Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Виды рода Trichogramma (Hymenoptera, Trichogrammatidae) заражающие яблонную плодожорку (Carpocapsa pomonella L.) в Белоруссии и их использование для борьбы с вредителем
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Супранович, Ромуальд Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. В

1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. МЕСТО, МЕТОДИКА, МАТЕРИАЛ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и методика проведения исследований •••••••

2.2. Материал.

2.3« Краткая характеристика климатических условий

3. ВИДЫ РОДА тЕКЗНОвКАША, ВЫЯВЛЕННЫЕ В САДАХ БЕЛОРУССИИ, И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ

ЗЛ. Общие положения ••••••••••.

3*20 Видовой состав и особенности распространения

3.3. Основные биологические характеристики популяций видов.

3.4. Избирательная способность самок трихограммы

3.5. Некоторые данные о сезонном развитии и экологии видов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРИХОГРАММЫ В БОРЬБЕ С ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКОЙ

4.1. Общие положения.

4.2. Результаты экспериментальных исследований ••••••

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ТРИХОГРАММЫ

5.1. Общие положения

5.2. Результаты экспериментальных исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Виды рода Trichogramma (Hymenoptera, Trichogrammatidae) заражающие яблонную плодожорку (Carpocapsa pomonella L.) в Белоруссии и их использование для борьбы с вредителем"

Коммунистическая партия Советского Союза наметила грандиозную программу дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства, направленную на всемерное удовлетворение все возрастающих потребностей населения страны в продуктах питания, а промышленность - в сырье,

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" перед трудящимися Белоруссии поставлена большая и ответственная задача - наряду с дальнейшим увеличением производства зерна, картофеля и развитием животноводства резко увеличить товарное производство плодов и ягод. Выполнение этой задачи является неотъемлемой частью Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, которая была одобрена на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Значительное увеличение валовых сборов плодов и ягод предусмотрено за счет интенсификации садоводства, специализации и концентрации производства в отрасли, внедрения прогрессивных технологий возделывания новых, более продуктивных и качественных сортов плодовых и ягодных культур, снижения потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков.

По данным международной организации ФАО ООН, вредные организмы уничтожают в среднем около 20$ мирового урожая, а при массовом размножении могут полностью уничтожить посевы на значительных площадях.

Велика вредоносность насекомых и в нашей стране. Осуществление комплекса мероприятий по защите растений позволило в десятой пятилетке сохранить от потерь, причиняемых вредителями, болезнями и сорняками продукции на сумму 7,3 млрд.руб. в среднем за год, а общая стоимость сохраненного в 1976-1980 г.г. урожая составила 36,7 млрд. руб. (Чураев И.А., 1981).

Простота применения пестицидов и их высокая эффективность привели к тому, что ведущим с 50-60-х годов стал химический метод защиты растений. Однако очень быстро стали проявляться и его отрицательные последствия: накопление токсичных веществ в почве, растениях, водоемах, возникновение устойчивых популяций и появление новых экономически значимых видов вредителей, нарушение естественных биоценозов, опасность для человека и теплокровных животных и т.д.

В связи с этим, перед учеными и производственниками встал вопрос о необходимости поиска новых путей борьбы с вредителями, с учетом не только экономической эффективности, но и безопасно-? сти для человека и окружающей среды. В последние годы возрастают усилия, направленные на разработку профилактических средств защиты растений, среди которых большой практический интерес и значительные перспективы имеет биологический метод, что подчеркнуто в Решениях ХХУ1 съезда КПСС.

Объемы применения биологического метода в СССР неуклонно возрастают. Так, если в 1972 году биологическая защита проводилась на площади 6 млн. гектаров, то в 1980 году - на 15,5 млн. га (Новинский Ю.С., 1981), из них 11,4 млн. га защищено с помощью энтомофагов (Чураев И.А., 1981). Общий экономический эффект от внедрения биометода в 1976-1980 г.г. превысил 250 млн. рублей (Фадеев Ю. Н., 1981). Среди используемых биологических средств наибольший удельный вес занимает трихограмма, масштабы применения которой в ближайшие годы увеличатся в 1,5-2,0 раза главным образом за счет использования ее для борьбы с вредителями полевых и овощных культур.

В Белоруссии биологические средства наиболее широко используются при защите от вредителей плодовых культур. Под садами и ягодниками в республике занято более 160 тыс, га.

Наиболее опасным и широко распространенным вредителем садов является яблонная плодожорка. В садах Белоруссии она повреждает в отдельные годы до 20-40$ и даже 90% плодов (Болотникова В.В., Супранович Р.В., 1978; Дорожкин H.A. и др., 1978). Потеря урожая происходит как за счет опадения поврежденных, так и за счет снижения товарных качеств остающихся на дереве плодов. Вредоносность яблонной плодожорки усугубляется еще и тем, что она способствует развитию плодовой гнили. Установлено, что более 70% плодов поражается этой болезнью после повреждения их яблонной плодожоркой (Манько Н.Ф., 1970).

Использование химических средств в борьбе с этим вредителем нежелательно, так как фрукты, особенно ранние и летние сорта, употребляются в основном в свежем виде уже летом. Кроме того, период отрождения гусениц яблонной плодожорки совпадает с периодом лёта многих видов энтомофагов. Таким образом, применение трихог-раммы в системе интегрированной защиты сада в случае достаточной ее эффективности позволило бы существенно сократить применение инсектицидов в борьбе с этим вредителем. В настоящее время этот энтомофаг применяется в республике на площади около 20 тыс. гектаров главным образом в садах. В 1950-1960 годы считалось, что эффективность трихограммы в борьбе с яблонной плодожоркой довольно высокая и составляет 70-80% (Безденко Т.Т., 1965). Однако ис-ледования проведенные в Бел НИИЗР в начале 1970 годов, не подтвердили этого (Куневич Р.В. и др., 1977).

В связи с этим, нами было предпринято исследование, в задачу которого входило выявление видового состава обитающих в садах трихограмм, изучение основных моментов их биологии, экологии и этологии, оценка эффективности применения трихограмм в борьбе с яблонной плодожоркой с целью уточнения существующих рекомендаций по применению энтомофага в садах республики.

Работа выполнена в 1975-1983 гг. в лаборатории защиты плодовых культур отдела биометода Белорусского научно-исследов а-тельского института защиты растений чпод руководством доктора биологических наук E.G. Сугоняева (Зоологический институт АН СССР) и кандидата сельскохозяйственных наук В.В. Болотниковой (Белорусский научно-исследовательский институт защиты растений).

I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первые попытки использования трихограммы для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур были предприняты еще в конце XIX века, В 1895 году на заседании Лондонского общества энтомологов и натуралистов Энокк детально рассмотрел возможность искусственного разведения яйцеедов рода Trichogramme для борьбы с вредными бабочками (Биологическая борьба с вредными насекомыми и сорняками, 1968),

В 1903 году Я.Ф. Шрейнером и в 1904 году И.В. Васильевым в плодовых садах Астраханской губернии была обнаружена высокая зараженность яиц яблонной плодожорки трихограммой (Радецкий А.Ф., I9II). И.В. Васильев (1910) использовал эту популяцию под Ташкентом в местах массового размножения вредителя. С этого времени, т.е. с первых, тогда еще не завершенных, опытов по переселению эффективных популяций Т. evanescens Westsr. из Поволжья в Среднюю Азию и началась история применения трихограммы в России.

Впоследствии С.А. Мокржецкий и А.П. Брагина осуществили выпуск против яблонной плодожорки т. sembiidis . Они считали, что число особей трихограммы, которых можно вырастить в лабораторных условиях, теоретически беспредельно (Мокржецкий С.А., Брагина А.П., 1916).

Основы для массового разведения и широкого практического использования трихограмм заложены Фландерсом ( Flanders S.S., 1929, 1930), показавшего, что трихограмма успешно размножается на яйцах зерновой моли ( Sitotroga cerealeiia oidiv. ) в лабораторных условиях.

В СССР большие работы по изучению и производственному испытанию трихограммы в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур были развернуты в 30-х годах после организации в ВИЗР лаборатории биологических методов борьбы с вредителями под руководством Н.Ф. Мейера (Алексеев Я.А., 1936; Афанасьева О.В., 1936, 1937, 1940; Тюменева В.А., 1936; Дирш В.М., 1937; Лебедянская М.Г., Медведева В.И., Чернопаневкина С.М., 1936; Зимин Г .С., 1937; Сидоровкина Е.П., 1938; Королева Н.И., 1938; Лапина В.Ф., 1936, 1939; Щепетильникова В.А., 1939, 1940; Исмайлов Я.И., Щи-ченков П.И., 1940, 1941; Мейер Н.Ф., 1939, 1940, I94-I; Мей-ер Н.Ф., Тюменева В.А., 1940; Бугданов Г.Б., 1940). Однако в начальный период применения трихограммы не удалось избежать неудач и ошибок. После нескольких лет массового применения и ежегодных горячих дебатов в 1939 году применение трихограммы против плодожорки было почти прекращено (Елсуков М.П., Пятницкий Г.К., 1940).

Такое положение оказалось возможным лишь потому, что применение трихограммы, основанное на случайно хороших или даже только кажущихся таковыми результатах, опередило продуманное и глубокое изучение как самой трихограммы, так и тех насекомых-хозяев, против которых она использовалась.

В послевоенный период Всесоюзным институтом защиты растений и Украинским институтом защиты растений были развернуты работы по изучению факторов, определяющих эффективность трихограммы, видовой и внутривидовой дифференциации, обоснованию методов разведения и применения энтомофага (Старк В.Н., 1945; Ковалева М.Д., 1954, 1956, 1957а, 19576; Дядечко Н.П., Федотова К.П., 1959; Каменкова К.В., 1959; Масленникова В.А., 1959; Теленга H.A., 1954, 1956, 1957, 1959а, 19596, 1959в; Теленга H.A., Щепетильникова В.А., 1949; Теленга H.A., Киселева О.М., 1959; Волков В.Ф., Дядечко Н.П., 1956; Волков В.Ф., 1959; Рывкин Б.В., 1959; Ильин И.Г., i960; Щепетильникова В.А., 1954, 1957, 1958, 1959).

Исследования, выполненные в 60-е годы, касались в основном оценки эффективности применения трихограммы в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур (Безденко Т.Т., 1962; Дядечко Н.П. и др., 1968; Зилспарне A.A., 1965, 1968; Зилспарне A.A. и др., 1964; Теленга H.A. и др., 1968; Колмакова В.Д., 1962, 1965; Коче-това Н.И., 1969; Кошмак A.B., 1967; Пусвашките O.K., 1968; Цинов-ский Я.П., Зилспарне A.A., 1969; Щепетильникова В.А., 1962).

В дальнейшем значительный прогресс был достигнут в разработке способов длительного хранения яиц зерновой моли для круглогодичного разведения трихограммы (Касинская Л.В., 1974, 1977; Геннадиев В.Г. и др., 1979; Шийко Э.Р., 1977; Цыбульская Г.Н., Игнатко Н.И., 1974, 1978; Шляхтич В.А., Собецкий Л.А., 1979), способов механизации ее расселения (Зильберг Л.П., 1976; Махмудов Д., 1976), методов диагностики видов рода Trichogramme (Су-гоняев Е.С., Сорокина А.П., 1975, 1979; Сорокина А.П., 1976, 1977, 1980; Францевич Л.А., 1978а, 19786; Язловецкий И.Г., 1978), их биологии, экологии и этологии (Адылов З.К., 1976; Дядечко Н.П., Цыбульская Г.Н., Францевич Л.А., 1975; Жиляева В.М., и др., 1971, 1976; Калашникова Г.И., 1971; Капустина О.В., 1977; Колмакова В.Д., 1971, 1974, 1975, 1978, 1979; Колмакова В.Д., Молчанова В.А., 1975; Лукин В.А., 1973, 1974; Мугутдинов Н.С., 1978; Сорокина А.П., Умарова Т.Я., 1977; Цыбульская Г.Н., Францевич Л.А., 1974; Щепетильникова В.А., 1974; Щепетильникова В.А. и др., 1975; Яснош В.А. и др., 1978; Дюрич Г.Ф., 1978; Бабаян Г.А. и др., 1978). Были определены зоны различной эффективности трихограммы (Мурашевская З.С., 1974, 1978; Мурашевская З.С. и др., 1975; Щепетильникова В.А. и др., 1975). В целом, эти исследования создали основу для разработки технологии массового разведения и применения трихограммы.

Создание автоматизированных биофабрик для массового производства трихограммы дало возможность значительно расширить.объемы применения биометода в нашей стране (Абашкин A.C., 1977; . Андреев C.B., 1978а, 19786; Андреев C.B., Абашкин A.C., 1979).

Успехи в применении трихограммы в СССР оказали стимулируют щее влияние на разработку приемов практического использования эн-томофага в других странах: Мексике, Китае, США, Франции, Индии, Польше, Болгарии, ГДР, ФРГ, Канаде, Японии и т.д.

В последние годы в США большое внимание уделяется разработке приемов массового разведения трихограммы, искусственных питательных сред для воспитания личинок энтомофага, механизации выпуска, а также проводятся исследования по использованию кайромо-НОВ ДЛЯ повышения ПОИСКОВЫХ способностей трихограммы (Prasad н., WadhiL S.R., Sethi G.R., 1970; Lewis W.J., Jones R.L., Sparks A.N., 1972; Boldt P.E., 1974; Boldt P.E., Marston N., 1974; Ertle L.R., Davis O.P., 1975; Lewis W.J. et al., 1976; Rajendram G.P., 1978; Lopez J.D., Morrison R.K., 1980a, 1980b; Luittrell R., 1980; Butler G.D., Lopez J.D., 1980; Morrison G., Lewis W.J., 1981; Ables J.R., Vinson S.B., Ellis J.S., 1981; Beevers et al., 1981; Gross H.R., Harreil E.A. et al., 1981; Gross H.R. et al., 1981; Bouse L.P, et al., 1981).

Исследования индийских энтомологов сосредоточены в основном на изучении биологии, систематики и способов массового разведения трихограммы (Tuhan N.C., Bindra O.S., 1975; Navarajan Paul A.V., Mohanasundaram M., Subramaviam T.R., 1975; Nagarkatti S., Naga-raja H., 1968, 1971, 1973, 1978; Raj Desh, Ramakrishnan N., 1978; Thakare K.R., Taley Y.M., 1979; Varma Maninder. G.C., Singh Baljinder, 1980).

Во Франции ведутся работы по усовершенствованию методов массового разведения трихограммы на мельничной огневке Ephestia kuehnieiia L. , разрабатываются способы длительного хранения яиц хозяина, большое внимание уделяется проблеме (экологической) генетики трихограммы, проводятся испытания трихограммы в борьбе с кукурузным МОТЫЛЬКОМ И яблонной плодожоркой ( Voegele J., Brua P., Daumal J., 1974; Stengel M., Voegele J., Lewis J.W., 1977; Voegele J., Jourdheuil P., 1977; Benoit M., Voegele J., 1979; Voegele J., 1981).

Работы польских исследователей посвящены изучению факторов, влияющих на эффективность трихограммы и способов ее повышения (Kot J., I960, 1962, 1966, 1971а, 1971Ъ, 197?, 1973; Kot J., Plewka Т., 1972, 1975; Niemczyk В., 1972; Немчик Э., 1973, 1980а, 1980Ъ; Wiackowski S., Kot J., 1962; Wiackowski S., ffiackowska I., 1962a, 1962b, 1963, 1966; Виасковска И,, Виасковски С,, 1980; Malinowska D., 1973; Kadlubowski W., 1962, 1965, 1973; Niemczyk E.t Olszak R., 1981; Dronka K., 1981a, 1981b).

В Болгарии изучается возможность использования трихограммы в борьбе с яблонной плодожоркой в чистом виде и путем сочетания выпусков энтомофагов с обработками биопрепаратами и инсектицидами (Караджов С.Я., 1974, 1975а, 19756, 1975в; Костадинов Д., 1979, 1980).

Опыт СССР и зарубежных стран свидетельствуют о перспективности и эффективности применения трихограммы против многих видов чешуекрылых на полевых культурах. В борьбе же с яблонной плодожоркой эффективность энтомофага в большинстве случаев была нестабильной и зачастую низкой. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных в СССР и за рубежом за последние 50 лет. В соседней с Белоруссией Польше в результате 10-ти летних исследований (1962-1972 г.г») пришли к выводу о нецелесообразности применения трихограммы против яблонной плодожорки в промышленных садах (Немчик Э., 1973). Разноречивые данные по эффективности трихограммы в борьбе с яблонной плодожоркой получены также в республиках Прибалтики. В Литовской ССР эффективность трихограммы в. садах была низкой и не превышала 30$ (Зимавичюс А., Шешкявичюс А., 1974; Зимавичюс А., 1976). В институте биологии АН Латвийской ССР наоборот, получены хорошие результаты от применения трихограммы (Циновский Я.П., Старе A.A., 1972). Эффективность энтомофага, по данным этих исследователей за I969-I97I г.г., была стабильной и колебалась в пределах 84,6-85,0$. В прилегающих к Белоруссии с юга районах Украинского Полесья эффективность яйцееда в садах невысока. По данным B.C. Шелестовой, трехкратный вдпуск трихограммы снижал поврежденность плодов плодожоркой в разные годы на 29,3-58,8$ (Шелестова B.C., 1978). Проведены исследования по испытанию очень высоких норм выпуска - 10-20 тыс. особей на дерево. (Махмудов Д., 1975; Билык H.A., 1974; Щепетильникова В.А. и др., 1976; Алексеева С.А., Федорущенко B.C., 1977; Лукин В.А., 1978). Эффективность энтомофага при этом колебалась в пределах 30-80$. Отсутствие полного описания методик в публикациях весьма затрудняет анализ и сопоставление результатов отдельных исследователей и поиск причин получения или отсутствия эффекта. В настоящее время трихограмма не находит широкого применения в промышленных садах ни в нашей стране (кроме Белоруссии), ни за рубежом (система мероприятий по защите плодовых культур от вредителей и болезней в СССР, 1981; Немчик Э., 1972). Растущие же объемы применения трихограммы в борьбе с этим вредителем в республике требуют разработки четких рекомендаций по применению энтомофага в промышленных садах, гарантирующих получение высокой и стабильной эффективности.

Недостаточная изученность биологии, экологии и этологии видов рода Тг1сЬовгатта , обитающих в садах Белоруссии, отсутствие конкретных рекомендаций, регламентирующих применение энтомофага в садах разного возраста и с разной численностью яблонной плодожорки, определили основные задачи нашей работы» . . .

Целью настоящей работы было уточнить технологию применения трихограммы для борьбы с яблонной плодожоркой в условиях Белоруссии*

Для достижения этой цели экспериментально решались следующие задачи:

1) уточнить видовой состав трихограмм, заражающих яйца яблонной плодожорки, и их распространение по территории республики;

2) изучить основные биологические характеристики популяций ВИДОВ рода Тг1с1к^гатта и их экологию;

3) изучить этологию энтомофага;

4) уточнить технологию применения трихограммы дифференцированно в зависимости от конкретных экологических условий, в частности, с учетом плотности популяции яблонной плодожорки, возраста сада и других факторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Супранович, Ромуальд Владимирович

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

2. При изучении поведения т.сасоес±ае в кроне дерева с

Таблица 5.12

Зараженность трихограммой.третьей генерации яиц лабораторной популяции яблонной плодожорки, отложенных на деревьях. (Опытное хозяйство "Лошица-1" Минского района, 1980 г.)

Норма 3-х разово- Место выпуска Количество. Из них.

Вид го выпуска трихог- трихограммы в яиц плодо- заражено отродилось высасоно

трихограммы раммы, особей на кроне дерева жорки в трихог- гусениц, хищными

дерево суммарно среднем на дерево раммой, % % клопами, %

Т.оаооес1ае 20 ООО в центре 883 8,1 36,8 55,1

Т.еиргоо^сИз 20 ООО в центре I 277 8,6 22,7 68,6

Т.оасоео1ае 20 ООО в 20 точках по периферии I 049 3,7 37,5 58,8

I.еиргос-ЫсИэ 20 ООО в 20 точках I 092 2,9 31,2 65,9

Контроль без выпуска по периферии I 037 1,3 32,3 66,2

НСР05 6,81

3. т.еиргос-ы<118, выпущенная по периферии кроны, хотя и проявила большую активность, чем т.сасовс±ае и заразила в этом случае в три раза больше яиц хозяина, однако около половины из них находилось в приземном слое.

4. Сопоставление количества выпущенных в кроне дерева особей т.сасоес!ае и т.еиргос-ы<н.8 и количества зараженных ими яиц зерновой моли показало, что в самых лучших случаях на одно зараженное яйцо хозяина в кроне дерева приходилось 9,4 -14,7 особей яйцееда (максимально - 39,2 особей на одно яйцо). Полученные данные свидетельствуют о низкой поисковой способности трихограммы.

5. В опытах, поставленных на отдельных деревьях с исполь-

зованием яиц яблонной плодожорки, эффективность как т.сасое-с1ае так и т.еиргос1;1<118 была низкой (зараженность яиц не превышала 8,6%). При этом более 50% яиц плодожорки было высосано хищными клопами, главным образом Ап-ИюсоПв пещогит ь. Возможно, дальнейшие комплексные экологические исследования экосистемы сада и всех процессов, в нем происходящих, помогут найти место для трихограммы в интегрированной системе защиты яблоневого сада от вредителей и болезней.

I. В Белоруссии выявлено три вида трихограмм, обитающих в древесных насаждениях (садах И лесах) - Trichogramma cacoeciae March., T.embryophagum Htg., T.euproctidis Gir.

2» Наиболее распространена и встречается повсеместно Т. cacoeciae.

3. Впервые установлено, что в условиях республики т.cacoeciae зимует в яйцах розанной листовертки и волнянки античной* Зараженность яиц в природе, как правило, низкая и составляет в среднем 1,7 - 4,1%.

5. В первой половине лета наиболее активный лёт т.cacoeciae наблюдали в яблоневом саду. Во второй половине - в лесу, где в этот период, повидимому, имеется большее разнообразие яиц насекомых« пригодных для заражения. Полученные данные о сроках вылета, местах обитания и хозяевах паразита могут быть использованы

для вылова его природных популяций с целью обновления маточного материала при разведении на биофабриках и в производственных биолабораториях«

в яйца зерновой моли в конце августа. Единичные имаго вылетали до конца сентября. Полученные сведения о сроках ухода т.сасое>-с1ае в диапаузу могут быть использованы при разведении энтомо-фага на биофабрике или в производственных биолабораториях республики.

7. Эффективность трихограммы в борьбе с яблонной плодожоркой в промышленных садах нестабильна и зачастую незначительна.

8. В отдельных случаях, при низкой численности яблонной плодожорки (до 4% поврежденных плодов в контроле) выпуск трихограммы снижал поврежденность плодов до экономически неощутимого уровня.

9. При изучении поведения трихограммы в кроне дерева установлено, что главной причиной низкой эффективности сезонной колонизации видов является слабая поисковая способность самок эн-томофага.

10« В опытах, поставленных на отдельных деревьях с использованием ЯИЦ яблонной плодожорки, эффективность как Т.сасоес±ае, так и т.еиргосЪ1<11а была низкой (зараженность яиц не превышала 8,6%). При этом более 50% яиц плодожорки было высосано хищными клопами, главным образом АпШ>сог1в пешогша ь. Возможно, дальнейшие комплексные экологические исследования экосистемы сада и

всех процессов, в ней происходящих, помогут найти место для три-хограммы в интегрированной системе защиты яблоневого сада от вредителей и болезней,

II» Существующие к началу наших исследований рекомендации по использованию трихограммы в садах в условиях Белоруссии нуждаются в уточнении. В промышленных садах, где придается большое значение выходу товарной продукции, использовать трихограмму как средство борьбы с яблонной плодожоркой нецелесообразно.

12. В связи с расширением индивидуального садоводства в борьбе с яблонной плодожоркой рекомендуем применять т«.сасоес1ае при норме выпуска до 20 ООО особей на дерево в индивидуальных садах с низкой численностью яблонной плодожорки, т.е. главным образом в молодых плодоносящих насаждениях, где вредитель еще не успел накопиться в большом количестве и в местах, где ограничена возможность использования пестицидов (сады на территориях домов отдыха, санаториев, детских учреждений, вблизи водоемов).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Белоруссии необходимо вводить трихограмму в диапаузу в августе в условиях, приближенных к природным.

3. В промышленных садах использовать трихограмму как средство борьбы с яблонной плодожоркой нецелесообразно.

4. Применять т.сасоес!ае при норме выпуска до 20 ООО особей на дерево в индивидуальных садах с низкой численностью яблонной плодожорки, т.е. главным образом в молодых плодоносящих насаждениях, где вредитель еще не успел накопиться в большом количестве и в местах, где использование пестицидов ограничено (сады на территориях домов отдыха, санаториев, детских учреждений и т.п.).

5. Для этой цели производственным биолабораториям и биофабрике Белоруссии использовать для разведения вид т.сасоес±ае

как наиболее распространенный в садах республики.