Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в связи с их происхождением
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Косенчук, Ольга Виталиевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Породность, как фактор совершенствования молочного скота

1.2. Признаки производственной типичности молочного скота

1.3. Факторы устойчивости коров к маститу в условиях интенсификации производства молока

2. Материал и методика исследований

2.1. Характеристика экспериментальной базы

2.2. Условия содержания и кормления животных

2.3. Методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Экстерьер и живая масса первотелок подопытных групп

3.2. Продуктивные качества животных

3.2.1. Молочная продуктивность коров стада

3.2.2. Характеристика первотелок подопытных групп

3.2.2.1. Молочная продуктивность и состав молока

3.2.2.2. Воспроизводительные качества

3.2.2.3. Функциональные свойства вымени

3.2.2.4. Корреляционная связь между хозяйственно-полезными признаками

3.3. Морфологические особенности вымени коров

3.3.1. Промеры вымени

3.3.2. Гистоструктура молочной железы

3.4. Частота заболеваемости коров дойного стада маститом

3.4.1. Связь заболеваемости маститом с сезоном года, возрастом, уровнем продуктивности и физиологическим состоянием животных

3.4.2. Заболеваемость коров в связи с их происхождением

4. Экономическая эффективность результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в связи с их происхождением"

Актуальность темы. При современных требованиях интенсивного ведения молочного скотоводства значительная доля совершенствования стад молочных комплексов и крупных ферм промышленного типа определяется улучшением генетического потенциала разводимых пород, организацией выращивания ремонтного молодняка, полноценным кормлением и внедрением более совершенных технологических приемов по обслуживанию животных.

Особый интерес представляют генетические ресурсы популяции, привлечение неиспользованных биологических последствий межпородных скрещиваний, положительно сказывающихся на обогащении породного генофонда. Улучшение наследственности методами племенной работы достигается лишь в процессе смены поколений [3, 6, 9, 10, 36, 37, 52, 71, 127, 136, 147, 149, 152]. Для комплектования молочного стада нужны животные, выровненные по продуктивности, живой массе, скорости молокоотдачи, форме вымени, обладающие хорошей воспроизводительной способностью, невосприимчивостью к инфекционным заболеваниям и хорошо оплачивающие корм продукцией [11, 14,30,46, 84, 119]. В связи с этим всестороннее изучение хозяйственно-полезных и некоторых биологических качеств у животных с целью их дальнейшего совершенствования имеет важное научное и практическое значение.

Представленная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой разведения и генетики сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета (№ Гос. регистрации 01.9.80010354).

Увеличение производства молока и мяса требует правильного, научно обоснованного размещения и специализации отраслей сельскохозяйственного производства по природно-климатическим зонам и районам, а также разведения таких пород животных, которые в данных природно-хозяйственных условиях имеют наибольшую продуктивность и хорошо оплачивают корм продукцией.

Из практики животноводства известно, что при одинаковых условиях кормления, ухода и содержания животные разного происхождения отличаются разной продуктивностью и по-разному оплачивают корм продукцией. Правильный выбор породы и ее дальнейшее совершенствование открывают большие перспективы в повышении продуктивности животных. Для быстрейшего увеличения производства продуктов животноводства необходимо использовать все имеющиеся у скотоводов резервы. Одним из главных источников увеличения продуктивности молочного скота является использование лучших мировых генетических ресурсов.

В перспективном планировании по развитию отечественного молочного скотоводства первостепенное значение уделяется одной из лучших пород - черно-пестрой. Однако опыт ее разведения как в России в целом, так и в Омской области, показывает, что эта порода не полностью отвечает задачам интенсивного животноводства. Многие исследователи [6, 8, 15, 29, 100, 117, 125, 139, 140, 141, 164] отмечают, что животные имеют невысокую продуктивность и отклонения в сторону молочно-мясного типа, а также низкую адаптацию к интенсивным технологиям использования.

Между тем, в современном молочном скотоводстве все большую популярность завоевывает голштинский скот. Голштины значительно превосходят все другие породы по продуктивным и технологическим качествам. Работа по совершенствованию продуктивных качеств черно-пестрого скота в нашей стране с использованием голштинских животных начата в 70-х годах. Сравнительное изучение основных хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей голштини-зированного черно-пестрого скота различной кровности имеет особо важное значение для обоснованного планирования, ведения селекционно-племенной работы и выяснения целесообразности использования животных разных генотипов с целью создания высокопродуктивных стад, отвечающих современным требованиям.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить экстерьерные и продуктивные признаки, морфофункциональные свойства вымени и частоту заболеваемости маститом у коров различного происхождения в условиях племенного хозяйства с интенсивной технологией производства молока для выявления более оптимальной кровности черно-пестрого скота по голшти-нам и с учетом этого дать рекомендации для дальнейшей работы со стадом.

Исходя из цели исследования, была поставлена задача изучить:

- живую массу, особенности экстерьера, принадлежность животных к производственному типу;

- продуктивные качества;

- морфологические особенности вымени и гистоструктуру ее отдельных четвертей;

- частоту заболеваемости маститом с учетом разных факторов влияния;

- экономические показатели использования животных с различной кровностью по голштинам.

Научная новизна. В условиях Омской области на поголовье голшти-низированного черно-пестрого скота разной кровности впервые проведена комплексная оценка коров по продуктивным качествам и их заболеваемости маститом с учетом разных факторов влияния. При изучении морфологии молочной железы животных исследована гистоструктура отдельных четвертей вымени.

Практическая и теоретическая ценность работы. Установлена оптимальная доля влияния голштинов на продуктивные качества черно-пестрого скота в условиях интенсивной технологии производства молока в зоне Западной Сибири.

Результаты исследований гистоструктуры вымени коров разной кровности по голштинам представляют собой существенный вклад в тео7 рию процессов молокообразования, а определение частоты заболеваемости животных маститом может быть практически использовано в селекционной практике при оценке коров по продуктивным качествам и резистентности к этому заболеванию.

Положения, выносимые на защиту. Технологический прием получения голштинизированного стада молочного скота с поддержанием невысокой кровности в целях повышения продуктивности и пригодности к интенсивным технологиям. На защиту также выносятся вопросы экстерьерных особенностей подопытных животных, молочной продуктивности и состава молока, морфофункциональных свойств вымени и воспроизводительных качеств коров, частоты заболеваемости коров маститом, особенности гистологического строения вымени и экономической эффективности использования коров различной кровности по голштинам.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 19 февраля 1998) и (Омск, 22 апреля 1999) и на конференции молодых ученых и аспирантов СибНИИСХоза, ОмГАУ, ВНИИБТЖ (28 июля 1998 г).

Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Косенчук, Ольга Виталиевна

6. Выводы и предложения 6.1. Выводы

1. При росте кровноети по голштинам с 50 до 87,5 % у черно-пестрых коров наблюдается тенденция к увеличению основных промеров тела.

2. В целом у опытных животных не установлено существенной разницы по индексам телосложения. Однако первотелки с кровностыо по голштинам 50, 75 и 87,5 % имели более выраженный молочный тип, а коровы 62,5 %-кровные по голштинам, обладающие большей живой массой (484,9 кг), а также максимальными индексами сбитости (121,9 %) и тазо-грудным (84,8 %), уклонялись в сторону молочно-мясного производственного типа.

3. Более высокий удой за 305 дней лактации отмечен у первотелок с кровностыо по голштинам 75 % - 4125,2 кг, что выше, чем у полукровных (контроль) животных на 3,1 % (Р>0,05). От остальных сверстниц получено молока недостоверно меньше на 1,7 - 2,4 %, чем у контрольных.

4. Большим выходом молочного жира и белка в удое за лактацию отличились коровы с 75 % крови голштинов - 160,3 и 130,5 кг соответственно, превысив показатели полукровных сверстниц на 4,1 и 3,8 %. По другим параметрам состава молока (COMO, молочный сахар, зола) существенных различий между группами не установлено.

5. Лучшей молочной продуктивностью среди генеалогических групп животных характеризуются дочери быков голштинских линий Вис Айдиала 933122 и Рефлекшн Соверинга 198998, отличаясь обильномолочносгью (соответственно 4420 и 3908 кг) и большим выходом молочного жира (161,8 и 145,0 кг).

6. В целом животные всех групп характеризуются нормальными воспроизводительными качествами. Наблюдается тенденция к некоторому снижению воспроизводительной способности первотелок при нарастании у них кровноети по голштинам с 50 до 87,5 %, выраженная в увеличении длительности периодов: от отела до первой охоты и плодотворного осеменения; оплодотворяемости от первого осеменения и его индекса.

7. По функциональным свойствам вымени (индекс, скорость молоко-выведения) животные не имели существенных различий между группами. Установлена тесная связь между скоростью молоковыведения и суточным удоем коров (Р<0,001).

8. С ростом кровности по голштинам у дойных коров отмечено увеличение основных промеров вымени. Достоверно (Р<0,05.0,001) превосходят полукровных животных первотелки с 62,5 % крови голштинов по длине вымени на 6,1 % и глубине передних четвертей на 5,0 %; сверстницы с 75 % крови голштинов - по глубине передней четверти - на 9,5 % и задней - на 8,5 %; 87,5 %-ные голштины - по длине вымени на 9,9 %, глубине передней четверти - на 12,6 % и задней - на 14,2 %. При росте кровности по голштинам у первотелок и полновозрастных коров в вымени количество железистой ткани увеличивается (соединительной уменьшается) соответственно на 2 и 4,1 %, а также наблюдается увеличение диаметра альвеол (соответственно на 11,5 и 14 мкм) и жировых клеток (соответственно на 1,0 и 11,7 мкм).

9. При обследовании за год (независимо от других факторов) большее число воспалений молочной железы (Р<0,001) отмечается в весенний период года - 17 %, у животных в возрасте 4 и более лактаций - 19,5 %, при уровне удоя выше 4000 кг молока - 14 %. Чаще болеют животные в период от отела до плодотворного осеменения при его продолжительности 61-90 дней (33,3 %), холостые и в первый месяц стельности (соответственно 19,4 и 17,5 %) и непосредственно перед запуском (12,7 %), а также в период с 4-го по 6-й месяц лактации (36,5 %) (Р>0,05).

Меньшей частотой заболеваемости маститом (Р<0,01) характеризуются животные с 75 % крови голштинов (7,1 %), а большей - полукровные (12,7 %). Из потомков отдельных производителей меньшую заболеваемость

131

2,1 %) имеют дочери быка Хавена 879, а большую (13,9 %) - Валета 1501018.

10. Производство молока от коров с кровноетью по голштинам 75 % экономически более выгодно. От каждой первотелки этой группы при реализации молока получена максимальная прибыль - 4390,9 руб, которая обеспечила уровень рентабельности 51,2 %.

6.2. Предложения

На основании полученных результатов, сравнительного изучения продуктивных, некоторых биологических и экономических особенностей черно-пестрого скота с разной кровноетью по голштинам для внедрения в производство рекомендуется:

- использовать в племенных хозяйствах Омской области с промышленной технологией производства молока систему разведения черно-пестрого скота с кровноетью по голштинам не более 75 %;

- для оздоровления данного стада и получения 75 %-ных животных использовать производителей голштинской линии Вис Айдиала 933122, передающих своим потомкам высокую устойчивость к маститу.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в связи с их происхождением"

На правах рукописи

^ « , КОСЕНЧУК " ^ ЯН| 2890

ОЛЬГА ВИТАЛИЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ

, 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 2000

Работа выполнена на кафедре разведения и генетики Омского государственного аграрного университета

Научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент С.П. Савченко

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Г. Кахикапо кандидат сельскохозяйственных наук, доцент B.C. Романов

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится декабря 2000 г. в {0_ часов на заседании диссертационного совета К.120.19.02 в Омском государственном аграрном университете по адресу: 644007, г. Омск-7, ул. Октябрьская 92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственногс аграрного университета

Автореферат разослан

-II - muzi

эЯ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

/7 6-03.9 ншор'^1 -

В .В. Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В отечественном молочном скотоводстве пер-эстепенное значение уделяется одной из лучших пород - черно-пестрой, 'днако опыт ее разведения показывает, что эта порода не полностью от-гчает задачам интенсивного животноводства. Многие животные имеют едостаточную продуктивность, отклоняются в сторону молочно-мясного та с низкой адаптацией к интенсивным технологиям использования.

Для интенсификации молочного скотоводства в последние десятиле-т широко используются лучшие мировые генетические ресурсы гол-1ТИНСКОГО скота. Эффект влияния голштинов при совершенствовании ерно-пестрого скота определяется уровнем хозяйственно-полезных примаков и некоторых биологических особенностей животных. Поэтому равнительное изучение животных разной кровности по голштинам и вы-ор наиболее продуктивных из них очень важны для повышения эффек-ивпости проводимых мероприятий.

Представленная работа является составной частью научных исследо-аний, проводимых кафедрой разведения и генетики сельскохозяйствен-ых животных Омского государственного аграрного университета (№ Гос. егистрадии 01.9.80010354).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить экстерьерные продуктивные признаки, морфофункциональные свойства вымени и астоту заболеваемости маститом у коров различного происхождения в ело пнях племенного хозяйства с интенсивной технологией производства юлока для выявления более оптимальной кровности черно-пестрого ско-а по голштинам и с учетом этого дать рекомендации для дальнейшей ра-¡оты со стадом.

Исходя из цели исследования, была поставлена задача изучить:

- живую массу, особенности экстерьера, принадлежность животных к фоизводственному типу;

- продуктивные качества;

- морфологические особенности вымени и гистоструктуру ее отдельных четвертей;

- частоту заболеваемости маститом с учетом разных факторов влия-

шя;

- экономические показатели использования животных с различной сровностью по голштинам.

Научная новизна. В условиях Омской области на поголовье голшти-шзированного черно-пестрого скота разной кровности впервые проведена сомплексная оценка коров по продуктивным качествам и их заболеваемости маститом с учетом разных факторов влияния. При изучении морфоло-

гии молочной железы животных исследована гистоструктура отдельных четвертей вымени.

Практическая и теоретическая ценность работы. Установлена оптимальная доля влияния голштинов на продуктивные качества черно-пестрого скота в условиях интенсивной технологии производства молок; в зоне Западной Сибири.

Результаты исследований гистоструктуры вымени коров разной кров-ности по голштинам представляют собой существенный вклад в теорик процессов молокообразования, а определение частоты заболеваемости животных маститом может быть практически использовано в селекцион ной практике при оценке коров по продуктивным качествам и резистент ности к данному заболеванию.

Реализация результатов исследований. Результаты исследованш переданы в племзавод "Пушкинский" для разработки рекомендаций по со вершенствованию черно-пестрого скота в Омской области и для составлени: перспективного плана селекционно-племенной работы.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на на учно-практических конференциях профессорско-преподавательского со става и аспирантов ОмГАУ (Омск, 19 февраля 1998) и (Омск, 22 апрел. 1999) и на конференции молодых ученых и аспирантов СибНИИСХозг ОмГАУ, ВНИИБТЖ (28 июля 1998 г).

Публикация результатов исследований. По материалам научны исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзо

------ра. литературы, методики исследований, собственных.исследований. и. и

обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы приложений. Материал изложен на 178 страницах машинописного текст; содержит 42 таблицы, 3 рисунка. Список литературы включает 179 исто1 ников, в том числе 10 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проведена в стаде черно-пестрог скота племзавода "Пушкинский" Омской области в период с ноября 199 по апрель 2000 г.

Экспериментальная часть работы выполнена в нескольких направл< ниях: 1 - характеристика животных всего стада разных генеалогически групп по продуктивным показателям и частоте заболеваемости мастито? 2 - сравнительная оценка первотелок, полученных от скрещивания черн< пестрого скота с голштинским (оценка экстерьера, молочная продукта; ность за первые 100, 305 дней или укороченную лактацию, состав молок

воспроизводительные способности, морфофункционапьные свойства вымени, корреляционная связь между основными хозяйственно-полезными признаками); 3 - изучение гистоструктуры молочной железы у черно-пестрых коров разной кровности по голпгганам.

В соответствии с задачами, поставленными в первом разделе исследований сравнивали молочную продуктивность коров стада в зависимости от происхождения по методике, изложенной в нормативных документах гго оценке племенного материала (1998). На заболеваемость маститом четырехкратно обследовали коров согласно требованиям "Методических указаний по диагностике, лечению и профилактике маститов у коров" (1973).

Для исследований по второму направлению было сформировано 4 группы первотелок (по 30 голов в каждой) с разной кровностью по голшти-нам: 1 группа - 1/2 (50 %), 2 группа - 5/8 (62,5 %), 3 группа - 3/4 (75 %), 4 группа - 7/8 (87,5 %). Во время проведения экспериментальной работы чистопородных черно-пестрых животных в хозяйстве не было и полукровные животные были взяты за контрольную группу.

Экстерьер коров оценивали на 2-4-м мес после отела. На основании взятых промеров вычислили индексы телосложения.

Для характеристики производственного типа коров использовали метод определения индексов телосложения, предложенный З.Айсановым (1998), и коэффициент молочности по Д.И. Старцеву (1966).

Молочную продуктивность оценивали по результатам контрольных доений, проводимых два раза в месяц. Во время этих доений брали пробы молока для определения его состава.

Состав молока на содержание жира (%), COMO и плотности определяли на 2-3-м мес после отела с помощью прибора "Клевер - IM", сухое вещество, молочный сахар, белок, золу в молоке - по формулам Я.С. Зай-ковского, процитированным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем (1969).

Восцроизводительную способность определяли по следующим показателям: возрасту при первом и плодотворном осеменениях у телок и первотелок; живой массе телок при плодотворном осеменении и жизнеспособности приплода. На основании этих данных рассчитали: индексы осеменения телок и первотелок; продолжительность стельности нетелей и сервис-периода первотелок; выход телят и их сохранность до 1 месяца жизни.

По пригодности к машинному доению коров оценивали на 2-4-м месяце лактации согласно нормативным документам по оценке племенного материала (1998).

Гистологические исследования паренхимы вымени провели на 4 первотелках и 4 коровах третьей лактации по методике A.B. Немилова (1936), согласно которой установили соотношение железистой и соединительной

тканей, размеры основных структурных элементов (альвеол и жировых клеток).

Экономическую эффективность результатов исследований рассчитали по "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" МСХ СССР (1980).

Основной цифровой материал обработан биометрически на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Exel - 5 ПМК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьер и живая масса первотелок подопытных групп

Первотелки 3-й и 4-й групп (кровность по голштинам 75 н 87,5 %) имели достоверные различия над сверстницами 2-й группы (50 % голштинов) по высоте в холке соответственно на 2,0 (Р<0,01) и 3,0 % (Р<0,001), по ширине зада в седалищных буграх - на 6,8 (Р<0,001) и 6,2 % (Р<0,01). Установлено превосходство животных 3-й группы (75 %) над 1-й (50 %) по обхвату груди на 2,0 % (Р<0,01), ее ширине - на 4,6 % (Р<0,05), а сверстниц 4-й группы (87,5 %) - по косой длине туловища на 2,3 % (Р<0,05). Между первотелками 1-й (50 %) и 2-й (62,5 %) группы существенных различий по основным промерам тела не обнаружено.

Живая масса опытных животных различалась несущественно: у первотелок 1-й группы (50 %) (483,6 кг) меньше на 1,3 кг (или на 0,27 %), чем у сверстниц 2-й группы (62,5 %), но больше на 2,6 кг (на 0,54 %)• и 3,3 кг (на 0,68 %), чем у животных 3-й (75 %) и 4-й (87,5 %) групп соответственно.

По экстерьеру животные 1, 3 и 4-й группы были более растянуты, чем сверстницы из 2-й группы (120,5-122,5 %) н отличались меньшими индексами сбитости (118,4-121,5 %) и тазо-грудным (80,9-82,3 %). Первотелки 2-й группы (62,5 %) имели меньший индекс растянутости (119,9 %), но больший - сбитости (121,9 %) и достоверно на 3,9 % (Р<0,001) превосходили сверстниц 1-й группы (50 %) по тазо-грудному индексу. Сопоставление полученных данных свидетельствует о том, что животные 1, 3 и 4-й группы имеют более выраженный молочный тип телосложения, а сверстницы 2-й группы - молочно-мясной (табл. 1).

По индексам длинноногости (высоконогости) и грудному существенной разницы между первотелками не установлено. Индекс длинноногости находится в пределах 36,8-40,5 %, а грудной - 61,0 -63,9 %.

Индекс костистости у опытных животных несколько снижается с 14,S до 14,5 % с увеличением кровности по голштинам (Р>0,05).

Таблица 1

Производственные типы первотелок

Группа Индекс Производственный

(кровность по грудной тазо-грудной сбитости тип

голштинам, %)

1 36,8 39,4 52,3 Молочный

(50) молоч. молоч. мол.-мяс.

- 2 43,9 61,6 59,3 Молочно-мясной

(62,5) молоч. мол.-мяс. мол.-мяс.

3 45,1 47,3 58,0 Молочный

(75) молоч. молоч. мол.-мяс.

4 40,8 43,9 47,8 Молочный

! (87,5) молоч. молоч. мол 04.

3.2. Продуктивные качества животных

3.2.1. Молочная продуктивность коров стада

Изучение молочной продуктивности коров в зависимости от принадлежности к линиям и их кроссам показало, что наиболее успешно продуцируют в хозяйстве потомки голштинских линий Вис Айдиала 933122 (4420 кг молока и 161,8 кг молочного жира) и Рефлекшн Соверинга 198998 (соответственно 3908 и 145,0 кг), голландской линии Аннас Адема 30587 (соответственно 3691 и 138,0 кг). Животные местной сибирской линии Лукомора 364 при невысоком удое (3462 кг молока) отличались высоким содержанием жира в молоке - 3,86 %, что обеспечило выход 133,6 кг молочного жира. Худшими по продуктивности оказались потомки гол-штинской линии Монтвик Чифгэйна 95679 (3371 кг молока за лактацию и выходом молочного жира 126,8 кг).

Сравнивая продуктивность потомства отдельных быков установили достоверную разницу (Р<0,001) между крайними показателями дочерей быков Хавена 879 (линия Р.Соверинга) и Шутника 952 (линия Лукомора), которая составила 1501 кг (или 29,7 %) по удою; 42 кг (23,6 %) - по выходу молочного жира и 0,31 % - по абсолютной величине или 8,8 % относительной - по процентному содержанию молочного жира.

Анализ продуктивности животных, полученных от сочетания разных линий, показал, что максимальный удой за первую и третью лактацию (соответственно 4665 кг и 4816 кг) и выход молочного жира (I - 171,2 кг и III - 179,2 кг) оказался у животных, полученных от кросса линий: отцовской В.Айдиала с материнской Лукомора. Минимальные показатели по величине удоя за лактацию, но максимальные по содержанию жира в молоке проявили первотелки материнской линии М.Чифтэйна в сочетании с

отцовскими линиями: Р.Соверинга (3474 кг и 3,83 %) и А.Адема (2880 кг и 3,78 %). У полновозрастных коров неудачным межлинейным подбором стало сочетание отцовской линии В.Айдиала с материнской Р.Соверинга (3890 кг и 3,74%).

3.2.2. Молочная продуктивность и состав молока первотелок

Изучение признаков молочности первотелок опытных групп показало, что наивысшие их значения отмечались в 3-й группе с кровностью по голштинам 75 %, сверстницы 1-й группы (50 %) имели удой за 305 дней лактации ниже на 123,8 кг, или на 3,1 % (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика лактационной деятельности первотелок (Х±т)

Группа(кровность по голштинам, %)

Показатель 1(50) 2(62,5) 3(75) 4(87,5)

Удой, кг:

за первые 100 дней лактации 1615,6 1626,3 1649,9 1631,7

±39,40 ±45,09 ±44,40 ±39,21

за 305 дней лактации 4001,4 3905,6 4125,2 3933,0

±100,23 ±98,07 ±91,06 ±89,86

Молочный жир:

% 3,86 3,87 3,89 3,85

±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,01

кг 154,0 151,3 160,3 151,5

±3,91 ±3,69 ±3,41 ±3,38

Молочный белок:

% 3,14 3,15 3,16 3,12

±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01

кг 125,7 123,0 130,5 122,6

±3,32 ±3,07 ±2,82 ±2,91

Коэффициент:

постоянства лактации, % 86,0 80,5 85,2 82,8

±1,27 ±1,31** ±1,44 ±1,44

молочности, кг 826,0 805,9 856,8 823,3

±19,38 ±19,51 ±16,24 ±17,49

Примечание: здесь и далее: * Р>0,95; ** Р>0,99

У коров 2-й и 4-й группы (соответственно 62,5 и 87,5 % крови гол-штинов) удой был несколько меньше, чем у полукровок, соответственно

на 95,8 кг и 68,4 кг. Аналогичная картина наблюдается по удою молока 4%-ной жирности.

За первые 100 дней лактации меньше всех было надоено молока от животных 1-й группы (50 %) - 1615,6 кг, а больше - от коров 3-й группы (75 %) - 1649,9 кг.

Максимальный суточный удой на 2-4-м мес лактации получен в 3-й группе, минимальный меньше первого на 3,2 % - у сверстниц 4-й группы.

Анализируя данные жирно- и белковомолочкости опытных животных, можно отметить тенденцию к увеличению содержания жира в молоке с 3,86 до 3,89, белка - с 3,14 до 3,16 при росте кровности по голштинам до 75 % и снижение процента жира и белка до 3,85 и 3,12 (соответственно) у животных с 87,5 % голштинов (Р>0,05).

Лучшими по количеству молочного жира и белка оказались первотелки 3-й группы (75 %) -160,3 и 130,5 кг соответственно. У сверстниц 1-й группы (50 %) количество жира было меньше на 4,1 %, а белка - на 3,8 %. Животные 2-й и 4-й группы (соответственно 62,5 и 87,5 %) имели ниже выход молочного жира - соответственно 151,3 и 151,5 кг и молочного белка - соответственно 123,0 и 122,6 кг.

Коэффициент постоянства лактации у первотелок 1-й группы (50 %) был максимальным - 86,0 %, у сверстниц 3-й и 4-й группы (соответственно 75 и 87,5 %) данный показатель был меньше в абсолютных значениях на 0,8 и 3,2 % соответственно (Р>0,05), а во 2-й группе (62,5 %) - на 5,5 % (Р<0,01).

Коэффициенты молочности первотелок всех групп превышают 800 кг, причем больше этот показатель был у животных 3-й группы (856,8 кг), а меньше - во 2-й группе (805,9 кг) (Р>0,05).

Удой за 305 дней лактации тесно связан с возрастом первого отела у коров 1-й группы (коэффициент корреляции = 0,65; Р<0,001), 3-й и 4-й (г соответственно = 0,54 и 0,59; Р<0,01), а также с живой массой первотелок в 3-й группе (г=0,53; Р<0,01). Прямая корреляция с высокой степенью достоверности наблюдается во всех группах между удоем за 305 дней лактации и продолжительностью сервис-периода (г = от 0,56 до 0,69; Р<0,01...0,001), высшим суточным удоем (г = от 0,75 до 0,82; Р<0,001) и удоем за первые 100 дней лактации (г = от 0,84 до 0,92; Р<0,001).

Положительной высокодостоверной оказалась связь у животных всех групп между удоями: максимальным суточным и за первые 100 дней лактации (г = от 0,91 до 0,96; Р<0,001).

Обратная корреляционная зависимость установлена между коэффициентом постоянства лактации и величиной максимального суточного удоя у первотелок 1-й, 2-й и 3-й группы (г колеблется от -0,68 до -0,45; Р<0,05...0,001) и удоем за первые 100 дней лактации у животных 2-й и 3-й группы (г = -0,56; Р<0,01).

Изучение состава молока на 2-3-м месяцах 1-ой лактации показало, что животные 1-й группы (50 %) достоверно уступают сверстницам 2-й группы (62,5 %) по содержанию сухих веществ на 0,24 %, СОМО - на 0,19 % (Р<0,01), а сверстницам 3-й группы (75 %) - по содержанию сухих веществ на 0,19 % (Р<0,05).

Наибольшее количество белка на 100 г жира отмечено у коров с 87,5 % крови голштинов (4-я группа) - 91,58 г, а наименьшее - у сверстниц с 62,5 % (2 группа) - 90,94 г.

Таким образом, при относительно одинаковом составе молока у опытных животных, но большей молочной продуктивности у коров с 75 % крови голштинов (3-я группа), в удое последних получен более высокий выход питательных веществ.

3.2.3. Воспроизводительные качества первотелок

В ходе эксперимента установлено, что животные всех групп в целом характеризуются нормальными воспроизводительными качествами, хотя у них наблюдаются высокие индексы осеменения (ИО). У первотелок всех групп ИО был значительно выше, чем у телок. Причем с ростом кровно-сти по голштинам у телок он уменьшался, а у первотелок - увеличивался. Так, ИО у телок 1-й группы (50 %) равен 4,1, а у сверстниц 4-й группы (87,5 %) был меньше на 1,1 (Р<0,05). У первотелок 1-й и 2-й группы (50 и 62,5 %) ИО составил 4,8, а 3-й и 4-й (75 и 87,5 %) - соответственно больше на 0,9 и 1,0 (Р>0,05).

С увеличением кровности по голштинам у телок наблюдается уменьшение возраста плодотворного осеменения и живой массы в данный период. Так, у полукровных животных эти показатели составили соответственно 631,6 дн. и 428,3 кг, у 87,5 %-кровных - они соответственно меньше на 30,3 дн., или 4,8 % (Р<0,05) и 8,4 кг, или 2,0 % (Р>0,05).

Между индексом осеменения телок и возрастом осеменения (первого и плодотворного), а также живой массой телок при плодотворном осеменении у животных всех групп выявлена положительная статистически значимая корреляционная связь (г = от 0,37 до 0,97) при Р<0,05...0,001.

Оплодотворяемость от первого осеменения у телок колеблется от 16,7 % (2-я группа) до 30,0 % (3-я группа); у первотелок 1-й и 2-й группы - 3,3 %, а в 3-й и 4-й - с первого раза не осеменилась ни одна корова (Р>0,05).

Продолжительность стельности оказалась большей у нетелей 1-й группы (50 %) - 281,5 дн., а у сверстниц 2-й, 3-й и 4-й группы (62,5, 75 и 87,5 %) соответственно на 2; 2,3 и 3,2 дня короче, причем разница оказалась достоверной (Р<0,05). Все это в совокупности с предыдущими пока-

ителями характеризует более интенсивное развитие высококровных по -олштинам телок.

Результаты отела нетелей были лучшими у животных 1-й группы (50 %), у них не было мертворожденных телят. Во 2-й группе (62,5 %) мертвыми годились 2 теленка (6,6 %), в 3-й и 4-й (75 и 87,5 %) - по 1 гол. (по 3,3 %). Эднако до 1 мес жизни падеж телят имел место у полукровных животных 'I гол.), в то время как у других сверстниц сохранность молодняка до 1 мес жизни составила 100 %. Средняя живая масса телят при рождении у животных всех групп была практически одинаковой и колебалась от 30,6 но 31,1 кг без достоверных различий.

Между длительностью стельности нетелей и живой массой телят при рождении у животных всех групп выявлена положительная статистически значимая корреляция (г = от 0,39 до 0,64) при Р<0,05...0,001.

Достоверной у животных 1-й группы (50 %) оказалась связь между живой массой телок при плодотворном осеменении и новорожденных телят (г=0,39, Р<0,05).

Самый короткий серзис-период имели первотелки 1-й группы (50 %) -96 дн., а у сверстниц 3-й и 4-й (75 и 87,5 %) он был продолжительнее соответственно на 31 и 30 дн. (Р<0,05).

У первотелок 2-й и 3-й группы (62,5 и 75 %) с ростом живой массы новорожденных телят установлено увеличение индекса осеменения (соответственно г=0,44 и 0,43) и сервис-периода (соответственно г=0,45 и 0,56) при Р<0,05...0,01.

У первотелок 3-й группы (75 %) достоверно коррелировали живая масса теленка и срок наступления первой охоты после родов (г=0,54, Р<0,01).

33. Морфологические и функциональные особенности вымени коров

В результате оценки вымени коров установлено, что с ростом кровно-сти по голштинам увеличиваются его основные промеры. Так, животные 2-й группы (62.5 %) достоверно превосходят сверстниц 1-й группы (50 %) по длине вымени на 2,1 см (на 6,1 %) и глубине передних четвертей на 1,3 см (на 5,0 %); животные 3-й группы (75 %) - по глубине передней четверти на 2,5 см и задней на 2,1 см (на 9,5 и 8,5 % соответственно); коровы 4-й группы (87,5 %) - по длине вымени на 3,4 см (на 9,9 %), глубине передней четверти - 3,3 см (на 12,6 %) и задней - 3,5 см (на 14,2 %) (Р<0,05...0,001).

С увеличением кровности по голштинам у животных всех ¡групп размеры (длина и диаметр) сосков вымени стали несколько меньше, но при этом они отвечают требованиям стандарта.

Выявлено достоверное превосходство коров 3-й группы (75 %) в среднем расстоянии от дна вымени до земли над сверстницами 1-й группы (50 %) на 1,8 см (3,1 %) при Р<0,001.

При корреляционном анализе определенной связи основных промеров вымени с уровнем продуктивности коров не установлено.

По результатам гистологических исследований молочной железы установлено, что при росте кровности по голштинам у коров первой и третьей лактации увеличивается количество железистой ткани (и уменьшается -соединительной) соответственно на 2,0 и 4,1 %, а также наблюдается увеличение диаметра альвеол (соответственно на 11,5 (на 10,4 %) и 14,0 мкм (на 11,4 %)) и жировых клеток (соответственно на 1,0 мкм (на 0,9 %) и 11,7 мкм (на 10,9 %)). У коров третьей лактации по сравнению с первотелками в вымени больше: железистой ткани (а соединительной - меньше) -на 4 %, средний диаметр альвеол - на 13,3 мкм (на 11,4 %) и жировых клеток - на 5,6 мкм (на 5,2 %) при Р>0,05.

У коров всех опытных групп отмечался довольно высокий индекс вымени - не ниже 45,4 %, который достоверных различий между животными разной кровности по голштинам не имел.

Скорость молоковыведения у животных в среднем составила 1,5 кг/мин. При этом установлено превосходство сверстниц с 62,5 % крови голштинов над полукровными на 0,2 кг/мин (на 14,3 %) (Р<0,05).

Таблица 3

Спадаемость вымени первотелок по его основным промерам (Х±ш), %

Промеры Группы (кровность по голштинам, %)

1(50) 2 (62,5) 3(75) 4 (87,5)

Обхват 7,6 + 0,28 9,0 ± 0,43** 7,9 ± 0,26 7,9 ± 0,40

Длина 15,0 + 0,80 13,9 ±0,60 14,8 ±0,47 13,8 ±0,43

Ширина 14,6 + 0,64 15,4 ±0,63 16,0 ±1,07 16,8 ±0,90*

Глубина 12,5 + 0,41 11,5 ±0,66 10,8 ±0,59* 10,7 ±0,54*

Степень спадаемости вымени по его основным промерам (табл. 3) показала, что животные 1-й группы достоверно уступали сверстницам 2-й пс обхвату на 18,4 % (Р<0,01), а 4-й - по ширине на 15,1 % (Р<0,05). Спадаемость по глубине вымени у первотелок 1-й группы оказалась больше, чем у животных 3-й и 4-й группы соответственно на 13,6 и 14,4 % (Р<0,05).

3.4. Частота заболеваемости маститом коров дойного стада

Изучение заболеваемости коров маститом в связи с сезонностью достоверно выявило высокую заболеваемость животных в весенний перио/

(17 %) и меньшую - в зимний (2,8 %); возрастной фактор обусловил меньшую заболеваемость коров 1-й лактации - 6,4 %, большую - 1У-Й и старше - 19,5 %; меньшему уровню продуктивности коров (2001-3000 кг молока) соответствует меньшая заболеваемость - 6,5 %, а большему (4001 кг и выше) - максимальная -14,0 % (Р<0,001).

Чаще болеют животные в период от отела до плодотворного осеменения при его продолжительности 61-90 дн. (33,3 %), холостые и в первый месяц стельности (соответственно 19,4 и 17,5 %) и непосредственно перед запуском (12,7 %), а также с 4-го по 6-й мес лактации (36,5 %).

С высокой степенью достоверности (Р<0,001) заболеваемость маститом обусловлена происхождением коров от конкретного быка-производителя, отдельных линий и их сочетаемости этих линий между собой. Дочери разных быков имели существенные различия по устойчивости к маститам. Так, встречаемость заболевания у дочерей Валета 1501018 за период наблюдений составила 13,9 %, Гиганта 965 - 13,3 %, Марса 573 - 13,2 %, а дочерей Хавена 879 - 2,1 %, Востока 1354 - 2,7 %, Тони 93390 - 4,0 %.

Более резистентными к данному заболеванию среди потомков разных линий оказались животные голландской линии А.Адема - 4,3 % и голштин-ской В.Айдиала - 5,0 %. Восприимчивыми к заболеванию молочной железы оказались коровы голштинских линий Силинг Трайджун Рокит 252803 -13,3 % и М.Чифтэйн - 10,8 %.

Минимальная заболеваемость или ее отсутствие наблюдалась у животных, происходящих от всех имеющихся сочетаний с материнской линией Лукомора (0...3,1 %). Максимальной частотой заболеваемости отличались потомки кроссов голштинских линий: отцовской В.Айдиала и материнской Р.Соверинга - 30,2 %, отцовской С.Т.Рокита и материнской А.Адема - 23,9 %.

Более устойчивыми к этому заболеванию оказались коровы с 75 % крови голштинов (7,1 %), менее - полукровные животные (12,7 %) при Р<0,01 (табл. 4).

Таблица 4

Заболеваемость маститом коров разного генотипа

Кровность по голштинам, % Обследовано, гол. Выявлено заболевших

всего из них клинически

гол. % гол. %

50 441 56 12,7 11 19,6

62,5 1008 86 8,5 19 22,1

75 1376 98 7,1 17 17,3

87,5 767 75 9,8 10 13,3

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для определения экономической эффективности были учтены показатели удоя, содержания жира в молоке и расчет по базисной жирности, себестоимость единицы продукции и стоимость реализованной продукции по каждой группе первотелок (табл. 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность производства молока (в среднем на голову)

Показатель Группы (кровность по голштинам, %)

1(50) 2(62,5) 3(75) 4 (87,5)

Фактический удой за 305 дней, кг 4001,4 3905,6 4125,2 3933,0

Содержание жира в молоке, % 3,86 3,87 3,89 3,85

Удой за 305 дней базисной жирности (3,60 %), кг 4290,4 4198,5 4457,5 4206,1

Выручка от реализ, молока, руб. 12485,10 12217,60 12971,30 12239,80

Прибыль от реализ. молока, руб. 3922,10 3312,80 4390,90 3429,90

Рентабельность, % 45,8 37,2 51,2 38,9

Наибольшая прибыль от реализации молока получена в 3-й группе, животные 1-й, 2-й и 4-й групп уступали им соответственно на 468,80 -1078,10 руб. Уровень рентабельности производства молока у первотелок 3-й группы выше, чем у сверстниц другой кровности, на 5,4 - 14,0 %.

ВЫВОДЫ

1. При росте кровности по голштинам с 50 до 87,5 % у черно-пестрых коров наблюдается тенденция к увеличению основных промеров тела.

2. В целом у опытных животных не установлено существенной разницы по индексам телосложения. Однако первотелки с кровностью по голштинам 50, 75 и 87,5 % имели более выраженный молочный тип, а коровы 62,5 %-кровные по голштинам, обладающие большей живой массой (484,9 кг), а также индексами сбитости (121,9 %) и тазо-грудным (84,8%), уклонялись в сторону молочно-мясного производственного типа.

3. Более высокий удой за 305 дней лактации отмечен у первотелок с кровностью по голштинам 75 % - 4125,2 кг, что выше, чем у полукровных (контроль) животных на 3,1 % (Р>0,05). От остальных сверстниц получено молока недостоверно меньше на 1,7-2,4 %, чем у контрольных.

4. Большим выходом молочного жира и белка в удое за лактацию отличились коровы с 75 % крови голштинов - 160,3 и 130,5 кг соответственно, превысив показатели полукровных сверстниц на 4,1 и 3,8 %. По другим параметрам состава молока (COMO, молочный сахар, зола) существенных различий между группами не установлено.

5. Лучшей молочной продуктивностью среди генеалогических групп животных характеризуются дочери быков голштинских линий Вис Ай-диала 933122 и Рефлекшн Соверинга 198998, отличаясь обильномолочно-стью (соответственно 4420 и 3908 кг) и большим выходом молочного жира (161,8 и 145,0 кг).

6. В целом животные всех групп характеризуются нормальными воспроизводительными качествами. Наблюдается тенденция к некоторому снижению воспроизводительной способности первотелок при нарастании у них кровности по голштинам с 50 до 87,5 %, выраженная в увеличении длительности периодов: от отела до наступления первой охоты и плодотворного осеменения; оплодотворяемости от первого осеменения и его индекса.

7. По функциональным свойствам вымени (индекс, скорость молоко-выведения) животные не имели существенных различий между группами. Установлена тесная связь между скоростью молоковыведения и суточным удоем коров (Р<0,001).

8. С ростом кровности по голштинам у дойных коров отмечено увеличение основных промеров вымени. Достоверно (Р<0,05...0,001) превосходят полукровных животных первотелки с 62,5 % крови голштинов по длине вымени на 6,1 % и глубине передних четвертей на 5,0 %; сверстницы с 75 % крови голштинов - по глубине передней четверти - на 9,5 % и задней - на 8,5 %; 87,5 %-ные голштины - по длине вымени на 9,9 %, глубине передней четверти - на 12,6 % и задней - на 14,2 %. При росте кровности по голштинам у первотелок и полновозрастных коров в вымени количество железистой ткани увеличивается (соединительной - уменьшается) соответственно на 2 и 4,1 %, а также наблюдается увеличение диаметра альвеол (соответственно на 13,5 и 14 мкм) и жировых клеток (соответственно на 1,0 и 11,7 мкм).

9. При обследовании за год (независимо от других факторов) большее число воспалений молочной железы (Р<0,001) отмечается в весенний период года - 17 %, у животных в возрасте 4-й и более лактаций - 19,5 %, при уровне удоя выше 4000 кг молока - 14 %. Чаще болеют животные в период от отела до плодотворного осеменения при его продолжительности 61-90 дн. (33,3 %), холостые и в первый месяц стельности (соответственно 19,4 и 17,5 %) и непосредственно перед запуском (12,7 %), а также в период с 4-го по 6-й мес лактации (36,5 %) (Р>0,05).

Меньшей частотой заболеваемости маститом (Р<0,01) характеризуются животные с 75 % крови голштинов (7,1 %), а большей - полукровные (12,7 %). Из потомков отдельных производителей меньшую заболеваемость (2,1 %) имеют дочери быка Хавена 879, а большую (13,9 %) - Валета 1501018.

10. Производство молока от коров с кровностью по голштинам 75 °Л экономически более выгодно. От каждой первотелки этой группы при реализации молока получена максимальная прибыль - 4390,9 руб, которая обеспечила уровень рентабельности 51,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных результатов, сравнительного изученш продуктивных, некоторых биологических и экономических особенносте! черно-пестрого скота с разной кровностью по голштинам для внедрения I производство рекомендуется:

- использовать в племенных хозяйствах Омской области с промыш ленной технологией производства молока систему разведения черно пестрого скота с кровностью по голштинам не более 75 %;

- для оздоровления данного стада и получения 75 %-ных животньг использовать производителей голштинской линии Вис Айдиала 933122 передающих своим потомкам высокую устойчивость к маститу.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Зависимость продуктивности коров-первотелок от та экстерьерных особенностей Н Производство продуктов животноводства в Западной Сибири: Материалы V научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Омск, 1999. - С. 10-11. (В со-авт. с Толмачевым А.Г.)

2. Интенсивность роста телок черно-пестрой породы в зависимости от кровности по голштинам в АОЗТ "Пушкинское" // Резервы повышения производства продуктов животноводства: Тез. докл. науч.-прак. конф.-Омск, 1999. - С. 32-34. (В соавт. с Ефремовым А.П.)

3. Молочная продуктивность черно-пестрого скота разного генотипа в АОЗТ "Пушкинское" // Производство продуктов животноводства в Западной Сибири: Материалы V научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Омск, 1999. - С. 8-10. (В соавт. с Ефремовым А.П.)

4. Функциональные свойства вымени коров-первотелок различной кровности по голштинам // Производство продуктов животноводства в Западной Сибири: Материалы V научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Омск, 1999. - С. 11-13. (В соавт. с Тыщенко Н.Н.)

5. Химический состав молока коров черно-пестрой породы разного происхождения // Производство продуктов животноводства в Западной Сибири: Материалы V научной конференции профессорско-препода-вательско.го состава и аспирантов. - Омск, 1999. - С. 6-8. (В соавт. с Ефремовым А.П.)

6. Влияние происхождения по быкам, линии и породе на частоту заболеваемости маститом у коров // Достижения и актуальные проблемы животноводства Западной Сибири: Сб. науч. тр. - Омск, 2000.- С. 197-201. (В соавт. с Савченко С.П.; Дрожжачих Д.Ю.)

7. Технологические свойства Еымени первотелок разной кровности по голштинам // Достижения и актуальные проблемы животноводства Западной Сибири: Сб. науч. тр. - Омск, 2000. - С. 188-192.