Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вика (VICIA SATIVA L.) в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Вика (VICIA SATIVA L.) в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок"

ГГШТЯ®

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ Василий Владимирович

ВИКА (VICIA SATIVA L) В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК

06.02.02. Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы - Московской области 1998

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ Василий Владимирович

ВИКА (VICIA SATIVA L) В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК

06.02.02. Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровнцы - Московской области 1998

Работа выполнена в лаборатории кормления отпела экономики н технологии производства свинины Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства.

Научные руководители -

Официальные оппоненты -

5

доктор сельскохозяйственных наук Мошкутело И.И. доктор экономических наук Старков А.А.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАНН Мысик А.Т. • кандидат сельскохозяйственных наук Антошии В.В.

Ведущее учреждение

- Российская Академия менеджмента в животноводстве

Защита состоится ^¿^¿¿.'-ЯУ 1998 г. в 10 час. на заседании диссертаци-

онного Совета Д.020.16.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, п. Дубровицы Подольского района Московской области

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан " /б "/¿^^А/ 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,, ^

кандидат биол. наук [ ( & ^Губанова В.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Проблема белка в отрасли свиноводства хотя и )чень давняя, но до сих пор самая актуальная, так как она является важнейшим /словнем биологически полноценного кормления свиней.

Недостаток белка в комбикормах,его неполноценность - основная причина, :держиваюшая интенсификацию отрасли и обуславливающая перерасход корма на :лшшцу продукции.

Предпринимаются попытки сократить дефицит белка и повысить его качественный состав. Важным источником в составе мероприятий по увеличению кордового белка являются зернобобовые. В России разработана концепция организа-лт комплексного решения проблемы белка за счет зернобобовых; их валовое про-пводство к 2000 г. должно составлять не менее 8,0 млн. тонн.

Значительное место в реализации этой концепции отводится вике (15% в облей структуре зернобобовых), культуре возделываемой практически во всех при-зодно-климатических зонах России. По содержанию белка вика превосходит горох, сормовые бобы, а по аминокислотной структуре его приближается к сое.

Использование вики как фуражной культуры в питании свиней сдерживалось наличием в ней антипитательных (ингибитор трипсина) и токсических 'цианосодержащне ггаокозиды) веществ. В настоящее время с разработкой технологии обработки семян вики, а также выведения безцианогенных сортов она пред-:тавляет большую ценность для свиноводства в качестве высокобелкового компонента комбикормов.

Учитывая особую актуальность и практическую значимость вики в кормопроизводстве, а также недостаточное обоснование ее использования в питании свиней обусловило очевидную целесообразность изучения и реализации данной проблемы.

1.2. Цель и -задачи исследований. Цель исследований заключалась в определении эффективности баротермически обработанной вики при частичной и полной замене кормов животного происхождения в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок.

В задачу исследований входило:

- определить параметры обработки вики и методы качественной ее оценки:

- разработать комбикорма для ремонтных свинок разных фаз продуктивного цикла (выращивание, супоросность и лактация) с частичной и полной заменой кормов животного происхождения баротермически обработанной викой;

- определить интенсивность роста ремонтных свинок и затраты кормов на единицу продукции;

- изучить влияние новых комбикормов на функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов ремонтных свинок;

- определить влияние природы белка в составе комбикормов на выход продуктов убоя, их качество;

- установить влияние комбикормов на воспроизводительные способности свинок-первоопоросок;

- установить влияние комбикормов на динамику живой массы свинок-первоопоросок в течение продуктивного цикла (перед осеменением за 2-3 дня перед опоросом, на 5 день после опороса, после отъема поросят);

- определить экономическую эффективность использования комбикормов, включающих разные источники протеина (корма животного происхождения, баротермически обработанную вику);

- провести производственную апробацию комбикормов, основным источником белка в которых является обработанная вика, ка ремонтных свинках в период дорашивания (60-120 дн. возраст).

1.3. Научная новизна. Впервые для ремонтных свинок разных периодов продуктивного цикла (выращивание, супоросность, лактация) разработаны полнорационные комбикорма, включающие баротермически обработанную вику, которые по своему продуктивному действию не уступают комбикормам-эталонам.

1.4, Практическая иенностъ работы . Разработанные рецепты комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения баротермически обработанной викой подтвердили хозяйственную и экономическую целесообразность использования нетрадиционной бобовой культуры в питании свиней.

1.5. Реализация результатов исследований. Материалы исследований явились основой рекомендаций "Вика (Vicia sativa L) в составе комбикормов для свиней", представленных на секцию свиноводства отделения Зоотехнии РАСХН.

1.6, Основные положения, выносимые на защиту. Технология получения белкового продукта из вики яровой и качественная его оценка; новые рецепты комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения викой для ремонтных свинок и их влияние на интенсивность роста, функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов, выход продуктов убоя, их качество; воспроизводительные и лактационные способности; хозяйственная и экономическая целесообразность использования вики в составе комбикормов.

1.7. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:

- совместной научно-практической конференции Минсельхозпрода РФ, Рос-ийской академии менеджмента в животноводстве и Всероссийского научно-[сследовательского института свиноводства (Быково Московской обл., 1998 г.);

- Московской конференции племенных хозяйств (ЗАО "Племзавод Констан-•шгово'', 1998 г);

- Ученых советах ВНИИС (1997,1998 гг.);

- Межинститутской (ВИЖ, ВНИИС) конференции (1998 г.).

1.8. Публикация результатов исследовании. По материалам диссертации опубликованы две научные статьи.

1.9. Структура и объем дпсссртаиии. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 33 таблицы. Структурно включает введение, обзор литературы и постановку научной проблемы, собственные исследования, результаты исследований, производственную апробацию, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, состоящий из 203 наименований, в том числе 93 на иностранных языках.

2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные работы проведены в течение двух лет - (1997 и 1998 гг.) о лаборатории кормления ВНИИС, ЗАО "Племзавод Константиново" Домодедовского района.

Для решения поставленных задач были проведены три серии исследований на одних и тех же животных, охватывающие все фазы продуктивного цикла - выращивание ремонтных свинок крупной белой породы со 176 по 278 - дневный возраст, супоросность свинок-первоопоросок и их лактация в течение 60-дневного периода.

Проведена производственная апробация нового рецепта комбикорма с максимальным (15% по массе) количеством обработанной вики на ремонтных свинках в возрастной период 60-120 дн.

Кроме того, эксперимент сочетался с изучением биохимических показателен крови, молока свинок-первоопоросок, характеризующих функциональное состояние организма, проведен балансовый-опыт по определению переваримости питательных веществ комбикормов.

Зоотехнические, аналитические и физиолого-бнохимические исследования проведены по общепринятым методикам (1972, 1988).

Цифровой материал обработан биометрически (1995).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Бауотермическая обработка вики, качественная опенка продукта

Зерно вики в составе комбикормов для выращиваемых ремонтных свннс свннок-первоопоросок, их приплода использовано в баротермически обработана виде. Баротермическую обработку вики проводили на пресс-экструдере КМЗ-2 при исходной влажности зерна 12% , температуре в рабочей камере 120°С, давлен] 30 атм., экспозиции - 30 сек.

Обработка вики максимально (на 92,1%) снижала в ней количество антимет болитов (ингибитор трипсина), на что указывало рН - 0,15 (уреазная реакция). Н личие остатков синильной кислоты при этом было сведено с 4,45 до 0,0-0,11 мг/10( СВ.

В зерне вики не произошло изменения содержания протеина, амшюкнслс клетчатки, БЭВ, но увеличилось на 3,8% количество сахара.

3.2. Разработка комбикормов для ремонтных свинок

Разработано (схема исследований) шесть рецептов комбикормов (табл.1) д ремонтных свинок в период выращивания (со 176 по 278-дн. возраст), три рецеп для супоросных (табл.2) и три рецепта для лактирующих свинок-первоопорос (табл.3).

Необходимый уровень белка и аминокислот в комбикормах-эталонах для ж вотных контрольной группы достигался за счет мясокостной муки I класса, в ко бикормах для свинок I опытной группы за счет мясокостной муки и - за с<-баротермически обработанной вики, для животных II опытной исключительно счет обработанной вики (за исключением периода лактации, где животные кор занимали лишь 1%).

Энергетическая питательность как комбикормов-эталонов, так и опыта комбикормов (к.ед., МДж), содержание клетчатки в них были практически одш ковые.

Количество макроэлементов соответствовало нормам потребности, а со< ношение Са:Р находилось на требуемом уровне. Микроэлементная и витамин* часть комбикормов сбалансирована за счет премикса П-57-1.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности кормления

Группы Животных № рецепта Уровень, %

в группе комбикорма Вики баротермич. обработанной Мясокостной муки

а) выращивание

контрольная 12 К-1.К1-1 - 5,0; 6.0

I опытная 12 К-2, К 2-1 10,0 2,0; 3.0

II опытная 12 К-З.КЗ-1 15,0 - -

а) супоросность

контрольная 8 К-4 - 5,0

I опытная 8 К-5 10,0 2,5

II опытная 8 К-б 15,0 -

б) лактация

контрольная 7 К-7 - 8,0

I опытная 7 К-8 10,0 4,0

II опытная 7 К-9 15,0 1,0

Состав н питательность комбикормов для ремонтных свинок

Компоненты Группы

контрольная Опытные

I II

С № рецепта комбикорма

К1 К 1-1 К 2 К 2-1 КЗ К 3-1

Пшеница 4,7 - 4,4 - 4,2 *

Ячмень 39,4 69,7 36,3 63,6 35,0 60,5

Овес 14,4 - 13.3 - 12,7 -

Отруби пшеничные 33,2 21,0 30,6 20,0 29,6 21,0

Вика баротермнч. обра-бот. - - 10.0 10,0 15,0 15,0

Мясокостная мука 5,0 6,0 2,0 3,0 - -

Мел 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0

Соль 0,3 0,3 0,4 0,4 0,5 0,5

Премикс П 57-1 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

В I кг комбикорма содержится: Кормовых единиц 1,0 1,1 1.0 1,1 1,0 1,1

Обменной энергии, МДж 11,2 11,9 11,2 11,9 11,3 11,8

Сырого протеина 147 146 150 150 150 147

Переварнмого протеина 109 112 111 114 111 110

Лизина 6,1 6,4 5,9 6,3 5,7 5,7

Метионина+цнстипа 4,0 4,1 3,9 4,0 3.7 3,8

Сырой клетчатки 64 54 65 55 66 57

Кальция 12,7 13,3 10.9 11,6 9,8 10,0

Фосфора 7,1 6,7 6,1 5.9 5,6 5,1

Состав и питательность комбикормов для супоросных спинок

Компоненты Группы

контрольная Опытные

I II

Ль рецепта комбикорма

К-4 К-5 К-6

Пшеница 20,0 19.6 20.0

Ячмень 27,7 20.0 21.5

Овес 15.0 15.0 20.0

Отруби пшеничные 30.0 30.0 20.0

Вика баротермич. обра-бот. 10.0 15,0

Мясокостная мука 5.0 2.5 -

Мел 1,0 1,5 2.0

Соль 0.3 0.4 0.5

Премикс П 57-1 1,0 1.0 1.0

В 1 кг комбикорма содержится: Кормовых единиц ¡.05 1.04 1,05

Обменной энергии, МПж 11,3 11,4 11,6

Сырого протеина 143 144 146

Переваримого протеина 117 119 118

Лизина 5,4 5.9 5,6

Метионина+цистина 4,0 4.1 4,1

Сырой клетчатки 63 63 64

Кальция 12.6 11.8 9,2

Фосфора 9,2 7.3 5,1

Состав и питательность комбикормов для лактируюших свинок-первоопоросок

Компоненты Группы

контрольная Опытные

I П

№ рецепта комбикорма

К-7 К-3 К-9

Пшеница 21,0 21,5" 20,0

Ячмень 38,7 31,6 30,5

Огруби пшеничные 30,0 30,0 30,0

Вика баротермич. обра-бот. - 10,0 15,0

Мясокостная мука 8,0 4,0 1,0

Мел 1,0 1,5 2,0

Соль 0,3 0,4 0,5

ПремиксП 57-1 1,0 1,0 1,0

В 1 кг комбикорма содержится: Кормовых единиц 1,08 1,06 1,05

Обменной энергии, МДж 12,4 ) 12,3 11,9

Сырого протеина 159 160 158

Переваримого протеина 121 123 120

Лизина 6,4 6,5 6,7

Метнонина+иистнна 4,5 4,3 4,2

Сырой клетчатки 54 54 56

Кальция 14,3 11,4 9,2

Фосфора 10,6 7,4 6,0

3.3. Интенсивность роста свинок, затраты корма на прирост

Комбикорма как с частичной, так и полной заменой животных кормов баро-термически обработанной викой по своему продуктивному действию не уступали стандартным комбикормам-эталонам.

Так, ремонтные свинки контрольной группы к 275-дневному возрасту достигали живой массы 127,2 кг, I опытной группы к 278-дневному возрасту 128.3 кг, а II опытной группы к 275-дневному возрасту 126,0 кг. Среднесуточный прирост за период выращивания составил соответственно 620, 631 и 638 г (Р>0,05) (табл.4).

Таблица 4

Динамика живой массы ремонтных свинок

Возраст, дней Период, дней Живая масса, кг

Группы

контрольная опытные

I II

176-189 14 65,8-7^.6 63,3-77,1 62,8-75,9

190-203 14 78,6-89.2 77,1-88,9 75,9-87,4

204-217 14 89,2-96,1 88,9-97,6 87,4-94,5

218-231 14 96,1-103,4 97,6-104,8 94,5-101,3

232-245 14 103,4-110,8 104,8-112,0 101,3-108,0

246-260 14 110,8-118,0 112,0-119,1 108,0-117,0

261-274 14 118,0-126,6 119,1-126,2 117,0-125,4

275 1 126,6-127,2 - 125,4-126,0

275-278 4 - 1'26,2-128,3 -

176-275 65,8х' ±1,7-127,2х' ±3,3 - 62,8" ±2,7-126,0" ±3,1

176-278 - 63,3 х' ±2,1-128,3" ±3,2 -

*' Р>0,05

Выращивание свинок было интенсивным (757-986 г среднесуточного прироста) до живой массы 87,4-89,2 кг и умеренным (500-600 г) до достижения половой зрелости и соответствовало рекомендациям ученых-свиноводов.

Затраты комбикорма на I кг прироста у ремонтных свинок контрольной группы были на уровне 4,4 кг. У опытных животных они имели некоторую тенденцию к снижению. Так, свинки I опытной группы на I кг прироста расходовали 4,ЗС кг (97.7% от контроля), II опытной группы - 4,26 кг (96,8%).

Затраты корма ремонтными свинками всех групп были более экономны (на 2.3-5.3%) по сравнению с технологическим нормативом, причем эта экономия была более заметна (4,4-5.3%) у животных опытных групп.

3.4. Функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов

Пищеварительные органы. Баротермнческн обработанная вика, избавленная от антипитательных и токснгеиных веществ (остатки синильной кислоты) в составе комбикормов обеспечивает такое же функциональное состояние важнейших пищеварительных органов, как и обычные традиционно используемые в кормлении свиней корма.

Абсолютная масса и функциональное состояние печени и почек находилось е пределах физиологической нормы. Весовой показатель желудочно-кишечного тракта у свинок всех подопытных групп был практически одинаковый и составил 7.0-7," кг, в т.ч. желудок 1,20-1,30 кг, тонкий отдел кишечника 2,8-3.0 кг, толстый отде„г кишечника 3.05-3.50 кг.

Тонкий отдел кишечника был хорошо развит, на что указывает его длине 20.6-21,8 м.

Отношение массы к длине (г/см) тонкого отдела кишечника составило 1,301,36. толстого - 5,5-6,1.

Репродуктивные органы были хорошо развиты. Масса матки, рогов и яичников составляла 740-838 г. Цвет органов бледно-розовый, поверхность упругая глянцевая, здоровая.

Все ремонтные свинки в яичниках имели желтые, белые тела и фолликулы что свидетельствовало об их нормальной деятельности. Правда в количественно?, отношении просматривается тенденция к увеличению фолликулов в яичниках ре монтных свинок опытных групп (табл.5). Так. в правом яичнике ремонтных евино! I опытной группь! их было на 3,5 шт., II опытной на 1,5 шт. больше, чем у кон трольных свинок, в левом соответственно на 1,0 и 2.5 шт.

Увеличение фолликулов в яичниках свинок, по нашему мнению, имеет чист< индивидуальную особенность животных и не зависело от вида белка в составе ком бикормов. При сбалансированном кормлении вряд ли следует ожидать какие-т< изменения. Наши предположения подтверждаются работами Понд У.Дж.. Хауп К.А., указывающие, что повлиять на эстральный цикл даже посредством иедокор

ма весьма трудно, если организм ремонтной свинки хорошо сформирован в период роста и развития.

Таблица 5

Функциональное состояние репродуктивных органов ремонтных свинок

(яичиики)

Группы

Показатели контрольная опытные

I II

Яичники:

правый

желтые тела, tum. М 5,0 ± 4,0 + 3,5 ±*>

ш 0,4 0,7 0,4

белые тела, шт. М 4,0 ± 7,0 + 4,5 +

ш 0,7 2,1 0,4

Фолликулы:

количество, шт. М 5,0 ± 8,5 ± 6,5

m 0,4 2,5 0,4

М 6,5 + 8,5 ± 7,8 +

размер, и ш ш 0,5 0,6 0,9

левый

желтые тела, шт. М 6,0 ± 7,0 ± 6,0 ±

m 0,4 0,7 0,7

белые тела, иап. М 5,0 ± 6,5 + 6,5 ±

ш 0,7 0,4 1,8

Фолликулы:

количество, шт. М 6,0 + 7,0 + 8,5 +

m 0,4 0,0 1,4

М 7,0 ± 14,3 ±х) 9,5 +">,

размер, иш m 0,7 2,7 0,7

• *> Р<0,05

3.5. Выход продуктов убоя, их качество

Новые комбикорма, в состав которых введена баротермически обработанная вика, обеспечили такой же выход туши и ее морфологический состав, как и комбикорма-эталоны.

Качество туш животных всех групп отвечало требованиям, предъявляемым к свиньям мясной кондишш Толщина шпика (средняя по всем измерениям) при убойной массе 122,5-123,5 кг составила 31,3-34,0 мм. Растительный белок вики способствовал снижению толщины шпика при частичной замене ни животных кормов на 8,0%, при полной на 3,9%.

У ремонтных свинок опытных групп наблюдалась тенденция в увеличении на 4,5-6,7% площади мышечного глазка, причем с повышением процента ввода вики в состав комбикормов эта тенденция усиливалась (с 4,5% до 6,7%).

Как комбикорма-эталоны, так и опытные обеспечили практически одинаковое содержание в мясе белка (23,0-23,4%), жира (3,1%) и золы (1,0%).

3.6. Воспроизводительные способности свинок-первоопоросок

Многоплодие свинок-первоопоросок составило 9,9-10,9 поросят, причем у всех животных отсутствовал мертворожденный молодняк (табл.6).

Разница по многоплодию между животными контрольной и первой опытной группы была на 1 голову большей в пользу последней, второй - на 0,3 (Р>0,05). Эту разницу мы относим на индивидуальные особенности свинок, о чем было сказано выше в отношении фолликул, от количества которых зависит многоплодие.

Многоплодие довольно консервативный показатель и изменить его в условиях сбалансированного питания вряд ли возможно.

Более того, в исследованиях Fei R.Y. , Teagne H.S. и Simmins P.H., в которы? последовательно авторам, снижение уровня кормления на 40%, с 3,6 до 0,9 кг ком бикорма в сутки на свинку и с 2,7 кг до 1,8 кг корма существенно не влияло на числс поросят при рождении.

Молочность свинок-первоопоросок находилась на уровне 48,6-51,3 кг и npi сбалансированном по всем питательным веществам кормлении не зависела от при роды белка (животный, растительный) в составе комбикормов.

Качественный состав молока (жир, белок, сахар) свинок-первоопоросо опытных групп как на 21 день, так и 50 день лактации был идентичен контрольны: животным.

Интенсивность роста поросят-сосунов не зависела от видов используемых питании свинок-первоопоросок комбикормов. Среднесуточный прирост состаш 273-280 г, а отъемная масса - 17,5-17,9 кг.

Сохранность молодняка существенно не различалась и находилась на достаточно хорошем уровне - 87,8-88,7%.

Таблица б

Воспроизводительная и лактационная способность свинок-первоопоросок

Группы

Показатели контрольная опытные

I II

Многоплодие М 9,9 + 10,9 + 10,2 ±

щ 0,3 0,3 0,2

в т.ч. живых М 9,9 ± 10,9 ± 10,2 +

т 0,3 0,3 0,2

Крупноплодность М 1,11 + 1,10 ± 1,10 +

т 0,01 0,04 0,01

Количество поросят М 9,1 + 10,1 ± 9,3 ±

в возрасте 21 дня, гол. т 0,4 0.3 0.5

Молочность, кг М 49,5 + 51,3 + 48,6 +

т 1,2 0,6 2,2

Количество поросят М 8,8 + 9,5 + 9,0 +

при отъеме в 60 дн., т 0,5 0,4 0,4

гол:

Масса гнезда, кг М 142,7 + 166,4 ± 160,3 +

при отъеме в 60 дн. т 7,1 6,4 6,0

Живая масса одного М 17,6 + 17,5 ± 17,9 +

поросенка в 60-дн. т 0,3 0,3 0,3

возрасте, кг

Сохранность поросят М 88,7 + 87,8 + 88,6 +

при отъеме, % т 4,4 3,8 4,3

3.7. Динамика живой массы свинок-первоопоросок в течение

продуктивного чикла

Прирост массы за период супоросности свинок находился в рекомендуемы? пределах - 64,5-65,9 кг, потери в массе пойле опороса составили 20,7-21,1 кг.

Потери в живой массе лактируюших свинок колебались от ¡0,8% (к масс< после опороса) до 12,2%.

Общие потери за опорос и лактацию к массе перед опоросом были достаточ но близкие между группами свинок и составили 21,0-24,3%.

Истинный (43,4-44,8 кг) и среднесуточный (381 -393 г) прирост сэтюк не зави сел от природы белка в составе комбикормов.

3.8. Экономическая э/Ьфеюттность использования вики в составе комоикормов

С учетом всех затрат на производство продукции и ее реализационной стой мости определена экономическая эффективность комбикормов, включающих баро термически обработанную вику.

В период выращивания прибыль от ремонтных свинок, получавших комби корма с частичной заменой мясокостной муки баротермически обработанной ви кой была на 14.9% больше« при полной - на 20.4% .

Использование опытных комбикормов в период супоросности свинок позвс лило, по сравнению с контролем, снизить стоимость рожденного поросенка в опытной группе на 11.68%, во II опытной группе на 6,83%.

В период лактации свинок-первоопоросок показатель себестоимости деловс го поросенка был заметнее ниже, чем в случае с родившимся. Так, в I опытно группе себестоимость поросенка была ниже на 18,28%, во II опытной группе н 12,41%. чем в контрольной группе (табл.7).

Прибыль от реализации поросят-отъемышеи при частичной замене кормо животного происхождения баротермически обработанной викой была на 15,67°/ при полной на 10,3% больше, чем в контрольной группе.

Экономическая эффективность использования вики в составе комбикормов (в расчете на одну голову)

Группы

Показатели контрольная опытные

I II

Выпашиваниг

!аловый прирост, кг 61,4 65,0 63,2

атраты на производство, руб. 457.71 442,55 391,88

'еализация, руб. 921,00 975,00 948,00

Трибыль, руб. 463,29 532,45 556,12

X + 69,16 + 92,83

% 100.00 114,92 120,04

Стороснссть

/1ногоплодие(жнвых), гол. 9,9 10,9 10,2

атраты на производство, руб. 423,67 411,900 406,67

Стоимость ремонтного поросен-

са (по затратам только на супо- 42,79 37,79 39,87

осную свинку), руб. X -5,00 - 2,92

% 100,0 88,32 93,17

Лактаиия

1ыход деловых поросят, гол. 8,8 9,5 9,0

Кивая масса, кг 17,6 17,5 17,9

атраты на производство

гвинки-первоопороски + их 939,97 829,21 842,10

[риплод), руб.

Себестоимость одного 106,81 87,28 93,56

горосенка, руб. X - 19,53 - 13,25

о/ / 0 100 81,72 87,59

'еализация, руб. 3097,6 3325 3222

1рибыль, руб. 2157,63 2495,79 2380,00

X + 338,16 + 222,37

% 100,00 115,67 110,3

3.9 Производственная апробаиия

Производственная апробация комбикорма, включающего максимальное (15°/ по массе) количество обработанной вики' при выращивании ремонтных свинок с 61 до 120-дневного возраста показала высокую его эффективность. Комбикорм, осно ванный практически на чисто растительной основе обеспечил достижение ремонт ньши свинками к 120-дневному возрасту 41,9 кг живой массы, что соответствовалс технологическому нормативу.

ВЫВОДЫ

В результате комплексных экспериментальных исследований впервые научш обоснована и экономически подтверждена эффективность использования нетради ционной культуры вики в качестве источника повышения биологической полно ценности и улучшения комбикормов, основанных на чисторастительных компонен тах.

Вика одна из перспективных культур, внедрение которой позволит интенси фицировать кормопроизводство на основе достигнутого более рационального i эффективного использования кормов животными, увеличить производство свини ны.

1. Вика в состав комбикормов включалась после баротермической обработ ки, способе увеличения ее биологической ценности за счет полной денатурации ан тиметаболитов и токсигенных веществ , а также изменения белкового комплекса i сторону перехода его в промежуточные продукты распада.

2. Баротермически обработанная вика по-своему продуктивному действию уступает животным кормам. Эквивалентная по белку замена животных кормов ви

■ кой обеспечила практически такую же интенсивность роста ремонтных свинок (631 638 г), как и комбикорма-эталоны (620 г).

3. Функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных opranoi ремонтных свинок при сбалансированном питании не зависело от природы белк; (животный, растительный). Небольшие межгрупповые колебания по количеств; фолликул, их размерам не носили закономерного характера и обусловлены индиви дуальной особенностью животного.

4. Комбикорма с частичной и полной заменой животных кормов обработан ной викой не влияли на выход туши, ее морфологическим и химический состав npi тенденции снижения на 3,9-8,0% толщины шпика и увеличения на 4,5-6,7% площад] мышечного глазка.

5. Воспроизводительные способности свинок-первоопоросок соответствовал] физиологическим нормативам с лучшим на 10-20% показателем плодотворной

семенешш от первой случки в контроле и большим на -0.3-1,0 количеством поросят опытных животных, но они не носили закономерного характера в зависимости от роцента ввода вики в состав комбикормов.

6. Природа белков (животные, растительные), входящих в состав комбпкор-:ов не влияла на молочность свиноматок (48,8-51,3 кг), химический состав молока кнр - 10.6-10,22, белок - 5,02-5,80%), живую массу поросят при отъеме (17,5-17,9 кг) сохранность молодняка (87,8-88,7 %).

7. Использование комбикормов с частичной и полной заменой животных ормов баротермически обработанной викой экономически целесообразно, так как рибыль от выращивания ремонтных свинок в первом случае была на 14,9%. во тором на 24,0% большей, чем при комбикормах-эталонах, снижение себестоимости дного поросенка и повышение дохода от его реализации составило соответственно а: 18,28%: 12.41% н 15,67%; 10,30%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования по изучению эффективности вики в составе ком-икормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок по-золягот рекомендовать.

1. В качестве основного компонента комбикормов для ремонтных свинок азных фаз продуктивного цикла использовать вику яровую.

Вика яровая по набору питательных веществ, технологии возделывания и борки презосходит горох и другие бобовые.

2. В составе комбикормов идя ремонтных свинок и свинок-первоопоросок вп-а может составлять 10% по массе (с частичной) и 15% (с полной заменой кормов :ивотного происхождения).

3. Вика в состав комбикормов для ремонтных свинок должна вводиться после аротермической обработки - экструдиройание и термической - микронизаиия. Ба-отермпческая и термическая обработка позволит увеличить биологическую цен-ость вики за счет полной денатурации антиметаболнтов и токсических веществ дианоглюкозиды), а также перераспределения фракций' белка в сторону трудно-астворимых, один из факторов, определяющих скорость ферментативного распада елковых веществ.

Данные предложения явились составной частью рекомендаций "Вика (Vicia itiva L) в составе комбикормов для свиней", представленных на секцию свиновод-гвл отделения "Зоотехнии" РДСХН.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Николаев В.В., Мошкутело И.И., Северин В.П., Вишняков М.М. Эффе} тивность использования зернобобовых в составе комбикормов для свиней.// Тезис; научно-практической конференции. Часть II. Быково Московской обл., 1998.- С.61 62.

2. Мошкутело И.И., Николаев В.В. Вика в составе комбикормов для ремон: ных свинок.// Свиноводство.- 1998,- №.4.- С.23-24.

РИПК работников МВД России, 142040, Московская обл., Домодедовский р-н, п/о Востряково-2

Участок оперативной полиграфии РИПК работников МВД России

Подписано к печати 12.11.1998 г. Объем 1,1 уч.-изд.л. Заказ № 51

Тираж 100 экз.