Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усвоение азота и полипептилазная активность в кишечнике овец и северных оленей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бадло, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1.Овцы:

3.1.1. Первый "а" зимний период

3.1.2. Первый "б" зимний период.

3.1.3. Второй зимний период.

3.1.4. Третий зимний период.

3.1.5. Четвертый период - летний

3.2. Северные олени:

3.2.1. Первый зимний период.

3.2.2. Второй зимний период

3.2.3. Третий период летний.

3.2.4. Серия острых опытов на овцах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Усвоение азота и полипептилазная активность в кишечнике овец и северных оленей"

14 поджелудочной железы (Лошманова, 1973) и в целом дневные часы уровень секреции внше (Рябова, 1953) Установлено, что гранулированные шрма усиливают секреторную деятельность поджелудочной железы (Суворова, 1972). При введении 80 гранулированных кормов в рациоЕ, секреторная деятельность поджелудочной железы возрастает на 40, кроме того, кожчество гранул в рационе оказывает воздействие на суточную динамику секреторной деятельности поджелудочной железы (Алиев, Дудина, 1975), Гранулированный корм оказывает воздействие также на процессы пищеварения в кишечнике овец, отмечается снижение активности липазы и возрастание активности трипсина (Куимов и :рдуковокая, 1977; Медведев и др., 1979; Ли, 1979). По данным. Д,К.1{уимова (1953) самым концентрированным по белковому ферменту является сок на подсолнечниковый жмых. При включении в рацион телят растительных кормов отмечается способность поджелудочной железы адаптироваться к рациону путем изменения ее ферментативной активности еще в раннем возрасте. В период зрелости у жвачных животных отмечен новый подъем протеолитической и амилолитической активности сока поджелудочной железы. В этот период ферментативная активность зависит от характера кормления и физиологического состояния (Серых, 1969;1щин, 1977; Snook et.al. 1964; Stobockov/a et.al, 1962; Haverback 1965). Нарастание протеолитической активности ферментов поджелудочной железы у телят при переходе на растительные корма отмечаете Д.С.Жилов (1935). Даже качество травы может влиять на ферментативную активность. Так при переводе животных с суданской травы на житняково© происходит возрастание протеолитической активности и снижение амилолитической (Лошгланова, 1973). Введение в 12-перстную кишку смеси аминокислоЕ, вызывает по15 вышение поджелудочного сокоотделения, в первые полчаса после введения, амилолитическая активность в это время уменьшается на 24/, а протеолитическая в 2,4 раза. Восстановление исходного уровня происходит через 2-3 часа после введения смеси аминокислот. Раствор глюкозы, сахарозы тормозит внешнееекреторную деятельность поджелудочной железы (Яремко, I97I). Введенные в 12-перстную кишку полипептидные гидролизаты более выражено и специфично стимулируют панкреатическую секрецию, чем белки (Коротько и др., 1976), Соляная киолота являясь возбудителем секреции поджелудочной железы подавляет протеолитическую и амилолитическую активность (Куимов, I96I) В составе рациона 10-25 замена протеина мочевиной повышает протеолитическую активность ферментов (Лема, Скородинский, 1973; Долгов, 1976). На синтез пищеварительных ферментов поджелудочной железой оказывает влияние также порядок: скармливания кормов, так дача овцам в начале концентрированных, а затем грубых кормов усиливает синтез пищеварительных ферментов (Куимов, I96I) У жвачных наблюдается изменение секреции кишечных ферментов при кормлении: животных кормами с преобладанием белковых веществ, также усиление ферментативной активности ферментов поджелудочной железы при скармливании концентрированных кормов отмечает Д.К.Куимов (1953) На количество поджелудочного сока оказывает, влияние, кроме того, соотношение: белкового и небелкового азота в рационе, оптимальным с этой точки зрения является рацион с соотношением 1,5:1, в этом случае количество, поджелудочного сока возрастает на 45,3, по сравнению с контрольным периодом! (Искендеров, 1970). Непосредственно уровень протеина в ращоне оказывает влияние на секреторную деятельность поджелудочной железы; снижение уровня протеина в рационе приводит к увеличению секреции поджелудочного 16 сока, повышение (по сравнению с контрольным) снижает секрецию поджелудочного сока (Намазов, 1977) Адаптация поджелудочной железы к получаемому рациону выявлена в исследованиях А Д.Алиева и Б.Ф,Искендерова (1975). Самый высокий уровень в секреции поджелудочной железы и липолитической активности поджелудочного сока выявлен в период, когда животные получают 1% жира от сухого вещества корма. Дальнейшее увеличение жира в состав рациона приводит к торможению секреции, Отмечено изменение активности ферментов азотистого обмена в связи с возрастом и кормлением, так после кормления активность трипсина и деваминаз достоверно увеличивается Jorriii Яковенко, 1974; Snook 1964; Buracrewslia лированных кормах (Ли, 1979). Уровень протеина оказывает влияние на ферментативную активность д1уоденального химуса, так резкое снижение протеолитической и амилолитической активности происходит при снижении протеина в рационе ниже 16, повышение протеина выше 22 не вызывает сдвига уровней активности (Лойко, 1965). Влияние скармливания различных рационов на секреторную и ферментативную деятельность поджелудочной железы: отмечает К.Т. Ташенов (I96I). Суточный ритм активности некоторых пищеварительных ферментов тонкого кишечника отмечается в работе s,Mails (1976), Щербакова и В.А.Хйлочкина (1977), В.К.Кожебекова (1956). При длительном содержании овец на одном и том же рационе вырабатывается специфический характер секреторной деятельности поджелудочной железы (Куимов, I96I). Усиление протеолитической активности после кормления отмечено Р.Ф.Лошмановой (1973). Таким образом, ферментативная активность сока поджелудочной 1968; 1974). Повышается активность полипептидазы и липазы при содержании животных на гранужелезы зависит от действия многочисленных факторов внешней среды, при том наибольшее влияние оказывают состав и содержание питательных веществ в потребляемых кормах рационов. В полостном пищеварении помимо панкреатических ферментов, принимают участий и кишечные ферменты. Первыми исследователями кишечной секреции были Леман и Прегель. В настоящее время обнаружено 22 кишечных фермента, основными из которых являются энтерокиназа, щелочная фосфатаза, липаза, амилаза, сахараза и пептидаза (Шлылин, 1967). Активность кишечных ферментов изменяется в зависимости от времени кормления, так активность щелочной фоефатазы выше чер© три часа после кормления, чем во время кормления (Хусаков, 1974). Однако З.П.Скородинский (1966) каких-либо закономерных изменений активности энтерокиназы и щелочной фоефатазы в кишечном соке крупного рогатого скота, связанных с режимом кормления, не обнаруживает. На изменение секреторной деятельности пищеварительного тракта в зависимости от времени приема корма и качества пищи указывает Е.Т.Хруцкий (1966). Ю.И.Никитин (1965) также отмечает усиление кишечного сокоотделения и количества секрета во время кормления. Кроме того, у жвачных на процессы кишечного пищеварения оказывают влияние процессы микробиального расщепления и синтеза основных питательных веществ в рубце (Попов, I960; Мейере, 1969). Ю.В.Кононовым (1968) обнаружено, что у телят всех возрастов ночью секреция кишечного сока снижена, с возрастом количество его увеличивается. Протеолитическая активность в различных отделах кишечника обусловлена деятельностью совокупности ферментов. Так, в начале 12-перстной кишки активность пепсина достигает 29 усл.ед., в середине тощей кишки снижается. В начале тонкого кишечника наряду 18 с пепсином действует трипсин, активность которого в келчно-подже-\ лудочном секрете составляет 43 усл.ед., середине тощей кишки достигает максимума. (46 усЛфвд.) снижаясь в последующих отделах. Ос5щая полипептидазная активность кишечного химуса возрастает в каудальном, направлении за счет кишечного сока. В химусе 12-перстной кишки она составляет 284, в тощей 500 усл.ед. (Дегтярев, 1974). У жвачных животных панкреатические протеазы имеют наибольшую активность в химусе 12-пврстной кишш и передней части тощей кишки, затем их количесгоо падает и в подвздошной составляет 25-30 от уровня их в средней части тощей в пересчете на I г сухого вещества. В толстых кишках протеазная активность не обнаружена. После кормления происходит перемещение активности панкреатических ферментов в проксимальную зону (КУрилов, Харитонов, 1970). Исследуя распределение основных кишечных ферментов вдоль желудочно-кишечного тракта у овец, В.К.Хсаков (1974) установил, что основная активность щелочной фосфатазы и энтерокиназы проявляется в 12-перстной кишке, в каудальном направлении она снижается. Выделение кишечного сока и ферментов у овец зависит от вида скармливаемого корма. Наиболее низкая ферментативная активность наблюдается при скармливании сена и зеленой травы, увеличение ее происходит при переходе на высококонцентратный тип кормления. В настоящее время установлено, что для характеристики значения процессов, происходящих в полости тонкой кишки,необходимая информация может быть получена лишь при условии, что будет охарактеризована; ферментативная активность содержимого и слизистой всей тонкой кишки (Иезуитова и др., 1967). Пристеночное (мембранное) пищеварение было обнаружено благодаря исследованиям, проводимым А.М.Уголевым (1963). Основные теоретические аспекты мембранного гидролиза разрабатываются в лаборатории. питания в Институте физиологии им.И.П.Павлова под руководетвои, чл.-корр. АН СССР A.M.Уголева. Установлено, что пристеночное пищеварение осуществляется ферментами фиксированными на клеточной мембране на границе внеклеточной и внутриклеточной сред обслуживают его ферменты, имеющие двоякое происхождение: частично они адсорбированы из химуса (панкреатические ферменты).частично это собственно кишечные ферменты, синтезируемые внутри кишечных клеток и транслоцированные на поверхности клеточных мембран (олигосахаридазы, олигопептидазы, моноглицеридлипазы, фосфатазы и др.) (Уголев и др., 1972). Ферменты панкреатическогофоисховдения сорбированные на поверхности приобретают новые свойства, так активность амилазы сорбированной на поверхности гонкой кишки белых крыс возрастает по сравнению о растворенными ферментами (Уголев, 1Э70 Под воздействием ферментов мембранного пищеварения осуществляются заключительные этапы гидролиза (Уголев, 1963; Semenza 1971; lewcomer 1973; Gray-Gary I97I; Matthews 1968; Huber Kincth 1971; Смирнова, 1976). Свойства кишечной слизис!110й меняется по ее длине Wilson, 1969, 1962; Booth 1967; Уголев, 1972). Максимальная дипептидазная активность у человека обнаруживается в проксимальной части тощей кишки Borgstrom et,al. 1963) И подвздошной кишке (Lingers 1966 а у большинства животных в диотальных отделах У телят в пристеночном гидролизе дипептидов особое место занимает сетка (Веселев, 1975), У взрослых животных пристеночный гидролиз дипептида осуществляется во всех отделах сложного желудка (Базанова, Измайлов, 1966). Иргалиева (1968) отмечает наибольшую дипептидазную активность в книжке. тонкого кишечника (Рахимов, 1972; Joserson t I97I).20 Дипептидазная активность слизистой тонкого отдела кишечника выше, чем в преджелудках, выявлено усиление дипептидазной активности в направлении к его дистальному отделу. Причем повышение интенсивности мембранного гидролиза, степень активности в разных ее отделах отличается незначительна (Кунтасов, 1976). symons J. (1962) установил повышение дипептидазной активности у овец от 12-перстной кишки до медиальной части подвздошной. Измайлов (1977), Базанова (1970) наблюдали наибольшую дипептидазную активность в слизистой тонкого кишечника,особенно в его проксимальной части. У овец амилазная и мальтазная активность значительно выше в тощей кишке, по сравнению с 12-перстной и подвздошной. Ферментативные активности мальтазы, инвертазы и трогала зы коз и свиней локализованы в тощей и проксимальной части тонкой кишки (Maihotra 1964). Переваривание сахарозы в тонком кишечнике осуществляется в основном! за счет пристеночного пищеварения, причем в проксимальном отделе) тонкой кишки переваривалось в 2 раза больше сахарозы;, чем дистальном (Хруцкий, 1966). В слизистой оболочке и соке кишечника активность гидролитических ферментов снижается по мере удаления от желудка (Дегтярев, 1974). О.В.Архипов (1973) наблюдал процесс пристеночного гидролиза сахарозы и транспорта; продуктов ее гидролиза при перфузии ее через изолированную по Тири-Велла петлю начального и конечного участков тонкой кишки. Также гомогенизированные; кусочки I2-nepc!i>ной, начала середины и конвд тощей, а также слепой кишок обладает высокой амилолитической, пептидазной и липолитической актив ностью (Якуш, 1968). Мембранное пищеварение проявляет свое действие с первых же дней рождения организма (Дегтярев, 1974). У телят-молочников амилазная и пептидазная активность обнаружена только на слизистой 21 рубца, у 42-дневных на слизистой всех исследованных пищеваритель- ных органов, за исключением книжки. У взрослых животных эти: показатели выше (Шманенков, 1977) П.Ф.Солдатенков (1973), Toofanian et.all. (1973) отмечают снижение дипептидазной активности слизистой желудка и кишечника с возрастом. Распределение того или иного фермента может: варьировать у животных в зависимости от возраста! (Иедутова, 1964), так и от диеты (Уголев, I96I). А.А.Щурупов (1969) пришел к выводу, что уровень активности поверхности слизистой в каждом отделе пищеварительного тракта не зависит от изменения ферментативной активности, содержимого в тех же отделах. Суммарная ферментативная активность поверхности слизистой изменяется синхронно с изменением суглмарной ферментативной активности содержимого в связи с возрастом.. Состав скармливаемогорациона в разной степени оказывает влияние на амилазную, липазную и пептидазную активность содержимого кишечника. У цыплят, содержавшихся на углеводной диете гидролиз крахмала выше, чем у цыплят других групп: изменения мембранного гидролиза мальтозы, а также транспорта и аккумуляции освобожденной при ее гидролизе глюкозы и свободной глюкозы не отмечены. В то же время повышается активность глицил-тлейциндипептидазы. Содержание

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бадло, Лариса Петровна

ВЫВОДЫ

I« При содержании овец на летнем рационе в кишечник поступает 96$ азота от поступившего с рационом. Концентрация азота в химусе двенадцатиперстной кишки ооставляет 154 мг$, преобладает белковая фракция азота. Кажущаяся усвояемость азота в кишечнике равняется 83,2$. Полипептидазная активность закономерных изменений в течение суток не имеет, в среднем за сутки составляет 72 усл.ед.

2. Перевод овец на зимний полу концентра тный рацион приводит к снижению поступления азота в кишечник, за сутки из предже-лудков эвакуируется 51,9$ азота от потребленного о рационом. Концентрация азота в химусе двенадцатиперстной кишки составляет 194,3 мг$. Отношение белкового азота к небелковому равняется единице. Кажущаяся усвояемость азота в кишечнике снижается до 47$. Полипептидазная активность в течение суток изменяется закономерно: возрастает через три и шесть часов после кормления, в среднем за сутки составляет 92,3 усл.ед. Измельчение грубого корма приводит к возрастанию белкового азота в химусе двенадцатиперстной кишки, изменяется суточная динамика полипептидазной активности: она остается постоянной в течение суток, возрастая лишь в часы кормления. Кажущаяся усвояемость белкового азота снижаетоя в два раза.

3. Повышение доли концентрированных кормов в рационе до 60$ увеличивает поступление азота в кишечник. За сутки эвакуируется из преджелудков в кишечник 68,6$ азота от потребленного с рацио- -ном. В химусе онижается концентрация азота и составляет 178,9 мг$, изменяется соотношение белкового и небелкового азота в пользу небелкового, усвоение азота в кишечнике возрастает до 65,7$. Поли- пептидазная активность увеличивается в первые часы после кормления, в среднем за сутки составляет 122 усл.ед.

4. Добавление ацетата натрия на фоне концентрированных кормов повышает поступление азота в кишечник - 88,7$ от принятого с кормом. В химусе возрастает концентрация азота - 214,0 мг$, изменяется соотношение белкового и небелкового азота в пользу белкового, Усвоение азота в кишечнике не изменяется и составляет 66, но увеличивается усвоение белкового азота в два раза. Изменяется суточная динамика полипептидазной активности, она возрастает на пятом-шестом часу после кормления.

5. Установлено влияние условий кормления на уровень дипепти-дазной активности слизистой в кишечнике овец. При содержании животных на зимнем полуконцентратном рационе максимум дипептидазной активности слизистой обнаружен в дистальном отделе подвздошной кишки, перевод животных на кислый рацион способствует возрастанию уровня дипептидазной активности во всех отделах кишечника и смещению проксимо-дистального градиента в дис тальный отдел тощей кишки.

6. Условия кормления оказывают влияние на процессы промежуточного обмена. Трансаминазная активность в сыворотке крови на щелочном летнем и зимнем рационах колеблется от 54,3. ед/мл до

60 ед/мл. Концентрация кетоновых тел изменяется от 3,4 до 5,1 мг$. Повышение доли концентрированных кормов в рационе вызывает увеличение трансамина зной активности до 121,0 ед/мл, концентрация кетоновых тел возрастает до 9,0 мг$.

7. При содержании оленей на летнем рационе в кишечник поступает 97$ азота от потребленного о кормом, при этом 21,9$ выделяется с соком поджелудочной железы и желчи, В химусе концентрация азота составляет 152,8 мг$, полипептида зная активность в химусе равняется 77,6 усл.ед., в соке поджелудочной железы и желчи -151,0 усл.ед., кажущаяся усвояемость азота в кишечнике составляет 85,5$.

8. При содержании оленей на ягельном рационе в химусе двенадцатиперстной кишки обнаружено 156% азота от потребленного о рационом. При этом 24% эндогенного азота эвакуируется из преджелуд-ков, 32,9% выделяется в составе ооков поджелудочной железы и желчи. Среднесуточная концентрация азота в кишечнике составляет 180 мг%. Кйжущаяоя усвояемооть азота равняется 68,5%. Полипептидаз-ная активность составляет: в химусе - 112,5 усл.ед., в смешанном ооке поджелудочной железы и желчи - 324 усл.ед.

9. Увеличение азота в рационе за счет противоацидозной подкормки онияает поступление эндогенного азота в кишечник. В течение суток через дуоденальный анастомоз проходит 127% азота от потребленного с рационом, из них 27% выделяется с соком поджелудочной железы и желчи. В химусе двенадцатиперстной кишки концентрация азота составляет 179,0 мг%, при этом возрастает уровень белкового азота, полипептидазная активность в химусе возраотает-215 усл.ед., а в ооке поджелудочной железы и желчи онижается до 97 усл.ед.