Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция и селекция ирисов в лесостепной зоне Южного Урала
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рахимова, Амина Фаизовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Интродукция и селекция в роде Iris.

1.1. Ботаническая классификация и биологические особенности растений рода Iris.

1.2. Основные теории и методы интродукции.

1.3. Интродукция видов и сортов ириса.

1.4. История селекции и генезиса современных ирисов.

1.5. Методы получения исходного материала для селекции.

Глава II. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методика исследований.

Глава III Интродукционное изучение сортовых и дикорастущих ирисов

3.1. Интродукционное изучение сортовых ирисов.

3.1.1. Результаты фенологических наблюдений.

3.1.2. Оценка декоративных качеств.

3.1.3. Оценка хозяйственно-биологических качеств.

3.1.4. Оценка успешности интродукции и определение перспектив использования.

3.2. Интродукционное изучение дикорастущих видов ириса.

3.2.1. Результаты фенологических наблюдений.

3.2.2. Оценка декоративных качеств.

3.2.3. Оценка хозяйственно-биологических качеств.

3.2.3. Оценка хозяйственно-биологических качеств.

3.2.4. Оценка успешности интродукции и определение перспектив использования.

3.3. Отработка методов ускоренного проращивания семян ирисов.

Глава IV. Исследования по межвидовой и межсортовой гибридизации в роде Iris.

4.1. Изучение исходного материала для скрещиваний.

4.2. Получение межсортовых и межвидовых гибридов.

4.2.1. Получение гибридного семенного материала.

4.2.2. Методы проращивания гибридных семян и выращивания сеянцев.

4.3. Характеристика межсортовых и межвидовых гибридов.

Глава V. Исследования по индуцированной полиплоидии.

5.1. Результаты подсчета исходного числа хромосом у растительных образцов, используемых для полиплоидизации.

5.2. Получение и выделение индуцированных полиплоидов.

Выводы.

Предложения для внедрения в озеленительные программы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция и селекция ирисов в лесостепной зоне Южного Урала"

Актуальность темы. В настоящее время озеленение территорий населенных пунктов приняло огромный размах. Поэтому возрастает необходимость ускоренного размножения ценных растений, их селекционного улучшения, выведения сортов, наиболее приспособленных к местным условиям. Претворение в жизнь намеченных озеленительных программ на современном этапе может быть успешно осуществлено при условии их базирования на результатах научных исследований. В связи с этим в разработке научных основ озеленения возрастает роль интродукции.

Тенденции мирового цветоводства, многочисленные современные садовые стили вызвали повышенный интерес к многолетникам, незаслуженно редко используемым в озеленении (при чрезмерном увлечении однолетними и многолетними луковичными растениями). Популярный в настоящее время ландшафтный стиль, пришедший на смену регулярному, рождает спрос на высокоэкономичные неприхотливые корневищные многолетники. К числу таких многолетников принадлежат ирисы.

Ирис - широко известное, декоративное растение, распространенное во всем мире. Культура поражает огромным разнообразием окрасок, размерами и формой цветка, соцветия; гофрированностью и складчатостью лепестков, их расположением. По количеству сортов (более 35 тысяч) этот многолетник вышел на одно из первых мест в мире. Ирисы неприхотливы, жизнестойки, обладают высокой интенсивностью вегетативного размножения. Дикорастущие виды рода Iris L. также являются высокодекоративными и устойчивыми к неблагоприятным факторам растениями, заслуживающими широкого внедрения в цветоводческую практику. Издавна большой популярностью ирисы пользуются в Германии, Англии, Франции, США, Японии, где создана и создается основная масса сортов. В нашей стране культура ирисов начала развиваться в конце сороковых годов и на сегодняшний день распространи5 лась почти во все регионы СНГ. Крупные коллекции сортовых и дикорастущих ирисов сосредоточены в Москве (ГБС), Санкт-Петербурге (БИН), Владивостоке, в ботанических садах Молдавии, Белоруссии, Украины, Киргизии, Туркмении, Грузии.

Однако на Южном Урале этот многолетник практически не используется в озеленении, что объясняется отсутствием зонального ассортимента, распространением у нас в культуре низкокачественных, преимущественно с блекло-желтыми и фиолетовыми цветками, сортов, не изученностью их биологических свойств, агротехники и приемов использования в озеленении. Отсутствие сортов местной селекции также отрицательно сказывается на разнообразии культивируемых в регионе ирисов. Эффективная селекционная работа с ирисами, как и с любой другой культурой, должна основываться на изучении видового разнообразия, а также закономерностей роста и развития в конкретных условиях. Однако незначительные литературные данные свидетельствуют о практическом отсутствии интродукционной работы с ирисами в нашем регионе.

Во флоре Южного Урала произрастает всего три вида ирисов. Такое их число не в состоянии удовлетворить многогранные запросы современного зеленого строительства. Поэтому привлечение и изучение биолого-экологических особенностей возможно большого количества видов и сортов в условиях региона с целью отбора наиболее перспективных для широкой культуры, несомненно, актуально.

Несмотря на высокую пластичность многих сортов ирисов, использование одного и того же сорта в разных зонах связано с различными затратами и неодинаковым выходом декоративного эффекта. Это, прежде всего, определяется приспособленностью сорта к условиям, в которых он отселектирован. Поскольку ирисы имеют южное происхождение (культура их в большинстве зарубежных стран ведется преимущественно в районах, где температура не 6 является лимитирующим фактором), в нашей стране появляется проблема осеверения ирисов. Старые сорта, созданные в Англии, Германии и отечественные сорта более устойчивы к низким температурам, а новейшие сорта экстракласса выведенные в мягком климате Калифорнии, Флориды и Франции недостаточно морозостойки. Следовательно, остается необходимость выведения сортов ириса, не уступающих по декоративным качествам новейшим сортам иностранной селекции и устойчивых в районах с суровыми климатическими условиями. В решении этой задачи главная роль отводится ирисам природной флоры СНГ, как донорам и генетическим источникам необходимых признаков и свойств.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлись интро-дукционное, сравнительное испытание сортов и видов ириса в условиях Южного Урала, разработка зонального ассортимента и создание исходного материала для дальнейшего получения сортов, приспособленных к почвенно-климатическим условиям региона.

В задачи исследований входило:

1. Изучение биолого-экологических особенностей, оценка декоративных, хозяйственно-биологических признаков интродуцированных в Ботанический сад-институт сортов и видов ириса. Разработка ассортимента сортов и видов ириса для использования в зеленом строительстве в лесостепной зона Южного Урала.

2. Апробация современных методов получения и выращивания межсортовых и межвидовых гибридов ириса, проведение декоративно-хозяйственной оценки полученных гибридных форм, выделение наиболее перспективных для селекционной работы.

3. Апробация современных методов получения и выделения индуцированных полиплоидов дикорастущих ирисов флоры Башкортостана, проведение деко7 ративно-хозяйственной оценки и определение перспектив использования полученного исходного материала для селекции.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепной зоны Южного Урала проведено комплексное изучение декоративных и хозяйственно-ценных признаков растений рода Iris и на его основе выделены формы ирисов наиболее адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям. Определены хромосомные числа у дикорастущих ирисов некоторых популяций флоры Башкортостана. Модифицирована методика определения числа хромосом применительно к этим видам. Отработаны методы ускоренного проращивания семян видовых ирисов, а также гибридов и полиплоидов. Изучено влияние стимуляторов роста Фитон и ИМК на всхожесть и время прорастания семян ириса сибирского и ириса болотного. Определены оптимальные концентрации ФАВ, повышающие всхожесть семян этих видов в 510 раз. Проведено сравнительное изучение современных методов выращивания гибридных сеянцев в условиях региона. Доказана перспективность использования метода проращивания гибридных семян после удаления части эндосперма в зоне семенного рубчика с доращиванием сеянцев на светопло-щадке и метода проращивания гибридных семян на питательной среде. Модифицирована методика выращивания гибридных сеянцев в культуре in vitro.

Практическая значимость работы. На основе проведенного комплексного изучения сортов и видов рода Iris разработан ассортимент ирисов (32 сорта и 15 дикорастущих видов) для использования в озеленении в лесостепной зоне Южного Урала. Методами гибридизации и индуцированной полиплоидизации создан исходный материал для селекции сортов, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона. Отобраны перспективные гибридные формы с комплексом декоративных и хозяйственно-ценных признаков. Выделены высокоплоидные формы ириса сибирского. Подобраны оптимальные методы семенного размножения и выращивания ирисов в уело8 виях Республики Башкортостан, позволяющие ускорить развитие растений от посева семян до цветения на 1-2 года и увеличить общее число цветущих сеянцев.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на III Международной конференции "Цветоводство - сегодня и завтра" (Москва, 1998 г.), на I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996 г.), научных чтениях, посвященных 100-летию профессора В. П. Чехова (Томск, 1997 г.), II (X) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения" (Бирск, 1998), II международной научной конференции "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 1999 г.), научной конференции "Флора и фауна Республики Башкортостан, проблемы их изучения и охраны", посвященной 100-летию со дня рождения д.б.н. C.B. Кирикова (Уфа, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений для внедрения в озеленительные программы, списка литературы и приложений, содержит 31 таблицу и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 251 наименований, в том числе 43 источника на иностранном языке. Приложение состоит из 14 таблиц и 2 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рахимова, Амина Фаизовна

ВЫВОДЫ

1. За 1996-1999 гг. на базе Ботанического сада-института УНЦ РАН проведено интродукционное изучение 24 дикорастущих видов ирисов. Выявлено, что высокой устойчивостью в условиях культуры обладают ирисы флоры Башкортостана, а также виды из регионов, близких по климату с лесостепной зоной Южного Урала (I. lactea, I. setosa, I. sanguínea, I. versicolor) и виды с обширным ареалом произрастания (I. halophila, I. ochroleuca, I. spuria, I. gramínea, I. pseudo-pumila). Выявлена большая экологическая пластичность I. delavajii, I. chamaeiris, происходящих из районов с теплым климатом.

2. В результате оценки успешности интродукции выделена группа видов очень перспективных для культивирования в местных условиях (I. sibirica, I. pseudacorus, I. pumila, I. setosa, I. sanguínea, I. gramínea, I. halophila); группа перспективных (I. versicolor, I. lactea, I. delavajii, I. pseudopumila, I. chamaeiris, I. carthainiae, I. ochroleuca, I. spuria); группа неперспективных (I. tectorum, Р. dichotoma). Виды из групп очень перспективных и перспективных включены в зональный ассортимент.

3. Комплексная оценка дикорастущих ирисов позволила выявить их специфические особенности и указать возможные пути использования в озеленении и в селекционных программах в качестве источников ценных признаков и свойств. В число лучших вошли:

- по ранним срокам цветения -1. pumila, I. pseudopumila, I. chamaeiris;

- по богатой цветовой гамме - I. pumila, I. sibirica;

- по длительности и обилию цветения: I. sibirica, I. pseudacorus, I. spuria, I. carthaliniae;

- по комплексу признаков, определяющих декоративность - I. pumila, I. pseudopumila, I. chamaeiris, I. sibirica, I. sanguinea, I. spuria, I. carthaliniae;

- по высокому коэффициенту вегетативного размножения - I. sibirica, I. pseudacorus, I. sanguinea, I. forrestii, I. sikkimensis, I. ochroleuca, I. halophila;

149

- по устойчивости к листовой пятнистости - I. pumila, I. sibirica, I. pseudacorus, I. versicolor, I. lactea, I. delavajii, I. sanguínea, I. forrestii, I. sikkimensis, I. gramínea.

4. Изучено 40 сортов и. садового и 6 сортов и. сибирского. Они являются устойчивыми и перспективными для культивирования в условиях региона, за исключением некоторых сортов и. садового - Индра, Гектор, Кларисса.

5. По комплексу признаков лучшими (по оригинальности и чистоте окраски, крупности и форме цветка, высоте цветоноса, обилию и продолжительности цветения, зимостойкости и устойчивости к гетероспориозу, коэффициенту размножения) признаны следующие сорта ириса садового: Сандия, Фатум, Минор, Салоники, Реальгар, Элеонора Блу, Мистик, Уайт Куин, Альказар, Бетховен, Альфгейм, Изолин, Ферайн, Моттиф, Сноу Тенум, Коронейшн, Фенея, Катерина, Сэйбл, Маргарита, Хеппи Уондере, Мониер, Крон Принц, Агутини, Сэйбл Найт, Нью Сноу, Порт Вайн, Блю Шиммер и сорта ириса сибирского Фосфор Флейм, Кинг Фишер, Фиалковый, Тикун. Данные сорта являются перспективным материалом для озеленения, срезки и для решения селекционных задач.

6. Подобраны оптимальные условия для проращивания семян дикорастущих и сортовых ирисов. Выявлено, что максимальный выход проросших семян достигается путем удаления части эндосперма у семенного рубчика. Определены оптимальные концентрации стимуляторов роста Фитон и ИМК, повышающие всхожесть семян ириса сибирского и ириса болотного в 5-10 раз.

7. Методами принудительного и свободного опыления получен гибридный материал (98 форм). Наиболее перспективными для дальнейшей селекционной работы являются гибриды:

- по сочетанию оригинальности окраски долей околоцветника и крупно-цветковости - Коронейшн х Мистик, Салоники х Коронейшн, гибриды от свободного опыления сортов Сноу Тенум, Нотунг, Амбассадер, Моттиф;

- по аромату цветка - Коронейшн х Мистик, гибриды от свободного опыления сорта Сноу Тенум;

151

Предложения для внедрения в озеленительные программы

1. При составлении проектов озеленения с использованием ириса, следует руководствоваться полученными данными по срокам и продолжительности цветения сортов и видов, декоративным качествам (окраска цветка и высота цветоноса) и предлагаемым ассортиментом.

При включении в цветочные устройства наряду со среднецветущими (I. sibirica, I. pseudacorus, I. versicolor, I. lactea, I. delavajii и др.) раннецветущие виды (I. pumila, I. chamaeiris. I. pseudopumila) продолжительность их цветения значительно увеличится и составит более 30 дней. Для удлинения времени цветения ириса садового следует высаживать вместе сорта с более ранним (Сандия, Альказар, Маргарита) и более поздним цветением (Мистик, Сноу Тенум, Амбас-садер), тогда общий период их цветения будет продолжаться более 20 дней.

2. Для бордюров рекомендуется использовать низкорослые виды и сорта, способные создавать строгую линию с одноцветными цветками для подчеркивания этой линии. Например, сорта ириса садового: Мистик, Нотунг, и. сибирского: Фиалковый, Кинг Фишер, Фосфор Флейм, виды: I. setosa, I. lactea, I. delavajii, I. graminea. В миксбордерах ирис хорошо сочетается с маком многолетним, люпинами, флоксами, пионами, дельфиниуами. Ирисы нужно высаживать перед растениями, теряющими декоративность во второй половине лета (декоративность листьев ирисов не теряется конца вегетационного сезона). Для крупных однородных посадок в клумбах перспективны высокорослые, крупноцветковые сорта: Блю Шиммер, Хеппи Уондере, Порт Вайн, Уайт Куин, Нью Сноу и др.

3. Для использования в садово-парковых ландшафтах, при создании каменистых горок рекомендуется использовать дикорастущие ирисы флоры Башкортостана: I. sibirica, I. pseudacorus, и вновь интродуцированные виды: I. setosa, I. lactea, I. sanguínea, I. versicolor, I. delavajii, I. halophila, I. spuria, I. ochroleuca, I. ochroleuca. Они образуют густолиственные куртины, рано и быстро отрастают и создают яркую зелень, дополняемую красочным цветением. Как ковровые многолетники можно рекомендовать I. pumila, I. chamaeiris.