Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МАСТИТОМ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МАСТИТОМ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ"

А -зпэ%

На правах рукописи КАЛМЫКОВА Ольга Алексеевна

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МАСТИТОМ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

—Г7л{ (Та (V

^'Л^аа (О. мс Л'^ \ ;

тт. ^

Работа выполнена в Московской ордсла Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.

Научный руководитель — член-корреспондент Р \СХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Солда-тов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. Е. Поляков; кандидат вьтерш.арных наук, доцент В. И. Рубцов.

Ведущее учреждение—Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится ££ 199^ г

в ' / ч ^^ мин на заседании диссертационного совета Д 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49, корп 9 Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат

Ученый секрета диссертационного

Калинина К. Н.

: 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни молочной железы, особенно воспалительного характера, представляют серьезную проблему

наносящее большой экономический ущерб. Многогранное изучение этиологии, течения, механизма передачи, лечения мастита подтверждает, что это многофакторное заболевание с полигенным . характером предрасположенности и, следовательно, меры борьбы с ним должны быть комплексными. . -

В настоящее время приоритетной становится проблема селекции крупного рогатого скота на устойчивость к маститу, базирующаяся на генетической детерминированности данного заболевания. Помимо оценки отдельных животных и . родственных групп стада по резистентности к болезням вымени, своевременным является изучение признаков, маркирующих устойчивых и восприимчивых животных, в том числе морфологических и функциональных характеристик вымени. Особо интересен поиск косвенных биологических тестов, позволяющих использовать их в качестве маркеров для ранней оценки устойчивости скота к маститу.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранного направления исследований, направленных на повышение устойчивости крупного рогатого скота к маститу селекционно-генетическими методами.

. Цель и задачи исследований^ Целью данной работы явилось комплексное изучение паратипических и генетических факторов,

грой породы к маститу, и

современного молочного скотоводства. Мастит - достаточно широко -распространенное заболевание, затрагивающее значительное поголовье и

Моск. ."^.-голоз академии

■ и. .. .и. А. I имиряэваа _

ЦЕНТРАЛЬНАЯ . НАУЧ! 1ЛП БИБЛИОТЕКА

>вания в селекции на

г

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

- изучить факторы, оказывающие наибольшее влияние на заболеваемость скота маститом;

- дать сравнительную характеристику основным родственным группам стада по устойчивости к маститу, определить влияние наследственности отца, матери, семейства, линии, а также сочетаемости родственных групп на резистентность потомства к заболеванию вымени;

- оценить отдельных быков-производителей, используемых в стаде, по маститоустойчивости дочерей и выявить их племенные категории по данному признаку;

- провести качественный анализ генетических вариантов и типов полиморфного белка сыворотки крови трансферрина и аллелей В* системы групп крови у подопытных животных;

- установить возможную связь резистентности скота черно-пестрой породы к маститу с аллелями групп крови и типами трансферрина

Научная новизна. Проведено комплексное исследование влияния различных факторов на возникновение заболевания вымени у коров черно-пестрой породы. Показана роль наследственности в формировании устойчивости к маститу; выявлены перспективные родственные группы и быки-производители, передающие потомству резистентность к воспалению вымени. Проведен качественный анализ некоторых полиморфных систем крови (белок сыворотки трансферркн и аллели В-системы групп крови), определена частота их встречаемости у клинически здоровых и больных маститом коров.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований материалы служат основой для дальнейшего совершенствования скота черно-пестрой породы по . "маститоустойчивости селекционно-генетическими методами. Результаты исследований и практические предложения производству использованы в

5 • ■ 3 .

племенной работе племзавода "Слободской", направленной на создание высокопродуктивного стада, резистентного к заболеванию маститом.

Апробаиия работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры молочного и мясного скотоводства МСХА (1995, 1997), межкафедральном заседании* зооинженерного факультета МСХА(1998). :

Публикации результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы'.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, библиографии. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 2 рисунками, 2 фотографиями. Библиографический список содержит 230 наименований, в т.ч. 86 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Материалом для экспериментальных исследований, проведенных с 1994 по 1997 г., послужили животные черно-пестрой породы племзавода "Слободской" Истринского р-на Московской обл.

Исходя из поставленных задач, проводили ежемесячные диагностические исследования на .заболеваемость коров маститом с выявлением субклинической и клинической формы проявления заболевания. Субклиническую форму определяли путем тестирования паренхимного молока, взятого сразу после доения, с помощью 5%-го р-ра димастина или 2%-го р-ра мастидина, сопоставляя с пробой отстаивания (В.И.Мутовин, 1974), Клиническую форму - по изменению секрета, отечности, гиперемии, затвердению, болезненности отдельных четвертей вымени.:/ .'•*.." .

По результатам диагностических тестов вычисляли коэффициент устойчивости для каждой коровы, при этом:

- животные с клинически выраженным воспалением получали 2 балла,

- субклннически больные -1 балл,

- коровы с отрицательными результатами на все тесты - 0 баллов Коэффициент устойчивости (У) определяли по формуле-

у_ ^ , где В - сумма баллов, полученных при всех N обследованиях данного животного;

N - число обследований данного животного в течение лактации. Животных, ни разу не болевших за лактацию, считали устойчивыми к воспалению вымени, при коэффициенте устойчивости < 0,3 коров считали относительно устойчивыми к маститу; при У¿0,3 -неустойчивые к воспалению вымени, периодически или хронически болеющие маститом, не поддающиеся эффективному лечению, а также с атрофией отдельных долей вымени, возникшей вследствие перенесенного В( ¿паления.

Молочную продуктивность животных учитывали по данным ежемесячных контрольных доек с определением содержания жира, белка, лактозы и соматических клеток Морфологические признаки и функциональные особенности вымени оценивали на 2-3 месяце лактации

согласно методических рекомендаций "Оценка и отбор коров по

/

пригодности к промышленной технологии производства молока" (1985). Оценку вымени проводили за 1,5-2 часа до доения Промеры вымени

I

брали с правой стороны.

Эффект массовой селекции, коэффициент регрессии дочерей на матерен, абсолютную и относительную оценку производителей по мастнтоустойчивости дочерей, индекс генетической устойчивости рассчитывали по методическим рекомендациям "Оценка и отбор молочного скота по мастнтоустойчивости и пригодности к машинному доению" (1990)

Полиморфизм белка сыворотки крови трансферрина определяли методом вертикального электрофореза в полиакриламидном геле. Спектр эритроцитарных антигенов определяли с использованием 50 стандартных моноспецифических сывороток производства Армавирской биофабрики. Аллельные варианты В-локуса, контролирующие группы крови, выявляли методом семейного анализа по методике ВИЖ.

Полученные данные обрабатывали - статистически по Н.А.Плохинскому (1969), С.Х.Ларцевой, М.К.Муксинову (1985), ВЛ.Петухову и др.(1985) с использованием программного комплекса статистической обработки информации для 1ВМ РС.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ факторов, влияющих на заболеваемость коров маститом.

Установлено, что уровень заболеваемости коров стада племзавода "Слободской" составил в 1994 г. - 19,90%, в 1995 г. - 19,37%. Из протестированных коров к устойчивым к маститу отнесено 59,69%, к восприимчивым - 40,31%, причем 20,93% животных болели однократно, 9,17% - 2 раза, 10,21% - 3 и более раз.

При изучении сезонных колебаний заболеваемости маститом выявлено, что наиболее неблагоприятными сезонами года являются

Таблица 1.

Заболеваемость коров маститом в зависимости от сезона года

Сезон года Обследовано коров, голов Из них больных маститом • Из числа больных:

голов % с субклинической формой с клинической ; формой

ГОЛОВ % ГОЛОВ %

Зима 1387 , 274 19,75 267 97,4 7 2,6

Весна 1400 284 20,29 270 95.1 14 4,9

Лето 1387 227 16,37 205 90,3 . 22 9,7

Осень 1381 291 21,07 281 96,6 . ю 3.4

1 2 5 4 8 9 7«

старци

Возраст а отелях

Рис 1. Частота заболеваемости маститом в зависимости от возраста коров (в отелах)

осень и весна, когда переболело 21,07% и 20,29% дойных коров (табл.1) Летний период характеризовался наименьшим количеством случаев проявления болезни (16,37%), однако при этом наблюдалось максимальное число коров с клиническими признаками воспаления.

Уровень заболеваемости по месяцам года колебался от 15,8% в июне, до 22,2% в сентябре.

Анализ возрастной динамики показал, что наиболее устойчивы к' маститу коровы-первотелки - 17,2% больных, а восприимчивы -животные 7 отела и старше - 54,5% (Р<0,001) (рис.1). Сила влияния возраста, определенная методом однофакторного дисперсионного анализа, составила 0.064 (Р<0,001)

Уровень удоя за 305 дн. предшествующей лактации также оказал значительное влияние на заболеваемость коров маститом - 0,065 (Р<0,01). Наиболее устойчивыми оказались низкопродуктивные животные стада с удоем менее 3000 кг молока - 21,1%, с увеличением продуктивности возрастала и заболеваемость, достигая максимума у коров, давших за лактацию 6001-6500 кг - 76,5%. В цепом по стаду восприимчивые коровы имели продуктивность на 386 кг выше, чем здоровые (Р<0,001).С целью исключения влияния возрастного фактора была проанализирована молочная продуктивность коров старших возрастов (4 отел и старше) в зависимости от коэффициента их устойчивости к маститу (табл.2).

Таблица 2.

Молочная продуктивность коров старшего возраста в зависимости от коэффициента их устойчивости к маститу

Коэф. устойчивости (У) Обследовано коров, гол. - Удой за 305 днлактации, кг Содержание жира, ' %

М±ш . Су,% М±ш с„%

У=0 84 4538±110 22,1 3,79±0,03 7,2

У<0,3 37 4832+151 18,9 3,72±0,04 6,6

У£0,3 52 4925±125 18,1 3,63±0,04 7,4

Выявлено, что коровы с. максимальной подверженностью воспалению вымени (У£0,3 - неустойчивые животные) были наиболее продуктивны - 4925 кг, что на 387 кг превосходит удой здоровых коров (Р<0,05) и на 93 кг (Р>0,05) - условно устойчивых (У<0,3). По содержанию жира в молоке наблюдалась обратная зависимость: здоровые животные были наиболее жирномолочны - 3,79%, превосходя неустойчивых коров по денному показателю на 0,16% (Р<0,01), условно устойчивых - на 0,07% (Р>0,05). ... , '

Перенесение мастита негативно отражалось на продуктивности коров, приводя к снижению удоя в следующую лактацию на 495 кг молока или 10,61% (Р<0,001)

Наивысшие показатели заболеваемости отмечены в первые два месяца после отела - 28,14% снижаясь у коров, находящихся на 5-6 мес. лактации до 15,15% (Р<0,01) (табл 3) Достаточно большой процент заболевания выявлен в конце лактации начиная с 9-го месяца, возрастая у 1

коров, лактировавших более 11 месяцев, до 27,02% Доля влияния стадии ,

лактации составила 0,011 (Р<0,05)

Таблица 3.

Заболеваемость коров маститом в течение лактации

Месяцы лактации Обследовано коров голов Из них больных маститом

голов Л / о

1-2 199 5о 28,14

3-4 198 39 19,70

5-6 198 30 15,15

7-8 185 38 "•0.54

9-10 153 34 22,22

11 и более 74 20 27,02

Сушес» венными факторами резистентности к маститу следует считать морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров Для жииотных подопытного стада характерно в основном хорошее развитие молочной железы, удовлетворяющее требованиям машинного доения. Удельный вес коров с желательными формами вымени составил 92.6%, сосков 91,75% Восприимчивым к маститу животным свойственна ' козья' форма вымени, наличие рудиментарных' сосков, нежелательные образования на сосках в виде папиллом и бородавок, а также более длинные передние (на 0,7 см) и задние (на 0,6 см) соски по сравнению со здоровыми коровами (Р<0,05). Тетрахорнческий показатель связи между пошггелкей и заболеваемостью

маститом составил 0,124 (Р<0 01) и подтвердил нежелательность развития рудиментов на вымени

Функциональные особенности вымени, и в частности интенсивность молокоотдачи, не менее важны для отбора животных, пригодных к машинному доению и устойчивых к заболеванию маститом С возрастанием интенсивности выдаивания увеличилось относительное количество больных коров, а коэффициент корреляции между интенсивностью молокоотдачи и заболеваемостью маститом равен 0,135 (Р<0,01)

3 2 Наследственные факторы, обусловливающие устойчивость скота черно-пестрой породы к маститу Стадо плечзавода ' Слободской к моменту исследований было сформировано из животных с различней кровностью по голштинскои породе, всего 9 коров были черно-пестрыми чистопородными Поэтому сравнение заболеваемости маститом было проведено только среди помесного поголовья С возрастанием доли голштинскои "крови' наблюдалась тенденция к уменьшению частоты заболевания вымени Среди коров, имеющих менее 45% "крови" улучшающей породы, болело 46,81% животных, в то время как среди высококровных помесей с 76% и более - 18,92% (Р<0,01) В то же время влияние кровности по голштинской породе оказалось невелико, но достоверно - г)=0,032 (Р<0,01)

Изучение влияния матерей на маститоустойчнвость дочерей проводилось на основе оценки заболеваемости в 46 парах "мать-дочь'. Определено, что дочери больных матерей в 2 раза чаще заболевают маститом, чем дочери здоровых коров Величина коэффициента наследуемости равна 0,328 и характеризуется как умеренная

Для прогнозирования эффекта массовой селекции при выбраковку генетически предрасположенных к маститу животных и размножению особей, резистентных к заболеванию, нами был определен селекционный

дифференциал по коровам делением числа больных матерей на общее число матерей, который равнялся 0*>. Эффект массовой селекции при выбраковке больных коров, определяемый как произведение селекционного дифференциала на коэффициент регрессии Яд/М=0,207, составил 0,104. Следовательно, при условии выведения из стада восприимчивых к маститу коров возможно повышение маститоустойчивосги в следующем поколении не более, чем на 10,4%, а ежегодный эффект селекции составит 2,08%.

В ходе исследований установлены существенные различия по заболеваемости коров маститом в генеалогических группах стада -семействах и линиях. Среди 23 маточных семейств с наибольшей численностью принадлежащих к ним лактирующих коров (от 5 до 13 гол.) уровень заболеваемости колебался от 0 до 71,43%. В "семействах №146 и 212 не обнаружено больных коров, а семейства №164, 249, 192 и 19 характеризовались минимальной частотой восприимчивости к бс.хвзни. Эти родственные группы отнесены к резистентным и представляют особую ценность для селекции. Влияние маточного семейства достаточно значительно и достоверно - п=0,149 (Р<0,001).

Принадлежность, к линии оказалась менее значимой -гр0,081 (Р<0,001). Среди линий стада не выявлено ни одной, свободной от заболевания коров маститом. Уровень заболеваемости коров в линиях варьировал от 10,00% в линии Барона 307369 до 83,33% в линии Рикуса 25415. К относительно резистентным следует отнести животных , из линии Монтвик Чифтейна 95679 с заболеваемостьк- 18,95%, что ниже средней п"> стаду.

Анализ различных вариантов подбора родственных групп стада (внутри- и межлинейное разведение, подбор маточных семейств к быкам определенных линий) не выявил существенных различий в маститоустойчивосги полученного потомства.

Ведущим приемом при разработке селекционных методов борьбы с маститом является оценка быков-производителей по устойчивости их дочерей к заболеванию молочной железы Животные подопытного стада являлись потомками 58 быков Нами оценено 16 производителей, имеющих не менее 9 лактирующих дочерей Полученные данные показали, что уровень заболеваемости коров-дочерей этих быков был неодинаков (табл 4) К лучшим отнесены быки Модельный 369461 -7,14% больных коров, Злат 400163 - 8,69%, Хруст 97 - 18,75%. Низкая маститоустойчивость свойственна дочерям бы.чов Масленок 700 - 90,00%, Погожий 4131 - 72,73%, Атолл 486 - 60,00%, Профиль 2 - 53,85%. Заболеваемость дочерей остальных быков-производителей была на уровне средней по стаду. Следует отметить существенное влияние быка-отца на формирование признака маститоустойчивосги -гр0,153 (Р<0,001).

Однако определение только удельного веса переболевших дочерей производителя не позволяет получить объективную информацию о его племенной ценности. Поэтому были рассчитаны абсолютная и относительная оценки быков по маститоустойчивосги дочерей и определен индекс генетической устойчивости.

На основании высокого индекса генетической устойчивости, низкой абсолютной оценки и минимального числа больных дочерей наивысшей, племенной ценностью по масгитоустоичивости потомства обладает бык Модельный 369461 В то же время использование быков Континента 279, Профиля-2 и Масленка 700, имеющих индекс генетической устойчивости менее -100%, существенно повышает уроь^нь заболеваемости в группах их дочерей относительно заболеваемости стада в целом. Среди оцененных быков 4 (¿5%) отнесены к улучшателям по признаку маститоустойчивости дочерей, 3 (18,75*.,) - к нейтральным, 9 (56,25%) - к ухудшателям.

' Таблица 4.

Маститоустойчивость коров-дочерег различных быков-производителей

Кличка, № быка ; Всего обследовано дочерей, гол. Из них больных маститом

гол. %

1. Модельный 369461/57 28 2 7.14

2. Злат 400163-31- 23 2 8,69

3. Хруст 97 16 3 18,75

4. Трек 397973 9 2 22,22

5. Стомп 2947 13 3 23,08

6. Жипси 1698629 24 8 33,33

7. Триер 485817 39 13 33,33

8. Сувенир 88 17 6 35,29

9. Медный 459 '14 5 35,71

10. Андрос 417215 44 19 43,18

11. Континент 279 23 10 43,48

12. Гутлас875 16 8 50,00

13. Профиль-2 42845-3710 26 14 53,85

14. Атолл 486 10 6 60,00

15. Погожий 4131 11 8 72,73

16. Масленок 700 10 9 90,00

В»хго 323 118 36,53

Анализ производителей т, устойчивости потомства к заболеванию маститом не может быть изолирован от оценки быков по основному селекционному признаку - молочной продуктивности. Величина коэффициента ранговой корреляции Спирмена между маститоустойчивостыо и уровнем удоя составила -0,367. Однако дочери быка Жипси 1698629 сочетали резистентность к маститу с высоким удоем (4726 кг) и содержанием жира (3,73%).

3.3. Полиморфные системы крови и устойчивость коров черно-пестрой °

породы к маститу. , ,

С целью установления возможных связей между полиморными системами организма и устойчивостью коров к заболеванию маститом были определены аллельные варианты В-системы групп крови, а также аллели и генотипы белка сыворотки крови траисферрина.

При анализе биохимического полиморфизма по локусу трансферрина определено, что подопытным животным свойственны аллели ТГ А, Д, Е, присущие скоту черно-пестрой породы. Среди наиболее часто встречающихся генотипов, образуемых данными аллелями, следует выделить АД - 0,5000, ДД - 0,2407; АА - 0,1574

Группировка животных, протестированных на типы трансферрина, на здоровых и пер-несшнх мастит, позволила сравнить частоту встречаемости у них аллелей и генотипов данного локуса (табл.5).

Для здоровых коров характерно увеличение частоты встречаемости гомозиготного генотипа ТС АА - 0,184 по сравнению с больными маститом - 0,094 (Р<0,05) Ни по частоте встречаемости других генотипов, ни отдельных аллелей трансферрина достоверных различий между группами здоровых и больных животных не обнаружено.

Таблица 5.

Частота встречаемости аллелей и генотипов трансферрина у здоровых и

больных маститом коров

Генотипы/ Частота встречаемости у:

аллели здоровых больных

трансферрина п коров п маститом

АА 14 0,184* 3 0,094*

ЭЭ 16 0,211 10 0,313

АО 37 0,487 1. 0,531

АЕ 7 0,092 1 0,031

ОЕ 2 0,026 1 0,031

. А 72 0,474 24 0,375

Э 71 0,467 38 0,514

Е 9 0,059 2 0,031

* - Р<0,05

В-система групп крови, исследованная как наиболее сложная и информативная, характеризуется у подопытной популяции достаточно большим количеством аллелей - 23. Максимальная частота свойственна аллелям (ЗДЕ'О'.- 0,2179; "Ь" - 0,2137; О" - 0,1068; дА'^К'О' - 0,0940; ^А* ■ - 0,0726. Встречаемость остальных аллельных вариантов незначительна.

~ Таблица 6.

Встречаемость аллелей В-системы групп крови у здоровых и больных маститом животных

Частота встречаемости .

Аллель у здоровых коров у больных маститом

п/п (п=76 голов) коров (п=41 голова)

1 ВДК^А'О 0,05260 0,0244

2 ВДКЕ'РО' 0,0066 ■ - -

3 ДОА'СР'О'У" 0,0197 0,0122

4 ■ВДСГ 0,0066 0,0122

5 атоз'О" 0,0066 •

6 "Ь" 0,2236 0,1951

7 О'Е'РС О* 0,0132 - 0,0244

8 Е'СС - - * 0,0122

9 Ц 0,0658 0,0244

10 Г 0,0132 ■ »

11 ОГГ2Е'<3' 0,2171 • 0,2195

12 ш. 0,0328 0,0122

13 с 0,0132 -

14 СО'О' 0,0066 0,0122

15 с 0,0987 0,1219

16 О.А'4'К'О' 0,0789 0,1219

17 С}А' • • 0,0122

18 о.хг 0,0066 - ■

19 ОХО' 0,0394 0,0488

20 О' 0,0132 0,0122

21 О' 0,0066 - -

22 ^П'Е'РО' 0,0132 0,0488

23 УА' 0,0658 0,0854

1,0000 1,0000

В ходе исследований подтверждена необходимость иммуногенетического контроля происхождения животных, особенно в условиях племенного хозяйства 16,24% обследованных по группам крови коров имели недостоверную запись быка-отца

Приведенные в табл 6 данные свидетельствуют, что не обнаружено статистически достоверных различий в концентрации!! аллелей В-системы групп крови у здоровых и больных маститом коров опытного стада.

ВЫВОДЫ

1 Животным черно-пестрой породы стада племзавода "Слободской' присуши существенные различия по устойчивости к заболеванию маститом К резистентным отнесено 59,69% коров, к восприимчивым - 40,31%.

2. Доля влияния (я) уровня продуктивности на 305 дней предшествующей лактации на восприимчивость коров к маститу составляет - 0,065 (Р<0,01), возраста животных - 0,064 (Р<0,001), стадии лактации - 0,011 (Р<0,05), в меньшей степени уровень заболеваемости обусловливает месяц и сезон года.

3. Предрасполагающими к заболеванию коров маститом являются такие морфологические признаки вымени, как его форма, наличие рудиментарных сосков, нежелательных кожных образований на сосках, а также размеры сосков. Тетрахорический показатель связи между полителией и восприимчивостью коров к маститу равен 0,124 (Р<0,01).

4 Увеличение интенсивности молокоотдачи приводит к возрастанию уровня заболеваемости коров маститом, коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,135 (Р<0,0|).

5. Устойчивость или восприимчивость коров к маститу имее генетическую детерминированность Коэффициент наследуемости маститоустойчивости равен 0,328, характеризуется как умеренный и

и

свидетельствует о целесообразности ведения ' селекции по данному признаку.

6. Накопление голштинской "крови" у скота черно-пестрой породы снижает уровень заболеваемости маститом. В наименьшей степени подвержены заболеванию высококровные помеси, несущие в генотипе более 76% "крови" улучшающей породы.

7. Родственные группы черно-пестрого скота существенно различаются по резистентности коров к воспалению вымени. Отсутствие больных животных в семействах №146 и 212,.минимальное их количество в линии Монтвнк Чифтейна 95679 (18,95%) делают эти группы наиболее перспективными для дальнейшей селекции. Значение родственных групп в формировании масгитоустойчивости достаточно велико и достоверно: доля влияния маточного семейства - ц=0,149 при Р<0,001, линии -г|=0,081 при Р<0,001. Сочетаемость отдельных родственных групп не оказала существенного воздействия на устойчивость коров к маститу.

8. Заболеваемость среди-дочерей отдельных быков-производителей варьировала от 7,14% до 90,00%. Влияние быка-отца на

....... а

маститоусгойчивосгь дочерей определено как- наиболее-значимое (П=0,153приР<0,001),

9. Здоровым животным присуща более высокая частота встречаемости генотипа трансферрина А А - 0,184 по сравкзнию с перенесшими заболевание маститом. - 0,094 (Р<0,05). Достоверных различий по частоте встречаемости отдельных аллелей В-сисгемы групп крови у здоровых и больных маститом коров не обнаружено. ^

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ • Рекомендовать племенным хозяйствам широко внедрять селекционно-генетические методы повышения масгитоустойчивости коров, включающие генеалогический анализ стада для выявления животных и родственных групп, стойко передающих потомству

резистентность к заболеванию маститом, а также использование быков производителей, улучшающих данный признак.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Пшат ва О \ Частота заболеваемости коров маститом в связи с нч продуктивностью и морфологическими признаками вымени // Тезисы XXXII научно практ конференции «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства», 9—10 апреля 1996 г — Великие Луки, 1997 — С 100—101

2 Никифорова О А Анализ некоторых факторов, влияющих па заболеваемость маститом коров черно нсстрой породы // Доклады РАСХН — 1997 — „Ч; Ь — С 37

Объем 1 п т

3„каа 24

Типография Ила-^ель^тва ИСХ \ 127Е5) Ч1хква, Тим фя->е 'счая V.!, 44

Тира,» 10')