Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВИКА (VICIA SATIVA L) В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВИКА (VICIA SATIVA L) В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК"



На правах рукописи

НИКОЛАЕВ Василий Владимирович

ВИКА (VICIA SAUVA L) В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК

06.02.02. Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровины - Московской области 1998

й' KOatíuLlttAciúífP^f

СЛи-Ц fr и -

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ Василий Владимирович

ВИКА (У1С1А ЭАТ1УА I.) В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК

06.02.02. Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

АВТОРЕФЕРАТ

НАУЧ-1 "1 'Лос:;

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

Ъ: (5ЛИ0ТЕКА " V адэмии

Дубровицы - Московской области

1998

і

Работа выполнена в лаборатории кормления отдела экономики и технологии производства свинины Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства.

Научгте руководители -

доктор сельскохозяйственных наук Мошкутело 11.11. доктор экономических наук Старков A.A.

Официальные оппоненты -

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАНН Мысик А.Т.

кандидат сельскохозяйственных наук Актошин В.В.

Ведущее учреждение

-Российская: Академия менеджмента - в животноводстве

Защита состоится "ШИ^ЯЩ^ 1998 г. в 10 час. на заседании диссертационного Совета Д.020.16.02 во'Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: ¡42012, п.Дубровицы Подольского района Московской -области

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан'

Ученый секретарь диссертационного Сове кандидат биол. наук Губанова В.П.

1. ОС1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИKA РАБОТЫ

, 1.1. Актуальность темы. Проблема белка в отрасли свиноводства хотя и очень давняя, но до сих пор самая актуальная, так как она является важнеПшнм условием биологически полноценного кормления свиней.

Недостаток белка в комбикормах,его неполноценность • основная причина, сдерживающая интенсификацию отрасли и обуславливающая перерасход корма на единицу продукции.

Предпринимаются попытки сократить дефицит белка и повыапъ его качественный состав. Важным источником в составе мероприятий по увеличению кормового белка являются зернобобовые. В России разработана концепция организации комплексного решения проблемы белка за счет зернобобовых; их валовое производство к 2000 г. должно составлять не менее 8,0 млн. тонн.

Значительное место в реализации этой концепции отводится вике (15% в обшей структуре 1ернобобовьк), культуре возделываемой практически во всех при-родно'климатическнх зонах России. По содержанию белка вика превосходит горох, кормовые бобы, а по аминокислотной структуре его приближается к сое.

Использование вики как фуражной культуры в питании свиней сдерживалось наличием в ней антипитательных (ингибитор трипсина) и токсичесхих (цианосодержашие глюкозилы) веществ. В настоящее время с разработкой технологии обработки семян вики, а также выведения безиианогенных сортов она представляет большую ценность для свиноводства в качестве высокобелкового компонента комбикормов.

Учитывая особую актуальность и практическую значимость вики в кормопроизводстве, а также недостаточное обоснование ее использования в питании свиней обусловило очевидную целесообразность »пучения и реализации данной проблемы.

1.2. Цель и 7адачи исследований. Цель исследований заключалась в определении эффективности баротермически обработанной вики при частичной и полной замене кормов животного происхождения в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок.

В задачу исследований входило:

- определить параметры обработки вики и методы качественной ее оценки:

- разработать комбикорма для ремонтных свинок разных фаз продуктивного цикла (вырашнвание, супоросность и лактация) с частичной и полной заменой кормов животного происхождения баротермически обработанной викой;

- определить интенсивность роста ремонтных свинок я затраты кормов на единицу продукции; :

- изучить влияние новых комбикормов н^ функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов ремонтных свннок;

- определить влияние природ белка в составе комбикормов на выход продуктов убоя, їй качество;

• установить влияние комбикормов на воспроизводительные способности CBI шок-первоопоросок;

-(-установить влияние комбикормов иа динамику живой массы свинок-первоопоросок в течение продуктивного инклд (перед осеменением ,за 2-3 дня перед опоросом, на 5 день после опороса, после отъема поросят);

- определить экономическую эффективность использования комбикормов, включающих разные источники протеина (корма животного происхождения, баро-тер ми чески обработанную вику);

- провести производственную апробацию комбикормов, основным источником бедка в которых является обработанная вика, на ремонтных свинках в период доращнвания (60-120 дн. возраст).

1-ї. Раучнах новизна. Впервые для ремонтных свинок разных периодов продуктивного цикла (выращивание, супоросностъ, лактация) разработаны полнорационные комбикорма, включающие бароггер ми чески обработанную вику, которые по своему продуктивному действию не уступают комбикормам-эталонам.

1.4. практическая иенность работы. Разработанные реимпы комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения' баротермически обработанной викой подтвердили хозяйственную и экономическую целесообразность использования нетрадиционной бобовой культуры в питании свиней.

1.5. реализация результата* исследований. Материалы исследований явились основой рекомендаций "Вика (Vida saliva L) в составе комбикормов для свиней", .представленных на секцию свиноводства отделения Зоотехнии РАСХН.

1.6. Основные положения, выносимые на кгшиту. Технология получения белкового продукта ш вики яровой н качественная его оценка; новые рецепты комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения викой для ремонтных свннок и их влияние на [гнтенснвность роста; функцігональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов, выход продуктов убоя, их качество;: воспроизводительные и лактационные способности; хозяйственная и экономическая целесообразность использования вики в составе комбикормов.

І

1.7. Апрооания работы, Основные результаты исследований доложены на:

- совместной научно-практической конференции Минсельхозпрода РФ, Российской академии менеджмента в животноводстве и Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства (Быково Московской обл., 1998 г.);

• Московской конференции племенных хозяйств (ЗЛО "Племзавод Константиновой 1998 г^,

- Учены* советах ВНИИС (1997,1998 гг.);

- Мезднститутской (ВИЖ, ВНИИС) конференции (1993 г.)-

1.8. Публикаиия результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы две научные статьи.

1.9. Структура и объ$.м диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 33 таблицы. Структурно включает введение, обзор литературы и постановку научной проблемы, собственные исследования, результаты исследований, производственную апробацию, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, состоящий из 203 наименований, в том числе 93 на иностранных языках.

2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные работы проведены в течеинедву.т лет-(1997 я 1993 гг.) в лаборатории кормления ВНИИС, ЗАО "Племзавод Константиново" Домодедовского района.

Для решения поставленных задач были проведены три серии исследований на одних и тех же животных, охватывающие все фазы продуктивного цикла - выращивание ремонтных свинок крупкой белой породы со 176 по 278 - дневный возраст, супоросность свинок-первоопоросок и их лактаиия в течение 60-дневного периода.

Проведена производственная апробация нового рецепта комбикорма с максимальным (15% по массе) количеством обработанной вики на ремонтных свинках в возрастной период 60-120 дн.

Кроме того, эксперимент сочетался с изучением биохимических показателей крови, молока свинок-первоопоросок, характеризующих функциональное состояние организма, проведен балансовый-опыт по определению переваримости пита' тельных веществ комбикормов.

Зоотехнические, аналитические и физиолого-био химические исследования проведены по общепринятым методикам (1972, 198В).

Цифровой материал обработан биометрически (1995).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Д Баротермическая обработка вики, качественная оценка рррдгкта

Зерно вики в составе комбикормов для выращиваемых ремонтных свинок, свииок-первоопоросох. нх приплода использовано в баротермически обработанном виде. Баротермическую обработку вики проводили на пресс-зкструдере КМЗ-2М при исходной влажности зерна (2% , температуре в рабочей камере 120®С,давлении 30 атм., экспозиции - 30 сек.

Обработка вики максимально (на 92,1%) снижала в ней количество антиметаболитов (инпібіггор трипсина), на что указывало рН - 0,15 (уреззная реакция). Наличие остатков синильной кислоты при этой было сведено с 4,45 до 0,0-0,11 мг/100 г СВ.

В зерне вики не произошло изменения содержания протеина, аминокислот, клетчатки, БЭВ, но увеличилось на 3,3% количество сахара.

3.2. Разработка комбикорма« для ремонтных свинок

Разработано (схема исследований) шесть рецептов комбикормов (табл.1) для ремонтных свинок в период выращивания (со 176 по 278-ди. возраст), три рецепта для супоросных (табл.2) и три рецепта для лактируюших свинок-первоопоросок (табл.З).

Необходимый уровень белка и аминокислот в комбикормах-эталонах для животных контрольной группы достигался за счет мясокостной муки I класса, в комбикормах для свинок I опытной группы " за счет мясокостной муки н • за счет баротермически обработанной вики, для животных II опьггной исключительно за счет обработанной вики (за исключением периода лактации, гае животные корма занимали лишь 1%).

Энергетическая питательность как комбикормов-эталонов, так и опытных комбикормов (к.ед., МДж), содержание клетчатки в них были практически одинаковые.

Количество макроэлементов соответствовало нормам потребности, а соотношение Са:Р находилось на требуемом уровне. Микроэлементиая и витаминная часть комбикормов сбалансирована за счет прем икса П-57-1.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности кормления

Группы Животных ЙЇ рецепта Уровень, %

в группе комбикорма Вики баротермпч. обработанной Мясокостной муки

а) выращивание

контрольная 12 К-1.КЫ - 5,0; 6.0

I опытная 12 К-2, К 2-1 10,0 2,0; 3.0

II опытная 12 К-3, К 3-1 15,0 - -

а) супоросиость

контрольная 3 К-4 • 5,0

I опытная 3 К-5 10,0 2,5

II опытная 3 К-6 15,0 -

б) лактация

контрольная 7 К-7 - 8,0

I опытная 7 К-8 10,0 4,0

II опытная 7 К-9 15,0 1,0

Таблица I

Состав и питательность комбикормов для рююнтных свннок

Компоненты Группы

контрольная Опытные

I II

{ рецепта комбикорма

К1 К1-1 К 2 К 2-1 КЗ К 3-1

Пшеница 4,7 4,4 - 4Д -

Ячмень 39,4 69,7 36,3 63,6 35,0 60,5

Овес 14,4 - 13,3 - 12,7 -

Отруби пшеничные 33,2 21,0 30,6 20,0 29,6 21,0

Вика баротермич. обра-бот. - - 10,0 10,0 15,0 15,0

Мясокостная мука 5,0 6,0 2.0 3,0 - -

Мел 2,0 2,0 2.0 2,0 2,0 2,0

Соль 0,3 0,3 0,4 0,4 0,5 0,5

Прем икс П 57-1 1,0 1.0 1,0 1.0 1,0 1,0

В 1 кг комбикорма содержится; Кормовых единиц 1,0 1,1 1.0 и 1,0 1.1

Обменной энергия, МДж 11,2 11.9 П,2 11,9 П,3 11,3

Сырого протеина 147 146 150 150 150 147

Переваримого протеина 109 112 111 114 Ш НО

Лизина 6,1 6,4 5.9 6,3 5,7 5,7

М етнонина+иистнна 4,0 4.1 3,9 4,0 3,7 3,3

Сырой клетчатки 64 54 65 55 66 57

Кальция 12,7 13,3 10,9 11.6 9,3 10,0

Фосфора 7,1 6,7 6,1 5,9 5,6 5,1

Тао.тиа 2

Состав к питательность комбикормов для супоросных свинок

Группы

контрольная Опытные

Компоненты I 11

•Ча рецепта комби корд 13

К-4 К-5 К-6

Пшеница 20,0 ' 19,6 20.0

Ячмень 27,7 20,0 2М

Овес 15.0 15,0 20.0

Отруби пшеничные 30,0 30.0 20,0

Вика баротермич. обра-бот. - 10.0 15,0

Мясокостная мука 5,0 2.5 -

Мел 1,0 1,5 2.0

Соль- 0,3 0.4 0,5

Премикс П 57-1 1,0 1,0 1,0

В 1 кг комбикорма содержится: . Кормовых «диниц 1,05 , 1,04 1,05

Обменной энергии, \Шж 11,3 11,4 11,6

Сырого протеина 143 144 146

Переваримого протеина 117 119 ИЗ

Лизина 5,4 5,9 5,6

Метнонина+штстина 4,0 4.1 4,1

Сырой клетчатки 63 63 64 .

Кальция 12.6 11,3 9,2

Фосфора 92 7.3 5.1

Таблица 3

Состав и питательность комбикормов для ла пирующих свикок-пер воопоросок

Компоненты Группы

контрольная Опытные

I II

.У» рецепта комбикорма

К-7 К-3 К-9

Пшеница 21,0 21 ¿Г 20,0

Ячмень 33,7 31,6 30,5

Отруби пшеничные 30,0 30,0 30,0

Вика баротермич, обра-бот. - 10,0 15,0

Мясокостная мука 8,0 4,0 1.0

Мел 1,0 1,5 2,0

Соль 0,3 0,4 0,5

Премнкс П 57-1 1,0 1,0 1.0

В 1 кг комбикорма содержится: Кормовых единиц 1,03 1,06 1,05

Обменной энергии, МЦж 12,4 ; 12,3 45

Сырого протеина 159 160 158

Переваримого протеина 121 123 120

Лизина 6,4 6,5 6,7

Метионина+цисти на 4,5 4,3 4,2

Сырой клетчатки ■ 54 54 . 56

Кальция 14,3 И.4 «

Фосфора 10,6 7.4 6,0

tt

3-3. Интенсивность poema свинок, затраты корма на npttj/oqrft

Комбикорма как с частичной, так и полной заменой животных кормов баро-термически обработанной викой по своему продуктивному действию не уступали стандартным комбикормам-эталонам.

Так, ремонтные свинки контрольной группы к 275-дневному возрасту достигали живой массы 127,2 кг, I опытной группы к 278-дневному возрасту 123,3 кг, а II опытной группы к 275-дневному возрасту 126,0 кг. Среднесуточный прирост за период выращивания составил соответственно 620,631 и 638 г (Р>0,05) (табл.4).

Таблица 4

Динамика живой массы ремонтных свинок

Возраст, дней Период, дней Живая масса, кг

Группы

ко!гтрольная опытные

I II

176-189 14 65,S-?É\6 63,3-77,1 62,8-755

190-203 14 78,6-89.2 77,1-88,9 75,9-87,4

204-217 14 89,2-96,1 38,9-97,6 87,4-94,5

218-231 14 96,1-103,4 97,6-104,8 94,5-101J

232-245 14 103,4-110,8 104,8-112,0 101,3-108,0

246-260 14 110,3-118,0 112,0-119,1 108,0-117,0

26Í-274 14 118,0-126,6 119,1-126,2 117,0-125,4

275 1 126,6-127Л ■ 125,4-126.0

275-278 4 - f26,2-128,3 -

176-275 65,8"> ±1,7-127,2 <> ±3,3 - 62,8« ±2,7-126,0» ±3,1

176-273 - 63^« ±2,1-123,3» ±3¿ -

")Р>0,05

Выращивание свинок было интенсивным (757-986 г среднесуточного прироста) до живой массы 87,4-59.2 кг я умеренным (500-600 г) до достижения половой зрелости и соответствовало рекомендациям ученых-свиноводов.

Затраты комбикорма на I кг прироста у ремонтных свинок контрольной группы были на уровне 4,4 кг. У опытных животных они имели некоторую тенденцию к снижению. Так, свинки I опытной группы на 1 кг прироста расходовали 4,30 кг (97,7% от контроля), I! опытной группы - 4,26 кг (96,3%).

Затраты корма ремонтными свинками всех групп были более экономны (на 2.3-5.3%) по сравнению с технологическим нормативом, причем эта экономия была более заметна (4,4-5,3%) у животных опытных групп.

3.4. Функциональнее состоят* пищевагительпых и репродуктияных оргаплд

Пишеваттг^цые органы. Баротермнческн обработанная вика, избавленная от антипитательных и токсигенных веществ (остатки синильной кислоты) в составе комбикормов обеспечивает такое же функциональное состояние важнейших пищеварительных органов, как и обычные традиционно используемые в кормлении свиней корма.

Абсолютная масса и функциональное состояние печени н почек находилось в пределах физиологической нормы. Весовой показатель желудочно-кишечного тракта у свинок всех подопытных групп был практически одинаковый и составил 7.0-7,7 кг, в т.ч. желудок 1,20-1,30 кг, тонкий отдел кишечника 2,3-3,0 кг, толстый отдел кишечника 3,05-3.50 кг.

Тонкий отдел кишечника был хорошо развит; на что указывает его длина 20,6-21,8 м.

Отношение массы к длине (г/см) тонкого отдела кишечника составило 1,301,36, толстого - 5,5-6,1.

Репродуктивные органы были хорошо развиты. Масса матки, рогов и яичников составляла 740-338 г. Цвет органов бледно-розовый, поверхность упругая, глянцевая, здоровая. -' ^

Все ремонтные свинки в яичниках имели желтые, белые тела и фолликулы, что свидетельствовало об их нормальной деятельности. Правна в количественном отношении просматривается тенденция к увеличению фолликулов в яичниках ремонтных свинок опытных групп (табл.5). Так, в правом яичнике ремонтных свинок I опытной группы их было на 3,5 шт., II опытной на 1,5 шт. больше, чем у контрольных свинок, в левом соответственно на 1,0 и 2.5 шт.

Увеличение фолликулов в яичниках свинок, по нашему мнению, имеет чисто индивидуальную особенность животных и не зависело от вила белка в составе комбикормов. При сбалансированном кормлении вряд ли следует ожидать какие-то изменения. Наши предположения подтверждаются работами Поид У.Дж., Хаупт К.А., указывающие, что повлиять на эстральнын цикл даже посредством иедокор-

ма весьма трудно, если организм ремонтной свинки хорошо сформирован в период роста и развития.

Таблица 5

Функциональное состояние репродуктивных органов ремонтных свинок

(яичники)

Группы

Показатели контрольная опытные

I II

Яичники: *

правый

желтые тела, иоп. М 5,0 ± 4,0 ± 3,5+«

т 0,4 0,7 0,4

белые тела, шт. М 4,0 ± 7,0 ± 4,5 ±

ш 0,7 2,1 0,4

Фолликулы:

количество, гит. М 5,0 ± 3,5 ± 6,5*"»

ш 0.4 2,5 0.4

М 6,5 ± 8,5 ± 7,8 ±

раз мер, .им т 0,5 0,6 0,9

левый

желтые тела, шт. М 6,0 ± 7,0 ± 6.0 ±

ш 0,4 0,7 0,7

белые тела, шт. М 5,0 + 6,5 ± 6,5 ±

т 0,7 0,4 1,8

Фрлликулък

количество, шт. М 6.0 ± 7,0 ± 8,5 ±

т 0,4 0,0 Г,4

М 7,0 ± 14,3 ±"> 9,5 ±*>,

размер, .4.11 т 0,7 2,7 0,7

*) Р<0,05

J.5. Бы^од продукта« их качество

Новые комбикорма, в состав которых введена баротермически обработанная вика, обеспечили такой же выход туши и ее морфологический состав, как и комбикорм а-эталоны.

Качество туш животных всех групп отвечало требованиям, предъявляемым к свиньям мясной кондиции Толшнна шпика (средняя по всем измерениям) при убойной массе 123,5-123,5 кг составила 31,3-34,0 мм. Растительный белок вики способствовал снижению толщины шпика при частичной замене им животных кормов на 8,0%, При полной на 3,9%.

У ремонтных свинок опытных групп наблюдалась тенденция в увеличении на 4,5-6,7% плошали мышечного глазка, причем с повышением процента ввода вики в состав комбикормов эта тенденция усиливалась (с 4,5% до 6,7%).

Как комбикорма-эталоны, так и опытные обеспечили практически одинаковое содержание в мясе белка (23,0-23,4%), жира (3,1%) и золы (1,0%).

3.6. $осррочЗ«одртельные способности свцнох-перлоопоьоеох

Многоплодие свинок-первоопоросок составило 9,9-10,9 поросят, причем у всех животных отсутствовал мертворожденный молодняк (табл.б).

Разница по многоплодию между животными контрольной и первой опытной группы была на 1 голову большей в пользу последней, второй - на 0,3 (Р>0,05). Эту разницу мы относим на индивидуальные особенности свинок, о чем было сказано выше в отношении фолликул, от количества которых зависит многоплодие.

Многоплодие довольно консервативный показатель и изменить его в условиях сбалансированного питания вряд ли возможно.

Более того, в исследованиях Fei R.Y. .TeagneH.S. и Simmins Р.Н., в которых, последовательно авторам, снижение уровня кормления на 40%, с 3,6 до 0,9 кг комбикорма в сутки на свинку и с 2,7 кг до 1,8 кг корма существенно не влияло на число поросят при рождении.

Молочность сяииок-первоощросок находилась на уровне 43,6-51,3 кг и при сбалансированном по всем питательным веществам кормлении не зависелаот природы белка (животный, растительный) в составе комбикормов,

ЦСачеапвениый состав молука {жир, белок, сахар) свинок-первоопоросок опытных групп как на 21 день, так и 50 день лактации был идентичен контрольным животным.

Интенсивность роста поросят-сосунов не зависела от видов используемых в питання свинок-первоопоросок комбикормов. Среднесуточный прирост составил 273-280 г, а отъемная масса - 17,5-17,9 кг.

Сохранность молодняка существенно не различалась а находилась на достаточно хорошем уровне - 87,3-88,7%.

Таблица 6

Воспроизводительная н лактационная способность свинок-первоопоросок

Группы

Показатели контрольная опытные

I 11

Многоплодие М 9,9 ± 10,9 ± 10,2 +

т 0,3 0,3 ОД

в т.ч. живых М 9,9 ± 10,9 ± 10Л±

т 0,3 0,3 0,2

Крупноплодность М 1,11± 1,10 ± 1,10±

т 0,01 0,04 0,01

Количество поросят М 9,1 ± 10,1 ± 9,3 ±

в возрасте 21 дня, гол. т 0,4 0.3 0.5

Молочность, кг М 49,5 ± 51,3 1 43,6 ±

т 12 0,6 2Д

Количество поросят М 3,3 ± 9.5 ± 9,0 ±

при отъеме в 60 да., т 0,5 0,4 0,4

гол. '

Масса гнезда, кг М 142,7 ± 166,4 ± 160,3 ±

при отъеме в 60 дн. т 7,1 6,4 6,0

Живая масса одного М 17,6 ± 17,5 ± 17,9 ±

поросенка в 60-дн. т 0,3 0,3 0,3

возрасте, кг

Сохранность поросят М 88,7 ± 37,3 ± 88,6 ±

при огьеме, % ш 4,4 3,3 ■ 4,3

3.7. Пиналтка живой массы саипок-перюопорос&к « течений продуктивна?*) цикла

Прирост массы за период супоросности свинок находился в рекомендуемых пределах - 64,5-65,9 кг, потери в массе поіле опороса составили 20,7-21,1 кг.

Потери в живой массе лактиругоших свинок колебались от 10,8% (к массе после опороса) до 12,2%.

Общие потери за опорос и лактацию к массе перед опоросом были достаточно близкие между группами свинок и составили 21,0-24,3%.

Истинный (43,4-44,3 кг) и среднесуточный (331 -393 г) прирост свинок не зависел от природы белка в составе комбикормов.

3.9, Экономическая тффекти^р^ц и^р.^пядния лики * составе комбикормов

С учетом всех затрат на производство продукции и ее реализационной стоимости определена экономическая эффективность комбикормов, включающих баротермически обработанную вику.

В период выращивания прибыль от ремонтных свинок, получавших комбикорма с частичной заменой мясокостной муки баротермически обработанной викой была на 14,9°/» большея(при полной - на 20,4%.

Использование опытных комбикормов в период супоросности свинок позволило, по сравнению с контролем, снизить стоимость рожденного поросенка в I опытной группе на 11,68%, во II опытной группе на 6,33%.

В период лактации свинок-первоопоросок показатель себестоимости делового поросенка был заметнее ниже, чем в случае с родившимся. Так, в 1 опытной группе себестоимость поросенка была ниже на 13,23%,' во II опытной группе на 12,41%, чем в контрольной группе (табл.7).

Прибыль от реализации поросят-отъемышей при частичной замене кормов животного происхождения баротермически обработанной викой была на 15,67%, при полной на 10,3% больше, чем в контрольной группе.

IT

Таблица 7

Экономическая эффективность использования вики в составе комбикормов -(в расчете на одну голову)

Группы

Показатели контрольная опытные

I I h

Выращивание

Валовый прирост, кг - 61,4 65,0 63 Д

Затраты на производство, руб. 457,71 442,55 391,83

Реализация, руб. 921,00 975,00 948,00

Прибыль, руб. 463,29 532,45 556,12

X + 69,16 + 92.83

% 100.00 114,92 120,04

Cvnppocriccrmf

М ногоплодие(жнвыл), гол. 9,9 10,9 10,2

Затраты на производство, руб. 423,67 411,900 406.67

Стоимость ремонтного поросен-

ка (по затратам только на супо- 42,79 37,79 39,37

росную свинку), руб. X • 5,00 - 2,92

% 100,0 88,32 93.17

^Іактахпщ

Выход деловых поросят, гол. 8,S 94 9,0

Живая масса, кг 17,6 174 17,9 ,

Затраты на производство

(свинки- ггервоопоросю і ■+• их 939,97 829,21 842,10

приплод), руб.

Себестоимость одного 106,31 87 ДЗ 93,56

поросенка, руб. X - 19,53 -13,25

/й 100 SI,72 87,59

Реализация, руб. 3097,6 3325 3222

Прибыль, руб. 2157,63 2495,79 2380,00

X + 338,16 + 222,37

% 100,00 115,67 It 0,3

3.9 Производственная апрооааия

Производственная апробация комбикорма, включающего максимальное (15% по массе) количество обработанной викгґ при выращивании ремонтных свннок с 60 до 120-дневного возраста показала высокую его эффективность. Комбикорм, основанный практически на чисто растительной основе обеспечил достижение рем опт-, ными свинками к 120-дневному возрасту 41.9 кг живой массы, что соответствовало технологическому нормативу.

ВЫВОДЫ

В результате комплексных экспериментальных исследований впервые научно обоснована и экономически подтверждена эффективность использования нетрадиционной культуры вики в качестве источника повышения биологической полноценности и улучшения комбикормов, основанных на чисторастительных компонентах.

Вика одна из перспективных культур, внедрение которой позволит интенсифицировать кормопроизводство на основе достигнутого более рационального и эффективного использования кормов животными; увеличить производство свинины.

1. Вика в состав комбикормов включалась после баротермнческой обработки, способе увеличения ее биологической ценности за счет полной денатурации ан-тиметабстогтов и токсигенных веществ , а также изменения белкового комплекса в сторону перехода его в промежуточные продукты распада,

2. Баротермически обработанная вика по-своему продуктивному действию не уступает животным кормам. Эквивалентная по белку замена животных кормов викой обеспечила практически такую же интенсивность роста ремонтных свинок (631638 г), как И комбикорма-эталоны (620 г).

3. Функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов ремонтных свинок при сбалансированном питании не зависело от природы белка (животный, растительный). Небольшие межгрупповые колебания по количеству фолликул, их размерам не носили закономерного характера и обусловлены индивидуальной особенностью животного,

4. Комбикорма с частичной и полной заменой животных кормов обработанной викой не влияли на выход туши, ее морфо логический и химический состав при тенденции снижения на 3,9-3,0% толшины шпика и увеличения на 4,5-6,7% плошади мышечного глазка.

5. Воспроизводительные способности евинок-первоопоросок соответствовали: физиологическим нормативам с лучшим на 10-20% показателем плодотворного

осеменения от первой случки в контроле и большим на -0,3-1,0 количеством поросят у опытных животных, но они не носили закономерного характера в зависимости от процента ввода вики в состав комбикормов.

6. Природа белков (животные, растительные), входящих в состав комбикормов не влияла на молочность свиноматок (43,3-51,3 кг), химический состав молока (жир - 10.6-10,22, белок - 5,02-5,80%), живую массу поросят при отъеме ( 17,5-17,9 кг) и сохранность молодняка (87,3-38,7 %).

7. Использование комбикормов с частичной и полной заменой животных кормов баротермическн обработанной викой экономически целесообразно, так как прибыль от выращивания ремонтных свинок в первом случае была на 14,9%. во втором на 24,0% большей, чем при комбикормах-эталонах, снижение себестоимости одного поросенка и повышение дохода от его реализации составило соответственно на:18ЛЗ%: )2,41%и 15,67%; 10,30%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования по изучению эффективности вики в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок позволяют рекомендовать.

1. В качестве основного компонента комбикормов для ремонтных свинок разных фаз продуктивного цикла использовать вику яровую.

Вика яровая по набору питательных вешеств, технологии возделывания и уборки превосходит горох и другие бобовые.

2. В составе комбикормов для ремонтных свинок и свинок-первоопоросок вика может составлять 10% по массе (с частичной) и 15% (с полной заменой кормов животного происхождения).

3. Вика в состав комбикормов для ремонтных свинок должна вводиться после баротермической обработки - экструдиройанис и термической - микронизаиия. Ба-ротермическая и термическая обработка позволит увеличить биологическую ценность вики за счет полной денатурации антиметаболитов и токсических веществ (циа но глюкоз иды), а также перераспределения фракций'белка в сторону трудно-растпорнмых, один из факторов, определяющих скорость ферментативного распада белковых веществ.

Данные предложения явились составной частью рекомендаций "Вика (Vicia sativa L) в составе комбикормов для свиней", представленных на секцию свиноводства отделения "Зоотехнии" РАСХН.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Николаев В.В., Мошкутело И.И., Северин В.П., Вишняков М.М. Эффективность использования зернобобовых в составе комбикормов для свиней,// Тезисы научно-практической конференции. Часть II. Быково Московской обл., 1998,- С.61-62.

2. Мошкутело И.И., Николаев В.В. Вика в составе комбикормов для ремонтных свинок.// Свиноводство.- 1998,- №.4.- С.23-24.

РИПК работников МВД России, 142040, Московская обл., Домодедовский р-н, а/о Востряково-2

Подписано к печати 12.11.1998 г. Объем 1,1 уч.-издл. Заказ Лг 51

Тираж 100 экз.