Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние технологических факторов на устойчивость к маститу и лейкозу коров-помесей черно-пестрого скота с голштинским
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Азимова, Глафира Владимировна, Ижевск

¿V: ' ,, л

¿0? 4 ^ / I

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

АЗИМОВА ГЛАФИРА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К МАСТИТУ И ЛЕЙКОЗУ КОРОВ -ПОМЕСЕЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ГОЛШТИНСКИМ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -проректор по УР, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЛЮБИМОВ А.И.

Ижевск, 1999

СОДЕРЖАНИЕ Введение 4

1. Обзор литературы 6

1.1 Паратипические и генетические факторы устойчивости коров к маститу 11

1.2 Использование генетических маркеров в селекции крупного рогатого скота 32

1.3 Лейкоз крупного рогатого скота 36

2. Материал и методика исследований 41

3. Результаты исследований 47

3.1 Частота заболевания коров черно пестрой породы маститом 47

3.1.1 Динамика заболеваемости коров маститом по месяцам и сезонам года 47

3.1.2 Уровень молочной продуктивности и частота мастита у коров . '

3.1.3 Влияние стадии лактации на заболеваемость коров маститом 56

3.1.4 Сопряженность длительности сервис - периода и устойчивости коров к маститу 56

3.1.5 Влияние морфологических признаков и функциональных свойств молочной железы на маститоустойчивость 57

3.1.6 Оценка взаимосвязи возраста коров (в отелах) и мастито-устойчивости 64

3.1.7 Связь возраста коров при первом отеле и живой массы с заболеваемостью коров маститом 65

3.1.8 Экстерьерные особенности животных с различной долей генотипа по голштинской породе и их заболеваемость маститом 66

3.2 Влияние генотипа животных на устойчивость их к маститу 69

3.2.1 Заболеваемость коров маститом в зависимости от их породы и породности 70

3.2.2 Межлинейные различия по распространению мастита 71

3.2.3 Влияние генотипа быка-производителя на устойчивость его дочерей к заболеваниям вымени 72

3.2.4 Влияние генотипа матери на устойчивость дочерей к забо- 75 леваниям вымени

3.3 Связь показателей молочной продуктивности, устойчивости

к маститу и лейкозу 78

3.4 Использование генетических маркеров в селекции молочного скота на устойчивость к маститу 79

3.4.1 Частота встречаемости основных групп крови у коров различных генотипов 79

3.4.2 Связь маститоустойчивости черно-пестрого скота с антигенными факторами 81

3.5 Инфицированность ВЛКРС животных различных генотипов 85

3.6 Заболеваемость маститом коров, инфицированных вирусом лейкоза 90

3.7 Экономическая эффективность и предотвращенный ущерб при проведении мероприятий по ранней диагностике маститов 91 Заключение 93 Выводы 96 Предложения производству 97 Список использованной литературы 98

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современные условия ведения молочного скотоводства выдвигают задачу создания животных, отличающихся высокими продуктивными и воспроизводительными качествами, приспособленностью к промышленной технологии, повышенной естественной резистентностью и устойчивостью к заболеваниям, среди которых наиболее распространенным является мастит коров, а в последнее время, несмотря на проведение ветеринар-но-профилактических мероприятий, имеет довольно широкое распространение заболевание коров лейкозом.

В этиологии мастита важным фактором является состояние общей резистентности организма животного. Известно достаточное количество данных, указывающих на наследование защитных свойств организма (Бороздин Э.К., Клееберг К.В., Зимин Г.Я., 1993). Попытки создать искусственный иммунитет к маститу не принесли положительных результатов (Солдатов А.П., ОстроуховаВ.И., 1993).

Отбор по устойчивости к этим заболеваниям должен сочетаться с селекцией на высокую продуктивность с учетом происхождения, продуктивных признаков, качества потомства, крепости конституции. Повышение продуктивных качеств черно-пестрого скота осуществляется на основе широкого привлечения наследственного потенциала голштинской породы, что предусматривает создание генеалогических групп животных с разной долей генотипа улучшающей породы. Это обстоятельство говорит о том, что необходимо дать характеристику помесей по состоянию естественной резистентности, выявить их биологические особенности и проследить адаптивные возможности.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение состояния естественной резистентности, определение критериев оценки пара-типической и генетической обусловленности устойчивости коров к маститу и лейкозу, необходимые для использования при совершенствовании молочного

скота черно-пестрой породы. Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

- изучить влияние сезона года, возраста, уровня молочной продуктивности, морфологических признаков и физиологических свойств вымени на распространение мастита у коров различных генотипов.

- определить взаимосвязь основных морфологических признаков и функциональных свойств вымени и установить распространение мастита у животных различных генотипов, линий.

- выявить влияние генотипа матери и отца на устойчивость дочерей к маститам и определить наследуемость маститоустойчивости;

- определить возможность использования генетических маркеров при селекции на устойчивость к заболеванию маститом;

- на основании проведенных исследований выявить селекционно-генетические группы, сочетающие высокую молочную продуктивность, устойчивость к маститу и лейкозу.

Научная новизна: Впервые в Удмуртии изучена устойчивость к маститу и лейкозу коров с различной долей генотипа по голштинской породе. Сделана оценка генеалогических групп скота, устойчивых и восприимчивых к маститу.

Практическая ценность: Результаты проведенных исследований позволили выявить селекционно-генетические группы черно-пестрого скота, характеризующиеся одновременно высокой молочной продуктивностью, естественной резистентностью и устойчивостью к заболеванию маститом, а также проведение отбора животных по комплексу признаков. Изучение частоты встречаемости эритроцитарных антигенов позволило выявить, что наиболее предрасположены к заболеванию маститами коровы, имеющие антигены 03, Ох> У2; более устойчивы коровы, имеющие антиген Г2, О, А^

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Создание отечественной черно-пестрой породы началось в 1930 - 32г.г. В этот период для улучшения местного скота в колхозы центральных и северозападных районов РСФСР, на Урал, в Сибирь, а также частично в районы уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота было завезено большое количество быков и нетелей остфризской породы и черно-пестрого скота голландского происхождения из Прибалтики (Эстония, Латвия). Породу утвердили в 1959 году (Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Вилль A.B. и др., 1989).

На первом этапе создания породы применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. Наиболее длительное время поглотительное скрещивание проводилось в Центральном районе РСФСР, где были получены помеси 3 и 4 поколений. В хозяйствах Уральского региона в основном скрещивание проводилось с целью получения помесей 1 и 2 поколений, т.к. повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержания жира в молоке. В дальнейшем помесей разводили "в себе" для закрепления желательного типа животных.

Наиболее существенные различия наблюдаются между черно-пестрым скотом Центрального района РСФСР, Урала и Сибири (Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Вилль A.B. и др., 1989).

В Центральном районе РСФСР черно-пестрый скот образовался в результате скрещивания голландского и остфризского скота с холмогорским, ярославским и пришекстинским скотом, частично для этой цели использовались помеси швицкой и симментальской пород. При разведении помесей "в себе" применялся интенсивный раздой коров и создавались хорошие условия для выращивания молодняка. Поэтому черно-пестрый скот здесь отличается крупными размерами, хорошими мясными качествами и наиболее высокой молочной продуктивностью. Однако по содержанию жира (3,6 %) он уступает другим группам черно-пестрого скота.

Черно-пестрый скот Сибири образовался в результате скрещивания местного сибирского скота в Омской, Новосибирской и других областях с ост-фризским и другими отродьями голландского скота. По живой массе и продуктивности коров этот скот несколько уступает другим отродьям.

Черно-пестрый скот Урала в основном сформировался в колхозах и совхозах Свердловской области за счет скрещивания тагильской породы с остфри-зами. На Урал завозился также черно-пестрый скот из Прибалтийских республик. Наилучшие результаты были достигнуты в совхозах "Исток" и "Тагил" Свердловской области, где под руководством профессора. Арзуманяна Е.А. была создана группа животных, характеризующихся крупными размерами и высокой продуктивностью. По мнению Арзуманяна Е.А. (1984), уральский черно-пестрый скот является одним из лучших по продуктивности. По данным ГПК (1984 г.), удой за 305 дней лактации составлял у коров среднерусского отродья 4244 кг при жирности молока 3,9 % (172 кг), сибирского - 4243 кг и 3,87 % (164 кг), уральского - 4542 кг и 4,0 % (182 кг). Из 112 рекордисток по максимальной лактации с удоем 10 тыс. кг молока и более 45 (40 %) - представительницы уральского черно-пестрого скота.

Уральская черно-пестрая порода в Удмуртии выведена на основе скрещивания местного тагильского скота с быками голландской породы. При создании уральского черно-пестрого скота в Удмуртии ставилась задача сочетать в новой породе ценные свойства и признаки исходных форм: довольно высокую жирномолочность (3,9 - 4,0 %), свойственную для тагильского скота, его лучшую приспособленность к местным природно-экономическим условиям, с высокими удоями (5000 - 6000 кг), умеренной мясной продуктивностью, хорошими этерьерными показателями и крупностью, характерными для голландской породы.

Однако, как отмечают Халимуллин Г.А., Кипкаев Г.Д., Кокмарова Э.А. (1984), Севостьянов М.Ю. (1990), работа по совершенствованию уральского черно-пестрого скота в течение длительного времени была направлена на по-

вышение молочной продуктивности и жирности молока, а на экстерьер животных и пригодность коров к машинному доению обращалось мало внимания. В результате исследований, проведенных вышеуказанными авторами, выяснилось, что при комплектовании крупных ферм и комплексов маточным поголовьем наблюдаются серьезные недостатки, такие, как низкое качество ремонтного молодняка, невысокая продуктивность коров, большое разнообразие форм вымени, низкая интенсивность молокоотдачи (по данным бонитировки 1981 г.) она составила в среднем 1,08 кг/мин. Многие животные (от 35 до 40 % коров) оказались неприспособленными к новым условиям содержания. Участились случаи заболевания вымени и конечностей коров, снизились и воспроизводительные качества.

В связи с этим назрела необходимость ускоренного создания на Урале нового молочного типа черно-пестрого скота с удоем 5500 - 6000 кг молока, с хорошо развитым выменем (индекс равномерности развития вымени 42 - 43 %) и интенсивностью молокоотдачи 1,7 - 2,0 кг/мин.

В последние годы стало очевидным, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях новой промышленной технологии обладает голштинская порода черно-пестрого скота США и Канады. Перспективная роль отводится голштинской породе, благодаря ее исключительной молочной продуктивности и отселек-ционированности по морфофункциональным признакам вымени коров. Это послужило основанием для проведения скрещивания животных уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы (Мелюхина О.Г., 1987, Дунин И.М., Прохоренко Д.Г.,1995). Это направление было под-

держано специальным постановлением совета министров РФ в 1984 году, которым предусматривалось создать сеть племенных репродукторов голштинско-го скота. (Дунин И.М., Прохоренко Д.Г., 1995).

Современный черно-пестрый скот совершенствуется под руководством селекционного центра по этой породе Всесоюзного научно-исследовательского

института разведения и генетики животных (ВНИИРГЖ) путем выведения новых высокопродуктивных линий с использованием голштинофризской породы (Всяких A.C., Кузьмина JI.A., 1987).

Голштинская порода создана в США и Канаде на базе завезенного из Голландии черно-пестрого скота путем длительного целенаправленной селекции его в молочном направлении (Прудов А.И., Исаев В.А., Дунин И.М., Аджибеков К.К., Прохоренко Д.Г., 1989). Таким образом, голштинская порода по происхождению дочерняя голландской. Однако разводится она "в себе" около ста лет и по основным показателям продуктивности резко отличается от голландской (Арзуманян Е.А., 1984). Логинов Ж.Г. (1995) отмечает, что генеалогически как американский так и европейский голштинский скот ведет свое начало в основном от трех быков: Иоганна Per Эппл Пабста 0346005, Висконсина Адмирал Бак Леда 0697789 и Рефлекшн Соверинга 0198998.

Как новая порода, под названием голштино-фризская, признана в 1861 году. Целенаправленная работа имела своей целью создать животных с максимальной молочной продуктивностью и крепкой конституцией. Поэтому как отмечают Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Вилль A.B. и другие (1989), на первом этапе ее создания фермеры большое внимание уделяли отбору животных по молочной продуктивности и развитию. В 1871 году в США было организовано Общество селекционеров по разведению голштинского скота (Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Вилль A.B. и другие, 1989).

По мнению Прудова А.И. и Дунина И.М. (1992) результаты научных исследований и опыт с.-х. практики во всем мире позволяет утверждать, что голштинский скот североамериканского происхождения по продукции молочного жира, белков, оплате корма молоком, морфофункциональным свойствам вымени, приспособленности к промышленной технологии из всех существующих пород черно-пестрого корня самый продуктивный. От использования быков-производителей черно-пестрой голштинской, британо-фризской пород на черно-пестрой материнской основе и от быков-производителей красно-пестрой

голштинской породы на палево-пестрой материнской основе получено потомство, которое превосходит сверстниц материнских пород по молочной продуктивности на 300 - 1000 кг имеет вымя более приспособленное к машинному доению, лучшие экстерьерные и другие технологические признаки и свойства (Волынцев A.A., Прудов А.И., Исаев В.А., Дунин И.М., Аджибеков К.К., Прохоренко Д.Г., 1989).

Повышение селекционно-генетического потенциала скота в США служит одним из важнейших факторов интенсификации молочного производства. Молочное стадо страны более чем на 90 % состоит из голштинов (Мелюхина О.Г., 1987). Голштины имеют непревзойденную молочную продуктивность. По статистическим данным, приводимым Preisinger R. (1991) в США поголовье коров с удоем более 6600 кг молока в год насчитывает около 10 млн. голов. Оптимальные надои в штате Вашингтон достигают 8300 кг в год, около 15 - 18 % животных занесены в государственную книгу учета. Среди высокопродуктивных животных большая часть относится именно к голштинской породе. В десятках лучших племенных хозяйств США удои превышают 9000 кг за лактацию, что свидетельствует о больших генетических возможностях этой породы (Herzog V.R., 1990).

Интенсивному ведению селекции способствует хорошая организация племенного дела в стране. Селекцией высокопродуктивных животных занимаются Национальная ассоциация животноводства (Dairy Herd Improvement Assosiation), две частные организации, шесть фермерских объединений, которые имеют свыше тысячи региональных подразделений. Фермеры, входящие в ассоциацию, регулярно поставляют сведения о своем стаде, а ее подразделения с помощью ЭВМ ведут учет продуктивности, движения поголовья, расходы кормов, стельности, заболеваемости, качества молока. На основе этой информации фермерам выдаются рекомендации и оказываются практические услуги по улучшению стада (Мелюхина О.Г., 1987, Preisinger R., 1991). Во всех селекционных учреждениях имеются элитные быки с постоянной генетической

оценкой их ценности по продуктивности дочерей. Основным ядром селекционной программы по крупному рогатому скоту в США является создание и поддержание ценного генофонда производителей по породам, селекция на повышение молочной продуктивности, повышение сухого вещества и протеина в молоке (Preisinger R., 1991).

Прилитие крови голштинов уральскому черно-пестрому скоту положительно повлияло на основные показатели пригодности вымени к машинному доению (Халимуллин Г.А., 1997).

1.1 Паратипические и генетические факторы устойчивости коров

к маститу.

Экономический ущерб, причиняемый маститом складывается из потерь от снижения молочной продуктивности, преждевременной выбраковки коров, увеличения заболеваемости телят и числа бесплодных животных, а также ухудшения питательных и технологических свойств молока.