Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование использования феромонов и устойчивых сортов для защиты от вредителей, повреждающих генеративные органы яблони
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савушкин, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЯБЛОНИ (ОБЗОР

ЛИТРАТУРЫ).

1.1. Видовой состав вредителей генеративных органов в плодовых насаждениях.

1.2. Биоэкологические особенности яблонной плодожорки — Laspeyresia pomonella L.

1.2.1. Ареал.

1.2.2. Вредоносность.

1.2.3. Цикл развития.

1.2.4. Основные факторы, оказывающие влияние на численность вредителя.

1.2.5. Меры защиты.

1.3. Биоэкологические особенности яблонного цветоеда — Anthonomns pomorum L.

1.3.1. Ареал.

1.3.2. Цикл развития.

1.3.3. Основные факторы, оказывающие влияние на численность вредителя.

1.3.4. Вредоносность.

1.3.5. Меры защиты.

ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика садов, в которых проводилась экспериментальная работа.

2.2. Краткая агрометеорологическая характеристика вегетационных сезонов в годы проведения исследований.

2.3. Основные методы проведения исследований.

2.3.1. Методика исследований популяций яблонной плодожорки

2.3.1.1. Методика изучения аттрактивности различных феромонных препартов на основе фольгапленового диспенсера для яблонной плодожорки.

2.3.1.2. Методика определения вредоносности яблонной плодожорки на сортах яблони различного срока созревания

2.3.2. Методика исследований популяций яблонного цветоеда.

2.4. Методы статистической обработки экспериментальных данных

ГЛАВА III. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФЕРОМОННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ.

3.1. Особенности сезонной динамики лёта яблонной плодожорки в пло — довых насаждениях Центрального региона.

3.2. Испытание эффективности применения синтетических феромонов разного компонентного состава и феромонно-клеевых ловушек новой конструкции для мониторинга яблонной плодожорки.

3.2.1. Испытание феромонов разного компонентного состава для мониторинга яблонной плодожорки.

3.2.2. Испытание феромонно-клеевых ловушек новой конструкции для мониторинга яблонной плодожорки.

3.3. Разработка нового способа применения феромонных препаратов для защиты плодовых насаждений.

3.4. Влияние сортовых особенностей на повреждаемость урожая плодов яблонной плодожоркой.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЯБЛОНИ НА ВРЕДОНОСНОСТЬ ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА.

4,1 Влияние сортовых особенностей на повреждаемость бутонов яблони яблонным цветоедом.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологическое обоснование использования феромонов и устойчивых сортов для защиты от вредителей, повреждающих генеративные органы яблони"

Из всех фруктов, производимых на земном шаре, большую часть составляют яблоки, которые в настоящее время составляют около 50 % продукции листопадных плодовых деревьев во всем мире, и, хотя эта доля колеблется от года к году в зависимости от условий в основных центрах производства, она составляет в среднем около 63,5 млн. т (Медведев, 2008).

Яблоня {Malus domestica)- важнейшая и самая распространенная плодовая культура. Ее можно встретить и в южных районах, и на Севере (рис.1). Связано это с необычайным разнообразием ее сортов (в мире более 10 тысяч), приспособленных к самым разным условиям. Это стало возможно благодаря большой генетической изменчивости яблони, которая позволила отобрать адаптированные типы для различных условий окружающей среды (Макарова М.А.,2009).

Яблоня, пожалуй, была первым растением, которое люди ввели в культуру. Изображения яблок найдены при раскопках свайных построек древнего Египта, возраст которых более 60 тысяч лет, о яблоках упоминается в древних письменных источниках: хрониках, древних мифах и сказаниях, имеющих более чем тысячелетнюю давность, где яблоня упоминается уже как культурное растение. Колыбелью культурных сортов яблони считается Древняя Греция. От греков и римлян культура яблони перешла к западноевропейским народам. В средние века плодоводство не имело широкого развития, сосредотачиваясь, главным образом, в монастырях, но, начиная с XVI в. эта отрасль сельского хозяйства стала быстро развиваться. На Руси яблоки также выращивали в монастырских садах ещё в XI—XII веках. Особенно впечатлял современников яблоневый сад, посаженный в 1051г. по приказу Ярослава Мудрого. Из монастырей яблоки вскоре перекочевали в сады крестьян и горожан. Пышность московских садов отмечена в документах XIV века. В XVIII веке русский агроном А.Т. Болотов насчитывал уже 600 сортов яблонь, выращиваемых в России. В настоящее

Рис. 1. Зоны распространения и индустриального возделывания яблони Malus domestica Borkh. по А.Ю. Дорониной и Н.В. Терехиной, 2009) время в России под яблоней занято 390 тыс. га, что составляет - 70% от посадок всех плодовых культур. Ежегодно в нашей стране выращивается до 2 млн. т плодов при средней урожайности 5,3 т/га (Савельева Н.Н., 2007). Для полного питания человеку в среднем на год необходимо 40-42 кг яблок (Медведев С.М., 2008). Плоды яблони многих сортов отличаются исключительными вкусовыми качествами и лечебными свойствами. Питательные достоинства плодов обусловлены, прежде всего, содержанием углеводов (15 - 19%), белков, жиров, витаминов (С, А, В1), ферментов, гормонов, органических кислот (яблочная, винная, лимонная и др.), сахара (глюкоза, сахароза и другие), каротина, дубильных и пектиновые веществ, эфирных масел, микроэлементов (железо, калий, кальций,, магний и другие) и других веществ. По размеру они более крупные, чем плоды других плодовых пород, пригодны к длительному хранению, в свежем виде и дальним перевозкам. Сушеные яблоки также являются хорошим источником легкоусваиваемых Сахаров (содержат от 8 до 15 %), микроэлементов (до 0,5% различных минеральных солей), а в семенах одного среднего плода содержится около суточной нормы йода.

Плодовые культуры являются, одними из самых повреждаемых вредителями и болезнями (Болдырев, 1986; Гричанов,1995; Сорочинский, Протасов, Болотникова, 1998; Колесова, Чмырь, 1995; Сугоняев, Дорошенко, Яковук, 2009). Поэтому получение высоких урожаев в садах, сохраняя при этом плодовые деревья здоровыми, возможно только при условии правильного и своевременного проведения комплекса мер по защите от вредных организмов. При защите садовых насаждений применяют комплекс мероприятий, включающий в себя приемы, высокой агротехники; и дополняющие их в необходимых случаях химические, биологические и другие средства (Барабанов, 1995; Агасьева, 2003). Успешное проведение работ по защите растений в садах осложняется загущенным, часто смешанным размещением плодовых культур, без достаточной пространственной изоляции^ между ними (Болдырев, Каширская, 2008). В настоящее время стало очевидным, что наиболее эффективными с точки зрения охраны окружающей среды являются интегрированные методы управления популяциями вредителей, которые предусматривают не простое истребление, а долговременное их сдерживание на безопасном уровне. Такие системы основаны на высокой агротехнике, выращивании устойчивых к вредителям сортов, широком использовании приемов мониторинга вредных организмов, сохраняющих и активизирующих деятельность природных энтомофагов и других организмов, регулирующих численность вредителей; на использовании химических и биологических средств на основе оценки ожидаемой численности популяции вредителя и возможного экономического ущерба (Белозерова, Наумов, Головин и др., 2007). Внедрение на практике интегрированной системы защиты означает, прежде всего, надлежащую профилактику фитосанитарного состояния, предупреждающую стихийные вспышки размножения вредителей и массовые эпифитотии (Барабанов, 1995).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось биоэкологическое обоснование применения синтетических феромонных препаратов и устойчивых сортов для совершенствования защиты яблони от вредителей генеративных органов в условиях Центрального региона России. В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1) уточнить фенологические особенности яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России;

2) изучить эффективность синтетических феромонных препаратов разного компонентного состава и- ловушек различной конструкции, применяемых для мониторинга яблонной плодожорки;

3) оценить возможность использования синтетических феромонных препаратов для борьбы с яблонной плодожоркой в садах Центрального региона России;

4) изучить влияние сортовых особенностей яблони на вредоносность яблонной плодожорки и яблонного цветоеда.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Савушкин, Алексей Олегович

ВЫВОДЫ

1. Изучены особенности сезонной динамики лёта яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России. Выявлено, что лёт характеризуется нестабильностью, что вызвано частыми здесь колебаниями температуры воздуха и других климатических факторов. В некоторые годы наблюдается до четырёх пиков лёта, несмотря на развитие, как правило, одного поколения. Пики лёта яблонной плодожорки в годы исследований наблюдались обычно при среднесуточной температуре не менее 16°С. Характер лёта отличался также большой продолжительностью (с начала июня до сентября).

2. Начало массового лёта не имело чёткой зависимости от накопления сумм эффективных температур (в разные годы этот показатель варьировал от 233,8 до 380,0°С). В связи с этим применение принципов определения необходимости и сигнализации оптимальных сроков использования инсектицидов против яблонной плодожорки, основанных на расчёте сумм эффективных температур, хорошо зарекомендовавших себя на юге России, в Центральном регионе невозможно. Начало массового лёта вредителя можно эффективно контролировать только при помощи феромонных ловушек.

3. Из всех испытанных феромонных препаратов наибольшую аттрактивность показали фольгапленовые диспенсеры с внутренней полиэтиленовой мембраной чёрного цвета толщиной, 135 мкн, содержащие 1-2 мг кодлемона и изопропанол в качестве растворителя. Данные диспенсеры отличаются продолжительным и стабильным аттрактивным действием, что позволяет использовать их без замены в течение всего сезона, что невозможно г при- - использовании традиционных резиновых диспенсеров. Введение в состав феромонного препарата дополнительных «минорных компонентов» не привело к увеличению их аттрактивности.

4. Применение феромонных ловушек дельтообразной формы без клеевых вкладышей, с клеем, нанесённым на внутренние плоскости ловушки, позволяет использовать их в течение всего вегетационного сезона. Однако состав клея требует доработки для предотвращения его стекания с боковых стенок на дно ловушки при жаркой погоде.

5. Для защиты изолированных плодовых насаждений Центрального региона от яблонной плодожорки возможно использование инсектицидно-феромонных пластин, пропитанных циперметрином (метод attract and kill). Их использование в течение нескольких сезонов подряд обеспечивает заметное снижение повреждённости урожая яблок.

6. Ощутимое влияние на вредоносность яблонной плодожорки оказывают сортовые особенности яблони. К числу менее повреждаемых относятся сорта раннего срока созревания Китайка долго и Конфетное, из сортов среднего срока созревания - Апорт кровавокрасный и Слава победителям, из зимних сортов - Олимпийское и Пепин шафранный.

7. Численность яблонного цветоеда в годы исследований стабильно превышала экономический порог вредоносности во всех обследованных плодовых насаждениях. Даже в садах, в которых против вредителя применялись инсектициды (ООО «Верховье Дона» Тульской области и Мичуринском саду РГАУ-МСХА), средняя повреждённость бутонов составила 36,0 и 38,0%.

8. Основными паразитами, поражающими личинок и куколок яблонного цветоеда в годы исследований были Pteromalus (Habrocytus) grandis Walk, из семейства Pteromalidae и Scambus annulatus Kiss, из семейства Ichneumonidae. Процент паразитизма колебался по годам в разных садах от 0,9 до 22,3 %, что не позволило обойтись без применения дополнительных защитных мероприятий.

9. Заметное влияние на вредоносность яблонного цветоеда оказывают сортовые особенности яблони. В наименьшей степени в годы исследований повреждались, как правило, бутоны на деревьях сортов Китайка долго, Алтайский голубок, Слава победителям, Антей и Имрус. Использование менее повреждаемых цветоедом сортов можно рассматривать в качестве одного из альтернативных путей снижения вредоносности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении мониторинга яблонной плодожорки в промышленных садах целесообразно использовать феромонно-клеевые ловушки дельтообразной формы типа «Аттракон А» и синтетические феромонные препараты отечественного производства на основе фольгапленового диспенсера с внутренней полиэтиленовой мембраной чёрного цвета и содержащие 1 — 2 мг кодлемона.

2. В личных подсобных хозяйствах в борьбе с яблонной плодожоркой рекомендуется использование инсектицидно-феромонных пластин, пропитанных циперметрином, в композициях с которыми должны применяться фольгапленовые диспенсеры, обеспечивающие необходимую продолжительность защитного действия в течение всего периода вегетации.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование использования феромонов и устойчивых сортов для защиты от вредителей, повреждающих генеративные органы яблони"

На правах рукбшса

003488136

САВУШКИН АЛЕКСЕЙ ОЛЕГОВИЧ

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРОМОНОВ И УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, ПОВРЕЖДАЮЩИХ ГЕНЕРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ ЯБЛОНИ

специальность 06.01.11. - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 о ДЕК 2009

Москва-2009

003488136

Работа выполнена на кафедре энтомологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Третьяков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Зинченко Валентина Алексеевна

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Заец Владимир Григорьевич

Ведущая организация: ' Ярославская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «<13» ?£ХССГ|20Се> г. в 45 часов на заседании диссертационного боветаХД220.043.04 при ФГОУ ВПО "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" по адресу: г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу указанному выше.

Автореферат разослан «Д& » Ц.са&^'К?^ 2009 г. и размещён на сайте университета www.tim.acad. ги *

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А.Н.Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Из всего комплекса вредителей, повреждающих яблоню, именно вредители генеративных органов (яблонный цветоед, яблонная плодожорка, яблонный пилильщик и плодоповреждающие листовёртки) играют ключевую роль, отрицательно влияя на получение стабильных урожаев плодов высокого качества. В Центральном регионе России наиболее вредоносны яблонная плодожорка и яблонный цветоед, которые в отдельные годы способны нанести высокий урон урожаю плодовых культур. Поэтому при разработке стратегии защиты яблоневого сада от вредителей генеративных органов в большинстве регионов основное внимание уделяется борьбе именно с этими ключевыми видами.

Поскольку программы интегрированной защиты сада варьируют в зависимости от почвенно-климатических условий, специфики возделывания культуры в той или иной зоне садоводства, защита плодовых культур от этих вредителей в Центральном регионе России, относящемся к северной зоне плодоводства, без сомнения, имеет определённые особенности. Более широкое применение синтетических феромонных препаратов и устойчивых сортов для защиты садов от вредителей в этом регионе с очень высокой плотностью населения и неблагоприятной экологической ситуацией являются важными звеньями, направленные на минимизацию применения пестицидов, снижение загрязнения окружающей среды, получение продукции высокого качества.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось биоэкологическое обоснование применения синтетических феромонных препаратов и устойчивых сортов для совершенствования защиты яблони от вредителей генеративных органов в условиях Центрального региона России. В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Уточнить фенологические особенности яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России.

2. Изучить эффективность синтетических феромонных препаратов разного компонентного состава и ловушек различной конструкции, применяемых для мониторинга яблонной плодожорки.

3. Оценить возможность использования синтетических феромонных препаратов для борьбы с яблонной плодожоркой в садах Центрального региона России.

4. Изучить влияние сортовых особенностей яблони на вредоносность яблонной плодожорки и яблонного цветоеда.

Научная новизна. Установлены особенности сезонного лёта яблонной плодожорки в Центральном регионе России, связанные с влиянием погодно-климатических условий. Теоретически обоснована необходимость осуществления феромонного мониторинга этого вредителя для оптимизации проводимого комплекса защитных мероприятий. Проведены испытания синтетических феромонных препаратов яблонной плодожорки отечественного производства, в том числе принципиально новых фольгапленовых диспенсеров

различного компонентного состава; установлены их оптимальные параметры по содержанию феромона, типу и количеству растворителя, толщине и свойствам мембраны, через которую осуществляется диффузия феромона. Осуществлены первичные испытания конструктивно усовершенствованной феромонной ловушки, позволяющей осуществлять феромонный мониторинг вредителя на протяжении всего вегетационного сезона без замены клеевого вкладыша. Впервые проведено испытание инсектицидно-феромонных препаратов отечественного производства для защиты яблони от плодожорки. Уточнена роль естественных механизмов в регуляции численности яблонного цветоеда. Изучено влияние сортовых особенностей на степень повреждаемости яблони яблонной плодожоркой и яблонным цветоедом из обширной коллекции сортов, перспективных для Центрального региона России.

Практическая ценность работы. Доказана высокая эффективность использования некоторых новых препаративных форм синтетических феромонных препаратов отечественного производства, пригодных для мониторинга плодожорки и непосредственной борьбы с ней. Выявлены оптимальные препаративные формы синтетических феромонных препаратов и феромонных ловушек, позволяющие осуществлять надёжный мониторинг яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России без их замены в течение всего вегетационного периода. Выявлены менее повреждаемые яблонной плодожоркой и яблонным цветоедом сорта яблони.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость осуществления феромонного мониторинга яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России для обеспечения эффективности проводимых защитных мероприятий.

2. Результаты оптимизации состава отечественных синтетических феромонных препаратов яблонной плодожорки и конструктивных особенностей применяемых феромонных ловушек.

3. Возможность и перспективы использования в условиях Центрального региона России синтетических феромонных препаратов для защиты плодовых насаждений от яблонной плодожорки.

4. Использование сортов менее повреждаемых яблонной плодожоркой и яблонным цветоедом в системе интегрированной защиты яблони.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых учёных в развитие инноваций в аграрной науке» (Москва, 2009 года).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 статья в журнале, включённом в перечень журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), условий и методов исследований (глава II),

экспериментальной части (главы III и IV), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Объём работы составляет 170 страниц машинописного текста. В диссертации содержится 26 рисунков и 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 218 источников, в том числе 41 - иностранных авторов.

Автор искренне выражает благодарность и признательность руководству и сотрудникам Всероссийского НИИ химических средств защиты растений, ЗАО «Совхоз имени Ленина», Мичуринского сада и лаборатории защиты растений РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева за помощь, оказанную при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы исследований, сформулированы основная цель и задачи исследований, показана практическая значимость работы.

Глава I. Биоэкологические особенности основных вредителей генеративных органов яблони (обзор литературы)

В этой главе рассмотрен и проанализирован вопрос о видовом составе основных вредителей генеративных органов яблони Центрального региона России. Приведены подробные сведения о биоэкологических особенностях ключевых вредителей яблони в данном регионе: яблонной плодожорки — Laspeyresia pomonella L. и яблонного цветоеда — Anthonomus pomorum L.. На основе анализа имеющихся в научной литературе сведений сформулированы основные проблемы, решение которых необходимо для совершенствования защиты яблони от главнейших вредителей генеративных органов в условиях Центрального региона России.

Глава II. Место, условия и методы исследований

2.1. Характеристика садов, в которых проводилась экспериментальная работа. Экспериментальная работа была проведена в период с 2007 по 2009 гг. Основная часть исследований проводилась в плодовых насаждениях, расположенных на территории г. Москвы (Мичуринский сад и Лаборатория защиты растений РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева) и Московской области (ЗАО «Совхоз имени Ленина», индивидуальные плодовые насаждения Одинцовского района). Некоторые маршрутные обследования были проведены в плодовых насаждениях Тульской области (ООО «Верховье Дона», Узловский район).

2.2. Краткая агрометеорологическая характеристика вегетационных сезонов в годы проведения исследований. Приводится краткая агрометеорологическая характеристика вегетационных сезонов с 2007 по 2009 гг. Показано, что в годы проведения исследований метеоусловия сильно варьировали, а их колебания оказывали существенное влияние на фенологию развития яблони, циклы развития многих вредителей, а также активность их паразитов и хищников.

2.3. Основные методы проведении исследований. Основные экспериментальные исследования, связанные с яблонной плодожоркой проводились с использованием синтетических феромонных препаратов. При проведении экспериментов основной упор делался на изучение динамики лёта вредителя, а также аттрактивность и видоспецифичность различных типов феромонных препаратов. Для наблюдения за динамикой лёта яблонной плодожорки в разных экспериментах использовались феромонные препараты и клеевые ловушки дельтообразной формы типа «Аттракон А». Данные ловушки изготовлены из водоотталкивающего материала — прозрачного пластика с учётом поведения и биологии вредителя. На дно такого типа ловушек кладётся клеевой вкладыш с площадью поверхности — 184 см2. С одной стороны вкладыш покрыт слоем специального энтомологического клея. Для привлечения самцов яблонной плодожорки под сводом ловушки над клейким вкладышем закрепляются диспенсеры, которые должны осуществлять равномерное и непрерывное испускание феромона, быть устойчивыми к воздействию окружающей среды и сохранять активность в течение всего срока лётной активности вредителя. Для проведения экспериментов использовались фольгапленовые диспенсеры различного состава, ранее разработанные в лаборатории феромонов и аттрактантов ВНИИ химических средств защиты растений (г. Москва). Эти диспенсеры представляют собой герметично запаянные пакетики из фольгапленовой плёнки размером 22 х 75 мм. Перед использованием их вскрывают, и испарение феромона происходит через полиэтиленовый слой из камеры, содержащей растворитель. Ловушки в садах размещались в начале цветения яблони на высоте 1,8—2 м. Очень важно, на какой высоте размещены ловушки, так как больше всего самцов попадается в те ловушки, которые развешены на высоте 3/4 кроны дерева, то есть при высоте яблони 3 м ловушки следует размещать на высоте 2-2,3 м от поверхности земли. Располагают ловушки внутри кроны с юго-западной стороны дерева так, чтобы торцевые части их были обращены в направлении господствующих на участке ветров. Это важно для того, чтобы ветер быстро разносил запах, привлекающий самцов в ловушку. Радиус действия феромона, находящегося в ловушке, достаточно велик — более 50 м. Поэтому ловушки в экспериментах вывешивались в соответствии с принятыми рекомендациями: на расстоянии 30-50 метров друг от друга и не менее чем в 5 метрах от ловушек для других видов, с тем, чтобы избежать взаимного ингибирования синтетических феромонов (Колесова, Рябчинская, 1990; Сазонов, Буров и др., 1991; Журавлев, Исмаилов, 2005). Учёт самцов яблонной плодожорки, зафиксированных клеевой поверхностью феромонных ловушек с целью точного определения начала лёта вредителя в плодовых насаждениях проводился ежедневно, а в дальнейшем — (вторая декада июля - первая декада августа) каждые 5—7 дней. Клеевые вкладыши заменялись по мере загрязнения, как правило, через две—три недели, а в период массового лёта — один раз в неделю (Махоткин, Павлюшин, 2002). Количество используемых в эксперименте ловушек определялось его целью: для изучения динамики лёта самцов яблонной плодожорки ловушки в садах вывешивались из расчёта 1 шт.

на гектар сада (Журавлев, Исмаилов, 2005). При сравнительных испытаниях различных феромонных препаратов все опыты в ЗАО «Совхоз имени Ленина» проводили, как правило, в 10-ти кратной повторности, в Мичуринском саду РГАУ-МСХА в 5-ти кратной повторности. Размещение ловушек внутри повторений — рендомизированное. Видовую идентификацию отловленных чешуекрылых проводили по морфологическим особенностям крыльев и строению гениталий совместно с сотрудником ВНИИХСЗР к.б. н. В.А. Плетнёвым.

Оценка повреждённое™ плодов яблони яблонной плодожоркой во всех садах проводилась маршрутными обследованиями перед уборкой урожая путём осмотра по 100 плодов на 5 модельных деревьях каждого сорта. Также осмотру подлежала вся падалица, обнаруживаемая под модельными деревьями. Выявление зависимости повреждённости плодов яблони с учётом падалицы проводили методом регрессионного анализа данных, полученных в течение трёх лет на сорте Антоновка обыкновенная.

При исследовании природных популяций яблонного цветоеда регистрировались динамика численности и фенология развития вредителя в садах. Определение различий в повреждаемости деревьев различных сортов яблони цветоедом проводилось маршрутными обследованиями главным образом в Мичуринском саду РГАУ-МСХА. В плодовых насаждениях ЗАО «Совхоз имени Ленина», ООО «Верховье Дона», а также на плодовом участке Лаборатории защиты растений РГАУ-МСХА наблюдения проводили на преобладающим в посадках данных садов сорте яблони Антоновка обыкновенная. Для этого осматривали по 100 соцветий на деревьях каждого сорта (не срывая их) со всех сторон кроны в период цветения яблони. В розетках подсчитывали количество повреждённых и неповреждённых бутонов.

Статистическую обработку результатов исследований выполняли в основном методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов в соответствии с имеющимися рекомендациями (Доспехов, 1979). Кроме того, обработку экспериментальных данных проводили с использованием программ MS Excel 2000, STRAZ и CO-STAT (Захаренко и др., 2001; Осман, 2004).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. Бноэкологическое обоснование применения синтетических феромонных препаратов для защиты от яблонной плодожорки

3.1. Особенности сезонной динамики лёта яблонной плодожорки в плодовых насаждениях Центрального региона России. Определение динамики сезонного лёта вредителя важно для сигнализации обработок и даёт возможность существенно уменьшить применение инсектицидов, а в ряде случаев и вовсе отказаться от них. Это в свою очередь позволяет значительно снизить инсектицидный пресс на плодовые агроценозы и улучшить экологическую ситуацию (Болдырев, 1981; Махоткин, Павлюшин, 2002;

Павлов, 2002; Колесова, Чмырь, 2005). Однако динамика лёта яблонной плодожорки в разных регионах страны имеет свои особенности и в значительной степени зависит от погодных условий (Барабанов, 1992; Павлов, 2005).

Анализ полученных данных показал, что лёт бабочек яблонной плодожорки в садах Центрального региона отличается нестабильностью, сроки начала вылета бабочек в разные годы существенно варьируют (табл.1). В некоторые годы наблюдается до четырёх пиков лёта, несмотря на развитие, как правило, одного поколения. Пики лёта яблонной плодожорки в годы исследований наблюдались обычно при среднесуточной температуре не менее 16°С. Характер лёта отличался также большой продолжительностью (с начала июня до сентября).

Таблица 1

Сроки начала лёта бабочек яблонной плодожорки в плодовых насаждениях РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в разные годы (2004 - 2009 гг.)

Год Участок Дата начала лёта яблонной плодожорки Сумма эффективных температур на начало лёта, °С

2004 Мичуринский сад 1 июня 87,9

2004 Лаборатория защиты растений 8 июня 122,7

2005 Мичуринский сад 25 мая 130,4

2005 Лаборатория защиты растений 28 мая 157,0

2007 Мичуринский сад 4 июня 133,6

2008 Мичуринский сад 5 июня 122,5

2009 Мичуринский сад 2 июня 179,8

Начало массового лёта не имело чёткой зависимости от накопления сумм эффективных температур (в разные годы этот показатель варьировал от 233,8 до 380,0°С) (табл. 2).

В связи с этим применение принципов определения необходимости и сигнализации оптимальных сроков использования инсектицидов против яблонной плодожорки, основанных на расчёте сумм эффективных температур, хорошо зарекомендовавших себя на юге России, в Центральном регионе невозможно. Начало массового лёта вредителя можно эффективно контролировать только при помощи феромонных ловушек. Поэтому феромонный мониторинг должен являться здесь необходимым элементом интегрированной защиты плодовых насаждений.

Сроки начала массового лёта бабочек яблонной плодожорки в плодовых насаждениях РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в разные годы (2004 - 2009 г.г.)

Год Участок Дата начала массового лёта яблонной плодожорки Сумма эффективных температур на начало массового лёта, °С

2004 Мичуринский сад 28 июня 233,8

2004 Лаборатория защиты растений 28 июня 233,8

2005 Мичуринский сад 2 июля 380,0

2005 Лаборатория защиты растений 2 июля 380,0

2007 Мичуринский сад 21 июня 360,1

2008 Мичуринский сад 27 июня 368,5

2009 Мичуринский сад 15 июня 295,2

3.2. Испытание эффективности применения синтетических феромонов разного компонентного состава и феромонно-клеевых ловушек новой конструкции для мониторинга яблонной плодожорки. Феромонный мониторинг имеет множество преимуществ перед другими методами контроля динамики численности вредителей. Одним из них является возможность вылова целевого вида даже при низкой численности популяции. С помощью ловушек могут быть установлены новые участки расселения насекомых на ранней стадии, спрогнозирована динамика развития популяции, определена плотность распределения насекомых по заселенному участку. Использование половых аттрактантов в садах позволяет быстро и с высокой степенью точности определять раннее появление яблонной плодожорки и устанавливать критические уровни её численности для прогнозирования оптимальных сроков обработок (Шамшев, Гричанов, 2008). Помимо этого, применение феромонно-клеевых ловушек для определения численности яблонной плодожорки повышает производительность труда в три раза по сравнению с другими методами (Махоткин, Павлюшин, 2002).

Испытание феромонов разного компонентного состава для мониторинга яблонной плодожорки. С целью разработки наиболее аттрактивных феромонных препаратов, максимально пригодных для использования в условиях Центрального региона, в 2007—2009 г.г. был проведён полевой скрининг ряда фольгапленовых диспенсеров отечественного производства, разработанных в лаборатории феромонов и аттрактантов ФГУП ВНИИ химических средств защиты растений (г. Москва). Данный тип диспенсеров имеет относительно невысокую, но стабильную на протяжении длительного времени эмиссию синтетического феромона и сохраняет биологическую эффективность на протяжении всего лёта яблонной

-7-

плодожорки. Впервые были испытаны фольгапленовые диспенсеры, с чёрной внутренней полиэтиленовой мембраной для защиты феромона от разрушения ультрафиолетовыми лучами солнечного света и диспенсеры, содержащие синтетический аналог феромона яблонной плодожорки с добавлением различных «минорных» компонентов для увеличения привлечения самцов в ловушки.

Снижение аттрактивности феромонных препаратов как отмечают ряд исследователей (Riedl et al., 1986; Kehat et al., 1994) происходит из-за деградации синтетического феромона под воздействием ультрафиолетового излучения солнечного света. Поэтому в 2007 г. были испытаны 10 различных форм препаратов на основе фольгапленового диспенсера, в том числе варианты с добавлением антиоксидантов (10% от объёма растворителя) и диспенсеры с чёрной внутренней полиэтиленовой мембраной, с помощью которых планировалось предотвратить деградацию кодлемона (транс-8, транс-10-додекадиен-1) от воздействия ультрафиолетового излучения в течение всего периода лёта яблонной плодожорки. В качестве контроля был использован лучший по результатам испытаний 2005 г. фольгапленовый диспенсер с прозрачной внутренней плёнкой, содержащий 2 мг кодлемона в 200 мкп изопропанола. Полученные результаты (табл. 3) показали, что некоторые из испытанных препаратов с чёрной внутренней полиэтиленовой мембраной, содержащие 1 или 2 мг кодлемона на 1 диспенсер в изопропаноле (варианты ВНИИХСЗР-7-07 и ВНИИХСЗР-8-07) сохраняют высокую биологическую активность в течение трёх месяцев с момента вывешивания в садах. В ловушки с такими диспенсерами было отловлено 58,8 и 61,0 самцов

Таблица 3

Сравнительная аттрактивность различных феромонных

Отловлено самцов яблонной

плодожорки за период испытаний, в

Феромонный среднем особей на 1 ловушку (X СП. - йЕ)

препарат Мичуринский сад ЗАО «Совхоз

РГАУ-МСХА имени Ленина»

ВНИИХСЗР - 1-07 6,4+4,18 73,4+18,65

ВНИИХСЗР - 2-07 2,4+0,68 11,2±2,06

ВНИИХСЗР - 3-07 1,6±0,51 16,0±3,81

ВНИИХСЗР-4-07 7,8+3,50 20,4±8,02

ВНИИХСЗР - 5-07» 1,6+1,36 11,0+3,35

ВНИИХСЗР-6-07 3,2±1,66 14,0±4,11

ВНИИХСЗР-7-07 22,2±9,07 61,0±36,98

ВНИИХСЗР - 8-07 6,0+1,14 58,8+22,05

ВНИИХСЗР-9-07 6,4+3,26 21,6+8,63

ВНИИХСЗР-10-07* 3,8+0,73 28,2±10,12

-добавляется 10 % антиоксиданта от объёма растворителя

яблонной плодожорки (соответственно, на 1 ловушку за сезон), что значительно больше, чем при использовании диспенсеров с прозрачной плёнкой и 2 мг кодлемона. Использование фольгапленовых диспенсеров с чёрной пленкой в клеевых ловушках без их замены в течение сезона позволяло отслеживать динамику лёта яблонной плодожорки, пики лёта и появление частичного второго поколения вредителя в течение всего вегетационного периода. Добавление антиоксиданта в 10 % концентрации к раствору феромона в диспенсере с прозрачной плёнкой (варианты ВНИИХСЗР-5-07 и ВНИИХСЗР-10-07) незначительно увеличивало отлов самцов, чем в ловушках с диспенсерами без антиоксиданта (28,2 и 21,6 самцов/ловушку за сезон, соответственно).

В 2008 г. испытания фольгапленовых диспенсеров с мембраной из чёрной плёнки были продолжены. В экспериментах испытывалось 15 препаратов на основе фольгапленового диспенсера, различающихся количеством растворителя и толщиной мембраны. Кроме того, испытывали 4 модификации диспенсеров с добавлением этил 2Е, 42-дека-диеноата, который рядом авторов

Таблица 4

Сравнительная аттрактивность различных феромонных _препаратов яблонной плодожорки, 2008 г._

Отловлено самцов яблонной

плодожорки за период испытаний, в среднем

Феромонный особей на 1 ловушку (X с„ ± ЭН)

препарат Мичуринский сад РГАУ-МСХА ЗАО «Совхоз имени Ленина»

ВНИИХСЗР-1-08 36,6±8,91 95,6±18,49

ВНИИХСЗР-2-08 37,6+8,36 51,8+23,81

ВНИИХСЗР-З-08 — 123,6+25,71

ВНИИХСЗР-4-08 — 110,7+35,29

ВНИИХСЗР-5-08 41,8±7,32 155,7+28,55

ВНИИХСЗР-7-08 37,4±21,67 94,41+25,20

ВНИИХСЗР-7*-08 — 65,0+27,11

ВНИИХСЗР-8-08 — 28,7±10,31

ВНИИХСЗР-9-08 — 27,2+11,18

ВНИИХСЗР-10-08** 7,8+2,03 16,0±4,06

ВНИИХСЗР-11-08 — 0,0

ВНИИХСЗР-12-08 — 0,0

ВНИИХСЗР-13-08 — 0,0

ВНИИХСЗР-14-08 — 0,0

ВНИИХСЗР-13+7-08 — 33,4±8,02

** —диспенсеры в ловушках были заменены в середине сезона;

• вариант ВНИИХСЗР-7*-08 — размещение в одной ловушке двух одинаковых типов диспенсеров с изопропанолом в качестве растворителя;

• вариант ВНИИХСЗР-13+7-08— размещение в одной ловушке двух различных типов диспенсеров с этанолом и изопропанолом в качестве растворителя.

указывается как аттрактант, привлекающий самок яблонной плодожорки (т.е. действует как кайромон). В настоящее время, данное направление наиболее активно исследуется, и многие ученые работают над поиском приманок для самок вредителя, а также комбинированных приманок, которые привлекали бы одновременно и самок и самцов (Шамшев, Гричанов, 2008). Также были испытаны варианты с размещением в одной ловушке двух одинаковых диспенсеров с изопропанолом (вариант ВНИИХСЗР-7*-08) и двух различных диспенсеров с изопропанолом и этил 2Е, 42-дека-диеноатом в качестве растворителя (вариант ВНИИХСЗР-13+7-08). В ловушках с препаратом ВНИИХСЗР-10-08 диспенсеры были заменены в середине сезона согласно цели эксперимента.

Анализ полученных в 2008 г. данных (табл. 4) показал, что ряд вариантов с изопропанолом и дозой кодлемона 1 мг на диспенсер обладают очень высокой аттрактивностыо и длительным периодом действия. В течение периода более трёх месяцев в ловушки с этими диспенсерами было отловлено от 94,4 до 155,7 самцов яблонной плодожорки на 1 ловушку (варианты ВНИИХСЗР-1-08, ВНИИХСЗР-З-08, ВНИИХСЗР-4-08, ВНИИХСЗР-5-08, ВНИИХСЗР-7-08). Размещение двух диспенсеров в одной ловушке (вариант ВНИИХСЗР-7*-08) не привело к повышению уловистости феромонных ловушек.

В 2009 г. было испытано 12 препаратов на основе фольгапленового диспенсера с мембраной из чёрной плёнки и изопропанолом в качестве растворителя, в 5 из которых к основному компоненту полового феромона яблонной плодожорки — кодлемону были добавлены различные «минорные» компоненты для увеличения привлечения самцов вредителя в ловушки (таб. 5).

Таблица 5

Сравнительная аттрактивность различных феромонных препаратов _яблонной плодожорки, 2009 г._

Отловлено самцов яблонной

плодожорки за период испытаний, в среднем

Феромонный препарат особей на 1 ловушку (X ср ± 5Е)

Мичуринский сад РГАУ-МСХА ЗАО «Совхоз имени Ленина»

ВНИИХСЗР-1-09 30,0+8,10 23,9+8,88

ВНИИХСЗР-2-09 — 21,0+3,64

ВНИИХСЗР-З-09 33,6±10,16 29,2+7,07

ВНИИХСЗР-4-09 — 29,4±6,25

ВНИИХСЗР-5-09 — 32,6+7,07

ВНИИХСЗР-6-09 — 32,6+9,19

ВНИИХСЗР-7-09 — 25,3+6,04

ВНИИХСЗР-8-09 — 27,1+4,72

ВНИИХСЗР-9-09 21,4+4,78 27,9+6,97

Полученные результаты показали, что все из испытанных препаратов, в состав которых было добавлено несколько «минорных» компонентов, показали

высокую биологическую активность в течение вегетационного периода (варианты ВНИИХСЗР-4-09, ВНИИХСЗР-5-09, ВНИИХСЗР-6-09, ВНИИХСЗР-7-09, ВНИИХСЗР-8-09). Отличия между испытанными в 2009 году вариантами находились в пределах статистической погрешности, поэтому вопрос о роли изучаемых «минорных» компонентов пока остаётся открытым и требует дополнительного изучения.

Тем не менее, в результате проведённых в 2007-2009 г.г. полевых исследований были отобраны достаточно удачные варианты фольгапленовых диспенсеров, сохраняющие высокую биологическую эффективность на протяжении всего лёта яблонной плодожорки и значительно превосходящие по эффективности традиционные диспенсеры с каучуковыми носителями. Поэтому мы считаем, что данные диспенсеры являются перспективными для проведения феромонного мониторинга в плодовых насаждениях.

Испытание феромонио-клеевых ловушек новой конструкции для мониторинга яблонной плодожорки. В 2008 году в плодовых насаждениях ООО «Верховье Дона» (Тульская область, Узловский район) на территории одного квартала сада общей площадью 1,2 га, а также в индивидуальных плодовых насаждениях села Бутырки (Узловский район) проводили испытания новой конструкции феромонной ловушки. Данная ловушка из прозрачного пластика была разработана и изготовлена сотрудниками ФГУП ВНИИХСЗР (г. Москва). Отличие этого типа ловушки от ловушек типа «Аттракон А» заключалось в том, что энтомологический клей наносился не на вкладыш, который необходимо заменять по мере загрязнения, а непосредственно на корпус ловушки. Клей наносился большим слоем (чтобы избежать преждевременного высыхания) с внутренней стороны на дно и боковые стены ловушки, что должно было обеспечивать её использование в течение всего срока лётной активности яблонной плодожорки без замены клеевого вкладыша. В эксперименте использовались два варианта ловушек, которые различались между собой составом энтомологического клея: в первом варианте использовался клей Витамин +, во втором — ALT. Оба клея отечественного производства. Для привлечения самцов вредителя ловушки комплектовались одинаковыми фольгапленовыми диспенсерами. Опыт был заложен в пятикратной повторности, в качестве контроля использовались обычные ловушки дельтообразной формы.

Анализ полученных данных показал, что использование феромонных ловушек новой конструктивной формы позволяет использовать их без замены и обновления клеевой поверхности в течение всего вегетационного периода. Суммарный отлов самцов яблонной плодожорки в такие ловушки в сравнении с ловушками обычной конструкции, в которых проводилась периодическая замена клеевого вкладыша, не только не уменьшился, но даже имел тенденцию к увеличению (рис. 1), хотя статистически достоверных отличий в большинстве случаев не было. Единственным недостатком феромонных ловушек новой конструктивной формы, который был зафиксирован в процессе проведения экспериментов, являлось постепенное стекание энтомологического клея (в

обоих вариантах) с боковых поверхностей на дно ловушки, что требует по нашему мнению доработки состава клея.

70

вариант 1 вариант 2 контроль вариант 1 вариант 2 контроль Индивидуальные плодовые насаждении Плодовый сад ООО "Верховье Дона"

Место проведения эксперимента

Рис. 1. Сравнительная аттрактивность различных конструктивных форм ловушек для яблонной плодожорки (Тульская область, 2009 г.)

3.3. Разработка нового способа применения феромоиных препаратов для защиты плодовых насаждений. К числу перспективных направлений ограничения вредоносности яблонной плодожорки без широкомасштабного применения инсектицидов в садах Центрального региона России, на наш взгляд можно отнести различные приёмы использования синтетических феромонных препаратов для непосредственного уничтожения вредителя путём создания самцового вакуума и дезориентации самцов. При таком способе защиты растений в окружающую среду вместо значительного количества в той или иной степени токсичных инсектицидов попадают лишь наноколичества легколетучих, быстро разлагающихся и абсолютно безвредных соединений. Ещё больший эффект, по данным зарубежных авторов, может дать использование различного рода феромонно-инсектицидных композиций (Charrmllot, Hofer, Pasquier, 2000; loriatti, Angelí, 2002; Lösel et al., 2002; Knight, 2003 и др.). Препараты, используемые в этих случаях, иногда называют аттрактицидами. В настоящее время в мировой практики имеются успешные

примеры создания подобных препаратов (Шамшев, Гричанов, 2008). Принцип их работы простой. Самцы, привлечённые источником феромона, контактируют с инсектицидом и через некоторое время погибают. Преимущество данного метода создания самцового вакуума, получившего в англоязычной литературе термин "attract and kill" («привлечение и убийство»), заключается в том, что отпадает необходимость размещения в саду большого количества относительно крупных и дорогих феромонных ловушек, которые требуют постоянного обслуживания (замены клеевых вкладышей). Кроме того самцы после контакта с источником феромона и инсектицида некоторое время (до своей гибели) сами начинают привлекать к себе самцов, создавая дополнительный (пусть даже слабый) эффект дезориентации. В России разработка этой технологии была прервана на самом раннем этапе в начале 90-х годов (Шамшев, Гричанов, 2008).

В 2006 - 2008 гг, было проведено первое испытание изготовленных во ФГУП ВНИИХСЗР (г. Москва) инсектицидно-феромонных композиций, предназначенных для защиты садов от яблонной плодожорки этим способом. Они представляли собой небольшие картонные пластины площадью 7x10 см, пропитанные циперметрином с прикрепленными к ним фольгапленовыми диспенсерами, снабжёнными основным компонентом феромона, и пластиковой кровли для защиты от осадков. Перед началом массового лёта плодожорки пластины были размещены в изолированном массиве дачных участков хутора Рожновка Одинцовского района Московской области. На площади около 3,5 га было размещено 120 инсектицидно-феромонных пластин (в среднем по 1 пластине на одну плодоносящую яблоню). Контролем служил расположенный рядом (на расстоянии около 300 м) изолированный массив дачного кооператива «Восход». Анализ динамики лёта самцов в контрольные ловушки показал достаточно высокую эффективность нарушения феромонной коммуникации в популяции плодожорки, обитающей на территории плодовых насаждений хутора Рожновка. Число отловленных в контрольные ловушки во время испытаний самцов яблонной плодожорки на опытном участке было существенно меньшим, чем на участке, на котором инсектицидно-феромонные пластины не размещались. Повреждённость урожая яблок также заметно снизилась (табл. 6).

Полученные результаты свидетельствуют также о том, что при применении этого метода защиты в изолированном саду в течение нескольких сезонов подряд наблюдается увеличение его эффективности, что, несомненно, связано со стабильным снижением числеиности популяции яблонной плодожорки в этом агробиоценозе. Если в 2006 году повреждённость плодов на опытном участке была лишь 1,5-2,5 раза ниже, чем в контроле, то в 2008 - в 2030 раз. Показательно также то, что в 2008 г. на контрольном участке, после обильного плодоношения в минувшем году, интенсивность лёта плодожорки и повреждённость урожая (а он был достаточно скудным) существенно возросли. На опытном же участке численность вредителя после очень благоприятного для размножения сезона практически не изменилась, что свидетельствует о

Эффективность использования инсектицидно-феромонных композиций для защиты плодовых насаждений от яблонной плодожорки

Вариант Год Количество отловленных самцов, экз. на 1 контрольную ловушку Повреждённость плодов съёмного урожая, %

Сорт Мелба Сорт Антоновка обыкновенная

Использование инсектицидно-феромонных композиций 2006 4,0 ± 2,00 3,0±0,63 1,8±0,92

2007 2,0 ± 0,00 1,2±0,69 0,4±0,39

2008 2,0 ± 0,00 1,4±0,70 1,5±0,75

Контроль (без использования мер защиты) 2006 19,0 ± 1,73 7,4±1,02 3,2±1,24

2007 13,0 ±3,11 6,0±1,04 2,4±0,75

2008 121,3± 20,65 40,0±10,50 35,0±9,80

достаточной эффективности данного метода защиты от плодожорки при её умеренной численности.

На наш взгляд новый способ использования синтетических феромонных препаратов яблонной плодожорки представляет несомненный интерес и может в условиях Центрального региона России обеспечивать надёжную защиту яблоневых садов от этого опасного вредителя. Особый интерес этот экологически привлекательный способ защиты от яблонной плодожорки представляет для садов Центрального региона, где плотность популяций этого вредителя обычно не столь высока, как в садах юга России. Использоваться в инсектицидно-феромонных композициях должны именно фольгапленовые диспенсеры, поскольку только они обеспечивают необходимую продолжительность защитного действия в течение всего вегетационного сезона.

3.4. Влияние сортовых особенностей на повреждаемость урожаи плодов яблонной плодожоркой. Для уточнения влияния сортовых особенностей яблони на повреждаемость плодов яблонной плодожоркой в период с 2007 по 2009 годы исследования проводили на ряде рекомендованных к использованию или перспективных сортов разных сроков созревания в коллекционном квартале Мичуринского сада РГАУ - МСХА.

Анализируя полученные результаты (табл. 7), можно сделать вывод, что наименее повреждаемыми в годы исследований являлись сорта ранних сроков созревания. Так, в год с высокой численностью плодожорки (2008 г.), повреждённость плодов яблони сорта Мелба и Китайка долго гусеницами вредителя составила 4,5—5,3 %, тогда как на зимних сортах этот показатель достигал 11,7—51,3 %. В год с низкой численностью вредителя (2007 г.), средняя повреждённость плодов сортов ранних сроков созревания составила 4,7%, в то время как у сортов позднего срока созревания данный показатель составил 14,1%. В целом сорта средних сроков созревания поражаются обычно

Повреждаемость плодов различных сортов яблони гусеницами яблонной плодожорки (Мичуринский сад РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева)

Сорт Поареждёцность плодов, %

съёмного урожая падалицы

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

1 2 3 4 5 6 7

Сорта раннего срока созревания (летние)

Грушовка московская 4,7 15,5 0,0 26,4 33,2 4,2

Китайка долго 0,0 4,5 2,9 7,7 15,0 5,4

Конфетное 2,12 0,0 6,8 9,4 15,2 19,5

Коричное полосатое 8,9 15,1 13,7 28,9 22,5 26,3

Мантет 8,1 11,7 9,8 32,2 18,0 18,1

Красное раннее 6,8 14,5 7,6 26,6 12,2 9,4

Мелба 7,1 5,3 0,0 9,1 13,5 7,1

Орлинка 0,0 12,5 3,3 27,2 8,4 17,1

сред, по летним сортам 4,7 9,8 5,5 20,9 17,1 13,5

Сорта среднего срока созревания (осенние)

Апорт кровавокрасный 7,7 15,8 0,0 12,7 26,4 8,0

Жигулевское 17,2 13,3 7,2 33,0 37,5 23,6

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5 6 7

Орловское полосатое 18,1 12,5 18,3 24,0 23,8 14,2

Розмарин русский 9,5 14,6 0 30,7 36,3 11,1

Сергиана 0 19,4 13,3 12,8 25,4 27,1

Слава победителям 0 12,5 14,2 5,5 26,1 16,4

Титовка 20,0 14,7 11,7 37,5 46,6 32,2

Штрейфлинг 18,5 0 11,5 33,1 13,2 21,2

сред, по осенним сортам 11,3 12,8 9,5 23,6 29,4 19,2

Сорта позднего срока созревания (зимние)

Антоновка обыкновенная 17,1 51,3 13,7 11,7 53,8 25,0

Богатырь 15,9 25,1 16,0 100 50,0 69,9

Имрус 14,7 19,0 17,9 46,6 100 23,3

Московское позднее 7,6 14,6 15,1 36,3 28,9 29,4

Олимпийское 16,3 11,7 18,8 29,7 57,1 100

Орлик 17,8 26,6 21,7 20,6 51,8 37,2

Память воину 19,5 30,7 17,8 22,7 58,3 25,0

Пепин шафранный 14,2 13,3 12,7 37,5 44,7 20,0

сред, по зимним сортам 15,3 23,1 16,8 38,1 55,0 41,6

НСР05 4,17 6,19 4,22 10,96 11,58 9,75

немного сильнее, чем летние сорта, а наиболее повреждаемыми в годы исследований являлись сорта поздних сроков созревания, особенно Антоновка обыкновенная, Богатырь, Орлик, Память воину - от 15,9 до 51,3 % повреждённых плодов съёмного урожая.

Глава IV. Влияние сортовых особенностей на вредоносность яблонного цветоеда.

Показано, что естественные механизмы регуляции численности (основной из них - уничтожение личинок и куколок вредителя паразитами Pteromalus grandis Walk, и Scambus annulatus Kiss. - до 22,3%) и применение рекомендованных инсектицидов не всегда могут надёжно контролировать численность этого вредителя, что делает актуальным поиск альтернативных путей снижения его вредоносности.

4.1 Влияние сортовых особенностей на повреждаемость бутонов яблони яблонным цветоедом. С целью уточнения данных о повреждаемости бутонов яблони различных сортов яблонным цветоедом в 2007-2009 г.г. проводили дифференцированные наблюдения на ряде новых сортов из коллекции Мичуринского сада РГАУ-МСХА с разными сроками созревания. Данные о повреждаемости сортов представлены в табл. 8.

В качестве контроля был выбран сорт раннего срока созревания Китайка долго, который как отмечает H.H. Третьяков (2007) входит в группу наименее повреждаемых яблонным цветоедом сортов. Данный сорт отличается повышенной интенсивностью цветения, а также коротким периодом бутонизации и ранним началом цветения, что позволяет ему относительно благополучно миновать период, когда самки вредителя начинают откладывать яйца в бутоны. Совершенно устойчивых к данному вредителю сортов нами выявлено не было. Из материалов таблицы видно, что чёткой зависимости между сроками созревания сортов яблони и степенью повреждённости бутонов не обнаруживается, хотя сорта среднего и позднего срока созревания в целом, повреждались сильнее.

Выявлены также сорта, которые в течение всех трёх сезонов повреждались цветоедом меньше, чем большинство других. В годы исследований из сортов раннего срока созревания наименее повреждались сорта Алтайский голубок и Конфетное (среднее повреждение бутонов за три года составило 17,6 и 20,9% соответственно) и сорт Китайка долго. Этот сорт в годы исследований повреждался значительно меньше других взятых для наблюдения сортов. Среднее повреждение бутонов у данного сорта за три года составило 10,2%, что еще раз подтверждает данные о перспективе его использования в качестве возможного донора генетического материала, определяющего меньшую повреждаемость бутонов яблонным цветоедом (Третьяков, 2007). Среди среднеспелых сортов наименее повреждаемым был сорт Слава победителям (среднее повреждение бутонов за три года составило 15,9%). Среди поздних сортов - Антей и Имрус (14,8 и 15,9% соответственно).

Повреждаемость бутонов разных сортов яблони яблонным цветоедом (Мичуринский сад РГАУ-МСХА, 2007-2009 г.г.)

Сорт Повреждённость бутонов, %

2007 г. 2008 г. 2009 г. в среднем

Сорта раннего срока созревания (летние)

Китайка Долго 7,1 7,9 15,5 10,2

Орлинка 23,6 45,8 49,8 39,7

Конфетное 22,7 - 40,0 20,9

Алтайский голубок 22,4 - 30,5 17,6

Мечта 22,4 61,21 60,1 47,9

Мантет 19,7 56,5 61,2 45,8

Дружба народов 35,4 49,5 52,8 45,9

Сорта среднего срока созревания (осенние)

Слава победителям 16,9 - 30,9 15,9

Сергиана 19,6 51,7 56,2 42,5

Жигулевское 24,8 46,4 49,1 40,1

Боровинка красная 20,7 49,2 46,7 38,8

Титовка 41,9 30,7 51,0 41,2

Орловское полосатое 60,2 48,3 44,2 50,9

Сорта позднего срока созревания (зимние)

Антей 5,7 - 38,8 14,8

Имрус 15 - 32,7 15,9

Голубь мира 15,3 41,4 58,4 38,3

Апорт кровавокрасный 18,4 26,6 30,3 25,0

Олимпийское 11,3 42,9 32,0 28,7

Вербное 21,3 29,2 21,1 23,8

Память Сюбаровой 17,5 38,8 21,3 25,8

Алеся 24,6 35,2 23,8 27,8

Кандиль орловский 18,3 24,4 35,8 26,1

Старт 24,0 - 44,3 22,7

Курнаковское 27,0 49,0 49,0 41,6

Паулоред 29,5 - 44,2 24,5

Безусловно, полученные данные следует считать предварительными и вопрос о сортовой устойчивости яблони к этому вредителю нуждается в дальнейшем изучении. Возможно в будущем совместные усилия плодоводов, селекционеров и специалистов по защите растений приведут к созданию сортов, обладающих высоким уровнем устойчивости к цветоеду, и их использование станет важным звеном в комплексе мероприятий по защите плодовых насаждений Центрального региона России.

выводы

1. Изучены особенности сезонной динамики лёта яблонной плодожорки в условиях Центрального региона России. Выявлено, что лёт характеризуется нестабильностью, что вызвано частыми здесь колебаниями температуры воздуха и других климатических факторов. В некоторые годы наблюдается до четырёх пиков лёта, несмотря на развитие, как правило, одного поколения. Пики лёта яблонной плодожорки в годы исследований наблюдались обычно при среднесуточной температуре не менее 16РС. Характер лёта отличался также большой продолжительностью (с начала июня до сентября).

2. Начало массового лёта не имело чёткой зависимости от накопления сумм эффективных температур (в разные годы этот показатель варьировал от 233,8 до 380,0°С). В связи с этим применение принципов определения необходимости и сигнализации оптимальных сроков использования инсектицидов против яблонной плодожорки, основанных на расчёте сумм эффективных температур, хорошо зарекомендовавших себя на юге России, в Центральном регионе невозможно. Начало массового лёта вредителя можно эффективно контролировать только при помощи феромонных ловушек.

3. Из всех испытанных феромонных препаратов наибольшую аттрактивность показали фольгапленовые диспенсеры с внутренней полиэтиленовой мембраной чёрного цвета толщиной 135 мкн, содержащие 1-2 мг кодлемона и изопропанол в качестве растворителя. Данные диспенсеры отличаются продолжительным и стабильным аттрактивным действием, что позволяет использовать их без замены в течение всего сезона, что невозможно при использовании традиционных резиновых диспенсеров. Введение в состав феромонного препарата дополнительных «минорных компонентов» не привело к увеличению их аттрактивности.

4. Применение феромонных ловушек дельтообразной формы без клеевых вкладышей, с клеем, нанесённым на внутренние плоскости ловушки, позволяет использовать их в течение всего вегетационного сезона. Однако состав клея требует доработки для предотвращения его стекания с боковых стенок на дно ловушки при жаркой погоде.

5. Для защиты изолированных плодовых насаждений Центрального региона от яблонной плодожорки возможно использование инсектицидно-феромонных пластин, пропитанных циперметрином (метод attract and kill). Их использование в течение нескольких сезонов подряд обеспечивает заметное снижение повреждённости урожая яблок.

6. Ощутимое влияние на вредоносность яблонной плодожорки оказывают сортовые особенности яблони. К числу менее повреждаемых относятся сорта раннего срока созревания Китайка долго и Конфетное, из сортов среднего срока созревания - Апорт кровавокрасный и Слава победителям, из зимних сортов - Олимпийское и Пепин шафранный.

7. Численность яблонного цветоеда в годы исследований стабильно превышала экономический порог вредоносности во всех обследованных плодовых насаждениях. Даже в садах, в которых против вредителя применялись инсектициды (ООО «Верховье Дона» Тульской области и Мичуринском саду РГАУ-МСХА), средняя повреждённость бутонов составила 36,0 и 38,0%.

8. Основными паразитами, поражающими личинок и куколок яблонного цветоеда в годы исследований были Pteromalus (Habrocytus) grandis Walk, из семейства Pteromalidae и Scambus annulatus Kiss, из семейства Ichneumonidae. Процент паразитизма колебался по годам в разных садах от 0,9 до 22,3 %, что не позволило обойтись без применения дополнительных защитных мероприятий.

9. Заметное влияние на вредоносность яблонного цветоеда оказывают сортовые особенности яблони. В наименьшей степени в годы исследований повреждались, как правило, бутоны на деревьях сортов Китайка долго, Алтайский голубок, Слава победителям, Антей и Имрус. Использование менее повреждаемых цветоедом сортов можно рассматривать в качестве одного из альтернативных путей снижения вредоносности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении мониторинга яблонной плодожорки в промышленных садах целесообразно использовать феромонно-клеевые ловушки дельтообразной формы типа «Аттракон А» и синтетические феромонные препараты отечественного производства на основе фольгапленового диспенсера с внутренней полиэтиленовой мембраной чёрного цвета и содержащие 1 - 2 мг кодлемона.

2. В личных подсобных хозяйствах в борьбе с яблонной плодожоркой рекомендуется использование инсектицидно-феромонных пластин, пропитанных циперметрином, в композициях с которыми должны применяться фольгапленовые диспенсеры, обеспечивающие необходимую продолжительность защитного действия в течение всего периода вегетации.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИТИ

1. И.М. Митюшев, H.H. Третьяков, А.О. Савушкин, М.А.М. Осман, Н.В. Вендило, В.А. Плетнев, Д.Б. Митрошин Фольгапленовые диспенсеры — новая препаративная форма для феромонного мониторинга яблонной плодожорки // АГРО XXI - 2008. - № 10-12. -С.33-34.

2. Н. Третьяков, И. Митюшев, А. Савушкин, Е. Третьякова Август: боремся с плодожоркой // Настоящий хозяин - 2009. - № 8. - С. 66-67.

3. H.H. Третьяков, И.М. Митюшев, А.О. Савушкин, E.H. Третьякова Найти и обезвредить // Настоящий хозяин,- 2009. -№ 10. - С. 62-63.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат60x84'/|6. Усл.печ.л.1,16. Тираж ЮОэкз. ЗаказбП.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44