Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя коз зааненской породы
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Зеленевский, Константин Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Лимфатическая система - морфологическая основа для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных

2.2.Видовая идентификация внутренних органов.

2.3.Определение видовой принадлежности мяса по костям

2.4. Пищевая ценность и химический состав и мяса.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 .Материалы и методы исследования

3.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов коз зааненской породы.

3.2.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш коз зааненской породы.

3.2.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза и видовая идентификация органов

I коз зааненской породы

3.2.3. Видовая идентификация туш и отрубов коз зааненской породы по осевому скелету.

3.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса коз зааненской породы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя коз зааненской породы"

Актуальность проблемы. Снабжение населения высококачественными продуктами питания - первоочередная задача сельскохозяйственного производства. При этом зависимость внутреннего рынка от импорта создает большую угрозу не только для продовольственного, но и для других аспектов национальной безопасности России [22, 23, 50, 156, 162, 171, 172, 184, 187]. Существенные отличия в критериях оценки безопасности получаемого сырья в Российских регионах от США и стран Евросоюза затрудняет конкурировать на должном уровне сельхозтоваропроизводителям России, тем самым нарушается баланс внутреннего продовольственного рынка страны в пользу более дешевого и менее безопасного импортного сырья [111, 112, 118, 124, 159, 173, 190].

В связи с этим в настоящее время особое внимание уделяется задачам получения безопасной и качественной отечественной животноводческой продукции. Определенную и не последнюю роль в этом процессе должно сыграть козоводство. В России разведение коз в крупных фермерских хозяйствах и частном подворье - динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре животноводства. Широкое распространение коз определяется разнообразием продуктов высокого качества и сырья, получаемых от них - молока, мяса, пуха, шерсти, кожевенного сырья. Еще Авиценна утверждал, что козье молоко позволяет сохранить здоровье и ясность ума. Он называл его самым «уравновешенным» продуктом и «напитком богов», т.к. по легенде Зевс был вскормлен молоком козы Амалфеи. Гиппократ с его помощью исцелил множество пациентов от чахотки. Однако необходимо учитывать, что до настоящего времени химический состав козьего молока разных пород не изучен, что затрудняет проводить его ветеринарно-санитарную экспертизу.

В настоящее время в мире разводится более 370 пород коз. В России чаще всего для разведения используют козу зааненской породы. Она одна из самых крупных: рост в холке 75-90 см, вес маток - 50-55 кг. Молочная продуктивность в условиях фермерского хозяйства высокая: после окота удой достигает 4,5 3

6,0 кг и держится на этом уровне до четырех (пяти) месяцев. Годовой удой составляет 600-700 л молока.

В фермерских хозяйствах часто проводят убой животных на приватных мини заводах. Здесь же производится оценка безопасности и качества сырья. Во всех руководствах рекомендуется осуществлять этот процесс по морфологическим и морфометрическим показателям крупного рогатого скота или овец. Это в корне не правильно, так как онто- и филогенез этих жвачных разные. Считается, что предками домашних овец являются европейский и азиатский муфлоны. В их число включают и уриала - степного барана. Предками домашних коз являются саблерогие (безоаровые) и винторогие козы. Третьим предком домашних коз считается "первобытная коза приска". Предками крупного рогатого скота признанными являются европейский зубр и американский бизон.

В связи с этим мы считаем, что давно назрела необходимость разработать научно обоснованную систему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя коз.

Цель исследования - разработка научно обоснованной комплексной системы ветеринарно-санитарной экспертизы качества и безопасности продуктов убоя коз зааненской породы. Задачи исследования:

- установить морфологические идентификационные видовые признаки органов коз зааненской породы, отвечающие следующим требованиям: оригинальность и избирательность, выраженность, простота обнаружения и устойчивость при воспроизводстве;

- уточнить топографию и определить морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов коз зааненской породы;

- разработать наиболее оптимальные приёмы обнаружения и доступа к регионарным лимфатическим узлам при ветеринарно-санитарной экспертизе туши, сохраняя её товарный вид;

- определить качественные показатели и пищевую ценность мяса коз зааненской породы.

Научная новизна. На основании морфометрических и гистологических исследований впервые разработана комплексная система ветеринарно-санитарной экспертизы и видовой идентификации продуктов убоя коз зааненской породы. Уточнена зубная формула и впервые правильно определен тип почек коз. Установлены топография и морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов, позволяющие проводить ветеринарно-санитарную экспертизу безопасности продуктов убоя. Изучены физические параметры, жировой, углеводный, аминокислотный и минеральный состав мяса коз зааненской породы, определены его качественные показатели и пищевая ценность при выращивании животных в промышленных условиях фермерского хозяйства Северо-Западного региона России.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют комплексно решить проблему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя коз зааненской породы. Не прибегая к дорогостоящим и продолжительным по времени исследованиям, мы предлагаем проводить идентификации продуктов убоя по уточненной зубной формуле, впервые правильно определенному типу почек, видоспецифическим особенностям строения скелета и других органов. Впервые установленные морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов являются базовыми для определения качества и безопасности для человека продуктов убоя коз. Подтверждены высокая пищевая ценность мяса коз зааненской породы как диетического продукта.

Разработано и утверждено Северо-Западным региональным научным центром Россельхозакадемии методическое пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и видовая идентификация продуктов убоя коз зааненской породы» (протокол № 1 от 18 апреля 2012). Оно рекомендовано ФГБОУ ВПО СПбГАВМ для издания в качестве методического пособия для ветеринарных специалистов, научных работников, преподавателей и студентов с целыо использования в практике ветеринарной медицины.

Разработанные методические рекомендации используется ветеринарными врачами системы Госветнадзора Ленинградской области на мясоперерабатывающих предприятиях и внедрены в работу государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках Гатчинского, Всеволожского, Выборгского и Тихвинского районов Ленинградской области.

Выводы и практические предложения диссертации используются в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынках Центрального, Фрунзенского, Невского, Приморского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», на кафедре анатомии и физиологии факультета иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург».

Апробация работы. Материалы исследований были представлены: на II этапе «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» по номинации «Ветеринарные науки» (Санкт-Петербург, 2010) и награждены «Дипломом за I место»; на III этапе «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» по номинации «Ветеринарные науки» (Ставрополь, 2010), где были признаны, одобрены и награждены «Дипломом».

Основные положения и выводы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях различных уровней от внутривузовских до международных. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ (2010,

2011 и 2012 гг.) и ежегодных форумах молодых ученых СПбГАВМ (2010

2012 гг). Они представлены в ежегодных отчетах по результатам научно-исследовательской работы кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства ФГБОУ ВПО СПбГАВМ. Результаты морфологических исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (СПб, 2012), где получили признание и одобрение.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовая идентификация продуктов убоя коз зааненской породы;

- морфология и метрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов при ветеринарно-санитарной экспертизе безопасности туш и внутренних органов коз как сырья пищевой промышленности;

- качественные показатели и пищевая ценность мяса коз зааненской породы, выращенных в промышленных условиях фермерского хозяйства Северо-Западного региона России.

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано двенадцать статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы представлен 242 источниками, из них 190 - отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована семью таблицами и 42 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Зеленевский, Константин Николаевич

3. Выводы и практические предложения диссертации используются в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынках Центрального, Фрунзенского, Невского, Приморского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга.

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций студентам на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, на кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» факультета ветеринарной медицины и факультета ветеринарно-санитарной экспертизы; на кафедре анатомии и физиологии факультета иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург» для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров.

5. Материалы диссертации рекомендуем использовать при написании монографий, учебников и учебных пособий по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства, видовой и возрастной морфологии.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя коз зааненской породы"

На правах рукописи

ЗЕЛЕНЕВСКИЙ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ КОЗ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

,1 ЗЛЕН/012

Санкт-Петербург 2012

005057019

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - Урбан Валентина Георгиевна кандидат ветеринарных наук, доцент.

Официальные оппоненты:

Долгов Виктор Андреевич доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий лабораторией Ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы и других пищевых продуктов ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии;

Лаковннкоп Евгений Альфредович доктор ветеринарных наук, профессор кафедры Патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Защита состоится декабря 2012 г. в 13 часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 220.059.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан Л » ноября 2012 г.

и размещён на сайте http://vak.ed.gov.ru « » 2012 года.

http://spbgavm.ru « » 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Урбан В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Снабжение населения высококачественными продуктами питания - первоочередная задача сельскохозяйственного производства. При этом зависимость внутреннего рынка от импорта создает большую угрозу не только для продовольственного, но и для других аспектов национальной безопасности России (Скрынник Е.Б., 2010; Стекольников A.A., 2011, 2012; Урбан В.Г., 2011; Боровков М.Ф., 2008, 2012; Конопатов Ю.В., 2010; Соколов В.И.. 2010; Племяшов К.В.. 2010; Гулюкин М.И., 2009; Лаковников Е.А., 2010, 2011; Дмитриев А.И., 2010; Ефименкова Д.А., 2011). Существенные отличия в критериях оценки безопасности получаемого сырья в Российских регионах от США и стран Евросоюза затрудняет конкурировать на должном уровне сельхозтоваропроизводителям России, тем самым нарушается баланс внутреннего продовольственного рынка страны в пользу более дешевого и менее безопасного импортного сырья (Голощапов Ю.П., 1971; Мамлеева Д А., 2000; Кузьмина Т.М., 2002; Мезенцев C.B., 2005; Урбан В.Г., 2011).

В связи с этим в настоящее время особое внимание уделяется задачам получения безопасной и качественной отечественной животноводческой продукции. Определенную и не последнюю роль в этом процессе должно сыграть козоводство. В России разведение коз в крупных фермерских хозяйствах и частном подворье - динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре животноводства. Широкое распространение коз определяется разнообразием продуктов высокого качества и сырья, получаемых от них - молока, мяса, пуха, шерсти, кожевенного сырья.

В настоящее время в мире разводится более 370 пород коз. В России чаще всего для разведения используют козу зааненской породы. Она одна из самых крупных: рост в холке 75-90 см, вес маток - 50-55 кг. Молочная продуктивность в условиях фермерского хозяйства высокая: после окота удой достигает 4,5 -6,0 кг и держится на этом уровне до четырех (пяти) месяцев. Годовой удой составляет 600-700 л молока.

В фермерских хозяйствах часто проводят убой животных на приватных мини заводах. Здесь же производится оценка безопасности и качества сырья. Во всех руководствах рекомендуется осуществлять этот процесс по морфологическим и морфометрическим показателям крупного рогатого скота или овец. Это в корне не правильно, так как онто- и филогенез этих жвачных разные. Считается, что предками домашних овец являются европейский и азиатский муфлоны. В их число включают и уриала - степного барана. Предками домашних коз являются саблерогие (безоаровые) и винторогие козы. Третьим предком домашних коз считается "первобытная коза приска". Предками крупного рогатого скота признаны европейский зубр и американский бизон.

В связи с этим мы считаем, что давно назрела необходимость разработать научно обоснованную систему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя коз.

Цель исследования - разработка научно обоснованной комплексной системы ветеринарно-санитарной экспертизы безопасности и качества продуктов убоя коз зааненской породы.

Задачи исследования:

- установить морфологические идентификационные видовые признаки органов коз зааненской породы, отвечающие следующим требованиям: оригинальность и избирательность, выраженность, простота обнаружения и устойчивость при воспроизводстве;

- уточнить топографию и определить возрастные морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов коз зааненской породы;

- разработать наиболее доступные приёмы обнаружения и доступа к регионарным лимфатическим узлам при ветеринарно-санитарной экспертизе туши, сохраняя её товарный вид;

- определить качественные показатели и пищевую ценность мяса коз зааненской породы.

Научная новизна. На основании морфометрических и гистологических исследований впервые разработана комплексная система ветеринарно-санитарной экспертизы и видовой идентификации продуктов убоя коз зааненской породы. Уточнена зубная формула и впервые правильно определен тип почек коз. Установлены топография и возрастные морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов, позволяющие проводить ве-теринарно-санитарную экспертизу безопасности продуктов убоя. Определены качественные показатели и пищевая ценность мяса этих животных при выращивании их в промышленных условиях фермерского хозяйства СевероЗападного региона России.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют комплексно решить проблему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя коз зааненской породы. Не прибегая к дорогостоящим и продолжительным по времени исследованиям, предлагаем проводить идентификацию продуктов убоя по уточненной зубной формуле, впервые правильно определенному типу почек, видоспецифическим идентификационным особенностям строения скелета и других органов. Впервые установленные возрастные морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов являются базовыми для определения качества и безопасности для человека продуктов убоя коз. Подтверждены высокая пищевая ценность мяса коз зааненской породы как диетических продуктов.

Разработано и утверждено Северо-Западным региональным научным центром Россельхозакадемии (протокол № 1 от 18 апреля 2012) методическое пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и видовая идентификация продуктов убоя коз зааненской породы». Оно рекомендовано ФГБОУ ВПО СПбГАВМ для издания в качестве методического пособия для ветеринарных специалистов, научных работников, преподавателей и студентов с целью использования в практике ветеринарной медицины.

Разработанные методические рекомендации используется ветеринарными врачами системы Госветнадзора Ленинградской области на мясоперерабатывающих предприятиях и внедрены в работу государственных лабораторий ве-теринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках Гатчинского, Всеволожского, Выборгского и Тихвинского районов Ленинградской области.

Выводы и практические предложения диссертации используются в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынках Центрального, Фрунзенского, Невского, Приморского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций студентам на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, на кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» факультета ветеринарной медицины и факультета ветеринарно-санитарной экспертизы; на кафедре анатомии и физиологии факультета иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург» для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены: на II этапе «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» по номинации «Ветеринарные науки» (Санкт-Петербург, 2010) и награждены «Дипломом за I место»; на III этапе «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» по номинации «Ветеринарные науки» (Ставрополь, 2010), где были признаны, одобрены и награждены «Дипломом».

Основные положения и выводы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях различных уровней от внутривузовских до международных. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ (2010, 2011 и 2012 гг.) и ежегодных форумах молодых ученых СПбГАВМ (2010 - 2012 гг.). Они представлены в ежегодных отчетах по результатам научно-исследовательской работы кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы СПбГАВМ. Результаты морфологических исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (СПб, 2012), где получили признание и одобрение.

Основные положения, выносимые па защиту:

- видовая идентификация продуктов убоя коз зааненской породы;

- морфология и метрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов при ветеринарно-санитарной экспертизе безопасности туш и внутренних органов коз как сырья пищевой промышленности;

- качественные показатели и пищевая ценность мяса коз зааненской породы, выращенных в промышленных условиях фермерского хозяйства Северозападного региона России.

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано двенадцать статей, в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы представлен 245 источниками, в том числе 190 отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована семью таблицами и 42 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Диссертация выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в период с 2009 по 2012 гг. Для исследования взяты козлята и взрослые козы зааненской породы в возрасте от 1-10 дней до 36 месяцев постнатальной жизни. Материал для исследования (туши убитых животных и мясо) получали в козоводческих фермерских хозяйствах Северо-Западного региона России. Характеристика исследованного материала приведена в таблице №1. Всего исследовано 75 животных.

Убой животных проведен в условиях фермерского приватного перерабатывающего мясного мини завода. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы органов и туш все подопытные животные были признаны здоровыми. После товароведческой оценки туши направляли в остывочную камеру, где их выдерживали 24-72 ч. при температуре 0,0...+4,0°С. Затем после взвешивания для препарирования отбирали по одной туше каждой возрастной группы. Приступая к препарированию мышц, с полутуши предварительно удаляли подкожный жир и фасции. В дальнейшем все мышцы были идентифицированы и классифицированы в соответствии с Международной ветеринарной анатомической номенклатурой (Н.В. Зеленевский, 2003). Мышцы и кости взвешивали на весах ВЛТК-500. Массу подкожного жира прибавляли к массе межмышечного жира, а фасции, связки, крупные сосуды и нервы, лимфоузлы и почки взвешивали вместе и объединяли в группу - другие ткани (В.Е. Никитченко, Д.В. Никит-ченко, 2009). Определяли общую массу мышечной, костной, жировой и других тканей.

Материалом для изучения химического состава послужили пять мышц: изучали полуперепончатую мышцу (динамический тип), двуглавую бедра (ди-намостатический тип), длиннейшую спины (полустатодинамический тип), двуглавую плеча и межреберные мышцы (статодинамический тип).

Отбор материала для гистологического исследования и заливка его в парафиновые блоки проводили по общепринятой методике: мышцы объёмом 1 см фиксировали в 10 % формалине, промывали, проводили через спирты возрастающей концентрации, проводили через ксилол, ксилол-парафин и парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.

Сразу после препарирования и отбора материала для гистологического исследования, мышцы помещали в г ерметичные пакеты и переносили в холодильную камеру, где температура воздуха поддерживалась в пределах 0,0...+4,0° С. Через 1-2 суток мышцы тщательно очищали от фасций и жира и

дважды пропускали через мясорубку. В средней пробе фарша определяли содержание воды - методом сушки образцов в сушильной камере при температуре 105° С до получения постоянной массы (ГОСТ 9793-74), жира - экстрагирование эфиром в аппарате Сокслета (ГОСТ 23042-86), общий азот - по методу Къельдаля (ГОСТ 29128-91). Количество воды, жира и белка рассчитывали в процентах к сырой навеске образца (Л.В. Антипова и др., 2001).

Таблица 1.

Характеристика исследованного материала

Методы исследования Число исследованных животных по возрастным группам

Новорожденные козлята Молодняк 1-2 месяца Животные 6-8 месяцев Козы от 1 года и старше

Анатомическое препарирование костей и мышц 3 3 4 3

Препарирование и мор-фометрия лимфатических узлов 7 - 8 7

Морфометрия внутренних органов - - - 7

Морфомстрнческое исследование мышц 5 3 3 5

Гистологическое исследование мышц 3 3 3 3

Химический состав мышц - - - 5

Всего 18 9 „ 30

Итого 75

Органолептические исследования мяса и внутренних органов проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» и согласно «Правилам ве-

теринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».

Физико-химическое исследование мяса проводили согласно ГОСТ 2339278, 23042-86. При определении химического состава (влага, белок, жир, зола и других веществ мышечной ткани) использовали методики, изложенные в ГОСТ 9793-74 «Мясные продукты. Методы определения содержания влаги», ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка», ГОСТ 2304286 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира»,

Минеральный состав тканей исследовали на атомно-абсорбционном спектрофотометре (прибор Perkin Elmer, США). Содержание микро-макроэлементов в мясе определяли по общепринятой методике, согласно ГОСТ 17681-82.

Аминокислотный состав мышц определяли методом ионообменной хроматографии с применением аминокислотного анализатора фирмы «Хитачи».

Биологическую ценность мяса коз зааненской породы определяли согласно «Методическим рекомендациям для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов» (Москва, ВАСХНИЛ, 1990 г).

Изготовление костных препаратов осевого и периферического скелета проводили методом мацерации и (или) варки. Органы ротовой полости и шеи изучались на сагиттальных разрезах. На извлеченных органах грудной и брюшной полости изучали идентификационные признаки и органные лимфатические узлы. Их линейные параметры определяли электронным штангенциркулем (цена деления 0,01мм), а массовые - на весах BJITK-500.

Объём лимфатических узлов рассчитывали по упрощённой формуле: V=7iR L, где: л = 3,14; R - полу сумма ширины и толщины лимфатического узла; L - длина лимфатического узла.

Рентгенография костных препаратов и органов проводилась аппаратом Defïnium 5000. Технические условия: напряжение на трубке 75 кВ, сила тока -10 мА, фокусное расстояние - 50 см, экспозиция 3 - секунды.

Морфометрический материал обрабатывали с помощью прикладных программ «Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6.0) на персональном компьютере «IntelCeleron 2400» (JI.B. Куликов, А.А. Никишов, 2006).

2.2. Результаты исследования и их обсуждение

В последнее время в России просматривается устойчивая тенденция на разукрупнение животноводческих хозяйств, разрушение промышленных технологий содержания и кормления животных, создание мелкотоварного фермерского производства, свободы межрегиональных и межгосударственных перемещений животных, продуктов их убоя. Формирование продовольственного рынка в стране происходит за счет импорта сырья и продуктов животного происхождения, что отрицательно отражается на эффективности традиционных форм и методов проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

В России в конце XX и начале XXI века значительное развитие получило фермерское козоводство, а в качестве основной породы для выращивания выбрана коза зааненской породы. Она одна из самых крупных и высокопродуктивных. Надои молока в одном из фермерских хозяйств Ленинградской области

за лактацию превышают 550 литров. Убой животных на мясо осуществляется на убойных пунктах. При этом видовая идентификация и ветеринарно-санитарная экспертиза для этого вида животных до настоящего времени не разработаны.

В связи с этим целью нашей работы стала разработка научно обоснованной комплексной системы ветеринарно-санитарной экспертизы качества и безопасности продуктов убоя и мяса коз зааненской породы.

Объектом исследования были 75 коз зааненской породы в возрасте от 110 дней до трех лет постнатальной жизни. Материал исследования: кости осевого и периферического скелета; регионарные и органные лимфатические узлы; внутренние органы и мышечная ткань. Возраст животных для исследования выбран не случайно. 1-10 дней постнатальной жизни - эта один из критических периодов жизни любого животного. Именно в это время организм подвержен сильнейшему стрессу при переходе от внутриутробной к постнатальной жизни. Значительно изменяется морфология и функция всех органов и систем. Эмбриональное пищеварение, характерное для позднего пренатального развития, заменяется потреблением и перевариванием молозива и молока. В системе респираторных органов включаются функции внешнего дыхания. Значительные изменения происходят в строении сердца и кровеносных сосудов: плацентарный круг кровообращения выключается (пупочные артерии и вена запустевают и превращаются в связки); полностью разделяются правая и левая половины сердца (зарастает овальное отверстие); артериальный (Баталов) проток запусте-вает и превращается в артериальную связку. Экскурсии грудной клетки, сокращение соматических и висцеральных мышц туловища и конечностей значительно увеличивает интенсивность оттока лимфы и венозной крови. Усиливается функция эндо- и экзокринных желез, происходит становление органов иммунной защиты.

Возраст молодняка в 1-2 месяца - это период наиболее интенсивного роста и развития отдельных органов и организма в целом. 6-8 месяцев - это период полового созревания коз зааненской породы. Возраст в 12 месяцев характеризуется как период наступления хозяйственной зрелости.

Убой животных необходимо проводить с предварительной термометрии и клинического осмотра животных. На конвейер должны поступать только клинически здоровые животные. После убоя и обескровливания приступают к ве-теринарно-санитарному анализу внутренних органов, туши и головы.

Ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя коз зааненской породы мы рекомендуем начинать с головы. Обращаем внимание на объективную необходимость этого мероприятия. В настоящее время на мясокомбинатах ве-теринарно-санитарная экспертиза голов мелкого рогатого скота (коз и баранов) не проводится: при конвейерном способе разделки туш овец нет специальной точки для анализа органов головы этих животных. При этом в старинной кухне ряда народов России (а в настоящее время и в меню ряда заведений общественного питания) входит блюдо «Баранья голова». В страну по импорту завозят бараньи головы как субпродукт. Не исключена возможность поставки недобро-

качественного сырья или попытки фальсификации: вместо декларированного продукта ввозить козьи головы.

В связи с этим нам видится важным правильно, без лишних затрат времени и средств провести видовую идентификацию и ветеринарно-санитарную экспертизу этого продукта. Безошибочно её можно провести, анализируя строение костей головы: все они имеют выраженные видовые идентификационные признаки. Максимально быстро доказать видовую принадлежность головы можно по зубной формуле. До настоящего исследования считалось, что у овцы и козы они идентичны. Однако нами впервые установлено, что это не так. Зубная формула овцы записывается так: верхняя челюсть - I О, С О, Р 3, М 3; нижняя челюсть - 14, С О, Р 3, М 3. Проведенный нами анализ анатомического строения и расположения зубов козы, осуществленный визуально макроскопически и подтвержденный рентгенографически, показал следующую картину. На верхней челюсти козы зубная формула записывается так: I О, С О, Р 3, М 2; а на нижней -14, СО, РЗ,М2. Следовательно, как на верхней, так и на нижней челюсти козы (в отличие от овцы) располагается по два молярных зуба.

Вспомогательным органом для видовой идентификации головы козы может служить твёрдое нёбо. Его основу составляют парные правые и левые нёбные отростки резцовых костей, нёбные отростки верхних челюстей и горизонтальные пластинки небных костей. В эмбриональный период онтогенеза они срастаются в медианной плоскости, формируя костное нёбо. Последнее покрыто слизистой оболочкой, выстланной многослойным плоским слабо орогове-вающим эпителием. Эпителий и подслизистый слой образуют нёбные валики. Число полных небных валиков у козы зааненской породы колеблется от 12 до 14: они имеют пирамидальную форму и оканчиваются хорошо выраженными каудально направленными сосочками. Из них только первые восемь разделены медианным небным швом на парные полудуги. Крупный овальный резцовый сосочек располагается на нёбе сразу же за одноименной пластинкой, а по бокам от него располагаются щелевидные дугообразные отверстия носо-нёбного канала.

Ветеринарно-санитарную экспертизу головы продолжают исследованием регионарных лимфатических узлов. Установленные нами закономерности оттока лимфы от органов головы козы зааненской породы не противоречат общей схеме строения лимфатического русла этой области у других млекопитающих. Лимфатическим центром первого порядка для лимфы, оттекающей от органов межчелюстного пространства (языка, нижней челюсти, нижней губы, вентральных частей большой жевательной и крыловидной мышц, подъязычной и нижнечелюстной желез) являются ростральный, средний и каудальный нижнечелюстные лимфатические узлы. Они удлинённо овальной формы и располагаются с медиальной поверхности тела и ветви нижней челюсти, каудально от сосудистой лицевой вырезки. Пройдя все (или некоторые из них) лимфа направляется в узлы заглоточного лимфоцентра и (или) в краниальный глубокий шейный лимфатический узел.

Отток лимфы от дорсально расположенных органов головы (спинка нося, глазное яблоко и вспомогательные органы зрительного анализатора, кожи лба и

носа, височной мышцы, ушной раковины, околоушной железы, мышцы ушной раковины, короткие мышцы шеи) осуществляется через околоушный лимфоцентр. У козы зааненской породы в его состав входят два узла - поверхностный и глубокий околоушные. Они могут быть легко обнаружены: первый располагается у основания ушной раковины между тканями околоушной железы и вентральной мышцей ушной раковины; второй лежит глубже под тканями железы несколько каудальнее височно-нижнечелюстного сустава. Пройдя упомянутые узлы, лимфа направляется в заглоточный лимфоцентр.

Заглоточный лимфоцентр у козы зааненской породы представлен латеральным и медиальным заглоточными лимфатическими узлами. Для ветери-нарно-санитарного эксперта они максимально интересны, так как через них проходит почти вся лимфа, оттекающая от органов головы.

Заглоточный латеральный лимфатический узел лежит под атлантом в его крыловой ямке и латерально прикрыт плечеголовной и плечепоперечной мышцами. Он является узлом третьего порядка для оттекающей лимфы от дорсальной части головы козы. Из заглоточных латеральных лимфатических узлов козы зааненской породы лимфа направляется в заглоточный медиальный, краниальный глубокий шейный лимфатические узлы и (или) в соответствующие правый и левый трахеальные стволы. Заглоточный медиальный лимфатический узел лежит между дорсальной стенкой глотки и вентральной дужкой атланта.

Узлы заглоточного лифмоцентра являются обязательными для экспертизы и могут быть обнаружены между дорсальной стенкой глотки и вентральными мышцами затылочно-атлантного и ось-атлантного суставов.

Затем приступают к ветеринарно-санитарной экспертизе туши. Видовую идентификацию мы предлагаем проводить по особенностям морфологии почек и печени, а в сложных случаях - по костям осевого скелета.

Морфологические особенности легких козы зааненской породы вполне могут сыграть роль видовых идентификационных признаков. На правом и левом легком краниальная и каудальная междолевые щели глубокие: они почти достигают поверхности соответствующего магистрального бронха.

На левом легком хорошо выражены три доли: краниальная почти четырехугольной формы, средняя конусовидная, а каудальная - в форме усеченной пирамиды. На правом легком козы зааненской породы четко различимыми являются пять долей. Каудальная доля в виде усеченного конуса, с медиальной поверхности к ней прилежит округлая добавочная доля. Средняя доля правого легкого (как и на левом легком) конусовидная.

Правая краниальная доля лёгкого глубокой широкой щелью, доходящей до трахеи, делится на две части. Краниальная из них - верхушка и в неё проникает эпартериальный (трахейный) бронх. Он отходит от трахеи между её пятым и шестым кольцами (считая кольца от бифуркации). Каудальная часть носит название язычок и имеет форму трёхгранной пирамиды. По длине она в 2,02,2 раза короче предыдущей.

Отток лимфы от сердца и легких происходит в правые и левые трахеоб-ронхиальные и бифуркационные узлы. Число их колеблется от трех до семи, а располагаются они у основания магистральных бронхов и бифуркации трахеи.

Средняя величина их равна 12,83±1,85 х 10,81±1,05 х 7,32±0,92 мм. Средний объем каждого узла у новорожденных козлят в среднем равен 17,33 мм3. К шести месяцам постнатальной жизни этот показатель увеличивается в 30,51 раза, к годовалому возрасту - в 60,83 раза, составляя в абсолютном выражении 1054,29 мм".

Печень козы зааненской породы массивный паренхиматозный орган с видимыми микроскопическими дольками, окружёнными соединительной тканью. Глубокими вырезками она делится на пять долей - правую, левую и среднюю. Воротами органа последняя из указанных в свою очереди делится на хвостатую и квадратную. С висцеральной поверхности в вентральной части органа квадратная доля отделена от правой желчным пузырём и пузырным протоком. Жёлчный пузырь объемный и со стороны диафрагмальной поверхности значительно выступает за вентральный край органа. На хвостовой доле имеется обширное почечное вдавливание. Рядом с воротами печени лежат два-четыре печёночных (портальных) лимфатических узла. Через них проходит лимфа, оттекающая от паренхимы печени, и направляется в чревный ствол.

Объём печёночных лимфатических узлов козы зааненской породы на протяжении постнатальной жизни увеличивается неравномерно. Так, установлено, что у новорождённых козлят этот показатель составляет 4,46 мм3, к шести месяцам жизни объём каждого узла увеличивается в 33,77 раза, а к окончанию срока наблюдения - в 72,05 раза.

Преджелудки, истинный желудок (сычуг) и кишечник вскрывают только в случае необходимости при подозрении на наличие поражений и признаков болезней. Для ветеринарно-санитарной экспертизы этих органов проводим анализ чревных, краниальных и каудальных брыжеечных лимфатических узлов.

Нами убедительно доказано, что у козы зааненской породы почки гладкие многососочковые (до нашего исследования утверждалось, что у козы и овцы почки одного типа - гладкие однососочковые). Эта особенность морфологии почки козы является видовым идентификационным признаком.

Морфологический анализ регионарных лимфатических узлов туши начинают с глубокого шейного лимфоцентра. У козы зааненской породы он представлен цепочкой из трех узлов - краниального, среднего и каудального глубоких шейных. Они располагаются параллельно общей сонной артерии в неглубоком жёлобе, образованном пищеводом и трахеей. При нутровки и разделки туши они часто удаляются вместе с трахеей и пищеводом. Однако при ветеринарно-санитарной экспертизе узлы необходимо осмотреть, так как через них оттекает лимфа от органов головы, мышц и кожи шеи.

Подмышечный лимфатический узел и подмышечный лимфатический узел первого ребра лежат на медиальной головке трехглавой мышцы плеча (или на дистальном сухожилии большой круглой мышцы) на уровне плечевого сустава, между грудной конечностью и реберной стенкой. Они важны при экспертизе, так как через них проходит лимфа, оттекающая почти от всей грудной конечности (исключая лопатку и мышцы плечевого пояса дорсального закрепления). Доступ к ним осуществляют с каудалыюй поверхности трехглавой мышцы плеча, делая разрез вдоль внутренней поверхности её медиальной головки. Ус-

тановлено, что весь период наблюдения объем первого из них увеличивается в 55,05 раза, а второго - в 54,37 раза.

Краниальный грудинный лимфатический узел хорошо доступен для осмотра со стороны поверхности распила полутуши. Его обнаруживают в изгибе рукоятки грудной кости, несколько ниже внутренних грудных артерии и вены. Лимфатический узел прикрыт плеврой и жировой клетчаткой, он может разрушаться при распиливании (разрубе) грудной кости. Через узлы оттекает лимфа от мышц плечевого пояса вентрального закрепления, тимуса, каудальных частей пищевода и гортани. У взрослой козы объем его в среднем равен 168,84 мм3, что в 61,17 раза больше аналогичного показателя новорожденных козлят. Важно отметить, что уже у шести месячных животных объём его равен 95,88 мм3, что в 34,74 раза больше подобного показателя новорождённых животных.

Межреберные лимфатические узлы находятся под позвоночником вблизи соединения головки ребра с позвоночником. Они мелкие, покрыты плеврой и жировой тканью. Через них оттекает лимфа от дорсальных мышц холки и спины, а так же соответствующих участков кожи.

Поясничные лимфатические узлы многочисленные. Они находятся в брюшной полости под позвоночником и вентральными мышцами поясницы: слева - между аортой и малой поясничной мышцей, справа - между каудальной полой веной и малой поясничной мышцей. При снятии околопочечного жира эти узлы часто удаляются вместе с ним. Через эти узлы оттекает лимфа от органов тазовой полости, тазовой конечности, дорсальных и вентральных мышц поясницы, брюшной стенки и соответствующих участков кожи. Объём каждого поясничного лимфатического узла у взрослой козы в среднем равен 59,99 мм3. Из поясничных узлов лимфа направляется в поясничную цистерну.

Подвздошные лимфатические узлы обнаруживаются при переходе брюшной полости в тазовую и делятся на три группы (медиальные, латеральные, наружные). Медиальные подвздошные лимфатические узлы лежат сбоку от краниальных тазовых и вблизи каудального пакета поясничных лимфатических узлов на уровне последнего поясничного позвонка. Латеральные подвздошные находятся в подвздошной ямке около разветвления окружной глубокой подвздошной артерии. Наружные подвздошные лимфатические узлы (Inn. iliaci externi) лежат на медиальной поверхности подвздошной мышцы при входе в тазовую полость. Узлы крупные, хорошо обнаруживаются. Подвздошная группа лимфатических узлов часто отделяется от туши вместе с околопочечным жиром. Через них оттекает лимфа от органов тазовой полости и тазовой конечности.

Крестцовые лимфатические узлы лежат позади медиальных подвздошных в тазовой полости. Они покрыты жировой тканью и брюшиной, в связи с чем малодоступны для осмотра.

Подколенный лимфатический узел у козы зааненской породы обнаруживают в жировой ткани между двуглавой мышцей бедра и полусухожильной мышцей несколько выше уровня коленного сустава. Для его обнаружения делают продольный разрез в желобе, образованном указанными выше мышцами: узел лежит над латеральной головкой икроножной мышцы между ветвями се-

далищного нерва. Объем подколенного лимфатического узла у новорожденного козлёнка равен в среднем 8,51 мм3. К шести месяцам жизни этот показатель увеличивается в 38,09 раза, а к году жизни - ещё в 1,91 раза, достигая объёма в 620,18 мм3.

Поверхностные паховые узлы расположены парамедианно под лонными костями. У козы их называются надвыменными (их может быть один-два), а лежат они у основания вымени. При отделении вымени эти лимфатические узлы остаются при нем. Важно провести анализ морфологического состояния этих узлов: наличие в них патологических изменений требует тщательной экспертизы тканей вымени. Узел имеет овальную форму: у взрослой козы длина его в среднем равна 28,73±2,94 мм, ширина достигает 13,07±1,31 мм, атолщина не превышает 8,84±0,76 мм. У взрослой козы объем надвыменного лимфатического узла в среднем равен 3447,95 мм3, что в 82,31 раза больше аналогичного показателя новорождённых козочек.

У самцов поверхностный паховый лимфатический узел обнаруживают латерально от белой линии живота, вблизи лонного гребня, позади пахового кольца, в жировой ткани латерально от тела полового члена. У самцов они не требуют пристального внимания ветеринарного эксперта.

В спорных случаях необходимо проводить видовую идентификацию туши или отруба. Её целесообразно осуществлять по костям осевого скелета, так как многие из них имеют выраженные видовые идентификационные особенности анатомии. Осевой скелет включает в себя кости головы, шейные, грудные, поясничные, крестцовые и хвостовые позвонки, а так же ребра и грудную кость. Кости периферического скелета козы не имеют ярко выраженных видовых особенностей строения и не могут быть использованы для безошибочной видовой идентификации.

У козы видовой особенностью первого шейного позвонка (атланта) является наличие хорошо развитого каудо-латерального отростка его крыла. Подобной структуры на первом шейном позвонке нет у других сельскохозяйственных и домашних животных. У собак на крыле атланта вместо имеющегося у козы крылового отверстия, располагается крыловая вырезка. Кроме этого, у хищных на крыле первого шейного позвонка имеется поперечное отверстие, отсутствующее у козы.

Второй шейный позвонок (эпистрофей, осевой) козы имеет выраженный дорсальный гребень. Краниально он образует дугообразный отросток, незначительно выступающий над зубом оси. Каудально гребень заканчивается вертикально расположенной костной пластиной (чего нет ни у овцы, ни у собаки). Высоты тела второго позвонка и гребня практически равны. Заметим одновременно, что у овцы высота гребня эпистрофея в два раза меньше высоты тела позвонка. У собаки гребень эпистрофея вытянут краниокаудально. Его передний конец в виде отростка значительно нависает над зубовидным отростком, достигая плоскости вершины последнего. Кроме того, у собаки вместо межпозвоночного отверстия осевого позвонка имеется глубокая краниальная позвоночная вырезка. Важно для экспертов знать, что у собаки каудальные суставные отростки второго шейного позвонка располагаются вентрально на каудаль-

ной части его гребня, в то время как у козы они являются отростками дужки позвонка.

Типичные шейные позвонки козы (с третьего по пятый) могут являться основой для определения видовой принадлежности туши. Так, у овцы и у собаки остистые отростки этих позвонков развиты незначительно и составляют не более !Л высоты тела позвонка, при этом у козы они достигают Уг высоты тела. У третьего типичного шейного позвонка козы остистый отросток направлен перпендикулярно к его дужке, а у последующих они наклонены краниально.

Шестой шейный позвонок козы имеет выраженные видовые особенности строения. Его вентральная пластинка массивная, дугообразно выгнута вниз и у основания несёт обширное поперечное отверстие. У овцы она имеет форму прямоугольника, вентральный край которого может быть даже незначительно вогнут в дорсальной плоскости. У собаки вентральные пластинки шестого шейного позвонка тонкие и разведены латерально.

Седьмой шейный позвонок овцы имеет короткий остистый отросток, у собаки длина его не превышает 3,0 см, а у козы достигает 7,0-8,0 см и только у последней он заканчивается булавовидным утолщением.

У козы 13 грудных позвонков. Характерной особенностью для них является наличие длинных остистых отростков, имеющих бугристую, шероховатую поверхность, заканчивающихся дистальными валиковидными утолщениями. Однако эти особенности не могут быть признаны как абсолютно видовыми идентификационными.

По анатомическому строению рёбер можно безошибочно определить их принадлежность хищным или жвачным. У хищных истинных рёбер семь, на поперечном разрезе они округло-овальные. У козы истинных рёбер семь, у овцы их шесть, а на поперечном разрезе они плоские.

Рукоятка грудной кости у овцы и у собаки цилиндрическая, у козы - трёхгранная. При этом стернебры (членики тела грудной кости) у собаки цилиндрические, а у козы - плоские.

У козы шесть поясничных позвонков. Их поперечные отростки лежат строго в дорсальной плоскости. Ширина каждого отростка у основания не превышает 1,5 см, латерально они расширяются, образуя пластину шириной до 3,0 см. В целом поперечный отросток имеет форму буквы «Т». Остистые отростки расположены перпендикулярно дужке и дорсально заканчиваются утолщением. Ширина их по всей длине фактически одинаковая.

У овцы шесть поясничных позвонков. Их поперечные отростки располагаются строго в дорсальной плоскости. Ширина каждого отростка медианно у основания и латерально на периферии одинаковая, не превышая в среднем 1,7 см. Поверхности суставных отростков полуцилиндрической формы.

У собак семь поясничных позвонков. Все они имеют добавочный отросток направленный каудально и лежащий на латеральной поверхности дужки позвонка. Поперечные отростки позвонков у этих животных направлены кранио-вентрально и образуют гряду. Суставные поверхности суставных отростков плоские. Ширина остистых отростков уменьшается дорсально, все они наклонены краниально.

Крестцовая кость у козы образуется пятью срастающимися позвонками. Остистые отростки по всей длине соединяются между собой, а дорсально оканчиваются продольно расположенным валиковидным утолщением. Междужковые отверстия отсутствуют.

У овцы крестцовая кость - это сращение тел четырёх позвонков. Остистые отростки позвонков не срастаются в единый гребень, а между ними располагаются междужковые отверстия.

Крестцовая кость у собаки формируется тремя крестцовыми позвонками, а остистые отростки их формируют так называемый петуший гребень.

Таким образом, шейные, поясничные и крестцовые позвонки козы имеют ярко выраженные видовые анатомические особенности, позволяющие абсолютно безошибочно проводить видовую идентификацию туши, полутуши или любого отруба, включающего участки позвоночного столба.

Мясом называется совокупность тканей мышечной, жировой, нервной, соединительной, хрящевой и костной в их естественном соотношении и остаточного количества крови. Свойства тканей мяса и их соотношение обусловливают его важнейшие показатели качества, включая пищевую ценность. Они зависят от вида животных, пола, возраста, упитанности, способа разделки. Самой высокой пищевой ценностью обладают мышечная и жировая ткани.

Нами проведена оценка качества пяти туш коз зааненской породы. Туши животных соответствовали требованиям ветеринарного законодательства, правилам ветеринарного осмотра убойных животных. По упитанности козы были отнесены к первой категории: мускулатура развита удовлетворительно, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, а также маклоки и холка выступают, подкожные жировые отложения прощупываются на пояснице и рёбрах.

Масса охлажденной туши животных зааненской породы в возрасте 12 месяцев составила 21,66 кг. Убойный выход составил 41,05—43,21% (в среднем -41,56 %). Органолептическая оценка показала, что туши коз были свежими, без постороннего запаха. Поверхность туш розового с красноватым оттенком, жир белый.

По результатам биохимических исследований в отрубах козлятины определены следующие биохимические показатели: воды 73,75 %; жира 5,62 %; белка 19,65 %; зола 0,98 %. Незаменимые аминокислоты в белках мяса составили: лейцин — 1,04 %, лизин — 1,93 %, треонин — 1,03 %.

По абсолютной массе выход первосортного мяса составил 18,46 кг, что составляет 85,23 %.

Количество белка в мясе коз зааненской породы составило 19,65 %. Содержание незаменимых аминокислот достигло 41,31%. Мясо соответствует формуле сбалансированного питания.

Мясо коз зааненской породы - диетический продукт, содержащий сбалансированное количество жиров, белков и углеводов. Уже у 12-месячных животных мышцы туловища, шеи, головы и конечностей хорошо развиты и химически полноценны: их целесообразно использовать для изготовления ценных видов мясной продукции.

3. выводы

1. Видовая идентификация туш и органов коз зааненской породы может быть проведена по установленным нами специфическим морфологическим признакам, детерминированным оригинальностью и избирательностью, выраженностью, простотой обнаружения и устойчивостью при воспроизводстве.

2. Для проведения достоверной видовой идентификации рекомендуется использовать: в области головы - кости мозгового черепа, в области шеи - видовые особенности морфологии атланта и осевого позвонка; в области спины и поясницы - особенности строения поясничных позвонков; в области крупа -крестцовую кость и особенности топографии гиалинового хряща суставной поверхности тазобедренного сустава. Особенности анатомии периферического скелета коз зааненской породы не являются видоспецифическими и не могут быть использованы для проведения ветеринарно-санитарной идентификации туши или отруба.

3. Уточненная нами формула постоянных зубов козы зааненской породы записывается: верхняя челюсть - 10, СО, РЗ, М2; нижняя челюсть - 13, СО, РЗ, М2. Тип почек козы зааненской породы - гладкие многососочковые, что выделяет их в ряду жвачных (у крупного рогатого скота почки бороздчатые многососочковые, у овцы - гладкие однососочковые). Установленные морфологические закономерности рекомендуем использовать как идентификационные признаки.

4. Дополнительными признаками для проведения видовой идентификации являются особенности твердого неба (наличие 11-13 полных небных валиков), гортани (голосовые отростки поставлены перпендикулярно продольной оси органа), легких (наличие эпартериалыюго бронха правой краниальной доли), печени (наличие пяти долей и почечного вдавливания на хвостатой доле) и селезенки (прямоугольная форма, удлинённые ворота).

5. Для ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки безопасности и качества отрубов и туши козы как мясного сырья использовать анатомические характеристики и морфометрические параметры регионарных лимфатических узлов: головы - нижнечелюстные, околоушные и заглоточные латеральные и медиальные; шеи - поверхностный и глубокие шейные; грудной конечности -подмышечный, подмышечный первого ребра и поверхностный шейный; грудины - подмышечный; грудной стенки - поверхностный шейный и межреберные; поясницы - поясничные; тазовой конечности - подколенный, поверхностный и глубокий паховые; молочной железы - надвыменные.

6. Ветеринарно-санитарную экспертизу внутренних органов грудной и брюшной полости проводить по морфологическому состоянию и морфометри-ческим данным органных лимфатических узлов: сердца и легких - по трахеоб-ронхиальным; преджелудков и сычуга - по рубцовым, сетковым и по сычужным; печени - по портальным; селезенки - по селезеночным; почек и надпо-

Мечников - по почечным и поясничным; кишечника - по краниальным и кау-дальным брыжеечным.

7.Мясо коз зааненской породы - диетический продукт, содержащий сбалансированное количество жиров, белков и углеводов. Уже у 12-месячных коз зааненской породы мышцы туловища, шеи, головы и конечностей хорошо развиты и химически полноценны: их целесообразно использовать для изготовления ценных видов мясной продукции.

4. Сведения о практическом использовании результатов исследования

1. Разработанные методические рекомендации используется ветеринарными врачами системы Госветнадзора Ленинградской области на мясоперерабатывающих предприятиях и внедрены в работу государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках Гатчинского, Всеволожского, Выборгского и Тихвинского районов Ленинградской области.

2. Выводы и практические предложения диссертации используются в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынках Центрального, Фрунзенского, Невского, Приморского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга.

3. Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций студентам на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, на кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» факультета ветеринарной медицины и факультета ветеринарно-санитарной экспертизы; на кафедре анатомии и физиологии факультета иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург» для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров.

4. Материалы диссертации рекомендуем использовать при написании монографий, учебников и учебных пособий по ветеринарпо-санитариой экспертизе продуктов животноводства, видовой и возрастной морфологии.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зеленевский К.Н. Морфологические основы ветеринарно-санитарной экспертизы коз зааненской породы / К.Н. Зеленевский // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - №3 - 2010 -СПб, 2010, - С.48 - 50.

2. Зеленевский К.Н. Лимфатические узлы головы козы зааненской породы / К.Н. Зеленевский // Материалы П-ой Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» 8-10 июня 2010 года, том

IV «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии». -Ульяновск, 2010. - С. 67-69.

3. Зеленевский К Н. Морфологические основы ветеринарно-санитарной экспертизы головы и шеи коз зааненской породы / К Н. Зеленевский // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», посвященной 30-летию образования ФГОУ ВПО «Брянская государственная-сельскохозяйственная академия. - Брянск, 2010. - С. 322-326.

4. Зеленевский К Н. Анатомические особенности поясничных и крестцовых позвонков коз зааненской породы / К.Н. Зеленевский // Материалы 64-ой научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. - СПб, 2010. -С. 37-38.

5. Зеленевский К.Н. Определение видовой принадлежности продуктов убоя коз зааненской породы по шейным позвонкам / К.Н. Зеленевский // Материалы 64-ой научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. -СПб, 2010.-С. 38 -39.

6. Зеленевский К.Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш коз / К.Н. Зеленевский // Иппология и ветеринария. - Кг 1, сентябрь. - 2011. - С. 86-91.

7. Зеленевский К.Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса коз зааненской породы / К.Н. Зеленевский // Иппология и ветеринария. - № 2, декабрь. -СПб. 2011.-С. 123-126.

8. Зеленевский К.Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока коз зааненской породы / К.Н. Зеленевский // Иппология и ветеринария. - № 2, декабрь. - СПб 2011.-С. 126-129.

9. Зеленевский К.Н. Идентификация и ветеринарно-санитарная экспертиза органов коз зааненской породы / К.Н. Зеленевский И Иппология и ветеринария. - № 3, март. - СПб.2012. - С. 118-125.

10. Зеленевский К.Н. Закономерности оттока лимфы от органов козы зааненской породы / К.Н. Зеленевский // Иппология и ветеринария. - № 4, июнь. -СПб 2012. - С. 103-112.

11. Зеленевский К.Н. Морфологические основы видовой идентификации продуктов убоя коз / К.Н. Зеленевский // Иппология и ветеринария. - № 5, октябрь. - СПб. 2012. - С. 102-114.

12. Зеленевский К.Н. Видовая идентификация туш и отрубов коз по осевому скелету / К.Н. Зеленевский // Иппология и ветеринария. - № 5, октябрь. -2012. -С. 115-120.

Подписано в печать 22.11.2012. Бумага офсетная, форат 60x84/16 Объём 1,25 п.л., Тираж 100 экз. Заказ № 11-03-2012

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35