Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Виды рода Iris L. во флоре России. Проблемы охраны в природе и интродукции
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алексеева, Нина Борисовна

Введение.

Глава 1. Виды рода Iris во флоре России.

1.1. История систематики рода Iris и общие сведения по разнообразию видов рода в мире. jt 1.2 История исследований видов рода Iris в России.

1.3. Конспект рода Iris в пределах России.

1.4. Основные черты экологии и биологии видов рода в России.

1.5. География видов Iris в России.

Глава 2. Интродукция и селекция видов рода в России.

2.1. История интродукции дикорастущих видов Iris флоры России.

2.2. Оценка результатов интродукционного испытания дикорастущих видов флоры в разных регионах России.

2.3. Интродукционная характеристика российских видов Iris.

1. Виды очень выносливые в культуре, в первую очередь перспективные в озеленении.

2. Виды, выносливые в культуре и перспективные в озеленении, но менее распространенные.

3. Виды, неустойчивые в культуре.

4. Виды, недостаточно изученные или не изученные в культуре

2.4. Селекция на базе интродукции видов Iris флоры России. а) Полиплоидия в роде Iris. б) Происхождение и селекция культурных видов рода Iris. в) Система культивируемых ирисов и виды флоры России, входящие в нее.

2.5. Виды Iris, по которым Россия обладает уникальным генофондом.

Глава 3. Виды Iris как объект рационального использования и охраны.

3.1. Общая характеристика возможного использования видов рода/m.

3.3. Редкие виды и охрана их в системе природных территорий.

3.4. Предлагаемая система охраны видов рода Iris в природе и в культуре.

A. Виды, безусловно, заслуживающие первоочередной охраны вследствие их особой ценности, находящиеся под непосредственной угрозой исчезновения из состава флоры России.

Б. Виды, также обладающие особой ценностью вследствие их узкого распространения и низкой численности особей

B. Виды, представляющие ценность вследствие ограниченного распространения в пределах России.

Д. Виды, численность которых сокращается в пределах всего (часто достаточно обширного) ареала вследствие хозяйственной деятельности человека.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Виды рода Iris L. во флоре России. Проблемы охраны в природе и интродукции"

Актуальность темы. Род ирис (Iris L.) широко распространен в северном полушарии и в принятом нами объеме насчитывает около 200 видов. Богатейшее разнообразие дикорастущих видов является неисчерпаемым источником для введения наиболее ценных видов в культуру и селекционных работ со всем более широким ассортиментом культурных ирисов. Культурой ирисов занимаются тысячи интродукторов-ученых и любителей в мире. Но общепринятой системы этого рода до сих пор нет, основными причинами чего являются полиморфизм видов в природных популяциях, большая роль гибридизации в эволюции рода в целом и очень различные подходы монографов рода к объему рода и выделению в роде естественных родственных групп. Даже для территории России, где растет около 40 дикорастущих видов рода, есть значительные таксономические проблемы.

Необходимость нового исследования российских видов, в первую очередь связана с тем, что, как оказалось, реальной охраны всех видов рода на территории России нет. Система заповедных территорий не охватывает всех видов ириса, а длительно ведущаяся интродукция дикорастущих видов детально не анализировалась.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка системы охраны видов рода Iris в природе и интродукции на территории России. Для этого было необходимо: уточнить таксономическое положение ряда видов рода, оценить состояние природных популяций для основного числа видов в разных регионах России и наличие охраняемых видов рода в заповедниках, а также подвести итоги интродукции видов рода. Материалы и методы работы. В таксономических целях использовались коллекции гербариев Ботанического института им. В. JI. Комарова РАН (LE), Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН (VLA), Ботанического сада ДВО РАН, Ставропольского ботанического сада, частично - Московского гос. университета (MW), Центрального сибирского ботанического сада, а также впервые - ряда зарубежных гербариев -Ботанических Садов в Кью (К), Британского музея естественной истории (ВМ), Линнеевского общества (LINN), Ботанического музея и гербария в Берлине-Далеме (В), Национального музея естественной истории в Париже (Р). Для оценки состояния природных популяций видов в основных регионах России были проведены полевые исследования на Северо-Западе России, Северном Кавказе, на Алтае, в Забайкалье, на Дальнем Востоке.

Для подведения итогов интродукции видов рода за 250 лет испытаний были использованы обширные архивные материалы, а также данные собственных наблюдений и данные других интродукторов, работавших по роду Iris в Ботанических садах С. - Петербурга, Москвы, Ставрополя, Барнаула, Новосибирска, Читы, Владивостока. Были использованы данные по селекции и интродукции декоративных видов флоры России (Шевченко,' 1992; Родионенко, 2002; SIGNA, 2002; Миронова, Дудкин, 2003). Научная новизна. Впервые предложена общая система охраны видов рода Iris в природе и интродукции для всей территории России. Уточнен состав видов рода и их положение в общей системе рода, составлены оригинальные карты распространения видов рода в России, дана характеристика важнейших экологических, биологических и географических особенностей видов рода. Подведены итоги интродукции видов рода в России за 250 лет и разработана дифференцированная шкала интродукции видов рода для России. Практическая ценность работы. Разработаны практические рекомендации для расширения интродукционных работ и организации охраны видов рода в природе и культуре. Расширена коллекция дикорастущих видов рода в Иридарии БИН РАН. Посадочный материал по ряду видов рода передан специалистам и любителям для расширенного воспроизводства.

Материалы диссертации могут быть использованы при планировании мероприятий по охране видов рода, создании флористических обзоров видов рода на территории России, для написания региональных «Флор» и «Определителей», могут стать основой для проведения интродукционных испытаний и селекционных работ как с видами рода Iris, так и с другими декоративными травянистыми многолетниками.

Основные защищаемые положения. 1. Общая система охраны видов рода на территории России (с важнейшими положениями: а) Все виды рода на территории России должны охраняться и в природе и в условиях интродукции; б) По категориям первоочередности охраны видов рода выделено и охарактеризовано 5 групп видов). 2. Дифференцированная шкала итогов интродукции видов рода и рекомендации по расширению интродукционных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях по интродукции в Воронеже (июль 2002), Барнауле (ноябрь 2002), на XI Съезде РБО в Новосибирске (август 2003) и на научных семинарах Отдела Ботанический сад (2000-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем диссертации; Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, 3 приложений. Работа содержит 151 страницу основного текста, 39 карт ареалов, 20 иллюстраций. Список литературы включает 234 источников, в том числе 39 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Алексеева, Нина Борисовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что на изученной территории произрастает 38 видов и 1 подвид рода Iris: 12 видов во флоре Европейской части России, 13 видов во флоре Российского Кавказа, 22 вида и 1 подвид во флоре Сибири и 10 видов во флоре Дальнего Востока.

2. Созданы точечные карты распространения всех видов Iris флоры России. По типу ареала российские виды составляют 9 групп: Восточносибирско-североамериканская (1), Евразиатская (3),

Европейско-кавказская (2), Кавказская (8), Европейская (3), Преимущественно азиатская (2), Центральноазиатская (10+1 подвид), Сибирско-дальневосточная (4) и Дальневосточная (5). Особо следует отметить эндемичные виды - 7. notha, I. pseudonotha, I. scariosa, I. timofejewii, субэндемичные - 7. ivanovae, 7. ludwigii, I. vorobievii и виды, находящиеся в России на границе ареалов-7. acutiloba, I. biglumis, I. colhica, 7. glaucescens, I. klattii, 7. furcata, I. lactea, 7. loczyi, I. maackii, I. mandsurica, I. oxypetala, I pallasii, I. pontica, I ruthenica subsp. brevituba, I. tenuifolia, 7. ventricosa.

3. Согласно дифференцированной шкале успешности интродукции ирисов в России за 250 лет, из 38 видов и 1 подвида флоры России очень выносливы в культуре 13 видов: 7. aphylla, I. arenaria, I. bloudowii, I. ensata, I. halophila, I. humilis, I. laevigata, I. pseudacorus, I. pumila, I. ruthenica, I. sanguinea, I. setosa, I. sibirica. 11 видов и 1 подвид, выносливы в культуре, но широко не испытанные — 7. biglumis, I. furcata, I. klattii, I. lactea, I. maackii, I. notha, I. oxypetala, I. pseudonotha, I. ruthenica subsp. brevituba, I. tenuifolia, I. uniflora, I. ventricosa. 10 видов, неустойчивые в культуре — 7. acutiloba, I. glaucescens, I. ludwigii, I. mandshurica, I. pallasii, I. pontica, I. potaninii, I. scariosa, I. tigridia, I. timofejewii. В культуре не изучены 4 вида: /. colhica, I. ivanovae, I. loczyi, I. vorobievii.

4. Выделены 25 видов, по которым мы обладаем уникальным генофондом: I. acutiloba, I. aphylla, I. biglumis, I. bloudowii, I. colhica, I. ensata, I. fareata, I. ivanovae, I. glaucescens, I. klattii, I. loczyi, I. ludwigii, I. maackii, I. mandshurica, I. notha, I. oxypetala, I. pontica, I. potaninii, I. pseudonotha, I. scariosa, I. setosa, /. tenuifolia, I. tigridia, I. timofejewii, I. vorobievii. Из них в заповедниках и заказниках не охраняются — I. aphylla, /. biglumis, I. furcata, I. glaucescens, I. klattii, I. ludwigii, I. maackii, I. mandshurica, I. oxypetala, I. pontica, I. pdeudonotha, I. timofejewii, I. vorobievii.

5. Все виды рода Iris, произрастающие на территории России должны являться объектами охраны (в т. ч. 10-15 видов - на федеральном уровне). 11а основании наших исследований выделены в составе видов Iris России 5 групп видов по категориям охраны в пределах России.

Автореферат диссертации по теме "Виды рода Iris L. во флоре России. Проблемы охраны в природе и интродукции"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Нина Борисовна

Виды рода Iris L. во флоре России. Проблемы охраны в природе и интродукции

03.00.05 - «Ботаника»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в отделе Ботанический сад Ботанического ин-та им. В.Л. Комарова Российской Академии наук

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Камелии Рудольф Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Чернева Ольга Владимировна кандидат биологических наук

Шевченко Галина Тимофеевна

Ведущая ор| анизация: Ботанический сад Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Защита состоится « 19 » о к мрЗря 2005 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 002.211.01 при Ботаничеком институте им В.Л Комарова РАН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 2. Факс (812) 234-45-12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им В.Л Комарова РАН

Автореферат разослан «О? » Се*/'»* 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

\SWjiJI ЮдинаОС-

20ОМ

im

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Род ирис (Ins L) широко распространен в северном полушарии и в принятом нами объеме насчитывает около 200 видов Богатейшее разнообразие дикорастущих видов является неисчерпаемым источником для введения наиболее ценных видов в культуру и селекционных работ со всем более широким ассортиментом культурных ирисов Культурой ирисов занимаются тысячи интродукторов-ученых и любителей в мире Но общепринятой системы этого рода до сих пор нет, основными причинами чею являются полиморфизм видов в природных популяциях, большая роль гибридизации в эволюции рода в целом и очень различные подходы монографов рода к объему рода и выделению в роде естественных родственных групп Даже для территории России, где растет около 40 дикорастущих видов рода, есть значительные таксономические проблемы.

Необходимость hoboi о исследования российских видов, в первую очередь связана с тем, что, как оказалось, реальной охраны всех видов рода на территории России нет. Система заповедных территорий не охватывает всех видов ириса, а длительно ведущаяся интродукция дикорастущих видов детально не анализировалась.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы являезся разработка системы охраны видов рода Iris в природе и интродукции на территории России Для этого было необходимо- уточнить таксономическое положение ряда видов рода, оценить состояние природных популяций для основного числа видов в разных регионах России и наличие охраняемых видов рода в заповедниках, а также подвести итоги интродукции видов рода Материалы и методы работы. В таксономических целях использовались коллекции гербариев Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (1-Е), Биолого-почвенного институт Дальневосточного отделения РАН (VLA), Ботанического сада ДВО РАН Ставропольского ботанического сада, частично - Московского Гос Университета (MW), Центрального сибирского ботанического сада, а также впервые - ряда зарубежных гербариев - Ботанических Садов в Кыо (К), Британского музея естественной истории (ВМ), Линнеевского общества (LINN), Ботанического музея и гербария в Берлине-Далеме (В), Национального музея ес!ественной истории в Париже (Р). Для оценки состояния природных популяций видов в основных регионах России были проведены полевые исследования на Северо-Западе России, Северном Кавказе, на Алтае, в Забайкалье, на Дальнем Востоке

Для подведения итогов интродукции видов рода за 250 лет испытаний были использованы обширные архивные материалы, а также данные собственных наблюдений и данные других интродукторов, работавших по роду Iris в Ботанических садах С - Петербурга, Москвы, Ставрополя, Барнаула, Новосибирска, Читы, Владивостока Были использованы данные по селекции и интродукции декоративных видов флоры России

(Шевченко, 1992; Родионенко, 2002; SIGT 003).

Научная новизна. Впервые предложена общая система охраны видов рода lrh в природе и интродукции для всей территории России Уточнен состав видов рода и их положение в общей системе рода, составлены оригинальные карты распространения видов рода в России, дана характеристика важнейших экологических, биологических и географических особенностей видов рода Подведены итоги интродукции видов рода в России за 250 лет и разработана дифференцированная шкала интродукции видов рода для России Практическая ценность работы. Разработаны практические рекомендации для расширения интродукционных работ и организации охраны видов рода в природе и культуре Расширена коллекция дикорастущих видов рода в Иридарии БИН РАН Посадочный материал по ряду видов рола передан специалистам и любителям для расширенного воспроизводства Материалы диссертации могут быть использованы при планировании мероприятий по охране видов рода, создании флористических обзоров видов рода на территории России, для написания региональных «Флор» и «Определителей», могут стать основой для проведения интродукционных испытаний и селекционных работ как с видами рода /т, так и с другими декоративными травянистыми многолетниками.

Основные защищаемые положения. ! Общая система охраны видов рода на территории России (с важнейшими положениями' а) Все ииды рода на территории России должны охраняться и в природе и в условиях интродукции, б) По категориям первоочередности охраны видов рода выделено и охарактеризовано 5 групп видов) 2 Дифференцированная шкала итогов интродукции видов рода и рекомендации по расширению интродукционных работ Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях по интродукции в Воронеже (июль 2002), Барнауле (ноябрь 2002), на XI Съезде РБО в Новосибирске (август 2003) и на научных семинарах Отдела Ботанический сад (2000-2004) Публикации По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура н объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Рабата содержи i 151 страницу основного текста, 39 карт ареалов, 20 иллюстаций Список литературы включает 234 источников, в том числе 39 зарубежных Глава 1. Виды рода Iris во флоре России

1.1. История систематики рода Iris L. и общие сведения о разнообразии видов рода в мире

В «Species Plantarum» (Linnaeus, 1753) род Ins насчитывает 18 видов, разделенные на две группы: бородатые (Barbatae) и безбородые (Imberbis). В «Index Kewensis» в настоящее время зарегистрированы 343 вида рода Общепринятой системы рода до сих пор нет Различие имеющихся систем рода заключается в объеме рода, охватывает ли род Iris только корневищные виды или наряду с ними включаются луковичные или клубнелуковичпые виды

Первая монография по роду fr« принадлежите Р Thunberg (1782) В 1823 г вышла монография чешского ботаник» I F. Т-аlisch И Thunberg, и Tausch включали в рол Iris

* е- » ih '

» «»' -

ч

корневищные и луковичные виды Tausch подразделяет виды рода на 6 секций' Pogins, Lophiris, Limniris. Xvrubnn Spalhula, Xiphion. Его система была признана большинством ботаников, а значительное число выделяемых им групп сохранились и в последующих классификациях рода Спустя 20 лет Е Spach (1846) оценивает объем рода приблизительно в 89 видов Согласно его системе, род Iris делится на 15 подродов. Подроды Xiphium Xyridion Limniris, Pogoniris включают параграфы (или секции), которые в свою очередь подразделены на группы

Наряду с широким пониманием рода, в 18 веке появилась тенденция обособления корневищных и луковичных виюв рода. Первым был выделен род Xiphium Mill (1768 г.), затем описан род Juno Trail (1817). позднее был выделен род Gynandriris Pari (1854), ранее названный Helixvra Salisb (1812) В 1872 г. I. G. Baker объединил эти роды в единый род Xiphion Mill R Salisbury выделил особый род Hermodactylus Salisb. (1812) Далее Siemssen (1846) выделил новый род Oncocycius Siems., a F. Alefeld (1863) выделил два рода -Neubekiu Alefeld и Coresantha Alefeld Затем J Fourreau (1869) отделил от рода Iris — особый род Xyridion Fourr ( 1869). a Klatt ( 1872) также отделил от ирисов и род Xyridion, и еще один род - loniris Klatt Он разделил все луковичные виды на 3 рода - Xiphion, Gyncmdriris и Juno

В 1892 году Baker опубликовал обзор видов рода Iris, где им приведено более 160 видов, которые подразделены на 10 подродов В группу корневищных видов вошли подроды Apogon Pardcmlhopsis Oncocvclus Regelia Fvansia, Pseudevansia Pogoniris, а в группу луковичных - Xiphion Gyncmdriris, Juno В 1913 г вышла в свет монография крупнейшего знатока рода Iris W R Dykes Она включает 138 видов Dykes подразделил ирисы на 12 секций, а отдельные секции на группы В 1953 г к ревизии системы рода Iris приступил американский ботаник G Lawrence Он предложил более сложную систему соподчиненных таксонов подрод, секция, подсекция, серия По I awrence, род включает 153 вида. Так же как и Dykes, Lawrence понимал род /га в широком смысле, включая в него и луковичные и клуб-нелуковичные ирисы Во в юрой половине 20 века появилась первая отечественная монография видов рода Iris (Родионенко, 1961). Автор исключает из состава рода луковичные и клубнелуковичные виды, помещая их в роды Xiphion, Gyncmdriris и Juno и выделяет род Iridodictvon Rodion К настоящим ирисам Родионенко отнес не более 200 видов

В. Mathew (1989) в системе рода Iris приводит 262 вида, среди которых 72 вида относятся к группе луковичных и клубнелуковичных. Его система содержит 6 подродов: Iris (секции' Iris, Psammiris Oncocydus, Regelia, Hexagona Pseudoregelia), Limniris (секции-Lophiris и ümniris, последняя разделена на 16 рядов), Nepalensts, Xiphion, Scorpiris, Hermodattyloides, По Мэтыо, настоящих ирисов - 190.

В 1992 г I W Waddick и Zhao Yu-tang произвели ревизию всех видов на территории

Китая 63 вида рода fris они распределили по 3 подродам' Iris (секции' Iris, Psammiris Pseudnregcha), Limmris (секции' Lmniris и Lopiris) и Nepalenus

Нет единого мнения по составу рода и среди современных знатоков По-прежнему, некоторые систематики включают, а другие исключают из рода Iris луковичные и клубнелуко-вичные виды Выделяют и некоторые корневищные виды из рода Ir п. Е. В Мавродиев и Ю Е Алексеев восстанавливают род Cryptobasis Nevski (2003), а Г И. Родионенко признает самос юятельность рода XyrkHon Klatt (2005). 1.2. История исследований видов рода Iris в России

В Ботаническом институте им В. Л Комарова (LE) сохранились гербарные образцы, собранные Г Стеллером - участником Камчатской экспедиции (1746): I laevigata, 1 ruthemca, I serosa В 1768-1773 годах в путешествиях по Азии П С. Палласом были найдены и описаны' / an spuria^, I dichntoma, I halophila, I lactea, I. tenuifolia, I ventricosa, а затем от имени Палласа или по его материалам были описаны I caespitosa, I. flavissima, I serosa и I uniflora Ф Маршалл фон Биберштейн в начале 19 века описал ряд кавказских видов' / furcata, I humihs, I natha Bo «Flora altaica» К Ледебур (1829) описал I longiscapa, I longifolia, I bloudowu А А Бунге описал еще 4 таксона Г glaitcescens, I tigridia, / oxypetala, I flavísima subsp гиречГт Для России в целом Ледебур (1853) приводит 38 видов Ф Б Фишер описал / hrevicuspn, 1 hrachycmpis, 1 haematophytta, I pallasii, J раНачп subsp chmensis, I laevigata В конце 19-го века, благодаря директору Императорского Ботанического сада Э А Регслю, в Ботанический сад Петербурга были интродуцированы многие виды ирисов, им же описаны новые виды, в основном из Азии - / albertii, / darwasica, I korolkowi, I maricmdes и др В честь Э. Регеля названа одна из самых интересных групп рода - секция Regeha Lynch

Все известные на то время азиатские виды p. ¡ris обработал К И. Максимович (1880) Им приводятся 39 видов, причем 10 вновь описанных: I ludwigii, I bungei, 1 grijsi, I regeln, / gracilis, I potanimi I stohnifera, I pandurata, I mandshurica, I tectorum, I maackii О A Федченко (1924) составлен перечень из 91 вида для Флоры России Следующая обработка видов p. Iris (Б А Федченко, 1935), представлена для «Флоры СССР» и включает 85 видов

Увеличение объема рода для России происходило в дальнейшем за счет описания видов с Кавказа: /. timofejewii Woronow (1924), / colhica Kern.-Nat. (1938) и I klattii Kern -Nat. (1951) А И. Гапушко к 1978 году для Северного Кавказа приводит 12 видов. Позднее он прибавляет новый - / pseudnnotha (1983) Важными работами, которые в последнее время подвели итоги разнообразия р Iris на территории России, явились «Флора Европейской части СССР» (Цвелев, 1979) - 21 вид и 3 подвида, «Сосудистые растения Советского Дальнего Востока» (Павлова, 1987)- 10 видов, «Флора Сибири" (Доронькин, 1987) - 22 вида и 2 подвида, «Определитель Флоры Средней Азии» (Чернева, 1971) и «Определитель растений Центральной Азии» (Г'рубов, 1977), «Ирисы Кавказа» (Михеев, 2004)

1.3. Конспект видов рода Iris в пределах России

В настоящей работе в род Irii входят корневищные виды и виды родов Cryptobasis Nevski, Xyridion Klatt Объем рода Iris составляет для России 38 видов и 1 подвид

В «Конспекте» принят следующий порядок расположения материала. Название каждою вида и синонимы к нему сопровождаются цитатой того сочинеиия, в котором впервые они упоминались В номенклатурной цитате приводятся ссылки на «Флору СССР» (1935), «Флору Центрапьной Сибири» (1972), «Флору Северного Кавказа» (1978), «Флору Европейской части СССР» (1979); «Флору Сибири» (1987), «Сосудистые растения Советского Дальнего Востока» (1987) В качестве обязательных источников цитируются монографии рода Iris (Dykes, 1913; Родионенко, 1961; Mathew, 1981), атакже сводки по Сибири (Доронькин, 1990) и Китаю (Waddick. Zhao, 1992) В некоторых случаях цитируются ряд других источников - Грубов, 1970, 1977; Поляков, 1950; Пешкова, 1975 Русские названия даны по «Флоре СССР» Указывается местопроисхождение типа и место, где тип хранится Для каждого вида приводятся данные по экологии, биологии и географическое распространение

Система рода Im России включает 6 подродов, 10 секций и 12 рядов. В скобках даны типы надвидовых таксонов

Genus Iris L.

Subgen. 1. Iris (1 germanica L.) Sect. 1. Iris. Ser. 1. Variegatae Alexeeva (/ variegata L ). 1 / aphylla !.. 2n=24 2 I furcata Bieb 2n-24 Ser. 2. Pumilae Lawrence (/ pumila I. ) 3 / glaucestens Bunge 2n~24. 4. / pumita L 2n-32 5 I scariosa Willd. ex Link. 2n=24. 6. I. timofejewu Woron 2n=24.

Subgen. 2. Psammiris Spach (/ arenaria Waldst et Kit ) Sect. 2. Psammiris Taylor Ser. 3. Psammiris Alexeeva: 7. I. arenaria Waldst et KJt. (incl. / pineticola Klok ) 2n=22 8 1 humilis Georgi 2n=22 9. I mandshurka Maxim 2n=24 Ser. 4. Potaninia Doronkin (I potamnii Maxim): 10. 7 potaninii Maxim 2n=22 Ser. 5. Umbrosae Alexeeva (I blnudowii I edeb ) II I bloudowii Ledeb 2n=22,26 12 I vorobieviiN S Pavlova 2n=14

Sect. 3. Tigrida (Doronkin) Alexeeva (/ tigridia Bunge)' 13 I tvanovae Doronkin 2n=20,40 14. I tigridia Bunge 2n=24,32.

Subgen. 3. Oncocyclus (Siemss ) Alefeld (7 paradoxa Stev ) Sect. 4. Oncocyclus Baker Ser. 6. AcutUobae Gawr (/ acutiloba) 15 I acutiioba С A Mey. 2n=20

Subgen. 4. Ioniris Spach (I ruthenica Ker-Gawl ) Sect. 5. loniris Rodion Ser. 7. Ruthenicae (Diels) Lawrence 16 / ruthenica Ker-Gawl 2n=84-17 / ruthenica subsp hrevituha (Maxim ) Doronkin 18./ uniflora Pall 2n=42 Ser. 8. lutlwigia Doronkin (/ ludwtgii Maxim)' 19 7 ludwigii Maxim 2n=38

Subgen. 5. Limniris Spach (I stbmca L ) Sect. 6. Limniris Tausch Ser. 9. Sibiricae (Diels) Lawrence 20 Iris sanguínea Donn 2n~28 21 I sibirical 2n=28. Ser. 10. Laevigatae (Diels) Lawrence (/ laevigata Fisch )• 22 I ensata Thunb 2n-24 23 I laevigata Fisch. 2n=32. 24. / maackii Maxim 2n=34 25 / pseudacorus L. 2n=24,30

Sect. 7. Tripelnlae (Diels) Alexeeva (/ tripétala Pursh ): 26 I setosa Pall. 2n=34(36,38) Sect. 8. Eremiris (Spach) Alexeeva (/ pallastt Fisch )• 27 I biglumts Vahl 28 I lactea Pall 2n=40 29 / oxypetala Bunge 2n=40 30.1 pallasii Fisch

Sect. 9. Xyridinn Tausch (/ spuria L.): 31 I colhica Kern -Nat 2n=34 32 I halophtla Pall 2n=44 33 I klattii Rem -Nat 34 I notha Bieb 2n=38 35 I puntica Zapal. 36 I pseudonotha Galushko

Subgen. 6. TenuifoHae (Diels) Doronkin (/ tenuifolia Pall ) Sect. 10. Tenuifoliae Doronkin ex Alexeeva Ser. 11. Tenuifoliae 1 awrence 37 I loczyi Kanitz 38 / tenuifolia Pall 2n=28 Ser. 12. Ventricosae Rodion (/ ventricosa Pall ) 39 1 ventricosa Pall

1.4. Основные черты экологии и биологии видов рода в России

Виды касатиков освоили широкий диапазон местообитаний - от прибрежных до пустынных, поднимаясь до высокогорий, где предпочитают открытые и наиболее прогреваемые участки Среди ирисов нет настоящих лесных видов, хотя некоторые, обитающие на лесных полянах и опушках, могут заходить и на разреженные участки леса - I aphylla, 1 bloudmvii, I ruthemca, I uniflora Целый ряд ирисов приурочен к лугам различных типов Преимущественно на территории России представлены степные и полупустынные виды - I notha, I pumila и I ventricosa 1 scariosa - характерное растение каменистых сухих степей / potaninti I Ugridia - горностепиые и высокогорные (альпийские) виды, покрывающие южные склоны гор на высотах до 3500 м над у м Более важную роль в растительных сообществах лугов, лугостепей и степей играют I halophila, J humtlis, 1 sibirica и I ruthemca Весьма заметные ландшафтные растения / pseudacorus и / setosa, I klatti и I laevigata Они образуют крупные яркозеленые куртины и полосы вдоль рек, ручьев и у родников Эти ирисы предпочитают открытые, хорошо освещенные, переменно избыточно увлажненные места и болотистые луга В экологическом отношении виды рода весьма неоднородны FcTb среди касатиков строгие псаммофиты (/ tenuifolia), отличающиеся высокой жаро- и засухоустойчивостью, гидрофиты (/ pseudacorus), капьцефилы (/ tigridia, I glaucescens) и кальце-фобы (/ ensata) Есть виды, способные переносить высокую засоленность фунта (/ lactea), и, наконец виды, отличающиеся исключительно высокой холодостойкостью (/ setosa)

Большинство видов, произрастающих в России, имеют в основном синюю или фиолетовую (разных оттенков- от голубых - I setosa до темно-фиолетовых - I sanguínea) или желтую окраску - / potanmii. Опыление ирисов происходит разнообразными

способами возможна автогамия (/ pseudacorus I setosa), слабоспециализированная и неспециализированная энтомофилия встречается у видов с доступным нектаром, например, у видов в подроде Inmnris секций Xyridion и Fremiris Высокоспециализированными энтомофилами явтяются виды подрода Iris, характеризующиеся наличием бородки на наружных долях околоцветника Поддержание объема популяции происходит за счет семенного и вегетивного размножения У ирисов наблюдается автохория, зоохория, ансмохория, гидрохория мирмекохория и орнитохория Вегетативное размножение ирисов происходит за счет разрастания и партикуляции корневищ 1.5. География видов Iris в России

Виды рола имеют достаточно обширный ареал, охватывающий большую часть северною почушария На север да nee всех заходит I .setosa (в Северо-Восточной Сибири и на Аляске), на юг поч!и до тропиков - / speculatrix Напсе (провинция Гуаньдун в Китае - 30° с ш ) Однако, наибольшее чисто видов приходится на страны Средиземноморья, Юго-Западную и Среднюю Азию

В литературе нет полного описания ареалов российских видов, за исключением ареала 1 вида для Европейской части и Кавказа (Носова, 1973), 6 видов частей ареала в Сибири (Доронькин, 1984, 1987) и для 3-х дальневосточных видов (Павлова, 1987) На основании изучения гербарного материала и сведений, полученных из литературных источников, нами сосгавлены карты pacnpociранения видов на территории России (в основном, точечным методом) Анали! и\ показал спедующее что ирисы растут практически по всей территории России Разнообраме Ins в разных районах России очень различно На огромной территории России произрастает немало видов, встречающихся лишь на ограниченных территориях Ареалы трех кавказских видов - Iris notha, I. pseudonotha и I timofejewu не выходят за пределы России (что очень узколокальные эндемики) Многие виды встречаются в России на границах своих ареалов и представлены немногочисленными популяциями На Российском Кавказе к таким видам относятся - I acutiloba, I colhica I klaltii, I ponticcr, в Западной Сибири - I hidwigii; в Туве - I loczyi; на Дальнем Востоке - I maatki, I oxypetala, I vorohií'vn А такие виды как -1 ludwigii, I maacki, I pontica и I vurobievii и за пределами России, по-видимому, тоже являются очень редкими видами В подроде Ira I glaucescens замещаег / ритЛа на востоке Европейской части, и в районе Южного Приуралья эти викарирующие виты, возможно, растут вместе В зту группу входит и еще один близкородственный вид - / scariosa — прикаспийский эндемик (современный ареал -низовья р Вочги, восточное Предкавказье и, вероятно, часть казахстанского Прикаспия)

Обширные ареалы имеют / humitís, / pumita, I sibirica, хотя они - не сплошные во многих районах эти виды довольно редки Некоторые виды с большими ареалами, в том числе за пределами России, встречаются достаточно часто (I ensata I potamnii I pseitdacorits I rulhemui I setosa, I uniflora) Некоторые виды, имея широкое

распространение за пределами России, только краем своего ареала заходят на нашу территорию (/ acutiloba I lactea, I loczyi, I vorobievií). На крайнем юге России разорваны ареалы I halophila, I tenuifolia

По типу ареала российские виды рода Iris можно объединить в 9 ареалогических групп 1. Восточносибирско-североамериканская - I selosa 2. Евразиатская - I halophila, I sibil ica I temufuha 3. Европейско-кавказская - / pseudacorus I pumila 4. Кавказская / acutiloba I eolhieu I furcata I klattn, I notha, I pontica, I pseudonotha, 1 timofejewii 5. Европейская - / aphylla I arenaria, I scariosa 6. Преимущественно азиатская — / humilis, I rulhemea 7. Центральноазиатская - I biglumis, ! bloudowii, I glaucescens, I ivanovae, I ladea, I loczyi, I ludwigii, I paUasii, I potaninii, I tigridia, I ruthenica subsp brevitvba 8. Сибирско-лальневосточная - I laevigata, I sanguínea, I ven trieos a 1 uniflora 9. Дальневосточная -1 ensata, I maackii, 1 mandshurica, 1 oxypetala, I vorobievii

Составленные нами карты ареалов позволили разбить виды рода Iris на ряд групп, существенных гпя целей охраны 1 труппа: виды эндемичные- / notha I pseudonotha, I sc ariosa, / timofejewii, субэндемичные -1 ivanovae, I ludwigii, / vorobievii 2 группа: виды, представленные немногочистенными популяциями, встречающимися в России на границе ареалов - / acutiloba / biglumis, 1 colhica, I glaucescens, I klattn, / furcata, 1 lactea, I loczyi, I maackii, I mandshurica, / oxypetala / pallasii, I pontica, I ruthenica 4ubsp brevitvba I tenuifolia, I ventricoia 3 группа: широко распространенные в нашей стране, но представленные относительно небольшими популяциями — / bloudowii 1 tigridia 4 группа: виды, распространенные широко в России и за ее пределами - / aphyila, / arenaria, I ensata, I halophila, 1 humilis, I laevigata, I potaninii, I pseudacorus, I pumila, / ruthenica, / sanguínea, I selosa, / sibirica, I uniflora Глава II. Интродукция н селекция видов рода в России 2.1. Исюрия интродукции дикорастущих видов Iris флоры России

Известно, что ирисы выращивались в усадьбе царя Алексея Михайловича в 1663 году в селе Измайлово под Москвой В 1731 году Г А Демидовым был создан Ботанический сад в районе Соликамска И И Лепехин, описавший в 1780 году этот сад, отметил в нем 5 видов Iris I germanica, 1 biflora I pumila, I sibirica, I susiana Уникальный сад, созданный ero братом П А Демидовым в 1756 году на берегу Москвы-реки, дважды посещал Паллас В Демидовском каталоге 1786 юда представлена богатейшая коллекция Ins (70 разновидностей, около 22 видов) Особо отметим здесь/ ventricosa и I rupestris (явно сибирский)

В 1777 году в окрестностях Москвы, в Горенках, набирает силу Ботанический сад графа А К Разумовского В каталоге Ф Б Фишера 1812 года значится 36 видов Iris Среди них впервые введены в культуру / tenuifolia Pall., I flavissima Pall, I dichotoma Pall, I humilis Bieb, / plicata Lam . I pallida Lam Ф Б Фишером и К А Мейером был подготовлен список растений, росших в Императорском ботаническом саду до 1856 года Особого

внимания заслуживают такие интродуценты как I acuta Willd , I btglumis Vah!, I Bloudowii Ledeb , / dahunca. / Г Ht herí, I Gueldenstedtiana MB,/ halophila Pall, I laevigata Fisch , I notha M В.. I orientalis Tlib . I setosa Pall, / sibirica L heternphylla, / sibirica L parviflora, и даже I lenuifolui и / tigridia Bunge

В ведущей интродукционной фирме России Помологическом саду д-ра О Регеля и Я Кессельринга ¡а 54 гоаа (до 1917 года) было собрано и испытано в открытом грунте 212 таксонов рода Iris (86 видов и 126 разновидностей) Среди впервые введенных в культуру видов рода были Ins Alberti Rgl, I oxypetala, I ensata Thunb, I Kaempferi, I Küempferi f pleno, / koreana O bedtsch / paradoxa I ntthemca var brevituba, 26 разновидностей I pumila Э Регель и О Федченко, культивировавшая виды рода под Москвой, поставляли посадочный и посевной материалы по российским видам и за границу

В 50-ые годы XX века начался новый этап интродукционного изучения ирисов в России Интенсивная работа с видами из секции (Упcocyclus проводилась в Тбилиси Б Гавриленко /1959/ В Ленинграде Г И Родионенко была собрана уникальная коллекция видов, сортов, i еографических форм ириса и других представителей сем касатиковых К 1962 году на грядах Большого огорода Ботанического сада БИНа прошли испытания 72 вида Среди них впервые на широте Ленинграда испытывались Iris alexeenkoi atropurpitrea I brevituba Maxiin , / colhica Kern -Nat, 1 demetrii Achw-Mirz., I elegantísima Sosn , I grossheimi Woron I klattn Kern -Nat, I korolkowii Rgl, I lycotis Woron , I loretti Barb, / montana Dykes, / milesi Baker I stolonifera Maxim , I timofejewi Woron В 60-е годы в Ботаническом саду создается база уникальной коллекции ирисов - Иридарий Он становится центром научных изысканий и местом отдыха многих посетителей сада Ученики Родионенко продолжили работу с ирисами, собрав уникальные коллекции в ботанических садах г Ставрополя (Шевченко, 1980) и г Владивостока (Миронова, 1982)

2.2. Оценка результатов интродукционного испытания дикорастущих видов флоры в разных регионах России

Практически все виты рода Iris флоры России испытывались в культуре, большинство из них с положительными результатами К настоящему времени накоплен богатый опыт, указывающий на довольно широкие возможности интродукции российских ирисов Значительное число видов прошло испытание во многих садах России - начиная с южных районов Северною Кавказа и южных частей Дальнего Востока России до ботанических садов севера Европейской России.

Во время испытаний видов рода в условиях Иридария БИН РАН, изучения коллекций, собранных в разтичных ботанических садах России (в резко контрастных условиях разных регионов), при анализе литературных источников нами был собран большой материал, дополнивший исторические данные и позволивший подвести общие итоги интродукции видов рода в России

Значительное количество видов растений, приуроченных к самым различным условиям произрастания в природе, успешно прошло испытание по нескольким, а некоторые виды - и по всем известным мне пунктам интродукции Обобщив данные ботанических садов (Барнаула Владивостока Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Читы и др) собственные наблюдения, легко заметить, что для всех пунктов интродукции имеется значительное количество общих видов ирисов Анализ этих результатов позволил составить дифференцированную шкалу успешности интродукции ирисов в России Можно утверждать. чю 38 видов и 1 подвид флоры России относятся к 4 категориям' 1) Очень выносливые в культуре - 5 из них (/ aphylla, I halophila, 1 pseudacorm, I pumtla, I sibirica) более 200 лет показывают устойчивые результаты в интродукции как в нашей стране, так и за рубежом У этих ирисов высокая семенная продуктивность, они вовлечены в селекцию и широко используются в озеленении городов и поселков Еще 8 видов' / arenaria, I bloudovu, / ensata I humilis, I laevigata, / ruthenica, I sanguinea, / setosa известны в культуре более 100-150 лет, выращивались с хорошими показателями во многих садах различных регионов, однако многие из них не испытаны на семенное возобновление из собственных семян. 2) Выносливые в культуре, но широко не испытанные - I biglumis, 1 furcata I klattu I lactea / maackii, I notha, I mcypetala, I pseudanotha, I. ruthenica subsp brevitvha, / tenuifoha I uniflora 1 ventricosa Например, / furcata, I tenutfoha, I ventricoia были введены в культуру более 100-150 лет и неоднократно вводились вновь, но по разным причинам в выращивании их известны значительные перерывы 3) Неустойчивые в куль гупе — / acutiloba I glaucescem, 1 ludwigii, I mandshurtca, I pallasu, I pontica, I potummi I scariosa I tigrtdta / timofejewii Они почти не привлекались в сады или культивировались в одном-двух ботанических садах, но результаты весьма противоречивы, а растения некоторых видов быстро выпадали 4) Не изученные в культуре / tolhica, I ivanovae, 1 loczyi и 1 vorobievii Два вида - I colhica и 1 ivanovae выращивались только в pei ионах их произрастания в природе / loczyi и / vorobievii в культуре не изучены, так как имеются трудности при их выращивании

2.3. Интродукциониая характеристика российских видов Iris

Приводится интродукциониая характеристика российсих видов Виды сгруппированы по 4 категориям шкалы успешности испытания при интродукции

2.4. Селекция на базе интродукции видов Iris флоры России

а) Полиплоидия в роде iris. Столетиями садоводы и селекционеры всего мира стремились к созданию новых оригинальных растений, производивших наибольший декоративный эффект В большинстве случаев усилия их были направлены на укрупнение цветков, интенсификацию и увеличение разнообразия их окрасок, изменение формы и фактуры долей околоцветника, бородки, увеличение продолжительности цветения, повышение устойчивости к холоду.болезням

Полиплоидия играла очень большую роль в видообразовании ирисов. Среди видов р. Ins сравнительно немного диплоидных видов Для родства ириса садового бородатого основное число x = 12, но многие виды имеют аллополиплоидное происхождение. Так возникли тетраплоидный вид из подрода Iris - I pumila (2n =32), являющийся амфидиплоидом, в результате гибридизации диплоидного вида I attica Boiss et Heldr (2n=16) с диплоидным же I pseudopiiimla Tineo (2n=16) (Randolph, Mitra, 1959) и из подрода Limmris - I versicolor L (2n~ 108), являющийся амфидиплоидом I virgmica L, и I setosa (2n=70 и 38 -соответственно).

Для селекционеров, работающих с видами p. Iris полиплоиды — источник новых форм с ценными свойствами и признаками Большинство новых сортотипов из разных групп Iris -полиплоиды Знание генетической природы видов рода и закономерностей наследования позволяет успешно вес i и селекционную работу и получать сорта, отвечающие требованиям современного производства

б) Происхождение и селекция культурных видов рода Iris. Наиболее важная культура современного цветоводства - Бородатый Ирис - имеет сложное полигибридное происхождение Его селекция началась с независимого введения в культуру I. germanica L., / variegata I и I pallida I Происходило совершенствование сортов этих видов, в том числе и гибридов между ними, среди которых были уже и полиплоиды с 2п=48 Эти гибриды в дальнейшем скрещивались с переднеазиатскими 7 trojana Kerner, I cypriana Fost et Baker, / mesapothamica Dykes В дальнейшем в интродукцию были вовлечены I aphylla, I mellita Janka и др Дальнейшее совершенствование Бородатых Ирисов шло за счет исключительно отбора полиплоидных сорюв Столь же важная культура - Японские Ирисы - сначала долгое время совершенствовалась за счет селекции одного вида I ensata, который, возможно, и в природе был представлен двумя амфиполиплоидными типами (с 2п=36 и 54).

Американские селекционеры сначала создали целый ряд культурных ирисов на базе естественных полиплоидно-) ибридных комплексов вирджинских, луизианских и калифорнийских ирисов Затем они были усовершенствованы полиплоидизацией Сибирских Ирисов При скрещиваниях сибирских (2п-28) и калифорнийских ирисов (2п=40) были получены новые типы «Калсибы». сибирских и 7 setosa (полиплоиден в природе) - «Сибтозы», а скрещиваниями дальневосточного 7 ensata с вирджинскими гибридами - серия типов «Биверзаты» Ныне проводится успешная работа и со Спуриа Ирисами, а также с Карликовыми Бородатыми Ирисами В Японии появляются новые линии амфидиплоидов соединением 7 laevigata с 7 ensata, I sanguínea с I laevigata и др

в) Система культивируемых ирисов и виды флоры России, входящие в нее

Общепринятой садовой классификации по ирисам пока нет Наиболее часто употребляемая в зарубежной и отечественной литературе классификация отчасти основана на достижениях монографов рода они разделяются на секции или на группы по родоначапьному виду Так

существую! группы Бородатых Ирисов, Сибирских, Спуриа и др. Садовая классификация необходима для регистрации достижений в сортовой селекции на международном уровне, которая ведется членами ирисовых обществ из различных стран мира Наиболее часто употребляемая классификация охватывает в целом 17 разных групп Виды флоры России, которые использукнся при создании новых сортов и межвидовых гибридов, распределены по 9 группам садовой классификации с дополнениями и изменениями 1. Стандартные Бородатые Карлики (/ aphylla, I furcata) 2. Миниатюрные Бородатые Карлики (I glaucescens I pumila, I scar iota, / timofejewii) Из них I glauceicens и 1 scariosa - пока лишь просто отбирались в природе и относительно недолго - в культуре Гибриды с участием этих видов в литературе не описаны, a I timofejewii -видимо, до сих пор не использован в селекции 3. А рилы и Арилбреды - (I acutiloba, I arenaria, I bloudown, I humilis, I ivanovae, I mandshurica, I potaninii, I tigridia, I vorobievii). При селекции дают много интересных по цвету и форме культиваров, включая крупные, очень темные и др / ivanovae, I mandshurica I vorobievii пока не использованы в селекции / potaninii I tigridia до сих пор ошибочно относились к группе Миниатюрных Бородатых Карликов 4. Сибирские Ирисы (/ sanguinea и 1 sibirica) Группа является особо перспективной для селекции в России В нашей стране - богатый генофонд обоих видов, однако, он мало представлен в коллекциях ботанических садов (не охвачены самые северные популяции обоих видов) 5. Спуриа Ирисы (/ colhica, I halophila, I klattii, I notha 1 pseudonotha, I pontica) В настоящее время зарегистрировано более 600 сортов Спуриа ирисов, но российские популяции всех этих видов пока слабо использовались / colhica, I pontica, 1 pseudonotha — практически неизвестны селекционерам 6. Японские Ирисы (/ emata) Природный генофонд его в России — невелик, но, в общем, этот вид успешно может разводиться только в южных районах 7. Ирисы Водного Сада (/ laevigata / maackii, I pseudacorus / setosa) 8. Малоизвестные Ирисы (I ludwigii, I ruthemca, 1 rulhenica subsp brevituba, I unijlora). Исключительно важная группа для селекции в России Богатый генофонд и огромные возможности для оригинальных гибридных комбинаций 9. Неизвестные Ирисы (/ biglumii, I iactea, I loczyi, I oxypetala, I pallasii, I tenuifolia, I ventricosa) Некоторые из них обычно даже не упоминаются в классификациях. 2.5. Виды Iris, но которым Россия обладает уникальным генофондом

Выявить вилы, по которым мы на территории России обладаем уникальным генофондом, удалось в результате анализа состояния природных популяций, а также оценки интродукционных испытаний и участия видов в международной селекции Безусловно, к ним относятся виды, произрастающие лишь на ограниченных территориях, либо встречающиеся в России на границах своих ареалов и представленные единичными немногочисленными популяциями, а также виды, которые за пределами России тоже являются редкими и малоизвестными видами: - / acutiloba, I colhica, I klattii,!. notha, I

pontica I pseudomelia. / timofejewii (Российский Кавказ), I ludwign (Западная Сибирь), / loczyi (Тува), 1 maacki, I oxypelala, I vorobievn (Дальний Восюк). Очень узкая область распространения и низкая численность особей в популяциях у I bighorns, I fwcata, I ivanovae, I mandshurica, I oxypelala, I scariosa, I tenuifoha, I tigridia.

Для селекционных работ по продвижению ирисов на север представляют интерес виды, достигающие в России своих северных границ, либо произрасшющие высоко в горах (до 3000 м над ум) / aphvlla, 1 bloudowii, I glaucescens, I potanmii, I setosa, I tigridia Россия - обладатель двух исключительно декоративных видов - 1 ensata и / setosa, которые пользуются большим спросом у наших и зарубежных селекционеров. Не использовались в селекционных работах и ограничено распространенные в пределах России - 1 colhica, I. glaucescens, I тааски ! pallasa, I pontica, I. pseudonutha, / ruthenica subsp brevituba, I ventricosa, хотя большая часть этих видов в культуре устойчива. Глава III. Виды Iris как объект рационального использования и охраны

3.1. Общая характеристика возможного использования видов рода Iris

Виды рода Iris представляют интерес для комплексного хозяйственного использования Большинство из них, конечно, декоративные растения, они пригодны для срезки и выгонки

Ряд видов являются лекарственными растениями, их применяли как ранозаживляющее средство (I ensata, I ladea, I setosa, I sibirica), при желудочных и кишечных расстройствах (/ biglvmis, I ladea), как антибактериальное средство (/. aphylla, I humilis, I pseudacorus), a также для смягчения кашля (I laevigata). И сейчас некоторые виды очень широко используются народной медициной в виде отваров и настоек Ведутся их легальные и нелегальные промышленные заготовки,

Некоторые ирисы имеют приятный аромат, но особенно ценен аромат не цветков, а корневищ Бородатые ирисы были первыми парфюмерными растениями, которые экспортировались на значительные расстояния. Многие виды рода интенсивно использовались как техническое сырье I biglumis, I ensata пригодны для плетения веревок, и!готовления циновок / pseudacorus, I setosa, I sibiricaдля крашения тканей.

3.2. Редкие виды и охрана их в системе природных территорий.

Согласно Красным книгам СССР, РСФСР, республиканским, краевым и областным 25 видов рода Iris имеют статус объектов охраны' 1 - Исчезающие' / acutiloba, I vorobievn (/ mandshurita auct), I notha 2 - Уязвимые: / colhica, I ivanovae, I loczyi, I ludwigii, I pontica, I pseudonotha, I. pumila, I sanguínea, I scariosa, I tigridia, I timofejewii 3 - Редкие' / ensata, I furcata, 1 glaucescens, / halophila, I laevigata, I pdeudacorus, I sibirica, I tenuifolia I ventricosa 4 - Неопределенные I aphylla, I pallasii Некоторые виды как объект охраны в разных per ионах имеют свой статус Так, узколокальный эндемик / notha в Ставропольском крае - уязвим, г к. ареал его сокращается, а в Ростовской области он находится под угрозой исчезновения.

Учитывая региональные списки охраняемых растений, редкими и исчезающими в России считаются 31 вид рода Iris Из 99 существующих заповедных территорий в 31 встречаются 19 видов / acutiloba (в 1-ом з-ке), I bloudowii (в 2-х з-ках), I ensata (1), I humilis (7), I lacteu(Y) I laevigata (\ 1), I loczyi(\), I notha(\), I potaninii (1), I pseudacorub (3), I pumita (4), I ruthemca (9), I sanguínea (I), I scariosa (1), / setosa (2), / sibirica (2), J tenuifoha (2), / tigriiha Q), I unifloi a (1) Мало данных или почти ничего не известно об охране 3 видов и 1 подвида рода /га, произрастающих в России- I biglumis, I klattu, 1 oxypetala, I ruthenica subsp hrevitubu В ряде случаев не всегда можно выявить встречаемость редких Iris в заповедниках Местонахождения редких видов часто рассеяны и незначительны по площади и, как бы хорошо не велась охрана в заповедниках, проблема сохранения редких и исчезающих видов л им способом не всегда решается Для сохранения некоторых ирисов необходимо гакже введение их в культуру и всестороннее изучение 3.3. Предлагаемая система охраны видов рода Iris в природе и в культуре

Сравнивая данные по реальной охране видов рода Iris в заповедниках и предложения но охране видов poia, помещенных в различные списки охраняемых растений, а также оценивая состояние популяций каждою вида в пределах России и результаты интродукции видов в разных ботанических садах, можно выявить виды, по которым мы обладаем уникальным генофондом, но тем не менее - реально не охраняем их

Они мотут быть объединены в 5 групп А. Виды, безусловно, заслуживающие первоочередной охраны вследствие их особой ценности, находящиеся под непосредственной угрозой исчезновения из состава флоры России (или всею мира)- / acutiloba, I klattii, Itimofejewii, I vorohievti Б. Виды, 1аюке обладающие особой ценностью вследствие их узкого распространения и низкой численносж особей - / biglumis, I colhica, I furtata, I ivamvae, 1 ludmgu, I maackn, 1 oxypetala, I scariosa, I tigridia. В. Виды, ценные вследствие ограниченно! о распространения в пределах России -1 aphylla, / glaucescens, I loczyi, I mandbhurica I notha I pallasa, I ponttca, I. pseudonotha, I ruthemca subsp hrevituba, I uniflora, I venlritosa Г. Виды, численность которых сокращается в пределах всего (часто достаточно обширного) ареала вследствие хозяйственной деятельности человека- /. arenaria, / ensata, I halophila I lactea, 1 potanmii, I pumtla, I setosa Д. Виды, ценные тем, что они широко распространены и в течение длительного времени хорошо изучены в культуре, но уязвимы в природе в результате человеческой деятельности - / bloudowii, / hunnhs,1 laevigata I pseudacorus, / ruthemca, I sanguínea, I sibinca, I. tenuifoha.

Поскольку все виды флоры России представляют интерес для интродукции и селекции, а большинство из них испытаны в культуре с положительными результатами, можно сделать вывод, что опасение вызывают только те виды, которые уязвимы в природе и показывают неустойчивые результаты в культуре Для их сохранения, прежде всего, необходимо создание разных территориальных форм охраны (в отдельных субъектах федерации): 1. Выде-

лиib участки пол заповедные территории для следующих редких и слабо изученных в интродукции видов, нуждающихся в охране, в первую очередь в природных местообитаниях, с последующим введением в культуру: / ludwign, I timofe/ewu, 1 vorobievu, 2. Установив периодический контроль за состоянием популяций большинства видов в природе, а также собрать более полную информацию о растениях, встречающихся на заповедных территориях 3. Проводин, ^продукционные испытания с использованием в селекции дикорастущих видов ириса, в связи с большим спросом на декоративные виды со стороны зарубежных селекционеров, расширив сеть видовых коллекций в различных ботанических садах и питомниках Расширять селекционную работу с I bloudowu, I ensata, / humilis, I laevigata, I loczvi, I pumila I ruthenica, I sanguinea, I setosa Все они предаавляю! интерес для создания холодосюйких сортов 4. Ввести в кутьтуру слабо изученные виды / acutiloba, 1 colhica, / ivanovae, I loczyi, I ludwigii, 1 potanmn, / ponlica, I ruthemca, I ruthemca snbsp breviluba I ttmofejewii, I uniflora, I vorobievu, а также пропагандировать использование в селекции видов, представ пяющих особый интерес для создания различных форм Например, 1 Hgrtdia - с приятным ароматом и пятнистым цветком; / tenuifolia, интересен для выведения форм, устойчивых к крайне засушливым условиям; 1 lactea - для получения форм, стойких к засолению, и I glaucescem - для создания как засухо-, так и солеустойчивых форм ирисов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1 В результате проведенных исследований установлено, что на территории России произрастает 38 видов и I подвид рода /га: 12 видов во флоре Европейской части России, 13 видов во флоре Российского Кавказа, 22 вида и 1 подвид во флоре Сибири и 10 видов во флоре Дальнего Востока

2 По типу ареала российские виды составляют 9 групп' Восючносибирско-североамери-канская (1), Евразиатская (3), Европейско-кавказская (2), Кавказская (8), Европейская (3), Преимущественно азиатская (2), Центральноазиатская (10 + I подвид), Сибирско-дальневосточная (4)и Дальневосточная(5)

3 C'oi ласно дифференцированной шкале успешности интродукции ирисов в России за 250 тет, из 38 видов и 1 по 1вида флоры России очень выносливы в культуре 13 видов I aphylla, 1 arenariu, 1 bloitdowii, I ensata, I. halophila, I humihs, I laevigata, I pseudacorus, / pumila, 1 ruthenica, I sanguinea, I setosa, I sibirica. 11 видов и 1 подвид, выносливые в культуре, но широко не испытанные - / biglumis, 1 Jurcala, I klattii, I lactea, I maacku, I no/ha, I nxypetala I pwudonotha, I ruthenica subsp breviluba, I tenuifolia, I Uniflora, I ventricosa 10 видов, неустойчивые в культуре — / acutiloba, I glaucescens, I ludwign, I mandshurka, I palkisii, / pontica, 1 potaninii, I bcariosa, I tigridia, I timofejewh В культуре не изучены 4 вида / colhica I ivanovae, I loczyi, I vorobievu

4 По 25 видам Россия обладает уникальным генофондом / acutiloba, I aphylla, 1

bighmiis I bioudow ii 1 coihica, I ensata I furcata, I ivanovae, I glaticescens, I klattn, I

loczyi, / ludwigii. I maackii, I mcmdshurica, I notha, I oxypetala, I pontica, I polaninii, I

pseudonotha I setena I st ariosa I tenuifoha, I tigridia I timofeevii, I vorobtevn

5 Все вилы рода Iris произрастающие на территории России, должны являться объектами

охраны На основании наших исследований выделены в составе видов р Iris России 5

групп видов по категориям охраны в пределах России

По leine диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1 Алексеева H Б Интродукционнос испытание видов рода Iris L подрода Xyridion в Ботаническом саду БИН РАН //Биологическое разнообразие. Интродукция растений Материалы научной конференции С-Петербург, 1999. С 81-83.

2 Алексеева H Б. С) таксономическом статусе / musu/manica и / klattii (Iridaceae) // Бот журн 2001 Т 86, № 6 С 154-156

3 Nina Alcxeeva The Iridarium in the Saint-Petersburg Botanical Garden //Perenial Plants Washington (USA). Winter. 2001 P 55-58

4 Алексеева H Б Интродукция ирисов в России в XVII-XIX веках//Интродукция растений Охрана и обогащение биологического разнообразия видов Материалы международной конференции Воронеж, 2002 С. 3-4

5 Алексеева H Б Охрана дикорастущих видов рода bis в Сибири //Проблемы ботаники Южной Сибири и Монюлии Тезисы докладов первой международной научно-практической конференции Барнаул, 2002 С 102-103

6 Родионенко Г И , Алексеева H Б Коллекция видов и культиваров семейства Касатиковых //Растения открытого грунта Ботанического сада БИН РАН Санкт-Петербург, 2002 С 151-166

7 Nina Alexeeva Conservation of the wild species of genus Iris in Siberia //SIGNA Molalla (USA), Spring, 2003 N 70 P 3554-3555

8 Алексеева H Б Итоги интродукции видов Iris 1 (Iridaceae) флоры России и перспективы использования //Сборник статей ботанических исследований в Азиатской России Барнаул, 2003 Т 3 С

9 Nina Alexeeva Irises of Russia Contributions to their study and introduction in Tsarist Russia (before 1917)//The 2003 Iris Year Book Kent (UK), 2003 P 67-71

10 Алексеева H П Охрана видов рода Iris (Iridaceae) на территории России //Бот журн 2003. Т. 88 С 109-118

11 Nina Alexeeva The origin of Irises in Russia 18,l'-20"1 Centuries//Bulletin of the American Iris Socicty Baltimore (USA), 2004 P 71-76.

12 Nina Alexeeva. Fxpeditionary trip for Irises to the Transbaical Region //SIGNA Molalla (USA), Spring. 2004 N 72 P 3657-3660

Подписано в печать 30.08.05. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 66.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

>16 2 К 7

РНБ Русский фонд

2006i4 15797

i

i