Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Виноградарство в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаджиев, Мурад Станиславович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

1.1. Принципы адаптивно-ландшафтного земледелия.

1.2. История развития земледелия в Южном Дагестане.Ш

ГЛАВА 2. МЕСТО, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ

РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВИНОГРАДАРСТВА.2 В

3.1. Общая характеристика местных условий. .2 В

3.2. Особенности почвенного покрова и характеристика основных типов почв.

3.3. Земельный фонд и его использование. Качественные показатели почв.

3.4. Оценка пригодности территории для виноградарства по основным агроклиматическим показателям.

3.5. Геоинформационный анализ оптимальности земель под виноградники.Т

3.6. Размещение винограда по зонам, подзонам и административным районам.В В

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ КАК ОСНОВА АДАПТИВНОГО (УСТОЙЧИВОГО)

ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.Л ГШ

4.1. Происхождение и распространение местных и интродуцированных сортов винограда./

4.2. Оценка экологической пластичности и стабильности сортов винограда в условиях

Южного Дагестана.

4.3. Комплексная оценка адаптивности и устойчивости продуктивности сортов винограда по подзонам.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА

ВИНОГРАДА. .Ш

5.1. Подбор сортов и подвоев в интенсивных насаждениях винограда.

5.2. Схема размещения винограда и основные формы виноградных кустов.1?*Ч

5.3. Выбор и обоснование оптимальных параметров орошения и доз минеральных удобрений для виноградников Южного Дагестана.

5.4. Борьба с вредителями и болезнями винограда

5.5. Охрана окружающей среды в земледелии

ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВИНОГРАДАРСТВА.15 Б

6.1. Трудовые ресурсы села и их рациональное использование. .15 В

6.2. КФХ как одна из форм многоукладной экономики АПК Дагестана.

6.3. Анализ современного состояния виноградарства Дагестана.

6.4. Экономическая эффективность устойчивого

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Виноградарство в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана"

Не менее важно учитывать специфическую социально-экономическую ситуацию. При очень высоком проценте сельского населения в Южном Дагестане самая низкая в РФ обеспеченность пригодными для обработки землями, причем их значительная часть деградирована. В результате аграрного кризиса за последнее десятилетие экономическая эффективность земледелия и жизненный уровень населения упали до критических величин. При этом нужно учитывать особое положение Дагестана, его роль в стабилизации ситуации в регионе. Поэтому проблема модернизации земледелия имеет не только экономическое и экологическое, но и геополитическое значение для России.

Научное обеспечение этой проблемы может основываться только на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия. Как известно, они предусматривают адаптацию не только к природным, но и к социально-экономическим особенностям конкретных районов и хозяйств. После 1991 г. в Южном Дагестане начала формироваться многоукладная аграрная экономика, произошло существенное перераспределение земель, изменилась структура землепользования и площади под отдельными культурами. К сожалению, многие эти изменения диктовались в условиях кризисной обстановки преходящими объективными и субъективными факторами, а не научно обоснованной долгосрочной программой реформирования агропромышленного комплекса. Наглядным примером может служить сокращение площадей виноградников Дагестана с 71,2 тыс.га в 1983 г. до 23,6 тыс.га в 1997 г., а производства винограда с 38 0 до 67 тыс.тонн. В результате имеющиеся мощности по его переработке используются только на четверть. Между тем именно виноградарство должно снова занять ведущее место в аграрной экономике Южного Дагестана. Но для этого необходимо модернизировать всю отрасль от размещения и технологии возделывания до переработки и маркетинга.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований - разработать на основе принципов адаптивно-ландшафтного земледелия систему мероприятий по модернизации виноградарства Южного Дагестана применительно к условиям рыночной экономики. Решались следующие задачи:

- с использованием геоинформационных методов оценить агроклиматический потенциал отдельных зон и подзон региона для оптимизации размещения виноградников,

- обобщить информацию по сортименту и технологии возделывания винограда как основы для повышения продуктивности ее устойчивости и экономической эффективности,

- разработать предложения по реформе организации и управления виноградарством применительно к ресурсной базе и социально-экономической специфике Южного Дагестана.

Научная новизна. Впервые в Южном Дагестане выполнен геоинформационный анализ оптимальности территории для промышленного виноградарства на основе космического зондирования. Уточнены перспективные подзоны и микрорайоны в равнинной, предгорной и горной зонах. Сделана количественная оценка устойчивости продуктивно™ различных сортов винограда и их адаптивности.

Практическая значимость. Разработаны и частично реализованы на практике рекомендации по рациональному использованию ресурсной базы Южного Дагестана и выходу земледелия из кризиса. Они включают предложения по совершенствованию сортимента, размещения и элементов технологии выращивания винограда. Предложена новая модель организации и управления отраслью, учитывающая многоукладность аграрной экономики и социальные проблемы региона .

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совещаниях по вопросам агропромышленного комплекса при Совете Министров Республики Дагестан (1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), В МСХ РД и Комитете виноградарства и виноделия РД (1993, 1994, 1995, 1996 гг.), в Дагестанском государственном предприятии "Дагвино" (1994, 1996, 1997, 1998 гг.), а также на региональных научно-производственных совещаниях в Дагестанском НИИ винограда и продуктов его переработки (1993, 1994, 1995, 1996 гг.), на заседании кафедры растениеводства и общего земледелия РУДН (Москва, 1999 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна книга.

На отдельных этапах в работе принимали участие специалисты Дербентской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства, Дербентского коньячного комбината и Дагестанского НИИСХ. В их числе кандидат с/х наук С.Д.Раджабов, старший научный сотрудник отдела селекции винограда Г.Г.Абарьянц, заведующий отделом многолетних насаждений ДагНИИСХ, доктор с/х наук М.М.Мурсалов, главный инженер Дербентского коньячного комбината, кандидат технических наук П.Я.Мишиев, заместитель президента агроконцерна "Дербент", кандидат с/х наук А.Б.Абрамов, фотограф К.А.Гаджиев. Всем им автор приносит искреннюю благодарность .

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гаджиев, Мурад Станиславович

выводы

1. Агроландшафты Южного Дагестана имеют ряд специфических особенностей. К их числу относится исключительное варьирование термического и водного режимов и сложная структура почвенного покрова, в том числе в результате его вторичной дифференциации. Современные геоинформационные методы позволяют объективно и оперативно оценить агроэколоГический потенциал конкретных участков как основу для оптимизации сельскохозяйственного землепользования. Избирательное использование земельных ресурсов требует крупномасштабного почвенного картирования с выделением всех контуров.

2. Выявлены почвенные и климатические факторы, лимитирующие продуктивность и качество винограда в южных районах Дагестана. В равнинной прибрежной зоне к ним относятся, в первую очередь, неблагоприятные водно-физические свойства и осолонце-вание преобладающих типов почв. В предгорной зоне наряду с каменистостью и сильной денудацией коричневых и каштановых почв на плодоношение виноградников могут отрицательно влиять низкие температуры в период покоя и периодические засухи в период вегетации. Выделены подзоны, где вероятность этих негативных явлений гораздо меньше, перспективные для закладки новых насаждений .

3. В результате многолетнего испытания выделены сорта винограда с относительно широкой экологической пластичностью, адаптированные к различным условиям произрастания: Антей, Шам-бурсен, Мизия, Молдова, гибриды СВ 23-657, СВ 12-304, СВ 20

3 65. Новые сорта особенно перспективны для неукрывной культуры в предгорной зоне, где резерв неиспользуемых сельскохозяйственных угодий достигает 10 тыс.га.

4. Сделан критический анализ технологического цикла в промышленном виноградарстве отдельных подзон Южного Дагестана. Показано преимущество широкорядных высокоштамбовых виноградников в зоне неукрывной культуры и формировок кустов по системам одно- и двухплечий кордон. Обобщены материалы по посевам в междурядьях сидератов и защите почв от водной эрозии. Предлагаемые мероприятия позволяют существенно повысить экономическую эффективность отрасли.

5. Разработана модель организации и управления в виноградарстве Южного Дагестана, основанная на углублении специализации, вертикальной и горизонтальной интеграции. Она предусматривает кооперацию хозяйств всех форм собственности, причем функции головной организации отводятся государственному предприятию. Такая схема обеспечивает максимальную добавленную стоимость, эффективный маркетинг и научное обеспечение хозяйственной деятельности. Вместе с тем она будет способствовать повышению занятости сельского населения и решения других социальных проблем.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Диссертационная работа выполнялась в производственных условиях. Поэтому ряд конкретных рекомендаций по размещению, под

192 бору сортов и технологии возделывания винограда оперативно внедрялись в хозяйствах. Программа реформирования отрасли неоднократно обсуждалась на республиканском, межрайонном и городском уровнях и получила принципиальное одобрение. К настоящему времени сделаны первые шаги по ее практической реализации.