Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Охрана некоторых редких и исчезающих видов растений в Центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Наталья Сергеевна

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса охраны редких и исчезающих видов растений (обзор литературы)

Глава 2. Объекты и методы исследований. Район исследований

Глава 3. Особенности роста и развития растений в культуре

Глава 4. Ценопопуляционное изучение охраняемых видов

4.1. Состояние ценопопуляций редких и исчезающих видов в

ПП «Ленские столбы»

4.2. Состояние ценопопуляций редких видов на неохраняемых территориях

Глава 5. Пространственный анализ распределения ценопопуляций изученных видов на территории ПП «Ленские столбы»

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Охрана некоторых редких и исчезающих видов растений в Центральной Якутии"

Актуальность исследования. В последние десятилетия растительный покров на территории Якутии, так же как и на всем Земном шаре, испытывает резкое давление антропогенного пресса. Устойчивость экосистем Севера может быть обеспечена стабильностью биологического разнообразия. Между тем, угроза сохранению отдельных видов и экосистем еще никогда не была так актуальна, как сегодня, когда рост населения и последствия его хозяйственной деятельности приводят к необратимым изменениям природы. Все с большей скоростью и на больших площадях уменьшается обилие многих видов, некоторые из них существуют в форме малых изолированных популяций в остаточных местообитаниях, другие просто исчезают (Андреев, Горбунов, 2003; Трулевич, 1995; Fischer, 1998). В связи с этим очевидным является актуальность разработки и реализации эффективных мероприятий по сохранению растительного биоразнообразия.

Существует два основных направления сохранения биоразнообразия - in situ и ex situ. Развитие системы особо охраняемых природных территорий, эффективно противостоящей нарастающему антропогенному прессу, дает возможность сохранения растений, особенно редких и исчезающих, в естественных сообществах. Одной из ячеек этой сети является природный парк (ПП) «Ленские столбы», в котором осуществляется изучение современного состояния биоразнообразия флоры, контроль за состоянием ценопопуляций редких видов растений, оценка влияния на них антропогенных нагрузок.

Не менее важным направлением является сохранение видов в искусственных условиях - ex situ, которое подразумевает под собой несколько подходов. Наибольшее распространение получила интродукция, при которой появляется возможность всестороннего изучения растений, что позволяет более рационально подойти к выбору стратегии охраны (Цицин, 1976; Соболевская, 1984; Андреев, 1989; Скворцов, 1991 и др.).

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение особенностей биологии, ценопопуляционных характеристик и интродукционных возможностей 5 редких и исчезающих видов растений ПП «Ленские Столбы»: Liliumpensylvanicum Ker.-Gawl., Iris laevigata Fisch. et Mey., Cypripedium guttatum Sw., Adonis sibirica Patrin ex Ledeb., Redowskia sophiifolia Cham.et Schlecht.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности онтогенеза редких и исчезающих видов растений;

- определить интродукционные возможности видов;

- выявить ценопопуляционные характеристики видов и дать оценку состояния ценопопуляций;

- изучить семенную продуктивность растений в культуре и природе;

- выявить возможные места обитания изученных видов на территории ПП «Ленские столбы»;

- предложить меры по сохранению редких и исчезающих видов растений.

Защищаемое положение. На современном этапе в Центральной Якутии охрана четырех видов - Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Adonis sibirica и Redowskia sophiifolia может осуществляться двумя путями - in situ и ex situ, сохранение Cypripedium guttatum возможно только в естественных местообитаниях.

Научная новизна. Впервые проведено ценопопуляционное изучение эндема Центральной Якутии Redowskia sophiifolia, впервые в Якутии изучены ценопопуляционные характеристики Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Cypripedium guttatum, Adonis sibirica. Дана сравнительная оценка состояния ценопопуляций этих видов на охраняемых и неохраняемых территориях. Впервые изучен онтогенез Redowskia sophiifolia, Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Adonis sibirica в условиях культуры. Выявлены консортивные связи растений и насекомых. Впервые изучено пространственное распределение ценопопуляций пяти видов на территории ПП «Ленские столбы».

Практическая ценность работы. Результаты работы, являясь основой начинающихся мониторинговых работ по изучению состояния ценопопуляций редких видов на охраняемых и неохраняемых территориях, позволяют разработать научно-обоснованные рекомендации по охране растений. Данные по онтогенезу, ритму развития, возобновлению редких видов дают возможность разработать методы их воспроизводства в условиях культуры для создания страховых интродукционных популяций для последующих реинтродукционных работ. Основные результаты исследований могут быть использованы при чтении спецкурсов на кафедре ботаники Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях Ботанического сада и кафедры ботаники Якутского госуниверситета. Результаты работы были доложены на различных конференциях: «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001); «Научное сопровождение образовательного процесса агровуза» (Якутск, 2001); «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ (Киров, 2002) Третьей Республиканской научно-практической конференции молодых исследователей (Якутск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в т.ч. 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 5 приложений. Основной текст изложен на 121 стр., дополнен 12 таблицами и 37 рисунками. Список литературы включает 310 наименований, в т.ч. 17 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Иванова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение роста и развития растений в культуре позволило выделить среди них виды с продолжительным неполночленным (.Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Adonis sibirica) и с ускоренным полночленным онтогенезом - 5-6 лет (Redowskia sophiifolia).

2. На основании оценки интродукционных возможностей Lilium pensylvanicum и Adonis sibirica выделены в группу высокоустойчивых видов, Iris laevigata и Redowskia sophiifolia - устойчивых. Неустойчив Cypripedium guttatum - лесной вид, экологическая природа которого несовместима с условиями питомника, немаловажным фактором также является отсутствие почвенной симбиотической микофлоры.

3. В условиях культуры изученные виды успешно размножаются семенным и вегетативным способом. Отмечено значительное увеличение семенной продуктивности и коэффициента семинификации интродуцентов по сравнению с растениями природных местообитаний.

4. Все исследованные ценопопуляции редких и исчезающих видов растений ПП «Ленские столбы» нормальные, способные к самоподдержанию семенным или вегетативным путем, либо тем и другим вместе, полночленные или неполночленные, по классификации «дельта-омега» молодые или зреющие. Большинство имеют процветающий виталитетный тип. Ценопопуляции депрессивного типа приурочены к местообитаниям с более сильным антропогенным влиянием и к неохраняемым территориям.

Демографические признаки ценопопуляции Redowskia sophiifolia - вида с ускоренным онтогенезом, лабильны, легко реагируют на изменение внешних условий, т.к. смена возрастных периодов и поколений идет интенсивнее. Поэтому такие показатели как численность, плотность произрастания, возрастной спектр и семенная продуктивность в ценопопуляциях меняются сильнее, чем в ценопопуляциях видов с более продолжительным онтогенезом, отдельные возрастные периоды которых могут длиться годами и даже десятилетиями.

5. Проведенный пространственный анализ распространения ценопопуляций объектов исследования на территории ПП «Ленские столбы» показал, что большинство изученных и предполагаемых местообитаний видов, приурочены к рекреационной зоне (устьевая часть pp. Буотама, Лабыйа). Наиболее ограниченный ареал в пределах парка имеет касатик сглаженный, возможные местопроизрастания этого вида приурочены только к району устья р. Буотама. Немногочисленны местообитания Adonis sibirica и Redowskia sophiifolia.

6. Приуроченность изученных видов к рекреационной зоне ПП «Ленские столбы» может стать причиной сокращения численности их ценопопуляций, для сохранения которых необходимо ослабление или даже полное снятие антропогенного пресса. Поэтому считаем целесообразным придать местообитаниям Iris laevigata, Redowskia sophiifolia, Cypripedium guttatum статус заповедности.

Сохранение Iris laevigata, Redowskia sophiifolia, Adonis sibirica, Lilium pensylvanicum также возможно в культуре. Создание интродукционных популяций этих видов является основой формирования страховых фондов для работ по восстановлению численности природных ценопопуляций.

Автореферат диссертации по теме "Охрана некоторых редких и исчезающих видов растений в Центральной Якутии"

На правах рукописи

ИВАНОВА Наталья Сергеевна

ОХРАНА НЕКОТОРЫХ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

03.00.05.-Ботаника 03.00.16. - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Якутск-2006

Работа выполнена на Учебном полигоне - Ботанический сад ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Данилова Надежда Софроновна

кандидат биологических наук Борисов Борис Захарович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Миронова Светлана Ивановна

кандидат биологических наук Егорова Ангелина Алексеевна

Ведущая организация; Институт северного луговодства АН РС (Я)

Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, д. 58. E-mail: dan@sits.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, д. 58.

ноября 2006 г,

Ученый секретарь диссертационного совета /ТГ^^"*-""' Данилова Н.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия растительный покров на территории Якутии, так же как и на всем Земном шаре, испытывает резкое давление антропогенного пресса. Устойчивость экосистем Севера может быть обеспечена стабильностью биологического разнообразия. Между тем, угроза сохранению отдельных видов и экосистем еще никогда не была так актуальна, как сегодня, когда рост населения и последствия его хозяйственной деятельности приводят к необратимым изменениям природы. Все с большей скоростью И на больших площадях уменьшается обилие многих видов, некоторые из них существуют в форме малых изолированных популяций в остаточных местообитаниях, другие просто исчезают (Андреев, Горбунов, 2003; Трулевич, 1995; Fischer, 1998). В связи с этим очевидным является актуальность разработки и реализации эффективных мероприятий по сохранению растительного биоразнообразия.

Существует два основных направления сохранения биоразнообразия - in situ и ex situ. Развитие сети особо охраняемых природных территорий, эффективно противостоящей нарастающему антропогенному прессу, дает возможность сохранения растений, особенно редких и исчезающих, в естественных сообществах. Одной из ячеек этой сети является природный парк (ПП) «Ленские столбы», в котором осуществляется изучение современного состояния биоразнообразия флоры, контроль за состоянием ценопопуляций редких видов растений, оценка влияния на них антропогенных нагрузок.

Не менее важным направлением является сохранение видов в искусственных условиях — ex situ, которое подразумевает под собой несколько подходов. Наибольшее распространение получила интродукция, при которой появляется возможность всестороннего изучения растений, что позволяет более рационально подойти к выбору стратегии охраны (Цицин, 1976; Соболевская, 1984; Андреев, 1989; Скворцов, 1991 и др.).

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение особенностей биологии, ценопопуляционных характеристик и интродукупонных возможностей 5 редких и исчезающих видов растений ПП «Ленские столбы»: Lilium pensylvanicum Ker.-GawU, Iris laevigata Fisch, et Mey., Cypripedium guttatum Sw., Adonis sibirica Patrin ex Ledeb., Redowskia sophüfolia Cham.et Schlecht.

Для достижения поставленной цели необходимо было реппгть следующие задачи:

- изучить особенности онтогенеза редких и исчезающих видов растений;

- определить интродукционные возможности видов;

- выявить ценопопуляционные характеристики видов и дать оценку состояния ценопопуляций;

- изучить семенную продуктивность растений в культуре и природе;

- выявить возможные места обитания изученных видов на территории ПП «Ленские столбы»;

- предложить меры по сохранению редких и исчезающих видов растений.

Защищаемое положение. На современном этапе в Центральной Якутии охрана четырех видов - Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Adonis sibirica и Redowskia sophiifolia. может осуществляться двумя путями - in situ и ex situ, сохранение Cypripedium guttatum возможно только в естественных местообитаниях.

Научная новизна. Впервые проведено ценопопуляцнонное изучение эндема Центральной Якутии Redowskia sophiifolia, впервые в Якутии изучены ценопопуляциоиные характеристики Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Cypripedium guttatum, Adonis sibirica. Дана сравнительная оценка состояния ценопопуляций этих видов на охраняемых и неохраняемых территориях. Впервые изучен онтогенез Redowskia sophiifolia, Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Adonis sibirica в условиях культуры. Впервые изучено пространственное распределение ценопопуляций пяти видов на территории ПП «Ленские столбы».

Практическая ценность работы. Результаты работы, являясь основой начинающихся мониторинговых работ по изучению состояния ценопопуляций редких видов на охраняемых и неохраняемых территориях, позволяют разработать научно-обоснованные рекомендации по охране растений. Данные по онтогенезу, ритму развития, возобновлению редких видов дают возможность разработать методы их воспроизводства в условиях культуры для создания страховых ннтродукциоииых популяций для последующих реинтродукционных работ. Основные результаты исследований могут быть использованы при чтении спецкурсов на кафедре ботаники Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях Ботанического сада и кафедры ботаники Якутского госуниверситета. Результаты работы были доложены на различных конференциях: «Исследования молодых ботаников Сибири» {Новосибирск, 2001); «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001); «Научное сопровождение образовательного процесса агровуза» (Якутск, 2001); «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ (Киров, 2002) Третьей Республиканской научно-практической конференции молодых исследователей (Якутск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в т.ч. 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 5 приложений. Основной текст изложен на 121 стр., дополнен 12 таблицами и 37 рисунками. Список литературы включает 310 наименований, в т.ч. 17 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОХРАНЫ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе проведен анализ литературы по охране биоразнообразия редких и исчезающих растений. Обсуждены основные направления деятельности охраны биоразнообразия.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования являются 5 охраняемых видов: Liîium pensyïvanicum Ker.-Gawl. — лилия пенсильванская, Iris laevigata Fisch, et Mey. — касатик гладкий, Cypripedium guttatum Sw. - башмачок пятнистый, Adonis sibirica Patrin ex Ledeb. — стародубка сибирская, относящиеся ко второй категории редкости и Redowskia sophiifolia Cham.et Schlecht. - редовския двояко-перистая - узколокальный эндем Якутии, вид первой категории редкости (Красная книга PC (Я), 2000).

Исследования охватывали период с 2000 по 2006 гг. на территории ГШ «Ленские Столбы», в окрестностях г. Якутска и в питомнике Учебного полигона - Ботанический сад ЯГУ (БС ЯГУ).

Методы исследований. При изучении онтогенеза использовались общепринятые методы (Работнов, 1950; Уранов, 1960, 1975; Ценопопуляции растений..., 1976, 1988; Рекомендации по изучению онтогенеза ннтродуцированных растений в ботанических садах СССР, 1990).

Фенологические наблюдения проводились по методике И.Н. Бейдеман (1974), при их анализе использовались метеорологические материалы Государственного учреждения «Якутское управление по гидрометеорологии и по мониторингу окружающей среды федеральной службы России» за 2000-2006 гг. При определении семенной продуктивности использованы методы И.В. Вайнагия (1974) и P.E. Левиной (1981), а также «Методические указания по семеноведению интродуцентов (1980). Всхожесть и энергия прорастания семян определялись согласно ГОСТ 24933.0-81. Оценка результатов интродукции проведена по Н.С. Даниловой (2000).

При ценопопуляционных исследованиях использованы методы, приведенные в работах Т.А. Работнова (1950), A.A. Уранова (1975), Л.А. Жуковой (1987, 1995), Ю.А. Злобина (1989а, б), Л.Б, Заупжьновой и др. (1992, 1993), ИВ. Глотова (1998), HJB. Животовского (2001), А.Р. Ишбирдина, М.М. Ишмуратовой (2004), в монографиях «Ценопопуляции растений...» (1976, 1988), «Программе и методике наблюдений за ценопопуляциями видов растений Красной книги СССР» (1986).

При пространственном анализе распределения ценонопуляций видов на территории природного парка работа осуществлялась по снимкам спутника Landsat-7 ЕТМ+, конвергированным в формат GeoTIFF, где данные по каждому каналу представлены в виде отдельных файлов. Создание единого, многоканального снимка проводилось в программной среде ENVI 4.0 (компания RSI, США), в дальнейшем использовалась программа Arc View, версии 3.3, с применением модуля Image Analyst.

В работе использовались стандартные статистические критерии (Зайцев, 1984,1991). Данные обработаны с использованием программы ЕХСЕ^Ь,

Названия растений приведены в соответствии со сводками С.К. Черепанова (1995) и «Конспектом флоры Сибири» (2005).

Район исследований. Природный парк "Ленские столбы" и питомник БС ЯГУ расположены в пределах Центральной Якутии, их природные условия типичны для данного региона.

Характерными особенностями природных условий являются суровость климата, его резкая континентальность, засушливость, а также повсеместное залегание многолетней мерзлоты.

В Центральной Якутии очень велики годовые перепады температуры по абсолютному минимуму и максимуму, амплитуда их достигает 102°С. Средняя температура самого холодного месяца - января -43,3°С, абсолютный минимум — 64°С. Средняя температура самого жаркого месяца — июля - 18,74!!, абсолютный максимум 38°С, поверхность почвы прогревается до 50°С. Атмосферные осадки составляют 200-240 мм/год. Средняя мощность снежного покрова - 27 см. Мощность мерзлой толщи колеблется в среднем от 210 до 250 м, в отдельных местах до 290 м (Шашко, 1961; Агроклиматический справочник, 1963; Витвицкий, 1965; Качурин, 1965; Гаврилова, 1973).

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

ВКУЛЬТУРЕ

В условиях Ботанического сада появляется возможность всестороннего изучения растений в стационарных условиях. Лишь таким образом можно проследить все этапы развития вида от прорастания семени до предельного возраста (онтогенез), получить сведения о ритме развития, морфологии, семенной продуктивности, биологии семян, способности к размножению (Головкин, 1973; Андреев, Головкин, 1978; Карписонова, 1978, 1985; Лапин, 19846; Андреев, 1989; Трулевич, 1991 и др.).

1лНшп репзукашсит. В условиях культуры в онтогенезе вида нами отмечены три возрастных периода: латентный, прегенеративный, генеративный. Ввиду непродолжительности наблюдений не отмечено старое генеративное возрастное состояние и сенильный период, но они не идентифицированы и в старых посадках, благодаря регулярному искусственному делению луковиц. Кроме того, не выделено имматурное состояние, т.е. онтогенез осуществляется по неполночленному типу.

Латентный период. Семена 0,71 см в длину и 0,54 см в ширину. Масса 1000 семян в среднем составляет 5,48 г.

Прегенеративный рериод Семена Ь. ретуЬапкит по характеру прорастания подземиопрорастающне, всходы появляются через 25-30 дней после посева. Черешок семядоли не разрастается или разрастается слабо, сохраняя семя под землей. Первый лист появляется сразу вслед за семядолей. Лист линейный, заостренный, постепенно сужается к основанию, длиной 3,2 см, шириной 0,3 см. Сразу после прорастания семени проросток формирует

маленькую луковицу диаметром 0,35 см за счет разрастания влагалища семядоли и перекачки в него питательных веществ эндосперма семени.

Корневая система проростков представлена главным корнем (длиной до 3,5 см), который функционирует не более 3 месяцев. В первый же год жизни его заменяет система придаточных корней.

Ювенильное возрастное состояние начинается с утраггы связи растений с семенем через 30-40 дней. Листья сеянцев (длиной 3,8 см, шириной 0,5 см) при основании имеют влагалища, и после отмирания зеленых пластинок и черешков они функционируют как запасающие чешуи, формируя луковицу. Луковица достигает 1,5 см в диаметре. Для ювенильных особей характерен розеточный тип побега, у которого стебель представляет собой плоское образование со сближенными узлами и крайне укороченными междоузлиями. В первый год жизни обычно формируется два-три листа.

На второй год развития растения вступают в виргинильное возрастное состояние. Оно характеризуется формированием удлиненных, вегетативных побегов, которые похожи на взрослые растения, но имеют меньшие размеры, меньшее число метамеров. Луковицы еще недостаточно крупные, до 2,0-2,5 см в диаметре. Первый удлиненный побег формируется из верхушечной почки и является продолжением главной оси, а последующий побег возобновления развивается из пазушной почки. Прегенеративный период длится 2 года.

Генеративный_рериод характеризуется формированием

монокарпнческого побега. Молодые генеративные растения формируют меньше цветков, генеративные побеги короче. В средневозрастном генеративном состоянии число листьев и цветков, высота побегов достигают максимума и становятся более или менее постоянными.

Ь. репзуЬатсит — весенне-летнезеленое, раннелетнецветущее растение. Весеннее отрастание отмечается в третьей декаде мая, начало бутонизации - в конце мая. Интенсивность развития, в среднем, составляет 34 дня. В благоприятные по погодным условиям годы (2005 г.) все фенологические фазы, начиная с весеннего отрастания, сдвигаются на более ранние сроки. Длительность цветения в среднем составляет 21 день и зависит от погодных условий года. Семена созревают в конце августа - начале сентября, после чего вегетация заканчивается. Средняя продолжительность вегетации составляет 100 дней.

Вид хорошо размножается семенами. Семенная продуктивность и коэффициент семинификации зависят от погодных условий года: в засушливом 2002 г. потенциальная семенная продуктивность (ПСП) побега составила 1586,9 цгг„ реальная семенная продуктивность (РСП) — 864,9 шт., коэффициент семинификации ОС) — 0,54, в более благоприятном по влажности 2005 г. ПСП и РСП составили 1717,8 и 1169,4 соответственно, К^ выше — 0,68, Ежегодно отмечается обильный самосев. Степень вегетативного самовозобновления также высока.

В зависимости от метеоусловий года различны морфометрические показатели растений. В жаркий и засушливый 2002 г. отмечены меньшие параметры как вегетативной, так и генеративной сфер лилии. Теплый и

влажный 2005 г. способствовал большей реализации ростовых потенций вида. Наибольшая вариация отмечена по показателю количества цветков, наименьшая - по их диаметру. Благодаря этому, создавая оптимальный агротехнический фон, можно добиться максимальной декоративности растения.

Вид устойчив к болезням и вредителям.

Iris laevigata. В условиях культуры в жизненном спектре нами выделено три периода: латентный, прегенеративный, генеративный. При своевременном искусственном вегетативном делении растений вступление в сенильный период не наблюдается, т.е. онтогенез осуществляется по неполиочленному типу.

Латентный период. Семена касатика сглаженного имеют 0,7 см в длину, 0,5 см в ширину. Масса 1000 семян составляет 12,2 г. Лабораторная всхожесть семян после 8*ми месяцев хранения при комнатной температуре очень низкая — 7 %, энергия прорастания — 3 %. При осеннем посеве семян после естественной стратификации всходы появляются весной следующего года. Грунтовая всхожесть 30-40 %.

Прегенеративный период. По характеру прорастания семена I. laevigata подэемнопрорастающие. Проросток имеет зачаточный корень 1-1,5 см дл., формирует первый настоящий саблевидный лист длиной 1-2 см, шириной 0,203 см. Переход в ювенилыюе состояние отмечается через 15-20 дней, когда появляется второй лист. Растения теряют связь с семенем, переходят на автономное питание. Корневая система проникает в почву на глубину до 7 см. В имматурном возрастном состоянии происходит дальнейшее формирование вегетативной сферы. Высота растений составляет 17,5 см. В среднем, особь насчитывает 5 листьев (средний размер листьев 16,5 см в дайну, 0,5 см в ширину. Переход в виргиннльное состояние отмечается на второй год жизни после весеннего отрастания.

Вступление в генеративный период происходит на третий год. С этого времени касатик ежегодно цветет, но плодоношение нерегулярное, отмечается только в благоприятные по влажности годы.

/. laevigata - весенне-летнезеленое, раннелетнецветущее растение. Даты прохождения основных фенофаз зависят от метеоусловий года. В зависимости от погодных условий весеннее отрастание отмечается в первой - второй декадах мая. Начало бутонизации фиксируется через 25-35 дней. Интенсивность развития, в среднем, составляет 37 дней. Цветение начинается во второй -третьей декадах июня, раскрытие цветков идет довольно интенсивно и через 35 дней отмечается массовое цветение. Средняя продолжительность цветения -1 б дней. Жаркая, засушливая погода и недостаточный полив могут существенно сократить период цветения до 7-9 дней (2002-2004 гг.). Конец вегетации - в начале сентября, после созревания семян. Средняя продолжительность вегетации 103 дня.

В условиях культуры I. laevigata размножается семенами. В 2006 году ПСП побега составила - 390,9; РСП - 200,2; Кс - 0,51. Вид хорошо переносит искусственное вегетативное деление.

Морфометрические размеры растений могут превышать природные показатели (2000 г.), но в особо засушливые годы (2001 г.), несмотря на частый

полив, 1. .laevigata испытывает недостаток влаги и это отражается на его внешнем облике. Высокая степень изменчивости отмечается по показателю количества цветков на побеге. Этот признак сильно зависит от погодных условий вегетационного периода. По остальным признакам - средний уровень вариации.

Вид не повреждается болезнями и вредителями.

Cypripedium guttatum. Нами и нашими предшественниками неоднократно предпринимались попытки введения вида в интродукцию. Растения погибали в первые годы культивирования или находились в крайне угнетенном состоянии (Данилова, 1993). Оценка ннтродукционных возможностей вида показала, что вид неустойчив в культуре и интродукция его нецелесообразна. Безуспешность его выращивания не дала нам возможности изучения его онтогенеза и ритма развития.

Adonis sibirica, В большом жизненном цикле в условиях культуры выделены латентный, прегенеративный и генеративный возрастные периоды. Переход в старте генеративное и сенильное состояние не отмечается, также отсутствует виргинильная стадия, т.е. онтогенез осуществляется по неполиочленному типу.

Латентный период. Семена стародубки сибирской крупные, 0,46 см длиной, 0,37 см шириной, зеленовато-бурые, характеризуются недоразвитием зародыша к моменту созревания плода и длительным периодом внутреннего покоя. Поэтому высеянные в июле свежесобранные семена прорастают в начале июня следующего года одновременно с семенами весеннего (майского) посева после одного года хранения их в комнатных условиях. Грунтовая всхожесть составляет 80 %.

Прегенеративный период. Семена прорастают надземно. Семядольные листья ланцетные, 0,8 см длиной, 0,4 - шириной. Через 12-15 дней появляется первый настоящий лист ювенилыюго типа - 1,6 см в длину, 1,09 см в ширину, длина листа с черешком составляет 3,2 см. У ювенильных растений в первый год жизни образуется по 1-3 листа. В стадии двух ювенильных листьев высота надземной части растений достигает 4,4 см, средний размер листовой пластинки - 1,7 см в длину, 2,8 см в ширину.

Во второй год растения переходят в имматурную стадию, интенсивно развивается прикорневая розетка листьев, формируется система придаточных корней. Растения достигают 10,5 см в высоту, параметры листа: 3,0 см в длину, 3,2 - в ширину. Глубина проникновения в почву корней составляет 15-18 см. К концу лета в подземной почке сформирован зачаточный генеративный побег.

При интродукции у стародубки сибирской наблюдается переход из имматурного возрастного состояния в генеративное, минуя виргинильное. Но в природных ценопопуляциях нами отмечены особи виргинильной группы. Виргинильные растения от имматурных отличаются большими параметрами вегетативных органов. Наличие этой группы возможно связано с неглубоким омоложением особей (при действии неблагоприятных факторов отмечается временный переход из генеративного периода во взрослое вегетативное (виргинильное) состояние).

В условиях питомника переход в генеративный период отмечается на третьем году жизни. Начиная с этого года, стародубка ежегодно цветет и плодоносит.

A. sibirica — гемиэфемероид, в условиях культуры проходит все фенологические фазы. Сроки их наступления колеблются в зависимости от погодных условий. Весеннее отрастание отмечается со сходом снежного покрова (в конце апреля - начале мая). За период наблюдений более раннее отрастание зафиксировано в 2000, 2003, 2005 гг. Стародубка -весеннецветущий вид, при развертывании листьев, почти сразу на поверхность почвы выносятся бутоны. Период от начала вегетации до цветения короток и продолжается, в среднем, 24 дня, что объясняется сформированностью зачаточного побега с осени. Раннее отрастание не всегда влечет за собой раннее прохождение последующих фенологических фаз. Так в 2000, 2003 гг., несмотря на более раннее отрастание, последовавшее за этим понижение температуры, задержало начало цветения и оно наступило в обычные сроки. Интенсивность развития в эти года была ниже и составила 29-30 дней. Теплая весна 2005 г. обусловила раннее отрастание растений, дальнейшее повышение температуры воздуха стимулировало развитие побега и период от отрастания до цветения составил 17 дней. В первые годы жизни продолжительность цветения стародубки - 16-17 дней, в последующие - увеличилась до 22-24 дней. На наш взгляд, это связано с ежегодным усилением побегообразования и, следовательно, увеличением общего числа цветков, неодновременное раскрытие которых удлиняет продолжительность цветения особи. В конце июля — начале августа отмечается пожелтение листьев, растения заканчивают вегетацию. Длительность вегетации достаточно коротка - в среднем, 90 дней.

В последние годы в Центральной Якутии наблюдается теплая, затяжная осень, которая стимулирует вторичное отрастание и цветение побегов молодых генеративных растений. Часто после вторичного цветения завязываются семена, но вызреть они не успевают. Растения уходят в зиму с зелеными листьями осенней генерации, которые в течение зимы вымерзают.

В условиях культуры A. sibirica хорошо размножается семенами, ежегодно образует обильный устойчивый самосев. Повышение семенной продуктивности растений происходит в основном за счет увеличения с возрастом числа генеративных побегов. Поэтому отмечается разница в семенной продуктивности между молодыми (2002 г.: ПСП - 529,1 шт., РСП -385,7 шт.) и более зрелыми особями (2006 г.: ПСП - 3962,2 шт., РСП - 3370,6 шт.). Меньший контраст наблюдается при сравнении семенной продуктивности побегов (2002 г.: ПСП - 158,5 шт., РСП - 118,1 шт.; 2006 г.: ПСП и РСП составляют 125,2 и 105,6 шт. соответственно). К„ в пределах от 0,75 до 0,84. Аналогичные показатели растений в естественных местопроизрастаниях существенно ниже.

Стародубка успешно размножается вегетативно — делением куста.

Морфометрические показатели как вегетативной, так и генеративной сфер зависят от метеоусловий года. В жаркий, засушливый 2002 г. показатели вегетативной сферы ниже, но показатели генеративной сферы, имеют высокие

значения (количество цветков, семяпочек), т.к. они были заложены в 2001 г. На число завязавшихся семян влияют условия года наблюдений. Прохладный и влажный вегетационный период 2006 г, способствовал лучшему развитию вегетативной сферы, завязыванию большего процента семян.

При анализе морфометрических показателей наиболее вариабельны количественные показатели, свидетельствующие о больших потенциальных возможностях вида, что важно в практическом использовании растения.

Вид поражается мучнистой росой, повреждения вредителями н езначительн ы.

яорНН/оНа. Полный жизненный цикл составляет 5-6 лет. В условиях ботанического сада выделены все возрастные периоды и группы, т.е. онтогенез полночленный.

Латентный период. Семена редовсюги мелкие, округлые, буровато-коричневые. Масса 1000 семян — 1,1 г. Лабораторная всхожесть 56 %. При посеве свежесобранных семян в грунт всходы появляются через 6 дней, после года хранения всходы отмечаются через 11-12 дней.

Прегенеративный период. Семена прорастают надземно. Небольшие семядольные листья имеют округлую форму, 0,5-0,7 см в длину, 0,3-0,4 см в ширину. Длина подземной части растений составляет 1 см. Через 7-8 дней отмечается появление первого настоящего листа ювенильного типа. К этому времени корневая система достигает 1,6 см длины, начинает развиваться система боковых корней. Растения переходят в ювенильное возрастное состояние, продолжительность которого составляет 17-20 дней.. Один за другим последовательно развиваются следующие листья. Семядоли постепенно желтеют. Через 25-30 дней после появления всходов растения переходят в имматурное возрастное состояние. Они формируют розетку листьев 3-4 см высотой, состоящую из 5-7 настоящих листьев. Максимальная длина листовой пластинки достигает 3,9 см, ширина 2,1 см. Корневая система проникает в почву на 4,6-5,4 см. К концу первого года вегетации редовския приобретает признаки взрослого растения (виргинильная стадия), В розетке насчитывается до 6-9 листьев, средняя высота растений составляет 7,4 см, хорошо сформирована система боковых корней.

Вступление в генеративный период отмечено на втором году жизни. Молодые растения формируют розетку листьев, состоящую из 5-7 побегов, ее высота в период цветения составляет 23,5 см. В этот год отмечается обильное цветение, на каждом экземпляре отмечается от 3 до 7 генеративных побегов, на каждом из них насчитывается до 100 цветков диаметром 0,8 см. Средние параметры третьего снизу листа: длина - 10,8 см, ширина —2,9 см.

Наибольшего развития растения достигают на третий — четвертый годы жизни, что соответствует зрелому генеративному состоянию. Они становятся значительно крупнее, увеличивается количество генеративных побегов, отмечается обильное продолжительное цветение, образуется много семян.

На пятом году жизни редовския переходит в старое генеративное состояние, V растений резко снижается число генеративных побегов, оставшиеся побеги имеют угнетенный вид, отмечается слабое цветение и

плодоношение. Центральная часть корневой системы отмирает и оставшиеся ослабленные побеги начинают распадаться.

Шестой год жизни соответствует сенильному. периоду. Растения могут формировать единичные генеративные побеги с небольшим количеством цветков, процессы отмирания значительно преобладают.

R. sophiifolia - весеннецветущее, весенне-летне-осенне-зимнезеленое растение. Проходит все фазы фенологического развития. Благодаря зимнезелености листьев ассимиляционные процессы начинаются рано, сразу после схода снежного покрова разворачиваются новые листья. Раннее отрастание зафиксировано в 2006 г., но из-за последующего похолодания фенологические фазы лишь ненамного опередили средние даты. Период от начала вегетации до цветения короткий, т.к. с осени растение формирует зачаточный генеративный побег. В среднем интенсивность развития составляет 22 дня. В 2000 г. зафиксирован наименьший срок - 12 дней. В этот год, несмотря на более позднее отрастание, из-за высоких весенних температур цветение началось в более ранние сроки. Средняя продолжительность цветения - 25 дней. В 2002 г. жаркая, засушливая погода существенно сократила продолжительность цветения до 14 дней. Созревание семян отмечается в первой декаде июля. В 2003-2005 гг. у молодых и зрелых генеративных экземпляров наблюдалось вторичное отрастание. Вторичное цветение отмечено в 2005 г. Конец вегетации фиксируется с наступлением холодов и образованием устойчивого снежного покрова. Средняя продолжительность вегетационного периода 150 дней.

R. sophiifolia, как стержнекорыевое растение, размножается только семенным путем. Показатели семенной продуктивности колеблются из года в год: в 2000 г. показатель ПСП составил 4966,5 шт., РСП - 3058,5 шт., в 2001 г. 2370,0 и 1136,3 шт. соответственно. Отмечаются различия по К^: в 2000 г. -0,62, 2001 г. - 0,48. Это обусловлено разницей количества осадков в эти годы (2000 г. характеризовался как средиевлажный, 2001 г. - крайне засушливый). Ежегодно отмечается устойчивый самосев. Показатели продуктивности растений в естественных местопроизрастаниях ниже.

У интродуцентов отмечаются высокие показатели вегетативной и генеративной сферы ' по сравнению с растениями естественных местопроизрастаний,

В начальные этапы жизни растения очень неустойчивы к вредителям, без соответствующей обработки выпад может составить 100%.

На основании оценки интродукционных возможностей L. pensylvanicvm и A. sibirica выделены в группу высокоустойчивых видов, /. laevigata и R. sophiifolia — устойчивых, неустойчив С. guttatum.

ГЛАВА 4. ЦЕНОПОПУЛЯЦИОННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ

Для разработки стратегии сохранения редких и исчезающих видов немаловажное значение имеют исследования состояния природных популяций как на охраняемых, так и неохраняемых территориях.

4.1. Состояние ценопопуляций некоторых редких и исчезающих видов в ПП «Леи с кие столбы» ЫНит ретуЫатсит. Изучены 3 ценопопуляцин (ЦП) в долине р. Куруннах (ЦП 1 расположена в шиповниковом разнотравном березняке с ивой, ЦП 2 - в шиповниковом разнотравном березняке с лиственницей, ЦП 3 - в кустарниковом разнотравно-хвощевом ивняке) и 3 ценопопуляцин в долине р. Буотама (ЦП 4 приурочена к разнотравному лугу, ЦП 5 - к разнотравному остепненному лугу, ЦП 6 расположена на границе разнотравно-пырейного луга и леса).

Возрастной спектр всех изученных ценопопуляций (рис. 1, 2) одновершинный, левосторонний. Отсутствует стадия проростков. Это связано с выпадом растений и переходом этой группы ко времени исследования в следующее возрастное состояние — ювенильное. Почти во всех ценопопуляциях отмечается значительное преобладание особей этой группы (до 81,2 %).

ВйЗр1СТЙЪ|£ состояния

Рис. I. Возрастные спектры ценопопуляций ЬШит репфЫапкит долины р. Куруннах

Плотность ценопопуляций колеблется от 5,9 (ЦП 2) до 33,2 экз./м1 (ЦП 1), по классификации «дельта-омега» все ценопопуляции молодые. Индекс восстановления также варьирует от очень низкого — 2,3 (ЦП 5), до очень высокого - 39 (ЦП 1).

* 70

«с

60

Б0

о 40

1 30

го

10

0

Ж

—>—ЦГН

-»-.. цп а) --+--ЦЛ6]

Возрастные состояния

Рис. 2. Возрастные спектры ценопопуляций ЬШитрепзуЬапкит долины р. Буотама

Самовозобновление в естественных фнтоценозах осуществляется как вегетативным, так и семенным путем. Левосторонний возрастной спектр ценопопуляций свидетельствует преимущественно о семенном способе размножения.

Оценка жизненности ценопопуляций L pensyjvanicum по индексу виталнтета и размерному спектру свидетельствует, что в наихудших условиях для реализации жизненных потенций развивается ЦП 3, расположенная по руслу р. Лена. Она имеет депрессивный виталитетный тип, показатель размерного спектра 0,09. Процветающая ценопопуляция приурочена к руслу р. Буотама {ЦП 4). Установленный 1радиент ухудшения условий роста по уменьшению индекса виталитета ценопопуляций (IVC) составил следующий ряд ценопопуляций (в скобках даны значения IVC): 4 (1,20) - б (1,09)-2 (1,02) - 5 (0,96) - 1 (0,89) - 3 (0,64).

Вид очень чувствителен к антропогенному фактору. Даже находясь в рекреационной зоне ПП, он реагирует снижением демографических характеристик.

Iris laevigata. Ценопопуляция расположена в районе устья р. Буотама в небольшом понижении у подножья горы в окружении березняка и сфагнового лиственничника (северо-западная часть) на разнотравном травянистом болоте. На участке осуществляется зимний выпас лошадей, рядом расположена база отдыха и проходит туристический маршрут.

Ценопопуляция занимает площадь около 3500 м2, характеризуется высоким показателем численности - более 30 тыс. экз. Плотность произрастания вида - 9,7 экзУм1. Возрастной спектр (рис. 3) полночленный, одновершинный, левосторонний. Растения по возрастным группам за период исследования распределены примерно одинаково. Абсолютный максимум приходится на виргинильный период. Это молодые растения и растения генеративного возраста, не цветущие в год наблюдения из-за неблагоприятных условий (неглубокое омоложение). По классификации «дельта-омега» ценопопуляция определяется как молодая. Самовозобновление осуществляется, в основном, вегетативным способом.

Рис. 3. Возрастные спектры ценопопуляция Iris laevigata

Оценка жизненности I. laevigata по индексу внгалитета н размерному спектру свидетельствует, что в 2000 г. ценопопуляция находилась в депрессивном состоянии. Показатель разменного спектра 0,21. Этому году соответствует наименьшее значение IVC - 0,87. В 2001 и 2004 гг. отмечены благоприятные условия для реализации жизненных потенций, Ценопопуляция имела процветающий виталитетный тип (IVC 1,05 и 1,08 соответственно).

Cypripedium guttatum. На территории ПП были изучены три ценопопуляции: в районе устьев р. Буотама в бруснично-зсленомошном ельнике с лиственницей (ЦП 1), р. Лабыйа в бруснично-зеленомошном лиственничнике (ЦП 2) и рч. Юэттях в ольховниково-бру спичном лиственничнике (ЦП 3). ЦП 2 испытывает значительный антропоге1шый пресс.

Возрастной спектр всех изученных ценопопуляций С. guttatum (рис. 4) полночленный, правосторонний, одновершинный с преобладанием особей виргинильной группы (36,2-41,7 %%). Имматурная группа представлена в значительном количестве (20,3-36,5 %). Ювенильные особи присутствуют в небольшом количестве экземпляров (8,4-12,2 %), немного больше генеративных растений (15,6-31,3 %). Спектр свидетельствует преимущественно о вегетативном способе самоподдержания численности. Семенное размножение затруднено ввиду большой мощности мохового покрова, кроме того, плоды и семена часто повреждены личинками насекомых.

Рис, 4, Возрастные спектры ценопопуляций Cypripedium guttatum

Согласно классификации «дельта-омега» все ценопопуляции молодые. Оценка жизненности по индексу виталитета показывает, что в более благоприятных условиях развивается ЦП 3 (IVC - J,14). Далее по градиенту ухудшения условий роста расположена ЦП 1 (IVC - 1,03), ЦП 2 имеет депрессивный витал итетный тип (IVC — 0,84). Показатель размерного спектра данной ценопопуляции очень низкий - 0,07. Дальнейшее активное антропогенное воздействие может привести к выпадению вида из состава сообщества.

Adonis sibtrica. На территории Ленских столбов были изучены две ценопопуляции, расположенные в районе устья р. Буотамы, приуроченные к разнотравно-пырейному лугу (ЦП I) и к кустарниковому разнотравно-

хвовдевому ивняку (ЦП 2). Антропогенное влияние на первом участке слабое, на втором отсутствует. .

Ценопопуляции характеризуются высокими, показателями численности, возрастной спектр (рис. 5) полночленный (ЦП 1) и неполночленный (ЦП 2), одновершинный, правосторонний, с преобладанием взрослых особей, что свидетельствует об их относительно благополучном состоянии. Самоподдержание происходит, в основном, семенным путем.

Возрастные состояния

Рис. 5, Возрастные спектры ценопопуляций Adonis slblrica

Вид ежегодно образует большое количество семян, достаточное для поддержания численности. Семенная продуктивность растений ЦП 1 выше (ПСП - 113,5 шт., РСП - 102,8 шт.) продуктивности ЦП 2 (ПСП - 87,9 шт., РСП-71,2 шт.). Кс ЦП 1 ниже и составляет 0,66, ЦП 2-0,69.

Согласно классификации «дельта-омега» ЦП 1 - молодая, ЦП 2 -зреющая, индексы восстановления составляют 2,1 и 0,7 соответственно. Семенное возобновление ЦП 2 осложняется смывом семян и растений начальных этапов развития дождевыми и паводковыми водами. Обе ценопопуляции имеют высокий индекс виталитета (ЦП 1 — 1,09, ЦП 2 — 0,91), процветающие.

A. sibirica не поедается животными (Kummer, 1952) поэтому умеренное использование участков (ЦП 1) под пастбище, способствующее снижению биомассы конкурентных видов, стимулирует увеличение численности и плотности ценопопуляций, усиливает ростовые процессы особей А. sibirica.

Redowshia sophiifoiia. Являясь узколокальным эндемом, обладает ограниченным ареалом, расположенным в пределах Природных парков «Ленские Столбы» и «Синяя». М.Н.Караваевым и С.З.Скрябиным (1974) выделены две экологические формы вица — типичная и степная. Для типичной формы характерны тенистые продуваемые влажные местообитания в расщелинах скал западной и северной экспозиции, степная форма встречается на открытых, хорошо освещаемых расщелинах скал южной и юго-западной экспозиции. Была изучена ценопопуляция степной формы, расположенная на житняково-овсецовом разнотравном склоне (ЦП 1) и ценопопуляции типичной приуроченные к разнотравно-житняковому склоку (ЦП 2) и к зарослям Agropyron cristatum (L.) Beauv. (ЦП 3).

Короткий жизненный цикл редовскии (5-6 лет) является причиной значительных колебаний в разные годы основных характеристик ценопопуляций. В зависимости от погодных условий меняется численность, плотность, возрастной спектр (рис. 6, 7).

Несмотря на сравнительно большую площадь ценопопуляции, плотность произрастания Я. зорИи/оНа степной формы небольшая. В 2000 г. она составила 4,6 экз./м2, в 2001 —4,3, а в 2004 г. произошло резкое увеличение численности и платности до 16,1 экз7м2 за счет увеличения количества ювенильных особей. Возрастной спектр ценопопуляции степной формы полночленный, левосторонний (рис. б). По классификации «дельта-омега» ценопопуляция степной формы на протяжении всего периода наблюдения является молодой. Индекс восстановления в 2000 г. составил 1,64, в 2001 г. - 1,82, в 2004 г. -4,38.

ей дЗ Возрастные состоиния

Рис. 7. Возрастные спектры цеиопопулацни Ке^-лчЫа зорЬН/оПа типичной формы (ЦП 2)

ЦП 2 в 2000 г. характеризовалась высоким показателем количества растений на единице площади - 13 экз./мг. В 2001 г. насчитывалось всего 4,6 экз./м3, в 2004 - немного больше - 5,2 экз-Лл1. Уменьшение численности и плотности произрастания растений объясняется выпадом растений преимущественно прегенеративного периода (вследствие неблагоприятных погодных условий, повреждения вредителями). Возрастной спектр ценопопуляции полночленный, правосторонний с преобладанием генеративных

особей (рис. 7). По классификации «дельта-омега» в 2000 г. ценопопуляция зреющая, в 2001 г. — молодая, в 2004 г. - зреющая. Индекс восстановления в 2000 г. - 0,80, в 2001 г. - 1,32, в 2004 г. - 0,64.

Численность ЦП 3 в 2001 г. составляла около 80 экз. при плотности 6,6 экз./м2. Возрастной спектр одновершинный, неполночленный. Абсолютный максимум отмечен в виргннильном периоде (42,4 %). Имматурные растения составляют 18,2 %, молодые генеративные - 15,2 %, зрелые - 21,2 %, старые -3,0 %. По классификации «дельта-омега» ценопопуляция молодая. Индекс восстановления — 1,54.

Сравнивая морфометрические показатели редовскии, можно отметить большее развитие вегетативной сферы растений типичной формы. У степной формы, наоборот, более высокие показатели генеративной сферы. С этим связана большая семенная продуктивность растений. (Данилова, Иванова, 2001а; Иванова, 2001а,г). В то же время', Ко ЦП 1 ниже. Так в 2000 г. в ЦП 1 при самом высоком показателе семенной продуктивности (ПСП— 1828,5 шт., РСП-613,1 шт.) отмечен самый низкий Ке (0,33), а в ЦП 2 в этот год, напротив, отмечена низкая семенная продуктивность (ПСП - 346,3 шт., РСП - 230,9 шт.) при высоком Ке (0,67). В 2001 г. эта величина для степной формы составила 0,59, в 2004 г. -0,53, для типичной формы — 0,63 и 0,50 соответственно. ЦП 3 по многим показателям вегетативной сферы приближена к степной форме. Параметры генеративной сферы ниже аналогичных ЦП 1 и 2, семейная продуктивность составляет: ПСП — 332,6 шт., РСП — 226,0 шт. В этой ценопопуляции зарегистрирован самый высокий Кс -0,68 (рис. 8).

Самоподдержание ценопопуляцнй осуществляется семенным способом. В виду больших различий реальной семенной продуктивности растений возрастной спектр ЦП 1 левосторонний, с превалированием особей прегенеративного возрастного периода, но вместе с этим выпад растений на ранних стадиях развития на этом участке выше. В годы с благоприятными условиями для укоренения проростков на участках степной формы отмечается резкое увеличение численности и плотности растений. В ценопопуляциях типичной формы приживаемость растений начальных этапов развития выше (даже в засушливые годы на затененных участках выше уровень влажности). Поэтому возрастной спектр ЦП 2 преимущественно правосторонний.

^ 2000 о 1вЯ>

цп 1 цп 1 цп 1 цп а цп а ц* а цп з 'ММ г. аоо<1. аомг. яка г. 2001г. аомг.

Рис. 8. Семенная продуктивность побега НеЛопзкш зорЬи/оМа

Оценка жизненности ценопопуляций Л. sophüfolia по размерному спектру свидетельствует, что все ценопопуляции имеют процветающий виталитетный тип. В наиболее благоприятных условиях находятся растения степной формы. Самый высокий показатель индекса виталитета ЦП 1 отмечен в 2000 г. — 0,96. В 2001 г. показатель 1VC составил 0,87, в 2004 — 0,94. Индекс виталитета ЦП 2 составил: в 2000 г. - 0,85, в 200 Í и 2004 гг. по 0,89. Самый низкий индекс виталитета у ЦП 3 - 0,79.

4.2 Состояние ценопопуляций редких видов на неохраняемых территориях

Несомненно, сохранение видов ex situ наиболее эффективный и рациональный способ охраны биоразнообразия, но невозможно охватить сетью ООГГГ все редкие и исчезающие растения. Из изученных видов только ареал R. sophüfolia полностью подпадает под охрану ООПТ. У остальных 4 видов, имеющих достаточно широкое распространение, более 50 % площади ареала расположено на неохраняемых территориях с разной степенью антропогенного воздействия. Нами изучено состояние ценопопуляций 3 видов вне сети ООПТ.

Lilium pensylvanicutn. Ценонопуляция в 100 км севернее г. Якутска достаточно интенсивно подвергается антропогенному воздействию, что не могло не сказаться на состоянии ее демографических показателей. Плотность произрастания растений составляет всего 4,3 экз./м2. Возрастной спектр одновершинный, левосторонний, представлен ювенильными (57,1 %), виргинильными и генеративными особями, отсутствуют всходы и сенильные растения. Доля генеративных экземпляров составляет 7,2 %. Согласно классификации «дельта-омега» ценопопуляция молодая. Индекс восстановления достаточно высокий 12,9, но, тем не менее, ценопопуляция имеет депрессивный виталитетный тип.

Интенсивное антропогенное влияние может привести к дальнейшему ухудшению демографических характеристик, а впоследствии и к полному исчезновению данной ценопопуляций L. pensylvanicutn.

Iris laevigata наблюдался в 40 км к северу от г. Якутска. Ценопопуляция подвергается значительному антропогенному влиянию и характеризуется невысокой плотностью — 8,7 экз./м2 и численностью - немного более 5 тыс. особей. Возрастной спектр полночленный, одновершинный, правосторонний. Молодые растения прегенеративного возраста занимают 13,8 % от общего количества, генеративные - 16,1 %, отмечается большой процент генеративных особей не цветущих в год наблюдения и стареющих экземпляров (70,1 %). Такое соотношение возрастных групп свидетельствует о неблагополучном состоянии ценопопуляции, затрудненном, как семенном, так и вегетативном размножении. По классификации «дельта-омега» ценопопуляция определяется как зрелая. Индекс восстановления очень низкий — 0,8. Виталитетный тип -депрессивный. При дальнейшем снижение демографических показателей ценопопуляции может произойти ее гибель.

Adonis sibiríca Ценопопуляция изучалась в в 100 км севернее г. Якутска. Плотность произрастания вида - 3,4 экз./м2. Ценопопуляция нормальная, неполночленная с максимумом в возрастном спектре генеративных особей (59,5

%). Остальная часть спектра (40,5 %) приходится на молодые растения, среди которых почти в равной степени представлены имматурные и виргинильные, единично встречаются ювенильные растения. Всходы, взрослые вегетативные и постгенеративные особи отсутствуют. Согласно классификации «дельта-омега» ценопопуляция зреющая. Индекс восстановления 0,7.

По демографическим показателям ценопопуляция приближена к ЦП 1, расположенной в пределах ПП «Ленские столбы», но, несмотря на это, показатель индекса виталитета ниже - 0,87. При сохранении прежней интенсивности антропогенного фактора ценопопуляция может нормально существовать и возобновляться в течение длительного времени.

Полученные результаты свидетельствуют об неоднозначности антропогенного влияния на ценопопуляции различных видов. Наиболее устойчив к антропогенным воздействиям A. sibiríca, а ценопопуляции L. pensylvanicum и I. laevigata отличаются большей чувствительностью и при сохранении существующих условий могут постепенно исчезнуть.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ»

В результате пространственного анализа распределения были выявлены возможные местонахождения , ценопопуляций изученных видов труднодоступных малоизученных участков Природного парка.

Анализ по поиску возможных местообитаний L, pensylvanicum показал, что ценопопуляции приурочены к хорошо разработанной пойме р. Буотама, которая начинается в 50 км выше устья. На данном участке русла р. Буотама отмечены возможные местообитания A. sibiríca, Ценопопуляции этого вида более локализованы и занимают меньшую площадь. Для С. guttatum характерен обширный ареал, большая часть которого приурочена к мертвопокровным сосновым лесам. Я sophiifolia произрастает только на скалах. I. laevigata имеет ограниченный ареал, ценопопуляции небольшого размера, местопроизрастания этого вида приурочены только к району устья р. Буотама.

Большинство как изученных, так и предполагаемых местообитаний видов, приурочены к рекреационной зоне с сильным антропогенным влиянием (устьевая часть pp. Буотама и ЛабыЙа). Для сохранения максимально большего количества ценопопуляций растений, требующих охраны, необходима регламентация любого вида деятельности или полное снятие антропогенного пресса особенно с ценопопуляций I. laevigata, С. guttatum, R. sophiifoüa. На этих участках возможно проведение реинтродукционых работ с целью восстановления численности редких видов.

Выводы

]. Изучение роста и развития растений в культуре позволило выделить среди них виды с продолжительным неполночленным (Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Adonis sibiríca) и с ускоренным полночленным онтогенезом - 5-6 лет (Redowskia sophii/olia).

2. На основании оценки интродухционных возможностей Lilium pensylvanicum и Adonis sibirica выделены в группу высокоустойчивых видов, Iris laevigata и Redówskia sophüfolia — устойчивых. Неустойчив Cypripediwn guttatum — лесной вид, экологическая природа которого несовместима с условиями питомника, немаловажным фактором также является отсутствие почвенной симбиотической микофлоры.

3. В условиях культуры изученные виды успешно размножаются семенным и вегетативным способом. Отмечено значительное увеличение семенной продуктивности и коэффициента семинификации интродуцентов по сравнению с растениями природных местообитаний.

4. .Все исследованные ценопопуляции редких и исчезающих видов растений ПГГ «Ленские столбы» нормальные, способные к самоподдержанию семенным или вегетативным путем, либо тем и другим вместе, полночленные или неполночленные, по классификации «дельта-омега» молодые или зреющие. Большинство имеют процветающий витал итетный тип. Ценопопуляции депрессивного типй приурочены к местообитаниям с более сильным антропогенным влиянием и к неохраняемым территориям.

Демографические признаки ценопопуляции Redówskia sophiifolia — вида с ускоренным онтогенезом, лабильны, легко реагируют на изменение внешних условий, т.к. смена возрастных периодов и поколений идет интенсивнее. Поэтому такие показатели как численность, плотность произрастания, возрастной спектр и семенная продуктивность в ценопо пуляциях меняются сильнее, чем в ценопопуляциях видов с более продолжительным онтогенезом, отдельные возрастные периоды которых могут длиться годами и даже десятилетиями.

5. Проведенный пространственный анализ распространения ценопопуляций объектов исследования на территории ПП «Ленские столбы» показал, что большинство изученных и предполагаемых местообитаний видов, приурочены к рекреационной зоне (устьевая часть pp. Буотама, Лабыйа). Наиболее ограниченный ареал в пределах парка имеет касатик сглаженный, возможные местопроизрастания этого вида приурочены только к району устья р. Буотама. Немногочисленны местообитания Adonis sibirica и Redówskia sophiifolia.

6. Приуроченность изученных видов к рекреационной зоне ПП «Ленские столбы» может стать причиной сокращения численности их ценопопуляций, для сохранения которых необходимо ослабление или даже полное снятие антропогенного пресса. Поэтому считаем целесообразным придать местообитаниям Iris laevigata, Redówskia sophüfolia, Cypripedium guttatum статус заповедности.

Сохранение Iris laevigata, Redówskia sophiifolia, Adonis sibirica, Lilium pensylvanicum также возможно в культуре. Создание интродукционных популяций этих видов является основой формирования страховых фондов для работ по восстановлению численности природных ценопопуляций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рогожина Т. Ю., Ефимова М. И., Борисова С. 3., Иванова Н. С., Жиркова Я. М. Декоративные особенности растений местной флоры // Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка: Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию организации в Якутии гос. селекц. и респ. животновод, опыт, станций (Якутск, 2 ноября 1999 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние Якут. НИИСХ. - Новосибирск, 2000. -С. 80-84.

2. Иванова Н. С. Изучение ценопопуляции редкого вида Redowskia sophiifolia Cham. Et Schlecht. // Проблемы охраны растительного мира Сибири: Тезисы докладов международного совещания (Новосибирск^ 21-24 августа 2001 г.) - Новосибирск, 2001.-С. 48-49.

3. Иванова Н. С. Перспективы охраны и использования Lilium pemylvanicum И Лаврентьевские чтения: Сб. материалов науч.-практ. конф. -Новосибирск: Наука, 2001. - С 104-106. •

4. Иванова Н. С. Редкие растения Национального природного парка «Ленские столбы» в интродукции // Новое тысячелетие — новые идеи — новое поколение: Сб. научных трудов. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2001. - С. 12-20.

5. Иванова Н. С. Стратегия охраны эндемиков Якутии // Исследования молодых ботаников Сибири: Тезисы докладов молодежной конференции (Новосибирск, 20-22 февраля 2001 г.)-Новосибирск, 2001,- С. 35-36.

6. Данилова Н. С., Иванова Н. С. Биологические особенности Redowskia sophiifolia а природе и культуре // Национальный природный парк «Ленские столбы»: геология, почвы, растительность, животный мир, охрана и использование. — Якутск: Изд-во Якутского ун-та,2001. -С. 167-172.

7. Данилова Н. С., Иванова Н. С. Размножение Redowskia sophiifolia в культуре // Научное сопровождение образовательного процесса агровуза: Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 15-летию агровуза и 5-летию присвоения ЯСХИ статуса академии. — Якутск, 2001.-С. 57.

8. Иванова Н. С. Редкие растения семейства Лютиковые в озеленении // Роль Ботанических садов в сохранении биоразнообразия: Материалы международной конференции «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия». — Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2002. — С. 278-279.

9. Иванова Н.С. Iris laevigata in sita и ex situ // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ. - Киров, 2002. - С. 447-448.

Ю.Данилова Н. С„ Борисова С. 3„ Иванова Н. С. Редкие и исчезающие растения Якутии в Ботаническом саду ЯГУ // Ботанические сада — центры изучения и сохранения биоразнообразия: Сб. научных трудов. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2003. - С. 116 - 124.

П.Данилова Н. С., Борисова С. 3., Романова А. Ю„ Петрова А. Е., Иванова Н. С. Формирование коллекции редких и исчезающих растений в

ботаническом саду Якутского государственного университета П Бюлл. ГБС. 2004. Вып. 187. С. 13-18.

12.Данилова Н.С., Иванова Н.С., Пестрякова С.Е. Оценка состояния ценопопуляций редких видов в окр, г. Якутска // Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова внутренней Азии. — Улан -Уда: Изд-во Бурятского научного центра СО РАН, 2004, - С. 39 - 40.

13.Иванова Н. С. Охраняемые лекарственные растения Якутии // Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века: Сб. материалов III респ. науч.-практ. конф. молодых исследователей. — Якутск: ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН, 2004. - С. 225 - 227.

14. Данилова Н. С., Борисова С. 3., Иванова Н, С. Биология охраняемых растений Центральной Якутии, — Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2005. -112 с.

15.Данилова Н. С„ Борисова С. 3„ Романова А, Ю., Рогожина Т. ГО., Петрова А. Е„ Иванова Н. С. Размножение некоторых редких и исчезающих растений // Вестник Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова. - 2005. - Т. 2, Jfe 1. - С. 84-90.

!б, Иванова Н.С., Данилова Н.С. Изучение Polygala sibirica в природе и культуре // Ботанические сады — центры изучения и сохранения биоразнообразия. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. Вып. 2. - С. 27-31.

17.Иванова Н.С., Данилова Н.С., Борисова С.З. Стратегия охраны Adonis sibirica И Вестник Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова. - 2005. - Т. 2, № 2. - С. 43-47.

Подписано в печать 16.11.06. Формат 60x84/16. Бумага тип Х°2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печл. 1,5. Уч.-изд-л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказа/У-

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ