Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора СИТР
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамбетова, Марина Мухамедовна, Черкесск

61 12-6/623

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

Мамбетова Марина Мухамедовна

Продуктивность молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора СИТР

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Погодаев Владимир Аникеевич

Черкесск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................8

1.1. Краткая зоотехническая характеристика буйволов....................................8

1.2. Использование стимуляторов роста для повышения продуктивности животных................................................................................................20

1.3. Влияние биогенных стимуляторов на интерьерные показатели животных..........................................................................................................................................35

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................50

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................................55

3.1. Способ приготовления и состав биогенного стимулятора из личинок трутневого расплода пчел (СИТР)......................................................55

3.2. Кормление и содержание молодняка буйволов............................................57

3.3. Динамика роста молодняка буйволов и оплата корма

приростом живой массы......................................................................................................64

3.4. Затраты кормов на единицу продукции..................................................................67

3.5. Экстерьерно-конституциональные особенности подопытных животных..........................................................................................................................................69

3.6. Клинико-физиологические показатели молодняка буйволов............73

3.7. Морфологический состав крови..................................................................................74

3.8. Минеральный состав сыворотки крови молодняка буйволов..........76

3.9. Характеристика естественной резистентности организма животных..........................................................................................................................................78

3.10. Мясная продуктивность молодняка буйволов..............................................82

3.11. Развитие внутренних органов буйволков........................................................85

3.12. Морфологический состав туш подопытных животных......................87

3.13. Оценка качества мяса буйволков..............................................................................91

3.14. Физико-химические показатели мяса буйволков....................................93

3.15. Оценка качества кожевенного сырья подопытных

буйволков................................................................................................................96

3.16. Экономическое обоснование результатов исследований..................101

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................Ю4

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................................106

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................................107

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного мяса является одной из наиболее важных задач, которую предстоит решать агропромышленному комплексу России. Ее можно решить путем разведения буйволов кавказской породы с максимальным использованием их генетического потенциала мясной продуктивности.

Буйволы характеризуются высокими хозяйственно-полезными качествами, неприхотливостью к условиям кормления и содержания, устойчивостью к высоким температурам окружающей среды и к влажности, что способствовало широкому их распространению во многих странах мира. Они неприхотливы к кормам ввиду наличия у них более объемистого желудка по сравнению с крупным рогатым скотом. Это обусловливает способность к поеданию большего количества таких объёмистых дешёвых кормов, мякина, солома, веточный и другие грубые корма, а также отходы пищевой промышленности (Агабейли A.A., 1967; Караев С.Г., 2009; Шевхужев А.Ф., Дагова М.М., 2011).

В числе мер, направленных на эффективное функционирование буйволоводства, следует учесть возможность роста мясной продуктивности животных за счет применения биологически активных веществ -

стимуляторов роста.

Важным резервом увеличения энергии роста и развития, повышения мясных и откормочных качеств молодняка является использование в животноводстве разнообразных биогенных стимуляторов. Их применение снижает затраты кормов на единицу прироста, улучшает конверсию корма и обмен веществ, а также повышает естественную резистентность организма животных (Погодаев В.А., Погодаев A.B., Каршин С.П. и др., 2010; 2011).

Профессором В.А. Погодаевым и другими разработан биогенный стимулятор СИТР из личинок трутневого расплода пчел (патент на

изобретение № 2395289, 2010). Это послужило основанием для изучения действия данного стимулятора на продуктивные качества молодняка буйволов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение действия биогенного стимулятора СИТР на рост, развитие, продуктивность и интерьерные особенности молодняка буйволов и определение оптимальных доз, сроков и кратности его применения. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить динамику живой массы;

- установить экстерьерные особенности буйволков;

- изучить влияние биогенного стимулятора СИТР на морфологические и биохимические показатели крови молодняка буйволов;

- установить влияние биогенного стимулятора СИТР на мясную продуктивность;

- определить качественные и количественные показатели кожевенного сырья при использовании биогенного стимулятора СИТР;

- дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения биогенного стимулятора СИТР при выращивании и откорме молодняка буйволов.

Научная новизна исследования. Впервые экспериментально апробирован новый биогенный стимулятор СИТР при выращивании и откорме молодняка буйволов кавказской породы. Установлены оптимальные дозы и кратность введения стимулятора. Изучено действие препарата на

продуктивные и интерьерные показатели, естественную резистентность молодняка буйволов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований послужили основанием для широкого применения биогенного стимулятора СИТР. Разработаны рекомендации по применению биогенного стимулятора СИТР, позволяющие повысить продуктивность и резистентность организма молодняка буйволов, а также повысить качество получаемой продукции и снизить ее себестоимость.

Рекомендованы схемы применения биогенного стимулятора СИТР при выращивании и откорме молодняка буйволов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены:

- на расширенном заседании кафедр технологии производства продуктов животноводства и общей зоотехнии и технологии переработки сельскохозяйственной продукции аграрного института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (2011);

Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки-2012» (Польша, Пшемысль 2012);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры» (Сибай, 2012);

на II Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» (Каменец-Подольский, 2012).

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение биогенного стимулятора СИТР стимулирует рост и снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы молодняка буйволов.

2. Использование биогенного стимулятора СИТР способствует повышению окислительно-восстановительных процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ.

3. Биогенный стимулятор СИТР активизирует обменные процессы в организме молодняка и повышает естественную резистентность организма.

4. При использовании биогенного стимулятора СИТР улучшаются физико-химические и товарно-технологические показатели качества мяса.

5. Использование биогенного стимулятора СИТР при выращивании молодняка буйволов является экономически выгодным.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 11 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 135 источников, в том числе 22 - на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткая зоотехническая характеристика буйволов

Буйволы - жвачные млекопитающие семейства полорогих отряда парнокопытных, близки к быкам. Буйволы имеют тяжёлое и грузное туловище, короткую шею и короткие сильные ноги; голова широкая; передняя часть верхней губы лишена волос и на ней расположено голое и влажное носовое зеркало; у самцов кожа на нижней части шеи и груди образует свисающую складку (так называемый подгрудок); хвост длинный, с кистью удлинённых волос на конце; у самок 2 пары сосков. В отличие от быков, рога у буйволов имеют в поперечном сечении трехгранную форму. Волосяной покров короткий и редкий; к старости волосы почти полностью исчезают. Дикие буйволы встречаются в Южной Азии и в Африке. Различают 3 рода буйволов, к которым относятся 4 вида (Агабейли A.A., 1958).

Азиатские буйволы - (Bubalus). К этому роду принадлежит индийский (водяной) буйвол, или арни (Bubalus arnee), крупное животное, высотой в холке до 180 см, весит до 1000 кг. Отличается очень длинными (до 2 м) рогами, изогнутыми в одной плоскости. Окраска тёмная, почти чёрная. Живёт в сырых, болотистых лесах, в зарослях по берегам рек и водоёмов. Встречается в Индии, на полуострове Индокитай, островах Цейлон и Калимантан. Вследствие усиленного преследования человеком дикий водяной буйвол редок (Агабейли A.A., 1967).

Второй вид этого же рода - филиппинский буйвол (Bubalus mindorensis) отличается значительно меньшими размерами (высота в холке до 100 см). Распространён только на острове Миндоро (Филиппинские острова); очень близок к индийским буйволам и иногда считается его подвидом.

Африканский или кафрский, (Sincerus caffer) единственный

представитель рода Sincerus; основания рогов расширены и образуют подобие колпака, покрывающего верхнюю часть головы. Имеется несколько географических рас, различающихся размерами и окраской тела. Наиболее крупные из них по размерам не уступают водяному буйволу. Ранее встречался большими стадами. Местами сильно истреблен и в большей части ареала малочислен. Живёт в лесостепи и на открытых равнинах.

Ф.Р. Абдинов информирует, что африканские буйволы (Sincerus -сростнорогие) делятся на три вида (подгруппы).

Кафрский буйвол (В. caffer sparrm.) распространен в Восточной, Юго-Западной и Южной Африке, имеет высоту в холке до 150 - 180 см, относительно небольшую голову с хорошо развитыми заостренными длинными ротами, толстыми у основания, витыми и опущенными вниз. Масть кафрского буйвола черная, у буйволят иногда бывает темно-красная

(Агабейли A.A., 1958).

Как описывает в своих работах A.A. Агайбейли (1961), красный буйвол (В. caffer nanus; Bos pumilus) распространен в Африке (Синегале, Гамбии, Конго, Нигерии и Марокко), живет стадом в 3 - 12 голов. Высота в холке у него 120 - 150 см, масть красная.

Короткорогий буйвол (В. brachyceros) распространен в районе озера Чад в Центральной Африке. Представляет собой промежуточную форму между кафрским и красным буйволом. Рога у него изогнуты в виде полумесяца, масть обычно черная, а у буйволиц и молодняка - красно-бурая.

К этим трем типам относятся еще до 20 промежуточных форм (В. caffer cottoni, В. с. aequinoctalis, В. rualensis, В. с. shillingsi). Все эти

разновидности дикие.

Буйволы - крупные животные: высотой в холке 130 см, косая длина туловища 135 см, обхват груди 190 см. Масть в основном чёрная, редко темно-бурая, тёмно-серая, встречаются и альбиносы. Конституция крепкая, грубая, сухая. Живая масса буйволов до 700 кг; буйволиц 450 кг, иногда до

600 кг; буйволов-кастратов (кяли) до 500 кг; буйволят при рождении 30-40 кг. Буйволы - позднеспелые животные. Первый приплод появляется в возрасте 4 лет, а полного развития достигают в 7-8 лет. В хозяйстве Б. используют до 20-30 лет, в основном как молочных животных, часто как рабочих; на племя-до 15-16 лет. Плодовитость буйволиц до 100%, двойни бывают редко. Разработана техника искусственного осеменения.

A.A. Агайбейли (1960) выделяет две формы индийских домашних буйволов. Длиннорогий буйвол (Biibalus indicus macroceros) обитает в южном Китае, на островах Тихого океана и в Индонезии, в эту группу входит красно-пестрый буйвол карабу. Короткорогий буйвол (Bub. indicus brachy-ceros) распространен в Японии, Северном Китае, Западной Азии, СевероВосточной Африке, Южной Европе. По способу обитания буйволы -полуводяные животные. В жаркое время дни они обычно погружаются в воду, оставляя над водой только голову или нос. Одомашненный буйвол разводится в жарких и преимущественно влажных районах земного шара.

Разводят буйволов в основном в районах с жарким климатом, вблизи рек, оросительных каналов и водоёмов. Буйволы поедают грубый растительный корм, плохо используемый другими животными. Мясо употребляют в пищу; у рабочих животных оно жёсткое, у молодняка -нежнее. При нагуле и откорме на рационах с кукурузным силосом или свекловичным жомом в смеси с концентратами и грубыми кормами суточные привесы 750-850 г, убойный выход 45%. Кожа подошвенная, тяжёлая (25-50 кг), рыхлая, толстая (0,4-0,9 см). Буйволы устойчивы против гемоспоридиозов, сибирской язвы, легко переносят ящур, при бруцеллёзе самки не абортируют.

Н.Г. Бойченкова, М.П. Григоренко, Н.С. Филков (1955) установили, что из-за невосприимчивости буйволов ко многим заболеваниям почти во всех странах их распространения существует представление, что буйволы не требуют особого ухода и неприхотливы к условиям содержания и кормления.

В результате этого многовековое разведение буйволов в условиях экстенсивного хозяйства при отсутствии правильного кормления, содержания и племенной работы тормозило развитие продуктивности у этих животных, поэтому они отстают по своей молочности от заводских пород собственно крупного рогатого скота. Под действием тех же причин у буйволов отмечается много экстерьерных и конституциональных недостатков, поэтому они имеют вид неуклюжих, часто захудалых и грубых животных.

В странах широкого распространения буйволов, например в Индии, на Малайских островах, а также в Египте и на Балканах, пока не организовано плановой племенной работы с ними. Только в некоторых из этих стран существуют единичные фермы при сельскохозяйственных учебных заведениях, где буйволов содержат в более или менее культурных условиях, но и там зачастую отсутствуют планомерная селекционно-племенная работа, систематическое зоотехническое наблюдение, учет молочной продуктивности и т.д. (Агабейли A.A., 1960)

По данным D.V. Bai, S.K. Misra (1939), буйволы продуцируют большую часть всего молока, получаемого в Индии. Буйволы встречаются по всей стране, но сконцентрированы главным образом в болотистых районах восточной и северо-восточной части, а также в центре Индии.

Исследованиями A.M. Холманова, О.Ю. Осадчей (2009) установлено, что по численности поголовья скота, в том числе буйволов, Индия занимает одно из первых мест в мире. В 1957 г. в Индии насчитывалось свыше 214 млн. голов крупного рогатого скота, из них буйволов 48-50 млн. голов, а дойных буйволиц 22,29 млн. Средний удой молока на буйволицу составляет 436,7 кг, а на корову-зебу - 148 кг. Как видно, в основном по стране молочная производительность животных низкая. Система молочных желез у буйволов хорошо развита, вымя и соски хорошо оформлены, соски посажены пропорционально и имеют удобные размеры для доения.

По данным Лискуна Е.Ф. (1949), Kangaratnam N. (1935), телосложение и породные особенности буйволов Индии можно характеризовать следующим образом. Индийский буйвол представляет собой массивное, внешне некрасивое животное с некоторыми типичными для молочного скота признаками. Буйволицы весят от 453 до 725 кг, буйволы - от 540 до 1230 кг.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора СИТР"

На правах рукописи

005018460

МАМБЕТОВА Марина Мухамедовна

ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА БУЙВОЛОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОГЕННОГО СТИМУЛЯТОРА СИТР

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ДПР 20М

Черкесск-2012

005018460

Работа выполнена на кафедре технологии производства сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Погодаев Владимир Аникеевич

Официальные оппоненты: Кокорев Виктор Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РМ, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», заведующий кафедрой зоотехнии

Караев Гамид Сиражудинович

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 18 апреля 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12., ауд. 208. Тел. (факс): (88782) 29-36-10. E-mail: dissovet-academy@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», с авторефератом - на сайтах www.kchgta.ru и vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 17 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.Н. Саитова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного мяса является одной из наиболее важных задач, которую предстоит решать агропромышленному комплексу России. Решить ее можно путем разведения буйволов кавказской породы с максимальным использованием их генетического потенциала мясной продуктивности.

Буйволы характеризуются высокими хозяйственно полезными качествами, неприхотливостью к условиям кормления и содержания, устойчивостью к высоким температурам окружающей среды и к влажности, что способствовало широкому их распространению во многих странах мира. Они неприхотливы к кормам ввиду наличия у них более объемистого желудка по сравнению с крупным рогатым скотом. Это обусловливает способность к поеданию большего количества таких объемистых дешевых кормов, как болотное сено, мякина, солома, веточный и другие грубые корма, а также отходы пищевой промышленности (Агабейли A.A., 1967; Караев С.Г., 2009; Шевхужев А.Ф., Дагова М.М., 2011).

В числе мер, направленных на эффективное функционирование буйволо-водства, следует учесть возможность роста мясной продуктивности животных за счет применения биологически активных веществ — стимуляторов роста.

Важным резервом увеличения энергии роста и развития, повышения мясных и откормочных качеств молодняка является использование в животноводстве разнообразных биогенных стимуляторов. Их применение снижает затраты кормов на единицу прироста, улучшает конверсию корма и обмен веществ, а также повышает естественную резистентность организма животных (Погодаев В.А., Погодаев A.B., Каршин С.П. и др., 2010; 2011).

Профессором В.А. Погодаевым и другими разработан биогенный стимулятор СИТР из личинок трутневого расплода пчел (патент на изобретение № 2395289,2010). Это послужило основанием для изучения действия данного стимулятора на продуктивные качества молодняка буйволов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение действия биогенного стимулятора СИТР на рост, развитие, продуктивность и интерьерные особенности молодняка буйволов и определение оптимальных доз, сроков и кратности его применения. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить динамику живой массы;

- установить экстерьерные особенности буйволков;

- изучить влияние биогенного стимулятора СИТР на морфологические и биохимические показатели крови молодняка буйволов;

- установить влияние биогенного стимулятора СИТР на мясную продуктивность;

- определить качественные и количественные показатели кожевенного сырья при использовании биогенного стимулятора СИТР;

- дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения биогенного стимулятора СИТР при выращивании и откорме молодняка буйволов.

Научная новизна исследования. Впервые экспериментально апробирован новый биогенный стимулятор СИТР при выращивании и откорме молодняка буйволов кавказской породы. Установлены оптимальные дозы и кратность введения стимулятора. Изучено действие препарата на продуктивные и интерьерные показатели, естественную резистентность молодняка буйволов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований послужили основанием для широкого применения биогенного стимулятора СИТР. Разработаны рекомендации по применению биогенного стимулятора СИТР, позволяющие повысить продуктивность и резистентность организма молодняка буйволов, атакже повысить качество получаемой продукции и снизить ее себестоимость.

Рекомендованы схемы применения биогенного стимулятора СИТР при выращивании и откорме молодняка буйволов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены:

- на расширенном заседании кафедр технологии производства продуктов животноводства и общей зоотехнии и технологии переработки сельскохозяйственной продукции аграрного института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (2011);

- Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки -2012» (Польша, Пшемысль, 2012);

- II Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» (Украина, г. Каменец-Подольский, 2012 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры» (Сибай, 2012).

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение биогенного стимулятора СИТР стимулирует рост и снижает затраты кормов на единицу прироста живой массы молодняка буйволов.

2. Использование биогенного стимулятора СИТР способствует ускорению окислительно-восстановительных процессов, связанных

с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ.

3. Биогенный стимулятор СИТР активизирует обменные процессы в организме молодняка и повышает естественную резистентность организма.

4. При использовании биогенного стимулятора СИТР улучшаются физико-химические и товарно-технологические показатели качества мяса.

5. Использование биогенного стимулятора СИТР при выращивании молодняка буйволов является экономически выгодным.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 11 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 135 источников, в том числе 22 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения продуктивных качеств молодняка буйволов с применением биогенного стимулятора СИТР в 2008-2011 гг. был проведен научно-производственный опыт в СПК «Тохтамыш» Карачаево-Черкесской Республики.

Контрольную и две опытные группы сформировали по принципу аналогов и включили в них по 15 голов буйволков. Животным подопытных групп препараты вводили подкожно согласно схеме, представленной в таблице 1 и на рисунке 1.

До 6 месяцев выращивания буйволки обеих групп получали практически одинаковое количество кормов. Кормление животных осуществлялось исходя из норм ВИЖ (А.П. Калашников и др., 2003).

Поедаемость пастбищной травы определяли методом укосных площадок и обратного пересчета. Зоотехнический анализ кормов проводили с определением в них сухого вещества, переваримого протеина, клетчатки, жира, БЭВ и зольных элементов.

Для проведения морфологических и биохимических исследований у пяти одних и тех же буйволков брали кровь в возрасте 12 и 24 месяцев. Гемоглобин определяли по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева; содержание общего белка в сыворотке крови — рефрактометрическим способом; щелочной резерв - по П.Т. Лебедеву и А.Т. Усовичу

(1976); общий кальций -по А. Каракашову и Е. Вичеву (1968); неорганический фосфор - по В.Ф. Коромысловой и Л.А. Кудрявцевой (1991).

Таблица 1

Схема производственного опыта

Группа Количество животных, юл. Наименовавие препарата Доза ипъекции Кратпость введения препарата Возраст животного при ппъекцпи,дни

I - контрольная 15 Физраствор 0,1 мгна 1 кг живой массы Трехкратно через 7 суток 3,10,17

II - опытная 15 СИТР 0,1 мг на 1 кг живой массы Трехкратно через 7 суток 3, 10,17

III - опытная 15 СИТР 0,2 мг на 1 кг живой массы Трехкратно через 7 суток 3, 10, 17

Рост живой массы молодняка буйволов определяли взвешиванием при рождении и через каждые 6 месяцев до 24-месячного возраста, на основании чего вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы по отдельным возрастным периодам и за весь период выращивания и откорма.

Для характеристики линейного роста в 24-месячном возрасте у молодняка буйволов брали основные промеры: высоту в холке, косую длину туловища, глубину и ширину груди, ширину в маклоках, высоту в крестце, обхват груди и пясти.

На основании вышеперечисленных промеров вычислялись следующие индексы телосложения.

Убой буйволков, обвалку туш и оценку кожевенного сырья провели на ОАО РАПП «Кавказ-мясо» г. Черкесска. Мясную продуктивность и качество туш и мяса изучили по данным контрольных убоев в 24-месячном возрасте по методике ВИЖ и ВАСХНИЛ (1990).

Морфологический состав определялся путем обвалки туш, охлажденных в течение 24 часов. На основании обвалки и жиловки устанавливали абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий и хрящей, а также индекс мясности и съедобности.

При убое молодняка буйволов были взвешены печень, сердце, легкие, почки без жира, рубец с сеткой, книжка, сычуг, трахея и селезенка.

Для изучения качественных показателей буйволятины отбирали среднюю пробу мякотной части массой 400 г. Физико-химические показатели и биологическую ценность мяса определяли согласно методикам зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1990); активную кислотность мяса pH - милливольтметром рН-125; влагоудерживающую способность - пресс-методом R. Gray, R. Hamm в модификации В.Н. Воловинской и Б.Н. Кельман (1962); интенсивность окраски - экстракционным методом (Ferson D., Kircammer J., 1960).

Рис. 1. Схема опыта

Содержание оксипролина в мышечной ткани изучали по методу Неймона-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана — по методу Спайза и Чембирза в модификации Г. Геллера, согласно полученным данным устанавливали белково-качественный показатель говядины.

Массу парной шкуры, ее толщину и площадь определяли путем взвешивания и измерения длины и ширины шкуры, ее толщины на локте и последнем ребре; толщину эпидермиса и дермы (собственно кожи), а также пилярного и ретикулярного слоев дермы - путем приготовления гистологических препаратов из образцов шкуры и изучения их микростроения общепринятыми методами.

Кусочки кож после маркирования фиксировали в 10%-ном растворе формалина. Срезы готовили на замораживающем микротоме из проб, залитых в желатиновые блоки. Толщина срезов - 3040 мкм. Окрашивали Суданом III и гематоксилином Караччи. Исследования срезов проводили под микроскопом с увеличением 40х.

Экономическая эффективность проведенных исследований определялась расчетным путем на основе анализа общих затрат и выручки от реализации полученной продукции.

Полученные экспериментальные данные были обработаны методами вариационной статистики. Достоверность разности определяли по критерию Стьюдента (Плохинский H.A., 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Способ приготовления и состав биогенного стимулятора из личинок трутневого расплода пчел (СИТР)

В.А. Погодаевым, А.И. Клименко и A.A. Зубенко был разработан биогенный стимулятор из личинок трутневого расплода пчел СИТР (Патент на изобретение №2395289. Зарегистрировано в государственном реестре изобретений РФ 27 июля 2010).

Для приготовления стимулятора СИТР соты с живым здоровым трутневым расплодом пчел выдерживались в холодильнике при температуре 2—4 °С в течение 4-6 дней, в этот период происходила медленная гибель расплода в соответствии с учением В.П. Филатова. Затем соты с расплодом вскрывали и отбирали личинок трутней одинакового размера, светло-серого цвета. Затем личинок трутней измельчали в стерильной лабораторной мельнице, разводили стерильным физиологическим раствором хлорида натрия с концентрацией 0,9% в пропорции 1:1 и автоклавировали при температуре внутри котла 120 °С и давлении пара в рубашке 4 атмосферы в течение 1 часа. После этого массу отфильтровывали через 2 слоя марли, затем через фильтровальную бумагу помещали в стерильную мерную посуду, доводили физиологическим раствором до первоначального объема, расфасовывали при соблюдении правил асептики и антисептики в подготовленные стерильные флаконы и герметично закупоривали их, затем выдерживали в автоклаве при температуре внутри котла 120 °С и давлении пара в рубашке 4 атмосферы в течение 20 минут.

В 100 мл препаратов входит:

- 18-22 мл биологически активной массы;

- 78-82 мл раствора хлорида натрия 0,9%.

Биохимический анализ препарата имеет большое значение как показатель его качества. К одним из наиболее важных составляющих препарата относятся аминокислоты.

Для характеристики биологической ценности препарата пользуются таким понятием, как аминокислотный индекс, который определяет аминокислотную полноценность; он равен соотношению незаменимых аминокислот к заменимым. В биологически полноценных веществах этот показатель колеблется в пределах 1, аминокислотный индекс стимулятора СИТР = 78/83 = 0,94.

При масс-спектрометрическом исследовании химического состава препарата СИТР было установлено, что основная доля компонентов приходится на высшие жирные кислоты и их эфиры, многоатомные спирты и гетероциклические соединения.

Содержание пальмитиновой, олеиновой, стеариновой кислот (основные компоненты жиров) и их этиловых сложных эфиров составляет более 17% от общей массы препарата СИТР.

Содержание гетероциклических соединений, которые используются в дочерних клетках для синтеза ДНК и РНК, составляет почти 27% в препарате СИТР.

В состав препарата также входит большое количество различных химических соединений, которые могут представлять интерес в плане синтеза белков, липидов, стероидов.

Ряд стероидов, обнаруженных в препаратах СИТР, являются основой синтеза холестерина, холановых кислот (диспергируют липиды в кишечнике), половых и стероидных гормонов.

Следует отметить, что содержание химических ингредиентов в препарате СИТР составляет 36 наименований (с вероятностью совпадения более 35% с имеющимися в каталоге прибора и в международном каталоге соединениями).

3.2. Кормление и содержание молодняка буйволов

За период выращивания буйволят до 6-месячного возраста во всех группах было потреблено практически одинаковое количество кормов: 558 кг молока, 123 кг сена, 147 кг силоса, 152 кг концентратов, 508 кг травы пастбищной. Буйволятам в среднем на одну голову за 6 месяцев скормили 3,1 ЭКЕ, 31 МДж и 356 г переваримого протеина.

Потребление кормов подопытными животными в летний период было одинаковым во всех группах. Количество зеленой массы, потребляемое в сутки одним животным на пастбище, составляет 36,0-36,6 кг, концентратов - 2,0 кг,

соли поваренной - 50 г. Питательность рациона в летний период составила 7,2 ЭКЕ, 72,1-72,4 МДж и 756-760 г переваримого протеина.

В зимний период в среднем молодняк II и III опытных групп потребил больше сена злакового на 0,35 кг, силоса кукурузного - на 2,5 кг, соломы ячменной - на 1,0 кг и концентратов - на 0,55 кг. Большее потребление кормов животными опытных групп по сравнению с контрольной, очевидно, связано с их лучшим ростом и развитием, а также с более высокой живой массой.

За 6 месяцев выращивания буйволята контрольной и опытных групп потребили практически одинаковое количество кормов: 558,0 кг молока, 152,0-153,0 кг концентратов, 122,6-124,1 кг сена, 505,5-510,0 кг травы пастбищной, 146,5-147,6 кг силоса общей питательностью 468,2-469,7 ЭКЕ, 4682,0-4697,1 МДж обменной энергии и 49161-49318 г переваримого протеина.

После выращивания, в связи с высокой энергией роста, потребность в кормах у молодняка опытных групп заметно увеличилась. В среднем за 24 месяца выращивания и откорма буйволки опытных групп потребили больше кормов: концентратов на 82,3 кг, сена злакового—на 69,3, травы пастбищной -на 120,0, силоса—на 326,5, соломы —на 128,8 кг,—чем молодняк контрольной группы.

Общая питательность кормов буйволков опытных групп была выше на 207,6 ЭКЕ и 21803 г переваримого протеина, чем в контрольной группе.

3.3. Динамика роста молодняка буйволов и оплата корма приростом живой массы

При изучен™ мясных качеств животных используют один из основных показателей - живую массу, по которой еще при жизни можно в определенной степени судить о мясной продуктивности молодняка, эффективности выращивания и откорма.

Результаты наших исследований показали, что при постановке на опыт живая масса буйволков контрольной и опытных групп была практически одинаковой (табл. 2).

За период выращивания (6 мес.) буйволки II и III опытных групп, инъецированные биогенным стимулятором СИТР, превосходили своих аналогов I контрольной группы по живой массе на 3,1 и 11,2 кг (В>0,95); по абсолютному приросту живой массы на 2,8 и 11,6 кг (В>0,99); по среднесуточному приросту на 16 и 65 г (В>0,99).

В дальнейшем при доращивании и откорме сохранялась аналогичная тенденция. Буйволки II и [II групп лучше росли и развивались.

В 24-месячном возрасте живая масса животных, стимулируемых биогенным препаратом СИТР (II и III группы), была выше, чем в контрольной группе, на 46,9 и 66,7 кг (В>0,999), абсолютный прирост соответственно на 46,6 и 67,1 кг (В>0,999), среднесуточный прирост - на 64 и 93 г (В>0,99).

Таблица 2

Динамика живой массы н среднесуточного прироста молодняка

Показатель Группа (я=15)

I | II | Ш

Продолжительность выращивания 6 мес.

Живая масса: при постановке на опыт, кг 26,4±0,84 26,7±0,92 26,0±0,79

в юнце выращивания, кг 137,3±1,17 140,4±1,36 148,5±1,21

Абсолютный прирост, кг 110,9±1,15 113.7±1,23 122,5±1,17

Среднесуточный прирост, г 616±11,39 632± 11,46 681±12,85

Продолжительность доращивания и откорма 18 мес.

Живая масса в конце откорма, кг 430,7±2,15 477,6±2,24 497,4±2,89

Абсолютный прирост, кг 293,4±1,68 337,2±1,88 348,9± 1,97

Среднесуточный прирост, г 543± 16,57 624±16,51 646± 17.48

Всего за 24 мес. выращивания и откорма

Абсолютный прирост, кг 404,3±8,49 450,9±8,65 471,4±9,23"

Среднесуточный прирост, г 562±12,07 626±13,64 655±14,48*

В>0,95 В>0,999

3.4. Затраты кормов на единицу продукции

Буйволки, стимулируемые биогенным стимулятором СИТР, имели лучшую оплату корма приростом живой массы.

На 1 кг прироста живой массы за 24 месяца выращивания и откорма буйволки опытных групп, в среднем затратили меньше на 0,43 ЭКЕ, 4,3 МДж и 46 г переваримого протеина.

3.5. Экстерьерно-конституциональные особенности подопытных животных

В среднем буйволки опытных групп превосходили аналогов контрольной по всем промерам: по высоте в холке на 1,8 см, высоте в спине — на 6,8 см, высоте в седалищных буграх — на 2,7 см, глубине груди - на 4,2 см, косой длине туловища - на 3,4 см, ширине груди - на 5,5 см, ширине в маклоках -на 8,3 см, обхвату груди - на 5,0 см и обхвату пясти - на 0,5 см.

Буйволки контрольной группы были более длинноногими по сравнению с аналогами II и III опытных групп на 1,9 и 3,1%.

Превосходство буйволков II и III опытных групп перед сверстниками I контрольной группы по грудному индексу составило 4,3 и 5,9 (В>0,95), а по индексу массивности - на 1,6 и 4,4% (В>0,95).

В целом буйволки II и III опытных групп обладали хорошей энергией роста. По всем промерам у них оказались лучшие показатели по сравнению со сверстниками контрольной группы.

Таким образом, можно заключить, что биогенный стимулятор СИТР способствует лучшему линейному росту молодняка буйволов.

3.6. Клинико-физиологические показатели молодняка буйволов

По клинико-физиологическим показателям между животными контрольной и опытных групп различий не было отмечено. Температура тела подопытных буйволков при рождении составляла 39,0-39,1 °С. Частота пульса у подопытных животных, как правило, с возрастом замедлялась. При рождении этот показатель во всех группах составлял 79,3-79,5, а в возрасте 24 месяца - 69,9-70,2 ударов в минуту.

У всех подопытных животных частота дыхания, наоборот, увеличивалась с возрастом. При рождении частота дыхания у подопытных буйволят составляла 17,0-17,2, а к 24-месячному возрасту этот показатель уже был равен 22,5-22,8 раз в минуту.

Независимо от применения биогенного стимулятора СИТР все клинико-физиологические показатели молодняка буйволов находились в пределах нормы.

3.7. Морфологический состав крови

Содержание гемоглобина в крови молодняка буйволов II и III опытных групп, стимулирумых биогенным стимулятором СИТР в 12-месячном возрасте, было больше по сравнению с контрольной на 5,37 и 6,36%, а в 24-месячном - на 5,70 и 7,87%.

По количеству эритроцитов статистически достоверных различий между группами не установлено, однако следует отметить, что у молодняка буйволов II и III опытных групп этот показатель был выше в 12-месячном возрасте на 4,41 и 8,82%, а в 24-месячном возрасте соответственно на 5,0 и 8,33% по сравнению с контрольной группой.

Содержание лейкоцитов в крови молодняка буйволов подопытных групп было в пределах физиологической нормы. Однако у буйволят II и III опытных групп содержалось в крови больше лейкоцитов в 12-месячном возрасте на 7,69 и 10,25% (В>0,95-0,99), а в 24-месячном возрасте соответственно на 8,75 и 11,25% (В>0,99), это свидетельствует о том, что организмы животных опытных групп обладали лучшими защитными свойствами.

Э.8. Минеральный состав сыворотки крови молодняка буйволов

Изучение минерального состава сыворотки крови подопытных буйвол-ков показало, что количество кальция, фосфора и магния в крови бычков находилось в пределах физиологической нормы.

В 12-месячном возрасте буйволки II и Ш опытных групп незначительно превосходили аналогов контрольной группы: в среднем по содержанию кальция - на 0,35 ммоль/л, по содержанию фосфора - на 0,10 ммоль/л, по содержанию магния - на 0,10 ммоль/л.

Аналогичная тенденция отмечалась и в 24-месячном возрасте: более высокое содержание кальция, фосфора и магния в сыворотке крови отмечено у буйволков II и III опытных групп, где применялся биогенный стимулятор СИТР, что свидетельствует о лучшей усвояемости этих элементов из кормов рациона.

3.9. Характеристика естественной резистентности организма животных

Показатели лейкоцитарной формулы у животных подопытных групп находились в пределах физиологической нормы. Количество лейкоцитов во всех группах с возрастом увеличилось незначительно.

По содержанию базофилов, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов между буйволками подопытных групп различий установлено не было. Однако следует отметить, что их содержание с возрастом незначительно снижалось.

Содержание сегментоядерных нейтрофилов, наоборот, с возрастом увеличилось с 38,4 до 43,6%.

Таким образом, исследование защитных свойств организма подопытных животных показало их высокую естественную резистентность.

Содержание общего белка в сыворотке крови у животных опытных групп в 12-месячном возрасте в среднем было выше по сравнению с аналогами контрольной группы на 2,85 г/л. С возрастом у молодняка буйволов всех групп отмечалось увеличение общего белка, однако наибольшее содержание было отмечено у животных двух опытных групп - 76,32-77,10 против 73,40 г/л.

По содержанию альбуминов буйволки II и III опытных групп достоверно превосходили аналогов контрольной группы в 12-месячном возрасте на 3,22 и 4,23 г/л, а в 24-месячном возрасте - на 1,92 и 2,92 г/л.

У буйволков II и III опытных групп, где применялся биогенный стимулятор СИТР, наблюдалось повышение уровня гамма-глобулинов. Следует отметить, что применение биогенного стимулятора СИТР способствует повышению окислительно-восстановительных процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ, и улучшает рост и развитие буйволков.

3.10. Мясная продуктивность молодняка буйволов

В ходе исследования мы оценивали мясную продуктивность подопытных буйволков по результатам контрольного убоя в возрасте 24 месяца.

Данные, характеризующие показатели контрольного убоя пяти буйволков, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты контрольного убоя буйволков (н=5)

Показатель I II III

Живая масса при снятии с откорма, кг 430,7±5,88 477,6±6,94 497,4±7,82

Предубойная живая масса, кг 414,3±7,47 462,0±8,06 481,8±8,69

Масса туши, кг 195,3±4,12 223,8±4,42 238,8±5,20

Выход туши, % 47,1±0,38 48,4±0,66 49,6±0,88

Масса внутреннего жира, кг 8,3±0,47 9,4±0,65 9,9±0,79

Выход внутреннего жира, % 2,Ш:0,30 2,0±0,38 2,1±0,48

Убойная масса, кг 197,3±4,23 233,2±4,55 248,7±4,80

Убойный выход, % 47,6±0,38 50,5±0,60 51,6±0,79

Данные таблицы свидетельствуют, что туши буйволков опытных групп, стимулируемые препаратом СИТР, характеризовались хорошими мясными формами, были хорошо обмускулены, с достаточным содержанием внутреннего жира.

Так, буйволки I и II опытных групп превосходили животных III контрольной группы по массе туши на 28,5 и 43,5 кг (В>0,99), выходу туши — на 1,3 и 2,5%, массе внутреннего жира - на 1,1 и 1,9 кг (В>0,99), убойной массе — на 35,9 и 51,4 кг (В>0,99), убойному выходу - на 2,9 и 4,0% соответственно.

3.11. Развитие внутренних органов буйволков

При убое подопытных животных нами учитывалась масса внутренних органов.

Следует отметить, что превосходство буйволков II и III опытных групп над контрольной составило в среднем по массе печени на 0,25 кг, почек без жира - 0,14 кг, сердца - 0,12 кг, рубца с сеткой - 0,24 кг, книжки - 0,22 кг, сычуга- 0,17 кг, легких - 0,14 кг, трахеи — 0,04 кг и селезенки - 0,06 кг. Отмеченная разница статистически недостоверна.

Внутренние органы всех подопытных буйволков были развиты довольно хорошо, без патологических изменений. Животные, стимулируемые препаратом СИТР, имели большую массу внутренних органов, что способствовало более интенсивному протеканию окислительно-восстановительных процессов. 14

3.12. Морфологический состав туш подопытных животных

При проведении исследования морфологического состава туш подопытного молодняка было установлено, что буйволки опытных групп достоверно превосходили контрольную по всем убойным качествам и морфологическому составу туш.

Так, в 24-месячном возрасте туши буйволков Н и III опытных групп имели более высокую массу мышечной ткани и превосходили I контрольную группу на 23,5 и 38,0 кг (В>0,999), по массе жировой ткани - на 1,4 и 1,6 кг, по массе костей меньше - на 3,4 и 3,3 кг, по массе сухожилий и хрящей- 0,5 и 0,6 кг соответственно. По относительному выходу мышечной ткани буйволки II и III опытных групп превосходили I контрольную на 1,5 и 3,0%, по выходу костей и сухожилий уступали соответственно на 1,3 и 2,6%; 0,2 и 0,3%.

Лучшие показатели коэффициента мясности были отмечены у буйволков II и III групп (3,4 и 3,8), а у животных контрольной группы - 3,2.

С целью сравнительного изучения соотношения мышечной, жировой и костной тканей в тушах буйволков была проведена обвалка и жиловка туши. Различия между молодняком контрольной и опытных групп по морфологическому составу представлены в таблице 4.

Таблица 4

Морфологический состав туш при убое в 24-месячном возрасте

Показатель I II Ш

Масса туши, кг 195,3±2,54 223,8±2,57 238,8±2,68

Мышечная ткань, кг 138,5±1,12 162,0±1,30 176,5±1,43

% 70,9±0,18 72,4±0,34 73,9±0,36

Жировая ткань, кг 8,3±0,40 9,4±0,65 9,9±0,66

% 4,2±0,16 4,2±0,17 4,1±0,14

Кости, кг 43,6±0,13 47,0±0,21 46,9±0,22

% 22,3±0,34 21,0±0,54 19,7±0,68

Сухожилия и хрящи, кг 4,9±0,52 5,4±0,48 5,5±0,56

% 2,6±0,31 2,4±0,30 2,3±0,34

Туша, % 100 100 100

в т. ч. съедобная, % 75,1 76,6 78,0

несъедобная,% 24,9 23,4 22,0

Индекс съедобности 3,0 3,3 3,5

Индекс мясности 3,2 3,4 3,8

При проведении исследования морфологического состава туш подопытного молодняка было установлено, что буйволки II и III опытных групп достоверно превосходили I контрольную по всем убойным качествам и морфологическому составу туш.

Лучший морфологический состав туш получен в III опытной группе, где доза инъекции стимулятора СИТР составляла 0,2 мг на 1 кг живой массы: выход мышечной ткани - 73,9%, выход костей -19,7%, индекс съедобности -3,5, индекс мясности - 3,8. Затем следует вторая группа — с дозой инъекции 0,1 мг на 1 кг живой массы: выход мышечной ткани - 72,4%, выход костей -21,0%, индекс съедобности - 3,3, индекс мясности - 3,4. Худшие результаты по морфологическому составу получены у животных контрольной группы: 70,9%; 22,3%; 3,0; 3,2 соответственно.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что подкожная трехкратная инъекция биогенного стимулятора СИТР, приготовленного из личинок трутневого расплода пчел, дозой 0,1-0,2 мг на 1 кг живой массы с интервалом в 7 суток положительно влияет на продуктивные качества и морфологический состав мяса молодняка буйволов.

3.13. Оценка качества мяса буйволков

■ Химический состав средней пробы мяса у буйволков контрольной и опытных групп был различным (табл. 5).

Таблица 5

Химический состав средней пробы мяса молодняка буйволов, %

Показатель I И III

Влага 74,85±0,71 72,94±0,68 72,08±0,59

Белок 16,04±0,23 16,78±0,28 17,09±0,32

Жир 8,31±0,96 9,40±1,06 9,92±1,25

Зола 0,80±0,02 0,88±0,03 0,91±0,05

Соотношение белок: жир 1:0,52 1:0,56 1:0,58

Мясо молодняка животных опытных групп имело меньший процент влаги (в среднем 72,51 против 74,85%). Содержание белка в средней пробе мяса буйволков опытных групп в среднем было больше (16,94%, или на 0,9%, чем у сверстников контрольной группы). Содержание жира в мясе буйволков опытных групп также было большим (9,66 против 8,31% в контроле, что на 8,6% выше).

Лучшим соотношением «белок : жир» также отличались животные опытных групп: 1:0,57 против 1:0,52.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что подкожная трехкратная инъекция биогенного стимулятора СИТР, приготовленного из личинок трутневого расплода пчел, дозой 0,1-0,2 мг на 1 кг живой массы с интервалом в 7 суток не только повышает продуктивные качества, но и положительно влияет на морфологический и химический состав туши молодняка буйволов. 16

3.14. Физико-химические показатели мяса буйволков

Мясо животных всех групп характеризовалось хорошими физико-химическими свойствами (табл. 6). Однако следует отметить, что мясо буйвол-ков опытных групп характеризовалось более высоким белково-качественным показателем (4,03—4,10 против 3,84).

Таблица 6

Биологическая полноценность и технологические качества мяса

Показатель I 11 111

Триптофан, мг% 295,28±2,12 310,16±2,54 308,46±2,44

Оксипролин, мг% 76,89±0,76 77,04±0,85 75,22±0,80

Белково-качественный показатель 3,84±0,02 4,03±0,04 4,10±0,04

Интенсивность окраски, ед. экстинкции 382,24±3,16 378,15±3,12 380,46±3,29

Влагоудержившощая способность, % 70,05±0,76 70,90±0,83 73,56±0,91

Усилие на разрез, кг/см2 3,18±0,78 3,07±0,76 2,82±0,81

рН 6,69±0,02 6.24±0,04 6,15±0,03

Потери сока при тепловой обработке. % 46,26±1,22 43,16±1,20 40,14± 1,19

Наименьшая интенсивность окраски мяса была у животных опытных групп (378,15-380,46 против 382,24 ед. экстинкции).

Буйволки опытных групп отличились более высокой влагоудерживающей способностью, чем животные контрольной группы, - 70,90-73,56 против 70,05%.

Большей нежностью мяса обладали буйволки опытных групп - 2,82-3,07 против 3,18.

Значимых различий по рН мяса между буйволками контрольной и опытных групп не наблюдалось, однако меньшей величиной рН обладали буйволки опытных групп - 6,15-6,24 против 6,69.

У буйволков опытных групп были нанменьшие потери сока при тепловой обработке, чем у животных контрольной группы, - 40,14-43,16 против 46,26%.

Мясо молодняка буйволов в 24-месячном возрасте практически не отличается от говядины хорошего качества.

3.15. Оценка качества кожевенного сырья подопытных буйволков

От буйволков подопытных групп получено кожевенное сырье массой 37,3-46,6 кг.

Однако следует отметить, что по сравнению с буйволками контрольной группы шкуры животных III опытной группы характеризовались большей массой (46,6 против 37,3 кг, или на 24,9%), наибольшим процентом от живой

массы (9,4 против 8,7%) и большей площадью шкур (426,2 против 292,9 дм2, или на 45,5%).

Молодняк II опытной группы также имеет превосходство перед аналогами контрольной группы: по массе шкур - 42,8 против 37,3 кг (или на 11,5%), по проценту от живой массы - 9,0 против 8,7%, а также по площади шкур - 384,9 против 292,9 дм2(или на 31,4%).

По толщине шкуры, дермы и ее слоев сохранялась аналогичная тенденция.

Так, толщина шкуры в наиболее тонком месте, на локте, в среднем у буйволков опытных групп составила 4,21 против 4,05 мм, или больше на 10,3%, а на самом толстом, последнем ребре - 5,31 против 5,12 мм, или на 10,4% больше, чем у аналогов контрольной группы (табл. 7).

Таблица 7

Толщина шкуры, дермы и ее слоев у подопытного молодняка

Показатель I И III

Толщина шкуры, мм: - на локте 4,05±0,06 4,18±0,12 4,23±0,11

- на последнем ребре 5,12±0,09 5,25±0,14 5,37±0,12

Толщина эпидермиса, мкм 70,8±2,3 74,3±2,2 80,2±2,0*

Толщина дермы (собственно кожи), мкм 3668±8,6 3794±10,9 4034±13,2М

В том числе: - пилярного слоя, мкм 1402±6,0 1427±6,8 1486±6,4

% 38,2 37,6 36,8

- ретикулярного слоя, мкм 2266±7,0 2367±8,1 2548±7,4

% 61,8 62,4 63,2

*> В>0,95; "»В>0,99.

Толщина дермы (собственно кожи) животных контрольной и опытных групп соответствовала кожевенному сырью высокого качества. Лучшие результаты были получены от буйволков опытных групп: в среднем по пилярному слою -1456 против 1402 мкм, ретикулярному, от которого в основном зависит прочность выделанных кож, - 2457 против 2266 мкм.

В соответствии с действующим ГОСТом «Сырье кожевенное» шкуры всех животных были отнесены к крупному виду тяжелых шкур категории «Бугай».

По качеству шкур в первосортных единицах животные опытных групп превосходили аналогов контрольной группы в среднем на 6 первосортных единиц, или на 9,4%.

3.16. Экономическое обоснование результатов исследований

Результаты расчета показали, что наибольшую живую массу при реализации имели буйволки III опытной группы - 497,4 против 430,7 кг у буйвол-ков контрольной группы (или на 66,7 кг выше по сравнению с контрольной). Выручка от реализации мяса была выше у буйволков III опытной группы на 5336,0 рублей, II опытной - на 3752,0 рубля по сравнению с контрольной группой.

Высокая себестоимость продукции буйволков двух опытных групп связана с расходом биогенного стимулятора СИТР и кормов.

Буйволки II и III опытных групп превосходили сверстников контрольной в прибыли от реализации на 3085,2 и 3102,3 рублей соответственно, при одинаковой реализационной цене — 80 рублей.

Уровень рентабельности во И опытной группе (при дозе инъекции стимулятора СИТР 0,1 мг на 1 кг живой массы) составил 51,9%, что выше по сравнению с I контрольной группой на 11,2%, а в III группе (при дозе инъекции 0,2 мг на 1 кг живой массы) этот показатель был равен 48,9%, или выше на 8,2% по сравнению с контрольной группой.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований мы пришли к следующим выводам:

1. Биогенный стимулятор на основе трутневого расплода пчел (СИТР) положительно влияет на рост, развитие, мясные качества и резистентность организма молодняка буйволов.

2. Трехкратная подкожная инъекция биогенного стимулятора СИТР буйвол-кам в дозе 0,1 и 0,2 мг на 1 кг живой массы способствует достижению к 24-месячному возрасту живой массы 477,6 и 497,4 кг, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 46,9 н 66,7 кг.

3. Биогенный стимулятор СИТР обладает ростостимулирующим эффектом и обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы молодняка буйволов за период выращивания и откорма на 64 и 93 г, а по оплате корма приростом живой массы - на 0,45 и 0,42 ЭКЕ.

4. Буйволки, стимулируемые препаратом СИТР, имели большие показатели промеров тела и индексов телосложения за исключением индекса длинноногости.

5. Биогенный стимулятор СИТР вызывает интенсивность ассимиляционных процессов в организме буйволков, при этом наблюдается достоверное повышение в крови эритроцитов: в 12- и 24-месячном возрасте на 4,41-8,82 и 5,0-8,33%; лейкоцитов - на 7,69-10,25 и 8,75-11,25%; гемоглобина - на 5,37-6,36 и 5,70-7,87%; общего белка - на 3,88-5,63 и 3,98-5,04% соответственно.

6. Стимулятор СИТР способствует более интенсивному формированию мясной продуктивности буйволков. У животных опытных групп увеличивается масса туши в среднем на 36 кг, выход туши — на 1,9%, выход внутреннего жира — на 0,05%, убойная масса - на 43,7 кг, убойный выход - на 3,5%.

7. Буйволки, инъецированные стимулятором СИТР, имели большую массу внутренних органов, что свидетельствует об ускорении окислительно-восстановительных процессов в их организме и гемопоэзе.

8. Мышечная ткань молодняка буйволов, стимулируемых биогенным препаратом СИТР, обладает лучшими химическими и физико-химическими характеристиками, о чем свидетельствуют более высокие значения содержания белка, белково-качественного показателя, влагоудерживающей способности, нежности, а также меньшая потеря влаги при тепловой обработке.

9. Молодняк буйволов, инъецированных биогенным стимулятором СИТР, имел более качественные шкуры. Масса шкуры по сравнению с контрольной группой была больше на 11,5 кг, площадь шкуры — на 31,4 дм2.

10. Использование биогенного стимулятора СИТР экономически выгодно. Высокие показатели роста, оплаты корма приростом живой массы способствовали снижению себестоимости 1 кг прироста в опытных группах и повышению уровня рентабельности на 11,2 и 8,2%. Наиболее рентабельной является трехкратная подкожная инъекция биогенного стимулятора СИТР в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 7 суток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения роста, развития, оплаты корма продукцией, мясной продуктивности и резистентности организма молодняка буйволов рекомендуем применить трехкратную подкожную инъекцию биогенного стимулятора СИТР с дозой инъекции 0,1 мг на 1 кг живой массы с интервалом в 7 суток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Погодаев В.А., Мамбетова М.М., Мамбетов М.М. Показатели продуктивности молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора из трутневого расплода (СИТР) // Зоотехния. - 2012. — № 3. - С. 12-14.

Публикации в других изданиях:

2. Погодаев В.А., Мамбетова М.М. Качественные показатели мяса молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора (СИТР) // Эффективное животноводство. —2012. — № 2. - С. 48-49.

3. Пошдаев В. А., Мамбетова М.М., Мамбетов М.М., Селимсултанова Л.А. Морфологический и химический состав мяса молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора (СИТР) // Materialy VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Strategiczne pytania swiatowej nauki -2012». Volume 27. -Roinictwo. Weteiynaria.: Przemysl.-Nauka i studia - 96 str.

4. Погодаев B.A., Мамбетов M.M., Селимсултанова Л.А., Мамбетова М.М. Продуктивные качества буйволов в условиях Карачаево-Черкесской Республики // Эффективное животноводство. - 2012. - № 3. - С. 46-47.

5. Мамбетова М.М., Погодаев В.А. Рост и развитие молодняка буйволов при использовании биогенного стимулятора (СИТР) // Зоотехншчна наука: ¡сторш, проблеми, перспективи: Marepiam И мЬкнародноТ науково-практичноТ конференцп. -Кам'янець-Подшьський, 2012. - С. 91-92.

Подписано в печать 15.03.2012. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 12.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27,57-47-25, e-mail: s-school@mail.rn.