Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение интенсивности использования ремонтных свинок при промышленном производстве свинины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Повышение интенсивности использования ремонтных свинок при промышленном производстве свинины"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СИБИРСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕМОНТНЫХ свинок ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СВИНИНЫ

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

на правах рукописи

ЗЕЛЕНИН Иван Тихонович

УДК 636. 04. 082

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1994

Работа выполнена б Алтайском научно-иследовательском и проект-но-технологическом институте животноводства.

Научны» руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук Р. В. Шнендер.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ухтверов М. П.; кандидат сельскохозяйственных наук Крючкоссшш А. Г.

Ведущее предприятие: Кемеровский иаучно-иследовательскии институт сельского хозяйства - -с"/

Защита диссертации состоится « •—» 19У4 г.

в 14.00 часов на заседании снециализирог^йного совета но присуждению ученой степени кандидата наук в Сибирском ордена «Знак По чета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте Лчивотноводства СО РАСХН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Адрес института: 63:3128, Новосибирская область,

Новосибирский район, п. Красиообск, СибНИПТИЖ

Автореферат разослан «

¿И 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук 3. Н. Харитонова,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Выращивание ремонтного молодняка, способного проявлять высокие воспроизводительные качества п условиях промышленного ведения свиноводства — одна из основных задач при организации промышленного производства свинины От качества ремонтных свинок, поступивших для замены основных маток, во многом зависят показатели продуктивности маточного поголовья (В.Г. Козловский, 1980; Е. В. Коряжпов, 1985).

В свиноводческих комплексах ста ю невозможным комплектовать основное стадо за счет ремонтных свинок, выращенных по проектной технологии в условиях безвыгулыюго содержания. Не исправляет положения ни в двухпородность этих маток, ИИ отбор от лучших по генотипу матерен, а постоянный завоз племенного ремонтного молодшша на комплекс невозможен из-за недостаточного поголовья животных в племхознх.

В связи с этим в последние годы создали при комплексах племенные фермы промышленного типа, которые обязаны выращивать н ритмично поставлять ремонтных свинок для воспроизводства гюро сят в условиях свиноводческих комплексов. Однако предложенная техно .огня содержания и выращивания свинок на промышленных нтеменных фермах пока не обеспечивает полное проявление высоких воспроизводите :ьных способностей у животных. При эксплуатации их в основном стаде комплекса происходит снижение многоплодия и выход деловых поросят на опорос как у перзооиоросок, так и свиноматок, а длительность содержания в основном стаде снижается до 2-3 опоросов (Е. Суслина, 1981; В. Н. Сухоруко», Ш)0; В. Коваленко, 1994).

Поэтому усовершенствование технологии содержания и выращивания ремонтных свинок на промышленных фермах при комплексах с целью сохранения и повышения воспроизводительных способностей маточного стада имеет актуальное значение (В. А. Бекенсв, 1982: Э. Штакельберг, В. Старостин, 1983; Е. В. Коряжпов, 1985; Т. Данилова, 1993).

Научная ноензна. в проведенных исследованиях определены оптимальные варианты содержания и уровни кормления ремонтных сшиюк на племенной ферме промышленного типа 1! периоды выращивания, подготовки их к оплодотворению и опоросу.

Установлены оптимальные сроки стимуляции головой охоты у свинок хряками-пробниками с последующей нх передачей на комплекс для осеменения, что явилось составной частью «Способа регу-

линования половой функции у ремонтных свинок на промышленных фермах и комплексах (патент № 1625469).

Цель и задачи исследований. Диссертационная работа является разделом научных исследовании Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства по теме: 0.51.27.Ц.Р.08. «Разработать технологии) выращивания ремонтных спинок на племенных фермах промышленного типа, обеспечивающую повышение рентабельности и сохранности поголовья на- 8% и продуктивности на 10%» (№ Гос. регистрации 01.85.0041240).

Целью наших исследований явилось совершенствование технологии содержания и выращивания ремонтных свинок, позволяющей получать животных с высокими воспроизводительными способностями. при интенсивном их использовании на комплексе.

Исходя из этого ставились следующие задачи:

1. Изучить влияние интенсивности выращивания ремонтных свинок на их рост, развитие и воспроизводительные способности.

2. Выявить и обосновать оптимальные варианты содержания ремонтных свинок в период выращивания на племенной ферме.

3. Изучить эффективность различных способов содержании ремонтных свинок в период супоросности.

4. Разработать способ регулирования полосой функции ремонтных свинок, позволяющий синхронизировать их охоту и повысить оплодотворяемость.

5. Определить выживаемость и энергию роста поросят, полученных от первооноросок в условиях разной технологии подготовки свинок к воспроизводству.

Практическая ценность, разработан способ выращивания ремонт пых свинок на племенной ферме, который включает обязательное предоставление моциона и различные уровни кормления по возрастным периодам. Кроме того, за 19 дней до передачи свийок в цех воспроизводства комплекса у них начинают стимулировать половую охоту путем двухразовых, в течение суток, контактов с хряками-проб пиками. Все это в комплексе дает возможность увеличить многоплодие первоопороск с 8,7 до 9,4 голов, в живую массу гнезда при отъеме в 35 дней на 12,7 — 19,6% (70,4 — 74.7 кг против 62,4).

Изучение разных способов содержания ремонтных свинок в супоросный период показало, что перевод их с племенной фермы на промышленный комплекс после 3 месяцев супоросности. в течение которых им предоставлялся моцион, положительно сказывается на их воспроизводительных способностях и интенсивности испопьзования. При этом повышается многоплодие на 0,2 головы, а живая масса

гнезда в 35 дней на 7,8 кг (11,2%). Интенсивность использования первоопоросок при такой технологии содержания увеличивается на ~>А% (до 2.14 опоросов п год против 2,03 но технологии комплекса!.

1'еалнзацня результатов исследований. Полученные результаты исследовании использованы при разработке способа регулирования половой функции у ремонтных спинок на промышленных фермах и комплексах (патент № 1625-169).

Усовершенствованная система повышения интенсивности использования ремонтных свинок при промышленном производстве свинины внедрена в совхозе «Озерский» Алтайского края Тальменского района и применяется в специализированных хозяйствах «А.ттайсвино-прома».

АпроОация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на еаседапиях ученого совета АлтайНИПТИЖа в 1982-1988 годах, на совещаниях специалистов и работников совхоза «Озерский» Тальменского района Алтайского края в 1982-1938 годах. Материалы научных разработок представлялись на выставку достижений народного хозяйства СССР, где в 1990 году отмечены серебряной .медалью.

Публикация научных исследовании. Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести статьях и патенте.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на /ст1)а шщах машинописного текста, содержит таблиц. В работе ис-

пользовано/¿«С источников литературы, из них на иностран-

ных языках. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики ирезультатов исследований, выводов и предложений производству.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставленных задач на свинокомплексе «Озерекий» Алтайского края Тальменского района с 1982 по 1980 годы нами проведено 4 научно-хозяйственных опыта и производственная проверка разработанных способов выращивания и содержания ремонтных свинок.

В 1 опыте мы изучили влияние уровня кормления ремонтных свинок в разные возрастные периоды на их развитие и воспроизводи тельные качества в условиях промышленной технологии. Для этого отобрали 180 четырехмесяхных свинок крупной белой породы и раз детали по принципу аналогов на 9 групп ( по 20 голов в каждой).

Опыт пропели по схеме, представленной в таблице 1.

Схема опыта № 1

Группа

Уровень кормления свинок

с 4 до 6 мес.

с 6 до 9 мес.

1 —опытная

II—опытная

III—опытная

пониженный

пониженный умеренный повышенный

IV—опытная

V—контрольная VI — опытная

умеренный

пониженный умеренный повышенный

VII—опытная

VIII—опытная IX — опытная

повышенный

пониженный умеренный повышенный

При пониженном уронне кормления среднесуточные приросты свинок во все возрастные периоды соответствовали 1 классу, умеренном- элите и повышенном- на 16-20,1 % выше класса элита. Контрольной группой является пятая, свинки которой на протяжении ьсего периода выращивания по среднесуточному приросту и живой массе соответствовали классу элита.

Животных содержали по 10 голов в станке. Свинки всех групп ежедневно пользовались моционом в выгульных двориках по 0,5 часа.

Кормили животных 2 раза в день комбикормом СК-5 и СК-0 с добавлением моркови и рыбы. Соотношение ингредиентов по питатель ности было во всех группах одинаковым. Корма давали ввиде жидких мешанок влажностью 77,9% при соотношении комбикорма к во-

Во втором опыте изучили влияние различных методов содержания ремонтных свинок на их развитие и репродуктивные качества. Для этого отобрали 120 свинок крупной белой породы в 4-месячном возрасте и разделили их по принципу аналогов на 6 групп. Содержали животных но схеме опыта (табл.2).

Корми ти животных всех групп одинаково по рационам, которые по лучали в I опыте свинки VII группы.

В обоих опытах за свинками, начиная с 5,5 месяцев, проводили постоянные наблюдения для установления возраста половой зрелости (прихода в 1 половую охоту), длительности и количества половых дик нов до убоя или осеменения. Половую охоту у свинок определяли по рефлексу «неподвижности» при контакте с хряком-пробником.

де 1:3.

и

Группа

Способ содержания

Длительность моциона

I

II

III

IV

Моцион в выгульных двориках

30 мин. 1 мае.

Активные движения is электротренажере -

1.5 часа 20"мшГ

V

40 мин.

VI

Активные прогулки

1,5 км

В 4, 6 и 9-месячном возрасте у всех животных обоих опытов были измерены длина туловища, обхват груди за лопатками, высота в холке, ширина и глубина груди. В эти же возрастные периоды взята кровь от 5 животных из каждой группы для контроля за физиологическим состоянием. Гематологические показатели определяли по общепринятым методикам (В Я. Антонов. А. А. Кудрявцев, 1073) в лаборатории биохимических анализов АПИПТИЖа.

Учитывали предубоппую и убойную массы, размер и массу репродуктивных органов, потенциальное многоплодие (по желтым телам в яичниках) и осалениость животных. Отобрали бедренные кости для определения крепости костяка. Испытание бедренных костей на изгиб (излом) провели в лаборатории кафедры «-Детали машин и сопротивление материалов» Алтайского СХИ на машине ЭР-10.

Оставшихся животных передали на измышленную площадку (комплекс) для осеменения. При осеменении учитывали количество половых циклов с момента созревания и онлодотворяемость.

Для третьего опыта подобрали (j() ремонтных спинок крупной бе лой породы в возрасте -1 .месяцем и разделили нч по принципу апало гов па 3 группы по 20 голов в каждой. Содержали свинок согласно схемы опыта (табл. 3).

Кормили опытных животных (II и III группы с -1 до 9 месяцы по рационам свинок VII группы первого опыта, контрольных свинок выращивали по нормам и рационам V группы первого опыта.

Половую охоту у свинок опытных групп определяли два раза в день (утром и вечером) хряками-пробниками по рефлексу «неподвижности». В контрольной группе свинок, пришедших в охоту определяли по поведению, состоянию половых губ и рефлексу «неподвижности, который определяли нажатием руки в области поясницы.

Группа

контрольная

II— опытная

III—

опытная

Технология содержания свинок на племенной ферме на комплексе

Групповое содержание по 10 голов в станке. Ежедневные моционы в выгульных двориках но 30 минут.

По технологии племфермы, отличающейся тем, что контакты с хряками-пробниками осуществлялись два раза в день за 19 дней до передачи на комплекс. Ежедневные прогулки увеличены до 1,5 часа.

По технологии содержания II группы, отличающейся тем, что контакты с хряками-проо-никами проводили за 38 дней до передачи на комплекс.

Содержание групповое, безвыгульное. Два раза в. день контакт с хряками-пробниками. При вы явлении рефлекса «неподвижности» перемещение в индивидуальные станки для осеменения.

По технологии лекса

комп-

По технологии комплекса

В 4 опыте провели сравнительное изучение различных метод он содержания свинок в период суиоросности применительно к нромыш-мышленноп технологии племенной фермы комплекса. Для опыта на племенной ферме совхоза «Озерский» подобрали 40 четырехмесячных свинок крупной белой породы, которых сформировали в 2 группы по принципу аналогов (по 20 голов в каждой)- Свинкам обеих групп в период выращивания предоставляли моцион в выгул.пых двориках длительностью 1,5 часа в день, а затем содержали согласно схемы опыта (табл. 4).

Группа

I—контрольная

II—опытная

Способ содержания

Ремотные свинки в 9-месячно.м возрасте переведены на комплекс

Ремонтных свинок после оплодотворения содержали в течение 'Л месяцев на плем-ферме с ежедневным моционом 1,5 часа.

Для проведенной производственной проверив разработанных способов содержания и стимуляции полонов охоты, а также уровней кормления ремонтных свинок, на племенной ферме подобрали 90 четырехмесячных свинок, которых по принципу аналогов разделили на группы ( по 30 голов в каждой). Уровень кормления и способы содержания по группам свинок соответствовали схеме производственной проверки (табл. 5)

Таблица 5

Схема проведения производственной проверка способов содержания и уровней кормления ремонтных свинок

Группа

I — контрольная

Технология содержания и выращивания свинок на племенной ферме на комплексе

II—опытная

Групповое содержание свинок В течение 0,5 часа ежедневные моционы и выгульных двориках. Средний уровень выращиапия при получении среднесуточных приростов 500 — 510 г.

По технологии племенной фермы, 'отличающейся тем, что в период с -1 до С .месяцев выращивание интенсивное (590—620 г), а с 6 до 9 ме-

Содержание групповое, безвыгульное. Дна раза в день контакт с хряками-пробниками. При вы явлении рефлекса < неподвижности» перемещение в индивидуальные станки для осеменения.

сяцеп пониженный уровень То же

кормления (470—480 г), а за 19 дней до передачи па комплекс два раза в день контакты с хряками-нробнп-никами. Ежедневные 1,5-часовые моционы в выгульных двориках.

III—опыт- Уровень кормления и спосо- По технологии колшлек кая бы содержания аналогичны са, но на комплекс

II группе. В периоды осеме- свинки поступают на нения и З-месячной супорос- 80—95 дни супоросно-ности 1,5-часовые моционы сти

Основные цифровые данные экспериментов обработаны с использованием методов вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1964).

Влияние интенсивности выращивания ремонтных свинок в разные возрастные периоды на их развитие и воспроизводительные качества.

Питательность и состав рационов ремонтных свинок но возрастным периодам представлены в таблице 6. С 4 до 6 месяцев питательность среднесуточных рационов в I-III группах составила 1,87 к. ед., в IV-VI — 2,01 и VII-IX — 2,39 к. ед. С 0 до 9 месяцев уровень кормления по группам был также различным. Так, при пониженном уровне кормления (I, IV, VII группы) питательность среднесуточного рациона составила 2,28 к. ед., при умеренном (II, V и VIII группы) — 2,51 н интенсивном (III, VI и IX группы) — 3,10 к.ед.

В результате за весь период выращивания питательность рационов на одну свинку но группам составила соосветственно 320,1, 341,3, 392,6, 327,7, 350,3, 301,7, 350,3, 371,5 и 424,3 к. ед. (табл. 0).

В расчете на 1 к. ед. свинки получали переваримого протеина 117 г, в том числе лизина 8, метионина+цистииа 6,2 г. Кальция и фосфора, содержание и соотношение которых в рационе существенно влияет на крепость костяка животных, на 1 к. ед. приходилось соответственно 9,1 и 7,2 г. Каротина содержалось 28 мг в 1 к.ед.

Таблица (5

Среднесуточные рационы ремонтных свинок по периодам выращивания

Показатель

Возрастной период, месяцев 4—0

0—9

I—III

IV—VI VII—IX I, IV и VII II, V и VIII III, \ГИ1 IX

Комбикорм, кг 1,59 1,72 2,05 1,94 2,14

Морковь, кг 0,61 0,67 0,79 0,75 0,83

Рыба, г 61 67 79 75 83 К рационе содержится:

к. ед. 1,87 2,01 2,39 2,28 2,51

Переваримого протеина, г. 218,8 235.2 279,6 260,8 293,7 Аминокислот, г:

лизина 15,0 16,1 19,1 18,2 20,1

метиошша+цистнна 11,6 12,5 14,8 14,1 15,6

триптофана 3,7 ■ 4,0 4,8 4,6 5,0

Клетчатки, г 91,3 100,1 119,0 113.5 125,0

Кальция, г 17,0 18,3 2.1,7 20,7 22,8

Фосфора 13,6 14,5 17,2 16,4 18,1

Поваренной соли, г 16,4 17,7 21,0 20,1 22,1"

Каротина, мг 52,4 56,3 66,9 63,8 70,3

2,65 1,00 100

3.10 362,7

24,8

19.2 6,2

154,3 28.2

22.3 27,3 86,8

Разный уровень кормления сказался на среднесуточных прирос тах ллшой .массы ремонтных свинок (табл. 7).

Таблица 7

Среднесуточный прирост ремонтных спинок в разные возрастные периоды, г

Группа Возрастные периоды, мес.

4—6 6—9 4—9

I 474,5 + 10,0 473,9ц- 5,6 474,2+ 2,4

II 481,7+ 5,1 519,4+ 8,1 504,5+ 5,0

III 470,5+ 7,2 608,6+ 7,8 554,7+ 4,6

IV 506,8+ 5,8 471,7 + 11,1 485,4+ 8,3

V 513,6+11,7 515,2± 7,0 514,6+ 8,3

VI 505,1+ 9,4 603,3+ 9,3 564,9+10,4

VII 595,7+ 8,8 472,8 + 11,3 521,2+ 9,7

VIII 596,2+11.5 514,1+ 8,6 546,3+ 8,9

IX 600,5 + 10,1 591,3± 8,7 594,9+ 8,3

Свинки разных групп, но выращенные при одинаковом уровне кормления в определенном возрастном периоде, существенно по сред посуточному приросту не различаются. Так. с 4 до 6 месяцев по среднесуточному приросту разница между свинками I-III, IV-VI и VII-1X несущественна и находится в пределах ошибки (Р 0,95). То же самое прослеживается и с 6 до 9 месяцев. Разница в среднесуточных приростах свинок I, IV и VII групп (пониженный уровень кормления)'не превышает 0,5%, а II, V и VIII (умеренный уровень --1,0% п III, VI ii'lX групп (повышенный ¡уровень) не превышает 2,9% и статистически недостоверна. В то же время, как с 4 до 6, так1 п с 6 до 9 месяцев разница по среднесуточному приросту между • группами свинок с разным уровнем кормления составляет 6,4—29,2 (Р>0,95 —0,999).

Разные суточные приросты по группам свинок существенно изменили их жилую массу (табл. 8).

Таблица 8

Возрастная динамика живой массы свинок, кг

Группа Воззраст, месяцев

4 6 9

1 46,7+0,6 74,7+0.7 118,3 + 0,6

п 46,8+0,7 75.0+0,6 122,8±0,8

III 46,7+0,8 74,5+0,6 130,5+0,9

IV 46,7+0,6 76,6+;0,8 120,0+1,5

Л г 46,8+0,9 77,1 + 1,0 124,5 + 1,2

VI 46,7+0,7 76,5 + 1.1 132,0+1,6

VII 46,3+0,7 81,7+0.9 125,2+1,7

VIU 46,1+0,8 81.6+1,4 128,9+1,3

IX 46,3+0,8 81,5+0,5 135,9+1,1

К 9-месячному возрасту по средней живой массе животные I, И и IV групп несколько превышают уровень 1 класса (110 кг). Свинки V и

VII групп соответствуют классу элита (124 кг). Животные остальных групп по живой массе на 5,3-9,6% превышают уровень класса элита.

При изучении гематологических показателей свинок не выявлено существенного влияния уровня корм leinm на содержание лейкоцитов и эритроцитов в крови. По гемоглобину отмечается тенденция его увеличения в кропи с повышением уровня кормления свинок. Так, у 9-месячных свинок при пониженном уровне кормления (I, IV и VII группы) в крови содержится только 11,8-12.4 г% гемоглобина, В то же время у животных, получавших обильный рацион (III, VI и IX группы) содержание гемоглобина достоверно выше — 13,0-13,2 г%.

Содержание кальция в' крови, как в-, так и 0-месячных свинок имеет тенденцию снижения при повышенном уровне кормления, фосфора mío и в 6-, и 9-месячном возрасте больше в крови животных, со державшихся на повышенном уровне кормления.

Повышенный уровень кормления с 4 до 0 месяцев способствовали более, раннему половому созреванию. Так, первая половая охота у животных VII-IX групп наступила в среднем па 186 дне (табл. 9). Свинки же МП и 1V-VI групп пришли в охоту в среднем на 13 и 10 дней позже. Разница но возрасту полового, созревания между свинками V1I-1X групп, выращенных до 6 месяцев на повышенном уровне кормления и остальными животными высокодостоверна (Р>0,990).

Таблица 9

Возраст полового созревания н осеменения ссинок, дней

Возраст поло- Длитель- К-во половых Возраст

Группа вого созрева- ность циклов до осеменения

ния (первая циклов осеменения (случки)

половая охота) (случки)

I 199,2+ 1,9 20,8+0,6 4,0+0,2 282,0+2,1

II 197,3+1,2 21,0+0,5 4,1 + 0,1 283,4+1,3

III 198,4 + 1,2 22,9+0,4 3,8+0,2 285,1+2,2

IV 195,9+1,6 20,4+0,5 4,2±0,2 282,3+1,9

V 194,1 + 1,8 20,8+0,3 4,2+0,2 282,4+1,3

VI 196,2+2,0 23,5+0,5 3,8+0,2 285,3 + 1,4

VII 184,8 + 1,5 20,1+0,3 4.8-+-0Д 281,5 + 1,5

VIII 186,9 + 1,3 21,3+0,4 4,6+0,2 283,1+2,2

IX 186,1 + 1,0 24,7+0,5 4,1 + 0,2 286,2 + 1,8

При интенсивном уровне кормления с 6 до 9 месяцев происходит нарушение ритмичности половых циклов у свинок. Длительность половых циклов у животных III, VI и IX групп составила 22,9—24,7 дня, т. е. на 1,6—4,0 дня больше, че.м у свинок, выращенных с 6 до 9 месяцев на пониженно.м и умеренном уровнях кормления (Р> 0,95 —0,99).

Нарушение ритмичности в наступлении охоты привело к тому, что количество половых циклов до осеменения (случки) было у свинок III, VI и IX групп наименьшим (3,8—4,1). У животных VII груп пы, несмотря на то, что они были в среднем на 0,6—4,7 дня раньше осеменены, че.м их сверстницы, прошло наибольшее количество половых циклов (4,8).

При убое наиболее осаленными оказались туши животных III, VI и IX групп, содержащиеся с 6 до 9 месяцев на интенсивном уровне кормления. Так, в среднем толщина шпика ■ по этим группам составила соответственно 36,2, 37,3 и 38,9 мм. Наименьшая толщина шпика была у животных I группы, выращенных с 4 до 9 месяцев на пониженном уровне кормления—27,9 мм. У свинок VII группы средняя толщина шпика на спине составила 33,2 мм.

Результаты испытания прочности костей выявили значительную разницу между группами по этому показателю. Самую высокую предельную нагрузку на весь диаметр кости выдерживают свинки IV, VII.

I и II групп, соответственно 362,3 кг, 355,5, 351,4 н 337,5 кг. Самую низкую нагрузку выдержали кости животных IX, VI и III групп, соответственно 299,4 кг, 307,7 и 318,1 кг.

Опорос свинок выявил тенденцию более высокого многоплодия— 9,0 — 9,3 поросят у жипотных выращенных с 6 до 9 .месяцев на пониженном уровне кормления и, наоборот, их сверстницы, содержащиеся в этот возрастной период на повышенном уровне кормления, имели са.мое низкоj многоплодие — 8,7 — 8,8 голов (таб.л. 10).'

Самое высокое многоплодие было у свинок VII группы, которые достоверно превышают по этому показателю сверстниц из III и IX групп. По размеру гнезда и живой'массе поросят преимущество сохраняется за VII и IV группами до отъема. Животные VII группы по количеству поросят в гнезде в 35 дней превышают все остальные группы, а достоверно II, III, VIII и IX группы (Р>0,90 — 0,99).

Влияние способа содержания ремонтных свинок на их развитие и репродуктивные качества

Несмотря на одинаковый уровень кормления, среднесуточные приросты живой массы свинок в зависимости от вида и длительности моциона по группам колебался в значительных пределах. Так, по группам с 4 до 9 месяцев он составил соответственно 528,8 г, 523,9, 510,3, 514,4, 503,2 и 509,2/^ Таким образом, прослеживается четкая тенденция снижения среднесуточных приростов живой массы с увеличением длительности и активности .моционов.

Различные способы содержания по-разному отразились на промерах и индексах телосложения свинок. По индексам длинноногоети и глубокогрудости отмечается незначительное их увеличение в группах животных, пользующихся более длительным и активным моционом. В то же время снижение длительности моционов свинок значительно увеличивает индексы сбитости, массивности и широкогрудости.

Результаты прижизненного определения толщины шпика у свинок при живой массе 100 нг показал, что наиболее осаленными оказались животные I группы (3,3,5 мм), затем идут свинки II (33,3 мм). III (32,7 мм), IV (32,6 мм), VI (32,2 мм) и V (32,1 мм) групп.

Гематологические показатели сравниваемых групп животных не выходили за пределы физиологической нормы. По содержанию лейкоцитов в крови во все возрастные периоды не отмечено существенной разницы между группами животных, однако количество эритроцитов, как в 6-, так и 9-месячном возрасте было выше у свинок с более продолжительным моционом в выгульных двориках и при принудительных движениях в тренажере и активных прогулках.

Результаты опоросов и выращивания поросят

Много- Крупно- В 21 день В 35 дней

Группа плодие, плодпость кол-во средняя кол-во средняя живая масса, кг

гол. кг. поросят в гнезде, гол. ¡кивая масса гнезда, кг ' поросят в гнезде, гол. поросенка гнезда

I 9,0-+-0,2 1,19+0,03 8,7 44.72 8,6+0,2 8,0+0,08 68,77+1,0

II 9,0-4-0,1 1,20+0,02 8,7 44.63 8,5+0,2 7,9+0,11 67,15 + 1,2

III 8,8+0,2 1,17+0,03 8,4 42,84 8,2+0,3 7,8+0,15 64,00+1,8

IV 9.2-4-0,2 1,19+0,02 9,0 46,62 8,9+0.3 8,1 + 0,10 71,65 + 1,1

V 9,0-4-0,1 1,21+0,02 8,7 44,84 8,6+0,2 8,0+0,08 68,80+1,5

VI 8,8+0,2 1,16+0,03 8,4 41,58 8,2+0,3 7,3+0,10 59,90+1,8

VII 9,3+0,2 1,23+0,02 9,1 47,41 9,0+0,2 8,1+0,09 73,08+1,3

VIII 8,9+0,1 1,18+0,02 8.5 43,35 8,4+0,3 7,5+0.10 63,00+1,1

IX 8,7+0,2 1,15 + 0,03 8,1 39,69 7,8+0.3 7,2+0,12 56,16+1,7

С увеличением длительности и активности моциона снижается возраст полового созревания (первой охоты) свинок. Так, при длительности моциона в тренажере 40 мин. первая половая охота у свинок наступала в среднем па ¡83 дне (табл. 11).

Таблица 11.

Возраст полового созревания и осеменения свинок, дней

Возраст Длительность Группа полового половых

созревания циклов

I 189,24-1,8 21,4+0,5 4,7+0,2 289,4+1,8

II 187,1 ±1,6 20,8+0,5 4,8+0,2 286,1 + 1,6

III 185,3+1,6 20,3+0,4 4,9+0,1 284,7+1,5

IV 184,9+1,4 20,1+0,4 4,0+0,1 283,9+1,4

V 182,1 4-1,0 18,9+0,3 5,2+0,1 281,2+1,3

IV 182,4-4-1.2 19,1+0,3 5,2 + 0,1 281,7 + 1.4

В этом же возрасте произошло половое созревание и у свинок, пользовавшихся прогулкой на растояние 1,5 км. На 6,8—7,1 дня позже произошло половое созревание у животных, содержавшихся в выгульных двориках только по 30 минут. При увеличении длительности моционов в выгульных двориках до 1,0 и 1,5 часов возраст полового созревания снижается соответственно на 2,1 и 3,9 дня. Разница по половому созреванию между группами I и IV, I и V, I и VI достоверна (Р>0,90—0,99).

После первой охоты наиболее ритмично в охоту приходичи спин-кн V и VI групп. В I группе половая охота у некоторых свинок наступи та только через 25 — 30 дней, поэтому длительность потовых циктоп у них оказатась самой продолжительной — 21,4 дня.

Установлено положительное влияние длительности .моционов па крепость костяка свинок. При увеличении моциотщ евлшок до 1,5 часа их кости способны вынести предельную нагрузку на 13,9% превыша ющую таковую первой группы (353,0 кг против 310,0). Активный мо цион животных в тренажере в течение 40 минт и при прогулке на 1,5 км увелнчиает крепость костей на 22,3 — 23,7% в сравнении со сверстницами I группы.

После перевода с племфермы на комплекс наиболее активно про являли половую охоту свинки V иУ1 групп. Оплодотворяемость по первому осеменению по группам свинок составила соответственно 66.0, 66,6, 73,3, 81,2, 82,4 и 82,4%.

Количество половых циклов до осеменения

Возраст осеменения

Опоросы выявили более высокое многоплодие у животных V и V) групп'— 9,4 гол., наиболее низкое в I группе — 8,7 гол. (табл. 12).

Таблица 12

Результаты опоросов свинок и выращивания поросят

>П Ц »»НИН I ~>1||1|| |1 111« »11 ■»■!

Много-Группа плодие гол.

I 8,7+0,3 1,18+0,03 8,4+0,3 4,92 41,33 8,2+0,3 7,62+0,13 62,45 + 1,15 100,0

II 8,9+0,1 1,21 + 0,02 8,6+0,2 5,11 43,95 8,4+0,2 7,71+0,11 64,76+1,47 103.6

III 9,1+0,2 1,20+0,02 8,9+0,2 5,20 46,28 8,8+0,2 8,00+0,99 70,40+1,32 112,7

IV 9,2+^0,1 1,22+0,03 9,0+0,1 5,22 47,00 8,9+0,1 7,95 + 0,12 70,76+1,41 113,3

V 9,4+0,1 1,24+0,02 9,2+0,1 5,25 48,30 9.1+0.1 8,17+0,08 74,35 + 1,20 119,0

VI 9,4+0,2 1,23+0,02- 9,2+0,2 5,30 48,76 .9,1+0,2 8,31+0,09 74,71 + 1,17 119,6

В 21 день В 35 ней

Крупно-

плодность, поросят средняя/кивая поросят средняя живая Отношение

кг в гнезде, .масса кг в гнезде, .масса, кг в % к I

голов поросенка гнезда гол. поросенка гнезда группе

При отъеме поросят п 35 дней преимущество, как по количеству поросят в гнезде, так и его шиной массе сохраняется за группами спинок, пользовавшихся в период выращивания oo iee длительными и активными моционами. Саман высокая иашап масса гнезда у живот-пых V и VI групп, соответственно 74,35 и 74,71 кг и самая низка;.' — в I группе — 02,48 (Р ^ 0,999). При увеличении длительности .моционов в выгульных двориках с 0,5 до 1,5 часов живая масса шел да при отъеме в 35 дней повысилась на 12,7 %. Движение в тренажере и течение 40 мни и активная прогулка до 1.5 км позволяют по высить массу гнезда к отъему па 19,0-19,0 % г. сравнении с технологией применяемой па племферме (I группа).

Влияние контактов ремонтных свниок с хряками-пробниками на их воспроизводительные способности

Несмотря на разный уровень кормления свинок контрольной я опытных групп и разные среднесуточные приросты в отдельные возрастные периоды, к началу контактов свинок Iii группы с хрякамп-пробпиками (при возрасте 7 мее. 20 дней) разница по живой масс.:; животных между группами в пользу опытных незначительна — 2.Ö-2.7 кг !Р < 0,95), а к 9 месяцам уменьшается до 1,5—1,8 кг (125,0 и 125,9 кг против 124,1),

Исследованиями установлено, что за 19 дней в охоту пришли в I группе 12 свинок (60%). во II — 18 (90%), В третьей группе, гри 38-дневном контакте с хряками-пробниками охота установлена в первые 19 дней у 17 животных (85%) и последующие 19 дней у 16 (80<>/о).

После переиода с илемфермы на комплекс свинки опытных групп более активно и синхронно пришли в охоту по сравнению со сверстницами контрольной группы. Поэтому средняя продолжительность периода от поступления свинок на комплекс до осеменения во Ч и III группах была на 3,2-4,1 дня короче, чем у животных копт-ро ¡ыюй группы (16,7 и 17.6 дня против 20.8). Более высокая опло-дотвопяемоеть по первому осеменению ремонтных свинок, пользовав шпхея контактом с хряками-пробниками (85% против 75) увеличила разницу по длительности периода от начала выборки в охоте до и в> дотворного осеменения в сравнении с контрольными животными до 4.4-5,2 дня (20,4 и 21,2 дня против 25,6).

Результаты опоросов выявили более высокое многоплодие у свинок опытных групп (табл. 13). Так. многоплодие II и III групп на 0,4 и 0,3 поросенка или соответственно на 4,5 и 3,4% выше, че.м и контрольной, хотя разница недостоверна (Р < 0,95).

Результаты опоросов и выращивания поросят

Группа Много- Крупно-

плодие, плодность, гол. кг

При отъеме в 25 дней

поросят средняя живая В % в гнез- ■ масса, кг к I

де, гол. поросенка гнезда группе

I 8,84-0,2 1,21+0,03 8,4+0,2 7,8±0,15 65,5 + 0,9 100,0

II 9,2+0,1 1,23+0,03 8,9+0,1 8,1+0,14 72,1 + 1,1 110,1

III 9,1+0,1 1,21+0,02 8,8±0,1 8,2+0,15 72,2+1,3 110,2

По кругшоплодности не отмечено разницы между группами свинок, h" отъему преимущество по количеству поросят в гнезде сохранилось за опытными группами. По живой массе гнезда II и III групп маток превышают контрольную па 6,6 и 6,7 кг или соответственно на 10,1 и 10,2% (р>0,95).

Результаты осеменения свинок не выявили достоверных различии по продолжительности периода от начала выборки животных в охоте до первого осеменения. При атом опдодотворяемость по первому осеменению составила по группам соответственно 72.2 и 78,9%. По двум осеменениям оилодотворяемость составила 88.9 и 94,7%, что в свою очередь сказалось па длительности периода от начала выборки свинок в охоте до их плодотворного осеменения, которая но группам составила соответственно 25,8 и 22,6 дня.

Из первой группы не пришло в охоту две свинки, из второй одна. Кролю того, яш.чотных не оплодотворившихся зн 2 ос см еп'чшч, согласно технологии комплекса, вырашкировали из стада и сдали па мясокомбинат. Г1о этой причине выбыло но группам соответственно 2 и 1 свинка. Таким образом, из выращенных к случному возрасту спинок опоросилось по группам соответственно 16 и 3 8 голов или 80 и 90% от выращенных.

Результаты опоросов выявили некоторое преимущество свинок, содержавшихся в течение 3 месяцев супоросиости с моционом в сравнении со сверстницами, не пользовавшихся выгулом, по многоплодию на 0,2 головы и крупноплодное™ на 0,03 кг (табл. 14).

Влияние различных способов содержания ремонтных свинок в период супоросностн на их репродуктивные качества

Результаты опоросов свиноматок и выращивание поросят-сосунов

Показатель Группа

I 11

Л1ногоп.лодие, гол. 9,2-4-0,12 9,4 + 0.1

Крупноплодпость. кг 1,2+0,01 1,23 + 0,01

При отъеме в 35 дней:

количество поросят в

гнезде, голов 8,7 + 0,17 9,1 +0,13

средняя живая масса

одного поросенка, кг 8,0+0,16 8.5 +0,15

средняя живая масса

гнезда, кг 69,0 + 0,8 77.4+ 0.4

Через 33 дней после опороса к моменту отъема свиноматки второй группы превосходили своих сверстниц, содержавшихся в супоросный период без моциона, по количеству поросят в гнезде па 0,4 гот., средней живой .массе одного поросенка на О,Л кг, живой массе гнезда на 7,8 кг или на 11,2%.

Производственная проверка различных уровней кормления и способов содержания ремонтных сзпнок

Повышенный уровень кормтения до (¡-месячного возраста и бо 'ее длительные моционы и выгульных двориках способствозлли тому, что у свинок II—III групп половое созревание произошло на 13,8—14.1 дня раньше, чем у сверстниц контрольной группы (184,3 и 184,0 дня против 198,4). Кроме того, половые охоты у животных опытных групп проходили ритмично и длительность между ними была па 3,0 — 3,2 дня короче, чем у контрольных свинок. Это. в свою очередь, привело к тому, что по количеству по ювых цикто» до осеменения, которое начали во всех трех группах с 9-месячного возраста, опытные свинки превосходили контрольных па 1,0—1,1 штук (-1,0 и 4.8 штук против 3,8).

Положительно сказался на синхронность прихода в охоту свинок опытных групп контакт с хряками-пробниками. -Так. за 19 дней ко ¡1 и III группах пришло в охоту соответственно 25 и 24 свинки, а в I — только 17.

После передачи свинок I и II групп на комплекс, а животных III группы в цех воспроизводства племфермы, за 21 день пришло в охоту и было осеменено но группам соответственно 19, 25 и 27 голов. Всего же пришло в охоту и было осеменено но группам 26, '2$ ц 30 свинок. Ввиду того, что за 3 половых цикла (60 дней) не пришло в охоту из первой группы 4. а из второй одна свинка, они были выбракованы н сданы на убой. Кроме того, было выбраковано две свинки из первой и по одной из опытных групп, так как они не оплодотворились после двух осеменений. Таким образом, опоросилось по группам 24, 28 и 29 свинок, что составило в процентах от выращенных соответственно 80,0, 93,4 и 9(5,7.

Свинки опытных групп более активно приходили в охоту. Это способствовало тому, что длительность периода от перевода в цех воспроизводства комплекса и племфермы до прихода в охоту и осеменения у опытных свинок на 3,8—4,5 дня короче в сравнении с контрольными животными. Оплодотворяемость свинок II и III групп была па 6,2 — 6.9% выше, чем у контрольных животных (79,3- 80,0 процентов против 73,1). Это позволило на 7,7 и 10,8 дня сократить длительность периода от начала выборки в охоте до плодотворного осеменения у свинок II и III групп в сравнении с контрольной.

Опорос выявил более высокое многоплодие и опытных свинок (табл. 15).

Свиноматки II и III групп по многой юдшо превышают контроль1 пых па 0,4 и 0,6 поросенка или на 4,8 и 7,2%. Такая же закономерность наблюдается по количеству поросят в гнезде между группами свинок при отъеме в, 35 дней.

Табпща 15

Результаты опоросов и выращивания поросят

Показатель Гтчша

I II III

"Многоплодий, голv 8,3+ 0v2 8,7 + 0,3 8,9+ 0,2

Крунноплодность, кг 1,13 1,14 1,21 При отъеме в 35 дней:

поросят в гнезде, гол. 7,9ч- 0,2 8,3+ 0,3 8,6ч- 0,2

живая j поросенка 8,1-4-0,15 8,3 + 0,18 8,5 + 0,14

масса, кг j гнезда 64,0 +1,4 68,9+ 1,7 73,1+ 1,6

Значительная разница отмечена между группами по средней живой массе гнезда при отъеме. Вторая и третья группы по этому показателю превышают контрольную на 4,9 и 9,1 кг или соответственно па 7,7 и 14,2% (Р>0,95 и Р>0.999). Свиноматки третьей группы превышают сверстниц из второй по живой массе гнезда в ЗГ> дней ни 4,2 кг (0.1%).

Эффективность различных способов содержания и уровней кормления ремонтных свинок Основная задача при выращивании ремонтных свинок — вырастить свиноматок, от которых необходимо получать за определенный период как- можно больше хорошо развитых поросят. В этой связи в нашем опыте, даже после первого опороса, можно дать однозначный ответ на эффективность сравниваемых технологии выращивания ремонтных свинок. На каждую выращенную и переданную для осеменения свинку по группам получено 6,6, 8,1 и 8,6 поросят, а сохранено к отъему соответственно 5,8, 7,2 и 8,0 голов (табл. 16).

Таблица 10

Эффективность использования свинок, выращенных при разных уровнях кормления и способах содержания

Получено поросят, гол. Выращено до отъема поросят, гол

Всего в расчете в % к в расчете на в % к

Группа на выра- I груп- Всего выращенную и I

щепную и не переданную группе

переданную для осемене-

для осемене- " ния свинку ния CBHHKV

I 199 6,6 100,0 174 5. В 100,0

II 244 8,1 122,7 216 7,2 124.1

III 258 8.6 130,3 241 8.0 137,9

Таким образом, выращивая ремонтных свинок до 0 месяцев на повышенном уровне кормления (2,4 к. ед. в су тки), а па тем на пониженном (2,27 к. ед в сутки), предоставляя им моцион в выгульных двориках по 1,5 часа в сутки и за 19 дней до осеменения проводя ежедневные двухразовые контакты с хряками-кробниками, представляется возможным в расчете на одну выращенную свинку увеличить выход поросят на 24,1%. Иными с-швами говоря, создастся возможность па 24,1% сократить количество свинок-, необходимых для нор мального воспроизводства стада.

Продолжая содержать ремонтных свинок на племферме и предоставлял им г, течение 3-месячной супоросноети моционы длительностью 1,5 часа в сутки, представляется возможным увеличить выход поросят на 1 переданную для осеменения свинку па 37,9% в сравнении с контрольными животными, выращенными по технологии комплекса. Кроме того, при отъеме поросят выбраковано по группам 9, 7 и 0 счиноматок, что составило 40,9, 26,9 и 21,4% от подсосных. Таким образом, на осеменение по второму опоросу оставлено по группа:« 13. 19 и 22 свиноматки, что составляет от выращенных 43,3, 63,3 и 73,3% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. При повышенном уровне кормления ремонтных свинок с 4 до 6 месяцев (2,39 к. ед.. среднесуточный прирост 595-600 г) их половое созревание наступает на 186 день или на 10-13 дней раньше, M'Vvi у сверстниц, содержавшихся в этот возрастной период на умерен ном (2.01к.ед., среднесуточный прирост 505-514 г! и пониженном (1,87 к. ед., среднесуточный прирост 470-475 г) уровнях кормления. Повышенный же уровень кормления свинок с 6 — до 9-месячного возраста (3.1 к. ед., среднесуточный прирост 591-609 г) приводит к нарушении) ритмичности половых циклов и увеличению мх длительности до 92.9-24,7 дня.

2. При выращивании ремонтных свинок с 4 — до 6-месячного возраста на повышенном, а затем с 6 до 9 месяцев на пониженно.« уровнях кормления (2,28 к. ед., среднесуточный прирост -172—474 г) у них протекает до осеменения (9 мес.) 4.8 половых цикла против 3,8—4.1 у сверстниц, содержавшихся с 6 до 9 месяцев на повышен ном уровне кормления.

Ъ,Наиболее высокие воспроизводительные способности проявили свинки выращенные с 4 до 6 месяцев на умеренном и повышенном уровне кормления, а с 6 до 9 месяцев — на пониженном (IV и VII группы). Низкие репродуктивные качества проявили свинки, выращенные с 4 до 9 месяцев при повышенном уровне кормления (IX группа). Так, свинки IV и VII групп имеют многоплодие 9,2 и 9,3 го ло-.w против 8,7 в IX. Живая ¡масса гнезда в 35 дней У свиноматок VII группы достигает 73,08 кг, что на 16,92 кг или 30,2% выше в сравнении со сверстницами IX группы (Р>0,999).

4. Увеличение длительности и активности моциона при выращивании ремонтных свинок способствует более раннему их половому созреванию. Так. у свинок, пользующихся ежедневным 40-минутным .моционом в плектротронажере или 1,5-часовым » выгульном дворн-

кс., а также при прогулках на расстояние 15 км. половое созревание наступило в среднем на 183, 18« и 183 днях. В. то же время при моционах в выгульных двориках только по 30 мин. в сутки первая охота у свинок наступила на 190 день.

5. С увеличением дягге [ьпости моционов ремонтных евино:; при выращивании повышаются их воспроизводительные способности. Так. при ежедневных 0,5-, 1,0- и 1,5-часовых моционах в выгульных двориках .многоплодие составило 8,7, 8.9 и 9,1 поросенка, молочность -11,3, -1-1,0 и 40,3 кг, живая масса гнезда при отъеме в 35 дней соответственно 02,5, 04,8 н 70.-1 кг. Разница но живой массе гнезда при отъеме .между крайними вариантами достоверна (Р>0,90\ При увеличении активных движений в электротренажере с 20 до '10 лиш. многоплодие повышается на 0,2 поросенка <9,2 против 9,-i го i.>, молочность на 1,3 кг (47,0 против 48,3 кг) и живая масса гнезда в 35 дней на 3,6 кг (70,8 против 74.4 кг).

Свинки выращенные при ежедневных активных прогулках на 1,5 к.«, по воспроизводительным способностям не отличаются от свср стниц пользовавшихся 40-минутиым моционом в электротреиажере.

0. Контакт ремонтных спинок с хряками-пробниками в течение 1!;' дней ¡5 цехе выращивания с последующим на 20 день переводом к цех гюсиронлводства для осеменения, сокращает длительность периода до плодотворного осеменении с 25.(5 до 20.4 дня в сравнении с животными не пользовавшимися контактами. Мри этом оплодогво ряемоегь 'ич первому осеменению повысилась с -75,0 до 85,0%.

7. Ремонтные свинки, содержавшиеся в петюд осеменения и 3 месяцев суноросности на племферме с предоставленном ежедневно 1,5 часовых моционов, превосходят своих сверстниц, не пользовавшихся прогулками в яти периоды, по многоплодию на 0,2 головы (9.-1 против 9,2 го ;.). по количеству поросят в гнезде к отьем} в :$;"> дней на 0,4 го :овы (0.1 против 8.7 гол.) п живой массе гнезда в атом позрас-ге на 7,8 кг или на 11,2% (Р>0,99).

8 При выращивании ремонтных свинок с 4 до 6 месяцев па повышенном. а с 6 до 9 месяцев на пониженном уровнях кормления о ежедневным 1,5-часовыми .моционами и контактами с хряками-пробниками в течение 19 дней до осеменения, многоплодие повышается па 0,4 головы (8,7 против. 8,3 гол.) и живая мас<;а гнезда в 35 дней на -1.9 кг или 7,7% (68,9 против 0-1.0 кг) в сравнении со сверстницами, выращенными по технологии комплекса.

Свинки, выращенные по приведенной выше технологии и содержащиеся в периоды осеменения и 3 .месяцев супоросности с предоставлением ежедневных 1,5-часовых моционов превышают своих сверстниц, содержавшихся но технологии комплекса, по многоплодию на 0,6 поросенка (8,0 против 8,3 гол.), по количеству поросят в гнсз дс при отъеме в 35 дней на 0,7 гол. (8,0 против 7,9 гол.) и живой .массе гнезда и этом возрасте на 9,1 кг или на 14,2% (73,1 против < ¡.О кг).

9. Выращивание ремонтных свинок по разработанной нами технологии с последующей передачей их для осеменения на комплекс позволяет увеличить выход поросят на 1 голову, переданную для осеменения на 24,1% (7,2 гол. против 5,8), а при содержании их в течение 3 месяцев супоросности с предоставление,« 3,5-часовых моционов, выход поросят увеличивается на 37,9% (8,0 против 5,8 íoi.) в сравнении со сверстницами, выращенными и содержавшимися по технологии комплекса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивание ремонтных свинок с 4 до В месяцев проводить на повышенном уровне кормления, обеспечивающем среднесуточный прирост живой массы 595,0—600,0 г, в возрасте 6-9 месяцев рацион кормления снизить до получения среднесуточных приростов на у роз не 470,0 — 475,0 г.

2. Проводить ежедневные активные моционы ремонтных спинок в течение 40 минут в электротренажере или предоставлять им активные прогул),'и на расстояниес 1,5 км. При отсутствии условий для проведения активных моционов, обеспечить свинкам ежедневное пребывание в выгульных двориках не менее 1,5 часов.

3. В период подготовки свинок к оплодотворен1,по, за 19 дней до перевода животных на комплекс, проводить визуальную стимуляцию половой функции хряком-пробником два раза в день,

4. Содержать свинок в течение 3 месяцев супоросности па племенной ферме комплекса с предоставлением 1,5 -часовых прогулок в выгульных двориках.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОПУБЛИКОВАНЫ

В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Влияние уровня кормления свинок в различные возрастные периоды на их развитие и половое созревание ¡¡ Сибирский вестник с/х науки, Новосибирск, 1985. —№5. —С. 95—100 (в соавторстве).

1 Влияние уровня кормления ремонтных свинок па крепость костяка и развитие репродуктивных органов // Сб. научи, тр.: Интен снфпкация кормопроизводства и кормления -животных па Алтае. Новосибирск, 1937. —С. 8.1 — 91 (в соавторстве).

8. Воспроизводительные способности ремонтных спинок // Ж. Земля сибирская, дальневосточная, 1987. —С. 29—30 (в соавторстве).

-1. Разработка технологии выращшпшы ремонтных спинок па племенных фермах промышленного типа, обеспечивающей повышение резистентности и сохранности поголовья на 8 о/0 и продуктивности па 10%. Отчет НИР АНИПТИЖ, сб. ПНР и ОКР, .1988, №9, Л<> 02870062702 (руководитель Шнейдер Р. В.).

5. А. с. Л« 1625469 ¡1 Способ регулирования половой функции у ремонтных свинок на промышленных фермах и комплексах. Ж: От крытия и изобретения ЛЬ 5, 1991, с. 21 (в соавторстве).

6. Усовершенствовать систему отбора, выращивания и содержа шит ремонтных свинок для промышленных ферм и комплексов, обес почивающих повышение их продуктивности на 10-15% // Реф. сб. ПИР ЛПИПТИЖ, Новосибирск, 1993, с. 78 — 79 !п соавторстве).

7. Способ регулирования половой функции у ремонтных свинок па промышленных фермах и комплексах // Патент Л» 1625409. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 1^08.9;] г. /в соавторстве).