Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Ларина, Елена Владимировна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

04201356651

ЛАРИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЭКЗОТИЧЕСКИХ ВИДОВ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ИА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ

06.02.05. Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор М.П. Бутко

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Государственный ветеринарно-санитарный контроль при реализации растительной

продукции на продовольственных рынках............................10

ГЛАВА II. Качественные показатели пищевых продуктов

растительного происхождения.........................................17

ГЛАВА III. Микробиология пищевых продуктов растительного

происхождения.............................................................31

ГЛАВА IV. Озонирование пищевых продуктов растительного

происхождения..............................................................37

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА V. Материалы и методы......................................................42

5.1. Метод люминесцентного анализа для определения свежести экзотических фруктов, ягод и овощей.................................45

5.2. Метод определения содержания нитратов............................50

5.3. Метод радиационного контроля экзотических фруктов,

ягод и овощей................................................................51

5.4. Метод определения остаточных количеств хлорорганических

пестицидов...................................................................54

5.5. Метод изучения относительной биологической ценности и безопасности растительной продукции...............................56

5.6. Озон и его влияние на плодоовощную продукцию.................58

5.7. Метод статистической обработки экспериментальных данных.. 60 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА VI. Изучение органолептических показателей экзотических фруктов,

ягод и овощей методом люминесцентного анализа...................61

ГЛАВА VII. Определение содержания нитратов в экзотических

фруктах, ягодах и овощах.................................................70

ГЛАВА VIII. Определение удельной активности радионуклидов цезия-137 и

стронция-90..................................................................77

ГЛАВА IX. Определение содержания хлорорганических пестицидов в

растительной продукции..................................................82

ГЛАВА X. Биологическая оценка безопасности экзотической

растительной продукции................................................84

10.1. Изучение биологической безопасности свежих фруктов и овощей, и подвергнутых порче.........................................85

10.2. Изучение возможной токсичности поверхностной пленки на фруктах и овощах..........................................................86

ГЛАВА XI. Изучение влияния озона на качественные показатели

растительной продукции и сроки ее хранения......................90

11.1. Исследования по определению эффективной дозы озонирования растительной продукции................................................90

11.2. Изучение санитарно-микробиологических показателей экзотических фруктов, овощей и ягод до и после озонирования...............................................................93

11.2.1. Исследование экзотических фруктов, ягод и овощей до озонирования........................................................93

11.2.2. Исследование экзотических фруктов, ягод и овощей после озонирования................................................97

11.3. Озонирование растительной продукции, контаминированной тест-культурой Escherichia coli............100

11.4. Обсуждение результатов исследований по озонированию экзотических фруктов, ягод и овощей...............................103

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................104

ВЫВОДЫ.....................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................116

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы растительных продуктов на продовольственных рынках руководствуются «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков», утвержденными ГУВ МСХ СССР 4 октября 1980 года (далее «Правила...»).

Данные «Правила», несомненно, необходимо пересмотреть с учетом изменившихся социально-экономических условий в нашей стране, возросших современных требований к организации и проведению государственного контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, новых законодательных актов и других нормативных документов, достижений науки в области ветеринарно-санитарной экспертизы.

Рынки в большей своей массе торгуют импортной продукцией. Так, если раньше ассортимент импортной продукции составляли только мандарины, апельсины, персики, абрикосы, бананы, гранаты, то в настоящее время ассортимент их пополнился другими видами, а именно: манго, папайя, маракуя, фейхоа, мушмула, хурма, ананасы, авокадо, киви, айва, помело и т.д.

По действующим «Правилам...», ветеринарно-санитарные специалисты имеют право произвести внешний и документальный контроль импортной продукции (каждая импортная продукция имеет сертификат качества и соответствия), а поэтому проведение более тщательной экспертизы и выявления некачественного товара (радиометрический контроль, наличие нитратов и др.показателей) не представляется возможным. Однако это противоречит закону Российской Федерации «О ветеринарии» (в ред. Федерального закона от 30.12.2001 № 196-ФЗ); в котором сказано, что «...все поступающие на рынки для продажи пищевые продукты растительного происхождения (в том числе фрукты, овощи, зелень, ягоды, бахчевые и др.) в

свежем, консервированном и в других видах, изготовленные на различных предприятиях, подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе...».

Практика работы Государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы (далее ГЛВСЭ) на рынках показывает, что необходимо более тщательное проведение экспертизы за импортируемой в страну экзотической пищевой продукцией растительного происхождения, в частности, фруктами, ягодами и овощами, а также оснащение лабораторий экспрессными тест-системами для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (Туник А.Н., 2007). По данным пресс-службы Комитета ветеринарии г. Москвы, в 2008 году при экспертизе продукции растениеводства на рынках города установлено 248 случаев содержания нитратов и радионуклидов выше допустимых уровней, не допущено к реализации около 7 тонн этой продукции (Пресс-релиз Председателя Комитета ветеринарии г. Москвы, заслуженного ветеринарного врача РФ, кандидата ветеринарных наук А.Н. Туника об итогах деятельности государственной ветеринарной службы города Москвы за 2008 год).

По сообщению Р. Гешиной (2006) в партиях турецких томатов, лимонов, кабачков, мандаринов и салата, импортируемых в Россию, неоднократно выявлялось вдвое превышающее предельно допустимый уровень содержание нитратов, что говорит о нарушении фитосанитарных требований и норм безопасности, установленных в нашей стране. По информации Ю. Алмазова (2008) Россельхознадзор в 2008 году приостановил ввоз в Россию ряда наименований овощей и фруктов из Израиля, Египта и Аргентины. Так, в партиях сладкого перца, поставленных из Израиля, были обнаружены остаточные количества пестицидов: лямда-цигалотрина и бупрофезина, в партиях мандаринов - хлорпирифоса, в партии томатов - флудиоксонила. В тыквах, редисе, сельдерее, картофеле, моркови были обнаружены нитраты. Нитраты найдены в картофеле, который поставлялся из Египта. Лимоны и апельсины из этой страны также содержали вредные вещества. Остаточные количества пестицидов обнаружены в двух партиях винограда, поступившего из Аргентины, а также в грушах и яблоках, привезенных из этой страны. По

информации Д. Буравчиковой (2013) ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по заказу Россельхознадзора обнаружило 413,5 тонн опасных фруктов и овощей (гранаты - 19,6 тонн, виноград - 19,5 тонн, цукини - 7 тонн, яблоки - 311,3 тонны, огурцы - 56,1 тонны) с повышенным содержанием пестицидов и нитратов из Турции, Италии, Сербии, Польши.

Реализация растительной продукции на продовольственных рынках, не прошедшей ветеринарно-санитарного контроля в ГЛВСЭ, не допускается к продаже. Общими требованиями является то, что растительная продукция, доставляемая в торговую сеть, должна происходить из местности, благополучной по карантинным болезням. Запрещается доставка продукции из местности, находящейся на карантине по заразным болезням человека и (или) животных.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 года №987 о разграничении функции между Минздравсоцразвития РФ и МСХ РФ определено, в частности, что органы и учреждения ветеринарной службы осуществляют государственный ветеринарный надзор за обеспечением безопасности условий реализации на продовольственных рынках пищевых продуктов животного и растительного происхождения только непромышленного изготовления.

В этой связи существующие «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков» (1980) в настоящее время перерабатываются в следующей редакции «Правила ветеринарно-санитарной оценки растительной продукции непромышленного изготовления на продовольственных рынках».

Возникает задача, что в целях повышения эффективности ветеринарного контроля за реализацией на продовольственных рынках растительной продукции, в частности, экзотических фруктов, ягод и овощей, поступающих из зарубежных стран в РФ, необходимо проведение ряда исследований по совершенствованию методов контроля за данной продукцией с учетом

различных ее видов. Этим обосновывается выбор, актуальность и практическая значимость исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка и совершенствование методов ветеринарно-санитарного контроля импортных экзотических фруктов, овощей и ягод непромышленного изготовления на продовольственных рынках. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить органолептические показатели свежести экзотических фруктов, ягод и овощей с применением метода люминесцентного анализа.

2. Определить содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах.

3. Провести исследования по радиационному контролю с измерением удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в экзотических фруктах, ягодах и овощах.

4. Определить остаточные количества хлорорганических пестицидов в экзотических фруктах.

5. Провести биологическую оценку безопасности экзотической растительной продукции с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис.

6. Изучить влияние озона на качественные показатели растительной продукции и сроки её хранения.

7. На основании проведенных исследований разработать «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических растительных продуктов непромышленного изготовления на продовольственных рынках».

Научная новизна. Проведенными экспериментальными исследованиями установлена эффективность метода люминесцентного анализа для определения свежести экзотической продукции: свежие фрукты, ягоды и овощи имеют ярко выраженное и характерное для каждого вида плода практически однородное свечение, которое совпадает с показателями свежести по органолептическим признакам.

Предложенный люминесцентный метод позволяет выявлять: начальную стадию порчи (гниения) в виде появления люминесцирующих пятен более темного цвета, чем общий тон, которые становятся ярко выраженными (цвет становится интенсивным); слабое и сильное подморожение фруктов.

В экзотических фруктах (апельсины, мандарины, лимоны, ананасы, помело), ягодах (киви, фейхоа) и овощах (бананы), поставляемых из Марокко, Испании, Бразилии, ЮАР, Аргентины, Турции, Чили, выявлено повышенное содержание нитратов, превышающее МДУ на 0,5-164,3 мг/кг, что ставит вопрос необходимости контроля данной экзотической продукции на продовольственных рынках по этому показателю.

Установлено, что экзотические фрукты (ананасы, авокадо, манго) ягоды (киви) и овощи (бананы), поставляемые из Эквадора, Чили, Коста-Рики, Перу и Бразилии по показателям остаточного содержания хлорорганических пестицидов [гексахлорциклогексан (аДу-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гептахлор, альдрин] и удельной активности цезия-137 и стронция-90 являются безопасными и соответствуют нормам, принятым в РФ.

Установлена чувствительность инфузорий Тетрахимена пириформис (снижение ростовой реакции) к веществам восковидного характера, которыми обрабатывают фрукты и овощи для их транспортирования и хранения, а также к порче плодов.

Разработаны научно-обоснованные режимы применения озона для снижения уровня общей микробной обсемененности и определена возможность удлинения сроков хранения экзотических фруктов, овощей и ягод.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований предложена комплексная система ветеринарно-санитарного контроля на продовольственных рынках экзотических фруктов, ягод и овощей непромышленного изготовления и подготовлены «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических растительных продуктов непромышленного изготовления на продовольственных рынках»

(утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 11.06.2010 г.), которые отмечены Золотой медалью и Дипломом на XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2011 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- заседании ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ (2010 г.);

- на V Международной научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2006 г.);

- на XVIII Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2010 г.);

- на расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2012 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе в журналах, определенных ВАК - 3.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и предложений для практики. Работа содержит 16 таблиц, 17 рисунков, в том числе 3 диаграммы и 5 хроматограмм. Список литературы включает 119 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Государственный ветеринарно-санитарный контроль при реализации растительной продукции на продовольственных рынках.

Ветеринарно-санитарные требования при реализации пищевых продуктов растительного происхождения (далее растительная продукция) на продовольственных рынках, а также порядок проведения ветеринарно-санитарного контроля, оценки и использования растительной продукции, определяют «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков», утвержденными ГУВ МСХ СССР 4 октября 1980 года (далее «Правила...»).

Настоящие правила разработаны на основании закона Российской федерации «О ветеринарии» от 14.05.93 № 4979-1, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 № 29-ФЗ, «Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации» и «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использование или уничтожение», утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 19.06.94 № 706 и от 29.09.97 № 1263, «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» от 16.04.2001 № 295, а также « Об упорядочении рыночной торговли в г. Москве и утверждении Правил работы рынков» от 03.07.2001 № 580-ПП.

Эти правила являются обязательными для всех физических и юридических лиц, занятых заготовкой, хранением, транспортировкой и

реализацией растительной продукции в местах оптовой, мелкооптовой и розничной торговли.

Растительная продукция зарубежного и отечественного производства, поступающая для реализации в торговую сеть, подлежит ветеринарно-санитарному контролю в государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ) и допускается в продажу после его заключения о реализации данной продукции (Серегин И.Г., Боровков М.Ф., Никитченко В.Е., 2005; Серегин И.Г., Уша Б.В., 2008; Сенченко Б.С. и др., 1998).

Государственный ветеринарно-санитарный контроль включает:

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках"

На правах рукописи

Ларина Елена Владимировна

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЭКЗОТИЧЕСКИХ ВИДОВ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2013

005058133

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Бутко Михаил Павлович, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии гигиены и экологии»

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Белоусов Василий Иванович,

ФБГУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», заместитель директора

доктор ветеринарных наук Рубченков Петр Николаевич,

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии гигиены и экологии», заведующий лабораторией радиобиологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская Государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. K.M. Скрябина (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)»

Защита состоится «29» мая 2013 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.008.01 на базе ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) по адресу: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ

Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) по адресу: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5.

Автореферат разослан « »апреля 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук J Крутько Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В настоящее время при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы растительных продуктов на продовольственных рынках руководствуются «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков», утвержденными ГУВ МСХ СССР 4 октября 1980 года.

Данные «Правила», несомненно, необходимо пересмотреть с учетом изменившихся социально-экономических условий в нашей стране, возросших современных требований к организации и проведению государственного контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, новых законодательных актов и других нормативных документов, достижений науки в области ветеринарно-санитарной экспертизы.

Практика работы Государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ) на рынках показывает, что необходимо более тщательное проведение экспертизы за импортируемой в страну экзотической пищевой продукцией растительного происхождения, в частности, фруктами, ягодами и овощами, а также оснащение лабораторий экспрессными тест-системами для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (Туник А.Н., 2007). Так, по данным экспертизы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было обнаружено 413,5 тонн опасных фруктов и овощей (гранаты - 19,6 тонн, виноград - 19,5 тонн, цу кини - 7 тонн, яблоки -311,3 тонны, огурцы - 56,1 тонны) с повышенным содержанием пестицидов и нитратов из Турции, Италии, Сербии, Польши (Россельхознадзор, 2013). По данным пресс-службы Комитета ветеринарии г. Москвы, в 2008 году при экспертизе продукции растениеводства на рынках города установлено 248 случаев содержания нитратов и радионуклидов выше допустимых уровней, не допущено к реализации около 7 тонн этой продукции.

Рядом авторов проводились исследования таких растительных продуктов, как фрукты, овощи, корнеплоды (Тавлинова Г.К., 2003; Волкова Н.Ф., 1999; Romero-Rodriguez А. и др., 2000; Лойко Р., 2003; Гиренко В.Н., Голланд М.И.,1954; Тахтаджян АЛ., 1981; Огиенко Н.Г.,2002; Сапиев A.M., 1995; Бутко М.П., 1970 и др.). Использовался люминесцентный метод для диагностики порчи продуктов растительного происхождения: фруктов, овощей, корнеплодов (Гиренко В.Н., Голланд М.Н., 1951; Дикий Б.Ф., Иващенко Б .П., Коган Ф.И., 1961), зерна (Михайлов В.Г., 1963), муки (Двани И.М., Бошняков А.Н., 1950) и других растительных продуктов. Значительные исследования проведены Бутко М.П. (1970) по обоснованию возможности применения люминесцентного анализа для определения свежести фруктов (персики, абрикосы, сливы) и овощей (картофеля) перед закладкой на хранение и в зависимости от сроков хранения.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 года №>987 о разграничении функции между Минздравсоцразвития РФ и МСХ РФ определено, в частности, что органы и учреждения ветеринарной службы осуществляют государственный ветеринарный надзор за обеспечением безопасности условий реализации на продовольственных рынках пищевых продуктов животного и растительного происхождения только непромышленного изготовления.

В связи с этим, в целях повышения эффективности ветеринарного контроля за реализацией на продовольственных рынках растительной продукции, в частности, экзотических фруктов, ягод и овощей, поступающих из зарубежных стран в РФ, необходимо было проведение ряда исследований по совершенствованию методов контроля за данной продукцией с учетом многообразия ее видов. Этим обосновывается выбор, актуальность, научная и практическая значимость исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка и совершенствование методов ветеринарно-санитарного контроля импортных экзотических фруктов, овощей и ягод непромышленного

изготовления на продовольственных рынках. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить органолептические показатели свежести экзотических фруктов, ягод и овощей с применением метода люминесцентного анализа.

2. Определить содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах.

3. Провести исследования по радиационному контролю с измерением удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в экзотических фруктах, ягодах и овощах.

4. Определить остаточные количества хлорорганических пестицидов в экзотических фруктах.

5. Провести биологическую оценку безопасности экзотической растительной продукции с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис.

6. Изучить влияние озона на качественные показатели растительной продукции и сроки её хранения.

7. На основании проведенных исследований разработать «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических растительных продуктов непромышленного изготовления на продовольственных рынках».

Научная новизна. Проведенными экспериментальными исследованиями установлена эффективность метода люминесцентного анализа для определения свежести экзотической продукции: свежие фрукты, ягоды и овощи имеют ярко выраженное и характерное для каждого вида плода практически однородное свечение, которое совпадает с показателями свежести по органолептическим признакам.

Предложенный люминесцентный метод позволяет выявлять: начальную стадию порчи (гниения) в виде появления люминесцирующих пятен более темного цвета, чем общий тон, которые становятся ярко

выраженными (цвет становится интенсивным); слабое и сильное

подморожение фруктов.

В экзотических фруктах (апельсины, мандарины, лимоны, ананасы, помело), ягодах (киви, фейхоа) и овощах (бананы), поставляемых из Марокко, Испании, Бразилии, ЮАР, Аргентины, Турции, Чили, выявлено повышенное содержание нитратов, превышающее МДУ на 0,5-164,3 мг/кг, что ставит вопрос необходимости контроля данной экзотической продукции на продовольственных рынках по этому показателю.

Установлено, что экзотические фрукты (ананасы, авокадо, манго) ягоды (киви) и овощи (бананы), поставляемые из Эквадора, Чили, Коста-Рики, Перу и Бразилии, по показателям остаточного содержания хлорорганических пестицидов [гексахлорциклогексан (аДу-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гептахлор, альдрин] и удельной активности цезия-137 и стронция-90 являются безопасными и соответствуют нормам, принятым в РФ.

Установлена чувствительность инфузорий Тетрахимена пириформис (снижение ростовой реакции) к веществам восковидного характера, которыми обрабатывают фрукты и овощи для их транспортирования и

хранения, а также к порче плодов.

Разработаны научно-обоснованные режимы применения озона для снижения уровня общей микробной обсемененности и определена возможность удлинения сроков хранения экзотических фруктов, овощей и ягод.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований предложена комплексная система ветеринарно-санитарного контроля на продовольственных рынках экзотических фруктов, ягод и овощей непромышленного изготовления и подготовлены «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических растительных продуктов непромышленного изготовления на продовольственных рынках» (утвержденные Отделением ветеринарной

медицины РАСХН 11.06.2010 г.), которые отмечены Золотой медалью и Дипломом на XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2011 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и

обсуждены на:

- заседании ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ (2010 г.);

- на V Международной научной конференции студентов и молодых

ученых (Москва, 2006 г.);

- на XVIII Международном ветеринарном конгрессе (Москва,

2010 г.);

- на расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ

(2012 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе в журналах, определенных ВЛК-3.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и предложений для практики. Работа содержит 16 таблиц, 17 рисунков, в том числе 3 диаграммы и 5 хроматограмм. Список литературы включает 119 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы исследований.

Диссертационная работа выполнена в период с 2004 по 2011 г.г. в лаборатории ветеринарной санитарии на госгранице, транспорте и мясоперерабатывающих предприятиях ГНУ ВНИИВСГЭ, а также на базе продовольственных рынков «Северный» и Т.К. «Тимирязевский», лаборатории ОАО «Черкизовского мясоперерабатывающего завода» (г. Москва) и химико-токсикологического отдела Городской ветеринарной

лаборатории ГУ «Мосветобъединение», сотрудникам которых выражаем искреннюю благодарность за организационно-техническое содействие.

Биологическая оценка экзотических фруктов и овощей проведена в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы и других пищевых продуктов ВНИИВСГЭ при содействии профессора В.А. Долгова, которому также выражаем искреннюю благодарность.

Материалом для исследований служили экзотические фрукты, ягоды и овощи, импортируемые в Российскую Федерацию из Испании, Италии, Марокко, Китая, Мексики, Бразилии, ЮАР, Турции, Чили, Аргентины, Голландии, Азербайджана, Армении, Израиля, Индии, Ирака: мушмула, апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, фейхоа, хурма, ананасы, бананы, манго, авокадо, киви, айва, персики, помело.

При определении органолептических показателей методом люминесцентного свечения для контроля состояния свежести, признаков порчи и подмороженных фруктов, ягод и овощей обращали внимание на их внешний вид, форму, размер, цвет, консистенцию, запах, наличие повреждений и болезней. При применении люминесцентного анализа использовали в сравнительном аспекте прибор-осветитель СШДД-01 и люминоскоп «Филин», для определение цвета свечения использовали шкалу цветов A.C. Бондарцева.

Исследования по определению содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах в условиях продовольственных рынков проводили согласно «Методических указаний по определению нитратов и нитритов в продукции растениеводства» (МУ № 5048-89) и СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Использовали в сравнительном аспекте три прибора: «Эксперт-001», «Морион ОК2» и «Нитрат-тест».

Исследования по радиационному контролю с измерением удельной активности радионуклидов Cs-137 и Sr-90 в экзотических фруктах, ягодах и овощах в условиях продовольственных рынков проводили согласно

санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПин 2.3.2.107801, МУК 2.6.1.1194-03 «Радиационный контроль. Стронций-90 и цезий-137. Пищевые продукты. Отбор проб, анализ и гигиеническая оценка», и норм радиационной безопасности (СП 2.6.1.758-99 "Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)). Для определения уровня радионуклидов использовали два прибора: РКГ-05П, РСУ «Сигнал М» - для определения цезия-137 и УСК «Гамма Плюс А,Б,Г» - для определения стронция-90.

Определение содержания остаточных количеств хлорорганических пестицидов (гексахлорциклогексан (а,р,у-изомеры), ДЦТ и его метаболиты, гептахлор, альдрин) в экзотических фруктах, ягодах и овощах проведены согласно ГОСТ 30349-96 « Плоды, овощи и продукты их переработки. Методы определения остаточных количеств хлорорганических пестицидов», МУК 4.1.1408-4.1.1415-03 «Определение остаточных количеств пестицидов в пищевых продуктах, сельскохозяйственном сырье и объектах окружающей среды». Для этих целей использовали хромато-масс-спектрометр Уапап СР 3900, ПИД.

Биологическую оценку растительной продукции проводили в соответствии с «Методическими указаниями по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства и кормов» (утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ 16.10.2000 г., №13-7-2156) и «Методическими рекомендациями по использованию инфузорий Тетрахимена пириформис для токсико-биологической оценки сельскохозяйственных продуктов» (утвержденными ВАСХНИЛ,1983 г.).

В связи с изучением влияния озона на сроки хранения экзотических фруктов, ягод и овощей были проведены микробиологические исследования поверхности и мякоти плодов.

При микробиологическом анализе образцы продукции исследовали по следующим показателям: количество мезофипьных аэробных и факультативно-анаэробных бактерий (КМАФАнМ) согласно ГОСТ 10444.15-

94 «Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэробных и факультативно-аэробных микроорганизмов»; эшерихии - ГОСТ Р 30726-2001 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий вида Escherichia coli»; бактерии группы кишечных палочек (БГКП) - ГОСТ Р 52174-03 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий); сальмонеллы - ГОСТ Р 50480-93 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий рода Salmonella»; листерии - ГОСТ Р 51921-02 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий Listeria monocytogenes»; плесени и дрожжи - ГОСТ 10444.12-88 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения дрожжей и плесневых грибов»; стафилококки -ГОСТ Р 52815-2007 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества коагулазоположительных стафилококков и Staphylococcus aureus»; бактерии рода Протеус - ГОСТ 28560-90 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий родов Proteus,

Morganella, Providencia».

Для санитарно-бактериологических испытаний использовали среды производства фирмы MERCK (Германия): агар для учета общего числа бактерий, хромогенный агар для определения колиформ и Е. coll., накопительный бульон для определения стафилоккоков по Байрду, агар Сабуро-4% глюкозы для определения дрожжей и плесневых грибов, РАМБАХ-агар для идентификации сальмонелл в пищевых продуктах, сырье и клиническом материале, хромогенный агар по Оттавиани-Агости для выделения и подсчета Listeria monocytogenes в продуктах.

При разработке режимов озонирования использовали установку озонирующую ОП-4 «Микросан», озономер АФ-2, для определения относительной влажности воздуха - психрометр аспирационный МВ-4М.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Е.В. Монцевичюте-Эрингене «Упрощенные математико-статистические методы в медицинской исследовательской работе» (1964).

2. Результаты исследований.

2.1. Изучение органолептических показателей экзотических фруктов, ягод и овощей методой люминесцентного анализа.

В результате изучения органолептических показателей экзотических фруктов, ягод и овощей при помощи люминесцентного анализа нами показана возможность выявления начальной стадии порчи фруктов. Установлено, что свежие фрукты имеют практически однородное, ярко выраженное свечение, характерное для каждого вида плода. При начальной стадии порчи фруктов появляются пятна более темного цвета, чем общий тон, которые впоследствии становятся ярко выраженными (цвет становится более интенсивным). У подмороженных фруктов также проявляется люминесценция, причем, чем сильнее они подморожены, тем ярче их свечение.

2.2. Определение содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах.

Объектом исследований послужила продукция, импортируемая в Российскую Федерацию из-за рубежа, а именно: апельсины, мандарины, лимоны, айва, бананы, ананасы, манго, авокадо, хурма, мушмула, помело, персики, киви, фейхоа. Указанные фрукты, ягоды и овощи были ввезены в РФ из Марокко, Испании, Бразилии, Чили, ЮАР, Индии, Израиля, Турции, Азербайджана, Армении.

Установлено, что у таких исследуемых плодов, как апельсины, мандарины, ананасы, киви, помело имело место повышенное содержание нитратов, которое составляло от 60,5 до 85,3 мг/кг (при норме 60 мг/кг); у лимонов, фейхоа- от 92,6 до 241,5 мг/кг (при норме 60 мг/кг); у бананов от 170,5 до 224,3 мг/кг (при норме 150 мг/кг). Превышение уровня, нитратов выявлено в 33,6% случаев исследованных образцов (из Марокко, Испании,

Бразилии, ЮАР, Аргентины, Турции, Чили). У таких фруктов и ягод, как манго, авокадо, хурма, мушмула, персики, айва содержание нитратов не превышало допустимого уровня (60 мг/кг). Результаты исследований представлены на диаграмме 1. Установлено, что использование стационарных приборов «Эксперт-001» и «Нитрат-тест» для определения содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах является более приемлемым в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, чем прибора «Морион ОК2», так как они являются более чувствительными, а прибор «Морион ОК2» дает менее точные значения уровня нитратов, но он прост в обращении и считается прибором карманного типа.

Диаграмма!.

Результаты определения нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах.

Наименование проб

2.3. Определение удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

Нами не было выявлено превышения допустимого уровня радионуклидов в исследуемых образцах экзотической растительной продукции по сравнению с нормами, принятыми в РФ. Так, в образцах фруктов, ягод и овощей уровень радионуклидов цезия-137 составил 6,874 -20,68 Бк/кг, стронция-90 - 1,1 - 16,0 Бк/кг, что ниже их максимально допустимого уровня (МДУ цезия-137 для фруктов и ягод - 40 Бк/кг, для овощей 120 Бк/кг; стронция-90 для фруктов и ягод-30 Бк/кг, для овощей-40 Бк/кг). Результаты исследований представлены на диаграммах 2 и 3. Установлено, что использование прибора РСУ «Сигнал М» является экономически более выгодным, так как требуется практически вдвое меньшее количество испытуемой пробы для измерений, чем для гамма-радиометра РКГ-05П.

Диаграмма 2.

Результаты измерений удельной активности радионуклидов цезия-137 в пробах экзотических фруктов, ягод и овощей.

■ Значение удельной активности, Бк/кг 1 Максимально допустимый уровень, Бк/кг

.-<> ¿о /О л ^ Ло л> Л л

/// У <///// V

Наименование проб

Диаграмма 3.

Результаты измерений удельной активности радионуклидов стронция-90 в пробах экзотических фруктов, ягоди овощей._ _

1

■ Значение удельной активности, Бк/кг 0 Максимально допустимый уровень, Бк/кг

2.4. Определение содержания хлорор! анических пестицидов в растительной продукции.

При исследовании содержания хлорорганических пестицидов [гексахлорциклогексан (а.(},у-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гептахлор, альдрин] в растительной продукции установлено, что их остаточные количества в пробах импортируемых экзотических фруктов, ягод и овощей составляют от 0,00010 до 0,00519 мг/кг, что значительно ниже максимально допустимых уровней (0,05-0,1 мг/кг). По этому показателю исследованная продукция соответствует требованиям санитарных норм и правил.

2.5. Биологическая оценка безопасности экзотической растительной продукции.

При биологической оценке безопасности импортируемых экзотических фруктов и овощей с применением инфузорий Тетрахимена пириформис

(штамм \УНИ) выявлено их влияние на ростовую реакцию простейших в зависимости от степени свежести продукции. Так, на среде, содержащей свежую (неиспорченную) мякоть манго, количество клеток тетрахимен составляло в среднем 46,4, а в случае порчи фрукта их число снижалось на 23,9%; в отношении авокадо и хурмы наблюдалась аналогичная закономерность - при их порче ростовая реакция инфузорий снижалась на 26,2% и 31,3% соответственно. Еще более выраженная картина проявлялась при биотестировании бананов — если при исследовании свежего овоща рост тетрахимен был достаточно выраженным и более чем в два раза превосходил аналогичный показатель на фруктах, то при его порче происходило ингибирование ростовой реакции и последующая полная гибель инфузорий. Результаты этих исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты определения ростовой реакции инфузорий в зависимости от степени свежести растительной продукции

(среднее количество инфузорий в 10 квадратах счетной камеры).

Исследуемые плоды (п=5) Количество проб Свежие (контроль) Побитые с потемневшей мякотью

Количество клеток инфузорий Количество клеток инфузорий % снижения ростовой реакции

Манго 5 46,4 (42,5-50,3) 35,5 (32,4-38,2) 23,9

Авокадо 5 49,2 (46,8-51,6) 36,3 (34,5-38,1) 29,2

Бананы 5 108,6 (102,5-115,0) Отсутствие живых клеток 100

Хурма 5 67,4 (70,2-64,3) 46,3 (50,1-42,8) 31,3

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить зависимость выживаемости и роста инфузорий Тетрахимена пириформис от степени свежести исследованных плодов.

В опытах по изучению возможной токсичности поверхностной кожуры фруктов и овощей, которые были покрыты восковидным веществом, наблюдалось статистически достоверное снижение роста клеток инфузорий в сравнении с предварительно вымытыми продуктами. Так, в среднем оно составило у манго - 9,1%; у авокадо - 10%; у хурмы — 4,3%; у бананов -5,7% (таблицы 2 и 3).

Таблица 2.

Рост инфузорий на нативной (не промытой) кожуре авокадо, бананов, манго и хурмы (количество клеток в 10 квадратах счетной камеры (п=10)) (контроль).

№ п/п Наименование плодов.

Манго Авокадо Хурма Бананы

1. 50,2±0,8 44,3±0,3 62,4±0,6 53,9±0,1

2., 43,51 ±0,3 35,7±0,1 65,9±0,5 50,7±0,3

3. 44,0±1,0 33,9±0,7 61,3±0,7 44,8±0,8

4. 40,0±0,9 46,2±0,5 70,1±0,1 51,4±0,5

5. 42,3±1,2 29,9±1,0 67,6±0,1 39,5±0,6

6. 48,3 ±0,8 47,5±0,7 69,5±0,3 37,6±0,1

7. 44,2±1,3 45,1±0,2 71,8±0,5 43,8±0,8

8. 50,0±0,8 46,2±0,4 60,7±0,8 50,1±0,9

9. 40,6±1,2 47,3±0,1 64,8±0,2 53,8±1,0

10. 48,6±0,7 50,5±0,4 70,4±0,4 55,5±0,5

В среднем 45,17±0,3 42,66±0,4 66,45±0,4 48,11±0,6

Таблица 3.

Рост инфузорий на вымытой кожуре авокадо, бананов, манго и хурмы

(количество клеток в 10 квадратах счетной камеры (п=10)).

№ п\п Наименование плодов

Манго Авокадо Хурма Бананы

1. 51,5±1,2 45,7±0,2 63,4±0,2 55,8±0,7

2. 44,5±0,8 46,3±0,8 67,2±0,4 51,9±0,1

3. 43,5±0,9 49,8±0,6 62,9±0,7 46,2±0,6

4. 41,5±1,0 48,1±0,4 71,1±0,1 52,2±0,7

5. 50,4±1,3 40,2±0,3 79,8±0,3 47,4±0,3

6. 49,0±1,5 48,2±0,7 70,5±0,4 45,3±0,1

7. 61,0±1,2 46,4±0,9 69,7±0,7 44,9±0,5

8. 49,6±1,4 47,5±1,0 72,4±0,5 50,2±0,3

9. 51,0±0,8 49,9±0,3 65,2±0,8 59,9±0,1

10. 55,0±1Д 51,7±0,2 71,9±0,3 56,1±0,5

В среднем 49,7±1,1 47,4±0,5 69,41±0,4 51,01±0,4

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что пленка, имеющаяся на поверхности плода после его обработки, является токсичной. В связи с этим перед употреблением плодов в пищу необходимо тщательно промывать их теплым мыльным раствором или раствором пищевой соды.

2.6. Изучение влияния озона на качественные показатели растительной продукции и сроки сё хранения.

Были проведены опыты по озонированию растительной продукции для выбора оптимальной концентрации озона, которая позволила бы добиться надежной дезинфекции в условиях хранения растительной продукции без снижения её органолептических показателей. При проведении экспериментов были испытаны технологии озонирования экзотических фруктов, овощей и ягод (манго, бананы, айва, киви) при концентрациях озона (мг/м3) 1,16; 5,81; 11,6; 17,4; 23,3; 29,07; 35,08 и экспозициях 6,30, 60, 90,120,150,180 минут. Концентрацию озона контролировали при помощи прибора озономера АФ-2, а озон получали с помощью озонатора «Микросан» ОП-4. Озонирование проводили в камере объемом 30,1 м3 при температуре 20-22 °С, относительной влажности воздуха 85%, давлении 745 мм. рт. ст. Эффективность озонирования фруктов, ягод и овощей контролировали по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). В результате проведенных исследований были выбраны эффективные режимы озонирования продукции, приведенные в таблице 4.

Эффективные режимы озонирования фруктов, ягод и овощей.

н/ Наиме- Кон- Экспо- КМАФАнМ, КОЕ/см- Органолептические показа- Эффектов -ность озонирования, %

и нование продуктов центрация озона, зиция, мин. До озонирования После озонирования

мг/м3 тели

1. Манго 331±3,37 42±2,11 после 87,31

2. Бананы 283±4,62 21±2,01 озониро- 92,50

3. Айва 29,07 150 243±4,63 24±2,11 вания 90,12

4. Киви 339±4,44 40±2,13 сохране- 88,20

1. Манго 327±3,26 1 ны на 99,69

2. Бананы 277±4,61 - исходном 100

3. Айва 35,08 180 229±4,29 2 уровне 99,12

4. Киви 350±4,53 1 99,71

Результаты исследований показали, что наибольший бактерицидный эффект был достигнут при концентрации озона 35,08 мг/м3 и экспозиции 180 минут (99,71-100%).

Были проведены исследования экзотических фруктов, ягод и овощей до и после озонирования, включающие в себя как органолептические показатели, так и изучение санитарно-микробиологических показателей, при хранении продукции в свежем виде при температуре 20-22°С.

В опытах по изучению растительной продукции до озонирования было установлено, что она оставалась доброкачественной по органолепгическим показателям до 7-12 суток хранения; также определено, что на начало хранения она не содержала патогенной микрофлоры. На момент порчи, которая наступила на 7-12 день, на поверхности данной продукции и в пробах ее ткани наблюдали увеличение КМАФАнМ па 80,5 - 94,5%, обнаружены БГКП, а также плесени (Aspergillus niger; Pénicillium commune) и дрожжи (Candida albicans). Другой микрофлоры, в частности S. aureus, Рг. vulgaris, сальмонелл, L. monocytogenes, не было выделено ни с поверхности, ни с проб ткани (таблица 5).

Органолептические и санитарно-бактериологические показатели экзотических фруктов, ягод и овощей

(до и после озонирования).

№ п / п Наименование фруктов и овощей (п=4). Показатели свежего продукта до хранения Показатели продукции до озонирования на 7-12 сутки хранения. Показатели продукции после озонирования па 17-20 сутки хранения.

Органолептические показатели соответствуют свежему продукту. Выявлены органолептические показатели порчи продуктов (вкус, цвет, запах и консистенция). Выявлены показатели порчи продуктов (вкус, цвет, залах, консистенция).

Микробиологические показатели. Микробиологические показатели (смыв с поверхности растительной продукции и проба ткани). Микробиологические показатели (смыв с поверхности растительной продукции).

КМАФАнМ, КОЕ/г БГКП (колиформы) Патоген ная микрофлора: сальмонеллы и листе-рии КМАФАнМ КОЕ/г БГКП, (колиформы) S. aureus, Pr. vulgaris Плесени, дрожжи, KOE/r * Патогенная микрофлора: сальмонеллы и листе-рии КМАФАнМ, КОЕ/г БГКП (колиформы) S. aureus, Pr. vulgaris Плесени, дрожжи, КОЕ/г * Патогенная микрофлора: сальмонеллы и л и стерпи

1 Банан: -Проба ткани - Смыв с поверхности 3,3х102±3,26 0,5 х10'±1,0 - 6,0х I0'*2,2I 1,7 х Ю'±7,79 6,1 X 102±3,64 - 4,0xl0'±2,01 1,5 x 102±4,12 ■ 1,1 х 10^5,31 3,2 х 102±2,64 - - -

2 Айва: -Проба ткани • Смыв с поверхности 2,8х102±4,61 0,2 х10'±1,0 - 4,2x10^8,36 5,1 х10'±6,34 1,3 х Ю'±4,77 - 7,0 x 103±2,85 2,5 x 102±2,21 - 2,1 х10'±3,64 1,7 х 10г±3,78 • - -

3 Киви: - Проба ткани - Смыв с ПОВерХНОСГН 2,Зх102±4,29 1,0х10'±1,5 - 7,0х10'±2,69 1,5 х Ю'±5,47 4,3x102±4,11 - 2,9 x Î0'±2,0 7,5 x 10'±3,33 - 1,0 х !03±4,98 2,2 х 102±3,47 - -

4 Манго: - Проба ткани -Смыв с поверхности 3,3X102±4,53 1,ЗХЮ'А2,2 - 4,4 х 10"±8,31 4,3 х 103±6,97 9,7 х 102±3,65 - 6,7xl0'±2,48 1,3 x 102±2,47 2,3 x 10J±3,69 4,3 х 102±4,25 • - -

Примечание: « - » микрофлора не выделена; * - выделены плесневые грибы Aspergillus niger; Pénicillium commune и дрожжи - Candida albicans.

Как можно видеть из таблицы 5, сроки хранения продукции без озонирования с органолептическими показателями свежего продукта составили: бананы - 7 суток, манго и киви -10 суток, айва - 12 суток.

Проведенные исследования по изучению санитарно-микробиологических показателей экзотических фруктов, ягод и овощей после озонирования (при концентрации озона 35,08 мг/м3, экспозиции 180 минут) показали, что на момент наступления (по органолептическим признакам) порчи продукта на 17-20 день (срок наблюдения) наблюдалось увеличение КМАФАнМ на 70,5 - 86,7% и БГКП на по сравнению с показателями свежего продукта, а плесени (Aspergillus niger; Penicillium commune), дрожжи (Candida albicans), другая микрофлора, в частности S. aureus, Pr. vulgaris, сальмонеллы, L. monocytogenes, не были выделены с поверхности данных образцов (таблица 5).

Экзотические фрукты, ягоды и овощи после озонирования хранились в свежем виде при температуре 20-22 °С и были готовы к употреблению в течение 17-20 суток, а именно: бананы в течение 17 суток, манго и киви - 20 суток, айва - 18 дней.

Были проведены опыты по озонированию растительной продукции с целью определения эффективности озона по отношению к тест-культуре Escherichia coli., которой были контаминированы образцы манго, бананов, айвы и киви. Культуру микроорганизмов в исходной концентрации 1х 109 в количестве 1,0 мл наносили на предварительно вымытые в мыльном растворе испытуемые образцы площадью 25 см2 с трёхкратной повторностью и подсушивали при температуре 20-22°С в течение 1-1,5 часа. Контаминированные образцы озонировали в помещении объемом 30,1 м3 при температуре 20-22 °С, относительной влажности воздуха 85%, давлении 745 мм. рт. ст. Были испытаны концентрации озона 11,6; 17,4; 23,31 мг/м3 при экспозициях 60, 90, 120 минут. Результаты исследований представлены в таблице 6.

Эффективность озонирования фруктов, ягод и овощей, контаминированных E.coli (ш.1257). (п=12)

Н/п Наименование продукто в Концентрация озона, мг/м3 Эксп озиц ия, мин. E.coli, КОЕ/см^ Эффективность озонирования, %

До озониро -вания После озонирования

1. Манго 11,6 60 1 х 109 20,4x10'±2,96 79,6

2. Бананы 16,6 х10'±3,14 83,4

3. Айва 17,9 х10'±3,26 82,1

4. Киви 21,4 х10'±4,01 78,6

1. Манго 17,4 90 1 х 109 6,9 х 10'±3,02 93,1

2. Бананы 7,2x10'±4,15 92,8

3. Айва 6,0Х10'±3,97 94,0

4. Киви 6,3x10'±4,07 93,7

1. Манго 23,3 120 1 х 109 88,0 ±4,25 99,99

2. Бананы - 100

13. Айва 96,0 ±5,12 99,99

рг Киви 92,0 ±4,03 99,99

Из приведенных в таблице данных видно, что действие озона при концентрациях 11,6 и 17,4 и экспозиции 60 и 90 минут было недостаточно эффективным. Степень инактивации культуры Е. coli составила 79,6-94,0%. Применение же озона в концентрации 23,3 мг/м3 показало его эффективность в отношении Е. coli при экспозиции 120 минут, при этом у манго, айвы и киви она достигала 99,99%, у бананов - 100%. Органолептические показатели соответствовали показателям свежих продуктов

Таким образом, было установлено, что при озонировании экзотических фруктов, овощей и ягод наблюдается резкое снижение общей микробной обсемененности поверхностей при сохранении органолептических показателей свежего продукта, что обеспечивает удлинение сроков хранения

на 8-10 суток и имеет экономическое значение в обеспечении сохранности продукции на складах и других местах.

выводы.

1. Люминесцентный метод исследования экзотических фруктов, ягод и овощей позволяет определять степень их свежести. Свежие фрукты имеют практически однородное, ярко выраженное свечение, характерное для каждого вида плода. Начальная стадия порчи фруктов характеризуется появлением пятен более темного цвета, чем общий тон, которые впоследствии становятся ярко выраженными (цвет становится более интенсивным). Подмороженные Фрукты характеризуются яркой люминесценцией, причем чем сильнее подморожены фрукты, тем ярче их

свечение.

2. Установлено, что в 33,6% случаев в исследованных импортируемых экзотических фруктах, ягодах и овощах (из Марокко, Испании, Бразилии, ЮАР, Аргентины, Турции, Чили) выявлен повышенный уровень нитратов

(60,5-224,5 мг/кг).

3. Показано, что в образцах экзотических фруктов, ягод и овощей уровень радионуклидов цезия-137 составил 6,874-20,68 Бк/кг, стронция-90 -1,1-16,0 Бк/кг, что значительно ниже в сравнении с установленными

нормами, принятыми в РФ.

4. Установлено, что остаточные количества ряда хлорорганических пестицидов [гексахлорциклогексан (а,р,у-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гептахлор, альдрин] в пробах импортируемых экзотических фруктов, ягод и овощей (бананы, киви, ананасы, авокадо, манго) являются минимальными (0,00010-0,00519 мг/кг) и не превышают максимально допустимых уровней.

5. Показана чувствительность инфузорий Тетрахимена пириформис к веществам восковидного характера, которыми обрабатывают фрукты (манго, авокадо, хурма) и овощи (бананы) для их транспортирования и хранения (снижение ростовой реакции простейших на 4,3-10%), а также к порче

плодов, при которой отмечается снижение роста инфузорий на 26,2-31,3%, а при исследовании бананов - на 100%.

6. Предложен режим применения озона для ветеринарно-санитарной обработки импортных экзотических фруктов, ягод и овощей (концентрация озона 35,08 мг/м3 и экспозиция 180 мин.), позволяющий резко снизить общую микробную обсемененность их поверхности (на 33,3-86,9%) и продлить срок их хранения при комнатной температуре при до 17-20 суток, в то время как неозонированная продукция сохраняет качественные

показателей только 7-12 суток.

7. На основании проведенных исследований показана возможность и целесообразность использования как общепринятых, так и новых методов исследований (физических, химико-аналитических, радиологических, биологических) при ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических фруктов, ягод и овощей непромышленного изготовления с целью обеспечения их качества и безопасности.

Практические предложения.

Разработаны «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических растительных продуктов непромышленного изготовления на продовольственных рынках» (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 11.06.2010 г.).

Список опубликованных работ.

1. Ларина Е.В. Исследование по органолептической оценке и люминесцентному анализу фруктов, ягод и овощей// Сб. научных трудов./ВНИИВСГЭ. Москва.-2006 г. - Т. 118. - С. 251-261.

2. Ларина Е.В. Исследования по определению содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах// «Практик»,- 2006 г.-№5,

С.-27-31.

3. Ларина Е.В. Радиационный контроль фруктов, ягод и овощей// Живые системы и биологическая безопасность населения. Материалы V Международной научной конференции студентов и молодых ученых. М.; МГУПБ, 2006 г. - С.265.

4. Ларина Е.В. Безопасность и биологическая оценка экзотических фруктов и овощей// «Ветеринария и кормление». 2009 г. -№5, - С.22-23.

5. Ларина Е.В. Изучение влияния озона на продолжительность хранения плодоовощной продукции// «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2010 г.- №2(4), - С.29-37.

6. Ларина Е.В. Безопасность и биологическая оценка экзотических фруктов и овощей// XVIII Международный ветеринарный конгресс. Секция: «Ветеринарно-санитарная экспертиза, контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». Москва. - 2010 г. - С.4.

7. Ларина Е.В. Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических фруктов, ягод и овощей на наличие некоторых пестицидов// «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2011 г.- №1(5), - С.20-22.

8. Ларина Е.В. Контроль безопасности экзотической растительной продукции на продовольственных рынках// «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2011 г. -№2(6), - С.25-27.

Подписано в печать /¿>' ^ г'. Усл. печ. л. 1,0, тираж 80 экз, заказ Н7ДЗ ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш., д.5.