Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование оптимальности адаптивно-ландшафтного размещения садоводства Южного Дагестана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нефтялиев, Маил Давудович

Введение.

Глава 1. Современное состояние садоводства и перспективы его развития в Российской Федерации и Республике Дагестан.

1.1. Современные проблемы адаптивно-ландшафтного земледелия и садоводства.

1.2. Оценка садопригодности земель в рамках бонитировочных подходов.

1.3. Геоинформационное моделирование оптимальности размещения садоводства в различных ландшафтах.

1.4. Влияние экологических факторов на адаптивность и устойчивость продуктивности садовых культур.

1.5. Биологические особенности сортов плодовых культур как основы создания устойчивых садовых ландшафтов.

1.6. Повышение экономической эффективности садоводства в современных рыночных условиях.

Глава 2. Место, время, объекты и методы исследований.

2.1. Место, время и материалы исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Краткая производственно-биологическая характеристика изучаемых сортов плодовых культур.

Глава 3. Агроэкологическая оценка земель Южного Дагестана в связи с оптимизацией размещения садоводства.

3.1. Агроэкологическая оценка геоморфологических и литологических условий.

3.2. Оценка влияния агроклиматических условий на продуктивность плодовых культур.

3.3. Агрономическая оценка влияния почвенных условий на рост и развитие плодовых культур.

3.4. Земельные ресурсы Южного Дагестана в системе адаптивно-ландшафтного земледелия.

3.4.1. Земельный фонд Южного Дагестана.

3.4.2. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в рыночных условиях хозяйствования.

Глава 4. Биологическая и хозяйственная оценка плодовых культур в условиях Южного Дагестана.

4.1. Биологические особенности роста, развития и плодоношения сортов яблони.

4.2. Оценка бонитета семечковых и косточковых насаждений на основе таксации.

4.3. Экономическая эффективность производства плодов в Южном Дагестане.

Глава 5. Агроэкологическое моделирование оптимальности размещения садоводства в районах Южного Дагестана.

5.1. Компьютерный анализ ресурсного потенциала земель для оптимального размещения отраслей плодоводства, овощеводства и виноградарства.

5.2. Рейтинговая оценка рискованности земель для возделывания многолетних культур.

5.3. Моделирование пригодности земель для возделывания сельскохозяйственных культур.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование оптимальности адаптивно-ландшафтного размещения садоводства Южного Дагестана"

Актуальность темы. Южный Дагестан - один из крупных регионов орошаемого земледелия юга Российской Федерации, где сельское хозяйство функционирует в сложных природно-экономических условиях, садоводство играет очень важную роль в народном хозяйстве республики, с ее потенциалом в садоводческом производстве, может стать хорошим партнером, а не конкурентом на общероссийском рынке фруктов. Здесь возможно производить виды или сорта, которые в других регионах не возделываются, то есть восполнить пробелы на рынке фруктов.

Концепцией развития садоводства Российской Федерации на период до 2025 года выдвинута важнейшая социально-экономическая задача - увеличить производство плодов и ягод во всех категориях хозяйств в 2015 г. - до 8,7 млн.т, в 2020-2025 г г. до 11,9 млн.т. Потребление на душу населения тогда возрастает с 20,0 до 80,4 кг. При этом предусматривается обеспечить в основных регионах максимальное удовлетворение потребностей населения за счет местного производства.

В решении этих задач особое место отводится югу страны, в частности, Дагестану. В лучшие годы садоводство республики давало свыше 6% валовой продукции сельского хозяйства и 16% продукции растениеводства. Высокая эффективность отрасли позволяла решать многие социально-экономические проблемы села.

В шестидесятые годы прошлого столетия площади под садами в общественном секторе республики возросли до 52 тыс. га, а с учетом всех категорий хозяйств составили 65,5 тыс. га. Интенсивное развитие садоводства дало мощный толчок развитию перерабатывающей промышленности республики и обеспечивало занятость населения в отрасли 25-30 тыс. человек трудоспособного населения. Максимальный валовой сбор плодов достигнут в 1989 году и составил 149 тыс. тонн.

Чтобы успешно решить эту задачу необходимо провести микрозональное размещение плодовых культур в местах, где имеется благоприятное соответствие между биологическим потенциалом культуры, сорта и ресурсным потенциалом занимаемой территории.

Недостаточная адаптивность самой системы возделывания плодовых культур является одной из главных причин, что препятствует рациональному использованию почвенно-климатических факторов.

В связи с вышеизложенным, особую актуальность представляют агроэкологи-ческая оценка земель (агроландшафтов), разработка экологических и биологических подходов при обосновании оптимальности адаптивно-ландшафтного садоводства в Южном Дагестане, в соответствии с природным потенциалом земель и современными социально-экономическими условиями.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение экологических и биологических особенностей многолетних плодовых культур и на этой основе разработать рекомендации по оптимизации размещения садоводства с учетом требований адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- провести агроэкологическую оценку земель Южного Дагестана для повышения эффективности использования земельных ресурсов;

- выполнить компьютерный анализ ресурсного потенциала земель для оптимизации размещения отраслей плодоводства, виноградарства и овощеводства;

- обосновать экологическое оптимальное размещение зерновых, овощных, плодовых культур и винограда на основе моделирования агроландшафтов;

- определить бонитет семечковых и косточковых плодовых насаждений на основе таксации;

- изучить биологические особенности прохождения фенологических фаз сортов яблони, их рост и плодоношение;

- определить биохимический состав и дать товароведческую оценку плодов сортов яблони;

- оценить экономическую эффективность производства семечковых и косточковых плодов в Южном Дагестане.

Научная новизна. Впервые представлен комплексный анализ земельных ресурсов с целью рационального использования земель сельскохозяйственного назначения Южного Дагестана. Впервые для региона исследований, с учетом сложившихся социально-экономических условий на основе компьютерного моделирования экологического потенциала проведен анализ пригодности земель с целью оптимизации размещения отраслей овощеводства, плодоводства и виноградарства.

Разработан ряд сценариев экологически оптимального размещения основных зерновых, овощных, семечковых, косточковых культур и винограда на территории исследований. Выявлены биологические, технологические и биохимические особенности сортов яблони в изменяющихся условиях природной среды. Дана оценка бонитета семечковых и косточковых плодовых насаждений на основе таксации.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке механизмов перераспределения земель, эффективного регулирования земельных отношений на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), в деятельности сельских муниципальных образований.

Предложено рациональное размещение отраслей овощеводства, плодоводства и виноградарства в разных районах Южного Дагестана для производства экологически безопасной продукции. Определены районы и микрорайоны региона исследований, условия которых соответствуют биологическим особенностям плодовых культур, позволяющие экономически выгодно производить плоды.

Научные разработки и рекомендации автора используются Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан, а также внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Магарамкентского, Кайтагского и Сулейман-Стальского районов Республики Дагестан. Внедрение практических предложений в ЗАО «Ашагасталь-ский» Сулейман-Стальского района и МУП «Маджалисский» Кайтагского района позволило получить прибыль от 2,0 до 3,0 тыс. руб./га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование развития садоводства в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана;

- оценка ресурсного потенциала земель на основе моделирования оптимизации размещения садоводства в Южном Дагестане;

- хозяйственно-биологические признаки промышленных сортов яблони, обеспечивающих создание продуктивных и устойчивых насаждений;

- экономическое обоснование целесообразности возделывания плодовых культур в современных рыночных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов и стендовых сообщений на 4 Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); Международной дистанционной научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого производства виноградовинодельческой отрасли на основе современных достижений науки» (Анапа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и технология технологических процессов и производств» (Ростовская область, п. Персиановский, 2010); Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования» (Махачкала, 2011). Материалы диссертации ежегодно обсуждались на заседании кафедры плодоводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2008, 2009, 2010, 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 23 печатных работ (34,25 печатных листа в соавторстве и 8,11 авторских печатных листа), в том числе 1 монография, 5 методических рекомендаций, 5 статей в журналах и материалах конференций, 9 статей в материалах Международных конференций, 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ («Земледелие», «Вестник РАСХН»).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах, содержит 44 таблицы, 30 рисунков. В списке используемой литературы приведен 291 источник, в том числе 58 - на иностранных языках. В отдельном приложении на 37 страницах имеются 35 таблиц и 2 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Нефтялиев, Маил Давудович

3. Основные результаты наших исследований, возможно, использовать в целях повышения квалификации специалистов районных сельхозуправлений и хозяйств, а также в учебном процессе при чтении различных разделов лекций по курсу «Плодоводство».

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование оптимальности адаптивно-ландшафтного размещения садоводства Южного Дагестана"

На правах рукописи

Нефтялиев Маил Давудович

Агроэкологическое обоснование оптимальности адаптивно-ландшафтного размещения садоводства Южного Дагестана

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 1 ДЬК 2011

ии5005423

Махачкала — 2011

005005423

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Загиров Надир Гейбетулаевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Трунов Юрий Викторович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Караев Марат Караевич

Ведущая организация - ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства»

Защита состоится 8 декабря 2011 г. в 13.00 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.01. при ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, РД г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180, ауд. 105, тел./факс (8722) 68 24 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова»

Автореферат разослан 7 ноября 2011 года.

Размещен на сайтах Министерства образования и науки РФ и ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова»

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Южный Дагестан - один га крупных регионов орошаемого земледелия юга Российской Федерации, где сельское хозяйство функционирует в сложных природно-экономических условиях, садоводство играет очень важную роль в народном хозяйстве республики, с ее потенциалом в садоводческом производстве, может стать хорошим партнером, а не конкурентом на общероссийском рынке фруктов. Здесь возможно производить виды или сорта, которые в других регионах не возделываются, то есть восполнить

пробелы на рынке фруктов.

Концепцией развития садоводства Российской Федерации на период до 2025 года выдвинута важнейшая социально-экономическая задача - увеличить производство плодов и ягод во всех категориях хозяйств в 2015 г. - до 8,7 млнл; в 2020-2025 гг. до 11,9 млн.т. Потребление на душу населения тогда возрастает с 20,0 до 80,4 кг. При этом предусматривается обеспечить в основных регионах максимальное удовлетворение потребностей населенна за счет местного производства

В решении этих задач особое место отводится югу страны, в частности, Дагестану. В лучшие года садоводство республики давало свыше 6% валовой продукции сельского хозяйства и 16% продукции растениеводства. Высокая эффективность отрасли позволяла решать многие социально-экономические проблемы села. В шестидесятые годы прошлого столетия площади под садами в общественном секторе республики возросли до 52 тыс. га, а с учетом всех категорий хозяйств составили 65,5 тыс. га. Интенсивное развитие садоводства дало мощный толчок развитию перерабатывающей промышленности республики и обеспечивало занятость населения в отрасли 25-30 тыс. человек трудоспособного населения. Максимальный валовой сбор

плодов достигнут в 1989 году и составил 149 тыс. тонн.

Чтобы успешно решить эту задачу необходимо провести микрозональное размещение плодовых культур в местах, где имеется благоприятное соответствие между биологическим потенциалом культуры, сорта и ресурсным потенциалом занимаемой территории. Недостаточная адаптивность самой системы возделывания плодовых культур является одной из главных причин, что препятствует рациональному использованию почвенно-климатических факторов.

В связи с вышеизложенным, особую актуальность представляют агроэкологическая оценка земель (агроландшафтов), разработка экологических и биологических подходов при обосновании оптимальности адаптивно-ландшафтного садоводства в Южном Дагестане, в соответствии с природным потенциалом земель и современными социально-экономическими условиями. Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение экологических и биологических особенностей многолетних плодовых культур и на этой основе разработать рекомендации по оптимизации размещения садоводства с учетом требований

адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- провести агроэкологическую оценку земель Южного Дагестана для повышения эффективности использования земельных ресурсов;

- выполнить компьютерный анализ ресурсного потенциала земель для оптимизации размещения отраслей плодоводства, виноградарства и овощеводства;

- обосновать экологическое оптимальное размещение зерновых, овощных, плодовых культур и винограда на основе моделирования агроландшафтов;

- определить бонитет семечковых и косточковых плодовых насаждений на основе таксации;

- изучить биологические особенности прохождения фенологических фаз сортов яблони, их рост и плодоношение;

- определить биохимический состав и дать товароведческую оценку плодов сортов яблони;

- оценить экономическую эффективность производства семечковых и косточковых плодов в Южном Дагестане.

Научная новизна. Впервые представлен комплексный анализ земельных ресурсов с целью рационального использования земель сельскохозяйственного назначения Южного Дагестана. Впервые для региона исследований, с учетом сложившихся социально-экономических условий на основе компьютерного моделирования экологического потенциала проведен анализ пригодности земель с целью оптимизации размещения отраслей овощеводства, плодоводства и виноградарства.

Разработан ряд сценариев экологически оптимального размещения основных зерновых, овощных, семечковых, косточковых культур и винограда на территории исследований. Выявлены биологические, технологические и биохимические особенности сортов яблони в изменяющихся условиях природной среды. Дана оценка бонитета семечковых и косточковых плодовых насаждений на основе таксации.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке механизмов перераспределения земель, эффективного регулирования земельных отношений на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), в деятельности сельских муниципальных образований. Предложено рациональное размещение отраслей овощеводства, плодоводства и виноградарства в разных районах Южного Дагестана для производства экологически безопасной продукции. Определены районы и микрорайоны региона исследований, условия которых соответствуют биологическим особенностям плодовых культур, позволяющие экономически выгодно производить плоды.

Научные разработки и рекомендации автора используются Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан, а также внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Мага-рамкенгского, Кайгагского и Сулейман-Стальского районов Республики Дагестан. Внедрение практических предложений в ЗАО «Ашагасгальский» Сулейман-Стальского района и МУП «Маджалисский» Кайгагского района позволило получить прибыль от 2,0 до 3,0 тыс. руб./га Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование развития садоводства в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана;

- оценка ресурсного потенциала земель на основе моделирования оптимизации размещения садоводства в Южном Дагестане;

- хозяйственно-биологические признаки промышленных сортов яблони, обеспечивающих создание продуктивных и устойчивых насаждений;

- экономическое обоснование целесообразности возделывания плодовых культур в современных рыночных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов и стендовых сообщений на 4 Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); Международной дистанционной научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого производства вино-градовинодельческой отрасли на основе современных достижений науки» (Анапа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и технология технологических процессов и производств» (Ростовская область, п. Персиановский, 2010); Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования» (Махачкала, 2011). Материалы диссертации ежегодно обсуждались на заседании кафедры плодоводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2008, 2009,2010,2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 23 печатных работ (34,25 печатных листа в соавторстве и 8,11 авторских печатных листа), в том числе 1 монография, 5 методических рекомендаций, 5 статей в журналах и материалах конференций, 9 статей в материалах Международных конференций, 3 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК

Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах, содержит 44 таблицы, 30 рисунков. В списке используемой литературы приведен 291 источник, в том числе 58 - на иностранных языках. В отдельном приложении на 37 страницах имеются 35 таблиц и 2 рисунка.

5

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние садоводства н перспективы его развития в Российской Федерации в Республике Дагестан. Дан анализ отечественной и зарубежной литературы о современных проблемах адаптивно-ландшафтного земледелия и садоводства; оценке садо-пригодности земель в рамках бонигировочных подходов; геоинформационного моделирования оптимальности размещения садоводства в различных ландшафтах; влияния экологических факторов на адаптивность и устойчивость продуктивности садовых культур; биологических особенностях сортов плодовых культур как основы создания устойчивых садовых ландшафтов; повышения экономической эффективности садоводства в современных рыночных условиях.

Глава 2. Место, время, объекты и методы исследований

2.1. Место, время и материалы исследований. Работа выполнена по результатам исследований, проведенных на протяжении 2006-2010 гг. в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре плодоводства и предусмотрена бюджетной межведомственной координационной программой НИР фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010 гг. «Разработать экологически безопасные технологии возделывания плодовых культур в Республике Дагестан на основе мобилизации генетических ресурсов и управления продукционным процессом» (Задание - установить биологический потенциал садовых и субтропических растений), а также по инициативной теме на 2006-2010 гг. «Проведение исследований и реализация сортовой политики в садоводстве на основе разработки автоматизированных систем эколого-адаптивного районирования плодовых культур».

Более глубокие исследования с широким привлечением первичного материала были проведены в МСП «Ходжа» Магарамкентского района, а также в специализированных садоводческих, агропромышленных предприятиях МСХ Республики Дагестан.

Материалом для исследований послужили статистические данные о состоянии плодоводства, виноградарства и овощеводства в административных районах и конкретных хозяйствах различной формы собственности Южного Дагестана, материалы обследования садов в разрезе пород и сортов, а также данные об агроэкологических и экономических факторах, определяющих состояние и устойчивость плодоводства, виноградарства и овощеводства.

2.2. Объекты исследований. В качестве объекта исследований рассматривается территория Южного Дагестана, находящаяся в пределах следующих 11 административных районов: Агульский, Ахтынский, Докузпаринский, Курахский, Рутульский, Дербентский, Магарамкент-ский, Сулейман-Стальский, Кайтагский, Табасаранский, Хивский.

Объектом изучения являлись сорта яблони Ренет Симиренко, Айдоред, Голден Делишес, а также сорта сливы Венгерка кавказская, Кабардинская ранняя и сорт алычи Реджебли. Функциональными объектами изучения размещения, состояния и эффективности производства плодов в Южном Дагестане являлись данные годовой отчетности предприятий Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, а также данные Госкомитета по статистике Республики Дагестан.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомитета РФ, РД, архивные, статистические и отчетные документы ведомств административных образований Республики Дагестан, а также данные первичного учета хозяйственной деятельности предприятий, личные наблюдения и проработки.

2.3. Методика проведения исследований. Исследования проводились методом закладки полевого стационарного опыта в плодовых насаждениях. Опытные насаждения 1989-1990 гг. посадки заложены по схеме 6x4 м, варианты опытов закладывались в 3-х кратной повторности, в каждой по 8 деревьев.

Опыт - изучение основных агробиологических показателей роста и развития, плодоношения сортов яблони для возделывания в условиях Южного Дагестана на производственных, дачных и фермерских участках.

Схема опыта: 1 вариант - Ренет Симиренко (контроль); 2 вариант - Айдоред; 3 вариант -Голден Делишес.

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка дана на основании морфологического описания разрезов и анализа, почвенных образцов, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ Государственного центра агрохимслужбы «Дагестанский».

Химические анализы плодов проводились в испытательной лаборатории Департамента по регулированию продовольственных рынков при Министерстве сельского хозяйства Республики Дагестан.

При изучении агробиологических особенностей роста, развития и плодоношения сортов яблони были использованы методики: Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, Орел (1999); Методика исследований в садоводстве (Волков, 2005), Методика бонитировки насаждений по Потапову, Завражному, Бобровичу Петрушину (2004); Таксация отдельных насаждений по программно-методическим рекомендациям по рациональному использованию земельных ресурсов и разработке систем почвозащитных мероприятий (Потапов, 1980).

Важнейшие принципы использованной методики оценки экономической эффективности и обработки экспериментальных данных в садоводстве сформулированы в методических рекомендациях по расчету экономической эффективности агротехнических мероприятий в садовод-

7

стве (Стешко, 1983), в методике определения экономической эффективности научных достижений в садоводстве (Косякин и др., 1984), а также в методических рекомендациях Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и пигомниководства по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве (Куликов, Косякин, Егоров, 2005). Математическая обработка экспериментальных данных произведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985; Потапов, 1997).

При анализе земельных ресурсов Южного Дагестана нами был использован пакет прикладных программ ГИС П.WIS V.2.1. Основой блока данных о рельефе является цифровая модель рельефа (ЦМР) территории. В качестве ЦМР для Южного Дагестана использовались данные, полученные в рамках программы Национального Космического Агенства США (НАСА) SRTM (Радарная Топографическая Миссия Шаттлов). Отбор свойств осуществлялся в рамках трех основных блоков: климатические, рельефные и почвенные потенциально лимитирующие свойства.

В общем виде была использована следующая шкала частных оценок отдельных свойств земель: оптимальное (рейтинг 100); потенциально пригодное (рейтинг 75); ограниченно-пригодное (рейтинг 50);непригодное (рейтинг 10). В ранг «оптимальных» свойство попадало в том случае, если оно не лимитирует рост растения. ((Потенциально-пригодными» оценивались свойства, которые после их улучшения, в результате агротехнических или мелиоративных приемов могли переходить в ранг «оптимальных».

2.4. Агроэкологическая оценка земель Южного Дагестана в связи с оптимизацией размещения садоводства.

Агроэкологическая оценка геоморфологических и литологических условий.

Общий рельеф опытных участков - слабоволнистая равнина с уклоном 0,5 на север в сторону Каспийского моря, с отметками над уровнем моря от 30 м на север до 200 м на юге. Еще меньший уклон наблюдается в сторону рек С амур и Гюльгерычай. Первая надпойменная терраса реки Гюльгерычай отделяется от водораздельной части крутым обрывом на север и северо-восток.

Микрорельеф участков представлен повсеместно различными по форме и размерам микроповышениями и микропонижениями. Особенно строение рельефу придает оросительная сеть, которая проходит в основном вдоль границ участков. Однообразие рельефа и непосредственная близость реки способствует формированию аллювиально-луговых и луговых почв. Грунтовые воды находятся ниже критической глубины и не оказывают влияние почвообразовательные процессы.

Почвообразующие породы представлены аллювиальными отложениями с характерной слоистостью. Эти отложения желто-бурого цвета, бесструктурные, преимущественно рыхлые. Механический состав пестрый и изменяется от супесчаного до глинистого. Содержание частиц "физической" глины колеблется от 17,8 до 84,4%. Породы карбонатные. Содержание 0,5-0,9% гумуса в породе объясняется особенностью аллювиальных почв. Почвы на большой территории зоны аллювиально-луговые и луговые. Таким образом, на рост и развитие плодовых культур, и качество продукции садоводства большое влияние оказывает высота над уровнем моря, местоположение и экспозиция плодовых насаждений. Каждый тип садоводческой продукции зависит от геоморфологических и литологических условий территории возделывания плодовых культур.

Оценка влияния агроклиматических условий на продуктивность плодовых культур.

Для характеристики климата хозяйства нами использованы данные метеостанции «Дербент». По средним месячным многолетним данным и за период 2003-2008 годов средняя годовая температура воздуха в годы исследований составила 13,8-14,1° С, являясь положительной по месяцам в течение всего года Наиболее жаркими месяцами являются июль-август. Абсолютный максимум температур воздуха в этот период колебался в пределах 34,2 - 35,0 градусов, а абсолютный минимум отмечен в пределах - 8,3 - 12,5 градусов Цельсия. Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 286-232 дня.

По данным Дербентской метеостанции сумма активных температур воздуха (выше +10°С) составляет 3829-4246°С, можно констатировать, что территория характеризуется как достаточно обеспеченная теплом для выращивания всех сортов плодовых культур. Так, в 2006 году выпало на 5 мм меньше, а за 2007-2008 годы соответственно на 118 и 49 мм меньше средней многолетней (385мм за 2003-2008гг.) суммы осадков за год. Наибольшее количество осадков выпадает осенью (42%), наименьшее - летом (17%).

Таким образом, Южный Дагестан является самым благоприятным районом для возделывания высококачественных сортов плодовых культур, не только в Дагестане, но и в пределах Российской Федерации, наличие хорошей естественной защита от ветров и холодных масс воздуха, высокой солнечной радиации создает оптимальные агроклиматические условия для возделывания семечковых и косточковых культур, дающих здесь плоды хорошего качества и высокие урожаи.

Агрономическая оценка влияния почвенных условий на рост и развитие плодовых культур. Обеспеченность почвы опытного участка подвижным фосфором низкая в пахотном слое и очень низкая в слое наибольшего распространения корневой системы - 0.8 мг Р2О5 на 100 г почвы. Обеспеченность почвы обменным калием высокая по всему профилю - от 38 мг К20 да 100 г почвы до 30 мг. Из изложенного следует, что данная почва бедна органическим

9

веществом и фосфором. Следовательно, она нуждается во внесении повышенных доз минеральных удобрений.

Результаты анализа водной вытяжки почвы показали, что величина плотного остатка в засоленных горизонтах не превышает 0,194%, а в незаселенных - 0,104%. Сумма вредных нейтральных солей в засоленных горизонтах не превышает допустимых значений для плодовых. Наиболее вредные щелочные соли содержатся по всему профилю в количестве 0,04-0,32 мг /экв на 100 г почвы, причем наибольшее количество их находится глубже метрового слоя и не оказывает отрицательного действия на рост и развитие плодовых культур.

Таким образом, на основе агронэмичеаш оценки влияния пэтвенных условий на гродукшвнэсп. сель-сюхгояйсшмых ^льтур усгашшкна взаимосвязь свойств земель с урожайностью культур, но при этом, отчет ведется от урожайности, максимально возможной для конкретной культуры в принципе.

Земельные ресурсы Южного Дагестана в системе адаптивно-ландшафтного земледелия. Земельный фонд Южного Дагестана. Земельный фонд Республики Дагестан в административных границах на 1 января 2010 года составляет 5027,0 тыс.га Значительную часть земельных ресурсов (82,97%) занимают земли сельскохозяйственного назначения, на земли населенных пунктов приходится 2,66% земли лесного фонда 8,4%, земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения - 0,8%, земли особо охраняемых территорий - 0,6%, земли водного фонда - 0.5% и земли запаса - 4,0%.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения на I января 2010 года составляет 4345,9 тыс.га. Анализ структурных изменений показал, что в целом площадь этих земель, начиная с 1985 года по 1990 год, увеличилась на 11,9 тыс. га, а начиная с 1991 года по 1998 гол уменьшилось на 677,4 тыс.га, что составило 15,6 % от уровня 1990 года.

Динамика изменений сельскохозяйственных угодий на землях категории сельскохозяйственного назначения Республики Дагестан показывает, что в процентном отношении 2010 года к 1990 году всего земель сельскохозяйственного назначения составило 99,3 %, из них сельскохозяйственные угодья - 34,6 %, в том числе пашня - 102,8 %, многолетние насаждения - 54,1 %, в том числе сельскохозяйственные угодья - 200,0 %, коллективные огороды - 600,0 %. В 2010 году в Республике Дагестан сельскохозяйственных угодий всего имеется 3348,9 тыс. га, из них пашни - 522,2 тыс.га, многолетние насаждения - 70,4 тыс.га

Многолетние насаждения представлены садами, находящимися как на равнине, так в предгорье и горах и виноградниками сосредоточенными преимущественно на равнине и отчасти в предгорье, а также плодопитомниками, тутовниками, субтропическими культурами на площади 2,3 тыс. га. За период 1980-2000 гг. площадь под многолетними насаждениями сократилась почти вдвое - 64,5 тыс.га

Такое резкое сокращение многолетних насаждений произошло из-за низких закупочных на продукцию садоводства и виноградарства, отсутствия рынка ее сбыта, непомерно высоких цен на сельхозтехнику, ядохимикаты, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы.

Многолетние насаждения по районам Южного Дагестана на 2010 год составляют 28090 га, наибольшие площади имеются в Дербентском (7608 га), Магарамкенгском (5567 га), Табасаранском (4960 га) и С. Стальском (4116 га) районах.

Повышение эффективности использования земельных ресурсов в рыночных условиях хозяйствования. В условиях рыночной экономики земельный вопрос становится центральным, поскольку почва - земля, как природная экосистема и основное средство сельскохозяйственного производства, имеет особое значение в жизни общества и роль ее в перспективе, будет возрастать.

Острый характер приобретает проблема, связанная с куплей-продажей земли из-за неравноценности однотипных угодий по качеству и плодородию, где на душу населения приходится всего 0,26 га пашни, что в три раза меньше средних показателей по Российской Федерации. Исследователи отмечают, что лишь «незначительная часть сельского населения (5-10 %) готова к самостоятельной работе в рамках крестьянских хозяйств». В Магарамкентском районе Республики Дагестан мы проводили опрос собственников земельных наделов в двух самых крупных селах Советское и Самур, который охватил 600 человек - по 300 в каждом населенном пункте.

Интенсивность использования земельных ресурсов напрямую зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятий и является важным фактором нормального функционирования предприятия в современной рыночной среде. Интенсивность, как следствие хозяйственной деятельности в 21 сельхозпредприятиях Магарамкентского района характеризуют следующие показатели, где использование пашни в площади сельхозугодий составляет 28100%, а использование посевов в площади пашни варьирует от 34,4 до 100%. Неиспользованных сельхозугодий в Южном Дагестане имеется 16892 га

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Биологические особенности роста, развития н плодоношения сортов яблони. Вегетация испытываемых сортов яблони в среднем за 3 года изучения начинается в первой декаде апреля. Разница (до 2-4 дней) в начале вегетации одного сорта отмечается по годам исследований. Цветение яблонь в среднем начинается у ранних сортов 20 апреля и 4 мая у поздних сортов. Раннее цветение отмечается не только у летних сортов, но и у зимнего сорта Айдоред - 21 апреля. Позднее цветут сорта Голден Делишес, Ренет Симиренко (3 мая). Изучение высоты и диаметра кроны деревьев яблони одного возраста, привитых на одноименных подвоях, показало сильное различие по сортам (табл.1).

Отличным состоянием деревьев за три года исследований характеризуется сорт Годден Делишес. Низкую оценку, а именно от 4,1 до 4,3 балла имеет сорт Айдоред. Максимальный урожай с 1 дерева показал сорт Голден Делишес (43,0 кг/дер.), средний - сорт Айдоред (29,4 кг/дер), а сорт Ренет Симиренко имеет низкий показатель урожайности (табл. 3). Несомненный интерес представляет анализ суммарной урожайности за период изучения. Районированный сорт Ренет Симиренко за три года в среднем с 1 га дал урожай 68,3 а За это же время сорт Голден Делишес дал 72,7 ц, а сорт Айдоред 70,0 ц.

Величина плода - сортовой признак, изменяющийся от влияния многих факторов деревья сорта Айдоред, привитые на подвое М4, имели среднюю массу плодов 193, а максимальную -219 г; в то же время сорт Ренет Симиренко характеризуется крупными плодами - 222 и 264 г соответственно. По сумме Сахаров районированные сорта близки друг к другу, за исключением сорта Ренет Симиренко, который отличился низким содержанием сахара и самой высокой кислотностью.

Таблица 1 - Биологические показатели роста и развития сортов яблони, 2006-2008 гг.

Сорта яблони Годы Высота дерева, м Диаметр кроны, м Диаметр побега, мм Средняя длина побегов продолжения, см

в ряду в сторону междурядий

Ренет Симиренко (контроль) 2006 3,5 3,6 3,7 4,4 62,3

2007 3,9 4,2 4,0 4,8 64,6

2008 4,0 4,5 4,3 4,9 66,0

среднее 3,8 4,1 4,0 4,7 64,3

Айдоред 2006 3,7 3,4 3,0 3,8 47,1

2007 4,0 4,0 3,0 3,9 47,2

2008 4,3 4,0 3,2 4,3 50,0

среднее 4,0 3,8 3,1 4,0 48,1

Голден Делишес 2006 3,7 3,3 3,2 4,6 50,8

2007 4,2 3,9 3,8 5,0 51,0

2008 4,4 4,2 3,8 5,2 53,0

среднее 4,1 3,8 3,6 4,9 51,6

Бфак. 7,00 1,04 42,99 12,74 408,20

Sx 1,125 1,183 1,140 1,238 4,655

Sd 1,592 1,673 1,612 1,751 6,583

НСРо5 0,6848 0,7200 0,6938 0,7535 2,8324

Сорта яблони Годы С 1га, ц Урожайность с 1дер./кг Урожайность с 1дер./кг Масса плода, г

максимальная средняя средняя максимальная

Ренет Симиренко (контроль) 2006 67,0 25,0 16,6 225 269

2007 70,0 27,0 17,3 221 263

2008 68,0 29,0 16,8 220 260

среднее 68,3 27,0 16,9 222 264

Айдоред 2006 70,0 28,0 17,3 196 222

2007 69,0 28,8 17,0 192 219

2008 71,0 31,4 17,5 191 216

среднее 70,0 29,4 17,3 193 219

Голден Делишес 2006 71,0 40,0 17,5 182 198

2007 73,0 44,0 18,0 180 189

2008 74,0 45,0 18,3 180 183

среднее 72,7 43,0 17,9 181 190

Бфак. 2,78 47,52 3,04 868,36 637,08

5х 4,683 3,039 2,331 8,602 9,416

эа 6,623 4,297 3,296 12,166 13,317

НСРо5 0,2849 0,18490 1,4184 0,5234 0,5729

3.2. Оценка бонитета семечковых и косточковых насаждений на основе таксации.

Таксационная оценка состояния насаждений на разных участках в МСП «Ходжа» Магарам-кентского района Республики Дагестан показала, что таким образом можно определить суммарное влияние всех факторов среды обитания и по разному состоянию насаждений определить бонитет разных экологических комплексов. Так по результатам таксации 6 садовых участков в МСП «Ходжа» Магарамкентского района, расположенных на одинаковых элементах рельефа, на одинаковых по механическому и солевому составу почвах, с одинаковым уровнем и минерализацией грунтовых вод показали небольшие различия, как по таксационному баллу, так и по урожаю (табл. 3).

В дальнейшем мы сопоставили бонитет алычевых, сливовых и яблоневых насаждений, где самым высоким бонитетом оценивались участки сорта сливы Кабардинская ранняя (93 балла) и Венгерка кавказская (92 балла), участки сортов яблони Ренет Симиренко , Голден Делишес, Айдоред (90-91 баллов) оценивались чуть ниже. Примененный нами метод таксации дал все основания отнести все 6 участков садов к классу бонитета, который именуется по предложенной шкале бонитировки как «высокий». Вполне очевидно, что без таксационной оценки визуального состояния каждого дерева и посадочного места специалистам-плодоводам, соответственно, не обойтись.

Таблица 3 - Результаты таксации многолетних плодовых насаждений в МСП «Ходжа» Магарамкентского района Республики Дагестан за 2005 - 2008 гг.

Культура, порода Основные сорта Площадь, га Количество посадочных мест Выпады Количество нормально развитых деревьев Количество деревьев с оценкой, % Таксационный балл Экспертная оценка, балл Урожайность, ц/га

штук £ v~t о" менее 0,5

Алыча Реджебли 13 5420 160 4925 90,8 300 35 91 3 92,2

Слива Кабардинская ранняя 4 1668 40 1548 92,8 70 10 93 5 89,2

Слива Венгерка кавказская 5 2080 55 1909 91,7 100 16 92 4 78,5

Яблоня Айдоред 6 2500 70 2260 90,4 150 20 90 2 70,2

Яблоня Ренет Симиренко 4 1668 50 1526 91,4 80 12 91 3 68,7

Яблоня Голден Делишес 17 7080 200 6440 90,9 400 40 91 3 71,2

3.3. Экономическая эффективность производства плодов в Южном Дагестане. Приведенные данные показывают что, урожайность сортов косточковых пород в среднем была выше на 15,6 ц/га, чем урожайность сортов яблони. К тому же средняя реализационная цена алычи сорта Реджебли выше на 300 рублей, чем яблони сорта Айдоред. Рентабельность производства и чистая прибыль алычи сорта Реджебли в 3 раза выше, чем яблони сорта Голден Делишес (табл. 5). Экономическая эффективность отдельных плодовых культур существенно различается по зонам и даже в пределах одного и того же района и хозяйства. Это подтверждается на примере МСП «Ходжа» Магарамкентского района. Эффективность интенсификации в большей мере зависит от породного и сортового состава насаждений.

Таким образом, в целях повышения экономической эффективности производства плодов и улучшения их качества в республике надо шире внедрять культуру на слаборослых подвоях -карликовых и полукарликовых и формирование крон по типу плоских и полуплоских, а также веретеновидных форм, что позволяет получить с единицы площади в 1,5 - 2,0 раза больше продукции, значительно сократить сроки окупаемости капитальных вложений и создает благоприятные условия для применения поточной технологии уборки плодов.

Таблица 4 - Экономическая эффективность производства семечковых н косточковых плодов в МСП «Ходжа» Магарамкентского района за 2005 - 2008 г.

Сорт Плодоносящая площадь, га Валовой сбор, тонн Урожайность, ц/га Средняя цена реализации, руб. Себестои стоимость, 1 ц, руб. Прибыль, тыс.р уб. Уровень рентабельности, %

Реджебли (алыча) 13 121 93 900 360 540 150

Кабардинская ранняя (слива) 4 35 88 750 360 390 108

Венгерка (слива) 5 40 79 700 360 340 94

Айдоред (яблоня) 6 43 71 600 376 224 60

Ренет Симиренко (яблоня) 4 27 68 580 376 204 54

Голден Делишес (яблоня) 17 126 74 553 376 177 47

3.4. Компьютерный анализ ресурсного потенциала земель для оптимального размещения отраслей плодоводства, овощеводства и виноградарства. Совместный анализ пригодности и экологической безопасности для территории Южного Дагестана осуществлялся путем построения ряда моделей оптимального размещения плодоовощеводства и виноградарства в 11 районах Южного Дагестана.

В таблице 5 приведены данные земель Южного Дагестана лучших для целей плодоводства, овощеводства и виноградарства. Данные были построены путем совмещения карт пригодности и экологических рисков для каждого из анализируемых типов плодоовощеводства и виноградарства и вычленения зон, имеющих одновременно максимальный класс пригодности и минимальный класс экологических рисков. Оказалось, что на территории исследований лучших для овощеводства земель очень мало (0,28% или 2596 га).

Лучшие земли для ведения плодоводства по результатам компьютерного подсчета площадей земель составляют 0,64 % или 5934 га. Из таблицы 6 следует, что наибольшие площади лучших земель могут быть выделены для виноградарства в Южном Дагестане (1,32 % шш 12239 га) в Дербентском (7,52 % или 61774 га), Сулейман-Стальском (3,91 % или 2605 га) и Кайтагском (2,39 % или 1621 га) районах.

Наибольшие площади могут быть отведены под плодоовощеводство и виноградарство (8,44 % или 78258 га). Подобное моделирование дает представление о системе размещения плодоовощеводства и виноградарства, наиболее экологически безопасной, но ее экономическая эффективность при этом может быть достаточно низка

Таблица 5 - Результаты моделирования в рамках сценария «Лучшие земли » (процент земель от всей территории района)

Лучшие земли для Лучшие землн для Лучшие земли для

Район овощеводства плодоводства виноградарства

лучшие остальные лучшие остальные лучшие остальные

Агульский 0,00 100,00 0,00 100,00 0,00 100,00

Ахгынский 0,00 100,00 0,00 100,00 0,00 100,00

Дербентский 1,66 98,34 0,03 99,97 7,52 92,48

Кайтагский 0,30 99,70 2,06 97,94 2,39 97,61

Курахский 0,11 99,89 0,00 100,00 0,00 100,00

Магарамкентский 0,46 99,54 1,34 98,66 0,62 99,38

Рутульский 0,00 100,00 0,00 100,00 0,00 100,00

С.-Стальский 1,13 98,87 3,11 96,89 3,91 96,09

Табасаранский 0,09 99,91 1,07 98,93 2,12 97,88

Хивский 0,02 99,98 0,60 99,40 0,55 99,45

Докузпаринский 0,02 99,98 0,00 100,00 0,00 100,00

Все районы 0,28 99,72 0,64 99,36 1,32 98,68

Построенная нами модель размещения плодоовощеводсгва и виноградарства является наименее затратной и наиболее продуктивной одновременно. Конечно же, это идеальный вариант модели, и приведение существующей системы размещения плодоовощеводсгва и виноградарства к ней будет практически означать полное свертывание этих отраслей сельского хозяйства на изучаемой территории.

Наиболее оптимальным выглядит использование построенной модели для коррекции специализации плодоовощеводства и виноградарства отдельными хозяйствами региона, земли которых определены в рамках модели, как оптимальные. Коррекция схемы размещения отраслей в отдельных хозяйствах в соответствии с рекомендациями данной модели позволит сократить расходы на ведение отраслей, снизить экологические риски и при этом повысить полноту использования земельных ресурсов.

3.5. Рейтинговая оценка рискованности земель для возделывания мпоголстннх культур. Анализ таблицы 6 показывает, что следуя данной модели размещения отраслей овощеводства, плодоводства и виноградарства можно до 40 % всей территории исследований использовать под промышленное плодоводство, около 30 % отводить под виноградарство и 35 % под овощеводство. То есть данные таблицы показывает, сколько максимально площадей может быть занято конкретной отраслью в рамках рассматриваемой модели (рис. 1-2).

Результаты оценки экологических рисков нами визуализировании в картографическом виде с помощью геоннформационных технологий. Как следует из полученных данных, большая часть экологических рисков связана с возможностью активизации процессов эрозии почв. Почти на половине земель Южного Дагестана риск эрозионных процессов при их растениеводческом использовании экстремально высок и лишь на 8-11 % территории рейтинговая оценка риска принимает минимальные значения.

Таблица 6 - Пригодность земель для виноградарства с учетом местоположения

(процент земель от всей территории района)

Район Рейтинг оценки пригодности

0 10 25 50 75 100

Агульский 99,88 0,09 0,00 0,03 0,00 0,00

Ахтынский 94,83 4,12 0,00 1,05 0,00 0,00

Дербентский 20,14 34,37 0,76 35,69 7,79 1,25

Кайтагский 41,70 33,16 0,00 19,85 5,27 0,02

Курахский 88,88 8,71 0,00 2,41 0,00 0,00

Магарамкентский 44,34 13,79 30,52 9,48 1,60 0,26

Рутульский 99,02 0,68 0,00 0,30 0,00 0,00

Сулейман-Стальский 30,26 31,94 10,30 21,53 5,28 0,68

Табасаранский 43,09 31,52 5,76 16,73 2,69 0,22

Хивский 77,52 7,27 1,64 12,88 0,60 0,09

Докузпаринский 84,62 12,55 0,00 2,83 0,00 0,00

Все районы 61,05 26,53 3,40 8,03 0,81 0,19

Так, очень велика вероятность активизации процессов деградации земель на 88,96 % территории исследований. С экстремально низкой вероятностью возникновения (до 25 %) на территории исследований 0,58 % со средней вероятностью (до 75 %) - 7,22 %.

Таким образом, при полном соответствии ресурсному потенциалу земель конкретный тип землепользования будет наименее затратен, наиболее продуктивен и максимально экологически безопасен. Несоответствие искусственно внедряемых систем землепользования ресурсному потенциалу земель компенсировалось дополнительными государственными вложениями для поддержания их устойчивости.

1 100 3 75

а 50

I 25 ~ 10

Рис. 1 - Пригодность земель для плодовых (без учета местоположения)

Рис.2 - Пригодность земель для плодовых (с учетом местоположения)

3.6. Моделирование пригодности земель для возделывания сельскохозяйственных культур в Южном Дагестане. На основе разработанных оценочных моделей в рамках геоинформационных технологий была построена серия карт пригодности земель региона исследования. Построение осуществлялось поблочно, в рамках выше изложенных подходов. Таким образом, для каждого типа землепользования были построены карты «климатической», «рельефной» и «почвенной» пригодности, а также интегральная карта пригодности земель.

Анализ пригодности земель по климатическим условиям возделывания культур показал, что больше всего климатические условия подходят для возделывания плодовых культур. Так, более 70% территории исследований без ограничений пригодно по климату для возделывания сливы и вишни, около 30% земель - для возделывания яблони, абрикоса, черешни и айвы.

Сопряженный анализ пригодности земель по климатическим, рельефным и почвенным условиям позволил получить интегральную оценку пригодности земель Южного Дагестана под каждую из анализируемых культур. Несовпадение ареалов земель пригодности без ограничений по климату, рельефу и по почвам, выразилось в низкой интегральной пригодности земель (таблица 7). повысилась доля земель полностью непригодных для возделывания практически всех культур, и одновременно сильно уменьшилась доля земель, пригодных без ограничений.

Таблица 7 - Интегральная оценка пригодности земель (% пригодных земель от об-

щей площади территории исследований)

Культура Рейтинг пригодности

100 1 80 1 60 1 50 1 40 I 30 I 20 | 10 | 0

Зерновые культуры

Пшеница 0,7 7,1 2,5 16,9 - 33,1 - 1,4 38,3

Ячмень 0,8 4,0 5,5 16,9 - 33,1 - 1,4 38,3

Рожь - 6,3 4,0 16,9 - 33,1 - 1,4 38,3

Кукуруза на зерно - 1,7 3,9 9,4 - - 5,2 4,9 74,9

Овощные культуры

Картофель - - - 2,9 4,6 - 3,0 - 89,5

Капуста - - - 6,9 13,3 - - 79,8

Лук - 2,9 5,1 19,2 - - - - 72,8

Морковь 0,1 2,9 5,0 41,6 10,2 - - - 40,2

Семечковые плодовые

Яблоня 0,2 2,9 - 3,3 18,9 - 2,8 - 71,9

Груша 0,1 1,5 0,3 3,2 14,4 - - - 80,5

Айва 0,2 1,7 - 3,2 18,1 - - - 76,8

Косточковые плодовые

Персик 0,1 20,2 5,3 7,7 0,8 - - - 65,9

Абрикос - 26,1 1,4 8,6 0,1 - - - 63,8

Слива - 27,3 11,0 10,2 0,1 11,8 - - 39,6

Черешня - 24,7 0,9 7,7 0,8 - - - 65,9

Вишня - 26,3 1,4 8,5 1,3 13,8 - - 48,9

Культура винограда

Виноград 0,3 10,5 9,8 15,8 11,9 - 0,7 0,7 50,3

Таким образом, природные условия региона исследований предопределяют достаточно пеструю картину пригодности земель под анализируемые виды землепользования. Имеются территории, которые оказались непригодными ни под один тип использования земель, то есть практически не пригодные под растениеводство. С другой стороны, имеются в наличии регионы, земли которых пригодны под несколько типов растениеводства.

Выводы

1. Проведенными исследованиями установлено, что современное состояние садоводства в Южном Дагестане не отвечает принципам адагггивно-ландшафтного развития земледелия, которые предусматривают адаптацию не только к природным, но и к социально-экономическим особенностям конкретных районов и хозяйств. В настоящее время нет системы мероприятий по модернизации садоводства Южного Дагестана применительно к условиям рыночной экономики.

2. В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов, выявлены лимитирующие агроэкологкческие факторы, которые учитывались при экологически устойчивом размещении овощеводства, плодоводства и виноградарства в конкретных ландшафтах. Максимальные площади можно в этом случае отводить под овощные (5,54 %, или 51368 га), плодовые культуры (3,39 %, или 31433 га) и виноград (5,13 % или 47566 га), а одновременно - 14,95 %, или 138620 га

3. Проведенная оценка вероятной активизации и возникновения процессов деградации на основе рейтинговой оценхи рискованности земель при их использовании для овощеводства, плодоводства и виноградарства показали, что почти на половине земель Южного Дагестана риск эрозионных процессов при их растениеводческом использовании экстремально высок и лишь на 8-11 % территории рейтинговая оценка риска принимает минимальные значения. При использовании для плодоводства и виноградарства очень велика вероятность активизации процессов деградации земель на 88,96 % территории исследований, риск деградации земель для овощеводства с экстремально низкой вероятностью возникновения (до 25 %) на территории исследований 0,58 % со средней вероятностью (до 75 %) - 7,22 %.

4. Оценка бонитета алычовых, сливовых и яблоневых насаждений путем таксации показала, что самым высоким бонитетом оценивались участки сорта сливы Кабардинская ранняя (93 балла) и Венгерка кавказская (92 балла), участки сортов яблони Ренет Симиренко, Голден Де-лишес, Айдоред (90-91 баллов) оценивались чуть ниже. Максимальная реализация биологического потенциала плодовых культур происходит при правильном подборе участков, где обеспечивает экономически оправданную продуктивность сада.

5. Период вегетации сортов яблони в среднем за три года изучения наступает в первой декаде апреля, с амплитудой в 4 дня. Конец роста побегов наблюдался у сорта Голден Делишес в конце сентября, а у сортов Ренет Симиренко и Айдоред в третьей декаде октября. Начало цветения яблони приходится на период с 19 апреля по 12 мая и продолжается от 15 до 16 дней. Начало созревания плодов в среднем по годам варьирует в среднем по годам варьирует: у Ренет Симиренко - 12 сентября, у Айдоред - 7 сентября, у Голден Делишес - 10 сентября. Окончание

листопада наблюдалось в среднем по сортам 24 ноября. Продолжительность вегетации варьировала от 231 -238 дней.

6. Изучение биометрических показателей роста деревьев сортов яблони показала, что их высота колеблется от 3.8 (Ренет Симиренко) до 4.1 метров (Голден Делишес); диаметр в ряду -3,8 (Айдоред и Голден Делишес) до 4,1 м (Ренет Симиренко); диаметр кроны в сторону междурядий- 3,1 м (Айдоред) до 4,0 м (Ренет Симиренко); диаметр побега - от 4,0 до 4,9 мм (Голден Делишес); средняя длина побегов продолжения - от 48,1 (Айдоред) - до 64,3 см (Ренет Симиренко).

7. Оценка общего состояния деревьев сортов яблони показала, что высоким баллом состояния отличается сорт Голден Делишес (4,9); относительно высокая устойчивость к парше у сортов Айдоред и Голден Делишес (0,7). Слабо поражаемым к мучнистой росе является Голден Делишес. Наибольшая степень цветения и плодоношения у сорта Айдоред. Максимальная урожайность с 1 дерева выявлена у сорта Голден Делишес (43,0 кг/дер.). Относительно высоким урожаем отличается сорт Голден Делишес (72,7 ц/га). По средней и максимальной массе плода отличается сорт Ренет Симиренко (222г и 264г).

8. Оценка по комплексу показателей товарных качеств свежих плодов показала, что по одномерности плодов отличается сорт Голден Делишес (97 %); высшего сорта больше у Айдоред (81 %); падалицы - у Голден Делишес (11 %). Высокой общей оценкой плода отличается сорт Айдоред (4,5 балла); по вкусу плода - сорт Ренет Симиренко (4,5 балла); по привлекательности внешнего вида - Айдоред (4,9 балла). Наименьшее количество титруемой кислотности у Голден Делишес (0,36 %). По содержанию аскорбиновой кислоты выделяется сорт Ренет Симиренко (2,93). У сорта Голден Делишес сахарокислотный индекс больше (40,9).

9. Анализ экономической эффективности производства и реализации плодов в специализированном плодоводческом хозяйстве показал, что в среднем за 4 года прибыль составила 196,4 тыс.руб./га, а уровень рентабельности достиг до 99 %. При сравнительной оценке экономичности изученных сортов семечковых и косточковых культур установлено, что наиболее высокая норма рентабельности - у сорта Реджебли (150 %), сорта сливы Кабардинская ранняя (108 %) и сорта яблони Айдоред (60%).

Рекомендации производству

1. Закладка новых промышленных садов и реконструкция существующих должны проводиться на основе разработанных нами рекомендаций по оптимизации размещения адаптивно-лацдшафтного садоводства в зависимости от изменения экологической и социально-экономической обстановки в районах Южного Дагестана.

2. Наши методические рекомендации по технологии закладки и возделывания садов необходимо широко использовать специалистами садоводческих и фермерских хозяйств, арендных коллективов и проектных организаций республики.

3. Основные результаты наших исследований, возможно, использовать в целях повышения квалификации специалистов районных сельхозуправлений и хозяйств, а также в учебном процессе при чтении различных разделов лекций по курсу «Плодоводство».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Нефтялиев М.Д., Ахмедова Ж. А. Первоочередное внимание - эффективности землепользования // Земледелие. - 2002. -№ б,- С. 12-13. - 0,12 ал. (авт. 06 пл.).

2. Нефтялиев М.Д., Загиров Н.Г., Савин И.Ю. Агроэкологическое моделирование оптимального размещения плодоводства, овощеводства и виноградарства в Дагестане. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - № 5. - С. 9-11. 0,19 п.л. (авт. 0,06

П.Л.).

3. Нефтялиев М.Д., Загиров Н.Г., Савин И.Ю. Моделирование экологических рисков и пригодности земель Южного Дагестана для возделывания плодоовощных культур и винограда // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2011. - № 1. - С. 68-70 -0,19 п.л. (авт. 0,06 п.л.).

П. Статьи в материалах Международных научно-практических конференциях:

4. Нефтялиев М.Д., Загиров Н.Г., Ибрагимов H.A. Оценка бонитета семечковых и косточковых насаждений на основе таксации // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: материалы межд. науч. практ. конф. / ДГСХА. Ч. 2. Махачкала, 2010. - С. 137140. -0,25 п.л.(авт. 0,08 п.л.).

5. Нефтялиев М.Д. Загиров Н.Г., Ибрагимов H.A. Экономическая эффективность производства плодовых саженцев в Южном Дагестане // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: материалы межд. науч. практ. конф. / ДГСХА. Ч. 2. Махачкала, 2010. - С. 141-142. -0,12 п.л, (авт. 0,04 ал.).

6. Нефтялиев М.Д., Загиров Н.Г., Ибрагимов H.A. Эффективность функционирования садоводства на микроуровне И Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: материалы межд. науч. практ. конф. / ДГСХА. Ч. 2. Махачкала, 2010. - С. 143-148. -0,37 п.л. (авт. 0,12 п.л.).

7. Загиров Н.Г. Компьютерное моделирование экологических рисков виноградарства Южного Дагестана / Н.Г. Загиров, М.Д. Нефтялиев, Р.Н. Керимханова // Обеспечение устойчивого производства виноградо-винодельческой отрасли на основе современных достижений науки: материалы межд. науч. практ. конф./ Анапская ЗОС виноградарства и виноделия. Анапа, 2010. -С. 205-209. - 0,31 п.л. (авт. 0,10 ал.).

8. Керимханова Р.Н., Нефтялиев М.Д., Загиров Н.Г. Оценка земель горной зоны Дагестана для возделывания винограда / Р.Н. Керимханова, М.Д. Нефтялиев, Н.Г. Загиров // Материалы межд. науч. практ. конф. «Обеспечение устойчивого производства виноградо-винодельческой отрасли на основе современных достижений науки» / Анапская ЗОС виноградарства и виноделия. Анапа, 2010. - С. 210-213. - 0,25п.л. (авт. 0,08 п.л.).

9. Нефтялиев М.Д., Загаров Н.Г., Керимханова Р.Н. Проблемы организации рационального использования земель Дагестана для развития виноградарства, Р.Н. // Обеспечение устойчивого производства виноградо-винодельческой отрасли на основе современных достижений науки: материалы межд. науч. практ. конф./ Анапская ЗОС виноградарства и виноделия. Анапа, 2010. -С. 201-205. -0,31 п л. (авт. 0,10 пл.).

10. Загиров Н.Г., Нефтялиев М.Д., Ибрагимов H.A. Биологическая и хозяйственная оценка сортов яблони в условиях Южного Дагестана // Научные пути модернизации садоводства России: Труды Всероссийского научно-исследовательского института садоводства имени И.В. Мичурина - Воронеж: Кварта. 2011. -С.97-100.

11. Нефтялиев М.Д., Загиров Н.Г., Керимханова Р.Н. Оценка рискованности земель Южного Дагестана при их использовании для садоводства // Новации в горном и предгорном садоводстве: материалы межд. науч. практ. конф. - Нальчик, 2011. - С. 206-210. - 0,21 п.л. (авт. 0,07 п.л.).

12. Нефтялиев М.Д., Загиров Н.Г., Керимханова Р.Н. Экологически оптимальное размещение овощеводства, плодоводства и виноградарства в Южном Дагестане // Новации в горном и предгорном садоводстве: материалы межд. науч. практ. конф. - Нальчик, 2011. - С. 211-215. -0,21 п.л. (авт. 0,07 п.л.).

Ш. Статьи в журналах и материалах конференций:

13. Загиров Н.Г., Савин И.Ю., Нефтялиев М.Д. Компьютерный анализ Южного Дагестана ресурсного потенциала земель Южного Дагестана для оптимального размещения отраслей плодоводства, овощеводства и виноградарства // Проблемы развития АПК региона. №8. Махачкала, 2010. - С. 34-42. -0,56 п.л. (авт. 0,19 п.л.).

14. Нефтялиев М.Д., Кадималиев М.М., Загиров Н.Г. Экологическая оценка земельных ресурсов в Республике Дагестан // Безопасность и экология технологических процессов и производств: материалы Всерос. науч. практ. конф. / Дон ГАУ, п. Персиановский. 2010. - С. 152-155. - 0,25 п.л. (авт. 0,08 п.л.).

15. Загиров Н.Г., Кадималиев М.М., Нефтялиев М.Д. Проблема сохранения и устранения процессов деградации почвенного плодородия в Республике Дагестан // Безопасность и экология технологических процессов и производств: материалы Всерос. науч. практ. конф. / Дон ГАУ, п. Персиановский. 2010. - С. 134-137. -0,25 п.л. (авт. 0,08 п.л.).

16. Нефтялиев М.Д., Загиров Н.Г. Биологические особенности плодоношения яблони в условиях Южного Дагестана // Модернизация науки и образования: материалы Всерос. науч. практ. конф. ЮФУ. Махачкала. 2011. - С. 143-145. -0,18 п.л. (авт. 0,09 п.л.).

17. Загиров Н.Г., Нефтялиев М.Д. Физиологические особенности яблони при различных уровнях влажности и питания в условиях субтропиков // Модернизация науки и образования: материалы Всерос. науч. практ. конф. ЮФУ. Махачкала. 2011. - С. 113-115. - 0,18 п л. (авт. 0,09 п.л.).

IV. Методические рекомендации и монографии

18. Мурсалов М.М, Насрутдинов У.И., Загиров Н.Г., Ибрагимов H.A., Нефтялиев М.Д. Вертикальная поясность и адаптивно-ландшафтное размещение плодовых культур на террито-

рии Республики Дагестан // Методические рекомендации. Махачкала. 2005. - 62 с. -3,87 пл. (авт. 0,77 п.л.).

19. Мурсалов М.М., Насрутдинов У.И., Загиров Н.Г., Аммайгаджиев Г.К., Нефтялиев МД. Промышленная технология возделывания адаптивных сортов персика в Дагестане // Методические рекомендации / Издание второе, переработанное. - Махачкала: Дом печати «Оригинал». -2005. - 68 с. - 4,25 п.л. (авт. 0,85 п.л.).

20. Мурсалов М.М., Насрутдинов У.И., Загиров Н.Г., Аммайгаджиев Г.К., Нефтялиев М.Д. Технология производства плодов алычи (сливы) в блочных садах в условиях Южного Дагестана // Методические рекомендации / Издание второе, переработанное. - Махачкала: Дом печати «Оригинал». - 2005. -24 с. -1,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

21. Мурсалов М.М., Насрутдинов У.И., Загиров Н.Г., Аммайгаджиев Г.К., Казиметова Х.М. Технология создания коммерческих насаждений фундука в Дагестане // Методические рекомендации / Издание второе, переработанное. - Махачкала: Дом печати «Оригинал». -2005. - 19 с. -1,18 п.л. (авт. 0,19 п.л.).

22. Мурсалов М.М., Насрутдинов У.И., Загиров Н.Г., Аммайгаджиев Г.К., Нефтялиев М.Д. Технология и технологические карты по закладке и выращиванию садов семечковых культур при минимизации капиталоемких процессов и пестицидной нагрузки на среду обитания II Методические рекомендации / Издание второе, переработанное. - Махачкала: Дом печати «Оригинал». - 2005. - 68 с. - 4,25 ал. (авт. 0,85 п.л.).

23. Загиров Н.Г., Нефтялиев М.Д., Таймазова Н.С., Гюльмагомедова 11I.A. Научные основы адаптивного возделывания многолетних плодовоягодных культур в горном Дагестане // Монография. Махачкала. 2010.-240 с. -15,0 п.л. (авт. 3,75 п.л.).

Подписано в печать 02.11.11г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,5 Тираж 100 экз. Зак. № 101 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176