Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биологически активного препарата на физиологическое состояние и продуктивность коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прокофьева, Нина Леонидовна

1. Обзор литературы

1.1. Получение биологически активных препаратов путем гидролиза белкового сырья

1.2. Биологические свойства и применение белковых гидролизатов в ветеринарной практике и животноводстве

1.3. Адаптация, резистентность, иммунологическая реактивность организма животных и факторы, влияющие на ее формирование

1.4. Взаимосвязь резистентности организма с микроклиматом помещений

1.5. Биологически активные вещества как стимуляторы естественной резистентности и продуктивности животных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биологически активного препарата на физиологическое состояние и продуктивность коров"

Актуальность темы. Основной объем валовой продукции сельского хозяйства приходится на долю животноводства, главным направлением развития которого является повышение продуктивности животных на основе достижений генетики, селекции, биотехнологических методов, постоянного совершенствования и укрепления кормовой базы. В настоящее время животноводство нуждается в решении технологических приемов, обеспечивающих улучшение ветеринарно-гигиенических условий, состояние здоровья, повышение естественной резистентности и продуктивности животных.

Высокая продуктивность и устойчивость животных к различным неблагоприятным факторам внешней среды во многом зависят от условий содержания, которые в значительной мере определяются оптимальным микроклиматом в помещениях, отвечающим физиологическим потребностям организма.

Даже при неплохой обеспеченности хозяйств кормами необходимо изыскание путей и средств повышения их использования. Поэтому добавление в рационы различных биологически активных веществ, совершенствование условий содержания позволят получить полную отдачу энергии рационов.

Поиски путей снижения заболеваемости, улучшения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции привели к изысканию биологически активных препаратов: специфических иммуностимуляторов, а также препаратов, стимулирующих естественную резистентность животных, особенно молодняка ранего возраста. В нашей стране и за рубежом разработаны различного вида технологии по переработке непищевого белоксодержащего сырья, обеспечивающие получение препаратов, высокоактивных в биологическом отношении.

Наибольший интерес в этом плане представляют препараты, полученные путем ферментативного гидролиза белков, результатом которого являются продукты высокой биологической ценности - аминокислоты и пептиды (Д.В. Абрамов, 1990; A.A. Комаров, 1991; А.П. Простяков, 1993; Родригес Мартинес с соавт., 1993; А.И. Коренева, 1995; H.H. Максимюк, 1993, 1997).

В настоящее время разработан ряд гидролизных аминокислотно-пептидных биопрепаратов, получаемых гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, коллагенсодержащего сырья, белков молока и т.д.: "Авиамин - стимулятор резистентсноти организма птиц", "Пептидамин", "Пептидолактон", "Коллизии", "РИАЛ", "Белкозин". Однако ветеринарная практика и животноводство не располагают в достаточном количестве гидролизными биопрепаратами для профилактики и лечения животных, повышения их резистентсности и продуктивности. Кроме того, практически не изучено влияние биологически активных гидролизных препаратов на организм коров. Поэтому решению этой проблемы мы и посвятили свою работу.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучить влияние биологически активного гидролизного препарата "Коллизии" на физиологическое состояние организма, воспроизводительную функцию и продуктивность коров. В этой связи необходимо было решить следующие частные задачи: исследовать влияние зоогигиенических факторов на физиологический статус коров;

- изучить влияние гидролизного биопрепарата на показатели обмена веществ и состояние резистентности организма коров;

- определить влияние биопрепарата на воспроизводительную функцию и молочную продуктивность коров;

- определить эффективность использования биопрепарата в рационе коров.

Научная новизна. Впервые изучено действие биологически активного гидролизного биопрепарата на физиологическое состояние организма коров. Определено положительное влияние биопрепарата на обмен веществ, естественную резистентность, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность коров. На основании полученных данных показана эффективность применения гидролизного биопрепарата при скармливании лактирующим коровам.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований молочному скотоводству научно-обоснованно предложен биологически активный гидролизный препарат "Коллизии" для повышения обмена веществ, резистентности организма, воспоризводительной функции и продуктивности коров.

Биопрепарат "Коллизии" производится в соответствии с техническими условиями (ТУ-9357-079-00494185-95), зарегистрирован и разрешен к применению Ветфармбиокомиссией Департамента ветеринарии МСХ РФ (регистрационный номер препарата 000310).

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты исследований по изучению влияния зоогигиенических факторов в хозяйстве на физиологическое состояние и продуктивность коров.

Результаты определения влияния гидролизного биопрепарата на показатели обмена веществ, естественной резистентности, воспроизводительной функции и молочной продуктивности коров.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Получение биологически активных препаратов путем гидролиза белкового сырья

Проблема гидролиза белков и ее практическая реализация с давних пор привлекают внимание исследователей. На основе гидролиза белков получают различные препараты, широко применяемые в практике: как кровезаменители и для парентерального питания в медицине; для компенсации белкового дефицита, повышения резистентности и улучшения развития молодняка сельскохозяйственных животных в ветеринарии и животноводстве; как источник аминокислот и пептидов для бактериальных и культуральных питательных сред в биотехнологии; в пищевой промышленности (Д.В. Абрамов, 1990; П.С. Васильев, 1988; A.A. Комаров, 1991; А.И. Коренева, 1995; Н.В. Макаров с соавт., 1991, 1993; H.H. Максимюк, 1993, 1997; А.П. Просятков, 1993; Родригес Мартинес с соавт., 1993; Н.П. Сивакова, 1981; Н.Г. Шептун, 1989).

Белковые гидролизаты содержат широкий спектр продуктов расщепления белков: от аминокислот до полипептидов. Качество и свойства белковых гидролизатов, предназначенных для различного применения, обусловлены исходным сырьем, способом гидролиза и последующей обработкой полученного продукта.

Сырьем для получения гидролизатов могут служить любые полноценные по аминокислотному составу природные белки, источниками которых являются кровь и ее составные компоненты, ткани и органы животных и растений и т.п. При получении белковых гидролизатов для медицинских и ветеринарных целей служат, в основном, белки животного происхождения: крови, мышечной ткани и внутренних органов, белковые оболочки, а также белки молочной сыворотки.

Гидролиз белка можно осуществить тремя путями: действием щелочей, кислот и протеолитических ферментов.

При щелочном гидролизе белков образуются остатки лантионина и лизиноаланина, которые являются токсичными для организма человека и животных. При таком гидролизе разрушаются аргинин, лизин и цистин, поэтому для получения гидролизатов его практически не используют.

Кислотный гидролиз белка является широко распространенным способом. Чаще всего белок гидролизуют серной или соляной кислотой.

Преимущества кислотного гидролиза заключаются в том, что он позволяет достичь достаточно большой глубины расщепления белка и исключить возможность бактериального загрязнения гидролизата. Это особенно важно в медицине, где гидролизаты применяются, в основном, парентерально и необходимо исключить анафилактогенность, пирогенность и другие нежелательные последствия.

В настоящее время в медицинской практике широко применяются кислотные гидролизаты: аминокровин, гидролизин Л-103, ЦОЛИПК, инфузамин, геммос и другие.

Недостатком кислотного гидролиза является полное разрушение триптофана, частичное оксиаминокислот (серина и треонина), дезаминирование амидных связей аспарагина и глутамина с образованием аммиачного азота, разрушение витаминов, а также образование гуминовых веществ, отделение которых затруднительно. Кроме того, при нейтрализации кислотных гидролизатов образуется большое количество солей: хлоридов или сульфатов. Последние являются особенно токсичными для организма.

Кислотный и щелочной гидролиз имеют, кроме указанных, еще существенные ограничения, связанные с реактивностью среды, что приводит к быстрой коррозии оборудования и вызывает необходимость соблюдения жестких требований техники безопасности для операторов.

Как известно, в организме белок под действием пищеварительных ферментов расщепляется до пептидов и аминокислот. Аналогичное расщепление можно провести и вне организма. Для этого к белковому веществу (субстрату) добавляют ткань поджелудочной железы, слизистую оболочку желудка или кишечника, или чистые ферменты (пепсин, трипсин, химотрипсин). Такой способ расщепления белка называется ферментативным, а полученный гидролизат - ферментативным гидролизатом. В этом случае гидролиз протекает в более мягких условиях, при температуре 35-50 °С и атмосферном давлении. Преимуществом ферментативного гидролиза является то обстоятельство, что во время его проведения аминокислоты практически не разрушаются и не вступают в дополнительные реакции (рацемизация и другие). Технология его проведения относительно проста (В.Ю. Ракитин, Н.В. Прокофьева, 1982).

Наиболее характерным примером проведения ферментативного гидролиза белков крови крупного рогатого скота с предварительной механической обработкой сырья является получение препарата "Аминопептид". В качестве ферментативного препарата в данном случае использовали мацерат поджелудочной железы свиньи, который получали путем измельчения железы и выдерживания ее с небольшим количеством воды и толуола при температуре 0-7 °С в течение 48 часов.

К этой группе способов следует отнести смешанный кислотно-ферментативный гидролиз. Таким способом получают один из отечественных высокоэффективных препаратов для парентерального питания - "Фибриносол". Применение данного метода позволяет сохранить большое количество триптофана при той же глубине гидролиза, как у препаратов, полученных с помощью кислотного гидролиза. Гидролизаты с повышенным содержанием аминокислот можно получить с помощью инкубации микроорганизмов непосредственно на белковом сырье.

Наиболее приемлемым в животноводстве является пероральный способ применения белковых гидролизатов. При пероральном применении встает вопрос о необходимости создания сухих форм препаратов, имеющих явные преимущества перед жидкими и обеспечивающих широкое внедрение белковых гидролизатов.

A.A. Комаровым (1991) показана возможность высушивания белкового гидролизата путем обезвоживания в кипящем слое с напылением на комбикорм. Этот метод позволил получить сухие формы гидролизата, удобные для применения в условиях промышленного птицеводства.

При обезвоживании белковых гидролизатов и аминокислотно-пептидных препаратов предпочтение отдается распылительному способу высушивания (H.H. Максимюк, 1997).

В последнее время посредством ферментативного гидролиза белкового сырья разработан ряд биопрепаратов, которые нашли применение в животноводстве в качестве кормовых добавок к основному рациону животных и птиц. Среди них биопрепараты «Пептидамин», «РИАЛ», «Коллизии», «Пептидолактон», «Витапептид».

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Прокофьева, Нина Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Физиологическое состояние организма коров, устойчивость их к неблагоприятным факторам среды и продуктивность во многом зависят от условий содержания. Организм животного может активно функционировать при создании определенных условий с применением биологически активных препаратов, повышающих обменные процессы.

2. Введение в рацион коров в первые 20 дней сухостойного периода гидролизного биопрепарата 2 раза в сутки в дозе 20 мг/кг живой массы повышает состояние обмена веществ их организма: содержание гемоглобина повышается на 10,2%, общего белка - на 9,9%, основные гематологические показатели: эритроциты и лейкоциты - на 11,9 и 11% соответственно.

3. Стимулирующее действие препарата наблюдалось спустя 30 дней после окончания скармливания: концентрация гемоглобина в крови опытных коров была выше на 6,9%, а содержание эритроцитов, лейкоцитов и общего белка выше соответственно на 8,5, 6,8 и 8,2% по сравнению с контрольной группой.

4. Многократное введение препарата (2 раза в сутки на протяжении 20 дней) способствует улучшению естественной резистентности коров. Клеточные факторы защиты: фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс повышаются на 5,5 и 14,3%, а гуморальные: бактерицидная активность и активность лизоцима сыворотки крови на 8,2 и 19,1%.

5. Скармливание биопрепарата коровам в первые 30 дней сухостойности улучшает их воспроизводительную функцию: у коров опытной группы количество нормальных родов выше на 12,3%, а задержка последа ниже на 7,7%; нормальное течение послеродового периода выше на 23,6% со снижением послеродовой патологии; оплодотворяемость выше на 5,1%) с сокращением сервис-периода на 14,3 дня по сравнению с контрольными аналогами.

6. Применение биопрепарата оказывает благотворное влияние не только на организм сухостойных коров, но и на организм новорожденных телят. У молодняка, родившегося от опытных коров больше на 8,3% масса тела при рождении, выше показатели естественной резистентности, ниже на 43,7% заболеваемость в ранний постнатальный период и больший на 9,7% прирост массы в первый месяц жизни в сравнении со сверстниками контрольной группы.

7. Добавление к рациону лактирующих коров 2-3 лактации гидролизного биопрепарата в дозе 30 мг/кг живой массы 1 раз в сутки подекадно в течение 3-х месяцев улучшает качественные показатели молока. В молоке коров опытной группы содержание жира и белка выше соответственно на 0,88 и 4,7% по сравнению с контрольными животными.

96

8. Подекадное скармливание лактирующим коровам в течение 90 дней биопрепарата повышает их молочную продуктивность. От коров опытной группы надоено на 175,5 кг (12,8%) молока больше, чем от контрольных животных.

9. Применение биопрепарата первотелкам выявило увеличение валового удоя натурального молока за период опыта (90 дней) на 7,4% с содержанием жира и белка соотетственно на 0,5 и 3,1% больше, чем у аналогов контрольной группы.

10. Эффективность применения биологически активного гидролизного препарата коллизии в качестве добавки к рациону л актирующих коров складывается из двух показателей: первое - это увеличение удоя на 11,4% молока за лактацию; второе - увеличение ценности молока за счет повышения содержания в нем жира и белка на 0,88 и 4,7%) соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеприведенных литературных данных, следует отметить, что до настоящего времени актуальной остается проблема получения белковых гидролизатов с заданными свойствами. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в этом направлении, ветеринарная практика и животноводство не располагают в достаточном количестве гидролизными препаратами для профилактики и лечения животных, повышения их естественной резистентности и продуктивности.

Важная роль при разработке гидролизных биопрепаратов отводится ферментативному гидролизу белкового сырья, обеспечивающему получение продуктов высокой биологической ценности - аминокислот и пептидов, а также отличающемуся относительной технологической простотой и экологической чистотой.

Исследования, проведенные учеными по изысканию дешевого непищевого белоксодержащего сырья для получения гидролизатов, свидетельствуют о принципиальной возможности использования для этой цели непищевого сырья (Д.В. Абрамов, 1990; A.A. Комаров, 1991; А.П. Простяков, 1993; Родригес Мартинес с соавт., 1993; А.И. Коренева, 1995; H.H. Максимюк, 1993, 1997).

Работами последних лет показано, что в ветеринарии разработан ряд новых гидролизных аминокислотно-пептидных препаратов, в частности, "Авиамин - стимулятор резистентности организма птиц", нашедший широкое применение в птицеводстве. Его применение повышает естественную резистентность, стимулирует иммунитет и способствует повышению сохранности и продуктивности кур. Интерес ученых привлекли препараты, обладающие иммунобиологическим действием. Важная роль отводится при этом биологически активным препаратам пептидной природы. Основное их преимущество заключается в регулирующем действии на иммунологические процессы в организме. Наибольший интерес представляют в этом плане препараты, выделенные из тимуса, а также синтетические фрагменты, модулирующие их активный центр.

Однако анализ работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что при ферментативном гидролизе белков образуются пептиды, обладающие биологической и, в частности, иммунологической активностью и не уступающие по механизму действия синтетическим пептидным препаратам.

Таким образом, препараты, получаемые путем ферментативного гидролиза белоксодержащего сырья, повышают естественную резистентность и продуктивность сельскохозяйственных животных, особенно молодняка раннего возраста.

Данные литературы показывают, что сохранение генетически детерминированного постоянства внутренней среды организма животных, его структурно-функциональной целостности, а также защита от повреждающего влияния чужеродных различных факторов обеспечивается иммунной и нейрогуморальной системами. В процессе онтогенеза происходит усложнение и совершенствование иммунной реактивности, механизмов биосинтеза и обмена веществ. А между тем, становится ясным, что специфические механизмы защиты и метаболизм не исчерпывают всех возможностей организма, которыми он располагает в борьбе с повреждающими факторами. Совершенно очевидно, что дальнейшее изучение этого вопроса на крупном рогатом скоте, особенно на коровах, приобретает важное научное и практическое значение. Однако, несмотря на сравнительно большое число иммуноморфологических, биохимических и физиологических исследований обменных процессов в организме животных, ряд существенных вопросов остается неясными.

Краткий обзор литературы свидетельствует, что в животноводстве применяются различные лечебно-профилактические средства, кормовые добавки, рост стимулирующие препараты и другие БАВ, но не все они являются общедоступными, а для создания некоторых из них нет достаточной сырьевой базы. Поэтому поиск высокоэффективных, нетоксичных, экологически чистых препаратов, стимулирующих обменные процессы, резистентность и продуктивность животных является актуальной проблемой, которая и ставилась при выполнении данной работы. Кроме того, в доступной литературе мы не нашли данных о влиянии скармливания коровам гидролизных биопрепаратов на обменные процессы, факторы естественной резистентности их организма и воспроизводительную функцию. В связи с этим изучение указанных вопросов является целью наших исследований.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.¡.Материалы и методы Исследования проводились в лабораториях кафедр животноводства и ветеринарии; биологической и органической химии Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; в областной ветеринарной лаборатории управления ветеринарии Новгородской области.

2.1.1. Схема опытов и условия их проведения Опыты проводились в АО «Красный Бор» и в совхозе-техникуме «Новгородский» на коровах черно-пестрой породы. Численность поголовья в хозяйствах составляет соответственно 1500 голов и 1100 голов крс.

Для решения поставленных задач был проведен ряд научно-хозяйственных опытов. В каждом опыте формировали группы животных по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия содержания, ухода и кормления были одинаковыми для опытных и контрольных животных (содержались в одном помещении, у одного обслуживающего персонала, одинаковые кормовые рационы за исключением препарата, вводимого в рацион опытным животным).

Опыты по исследованию влияния зоогигиенических факторов на физиологический статус и продуктивность коров были проведены в зимне-стойловой период содержания. Обследованы четыре коровника по 100 голов в каждом привязного содержания в АО «Красный бор» и молочнотоварная ферма «Ульяново» совхоза-техникума «Новгородский» на 100 голов. Для отображения физиологического состояния животных в каждом коровнике была выбрана опытная группа (по 12 голов в каждой), которым проводилось измерение температуры тела и кожи, частоты дыхания и пульса. Для объективной оценки влияния условий содержания на физиологический статус коров были проведены клинические лабораторные исследования крови на гематологические показатели и содержание общего белка в сыворотке крови.

Перед проведением опытов по изучению влияния биопрепарата на показатели обмена веществ, состояние резистентности организма и воспроизводительную функцию коров в подготовительном периоде был определен клинический и биохимический статус животных и сформированы группы. В состав опытных и контрольных групп было включено по 10 и по 25 голов. Опытные группы получали гидролизный биопрепарат «Коллизии» в дозе 20 мг/кг живой массы 2 раза в сутки путем выпаивания утром и вечером в течение первых 20 дней сухостойного периода (в соответствии с наставлением по применению в животноводстве и ветеринарии). Биохимические исследования крови проводили в областной ветеринарной лаборатории и на кафедре биологической и органической химии Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

При оценке воздействия препарата на состояние обмена веществ учитывали содержание общего белка в сыворотке крови, гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов в крови. Критериями оценки воздействия на естественную резистентность организма коров служили: бактерицидная активность и активность лизоцима сыворотки крови, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число лейкоцитов крови.

Оценивая состояние воспроизводительной функции подопытных коров, обращали внимание на течение родов, послеродового периода и количественные параметры репродуктивной функции -оплодотворяемость от первого осеменения, общую оплодотворяемость, сервис-период, индекс осеменения.

Исследования по изучению влияния биопрепарата «Коллизии» на лактационную функцию коров проводились в течение трех месяцев на коровах черно-пестрой породы с удоем от 3600 до 4200 кг за лактацию. Опытным коровам подекадно скармливали биопрепарат коллизии в дозе 30 мг/кг живой массы 1 раз в сутки (10 дней - скармливали; 10 дней -перырыв). В течение опыта ежемесячно по контрольным дойкам оценивалась секреторная функция молочной железы по количеству секретированного молока и жира индивидуально по каждому животному и по аналогам контрольной группы.

У пяти коров-аналогов в подготовительный период, через 30 и 90 дней опытного периода проводилось изучение биохимического состава молока. В конце опыта были исследованы санитарно-гигиенические показатели проб сборного молока контрольной и опытной групп животных.

2.1.2 Методика исследований Для выполнения поставленных задач в проведенных опытах при комплексных физиолого-биохимических, иммунологических и морфологических исследованиях пользовались общепринятыми методиками (Лабораторные методы исследований в клинике, 1987).

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в камере с сеткой Горяева, концентрацию гемоглобина - гемометром Сали; концентрации глюкозы в крови - по цветной реакции с орто-толуидином, сиаловых кислот - по Гессу, фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по B.C. Гостеву в модификации С.И. Плященко с соавт. (1979), бактерицидную активность сыворотки крови - по О.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой в модификации H.H. Максимюка (1995), активность лизоцима сыворотки крови - фотоэлектроколориметрически по В.Г. Дорофейчуку (1980), общий белок - рефрактометрически по Лоури.

Анализ химического состава молока включал определение содержания жира, общего белка, казеина, альбумина, молочного сахара, сухого молочного остатка, сухого обезжиренного молочного остатка (COMO), кислотности, золы. Исследования проводились в производственной лаборатории ЗАО «Лактис» по общепринятым методикам (Н.В. Барабанщиков, 1983).

Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990) и XI издания Государственной Фармакопеи СССР (1987).

Расчеты осуществляли с применением программы на ПК Pentium-II.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Исследование влияния зоогигиенических факторов на физиологический статус и продуктивность коров Полноценное функционирование животноводческих комплексов и ферм возможно при создании животным оптимальных условий кормления и содержания, соответствующих их физиологическим потребностям.

Устойчивость животных к различным неблагоприятным факторам внешней среды и их продуктивность во многом зависят от условий содержания, которые в значительной мере определяются оптимальным микроклиматом в помещениях. Свидетельством этому являются данные проведенного нами зоогигиенического обследования четырех коровников по 100 голов привязного содержания ЗАО «Красный бор» Новгородской области, данные физиологического состояния и лабораторно-клинических исследований, содержащихся в них коров. Опыты проводили в зимне-стойловой период, в течение которого животные находились на привязи. Рацион кормления был традиционным для хозяйства.

Приведенные в таблице 1 данные исследования параметров микроклимата за время опыта показали наличие отклонений от общепринятых зоогигиенических нормативов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активного препарата на физиологическое состояние и продуктивность коров"

На правах рукописи

' 4 ЛЕИ Ш

ПРОКОФЬЕВА НИНА ЛЕОНИДОВНА

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ПРЕПАРАТА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород - 2000

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого

Научный руководители: кандидат ветеринарных наук, профессор

Б.В. Шумилов доктор сельскохозяйственных наук, профессор H.H. Максимюк

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

А.Д. Комиссаренко (С.-Петербургский ГАУ)

кандидат сельскохозяйственных наук Т.В. Степанова (Новгородский НИПТИСХ)

Ведущее учреждение:

Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) (г.Санкт-Петербург-Пушкин)

Защита диссертации состоится « » декабря 2000 года в

часов на

заседании диссертационного совета К 064.32.09 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу:

173003, г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан » ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного ,

совета, кандидат с.-х. наук, доцент , А.И. Токарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной объем валовой продукции сельского хозяйства приходится на долю животноводства, главным направлением развития которого является повышение продуктивности животных на основе достижений генетики, селекции, биотехнологических методов, постоянного совершенствования и укрепления кормовой базы. Высокая продуктивность и устойчивость животных к различным неблагоприятным факторам внешней среды во многом зависят от условий содержания, отвечающим физиологическим потребностям организма.

Даже при неплохой обеспеченности хозяйств кормами необходимо изыскание путей и средств повышения их использования. Поэтому добавление в рационы различных биологически активных веществ, совершенствование условий содержания позволят получить полную отдачу энергии рационов.

Поиски путей снижения заболеваемости, улучшения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции привели к изысканию биологически активных препаратов: специфических иммуностимуляторов, а также препаратов, стимулирующих естественную резистентность животных. В нашей стране и за рубежом разработаны различного вида технологии по переработке непищевого белкового сырья, обеспечивающие получение препаратов, высокоактивных в биологическом отношении. Наибольший интерес представляют препараты, полученные путем ферментативного гидролиза белков, результатом которого являются продукты высокой биологической ценности - аминокислоты и пептиды (Д.В. Абрамов, 1990; A.A. Комаров, 1991; А.П. Простяков, 1993; Родригес Мартинес с соавт., 1993; А.И. Коренева, 1995; H.H. Максимюк, 1993, 1997).

В настоящее время разработан ряд гидролизных аминокислотно-пептидных биопрепаратов, получаемых гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, коллагенсодержащего сырья, белков молока и т.д.: "Авиамин - стимулятор резистентсноти организма птиц", "Пептидамин", "Пептидолактон", "Коллизии", "РИАЛ", "Белкозин". Однако ветеринарная практика и животноводство не располагают в достаточном количестве гидролизными биопрепаратами для профилактики и лечения животных, повышения их резистентсности и продуктивности. Кроме того, практически не изучено влияние биологически активных гидролизных препаратов на организм коров. Поэтому решению этой проблемы мы и посвятили свою работу.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучить влияние биологически активного гидролизного препарата "Коллизии" на физиологическое состояние организма, воспроизводительную функцию и

продуктивность коров. В этой связи необходимо было решить следующие частные задачи:

- исследовать влияние зоогигиенических факторов на физиологический статус коров;

- изучить влияние гидролизного биопрепарата на показатели обмена веществ и состояние резистентности организма коров;

- определить влияние биопрепарата на воспроизводительную функцию и молочную продуктивность коров;

- определить эффективность использования биопрепарата в рационе коров.

Научная новизна. Впервые изучено действие биологически активного гидролизного биопрепарата на физиологическое состояние организма коров. Определено положительное влияние биопрепарата на обмен веществ, естественную резистентность, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность коров. На основании полученных данных показана эффективность применения гидролизного биопрепарата при скармливании коровам.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований молочному скотоводству научно-обоснованно предложен биологически активный гидролизный препарат "Коллизии" для повышения обмена веществ, резистентности организма, воспоризводительной функции и продуктивности коров.

Биопрепарат "Коллизии" производится в соответствии с техническими условиями (ТУ-9357-079-00494185-95), зарегистрирован и разрешен к применению Ветфармбиокомиссией Департамента ветеринарии МСХ РФ (регистрационный номер препарата 000310).

Разработаны и используются студентами факультета технологии сельскохозяйственного производства методические рекомендации "Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов".

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты исследований по изучению влияния зоогигиенических факторов в хозяйстве на физиологическое состояние и продуктивность коров.

Результаты определения влияния гидролизного биопрепарата на показатели обмена веществ, естественной резистентности, воспроизводительной функции и молочной продуктивности коров.

Исследования проводились в соответствии с государственной научно-технической программой Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ (№ гос. регистрации 372-36-2Ж) и тематическим планом НИР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (per. № 1.140.97 Д).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по изучению физиологического состояния организма коров; изучению влияния гидролизного биопрепарата на показатели обмена веществ, факторы естественной резистентности, воспроизводительную функцию и продуктивность коров рекомендуется использовать в практическом животноводстве и в учебных курсах сельскохозяйственных ВУЗов при чтении лекций по зоотехнической физиологии, кормлению сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, зоогигиене.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции преподавателей технологического факультета НГСХА (1997); научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Новгородской области» (В. Новгород, 2000); научных конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (19982000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами. Список литературы содержит 235 источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 1996-2000 гг в лабораториях кафедр биологических основ животноводства НГСХА; животноводства и ветеринарии; биологической и органической химии Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; в ветеринарной лаборатории Новгородской области.

Опыты проводились в АО «Красный Бор» и в совхозе-техникуме «Новгородский» на коровах черно-пестрой породы. Численность поголовья в хозяйствах составляет соответственно 1500 голов и 1100 голов крс.

Для решения поставленных задач был проведен ряд научно-хозяйственных опытов. В каждом опыте формировали группы животных по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия содержания, ухода и кормления были одинаковыми для опытных и контрольных животных (содержались в одном помещении, у одного обслуживающего персонала, одинаковые кормовые рационы за исключением препарата, вводимого в рацион опытным животным).

Опыты по исследованию влияния зоогигиенических факторов на

б

физиологический статус и продуктивность коров были проведены в зимне-стойловой период содержания. Обследованы четыре коровника по 100 голов в каждом привязного содержания в АО «Красный бор» и молочно-товарная ферма «Ульяново» совхоза-техникума «Новгородский» на 100 голов. Для отображения физиологического состояния животных в каждом коровнике была выбрана опытная группа (по 12 голов в каждой), которым проводилось измерение температуры тела и кожи, частоты дыхания и пульса. Для объективной оценки влияния условий содержания на физиологический статус коров были проведены клинические лабораторные исследования крови на гематологические показатели и содержание общего белка в сыворотке крови.

Перед проведением опытов по изучению влияния биопрепарата на показатели обмена веществ, состояние резистентности организма и воспроизводительную функцию коров в подготовительном периоде были сформированы опытная и контрольная группы животных и определен их клинический и биохимический статус. Опытные группы получали гидролизный биопрепарат «Коллизии» в дозе 20 мг/кг живой массы 2 раза в сутки путем выпаивания утром и вечером в течение первых 20 дней сухостойного периода. Биохимические исследования крови проводили в ветеринарной лаборатории и на кафедре биоорганической химии Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

При оценке воздействия препарата на состояние обмена веществ учитывали содержание общего белка в сыворотке крови, концентрацию гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови. Критериями оценки воздействия на естественную резистентность организма коров служили: бактерицидная активность и активность лизоцима сыворотки крови, фагоцитарный индекс и фагоцитарная активность лейкоцитов крови.

Оценивая состояние воспроизводительной функции подопытных коров, учитывали течение родов, послеродового периода и количественные параметры репродуктивной функции - оплодотворяемость от первого осеменения, общую оплодотворяемость, сервис-период, индекс осеменения.

Исследования по изучению влияния биопрепарата «Коллизии» на лактационную функцию коров проводились в течение трех месяцев на коровах черно-пестрой породы с удоем от 3600 до 4200 кг за лактацию. Опытным коровам подекадно скармливали биопрепарат коллизии в дозе 30 мг/кг живой массы 1 раз в сутки (10 дней - скармливали; 10 дней - перырыв). В течение опыта ежемесячно по контрольным дойкам оценивалась секреторная функция молочной железы по количеству секретированного молока и жира индивидуально по каждому животному и по аналогам контрольной группы.

У пяти коров-аналогов в подготовительный период, через 30 и 90 дней опытного периода проводилось изучение биохимического состава молока. В конце опыта были исследованы санитарно-гигиенические показатели проб сборного молока контрольной и опытной групп животных.

В проведенных опытах при комплексных физиолого-биохимических,

иммунологических и морфологических исследованиях пользовались общепринятыми методиками (Лабораторные методы исследований в клинике, 1987).

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в камере с сеткой Горяева, концентрацию гемоглобина - гемометром Сали; концентрации глюкозы в крови - по цветной реакции с орто-толуидином, сиаловых кислот -по Гессу, фагоцитарную активность лейкоцитов - по B.C. Гостеву в модификации С.И. Плященко с соавт. (1979), бактерицидную активность сыворотки крови - по О.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой в модификации H.H. Максимюка с соавт. (1995), активность лизоцима сыворотки крови -фотоэлектроколориметрически по В.Г. Дорофейчуку, общий белок -рефрактометрически по Лоури.

Анализ химического состава молока включал определение содержания жира, общего белка, казеина, альбумина, молочного сахара, сухого молочного остатка, сухого обезжиренного молочного остатка (COMO), золы. Исследования проводились в производственной лаборатории ЗАО «Лактис» по общепринятым методикам (Н.В. Барабанщиков, 1983).

Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990) и XI издания Государственной Фармакопеи СССР (1987).

Расчеты осуществляли с применением программы на ПК Pentium-Ii.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование влияния зоогигиенических факторов на физиологический статус

и продуктивность коров

Полноценное функционирование животноводческих комплексов и ферм возможно при создании животным оптимальных условий кормления и содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. От условий содержания во многом зависят устойчивость животных к различным неблагоприятным факторам внешней среды и их продуктивность. Свидетельством этому являются данные проведенного нами зоогигиенического обследования четырех коровников по 100 голов привязного содержания ЗАО «Красный бор» Новгородской области, данные физиологического состояния и лабораторно-клинических исследований, содержащихся в них коров. Опыты проводили в зимне-стойловой период, в течение которого животные находились на привязи. Рацион кормления был традиционным для хозйства.

Данные исследования параметров микроклимата за время опыта показали наличие отклонений от общепринятых зоогигиенических нормативов. В частности, неудовлетворительный температурно-влажностный режим; почти в 2 раза ниже нормы сопротивление теплопередачи стен и покрытий зданий; 8,3 м3/ч (при норме 17 м3/ч) часовой объем вентиляции на 100 кг живой массы;

значительно выше ПДК содержание аммиака и углекислоты на участках со слабым воздухообменом. Это свидетельствует о недостаточной степени теплозащиты, отопления в холодный период года и об отсутствии надежной вентиляции в коровниках.

Для отражения физиологического состояния животных в каждом коровнике была выбрана опытная группа (по 12 голов в каждой), которым проводилось измерение температуры тела и кожи, частоты дыхания и пульса.

Чтобы получить более объективную оценку влияния условий содержания на физиологический статус коров были проведены клинические лабораторные исследования крови на гематологические показатели (концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов) и содержание общего белка в сыворотке крови. Приведенные в таблице 1 данные показывают, что содержание коров в условиях неблагоприятного микроклимата сказалось на их физиологическом состоянии. Повышенная влажность воздуха и концентрация в нем аммиака и углекислоты способствовали увеличению частоты дыхания и пульса у коров (особенно в декабре-январе) до верхней границы физиологической нормы, что свидетельствует о напряжении деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Таблица 1

Физиологические и клинические показатели коров (х+Бх)

Показатели Месяц исследования

Ноябрь Декабрь Январь Февраль

Температура тела, °С 38,2+0,16 38,4+0,19 38,3+0,10 38,1+0,05

Температура кожи,°С 30,6+0,28 30,1+0,35 29,4+0,25 31,8+0,19

Частота дыхания, мин 18,9+0,48 21,8+0,58 27,9+0,39 20,9+0,31

Частота пульса, мин 66,7+0,87 71,8+1,30 77,9+0,92 69,3+1,20

Общий белок, г/л 72,8+1,09 71,2+1,58 65,1+0,12 71,9+1,36

Гемоглобин, г/л 96,9+1,78 83,7+0,09 84,5+1,64 102,4+1,56

Эритроциты, 10"/л 5,89+0,12 5,36+0,14 6,12+0,13 5,32+0,12

Лейкоциты, 103/л 6,92+0,19 6,04+0,28 6,17+0,54 8,14+0,46

Температура кожи коров снижалась с понижением температуры среды и была наименьшей в январе месяце. Температура тела животных практически не изменялась и находилась в течение опыта в пределах нормы. Данные гематологических исследований показали, что уровень концентрации гемоглобина в крови коров был меньше нижней границы физиологической нормы в декабре и январе. Содержание общего белка в сыворотке крови также было ниже нормы, что является подтверждением нарушения обменных процессов в организме коров, особенно окислительных процессов и снижения усвояемости белков.

Нахождение животных в неблагоприятных условиях содержания в зимне-стойловой период отразилось на их молочной продуктивности. В указанное время хозяйство недополучило по обследуемым коровникам 35-40 % молока. Этих потерь можно избежать при обеспечении нормального микроклимата в помещениях коровников. Следует помнить, что какими бы высокопородными и племенными качествами не обладали животные, без создания им необходимых условий они не в состоянии сохранить себе здоровье и проявить в полной мере свои потенциальные возможности. Опыт животноводческих хозяйств Германии и ряда регионов России свидетельствует, что у животных, находящихся круглый год в условиях, близких к естественным, при полноценном кормлении вырабатывается устойчивость к заболеваниям, повышаются репродуктивные качества, рождается здоровое потомство и повышается уровень продуктивности.

Характеристика гидролизного биопрепарата коллизии Данные предыдущих исследований свидетельствуют, что уровень некоторых жизненных показателей коров зависит от условий содержания. Из этого следует, что организм животного может нормально функционировать при создании определенных условий с применением препаратов, повышающих обменные процессы. Вышеизложенное явилось предпосылкой поиска дешевых, нетоксичных, экологически чистых, высокоэффективных препаратов для профилактики нарушений обмена веществ коров и повышения защитных свойств их организма. Мы использовали продукт гидролиза коллагенсодержащего сырья - биопрепарат «Коллизии». Препарат разрешен к применению и зарегистрирован в Фармакологическом совете МСХ РФ. Для него разработана необходимая нормативная документация, включающая технические условия, технологическую инструкцию на производство и наставление по применению в ветеринарии и животноводстве. Препарат изготавливается из непищевого белкового сырья животного происхождения (некондиционные части туш, белковые оболочки; и др. коллагенсодержащее сырье) путем проведения соответствующего гидролиза. К биопрепарату предъявляются следующие требования, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Нормативно-технические требования, предъявляемые к гидролизному

биопрепарату «Коллизии» ( данные ТУ )

Наименование показателя Характеристика и нормы

Внешний вид Сухой аморфный порошок

Цвет Соломенно-желтый до коричневого

Запах Характерный без гнилостного

РН 5,5-7,5

Массовая доля влаги, % не более 7,0

Массовая доля пептидов, % не менее 70,0

Массовая доля аминного азота, % не менее 1,5

Токсичность Не допускается

Наличие бактерий рода Сальмонелла Не допускается

Общая бактериальная обсемененность 1 г продукта, клеток, не более 1 х 105

Гидролизный биопрепарат коллизии по содержанию общего, аминного и азота нуклеотидов, содержанию пептидов, а также по качественному и количественному аминокислотному составу соответствует требованиям нормативной документации. В препарате содержатся одинаковые количества лизина и тирозина (по 1,2%), 1,9 % валина, 1,4% фенилаланина, имеет мало гистидина, серина и пролина, но большое количество лейцина (2,2%). Практически полностью в нем отсутствует цистии. Сумма аминокислот не превышает 15 %. Эти данные взяты нами из материалов исследований H.H. Максимюка (1997), полученных им при разработке технологии изготовления гидролизных биопрепаратов.

Как известно, коллаген является самым распространенным фибриллярным белком организма животных и занимает 1/3 от массы всех белков. Кроме того, коллагеновые белки содержат углеводные компоненты, т.е. являются белок-углеводными комплексами. Поэтому препарат «Коллизии», полученный из коллагенсодержащего сырья путем проведения его гидролиза, содержит комплекс взаимно сбалансированных органических (полипептиды, аминокислоты) и неорганических (макро- и микроэлементы) соединений, т.е. веществ, необходимых для нормального функционирования организма животных. Установлено, что в состав коллизина входит около 15% аминокислот и 32,4% пептидов с м.м. 500-1000 Дальтон, т.е. низкомолекулярных пептидов, которые всасываются в желудочно-кишечном тракте животных полностью без затраты организмом энергии на их переработку и усвоение. Белковые гидролизаты обладают большой усвояемостью, а искусственный протеолиз является аналогом процесса, осуществляемого в организме пищеварительной системой (желудком, кишечником), что и обуславливает фармакологическое действие коллизина как гидролизного биопрепарата. Сбалансированный состав биопрепарата и наличие аминокислотных остатков и низкомолекулярных пептидов позволяет ему всасываться уже слизистой стенки рубца коров и таким образом быстро поступать в кровь. Как известно, слизистая рубца обладает двусторонней проницаемостью и обеспечивает пассивный и активный перенос веществ в кровь. А механизм транспорта низкомолекулярных пептидов и разгидролизованных остатков аминокислот осуществляется благодаря наличию транспортной системы энтероцитов. Пероральное применение коллизина позволяет предотвратить нарушение обменных процессов, стимулирует рост, естественную резистентность организма животных и птиц, а также увеличивает их продуктивность и сохранность.

Влияние биопрепарата на показатели обмена веществ и состояние резистентности организма коров

Научно-производственный опыт проведен на сухостойных коровах-аналогах черно-пестрой породы. Были сформированы опытная и контрольная

группы и определен их клинический и биохимический статус. Коровы опытной группы в течение 20 дней с начала сухостойного периода дополнительно к основному рациону получали биопрепарат коллизии в дозе 20 мг/кг живой массы два раза в сутки путем выпаивания утром и вечером.

Биохимические исследования крови проводились перед началом, через 20 дней скармливания и через 50 дней от начала дачи препарата. Нами исследован, в первую очередь, морфологический состав крови, учитывая, что гематологические показатели характеризуют общее физиологическое состояние организма. Показатели красной крови характеризуют, до некоторой степени, активность обменных процессов. Как известно, низкое содержание эритроцитов и гемоглобина не обеспечивает нормальных физиологических условий для обменных процессов и способствует снижению продуктивности животных. Не менее важное значение в оценке физиологического состояния организма животных и его реактивности имеют показатели белой крови. Ценным дополнительным методом исследования физиологического состояния организма животных является лейкограмма, но провести ее полный анализ в процессе исследований нам не представилось возможным. Мы ограничились определением содержания лейкоцитов в крови коров. Нами также определено содержание сиаловых кислот в крови, так как последние в организме животных обуславливают иммунологические реакции и проницаемость клеточных мембран, участвуют в обмене веществ в соединительной ткани. Исходя из концепции прямой зависимости уровня синтетических процессов в организме животных от содержания белка, нами проведено определение его содержания в сыворотке крови коров. Содержание сахара в крови зависит от трофической функции организма, пищеварения и обмена веществ. Анализ состояния метаболических процессов в организме коров перед началом опыта показал, что исследуемые показатели крови находятся в пределах физиологических норм. При проведении исследований через 20 дней скармливания животным биопрепарата были выявлены различия между контрольной и опытной группами по исследуемым показателям (табл. 3).

Таблица 3

Показатели крови коров через 20 дней скармливания препарата (х±Бх)

Показатели Группа

Контрольная Опытная

Эритроциты, 10 12/л 6,27+ 0.92 7,12+0,67

Лейкоциты, 10 9/л 7,32+0,34 8,23+0,42

Гемоглобин, г/л 91,8+0,51 102,3+1,21

Общий белок, г/л 78,2+5,32 86,8+6,34

Сиаловые кислоты, ммоль/л 2,38+0,24 2,41+0,32

Глюкоза, ммоль/л 3,32+0,20 3,49+0,24

и

В опытной группе отмечено достоверное, по сравнению с контрольной группой, повышение концентрации в крови гемоглобина на 10,2%, общего белка - на 9,9% и основных гематологических показателей: эритроцитов и лейкоцитов соответственно на 11,9 и 11%, глюкозы на 4,8% (Р<0,05), что свидетельствует о повышении уровня обменных процессов в организме коров под воздействием гидролизного биопрепарата.

Исследование крови через 30 дней после прекращения скармливания препарата, или на 50-й день от начала скармливания свидетельствуюет о выраженном последействии биопрепарата коллизии на организм коров. Так, концентрация гемоглобина в крови опытных коров была выше таковой контрольных на 6,9%, содержание эритроцитов, лейкоцитов и общего белка выше соответственно на 8,5, 6,8 и 8,2%, глюкозы - на 5,1%. Следует отметить, что скармливание препарата существенно не влияло на содержание в крови коров сиаловых кислот. На протяжении опыта их уровень был практически одинаковым в крови опытных и контрольных животных и находился в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном функционировании клеточных мембран и хорошем состоянии обмена веществ в клетках соединительных тканей коров.

Полученные результаты биохимических исследований показали, что введение в рацион сухостойных коров биопрепарата коллизии повышает состояние обмена веществ их организма и указали на необходимость дальнейших исследований влияния препарата на организм коров.

Вопросы устойчивого развития организма сухостойных коров и пути его повышения заслуживают особого внимания. В этой связи перед нами была поставлена задача: изучить неспецифические факторы защиты организма коров и влияние на них гидролизного биопрепарата. Состав периферической крови отражает общее состояние организма. В проявлении иммунобиологической реактивности организма большая роль принадлежит гуморальным факторам защиты, из которых нами исследованы активность лизоцима и бактерицидная активность сыворотки крови. С мобилизацией защитных функций организма к факторам внешней среды связаны клеточные факторы защиты, из их числа мы определяли: фагоцитарную активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс.

Через 20 дней скармливания биопрепарата (таблица 4) в крови коров опытной группы наблюдалось увеличение содержания факторов естественной резистентности как клеточных, так и гуморальных. Клеточные факторы защиты: фагоцитарная активность лейкоцитов опытных животных и фагоцитарный индекс были выше соответственно на 5,5 и 14,3%, а гуморальные: бактерицидная активность и активность лизоцима сыворотки крови больше на 8,2 и 19,1%, чем в крови контрольных животных, что свидетельствует о стимуляции защитных факторов организма сухостойных коров под влиянием биопрепарата.

Таблица 4

Факторы естественной резистентности коров (х ± Эх)

Группы Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность, %

На 20 день скармливания препарата

Контроль 45,4 ± 0,32 4,32 ±0,18 53,8 + 1,2 48,6 ±1,2

Опыт 47,9 ± 0,35 4,94 ±0,17 58,2 ±1,15 57,9 ± 1,4

На 30 день после прекращения скармливания

Контроль 44,9 ± 0,4 4,30 ±0,18 52,5 ± 1,0 47,8 ± 1,5

Опыт 46,7 ± 0,95 4,93 ±0,16 57,6 ± 1,3 55,2 ± 1,1

Через 30 дней после окончания скармливания наблюдалось довольно выраженное последействие препарата на коров опытной группы. Исследуемые показатели у них были достоверно выше в сравнении с контролем (Р<0,05). При этом необходимо отметить, что в крови животных контрольной группы имело место незначительное снижение показателей резистентности, что, по-видимому, связано с физиологическими изменениями защитных сил организма в связи с беременностью.

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что при введении в рацион сухостойных коров биологически активного препарата у них отмечается повышение факторов неспецифической резистентности организма.

Влияние гидролизного биопрепарата на воспроизводительную функцию коров

Исследования в совхозе-техникуме «Новгородский» были выполнены на двух группах коров-аналогов по 10 голов в каждой. Коровам опытной группы в первые 30 дней сухостойного периода дополнительно к рациону ежедневно 2 раза в сутки утром и вечером путем выпаивания давали по 20 мг/кг живой массы биопрепарата коллизии.

Для контроля метаболических процессов у 5 животных перед началом опыта, через 30 дней скармливания проводили исследования крови. В дальнейшем определяли течение родов, . послеродового периода, количественные показатели воспроизводительной функции, а также массу и состояние новорожденных телят, их заболеваемость.

В показателях крови перед началом опыта различий между животными опытной и контрольной групп не наблюдалось, ниже физиологической нормы было только содержание глюкозы. При исследовании через 30 дней этот показатель нормализовался в обеих группах, что, вероятнее всего, связано с прекращением лактации. В сыворотке крови животных обеих групп повысилось содержание общего белка. Исследованные показатели крови были достоверно

выше у опытных коров с уровнем значимости 0,05.

Результаты изучения течения родов и послеродового периода у коров опытной и контрольной групп показывают положительное влияние введения в рацион биопрепарата на течение родов у коров. Так, у животных опытной группы количество нормальных родов было на 12,3% выше, а количество акушерского вмешательства и задержки последа ниже соответственно на 3,9 и 7,7% по сравнению с коровами контрольной группы.

Анализируя течение послеродового периода, можно отметить, что его нормальное физиологическое течение (окончание выделения лохий до 14-го дня, инволюции матки - до 28-го) у коров опытной группы было на 23,6% выше, чем у контрольных. Вследствие этого произошло снижение заболевания животных: субинволюцией матки - на 19,7% и послеродовыми эндометритами на 4,1%. Улучшение течения послеродового периода и снижение количества послеродовой патологии положительно отображалось на количественных показателях воспроизводительной функции коров опытной группы.

Сравнивая показатели воспроизводительной функции, можно отметить, что главный показатель, характеризующий регулярность получения приплода -сервис-период (период от отела до оплодотворения), у подопытных коров был короче на 14,3 дня. Таким образом, введение в рацион сухостойных коров биопрепарата коллизии оказывало положительное влияние на их воспроизводительную функцию.

Результаты наблюдения за телятами, полученными от коров опытной и контрольной групп свидетельствуют, что у молодняка, родившегося от коров, которым в рацион вводили гидролизный биопрепарат, была достоверно выше на 8,3% масса тела при рождении, ниже на 43,7% заболеваемость в ранний постнатальный период и наблюдался больший на 9,7% прирост массы в первый месяц жизни в сравнении со сверстниками контрольной группы.

Таблица 5

Показатели естественной резистентности новорожденных телят

Группы Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность, %

Телята 1-дневные

Контроль 37,1 ± 3,32 1,13 ± 0,14 40,2 ± 0,92 29,2 ± 1,0

Опыт 40,3 ± 2,49 1,27 ±0,17 50,1 ± 1,14 32,6 ± 1,3

Телята 7-дневные

Контроль 35,8 ± 4,4 1,74 ±0,23 41,8 ± 1,6 27,8 ± 1,2

Опыт 38,7 ± 2,87 2,12 ±0,21 48,6 ±1,34 31,4 + 1,03

Для определения влияния биопрепарата на состояние организма новорожденных телят нами проведено исследование факторов

неспецифической резистентности телят, полученных от коров контрольной и опытной группы. Кровь для исследования брали до выпойки молозива в 1- и 7-дневном возрастах. Исследовали клеточные и гуморальные факторы резистентсности. Данные исследований представлены в таблице 5.

Исследования показали, что фагоцитарная активность лейкоцитов у телят, полученных от опытных коров, в 1-дневном возрасте выше на 8,6% по сравнению с аналогами контрольных групп, а фагоцитарный индекс выше на 12,3% (Р<0,05).

Как известно, бактерицидная активность сыворотки крови, как интегральный фактор неспецифической гуморальной защиты организма в основном отражает состояние иммунного статуса молодняка животных. Анализ бактерицидной активности сыворотки крови показывает, что она у телят, полученных от опытных коров, превышает на 24,6% аналогов контрольной группы. Лизоцим, как индикатор макрофагальной функции организма у молодняка играет важную роль в гуморальной защите организма. Его количество и активность у опытных телят выше на 11,6% в сравнении с контрольными сверстниками.

Исследования, проведенные на телятах 7-дневного возраста, показали, что несмотря на спад активности организма, связанный с их физиологической перестройкой у опытных телят показатели клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты сохраняются на достаточно высоком уровне и превышают аналогичные показатели телят контрольной группы в среднем на 14,5% (Р<0,05).

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что биопрепарат коллизии оказывает благотворное влияние не только на организм сухостойных коров, но и на организм новорожденных телят, что выражалось в стимуляции естественной резистентности организма телят, которая играет важную роль в предупреждении заболеваний, снижении падежа.

Научно-производственный опыт в АО «Красный бор» проводили на коровах аналогах черно-пестрой породы с удоем от 3500 до 4000 кг молока. Было сформировано 2 группы сухостойных коров: опытная и контрольная по 25 голов в каждой. Опытной группе скармливали биопрепарат коллизии в дозе 20 мг/кг живой массы 2 раза в сутки утром и вечером в течение 30 дней. В течение опыта проводилась оценка: физиологического состояния коров в сухостойный период, течения родов и послеродового периода, а также состояния полученного приплода.

Наблюдения показали, что у коров контрольной и опытной групп физиологическое состояние организма находилось в пределах нормы. При анализе влияния биопрепарата на показатели, представленные в таблице 6, можно отметить, что у коров опытной группы нормальные роды наблюдались на 13,6% случаев больше и с задержкой последа в 2,2 раза меньше, чем у коров контрольной группы. Время отделения и выведения плодных оболочек у опытных коров было меньше контрольных на 1,2 часа.

Таблица 6

Влияние биопрепарата коллизии на течение родов, послеродового периода и воспроизводительную функцию коров в АО «Красный бор» (п=25; х+Эх)

Показатели Контрольная группа Опытная группа

Нормальные роды, % 79,6 90,4

Время отделения последа, час 5,4+0,8 4,6+1,0

Задержка последа, % 12,4 5,6

Восстановление полового цикла

после родов, дней 62,5 ±2,6 54,6±2,2

Сервис-период, дней 91,8±2,6 79,6± 3,1

Индекс осеменения 1,89± 0,35 1,73+0,12

Оплодотворяемость от 1-го осеменения,% 39,4 52,6

Важным фактором, характеризующим период плодоношения и родов, является состояние новорожденных телят. Сравнивая приплод обеих групп, выявлено, что средняя масса теленка при рождении в опытной группе составила 41,4+2,5 кг, в то время как в контрольной группе она равнялась 39,2+2,2 кг, т.е. была на 2,2 кг меньше.

Изучая показатели воспроизводительной функции, можно обнаружить существенные различия. Так, восстановление полового цикла после родов у коров опытной группы происходило раньше на 12,6%, а сервис-период был короче на 12,6 дня по сравнению с контрольными животными. У первых также на 8,5% был меньше индекс осеменения и в 1,3 раза больше процент оплодотворяемости от первого осеменения.

Подводя итог результатам опытов по изучению влияния гидролизного биопрепарата коллизии на воспроизводительную функцию коров, можно заключить, что его применение в виде добавки к рациону стельных коров оказалось эффективным и обеспечивало нормальное физиологическое течение плодоношения, родового акта и послеродового периода, а также способствовало уменьшению сервис-период, увеличению оплодотворяемости животных, снижению послеродовых заболеваний, обеспечивало выход более полноценного, жизнеспособного приплода.

Эффективность использования биопрепарата коллизии

Для определения эффективности влияния гидролизного биопрепарата коллизии на организм коров были проведены исследования по изучению его влияния на лактационную функцию. Молочная продуктивность является одним из основных критериев, позволяющих оценить продуктивное действие биологически активных добавок в молочном скотоводстве. Опыты проводили в АО «Красный бор» на коровах черно-пестрой породы. Было сформировано 2 группы коров 2-3 лактации с удоем от 3500 до 4200 кг за лактацию по 20 голов в каждой. Аналогов подбирали по продуктивности, числу лактаций, скорости молоковыведения. Опытной группе в течение 3-х месяцев подекадно (10 дней -дача, 10 - перерыв) скармливали биопрепарат коллизии в дозе 30 мг/кг живой массы 1 раз в сутки.

Через 30 и 90 дней опытного периода у животных обеих групп изучали химический состав молока. В подготовительном периоде (на первом месяце лактации) было изучено состояние молочной продуктивности. В результате установлено, что молочная продуктивность в среднем по группам составляла 15,10+0,65 кг/сутки с содержанием жира и белка соответственно 3,91 и 2,67 %.

Проведенные через 30 дней опытного периода исследования показали, что химический состав молока находился в зависимости от включения в рацион биопрепарата. Введение его в состав рациона коров опытной группы положительно сказывалось на содержании жира в молоке. Жирность молока, полученного от опытных животных, через 30 дней от начала скармливания препарата составила 3,98 %, а у аналогов из контрольной группы - 3,95 %, или на 0,75 % меньше.

В молоке коров опытной группы было выше на 1,65 % содержание сухого молочного остатка и на 2,26% содержание COMO. В количестве казеина, молочного сахара и золы достоверные межгрупповые различия были незначительными. Отмечено повышение содержания общего белка на 4,46 % и уровня альбуминов в молоке коров опытной группы на 22,9% по сравнению с контрольными животными (Р<0,05).

Исследование химического состава молока через 90 дней после начала скармливания животным биопрепарата коллизии подтвердило его положительное влияние на исследуемые показатели молока. Приведенные в таблице 7 данные этих исследований свидетельствуют о повышении уровня обменных процессов в организме лактирующих коров под влиянием биопрепарата. Поглощая, всосавшиеся в кровь аминокислоты и низкомолекулярные пептиды из состава гидролизного биопрепарата, молочная железа более интенсивно вырабатывает составные части молока - молочный жир и белки.

Подекадное скармливание лактирующим коровам в течение 90 дней биопрепарата коллизнн оказало влияние на их молочную продуктивность. В

целом за 90 дней от коров опытной группы надоено на 175,5 кг (12,8%) молока больше, чем от контрольных животных. При этом наблюдалось повышение содержание жира в молоке опытных групп, что обусловило преимущество опытной группы по сравнению с контролем. Суточная продуктивность коров опытной группы в течение опыта составляла 17,14 кг против 15,19 кг в контроле. Разница в удое составила в среднем 1,95 кг в сутки.

Таблица 7

Качественный состав молока через 90 дней опыта (п=5; x±Sx)

Показатели Группа

Контрольная Опытная

Содержание жира, % 3,95±0,09 3,99±0,04

Общий белок, % 2,75 +0,05 2,8В±0,03

Казеин,% 2,12±0,09 2,16+0,06

Альбумин, % 0,65+0,03 0,76±0,04

Молочный сахар, % 4,73±0,02 4,80±0,02

Сухой молочный остаток, % 12,82±0,15 12,91±0,12

COMO, % 8,84±0,02 9,08±0,02

Зола, % 0,71±0,01 0,72±0,01

При исследовании влияния биопрепарата коллизии на лактационную функцию первотелок в условиях совхоза-техникума "Новгородский" также установлено повышение молочной продуктивности и улучшение качественных показателей молока у животных опытной группы по сравнению с контролем. Проведение опыта на группе первотелок (15 голов), которым также подекадно скармливали биопрепарат выявило увеличение валового удоя натурального молока за период опыта (90 дней) на 7,4% с содержанием жира и белка соотетственно на 0,5 и 3,1% больше, чем у аналогов контрольной группы. Скармливание биопрепарата приводило также к повышению активности животных. У коров опытной группы наблюдалась лучшая поедаемость корма.

Таким образом, эффективность применения биологически активного гидролизного препарата коллизии в качестве добавки к рациону .тактирующих коров складывается из двух показателей: первое — это увеличение удоя, которое составило 422,4 кг молока за лактацию (11,4%); второе - увеличение ценности молока за счет повышения содержания в нем жира и белка на 0,88 и 4,7% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Физиологическое состояние организма коров, устойчивость их к неблагоприятным факторам среды и продуктивность во многом зависят от условий содержания. Организм животного может активно функционировать при создании определенных условий с применением биологически активных препаратов, повышающих обменные процессы.

2. Введение в рацион коров в первые 20 дней сухостойного периода гидролизного биопрепарата 2 раза в сутки в дозе 20 мг/кг живой массы повышает состояние обмена веществ их организма: содержание гемоглобина повышается на 10,2%, общего белка - на 9,9%, основные гематологические показатели: эритроциты и лейкоциты - на 11,9 и 11% соответственно.

3. Стимулирующее действие препарата наблюдалось спустя 30 дней после окончания скармливания: концентрация гемоглобина в крови опытных коров была выше на 6,9%, а содержание эритроцитов, лейкоцитов и общего белка выше соответственно на 8,5, 6,8 и 8,2% по сравнению с контрольной группой.

4. Многократное введение препарата (2 раза в сутки на протяжении 20 дней) способствует улучшению естественной резистентности коров. Клеточные факторы защиты: фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс повышаются на 5,5 и 14,3%, а гуморальные: бактерицидная активность и активность лизоцима сыворотки крови на 8,2 и 19,1%.

5. Скармливание биопрепарата коровам в первые 30 дней сухостойности улучшает их воспроизводительную функцию: у коров опытной группы количество нормальных родов выше на 12,3%, а задержка последа ниже на 7,7%; нормальное течение послеродового периода выше на 23,6% со снижением послеродовой патологии; оплодотворяемость выше на 5,1% с сокращением сервис-периода на 14,3 дня по сравнению с контрольными аналогами.

6. Применение биопрепарата оказывает благотворное влияние не только на организм сухостойных коров, но и на организм новорожденных телят. У молодняка, родившегося от опытных коров больше на 8,3% масса тела при рождении, выше показатели естественной резистентности, ниже на 43,7% заболеваемость в ранний постнатальный период и больший на 9,7% прирост массы в первый месяц жизни в сравнении со сверстниками контрольной группы.

7. Добавление к рациону лактирующих коров 2-3 лактации гидролизного биопрепарата в дозе 30 мг/кг живой массы 1 раз в сутки подекадно в течение 3-х месяцев улучшает качественные показатели молока. В молоке коров опытной группы содержание жира и белка выше соответственно на 0,88 и 4,7% по сравнению с контрольными животными.

8. Подекадное скармливание лактирующим коровам в течение 90 дней биопрепарата повышает их молочную продуктивность. От коров опытной

группы надоено на 175,5 кг (12,8%) молока больше, чем от контрольных животных.

9. Применение биопрепарата первотелкам выявило увеличение валового удоя натурального молока за период опыта (90 дней) на 7,4% с содержанием жира и белка соотетственно на 0,5 и 3,1% больше, чем у аналогов контрольной группы.

10. Эффективность применения биологически активного гидролизного препарата коллизии в качестве добавки к рациону лактирующих коров складывается из двух показателей: первое - это увеличение удоя на 11,4% молока за лактацию; второе - увеличение ценности молока за счет повышения содержания в нем жира и белка на 0,88 и 4,7% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Повышению естественной устойчивости организма коров и их молочной продуктивности способствуют оптимальные условия содержания и эксплуатации животных, т.е. необходимо строго соблюдать требования зоогигиенических нормативов.

2. Для повышения обменных процессов, естественной резистентности, воспроизводительной функции и молочной продуктивности коров необходимо рекомендовать добавку к основному рациону гидролизных биопрепаратов в дозах, рекомендованных Наставлениями по применению.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прокофьева Н.Л., Смирнова C.B. Пути решения проблемы получения доброкачественной продукции животноводства//Ученые записки Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, выпуск 2.- В.Новгород: ЦНТИ, 2000.- С.5-6.

2. Прокофьева Н.Л., Храмченко О.Н. Зависимость физиологического состояния и продуктивности коров от зоогигиенических факторов// Ученые записки Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, выпуск 2,- В.Новгород: ЦНТИ, 2000,- С.7-9.

3. Максимкж H.H., Прокофьева Н.Л. Влияние биопрепарата коллизии на обмен веществ в организме сухостойных коров//ИЛ № 48-033-00.-В.Новгород: ЦНТИ, 2000.- 4 с.

4. Прокофьева Н.Л. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов//Методические рекомендации.-В.Новгород, 2000.17 с.

5. Прокофьева Н.Л., Смирнова C.B., Храмченко О.Н., Назин Р.В. Экологические аспекты производства продуктов животноводства//"Качество залог успеха": Сб. трудов, поев. 65-летию МЦСМ. Изд.: "АС-ЛТД".-Магнитогорск, 2000,- С.9-14.