Ю-5 М) и комбинация кинетин + ИУК (10~5 М) стимулируют, а АБК (10'5 М) и, в меньшей степени, ИУК ингибируют формирование и активность фотосинтетического аппарата эмбрионов К vesiculosus и клеток Е. gracilis и D. primolecta.

5. Метаболизируемые органические субстраты (0,5%) подавляют формирование и активность фотосинтетического аппарата эмбрионов F. vesiculosus и клеток Е. gracilis и D. primolecta. Кинетин (Ю-5 М) снимает ингибирующий эффект органических субстратов.

6. Фитогормоны (ИУК, кинетин, АБК) действуют на фотосинтетический аппарат представителей бурых, зеленых и эвгленовых водорослей сходным образом, тогда как влияние трофических факторов специфично и определяется биохимическими особенностями метаболизма водорослей.

7. На сновании экспериментальных данных предложена рабочая гипотеза, согласно которой в клетках исследованных водорослей существует взаимосвязь гормональной и метаболической систем регуляции деятельности фотосинтетического аппарата.

Благодарность

Автор выражает искреннюю благодарность: к. б. н. Ю. И. Маслову за организацию и постоянную помощь в проведении работ на Белом море и консультации при написании данной работы; своим научным руководителям в магистратуре и аспирантуре д. б. н.

В. В. Полевому] и д. б. н. М. Ф. Шишовой; к. б. н. Т. С. Саламатовой и к. б. н. О. В. Танкелюн за ценные советы при обсуждении результатов данной работы; д. б. н. А. И. Раилкину за техническую помощь при работе на МБС СПбГУ; коллективу лабораторий Фотосинтеза и Функциональной активности мембран БИНИИ СПбГУ и сотрудникам кафедры Физиологии и биохимии растений Биолого-почвенного факультета СПбГУ за предоставленные условия для работы и неизменную доброжелательность.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гормональных и метаболических факторов на фотосинтетический аппарат Fucus vesiculosus L. в сравнении с представителями других таксономических групп водорослей"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТАРАХОВСКАЯ Елена Роллановна

Влияние гормональных и метаболических факторов на фотосинтетический аппарат Fucus vesiculosus L. в сравнении с представителями других таксономических групп водорослей

03.00.12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в лаборатории фотосинтеза Биологического научно-исследовательского института Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Федерального агентства по образованию.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шишова Мария Федоровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Быков Олег Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор Никитина Валентина Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет имени А. И. Герцена

Защита состоится «£ » 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.232.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, Биолого-почвенный факультет СПбГУ, аудитория .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. И. Шарова

ХО Об А

гаа!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение процессов формирования и регуляции фотосинтетического аппарата является одним из важнейших направлений физиологии растений. Фотосинтез для растительных организмов является практически единственным источником энергии, и с этим процессом связаны важнейшие метаболические пути в вегетативных частях растения Формирование ассимиляционного аппарата и эффективность фотосинтеза высших наземных растений зависит от влияния таких факторов окружающей среды, как световой и температурный режим, концентрация С02 и Ог. К эндогенным системам регуляции фотосинтеза можно отнести характеристики фотосинтетического аппарата, запрограммированные в ядерном и хлоропластом геномах растительной клетки, систему метаболической регуляции, использующую органические продукты фотосинтеза (сахара, спирты, органические кислоты и т. д.) и гормональную систему растений (Полевой, 1982; Мокроносов, Гавриленко, 1992). В настоящее время эти факторы исследованы далеко не в равной степени. Особенно много нерешенных проблем в сфере исследования гормональной и метаболической систем регуляции фотосинтетического аппарата растений.

Представители разных таксономических групп водорослей являются удобными объектами для изучения регуляции ассимиляционных систем вследствие большого разнообразия состава, строения и функционирования их фотосинтетического аппарата и не столь четкого, как у высших растений, разделения факторов, регулирующих фотосинтез, на экзо- и эндогенные. Наземные зеленые растения, за немногими исключениями, являются преимущественно автотрофными организмами - усваиваемые ими органические соединения отсутствуют в воздушной среде, в минимальном количестве присутствуют в почве и, таким образом, для растений практически недоступны. То же можно сказать и о фитогормонах, лишь немногие из которых летучи и могут присутствовать в окружающем растение воздухе. Подавляющее большинство водорослей находится в ином

субстраты, которые водоросли включают в метаболизм с помощью соответствующих ферментных систем, и фитогормоны (Раймонт, 1983; Горбенко, 1990; Mazur et al., 2001 и др.).

Бурые, зеленые и эвгленовые водоросли существенно различаются по составу и функционированию ассимиляционных систем, что предоставляет широкие возможности для сравнительного анализа. Зеленые водоросли по характеристикам фотосинтетического аппарата наиболее близки к высшим растениям. Это делает возможным сравнение данных, полученных с использованием водорослей и высших растений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в сравнительном изучении роли фитогормонов и метаболических факторов в формировании ассимиляционного аппарата представителей разных систематических групп водорослей. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Освоить методику получения и длительного поддержания синхронных культур эмбрионов Fucus vesiculosus;

2. Исследовать динамику формирования и развития ассимиляционного аппарата в ходе эмбриогенеза F. vesiculosus-,

3. Изучить возможную роль фитогормонов, в частности - индолил-3-уксусной кислоты (ИУК), в регуляции морфогенеза зигот и эмбрионов F. vesiculosus-,

4. Исследовать влияние экзогенных фитогормонов и органических субстратов на содержание фотосинтетических пигментов, Рубиско, интенсивность газообмена и активности Фотосистем (ФС) I и II эмбрионов F. vesiculosus в сравнении с клетками Е gracilis и D primolecta.

Научная новизна работы. Исследовано содержание фотосинтетических пигментов, Рубиско, интенсивность газообмена и активности I и II Фотосистем гамет и зигот F. vesiculosus. Подробно изучена динамика формирования и развития ассимиляционного аппарата этой водоросли в течение первых 15 суток эмбриогенеза. Показано выделение в окружающую среду фитогормона индолил-3-уксусной кислоты 2,5-часовыми зиготами

4

фукуса и исследована роль этого процесса в поляризации зигот Изучено влияние гормональных и метаболических факторов на фотосинтетический аппарат эмбрионов F vesiculosa* в сравнении с клетками В. gracilis и D primolecta Предложена возможная схема взаимодействия гормональной и метаболической систем регуляции формирования и эффективности ассимиляционного аппарата водорослей.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные в данном исследовании, дополняют существующие знания о регуляции формирования и эффективности фотосинтетического аппарата, представляющего собой основу продуктивности растений Синхронная культура эмбрионов F vesiculosus является удобной моделью для исследования биообрастания судов и подводных конструкций. Ряд данных может быть использован в учебном процессе на кафедре Физиологии и биохимии растений СПбГУ Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Совместном заседании секции Экологии и физиологии растений и секции Альгологии Русского Ботанического общества (Санкт-Петербург, 21 марта 2002), на международной школе-конференции «Developmental adaptive responses of plants to climate change» (Петрозаводск, 2003), на V съезде Общества физиологов растений России и международной конференции «Физиология растений - основа фитобиогехнологии» (Пенза, 2003), на международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004). Положения, выносимые на защиту.

- Динамика интенсивности фотосинтетических процессов в раннем эмбриогенезе F. vesiculosus отражает основные события морфогенеза водоросли.

- Зиготы F. vesiculosus выделяют в окружающую среду индолил-3-уксусную кислоту, и этот процесс имеет решающее значение для поляризации и прорастания зигот

- Фитогормоны действуют на фотосинтетический аппарат бурых, зеленых и эвгленовых водорослей сходным образом, тогда как влияние трофических

5

факторов специфично и определяется биохимическими особенностями метаболизма водорослей. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи и 7 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов, обсуждения, выводов, списка цитируемой Л1ггературы и приложений Работа изложена на 163 страницах и содержит 6 таблиц и 43 рисунка Список литературы включает 246 источников, в том числе 38 на русском и 208 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектами исследования служили гаметы, зиготы и эмбрионы Fucus vesiculosas L. (Phaeophyta) и культуры микроводорослей Euglena gracilis Klebs. штамм Z и Dunahella primolecta Butch. F. vesiculosus собирали в районе Морской биологической станции СПбГУ (Белое море) Культуры Е gracilis и D. primolecta были получены из коллекции лаборатории микробиологии Биологического НИИ СПбГУ (CALU-520 и CALU-1009)

Сбор материала и получение гамет F. vesiculosus осуществляли по стандартной методике (Jaffe, Neuscheler, 1969; Quatrano, 1974) с некоторыми модификациями Суспензии яйцеклеток и антерозоидов сливали вместе, через 30 минут антерозоиды удаляли декантацией. Точку в середине этого интервала времени считали за момент оплодотворения. В дальнейшем развивающиеся зиготы и эмбрионы содержали в фильтрованной морской воде в 3,5-см чашках Петри на свету при температуре 12-16 °С в течение 30 суток.

Микроводоросли выращивали в автотрофной культуре при температуре 23-25°С и освещении 25 Вт-м2 (Владимирова, Семененко, 1962). Для эвглены использовали минеральную среду следующего состава: (NHOHPO4 - 0,3%, КН2Р04 - 0,1%, MgS04x7H20 - 0,02%, СаС12 - 0,002%, с добавлением микроэлементов (1 мл/л) и витаминов В, (0,06%) и В12 (0,5%),

б

pH 4,6-4,8. Среда для D. primolecta: NaCl - 2,9%, MgS04 - 1,25%, KNO, -0,0625%, K2HPO4 - 0,003%, микроэлементы (1 мл/л).

В зависимости от целей эксперимента водоросли обрабатывали следующими веществами: фитогормоны (индолил-3-уксусная кислота, ИУК; а-нафтилуксусная кислота, а-НУК; ß-нафтилуксусная кислота, ß-НУК; индолилмасляная кислота (ИМК); 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота, 2,4-Д; кинетин; гибберелловая кислота, ГК; абсцизовая кислота, АБК) в концентрации Ю^-Ю^М, трийодбензойная кислота (ТИБК, 5-10"5М), этанол (150 мМ), глюкоза (25 мМ), маннит (25 мМ), глицерин (50 мМ). Период экспозиции в разных экспериментах составлял от 3 ч до 3 суток.

Для количественной характеристики динамики прорастания зигот F. vesiculosus применена следующая математическая модель:

р = \ — е к{' где р — доля проросших зигот, t — время после оплодотворения, t0 — момент начала прорастания, коэффициент к — скорость прорастания в момент t0 Для морфометрических определений использовали бинокулярную лупу МБС-9

В качестве характеристик роста эмбрионов F. vesiculosus рассматривали динамику изменения объема и площади поверхности яйцеклеток и отдельно талломической и ризоидальной части эмбрионов. Расчет производили исходя из данных измерений диаметра яйцеклеток и трех размерных характеристик эмбрионов.

Содержание фотосинтетических пигментов рассчитывали после спектрофотометр ирования (СФ-26) 90%-ных ацетоновых экстрактов по описанным в литературе формулам (Jeffrey, Humphrey, 1975; Katoh et al., 1989). Содержание Рубиско определяли путем нативного электрофореза растворимых белков с последующей окраской гелей, сканированием и расчетом количества связанного с белком красителя (Бусова, Иванова, 1978; Gilbert, Buetow, 1981; Романова, 1991). Количество красителя в полосках рассчитывали с помощью комплексов компьютерных программ Adobe Photoshop, Matlab и Microcal Origin Общее содержание белка в пробах

определяли по методу Лоури-Фолина (Lowry et al, 1951; Бусова, Иванова, 1978).

Интенсивность фотосинтеза, дыхания и работы ФС I и II определяли с помощью кислородного электрода Кларка по скорости выделения или поглощения кислорода в среде (Андреев, 1986). Все измерения проводили в камере объемом от 7 до 13 мл при температуре 16°С (F. vesiculosus) или 23°С (Е gracilis, D primolectà). Активность фотосинтеза, дыхания и ФС II измеряли в суспензии интакгных клеток или эмбрионов При определении потенциальной активности ФС II в суспензию водорослей добавляли 1 мМ 1,4-я-бензохинона в качестве акцептора электронов (Allakhverdiev et al, 2000) Активность ФС I определяли на препарате тилакоидных мембран по светозависимому восстановлению 02 в реакции с аскорбиновой кислотой (5 мМ) и дихлорфенолиндофенолом (0,1 мМ) в качестве донора и метилвиологеном (0,1 мМ) в качестве акцептора электронов (Андреев, 1986; Allakhverdiev et al., 2000).

Содержание фитогормонов в яйцеклетках, зиготах и эмбрионах F vesiculosus и содержание ИУК в воде, окружающей водоросли, определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа (Кудоярова и др., 1986; Полевой, Полевой, 1992).

Данные обработаны статистически. На рисунках и в таблицах приводятся средние значения величин и доверительные интервалы для 95% вероятности.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика прорастания зигот и роста эмбрионов F. vesiculosus. По используемой нами математической модели динамика прорастания зигот в нормальных условиях описывается следующими параметрами. tg= 12 ч и Л=0,129±0,015. Это согласуется с литературными данными о том, что к моменту 12 ч ПО зигота прикрепляется к субстрату, на ризоидальном полюсе концентрируются Са2+-каналы и кортикальный F-актина, ориентирующий везикулярный транспорт, синтезируются белки, необходимые для индукции деления зиготы и ризоидообразования и т. д. (Quatrano, 1968; Shaw, Quatrano,

8

1996a; Kropf, 1997; Hable, Kropf, 1998; Corellou et al., 2000). Вследствие этих процессов местоположение ризоидальиого полюса зиготы фиксируется необратимо, и она становится компетентной для прорастания. По нашим данным около 40% популяции зигот прорастает через 16 ч ПО, через 48 ч ПО доля зигот, образовавших ризоид, практически достигает максимума. Рост эмбрионов в течение первого месяца после развития описывается экспоненциальной кривои (гЧ),99) Основной вклад в увеличение объема эмбрионов вносит рост талломической части. В течение всего исследованного периода талломическая часть эмбрионов растет, в основном, в длину, все больше отклоняясь от шарообразной формы. Площадь поверхности фотосинтезирующей части эмбрионов начиная с 2 суток ПО увеличивается практически линейно.

Рис. 1. Содержание фотосинтетических пигментов в тканях F. vesiculosas на разных стадиях развития водоросли

сут сут

□ хлорофилл "а"; ■хлорофилл "с"; ■каротиноиды.

аз - антерозоиды, як - яйцеклетки, 1-15 сут - эмбрионы, время с момента оплодотворения, м - молодые растения, не достигшие репродуктивного возраста, вж -вегетативные ткани женских растений, вм - вегетативные ткани мужских растений, рж -зрелые женские рецептакулы, рм - зрелые мужские рецептакулы

Динамика фотосинтетических характеристик в эмбриогенезе F. vesiculosus Как женские, так и мужские гаметы F. vesiculosus фотосинтезируют. Содержание пигментов (Рис. 1), Рубиско и интенсивность фотосинтеза (Рис. 2) яйцеклеток сравнима с характеристиками молодых эмбрионов. Фотосинтетический аппарат антерозоидов развит слабее. Активность газообмена яйцеклеток максимальна в течение первых 2 ч после

9

выхода из оогониев (Рис. 2А). В неоплодотворенных яйцеклетках интенсивность фотосинтетических процессов постепенно снижается. После оплодотворения содержание пигментов (Рис. 1) и Рубиско в водорослях начинает расти, выходя к 10-15 суткам ПО на плато По содержанию пигментов 10-15-суточные эмбрионы сравнимы с молодыми 1-2-годичными растениями и вегетативными тканями взрослых водорослей (Рис. 1).

Рис. 2. Динамика интенсивности фотосинтеза и дыхания (А) и активности Фотосистем (Б) у гамет, зигот и эмбрионов К хехкиШт

о ? 6

Л I I

Ш hl

ül

-5 J

120 100

£ ■

80

f 60 40

. к

£ S 20

I 1 0 < •

I

VrWl4r

ГЧЧЦ

□ фотосинтез Вдыхание

llliiilriliil

СЧ Ol

1 « i & i &

□ ФС1 ВФС2

С возрастом у эмбрионов постепенно уменьшается доля каротиноидов в

сумме пигментов (Рис. 1). Вероятно, это связано с проявлением эффекта

внутреннего самозатенения (Raven, Kübler, 2002), вызванного тем, что через

15 суток ПО объем фотосинтезирующей части эмбриона увеличивается

почти на порядок. Представляется интересным, что относительное

содержание хлорофиллов и каротиноидов в генеративных тканях взрослых

растений почти такое же, как в уже освободившихся гаметах (Рис. 1).

10

Оогонии с будущими яйцеклетками формируются в материнских тканях уже заранее с тем набором пигментов, который обеспечит гаметам оптимальные возможности для поглощения световой энергии в период самостоятельного существования Интенсивность фотосинтеза и активности ФС изменяются в колебательном режиме с максимумами через 3 и 24 ч ПО (Рис. 2). Примерно в это же время происходят первые решающие события в эмбриогенезе фукуса' восприятие поляризующего фактора и первое деление зиготы (Quatrano, 1974; Hable, Kropf, 1998), Вероятно, периодическое повышение активности ассимиляционных систем служит для дополнительного обеспечения клеток энергией и субстратами для биосинтезов во время важнейших событий эмбриогенеза Начиная с 5 суток ПО, интенсивность работы ассимиляционного аппарата возрастает, постепенно выходя на плато (Рис 2) В этот период начинается формирование апикальной меристемы водоросли (Gahm, Toirey, 1969)

Влияние фитогормонов на динамику прорастания зигот F. vesiculosas. Один из важнейших факторов, определяющих поляризацию и направление роста ризоида F. vesiculosus - ИУК (Jaffe, 1968). В нашей работе показано (Табл. 1), что повышенное содержание ИУК в воде, окружающей развивающиеся зиготы, способствует более быстрому формированию ризоидального выступа (т е. оси полярности) и снимает ингибирующий эффект ТИБК (Табл. 1). Таким образом, для индукции поляризации зигот фукуса важна наружная концентрация ауксина. Поскольку концентрация ИУК в воде, окружающей зиготы, существенно увеличивается в первые 2,5 ч ПО (Рис. 3), можно сделать вывод о том, что после оплодотворения зиготы как минимум в течение 2,5 ч выделяют этот гормон в окружающую среду, обеспечивая себе оптимальные условиях для поляризации Вероятно, транспорт ИУК из клетки осуществляется с помощью белкового переносчика, чувствительного к ингибиторам полярного транспорта ауксина в тканях высших растений, поскольку, по нашим данным, ТИБК полностью подавляет выделение ИУК зиготами фукуса. Специфичность действия ИУК на ризоидообразование проверена использованием активных и неактивных

аналогов гормона. Ускорение формирования ризоидального выступа у зигот фукуса вызывают только физиологически активные ауксины, такие как а-НУК и ИМК (Табл. 1).

Таблица 1. Влияние экзогенных фитогормонов на ризоидообразование у зигот К уЫсмАш»

№ Вариант к и

1 Контроль 0,129±0,015 12

2 ИУК, 10"5М 0,215±0,018 12

3 а-НУК, 10~5М 0,242*0,071 12

4 Р-НУК, Ю 'М 0,146±0,042 12

5 ИМК, 10"5М 0,211±0,017 12

6 Кинетин, 10"5М 0,021 ±0,003 12

7 ИУК, Ю^М+Кинетин, 1<Г3М 0,162±0,031 13

10 ТИБК, 5-10"^ 0,045±0,007 13

11 ТИБК+ИУК, Ю'М 0,072±0,006 12

и - момент начала прорастания, ч ПО, к - коэффициент, характеризующий скорость прорастания в момент

Рис. 3. Содержание НУК в воде, окружающей яйцеклетки и зиготы Е уЫсиЬзш

I 3 * 2

| 1,5 х

Я 1 &

|0,5 о п

як - яйцеклетки, 2,5 ч после выхода из оогониев;

зг - зиготы, время ПО

як зг 2,5 ч ПО згбчПО зг 7,5 ч ПО □ контроль (морская вода); Вопыт

Экзогенная обработка кинетином замедляет прорастание зигот (Табл. 1).

В культурах тканей высших растений и некоторых красных водорослей

цитокинины подавляют дифференцировку клеток, стимулируют деление и

образование каллуса (Бутенко, 1964; Полевой, 1982; Муромцев и др., 1990,

12

García-Jiménez et al, 1998, Yokoya et al, 1999). Полученные в нашей работе результаты позволяют предположить, что аналогичные функции эти гормоны выполняют и в культуре зигот и эмбрионов F. vesiculosus. При внесении в среду культивирования зигот и эмбрионов F. vesiculosus одновременно ИУК и кинетина оба гормона, по-видимому, регулируют динамику прорастания зигот независимо, вызывая как увеличение скорости прорастания зигот (эффект ИУК), так и задержку начала дифференцировки (эффект цитокинина) (Табл. 1) Содержание этих гормонов в тканях F. vesiculosus (Табл. 2) сравнимо с концентрациями ИУК и цитокининов в высших растениях (от 2,5-5 нг/г сыр. веса) и соответствует литературным данным по содержанию гормонов в представителях разных отделов водорослей (Zhang et al, 1993; Jacobs, 1993; Zhao et al., 2001; Basu et al., 2002).

Таблица. 2. Содержание свободных ИУК и зеатина/зеатин-рибозида (З/ЗР) в яйцеклетках, зиготах и эмбрионах F. vesiculosus

Содержание ИУК, нг/г сыр. веса Содержание З/ЗР, нг/г сыр. веса

Яйцеклетки 1,717±0,245 1,119±0,199

Зиготы, 2,5 ч ПО 1,682*0,300 1,714±0,216

Эмбрионы, 24 ч ПО 2,451 ±0,317 2,542±0,308

Влияние гормональных и трофических факторов на состав и функционирование фотосинтетического аппарата F. vesiculosus, Е. gracilis и D. primolecta. Из исследованных нами фитогормонов наиболее значительное действие на пигментный состав клеток водорослей, содержание Рубиско и интенсивность фотосинтетических процессов оказывают кинетин и АБК. В присутствии кинетина в эмбрионах фукуса повышается содержание хлорофиллов (Рис. 4, А), Рубиско (Рис. 4, Б), интенсивность выделения кислорода и активность ФС I, возрастает степень сопряжения ФС. Аналогичное действие этот гормон оказывает на клетки Е gracilis и D primolecta. Цитокинины оказывают стимулирующее действие на фотосинтетический аппарат (Parthier, 1979; Flores, Tobin, 1988; Binns, 1994; Руке, 1999, Nakano et al., 2001) и способствуют интенсификации делений

клеток высших растений (Полевой, 1982; Binns, 1994). В наших экспериментах кинетин также стимулировал деления в культурах эвглены и дуналиеллы. В эмбрионах F. vesiculosus обнаружены эндогенные зеатин и зеатин-рибозид (Табл. 2), многочисленные цитокинины найдены и в других группах водорослей (Benkova et al, 1999; Stirk et al., 2003; Ordog et al., 2004) Все эти данные позволяют сделать вывод о том, что функция цитокининов, как активаторов фотосинтетических процессов столь же характерна для представителей бурых, зеленых и эвгленовых водорослей, как и для высших растений.

Рис. 4. Влияние экзогенных фитогормонов (10"5М) на содержание фотосинтетических пигментов (А) и Рубиско (Б) в эмбрионах F. vesiculosus

АБК оказывает инги-бирующий эффект на фотосинтетические процессы эмбрионов фукуса (Рис. 4) и клеток дуналиеллы. Для Е. gracilis АБК, возможно, не является естественным регулятором физиологических процессов, поскольку этот гормон не обнаружен в эвгленовых водорослях. По нашим

□ хлорофилл "а" В хлорофилл "с" Нкаротиноиды

0,14-1

§ | 0,12 -

1 I 0,1

а о.«>-

I 0,06 ■

й I.

I | 0,04 -

J I 0,02

Г*1

ПУК

КН ИУК+КН АБК

ГК

данным экзогенная АБК оказывает на Е gracilis слабое и неоднозначное действие. Результаты, полученные нами на эмбрионах F. vesiculosus и клетках D. primolecta, соответствуют литературным данным, описывающим действие АБК на ткани высших растений (Prasad et al, 1988; Popova, 1989; Kusnetsov et al., 1998).

Исследования роли метаболических факторов показали, что у Е. gracilis значительное ингибирование фотосинтетических процессов вызывают глюкоза и этанол, у IX primolecta - все субстраты, кроме маннита, у F. vesiculosus - только маннит и глицерин (Рис. 5). При этом усиливается темновое дыхание клеток водорослей, и ускоряется рост культур эвглены и дуналиеллы Следовательно, физиологическое действие оказывают только субстраты, метаболизируемые данным видом водорослей. Рис. 5. Влияние экзогенных органических субстратов на содержание Рубиско в эмбрионах F. vesiculosus (А), клетках Е. gracilis (Б) и D. primolecta (В) g 2 о,12

J5

0 G 0,06

1 £ °.м

I 1 °'02

II 0

rfi

Л

Ф

* * ^ ^

Сходный эффект показан на высших растениях и некоторых микроводорослях и носит название анаболической ре-

0,125 0,1 0,0750,05 ■ 0,025 ■

О 0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,020

гГ *

К - контроль; ЭТ - этанол (150 мМ); ГЛ - глюкоза (25 мМ), МН - маннит (25 мМ), ГЦ - глицерин (50 мМ),

прессии (Мопгоу, Schwartzbach, 1984; Jang et al, 1997). Известно, что все использованные в нашей работе органические субстраты способны вызывать анаболическую репрессию, за исключением маннита. Это может объясняться тем, что анаболичес-

Концентрация фитогормонов -10" М кая репрессия, в основном, изучалась на объектах, в метаболизме которых

маннит не принимает активного участия. В нашей работе было показано наличие анаболической репрессии на примере F. vesiculosus - растения, у которого маннит является доминирующим растворимым углеводом, основным стабильным продуктом фотосинтеза и субстратом дыхания (ßidweli, 1967, McLachJan, 1978)

Нами показано, что фотосинтетические процессы в клетках водорослей регулируются фитогормонами и органическими субстратами Однако пути передачи биорегуляторных сигналов различного происхождения невозможно рассматривать как параллельные, не связанные между собой процессы: для обеспечения баланса различных воздействий, необходимо наличие связей и точек пересечения путей трансдукции сигналов (Moller, Chua Nam-Hai, 1999). В нашей работе исследовано совместное действие органических субстратов и фитогормонов И УК и кинетина Добавка ИУК либо никак не модифицирует действие метаболических агентов (Рис. 5, А-Б), либо наблюдается синергический эффект (Рис. 5, В) Кинетин действует как антагонист трофических факторов: репрессия фотосинтетических процессов в присутствии этого гормона существенно снижается (Рис 5, А-Б) или полностью отсутствует (Рис. 5, В). Примеры совместного синергического и антагонистического действия гормональной и метаболической систем регуляции в растительных организмах пока очень немногочисленны и касаются только высших растений. Полученные нами данные позволяют предположить, что при контроле состава и функционирования фотосинтетического аппарата клеток водорослей также возможны пересечения и взаимодействия различных систем регуляции и путей передачи сигнала. Этот вопрос представляется очень интересным и, безусловно, заслуживает дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

1. В течение первых 15 суток развития в эмбрионах F. vesiculosus происходит увеличение содержания фотосинтетических пигментов и рибулозобисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы. Увеличение

интенсивности фотосинтеза и дыхания происходит в колебательном

16

режиме, усиливаясь в моменты протекания важнейших морфогенетических процессов эмбриогенеза.

2. Активные природные и синтетические ауксины - индолил-3-уксусная кислота, индолилмасляная кислота и а-нафпгилуксусная кислота (10"5 М)

ускоряют, а кинетин (Ю^-Ю^ М) замедляет образование ризоидального выступа у зигот F. vesiculosus.

3. "Зиготы F. vesiculosus в течение первых 2,5 ч после оплодотворения

выделяют ИУК в окружающую среду. Предполагается, что содержание ИУК в окружающей среде имеет решающее значение для поляризации зигот F. vesiculosus.

4 Кинетин (10"5 М) и комбинация кинетин + ИУК (10~5 М) стимулируют, а АБК (1(Г5М) и, в меньшей степени, ИУК ингибируют формирование и активность фотосинтетического аппарата эмбрионов F. vesiculosus и клеток Е. gracilis и D. primolecta.

5 Метаболизируемые органические субстраты (0,5%) подавляют формирование и активность фотосинтетического аппарата эмбрионов F. vesiculosus и клеток Е. gracilis и D. primolecta. Кинетин (10~5 М) снимает ингибирующий эффект органических субстратов.

6 Фитогормоны (ИУК, кинетин, АБК) действуют на фотосинтетический аппарат представителей бурых, зеленых и эвгленовых водорослей сходным образом, тогда как влияние трофических факторов специфично и определяется биохимическими особенностями метаболизма водорослей.

7. На сновании экспериментальных данных предложена рабочая гипотеза, согласно которой в клетках исследованных водорослей существует взаимосвязь гормональной и метаболической систем регуляции деятельности фотосинтетического аппарата.

БЛАГОДАРНОСТЬ Автор глубоко признателен в. н. с. лаб Фотосинтеза БИНИИ СПбГУ

к. б. н. Ю. И. Маслову за неоценимую помощь в проведении данной работы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тараховская Е.Р., [Полевой В.В [ Маслов Ю.И. Культура зигот и эмбрионов Fucus vesiculosus L. как модельная системы для изучения индукции полярности, выделения адгезивных биоматериалов и биообрастания // Тезисы докладов Ш научной сессии Морской биологической станции СПбГУ. - СПб. 2002. С. 82-83.

2. Тараховская Е.Р., Маслов Ю.И., [Полевой ЁГв| Влияние некоторых физиологически активных веществ на прорастание зигот F vesiculosus L // Веста. С.-Пегерб. ун-та. Сер. 3. 2002. Вып. 4 (№> 27). С. 125-129.

3. Тараховская ЕР, Маслов Ю.И., [Полевой В.В.| К вопросу о регуляции прорастания зигот Fucus vesiculosus L. // Тезисы докладов IV научной сессии Морской биологической станции СПбГУ. - СПб. 2003. С. 78-79.

4. [Полевой ВВ[, Тараховская Е.Р., Маслов Ю.И., Полевой A.B. Роль ауксина в индукции полярности у зигот F. vesiculosus L. // Онтогенез. 2003. Т. 34, №6. С. 432-437

5. Тараховская Е.Р., Маслов Ю.И. Гормональная регуляция ассимиляционного аппарата микроводорослей // V съезд Общества физиологов растений России и Международная конференция «Физиология растений - основа фитобиотехнологии». - Пенза. 2003. С. 79-80.

6. [Полевой В .В 4 Тараховская Е.Р., Полевой A.B., Маслов Ю И. Выделение индолил-З-уксусной кислоты зиготами Fucus vesiculosus L. // V съезд Общества физиологов растений России и Международная конференция «Физиология растений - основа фитобиотехнологии». - Пенза 2003. С 422-423.

7 Тараховская Е.Р., Маслов Ю.И., [Полевой В.В.[ К вопросу о регуляции прорастания зигот Fucus vesiculosus L. // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 3. 2003. Вып. 4 (№ 27). С. 73-77.

8. Тараховская Е.Р., Маслов Ю.И. Гормональная регуляция развития ассимиляционного аппарата водорослей // Проблемы физиологии растений Севера. Тезисы докладов Международной конференции (15-18 июня 2004 г., Петрозаводск). - Петрозаводск, 2004. С. 177.

9. Тараховская Е.Р., Маслов Ю.И. Влияние ряда физиологически активных веществ на развитие ассимиляционного аппарата у эмбрионов Fucus vesiculosus L. // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 3. 2004. Вып. 4. С. 81-87.

10. Тараховская Е.Р., Маслов Ю.И., Раилкин А.И. Рост эмбрионов Fucus vesiculosus L. в разных гидродинамических условиях // Тезисы докладов VI научной сессии Морской биологической станции СПбГУ - СПб. 2005. С. 72-73.

11. Тараховская Е.Р., Маслов Ю.И. Динамика ряда характеристик фотосинтетического аппарата в ходе эмбриогенеза F. vesiculosus L. // Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия: Тез. докл. Междунар. конф. (19-23 сентября 2005 г., Вологда). - Вологда, 2005. С. 167.

18

Лицензия ПЛД № 69-217 от 22 10 1997г

Подписано в печать 12.01.2006 г. Тираж 100экз. Заказ № 2-01

Отпечатано с готового оригинал-макета

в тапографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 784-13-35

Zû 0£A 2.G&Í