Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предшественников и норм высева на урожайность сортов нута в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хабаров, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агротехническая роль зернобобовых культур.

1.2. Роль сорта в повышении урожайности и улучшения качества продукции.

1.3. Влияние предшественников на урожайность культуры.

1.4. Влияние норм высева на урожайность культуры.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Клима т.

2.2.Почв ы.

2.3. Методика исследований.

2.4. Агротехника.

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ НУТА В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Продолжительность вегетационного периода.

3.1.1. Период посев-всходы

3.1.2. Период всходы-цветение

3.1.3. Период цветение-созревание.

3.1.4. Период всходы - полная спелость

3.2. Водный режим.

3.3. Фотосинтетическая деятельность.

3.4. Густота стояния растений.

3.5. Пригодность к механизированной уборке.

3.5.1. Высота растений.

3.5.2. Высота прикрепления нижнего боба.

3.6. Ветвистость.

3.7. Элементы структуры урожая.

3.7.1. Количество бобов на растении.

3.7.2. Количество зерен на растении.

3.7.3. Количество зерен в бобе.

3.7.4. Масса 1000 зерен.

3.7.5. Масса зерна с растения.

3.8. Урожайность и качество зерна нута.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предшественников и норм высева на урожайность сортов нута в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"

Актуальность исследований. Недостаток полноценного растительного белка приводит к ухудшению продовольственного обеспечения населения продуктами питания, перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции. Главным источником полноценного растительного белка являются зернобобовые культуры, которые к тому же способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения минеральных азотных удобрений, получению экологически чистой продукции. Особенно это важно на современном этапе из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, в результате чего мало вносится в почву минеральных удобрений, что приводит к снижению плодородия почвы. Для сохранения плодородия почвы в каждой почвенно-климатической зоне следует подобрать такую зернобобовую культуру, которая наиболее полно способна реализовать свои биологические возможности.

Для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, который обладает высокой засухоустойчивостью, жаровыносливостью. Растения не полегают, бобы при созревании не растрескиваются, меньше поражается болезнями и повреждается вредителями [34, 50, 84, 14, 46]. Мощная корневая система, проникающая в почву до двух метров и более, способна усваивать влагу из глубоких слоев почвы. По посевным площадям (свыше 11 миллионов гектаров) нут занимает третье место из зернобобовых культур, после сои и фасоли.

Благоприятное сочетание в семенах белка, жира, углеводов, микро - и макроэлементов, витаминов, биологически активных веществ делают его незаменимым продуктом питания населения. Из него готовят множество национальных блюд, используют как лечебное и профилактическое средство.

Дальнейшие расширение площадей под нутом сдерживается нестабильностью по годам урожаев, что вызывает необходимость более глубокого и научно-обоснованного совершенствования приёмов агротехники в конкретных почвенно-климатических условиях. На светло-каштановых почвах Волгоградской области очень актуальным является подбор предшественников и норм высева для перспективных сортов Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Волжанин и Приво 1.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является подбор оптимальной нормы высева для сортов селекции Волгоградской ГСХА Волжанин и Приво 1 по черному пару и озимой пшенице на светло-каштановых почвах Волгоградской области, чтобы с наименьшими затратами увеличить производство семян.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Провести агробиологическую оценку нового крупносеменного сорта Волжанин по засухоустойчивости, длине вегетационного периода, элементам структуры урожая, урожайности по черному пару и озимой пшенице

2. Изучить влияние норм высева по черному пару и озимой пшенице на водный режим, фотосинтетическую деятельность, элементы структуры урожая, урожайность, качественные характеристики сортов нута Волжанин и Приво 1.

3. Выявить экономически эффективную норму высева для каждого сорта в зависимости от предшественника в условиях степной зоны светло-каштановых почв Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые на свело-каштановых почвах Волгоградской области была проведена сравнительная оценка нового крупно семенного сорта Волжанин и Приво 1 по черному пару и озимой пшенице. Изучено влияние погодных условий, предшественников, норм высева на продолжительность межфазных периодов, водный режим, фотосинтетическую деятельность, особенности формирования элементов структуры урожая в зависимости от норм высева и предшественника.

Практическое значение работы. Использование рекомендованных норм высева по каждому предшественнику и сорту будет способствовать повышению урожайности нута на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Результаты исследований были внедрены на площади 120 га в КХ «Хомягина А.Г» Иловлинского района.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности роста, развития и формирования урожайности нута сортов Волжанин и Приво 1.

2. Влияние предшественников и норм высева на водный режим, фотосинтетическую деятельность, элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна.

3. Экономическая эффективность возделывания сортов нута на светло-каштановых почвах Волгоградской области в зависимости от норм высева и предшественников.

Апробация работы. Результаты исследований использовались при возделывании нута в КХ «Хомягина А.Г.» Иловлинского района. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных годовых отчётах кафедры садоводства, селекции и семеноводства, на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2010), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса таможенного союза» (Астана, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству.

Автореферат диссертации по теме "Влияние предшественников и норм высева на урожайность сортов нута в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"

ХАБАРОВ Анатолий Михайлович

Влияние предшественников и норм высева на урожайность сортов нута в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 МАЙ 2011

Волгоград-2011

4846633

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре садоводства, селекции и семеноводства в 2007-2010 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее предприятие: ГНУ «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится «27» мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008. 01 при Федеральном государственном учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « 3Ъ»(V v\ _2011 г. и размещен на

сайте http:www.vgsha.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор Балашов Василий Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Петров Николай Юрьевич; кандидат сельскохозяйственных наук, Нечаев Алексей Валентинович.

доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям, вызвал резкое увеличение стоимости материально-технических ресурсов, обусловил значительный рост себестоимости сельскохозяйственной продукции. Нестабильность цен, снижение рентабельности основной в Поволжье культуры озимой пшеницы, вынудило товаропроизводителей искать пути снижения себестоимости и повышения рентабельности производства за счет введения в севооборот нута (Осег апеОпит Ь.).

Нут является наиболее перспективной зернобобовой культурой для Нижнего Поволжья. Обладая высокой засухоустойчивостью и жаровыносливостью, он обеспечивает более стабильные урожаи зерна по сравнению с другими зернобобовыми. Стабильный рост цен на товарное зерно делает эту культуру экономически привлекательной для многих хозяйств Волгоградской области и других регионов засушливых регионов России (Н. И. Герман-цева, 2002; В. В. Балашов, А. В. Балашов, 2009).

Дальнейшие расширение площадей под нутом сдерживается нестабильностью по годам урожаев, что вызывает необходимость более глубокого и научно-обоснованного совершенствования приёмов агротехники в конкретных почвенно-климатических условиях. В подзоне светло-каштановых почвах очень актуальным является подбор предшественников и норм высева для перспективных сортов селекции Волгоградской ГСХА Волжанин и Приво 1.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является подбор оптимальной нормы высева для сортов Волжанин и Приво 1 по черному пару и озимой пшенице в подзоне светло-каштановых почвах Волгоградской области, чтобы с наименьшими затратами увеличить производство семян.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Провести агробиологическую оценку нового крупносеменного сорта Е5олжанин по засухоустойчивости, длине вегетационного периода, элементам структуры урожая, урожайности по черному пару и озимой пшенице

2. Изучить влияние норм высева по черному пару и озимой пшенице на водный режим, фотосинтетическую деятельность, элементы структуры у рожая, урожайность, качественные характеристики сортов нута Волжанин и Приво 1.

3. Выявить экономически эффективную норму высева для каждого сорта в зависимости от предшественника на светло-каштановых почвах Волгоградской области.

Научная новизна. В отличии от исследований Балашова В.В. Впервые в подзоне свело-каштановых почвах Волгоградской области была проведена сравнительная оценка нового крупно семенного сорта Волжанин и Приво 1 по черному пару и озимой пшенице. Изучено влияние погодных условий, предшественников, норм высева на продолжительность межфазных периодов, водный режим, фотосинтетическую деятельность, особенности формирования элементов структуры урожая в зависимости от норм высева и предшественника.

Практическое значение работы. Использование рекомендованных норм высева по каждому предшественнику и сорту будет способствовать повышению урожайности нута на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Результаты исследований были внедрены в КХ «Хомяги-наА.Г.» Иловлинского района на площади 120 гектаров.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности роста, развития и формирования урожайности нута сортов Волжанин и Приво 1.

2. Влияние предшественников и норм высева на водный режим, фотосинтетическую деятельность, элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна.

3. Экономическая эффективность возделывания сортов нута на светло-каштановых почвах Волгоградской области в зависимости от норм высева и предшественников.

Апробация работы. Результаты исследований использовались при возделывании нута в КХ «Хомягина А.Г.» Иловлинского района. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных годовых отчётах кафедры садоводства, селекции и семеноводства, на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2010), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса таможенного союза» (Астана, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблиц, 4 рисунка, 13 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 160 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, цель, научная новизна и практическая значимость результатов исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор литературы по вопросам исследований» даётся хозяйственное значение, современное состояние производства и значение нута для засушливого Поеюлжья. Показана агротехническая роль зернобобовых культур для сохранения плодородия почвы, отмечена перво-

степенное значение сорта в повышении урожайности и улучшения качества продукции. Анализируется результаты исследований по влиянию норм высева и предшественников на урожайность (В.В. Балашов, Н.И. Герман-цева) даётся обоснование направления исследований.

Во второй главе «Условия и методика проведения исследований» отмечается, что исследования проводились на опытном поле в АКХ «Кузнецовская» Иловлинского района, филиале кафедры садоводства, селекции и семеноводства в 2007...2010 гг.

Почвы светло-каштановые, средне- и тяжелосуглинистые, характеризуются низким содержанием гумуса 1,56 %; содержание в почве: азота до 100 мг/кг; фосфора до 15 мг/кг почвы; калия до 300 мг/кг. Реакция почвенного раствора в пахотном слое - нейтральная, в подпахотном - слабощелочная. Влажность устойчивого завядания от 7,52 % до 8,82 %, плотность сложения в метровом слое колеблется от 1,24 т/м3 до 1,42 т/ м3.

Метеорологические условия за годы исследований были различны. 2008 год был благоприятным для роста и развития нута, средняя температура воздуха составила +21,6°С, за период вегетации выпало 66,6 мм. осадков растение нута развивались в температурном режиме близком к среднемноголетним данным. В 2009 году выпало 70,8 мм осадков, средняя температура за период вегетации +23,4°С, а максимальная в отдельные дни достигала +40,5°С. Низкая относительная влажность и высокие средне дневные температуры характеризуют год как засушливый.

Экстремально неблагоприятным оказался 2010 год, хотя за период вегетации выпало 112,7 мм осадков. Растения нута развивались при высокой среднесуточной температуре +24,0°С, низкой относительной влажности воздуха (40 суток), сопровождавшиеся суховеями со скоростью ветра >10 м/с в течении 55 суток, что составило 81% вегетационного периода.

Полевой 3-х факторный опыт закладывался по общепринятой методике опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985). По озимой пшенице и чёрному пару высевались сорта Волжанин, Приво 1 нормой высева от 0,2 до

1,0 млн. шт./га всхожих зерен, с интервалом 0,1 млн.шт./га. Учётная площадь делянки 50 м2, повторность 4-х кратная. В опытах применялась агротехника в соответствии с зональными рекомендациями.

Полевые опыты сопровождались наблюдениями и учётами, выполненными при соблюдении требований методик опытного дела (Б.А. Доспе-хова, 1985; Г.Ф. Никитенко, 1982):

1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием нута. Отмечались следующие фазы: всходы, ветвление, цветение, созревание.

2. Учет густоты стояния растений и определение полевой всхожести проводили в фазу полных всходов на стационарных площадках (0,25 м2 ) в 4-х кратной повторности по каждому варианту (Г.Ф.Никитенко, 1982).

3. Определение сохранности растений проводили на стационарных площадках путем подсчета растений по всходам и перед уборкой.

4. Определение влажности почвы и расчет запасов общей и продуктивной влаги определяли термостатно-весовым методом (A.A. Роде, 1969; С.А. Воробьев, 1971).

5. Определение площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза по методике A.A. Ничипоровича(1961).

6. Определение прироста зеленой и сухой биомассы проводили по фазам развития растений в 4-х кратной повторности на пробных площадках.

7. Анализ структуры урожая проводили по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственный культур (1986).

8. Опыты убирали ручным способом, обмолачивали на молотилке MC -500. Урожайные данные приводили к 100% чистоте и 14% влажности. Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

9. Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и

принятых норм по методике ВГСХА H.H. Балашова, А.К. Морозова, A.B. Балашова (2004).

В третьей главе «Влияние предшественников и норм высева на урожайность сортов нута в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области» отмечается, что полевая всхожесть в значительной степени зависела от гидротермического режима верхнего слоя почвы в период посев - всходы.

Таблица 1 - Полнота всходов сортов нута в зависимости от ___предшественника и норм высева, %_

Норма высева млн..шт./га Черный пар Озимая пшеница

годы среднее годы среднее

2008 |2009 2010 2008 2009 |2010

Приво 1

0,2 91 78 81 83 86 74 82 81

0,3 91 78 81 83 86 74 82 81

0,4 90 78 80 83 86 73 81 80

0,5 90 78 80 83 86 73 81 80

0,6 89 75 78 81 84 70 72 75

0,7 88 73 76 79 82 68 70 73

0,8 87 71 72 77 80 66 68 71

0,9 85 70 70 75 79 65 67 70

1,0 83 69 68 73 77 64 66 69

Волжанин

0,2 90 77 83 83 85 74 78 79

0,3 89 76 82 82 84 73 77 78

0,4 89 76 82 82 84 73 77 78

0,5 89 76 82 82 84 73 77 78

0,6 88 75 76 80 82 69 70 74

0,7 86 73 74 78 80 68 68 72

0,8 85 69 70 75 78 65 67 70

0,9 84 68 69 74 77 64 66 69

1,0 82 68 67 72 76 63 66 68

Более высокой она была в благоприятном 2008 году. Биологические особенности сорта слабо влияли на попер,ую всхожесть. Различия между сор-

8

том Приво I и Волжанин незначительны в среднем 1...2%, на наш взгляд, вследствие более крупного зерна у сорта Волжанин. По черному пару полевая всхожесть в зависимости от норм посева и климатических условий года оказалась выше на 1,0...6,0%, чем по озимой пшенице. С увеличением нормы высева уменьшалось количество всходов растений. В средне благоприятном 2008 году по черному пару на 8,0 % по озимой пшенице на 9,0%. В остро засушливом 2010 году уменьшение полевой всхожести при увеличении нормы посева по сортам и предшественникам составляло от 12% до 16%.

Сохранность растений в экстремальных условиях 2009 и 2010 годов снижалась. Сортовые особенности незначительно влияли на сохранность растений к уборке и не превышала 1%. Снижение сохранности растений по озимой пшенице составило 1...2% по сравнению с черным паром. Увеличение густоты стояния растений в рядовых посевах от 0,2 млн. шт./га до 1,0 млн. шт./га приводило к снижению сохранности растений к уборке на З...6%.

Продолжительность вегетационного периода и его составляющие имеют важное значение для нута, особенно в зоне светло- каштановых почв, где чаще всего наблюдаются засухи. Погодные условия в годы проведения исследований оказывали влияние на сроки прохождения фаз роста и развития, продолжительность межфазных периодов.

Период посев - всходы у изучаемых сортов не зависел от сортовых особенностей, норм высева, а зависел от наличия влаги в посевном слое, температуры почвы и окружающего воздуха в период прорастания. По озимой пшенице всходы появлялись на сутки позже.

Увеличение нормы высева способствовало сокращению вегетационного периода в меньшой степени за счет межфазного периода всходы-цветение и в большей за счет периода цветение-созревание.

На длину вегетационного периода влияли погодные условия и сортовые особенности.

Таблица 2 - Продолжительность межфазных периодов у сортов нута в зависимости от предшественника и норм высева (средне 2008-2010 г.г.), суток

Норма высева млн.шт./га Черный пар Озимая пшеница

посев-всходы всходы-цветение | цветение-1 созревание всходы-созревание посев-всходы 1 всходы-цветение [ цветение-созревание всходы-созревание

Приво 1

0,2 10 35 42 77 11 34 39 73

0,3 10 35 42 77 11 34 38 72

0,4 10 34 41 75 11 34 38 72

0,5 10 34 41 75 11 34 38 72

0,6 10 34 41 75 И 34 38 72

0,7 10 34 41 75 11 34 38 72

0,8 10 34 41 75 11 33 38 71

0,9 10 33 40 73 И 32 37 69

1,0 10 33 40 73 11 32 37 69

Волжанин

0,2 10 38 46 84 11 37 43 80

0,3 10 38 46 84 11 37 42 79

0,4 10 37 46 83 и 37 42 79

0,5 10 37 46 83 11 37 42 79

0,6 10 37 46 83 11 37 42 79

0,7 10 36 45 81 11 36 42 78

0,8 10 36 44 80 11 35 42 77

0,9 10 35 44 79 11 34 41 75

1,0 10 35 44 79 11 34 40 74

. При неблагоприятных погодных условиях во время вегетации сокращался вегетационный период. А так же различие вегетационного периода между сортами Приво 1 и Волжанин в 2008 году 10 суток в 2010 году 4 суток. При увеличении нормы высева наблюдалось сокращение вегетационного периода от 3 до 5 суток.

Водный режим. Урожайность нута во многом зависит от гидротермического режима в период своего развития. В процессе вегетации довольно быстро изменяются запасы общей и продуктивной влаги в корне-обитаемом слое почвы. Наибольшие количество влаги в метровом слое имелось в 2008 году по черному пару 229,5 мм.

В благоприятном 2008 году несмотря на низкое суммарное водопо-требление 120,7 мм/т коэффициент водопотребления был значительно ниже и составил по Приво 1 по черному пару 71,0 мм/т по Волжанину - 75,4 мм/т. По озимой пшенице этот показатель был несколько выше - 84,5 мм/т и 87,9 мм/т. соответственно.' Объяснить это можно тем, что растения в 2008 году более продуктивно использовали влагу из почвы в связи с благоприятными условиями во время вегетации.

В неблагоприятных условиях увеличивался расход влаги на обеспечение жизнедеятельности растения и как следствие оставалось меньше влаги для формирования урожая.

Таблица 3 - Коэффициент водопотребления у сортов нута в зависимости от предшественников

Сорта Урожайность, т/га Среднесуточное водопотребления, мм Коэффициент водопотребления, мм/т

2008г | 2009г | 2010г 2008г | 2009г | 2010г 2008г | 2009г | 2010г

Черный пар

Приво 1 1,70 0,84 0,56 1,45 1,42 2,06 71,0 125,0 251,3

Волжанин 1,60 0,72 0,41 1,29 1,30 1,90 75,4 146,4 343,2

Озимая пшеница

Приво 1 1,29 0,43 0,52 1,37 1,29 1,90 84,5 214,0 241,9

Волжанин 1,24 0,39 0,38 1,23 1,17 1,74 | 87,9 235,9 331,1

В связи с неблагоприятными погодными условиями и низкой урожайностью коэффициент водопотребления в 2010 году по черному пару у Приво 1 составил 251,3 мм/т, по Волжанину - 343,2 мм/т. По озимой пшенице - 241,9 мм/т и 331,1 мм/т соответственно.

Фотосинтетическая деятельность. Высокая продуктивность растений зависит не только от оптимальной величины площади листьев, но и от эффективности её формирования. Важное значение имеет также интенсивность и продуктивность фотосинтеза на единицу площади листьев в тече-

ние всего периода вегетации (А.А.Ничипорович, 1966; Г.П. Устенко, 1970; В.А. Кумаков, 1985; В.И.Филин, 1994).

Анализ динамики формирования площади листьев в посевах нута показал, что она в значительной степени изменялась в зависимости от сложившихся погодных условий.

К фазе созревания площадь листовой поверхности уменьшалась за счет опадания высохших листочков и чем интенсивнее шло созревание, тем быстрее уменьшалась площадь листьев. Особенно быстро проходило созревание в засушливые годы.

Максимальная площадь листовой поверхности формировалась в период цветения-налива зерна. В 2008 году она достигла 13,1 тыс. кв. м, а в сильно засушливом 2010 году - 10,3 тыс.кв. м или на 2,8 тыс. кв. м меньше.

Анализ динамики накопления сухого вещества в условиях Нижнего Поволжья показал, что у нута этот показатель был подвержен сильной изменчивости. За годы исследований накопление сухого вещества от всходов до ветвления было небольшим и в среднем за 3 года составило 0,25 т/га с колебаниями по годам от 0,22 т/га в 2009 году до 0,28 т/га в более благоприятном 2008 году.

После фазы ветвления темпы роста нута повышались и увеличивалось накопление сухой массы, достигая максимума к фазе созревания. Решающее влияние оказывали сложившиеся погодные условия. Так, к фазе созревания в экстремально засушливом 2010 году количество сухой массы составило 1,58 т/га, то время как в более благоприятном 2008 году этот показатель составил 5,1 т/га или в 3 с лишним раза больше.

Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в значительной степени изменялась в зависимости от сложившихся погодных условий.

В период роста и развития нута ог ветвления до цветения в среднем за три года фотосинтетический потенциал составил 203,3 тысячи метров квадратных в сутки с колебаниями по годам от 189,6 тысячи м2 в экстре-

мально засушливом 2010 году до 219,5 тысячи м2 в среднем по увлажнению 2008 году. В этот период колебание фотосинтетического потенциала по годам составило 29,9 тыс.м2 /сутки.

В период от начала цветения и до начала созревания идет активное нарастание листовой поверхности, сухого вещества, повышается и фотосинтетический потенциал. В среднем за три года он составил 369,8 м2/ сутки, с колебаниями по годам от 304.9 тыс. м2/сутки в 2010 году, до 468,7 в 2008 году.

Чистая продуктивность фотосинтеза до цветения нута изменялась в меньшей степени, чем после цветения. В среднем за 3 года ЧПФ до цветения составила 4,83 г/м2 сутки, с колебаниями по годам от 4,16 в 2010 году до 5,67 в 2008 году. Во второй половине вегетации ЧПФ колебалась меньше, в связи с низким запасом влага. В экстремально засушливом 2010 году из-за сокращения периода цветение-созревание ЧПФ оказалась только 2,12 г/м2 сутки, в 2008 г. - 2,78 г/м2 сутки. В среднем за 3 года чистая продуктивность фотосинтеза составила 2,45 г/ м2 сутки.

Элементы структуры урожая. Значительней колебания урожайности по годам результат большой изменчивости элементов структуры урожая в зависимости от сложившихся погодных условий. В связи с этим важной задачей является анализ внешних факторов, влияющих на отдельные элементы структуры урожая и установленные взаимосвязи между ними.

За годы исследования решающим фактором влияющим на образование бобов на растении являлись погодные условия сложившиеся во время вегетации. У сорта Приво 1 по предшественнику черный пар с нормой высева 0,2 млн. шт./га в 2008 году бобов образовалось 40 штук на одном растении, а в 2010 году только 18 штук, по предшественнику озимая пшеница 36 штук в 2008 году и 19 штук в 2010 году соответственно.

В засушливый 2009 и остро засушливый 2010 годы у сорта Волжанин образовалось бобов меньше при норме 0,2 млн. шт./га по предшест-

веннику черный пар на 2...3 боба по предшественнику озимая пшеница на 2...7 бобов.

Таблица 4 - Элементы структуры урожая сортов нута в зависимости от предшественника и норм высева (среднее 2008-2010 г.г.), суток

Норма высева млнштУга Черный пар Озимая пшеница

Ii Я Ж s а § ¡И зерен на растении, шт масса зерна с | растения, г. <£» Г) о О U 2 £ 8 S. й бобов на растении , шт зерен на рас-| тении, шт масса зерна с растения, г. масса 1000 зерен, г.

П, эиво 1

0,2 28 36 8,8 247 23 26 6,2 241

0,3 24 28 6,7 246 21 21 5,1 239

0,4 20 23 5,6 245 18 18 4,3 238

0,5 18 21 5,1 244 15 15 3,6 237

0,6 18 21 5Д 240 15 13 3,1 237

0,7 19 19 4,5 236 15 12 2,9 231

0,8 19 18 4,1 231 14 12 2,6 227

0,9 17 16 3,6 228 13 11 2,3 223

1,0 17 14 3,3 226 12 10 2,1 221

Волжанин

0,2 27 28 8,3 301 19 19 5,5 295

0,3 20 20 5,9 299 16 16 4,7 292

0,4 17 17 5,1 298 14 14 3,8 290

0,5 15 15 4,5 295 13 12 3,3 287

0,6 17 15 4,3 288 13 11 3,0 282

0,7 16 15 4,2 283 13 10 2,7 276

0,8 15 13 3,7 278 12 9 2,3 272

0,9 13 12 3,1 275 12 7 2,0 270

1,0 13 10 2,7 272 10 6 1,6 268

С увеличением нормы высева у обоих сортов наблюдалось уменьшение количества образовавшихся бобон на растении как в благоприятный 2008 год так и засушливые 2009 и 2010 годы. В зависимости от предшественника и года выращивания количество образовавшихся бобов на растении при норме высева 1,0 млн. шт./га уменьшилась в 1,4...2,2 раза.

В наших опытах наибольшее количество зерен образовалось в благоприятном 2008 году у сорта Приво 1 по предшественнику черный пар с нормой посева 0,2 млн. шт./га 53 зерна. Сорт Волжанин уступал ему по этому признаку на 8 зерен.

По предшественнику озимая пшеница с данной нормой было образовано сортами соответственно 42 и 32 зерна.

Неблагоприятные погодные условия и увеличение нормы высева во время выращивания привели к снижению образования зерен на одном растении.

Наибольшая масса зерна с одного растения наблюдалась в 2008 году у сортов Приво 1 и Волжанин по предшественнику черный пар с нормой посева 0,2 млн. шт./га. В этом же году по предшественнику озимая пшеница наблюдалось снижении массы зерна с одного растения с данной нормой посева у сорта Приво 1 на 2,9 г. или 22,8%, по сорту Волжанин снижение составило 3,7 г. или 29,1%.

С увеличением нормы посеЕ.а, независимо от сортовых особенностей, предшественника и погодных условий года выращивания наблюдалось достоверное снижение массы зерна с растения. Наименьшие ее значение наблюдалось при норме посева 1,0 млн. шт./га у сортов Приво 1 и Волжанин, уменьшение массы зерна с растения составило от 2,2 до 3,7 раз в зависимости от года и предшественника.

Масса 1 ООО зерен за годы исследования в большей степени зависела от генетических особенностей сорта чем от погодных условий, нормы высева и предшественника. Сорт Волжанин образовывал более крупное зерно чем Приво 1.

Более крупное зерно образовалось в остро засушливом 2010 году при посеве малыми нормами в связи с меньшим числом образовавшихся бобов и выпадением осадков в период налива зерна.

С увеличением нормы высеЕ;а за годы исследования уменьшилась масса 1000 зерен у сорта Приво 1 с 247 г. по предшественнику черный пар и 241 г. по предшественнику озимая пшеница при норме посева 0,2 млн. шт./га, до 226 г. по предшественнику черный пар и 221 г. по предшественнику озимая пшеница соответственно при норме посева 1,0 млн. шт./га.

У сорта Волжанин данные показатели уменьшились с 301 г. по черному пару и 295 г. по озимой пшенице до 272 г и 268 г соответственно.

Главным критерием оценки проводимых исследований является урожайность сортов в зависимости от предшественника и норм высева. В наших исследованиях она колебалась значительно.

Таблица 5- Урожайность сортов нута в зависимости от _предшественника и норм высева, т/га_

Норма высева млн.шт./га Черный пар Озимая пшеница

годы среднее годы среднее

2008 | 2009 | 2010 2008 | 2009 | 2010

Приво 1

0,2 1,30 0,66 0,34 0,77 0,96 0,31 0,36 0,54

0,3 1,38 0,74 0,52 0,88 1,14 0,36 0,46 0,65

0,4 1,50 0,78 0,54 0,94 1,23 0,42 0,48 0,71

0,5 1,76 0,86 0,56 1,06 1,27 0,45 0,54 0,75

0,6 2,00 0,92 0,63 1,18 1,32 0,47 0,57 0,79

0,7 2,16 0,94 0,66 1,25 1,38 0,49 0,53 0,80

0,8 2,22 0,86 0,73 1,27 1,40 0,50 0,52 0,81

0,9 2,26 0,84 0,63 1,24 1,40 0,49 0,51 0,80

1,0 2,16 0,75 0,62 1,18 1,38 0,47 0,49 0,78

Волжанин

0,2 1,30 0,57 0,31 0,73 0,86 0,29 0,30 0,48

0,3 1,37 0,62 0,33 0,77 1,10 0,32 0,36 0,59

0,4 1,48 0,73 0,38 0,86 1,18 0,34 0,37 0,63

0,5 1,63 0,72 0,42 0,92 1,24 0,40 0,41 0,68

0,6 2,00 0,78 0,53 1,10 1,30 0,44 0,43 0,72

0,7 2,10 0,78 0,48 1,12 1,36 0,46 0,45 0,76

0,8 2,10 0,75 0,52 1,12 1,30 0,38 0,44 0,71

0,9 2,08 0,70 0,44 1,07 1,15 0,37 0,42 0,65

1,0 2,00 0,68 0,40 1,03 1,08 0,34 0,38 0,60

Новый сорт Волжанин по паровому предшественнику в средне благоприятном 2008 году с пониженными нормами высева не уступал или уступал незначительно реестровому сорту Приво 1 имея ряд преимуществ по форме куста, прикреплению нижнего боба и массе 1000 зерен, урожайность с нормой посева 0,2 млн. шт./га составила 1,3 т/га. С увеличением нормы высева до 1,0 млн. шт./га разница в урожайности сорта Волжанин составила 0,26 т/га.

Таблица 6 - Содержание белка у сортов нута в зависимости от предшественника и нормы высева, %.

Норма высева млн.шт./га Черный пар Озимая пшеница

годы среднее годы среднее

2008 2009 | 2010 2008 1 2009 1 2010

Приво 1

0,2 27,3 28,3 29,7 28,4 26,3 26,4 28,4 27,0

0,3 27,4 28,4 29,5 28,4 26,2 26,5 28,4 27,0

0,4 27,4 28,3 29,6 28,4 26,4 26,4 28,3 27,0

0,5 27,4 28,3 29,6 28,4 26,3 26,5 28,3 27,0

0,6 27,3 28,4 29,6 28,4 26,3 26,5 28,3 27,0

0,7 27,4 28,3 29,5 28,4 26,4 26,5 28,2 27,0

0,8 27,4 28,4 29,5 28,4 26,3 26,4 28,3 27,0

0,9 27,4 28,3 29,6 28,4 26,3 26,5 28,3 27,0

1,0 27,3 28,4 29,6 28,4 26,2 26,6 28,3 27,0

Волжанин

0,2 27,8 28,9 30,0 28,9 27,0 27,3 29,0 27,8

0,3 27,9 2 8,8 30,1 28,9 27,1 27,1 29,1 27,8

0,4 27,9 28,9 30,0 28,9 27,1 27,2 29,0 27,8

0,5 27,9 28,9 30,1 28,9 27,1 27,2 29,0 27,8

0,6 27,8 28,9 30,1 28,9 27,1 27,1 29,1 27,8

0,7 27,8 28,9 30,2 28,9 27,0 27,3 29,0 27,8

0,8 27,9 28,9 30,0 28,9 27,1 27,2 29,0 27,8

0,9 27,8 28,9 30,1 28,9 27,0 27,2 29,1 27,8

1,0 27,9 28,8 30,1 28,9 27,1 27,2 29,0 27,8

В засушливом 2009 году и в остро засушливом 2010 году, особенно при повышенных нормах высева, угнетение растений и, как следствие, снижение урожайности наблюдалось при увеличении нормы посева свыше 0,7 млн. шт./га по предшественнику черный пар и озимая пшеница

В среднем за три года наивысшая урожайность по предшественнику черный пар у сорта Приво 1 наблюдалась при норме посева 0,8 млн. шт./га и составляла 1,27 т./га у сорта Волжанин на варианте 0,7 млн. шт./га и составила 1,12 т./га по этому же предшественнику.

Проведенные исследования показали, что количество сырого белка в зерне нута колебалось в зависимости от сортовых особенностей, климатических условий года и предшественника. В остро засушливом 2010 году по предшественнику черный пар от 29,6% до 27,4% в средне благоприятном 2008 году. По предшественнику озимая пшеница количество белка умень-

шапось и составляло в 2010 году 28,3' %в 2008 году 26,3, что на 1,3% и 1,1% меньше, чем по паровому предшественнику.

Сорт Волжанин по количеству сирого белка превышал сорт Приво 1 по предшественнику черный пар от 0,5% до 0,6% в зависимости от года выращивания, по предшественнику озимая пшеница от 0,7% до 0,8% соответственно: Влияние нормы высева на количество сырого белка в зерне за три года исследований не наблюдалось.

В четвертой главе «Экономическая эффективность возделывания нута при разных нормах высева и предшественниках» показаны результаты анализа экономической эффективности которые подтверждают целесообразность возделывания нута в степной подзоне на светло-каштановых почвах Волгоградской области.

Несмотря на низкую урожайность культуры в засушливом 2009 году и остро засушливом 2010 году в связи с ростом цен на продовольственное зерно нута с 10000 рублей за тонну в 2008 году до 17000 рублей за тонну в засушливые годы позволяет хозяйствам получать прибыль от производства нута. Получение собственных семян на второй год выращивания способно существенно снизить постоянные затраты. Стоимость семян 1-й репродукции в структуре затрат при увеличении нормы высева с 0,2 млн. шт./га до 1,0 млн.шт./га увеличивалась с 15% по сорту Приво 1 и 18% по сорту Волжанин по предшественнику черный пар до 47% и 52% соответственно.

По предшественнику озимая пшеница стоимость семян в структуре затрат возрастает и составили в среднем за три года по сорту Приво 1 и Волжанин при норме посева 0,2 млн. шт./га - 20% и 23% соответственно, а при увеличении нормы высева до 1,0 млн. шт./га стоимость увеличилась до 55% и 60% от общих затрат на 1 га.

Максимальная рентабельность производства за годы исследования была получена по сорту Приво 1 и Волжанин по предшественнику черный пар в варианте с нормой высева 0,6 млн. шт./га. По предшественнику озимая пшеница у сорта Приво 1 при норме посева 0,4 млн. шт./га у сорта Волжанин при норме 0,3 млн. шт./га.

Таблица 7 - Сравнительная экономическая эффективность производства нута в зависимости от сорта и норм высева по предшественнику черный пар в среднем за годы испытания (2008-2010 гг)

Показатель Норма высева в млн. шт./га

0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0

Приво 1

Урожайность, т/га 0,77 0,88 0,94 1,06 1,18 1,25 1,27 1,24 1,18

Переменные затраты, га./руб. 1030,0 15460,0 2062,0 2578,0 3094,0 3608,0 4124,0 4640,0 5156,0

Затраты, га./руб. 6805,0 7321,0 7837,0 8353,0 8869,0 9383,0 9899,0 10415,0 10931,0

Выручка от реализации, га/руб. 10010,0 11440,0 12220,0 13780,0 15340,0 16250,0 16510,0 16120,0 15340,0

^.еиестиимОСть, ируо. ОПТ7 Т 00.) /, 1 Г»1 1 П Л 00 1 У ,-> (ПП "1 О "ТООЛ А /оси,и пел с л /л ПСГ\£ Л "гпгхл с 1 / У оэуу,/. ЛЛ/—1

Прибыль, га/руб. 3205,0 4119,0 4383,0 5427,0 6471,0 6867,0 6611,0 5705,0 4409,0

Уровень рентабельности % 47 56 56 65 '73 73 67 55 40

Волжанин

Урожайность, т/га 0,73 0,77 0,86 0,92 1,10 М2 1,12 1,07 1,03

Переменные затраты, га./руб. 1266,0 1900,0 2534,0 3166,0 3800,0 4434,0 5066,0 5700,0 6334,0

Затраты, га./руб. 7041,0 7675,0 8309,0 8941,0 9575,0 10209,0 10841,0 11475,0 12109,0

Выручка от реализации, га/руб. 9490,0 10010,0 11180,0 11960,0 14300,0 14560,0 14560,0 13910,0 13390,0

Себестоимость, т/руб. 9645,2 9967,5 9661,6 9718,5 8704,5 9115,2 9679,5 10724,3 11756,3

Прибыль, га/руб. 2449,0 2335,0 2871,0 3019,0 4725,0 4351,0 3719,0 2435,0 1281,0

Уровень рентабельности % 35 30 35 34 49 43 34 21 11

выводы

1. Продолжительность периода посев-всходы у сортов нута в большей степени зависела от сложившихся погодных условий, чем от биологических особенностей сорта. Самый короткий период за годы исследования наблюдался в 2010 году и составил по черному пару 9 суток по озимой пшенице 10 суток средняя температура воздуха составила 19,1°С. Наиболее продолжительным период посев-всходы у сортов нута был в 2009 году 12 суток по черному пару и 13 суток по озимой пшенице. Средняя температура воздуха составляла 13,6°С.

2. На продолжительность периода вегетации влияли метеорологические условия, сортовые особенности, нормы высева и предшественники. Увеличение нормы высева способствовало сокращению вегетационного периода на 3...4 суток. В остро засушливом 2010 году период вегетации сократился на 21...23 суток в зависимости от норм высева и сорта по черному пар, и на 16...20 суток по озимой пшенице по сравнению с 2008 годом. Волжанин созревал на 3...5 суток позднее сорта Приво 1.

3. Полевая всхожесть сортов нута изменялась в зависимости от сложившихся погодных условий, предшественника и норм посева. Биологические особенности сорта незначительно влияли на полевую всхожесть. По черному пару полевая всхожесть в зависимости от норм посева и климатических условий года была выше на 1.. .6 % по сравнению с озимой пшеницей. С увеличением норм высева снижалась количество всходов по черному пару на 8 % по озимой пшенице на 9 %. В остро засушливом 2010 году уменьшение полевой всхожести при увеличении нормы посева по сортам и предшественникам составляло от 12 % до 16 %.

4. На образование 1 тонны зерна в 2008 году израсходовано влаги у Приво 1 по черному пару 71,0 мм. по Волжанину 75,4 мм. по озимой пшенице соответственно 84,5 мм. и 87,9 мм. Самым высоким коэффициент во-

допотребления был в 2010 году по черному пару у Приво 1 - 251,3 мм/т, у Волжанина - 343,2 мм/т по озимой пшенице этот показатель составил 241,9 мм/т и 337,1 мм/т соответственно.

5. Чистая продуктивность фотосинтеза до цветения нута изменялась в меньшей степени, чем после цветения. В среднем за 3 года ЧПФ до цветения составила 4,83 г/м2 сутки, с колебаниями по годам от 4,16 г/м2 в сутки в 2010 году до 5,67 г/м2 сутки в 2008 году. Во второй половине вегетации ЧПФ колебалась в незначительной степени, в связи с низким запасом влаги. В экстремально засушливом 2010 году из-за сокращения периода цветение-созревание ЧПФ в годы исследований составила только 2,12 г/м2 сутки, благоприятном по погодным условиям 2008 - 2,78 г/м2 сутки. В среднем за 3 года чистая продуктивность фотосинтеза составила 2,45 г/ м2 сутки.

6. Количество бобов и зерен на растении у сортов нута варьировало в значительных пределах в зависимости от погодных условий, предшественника и нормы посева. Больше всего их образовалось на одном растении в благоприятном 2008 году у Волжанин по черному пару, норма посева 0,2 млн. штУга 49 штук, у Приво 1 - 40 ипук. При увеличении нормы высева до 1,0 млн. шт./га количество образовавшихся бобов уменьшилось до 20 штук и 23 штук соответственно, значительно меньшее количество бобов на растение образовалось в сильно засушливом 2010 году по озимой пшенице с нормой посева 1,0 млн. штУга и составляло у Приво 1-9 штук, у Волжанина - 8 штук.

7. Масса 1000 зерен за годы исследования в большей степени зависела от генетических особенностей сорта чем от погодных условий, нормы высева и предшественника. С увеличением нормы высева уменьшалась масса 1000 зерен у сорта Приво 1 с 247 г. по черному пару и 241 г. по озимой пшенице при норме посева 0,2 млн. шт./га до 226 г. по черному пару и 221 г. по озимой пшенице соответственно при норме посева 1,0 млн. шт./га. У Волжанина данные показатели уменьшились с 301 г. по черному пару и 295 г. по озимой пшенице до 272 г. и 268 г. соответственно.

8. По урожайности сорт Волжанин по пару на пониженных нормах высева не уступал скороспелому сорту Приво 1. С увеличением нормы высева до 1,0 млн. штУга он уступил сорту Приво 1 по урожайности на 0,26 т/га. В засушливые годы снижение урожайности по сорту Волжанин наблюдалось при увеличении нормы высева свыше 0,7 млн. штУга. Максимальная урожайность сорта Приво 1 в благоприятном 2008 год}' по черному пару и озимой пшенице была получена при норме посева 0,9 млн.. штУга 2,26 т/га и 1,40 т/га соответственно. В 2009 год при увеличением нормы высева свыше 0,7 млн. штУга урожайность у обоих сортов снижалась.

9. Анализ экономической эффективности показал, что несмотря на рост постоянных затрат по черному пару в сравнении с озимой пшеницей на 1629 р./га. Максимальная рентабельность производства была получена по сорту Приво 1 по черному пару 73 %, по озимой пшенице на 24 % меньше. Сорт Волжанин по уровню рентабельности уступал Приво 1 по черному пару на 24 %, по озимой пшенице на 22%. Максимальная прибыль по черному пару у Приво 1 была получена на варианте 0,7 млн. шт./га., однако максимальный уровень рентабельности в 73 % наблюдался на вари-гштах 0,6 и 0,7 млн. шт./га., при увеличении нормы высева снижалось прибыль и рентабельность. Наиболее экономически выгодной нормой посева по озимой пшенице для сорта Приво 1 за годы исследования является вариант 0,4 млн. шт./га. с рентабельностью производства 49 %, для сорта Волжанин - 0,3 млн. шт./га. с рентабельностью 27 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. В подзоне светло-каштановых почвах Волгоградской области сорта нута Приво 1 и Волжанин по черному пару следует высевать 0,6 миллиона всхожих семян на гектар, по озимой пшенице для сорта Приво 1 -0,4 млн. шт./га всхожих семян на гектар, для сорта Волжанин (1,3 млн.шт./га.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Павленко, В.Н. Урожайность озимой пшеницы в севообороте с нутом / В.Н. Павленко, A.B. Балашов, A.M. Хабаров // Плодородие. -2007,- №6. -С. 7-8.

2. Павленко, В.Н. Сроки и способы уборки нута / В.Н. Павленко, A.B. Балашов, A.M. Хабаров // Плодородие. - 2009. - №6. - С. 40-42.

3. Хабаров, М.А. Осенняя основная обработка почвы в АКХ «Ку знецовская» / М.А. Хабаров, A.M. Хабаров Н Вестник АПК Волгоградской области. - 2010. - №2 (87). - С. 34-38.

4. Балашов, В.В. Расширение посевов зернобобовых культур в Волгоградской области - резерв повышения урожайности зерновых и масличных культур / В.В. Балашов, A.B. Балашов, A.M. Хабаров // Вестник АПК Волгоградской области. - 2010. - №10 (314). - С. 33-35.

5. Хабаров, М.А. Получение стабильных урожаев озимой пшеницы, нута на каштановых почвах Волгоградской области / М.А. Хабаров, A.B. Балашов, A.M. Хабаров // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-лешю Победы в Великой Отечественной войне. 26-28 января 2010. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2010. - Т.-1. - С. 50-54.

6. Балашов, В.В. Влияние почвенно-климатических условий на урожайность семян нута сорта Волжанин / В.В. Балашов, A.B. Балашов, A.M. Хабаров // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Волгоград 26-28 января 2010.- Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2010, -Т.-1.-С. 55-58.

7. Балашов, В.В. Особенности технологии возделывания нута сортов Волгоградской селекции / В.В. Балашов, H.A. Куликова, A.B. Балашов, А. М. Хабаров // Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса стран таможенного союза: материалы международной научно-практической конференции. Астана,-2010. -Т.-З. -С. 147-152.

Подписано к печати 19.04.2011. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0, Тираж 100 экз. Заказ 139. Издателъско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.