Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суханова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свойства ферментов как биологически активных веществ

1.2. Опыт использования ферментных препаратов в птицеводстве

1.3. Пути воздействия ферментов на жизнедеятельность организма

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет"

Актуальность темы. Накопленные наукой данные показывают, что интерес отечественных исследователей к использованию ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы с целью повышения переваримости питательных веществ очень высок (Егоров И.А. и др, 1997; Ленкова Т.Н., 2005; Горлов И.Ф., Мирошникова Е.П., 2006 и др.). Вместе с тем эффекты, полученные при использовании данных добавок, достаточно противоречивы, факты о положительном действии препаратов на продуктивность животных и птицы зачастую сопровождаются данными об отсутствии такового. При этом у разных исследователей одни и те же препараты в одинаковых дозах на фоне аналогичных рационов характеризуются различным действием, причем различия бывают так велики, что отнести их на счет второстепенных факторов невозможно (Бердников П.П., 1989; Мирошников С.А., 2002).

Подобные явления могут возникать вследствие включения компенсаторно-приспособительных реакций, вызванных поступлением энзимов в организм извне, в том числе и при воздействии ферментов на микроэкологический статус организма. Так, установлена прямая зависимость эффективности ферментных препаратов от роста популяций микроорганизмов в пищеварительном тракте птицы (Тараканов Б.В., Гущин Н.Н., 1969). В свою очередь, развитию микрофлоры может способствовать значительное количество редуцированного вещества в содержимом кишечника (Добрянский И.В. и др., 1970). Данные факты обусловили необходимость поиска способов предотвращения снижения продуктивного действия ферментных препаратов и более глубокого изучения изменений обмена веществ, возникающих под воздействием экзогенных энзимов. Именно таковым является совместное применение ферментных препаратов с антибиотиками, при котором отмечается усиление положительного действия первых (Нечипуренко Л.И., Дюкарев В.В.,

1973; Дкжарев В.В., Газдаров В.М., Нечипуренко Л.И., 1973; Околелова Т.М. и др., 2006).

В настоящее время большой интерес вызывают пробиотики, которые по своей эффективности сопоставимы с антибиотиками, но не вызывающие такого количества побочных эффектов, в связи с чем закономерен интерес современных исследователей к проблеме повышения эффективности ферментных препаратов с помощью пробиотических препаратов (Кислюк С.М., 2004). Однако немаловажной является практическая сторона вопроса, т.е. сравнительный анализ эффективности совместного применения этих биологически активных препаратов, а также более углубленное изучение воздействия их на процессы, происходящие в организме, и возможность повышения эффективности препаратов через их коррекцию.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение влияния мультиэнзимного комплекса в комбинации с пробиотиком Bifidobacterium longum и антибиотическим препаратом Биовит-80 на элементный статус, обмен веществ и продуктивность кур-несушек.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью на минеральный статус организма лабораторных животных.

2. Провести сравнительный анализ влияния совместного скармливания ферментного препарата с пробиотиком Bifidobacterium и антибиотиком на продуктивность кур-несушек.

3. Изучить влияние оцениваемых препаратов на переваримость питательных веществ и эффективность трансформации протеина и энергии корма в организме кур-несушек.

4. Провести сравнительную оценку воздействия различных комбинаций ферментного препарата с пробиотиком и антибиотиком на элементный статус организма птицы.

5. Определить экономическую эффективность использования совместного скармливания мультиэнзимного комплекса с пробиотическим и антибиотическим препаратами в кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка эффективности ферментного препарата при скармливании курам-несушкам в сочетании с антибиотиком и пробиотиком. Выявлено селективное действие ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью на элементный статус организма лабораторных животных и кур (патент РФ № 2270580). Предложено новое решение по повышению эффективности ферментных препаратов в кормлении птицы, предполагающее оптимизацию энзимсодержащих диет по отдельным лимитируемым химическим элементам (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2004136097 / 13 / 039 258).

Практическая значимость работы.

Использование нового решения по совместному скармливанию ферментного препарата и пробиотика Bifidobacterium курам-несушкам в составе ячменно-пшеничных комбикормов позволит повысить переваримость питательных веществ корма и снизить себестоимость производства яйца на 6 -7%.

Оптимизация энзимсодержащих диет по выявленным лимитируемым химическим элементам будет способствовать как повышению продуктивности, так и улучшению качества продукции птицеводства.

Положения, выносимые на защиту:

- использование в кормлении кур-несушек ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью приводит к селективному изменению обмена ряда химических элементов;

- эффективность пробиотика Bifidobacterium в рационах кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет сопоставима с эффективностью совместного использования антибиотического и ферментного препаратов.

Опыт, накопленный веками, показывает, что питание является важнейшим фактором, определяющим рост и развитие живого организма (Хэм-монд Дж., 1937; Чирвинский Н.П., 1949; Попов И.С., 1957). Важность процесса пищеварения обусловлена тем, что в его ходе из огромного количества составных частей пищи формируется сбалансированный набор питательных веществ, неизменность которого является главным условием сохранения жизни в многомиллиардном сообществе клеток организма (Nasset R.S., 1957, 1964).

В настоящее время считается, что основными составляющими процесса пищеварения являются расщепление сложных веществ, входящих в состав пищи, до лишенных видовой специфичности и способных всасываться в кровь (Павлов И.П., 1951; Bockus H.L., 1963; Уголев A.M., 1967; Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., 1986), а также доведение набора веществ, содержащихся в химусе, до необходимого с помощью выделения эндогенного вещества в просвет кишечника (Davenport N.W., 1971; Ишмухаметов А.И., 1979; Schultz S.G., 1981; Vidon N. et al., 1981; Thompson J.G., 1983). В регуляции данных процессов основным механизмом является секреция пищеварительных соков, состав которых формируется в соответствии с принципом фермент-субстратного соотношения (Павлов И.П., 1951; Фомина Л.С., 1957; Калинин Ю.А., 1976). В этом случае основополагающими являются свойства ферментов, которые выполняют в живом организме роль биологических катализаторов.

Механизм действия ферментов, как катализаторов, состоит в том, что они ускоряют химические реакции, при этом не расходуются и не входят в состав конечных продуктов реакции (Модянов А.В., 1973; Ездаков Н.В.,

1976). Кроме того, ферменты, являясь белками, чувствительны к изменениям температуры, обладают высокой специфичностью и активностью. Специфичность ферментов является одним из важнейших свойств, обеспечивающих упорядоченный обмен веществ (Афонский С.И., 1964; Бернхольд С., 1971; Моденов А.В., 1973; Ездаков Н.В., 1976; Браунштеин А., 1987; Кононский А.И., 1992).

В основе действия ферментов лежит их способность вступать во взаимодействие с субстратом, с образованием комплекса фермент - субстрат. Во время этой реакции молекула субстрата активируется в результате поляризации, смещения электронов, задействованных в реакции или деформации связи. Образованный таким образом комплекс существует очень короткое время, после чего комплекс распадается на фермент и более простые вещества, образованные из субстрата, причем, реакция обратима.

Установлено, что активность фермента зависит от ряда факторов, в частности, таких как концентрация субстрата, рН среды, температура. Кроме того, огромную роль играет наличие веществ, способных замедлить или ускорить ферментативную реакцию.

Концентрация фермента и субстрата непосредственно влияет на активность фермента. Так, увеличение концентрации ферментов, относительно концентрации субстрата, приводит к повышению эффективности катализа, тогда как увеличение концентрации субстрата может привести к появлению конкуренции между измененными молекулами субстрата за активные центры ферментов. Результатом такого взаимодействия будет снижение скорости ферментативной реакции (Бреслер С.Е., 1962; Диксон М., Уэбб Э., 1966; Уолтер Ч., 1969; Мосс Д., 1970; Модянов А.В., 1973; Ездаков Н.В., 1974; Геогиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Кретович B.JL, 1986; Браунштеин А., 1987; Руппель ГЛ., 2003).

Вещества, влияющие на активность фермента, называют кофакторами или коферментами. По своей химической природе кофакторы разнообразны и выполняют самые различные функции в ферментативном катализе. Кофермен-тами являются органические вещества алифатического и ароматического рядов, гетероциклические соединения, нуклеотиды и нуклеозиды. Например, большинство незаменимых факторов - витаминов - функционируют в организме в форме коферментов. Как белковая часть, так и небелковый компонент в отдельности, лишены ферментативной активности. Только соединившись вместе, они приобретают характерные свойства фермента.

В зависимости от оказываемого действия коферменты подразделяются на ингибиторы, активаторы и инициаторы (Бернхольд С., 1971; Ездаков Н.В., 1976). Ингибиторы снижают или полностью останавливают действие ферментов. Конкурентное ингибирование заключается в присоединении вещества к ферменту вместо субстрата и переводу энзима в неактивное состояние. При неконкурентном ингибировании происходит взаимодействие ингибитора с уже образованным субстратным комплексом, что препятствует превращению его в конечные продукты реакции и освобождению фермента. Ингибирование активности фермента может происходить при воздействии так называемых белковых осадителей: тяжелых металлов и их солей, танина. Такие ингибиторы являются неспецифическими. Специфические ингибиторы блокируют активный центр энзима (Бреслер С.Е., 1962; Кочетов Г.А., 1969; Ездаков Н.В., 1976).

Активаторами ферментов называют вещества, которые усиливают действие уже существующих ферментов, не участвуя в создании новых молекул. Активаторы можно разделить на две группы. К первой относятся вещества, действие которых на субстрат приводит к превращению его в более доступную форму для воздействия фермента, ко второй - активаторы, действующие на сам фермент. Зачастую активность фермента проявляется только в присутствии активатора, такие активаторы называют необходимыми (Оппенгеймер М.К., Кун Р., 1932; Афонский С.И., 1964; Willenghem Р.А., 1964; Плешков Б.П., 1965; Боярский Л.Г. и др., 1985; Пятышина Е.В., 2004).

На скорость химических реакций огромное влияние оказывает температура окружающей среды. В частности, при ее повышении она увеличивается, а при понижении - замедляется. Это влияние обусловлено рядом факторов. Температура влияет на стабильность фермента, на скорость распада фермент-субстратного комплекса, на сродство фермента к субстрату; на величину рН -функций одного или всех компонентов, на сродство энзима к активаторам или ингибиторам, на природу ключевой реакции и даже на такие факторы, как изменение концентрации растворенного кислорода (Лосякова Л.С., Мушникова Л.Н., Мишина З.Н., 1961; Плешков Б.П., 1965; Диксон М., Уэбб Э., 1966; Мосс Д., 1970; Ферейт Э., 1980; Браунштеин А., 1987; Kopecny I. et al., 1987). Установлено, что при повышении температуры на 10°С происходит внутримолекулярная перегруппировка, которая вызывает потерю активных центров фермента и, в результате - потерю эффективности. При нагревании фермента выше 40-50°С, как правило, активность его снижается, а при 90°С и выше полностью утрачиваются каталитические свойства, так как происходит денатурация белка фермента (Оппенгеймер К., Кун Р., 1932; Уолтер Ч., 1969; Ор-линский Б.С., 1984; Ездаков Н.В., 1985), однако имеют место и исключения. Например, кристаллическая а - амилаза, выделенная из Bacillus stearothenmo-philus, сохраняет 90% активности после инкубации при 90°С в течение часа. В своих исследованиях А.В.Модянов (1973) приводит данные, в которых указывается, что ферменты могут быть устойчивыми к понижению температуры окружающей среды до 0°С и сохранять свою активность, однако для всех ферментов существует оптимальная температура, при которой они проявляют максимум активности. Так, большинство ферментов у млекопитающих наиболее активны при диапазоне температур от 37 до 38°С, т.е. при нормальной температуре тела.

Исследователями установлена зависимость активности ферментов от рН среды, то есть, каждый фермент имеет оптимальную рН, при которой проявляет максимум активности (Полянская И.С., 1961; Мушникова Л.Н., Мишина З.Н., 1961; Мосс Д., 1970; Лосякова Л.С., Модянов А.В., 1973;

Лениджер А., 1974; Колунянц К.А., Ездаков Н.В., Пивняк И.Г., 1980; Кореспу I., Marounek М., Holub К., 1987).

В настоящее время установлено, что все пищеварительные ферменты относятся к классу гидролаз. Их общим свойством является ускорение реакции гидролиза, т.е. реакций, при которых сложные соединения расщепляются на простые с присоединением воды. Гидролазы имеют исключительное значение в процессах обмена веществ. К гидролазам принадлежат амилазы, которые катализируют гидролиз крахмала, гидролизирующая полисахариды целлюлаза, протеолитические ферменты - протеазы и т.д.

Рекомендуемые в настоящее время для применения в животноводстве ферментные препараты также относятся к гидролазам (Диксон М., Уэбб Э., 1966; Модянов А.В., 1973; Колунянц К.А., Ездаков Н.В., Пивняк И.Г., 1980; Острикова Н.А., Коновалов С.А., 1983; Гребешова Р.Н., 1985; Таранов М.Т., Сабиров А.Х., 1987; Девяткин А.И., 1993).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Суханова, Ольга Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1 .Включение антибиотического (хлортетрациклин) или пробиотическо-го (Bifidobacterium) препарата в энзимсодержащие рационы потенцирует действие ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью в отношении переваримости корма и яичной продуктивности кур-несушек. При этом совместное применение целловиридина Г20х и пробиотика Bifidobacterium позволяет повысить переваримость протеина корма на 5,9%, жира - на 13%, клетчатки - на 5,9%, что соизмеримо с аналогичными показателями в группе, получающей ферментный препарат в сочетании с антибиотиком, и превышает эффект, наблюдавшийся при раздельном скармливании данных кормовых добавок.

2. Включение в ячменно-пшеничные рационы ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью сопровождается повышением яичной продуктивности кур-несушек на 7,7%, тогда как совместное скармливание данного комплекса с антибиотиком «Биовит-80» или пробиотиком Bifidobacterium обеспечивает увеличение продуктивности на 13,1 и 12,0%, соответственно.

3. Скармливание ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью сопряжено с селективными изменениями в минеральном обмене организма животных и птицы, что для крыс выражается в снижении содержания в теле таких токсических элементов как свинец, никель, олово. Неоднозначно действуют препараты на содержание этой группы элементов в теле птицы, в связи с чем установлена скорость ретенции некоторых эссенциаль-ных элементов. Так, скорость отложения марганца на фоне дачи ферментного препарата и комплекса ферментного и пробиотического препаратов составляет -0,04 и 0,09 мкг/нед., меди во И, IV, V и VI группах - -0,01; -0,02; -0,07 и -0,06 мкг/нед., железа - во II, III, IV, V и VI группах - -2,29; -1,40; -2,32; -1,59; 3,01 мкг/нед., кобальта - -0,0014; 0,0016; 0,0023; 0,003 мкг/нед. во II, III, IV, и

V группах, а также никеля - -0,05; -0,03; -0,04 и -0,03 мкг/нед. во II, III, IV, и

VI группах, соответственно.

4. Совместное скармливание ферментного препарата и пробиотика способствует снижению содержания в теле птицы токсических элементов: свинца, стронция и алюминия на 9,8; 16,2 и 19,6%, относительно птицы, не получавшей препаратов с кормом, тогда как скармливание фермент- и антибио-тиксодержащих препаратов приводит к увеличению содержания стронция и кадмия в теле на 7,2 и 77,6, соответственно.

5. Использование ферментного препарата целловиридин Г20х в кормлении кур-несушек в сочетании с антибиотическим (Биовит-80) или пробио-тическим (Эуфлорин-Б) препаратом позволяет повысить эффективность конверсии энергии и протеина корма в продукцию на 3,4; 4,4 и 3,3; 3,4%, соответственно. В то время как повышение величины аналогичных показателей при использовании только ферментного препарата оказываются менее значительными -1,7 и 3,7%.

6. Совместное скармливание птице ферментного препарата с целлю-лазно-глюканазной активностью (целловиридин Г20х) в сочетании с антибиотическим (Биовит-80) или пробиотическим («Эуфлорин-Б») препаратами при производстве яйца позволит повысить рентабельность на 5 - 6%. Использование ферментного препарата целловиридин Г20х в составе ячменно-пшеничных рационов кур-несушек обеспечивает увеличение данного показателя на 7 - 8 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности кур-несушек на ячменно-пшеничных комбикормах следует использовать целловиридин Г20х, что позволит повысить яичную продуктивность птицы на 7,7%, снизить содержание токсических элементов в продукции на 38 - 40% по свинцу, 8 -10% - по кадмию и повысить рентабельность производства продукции на 7-8%. Продуктивность птицы может быть увеличена дополнительно на 4 - 5%, если дачу ферментного препарата осуществлять в сочетании с пробиотиком Bifidobacterium. При этом увеличении уровня рентабельности может превышать 8%, если необходимые затраты на покупку пробиотика не будут превышать 3 коп/гол. сут.

Автореферат диссертации по теме "Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет"

На правах рукописи

£с/ка-

Суханова Ольга Николаевна

ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИЧЕСКОГО И ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ КУР-НЕСУШЕК НА ФОНЕ ЭНЗИМСОДЕРЖАЩИХ ДИЕТ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2007

003054429

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор биологических наук Мирошников Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Топурия Гоча Мирианович кандидат биологических наук Картикенов Канат Шарипович

Ведущая организация:

ГУ «Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН»

Защита состоится "_5_" марта 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: 460000 г.Оренбург, ул. 9 января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «ВНИИМС»

Автореферат разослан " ф с С1

2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.Г. Мещеряков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Накопленные наукой данные показывают, что интерес отечественных исследователей к использованию ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы с целью повышения переваримости питательных веществ очень высок (Егоров И.А. и др, 1997; Ленкова Т.Н., 2005; Горлов И.Ф., Мирошникова Е.П., 2006 и др.) Вместе с тем эффекты, полученные при использовании данных добавок, достаточно противоречивы, факты о положительном действии препаратов на продуктивность животных и птицы зачастую сопровождаются данными об отсутствии такового. При этом у разных исследователей одни и те же препараты в одинаковых дозах на фоне аналогичных рационов характеризуются различным действием, причем различия бывают так велики, что отнести их на счет второстепенных факторов невозможно (Бердни-ков П.П., 1989; Мирошников С.А., 2002).

Подобные явления могут возникать вследствие включения компенсаторно-приспособительных реакций, вызванных поступлением энзимов в организм извне, в том числе и при воздействии ферментов на микроэкологический статус организма. Так, установлена прямая зависимость эффективности ферментных препаратов от роста популяций микроорганизмов в пищеварительном тракте птицы (Тараканов Б.В., Гущин H.H., 1969). В свою очередь, развитию микрофлоры может способствовать значительное количество редуцированного вещества в содержимом кишечника (Добрянский И.В. и др., 1970). Данные факты обусловили необходимость поиска способов предотвращения снижения продуктивного действия ферментных препаратов и более глубокого изучения изменений обмена веществ, возникающих под воздействием экзогенных энзимов. Именно таковым является совместное применение ферментных препаратов с антибиотиками, при котором отмечается усиление положительного действия первых (Нечипуренко Л.И., Дюкарев В.В., 1973; Дюкарев В.В., Газдаров В.М.., Не-чипуренко Л.И., 1973; Околелова Т.М. и др., 2006).

В настоящее время большой интерес вызывают пробиотики, которые по своей эффективности сопоставимы с антибиотиками, но не вызывающие такого количества побочных эффектов, в связи с чем закономерным интерес современных исследователей к проблеме повышения эффективности ферментных препаратов с помощью пробиотических препаратов (Кислюк С.М., 2004). Однако немаловажной является практическая сторона вопроса, т.е. сравнительный анализ эффективности совместного применения этих биологически активных препаратов, а также более углубленное изучение воздействия их на процессы, происходящие в организме и возможность повышения эффективности препаратов через их коррекцию.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение влияния мультиэнзимного комплекса в комбинации с пробиотиком Bifidobacte-

rium longum и антибиотическим препаратом Биовит-80 на элементный статус, обмен веществ и продуктивность кур-несушек.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью на минеральный статус организма лабораторных животных.

2. Провести сравнительный анализ влияния совместного скармливания ферментного препарата с пробиотиком Bifidobacterium и антибиотиком на продуктивность кур-несушек.

3. Изучить влияние оцениваемых препаратов на переваримость питательных веществ и эффективность трансформации протеина и энергии корма в организме кур-несушек.

4. Провести сравнительную оценку воздействия различных комбинаций ферментного препарата с пробиотиком и антибиотиком на элементный статус организма птицы.

5. Определить экономическую эффективность использования совместного скармливания мультиэнзимного комплекса с пробиотическим и антибиотическим препаратами в кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка эффективности ферментного препарата при скармливании курам-несушкам в сочетании с антибиотиком и пробиотиком. Выявлено селективное действие ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью на элементный статус организма лабораторных животных и кур (патент РФ № 2270580). Предложено новое решение по повышению эффективности ферментных препаратов в кормлении птицы, предполагающее оптимизацию энзимсодержащих диет по отдельным лимитируемым химическим элементам (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение, по заявке № 2004136097 / 13 / 039 258).

Практическая значимость работы. Использование нового решения по совместному скармливанию ферментного препарата и пробиотика Bifidobacterium курам-несушкам в составе ячменно-пшеничных комбикормов позволит повысить переваримость питательных веществ корма и снизить себестоимость производства яйца на 6 - 7%.

Оптимизация энзимсодержащих диет по выявленным лимитируемым химическим элементам будет способствовать как повышению продуктивности, так и улучшению качества продукции птицеводства.

Положения, выносимые на защиту:

- использование в кормлении кур-несушек ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью приводит к селективному изменению обмена ряда химических элементов;

- эффективность пробиотика Bifidobacterium в рационах кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет сопоставима с эффективностью совместного использования антибиотического и ферментного препаратов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I и II Международных научно-практических конференциях «Биоэлементы» (Оренбург, 2004, 2007); I Съезде Российского общества медицинской биоэлементологии (РОСМЭМ) (Москва, 2004); XIII Московском Международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2005); расширенном заседании научных сотрудников и специалистов Института биоэлементологии Оренбургского государственного университета и отдела кормления ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (Оренбург, 2006).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (в т.ч. 4 в рецензируемых периодических научных изданиях). Приоритет исследований защищен патентом на изобретение и положительным решением о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 3 рисунками. Указатель литературы содержит 221 источник, из них 148 - отечественные и 73 - иностранные.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

Экспериментальные исследования были выполнены в период с 2003 по 2006 год в условиях вивария Оренбургского государственного университета и экспериментального цеха птицефабрики «Родина» Сорочинского района Оренбургской области.

Пилотные исследования проводились на лабораторных животных (крысах), для чего методом пар-аналогов было сформировано две группы восьминедельных животных.

В ходе I опыта кормление подопытных животных производилось полноценным комбикормами, выработанными в соответствии с рекомендациями НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского (2001). Контроль над ростом и развитием подопытных животных во время эксперимента осуществлялся путем индивидуального еженедельного взвешивания.

Исследования на птице были проведены на курах - несушках финального кросса «Родонит». Для опыта было отобрано 180 семнадцатинедельных курочек, которых методом аналогов разделили на 6 групп (п=30). По достижении 21 - недельного возраста кур-несушек перевели на основной (учетный) период опыта, предполагавшего содержание птицы I (контрольной) группы на основном рационе. В рацион II (опытной) группы включали ферментный препарат, в рацион III (опытной) группы - ферментный и пробиотический препараты. Четвертая (опытная) группа содержалась на основном рационе с включением антибиотического препарата, пятая (опытная) группа - ферментного и антибиотического

препаратов, шестая (опытная) потребляла основной рацион с добавлением про-биотика (табл.1).

Таблица 1 - Схема исследований

Объект исследования Период опыта

Опыт, № Группа подготовительный учетный

возраст, недель

Крысы линии Wistar 8-24 25-30

1 контрольная ОР ОР

II опытная ОР+Ф

Куры-несушки финального кросса «Родонит» (п=30) 17-20 21-34

II 1 II III IV V VI ОР ОР ОР+Ф ОР+П+Ф ОР+А ОР+А+Ф ОР+П

Примечание: ОР - полноценный рацион на ячменно-пшенчной основе; Ф - ферментный препарат целло-виридин Г20х в дозировке 30 и 60 мг/кг; А - Биовит - 80 в количестве 10 г/кг корма; П - «Эуфлорин-Б» - 0,7 мл на кг корма.

В качестве ферментного препарата был использован целловиридин Г20х, производства ФГУП «Берлинский завод биологических препаратов». Активное начало представлено целлюлозой — 2000 ед/г, бета-глюканазой 3101 ед/г, араби-ноксилазой 74510 ед/г. В качестве пробиотика использован препарат «Эуфлорин-Б», в состав которого входят бактерии рода Bifidobacterium longum с содержанием не менее 107 микробных клеток в 1 мл. В качестве антибиотического препарата использован Биовит - 80, в состав препарата входит хлортетрациклин - 8%, от 8 до 20 мг/кг витамина IV ^ ■

Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с рекомендациями ВНИТИПа (1998) по работе с кроссом «Родонит». Поение производилось из нипельных поилок. Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ОНТП-4-88.

В ходе опыта проводилось индивидуальное взвешивание птицы в начале и конце эксперимента. Учет корма осуществлялся ежесуточно по каждой группе. Переваримость питательных веществ рациона изучалась в процессе балансовых опытов по методике О.И. Маслиевой (1970), ВНИТИПа (1992).

Химический состав кормов, помёта и ряда других биосубстратов изучался в независимой аккредитованной испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства РАСХН» (аккредитация Госстандарта России Росс. RU № 000121 ПФ59 от 12.05.2000 г). В ходе исследований были использо-

ваньг общепринятые методики (Лебедев Т.П., Усович А.Т., 1976; Петухова Е.А. и др., 1981).

Для характеристики энергетического обмена организма с внешней средой определяли значения валовой и обменной энергии по уравнениям регрессий, предложенным А.П.Калашниковым и др. (1985).

В процессе исследований ежесуточно учитывали количество и массу снесенного птицей яйца, что позволило определить основные показатели яичной продуктивности птицы. Помимо этого, по методике Ю.М. Владимировой, A.M. Сергеевой (1967), ВНИТИП (1992) производилась оценка качественных характеристик яичной продуктивности. Степень влияния БАВ на интерьерные признаки животных и птицы определяли в ходе убоев, соответственно, в начале и конце учетного периода.

Эффективность трансформации кормов в продукцию анализировалась по методике В.И. Левахина, Г.И. Левахина, С.А. Мирошникова (1999).

Оценка элементного состава тканей животных и птиц проводилась различными методами. Так, в ходе пилотного опыта озоление производили по Т.П.Лебедеву, А.Т. Усовичу, (1976). Впоследствии золу на предмет содержание оцениваемых элементов анализировали с использованием методики спектрального анализа на «Спектрографе СТЭ - 1» в ООО «Центральная лаборатория» г.Оренбург (свидетельство об оценке состояния измерений в лаборатории от 18 апреля 2003 г № 676).

Озоление биосубстратов в ходе проведения лабораторного опыта на модели кур проводили с использованием микроволновой системы разложения MD-2000 (США).

Определение содержания химических элементов в биосубстратах осуществлялось методами атомно-эмиссионной (АЭС-ИСП) и масс-спектрометрии (МС-ИСП) (МУК 4.1.14 82-03; МУК 4.1.14 83-03) в AHO «Центр биотической медицины» (г.Москва) (аттестат аккредитации ГСЭН.1Ш.ЦОА.311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003) с использованием масс-спектрометра Elan 9000 (Perkin Elmer, США) и атомно-эмиссионного спектрометра Optima 2000 V (Perkin Elmer, США).

По результатам исследований была проведена экономическая оценка эффективности использования различных схем скармливания ферментных препаратов.

Полученные результаты были статистически обработаны с помощью PC ("Excel", "Statistica 5.5") с определением средней арифметической величины, ошибки средней арифметической и стандартного отклонения. Для выявления статистически значимых (достоверных) различий использовали критерий Стью-дента-Фишера (Лакин Г.Ф., 1990).

2.2. Результаты пилотных исследований на лабораторных животных (крысах)

Рост и развитие подопытных животных. Результаты опыта на крысах показали, что включение целлюлазно-глюканазной композиции в рацион не сопровождается достоверными различиями в интенсивности роста подопытных животных (табл.2).

Таблица 2 - Живая масса подопытных животных, г

Неделя Группа

эксперимента контрольная опытная

начало опыта 154,7 ±12,4 153,0±4,1

1 184,7±12,5 192,7±8,8

2 201,7±13,4 220,0+9,7

3 214,0+11,4 237,7+11,7

4 230,3±10,0 250,3±13,4

5 244,3±9,1 267,3±15,4

6 255,0+10,6 278,7±18,4

Однако различия между группами по живой массе оказались значительными и составляли уже после первой недели опыта 4,3%, второй - 9,1%. В последующем разница по оцениваемому показателю непрерывно снижалась, составляя в период с третьей по шестую неделю опыта 11,0; 8,7; 9,4 и 8,5%, соответственно.

Влияние целлюлазно-глюканазного комплекса на содержание микроэлементов в тканях и органах крыс. По результатам исследований было установлено достоверное снижение содержания в теле опытных животных меди - в 2,2 раза (Р<0,01); свинца - в 5,3 раза (Р<0,01); никеля - на 64,3% (Р<0,001), олова - в 3,1 раза (Р<0,01), относительно контроля (табл.3).

Таблица 3 - Содержание элементов в теле подопытных животных, м г/гол.

Группа Химический элемент

Си 1п РЬ N1 Ад Бп Т\

контрольная 0,361 ± 0,029 7,715+ 0,634 0,016± 0,002 0,046± 0,004 0,002 +0,000 8,968± 0,555 0,015± 0,005

опытная 0,166+ 0,015** 6,723+ 0,818 0,004+ 0,000** 0,028+ 0,002*** 0,007+ 0,004** 2,877± 0,270** 0,006± 0,004

Примечание-. * - Р<0,05; •* -Р<0,01; *** - Р< 0,001

В отличие от данных элементов содержание серебра в теле животных опытной группы, напротив, повысилось в 3,5 раза (Р<0,01), относительно контроля.

Мы связываем эффект снижения содержания меди, свинца, никеля и олова в тканях крыс со способностью энзимов создавать в желудочно-кишечном тракте специфические комплексы с пищевым субстратом, которые, по данным М.С. Генина и др. (1978), способны абсорбировать ионы металлов на своей поверхности и выносить их из организма. Одной из причин увеличения содержания в организме крыс серебра, могло стать проявление антагонизма между медью и серебром (Grun М., Flochowsky G., Parischefeid М., 1985; Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004).

Критически оценивая полученные результаты, можно отметить, что присутствие в рационе ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью оказывает выраженное влияние на обмен веществ в организме лабораторных животных.

2. 3. Результаты лабораторного опыта на курах-несушках

Поедаемость и переваримость корма подопытной птицей. В процессе исследований включение используемых препаратов в рацион кур-несушек не оказало выраженного влияния на количество потребляемого корма. Так, при потреблении корма в I группе 10,35 кг/гол в сухом веществе за опыт, аналогичный показатель в группах, получавших оцениваемые препараты, отличался только на 1,5-2,7%.

Вместе с тем переваримость питательных веществ корма во всех опытных группах оказалась выше, чем в контроле (табл.4).

Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма подопытной птицей, %

Группа Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Углеводы, в среднем

1 79,27 78,40 69,28 80,04

II 82,46 81,94 78,88 82,79

III 85,39 84,27 82,28 85,91

IV 81,71 83,21 84,44 81,11

V 84,42 85,37 84,13 84,15

VI 81,65 80,24 82,90 82,05

Положительное влияние используемых препаратов на обмен веществ в организме кур-несушек выражалось в повышении количества доступной для обмена энергии рациона. В данном случае совместное применение препаратов приве-

ло к увеличению доступности ОЭ рациона относительно контроля на 8,1 и 7,0%, соответственно. Величина оцениваемого показателя во II, IV и VI группах составила 13,31; 13,23 и 13,21 МДж/кг СВ, соответственно. Наиболее выраженным действием на доступность энергии для обмена характеризовалась комбинированная дача ферментного препарата с антибиотиком и пробиотиком. В частности, в III группе концентрация обменной энергии в рационе составила 13,79, в V - 13,65 МДж/кг СВ.

Яичная продуктивность подопытной птицы. В ходе наших исследований был выявлен хорошо выраженный синергизм в действии ферментного препарата с одной стороны и антибиотика и (или) пробиотика с другой на яичную продуктивность подопытной птицы.

Так если по I группе, в среднем за опыт, интенсивность яйцекладки составила 78,3%, то в III и V группах данные величины оказались выше на 9,2 и 10,3%. Совместное применение препаратов в третьей и пятой группах привело также и к увеличению выхода яичной массы относительно контроля в среднем на 9,8 и 9,0%, соответственно. Наличие синергизма в действии препаратов подтверждалось относительно меньшей продуктивностью птицы во II, IV и VI группах. Так, в группе, получавшей с кормом целловиридин, увеличение среднего количества снесенных яиц за период опыта на курицу-несушку составило 6,0%. Данное явление имело место на фоне повышения средней массы яйца относительно данного показателя в контроле на 5,3% и повышения выхода яичной массы на 13,6%. Включение препаратов, содержащих антибиотик и пробиотик, привело к увеличению яйценоскости на 6,6 и 5,2%, и выхода яичной массы на 1,8 и 3,8%, относительно контрольных показателей. Средняя масса яйца при этом была снижена на 6,2% (Р < 0,01) в IV и на 2,7% в VI группе.

Убойные качества, морфологический и химический состав тела подопытной птицы. Использование оцениваемых препаратов в рационе птицы сопровождалось некоторым снижением массы кур-несушек (табл.5).

Таблица 5 - Результаты контрольного убоя подопытной птицы

Группа Предубойная живая масса, г Потрошеная тушка, г Убойный выход, %

1 1702±15,31 1119±11,29 65,76±0,39

II 1656±14,43 1082+10,27 65,37+0,17*

III 1632±14,43 1052±4,70** 64,45+0,33

IV 1624114,43 1037+13,10** 63,85±0,32*

V 1684±14,99 1061±11,61* 63,05±0,41*

VI 1577114,11 1034±10,62** 65,61±0,71

Примечание * - Р < 0,05; " - Р < 0,01

В частности, во II, III, IV и V группах отмечалась тенденция к уменьшению живой массы на 2,7; 4,3; 4,5 и 1,05%, соответственно, относительно контроля, где живая масса птицы на момент убоя составляла, в среднем, 1708±44,97 г. Между тем только в группе, получавшей пробиотический препарат, отмечалось достоверное уменьшение живой массы на 7,3% (Р<0,05).

В то же время действие препаратов на мясную продуктивность птицы оказалось более выраженным.

Во II, III, IV, и V группах отмечалось снижение убойного выхода на 0,6; 2,0; 2,9; и 4,1%, соответственно, относительно контроля.

Анализируя содержание в теле таких показателей, как сухое вещество, протеин, жир и количество энергии, можно отметить, что включение в рацион птицы исследуемых препаратов не привело к достоверным изменениям данных показателей относительно контрольных (табл.6).

Таблица 6 - Содержание химических веществ и энергии в теле птицы в конце эксперимента, г/гол.

Группа Протеин Жир Энергия, МДж/кг СВ

1 290,6±3,46 210,9±5,48 28,9±0,62

II 292,7±6,52 196,6±7,91 30,0±0,10

III 277,8±3,89 189,9±9,87 25,1+0,50

IV 305,2±7,62 189,2±8,83 24,6±0,24

V 308,0+7,39 185,9+12,76 25,5+1,91

VI 277,0±2,28 198,6±9,70 25,9±1,38

Эффективность использования энергии и протеина в организме кур-несушек. Применение биологически активных препаратов приводило к изменению коэффициентов конверсии кормового протеина и валовой энергии корма в тело и продукцию, произведенную за период опыта (табл.7).

Таблица 7 - Коэффициенты конверсии валовой энергии и протеина корма в продукцию, %

Группа Коэффициент конверсии

валовая энергия сырой протеин

I 22,25 26,83

II 23,98 30,57

III 25,51 30,27

IV 23,73 28,23

V 25,61 31,22

VI 23,40 28,02

Эффективность трансформации энергии корма в ткани тела и продукцию в группах, потреблявших используемые препараты, увеличивалась, по сравнению с контролем, на 1,73; 3,26; 1,48; 3,36 и 1,15% во второй, третьей, четвертой, пятой и шестой группах, соответственно.

Следует отметить, что наиболее высокие показатели отмечались во всех группах, получавших ферментный препарат, однако в случае совместного применения с антибиотиком (пятая группа) эффективность трансформации протеина была выше, чем во второй группе.

С целью получения более полной картины влияния исследуемых препаратов на метаболизм нами проводилось исследование эффективности использования обменной энергии

Наиболее эффективное использование обменной энергии корма выявлено в III и V группах. В данном случае наблюдалось увеличение коэффициента полезного использования обменной энергии корма на 4,3 и 7,0%, относительно показателя в контрольной группе. Использование препаратов в отдельности было менее эффективным. Так в IV группе увеличение составило 3,6%, тогда как во II показатель не изменялся, относительно контроля, а в VI был ниже такового на 1,9% (табл.8).

Таблица 8 — Поступление и эффективность использования энергии корма за период опыта, МДж/гол.

Группа Обменная энергия Чистая энергия Потери с теплопродукцией Коэффициент продуктивного использования обменной энергии

поддержания продукции

1 132,07 46,9 31,1 43,7 0,416

II 136,83 46,4 33,3 46,9 0,416

III 141,62 46,1 37,1 48,3 0,434

IV 134,15 46,1 33,6 44,4 0,431

V 137,59 46,7 35,9 44,7 0,445

VI 137,0 45,3 33,4 48,4 0,408

Трансформация химических элементов из корма в продукцию.

Оценка выделения свинца со скорлупой в II, III, IV, V и VI группах позволила выявить значительное снижение данного показателя относительно такового в I группе.

Синергизм, выявленный при взаимодействии ферментного препарата с антибиотиком и пробиотиком выражался в снижении количества свинца в яичной скорлупе птицы третьей группы - на 82,1%, в пятой - на 70,5%, соответст-

венно, относительно контроля. В то же время при применении только одного из исследуемых препаратов детоксикационный эффект был ниже и составлял 38,9; 67,4 и 66,3% во II, IV и VI группах, соответственно (рис.1).

II группа

100 т%

-100 Аэ С с! РЬ Бг

Со Сг Си Ре Мп N1 Эе

Са К Мд № Р элемент

III группа

200 0

-200 А; са РЬ Бг

Со Сг Си Ре Мп N1 Эе V 2п

Са К Мд № Р элемент

IV группа

200

-200 Аэ Сс1 РЬ Бг

Со Сг Си Ре Мп N1 Бе V 2п

Са К Мд Ыа Р элемент

V группа

200°/ог О

-200Сс1 РЬ Бг

Со Сг Си Ре Мл № 8е V 2п

Са К Мд № Р элемент

VI группа

200 О

-200 Аэ са РЬ Бг Со Сг Си Ре Мп N1 Бе V 7х\ Са К Мд № Р

элемент

Рисунок 1- Содержание химических элементов в скорлупе продуцируемой птицей опытных групп, относительно контрольной, %

Включение препаратов также приводило к снижению выделения цинка со скорлупой. Так, взаимодействие ферментного препарата с пробиотиком в III

группе снижало количество элемента, относительно контроля в 2,3 раза, с антибиотиком в V группе - 2,9 раза. Наименьший эффект наблюдался при даче антибиотика в 1,7 раза, наибольший - при скармливании пробиотика, где снижение количества элемента относительно контроля составило 3,3 раза. Скармливание ферментного препарата птице второй группы снижало количество цинка в 2,3 раза.

II группа

%

50.0

о.о —г о—i—i—i >. i i i—i .j^

-50,0 -I-As Cd ТЧ^г Со Cr Cu Fe Mn Ni Se V Zn Ca К Mg Na P

III группа

.50,0 As Cd Pb Sr Co Cr Cu Fe Mn Ni Se V Zn Ca К Mg Na P

IV группа

Ca К Mg Na P

V группа

200,0 T%

o,o ^^Т^чьи—i—lili—i—i i i—l—i—i—lili

-200,0 As Cd Pb Sr Co Cr Cu Fe Mn Ni Se V Zn Ca К Mg Na P

VI группа

50,0 г Л

0,0 i-1-1-ь

.50,0 /»TT^sEi^i

da К Mg Na P

Рис. 2- Изменения содержания химических элементов в теле птицы опытных групп, относительно контроля, %

Особенности кормления особей IV группы в наибольшей степени оказали влияние на содержание макроэлементов в тканях тела (рис.2). Так, по трем из пяти анализируемым веществам - К, и № условия, сложившиеся в последней, способствовали увеличению их количества на 20,0% (Р<0,01), 40% (Р<0,05) и 15,4% (Р<0,05), относительно контрольных показателей.

В процессе исследований были установлены следующие изменения содержания эссенциальных и условно эссенциапьных микроэлементов под воздействием применяемых препаратов (табл.9).

Причем, если в тканях тела птицы большинства опытных групп наблюдалось достоверное увеличение содержания кобальта, то количество в теле меди и железа при использовании данных препаратов, напротив, снижалось. В частности, включение в рацион препарата, содержащего антибиотик тетрациклинового ряда, позволило повысить содержание кобальта в теле на 26,9 (Р<0,05) и 29,9% (Р<0,01) - в четвертой и пятой группах, относительно контроля. В то время как уровень меди и железа снижался на 16,3 (Р<0,05), 18,4 (Р<0,05), 31,7 (Р<0,01) и 25,4 (Р<0,05) во II, IV, V и VI группах и 23,5 (Р<0,05), 17,3 (Р<0,05), 23,5 (Р<0,05), 20,9 (Р<0,01) и 26,5% (Р<0,01) - во II, III, IV, V и VI группах.

Снижение содержания никеля относительно контроля в теле подопытной птицы II, III, IV и VI групп носило достоверный характер, и разница с контрольным показателем составляла 23,9% (Р<0,05), 15,6% (Р<0,05), 20,2% (Р<0,05) и 12,5% (Р<0,05), соответственно.

Следует отметить, что при применении ферментного препарата отмечалась тенденция к снижению содержания йода. Этот эффект значительно увеличивался при совместном включении ферментного препарата и Биовита-80 (18,9%; Р<0,05) и был противоположным при совместном применении с бифи-думбактерином (увеличение содержания в 1,5 раза).

Таблица 9 - Содержание эссенциальных и условно-эссенциальных микроэлементов в теле подопытной птицы на конец опыта, мкг/кг

Группа Мп Си Яе Со N1

1 696,5±15,8 904,0±18,9 28676±665,4 19,7+0,5 467,6±11,6

II 546,4±13,9* 756,9±18,Г 21644±563,1* 16,9+0,5* 356,0+9,5*

III 838,0±23,4* 961,3±50,7 23712±270,9* 23,4±0,4* 394,8+11,4*

IV 686,7±12,9 737,9+2,9* 21942 ±547,3* 25,0+1,1* 373,0+17,8*

V 730,6±5,9 617,6+13,3** 22674+137,6** 25,6±0,2** 512,4+1,2

VI 688,4+5,7 674,7+23,1* 21085+35,1 ** 18,7+0,5 409,2+5,4*

Примечание * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01

Особый интерес представляет анализ содержания токсичных микроэлементов в теле кур-несушек, при котором были установлены следующие особенности воздействия используемых препаратов и различных вариантов их скармливания (табл.10).

Все препараты, использованные в исследовании, приводили к снижению содержания свинца в теле подопытной птицы. Так, во второй, четвертой, пятой и шестой группах снижение количества элемента составило 44,1 (Р<0,01); 41,5 (Р<0,01); 58,9 (Р<0,001) и 49,9% (Р<0,01), соответственно, относительно контрольного показателя. Содержание стронция в теле птицы второй и шестой групп, получавших ферментный препарат и пробиотик, соответственно, также достоверно снижалось на 20,4 (Р<0,05) и 20,0% (Р<0,05) относительно контроля.

Таблица 10 - Содержание токсичных элементов в теле подопытной птицы на конец опыта, мкг/кг

Группа Pb Sr Cd Ад AI

1 46,7+1,0 3357,3±91,9 22,8±0,5 7,2±0,1 5023,2±102,5

II 26,1±0,6** 2672,3+74,7* 22,9+0,5 10,4+0,2** 2216,9+51,8**

III 42,1+1,9 2812,0+158,7 22,5+1,2 11,2+0,8** 4036,3+251,5

IV 27,3±0,3** 3530,4+192,3 17,3+0,1** 14,2±0,0*** 5491,1±119,3

V 19,2±0,3*** 3600,0±50,6 40,5±1,6** 13,3±0,5*** 2645,7±71,2**

VI 23,4±0,6** 2687,2±132,9* 16,3+0,6* 7,0±0,3 8755,9+402,2*

Примечание: * - Р <0,05; »« - Р < 0,01; *»* - Р <0,001

На количество кадмия препараты оказывали неоднозначное влияние. В частности, дача с кормом бифидумбактерина привела к снижению содержания этого токсичного элемента на 28,5% (Р<0,05). Подобный эффект наблюдался и при введении в корм Биовита-80. Это привело к снижению количества элемента на 24,1% (Р<0,01), тогда как совместная дача курам-несушкам пятой группы этого и ферментного препарата приводила к увеличению содержания кадмия в теле птицы более чем, в 1,7 (Р<0,01) раза.

Опираясь на экспериментальные данные, полученные «in vitro» М.С. Ге-ниным и др. (1978), можно предположить, что депрессирующее действие муль-тиэнзимных композиций на биологическую усвояемость микроэлементов обусловлено способностью ионов вступать в соединение с поверхностью фермент-субстратного комплекса. Данное свойство энзимных препаратов отмечалось и другими исследователями: B.C. Зерновым, B.C. Казаковым, (1985), Мирошни-ковым С.А. и др. (2002).

Полученные нами данные позволяют утверждать, что применение биологически активных препаратов оказывает влияние на минеральный состав организма, и, без сомнения, на гомеостаз. При скармливании биологически активных веществ необходимо учитывать, что поддержание жизни и функциональной активности каждой клетки оказывается возможным лишь при условии, если в окружающей клетку среде имеется набор веществ, необходимый и достаточный для обеспечения обменных процессов, являющихся основой ее жизнедеятельности. Более того, концентрация этих веществ должна находиться в относительно узком интервале значений, поскольку критическое снижение концентрации приводит к гибели клетки вследствие недостатка необходимого вещества, а критическое повышение - к быстрому проникновению избыточного количества вещества с последующим нарушением физико-химических свойств клетки и, как следствие этого, ее жизнедеятельности (Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., 1986). Известно также, что минеральные элементы, содержащиеся в виде растворимых солей в клеточной среде, интерстициальной жидкости, крови и лимфе, принимают прямое или косвенное участие в поддержании гомеостаза внутренней среды организма (Георгиевский В.И. и др., 1979). Исходя из этого, можно предположить, что при достижении неких пороговых величин содержания химических элементов в организме включаются специфические компенсаторные механизмы, действие которых направлено на нормализацию уровня данного элемента. Вследствие этого действия возмущающих факторов и могли возникнуть столь различные эффекты при применении биологически активных препаратов.

Мы предполагаем, что дача с кормом данных препаратов привела к такому усилению эффекта. Закономерной реакцией организма, стремящегося к поддержанию гомеостаза, явилось включение компенсаторных механизмов, призванных увеличить поступление элементов извне, т.е. активизировать всасывание их из корма.

Результаты данных исследований наглядно показывают, что пищевые факторы при совместном воздействии могут давать неожиданные эффекты, совершенно отличные от тех, которые можно получить при действии каждого из них в отдельности.

Экономическая эффективность использования препаратов. Оценка затрат на применение препаратов в опытных группах показала, что за период опыта затраты на препараты составили: 1,06 руб/гол. во второй группе, 8,46 руб/гол в III 5,17 руб/гол. в IV, 6,23 руб/гол. в V, 7,4 руб/гол. в VI группе.

При расчете экономической эффективности выявлено, что применение ферментного препарата, обладающего целлюлозолитической активностью, позволяет повысить рентабельность производства на 7,16%, относительно контрольной птицы. Совместное применение данного препарата с антибиотиком повышает рентабельность на 6,56%, а с пробиотическим препаратом - на 5,8%.

Между тем эффективность совместного скармливания пробиотического и ферментного препаратов может превысить аналогичный уровень достигаемый при использовании мультиэнзимной добавки, если затраты на покупку пробио-тика будут менее 3 коп/гол.

ВЫВОДЫ

1.Включение антибиотического (хлортетрациклин) или пробиотического (Bifidobacterium) препарата в энзимсодержащие рационы потенцирует действие ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью в отношении переваримости корма и яичной продуктивности кур-несушек. При этом совместное применение целловиридина Г20х и пробиотика Bifidobacterium позволяет повысить переваримость протеина корма на 5,9%, жира - на 13%, клетчатки - на 5,9%, что соизмеримо с аналогичными показателями в группе, получающей ферментный препарат в сочетании с антибиотиком, и превышает эффект, наблюдавшийся при раздельном скармливании данных кормовых добавок.

2. Включение в ячменно-пшеничные рационы ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью сопровождается повышением яичной продуктивности кур-несушек на 7,7%, тогда как совместное скармливание данного комплекса с антибиотиком «Биовит-80» или пробиотиком Bifidobacterium обеспечивает увеличение продуктивности на 13,1 и 12,0%, соответственно.

3. Скармливание ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью сопряжено с селективными изменениями в минеральном обмене организма животных и птицы, что для крыс выражается в снижении содержания в теле таких токсических элементов как свинец, никель, олово. Неоднозначно действуют препараты на содержание этой группы элементов в теле птицы, в связи с чем установлена скорость ретенции некоторых эссенциальных элементов. Так, скорость отложения марганца на фоне дачи ферментного препарата и комплекса ферментного и пробиотического препаратов составляет -0,04 и 0,09 мкг/нед., меди во И, IV, V и VI группах - -0,01; -0,02; -0,07 и -0,06 мкг/нед., железа - во II, III, IV, V и VI группах - -2,29; -1,40; -2,32; -1,59; 3,01 мкг/нед., кобальта - -0,0014; 0,0016; 0,0023; 0,003 мкг/нед. во II, III, IV, и V группах, а также никеля --0,05; -0,03; -0,04 и -0,03 мкг/нед. во II, III, IV, и VI группах, соответственно.

4. Совместное скармливание ферментного препарата и пробиотика способствует снижению содержания в теле птицы токсических элементов: свинца, стронция и алюминия на 9,8; 16,2 и 19,6%, относительно птицы, не получавшей препаратов с кормом, тогда как скармливание фермент- и антибиотиксодержа-щих препаратов приводит к увеличению содержания стронция и кадмия в теле на 7,2 и 77,6, соответственно.

5. Использование ферментного препарата целловиридин Г20х в кормлении кур-несушек в сочетании с антибиотическим (Биовит-80) или пробиотическим

(Эуфлорин-Б) препаратом позволяет повысить эффективность конверсии энергии и протеина корма в продукцию на 3,4; 4,4 и 3,3; 3,4%, соответственно. В то время как повышение величины аналогичных показателей при использовании только ферментного препарата оказываются менее значительными - 1,7 и 3,7%.

6. Совместное скармливание птице ферментного препарата с целлюлазно-глюканазной активностью (целловиридин Г20х) в сочетании с антибиотическим (Биовит-80) или пробиотическим («Эуфлорин-Б») препаратами при производстве яйца позволит повысить рентабельность на 5 - 6%. Использование ферментного препарата целловиридин Г20х в составе ячменно-пшеничных рационов кур-несушек обеспечивает увеличение данного показателя на 7 - 8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности кур-несушек на ячменно-пшеничных комбикормах следует использовать целловиридин Г20х, что позволит повысить яичную продуктивность птицы на 7,7%, снизить содержание токсических элементов в продукции на 38 - 40% по свинцу, 8 - 10% - по кадмию и повысить рентабельность производства продукции на 7-8%. Продуктивность птицы может быть увеличена дополнительно на 4 - 5%, если дачу ферментного препарата осуществлять в сочетании с пробиотиком Bifidobacterium. При этом увеличении уровня рентабельности может превышать 8%, если необходимые затраты на покупку пробиотика не будут превышать 3 коп/гол. сут.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, патентные документы

1. Мирошникова Е.П. Влияние ферментных препаратов на содержание микроэлементов в тканях и органах кур / Е.П.Мирошникова, С.В.Лебедев, О.Н.Канавина, О.В.Кван // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - №4. (Биоэлементология)- С. 60-62.

2. Мирошникова Е.П. Влияние ферментных препаратов на пищевую ценность продуктов птицеводства /Е.П.Мирошникова, С.В.Лебедев, О.Н.Канавина, О.В.Кван // Микроэлементы в медицине. - 2004. - Т.5, №.4. - С. 88-89.

3. Канавина О.Н. Опыт оптимизации энзимсодержащих диет по минеральным веществам /О.Н.Канавина, С.А.Мирошников, О.В.Кван // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - №2. (Биоэлементология).-С. 42-43.

4. Канавина О.Н. Влияние группы факторов на обмен химических элементов в организме кур-несушек /О.Н.Канавина, С.А.Мирошников, Е.П.Мирошникова // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006. - №2. (Биоэлементология).- С. 25-27.

5. Патент 2270580 Российская Федерация, МПК 7А 23 К 1/165, А 61 К 38/43. Способ снижения содержания свинца в теле кур / Канавина О.Н. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. образ, учережден. выс. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». - №2004110916/13; заявл. 09.04.04; опубл. 27.02.06, Бюл. №3. - 4 с.

6. Положительное решение о выдаче патента Российская Федерация, МПК А02К 65/00. Способ повышения эффективности ферментного препарата / Канавина О.Н. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. образ, учережден. выс. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». - № 2004136097/13; заявл. 09.12.04; опубл. 10.06.06, Бюл.№7; приоритет 09.12.04. - 3 е.: ил.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

7. Мирошникова Е.П. Скорость отложения цинка в органах и тканях при даче ферментных препаратов /Е.П.Мирошникова, О.Н.Канавина, О.В.Кван // Региональная научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья: сб. матер. - Оренбург, 2004. -4.1. - С. 157-158.

8. Нотова C.B. Мультиэнзимные комплексы как инструмент коррекции техногенных микроэлементозов /С.В.Нотова, О.Н.Канавина, Е.П.Мирошникова // «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты»: сб. матер. II Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 140-141.

9. Мирошникова Е.П. К пониманию влияния ферментных препаратов на минеральный обмен у животных /Е.П.Мирошникова, О.Н.Канавина, О.В.Кван // «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции»: матер. Всерос. науч.-практич. конф. - Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 2004. - С. 46-48.

10. Канавина О.Н. Ферментные препараты как эффективное средство снижения накопления тяжелых металлов в организме животных /

О.Н.Канавина, О.В.Кван, С.А.Мирошников // XIII Московский Международный ветеринарный конгресс по болезням мелких домашних животных: сб. тр. — 2005. -С. 192-193.

11. Суханова О.Н. Сравнительная оценка влияния биологически активных препаратов на скорость отложения минеральных элементов в тело кур-несушек / О.Н.Суханова, С.В.Лебедев, Е.П.Мирошникова // II Международная научно-практическая конференция «Биоэлементы»: сб. тр. - Оренбург, 2007.-С. 152-155.

Суханова Ольга Николаевна

Влияние антибиотического и пробиотического препаратов на продуктивность и обмен минеральных веществ в организме кур-несушек на фоне энзимсодержащих диет

В диссертации обобщены результаты лабораторных исследований по изучению воздействия ферментного, антибиотического и пробиотического препаратов на организм лабораторных животных (крысы линии Wistar) и кур-несушек. Проведен сравнительный анализ изменений продуктивности птицы и минерального обмена при отдельном и совместном скармливании препаратов.

Изучено влияние ферментного препарата, антибиотика, пробиотика на минеральный обмен в организме сельскохозяйственной птицы. В процессе исследований были установлены селективные изменения минерального статуса организма. Выявлен синергизм в действии антибиотика, пробиотика, с одной стороны, и ферментного препарата, с другой, на продуктивность кур-несушек.

Показана экономическая целесообразность использования отдельных препаратов при производстве яйца птиц.

Suhanova Olga Nikolaevna

Influence antibiotical and probiotics preparations on productivity and an exchange of mineral substances in an organism of birds on a background fermenting diets.

In the dissertation results of laboratory researches on studying influence fer-mental, antibiotical and probiotics preparations on an organism of laboratory animals (a rat of line Wistar) and birds are generalized. The comparative analysis of changes of efficiency of a bird and mineral exchange is lead at separate and joint feeding preparations.

Influence of a fermental medicine, an antibiotic, a probiotic on a mineral exchange in an organism of an agricultural bird is studied. During researches selective changes of mineral status organisms have been established. It is revealed synergism in influence of an antibiotic, a probiotic on the one hand and a fermental medicine with another, on efficiency of birds.

Economic feasibility of use of separate medicine is shown by manufacture of an egg of a bird.

СУХАНОВА Ольга Николаевна

ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИЧЕСКОГО И ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ КУР-НЕСУШЕК НА ФОНЕ ЭНЗИМСОДЕРЖАЩИХ ДИЕТ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оригинал изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2003 for Windows. Подписано в печать 29.01.2007. Формат A4 Усл. Печать - 1,0 п.л. Тираж 100 экз.