Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование препаратов цинка и меди в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Анна Сергеевна, Барнаул

ФГБОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ»

На правах рукописи

ИВАНОВА Анна Сергеевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЦИНКА И МЕДИ В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярмоц Людмила Петровна

Барнаул - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................7

1.1 Основы полноценного кормления высокопродуктивных коров.............7

1.2 Пути повышения минеральной питательности рационов....................18

1.2.1 Использование премиксов в кормлении высокопродуктивных коров..............................................................................................30

1.2.2 Использование природных минеральных добавок в кормлении животных............................................................................................35

1.2.3 Использование хелатных соединений в кормлении животных............39

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................................45

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................49

3. 1 Питательность и минеральный состав кормов используемых в кормлении

лактирующих коров.......................................................................49

3.2 Использование неорганических и органических солей меди и цинка в

кормлении лактирующих коров.........................................................52

3.2.1 Кормление коров...................................................................53

3.2. 2 Молочная продуктивность и химический состав молока за период раздоя................................................................................................61

3.2.3 Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов.............................................................................................66

3.2.4 Баланс азота, кальция и фосфора у коров.....................................72

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови коров...............77

3.3 Экономическая эффективность проведенных исследований..................82

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ............................................84

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................86

ВЫВОДЫ....................................................................................93

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................94

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................95

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................115

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Во всем мире скотоводство одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. В России за последние 10-15 лет произошло значительное уменьшение поголовья крупного рогатого скота. В связи с этим для сохранения поголовья, увеличения продуктивности и рентабельности производства специалисты занимаются решением проблемы полноценного сбалансированного кормления животных. Полноценное кормление возможно осуществить лишь при соблюдении требований современных детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных (Л.В. Топорова, Д.А Трухин, 2011; Л. Гамко, 2012).

Ученые во всем мире постоянно изучают болезни обмена веществ высокопродуктивных животных: белкового, углеводного, липидного, витаминного и минерального. По мнению большинства, среди причин такой патологии, а также снижения продуктивности животных на первом месте стоит несбалансированное кормление (Л.В. Топорова и др., 2010; A.B. Архипов и др., 2010). Высокопродуктивные коровы заметно реагируют на недостаточное и некачественное кормление, и часто даже незначительное отклонение в питании вызывает снижение продуктивности. Поэтому рационы должны быть сбалансированы по всем основным питательным и биологически активным веществам с использованием высокоэффективных специальных добавок (В.Н. Заяц и др., 2009).

Благодаря естественным препаратам в последние два десятка лет заметна тенденция увеличения продуктивности животных. Одним из таких препаратов являются Биоплексы - органические комплексы микроэлементов с аминокислотами и пептидами. Преимущество Биоплексов было неоднократно показано в научно-практических испытаниях на свиньях и птице. Препараты с органическими формами цинка и меди наиболее приемлемы, но недостаточно изучены (В. Надеев и др.,2012). В этой связи, в вопросах минерального питания исследования по изучению обеспеченности цинком и ме-

дью жвачных животных с учетом продуктивных и породных особенностей, а также зональных условий кормопроизводства, имеют научное и практическое значение и определяют актуальность проведенных исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (номер государственной регистрации 0120.050.3976).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось сравнительное изучение влияния скармливания микроэлементов цинка и меди в форме Биоплексов и неорганических солей в рационах коров в период раздоя.

В задачи исследований входило:

- исследовать минеральный состав и питательность кормов;

- определить влияние цинка и меди в минеральной форме и форме Биоплексов на молочную продуктивность и химический состав молока;

- изучить влияние скармливания различных форм цинка и меди на переваримость питательных веществ и обмен энергии;

- установить влияние препаратов цинка и меди на обмен азота, кальция и фосфора в организме коров;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови коров при использовании в рационах минеральных и органических форм цинка и меди;

- определить экономические показатели производства молока с использованием препаратов цинка и меди в рационах коров.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы для высокопродуктивных коров в период раздоя с введением в их состав микроэлементов цинка и меди в органической форме в виде Биоплексов и неорганической форме в виде сернокислых солей.

Установлено положительное влияние препаратов цинка и меди на переваримость питательных веществ рационов, энергетический, азотистый и

минеральный обмен. Изучены биохимические и морфологические показатели крови и молочная продуктивность животных. Определены экономические показатели применения микроэлементов цинка и меди в кормлении коров.

Практическая значимость работы. В производственных условиях доказана эффективность использования органических форм цинка и меди в рационах коров в период раздоя. Применение Биоплексов Цинка и Меди в рационах коров в период раздоя позволило повысить молочную продуктивность на 11,20%. Рационы коров, сбалансированные по цинку и меди, позволили на 11,50% снизить себестоимость производства молока и на 12,97% повысить рентабельность по сравнению с аналогами контрольной группы. Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований минерального состава кормов свидетельствуют о недостатке микроэлементов;

- скармливание препаратов цинка и меди положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами;

- используемые добавки повышают молочную продуктивность и улучшают химический состав молока;

- применение препаратов цинка и меди способствуют улучшению обмена энергии, азота, кальция и фосфора в организме коров, и лучшему использованию их на продукцию;

- изучаемые добавки нормализуют морфологический и биохимический состав крови животных;

- введение препаратов цинка и меди повышают экономическую эффективность производства молока.

Реализация результатов работы. Результаты научных исследований внедрены в ФГУП «Учхоз» Тюменской ГСХА» и ООО «Эвика-Агро» Исет-ского района, и применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения, переработки продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2012), Всероссийской научно-практической конференции Аграрная наука в «XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012), международной научно-практической конференции «Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития» (Курган, 2012), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (Тюмень, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, в том числе текстовая часть 94 страницы, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 187 источников, из них - 13 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 3 рисунками и 8 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Основы полноценного кормления высокопродуктивных коров

Главной задачей отрасли животноводства является повышение уровня его продуктивности и сохранение поголовья животных. Для решения этой задачи необходимо, кроме совершенствования существующих и выведения новых пород, использовать потенциальные возможности животных путем создания благоприятных условий их кормления и содержания (А. Т. Мысик, 2007; Л. Гамко, 2012).

Как отмечает Е. Харитонов (2012), современные технологии ведения животноводства требуют использования новых физиологически адекватных и экономически выгодных систем кормления сельскохозяйственных животных. Оптимизация питания высокопродуктивных молочных коров за счет подбора кормов рациона и компонентов комбикормов является главным условием сохранения и увеличения продуктивности животных.

Полноценным является кормление, обеспечивающее животным крепкое здоровье, высокую продуктивность и хорошее качество продукции, хорошие воспроизводительные функции, при минимальных затратах корма.

Полноценное кормление обуславливается наличием в рационах определенного количества питательных веществ и энергии в зависимости от потребностей животных. В полноценных рационах должно быть оптимальное соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами (Л. Гамко, 2012).

Полноценность рационов обуславливается содержанием определенного количества питательных веществ (белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов, гормонов, биологически активных веществ) и их соотношением (В.А. Солошенко и др., 2007; Л. Романенко, В. Волгин, 2010).

Молочная продуктивность коров на 50-75% зависит от качества кормов и полноценности кормления. При полноценном, обильном, правильном кормлении и содержании от хорошей коровы можно получить довольно вы-

сокую продуктивность (A.B. Архипов, 2006; Н.И. Татаркина, Е.А. Пономарева, 2012; A.A. Курдоглян, 2012). Только при полноценном питании животных реализуется генетический потенциал продуктивности (И.В. Суслова и др., 2009; С.Н. Лылык и др., 2010). Проведение такого кормления является чрезвычайно сложной проблемой и зависит от многих взаимосвязанных и взаимодополняющих факторов (В. Ли, 2011). При этом трансформация питательных веществ и энергии кормов в животноводческую продукцию полностью осуществляется при оптимальном их соотношении и одновременном поступлении в организм животных (Н. А. Лушников, 2003).

Обмен веществ в организме тесно связан с постоянным поступлением энергии, без которой невозможны нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных. Энергия является универсальным фактором питания, и уровень ее потребления влияет на продуктивность (Г.С. Азаубаева, 2012). Дефицит энергии, у высокопродуктивных коров на раздое, возникает в начале лактации, так как на образование молока они расходуют ее больше, нежели потребляют с кормами. Поэтому для создания резерва питательных веществ рационы коров должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчете на единицу сухого вещества за счет скармливания концентрированных кормов (Л.Н. Гамко, и др., 2012; А. Ратошный, и др., 2010).

Полноценное кормление это, в первую очередь нормированное кормление, обеспечивающее сбалансированность кормления и удовлетворяющее потребности животных в питательных элементах (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 1989).

В полноценных рационах должно быть оптимальное соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами. Очень важно, чтобы корма были высокого качества и хорошо поедались животными.

Полнорационная кормосмесь должна обеспечивать организм животных «сырой» клетчаткой не менее чем на 18% от сухого вещества, но не более

чем на 26%. Главное ее значение - обеспечивать коров летучими жирными кислотами (Л. Гамко, 2012).

Чем выше продуктивность молочных коров, тем тщательнее должны быть сбалансированы рационы с их потребностями. В хозяйствах наблюдается как недостаточное кормление, так и обильное неполноценное кормление коров. Это приводит к сокращению продуктивной жизни высокопродуктивных животных (Л. Романенко, В. Волгин, 2010).

В период лактации в организме коров интенсивно идут физиолого-биохимические процессы обмена веществ, связанные с трансформацией значительного количества энергии и питательных компонентов корма и молока. Следовательно, животные нуждаются в организации полноценного питания, которое должно основываться на обеспечении их питательными и биологически активными веществами с учетом уровня продуктивности и развития. Использование нормированного кормления на базе комплексного химического состава, определенного набора и соотношения кормов, а также научно обоснованных детализированных норм кормления и сбалансированности по ним рационов является определяющим критерием реализации генетического потенциала высокой молочной продуктивности и залогом здоровья лакти-рующих коров (Д. Гаврин, В. Кряжева, 2010).

По мнению Е. Харитонова (2010) высокие требования по балансированию рационов относятся в первую очередь к коровам в первые 100 дней лактации и с годовой продуктивностью свыше 6500 кг молока.

Ключевым моментом, определяющим молочную продуктивность животных, является пик лактации (В.Х. Бростер, С. Томас, 1984). Н. Костома-хин (2012) отмечает, что высокопродуктивные молочные коровы достигают пика дневного удоя на 30 - 40 день с момента отела.

Лактация - сложный физиологический процесс, требующий большого количества энергетических затрат на образование и выделение продукции. Особенно остро нуждаются в энергии животные сразу после отела, когда пи-

тательные вещества рациона не восполняют потери энергии для образования молока. Поэтому, как правило, в начале лактации у коров часто наблюдается значительный дефицит энергии, который может приводить к серьезным нарушениям в обмене веществ. Это связано с тем, что надой молока увеличивается быстрее, чем поступает с кормом энергия. Корова начинает использовать собственные запасы и за первые 80-110 дней после отела может потерять 10-12% живой массы (С.Савченко, и др., 2006).

Энергия является одним из важнейших нормируемых показателей рационов животных. Потребность в ней зависит от уровня и направления продуктивности животных, их физиологического состояния, возраста, массы, условий содержания и кормления. Из всех факторов внешней среды наибольшее влияние на интенсивность обмена веществ и энергии оказывают условия кормления (Ю.Н. Носырева, А.К. Гордеева, 2011).

Доступная для обмена валовая энергия корма, поступившая во внутреннюю среду организма в составе продуктов переваривания, распределяется на обменную энергию, которая, в конечном счете, выделяется в виде тепла, и на энергию продукции (H.A. Лопатина, 2004).

При экономном использовании концентрированных кормов важную роль играет организация полноценного кормления коров, балансирование рационов по энергии и основным элементам питания. Дифференцированное нормирование концентратов позволяет при одной и той же продуктивности животных сократить их расход в целом за лактацию до 30% или при равных затратах концентратов получить более высокую продуктивность за счет раздоя коров (на 7-10%), это позволяет увеличить продуктивность животных на 10-15% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 10-12% (В.В. Полежаев и др., 1991; H.A. Жазылбеков и др., 2011).

Автореферат диссертации по теме "Использование препаратов цинка и меди в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя"

На правах рукописи

¡Шм^

ИВАНОВА Анна Сергеевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЦИНКА И МЕДИ В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ ^

V !

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2014

005549856

005549856

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ярмоц Людмила Петровна

Официальные оппоненты: Аникиенко Татьяна Иванова

Ведущая организация: ГНУ «Научно исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 18 апреля 2014 года в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, Красноармейский проспект, 98, факс 8 (3852) 62-83-96, E-mail: sve-burceva@yandex .ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», с материалами по защите диссертации на сайте: http://wwwl .asau.ru/index.php?option=com content&task=view&id= 2345&Itemid=582

доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», профессор кафедры стандартизации, метрологии и управления качеством

Чаунина Елена Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», доцент кафедры зоотехнии

Автореферат разослан < » февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бурцева Светлана Викторовна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во всем мире скотоводство одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. В России за последние 10-15 лет произошло значительное уменьшение поголовья крупного рогатого скота. В связи с этим для сохранения поголовья, увеличения продуктивности и рентабельности производства специалисты занимаются решением проблемы полноценного сбалансированного кормления животных. Полноценное кормление возможно осуществить лишь при соблюдении требований современных детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных (JI.B. Топорова, Д. А Трухин, 2011; JI. Гамко, 2012).

Ученые во всем мире постоянно изучают болезни обмена веществ высокопродуктивных животных: белкового, углеводного, липидного, витаминного и минерального. По мнению большинства, среди причин такой патологии, а также снижения продуктивности животных на первом месте стоит несбалансированное кормление (JI.B. Топорова и др., 2010; A.B. Архипов и др., 2010). Высокопродуктивные коровы заметно реагируют на недостаточное и некачественное кормление, и часто даже незначительное отклонение в питании вызывает снижение продуктивности. Поэтому рационы должны быть сбалансированы по всем основным питательным и биологически активным веществам с использованием высокоэффективных специальных добавок (В.Н. Заяц и др., 2009).

Благодаря естественным препаратам в последние два десятка лет заметна тенденция увеличения продуктивности животных. Одним из таких препаратов являются Биоплексы - органические комплексы микроэлементов с аминокислотами и пептидами. Преимущество Бноплексов было неоднократно показано в научно-практических испытаниях на свиньях и птице. Препараты с органическими формами цинка и меди наиболее приемлемы, но недостаточно изучены (В. Надеев и др.,2012). В этой связи, в вопросах минерального питания исследования по изучению обеспеченности цинком и медью жвачных животных с учетом продуктивных и породных особенностей, а также зональных условий кормопроизводства, имеют научное и практическое значение и определяют актуальность проведенных исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (номер государственной регистрации 0120.050.3976).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось сравнительное изучение влияния скармливания микроэлементов цинка и меди в форме Биоплексов и неорганических солей в рационах коров в период раздоя.

В задачи исследований входило:

- исследовать минеральный состав и питательность кормов;

- определить влияние цинка и меди в минеральной форме и форме Биоплексов на молочную продуктивность и химический состав молока;

- изучить влияние скармливания различных форм цинка и меди на переваримость питательных веществ и обмен энергии;

- установить влияние препаратов цинка и меди на обмен азота, кальция и фосфора в организме коров;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови коров при использовании в рационах минеральных и органических форм цинка и меди;

- определить экономические показатели производства молока с использованием препаратов цинка и меди в рационах коров.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы для высокопродуктивных коров в период раздоя с введением в их состав микроэлементов цинка и меди в органической форме в виде Биоплексов и неорганической форме в виде сернокислых солей.

Установлено положительное влияние препаратов цинка и меди на переваримость питательных веществ рационов, энергетический, азотистый и минеральный обмен. Изучены биохимические и морфологические показатели крови и молочная продуктивность животных. Определены экономические показатели применения микроэлементов цинка и меди в кормлении коров.

Практическая значимость работы. В производственных условиях доказана эффективность использования органических форм цинка и меди в рационах коров в период раздоя. Применение Биоплексов Цинка и Меди в рационах коров в период раздоя позволило повысить молочную продуктивность на 11,20%. Рационы коров, сбалансированные по цинку и меди, позволили на 11,50% снизить себестоимость производства молока и на 12,97% повысить рентабельность по сравнению с аналогами контрольной группы. Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований минерального состава кормов свидетельствуют о недостатке микроэлементов;

- скармливание препаратов цинка и меди положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами;

- используемые добавки повышают молочную продуктивность и улучшают химический состав молока;

- применение препаратов цинка и меди способствуют улучшению обмена энергии, азота, кальция и фосфора в организме коров, и лучшему использованию их на продукцию;

- изучаемые добавки нормализуют морфологический и биохимический состав крови животных;

- введение препаратов цинка и меди повышают экономическую эффективность производства молока.

Реализация результатов работы. Результаты научных исследований внедрены в ФГУП «Учхоз» Тюменской ГСХА» и ООО «Эвика-Агро» Исетско-го района, и применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения, переработки продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК Россию) (Пенза, 2012), Всероссийской научно-практической конференции Аграрная наука в «XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012), международной научно-практической конференции «Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012), международной научно-практической конференции «Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития» (Курган, 2012), международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (Тюмень, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, в том числе текстовая часть 94 страницы, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 187 источников, из них - 13 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 3 рисунками и 8 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» в 2010 - 2013 гг.

Экспериментальные исследования выполнены в период с 2009 по 2012 годы на базе ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА» и ООО «Эвика-Агро» Исетского района на высокопродуктивных коровах в период раздоя согласно схеме опыта, представленной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема основных направление исследований

Группы животных формировали по принципу пар-аналогов с учетом возраста, физиологического состояния, уровня продуктивности, живой массы и даты последнего отела. Для постановки научно-хозяйственного опыта в каждую группу животных включали по 10 голов, физиологического опыта - по 3, производственной проверки - по 80 голов. Условия кормления и содержания были одинаковыми во всех группах, за исключением изучаемых факторов. Дозы

ввода препаратов цинка и меди устанавливали по разнице между нормой и фактическим содержанием в кормах рациона. Учет заданных кормов проводился ежедневно, учет поедаемости кормов - раз в десять дней за два смежных дня. На основе норм, рекомендуемых РАСХН, нормировались рационы кормления коров с учетом химического состава и питательности кормов (Нормы и рационы ...2003).

На фоне научно-хозяйственных опытов провели физиологические исследования с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния энергетического, минерального и азотистого обмена методами, разработанными ВНИИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (Е.А. Надальяк и др., 1986). При расчете обмена энергии использовали уравнения регрессии, предложенные А.П. Калашниковым и др. (1994).

В лаборатории Тюменской областной проектно-изыскательской станции химизации и биохимической лаборатории СибНИПТИЖа проводили химические анализы кормов, кормовых остатков, кала и мочи, определяли макро-, микроэлементы в кормах и кале. Исследования молока, крови и ее сыворотки проводили в лаборатории ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

В кормах, кормовых остатках и кале определяли: первоначальную влагу - высушиванием при температуре 65°С; гигроскопическую влагу - высушиванием при температуре 105°С; общую влагу - расчетным путем; сырой жир -экстрагировшшем в аппарате Сокслета; сырой протеин - по методу Къельдаля; сырую золу - сжиганием при температуре 450-500°С; сырую клетчатку - по Кюшнеру и Ганеку в модификации Когана; БЭВ - расчетным путем; кальций-оксалатным методом; фосфор - на фотоэлектроколориметре.

В моче определяли: общий азот - по методу Къельдаля; кальций - по де-Ваарду; фосфор - на фотоэлектроколориметре (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Молочную продуктивность учитывали по результатам контрольных доений один раз в декаду, во время балансового опьгга - каждый день. По данным контрольных доений рассчитывали молочную продуктивность за первые 90 дней лактации. В средней пробе молока определяли: сухое вещество, массовую долю жира и белка, плотность, количество сухого обезжиренного молочного остатка, лактозу, минеральные вещества - на ультразвуковом анализаторе качества молока «Клевер-2М», фосфор - с помощью фотоэлектроколориметра, кальций -по де-Ваарду (О.В. Охрименко и др., 2005).

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья коров осуществляли с помощью изучения морфологических и биохимических показателей крови. Утром за 2 часа до кормления брали кровь из яремной вены у трех

животных из каждой группы. В крови и ее сыворотке определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, цветной показатель на гематологическом анализаторе Medonie СА-620, щелочной резерв, общий белок, белковые фракции, кальций, неорганический фосфор, общий и остаточный азот определяли на анализаторе Clima МС-15.

По итогам производственной проверки и данным бухгалтерского учета были рассчитаны экономические показатели производства молока - себестоимость, рентабельность (Методика определения..., 1980). Цифровые данные, полученные в опытах, были биометрически обработаны с использованием программы «Microsoft Excel» методом вариационной статистики. Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001. Достоверность разницы определили по Стьюдснту.

Производственную проверку провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1984).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Питательность и минеральный состав кормов, используемых в кормлении лактирующих коров. Анализ химического состава кормов показал, что наибольшее количество кальция содержалось в сенаже в упаковке 11,40г/кг, фосфора в зерне плющеном и кормосмеси - 4,10 и 3,20 г/кг сухого вещества соответственно. Максимальное количество железа содержалось в кормосмеси - 300,00 мг/кг и сене разнотравном - 216,00 мг/кг. В кормах Тюменской области содержится минимальное количество микроэлементов, особенно таких, как цинк и медь. Наибольшее количество меди содержалось в сенаже в упаковке - 11,00 мг/кг, а содержание цинка было высоким в зерне плющеном, зерне дробленом и кормосмеси - 28,80, 24,70 и 20,40 мк/кг сухого вещества соответственно.

3.2.1 Кормление коров подопытных групп. Рационы кормления коров по фактической поедаемости представлены в таблице 1.

В период опыта коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из 30 кг кормосмеси, 3 кг сена разнотравного. Кормовая смесь состояла из силоса кукурузного - 55%, сенажа злаково-бобового - 32%, плющеной зерносмеси - 8% и сена разнотравного - 5% по массе. Концентрированные корма животные получали в зависимости от величины суточного удоя и содержания жира в молоке. В качестве концентратов животным скармливали дробленую зерносмесь в составе: пшеница - 50%, овес - 35% и горох - 15%. Коровы 1 опытной группы дополнительно к основному рациону получали цинк сернокислый в количестве 2,4 г и медь сернокислую в количестве 0,34 г на го-

лову в сутки, 2 опытной группы - Биоплекс Цинк в дозе 3,6 г и Биоплекс Медь в дозе 0,69 г на голову в сутки.

Таблица 1 -Рационы кормления коров (по фактической поедаемости)

Показатель Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная

Потреблено:

кормосмесь, кг 29,58 29,67 30,00

сено разнотравное, кг 2,70 2,70 2,70

концентраты, кг 9,8 10,0 10,2

сернокислый цинк, г - 2,4 -

сернокислая медь, г - 0,34 -

Биоплекс Цинк, г - - 3,6

Биоплекс Медь, г - - 0,69

В рационе содержалось:

ЭКЕ 18,04 18,47 19,35

обменной энергии, МДж 180,36 184,70 193,49

сухого вещества, кг 17,06 17,19 17,32

сырого протеина, г 2276,52 2292,24 2309,50

переваримого протеина, г 1504,00 1566,07 1587,79

сырой клетчатки, г 3036,78 3071,52 3103,13

крахмала, г 3898,80 3918,30 3918,5

сахара, г 962,02 962,79 963,00

сырого жира, г 714,92 719,11 724,51

кальция, г 96,38 98,67 98,93

фосфора, г 44,75 45,29 44,60

калия, г 132,20 134,20 136,12

магния, г 26,90 27,42 27,90

натрия, г 19,73 19,96 20,08

железа, мг 2686,00 2685,60 2745,86

меди, мг 75,20 171,20 173,20

цинка, мг 361,80 881,80 885,80

кобальта, мг 9,10 9,05 9,15

марганца, мг 552,30 552,70 557,30

йода, мг 7,60 7,65 7,85

каротина, мг 879,20 890,20 895,9

витамина Д, МЕ 3090,40 3095,00 3105,40

витамина Е, мг 1370,30 1375,30 1384,30

Сухого вещества коровы контрольной группы потребили в расчете на 100 кг живой массы 3,41 кг, в 1 и 2 опытных группах - 3,44, и 3,46 кг соответственно. Общая питательность рационов, рассчитанная с учетом коэффициен-

тов переваримости, составила в контрольной группе - 18,04 ЭКЕ, в 1 и 2 опытных группах 18,47 и 19,35 ЭКЕ соответственно.

Концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона животных была высокой: в контрольной группе - 10,57 МДж, в 1 опытной - 10,74, во 2 опытной - 11,7 МДж. В рационах подопытных животных содержание сырого протеина в сухом веществе составило 13,34%, сырой клетчатки - не превышало 18%. Содержание кальция и фосфора в расчете на 1 ЭКЕ в среднем составило 5,34 и 2,45 г. За счет введения препаратов цинка и меди содержание данных микроэлементов соответствовало потребности животных. Соотношение кальция к фосфору составило 2:1.

Таким образом, животные были обеспечены питательными веществами для поддержания жизни и синтеза продукции.

3.2.2 Молочная продуктивность коров. Молочная продуктивность — основной критерий позволяющий оценить сбалансированность рационов (табл. 2).

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров, (A"±Sx)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой за 90 дней лактации 4% жирности, кг: 2146,5±84,32 2435,4±107,52 2560,6±104,31

Среднесуточный удой, кг:

натуральной жирности 23,56±0,90 25,83±1,23 26,78±1,42

4 % жирности 23,85±0,70 27,06±1,09* 28,45±1,02**

Массовая доля жира, % 4,05±0,11 4,19±0,09 4,25±0,11

Молочный жир, кг 85,87±2,39 97,41±3,25*** 102,43±3,45**

Массовая доля белка, % 3,И±0,05 3,13±0,05 3,17±0,03

Молочный белок, кг 65,94±5,51 72,77±5,61* 76,40±5,78**

Здесь и далее *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

За первые 90 дней лактации от коров 1 и 2 опытных групп было надоено молока 4% жирности больше на 13,46 и 19,29% соответственно, чем от аналогов контрольной группы. У коров 2 опытной группы удой был выше не только по сравнению с аналогами контрольной группы, но и 1 опытной на 5,1%. Выход молочного жира за период опыта у коров 1 и 2 опытных групп был больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 11,54 и 16,56 кг или на 13,44 (Р<0,001) и 19,28% (Р<0,01), молочного белка на 6,83 и 10,46 кг или на 10,36 (Р<0,05) и 15,86 % (Р<0,01). У коров 2 опытной группы выход молочного жира и белка был выше по сравнению с животными 1опытной группы на 5,15 и 4,99% соответственно.

Применение в рационах препаратов цинка и меди положительно отразилось на химическом составе молока. Содержание сухого вещества в молоке коров 1 и 2 опытных групп было больше на 0,22% и 0,26%, а калорийность увеличилась на 2,13 и 2,77 ккап по сравнению с аналогами контрольной группы. У коров опытных групп увеличилось содержание массовой доли белка в молоке, в 1 опытной на 0,02%, во 2 опытной на 0,06% по сравнению с аналогами контрольной группы, а содержание массовой доли жира на 0,14 и 0,20% соответственно. В молоке коров 2 опытной группы содержалось больше минеральных веществ на 0,07 и 0,11% по сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной групп соответственно.

Таким образом, ввод в рацион опытных групп органических солей цинка и меди позволяет существенно повысить молочную продуктивность и улучшить химический состав молока.

3.2.3 Переваримость питательных веществ и использование энергии. Переваримость и использование питательных веществ рационов были определены в физиологическом опыте. Коэффициенты переваримости питательных веществ представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (Х±3х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 68,12±1,22 68,31±1,29 70,09±1,74

Органическое вещество 69,18±1,27 70,08±1,40 75,52±1,84*

Сырой протеин 66,06±1,64 68,32±0,69 68,75±2,06

Сырой жир 73,65±1,59 83,18±0,80** 85,06±1,03**

Сырая клетчатка 60,02±1,28 59,86±1,57 64,24±1,45*

БЭВ 72,56±0,94 75,34±0,77* 76,85±1,71*

Коровы опытных групп лучше переварили основные питательные вещества рациона, а наиболее высокие показатели переваримости были во 2 опытной группе. Так, животные 2 опытной группы больше переварили сухого вещества на 1,97%, органического - на 6,34 (Р<0,05), сырого протеина - на 2,69 %, сырого жира - на 11,41% (Р<0,01),сырой клетчатки и БЭВ - на 4,22% (Р<0,05) и 4,29 (Р<0,05), чем животные контрольной группы.

Обмен веществ, происходящий в организме, протекает одновременно с обменом энергии. Энергия является важнейшим нормируемым показателем рационов (табл. 4).

Анализируя данные таблицы 4, следует отметить, что животные 1 опытной группы потребили энергии на 2,45 МДж, а 2 опытной на 4,75 МДж больше,

чем контрольные, а переварили энергии больше на 4,78 МДж и 15,60 МДж или на 2,34% и 7,65% соответственно. В результате таких превращении валовой энергии рациона выход обменной энергии в абсолютных величинах у коров 1 опытной группы больше на 4,34 МДж или на 2,41%, а у животных 2 опытной группы больше на 13,13 МДж или на 7,28% при практически одинаковом проценте от переваримой энергии. Затраты энергии на теплопродукцию и на синтез молока были выше в опытных группах, и особенно во 2 опытной группе, где животные получали минеральные вещества в виде органических форм.

Таблица 4 - Распределение и использование энергии у коров в среднем за сутки, МДж, (Я^х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Потреблено валовой энергии 293,20±15,08 295,65±12,63 297,95± 15,00

Переваримая энергия 204,03±6,74 208,81±9,45 219,63±7,01*

Обменная энергия 180,36±4,42 184,70±6,52 193,49±3,81*

Энергия молока 65,78±2,89 67,52±3,01 68,20±1,91

Теплопродукция 114,58±10,01 117,18±9,44 125,29±9,08

Таким образом, использование органических форм цинка и меди по сравнению с минеральными солями способствует лучшему перевариванию питательных веществ и использованию энергии рационов.

3.2.4 Баланс азота, кальция и фосфора у коров. Баланс азота, кальция и фосфора был рассчитан на основании данных физиологического опыта и химического состава кормов, их остатков, кала, мочи и молока. Из данных таблицы 5 видно, что животные всех групп потребили практически одинаковое количество азота. Коровы 1 и 2 опытных групп достоверно больше переварили азота на 8,21 % (Р<0,05) и 8,41 % (Р<0,01) соответствен- но, чем аналоги контрольной группы. Максимально использовали азот от принятого на молоко коровы 1 и 2 опытных групп - на 6,44 и 6,76% больше, чем животные контрольной группы.

Животные всех групп имели положительный баланс кальция и фосфора, что говорит о полной обеспеченности коров этими элементами. Достоверно меньше кальция выделили с калом и мочой коровы 2 опытной группы - на 24,13% (Р<0,01) и 15,60% (Р<0,01), чем аналоги контрольной и 1опытной групп соответственно. Так же коровы 2 опытной группы достоверно больше (Р<0,05) выделили кальция с молоком на 12,43% и 1,06%, чем животные контрольной и 1 опытной группы соответственно.

Таблица 5 - Баланс и использование азота у коров, г/гол (Х±5х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2опытная

Принято с кормом 327,14±5,24 332,11±4,78 335,48±6,40

Выделено:

с калом 124,65±1,32 113,00±3,32 115,97±3,54

с мочой 93,87±2,55 85,44±1,68 83,34±1,68

с молоком 87,92±1,45 110,67±2,43 112,85±2,95

Всего выделено 306,44±1,77 309,11±2,44 312,16±2,38

Переварено 202,49±2,18 219,11 ±4,09* 219,51±4,29**

Баланс ± +20,70±0,95 +22,99±1,41 +23,33±1,03*

Использование азота на молоко, %:

от принятого 26,88 33,32 33,64

от переваренного 43,42 50,51 51,41

С калом и мочой достоверно меньше (Р<0,05) выделили фосфора животные 2 опьггаой группы на 9,01% и 14,25%, чем коровы контрольной и 1 опытной групп. Животные 1 и 2 опытных групп достоверно больше выделили фосфора с молоком на 14,29% (Р<,05) и 11,50% (Р<0,05), чем аналоги контрольной группы. Лучше использовали фосфор на молоко коровы 1 и 2 опытных групп на 2,91 и 2,67% соответственно, чем аналоги контрольной группы.

Таким образом, использование в рационах коров препаратов цинка и меди оказало положительное влияние на баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных, но наиболее оптимальным баланс веществ был у коров 2 опытной группы.

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови коров. Для выявления влияния рационов, обогащенных препаратами цинка и меди, на физиологическое состояние коров были проведены исследования морфологического и биохимического состава крови (табл. 6).

Содержание эритроцитов и гемоглобина во всех группах было в пределах физиологической нормы. У животных 2 опытной группы наблюдалось повышение гемоглобина на 1,63% по сравнению с аналогами контрольной группы. Это обусловлено высоким обменом веществ и использованием меди, которая участвует в процессе кроветворения. Содержание кальция в крови коров 2 опытной группы было выше на 9,44 и 7,14%, чем у аналогов контрольной и 1 опытной групп соответственно. Содержание фосфора колебалось от 1,28 ммоль/л у коров 1 опытной до 1,44 ммоль/л у животных 2 опытной групп. Достоверных различий между группами не отмечено. Уровень щелочного ре-

зерва у коров опытных групп был выше в 1 опытной на 2,79%, а во 2 опытной -на 5,18% (Р<0,05) по сравнению с аналогами контрольной группы.

Таблица 6 - Морфологические и биохимические показатели крови, (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Эритроциты, 1012/л 6,74±0,13 6,69±0,60 6,67±0,13

Гемоглобин, г/л 105,70±1,14 104,75±1,47 107,42±1,16

Цветной показатель 1,03±0,05 1,03±0,10 1,09±0,06

Лейкоциты, 109/л 6,74±0,14 7,80±0,75 8,03±0,40*

Кальций, ммоль /л 2,33±0,06 2,38±0,17 2,55±0,22

Неорганический фосфор, ммоль /л 1,42±0,20 1,28±0,08 1,44±0,11

Щелочной резерв, мг % 559,04±8,79 574,62±7,40 588,01±7,75*

Общий азот, мг % 1105,96±81,95 1155,45±37,41 1071,31±12,35

Остаточный азот, мг % 31,58±5,74 32,96±3,22 31,58±10,34

Содержание альбуминовой фракции было достоверно больше во 2 опытной группе на 4,40 и 3,40% (Р<0,05), чем контрольной и 1 опытной групп соответственно. Содержание глобулинов в сыворотке крови было достоверно (Р<0,01) ниже у животных 2 опытной группы на 4,40 и 3,40% по сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной групп.

Таким образом, использование в составе рационов Биоплексов Цинка и Меди способствует более интенсивным обменным процессам, что положительно влияет на морфологические и биохимические показатели крови.

3.3 Экономическая эффективность проведенных исследований Экономические показатели использования препаратов меди и цинка представлены в таблице 7.

За 90 дней лактации удой молока 4% жирности коров контрольной группы составил 2146,50 кг, что на 13,46 и 19,29% меньше, чем аналогов 1 и 2 опытных групп. Себестоимость 1 кг молока у коров 1 и 2 опытных групп была меньше на 11,30 и 18,00% по сравнению с контрольными животными соответственно. В результате рентабельность его производства в 1 опытной группе на 17,82%, а во 2 опытной группе - на 24,62% была больше, чем у аналогов контрольной группы.

Таблица 7 - Экономические показатели использования препаратов меди и цинка в рационах коров (в ценах 2009 года) ____

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой молока за 90 дней лактации натуральной жирности, кг 2120,3 2324,8 2410,0

Удой молока за 90 дней лактации 4% жирности, кг 2146,5 2435,4 2560,6

Общие затраты, руб. 12 741,0 12 786,0 12 876,0

Дополнительные затраты, руб. - 449 1348

Себестоимость 1 кг молока, руб. 5,9 5,3 5,0

Цена реализации 1 кг молока, руб. 8,1 8,1 8,1

Прибыль, руб. 4 646 6 941 7 865

Рентабельность, % 36,46 54,28 61,08

Таким образом, включение в рацион коров в период раздоя препаратов цинка и меди положительно повлияло на молочную продуктивность, себестоимость и рентабельность производства молока.

4 Производственная апробация. Для подтверждения результатов исследований в период с 15 февраля по 15 мая 2012 года в ООО «Эвика-Arpo» Исет-ского района была проведена производственная проверка на двух группах коров в период раздоя по 80 голов в каждой. Условия содержания коров были одинаковыми, система содержания — беспривязная. Суточный удой - 35 кг, жирность молока - 4,0%, живая масса коров - 550 кг. Коровам опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали Биоплекс Цинк в дозе 3,6 г и Биоплекс Медь в дозе 0,69 г на голову в сутки в составе кормосмсси.

За период производственной проверки от коров опытной группы было получено молока 4% жирности на 11,20% больше, чем от аналогов контрольной группы. Себестоимость молока в опытной группе была ниже, чем у животных контрольной группы на 11,50%. От животных опытной группы было получено прибыли на 47106 рублей больше, чем от аналогов контрольной. Введение в рацион Биоплексов Цинка и Меди позволило повысить уровень рентабельности производства молока в опытной группе на 12,97% по сравнению с животными контрольной группы.

Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили эффективность использования Биоплексов Цинка и Меди в рационах коров в период раздоя.

выводы

1. В кормах юга Тюменской области содержится недостаточное количество важнейших микроэлементов. Относительно высокая концентрация меди наблюдается в сенаже в упаковке - 11,00 мг/кг. Содержание цинка варьирует в зависимости от вида корма: в зерне плющеном - 28,80 мк/кг, зерне дробленом - 24,70, кормосмеси - 20,40 мк/кг сухого вещества.

2. Раздой коров на рационах с применением неорганических и органических форм цинка и меди обеспечил достоверный рост молочной продуктивности. За первые 90 дней лактации от коров 1 и 2 опытных групп было получено молока 4% жирности на 13,46 и 19,29% больше, чем от аналогов контрольной группы. Выход молочного жира у коров 1 и 2 опытных групп больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 13,44 (Р<0,001) и 19,28% (Р<0,01), молочного белка на 10,36 (Р<0,05) и 15,86 % (Р<0,01). У коров 2 опытной группы выход молочного жира и белка был выше по сравнению с животными 1 опытной группы на 5,15 и 4,99% соответственно.

3. Коровы, получавшие препараты цинка и меди лучше переварили питательные вещества рациона. Животные 1 и 2 опытных групп достоверно больше переварили органического вещества на 0,90% и 6,34(Р<0,05), сырого жира на 9,53 (Р<0,01) и на 11,41 (Р<0,01), БЭВ на 2,7(Р<0,05) и на 4,29% (Р<0,05), чем аналоги контрольной группы соответственно. Животные 2 опытной группы на 3,68% эффективнее по сравнению с контролем использовали обменную энергию на образование молока.

4. Баланс азота у животных в конце раздоя был положительным. Достоверно больше переварили азота животные 1 и 2 опытных групп на 8,21% (Р<0,05) и 8,41% (Р<0,01), чем аналоги контрольной группы. Более полно использовали азот коровы 1 и 2 опытных групп на продукцию от принятого - на 6,44% и 6,76, и переваренного - на 7,09 и 7,99%, чем животные контрольной группы соответственно.

5. Введение в рацион микроэлементов цинка и меди оказало положительное влияние на баланс кальция и фосфора. Кальций и фосфор на молоко лучше использовали коровы 1 и 2 опытных групп на 2,45% и 2,69, и 2,91 и 2,67% от принятого, чем аналоги контрольной группы соответственно. Животные 2 опытной группы достоверно меньше выделили кальция с калом и мочой на 24,13% (Р<0,01) и 15,60% (Р<0,01), чем аналоги контрольной и 1 опытной групп.

6. При скармливании препаратов цинка и меди биохимические и морфологические показатели крови были в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном обмене веществ в организме коров.

7. Использование микроэлементов цинка и меди в период раздоя коров положительно влияет на экономические показатели производства молока. При этом себестоимость молока у коров 1 и 2 опытных групп снизилась на 11,30 и 18,00%, рентабельность повысилась на 17,82 и 24,62% по сравнению с животными контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для нормализации обменных процессов, повышения молочной продуктивности и качества молока рекомендуем включать в рационы коров в период раздоя Биоплекс Цинк в дозе 3,6г и Биоплекс Медь в дозе 0,69 г на голову в сутки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ярмоц, Г. Влияние биоплексов на переваримость корма и молочную продуктивность коров / Г. Ярмоц, Л. Ярмоц, А. Иванова // Главный зоотехник,- 2011.-№5,-С. 13-15.

2. Ярмоц, Л.П. Обмен энергии и азота у лактирующих коров при использовании в кормлении хелатных соединений / Л.П. Ярмоц, Г.А. Ярмоц, A.C. Иванова // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2011. - № 12. - С. 20-25.

3. Ярмоц, Г.А. Обмен азота, кальция и фосфора у коров при подкормке органическими соединениями цинка и меди / Г.А. Ярмоц, Л.П. Ярмоц, A.C. Иванова // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2012. - № 1. - С. 35-39.

в сборниках научных трудов и материалов конференций:

4. Ярмоц, Г.А. Баланс азота, кальция и фосфора в организме коров при скармливании хелатных соединений цинка и меди / Г.А. Ярмоц, Л.П. Ярмоц, A.C. Иванова // Совершенствование и внедрение современных технологий получения, переработки продукции животноводства и растениеводства / Материалы международной практической конференции (23 марта 2011 г.). - Троицк, 2011. - С. 305 - 308.

5. Иванова, A.C. Эффективность использования биоплексов цинка и меди в кормлении высокопродуктивных коров / A.C. Иванова // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России/ Сборник материалов всероссийской научно - практической конференции (том 2). - Пенза , 2012.-С. 150-152.

6. Иванова, A.C. Влияние органических форм цинка и меди на обмен энергии и молочную продуктивность / A.C. Иванова // Аграрная наука в 21 веке: проблемы и перспективы / Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции часть 2. - Саратов, 2012. - С.58-60.

7. Иванова, A.C. Влияние биоплексов цинка и меди на морфологические и биохимические показатели крови / A.C. Иванова // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем / Материалы международной научно-практической конференции (31 января - 2 февраля 2012г). Том 2. - Волгоград, 2012. - С.170-173.

8. Иванова, A.C. Органические микроэлементы в кормлении высокопродуктивных коров / A.C. Иванова // Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития / Материалы международной научно-практической конференции 17-18 мая 2012 г.- Курган, 2012. - С.213-216.

9. Иванова, A.C. Влияние биоплексов на морфобиохимические показатели крови и молочную продуктивность / A.C. Иванова // Аграрная наука -сельскому хозяйству / VII Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского ГАУ (6-7 февраля 2013 г). -Книга 3. - Барнаул, 2013. - С.169-171.

Ю.Иваиова, A.C. Влияние органических микроэлементов на молочную продуктивность высокопродуктивных коров / A.C. Иванова // Инновационное развитие АПК Северного Зауралья: Научно-практическая конференция молодых ученых (18 апреля 2013 г). - Тюмень, Издательство ГАУ Северного Зауралья, 2013.- С. 302-305.

Подписано в печать 13.02.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Ка

РИО АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26