Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, интерьерные показатели и технологические свойства мяса свиней при использовании биогенных стимуляторов (СТ и СИТР)
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, интерьерные показатели и технологические свойства мяса свиней при использовании биогенных стимуляторов (СТ и СИТР)"

10-3

3920

На правах рукописи

Погодаев Алексей Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ, ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОГЕННЫХ СТИМУЛЯТОРОВ

(СТ И СИТР)

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Черкесск-2010

Работа выполнена в лаборатории по изучению болезней свиней ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Клименко Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ и PCO - Алания

Чохатариди Георгий Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мысик Андрей Тимофеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 29 апреля 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12, ауд. 208, тел./факс (88782) 27-03-05. Е-таИ: agrarykchgta@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», с авторефератом - на сайте: www.kchgta.ru.

Автореферат разослан «Л^ » марта 2010 г.

---- ---]. Ч\>БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем в нашей стране, требующих незамедлительного решения, является обеспечение населения мясной продукцией отечественного производства.

Согласно принятой концепции развития свиноводства, в России к 2010 году запланировано увеличить объем производства свинины в год до 2,07 млн т, к 2015 г. - до 3,2 млн т (в убойной массе), что в расчете на душу населения будет составлять 24 кг. Намеченные показатели предполагается достичь за счет увеличения численности поголовья свиней до 30,8 млн голов, снижения продолжительности выращивания и откорма до 100 кг - с 365 до 180 дней и сокращения расхода кормов на 1 ц прироста- с 7,9 до 3,8-4,0 ц корм. ед. (Бажов Г.М., Погодаев В.А., 2009).

Для решения поставленных задач необходимо использовать интенсивные технологии производства, базирующиеся на полноценном кормлении, создании комфортных условий содержания для всех технологических групп свиней, жесточайшем контроле ветеринарно-санитарных мероприятий и использовании высокопродуктивных пород, типов свиней, а также разработке новых средств повышения продуктивности животных.

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на организм, как биогенные стимуляторы. Биогенные стимуляторы, положительно влияя на обмен веществ, способствуют улучшению роста, развития, конверсии корма, снижают потребность в белке и повышают естественную резистентность организма, что в конечном итоге повышает рентабельность производства (Филатов В.П., 1956; Корольков В.И., 1960; Виноходов В.В. и др., 1979, 1980; КалашникИ.А., 1990: Мещеряков Ф.А., Джаилиди, 1996; Погодаев В.А. и др., 2004, 2009; Смоленцев С.Ю., 2010 и др.). Поэтом)' большой научный и практический интерес должны представлять вещества, обладающие стимулирующим действием, такие как тканевые препараты по Филатову, специфические сыворотки, бактериальные препараты и др. Стимуляторы относятся к числу мощных, но пока еще недостаточно используемых резервов повышения продуктивности животных.

Поэтому разработка и внедрение в производство новых биогенных стимуляторов является актуальной проблемой.

Это послужило основанием для проведения данных исследований, направленных на разработку способов приготовления новых биогенных стимуляторов и изучение их действия на организм свиней. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии по заданию 08.02.02 (№ госрегистрации 15070.7721017821.06.8.002.5).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась разработка новых способов приготовления эффективных, дешевых препаратов, обладающих стимулирующими и антиоксидантными свойствами, на основе личинок трутневого расплода пчел (СИТР) и взрослых особей трутней (СТ), а также изучение эффективности действия этих стимуляторов на рост, развитие, продуктивность, морфофункдиональные показатели, естественную резистентность и качество мяса молодняка свиней.

Для достижения дели были поставлены следующие задачи:

- разработать комплекс биотехнологических приемов приготовления биологических стимуляторов (СТ и СИТР) для животных, обеспечивающих максимальную активность за счет накопления биологически активных веществ в процессе обработки и за счет сохранения полезных свойств субстрата;

- определить количественный и качественный состав биологических стимуляторов;

- изучить влияние новых биогенных стимуляторов на рост, морфологические и биохимические показатели крови и неспецифическую резистентность поросят-отъемышей;

- установить влияние биогенных стимуляторов на откормочную и мясную продуктивность подсвинков;

- провести сравнительный анализ действия биогенных стимуляторов на качество мышечной и жировой тканей свиней;

- дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения новых биогенных стимуляторов в свиноводстве.

Научная новизна работы. Разработаны и экспериментально апробированы новые комплексные биологически активные препараты, обладающие свойствами стимуляторов, созданных на основе личинок трутневого расплода пчел (СИТР) и из взрослых трутневых особей (СТ).

Впервые на молодняке свиней проведено комплексное экспериментальное изучение новых биогенных стимуляторов (СТ и СИТР). Изучено действие стимуляторов на рост, откормочные, мясные качества, интерьер-ные показатели, естественную резистентность организма и технологические свойства мяса молодняка свиней.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные результаты исследований послужили основанием для широкого использования биогенных стимуляторов (СТ и СИТР) в свиноводстве.

Разработаны рекомендации по использованию биогенных стимуляторов при выращивании молодняка свиней. Рекомендуемые дозы стимуляторов активизируют обменные процессы в организме поросят, повышают естественную резистентность, интенсивность роста, откормочную, мясную продуктивность, качество свинины и рентабельность отрасли в целом.

Научные разработки внедрены на свиноводческом комплексе ООО «Полюс» Карачаево-Черкесской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях лаборатории по изучению болезней свиней СевероКавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института (г. Новочеркасск, 2009-2010 гг.);

- XVII заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации (пос. Нижний Архьгз. 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009 г.);

- IX региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2009 г.);

- XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Беларусь, г. Гродно, 2009 г.);

- Республиканской конференции «Молодые ученые - как основной ресурс для инновационного развития России» (г. Черкесск, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

- новые биологические стимуляторы (СТ и СИТР) сохраняют полезные свойства субстратов (трутней и личинок трутневого расплода пчел) и обеспечивают накопление большого количества биологически активных веществ;

- биогенные стимуляторы (СТ и СИТР) повышают рост молодняка свиней за счет активизации окислительно-восстановительных процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом, и повышают естественную резистентность организма;

- биогенные стимуляторы (СТ и СИТР) способствуют повышению откормочных и мясных качеств подсвинков;

- при использовании биогенных стимуляторов (СТ и СИТР) улучшаются физико-химические, товарно-технологические показатели мышечной и жировой тканей. Эти стимуляторы являются экологически чистыми препаратами;

- использование биогенных стимуляторов (СТ и СИТР) после отъема поросят от свиноматок является экономически выгодным.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, иллюстрирована 7 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 209 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2008-2010 гг. в лаборатории по изучению болезней свиней Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института и на свиноводческом комплексе ООО «Полюс» Карачаево-Черкесской Республики по схеме, представленной на рисунке 1.

Разработку способов приготовления биологических стимуляторов СИТР - на основе личинок трутневого расплода пчел и СТ - из взрослых трутневых особей осуществляли в лаборатории по изучению болезней свиней Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института.

Масс-спектроскопический анализ содержания органических соединений различных классов, а также анализы на содержание микроэлементов, витаминов и активность ферментов проводили в Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

Научно-производственный опыт по изучению влияния биологических стимуляторов СИТР и СТ на продуктивность и интерьерные показатели молодняка свиней скороспелой мясной породы краснодарского типа проводили на свиноводческом комплексе ООО «Полюс» КЧР.

После отъема от свиноматок отобрали 60 поросят породы СМ-1 краснодарского типа, которых разделили на 3 группы по 20 голов в каждой, группы формировали по принципу аналогов, сохраняя гнездовую принадлежность.

Животным подопытных групп препараты вводили подкожно согласно схеме, представленной в таблице 1.

Таблица I - Схема производственного опыта

Группа Количество животных, голов Наименование препарата Доза инъекции препарата на 1 кг живой массы, мл Кратность введения препарата

I опытная 20 СТ 0,1 Трехкратно через 7 суток

II опытная 20 СИТР 0,1 Трехкратно через 7 суток

III контрольная 20 Физраствор 0,1 Трехкратно через 7 суток

Рисунок 1 - Общая схема исследований

В возрасте 2, 3 и 5 месяцев у 5 животных из каждой подопытной группы были отобраны пробы крови для гематологических и биохимических исследований.

Исследования крови проводили в лаборатории Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Росселъхо-закадемии.

Доращивание поросят проводили до трехмесячного возраста. По окончании доращивания животные были поставлены на конт рольный откорм.

Свиней всех подопытных групп кормили полнорационными комбикормами фирмы «Провими».

Откормочные качества оценивали по следующим показателям: скороспелости, среднесуточному приросту, затратам корма на 1 кг прироста живой массы.

Для изучения убойных и мясосальных качеств в шестимесячном возрасте провели контрольный убой по 10 голов (5 свинок и 5 боровков) из каждой группы.

Для изучения морфологического состава туш была произведена полная обвалка 6 правых полутуш из каждой группы.

Для изучения качественных показателей мышечной и жировой тканей при убое свиней от 6 животных каждой группы брали образцы длиннейшей мышцы спины и сала на участке между 9-м и 12-м грудными позвонками. Для анализа отделяли по 400 г мяса и 200 г сала с каждой туши.

Химический состав мышечной и жировой тканей определяли согласно методике зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1987).

Активную кислотность мяса (pH) определяли милливольтметром рН-125. Влагоудерживающую способность мяса определяли пресс-методом R Gray, R Hamm в модификации В.Н. Воловинской и Б.Н. Келъ-ман (1962).

Интенсивность окраски мяса определяли экстракционным методом (Fewson D., Kirsammer J., 1960).

Дегустационную оценку мяса и бульона проводили по методике, разработанной ВНИИМП (Поливода A.M., Стробыкина Р.В., Любец-кийМ.Д., 1977).

В чистом профильтрованном сале определяли йодное число (по Гю-блю), а также температуру плавления.

В подкожном шпике животных определяли жирно-кислотный состав липидов. Для определения общих липидов использовалась методика получения и очистки липидного экстракта по Фолчу (Folch .1. и соавт., 1957).

Состав высших жирных кислот определяли методом газожидкостной хроматографии на хроматографе «Хром-5».

Количественное определение жирных кислот проводили после их идентификации методом J.O. Bartlet, J.L. Jwerson (1966).

Определение общей токсичности мышечной и жировой тканей проводили на приборе «Биотестер-2» по реакции инфузорий, с использованием в качестве тест-объекта Paramecium caudatum.

Экономическую эффективность применения биологических стимуляторов СИТР и С.Т в свиноводстве определяли исходя из стоимости полученной продукции и всех затрат на ее производство.

Полученные экспериментальные данные были обработаны математическим методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969, 1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Способ приготовления биогенных стимуляторов из личинок трутневого расплода пчел (СИТР) и взрослых трутней (СТ)

Для приготовления стимулятора СИТР соты с живым здоровым трутневым расплодом пчел выдерживались в холодильнике при температуре 2-4 °С в течение 4-6 дней, в этот период происходила медленная гибель расплода в соответствии с учением В.П. Филатова. Затем соты с расплодом вскрывали и отбирали личинок трутней одинакового размера, светлосерого цвета. Затем личинок трутней измельчали в стерильной лабораторной мельнице, разводили стерильным физиологическим раствором хлорида натрия с концентрацией 0,9 % в пропорции 1:1 и автоклавировали при температуре внутри котла 120 °С и давлении пара в рубашке 4 атмосферы в течение 1 часа. После этого массу отфильтровывали через 2 слоя марли, затем через фильтровальную бумагу в стерильную мерную посуду, доводили физиологическим раствором до первоначального объема, расфасовывали при соблюдении правил асептики и антисептики в подготовленные стерильные флаконы и герметично закупоривали их, затем выдерживали в автоклаве при температуре внутри котла 120 °С и давлении пара в рубашке 4 атмосферы в течение 20 минут.

Способ приготовления препарата из взрослых трутней (СТ) состоит в следующем: взрослых трутней отлавливали через трутнеуловители в ульях, затем помещали в холодильник при температуре 2-4 °С и выдерживали там в течение 2-х суток. Затем трутней измельчали в стерильной лабораторной мельнице, разводили стерильным физиологическим раствором хлорида натрия с концентрацией 0,9 % в пропорции 1:1 и автоклавировали при температуре внутри котла 120 °С и давлении пара в рубашке 4 атмосферы в течение 1 часа. Далее технологический процесс проводится аналогично процессу приготовления стимулятора СИТР.

3.2. Количественный и качественный состав биогенных стимуляторов СИТР и СТ

В 100 мл препаратов входит:

- 18-22 мл биологически активной массы;

- 78-82 мл раствора хлорида натрия 0,9 %.

Биохимический анализ препарата имеет большое значение как показатель его качества. К одним из наиболее важных составляющих препарата относятся аминокислоты.

Для характеристики биологической ценности препарата пользуются таким понятием, как аминокислотный индекс, который определяет аминокислотную полноценность, он равен соотношению незаменимых аминокислот к заменимым. В биологически полноценных веществах этот показатель колеблется в пределах 1, аминокислотный индекс стимулятора СИТР = 78/83 = 0,94.

Содержание ферментов, микроэлементов и витаминов в биологических стимуляторах СТ и СИТР представлено в таблице 2.

Исследования показали, что в стимуляторе СИТР содержится на 5,0 г/л больше общего белка, чем в стимуляторе СТ. По активности ферментов переаминирования стимулятор СТ превосходит препарат СИТР: по AJIT-на 12 ИЕ/л, а по ACT - на 24 ИЕ/л. По содержанию микроэлементов и витаминов различия между препаратами не наблюдается.

Таблица 2 - Содержание ферментов, микроэлементов, витаминов в биологических стимуляторах СТ и СИТР

Показатель Наименование биостимулятора

СТ СИТР

Общий белок, г/л 16,2 21,2

Ферменты

AJIT (аланинаминотрансфераза), ИЕ/л 26 14

ГГТ (у-глутамилтрансфераза), ИЕ/л 10 11

ACT (аспартатаминотрансфераза), ИЕ/л 255 231

Микроэлементы

Кальций, ммоль/л 9.58 11,38

Фосфор, ммоль/л 8,24 7,21

Магний, ммоль/л 3,69 2,35

Витамины

А (ретинол), мкг/г 0,024 0,031

Bj (тиамин), мкг/г 0,84 0,112

В2 (рибофлавин), мкг/г 1,44 1,23

D (холикалъциферол), мкг/г 0,0156 0,0121

При масс-спектрометрическом исследовании химического состава препаратов СИТР и СТ было установлено, что основная доля компонентов приходится на высшие жирные кислоты и их эфиры, многоатомные спирты и гетероциклические соединения.

Содержание пальмитиновой, олеиновой, стеариновой кислот (основные компоненты жиров) и их этиловых сложных эфиров составляет более

17 % от общей массы препарата СИТР, а в препарате СТ на их долю приходится не более 3 %.

Содержание гетероциклических соединений, которые используются в дочерних клетках для синтеза ДНК и РНК, составляет почти 27 % в препарате СИТР. В то же время содержание гетероциклических соединений в препарате СТ составляет более 72 %.

В состав препаратов также входит большое количество различных химических соединений, которые могут представлять интерес в плане синтеза белков, липвдов, стероидов.

Ряд стероидов, обнаруженных в препаратах СИТР и СТ, являются основой синтеза холестерина, холановых кислот (диспергируют липи-ды в кишечнике), половых и стероидных гормонов.

Следует отметить, что содержание химических ингредиентов в препарате СИТР составляет 36 наименований (с вероятностью совпадения более 35 % с имеющимися в каталоге прибора и в международном каталоге соединениями), что значительно больше, чем в препарате СТ в котором всего 11 наименований, что, вероятно, связано с не вполне свершившимися метаболическими процессами в личинках по сравнению с взрослыми особями.

3.3. Рост и развитие поросят-отьемышей

В двухмесячном возрасте поросята И опытной группы, стимулируемые препаратом СИТР, имели наибольшую живую массу 23,00 кг и высокодостоверно превосходили поросят III контрольной группы на 2,89 кг (В>0,999) (табл. 3). Поросята I опытной группы, где использовался стимулятор СТ, также достоверно превосходили аналогов III контрольной группы по живой массе на 2,23 кг (В>0,999).

Такая же закономерность сохранилась и до конца периода доращи-вания.

Таблица 3 - Динамика живой массы и сохранность поросят

за период доращивания

Группа Возраст, дней Сохранность поросят, %

28 60 90

количество поросят М±т М±т М±т

1 20 7,48±0,08 22,34±0,11 37,58±0,20 100

II 20 7,50±0,09 23,00±0,15 38,67±0,27 100

III 20 7,46±0,08 20Л1±0Л2 34,35±0,23 100

Нашими исследованиями установлено, что поросята I и II групп, стимулируемые препаратами СТ и СИТР, превосходили поросят-аналогов III контрольной группы за весь период доращивания по абсолютному при-

росту живой массы на 3,21 и 4,28 кг (В>0,999), по среднесуточному приросту - на 51,8 и 69,0 г (В>0,999), по относительному приросту живой массы - на 41,95 и 55,14 %.

3.4. Влияние биогенных стимуляторов СТ и СИТР на гематологические показатели поросят в период доращивания 3.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей

Применение биогенных стимуляторов отразилось на морфологическом и биохимическом составе крови поросят-отъемышей.

Наибольшее количество гемоглобина в двухмесячном возрасте было в крови у поросят I и II опытных групп, которые стимулировались биогенными препаратами СТ и СИТР (табл. 4).

Таблица 4 - Морфологические и биохимические показатели крови

Показатель Группа

I II III

В двухмесячном возрасте

Гемоглобин, г/л 106,84±1,25 108,56±1,44 100,39±1,58

Эритроциты, Т/л 5,70+0,19 5,86±0,22 5,17±0,24

Лейкоциты, Г/л 13,06±0,29 13,44±0,35 11,96±0,38

Резервная щелочность, об.% С02 48,89±1,12 49,13±1,08 41,55±1,23

В трехмесячном возрасте

Гемоглобин, г/л 115,04±1,37 116,28±1,80 Ю5Д7±1,66

Эритроциты, Т/л 6,90±0,27 6,99±0,30 6,18±0,25

Лейкоциты, Г/л 14,58±0,48 14,65±0,50 13,21 ±0.52

Резервная щелочность, об.% СО, 53,20±1,28 53.26±1,37 47,03±1,40

Они превосходили аналогов III контрольной группы на 6,42 и 8,14 %, это говорит о том, что организм поросят имеет положительную реакцию на инъекцию биогенных стимуляторов.

Более высокую концентрацию эритроцитов в крови имели поросята, стимулируемые биогенными препаратами. Превосходство поросят I и II групп над аналогами III группы составило 10,25 и 13,35 % (В>0,95).

Количество лейкоцитов в крови поросят всех подопытных групп было в пределах физиологической нормы. Однако следует отметить, что поросята I и II групп, стимулируемые препаратами СТ и СИТР, превосходили аналогов III контрольной группы по количеству лейкоцитов на 9,19 и 12,37 % (В>0,95), это свидетельствует о том, что биогенные стимуляторы активизируют защитную функцию организма поросят.

Кровь поросят, стимулируемых биогенными стимуляторами СТ и СИТР, имела более высокий щелочной резерв. По этом}' показателю по-

росята I и II групп превосходили аналогов контрольной группы на 7,34 и 7,58 об.% С02 (В>0,99).

В трехмесячном возрасте наблюдалась аналогичная закономерность. Большее содержание в крови гемоглобина на 9,38 и 10,56 % (В>0,95), эритроцитов на 11,65 и 13,11 % (В>0,99), лейкоцитов на 10,37 и 10,90 % (В>0,99) и щелочного резерва на 14,18 и 13,25 % (В>0,99) наблюдалось у поросят I и II групп, которым вводились биогенные стимуляторы СТ и СИТР, по сравнению с аналогами III контрольной группы.

3.4.2. Динамика содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови поросяг-отьемышен

Поросята I и II групп, получавшие инъекции биогенных препаратов СТ и СИТР, превосходили аналогов контрольной группы по содержанию общего белка в сыворотке крови в двухмесячном возрасте на 5,36 и 5,94 % (В>0,95), а в трехмесячном - на 5,09 и 5,37 % (В>0,95) (табл. 5).

Большее содержание альбуминов наблюдалось в сыворотке крови поросят I и II групп. Их превосходство над аналогами III контрольной группы составило в двухмесячном возрасте 3,38 и 4,59 %, а в трехмесячном -4,34 и 4,49 %.

Таблица 5 - Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови поросят, г/л

Показатель Группа

I | II | III

В двухмесячном возрасте

Общий белок 67,20±0,68 67,57+0,45 63,78±0,55

Альбумины 27,24±0,30 27,56+0,38 26,35±0,28

Глобулины: альфа- 11,69±0,22 11,72±0,25 10.91±0.22

бета- 13,00±0,13 12,99±0,20 12,26±0,19

гамма- 15,27±0,50 15.30±0,38 _ 14,26±0,31

В трехмесячном возрасте

Общий белок 68,15±0,74 68,33±0.47 64,85±0,50

Альбумины 27,86±0,25 27,90±0,31 26,70±0,37

Глобулины: альфа- 11,70±0.22 11,72±0,18 11,06±0,16

бета- 13,01±0,15 13.10±0,14 12.40±0,20

гамма- 15,58±0.32 15.61 ±0,25 14,69±0,40

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что содержание глобулинов в сыворотке крови связано с интенсивностью роста поросят.

Содержание альфа-глобулинов также было наибольшим у поросят I и П опытных групп. Они превосходили аналогов Ш группы по этому показателю в двухмесячном возрасте на 7,15 и 7,42 % (В>0,95), а в трехмесячном - со-

ответственно на 5,79 и 5,97 %. Аналогичная картина наблюдалась и по бета-глобулиновой фракции. Поросята I и II групп превосходили аналогов III группы в двухмесячном возрасте на 6,04 и 5,22 %, а в трехмесячном - на 4,92 и 5,65 %.

Наибольшим содержанием гамма-глобулинов, являющихся носителями антител, обладали во все возрастные периоды поросята, стимулируемые биогенными препаратами СТ и СИТР. По этому показателю поросята I и II групп превосходили аналогов III группы в двухмесячном возрасте на 7,08 и 7,29 % (В>0,95), а в трехмесячном - на 6,06 и 6,26 % (В>0,95).

3.4.3. Динамика показателей естественной резистентности организма порося i-отьемышей

Изучение влияния биогенных стимуляторов на естественную резистентность организма поросят-отьемышей показало, что применение биогенных стимуляторов повышает показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

Поросята I и II групп, стимулируемые препаратами СТ и СИТР, превосходили аналогов 111 контрольной группы по бактерицидной активности в двухмесячном возрасте на 6,58 и 7,04 % (В>0,95), в трехмесячном - на 6,93 и 7,25 % (В>0,99). а по лизоцимной активности сыворотки крови - соответственно в двухмесячном возрасте на 4,1 и 4,18 %, в трехмесячном -на 4,57 и 4,64 % (В>0,95).

3.5. Откормочные качества подсвинков

При одинаковой продолжительности откорма (90 дней) в идентичных условиях кормления и содержания подсвинки И группы, где использовался стимулятор СИТР, имели лучшие показатели откормочных качеств и превосходили аналогов III контрольной группы по живой ¡массе при снятии с откорма на 14,58 кг (В>0,999), по абсолютному приросту живой массы - на 10,26 кг (В>0,999), по среднесуточному приросту живой массы - на 114,0 г (В>0,999), по оплате корма приростом живой массы - на 0,47 кг (табл. 6).

Таблица 6 - Откормочные качества подопытных свиней

Показатель Группа

I И III

Живая масса при постановке на откорм, кг 37,58±0,20 38.67±0.27 34,35±0,23

Живая масса при снятии с откорма, кг 118,47±0.71 120.54+1.04 105,96±0,89

Продолжительность откорма, дней 90,00 90,00 90.00

Прирост живой массы за период откорма, кг 80.89±0,57 81.87±0,94 71,61±0,58

Среднесуточный прирост живой массы за период откорма, г 898,8±3,81 909.7±6,38 795,7±4.00

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,68 2,62 3,09

Животные I группы, где использовался биогенный стимулятор СТ, превосходили контрольную группу по живой массе при снятии с откорма на 12,51 кг (В>0,999), по абсолютному приросту за период откорма - на 9,28 кг (В>0,999), по среднесуточному приросту - на 103,1 г (В>0,999), по оплате корма приростом живой массы - на 0,41 кг.

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков на откорме

3.6.1. Морфологический состав крови молодняка свиней на откорме

Изучение морфологического состава крови показало, что в возрасте 150 дней подсвинки И опытной группы, стимулируемые препаратом СИТР, превосходили по количеству эритроцитов аналогов III группы на 7,7 %. а поросята I группы, инъецированные препаратом СТ, превосходили по этому показателю аналогов контрольной группы на 4,25 %.

Содержание гемоглобина в крови животных всех подопытных групп было в пределах физиологической нормы. Однако подсвинки I и II групп, стимулируемые препаратами СТ и СИТР, превосходили аналогов III контрольной группы по содержанию в крови гемоглобина соответственно на 8,91 и 11,24%.

Наиболее высокое содержание тромбоцитов было у животных III контрольной группы, а самым низким этот показатель был в I опытной группе.

Содержание лейкоцитов в крови животных всех подопытных групп было в пределах физиологической нормы. Однако необходимо отметить, что подсвинки I и II опытных групп, где применялись стимуляторы СТ и СИТР, отличались более высоким содержание в крови лейкоцитов и превосходили аналогов контрольной группы на 5,08 и 8,47 % соответственно.

По содержанию средних клеток крови различия между животными подопытных групп были незначительными.

По количеству лимфоцитов подсвинки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 1,4 и 7,32 %.

3.6.2. Биохимические показатели сыворотки крови у подсвинков на откорме

Результаты наших исследований показали, что подсвинки I и II опытных групп, стимулируемые препаратами СТ и СИТР, существенно отличались от аналогов контрольной группы по содержанию общего белка в сыворотке крови.

Так, по этому показателю животные I и И опытных групп превосходили аналогов III группы на 2,8 г/л, это говорит о больших защитно-приспособительных возможностях животных, стимулируемых биогенными препаратами СТ и СИТР.

Анализом качественного состава белковых фракций выявлено превалирующее содержание альбуминов в сравнении с глобулинами, одинаково выраженное во всех подопытных группах животных. По содержанию глобулинов подсвинки I и II групп превосходили своих аналогов III контрольной группы на 13,84 и 7,23 %.

Наибольшей активностью аминотрасфераз характеризовались подсвинки, стимулируемые препаратами СТ и СИТР. Эти же животные отличались и лучшим ростом и развитием. Так, по активности ACT животные I и П групп превосходили аналогов контрольной группы на 9,46 и 12,26 %, а по активности AJIT - соответственно на 6,21 и 14.7 %. Подсвинки I и II групп превосходили аналогов контрольной группы по активности гамма-глутилтрансферазы на 6,09 и 13,8 %, по активности лактатдегидрогеназы - на 18,17 и 13,56 %, по щелочной фосфатазе - соответственно на 9,12 и 19,35 %.

3.7. Убойные и мясосальные качества свиней

3.7.1. Убойные качества подсвинков

По предубойной массе свиньи I и II групп, стимулируемые препаратами СТ и СИТР, превосходили животных III контрольной группы на 12,21 и 4,25 кг (В>0,999).

Животные 1 и Л групп имели более высокую массу головы - на 0,15 и 0,34 кг и ног - на 0,25 и 0,32 кг (В>0,99) по сравнению с аналогами контрольной группы. Содержание внутреннего жира было наибольшим в тушах свиней I и II групп.

От свиней I и II групп, стимулируемых препаратами СТ и СИТР, за 90 дней откорма удалось получить туши массой на И,9 и 13,2 кг (В>0,999) больше, чем от аналогов III контрольной группы. Их туши отличались и более высокой убойной массой (на 12,9 и 14,63 кг, В>0,999) и убойным выходом (на 3,03 и 3,13 %) по сравнению с контрольной группой.

3.7.2. Характеристика туш подопытных подсвинков

Проведенная нами оценка показала, что наибольшая длина полутуш была у животных I и II групп, где использовались биогенные стимуляторы СТ и СИТР (табл. 7).

Таблица 7 - Показатели мясных качеств подопытных свиней

Показатель Группа

I II III

Длина полутуши, см 106,5+0,39 108.04±0.55 100,.12±0,35

Длина беконной половинки, см 86.78±0.42 87,96±0.48 84,38±0,40

Площадь «мышечного глазка», см- 38,78±0,50 40.25±0.43 35,97±0,33

Маеса задней трети полутуши, кг 12.36+0Л2 12.88±0.10 11,40+0,09

Они превосходили подсвинков III группы на 6,38 и 7,92 см (В>0,999). По длине беконной половинки также было превосходство животных I и II групп на 2,4 и 3,58 см (В>0,99).

Полученные данные о площади «мышечного глазка» подтверждают, что свиньи I и II групп обладают лучшим развитием длиннейшей мышцы спины. Так, подсвинки 1 и II групп превосходили аналогов контрольной группы по площади «мышечного глазка» на 2,81 см2 (В>0,95) и 4,29 см2 (В>0,99). Животные I и II групп превосходили аналогов III контрольной группы по массе задней трети полутуши на 0,96 и 1,48 кг (В>0,999).

3.7.3. Топография жироотложения у подопытных свиней

Установлено, что самый тонкий и выровненный слой сала был у животных III контрольной группы.

Это объясняется тем, что животные III контрольной группы имели наименьшую предубойную живую массу.

В среднем по 6 промерам подсвинки III пэуппы уступали аналогам 1 и II групп на 2,78 и 3,75 мм (В>0,95). Следует отметить, что животные всех подопытных групп имели толщину шпика над 6-7 грудными позвонками в пределах 24,12-28,5 мм, что согласно ГОСТу соответствует второй категории - мясные свиньи. Шпик на тушах был достаточно выровненным.

3.7.4. Морфологический состав полутуш и задних окороков

Наиболее высокая масса охлажденной полутуши была у подсвинков I и II групп, по этому показателю они превосходили аналогов III группы на 5,06 и 6,43 кг (В>0,99 и В>0,999) (табл. 8). Подсвинки, стимулируемые биологическими препаратами CT и СИТР, имели более высокий абсолютный выход хмяса в полутуше и превосходили аналогов III контрольной группы на 2,08 и 2,69 кг (В>0,99). По содержанию сала в полутуше подсвинки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 2,41 и 2,93 кг.

Таблица 8 - Морфологический состав полутуш (п=6)

Показатель Группа

I II III

Масса охлажденной полутуши, кг 40,20±0,21 41.57±0,20 35,14±0,17

Содержится в полутуше:

Мяса, кг 23,92±0,24 24.53±0,23 21.84±0,19

% 59,50±0,34 59.25±0,32 62,15±0,41

Сала, кг 11,73±0,19 12,25+0,15 9,32±0.18

% 29.18±0.48 29.47±0,39 26.52±0,40

Костей, кг 4,55±0,07 4.69±0,08 3,98±0,06

% 11,32±0,14 11,28±0,17 11,33±0,15

Относительный выход мяса полутуши был более высоким в Ш контрольной группе - 62,15 %, что на 2,65 и 2,90 % больше, чем в I и И группах.

Аналогичная картина наблюдается и по морфологическому составу задней трети полутуши.

Таким образом, можно заключить, что при одинаковой продолжительности откорма от свиней, стимулируемых биологическими препаратами СТ и СИТР, можно получить значительно большее количество свинины с хорошим соотношением мышечной и жировой тканей в туше.

3.8. Качество мышечной и жировой тканей

3.8.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины

Наибольшее количество влаги и наименьшее - сухого вещества содержалось в мышечной ткани животных III контрольной группы. По содержанию сухого вещества животные I и 11 групп, где использовались биологические стимуляторы СТ и СИТР, превосходили аналогов контрольной группы на 1.23 и 1,51 %.

Содержание протеина было наибольшим у животных 1 и И групп, где использовались биологические стимуляторы. По этому показателю они превосходили контрольную группу на 0,48 и 0,67 %, это говорит о наиболее высокой биологической ценности мышечной ткани.

Наибольшее количество жира в мышечной ткани было у животных I и II групп. Их превосходство над контрольной группой составило 1,05 и 1,13 %. Увеличение количества жира в длиннейшей мышце спины делает ее более сочной и мраморной.

3.8.2. Физико-химические свойства и товарно-технологическая характеристика длиннейшей мышцы спины

Результаты исследования физических свойств мышечной ткани свиней свидетельствуют, что кислотность мяса находилась в пределах нормы (табл. 9).

Таблица 9 - Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины

Показатель Группа

I 11 III

рН через 45 минут после убоя 6,03±0.05 6,05±0,06 6,01±0,07

рН через 24 часа после убоя 5.83±0,06 5,86±0,05 5.78±0,06

Влагоудерживающая способность. % 60,75+0,38 61.25+0.40 56,92±0,34

Интенсивность окраски, ед. экстинции х 1000 56,97±0,50 57,48+0,47 55.22+0.53

Потери сока при нагревании, % 31,24+0.68 31.05±0,72 36.16±0,78

Лучшие показатели влагоудерживающей способности имела мышечная ткань свиней 1 и II групп, где применялись биологические стимуляторы СТ и СИТР. По этому показателю животные 1 и II групп превосходили аналогов III группы на 3,84 и 4,33 % (В>0,95).

Определение потерь сока при тепловой обработке свидетельствует о том, что мясо свиней I и II групп обладает лучшим качеством и достоверно превосходит аналогов III контрольной группы по этому показателю (В>0,95).

3.8.3. Биологическая ценность свинины

Количество триптофана было наибольшим в длиннейшей мышце спины подсвинков I и II опытных групп, которые превосходили своих аналогов III контрольной группы на 14,81 и 17,02 мг%.

Наибольшее количество оксипролина было в длиннейшей мышце спины подсвинков III контрольной группы. По этому показателю они превосходили аналогов I группы на 4,05 мг%, а II - на 4,33 мг%.

Наиболее высокий белково-качественный показатель мяса имели свиньи I и II групп, они превосходили аналогов III контрольной группы соответственно на 14,38 и 15,86 % (В>0,999).

Таким образом, можно сделать вывод, что мышечная ткань свиней, стимулируемых биогенными препаратами СТ и СИТР, отличается высокой биологической ценностью.

3.8.4. Дегустационная оценка качества мяса и бульона

Проведенная комиссионная дегустация позволила установить, что вареное мясо и бульон свиней всех подопытных групп имеют очень хорошее качество. По суммарной оценке качества мяса и бульона первое место заняли животные II опытной группы, второе место - I группы и третье место - III группы.

Таким образом, можно заключить что использование биологических стимуляторов СИТР и СТ улучшает качественные показатели свинины.

3.8.5. Качество жировой ткани в зависимости от использования биологических стимуляторов

Наименьшее количество воды и наибольшее - сухого вещества содержалось в сале свиней I и II групп, где применяли биогенные стимуляторы СИТР и СТ. По содержанию сухого вещества в сале подсвинки I и II групп превосходили аналогов контрольной группы на 1,33 и 1,47 % (В>0,95).

По йодному числу сало свиней I и II групп высокодостоверно превосходило сало аналогов III контрольной группы на 3,44 и 3,96 % (В>0,99).

Температура плавления подкожного сала находилась в пределах нормы. Наименьшая температура плавления сала была у свиней II опытной группы - 33,89 °С, что меньше по сравнению с этим показателем у аналогов контрольной группы на 2,87 °С. Животные I опытной группы уступали по данному показателю аналогам контрольной группы на 2,33 °С. Наименьшая температура плавления сала у свиней, стимулируемых биологическими препаратами СИТР и СТ, свидетельствует о высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости сала.

3.8.6. Жирно-кислотный состав лииидов подкожного шпика подсвинков

Количество насыщенных жирных кислот в шпике подсвинков было в пределах от 42,27 до 45,53 %.

По сумме насыщенных жирных кислот шпик свиней I и II групп превосходил шпик аналогов III контрольной группы на 4,24 и 3,15 % (В<0,95). Таким образом, шпик подсвинков, у которых применялись биологические стимуляторы СИТР и СТ, обладает повышенной пищевой ценностью.

Доля мононенасыщенных жирных кислот в шпике составляет от 43,39 до 50,90 %.

Полиненасыщенные жирные кислоты обладают высокой биологической активностью и являются источником образования простагланди-нов - модуляторов гормональной активности. Более низким содержанием полиненасыщенных жирных кислот характеризовался шпик подсвинков III опытной группы. Шпик свиней I и II групп, стимулируемых биологическими препаратами СТ и СИТР, превосходил по этому показателю шпик аналогов III контрольной группы на 3,62 и 4,35 % (В<0,95).

3.8.7. Оценка общей токсичности качества свинины

Результаты исследований показали, что как мышечная, так и жировая ткани свиней всех подопытных групп имеют индекс токсичности от 0,18 до 0,23. Эти показатели относятся к первой допустимой степени токсичности (0,00<Т<0,40).

Таким образом, мясо и подкожный шпик свиней всех подопытных групп не токсичны.

3.9. Экономическое обоснование результатов исследований

Поросята, стимулируемые биогенными стимуляторами, имели более высокие показатели роста на протяжении всего периода технологического цикла. Так, за 152 дня доращивания и откорма абсолютный прирост живой массы у подсвинков I группы, стимулируемых препаратом СТ, был выше, чем в контрольной группе, на 12,49 кг, а у подсвинков II группы, стимулируемых препаратом СИТР, - соответственно на 14,54 кг.

По среднесуточному приросту за период доращивания и откорма молодняк I и II групп превосходил аналогов III контрольной группы на 82 и 96 г.

Более интенсивный рост поросят, стимулируемых биогенными препаратами, отразился и на себестоимости прироста живой массы.

Наименьшую себестоимость 1 кг прироста живой массы имели подсвинки II группы - 41,6 руб./кг, что меньше по сравнению с аналогами контрольной группы на 8,64 рублен Подсвинки I группы, где применялся стимулятор СТ, также отличались меньшей себестоимостью по сравнению с аналогами контрольной группы на 7,67 руб./кг. В результате этого наиболее высокий уровень рентабельности был отмечен в I и II опытных группах - 43,24 и 44,53 %, что соответственно больше, чем в контрольной группе, на 10,23 и 11,52 %.

выводы

На основании проведенных исследований молено сделать следующие выводы:

1. Разработан способ приготовления стимуляторов из личинок трутневого расплода пчел (СИТР) и взрослых особей трутней (СТ), обладающих эффектом тканевой терапии, неспецифической протеинотерапии и иммуностимулирующими свойствами.

2. Активность биогенных стимуляторов СТ и СИТР обеспечивается за счет широкого спектра биологически активных веществ, аминокислот, витаминов, ферментов, гормонов, макро- и микроэлементов, высших жирных кислот, гетероциклических соединений и др.

3. В результате проведения научно-производственного опыта установлено, что биогенные стимуляторы СТ и СИТР обладают выраженным ростостимулирующим эффектом и обеспечивают в опытных группах повышение среднесуточного прироста живой массы поросят за период дора-щивания на 51,8 и 69,0 г и живой массы к трехмесячному возрасту на 3,23 и 4,32 кг по сравнению с контрольной группой.

Наиболее результативной является трехкратная инъекция через 7 суток в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы биогенного стимулятора СИТР.

4. Биогенные стимуляторы СТ и СИТР обладают выраженным иммуностимулирующим эффектом, заключающимся в коррекции показателей иммунной системы организма на уровне гуморального не специфического звена. При использовании этих стимуляторов у поросят-отьемышей достоверно повышается в крови и ее сыворотке количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, резервная щелочность, содержание общего белка, альфа- и гамма-глобулинов, лизоцимная и бактерицидная активность. Максимальным уровнем защитных факторов организма обладают поросята, стимулируемые биогенным препаратом СИТР.

5. Поросята, стимулируемые при отъеме от свиноматок препаратами СТ и СИТР, обладали и более высокими откормочными качествами. В возрасте 180 дней их живая масса была достоверно большей, чем у аналогов контрольной группы, на 12,51 и 14,58 кг. По среднесуточному приросту живой массы за период откорма их превосходство составило 103,1 и 114,0 г, а по оплате корма приростом живой массы - на 0,41 и 0,47 кг. Лучшие результаты откормочных качеств показали подсвинки, которым инъецировали стимулятор СИТР.

6. Биогенные стимуляторы СТ и СИТР способствуют активизации обменных процессов в организме подсвинков в период откорма, о чем свидетельствует достоверно большее содержание в крови и ее сыворотке эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, глобулинов, высокая активность ферментов: аспартатаминотрансферазы, аланинаминотранс-феразы, гамма-глутилтрансферазы, щелочной фосфатазы. Наиболее выраженным действием обладает стимулятор СИТР.

7. Лучшими убойными и мясными качествами характеризуются подсвинки, стимулируемые биогенными препаратами СТ и СИТР. В шестимесячном возрасте их убойная масса была выше на 12,9 и 14,63 кг, убойный выход - на 3,03 и 3,13 %, длина туши - на 6,38 и 7,92 см, площадь «мышечного глазка» - на 2,81 и 4,29 см2, масса задней трети полутуши - на 0,96 и 1,48 кг, выход мяса в полутуше - на 2,08 и 2,69 кг по сравнению с аналогами контрольной группы.

8. Мышечная ткань подсвинков, стимулируемых биогенными препа-ратоми СТ и СИТР, обладает лучшими физико-химическими и товарно-технологическими характеристиками, о чем свидетельствует более высокое содержание белка и значение белково-качественного показателя, лучшая влагоудерживающая способность, меньшие потери сока при нагревании и дегустационная оценка мяса и бульона.

9. Использование биогенных стимуляторов улучшает качество и биологическую ценность подкожного шпика подсвинков, что подтверждается более высоким содержанием сухого вещества, полиненасыщенных жирных кислот (на 3,62 и 4,35 %), йодным числом и меньшей температурой плавления.

10. Биогенные стимуляторы СТ и СИТР являются экологически чистыми препаратами. Мышечная и жировая ткани подсвинков всех подопытных групп нетоксичны и относятся к категории экологически чистого продукта.

11. Использование биогенных стимуляторов СТ и СИТР экономически выгодно. Высокие показатели роста, оплаты корма приростом живой массы, откормочных и мясных качеств подсвинков способствовали снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы в опытных группах на 7,67 и 8,64 руб. и повышению уровня рентабельности на 10,23 и 11,52 %.

Наиболее эффективной является трехкратная инъекция биогенного стимулятора СИТР в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 7 суток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения роста, развития, оплаты корма продукцией, откормочных и мясных качеств, интенсификации обменных процессов в организме молодняка свиней, качественных показателей мышечной и жировой тканей и повышения рентабельности производства свинины рекомендуем использовать биогенные стимуляторы СТ и СИТР при отъеме поросят от свиноматок (в возрасте 28 дней) путем подкожной инъекции трехкратно через 7 суток в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы.

2. Способ приготовления биогенных стимуляторов СТ и СИТР и технологическая схема могут быть использованы для изготовления препаратов в условиях биофабрик.

3. Материалы диссертационной работы рекомендуем использовать в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров и технологов сельскохозяйственного производства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Погодаев, A.B. Продуктивные и интерьерные особенности поросят-отъемышей при использовании биогенных стимуляторов CT и СИТР/ A.B. Погодаев, В.А. Погодаев, А.Д. Пешков // Свиноводство. -2010. -№ 2. - С. 12-14.

2. Погодаев, A.B. Влияние биогенных стимуляторов CT и СИТР на откормочные и мясные качества молодняка свиней / A.B. Погодаев. В.А. Погодаев,

A.Д. Пешков // Зоотехния. - 2010. - № 4. - С. 25-27.

Публикации в других изданиях:

3. Погодаев, A.B. Химический, аминокислотный и гормональный состав стимулятора «СИТР» / A.B. Погодаев // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации : сб. науч. тр. по материалам XVII заседания межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всеросий-ской науч.-пракг. конф. - Ставрополь : Сервисшкола, 2008. - С. 281-284.

4. Погодаев, A.B. Биохимические показатели сыворотки крови подсвинков при использовании биогенных стимуляторов СИТР и CT / A.B. Погодаев, В.А. Погодаев, А.Д. Пешков // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона: материалы IX региональной науч.-практ. конф. / КЧГТА. - Черкесск, 2009. - С. 95-96.

5. Погодаев, A.B. Влияние биологических стимуляторов СИТР и CT на морфологический состав крови молодняка свиней / A.B. Погодаев,

B.А. Погодаев, А.Д. Пешков // Иновапионнъте пути развития животноводства : сб. науч. тр. по материалам Международной науч.-практ. конф. / КЧГТА. -Ставрополь : Сервисшкола, 2009. - С. 183-185.

6. Погодаев, A.B. Количественный и качественный состав биологических стимуляторов СИТР и CT / A.B. Погодаев, В.А. Погодаев, М.М. Аславукова // Инновационные пути развития животноводства : сб. науч. тр. по материалам Международной науч.-практ. конф. / КЧГТА. - Ставрополь : Сервисшкола, 2009.-С. 216-219.

7. Погодаев, A.B. Влияние биологических стимуляторов СИТР и CT на показатели обмена веществ молодняка свиней! A.B. Погодаев // Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ : сб. науч. тр. XVI Международной науч.-практ. конф. / Гродненский ГАУ. - Гродно, 2009. - С. 232-233.

8. Погодаев, A.B. Откормочные качества подсвинков при использовании стимуляторов СИТР и CT / A.B. Погодаев // Молодые ученые - как основной ресурс для инновационного развития России : сб. науч. тр. по материалам Республиканской конференции / КЧГТА. - Черкесск, 2010. - С. 91-94.

2009194623

Подписано в печать 25.03.2010. Формат <Юх84'7|6. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 14.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я параллель, 36. Тел./факс (8652) 57-47-27. E-mail: s-school@mail.ru.

2009194623