Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание ремонтных свинок в условиях племенных ферм крупных специализированных хозяйств с использованием зеленых кормов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Выращивание ремонтных свинок в условиях племенных ферм крупных специализированных хозяйств с использованием зеленых кормов"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ И КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (ЦННИТИК)

На правах рукописи УДК 636.2.085.522.5537

?ГБ ОД

ПОНОМАРЕВ Валерий Владимирович ^ ^

ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ СВИНОК В УСЛОВИЯХ ПЛЕМЕННЫХ ФЕРМ КРУПНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ

Специальность 06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Дубровицы Московской области 2000 г.

Работа выполнена на кафедре кормления Пермской Государственной сельскохозяйственной академии и лаборатории кормления Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учрежден не

доктор с.-х. наук, профессор Мошкутело И.И.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор с.-х. наук, профессор Мысик А.Т.

кандидат с.-х. наук, доцент Буряков Н.П.

Российская академия менеджмента в животноводстве.

Защита состоится ('<zfijp\ 2000 г. в 10 часов на заседании ди

сертационного Совета К.020.77.01 при Центральном научно-нсследовательскс институте технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 142132, п. Дубровицы, Подольского района, Моско ской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального науч! исследовательского института технологии кормов и кормления сельскохозяЙ! венных животных.

Автореферат разослан '2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор с.-х. наук, профессор В.Г. Двалншвнли

К ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация свиноводства в значительной степени зависит от выращивания генетически однородного и конституционно крепкого ремонтного молодняка, определяющего будущую продуктивность маточного стада и, как следствие, экономическую эффективность производства свинины.

Научно-технический прогресс (улучшение породного состава, широкое внедрение передовых методов селекции животных, специальных биологически полноценных комбикормов, комфортных условий содержания адекватных фи-: зиологическнм потребностям) способствует этой чрезвычайно важной задаче.

Вместе с тем, со специализации и концентрацией свиноводства возникло ряд проблем, ог решения которых зависит формирование маточного стада - основы производственного процесса на свиноводческих предприятиях. Проблема выращивания и эффективного использования маток всегда была узловой и наиболее трудной для практического решения в реальной производственной деятельности специализированных предприятий. В связи с индустриализацией свиноводства и усиленной селекцией свиней на повышение мясности она еще больше обострилась и стала особенно актуальной.

Существующая на племенных фермах специализированных свиноводческих хозяйств система выращивания ремонтных свинок, основана на изначальных технологических нормативах, включающих чисто концентратный тип кормления - оказалась не из лучших. Ремонтные свинки, выращенные на чисто концентратном типе кормления, имели пониженные репродуктивные особенности. .

Хотя и имеется достаточное количество рекомендаций по целесообразности использования в кормлении ремонтных свинок травяной или сенной муки, комбисилоса, зеленой массы бобовых И бобово-злаковых трав, до сих пор на племенных фермах специализированных предприятий, даже при наличии современного оборудования, позволяющего подать такие корма к местам содержания животных, ремонтный молодняк выращивают на концентратах (комбикорма).

Поэтому возможность выращивания ремонтных свинок с использованием зеленых кормов в нативчом, высушенном и консервированном виде в условиях племенных ферм специализированных свиноводческих, хозяйств с последующей их пожизненной эксплуатацией в товарном секторе приобретает особую

актуальность и требует широкого научно!« обоснования, так как от ее решения во многом зависит повышение полноценности питания, а, следовательно, и воспроизводительных способностей животных, эффективности производства свинины.

1.2. Цель и задачи исследований Основная цель исследований заключалась в определении хозяйственной и экономической целесообразности использования зеленых кормов в нативном и обезвоженном виде при выращивании ремонтных свинок в условиях племенных предприятий с последующей их пожизненной эксплуатацией.

В задачу исследований входило изучить влияние зеленых кормов в нативном и обезвоженном виде в составе рационов на:

- динамику живой массы;

- эффективность использования кормов;

• физиологическое состояние в период выращивания;

- переваримость и использование питательных веществ;

- формирование пищеварительного тракта и генитальных органов;

- воспроизводительные способности в первом и последующих репродуктивных циклах;

- эксплуатационную ценность маток;

- экономическую эффективность.

13. Научная новтна исследований заключается в разработке основ эффективного выращивания ремонтных свинок в условиях промышленной технологии племенных ферм с использованием зеленых кормов в нативном и обезвоженном виде. Впервые проведено выращивание ремонтных свинок с последующей их эксплуатацией в течение 3-4 репродуктивных циклов в научно-хозяйственном и 5 в производственной апробации, что дало возможность определить важнейший экономический показатель - эксплуатационную, ценность маток. Изучена и дополнена в качестве критерия оценки воспроизводительной способности ремонтных свинок их лактационная способность.

1.4. Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные технологические элементы системы кормления обусловили экономическую целесообразность - выращивания ремонтных свинок в условиях промышленных предприятий с использованием зеленых кормов в нативном и обезвоженном виде.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на промышленном свиноводческом предприятии "Пермское" Крас-нокаменского района Пермской области, а также вошли в методические рекомендации "Комбикорма для свиней со сниженным удельным весом зерна и кормов животного происхождения", одобренных секцией "Свиноводство" РАСХН.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту. Выращивание ремонтных свинок в условиях племенных ферм промышленных свиноводческих предприятий с использованием зеленых кормов в натнвном и обезвоженном виде, влияние их на качество свинок и эффективность пожизненного продуктивного использования маток.

1.7. Аиробация работы. Основные результаты исследований доложены

на:

- Всероссийской научной конференции "Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной Зоне России" (Новгород, 1993);

- научно-практической конференции "Перспективные направления в повышении интенсификации свиноводства в Уральском регионе РФ" (НПО "Уральское", 1995);

- нидерландско-российском семинаре "Основы кормопроизводства и кормления свиней" (Роттердам, Нидерланды, 1997);

- международной конференции по проблеме "Научно-производственные аспекты развития отрасли свиноводства" (Москва, Лесные поляны, 1997);

- международном симпозиуме "ОА Суомен Реху" производитель кормов и услуг для эффективного развития животноводства" (Финляндия, Хельсинки, 1998);

- совместной научно-производственной конференции МСХ и П РФ, Российской академии менеджмента в животноводстве и ВНИИС (Быково Московской обл., 1998);

- международной научно-производственной конференции "Перспективные направления в повышении эффективности свиноводства" (Тимашевск Краснодарского края, 2000);

- секции "Свиноводство" РАСХН (Москва, 2000).

1.8. Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 2 научные статьи.

1.9. Структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу. Структура включает введение, обзор литературы и постановку научной проблемы, собственные исследования, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, состоящий из 173 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены э специализированном промышленном свиноводческом предприятии "Пермский" и племсовхозе "Голдыревский" в течение 7 лет.

Для решения поставленных задач проведены две серии научно-хозяйственных опытов и производственная апробация по выращиванию ремонтных свинок с последующей их продуктивной эксплуатацией и племенной оценкой в течение 3-5 репродуктивных циклов. В экспериментах участвовало 668 голов подопытных животных; оценено 2555 опоросов.

В качестве основного метода исследований явилось проведение комплексных научно-хозяйственных, а на их фоне физиологических опытов по изучению переваримости и использованию питательных веществ кормовых смесей, включающих комбикорма и зеленые корма в нативном и обезвоженном виде. Эксперименты сочетались с изучением биохимических показателей крови, характеризующих функциональное состояние организма ремонтных свинок.

Для изучения развитая репродуктивных органов у ремонтных свинок проведем контрольный убой.

В опытах на ремонтных свинках охватывался весь период выращивания до плодотворной случки с последующим изучением срока племенной службы на предприятии, что позволило определить влияние изучаемого фактора на эксплуатационную ценность маток.

Зоотехнические, аналитические и физиолого-биохимические исследования проведены по общепринятым методикам (1972,1988).

Цифровой материал обработан биометрически.

Общие направления диссертации представлены на рис.1.

Направлении исследований по теме диссертации

Выращивание ремонтных свинок в условиях племенных ферм крупных специализированных хозяйств с использованием зеленых кормов

Научные эксперименты

Производствен»« апробация

Продуктивный цикл

Выращиетше

Супоросность

Лактация

Изучаемые показатели

Интенсивность роста

Перева- Р»1ВН-

римость тие

н пищева-

IICMO.ll.- ритель-

юванне ных и

пита- «чита-

тельных льных

вешесгв органов

П.

Воспроизводительная

способность

1

1 и

е. 3 г» 1 1

ь С ® о о §

3 * и о о

5 о . £ г в о.

ьс

Лактационная способность

«* п

I8

Экономическая эффективность

Результаты исследований

Рекомендация производству

Рис. 1. Общая схема исследований

Опыты на ремонтных свинках проведены методом 1рупл, продолжительность выращивания 115-135 дн. (120 дн. постановка на опыт, 235-255 дн. возраст половой зрелости).

Каждая серия исследований проведена на четырех группах свинок-аналогов (порода, возраст, живая масса) (схема исследований).

Схема научно-хозяйственных опытов

Группы Количество Особенности кормления

животных животных в группе Серии исследований

серии исследований I И

I 11

I Контрольная 40 75 По технологии, принятой в племенных хозяйствах.

II Контрольная 40 57 Комбикорм СК-1 по технологическим нормативам специализированных промышленных ферм.

I Опытная 40 43 Основной рацион, включающий (% по питательности)

комбикорм СК-1-85 комбикорм СК-1-85

травяная мука -15 зеленая масса травы -15

Скармливание по нормам, обеспечивающим 600 г среднесуточного прироста до достижения живой массы 100 кг. С последующим ограничением уровня кормления до достижения половой зрелости при среднесуточном приросте 450-500 г.

П Опытная 40 53 То же, что и для I опытной груплы, но с переходом на кормление вволю за 21 день до предполагаемого осеменения.

В зависимости от возраста, живой массы и целей исследований подопытным ремонтным свинкам корма скармливали по рационам, сбалансированным, согласно норм потребностей, по питательным веществам и элементам питания (табл. 1,2,3).

Ремонтные свинки I контрольной группы, аналоги по породе, возрасту и живой массе свинкам племфермы комплекса, выращивались в гшемсовхозе "Голдыревский" по принятой в опыте схеме (технология племенных хозяйств)

до живой массы 80 кг, после чего они завозились в ГП "Пермский" и включались в общую схему исследований.

Таблица 1

Среднесуточные рационы для ремонтных свинок

Контрольные группы

I II I я II

Корма, кг живая масса, кг

50 - 80 81 -120

серии исследований

I [I I II I II

Комбикорм СК-1 2,0 2,0 2,46 2,58 2,90

Зеленая масса травы (вико-опес) 1,5 2,0 - - -

Сыворотка 2,0 2,0 - - -

Рыбная мука 0,05 0,05 - - -

В них содержится:

кормовых единиц 2,60 2,62 2,42 2,53 2,80

обменной энергии, МЦж 28,8 28,4 27,3 28,6 32,1

сухих веществ, кг 2.3 2,3 2,1 2,2 2,5

сырого протеина, г 443 445 . 410 426 473

переваримого протеина,.? 345 347 316 318 356

лизина, г 22,9 23,2 19,9 20,6 23,2

метионина+цнетина, г 15,1 16,1 14,0 14,7 16,5

сырой клетчатки, г 225 232 149 156 175

кальция, г 29,1 28,1 26,9 28,3 31,6

фосфора, г 21,7 20,9 22,3 23,3 26,2

железа, мг ' 687,0 678,0 703,0 738,0 829,0

меди, мг 30,6 30,0 34,2 • 35,9 40,3

цинка, мг 246,5 245,8 283,9 296,7 333,5

марганца, мг 166,4 153,4 156,0 164,0 85,0

кобальта, мг 1,3 1,3 1,5 1,5 1,7

йода, мг 5,4 5,4 6,6 6,9 7,8

Витамин А с учетом

каротина, тыс. МЕ 68,0 83,0 62,1 68,0 64,0

Е ,мг 76,8 86,0 55,0 57,6 64,4

Вг,л<г 14,8 19,9 14,6 15,4 17,2

Вз ,мг 56,0 55,6 51,5 57,3 61,0

Таблица 2

Среднесуточные рационы для ремонтных свинок (I серия исследований)

Опытные группы

1-11 1-11 I и

Корма, кг живим масса, кг

50-80 80-110 111 -120

Комбикорм СК-1 2,34 2,43 , 1,65 2,50

Травяная мука 0,60 0,64 0,43 0,65

В них содержится:

кормовых единиц 2,70 2,66 1,90 2,85

обменной энергии, МДж 30,3 31,6 21,4 32,5

сухих веществ, кг 2,5 2,6 1,8 2,7

сырого протеина, г 451 462 318 483

переваримого протеина,г 336 345 237 360

лизина, г 25,6 26,6 16,7 26,8

метионина+цистина, г 15,3 16,0 11,3 16,8

сырой клетчатки, г 302 317 205 325

кальция, г 29,9 29,6 20,0 30,5

фосфора, г 23,1 24,0 16,3 24,7

железа, мг 769,0 775,9 514,0 780,0

меди, мг 34,4 35,6 24,3 36,8

цинка, мг 295,4 308,6 208,7 316,1

марганца, мг 188,6 197,4 133,8 198,6

кобальта, мг 1,4 1,4 1,1 1,5

йода, мг 6,9 7,1 4,6 7,2

Витамин А с учеюм

каротина, тыс. МЕ 84,8 89,5 60,5 91,5

Е,мг 79,0 82,6 56,0 84,6

В 2,мг 16,4 17,1 11,6 17,6

Ъ,,мг 53,0 55,0 37,6 57,0

»

Таблица 3

Среднесуточные рационы для ремонтных свинок (II серия исследований)

Опытные группы

1-11 1-11 1 11

Корма, кг живая масса, кг

50-80 80 -110 111 -120

Комбикорм СК-1 2,34 2,43 1,65 2,50

Зеленая масса травы (вико- 2,20 2,35 1,58 2,40

овес)

В них содержится:

кормовых единиц 2,70 2,80 1,90 2,85

обменной энергии, МДж 29,4 30,7 20,8 31,6

сухих веществ, кг 2,4 2,5 1,7 2,6

сырого протеина, г 464 484 328 497

переваримого протеина, г 346 361 244 370

лизина, г 23,1 24,1 16,4 24,8

мстионнна+цисшна, г 16,3 16,8 11,4 17,5

сырой клетчатки, г 271 285 192 292

кальция, г 29,9 31,2 21,2 32,1

фосфора, г 23,7 24,2 16,7 25,4

железа, мг 772,4 804,2 545,9 827,7

меди, мг 34,7 35,1 24,5 36,2

панка, мг 276,4 287,0 240,4 295,2

марганца, мг 194,5 " 203,6 137,7 208,8

кобальта, .мг ' 1,8 1,8 1,2 1,8

йода, мг 6,4 6,6 4,5 6,7

Витамин А с учетом

каротина, тыс. МЕ 93,7 98,6 66,6 101,2

Е, мг 96,2 58,9 68,4 103,7

В2, мг 18,9 20,2 13,4 20,4

В5, мг 61,9 64,6 43,8 66,4

Ремонтные свинки в период производственной апробации, проведенной на трех группах (I контрольная - комбикорм СК-1, II - технология племзаводов

и I опытная - кормовая смесь - 85% комбикорм СК-1 + 15% травяной муки), выращивались в условиях, идентичных научно-хозяйственному опыту.

В период лактации животным всех групп скармливали комбикорм СК-2. В дальнейшем, при племенном использовании свиноматок кормление осуществлялось согласно технологическим нормативам крупных специализированных ферм. Выращенных ремонтных свинок и переведенных в основное стадо в научно-хозяйственном опыте использовали в течение 3-4, производственной апробации 5, репродуктивных циклов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Интенсивность роста ремонтных свинок, затраты корма на

прирост

Молодняк I и II опытной группы, получавший комбикорм с добавкой травяной муки, в возрасте 176 дней превосходил своих сверстников из 1 контрольной группы соответственно на 4,7 кг (Р<0,01) и 4,8 кг (Р<0,01) и II контрольной группы на 5,6 кг (Р<0,00|) и 5,7 кг (Р<0,01). Эта разница в живой массе к 225-дневному возрасту заметно сократилась и составила лишь 1,2-2,6 кг (Р>0,05). Сокращение этого показателя обусловлено тем, что животные опытных групп по достижению 207-209- дневного возраста переведены на программу питания, обеспечивающую пониженный уровень роста.

Во второй серии исследований достоверных различий в живой массе как в 178, так и в 225-дневном возрасте между животными опытных, I и II контрольной групп не установлено (таб. 4).

Среднесуточные приросты у ремонтных свинок опытных групп к достижению живой массы 100 кг были на уровне 590-606 г и превышали показатели контрольных групп, свинки которых выращены по технологии племзаводов (I) и промышленных комплексов (И) на 4,8-7,6%.

В целом за весь период выращивания свинки подопытных групп при сбалансированном питании имели среднесуточные приросты на уровне нормативных требований с тенденцией их повышения у опытных животных на 2,5% против I контрольной и на 1,1% - II контрольной группы в I серии исследований и соответственно на 4,1-5,9 и 1,4-3,1% во второй серии.

Таблица -I

Динамика живой массы н среднесуточных приростов у ремонтных свинок

Показатели Серии исследований Группы

контрольные опытные

1 II I 11

Живая масса , кг в возрасте, дн. 120 1 2 48,011,2 45,1±1,5 47,2±1,2 46,2±1,1 48,211,1 44,311,5 48.711.3 46.111.4

176 1 2 77,9+1,5 76,4+1,1 77,0t 1,3 &1,7±0,9 82,6±1,1 81,6±0,9 82,711,3 80,011,2

225 1 2 107.212.2 107.411.3 106,811,9 107,811,2 109,411,5 110,411,9 108,011,7 109,012,0

Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. 1 2 212,013,1 218,013,1 212,012,8 213,0+1,9 209.112.8 212.012.9 207,113,3 210,012,7

Среднесуточный прирост, г в интервале от начала выращивания до живой массы 100 кг 1 2 565,0±6,9 563,0t 7,1 572,017,2 578,0± 8,8 590,018,5 606,01 12,4 592,0113,2 600,01 12,7

Живая масса перед осеменением, кг 1 2 118,212,0 112,0± 1,6 117,612,9 126,612,1 117,412,0 115,211,9 118,412,4 117,911,4

Возраст достижения первого осеменения, дн. 1 2 245,813,1 240,612,7 244.416.7 261.015.8 241,414,1 242,015,1 241,014,1 242,114,5

Среднесуточный прирост от начала выращивания до половой зрелости,г 1 2 558,0±6,7 555,017,1 566,017,2 570,018,8 572,016,3 578,018,8 572,0±11,1 588,018,1

Затраты кормов (к.ед.) на единицу прироста живой массы у ремонтных свинок всех подопытных групп были на уровне нормативных показателей (4,52-4,93). Вместе с тем, особенности кормления животных обусловили наивысшие затраты корма (4,93 к.ед.) у молодняка, выращенного по технологическим нормативам племзаводов. Животные, получавшие в составе рациона комбикорм СК-1 и травяную муку в первой, комбикорм и зеленую массу посевных трав во второй серии исследований, на 1 кг прироста затрачивали на 8,3% кормов меньше, чем ремонтные свинки, выращенные в племзаводе. Свинки И контрольной и II опытной групп занимали промежуточное положение. Снижение

затрат кормов в этих группах колебалось от 3,2 до 5,7% по сравнению с I контрольной группой. Уровень расхода кормов на единицу прироста живой массы у животных И опытной группы был весьма близок ко И контрольной с тенденцией снижения на 2,8-5,5% в I опытной группе.

3.2. Переваримость и использование питательных веществ

Незадолго до осеменения (235 дн. возраст) на ремонтных свинках проведены две серии балансовых опытов. В опытах были взяты сшшки двух вариантов: первый - II контрольная, животные которой получали только комбикорма, второй - 1 опытная - ремонтным свинкам скармливали комбикорм в сочетании с травяной мукой (I серия) и зеленую траву (II серия).

За период физиологического опыта животные полностью съедали зеленые корма и потребляли практически одинаковое количество питательных веществ (т'абл. 5). За исключением клетчатки, доля которой в I опытной группе была на 20% в первой и на 17,1%, во второй серии исследований - большей, чем в контрольном варианте.

Таблица 5

Среднесуточное потребление свинками питательных веществ (на голову в су гкн)

Питательные вещества, г Серии исследований

I 11

Группы

II контр. I опытная II контр. I опытная

Сухое вещество 2267,4 2369,0 2277,3 2335,8

Органическое вещество 2122 3 2207,0 2131,0 2167,8

Сырой протеин 420,8 431,0 422,6 433,8

Сырой жир 91,5 95,0 91,8 101,9

Сырая клетчатка 179,0 215,0 180,3 211,2

БЭВ 1431,0 1476,0 1437,0 1420,9

Установлено, что новый вариант питания ремонтных свинок (I опытная группа) способствовал увеличению на 0,7 - 1,6% переваримости органических веществ, в основном, за счет безазотистых экстрактивных веществ (на 4,9 -5,4%), по сравнению с животными, получавшими стандартный комбикорм.

Вместе с тем, при использовании травяной муки и зеленой, травы наблюдалась тенденция в снижении переваримости протеина на 0,7-1,6%. Переваримость жира и клетчатки у ремонтных свш'юк опытной группы как в первой, так и но второй серии исследований была соотнастнсино на 8,2-11,5% и на 8,0 - 10,3% ниже, чем у молодняка контрольном группы (табл. 6).

Тш'тщи 6

Коэффициенты переваримости ниппельных веществ рационов, % (в среднем но группе)

Питательные вещества, г Серии исследований

1 И

Группы

[1 контр. 1 опытная 11 контр. I опытная

Сухое вещество 75,2 76,6 74,8 76,7

Органическое вещество 78,6 79,3 77,9 79,5

Протеин 78,5 76.9 77,7 77,0

Жир 64,6 53,1 63,4 55,2

Клетчатка 44,2 36,0 44,5 34,2

БЭВ 83,7 88,6 83,2 88,6

Абсорбция азота у животных контрольного и опытного вариантах 1 серии исследований была на уровне, соответственно, 18,0 - 18,2 г, второго - 15,6 -17,9 г. Резервирование азота в теле животных опытного варианта было на 2,7% больше от принятого на 3,9% от переваренного.

Наши данные согласуются с исследованиями П.С. Попехиной и E.H. Попова, И.К. Гапыриной и Н.Г. Ноздрина.

3.3. Функциональное состояние пищеварительных н репродуктивных органов

Пищеварительные органы. Потребление ремонтными свинками кормовых смесей, включающих комбикорм СК-1 и травяную муку в первой, комбикорм СК-1 и зеленую массу посевных трав во второй серии исследований увеличивало массу желудка, соответственно, на 12,5% (Р>0,05) и на 20,8% (Р>0,05), массу тонкого отдела кишечника на 9,1 и 20,9% (Р>0,05) по сравнению с опытными, получавшими только комбикорм СК-1. Стенки тонкого и тол-

стого отдела кишечника были массивнее, хорошо развиты, что повышало их удельную массу, соответственно, на 4,8 и 2,9% в первой и на 25,0 и ! 1,4% во второй серии исследований.

Репродуктивные органы были хорошо развиты. Масса матки, рогов и яичников составляла 357 - 372 г и была большей на 4,3% в первой серии исследования и на 33,1% во второй по сравнению со свинками II контрольной группы, получавших стандартный комбикорм СК-1.

Отмечено, что зеленая масса вико-овсяной смеси за счет фптожстрагенов и высокой доступности питательных веществ оказывала более выраженное влияние на развитие репродуктивных органов, чем травяная мука.

3.4. Воспроизводительные способности маток

Оплодотворяемость маток как контрольных, так и опытных групп за четыре репродуктивных цикла в первой и три во второй серии исследований в условиях специализированных промышленных ферм была достаточно высокой -соответственно, 85,2 - 93,5 и 90,7 - 93,1%, и в среднем, на 10,0% - 18,0% превышала технологический норматив.

В первом продуктивном цикле первой серии исследований усвинок, получавших кормовые смеси из комбикорма СК-1 и травяной муки, оплодотворяемость была на 13,8% - 14,4% и 15,8 - 16,4% выше, чем у свинок соответственно I и II контрольных групп.

Во второй серии исследований свинки II контрольной по этому показателю не уступали свинкам опытных групп.

В целом за четыре продуктивных цикла первой серии исследований оплодотворяемость маток I и II опытной группы была выше, соответственно, на 7,0 % и 7,9%, чем у маток, выращенных до 80 кг живой массы в условиях плем-завода, затем на племферме комплекса и на 2,8% и 3,7%, чем у маток, выращенных на племферме комплекса на чисто концентратом типе кормления. Во второй серии исследований за три продуктивных цикла показатели оплодотво-ряемости маток И контрольной группы не уступали опытным животным.

Качество опоросов. Смешанный тип кормления ремонтных свинок способствовал снижению количества аварийных опоросов. В первом продуктив-. ном цикле как в первой, так и во второй серии исследований соответственно на

12,2-34,9% и 21,4 - 25,3% по сравнению с животными, выращенными на чисто концентратном типе кормления по нормативам промышленных ферм.

За четыре продуктивных цикла первой серии исследований и три - второй, количество аварийных опоросов, полученных от маток опытных групп, было соответственно на 9,6-20,1% и 10,7 - 16,4% меньшим, чем от животных контрольных групп.

Во второй серии исследований снижение этого показателя у животных I опытной группы по сравнению с контрольными составило 5,6-16,4% во II опытной на 10,7% только против II контрольной группы.

Многоплодие свинок при всех вариантах питания было довольно хорошим - 9,0 - 10,3, в первом продуктивном цикле и 10,3 - 10,8 в среднем, за 4 продуктивных цикла в первой и соответственно 8,7-9,9 и 9,5-10,0 (за три продуктивных цикла) во второй серии исследовании.

Повышение многоплодия (на 0,9-1,2 гол.) многоплодия свиноматок, обусловленное разнотипным питанием, отмечено только в первом продуктивном цикле первой серии исследований (табл. 7). Многоплодие - довольно консервативный показатель и изменить его в условиях сбалансированного кормления довольно трудно.

Таблица 7

Воспроизводительные способности свиноматок

Показатели Серии исследований Продуктивный цикл Группы

Контрольные Опытные

I II I II

1 2 3 4 5 6 7

Оплодотворяемость от первого осеменения, % I 1 за 4 70,8 85,2±5,9 68,8 89,4±7,4 84,6 92,2±3,4 85,2 93,1±4,0

И 1 за 3 72,7 89,8±8,6 87,5 93,5±3,б 82,4 92,9±5,4 79,0 90,7±7,5

Многоплодие, голов . I 1 за 4 10,3±0,6 10,8+4,3 9,7±0,7 10,3±0,5 9,8±0,5 10,4±0,3 9,0±0,5 Ш,3±0,6

И 1 заЗ 8,8±0,5 9,7±0,4 8,710,6 9,5±0,4 9,9±0,6 10,0±0,2 9,6±0,5 9,8±0,2

Продо гжешк таСтщы 7

1 2 3 4 5 6 7

в т.ч. живых, голое ! 1 9.3+0.6 9,0±0.й 9.610.4 8.810.5

за 4 1 о,о±о.з 9,7±0.5 10.).+0,4 9.7+0.3

11 1 8,3+0.4 8.1+0.4 9,4+0.5 9.010.3

за 3 9.2+0.5 9.010,5 9,010.3 9.310.3

Крупноплодиость, кг 1 1 1.20+0,02 1.1210.07 1,2410,04 1.2210,04

за 4 иою.об 1.3010.04 1.4010.07 1.4010.01

11 1 1,40+0,03 1.2010.03 1.30+0,03 зою.оз

за 3 1.40±0.03 1.3010,03 1.50+0,07 1.4010,01

Оставлено поросят 1 1 9,810.2 9,710.3 9,9+0.4 10.010,2

для выращивания, голое за 4 9.81.0,2 9,7*0.3 9.0+0.4 10.010,1

11 1 8,3±0,4 8.110.4 9.4+0.5 9,010.3

за 3 9.110.4 8,710.5 9.510.2 9.310,3

Отнято поросят. I 1 8.7+0,4 8,710.4 9.210,4 8.91.0.5

голое за 4 8,73+0.4 8,710,4 9.1810.4 8,89+0.5

и 1 7,3+0.4 6,910,5 8.0+0.4 8.310,4

за 3 7,9+0.6 7.5+0.7 8,6+0,6 8.510.6

Живая масса при 1 1 5.810,6 5.710,3 6.010,3 6.1+0.7

отъеме в 26 дней, кг за 4 5,8+0,07 5,710.3 6.010.3 6,1+0,2

11 1 .5.510,2 5.5+0.03 5,7+0,2 5.610,06

за 3 5,5±0,2 5,5+0,3 5,710.2 5,610,1

Сохранность, % I 1 87.613.2 88.913.8 92.4+3.8 92.9+3.6

за 4 87.6313,0 88.9213.7 92.813.8 92.93+3.0

11 I 87.9±0,4 85.214,2 85,1+3.8 92,2+4,1

за 3 85,814,2 86.4+2.8 90.014.0 91.113,7

Крупноплодиость новорожденных поросят у маток всех групп находилось в пределах физиологических параметров (1,3-1,5 кг). Вместе с тем, хотя этот показатель воспроизводительной способности и отличается низким коэффициентом изменчивости, крупноплодиость поросят опытных свиноматок была на 7,9-15,4% (Р<0,05) выше, чем у маток контрольных групп.

Количество отнятых поросят в среднем от одной свиноматки при нормальном отъеме в опытных группах в первом продуктивном цикле первой

серии было на 0,2-0,5 голоиы больше, чем у свиноматок контрольных 1-рупп. Наметившаяся разница сохранялась в течение 4 репродуктивных циклов. Во второй серии исследований разница по количеству отнятых поросят между опытными и контрольными группами в первом продуктивном цикле увеличилась на 0,7-1,4 головы, а та три цикла па 7,0-13,3%.

Жилая масса отнятых поросят (26 дней возраст) в первом продуктивном цикле первой серии была на 3,4-7,0% большей в опытных группах по сравнению с контрольными. Эта закономерность сохранялась и в последующих (4) циклах.

В первом продуктивном цикле второй серии исследований живая масса поросят опытных групп была на 3,6%, а в течение 3 циклов на 1,8-3,6% большей, чем в контрольных.

Высокая жизнеспособность поросят, выращенных под свиноматками опытных групп, обеспечила их большую на 3,9-5,3% сохранность за четыре продуктивных цикла в первой и на 3,6-5,3% за три цикла во второй серии исследовании.

Лактационная способность маток традиционно определяется ее молочностью (масса поросят в 21 дн. возрасте). Мы же ввели дополняющий критерий, имеющий большое значение для промышленного производства свинины - количество маток с нормальным (26 дн.) и вынужденным (5-7 дн.) отъемам. Установлено, что у маток, выращенных на варианте с использованием комбикорма СК-1 в сочетании с зелеными кормами как в сухом, так и в нативном виде, было на 11,2-15,3% меньше вынужденных отъемов за четыре цикла в первой и на 2,5-11,3% за три цикла во второй серии исследований.

Чисто концентратный тип кормления проводил к тому, что почти треть свиноматок с нормальным гнездом были не способны вырастить поросят к отъему (26 дн.).

Эксплуатационная ценность матки - основной критерий ее оценки и включает общее число полученных от нее жизнеспособных поросят за весь срок эксплуатации в условиях конкретной технологии. Мы определяли этот важный показатель за 4 репродуктивных цикла в первой, три во второй серии исследований и за пять в производственной апробации. Эксплуатационная ценность матки дает возможность объективно оценить влияние изучаемого фактора, чем по одному репродуктивному циклу, обычно используемому в научных экспериментах.

Общее количество деловых поросят, выращенных одной маткой за 4 продуктивных цикла в первой серии исследований, было наибольшим в первой опытной группе и составило 37,8 голов, что на 6,3 головы (Р<0,02) больше, чем в 1 контрольной и на 4,6 гол. (Р<0,05), чем во второй контрольной группе (таб. 8).

Во второй опытной группе превышение этого показателя по сравнению с I и И контрольной группой было несколько меньшим и составило соответственно 4,7 голов (Р<0,05) и 3,0 головы (Р>0,05).

Во второй серии исследований закономерность повышения эксплуатационной ценности матки сохранилась и превышение деловых поросят в I опытной группе составило 2,6 гол. (Р<0,05) по сравнению с I контрольной и на 3,7 гол. (Р<0,02), - со второй контрольной группой.

Таблица<

Эксплуатационная цепкость маток (в расчете на одну опоросившуюся матку)

Показатели Группы

Контрольные Обычные

1 И 1 11

Получено деловых поросят на одну свиноматку, голов За 4 продуктивных цикла I серия За 3 продуктивных цикла II серия 31,511,9. 24,411,3 33,211,8 23,311,2 37,81,1,1"х) 27,011,0х" 36,2±1,3'° 25,511,2

За 5 продуктивных циклов Производственная апробация 40,510,5 .40,510,6 44,011,0х". X

х)Р<0,05 хх) Р<0,02 ххх) Р<0,602

Эксплуатационную ценность матки в производственной апробации под твердили данные двух серий научно-хозяйственного опыта. От маток I опытно группы получено на 3,5 делового поросенка больше (Р<0,002), чем от мато контроля.

Показатели эксплуатационной ценности маток всех групп по примерно шкале оценки в научно-производственных опытах I серии исследований отнс еятся к высокому уровню, II серии к среднему и производственной апробации Высокому уровню.

ВЫВОДЫ

В результате комплексных экспериментальных исследований, а также производственной апробации, определено физиологическое состояние и течение важнейших воспроизводительных функций ремонтных свинок с последующей их эксплуатацией в течение 3-5 репродуктивных циклов в условиях промышленной технологии; доказана эффективность и экономическая целесообразность использования в условиях племенных ферм крупных промышленных комплексов зеленых кормов как в нативном, гак и в обезвоженном виде.

1. Зеленые корма как в нативном, так и в обевоженном виде повышают биологическую полноценность комбикормов и кормовых смесей за счет оптимальных количеств питательных элементов, а также неидентифицированных факторов питания. Современные технологии кормления свиней в условиях специализированных промышленных ферм не должны исключать эти кормовые средства из рационов выращиваемого ремонтного молодняка.

2. Выращивание ремонтных свинок в условиях племенных ферм специализированных свиноводческих хозяйств с использованием кормовых смесей, включающих 15% по питательности обезвоженных зеленых кормов позволяет в период до достижения 100 кг живой массы увеличить среднесуточные приросты массы на 4,8-7,6 %, улучшить развитие и качество молодняка, снизить (за весь период роста) на 8,3% затраты кормов на единицу прироста.

3. Использование в составе кормовых смесей зеленых кормов способствовало увеличению резервирования азота в теле свинок на 2,7% от принятого и на 3,9% от переваренного по сравнению с животными, получавшими только комбикорм.

4. Зеленые корма как в нативном, так и в обезвоженном виде способствуют более интенсивному развитию желудочно-кишечного тракта свинок. Удельная масса отделов желудочно-кишечного тракта была на 4,8-25,0% большей, чем при использовании чисто концентратного типа кормления животных.

5. Направленное выращивание свинок с использованием зеленых кормов обусловило лучшее на 9,3-33,1%, по сравнению с контролем, развитие гени-тальных органов.

6. Использование в кормлении ремонтных свинок кормовых смесей, включающих зеленые корма, снижало на 12,2-34,9% количество аварийных опоросов, повышало на 2,5-15,3% лактационную способность, на 0,3-1,3 головы

живых поросят на опорос, на 3,6-5,3% их сохранность и на 3,4-7,0% интенсивность роста. Повышение этих показателей сохранилось и в последующих (3-4) продуктивных циклах.

7. Биологически полноценное кормление ремонтных свинок копцснтрат-но-травяными рационами в соответствии с детализированными нормами обеспечило высокую воспроизводительную способность животных в последующих репродуктивных циклах. Эксплуатационная ценность маток опытных групп за 3-4 репродуктивных цикла в научно-хозяйственном опыте и 5 в производственной апробации была на 3,7-6,3 деловых поросят большей, чем в контроле.

8. Применение в кормлении ремонтных свинок зеленых кормов как в натуральном, так и в обезвоженном виде позволяет снизить на 10,2-27,4у';стои-мость продукции, полученной в течение 3-5 репродуктивных циклов, по сравнению с животными, завезенными с племзаводон и на 5,4-17,5% со свинками, выращенными в условиях племфермы на чисто концентратом типе кормления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании ремонтных свинок в условиях племенных ферм специализированных промышленных предприятий использовать кормовые смеси, включающие (% по питательности) концентрированные корма (комбикорма) -85, зеленые корма (натуральные, обезвоженные) - 15. Такой тип сбалансированного по питательным веществам кормления обеспечивает выращивание качественного ремонтного молодняка с высокими воспроизводительными способностями в последующих репродуктивных циклах.

Предложения по использованию зеленых кормов в обезвоженном виде . вошли в Методические рекомендации «Комбикорма для свиней со сниженным удельным весом зерна и кормов животного прои - гждсния». Рассмотрены и одобрены Ученым Советом ВНИИС и секцией «Свиноводство» РАСХН.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Мошкутело И.И., Пономарев В.В. и др. Комбикорма для свиней со сниженным удельным весом зерна и кормов животного происхождения // Методические рекомендации. - Москва, 2000. -26 с.

2. Пономарев В.В. Зеленые корма в свиноводстве // Животновод России. -№.11.-2000.