Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биогенных препаратов на обмен веществ, клинико-биохимическое состояние и продуктивность животных
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дергунов, Алексей Андреевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблема иммунодефицитов в животноводстве

1.2. Источники и технологии получения биологически активных веществ

1.2.1 Технологии получения тканевых препаратов

1.3. Механизм действия биологически активных веществ

1.4. Влияние биологически активных веществ на организм сельскохозяйственных животных

1.4.1 Влияние иммуностимуляторов микробного происхождения

1.4.2 Влияние препаратов тимического происхождения

1.4.3 Влияние растительных иммуномодуляторов

1.4.4 Влияние синтетических препаратов

1.4.5 Влияние тканевых препаратов

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Технология получения тканевых препаратов

3.1.1. Технология получения препарата из эмбриональной ткани

3.1.2 Технология получения препарата из дождевых червей

3.2 Усовершенствование способа определения биологической 68 активности тканевых препаратов

3.3 Влияние разбавителей на биологическую активность препарата «Тэмбостим»

3.4 Определение стерильности, безвредности, токсичности и аминокислотного состава препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим»

3.5 Влияние препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» на кли-нико-биохимические показатели, резистентность и живую 82 массу кроликов

3.6 Влияние препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» на гематологические показатели, обменные процессы и динамику 91 живой массы молодняка свиней породы «СМ-1»

3.6.1 Гематологические показатели

3.6.2 Биохимические показатели

3.6.3 Содержание макроэлементов

3.6.4 Динамика живой массы

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биогенных препаратов на обмен веществ, клинико-биохимическое состояние и продуктивность животных"

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является увеличение производства высококачественных продуктов животного происхождения. Однако успешное развитие животноводства сдерживается наличием двух взаимосвязанных процессов: снижение естественной резистентности животных, возникающее на фоне недостаточной обеспеченности в питательных веществах и нарушений в технологии содержания и ростом числа хронических инфекционных заболеваний (A.A. Сохин, Е.Ф. Чернушенко, 1984; В.Т. Самохин, 1994; И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 1988; A.B. Караулов, 1999; А.И. Гусев, Е.В. Щербаков, С.А. Власов, 2001; А.Г. Шахов, B.C. Бузлама, В.Т. Самохин, 2001).

Современные подходы в профилактике нарушений обмена веществ и возникающих па их фоне иммунодефицитных состояний у сельскохозяйственных животных наряду с разработкой оптимальных технологий содержания, ограничивающих отрицательное воздействие факторов окружающей среды, и созданием пород с высоким иммунологическим статусом, предусматривают фармакологическую иммунокоррекцию с использованием биологически активных препаратов (A.M. Петров и соавт. 2000; В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, В.А. Антипов, 2001; A.B. Воронцова и соавт., 2003; Р. Каггимуллина, 2003; Ф.А. Мещеряков, 2005, Ю.Ф. Федоров, 2005).

В особую группу биологически активных веществ, обладающих иммуностимулирующим действием, можно выделить тканевые препараты. Получившая широкое признание в 50-60 годах прошлого столетия тканевая терапия, теоретически обоснованная академиками В.П. Филатовым, М.П. Тушновым, в настоящее время не находит должного применения. В связи с этим поиск и изучение действия новых биостимуляторов, простых в применении, высокоэффективных и экологически чистых является актуальным и практически обоснованным.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось определение биохимических показателей крови лабораторных животных и свиней при введении им новых биологически активных тканевых препаратов. Разработка технологических приемов получения новых препаратов с использованием эмбриональных тканей и тканей дождевых червей.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Получить новые биологически активные вещества с использованием технологических приемов изготовления тканевых препаратов и определить их биологическую активность, стерильность и токсичность.

2. Изучить влияние полученных тканевых препаратов на биохимические показатели, резистентность и живую массу лабораторных животных.

3. Изучить влияние тканевых препаратов на обменные процессы, сохранность и динамику живой массы молодняка свиней породы СМ-1.

Научная новизна. Впервые изучены биохимические показатели у лабораторных животных и свиней породы СМ-1, после введения им новых тканевых препаратов. Разработаны оригинальные технологические приемы получения новых тканевых препаратов из эмбриональных тканей кролика - «Тэмбо-стим», тканей дождевых червей - «Вермистим». Модифицирован способ определения биологической активности тканевых препаратов с использованием культуры дрожжей 8ас1тготусез сегеу1зае, отличающийся простотой применения, дешевизной и условиями хранения компонентов (Патент № 2308487 — приложение 3). Впервые экспериментально обоснована возможность применения новых тканевых препаратов для нормализации обменных процессов, повышения сохранности, естественной резистентности, а также живой массы кроликов и молодняка свиней. Разработан способ окраски мазков крови (Патент № 2304776 - приложение 1). Сконструирован портативный термостат для биологических исследований (Патент № 2305233 — приложение 2).

Практическая значимость работы. Для практического использования предложены новые биологически активные тканевые препараты. Разработана схема их применения молодняку свиней. Доказано, что трехкратное, с интервалом 7 дней введение поросятам-гипотрофикам препаратов в дозе 0,1 мл на кг живой массы повышает показатели естественной резистентности, белкового и минерального обмена на 9,2 . 48,4%, живую массу и сохранность животных - на 8,2 . 12%.

Для лабораторных исследований и практической работы предложены портативный термостат, разработанные способы определения биологической активности тканевых препаратов и окраски мазков крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологические приемы получения тканевых препаратов из эмбриональных тканей кролика - «Тэмбостим», тканей дождевого червя - «Вермистим» и новый способ определения их биологической активности.

2. Биохимические показатели, уровень неспецифической резистентности лабораторных животных и откормочного молодняка свиней при использовании препаратов «Тэмбостим», «Вермистим».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях СтГАУ (2004-2006), СНИ-ИЖК (2006), Международной Интернет - конференции (2005). Представлены на Международной выставке — конгрессе «Высокие технологии, инновации, инвестиции — HI - TECH 2005», VI Московском салоне инноваций и инвестиций (2006), 9-й международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал - 2007», международной выставке-ярмарке «Агрорусь - 2007», где удостоились серебряных и золотых медалей (приложение 4-7).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи, в изданиях, рекомендованных для публикаций результатов кандидатской диссертации перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 фотографиями, содержит 26 таблиц, 5 рисунков, приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений производству и приложений. Список использованной литературы содержит 171 источник, в том числе 11 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дергунов, Алексей Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Для стимуляции обменных процессов, неспецифической резистентности и продуктивности свиней с использованием технологических приемов получения тканевых препаратов: получены новые препараты из эмбриональных тканей кролика («Тэмбостим»), тканей дождевых червей («Вермистим»). Наибольшая биологическая активность препаратов выявлена при использовании в качестве разбавителя физиологического раствора с 25%-ным включением щелочной фракции электрохимически активированной воды и содержанием 0,3% карболовой кислоты.

2. Использование сухой культуры дрожжей 8асЬаготусез сегеУ1зае при определении биологической активности препаратов позволило сократить время анализа с 24 .48 часов до 90 минут. Разработан способ определения биологической активности тканевых препаратов (Патент № 2308487).

3. Испытание на белых мышах разработанных тканевых препаратов показало, что они безвредны, относятся к четвертому классу токсичности (малотоксичных) соединений и в'дозе 50 мг/кг повышают фагоцитарную активность нейтрофилов на 33,7%; на кроликах - в дозе 100 мг/кг - способствуют достоверному повышению количества эритроцитов - на 10,5%), гемоглобина-на 9,2%), уровня общего белка — на 9,7%), у-глобулинов - на 35,2 % (Р<0,01).

4. Тканевые препараты «Тэмбостим» и «Вермистим» активизировали биосинтез эритроцитов и гемоглобина, содержание которых в крови поросят опытных групп к концу откорма было выше, чем у животных контрольной группы в среднем на 13,8 и 7,3%; 19,2 и 11,3% соответственно. Наибольшее усиление гемопоэза отмечено у молодняка, получавшего инъекции препарата «Тэмбостим».

6. Инъекции препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» способствовали активизации белкового обмена: у поросят-гипотрофиков опытных групп к 7,5 - месячному возрасту в сыворотке крови возросло по отношению к контролю содержание общего белка (в среднем на 6,5 г/л), у -глобулинов (на 2,0 г/л), повысилась активность ферментов переаминирования — AJ1T (на 0,17 мккат/л), ACT (на 0,09 мккат/л), а также содержание мочевины (на 1,69 ммоль/л); у по-росят-нормотрофиков — соответственно на 1,97 г/л, 0,76 г/л, 0,11 и 0,10 мккат/л, 1,51ммоль/л.

7. На фоне усиления белкового обмена отмечена интенсификация окислительно-восстановительных реакций, о чем свидетельствует увеличение активности оксиредуктазы и лактатдегидрогеназы у поросят гипо- и нормотро-фиков соответственно на 1,63 и 1,03 мккат/л.

8. Применение тканевых препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» способствовало лучшему усвоению макроэлементов корма, о чем свидетельствует большая концентрация в циркулирующей крови таких жизненно важных элементов, как кальций, фосфор и магний - в среднем на 0,58; 0,23 и 0,57 ммоль/л соответственно.

9. Применение тканевых препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» поросятам гипо- и нормотрофикам увеличивало прирост живой массы соответственно на 8,9 и 7,4% (Р<0,05) и повышало сохранность на 12,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения уровня естественной резистентности, нормализации обменных процессов и повышения живой массы поросят (в основном отстающих в росте и развитии) применять разработанные тканевые препараты «Тэмбостим» и «Вермистим» путем трехкратных инъекций с интервалом 7 дней в дозе 0,1 мл/кг живой массы.

2. На малых предприятиях, в научно-производственных лабораториях организовать производство биологически активных тканевых препаратов на основе эмбриональных тканей кролика и тканей дождевых червей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биогенных препаратов на обмен веществ, клинико-биохимическое состояние и продуктивность животных"

ВЛИЯНИЕ БИОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ

03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы - 2009

003474290

Диссертационная работа выполнена на кафедре терапии и фармакологии ФГОУ 1.5110 «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родин Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Веротченко Маргарита Александровна,

доктор биологических наук Селионова Марина Ивановна.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО « Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « п » 2009 г. в 7 ^часов на за-

седании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район,

пос. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ, тел./факс: (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Автореферат разослан

£

«»

ШОКЛ 2009 г.

Ученый секретарь совета Д 006.013.03

И.В. Гусев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является увеличение производства высококачественных продуктов животного происхождения. Однако успешное развитие животноводства сдерживается наличием двух взаимосвязанных процессов: снижение естественной резистентности животных, возникающее на фоне недостаточной обеспеченности в питательных веществах, нарушения в технологии содержания и рост числа хронических инфекционных заболеваний (A.A. Сохин, Е.Ф. Чернушенко, 1984; В.Т. Самохин, 1994; И.М Карпуть, М.П. Бабина, 1988; A.B. Караулов, 1999; А.И. Гусев, Е.В. Щербаков, С.А. Власов, 2001; А.Г. Шахов, B.C. Бузлама, В.Т. Самохин, 2001).

Современные подходы в профилактике нарушений обмена веществ и возникающих на их фоне иммунодефицитных состояний у сельскохозяйственных животных, наряду с разработкой оптимальных технологий содержания, ограничивающих отрицательное воздействие факторов окружающей среды, и созданием пород с высоким иммунологическим статусом, предусматривают фармакологическую иммуно-коррекцию с использованием биологически активных препаратов (A.M. Петров и со-авт., 2000; В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, В.А. Антипов, 2001; A.B. Воронцова и соавт., 2003; Р. Калимуллина, 2003; Ф.А. Мещеряков; 2005, Ю.Ф. Федоров, 2005).

В особую группу биологически активных веществ, обладающих иммуностимулирующим действием, можно выделить тканевые препараты. Получившая широкое признание в 50-60 годах прошлого столетия тканевая терапия, теоретически обоснованная академиками В.П. Филатовым, М.П. Тушновым, в настоящее время не находит должного применения. В связи с этим поиск и изучение действия новых биостимуляторов, простых в применении, высокоэффективных и экологически чистых, является актуальным и практически обоснованным.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось определение биохимических показателей крови лабораторных животных и свиней при введении им новых биологически активных тканевых препаратов. Разработка технологических приемов получения новых препаратов с использованием эмбриональных тканей и тканей дождевых червей.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Получить новые биологически активные вещества с использованием технологических приемов изготовления тканевых препаратов и определить кх биологическую активность, стерильность и токсичность.

2. Изучить влияние полученных тканевых препаратов на биохимические показатели, резистентность и живую массу лабораторных животных.

3. Изучить влияние тканевых препаратов на обменные процессы, сохранность и динамику живой массы молодняка свиней породы СМ-1.

Научная новизна. Впервые изучены биохимические показатели у лабораторных животных и свиней породы СМ-1, после введения им новых тканевых препаратов. Разработаны оригинальные технологические приемы получения новых тканевых препаратов из эмбриональных тканей кролика - «Тэм-бостим», тканей дождевых червей - «Вермистим». Модифицирован способ определения биологической активности тканевых препаратов с использованием культуры дрожжей Sacharomyces cerevisae, отличающийся простотой применения, дешевизной и условиями хранения компонентов (Патент № 2308487). Впервые экспериментально обоснована возможность применения новых тканевых препаратов для нормализации обменных процессов, повышения сохранности, естественной резистентности, а также живой массы кроликов и молодняка свиней. Разработан способ окраски мазков крови (Патент № 2304776). Сконструирован портативный термостат для биологических исследований (Патент № 2305233).

Практическая значимость работы. Для практического использования предложены новые биологически активные тканевые препараты. Разработана схема их применения молодняку свиней. Доказано, что трехкратное, с интервалом 7 дней введение поросятам-гипотрофикам препаратов в дозе 0,1 мл на кг живой массы повышает показатели естественной резистентности, белкового и минерального обмена на 9,2 ... 48,4%, живую массу и сохранность животных - на 8,2 ... 12%.

Для лабораторных исследований и практической работы предложены портативный термостат, разработанные способы определения биологической активности тканевых препаратов и окраски мазков крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологические приемы получения тканевых препаратов из эмбриональных тканей кролика - «Тэмбостим», тканей дождевых червей -«Вермистим» и новый способ определения их биологической активности.

2. Биохимические показатели, уровень неспецифической резистентности лабораторных животных и откормочного молодняка свиней при использовании препаратов «Тэмбостим», «Вермистим».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях СтГАУ (2004-2006), СНИ-ИЖК (2006), Международной Интернет - конференции (2005). Представлены на Международной выставке - конгрессе «Высокие технологии, инновации, инвестиции - HI - TECH 2005», VI Московском салоне инноваций и инвестиций (2006), 9-й международной агропромышленной выставке «Агроуни-версал - 2007», международной выставке-ярмарке «Агрорусь - 2007», где удостоились серебряных и золотых медалей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи, в изданиях, рекомендованных для публикаций результатов кандидатской диссертации перечнем ВАК РФ.

Объем к структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 фотографиями, содержит 26 таблиц, 5 рисунков, приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений производству и приложений. Список использованной литературы содержит 171 источник, в том числе 11 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в 2003-2006 гг. на кафедре терапии и фармакологии, в виварии Ставропольского государственного аграрного университета, а также в СХП - колхозе «Терновский» Труновского района Ставропольского края.

Исходным сырьем для получения тканевого эмбрионального препарата служили ткани матки крольчихи и кроличьи эмбрионы на 21-й день развития.

При получении препарата из дождевых червей использовали нативный биологический материал, а также материал после предварительной подготовки по разработанной нами схеме.

Биологическую активность препаратов определяли по методу К. Ба-кырджиева (1991) и дрожжевому тесту в собственной модификации с использованием термостата собственной конструкции. Стерильность на контаминацию бактериальной и грибковой микрофлорой проверяли по ГОСТ 280858; безвредность - путем однократного введения (внутрибрюшинно) максимально допустимой дозы для белых лабораторных мышей - 0,5 мл/гол; токсичность - общепринятым методом на 54 белых беспородных калиброванных мышах массой 18-20 г. Препараты вводили в брюшную полость. На каждую испытываемую дозу - 50, 500, 5000 мг/кг использовали 6 животных. Наблюдение за ними проводили в течение 14 дней.

Аминокислотный состав полученных препаратов исследовали методом ионообменной колоночной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-339М (Чехия) согласно прилагаемой инструкции по ГОСТ 13496.21-87.

Предварительное испытание препаратов проводили на кроликах (п =30) живой массой 1,5 - 1,8 кг в возрасте 2 месяцев. По принципу аналогов были сформированы три группы по 10 животных: первая - контрольная и две -опытные. Особям первой группы трехкратно с интервалом 7 дней подкожно вводили 0,1 мл/кг живой массы препарат «Тэмбостим», второй - по той же схеме препарат «Вермистим», контрольной - физиологический раствор. Учи-

5

тывали клинико-гематологические, отдельные биохимические показатели, уровень неспецифической резистентности, динамику живой массы (рис. ]).

Рис. 1. Общая схема исследований б

Научно-производственные опыты продолжительностью 180 дней осуществляли в СХП - колхозе «Терновский» Труновского района Ставропольского края на молодняке свиней породы СМ-1 (п = 150) в возрасте 1,5-7,5 месяцев.

С этой целью было сформировано шесть групп животных 1,5-мес. возраста: три группы поросят - гипотрофиков и три - поросят- нормотрофиков, по 25 поросят в каждой, которые содержались в одинаковых условиях и получали хозяйственный рацион. К гипотрофикам относили животных, живая масса которых была ниже на 15-20% средней по хозяйству. Поросята контрольных групп (гипо- и нормотрофики) получали инъекции физиологического раствора в дозе 0,1 мл на кг живой массы три раза с интервалом 7 дней и являлись контрольными. Поросята первых опытных групп (гипо- и нормотрофики) получали подкожные инъекции препарата «Тэмбостим» в дозе 0,1 мл на кг живой массы три раза с интервалом 7 дней; поросята вторых опытных групп - инъекции препарата «Вермистим» в дозе 0,1 мл на кг живой массы три раза с интервалом 7 дней.

В опыте учитывали клинические, гематологические, биохимические показатели и уровень неспецифической резистентности, а также общий и среднесуточный прирост живой массы.

Уровень гемоглобина и количество эритроцитов определяли с помощью фотоэлектрического эритрогемометра (МРТУ-24-1443161) по методу И.И. Сипко (1968); устанавливали количество лейкоцитов и осуществляли выведение лейкограммы общепринятым методом в камере Горяева; уровень общего белка в сыворотке крови определяли с помощью рефрактометра RL 140 (,ROLAND); содержание белковых фракций - турбодиметрическим (нефело-метрическим) способом по И.П. Кондрахину (2004); содержание мочевины-с помощью набора реактивов « Диахим - мочевина»; активность аланинами-нотрансферазы (AJ1T) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) - набором реактивов «Ла Хема»; активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) - методом Севела -Товарека; уровень глюкозы - по цветной реакции с орто-толуидином; каротин - колориметрическим методом; содержание фосфора неорганического в сыворотке крови - с ванадат- молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.М. Коромыслова и Л. А. Кудрявцевой, 2000); общий кальций - комплек-сонометрическим методом, индикатором мурексид; магний - по цветной реакции с титановым желтым (в модификации И.В. Петрухина, 2003); определение показателей неспецифической резистентности проводили согласно методическим указаниям ВНИИОК(1987).

Статистическую обработку данных проводили по специально разработанным программам в операционной системе Windows с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технологии получения тканевых препаратов

3.1.1. Технология получения препарата из эмбриональной ткани кролика

В качестве исходного материала для получения препарата были использованы эмбрионы кроликов (5 г), а также ткани матки крольчихи (5 г). Исходный материал помещали в холодильную камеру и выдерживали при температуре +2 - +4 °С 5 суток, гомогенизировали, фильтровали (двукратно) через 4 слоя стерильной марли, разбавляли в 100 мл физиологического раствора, добавляли 0,3% карболовой кислоты, фасовали в стеклянные флаконы и укупоривали.

С целью получения препарата наибольшей биологической активности провели серию экспериментов, в которых определяли оптимальную стадию развития эмбрионов, режимы консервации тканевых взвесей.

В первом опыте отбирались 14 и 21- дневные эмбрионы. Анализ биологической активности по методу К. Бакырджиева(1964) показал, что полученные тканевые взвеси во все учитываемые периоды - 6, 12, 18,24 часов превосходили контроль на 4,2 .. .29,7% мл или на 160 .. .267%. При этом препарат, полученный из 21 -ти дневных эмбрионов имел преимущество по биологической активности над препаратом из 14-ти дневных эмбрионов в среднем на 23,2%, что указывало на большее содержание в нем биологически активных веществ. Однако через 10-12 дней хранения полученного препарата при температуре +2.. .+4 °С наблюдалось помутнение, выпадение белого осадка, появление специфического запаха. Поэтому в дальнейших опытах использовали в качестве консерванта карболовую кислоту, которую во втором опыте вносили 0,1 г, в третьем увеличили до 0,3 г и в четвертом - до 0,6 г на 100 мл.

Анализ полученных результатов показал, что наибольшую биологическую активность проявляли препараты, полученные во втором и третьем опытах. Разница в их пользу по сравнению с первым и четвертым опытами составляла в среднем 4,3%. В то же время содержание 0,1% карболовой кислоты не обеспечивало хранение препарата свыше 2 месяцев, а повышение ее концентрации до 0,6% хотя и позволяло продлить срок хранения до 14 месяцев, но приводило к снижению его биологической активности в среднем на 14,75% (рис. 2).

Таким образом, установлено, что оптимальный режим консервации достигался при содержании карболовой кислоты на уровне 0,3%, что позволяло хранить препарат при температуре +2 - 4°С в течение 12-14 месяцев.

Полученный препарат условно назвали «Тэмбостим».

"контроль

* q 40

го 5

| i 30

II опыт

опыт

ОПЫТ

LÜ ГО

'IV опыт

о

6

12 Часы 18

24

Рис.2. Биологическая активность препаратов из эмбрионов кролика разной стадии развития с различным содержанием карболовой кислоты

3.1.2. Технология получения препарата из дождевых червей

Получение препарата из тканей дождевого червя проводили согласно технологической схеме, описанной выше при получении эмбрионального тканевого препарата. При гомогенизации нативнош материала и последующего разбавления в тканевой взвеси было отмечено присутствие нежелательных темных хлопьевидных частиц, которые после 24-часового хранения всплывали и образовывали своеобразную верхнюю фракцию. Было сделано предположение, что данные частицы являются компонентами деятельности пищеварительной системы червей. С целью очистки тканевой взвеси от нежелательных включений червей помещали в ящик с мелкими опилками деревьев сосновых пород, увлажненных олеиновым маслом, на 5-7 суток. При пробном измельчении червей и разбавлении тканевой кашицы не отмечалось присутствия дисперсных частиц темного цвета. Это указывало на целесообразность проделанной процедуры, позволившей практически полностью освободить кишечную 1рубку червей от содержимого. Этот прием был включен в технологическую схему получения препарата из вермикультуры.

С целью консервации использовали карболовую кислоту при различной ее концентрации в препарате - 0,1; 0,3, и 0,6 % (соответственно опыты I, II, III).

Как и в экспериментах по консервации препарата из эмбриональной ткани, оптимальным для сохранения биологической активности придлительном хранении (до года) препарата из дождевых червей является добавление карболовой кислоты в количестве 3 г/л, что составляет 0,3%. Содержание карболовой кислоты на уровне 0,1% не обеспечивало хранение препарата свыше 1 80 дней, повышение концентрации до 0,6% приводило к снижению биологической активности тканевого препарата на 5,7 %.

Полученный препарат был условно назван «Вермистим».

3.2. Усовершенствование способа определения биологической активности тканевых препаратов

Проводя исследование биологической активности препаратов «Тэмбо-стим» и «Вермистим» способом К. Бакырджиева, столкнулись с некоторыми затруднениями, которые сводились к следующему: проведение анализа предполагает наличие хлебопекарных дрожжей, срок хранения которых не превышает 14 дней (в противном случае отмечалось отсутствие реакции либо слабое протекание); длительность - 24 ... 48 часов (в зависимости от температуры окружающей среды); сложность получения сопоставимых результатов каждого опыта, поскольку температура окружающей среды колебалась в пределах +4 ... +1 °С.

В связи с этим был проведен ряд экспериментов с целью усовершенствования данной методики. Исключили использование мягких хлебопекарных дрожжей, которые заменили сухой культурой БасИаготусез сегеуше, соответствующей ТУ 91.82-001-48975583-2000, отличающейся от обычных хлебопекарных дрожжей простотой применения, дешевизной, акгивностыо и условиями хранения (не требуется холодильной камеры). В качестве разбавителя использовали стерильный физиологический раствор, что, по нашему мнению, предотвращало лизис дрожжевых клеток.

Сущность усовершенствованного метода: реагирующие компоненты (взвесь культуры БасИаготусез сегеу1зае 1:40,2%-ный раствор глюкозы и исследуемый препарат) помещаются в колбу 1 и перемешиваются. Затем колбу 1 закупоривают пробкой с выведенной в колбу 2 резиновой трубкой. Колба 2 заполняется дистиллированной водой до метки 100 мл. В ходе реакции образуется углекислый газ (далее - С02), который, выделяясь через отводную трубку, оказывает давление на слой жидкости в колбе 2, вследствие чего вода через стеклянную трубку выталкивается в мерный цилиндр, а объем реагирующей жидкости остается неизменным до конца опыта. Прибор помещается в термостат при оптимальной температуре +33 ... 35 0С. До начала опыта и по его окончании проводили подсчет дрожжевых клеток в камере Горяева.

Преимущество предлагаемого нами метода заключаются в том, что определение биологической активности продолжается 90 минут, а не 24-48 часов; биологическая активность исследуемых препаратов определяется по двум показателям - объему выделившегося С02 при сбраживании глюкозы и количеству дрожжевых клеток.

На разработанный нами способ получен патент № 2308487 на изобретение «Способ определения биологической активности тканевых препаратов».

3.3. Влияние разбавителе» на биологическую активность препарата «Тэмбостим»

При получении тканевых препаратов из различных тканей животного и растительного происхождения, как правило, в качестве разбавителя используется стерильный физиологический раствор и недостаточно данных о влиянии других разбавителей на биологическую активность тканевых препаратов.

В связи с этим в опытах был испытан ряд разбавителей. Установлено, что талая и омагниченная вода, незначительно или отрицательно влияла на биологическую активность препарата «Тэмбостим», в то время как физиологический раствор, содержащий щелочную фракцию электрохимически активированной воды (далее - ЭХА), напротив, заметно ее повышал: в среднем на 130% по сравнению с контролем и на 40% по сравнению с другими использованными разбавителями (табл. 1).

Таблица 1

Биологическая активность препарата «Тэмбостим» _ с различными разбавителями_

Биологическая активность Разбавитель

Контроль (физ. р-р) Физ. р-р + 25% НгОщел. (I) Физ. р-р + 30% НзОщел (Н) Физ. р-р + 35% Н2Ощел (Ш) Н20 омагн. (52мТл) (VI) Н20 Талая (V)

15 мин мл 0,9±0,01 2,7±0,5* - - 1,0±1,14* 0,4±0,2

% 100,0±0,17 300,0±2,3* - - 111,0±6,13** 44,0±2,37

30 мин мл 1,1±0,1 4,0±2,2 2,1±1,15* 1,6±0,9 1,3±3,0 1,0±2,3

% 100,0±0,03 363,0±4,1 191,0±0,72* 145,±3,43* 118,2±2,0* 91,0±1,14*

45 мин мл 3,Ш,0 6,9±4,14 4,4±0,01* 3,8±0,4* 3,3±1,6 3,4±0,5*

% 100,0±3,0 222,6±2,66* 142,0±0,7 122,6±4,07 106,5±0.23** 109,7±2,64*

60 мин мл 4,2±1,35 9,0±1,0** 7,01:0,41 4,6±1,25* 4,5±3,17 4,9±0,27

о/ /О 100,0±1,05 214,3±6,6 166,7±3,46* 109,5±0,32* 107,1±0,23 116,7±0,07

75 мин мл 6,(Ш>,41 8,6±6,0 9,8±0,6 7,1*0,02 7,3±1,24* 6,5±3,0*

% 100,0±0,8 195,0±1,1* 163,0±2,4* 118,3±0,3** 121,7±0,21 * 108,3±4,46

90 мин мл 8,4±0,92 14,8±0,4* 12,1±0,1 9,4±1,6** 9,3±0,5 8,6±4,7**

% 100,0±3,12 166,7±0,14* 144,0±0,72 112,0±1,7 111,0±0,49* 102,4±2,16*

Примечание: *- Р < 0,05; **- Р < 0,01

Таким образом, на основании проведенных экспериментов разработана технологическая схема получения тканевых препаратов из эмбриональной ткани и ткани дождевого червя, представленная на рисунке 3.

Внесение разбавит раствор и консерван КИСЛО] еля - физиологический +0,25%ЭХА та - карболовой гы до 0,3%

1 г

Фасовка, укупорка, хранение при 1+2 ... +4 "С до 12 месяцев

Рис. 3. Технологическая схема получения препаратов «Тэмбостим»(1) и «Вермистим»(П)

3.4 Определение стерильности, безвредности, токсичности и аминокислотного состава препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим»

Высевы полученных тканевых препаратов на различные питательные среды - мясопептонный агар (МПА) и мясопептонный бульон (МПБ), с последующем термостатированием при температуре +37,5° С в течение 72 часов, не выявили рост микроорганизмов, что позволило судить об отсутствии бактериальной микрофлоры в испытуемых препаратах.

Парентеральное введение максимально высокой дозы (0,5 мл) для белых мышей и наблюдение в течение 7 суток не выявило гибели лабораторных животных и образования патологических изменений на месте введения, что позволило считать препараты безвредными.

12

При определении токсичности путем введения в брюшную полость различных доз препаратов - 50, 500 и 5000 мг/кг - и наблюдением в течение 14 дней также не установлено случаев гибели белых мышей. Поэтому значение ЛД50установить не удалось, поскольку оно превышало 5000 мг/кг. Полученные результаты позволяют отнести испытанные препараты к четвертому классу токсичности (малотоксичных) соединений и утверждать о возможности и перспективности их применения на живых организмах.

Также изучали влияние испытуемых доз на показатели фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса нейтрофилов белых мышей. Установлено, что парентеральное введение препаратов в дозе 50 мг/кг оказывало стимулирующее влияние на вышеуказанные показатели: разница по отношению к контролю соответственно составила 93,8% (Р<0,05) и 5,4%.

Изучение аминокислотного состава полученных препаратов позволило определить, что они содержат все аминокислоты, однако доминируют среди них аспарагиновая, глютаминовая кислоты, изолейцин, аланин и особенно аргинин. Удельный вес аспарагиновой, глютаминовой, лейцина и аргинина в препарате «Тэмбостим» составил 71,9% (6,18 г/л), глютаминовой кислоты, лейцина и аргинина в препарате «Вермистим» - 78,8% (3,68 г/л). При этом было выявлено, что в препарате из эмбриональной ткани в 2 и более раза больше содержание аспарагиновой, глютаминовой кислот, серина, фенилала-нина, гистидина, аргинина и в 4 и более раз - валина, метионина и тирозина.

3.5 Влияние препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» на клинико-биохимические показатели, резистентность и живую массу кроликов

Положительные результаты высокой биологической активности препаратов в гесте с использованием культуры БасИаготусез сегеу1зае, безвредности, стерильности и стимулирующего эффекта факторов клеточного иммунитета у белых мышей позволили перейти к апробации разработанных тканевых препаратов на более крупных лабораторных животных - кроликах в условиях вивария ветеринарных клиник Ставропольского ГАУ. У особей контрольной и опытных групп определяли динамику изменений клинических, гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови, а также показателей живой массы.

Анализ полученных данных показал, что достоверных изменений до и после 30-минутного интервала после введения препаратов в показателях температуры тела, пульса, частоты дыхания у животных опытных групп не выявлено.

Исследование динамики гематологических и биохимических показателей выявило следующие тенденции. В крови опытных животных регистрировали повышение, в сравнение с контролем, количества эритроцитов, гемоглобина соответственно на 10,5, и 9,25%, достоверное превосходство в уровне общего белка - на 9,7% и 7-глобулинов - на 35,2% (табл. 2).

13

Таблица 2

Биохимические показатели сыворотки крови кроликов при введении препаратов «Тэмбостим» (1-я опытная группа) и «Вермистим» (Н-я опытная группа)

Группы Общий белок г/л Белковые >ракции, % Са общий ммоль/л Рне-орг., ммоль/л Резерв, щелоч. об% СО, Каротин, мкг%

Альбумины а-гло-булины р-гло-булины у-гло-булины

1 опытная 67,80± 1,69** 69,07± 1,54* 13,47± 0,13** 8,82± 0,16** 17,79± 0,30* 2,24± 0,02 1,03± 0,03* 49,23± 0,49 2,42± 0,21

II опытная 63,21± 0,16* 64,05± 1,11 11,01± 0,43* 6,98± 0,67* 17,69± 0,21* 2,15± 0,01 1,01± 0,13* 48,42± 0,24 2,45± 0,17*

Контрольная 60,30± 1,65 60,67± 2,44 9,23± 0,29 6,28± 0,15 13,30± 0,17 2,28± 0,04 0,75± 0,03 46,92± 0,21 2,32± 0,14

*Р<0,05, **Р<0,01

Количество Т- и В-лимфоцитов у животных первой и второй опытных групп превосходило таковое в контроле на 7,8 и 6,4%; 11,1 и 10,0% соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Показатели неспецифической резистентности кроликов при введении препаратов «Тэмбостим» (1-я опытная группа) и «Вермистим» (Н-я опытная группа)

Группы Т- лимфоциты, % В- лимфоциты, % Лизоцим-ная активность, % Бактерицидная активность, % Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс Фагоцитарное число

1 опытная 69,00± 0,76 20,00± 0,05 9,45 ±0,54 39,50± 1,79 47,30± 0,24 6,30± 0,09 1,90± 0,90

II опытная 68, Ш± 0,86 19,80± 0,35 7,7± 0,43 32,30± 1,30 45,91± 0,21 5,98± 0,30 1,75± 0.76

Контрольная 64,00± 0,06 18,00± 0,04 4,35± 0,30 20,00± 2,12 30,30± 0,01 3,90± 0,63 1,20± 0,18

__У/^У/и

*Р<0,05, **Р<0,01

Введение препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» оказало значительное влияние на уровень гуморального иммунитета. Так, уровень лизоцимной и бактерицидной активности крови кроликов первой и второй опытных групп был выше контроля на 117,2 и 77,0%; 97,0 и 61,5%, причем эта разница была статистически достоверна (Р<0,01).

Кроме того, выявлено положительное влияние препаратов на клеточные факторы защиты организма - фагоцитарную активность нейтрофилов, фаго-

цитарные индекс и число. Преимущество животных, получавших инъекции над интактными составило 57,7 и 51,5%; 61,6 и 53,3%; 58,3 и45,'8% (Р<0,01) соответственно.

Применение препаратов способствовало увеличению энергии роста и живой массы животных первой и второй опытных групп, по сравнению с контрольными на 10,7 и 8,0% (Р< 0,05) соответственно.

Сравнительный анализ показателей, полученных в ходе эксперимента, выявил, что препарат «Тэмбостим» оказывал большее влияние на динамику биохимических показателей, уровень неспецифической резистентности и прирост живой массы по сравнению с препаратом «Вермистим».

Таким образом, совокупность полученных данных позволила сделать вывод о высоком содержании биогенных стимуляторов в разработанных препаратах и возможности их использования для иммунной и общей стимуляции биохимических и физиологических процессов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных с целью увеличения их продуктивности.

3. 6. Влияние препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» на биохимические, гематологические показатели и динамику живой массы молодняка свиней породы «СМ-1»

Положительные результаты опытов по влиянию тканевых препаратов на клинико-биохимические процессы лабораторных животных и кроликов послужили обоснованием возможности проведения опыта на продуктивных сельскохозяйственных животных - откормочном молодняке свиней породы СМ-1 в СХП - колхозе «Терновский» Труновского района Ставропольского края. В опыте изучались динамика гематологических, биохимических показателей, уровня естественной резистентности, среднесуточных приростов живой массы.

Установлено, что применение тканевых препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» увеличивало у поросят гипо- и нормотрофиков в 7,5 - месячном возрасте количество эритроцитов на 14,4 и 5,6%; 18,0 и 8,2% (Р<0,01; 0,05) и содержание гемоглобина на 15,1 и 13,3%; 18,6 и 20,5% (Р<0,01; 0,05) соответственно. Наибольшее усиление гемопоэза отмечено у поросят-гипотрофиков, получавших инъекции тканевого препарата «Тэмбостим».

Инъекции тканевых препаратов также способствовали интенсификации белкового обмена: у поросят-гипотрофиков опытных групп к 7,5 - месячному возрасту в сыворотке крови содержание общего белка возросло по отношению к контролю (на 6,5 г/л), у-глобулинов (на 2,0 г/л), повысилась активность ферментов переаминирования - АЛТ (на 0,17 мккаг/л), АСТ (на 0,09 мккат/л), а также содержание мочевины (на 1,69 ммоль/л), у поросят-нормотрофиков -соответственно на 1,97 г/л, 0,76 г/л, 0,11 и 0,10 мккат/л, 1,51 ммоль/л (табл. 4).

Таблица 4

Влияние тканевых препаратов на биохимические показатели

крови поросят 7,5 - месячного возраста_

Группы

I И Физиологиче-

«Тэмбостим» «Вермистим» контроль ская норма 1. 2

Показатели

гипо-трофики нормо-трофики гипо-трофики нормо-трофики. гипо-трофики нормо-трофики 2 мес. 6-8 мес.

М±т М ± ш М ± гп

Общий белок 68,34± 71,5± 65,78± 70.24± 60,56± 68,9± 60,0- 65,0-

г/л 1,22* 0,34* 2,16 0,37** 0,65 0,17 75,0 85,0

Альбумииы 29,77± 33,1± 26,66± 32,77± 25,8± 33,14± 21,0- 26,5-

г/л 0,91 0,48* 1,95 0,36 0,15 0,24 26,0 33,0

CJ •— а 10,47± 10,9± 10,56± 10,65± 9,91± 10,28± 16,5- 12,5-

0,38* 0,28** 0,35 0,31 0,37 0,19 21,0 16,0

Я Р 12,37± 12,2± 11,35± 12,04± 11,14± 11,26± 8.5- 10,5-

0,33** 0,31* 0,51 0,32 0,25 0,07 12,0 17,5

ю о 15,82± 15,2± 15,63± 14,77± 13,70± 14,25± 14,0- 15,5-

£ У 0,49* 0,26 0,66 0,19* 0,14 0,12 17,5 20,0

Мочевина, 5,50± 5,90± 4,60± 4,96± 3,36± 3,92± 5,6- 33,3-

ммоль/л 0,25** 0,13* 0,28 0,24* 0,27 0,19 9,5 5,8

Глюкоза, 3,37± 3,65± 2,72± 3,21± 2,43± 2,89± 3,5- 3,3-

ммоль/л 0,11 0,17 0,21 0,12 0,17 0,15 5,7 5,6

Резервная Шел., об. С02% 50,52± 0,50 50,94± 0,58* 49,08± 0,49 49,69± 0,31 46,86± 0,51 48,94± 0,28 45,055,0 45,055,0

АЛТ мккат/л 0,50± 0,02 0,587± 0,01 0,46± 0,03 0,525± 0,03 0,31± 0,02 0,448± 0,01 0,26-0,83

ACT 0,41± 0,453± 0,36± 0,409± 0,29± 0,330± 0,15-0,56

мккат/л 0,03 0,01 0,03 0.02 0,02 0,01

лдг мккат/л 1б,12± 0,15 14,48± 0,20 15,42± 0,19 16,52± 0,14 14,14± 0,31 15,34± 0,18 10,0-25,0

Примечание: *Р<0,05; ** Р<0,01

1 - Васильева, Е.А. Клиническая биохимия сельскохозяйственных животных. М.: Россельхозиздат. - 1982. -256 с. 2- Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: Справочник / Кондрахин И.П. и соавт. - М.: КолосС, 2004.

Применение препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» способствовало ак-тивизаации минерального обмена. Выявлено увеличение в крови поросят-гипотрофиков содержания кальция, фосфора и магния соответственно на 0,75 и 0,58 ммоль/л; 0,33 и 0,14 ммоль/л; 1,02 и 0,87 ммоль/л, поросят-

нормотрофиков - на 0,63 и 0,39 ммоль/л; 0,26 и 0,19 ммоль/л; 0,22 и 0,16 ммоль/л (табл. 5).

Таблица 5

Влияние тканевых препаратов на содержание в крови поросят некоторых макроэлементов

Показатели, ммоль/л Группы

I «Тэмбостим» II «Вермистим» контроль Физиологическая норма'

гипо-трофики нормо-трофики гипо-трофики нормо-трофики. гипо-трофики нормо-трофики

М±т М±ш М±т

Кальций 2,27± 0,30** 2,35± 0,27* 2,10± 0,24 2,11± 0,33* 1,52± 0,22 1,72± 0,33 1,3-2,5

Фосфор 2,35± 0,22** 2,37± 0,18* 2,16± 0,19* 2,30± 0,18 2,02± 0,29 2,11± 0,16 2,0-2,5

Магний 1,16± 0,10 1,35± 0,05* 1,01± 0,12 1,29± 0,08 0,14± 0,14* 1,13± 0,11 1,3-1,5

_ V, IV/ У/,У_*

Примечание: *Р<0,05; ** Р<0,01

1 - Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: Справочник / Кондрахин И.П. и соавт. - М.:. КолосС, 2004.

Одним из обобщающих показателей, и наиболее важных для практической работы в свиноводстве, является динамика живой массы откормочного молодняка.

Анализ полученных данных показал, что поросята опытных групп по приросту живой массы превосходили контрольных, причем в первой группе прирост составил 99,96 кг, что на 8,9% выше контроля (Р<0,01), во второй группе соответственно 98,59 кг и 7,4% (Р<0,05) (табл. 6).

Таблица 6

Влияние препаратов на живую массу и сохранность поросят

Препарат/ группа Живая масса, кг Абсолютный прирост живой массы, кг В % к контролю Сохранность (2-4 месяца), %

2 месяца 4 месяца 7,5 месяцев

М ± т М ± 1П М± т

I «Тэмбостим» 19,17± 0,14 51,93± 0,23 119,13** ±2.13 99,96** 108,9 100,0

II «Вермистим» 18,95± 2,31 51,45± 0.88 17,45* ±1.12 98,59* 107,4 100,0

Контроль 18,92± 0,25 5Ш± 0.27 110,72 ±0.58 93,80 - 88,0

В опытных группах заболевших и павших животных не было (сохранность 100%), в то время как в контрольной группе в возрасте от двух до трех месяцев с признаками гастроэнтерита пало три поросенка (сохранность 88,0%).

Таким образом, полученные тканевые препараты «Тэмбостим» и «Верми-стим» оказывали стимулирующее влияние на организм поросят, отстающих в росте и развитии, и повышали их живую массу на 8,2% и сохранность поголовья на 12%.

Совокупность полученных экспериментальных данных позволяет заключить, что препараты «Тэмбостим» и «Вермистим» обладают иммуномодули-рующими свойствами и могут быть рекомендованы к применению в свиноводстве для повышения показателей резистентности животных и их продуктивности, в особенности у поросят, отстающих в росте и развитии.

ВЫВОДЫ

1. Для стимуляции обменных процессов, неспецифической резистентности и продуктивности свиней с использованием технологических приемов получения тканевых препаратов: получены новые препараты из эмбриональных тканей кролика («Тэмбостим»), тканей дождевых червей («Вермистим»). Наибольшая биологическая активность препаратов выявлена при использовании в качестве разбавителя физиологического раствора с 25%-ным включением щелочной фракции электрохимически активированной воды и содержанием 0,3% карболовой кислоты.

2. Использование сухой культуры дрожжей БасЬагошусез сегеу^ае при определении биологической активности препаратов позволило сократить время анализа с 24 .. .48 часов до 90 минут. Разработан способ определения биологической активности тканевых препаратов (Патент № 2308487).

3. Испытание на белых мышах разработанных тканевых препаратов показало, что они безвредны, относятся к четвертому классу токсичности (малотоксичных) соединений и в дозе 50 мг/кг повышают фагоцитарную активность нейтрофилов на 33,7%; на кроликах - в дозе 100 мг/кг - способствуют достоверному повышению количества эритроцитов - на 10,5%, гемоглобина - на 9,2%, уровня общего белка - на 9,7%, у-глобулинов - на 35,2 % (Р<0,01).

4. Тканевые препараты «Тэмбостим» и «Вермистим» активизировали биосинтез эритроцитов и гемоглобина, содержание которых в крови поросят опытных групп к концу откорма было выше, чем у животных контрольной группы в среднем на 13,8 и 7,3%; 19,2 и 11,3% соответственно. Наибольшее усиление гемопоэза отмечено у молодняка, получавшего инъекции препарата «Тэмбостим».

б. Инъекции препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» способствовали активизации белкового обмена: у поросят-гипотрофиков опытных групп к 7,5 -месячному возрасту в сыворотке крови возросло по отношению к контролю содержание общего белка (в среднем на 6,5 г/л), у -глобулинов (на 2,0 г/л), повысилась активность ферментов лереаминирования - АЛТ (на 0,!7

мккат/л), ACT (на 0,09 мккат/л), а также содержание мочевины (на 1,69 ммоль/л); у поросят-нормотрофиков - соответственно на 1,97 г/л, 0,76 г/л, 0,11 и 0,10 мккат/л, 1,51 ммоль/л.

7. На фоне усиления белкового обмена отмечена интенсификация окислительно-восстановительных реакций, о чем свидетельствует увеличение активности оксиредуктазы и лактатдегидрогеназы у поросят гипо- и нормогро-фиков соответственно на 1,63 и 1,03 мккат/л.

8. Применение тканевых препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» способствовало лучшему усвоению макроэлементов корма, о чем свидетельствует большая концентрация в циркулирующей крови таких жизненно важных элементов, как кальций, фосфор и магний - в среднем на 0,58; 0,23 и 0,57 ммоль/л соответственно.

9. Применение тканевых препаратов «Тэмбостим» и «Вермистим» поросятам гипо- и нормотрофикам увеличивало прирост живой массы соответственно на 8,9 и 7,4% (Р<0,05) и повышало сохранность на 12,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения уровня естественной резистентности, нормализации обменных процессов и повышения живой массы поросят (в основном отстающих в росте и развитии) применять разработанные тканевые препараты «Тэмбостим» и «Вермистим» путем трехкратных инъекций с интервалом 7 дней в дозе 0,1 мл/кг живой массы.

2. На малых предприятиях, в научно-производственных лабораториях организовать производство биологически активных тканевых препаратов на основе эмбриональных тканей кролика и тканей дождевых червей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

В рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дергунов A.A. Биотехнологические аспекты получения иэффектив-ность применения новых тканевых препаратов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар, 2007. №8. С. 162-170.

2. Способ окраски мазков крови. / В.И. Трухачев, В.В. Родин, В.В. Ми-хайленко, A.A. Дергунов // Патент RU на изобретение №2304776. Приоритет от 22.02.2005. Опубл. 20.08.2007. Бюлл. № 23.

3. Портативный термостат для биологических исследований / В.И. Трухачев, В.В. Родин, A.A. Дергунов, М.А. Мельников // Патент RU на изобретение № 2305233. Приоритет от 10.01.2006. Опубл. 27.08.2007. Бюлл. № 24.

4. Способ определения биологической активности тканевых препаратов / В.П. Толоконников, В.В. Родин, A.A. Дергунов // Патент RU на изобретение № 2308487. Приоритет от 26.02.2007. Опубл. 20.10.07. Бюлл. № 29.

В других изданиях:

5. Родин В.В., Дергунов A.A. Биохимические показатели крови кроликов при введении им тканевых препаратов // Ветеринарная служба Ставрополья. Ставрополь, 2005. №6. С. 33-34.

6. Родин В.В., Дергунов A.A. Биологическая роль дождевых червей и возможность их использования в ветеринарии // Актуальные вопросы экологии и природопользования: Матер, междунар. научно-практ. конф.Т.2: Ставрополь, 2005. С. 43-46.

7. Ожередова H.A., Дергунов A.A. Влияние добавок нового тканевого препарата на интенсивность размножения Candida albicans на агаре Хоттин-гера // Ветеринарная служба Ставрополья. Ставрополь, 2006. №2. С. 35-38.

8. Родин В.В., Дергунов A.A. Иммунологические показатели поросят-гипотрофиков при введении им тканевых препаратов //Управление функциональными системами организма: Матер, междунар. научно-практ. конф., посвященной 75-летию каф. физиологии и 60-летию каф. хирургии Ставропольского ГАУ. Ставрополь, 2006. С. 166-168.

9. Родин В.В., Дергунов A.A., Растоваров Е.И. Влияние новых биологически активных препаратов на рост поросят породы СМ-1 // Животноводство - продовольственная безопасность страны. Ставрополь, 2006. С. 138141.

Дергунов Алексей Андреевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать. 25.05.2009 г. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Уч. изд. л. 0,95. Заказ 480. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригшши-млкет предоставленного шелчннян.

Государственное учреждение ггравоохранення «Ставропольский красной лаиничссхлй Петр си'-иплли шрогитшл sitwa медицинской помощи». 1551Ш. г. Ставрополь, ул. Семашко 1. (у;| Лермонтова, 20Н)