Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочубеев, Николай Викторович, Волгоград

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГБОУ ВПО ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ

ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

На; шеи

Кочубеев Николай Викторович

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -доктор с.-х. наук, профессор Г.А. Медведев

Волгоград 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ, ПОСТАВЛЕННЫМ

НА ИЗУЧЕНИЕ...............................................................................В

1.1 Нормы высева льна масличного.........................................................8

1.2 Действие гербицидов в посевах льна масличного..................................11

1.3 Сорта льна масличного....................................................................23

2 СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................................................27

2.1 Схема опытов и методика проведения исследований.............................27

2.2 Почвенно-климатические условия в годы исследований.........................30

2.3 Агротехника в опытах.....................................................................37

2.4 Характеристика изучаемых сортов....................................................39

2.5 Характеристика применяемых гербицидов..........................................41

3 ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ И НОРМ ВЫСЕВА НА РОСТ

И РАЗВИТИЕ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО........................................45

3.1 Влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть

и густоту стояния растений..................................................................45

3.2 Особенности прохождения основных фенологических

фаз развития в зависимости от изучаемых факторов...................................46

3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов льна масличного

в зависимости от изучаемых факторов.....................................................52

3.4 Динамика влажности почвы в посевах льна масличного.........................64

3.5 Видовой состав сорняков...............................................................68

3.6 Эффективность гербицидов в посевах льна масличного........................77

4 СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН

СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ

ФАКТОРОВ.....................................................................................83

4.1 Структура урожая..........................................................................83

4.2 Урожайность сортов льна масличного................................................90

4.3 Качество маслосемян льна масличного...............................................92

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО.......................................95

ВЫВОДЫ.......................................................................................100

Предложения производству................................................................104

Список используемой литературы........................................................105

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................115

ВВЕДЕНИЕ

Лён масличный - ценная сельскохозяйственная культура многоцелевого использования. В мировом сельскохозяйственном производстве площади его посевов составляют до 3,2 млн га, а валовый сбор достигает 2,7 млн т. В России после кризиса в агропромышленном комплексе конца XX века, когда в 1990 г. посевные площади под льном масличным сократились до 4 тыс. га, наблюдается постепенное восстановление объёмов производства этой культуры и на сегодняшний день в нашей стране засевается более 100 тыс. га ежегодно. Причём, 30,5 тыс. га приходится на долю Волгоградской области.

Лён масличный активно используется в промышленности, из его маслосемян получают пищевое и техническое масло, а также недорогой растительный белок для животноводства. Маслосемена льна содержат до 48 % масла, которое используется как техническое сырьё для многих отраслей промышленности: лакокрасочной, мыловаренной, кожевенно-обувной и др. Из-за высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот, при высыхании льняное масло образует стойкую и прочную плёнку, поэтому лаки и краски, полученные на основе льняной олифы, являются самыми надёжными и долговечными во всем мире.

В последнее время во всем мире возрос интерес к использованию льняного масла в пищу из-за его лечебных свойств, обусловленных высоким содержанием линоленовой кислоты. Оно улучшает обмен веществ, выводит из организма холестерин, нормализует артериальное давление, уменьшает вероятность образования опухолей. Масло льна снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и используется для лечения сахарного диабета.

Жмых и шрот - это ценный концентрированный корм для животных, по содержанию белка ничуть не уступает жмыху рапса. В одном килограмме льняного жмыха содержится 1,14 кормовых ед. и 285 г перевариемого протеина.

М-:»'•„';.)! !1<г ■'1 .4'" \ г)1 >■ >'< ^ \ /

За счёт содержания в жмыхе пектинового вещества он благотворно влияет на пищеварение и подходит для кормления всех видов животных.

Солома льна используется как сырье для производства ниток, шпагата, тонкой бумаги и волокна. Из льняной ткани шьют одежду, с уникальными санитарно-гигиеническими свойствами, обладающую бактерицидным действием.

Актуальность темы. В условиях Нижнего Поволжья лён масличный ещё мало изучен. Повышенный интерес к этой культуре проявился в последние годы, когда появилась необходимость поиска альтернативы подсолнечнику и горчице.

Внедрение в производство новых сортов льна масличного, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость к засухе, является основным средством повышения урожайности данной культуры. За счёт подбора оптимальной нормы высева и наиболее эффективных гербицидов можно добиться создания благоприятных условий для реализации потенциальных возможностей изучаемых сортов. Изучение влияния различных факторов на рост и развитие сортов льна масличного представляет определённый теоретический и практический интерес.

Степень разработанности темы. Разработкой и совершенствованием технологии возделывания льна масличного занимались многие учёные: В.Н. Клочков, Ю.П. Бурякова, Е.А. Молочаева, Н.И. Перегудов, М.Д. Сафонов, В.М. Лукомец и др. В их работах отмечены наиболее актуальные аспекты возделывания льна масличного, но в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области этими вопросами ещё никто не занимался.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в изучении влияния гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области. Задачи исследований:

- подобрать наиболее продуктивные сорта льна масличного, сочетающие в себе высокую урожайность и устойчивость к стрессовым воздействиям биогенных факторов для Волгоградской области;

- выявить особенности роста и развития сортов льна масличного при различном

' 1 " I . 11 , , ,

• .сочетании изучаемых факторов; ';. ... , .';<«> > ,,,„ , - < <

- изучить влияние сортов, норм высева и гербицидов на фотосинтетическую деятельность растений, водопотребление и элементы структуры урожая;

- оценить действие 2-х гербицидов на сорняки и, в конечном итоге, на урожайность сортов льна масличного;

- дать экономическую оценку эффективности сочетания различных норм высева, сортов и применяемых гербицидов в Волгоградской области.

Научная новизна исследований. Впервые изучено совокупное влияние норм высева и гербицидов (Эльф и Хармони) на продуктивность различных сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области. Выявлены особенности фотосинтеза и водопотребления у различных сортов льна масличного в зависимости от норм высева и применяемых гербицидов.

Практическая значимость. Для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области разработана система защиты посевов льна масличного от сорняков, подобрана оптимальная норма высева, рекомендован наиболее урожайный сорт. Определено оптимальное сочетание условий, при котором рентабельность возделывания маслосемян льна масличного достигает 84 %.

Методы исследований. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования. Учёты, анализы и наблюдения проводились по общепринятым методикам. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития сортов льна масличного под воздействием изучаемых факторов.

2. Характер влияния норм высева и гербицидов на фотосинтетическую деятельность и структуру водопотребления сортов льна масличного.

3. Сравнительная оценка урожайности и качества маслосемян сортов льна масличного при различных сочетаниях изучаемых факторов.

4. Экономическое обоснование оптимального сочетания изучаемых факторов при возделывании льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на XVI Региональной конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 8-11 ноября 2011 года), на XVII Региональной конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 8-11 ноября 2012 года), на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, май 2012 года), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России и ВТО» (г. Волгоград, 30 января-1 февраля 2013 г.).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ, ПОСТАВЛЕННЫМ

НА ИЗУЧЕНИЕ

1.1 Нормы высева льна масличного

Норма высева любой культуры зависит от морфологических и биологических особенностей. Чем меньше размер растения, тем меньшую площадь оно занимает. Растения льна-долгунца занимают до 0,06 м2, это означает что на 1 га можно разместить до 25 млн шт. растений, такая норма высева применяется при возделывании льна на льносолому. В загущенных посевах растения начинают активно расти в высоту, из-за чего снижается ветвистость и, следовательно, ухудшаются качественные характеристики [76].

При возделывании льна масличного такие факторы, как норма высева и срок посева являются ключевыми критериями для получения высоких и стабильных урожаев. Не менее важным является учёт климатических условий возделывания, а именно температурный режим и количество осадков в период вегетации, поэтому для каждой конкретной почвенно-климатической зоны нашей страны нормы высева могут существенно разниться [58].

Существуют несколько способов сева льна масличного: рядовой, узкорядный и перекрёстный. При рядовом ширина междурядий составляет 0,15 м, а глубина заделки не должна превышать 0,07 м. Норма высева должна равняться 7...8 млн шт. на гектар, в количественном эквиваленте это около 50 кг/га [85].

По мнению И.В. Бородина, для Омской области оптимальная норма высева не должна превышать 8 млн штук на 1 гектар [5].

А в Пензенской области селекционерами был получен максимальный урожай маслосемян льна масличного при норме 7,5 млн штук на 1 гектар [4].

Г.В. Кулик и др. считали, что перед уборкой густота стояния льна масличного не должна быть менее 400 растений на 1 м . Неправильно выбранная норма высева .влияет на фитосанитарное состояние посевов. В случаях

1 f «' » и ' > ' .» 1 in '' . ли,< •»' , I* ' 7 \a ), Vf)(*

Ц i, « < ' i f } ' * ff -1 s ' ' И * f > j * ^ г M

I

1

изреженного посева начинается активное развитие сорной растительности. Но повышение нормы высева никак нельзя считать основной мерой борьбы с ней. Для борьбы с сорняками должны использоваться гербициды, соблюдаться севообороты, качественно и своевременно проводиться предпосевные обработки почвы [39].

Лен масличный сеют обычным рядовым (междурядья шириной 0,15 м), узкорядным (0,075 м) и перекрёстным способами, сеялками типа С3-3,6. Глубина заделки семян 0,03...0,05 м, норма высева 7...8 млн штук/га. В.М. Лукомец считает, что чрезмерно большие нормы высева неблагоприятно сказываются на урожайности семян. Слишком плотная густота стояния повышает опасность полегания, поражения болезнями, усиливает конкуренцию за свет, влагу, питательные вещества, снижает жизнеспособность отдельных растений, ухудшает соотношение между семенами и соломой. При слишком низкой норме посева интенсивно развиваются сорняки, снижаются компенсационные возможности посевов, усложняется уборка урожая. Оптимальная густота стояния растений льна масличного перед уборкой - 500.. .700 шт./м , а минимальная - 400 шт./м [45].

И.И. Синягин утверждает, что при выборе нормы высева необходимо учитывать засорённость поля. Из опытов, проведённых Новосибирскими учёными-аграриями, известно, что повышение нормы высева от 30 кг/га до 100 кг/га привело к резкому снижению массы сорняков от 4321 до 127 г/м , из чего ими рекомендуется на засорённых участках применять повышенную норму высева льна масличного, равную 50...60 кг на гектар всхожих семян (при массе 1000 семян равной 6...7 грамм) [83].

Для разных климатических зон Поволжья Ю.Я. Шанским рекомендованы различные нормы высева льна масличного. Оптимальные фенотипы растений

формируются при норме в 60...80 кг на 1 гектар. При таких нормах число

1 2 растений на 1 м в начале вегетации должно составлять до 780 шт. на 1 м , а к

уборке - до 650 шт. на 1 м2 [91].

Урожайность маслосемян льна в Ростовской области в два раза меньше, чем

вегетации. В Ставропольском крае максимальный урожай был получен при норме высева - 50 кг/га (таблица 1.1.1).

Таблица 1.1.1 - Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы

высева, т/га (1921 г.)

Норма высева, кг/га Краснодарский край Ростовская область

58 1,19 0,59

50 1,21 0,67

42 1,16 0,65

34 1,09 0,63

Для Северного Кавказа и Ростовской области оптимальной нормой высева льна масличного является 50...60 кг/га, отклонение от неё приводит к снижению урожайности [88].

В середине 50-х годов XX в. на сортоиспытательных участках Ставропольского края были изучены и рекомендованы производству нормы высева льна масличного в зависимости от зон: восточной - 40...45 кг/га, северовосточной - 30...40 кг/га, центральной - 50...55 кг/га, предгорной и горной -60...70 кг/га [43].

А в Англии норма высева льна масличного варьируется от 4 млн до 7 млн шт. всхожих семян на 1 гектар [99].

Учёными в Ставропольском крае были испытаны следующие нормы высева: 30, 45, 60 и 75 кг/га. Из испытанных 3-х лет два года оказались очень засушливыми, а один год - 1905, напротив, очень влажным. В этот урожайный год максимальный результат в 1,4 т/га наблюдался на норме в 60 кг/га, при других нормах высева урожайность уменьшалась. Два неурожайных года дали противоположные результаты: так в 1911 г. при увеличении нормы урожайность падала (таблица 1.1.2).

Таблица 1.1.2- Норма высева льна масличного, кг/га

Норма высева, кг/га 1905 г. 1911 г. 1928 г. Масличность, % Йодное число

урожай семян, т/га урожай семян, т/га абс. вес, т/га урожай семян, т/га абс. вес, т/га

30 - 2,6 4,68 1,3 3,80 40,93 169,0

45 1,24 2,3 4,87 1,5 3,83 40,74 175,9

60 1,40 1,5 4,26 1,8 4,61 38,74 182,4

75 1,30 2,1 4,18 2,0 4,39 38,40 177,3

Из приведённых данных таблицы следует, что в 1928 г. урожайность увеличивалась из-за изреживания посевов блохой. Редкие посевы во все годы были наиболее масличными, а йодное число увеличивалось вслед за загущением посевов льна масличного [89].

1.2 Действие гербицидов в посевах льна масличного

Сорняки наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. Засорённые посевы возделываемых сельскохозяйственных культур резко снижают урожайность и ухудшают качество полученной продукции.

В нашей стране основными причинами засорённости полей являются: минимилизация агротехнических приёмов обработки почвы, несоответствие используемых гербицидов видовому составу сорняков и несистемный подход к борьбе с сорняками. Многолетнее применение гербицидов против двудольных сорняков приводит к засорению полей мятликовыми. Этому способствует и активное внедрение минимальной и нулевой технологии обработки почвы. Поэтому возникает необходимость изучения длительного системного действия гербицидов в севооборотах [23].

По мнению В.Н. Черкашина, на Ставрополье самыми вредоносными сорняками являются зимующие однолетники: подмаренник цепкий, василёк синий, дескурения софьи, мак самосейка, ярутка полевая, ромашка непахучая,

С.Н. Кутузова считала, что в начальные фазы вегетации лен масличный развивается очень медленно, поэтому сильно угнетается сорняками, это негативно сказывается на урожайности и затрудняет уборку [41].

В посевах льна сорняки причиняют большой вред, сильно снижают как урожайность маслосемян, так и их качество. У растений льна корневая система развивается хуже, чем у сорной растительности, которая активней потребляет влагу из всех слоев почвы. Так, корневая система мари белой достигает 1,75 м в глубину, пырея ползучего -2 м, вьюнка полевого -4 м. Сорняки в 3 раза больше потребляют воды на образование 1 грамма сухого вещества, чем культурные растения. Также они выносят много питательных веществ из почвы, затеняют культивируемые растения, снижают температуру почвы, что приводит к замедлению биологических процессов в ней. Сорняки являются источником размножения большинства болезней и вредителей [73].

Автореферат диссертации по теме "Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"

Кочубеев Николай Викторович

ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 9 МАП 2011

Волгоград - 2014

005549323

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

Медведев Геннадий Андреевич,

доктор сельскохозяйственных наук, гцюфессор

Официальные оппоненты: Беляков Александр Михайлович,

доктор сельскохозяйственных наук, консультант ГНУ «Нижневолжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Кубраков Владимир Георгиевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по производству и инновационной деятельности ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации» Россельхозакадемии

Ведущая организация: ФГБОУ В ПО «Саратовский государственный аграрный университег имени Н.И. Вавилова»

Защита диссертации состоится « 20 » июня 2014 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26, ауд. ЗОЗД.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного аграрного университета и на сайте www.voIgau.com.

Автореферат разослан «■/£ » 2014 года и размещён на сайте

ВолГАУ

« 14 » апреля 2014 года. Учёный секретарь

диссертационного совета, к.т.н.

Бочарников Виктор Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях Нижнего Поволжья лён масличный ещё мало изучен. Повышенный интерес к этой культуре проявился в последние годы, когда появилась необходимость поиска альтернативы подсолнечнику и горчице.

Внедрение в производство новых сортов льна масличного, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость к засухе, является основным средством повышения урожайности данной культуры. За счёт подбора оптимальной нормы высева и наиболее эффективных гербицидов можно добиться создания благоприятных условий для реализации потенциальных возможностей изучаемых сортов. Изучение влияния различных факторов на рост и развитие сортов льна масличного представляет определённый теоретический и практический интерес.

Степень разработанности темы. Разра(юткой и совершенствованием технологии возделывании льна масличного занимались многие учёные: В.Н. Клочков, Ю.П. Буря-кова, Е.А. Молочаева, Н.И. Перегудов, М.Д. Сафонов, В.М. Лукомец и др. В их работах отмечены наиболее актуальные аспекты возделывания льна масличного, но в условиях подзоны свет ло-каштановых почв Волгоградской области этими вопросами ещё никто не занимался.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в изучении влияния гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Задачи исследований:

- подоорать наиболее продуктивные сорта льна масличного, сочетающие в себе высокую урожайность и устойчивость к стрессовым воздействиям биогенных факторов для Волгограаской области;

- выявить особенности роста и развития сортов льна масличного при различном сочетании изучаемых факторов;

- изучить влияние сортов, норм высева и гербицидов на фотосинтетическую деятельность растений, водопотребление и элементы структуры урожая;

- оценить действие 2-х гербицидов на сорняки и в конечном итоге на урожайность сортов льна масличного;

- дать экономическую оценку эффектив ности сочетания различных норм высева, сортов и применяемых гербицидов в Волгоградской области.

Научная новизна исследований. Впервые изучено совокупное влияние норм высева и гербицидов (Эльф и Хармони) на продуктивность различных сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области. Выявлены особенности фотосшггеза и водопотребления у различных сортов льна масличного в зависимости от норм высева и применяемых гербицидов.

Практическая значимость. Для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области разработана система защиты посевов льна масличного от сорняков, подобрана оптимальная норма высева, рекомендован наиболее урожайный сорт. Определено оптимальное сочетание условий, при котором рентабельность возделывания льна масличного достигает 84 %.

Реализация результатов исследований. Рекомендованные элементы технологии возделывания изучаемых сортов льна масличного прошли производственную проверку в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области на площади 150 га и доказали свою эффективность.

Методы исследований. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования. Учёты, анализы и наблюдения проводились по общепринятым методикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития сортов льна масличного под воздействием изучаемых факторов.

2. Характер влияния норм высева и гербицидов на фотосинтетическую деятельность и структуру водопотребления сортов льна масличного.

3. Сравнительная оценка урожайности и качества маслосемян сортов льна масличного при различных сочетаниях изучаемых факторов.

4. Экономическое обоснование оптимального сочетания изучаемых факторов при возделывании льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на XVI Региональной конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 8-11 ноября 2011 г.); на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, май 2012 г.); на Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России и ВТО» (г. Волгоград, 30 января-1 февраля 2013 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы семь научных статей, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах, содержит 31 таблицу и 11 приложений. Состоит из введения, 5 глав, 14 выводов и предложения производству. Список используемой литературы включает 103 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показано современное состояние производства семян льна масличного в России и в Волгоградской области, сформулированы цель и задачи исследований, показаны их актуальность и новизна, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании анализа литературных источников отечественных и зарубежных авторов показано состояние изученности вопросов, поставленных на изучение. Так, A.C. Кушнир считал, что правильный подбор предшественника и соблюдение севооборота способствуют снижению засорённости в посевах льна масличного. Но все же, по мнению Р.Г. Коптелого, самый эффективный способ борьбы с сорняками - это применение гербицидов. Д. Шпаар с коллегами утверждали, что лён масличный можно возделывать везде, где количество осадков за период его вегетации составляет от 100 мм. В.М. Лукомец высказывался, что лён масличный сеют обычным рядовым способом (междурядья шириной 0,15 м), глубина заделки семян 0,03...0,05 м, с нормой высева 7... 8 млн штук/га.

Во второй главе представлены почвенно-климатические условия района исследования, схема опыта, агротехника в опыте, описание сортов и гербицидов, методика проведения исследования.

Исследования проводились на опытном поле учебно-научно-производственного центра «Горная поляна» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет».

Содержание гумуса в почве опытного участка составляет 1,75... 1,78 %. Почва низко обеспечена гидролизуемым азотом - 48,4...54,2 мг/кг (по Корнфильду), средне подвижным фосфором - 22,86.. .24,72 мг/кг (по Мачигину) и повышенно обменным калием - 371,0...391,0 мг/кг. Плотность сложения пахотного слоя светло-каштановой почвы составляет 1,29 т/м3.

Показатель влажности устойчивого завядания для пахотного слоя составляет 8,13 %. По гранулометрическому составу почва опытного участка тяжелосуглинистая.

Методика исследований. Закладку опытов, наблюдения, учёты и определения в течение вегетации льна масличного проводили в соответствии с требованиями методик полевого опыта (Б.А. Доспехова, 1985). В проведённых исследованиях использованы следующие методики анализов: определение влажности почвы по ГОСТ 28268-89, содержание гумуса в пахотном горизонте по Тюрину, видовой состав сорняков по Державину и Фисюнову, эффективность гербицидов по ВИЗР (1988). Уборку льна масличного проводили в фазу полной спелости, поделяночно, с помощью прямого комбайниро-вания (Б.А. Доспехов, 1985). Экономическая эффективность изучаемых приёмов агротехники рассчитывалась по методике МСХ РФ (1990). Статистическая обработка полученных данных выполнена по компьютерной программе Microsoft Excel с использованием ПЭВМ.

Схема опытов. Для решения поставленных задач в течение 2011...2013 гг. были проведены полевые опыты по методу расщеплённых делянок (в трехкратной повторности). В проведённом полевом опыте изучалось действие двух гербицидов: Хармони с нормой внесения 25 г/га и Эльф с нормой 150 мл/га; рассматривались 3 нормы высева: 4,5 млн; 5,0 млн и 5,5 млн шт./га всхожих семян; были испытаны два сорта: ВНИИМК 622 и Ручеёк. Площадь учётной делянки составляла 100 м2. Для посева использовались семена 1-й репродукции районированных сортов льна масличного ВНИИМК 622 и Ручеёк, включённых в 2011 году в Государственный реестр селекционных достижений. Все варианты опыта закладывались по удобренному фону N35P23.

В третьей главе показано влияние гербицидов и норм посева на развитие сортов льна масличного.

Влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть и густоту стояния растений. В проведённом опыте полевая всхожесть и густота стояния растений перед уборкой по годам исследований различались. В большей мере они зависели от температуры воздуха, влажности почвы, и от биологических особенностей изучаемых сортов За три года исследований всхожесть семян по сортам и нормам высева различалась несущественно, в пределах 2-х процентов. В среднем за три года исследований самая низкая сохранность растений льна масличного перед уборкой наблюдалась на вариантах без обработок гербицидами, причём у сорта ВНИИМК 622 она была на 0,8... 1,1% выше, чем у Ручейка.

Сохранность растений льна масличного, обработанных препаратом Хармони, была выше, чем на контроле на 11... 12% и на 20% больше на делянках, обработанных гербицидом Эльф. По годам также наблюдалась разница в сохранности растений к уборке, прежде всего это зависело от климатических условий года, при этом разница составляла от 4,1 до 6,1 %. Сохранность растений льна масличного зависела обратно пропорционально от нормы высева, то есть при увеличении нормы высева с 4,5 до 5,0 млн шт./га растения сохранялись хуже на 1,5...2,5 % и на 3...4 % меньше при увеличении нормы посевй до 5,5 млн шт./га.

Особенности прохождения основных фенологических фаз развития в зависимости от изучаемых факторов. Прохождение фаз развития у растений льна масличного имело различия по годам исследований, по сортам и по применяемым гербицидам. Так, по сортовому признаку расхождения в датах наступления фаз развития составляли 1...3 суток, причём более продолжительные межфазные периода имел сорт ВНИИМК 622. Применение гербицида Эльф также способствовало более продолжительной вегетации растений льна масличного: на 3...4 суток больше, чем с использованием Хармони, и на 4...5 суток длительней, по сравнению с контролем. Следует отметить, что изучаемые нормы высева не влилли на продолжительность вегетации изучаемой культуры. При сложившихся агрометеорологических условиях продолжительность вегетации в зависимости от применяемых гербицидов составила: в 2011 году у сорта ВНИИМК 622 -83...87 суток, у сорта Ручеек - 80... 85 суток; в 2012 году - 80...85 суток у ВНИИМК 622 и 77...83 суток у Ручейка; в 2013 году - у ВНИИМК 622 89...93 суток и 86... 90 суток у Ручейка.

Фотосинтетическая деятельность посевов льна масличного в зависимости от изучаемых факторов. Активное нарастание листьев в исследуемые годы начиналось с фазы елочки и продолжалось до фазы цветения, затем этот показатель постепенно начинал снижаться, и к моменту жёлтой спелости на растениях оставалось минимальное количество листьев (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние гербицидов и норм высева на формирование листовой поверхности у сортов льна масличного в 2011 ...2013 гг., тыс. м2/га

Сорт Норма высева, млн шт./га Фаза развития

всходы ёлочка бутонизация цветение ч А о5 g s 1 я с а. ю О жёлтая спелость

Контроль

ВНИИМК 622 4,5 1,41 3,03 7,38 9,42 8,26 3,38

5,0 1,66 3,61 8,66 10,44 9,02 4,03

5,5 1,54 3,32 8,24 9,71 8,48 3,69

Ручеёк 4,5 1,37 2,86 7,21 9,01 7,68 3,26

5,0 1,57 3,47 8,27 9,99 8,42 3,91

5,5 1,48 3,08 7,61 9,22 8,03 3,49

Хармони

ВНИИМК 622 4,5 1,42 3,37 8,33 11,08 9,58 3,48

5,0 1,72 3,86 9,71 11,89 10,89 4,05

5,5 1,59 3,57 9,42 11,21 9,98 3,71

Ручеёк 4,5 1,40 3,25 8,30 9,81 8,98 3,53

5,0 1,68 4,09 8,65 11,29 9,53 4,32

5,5 1,61 3,68 8,34 10,42 8,88 3,85

Эльф

ВНИИМК 622 4,5 1,42 4,34 12,90 14,03 12,78 3,61

5,0 1,71 4,83 14,19 16,61 14,31 4,46

5,5 1,59 4,58 13,50 14,42 13,25 3,68

Ручеёк 4,5 1,43 3,94 11,93 12,45 11,09 3,53

5,0 1,68 4,10 13,45 15,04 11,86 3,93

5,5 1,56 4,03 12,68 13,51 11,32 3,45

В среднем, за годы исследований максимальная площадь листовой поверхности отмечалась в фазу цветения у сорта ВНИИМК 622 с нормой высева 5,0 млн нгг. на гектар с применением гербицида Эльф и достигала 16,61 тыс. м2/га, что больше, чем у сорта Ручеек при том же сочетании факторов на 10,5 %. Площадь листьев у обоих сортов при норме высева 5,0 млн шт./га в фазу цветения с использованием гербицида Эльф была больше, чем с применением гербицида Хармони на 4,72 и 3,75 тыс. м /га, и больше, чем на контроле на 6,17 и 5,05 тыс. м2/га соответственно. С повышением нормы высева с 4,5 до 5,0 млн пгг./га площадь листьев по фазам развития по всем вариантам опыта увеличивалась на 0,20...2,59 тыс. м2/га. Дальнейшее же загущение посевов приводило к снижению площади листьев на 0,07...2,19 тыс. м /га.

Так как: максимальная площадь листовой поверхности характеризует состояние посевов за определенный период вегетации, а урожай - это результат фотосинтетической деятельности за весь период развития растений, то более верно его величину связывать с фотосинтетическим потенциалом. Значения фотосинтетического потенциала посевов, указанные в таблице 2, свидетельствуют о том, что в работе ассимиляционного аппарата щюслеживаются значительные колебания по вариантам опыта и по годам исследований. '

Таблица 2 - Фотосинтетический потенциал изучаемых сортов льна масличного в зависимости от норм посева и применяемых гербицидов, тыс. м2хсутки

Сорт Норма высева, млн шт./га 2011 год 2012 год 2013 год Среднее за 3 года

Контроль

ВНИИМК 622 4,5 351,7 390,7 506,8 416,4

5,0 403,7 440,4 575,0 473,0

5,5 378,3 406,2 547,2 443,9

Ручеек 4,5 331,6 363,2 456,6 383,8

5,0 382,3 402,1 520,8 435,0

5,5 350,5 374,2 482,1 402,2

Хармони

ВНИИМК 622 4,5 445,6 406,3 606,5 486,1

5,5 528,2 462,1 666,8 552,3

5,5 480,9 428,0 635,9 514,9

Ручеёк 4,5 407,0 381,5 542,4 443,6

5,0 474,2 432,7 585,0 497,3

5,5 443,5 395,0 550,6 463,0

Эльф

ВНИИМК 622 4,5 602,8 596,0 822,6 673,8

5,0 723,1 683,0 906,2 770,7

5,5 632,3 610,6 862,1 701,6

Ручеёк 4,5 540,6 543,7 698,2 594,1

5,0 616,1 615,4 786,7 672,7

5,5 557,9 580,4 741.4 626,5

Так, в среднем за годы исследований, с применением гербицида Эльф величина фотосинтетического потенциала составляла 594...770 тыс. м2*сутки, что было больше, по сравнению с применением гербицида Хармони на 25,4...28,3 %; и больше, чем на контрольном варианте на 35,5...38,5 % в зависимости от высеваемого сорта. Повыше-

ние нормы высева от 4,5 млн шт./га до 5,0 млн шт./га приводило к увеличению фотосинтетического потенциала от 68 до 84 тыс. м2*сутки У сорта ВНИИМК 622 и от 64 до 88 тыс. м2хсутки у сорта Ручеёк. Дальнейшее повышение нормы высева приводило к снижению значений фотосингетического потенциала от 28 до 44 тыс.м2хсутки в зависимости от сортов и применяемых гербицидов. Значение более высоких показателей фотосинтетических потенциалов предопределяет формирование растениями соответствующе высокого биологического и хозяйственного урожая.

Нарастание абсолютно сухой биомассы в посевах льна масличного. У растений льна масличного наибольшая часть сухой биомассы формируется при прохождении растениями следующих фенологических фаз развития: бутонизация, цветение и плодообразование (таблица 3).

Таблица 3 - Среднесуточные приросты сухой биомассы изучаемых сортов льна масличного в зависимости от применяемых гербицидов и норм высева, кг/га (среднее за 2011... 2013 гг.)

Сорт Норма высева, млн. шт./га Ёлочка Бутонизация Цветение Плодообразование Желтая спелость

Контроль

ВНИИМК 622 4,5 1,41 7,05 12,10 11,70 8,67

5,0 1,90 8,91 14,50 12,41 10,22

5,5 1,80 8,20 13,61 11,62 9,27

Ручеёк 4,5 1,47 7,41 11,97 11,03 7,43

5,0 2,07 8,79 13,93 12,61 8,58

5,5 1,93 8,11 12,71 11,37 8,18

Хармони

ВНИИМК 622 4,5 1,69 10,28 18,78 16,19 10,13

5,0 2,20 10,73 20,30 18,41 12,25

5,5 1,95 11,01 19,88 17,04 10,88

Ручеёк 4,5 1,66 9.97 17,79 15,95 9,73

5,0 2,07 11,06 19,42 18,35 11,11

5,5 2,13 9,77 18,40 16,37 10,32

Эльф

ВНИИМК 622 4,5 1,70 16,48 28,14 23,15 12,85

5,0 2,14 19,07 33,67 27,72 15,13

5,5 2,06 17,40 30,20 24,92 13,52

Ручеёк 4,5 1,69 15,77 26,22 22,28 12,91

5,0 2,40 17,02 29,52 25,00 13,64

5,5 2,12 16,23 27,83 23,58 13,15

Суточные приросты сухой биомассы у изучаемых сортов льна масличного за период вегетации имели похожую закономерность. На начальных этапах развития они минимальны, так как в это время происходило формирование корневой системы, а при дальнейшем развитии растений эти показатели возрастают, достигая максимальных значений в период цветения и затем постепенно снижаются к концу вегетации.

Наблюдения показали, что наибольший среднесуточный прирост сухой биомассы, в среднем, за три года наблюдался у сорта ВНИИМК 622, с применением гербицида Эльф и нормой посева 5,0 млн шг./га всхожих семян, в фазу цветения достигая 33,67 кг/га. С применением гербицида Хармони, при той же норме высева на этом же сорте,

среднесуточный прирост сухой биомассы снижался на 13,37 кг/га (39,7%), а на контроле был меньше на 19,17 кг/га (56,9%).

При повышении нормы высева от 4,5 млн до 5,0 млн шт./га среднесуточный прирост сухой биомассы повышался в зависимости от фаз развития, на 4,2... 16,4 % на всех вариантах опыта. А при дальнейшем загущении посевов льна масличного значения этого показателя снижались на 10,3%.

Сортовые особенности также влияли на величину среднесуточного прироста сухой биомассы. Так, в фазу цветения у сорта ВНИИМК 622, с нормой посева 5,0 млн штук всхожих семян на 1 га, при обработке гербицидом Эльф, этот показатель достигал 33,67 кг/га, что было на 12,3% больше, чем у сорта Ручейк в тех же условиях.

Динамика влажности почвы в посевах льна масличного. Основной источник пополнения почвенных запасов влаги и обеспечения растений водой в период вегетации - это атмосферные осадки. Весенние запасы доступной для растений влаги по го-дам перед посевом льна масличного составили от 115Д мм в 2012 году, до 125,8 мм в 2011 году и 119,3 мм в 2013 году, их можно охарактеризовать как удовлетворительные (таблица 4).

Таблица 4 - Динамика влажности почвы (%), запасы общей и доступной влаги в слое почвы 0,0... 1,0 м по годам исследований (контроль, б/о)

Показатель Годы

2011 2012 2013

Бутонизация

Влажность, % 16,7 16,0 16,2

Общие запасы влаги, мм 215,4 206,4 208,9

Доступные запасы влаги, мм 110,5 101,6 104,8

Количество осадков за межфазный период, мм 4,9 28,7 41,7

Цветение

Влажность, % 14,8 14,7 15,2

Общие запасы штаги, мм 190,9 189,6 196,0

Доступные запасы влаги, мм 87,3 85,2 91,5

Количество осадков за межфазный период, мм 8,8 25,1 58,9

Созревание

Влажность, % 10,9 11,2 12,6

Общие запасы влаги, мм 140,6 144,4 163,5

Доступные запасы влаги, мм 35,8 40,4 58,7

Количество осздков за межфазный период, мм 12,8 29,5 34,5

Полная спелость

Влажность, % 8,5 9,6 12,0

Общие запасы адаги, мм 117,3 123,8 155,1

Доступные запасы влаги, мм 4,5 19,6 50,3

В фазу созревания существенное снижение запасов доступной влаги было отмечено в посевах 2011 года, её количество составило 35,8 мм, и только осадки в период созревания (12,8 мм) обеспечили получение урожайности льна масличного в этом году.

В посевах 2012 года, при меньших запасах доступной влаги, в начале вегетации, условия для формирования урожая льна масличного обеспечили атмосферные осадки. Они выпадали практически в равных количествах по периодам вегетации от 25,1 до 29,5 мм, но высокие температуры и низкая влажность воздуха негативно сказались на формировании урожая маслосемян льна. Урожайность в 2012 году была самой низкой за три года исследований и не превышала 0,55 т/га. В 2013 году за счет достаточного количества влаги и умеренных температур была получена максимальная урожайность маслосемян льна, которая достигала 0,85 т/га.

Структура суммарного водопотребления в посевах льна масличного. На территориях с недостаточным количеством осадков нужно знать, как расходуется влага в посевах растений, для этого необходимо рассчитывать структуру суммарного водопотребления (таблица 5).

Таблица 5 - Структура суммарного водопотребления льна масличного _по годам исследований (контроль, б/о)___

Показатель Год В среднем за 3 года

2011 2012 2013

Запас продуктивной влаги в слое 0,0... 1,0 м перед посевом, мм 125,8 115,2 119,3 120,1

Запас продуктивной влаги в слое 0,0... 1,0 м перед уборкой, мм 6,7 19,3 48,6 24,86

Использовано влаги из почвенных запасов, мм 119,1 95,9 70,0 95,0

% от суммарного водопотребления 74,1 54,4 35,1 54,5

Осадки за вегетацию, мм 59,4 114,9 185,0 119,7

% от суммарного водопотребления 25,8 45,6 64,9 45,5

Суммарное водопотребление, мм 160,7 176,3 199,5 178,8

Перед посевом запас продуктивной влаги различался по годам и составлял: 125,8; 115,2 и 119,3 мм, а к уборке он уменьшался на 119,1; 95,9 и 70,0 мм соответственно. Максимальные значения суммарного водопотребления отмечались в 2013 году, которые составляли 199,5, что на 38,8 мм больше, чем в 2011 году и на 23,2 мм больше, чем в 2012 году.

Эффективность гербицидов в посевах льна масличного. Несмотря на все агротехнические мероприятия, получение высоких урожаев льна масличного невозможно без применения гербицидов. Изучив видовой состав присутствующих сорняков, посевы обрабатывались гербицидами.

Уч&г засорённости посевов льна масличного проводился до гербицидной обработки, через 10 и 15 суток после обработки, и перед уборкой, то есть первые две оценки в фазу блочки, третья - в фазу бутонизации, а четвертая - при полной спелости льна. Видовой состав сорняков был не слишком многообразен, из двудольных сорняков преобладала щирица запрокинутая (76...82% от общего числа). Из группы однодольных сорняков - щетинник сизый (15... 18%). Остальные виды: марь белая, городская, гулявник струйчатый и др. были представлены единичными экземплярами.

В нашем опыте наиболее эффективным оказался гербицид Эльф. За три года исследований общая эффективность гербицида Эльф по сортам составила 85,9...87,2 %, и к моменту уборки насчитывалось от 4,0...5,0 пгг./м2 сорных растений. Гербицид Хар-мони на двудольные сорняки действовал значительно хуже, а потому общая эффективность его оказалась намного ниже - 36,9...39,3 %, когда перед уборкой насчитывалось, в зависимости от нормы высева, от 17,6 до 22,3 пгг./м2 сорняков. На контрольном варианте количество сорняков насчитывалось от 40,6 до 49,6 шт./м2, причем это число снижалось, при увеличении нормы посева до 5,0 млн шт./м2 на 2...5 пгг./м2 и на 3...4 шт./м2 при норме посева 5,5 млн шт./м2 (таблица 6).

Таблица 6 - Эффективность гербицидов в посевах льна масличного (в среднем за 2011. ..2013 гг.)

Норма высева, млн шт./га ч г « о и * 3 Через 10 суток, после обработки, шт./м! Через 15 суток, после обработки, шт./м2 ж о н « о

Гербицид Сорт К = з 8 о ю " Я и О. = ю гг о о г «5 " - Э § О. а» с (9 я -г £2 * и Г)

ВНИИМК 622 4,5 37,6 29,3 6,3 5,0 86,7

5,0 34,3 24,3 5,6 4,6 86,5

Эльф 5,5 31,3 20,3 5,3 4,0 87,2

4,5 35,6 28,0 6,0 5,0 85,9

Ручеёк 5,0 33,0 23,0 5,2 4,6 86,0

5,5 29,3 20,6 5,0 4,0 86,3

ВНИИМК 622 4,5 36,6 32,6 23,0 22,3 39,0

5,0 32,6 30,0 22,5 20,0 38,6

Хармони 5,5 29,6 26,3 20,0 18,0 39,2

4,5 37,3 34,6 24,9 23,3 37,5

Ручеёк 5,0 33,3 30,0 22,3 21,0 36,9

5,5 29,0 26,3 19,6 17,6 39,3

ВНИИМК 622 4,5 37,0 40,3 44,0 49,6 -

5,0 33,6 37,6 40,6 46,3 -

Контроль 5,5 31,3 35,3 38,6 42,0 -

4,5 37,3 41,3 44,0 49,3 -

Ручебк 5,0 33,3 36,3 40,3 44,6 -

5,5 30,0 32,3 37,6 40,6 -

Как показали проведённые исследования, засорённость посевов льна масличного прежде всего зависела от метеорологических условий и используемых гербицидов. Так, в 2011 и в 2012 годах количество выпавших осадков за период вегетации было несколько ниже средней многолетней нормы, наблюдалась почвенная засуха. В этом году количество сорняков на контроле и вариантах с гербицидом Хармони было меньше, чем в дождливом 2013 году. А вот на вариантах с гербицидом Эльф количество сорняков было на уровне предыдущих лет и не превышало 4... 5 шт./м2.

В целом за три года исследований применяемый гербицид Эльф показал себя как высокоэффективный, а гербицид Хармони оказался малоэффективным в борьбе с присутствующей сорной растительностью.

В четвёртой главе показана структура урожая, урожайность и качество масло-семян льна масличного в зависимости от изучаемых факторов.

Структура урожая. На биологическую урожайность изучаемых сортов льна большое влияние оказывают применяемые гербициды и густота стояния растений. В среднем за три года исследований густота стояния растений перед уборкой у сорта ВНИИМК 622, при нормах посева 4,5 млн; 5,0 млн и 5,5 млн пгг./га, была больше, чем у сорта Ручеёк на 5; 11 и 8,6 шт./м2, без гербицидной обработки на 7; 7 и б шт./м2 при обработке гербиццдом Хармони, а при обработке гербицидом Эльф на 9,3; 9,7 и 7,7 шт./м2. Наибольшая густота стояния была на варианте сорта ВНИИМК 622, при норме высева в 5,5 млн шг./га, с использованием гербицида Эльф и составила 312,3 шг./м2, что больше, чем у этого же сорта и нормы высева на контроле на 76,7 шт./м2 и на 24,3 шг/м2 больше, чем при обработке препаратом Хармони (таблица 7).

Таблица 7 - Действие гербицидов и норм высева на структуру урожая _сортов льна масличного (в среднем за2011...2013 гг.)

Сорт Норма высева, млн игг./га Густота стояния растений, шт./м2 Количество коробочек Количество семян в коробочке, шт. Масса 1000 семян, г Масса семян с растения, г Биологическая урожайность, т/га

Конгроль

ВНИИМК 622 4,5 209,6 11,8 6,9 5,33 0,43 0,27

5,0 225,6 11,4 6,6 5,31 0,39 0,32

5,5 235,6 10,3 5,9 5,29 0,32 0,29

Ручеёк 4,5 204,6 11,5 6,7 5,31 0,41 0,25

5,0 214,6 11,2 6,5 5,29 0,38 0,30

5,5 227,0 10,1 5,7 5,27 0,30 0,27

Хармони

ВНИИМК 622 4,5 255,3 12,9 7,1 5,36 0,45 0,39

5,0 275,0 12,4 6,9 5,34 0,42 0,44

5,5 288,0 11,4 6,1 5,31 0,34 0,41

Ручеёк 4,5 246,0 12,3 6,9 5,34 0,42 0,37

5,0 265,3 12,0 6,7 5,32 0,37 0,42

5,5 280,3 11,1 5,8 5,28 0,31 0,38

Эльф

ВНИИМК 622 4,5 273,6 14,1 7,2 5,39 0,55 0,59

5,0 295,3 13,9 7,1 5,37 0,51 0,71

5,5 312,3 12,7 6,2 5,33 0,41 0,64

Ручеёк 4,5 266,3 13,8 7,1 5,37 0,52 0,56

5,0 285,6 13,6 6,9 5,35 0,50 0,62

5,5 301,6 12,2 6,0 5,31 0,38 0,59

У сорта ВНИИМК 622, с нормами высева 4,5; 5,0 и 5,5 млн штук на гектар, на контроле количество коробочек на растении было на 6,3; 5,7 и 7,2 % меньше, чем при обработке гербицидом Хармони и на 15,7; 17,4 и 18,5 % меньше, по сравнению с обработкой гербицидом Эльф. С увеличением нормы высева с 4,5 до 5,0 млн ппук на гектар всхожих семян у каждого сорта количество коробочек на растении снижалось на 2...4 %, а при дальнейшем увеличении нормы посева снижение числа коробочек достигало 13 %. У сорта ВНИИМК 622 коробочек на растении, по всем вариантам, было больше чем у сорта Ручеёк, в среднем на 3 %.

Применяемые гербициды также оказали влияние на число семян в коробочках растений, на вариантах без обработок их количество составляло от 5,7 до 6,9 штук, что меньше, чем с применением гербицидов на 1.5...3 %. Следует отметить, что по всем вариантам опыта количество семян в коробочках возрастало с уменьшением нормы высева.

Одним из важных элементом структуры урожая является масса 1000 семян. За три года исследований она была максимальней на варианте сорт ВНИИМК 622, с нормой высева 4,5 млн шт./га, при действии гербицида Эльф - 5,39 г, что превышало сорт Ручеёк на аналогичном варианте на 0,4 %. С повышением нормы высева от 4,5 млн иггук/га до 5,0 млн шт./га масса тысячи семян снижалась на 0,3...0,5 %, а при дальнейшем повышении до 5,5 млн шт./га масса 1000 семян уменьшалась на 0,8... 1,1 %. В зависимости от применяемых гербицидов масса 1000 семян колебалась в пределах от 0,5 до 0,9 %.

Масса семян с одного растения - показатель, складывающийся из числа коробочек с одного растения, количества семян в них и массы тысячи семян. Поэтому на тех вариантах, где указанные показатели были максимальными, масса семян с одного растения была самой высокой. Следует отметить, что с применением гербицида Эльф, масса семян с одного растения была выше, чем при действии препарата Хармони у сорта ВНИИМК 622, в среднем на 12,9 %, а у сорта Ручеёк - на 15,3 %, и больше, чем на контроле на 20,3 и 23,0 % соответственно по сортам.

Биологическая урожайность льна масличного является конечным итогом всех перечисленных элементов структуры урожая. В большей мере на этот показатель влияли густота стояния растений, зависящая от нормы посева, биологические особенности изучаемых сортов и применяемые гербициды. При действии гербицида Эльф, биологическая урожайность была выше, чем на контроле и с применением гербицида Хармони. Так, при обработке гербицидом Эльф у сорта ВНИИМК 622, при нормах посева 4,5 млн; 5,0 млн и 5,5 млн шт./га она составила 0,59; 0,71 и 0,64 т/га, что больше, чем у сорта Ручеёк на таких же вариантах на 0,03; 0,09 и 0,05 т/га.

Урожайность сортов льна масличного. Метеорологические условия в период исследований (2011. ..2013 гг.) складывались различно. Поэтому урожайность изучаемых сортов льна масличного по годам изменялась, но закономерности, связанные с влиянием гербицидов и норм высева, сохранялись во все года исследований. Данные по урожайности изучаемых сортов льна масличного в зависимости от применяемых гербицидов и норм высева семян представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Действие гербицидов и норм высева на урожайность

Сорт Норма высева, млн шт./га Гербицид Урожайность, т/га

2011 2012 2013 Среднее

ВНИИМК 622 4,5 Контроль 0,23 0,22 0,33 0,26

Хармони 0,33 0,31 0,49 0,37

Эльф 0,46 0,49 0,77 0,57 .

5,0 Контроль 0,28 0,27 0,38 0,31

Хармони 0,37 0,35 0,55 0,42

Эльф 0,65 0,55 0,85 0.68

5,5 Контроль 0,26 0,25 0,35 0,28

Хармони 0,35 0,34 0,51 0,40

Эльф 0,52 0,51 0,82 0,61

Ручеёк 4,5 Контроль 0,22 0,21 0,31 0,24

Хармони 0,30 0,28 0,48 0,35

Эльф 0,42 0,45 0,75 0,54

5,0 Контроль 0,26 0,25 0,36 0,29

Хармони 0,35 0,34 0,53 0,40

Эльф 0,50 0,50 0,81 0,60

5,5 Контроль 0,25 0,22 0,33 0,26

Хармони 0,32 0,29 0,49 0,36

Эльф 0,44 0,48 0,79 0,57

2012 г. НСР,

2013 г. НСР05

А=0,01; В=0,01; С= 0,01; АВ=0 А=0,01; В=0,01; С= 0,01; АВ=0

Где: А- сорт льна масличного, В- гербицид, С-

02; АС=0,01; ВС=0,01; 02; АС=0,02; ВСЮ,02; ,02; АС=0,02; ВС=0,02; норма высева.

АВС=0,01. АВС=0,01. АВС=0,01.

В условиях 2011 года урожайность находилась в пределах 0,22...0,65 т/га. В этом году по урожайности на контроле заметной разницы между сортами отмечено не было. Преимущество сорта ВНИИМК 622 перед сортом Ручеёк по нормам высева не превышало 0,01...0,02 т/га. Влияние норм высева по сортам было более существенным. Так, у сорта ВНИИМК 622 наибольшая урожайность была отмечена при норме посева 5,0 млн шг./га. Снижение норм высева до 4,5 млн шт./га привело к уменьшению урожайности на 21,7 %, а увеличение нормы посева до 5,5 млн шт./га снизило урожайность на 13,3 %. Аналогичная картина была получена и по сорту Ручеёк. Наиболее сильное влияние на урожайность маслосемян оказали гербициды. При оптимальной норме высева гербицид Эльф повышал урожайность у сорта ВНИИМК 622 на 132 %, а у сорта Ручеёк - на 92 %. Гербицид Хармони, соответственно, на 32 и 35 %. В 2011 году наибольшая урожайность 0,65 т/га была получена у сорта ВНИИМК 622, при норме посева 5,0 млн шт./га и применении гербицида Эльф.

Отмеченные закономерности полностью подтверждались в 2012 и 2013 годах.

В среднем, за три года, наибольшая урожайность также бьиа получена у сорта ВНИИМК 622 на варианте с гербицидом Эльф и нормой высева 5,0 млн шг./га -0,68 т/га, что на 13,3 % больше, чем у сорта Ручеёк при таком же сочетании факторов.

Качество маслосемян льна масличного. В результате проведённых исследований по накоплению масла необходимо отметить, что масличность семян зависит от применяемых гербицидов и обеспеченности растений влагой во время созревания семян. Так, в неблагоприятном 2012 году масличность семян оказалась до 4,5 % ниже, по сравнению с более увлажненным 2013 годом (таблица 9).

Таблица 9 - Масличность сортов льна масличного в зависимости _от изучаемых гербицидов и норм высева_

Норма высева, млн шт./га Масличность, % Выход масла, кг/га

2011 2012 2013 Средняя 2011 2010 2011 Средний

Контроль

ВНИИМК 622

4,5 40,5 38,0 41,0 39,8 93,1 85,8 135,3 104,7

5,0 39,8 37,2 40,2 39,0 111,4 103,1 152,8 122,4

5,5 39,0 36,5 39,1 38,2 101,4 93,8 136,9 110,7

Ручеёк

4,5 40,2 37,5 40,6 39,4 88,4 80,9 125,9 98,4

5,0 39,5 37,0 39,7 38,7 102,7 95,0 143,0 113,5

5,5 38,7 36,1 39,0 37,9 96,8 81,6 128,7 1023

Хармони

ВНИИМК 622

4,5 41,5 38,4 42,1 40,6 137,0 122,1 206,3 155,1

5,0 40,6 37,8 41,7 40,0 150,2 135,8 229,4 171,8

5,5 39,4 | 36,7 41,2 39,1 137,9 128,2 210,1 | 158,7

Ручеек

4,5 40,5 38,2 41,6 40,1 121,5 109,8 199,7 143,6

5,0 39,5 37,5 41,1 39,3 138,3 130,9 217,8 162,3

5,5 39,2 36,5 40,7 38,8 125,4 108,8 199,4 144,5

Эльф

ВНИИМК 622

4,5 41,7 39,1 43,6 41,4 191,8 196,5 335,7 241.3

5,0 41,0 38,5 42,9 40,8 266,5 217,3 364,7 282,8

5,5 39,8 38,0 41,4 39,7 207,0 198,9 339,5 248,4

Ручеёк

4,5 41,3 38,8 43,2 41,1 173,5 179,1 324,0 225,5

5,0 39,7 38,3 42,6 40,2 198,5 196,5 345,1 246,7

5,5 39,4 37,7 41,2 39,4 173,4 185,8 325,5 228,2

В пятой главе отражена экономическая эффективность возделывания сортов льна масличного. Анализ экономической эффективности показывает, что рентабельность при возделывании льна масличного в основном зависит от сложившейся цены реализации и затрат средств на производство 1 тонны семян продукции. Наиболее рентабельно производить лён масличный сорта ВНИИМК 622, с нормой высева 5,0 млн шт./га всхожих семян, при использовании гербицида Эльф. При таком сочетании факторов рентабельность составит 84,0 %, а расчётная прибыль - 4975 руб./га. Уменьшение или увеличение нормы высева понижало уровень рентабельности, особенно без обработок гербицидами. Использование препарата Хармони позволяло получить уровень рентабельности до 14 %, при этом расчётная прибыль на 1 га не превышала 860 рублей, но следует отметить, что рентабельность многих вариантов с применением этого препарата была отрицательной. Минимальное значение данного показателя было на варианте сорт Ручеёк на контроле нормой посева 4,5 млн шг./га — 31%.

Таким образом, экономический анализ полученных результатов показал, что возделывание льна масличного в подзоне светло-каштановых почв может стать экономически выгодным при оптимальном сочетании изучаемых факторов.

ВЫВОДЫ

Из проведённых исследований нами сделаны следующие основные выводы:

1. Всхожесть семян льна масличного зависела от условий внешней среды, в частности от количества осадков и температурного режима почвы. При увеличении нормы посева от 4,5 млн до 5,5 млн шт./га полевая всхожесть семян уменьшалась на 0,7...2,1 % в зависимости от биологической особенности сорта.

2. Продолжительность межфазных периодов зависела от условий увлажнения года, температурного режима и биологических особенностей изучаемых сортов льна масличного на протяжении всего вегетационного периода В среднем, за три года исследований, продолжительность периода вегетации составила у сорта ВНМИМК 622 -85 суток, у сорта Ручеёк - 83. Причём во псе годы исследований на контрольных вариантах длительность вегетации растений была самой короткой, а с использованием гербицида Эльф больше на 4...6 суток. В более влагообеспеченном 2013 году, длительность вегетационного периода оказалась на 5... 10 суток продолжительней, чем в 20112012 годах.

3. Наибольшая засорённость посевов отмечалась в более увлажненном 2013 году. На контрольном варианте в этом году к уборке было на 28,8...32,3 % сорных растений больше, чем в 2011 году и на 15,2... 16,9 % сорняков больше, в сравнении с 2012 годом. На вариантах, обработанных гербицидом Эльф, число сорняков к уСорке снижалось до 4...5 штук на метре квадратном, эффективность обработки при этом достигала 87,2 %. А вот гербицид Хармони не мог уничтожить всю сорную растительность, и поэтому эффективность его действия была на уровне 36,9...39,3 %. Увеличение нормы посева с 4,5 млн до 5,5 млн шт./га всхожих семян снижало засорённость посевов на 8,4... 12,2%.

4. В формировании урожая маслосемян льна основная роль принадлежит весенним запасам влаги и осадкам за вегетацию'. Уровень влагообеспеченности почвы перед посевом существенно колебался по годам. Количество продуктивной влаги перед посевом в почве по годам исследований составляло 125,8; 115,2 и 119,3 мм, а к уборке её уровень снижался до 6,7; 19,3 и 48,6 мм соответственно.

5. Основным процессом, определяющим продуктивность растений л ьна масличного, является фотосинтетическая деятельность посевов. Максимальное нарастание листовой поверхности наблюдалось в фазу цветения. В 2011 году наибольшая площадь листовой поверхности составляла 16,16 тыс.м2/га на варианте, обработанном гербицидом Эльф, при норме посева 5,0 млн шт./га у сорта ВНИИМК 622. У сорта Ручеёк, при таком же сочетании факторов, площадь листьев составляла 14,44 тыс. м /га, что меньше на 10,6 %. При обработке гербицидом Хармони данный показатель у обоих сортов, при норме посева 5,0 млн пгт./га был меньше на 3,72 и 1,69 тыс. м2/га, соответственно. В 2012 году максимальная площадь листьев составила у сортов ВНИИМК 622 и Ручеёк при норме посева 5,0 млн шгук/га, с использованием гербицида Эльф: 16,05 и 15,30 тыс. м2/га. В 2013 году наибольшая площа,ць листьев отмечалась при том же сочетании факторов и достигала у сорта ВНИИМК 622 - 17,62, у сорта Ручеёк - 15,40 тыс. м2/га. Во все три года исследований площадь листовой поверхности на контрольном варианте была ниже на 20...35 %, чем при обработке гербицидом Хармони, и на отдельных вариантах до 40 % меньше, чем при использовании препарата Эльф.

16

6. Анализ чистой продуктивности фотосинтеза по годам исследований показывал, что нормы высева и сортовые особенности незначительно влияли на продуктивность фотосинтеза. А вот гербициды оказали большое влияние на ЧПФ. Так, варианты с применением гербицида Эльф отличались повышенными значениями ЧПФ, они на 3,4...12,9 % превосходили варианты с применением гербицида Хармони и на 32 %

превышали контроль.

7. Сре.шесугочные и абсолютные приросты сухой биомассы зависели от тех же изучаемых ф,-исторов, что и площадь листовой поверхности. На вариантах с нормой посева 5,0 млн шт./га в фазу цветения среднесрочные приросты сухой биомассы были максимальными и в среднем за три года исследований составляли у сортов ВНИИМК 622 и Ручеёк при использовании гербицида Эльф и препарата Хармони соответственно: 42,11 и 34,65; 28,22 и 23,50 кг/га. На более низких и более высоких нормах посева (4,5 млн и 5,5 млн шт./га) среднесуточные приросты снижались на 8,5... 11,8 %.

8. В 2013 году сорта льна масличного формировали больше коробочек на 10... 15 %, по сравнению с 2011...2012 гг. Обработка посевов гербицидом Эльф позволяла формировать растениям льна масличного на 13,3...20,0 % коробочек на каждом растении больше, чем обработка препаратом Хармони и на 26,6...33,3 % коробочек больше, чем на контроле. При увеличении нормы посева от 4,5 млн до 5,0 млн шт./га уменьшалось число коробочек на 1,5...3,5 %, а при дальнейшем повышении нормы посева до 5,5 млн шт./га число коробочек снижалось на 8,5... 11Л %.

9. Наибольшее число семян в коробочках формировалось у растений, обработанных гербицидом Эльф при самой низкой норме посева (4,5 млн шт./га), и составляло 7,5 штук, что на 1,5...2 % больше, чем с применением гербицида Хармони и на 1,6...5,7 % больше относительно контроля. С увеличением нормы посева до 5,0 млн шт./га количество семян уменьшалось на 3...4 %, а при дальнейшем загущении посевов число семян в коробочках снижалось на 12... 15 %.

10. Масса 1000 семян по годам исследований изменялась несущественно. Так, в более влагооЕ5еспеченном 2013 году, в среднем, она равнялась 5,45 г, что на 1,8... 3,5 % больше, по чзавнению с 2011 и 2012 годами. И все же наиболее крупные семена формировались зо все годы наблюдений при оптимальном сочетании факторов: сорт ВНИИМК 622, с нормой высева 5,0 млн шг./га и обработкой гербицидом Эльф.

11. Биологическая урожайность сортов льна масличного обусловлена озернён-ностью коробочек, массой 1000 семян и густотой стояния растений перед уборкой. Структура у{южая изучаемых сортов льна масличного изменялась в зависимости от применяемых гербицидов, норм высева и метеоусловий года. При снижении нормы высева семян льна масличного происходило увеличение всех показателей структуры урожая. Но самая оптимальная для развития растений была норма посева 5,0 млн штук/га всхожих семян при обработке посевов гербицидом Эльф.

12. Урожайность льна масличного в подзоне светло-капггановых почв Волгоградской области, в основном зависела от высеваемого сорта, нормы посева, применяемых -гербицидов и сложившихся метеоусловий. Уменьшение нормы посева до 4,5 млн и её повышение до 5,5 млн шт./га всхожих семян снижало урожайность обоих изучаемых сортов льна масличного. Максимальная урожайность была получена при оптимальном сочетании всех изучаемых факторов - обработка посевов гербицидом Эльф и норме посева 5,0 млн ппук/га всхожих семян у сорта ВНИИМК 622, который в среднем за 3 года изучения сформировал урожайность - 0,68 т/га.

13. Масличность семян во многом определялась сортовыми особенностями высеваемых сортов, применяемыми гербицидами и нормами высева. В более увлажнённом 2013 году она оказалась на 2,1... 4,2 % вы ше, чем в 2011... 2012 годах. Максималь-

17

ное количество масла в семенах сформировалось при использовании гербицида Эльф, а при обработке гербицидом Хармони масличность семян была ниже на 0,8... 1,9 %. При посеве льна масличного нормой 5,0 млн шт./га выход масла с гектара увеличивался на 20,8... 55,9 кг относительно норм посева 4,5 млн шт./га и 5,5 млн шт./га

14. С точки зрения экономики более прибыльно возделывать лён масличный при посеве сорта ВНИИМК 622 нормой 5,0 млн штук всхожих семян на гектар и обработкой гербицидом Эльф в фазу ёлочки. Данный вариант отличался самой низкой себестоимостью 1 т. семян - 8683 руб. и самой высокой расчётной прибылью на 1 га и 1 тонну семян. Максимальная рентабельность была получена на этом же варианте и составила 84 %.

Предложения производству

Для получения урожайности маслосемян льна масличного на уровне 0,68 т/га, в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области, необходимо высевать сорт ВНИИМК 622, с нормой высева 5,0 млн цпук всхожих семян на гектар и обрабатывать посевы гербицидом Эльф в фазу ёлочки дозой 150 мл/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Эффективность гербицидов на посевах льна масличного в условиях Волгоградской области [Текст]/ Г.А. Медведев, Д.Е. Михальков, Н.В. Кочубеев, A.A. Голев// Известия Нижневолжского агроуниверситетного комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2013. - №2 (30). -С. 45... 49.

2. Сравнительная продуктивность масличных культур на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст]/ Г.А. Медведев, Д.Е. Михальков, М.С. Животков, Н.В. Кочубеев// Известия Нижневолжского агроуниверситетного комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2012. -№2 (24). - С. 16...20.

3. Влияние гербицидов на урожайность льна масличного в условиях Волгоградской об-ласти[Текст] / Г.А. Медведев, Д.Е. Михальков, Н.В. Кочубеев, A.A. Голев// Аграрная наука евро-северо-востока,-2014.-№1 (38).-С. 16...20.

Публикации в других изданиях

4. Кочубеев, Н.В. Влияние органического удобрения «Био-Темп» на рост и развитие сортов льна масличного на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст]/ Н.В. Кочубеев // Наука и молодежь: новые идеи решения: материалы XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012. - С. 25...26.

5. Кочубеев, Н.В. Влияние норм высева на рост и развитие сортов льна масличного на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст] /Н.В. Кочубеев // Наука и молодежь: новые идеи решения: материалы VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ,2012. -Часть1. - С. 152... 154.

6. Кочубеев, Н.В. Влияние гербицидов и норм высева на рост и развитие сортов льна масличного на светло-каштановых почвах Волгоградской области [Текст]/Н.В. Кочубеев // Наука и молодежь: новые идеи решения: материалы XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. — Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012. - С. 36...38.

7. Кочубеев, Н.В. Гербициды в посевах льна масличного [Текст] /Н.В. Кочубеев // Наука и молодежь: новые идеи решения: материалы VII Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2013. - Часть I. -С. 164...167.

В авторской редакции

Подписано в печать 22.04.2014. Формат 60«84"16

Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 148. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.