Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Виды рода Chaetoceros Ehr. (Bacillariophyta) в арктических морях России
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гогорев, Ринат Мухаметшаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА CHAETOCEROS.

1.1. Морфологические и таксономические исследования.

1.2. Флористические исследования в арктических морях России.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географическая характеристика всего района и отдельных морей.

2.2. Гидрологические и гидрохимические условия в период исследований.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИКА РОДА CHAETOCEROS.

4.1. Терминология.

4.2. Морфологические признаки.

4.3. Оценка диагностического значения морфологических признаков, используемых в систематике рода.

4.4. Положение рода в современных системах диатомовых водорослей.

4.5. Объем рода и его таксономические подразделения.

ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РОДА CHAETOCEROS.

5.1. Подрод Chaetoceros.

5.2. Подрод Hyalochaete.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА

CHAETOCEROS.

6.1. Географический анализ.

6.2. Экологический анализ.

6.3. Сезонные изменения состава и численности видов. Комплексы доминирующих видов.

ГЛАВА 7 ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОДА В АРКТИЧЕСКИХ МОРЯХ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РЕГИОНАХ.

7.1. Сравнение рода в исследованных морях.

7.2. Сравнение видового состава рода в районе исследований и сопредельных регионах.

7.3. Сравнение видового состава рода в районе исследований и водах Антарктики

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Виды рода Chaetoceros Ehr. (Bacillariophyta) в арктических морях России"

Виды рода Chaetoceros принадлежат к самой обширной группе планктонных морских диатомовых водорослей. Они широко распространены в морях и океанах, занимая доминирующее положение по числу видов среди диатомовых, а часто среди всех планктонных водорослей, и являются одним из важнейших функциональных компонентов морских экосистем. В арктических морях виды Chaetoceros входят и в основном формируют комплексы доминирующих видов, определяя тем самым состав и численность фитопланктона.

Изучение этого рода имеет существенное теоретическое и практическое значение вследствие того, что водоросли являются первым трофическим уровнем и определяют не только структуру, но и продуктивность водных экосистем. Для этого необходимы точные и полные знания о структуре и функциях планктонных сообществ и в первую очередь о видовом составе данных сообществ.

Районы Арктики всегда привлекали внимание исследователей. В России арктические моря занимают далеко не последнее место по своим площадям и значению в экономике. Поэтому всегда актуальным считалось изучение видового богатства растительного и животного мира в данных морях, и по настоящее время имеющих еще немало «белых пятен» во многих областях биологии. Информация о таксономии, географии и экологии рода Chaetoceros в Арктике оставалась до недавнего времени весьма неполной и разрозненной из-за труднодоступности многих арктических районов, а также вследствие множества проблем методического характера при изучении этой таксономической группы.

Знание систематики диатомовых водорослей является основой для любых исследований в области планктологии. Однако, систематика и таксономия видов рода Chaetoceros разработана недостаточно полно, точное определение видов затруднено. В отечественной литературе отсутствуют обобщающие работы и монографии по этой большой и крайне интересной группе диатомовых водорослей. В различных работах имеются видовые списки по различным морям Арктики, однако достоверность идентификации видов очень часто сомнительна, т.к. в абсолютном большинстве случаев не приводятся описания видов, их рисунки или фотографии. Большинство видов Chaetoceros, обитающих в Арктике, оставались до настоящего времени неизученными, не были выяснены многие вопросы их морфологии, систематики и экологии.

Одной из особенностей рода Chaetoceros является преобладание мелких форм, обладающих тонкой морфологической структурой. Для ее изучения в настоящее время недостаточно применения светового микроскопа (СМ), который до сих пор является основным инструментом определения видов диатомовых водорослей. Хотя для правильной идентификации некоторых крупных форм применение световой оптики вполне оправданно, но для всестороннего изучения мелких видов с тонкой структурой панциря совершенно необходим метод электронной микроскопии. До настоящего времени в электронно-микроскопических исследования рода Chaetoceros, особенно его представителей в арктических водах, и в частности в морях России, существует большой пробел. Поэтому в задачу настоящей работы, кроме выявления таксономического состава рода Chaetoceros в обследованных морях, входило подробное изучение морфологии обнаруженных видов.

Настоящая работа представляет собой результаты изучения рода Chaetoceros в арктических морях России с использованием СМ и СЭМ, дополняет его видовой состав в исследованных морях и дает достаточно полное представление о морфологическом строении панциря представителей этого рода.

Целью настоящей работы является флористическо-таксономический обзор рода Chaetoceros в арктических морях России. Для ее осуществления были поставлены следующие задачи:

1. Инвентаризация видового состава рода в арктических морях России.

2. Анализ и обобщение литературных и собственных данных по морфологии видов в объеме всего рода.

3. Изучение морфологии створки и тонкой структуры щетинок обнаруженных видов.

4. Таксономическая ревизия видового состава рода в арктических морях России.

5. Эколого-географический анализ видового состава рода Chaetoceros.

6. Флористический анализ рода в арктических морях и прилегающих акваториях.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые проведены подробные электронно-микроскопические исследования видов рода Chaetoceros в арктических морях России. Расширены и уточнены видовые описания с учетом полученных данных, виды иллюстрированы оригинальными рисунками и микрофотографиями. Описан 1 новый для науки вид. Проведена инвентаризация и ревизия рода на основе собственных и литературных данных, предложены 3 номенклатурных изменения в пределах рода. Впервые проведен анализ морфологических данных и оценена таксономическая значимость морфологических признаков видов рода Chaetoceros. Эколого-географический анализ уточнил соответствующие характеристики видов. Флористический анализ рода выявил сходство и различия во флорах отдельных арктических морей.

Полученные данные будут использованы в очередном выпуске второго тома «Диатомовые водоросли России и сопредельных стран», а также могут быть использованы в высших учебных заведениях при составлении курсов по альгологии и гидробиологии.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IV конференции молодых ботаников Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, май 1992), Шестой (Минск, май 1995) и Седьмой школе по диатомовым водорослям (Борок, сентябрь 1999), Международной конференции «Проблемы изучения биологического разнообразия водорослей, грибов и мохообразных Арктики» (Санкт-Петербург, декабрь 1995), Первой всероссийской аль-гологической конференции (Санкт-Петербург, апрель 1997), Конференции «Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии (Москва, апрель 1998), Международной конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: Традиции и современное положение» (Санкт-Петербург, апрель 2000), Шестнадцатом международном диатомовом симпозиуме (Греция, Афины, август-сентябрь 2000), на альгологической секции Российского ботанического общества и научных семинарах лаборатории альгологии Ботанического института РАН (Санкт-Петербург, 1991-2001).

По теме диссертации опубликовано 17 работ и 1 находится в печати.

Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста и включает введение, 7 глав с 99 рисунками и 22 таблицами, основные выводы и положения. Список литературы состоит из 347 названий, из которых 189 на иностранных языках. Приложение дано в виде отдельного тома и содержит 70 таблиц рисунков и микрофотографий.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гогорев, Ринат Мухаметшаевич

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Таксономический состав рода Chaetoceros в изученных морях характеризуется большим видовым разнообразием. Для арктических морей России известно 49 видов, из них в результате проведенных исследований обнаружено 39 видов Chaetoceros: в Баренцевом море - 21, Белом - 37, Карском - 13, Лаптевых и Чукотском - по 24 вида. Флора моря Лаптевых, как одного из наименее изученных, дополнена 5 видами Chaetoceros; в морях Белом, Карском и Чукотском обнаружено по 1 виду, новому для флоры этих морей.

2. Один вид, С. invisibilis, описан как новый для науки. Форма С. concavicornis f. volans восстановлена в ранге вида С. volans, форма С. borealis f. varians, сведена в синонимику к этому виду. Предложена новая монотипная секция Similes.

3. Для более тонкого разграничения частей щетинок предложен новый термин -«основание щетинки», обозначающий переходную структуру между щетинкой и собственно створкой. Уточнены и разграничены некоторые спорные термины.

4. С помощью СМ и СЭМ изучена морфология панциря и цепочки представителей рода Chaetoceros. Впервые получены СЭМ данные по морфологии 9 видов. Особое внимание уделено изучению тонкого строения щетинок, как главного морфологического элемента, выделяющего этот род среди диатомовых водорослей. Подробные описания тонкой структуры разнообразных морфологических элементов панциря сопровождаются иллюстрациями.

5. На основании полученных морфологических данных оценена таксономическая значимость всех морфологических признаков этого рода. Признаки, употребляемые при составлении диагнозов подродов, секций, видов и внутривидовых таксонов разграничены на 3 группы: основные, второстепенные и дополнительные.

6. В систематической части приведены расширенные и дополненные диагнозы 39 обнаруженных видов. В Приложении даны микрофотографии и рисунки изученных представителей Chaetoceros, полученные в СМ и СЭМ (70 таблиц с 676 рисунками), которые подробно иллюстрируют внешний вид и морфологическое строение большинства найденных видов.

7. Виды Chaetoceros арктических морей России относятся к 5 широтно-зональным географическим элементам. Наиболее широко представлена группа аркто-бореальных видов - 35% от общего числа видов, значительную часть составляют космополиты - 25 %, на третьем месте группа аркто-бореально-тропических видов - 20%, чуть меньше насчитывается бореально-тропических видов - 18%, бореально-тропическо-антарктические виды составляют менее 2%. По составу географических элементов род Chaetoceros является характерным представителем планктонной флоры Арктики.

В исследованных морях характерно преобладание аркто-бореальных (33-40% от общего числа) и космополитических (27-40%) видов. Для каждого из морей характерна повышенная доля аркто-бореальных видов (за исключением Карского моря) по сравнению с их средним содержанием в составе Chaetoceros в Арктике, и существенно выше доля космополитических видов (в море Лаптевых больше в 1.6 раза). Отличительной особенностью является небольшое число бореально-тропических видов Chaetoceros (8-13%) в целом и их полное отсутствие в море Лаптевых. Последнее характеризует море Лаптевых как самое арктическое среди сравниваемых. Во всех морях доля этих видов существенно ниже (в среднем в 1.5 раза), чем в целом в Арктике, при этом в Баренцевом море их меньше в 2.3 раза.

8. В арктических морях России в равных пропорциях представлены морские и солоноватоводно-морские виды (по 43%). Незначительная доля солоноватоводных видов (6%) позволяет говорить о преобладающем положении в арктических морях типично морских представителей рода Chaetoceros.

По отношению к биотопу преобладают неритические виды - 76% от общего числа видов, доли океанических и панталасных видов малы - соответственно 12 и 10%. По сравнению с другими планктонными водорослями род Chaetoceros показывает большее содержание неритических видов.

9. Выявлены сезонные комплексы доминирующих видов для морей Баренцева, Белого, Карского, Лаптевых и Чукотского. Весной в планктоне всех морей доминирует Chaetoceros socialis и С. furcillatus (за исключением Белого моря) и ряд специфичных для каждого моря видов. В летний период в каждом море проявляются свои особенности в в составе видов-доминантов, сроках их развития и обилии. Роль Chaetoceros в большинстве арктических морей чрезвычайно велика, виды рода формируют комплексы доминирующих видов и следовательно во многом определяют развитие и численность фитопланктона.

На примере Белого моря прослежены сезонное развитие комплексов доминирующих и характерных видов и динамика их численности. Сезонную смену видов рода Chaetoceros определяет комплекс 11 доминирующих видов, последовательно сменяющих или дополняющих друг друга в планктоне. Максимум численности большинства видов Chaetoceros отмечен во второй половине июля во время пика численности фитопланктона. Большинство видов Chaetoceros присутствует в планктоне, но в небольшом количестве. Количественное развитие фитопланктона в различных районах моря может сильно варьировать.

10. Сравнение арктических морей России по видовому составу Chaetoceros показало значительную степень сходства между ними (0.65-0.81 по индексу видового разнообразия Жаккара). Наибольшее сходство отмечено между Баренцевым и Чукотским морями. Своеобразие видового состава рода в каждом из морей проявляется в общем числе видов, в числе редких и индикаторных видов, в их встречаемости, распространении в пределах моря и экологии, а также в комплексах характерных и доминирующих по численности видов.

11. Сравнение арктических морей России по составу рода Chaetoceros с прилежащими районами Арктики показывает меньшую степень сходства между ними (0.40-0.75 по индексу Жаккара), чем между самими российскими морями Большинство изученных видов Chaetoceros широко распространены в морях Арктики, более половины видов являются общими для всех морей. Наименьшее сходство отмечено между Белым морем и морями Канадской Арктики (0.40-0.47; для остальных морей индекс выше 0.5). Наименьшее значение индекса приблизительно соответствует сходству планктонных диатомовых флор сравниваемых районов в целом. Кластерный анализ подтверждает наши выводы о значительном сходстве видового состава рода в пределах арктических морей России и меньшей изученности прилежащих к России районов Арктики.

12. Сравнение морей Арктики и Антарктики по роду Chaetoceros показывает, что полярные области сильно различаются по общему числу видов (для арктического планктона известен 51 вид, для антарктического - 35 видов), по соотношению видов в подродах Chaetoceros и Hyalochaete и в секциях Borealia, Peruviana и Brevicatenata, Simplicia. В Арктике преобладают виды космополитические и широко распространенные в северном полушарии, для Антарктики характерна высокая доля видов-эндемиков. Сходство видового состава двух полярных регионов определяется в основном видами-космополитами. Роль Chaetoceros в большинстве арктических морей чрезвычайно велика, виды рода во многом определяют развитие и численность фитопланктона. В антарктических водах роль видов Chaetoceros весьма высока, однако не является определяющей ни по числу видов-доминантов, ни по их общему значению в развитии и сукцессии планктонного сообщества, при этом она более значительна в сообществах ледовых водорослей, по сравнению с Арктикой.