Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

НОВОСИБИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

На правах р> копией

БОРОЗДИН Эдуард Константинович, кандидат сельскохозяйственных наук

(Диссертация на русском языке) 06.02.01. — Разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Норильск—1974

министерство сельского хозяйства ссср новосибирский сельскохозяйственный институт

На правах рукописи

БОРОЗДИН Эдуард Константинович, кандидат сельскохозяйственных наук

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

(Диссертация на русском языке) 06.02.01 — Разведение и селекция сельскохозяйственных животных

1 Лкикмя К. к. 1нашкм«|

I ^Л^АЩвЬ \

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора селрскохозяйствениых паук

Норильск—1974

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крайнего Севера.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дмитриев Н. Г.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Рочев П. А. — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Ипатов П. П, — доктор сельскохоэяйственных наук, профессор.

Сыроячковскин Е. Е. —- доктор биологических наук, профессор.

Ведущие предприятия — Ленинградский сельскохозяйственный институт.

Автореферат разослан << » 1974 г

Защита диссертации состоится « » 1974 г,

в 14.30 час. иа заседании Ученого совета Новосибирского семи скохозяйственного института, ауд. 327. Адрес: г, Новосибирск, 39, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инстнт}'-

та.

Ученый секретарь сонета, кандидат сельскохозяйственные яаук, доцент А. Киселев.

Решениями XXIV съезда КПСС предусмотрено резкое повышение продуктивности животноводства, что относится и.к северному оленеводству, являющемуся ведущей отраслью сельско-ко хозяйства Крайнего Севера.

Оленеводство составляет основу экономики колхозов и со«-хозов северных национальных округов и автономных республик, в связи с чем эта отрасль хозяйства имеет не только экономическое, но и большое социальное значение.

Основной оленеводческой продукцией является мясо. В повышении мясной продуктивности оленей большую роль играет совершенствование методов разведения, основанное на глубоком знании биологических особенностей этого вида сельскохозяйственных животных.

Актуальность исследования. В СССР с 1958 по 1970 гг. количество оленей увеличилось на 521 тыс. голов и составляет п настоящее время около 2,5 млн. Удельный вес оленеводства и структуре денежных доходов колхозов и совхозов в районе Заполярья возрос до 60—70%, производство мяса увеличилось з 2,4 раза.

К 1980 г. поголовье оленей в стране должно быть доведено до 3,0 млн., а производство мяса — более чем в 2 раза. Причем за счет роста поголовья производство продукци повысится всего на 20—25%. Основной же рост должен произойти за счет повышения качественных показателей.

Значительный вклад в повышение продуктивности оленеводства был внесен сельскохозяйственной наукой. Были разработаны основные принципы разведения и кормления оленей и организации оленеводческого производства.

Однако ряд важных вопросов не был изучен, что в значительной степени снижало ценность и эффективность разработанных рекомендаций. Не были выяснены основные закономерности роста к развития оленей, физиологии половых органов и биологии воспроизведения, не были обобщены многочисленные

разрозненные материалы по экстерьерно-копституциоиальным н продуктивным качествам оленей разных зон и районов, В связи с этим такие важные моменты разведения оленей, как возраст и режим племенного использования животных, сроки подкормки производителей и стельных самок и т. д., трактовались разными авторами по-разному, исходя из личиого производственного опыта или национальных традиций.

Цель диссертационной работы. 1. Изучить рост и развнтме северных оленей; процесс формирования мясных качеств, экс-терьерных и некоторых интерьерных особенностей животных, с целью выяснения возмоишых путей повышения продуктивности оленей и рационализации выращивания племенного молодняка.

2. Изучить основные вопросы физиологии органов размножения самцов и самок оленей; возрастные, сезонные к суточные изменения полового аппарата; вскрыть основные закономерности гона, стельности, отела и лактации с целью разработки приемов рационального использования племенных животных, выявления возраста и режима племенного использования оленей и путей повышения их племенных качеств.

Попутно решали вопросы влияния подкормки оленей в зимний период на функцию размножения, оценки самцов по качеству спермы, выявлению оптимальной структуры стада и т. д.

Объект и методика исследования. Объектом нсследованич послужили домашние северные олени. Работу проводили в основном в лесотундровой зоне Таймырского национального округа (69° е.. ш.) в Потаповском опытно-производствен и ом хозяйст-ье НИИСХ Крайнего Севера. Для сравнительной характеристики оленей различных зон были обобщены и обработаны материалы племенного учета и зоотехнического обследования оленей Мурманской, Балунской п Чукотской оленеводческих станций, Нарьяк-Марской и Ямальской сельскохозяйственных опытны? станций и Аянского опорного пункта.

Исследования проводили с 1958 года.

Для изучения роста и развития оленей были собраны материалы от 2650 животных разного пола и возраста (включая плоды), Жнвотных взвешивали на сотенных весах и брали промеры по общепринятым методикам. При массовых обследованиях оленей брали от 5 до 13 промеров. У 99 оленей различного возраста (в том числе у 55 плодов) брали по 72 промера (Е. Ф. •Лискун, 1949).

Для изучения роста и развития отдельных органов и тканей были подвергнуты анатомическому анализу 24 плода и 44 оле-

кя в постнатальный период. Были отделены, взвешены и обмерены все внутренние органы, все кости и 64 мускула!

Мышцы, кости и внутренние органы были подвергнуты химическому анализу. Определяли количество воздушно-сухого вещества, золы, азота по К-ьельдалю, кальция по Де-Ваард>% магния по Петрухииу, фосфора по Бриггсу в модификаций ВИЖа, натрия и калия на пламенном фоЖометре.

Развитие костей изучали методом рентгеноскопии и па гистологических препаратах.

Для изучения мясной продуктивности был определен убойный вес и убойный выход 527 оленей, у животных определяли морфологический состав туши по общепринятой методике. Для сравнительной характеристики живого веса, экстерьера и мясной продуктивности оленей различных зон И районов был.ч привлечены данные более чем по 30000 животных.

Изучение физиологии и морфологии органов размножения оленей было проведено на 1600 животных различного пола ч возраста. Для исследования строения половых органов был взят материал от 171 самца и 49 самок. Половые органы взиешивали и измеряли. Строение органов изучали на гистологических препаратах, приготовленных по общепринятым методикам. Срезы толщиной до 10 микрон окрашивали гемаюксилин-эозином, железным гематоксилином по Гайденгайну, по Фельгену, ¡аллоцн аннном, метиловым зеленым с гшранином, по методам Серра, Миллона, Ромье и Шифф-иодной кислотой. Для определения количества ДНК применяли химический метод и цитохимические методы на ультрафиолетовом микроскопе МУФ-6 и на прч-боре, изготовленном в Институте цитологии и генетики СОЛИ

СССР.

Сперма для исследования была получена от 20 животных (всего 43 эякулята). Кроме этого, была исследована сперма из придатков семенников от 76 животных. Объем зякулчта, концентрацию сперматозоидов, количество нерзелых и патологических форм и физиологические показатели изучали по общепринятым методикам. Белки в сперме определены методом Къельдаля по белковому азоту, фруктозу по методу Роя, глюкозу — по Романовскому, липиды — по Криницкому.

Для изучения полового цикла самок оленей были убиты в период гона 12 самок и взяты из влагалища мазкн у 36 жнрот.-пых.

Изучение лактации проводили и Потаповском ОПХ (8 оленей) и в совхозе «Банкирский» Эвенкийского национального

округа (10 оленей). Ь молоке определяли плотность., содержание жира, молочного, сахара, азота, кальция, фосфора и магния

Изучение влияния карбамндно-минеральной подкормки на функции размножения оленей проводилось в стаде, где животные получали подкормку в составе: карбамид 30 г( обесфтореи-ный фосфат кальция 30 г, магний сернокислотный 10 г, »углекислый калий 5 г, глауберовая соЛь 4 г, iSaHiiiй I г и набор микроэлементов (кобальт, железо, марганец, Цннк, иод к медь)..

Новизна исследования. Изучение вопросов разведен и? оленей наЧата с 1922 г. На первом этапе (1922—1934 гг.) был собран материал, позволяющий характеризовать в общих чертах оленеводство разных районов СССР (С. К. Вашкевич, 1932. М П. Виноградов, 1936: И. а Друри; 1936; С. М. Иванова, 1937; П. П. Королев, 1932; С. В. Керцелли, 1925; Б. Э. Петри, 1927; С. Устрицкий, 1932).

Обобщая полученные данные, М. П. Виноградов пришел к выводу о наличии нескольких пород оленей. Однако ни эта, ни другая классификация домашних оленей не былн приняты, т, к. зоотехническое обследование было проведено на ограниченном количестве животных, без учета возраста, физиологического состояния, условий кормления и содержания.

Второй этап изучения вопросов, разведения оленей относится к периоду 1936—1.955 гг., когда были разработаны основы племенного, дела в северном оленеводстве. Исследования «елись преимущественно на опытных станциях. Характерной особенностью этого периода является многолетнее накопление материалов по промерам и живому весу оленей с учетом их вэзраста и сезона обследования (ТТ. Н. Востряков, 1953; Ф, Я. ГульчЛк, 1954; И. В. Друри, 1939; Н. О. Дьяченко, 1956; П. П. Королев. 1940; С. П. Попов, 1938; Б. В. Преображенский, 1941).

Третий этап, который охватывает период с 1955 г., характеризуется не только более широким охватом районов, обследования, но и стремлением увязать, экстерьер оленей с их продуктивностью, конституцией и интерьерными особенностями (Б. И. Барадиев, 1969; М. М. Дмитриев, 1969; Н. О. Дьяченко, 1965— 1972; А. Д. Курилюк, 1969; А. Д. Мухачев, 1969^ С. Б. Помн-шик, 1965—1972).

Изучение функции воспроизведения оленей были начаты Е. И Горбуновым, (1.93&—1939), Б. В; Преображенским, (1961) и Эк В. Шмидтом, (1936).

Возрастные изменения иеса оленей в постнатальпмп период исследовали И. М. Добротворский (1938), С. М. Иванова-Дру-ри (1938), С П. Пономарев (1938) и Е. И. Шу&кая (1939 — 1940).

Новизна настоящей работы заключается в том, что делается попытка совершенствования методов племенной работы, выращиваний молодняка, режима использования племенных, животных на основе знания закономерностей роста, развития н процессов воспроизведения северных оленей. Впервые изучалось внутриутробное развитие оленей, возрастные изменения органов и анатомических систем животных. Впервые изучены у оленей процессы сперматогенеза, овогенеза; возрастных, сезонных и суточных изменений полового аппарата; влияния подкормки на функции воспроизведения. Сделана попытка обобщения обширных материалов по живому весу, экстерьеру и продуктивности оленей различных зон и районов.

Практическая значимость исследований. Состоит в том, что даются рекомендации по направленному выращиванию племенного молодняка и молодняка для убоя на мясо, возрасту племенного использования оленей, соотношению самцов в стаде, режиму содержания и кормления племенных животные и их комплексной оценки при отборе на племя, что позволяет уже в настоящее время ряду хозяйств добиться повышения продуктивности северного оленеводства.

Апробация полученных результатов. По результатам исследований опубликована 31 печатная работа. Основные положения диссертации доложены на 12 научных и научно-производствен-пых совещаниях. Практические рекомендации вошли в «Систему ведения сельского и промыслового хозяйства на Крайнем Севере» (1968), «Рекомендации по племенной работе в северном оленеводстве» (1970), в «Инструкций по бонитировке северных оленей», представлениу»!* настоящее время на утверждение и МСХ СССР. Разработанные мероприятия неоднократно утверждались местными Советами и партийными организациями для обязательного внедрения в оленеводческое производство зоны,

Диссертация состйт из введения, девяти глав, объединенных в две части, выводов, рекомендации, списка литературы и прн^ ложения. В диссертации количество рисунков-—30, и колнчестпо таблиц — 101 (в том числе в приложении 43),

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ У СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

Кривая роста северного оленя, как и других животных, представляет собой сигмоиду. Период «самоускорения» роста охватывает эмбриогенез и первые 6 месяцев постнатальиого развития. Точка перегиба криво» роста оленей совпадает с окончанием молочного периода, когда олень достигает 50—60711 веса взрослого животного. Этим определяется скороспелости оленей, столь высокая по сравнению с другими сельскохозяйственным» жвачными животными. Согласно существующей классификации (Е. А. Богданов, 1947; Е. Я. Борисенко, 1967; Ю. К. Свечнн, 1963) северный олень отличается высокой скороспелости«} развития до 6 месяцев послеутробной жизни. Причем имеет место, как скороспелость весового роста, так и скороспелость линейного. Аналогичная картина наблюдается и в процессе формирования.

Внутриутробный период у оленей длится 7,5 месяцев, н том числе зародышевый и предплодпый 1,5 месяца, плодный — 6 месяцев. К началу плодного периода вес плода равен в среднем 2,9 г. За время плодного развития вес животного позраста-ет почти в 2000 раз, достигая к моменту рождения 3,5—12.0 кг.

Скорость роста оленя, как и других животных, отличается неравномерностью. В.эмбриогенезе скорость роста увеличивается до 3—3,5 месяцев, затем с 3,5 до 4,5 месяцев резко снижается и с 4,5 месяцев вновь возрастает (табл. 1),К концу плодного периода интенсивность роста вновь снижается. У других сельскохозяйственных животных увеличение массы тела I) период внутриутробного развития происходит более равномерно и с постепенным снижением интенсивности роста. Наоборот, у многих диких животных имеет место резкое снижение активности роста в определенные периоды эмбриогенеза, вплоть до эмбриональной днапаузы (Ю. Б. Баегзский, 1968), Снижение темпов роста у плодов северных оленей в период 3,5—4,5 месяцев связано с переходом от чисто гемотрофиого питания к дополнительном) амииотрофному, т. е. с переходом от раннего к позднему плодному периоду. Исходя из этого, ранний плодный период у оленя длится с 1,5 до 4,5 месяцев внутриутробного развития (90 дней), поздний ■— с 4,5 до 7,5 месяцев (90 дней).

В ранний плодный период вес оленя увеличивается н 184 раза, или на 582 г. Среднесуточный привес плода в этот период равен 6 г., причем в первый месяц около 2 г, в последний — 8 г.

Быстрее растут консчностн. Высота в холке увеличивается более чем в 10 раз, индекс длинноногости — с 46,5 до 59,1 (табл. 2 и 3). Наблюдается значительный рост туловища в длину, а также рост морды. -•.»»Ьлг:;.?!

Все это приводит к значительному снижению индекса костистости, массивности и большеголовости. К 4—4,5-месячному возрасту плод по внешнему виду похож на маленького оленя: пропорции тела становятся более правильными, появляются суставы, начинают образовываться роговые чехлы на копытах, завершается в основном клеточная дифференцировка внутренних органов и систем. Исследования показывают, что на этой стадии закладываются первичные очаги окостенения с'.еле та северного оленя и начинается образование эиедохондриальной и перихондриальнон костной ткани, особенно в трубчатые гостях.

Таблица 1 Динамика живого веса оленей в онтогенезе

1а ° § в 5! К Й Отношен, к первонач. весу (%) Среднемес. привес (отвес)

Й=а а 1 а> о » 5 2 И ° § ^ ~ и абсолютны» , 2е С К >я н:5 о £ о « В"—'

Эмбриональный период (абсолютные показатели веса в г)

1,5 мес. 15 2,0 100 — — _

2.0-2,5 мес 8 20,7 714 17,3 614 0,6

3,0—3,5 мес. 8 190,5 6570 169,8 820 5,7

1,0—15 мес. 8 535.2 18386 342,7 120 11,4

5,0—Ямое. 8 2113,3 72675 1580,1 296 52,7

6,0-5,5 мес 8 3810,0 131379 1606,7 80 56,5

При рождении 8 5000,0 103103 1790,0 47 60,0

1111етам5рн01гальный период (абсолютные показатели веса в кг)

При рождсвин 194 6,8 100 — — —

1,5 мес. 30 17,0 250 6,1 90,0 0,203

3,0 мес. 30 43,0 632 13,0 76,0 0,433

6,0 мес. 410 58,3 857 5,1 15,0 0,170

9,0 мое. 30 54,7 805 -1,1 -2,0 —0,037

12,0 мес. 30 50,4 741 —1,4 -3,0 —0,047

18,0 мес. 79 84,4 1241 5,7 11,0 0,190

30,0 мес. 178 101,3 1489 1,4 2,0 0,047

-¡3,0 мес.

11 старше 126 122,1 1800 0,9 1,0 0,030

c; w -h

o о Ol

S s л 'S a g ó 3 p» г: а ■Я p 4 ê Ф В 5 а

ил о s S S >t>-Ы S

к— с œ ~û E3 ^

о Ът "сн ÛÎ Я

œ —J ел о J.N о o 8 í ч а о* "в я с

Ъ Vi lo ОЛ S

te H?" ■&0 9° w з Ъ oí w Л. о ti ? 3 г я в ?

К INS CO w S к* •м 1—ь сл о к—» о s

оэ lo ъ Ъ

ю g H* w Cd 100,3 86,3 8 СП 42,3

г ! I ] ьа 1

1 С1 1 *_< 1 ^ 1 1-л _

^ сл (Л 4Л

о а: Й гь я в а X л о а в. » о а > с ^ а V X V Ф ТЬ а Й 2; Я § Возраст оленей

00 оэ Ой 00 00 00 ел Кол-во исслед.

животных

р VI (й оо Ь с. л. ^ "Й к аз абсолют, см Ш о о Г?

м -а О (О ш |е- ■—. § о >е- ^ (Й § £ ■о1 X « ш 9* прирост, % М 1 о Еа я

£

Л с> "3 ё № 8 Си VI о; ОС ё оо ел В 1 э и абйолютн., см г) е1 о » О Я и Е У

N5 1 оо С11 дг- И ы о прирост, /0

V; о си 61 о и 8 ео м ЕО ъ ос-- м о ю 5 абсолют н., с« С сх ♦ - 5? ^ 5

Т п П л и п а 2

тела оленей (беа учета пола)

груди лопатками Глубинп груди Ширина груди лопйткпми Длине головы

¡ЕГ й * и

и о а. £ § ч К ей о % О. Я <='~ь 2 ^ с 1С Я л и 2 г о _ УО л <5 ч ё с. с

1(Ю 0,76 100 0,83 100 1,36 100

200 2,15 зоз 1,Ш> ш 2,911 218

417 4,71) 676 2,1)2 325 6,10 -153

558 (1,10 850 1,23 510 8,50 625

052 0,00 1304 6,<Ю 831 12,88 П17

1161 13,00 1831 7,00 811 15,75 1158

1330 14,30 1882 7,КО ГКО 17,30 1500

100,0 16,2 100,0 0,3 100,0 .. 18,0 100,0

112,0 25,5 157,2 10,8 ■170,22,0 125,7

203,8 30,1 188,7 15,6 216,5 27,4 150,1

236,9 35,1 210,Г) 11),0 315,3 32,6 178,0

267,5 30,5 213,5 21,3 387,7 37,С 206,8

285,3 ■12,3 260,5 26,0 ■111,4 38,1 20У,5

Таблица 3

Изменение индексов те лис ложен к» северного оленя в процессе развития

Возраст оленей Индексы

1 <=> Е растя- | с с нута- ) в £ сти | ^ § 1 сбпто-стп | Н и и о и О 2 в 2 и больше голо- вости

Эмбриональный период

1,5 месяца 130,28 46,48 109,2 167,57 218,31 95,77

2- -2,5 мес. 101,14 50,57 74,41 140,01 142,53 08,05

3- -3,5 мес. 94,42 53,94 60,№ 131,67 124,33 50,23

4- -4,5 мес. 02,48 50,06 09,34 125,94 116,31 57,00

С- -5,5 мес. 08,18 02,50 00,70 113,46 111,74 43,70

0- -В,5 мес: 89,67 00,01 53,85 104,00 94,12 41,1»

Иоетэмбриональнын период

)|рп рождении 63,9 71,7 38,8 103/1 73,3 31,4

1,5 месяца 81,3 №,0 42,4 117,9 96,3 36,5

3,0 мес. 8-1,0 04,1 513 123,3 104,0 32,7

0,0 31е6. 93,1 02,7 58,3 117,6 109,6 35,6

1,5 года 90,7 59,1 61,5 119,5 115,0 33,4

3,5 года 92,2 00,5 61,7 122,4 112,7 35,0

В поздний плодный период вес олененка увеличивается на 5065 г, или в 10,5 раза. Среднесуточный прнвес составляет 56,1 г, что в 9,3 раза больше, чем в предыдущем периоде. Максимальный прирост отмечается в промерах высоты в холке, косой длины туловища и глубины груди. Резко увеличиваются размеры тааа. Плод становится менее растянутым и сбитым, но более длинноногим и костистым. Формируется волосяной покров. Появляются все основные вторичные очаги окостенения, хрящевая ткань во всех основных эпифизах и апофизах заменяется костной тканью.

Развитие органов и тканей в эмбриональный период обусловлено не только подготовкой организма к постна та ль ному функционированию, а является и сложным процессом, зависящим от физиологического состояния и функциональной активности плода в тот или иной период. К концу эмбриогенеза у оленей наи-

высшей степени развития достигают: тонкий кишечник, скелет, печень, почки, слюнные железы, язык и головной мозг. Наименее равитыми оказываются: рубец, толстый кишечник, поджелудочная железа, легкие и мышцЫ Вес органов и систем относительно веса плода становится: скелета (без черепа) — 23,12%, органов пищеварения — 7,32%, органов дычаиня —-3,29%, органов мочеотделения — 0,8%, сердца — 1,31% и селезенки — 0,15%.

За время постнатального развития различают пять основных периодов (П. Д. Пшеничный, 1955), нз которых предметом наших исследований явилось четыре: новорожденное^, молочный, полового созревания и период расцвета индивидуальности.

Период новорожденное™ у оленей охватывает короткий промежуток времени (около недели) и характеризуется физиологическими перестройками, обеспечивающими жизнь теленка п новых условиях.

Молочный период продолжается около 6 месяцев и делится на три стадии. Продолжительность первой стадии около 1,5 меся-пев. За это время теленок увеличивает свой вес в 2,51 раза, среднесуточный привес составляет 203 г, на каждый килограмм первоначального веса олень прибавляет 1,51 кг. Наиболее интенсивно в это время растет туловище. Промеры косой дмшы туловища, ширины, глубины и обхвата груди увеличим.нотся на 34,5—39,6%. Значительно увеличиваются индексы растянутости н массивности.

На второй стадии, которая длится 2—-2,5 месяца, интенсивность роста остается очень высокой. За это время вес теленка увеличивается в 2,47 раза, среднесуточный привес равен 420 г. За третий месяц на каждый килограмм первоначального веса теленок прибавляет 1,54 кг. Туловище в своем развитии все более опережает рост конечностей, индекс длннноногости быстро снижается.

На третьей стадии, которая длится 2—3,0 ыесяуа питомсиплость роста резко падает, вес теленка увеличивается па 35%. среднесуточный привес составляет около 170 г, на 1 кг первоначального веса теленок прибавляет только 0,35 кг.

Характерной особнностыо молочного периода оленей является то, что интенсивный рост функциональных органоз ч систем продолжается в основном до 3—3,5 месяцев, а в дальнейшем увеличение веса теленка происходит за счет накопления подкожного, межмышечного и внутреннего жира. Так в трехмесячном возрасте вес скелета относительно чистого веса оленя равен

■(1,7%, мышц — 33,3%, органов пищеварения — 8,84%, органов дыхания — 3,66%, органов мочеотделения — 0,56%, сердца — 1,26% и селезенки 0,25%, а в 6-месячном возрасте ¿ти показатели становятся соответственно — 11*4; 32,8; 8,08; 3,4; 0,31; 1,13; 0,24%.

С шестимесячного возраста до 1,5 лет у северных оленей длится период полового созревания. За это время самкИ о\еней достигает хозяйственной зрелости. Самцы способны оплодотворять самок, однако хозяйственной зрелости они еще не достигают. Этот период роста и развития оленя можно разделить на две стадии.

Первая стадия длится до июня* т. е. охватывает все зимние и весенние месяцы. За этот длительный отрезок времени теленок попадает в сложные условия зимне-весеннего содержания и испытывает недостаток в питательных веществах. Упитанность животных снижается, вследствие чего их живой вес уменьшается на 5—6,5%, или на 3—4 кг,

Второй этап длится около пяти месяцев и охватывает летний и осенний периоды. В эти месяцы рост северных оленей идет очень быстро. Живой вес увеличивается в среднем па 60%. среднесуточный привес составляет 190 г, промеры тела увеличиваются на 8—16%. Увеличиваются индексы сбитостн н массивности.

В дальнейшем активность роста оленей резко снижается и носит сезонный характер. Заканчивается рост оленя в 3,5 года.

В целом в постэмбриональный период вес оленей увеличивается в 18 раз и составляет 122 кг, причем самцы значительно крупнее самок. В постнатальный период рост органов и тканей оленей происходит неравномерно, коэффициент прироста за 3,5 года равен; скелета — 5,8, мышц — 16,5, органов пищеварения — 11,6, органов дыхания — 4,8, органов мочеотделения — - 6,1, сердца — 12,2, селезенки — 22,1.

Вес северных оленей при рождении не имеет породных и зональных различий, однако постэмбриональное развитие различных экологических и породных групп оленей происходит не одинаково. Быстрее растут таежные олени благодаря тому, что в зимний период они почти не снижают своего веса, а летнее полноценное кормление дает им возможность расти дальше, а не восстанавливать утраченное, как это имеет место у тундровых оленей.

Живой вес оленей при рождении в значительной стьпени определяет дальнейший рост животного и во многом зависит от

качества родителей, т. е. от наследственных факторов (табл. 4).

В месячном возрасте коэффициент корреляции между живым весом и весом при рождении высок и равен 0,615. К пятимесячному возрасту коэффициент корреляции снижается до 0,384 и к шестимесячному до 0,35—0,36. В благоприятные по кормовым и метеорологическим условиям годы коэффициент корреляции между живым весом при рождении и в пятимесячном возрасте остается высоким (0,508), К полутора годам зависимость живого веса от веса при рождении еще более ослабевает, и в дальнейшем никакой существенной связи этих показателей установить не удается.

Это свидетельствует о том, что роль наследственных факторов в росте и развитии оленей с возрастом ослабевает. Чем лучше условия кормления и содержания животных, тем лучше реализуются наследственные свойства.

Об этом свидетельствует и влияние сложной карбамидно-мннеральной подкормки на рост оленей. При подкормке стельных маток во второй половине беременности вес новорожденных телят увеличивается на 19%. Подкормка оленей в постэмбриональный период позволила получить телят в возрасте 6 месяцев живым весом до 70 кг, в полутора лет нем возрасте — до 110 кг,

Постнатальный рост северных оленей зависит от возраста матерей их живого веса и упитанности, а также от сроков рождения {табл. 5). Последняя зависимость определяется тем, что телята разных сроков рождения попадают в различные условия внешней среды.

При рождении вес северного оленя равен б—10% веса ма терн. Период первого удвоения веса равен 20—25 дням. К 2 месяцам он достигает 30% веса взрослого животного, а к 5—6 месяцам — 50—60%, что значительно выше, чем у самых скороспелых мясошерстных пород овец (Е. Я. Новиков, 1971).

Убойный выход у оленей колеблется от 47 до 55%, наибольший убойный выход имеют олени в возрасте 6 месяцев и лет. Туша состоит в среднем на 68,5% из мышечной ткани. 3,5% жировой ткани, 8,5% из сухожилий и 19,5% из костей и хрящей. С возрастом относительное и абсолютное содержание мягких тканей увеличивается. Если у новорожденных костная и хрящевая ткань составляет 26—27% веса туши, то уже к 6 меч сяцам содержание ее снижается до 21,1%. По химическому составу мясо оленя содержит 67,07% влаги, 32,93% сухого вещества, 1,15% зольных веществ, 19,96% белка, 10,5% жира и 0,67%

Т а б л и п а 4

Рост молодняка оленей в записи мости «»г гкпвого веса при рождении

С а ы н ы________Сдмк и

Жиион вес телят при /К И ВОЙ ЬС'С, нг прирост, № .0 ;кикон нес, кг Прирост, %

рождении, кг о « = £ а <£> С 10 л щ и ф О л »Я —Ч л (3 к я р

« 5 г> ь- и л ■ § 8 « 2 г;

5,0—5,0 59,5 05,9 1081 1744 57,5 86,3 1045 1569

«3,2 101,!) 972 1508 60,4 . 90,6 920 1394

7,0—7,9 66,3 10(5,0 1425 64,1 96,1 855 1281

8,0—8,9 68,0 109,6 №<) 1289 - — - —

углеводов. Калорийность 1 кг мяса оленей равна в среднем 1805,8 кал. Мясо взрослых оленей содержит на 3—4% меньше влаги, чем мясо 5—6-месячных телят. По своей биологической полноценности мясо оленей занимает одно из первых мест среди сельскохозяйственных животных; оно богато микроэлементами (Ф. М. Подкорытов, 1966), витаминами и незаменимыми аминокислотами (П. В. Житенко, 1966). Мясо отдельных частей .туши отличается по морфологическому и химическому составу.

По мясным качествам олени различных экологических и породных групп существенно отличаются. Лучшими мясными качествами обладают сибирские тундровые олени (убойный выход в среднем 50,6%), среди которык особенно выделяются чукотские олени, убойный выход у которых достигает 59%, Европейские тундровые олени имеют убойный выход в среднем 48,5%, сибирские лесные олени — 50,5%.

Мясные качества оленей зависят от типа конституции животных. Из числа различных классификаций конституциональных типов оленей, в настоящее время наиболее широко используется деление животных на лептосомный и эйрнсомный типы, т, к. эта классификация лучше отражает мясные качества оленей. У оленей эйрисомного типа .убойный выход несколько больше.

Важнейшим моментом разведения сельскохозяйственны*; животных, направленным на увеличение их продуктивности, является правильное выращивание молодняка, основанное на зна-

Рост оленей в первые в месяцев в зависимости от возраста родителей л сроков отела

Возраст матери Количество животных Равяий отел Массовый отел Поздний отел Сред, по всему отелу

и а к & г а к о ^ ф о в о. а Еч щ к в - о « £ о/ в £ « а а и я ж & г а к ° и о Я А, ®а О , 41 £ И Я О Ф § (и И к Ч й ф о » Л о £ в . о ^ и. и № Я В &-« и В к ей г В И й- о о & ®а п о ф <0

Самцы

2 года 75 7,25 65,3 823 7,20 62,25 865 6,67 59,45 890 7,20 60,8 844

3—4 года 114 7,63 63,2 828 7,25 62,5 862 7,0 61,9 883 7,44 63,0 846

5—6 лет 58 8,0 60,0 750 7,95 65,0 818 7,1 — — 7,90 64,0 810

7—8 лет 44 7,79 62,6 803 7,74 58,8 760 — — — 7,77 61,0 786

9 лет и старше 35 8,1 62,5 771 8,2 62,0 756 8,1 — — 8,14 62,3 763

Среднее: 329 7,77 62,8 808 7,44 623 837 7,2 60,0 834 — — —

Санки

2 года 66 7,02 59,0 819 7,19 59,2 823 63 55,3 878 7,17 59,1 824

3—4 года 89 7,23 60,1 826 7,35 61,5 837 6,4 56,8 887 733 61,0 833

5—6 лет 66 7,41 63,2 853 7,52 63,0 838 73 ' 60,0 822 7,37 59,8 812

7—8 лет 41 7,7 68,0 883 7,4 63,0 851 7,6 . 61,0 803 7,59 65,4 861

9 лет и старше 32 8,42 59,8 710 7,6 60,0 790 _ — — 8,19 54,9 731

Среднее: 294 7,52 62,2 827 7,33 59,9 817 7,09 59,0 832 — — —

нпи индивидуального развития животных и факторов, илияю-щих на этот процесс. В связи с тем, что основным продуктом получаемым от северного оленя, является мясо, вопрос повышения мясных качеств оленей является в настоящее время самым актуальным.

Проведенные исследования показали, что, с одной стороны, живой вес и мясные качества оленей различных зон и групп неодинаковы, что свидетельствует о больших возможностях повышения мясных качеств оленей; с другой стороны, в процессе роста и развития этих животных имееется ряд периодов, когда организму свойствен очень активный рост и какие-либо воздействия в эти периоды могут в значительной степени повысить продуктивность животных.

Улучшение роста и разнития оленей складывается из двух факторов:

1) определенный подбор родительных пар, с учетом их возраста; '

2) улучшение кормления животных.

СозДанИе ЬтборнЫх стад, классных групп Н т. д. сопровождается отбором лучших животных на племя, что приводит к рождению молодняка высокого качества. При случке самцоа и самок высшего класса рождаются телята с Живым весом на 8,3% больше, чем при случке второклассных животных. Создание отборных стад и классных/групп позволило в ряде хозяйств повысить живой Вес новорожденных телят на 6—18%, а вес в 5—6-мееяч-ном возрасте на 2—10,3 кг.

Улучшение кормления оленей складывается из ряда факторов, среди которых важное место занимает подкормка стельных самок и растущего молодняка, организация более компактного и раннего отела оленей, соблюдения сроков от-ьема телят от ма терей.

Важнейшим условием повышения мясной продуктииности оленеводства является правильный выбор сроков массового убоя й£ИЁоТнЫ*. Высокая скороспелость оленей и характеристика мясных качеств свидетельствуют о том, что наиболее целесообразен осенний убой молодняка в 5—6-месячном возрасте.

По нашим расчетам денежные затраты на содержание теленка до 6 месяцев составляют 30—35 рублей, дальнейшее содержание оленя обходится 45—50 рублей в год. В связи с этим рентабельность сдачи на мясЪ шестимесячных телят почти в 2 раза <5оЛьше, чем взрослых животных. При этом не учитыгвались на-

кладные расходы, использование пастбищ, занятность рабочей силы и т. д. ,

Внедрение этого мероприятия показало, что за счег убоя шестимесячных телят и соответствующего повышения количества маток в структуре стада удается резко повысить производственные показатели оленеводства в колхозах и совхозах. Так, в совхозе «Возрождение» Магаданской области в 1965 г. из общего поголовья убитых на мясо животных телята составили 27% » выход мяса на 100 январских оленей составил 36,2 у я; и живом весе, а в 1968 г, убойный контингент телят составил 54%, а вы* ход мяса на 100 январских оленей — 44,1 ц, т. е. на 21,5% больше. Аналогичные данные можно привести по Ненецкому и Ямало-Ненецкому национальным округам: где это мероприятие широко внедрено.

Та ким образом, правильный подбор родительных пар с учетом возраста, живого веса и упитанности оленей, поавильная организация выращивания молодняка с применением подкормок и правильный выбор сроков убоя позволяют значительно увеличить продуктивность и рентабельность оленеводства.

РАЗМНОЖЕНИЕ ОЛЕНЕЙ, РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Изучение органов размножения оленей показало, чш в общем плане их анатомическое и гистологическое строение такое же, как у других сельскохозяйственных животных.

Половые железы самцов в период активного сперматогепоза весят в среднем 71,8 г, придатки семенников—7,3 г. Семепровод заканчивается ампулой, куда изливаются продукты пузырьковидных желез. Предстательная железа у оленей развита н располагается в начальной части мочеполового канала.

Весь процесс сперматогенеза длится у оленей около месяца. В тот момент, когда сперматозоиды выходят в просвет извитого канальца, на базальной мембране появляются размножающиеся сперматогонни, т.е. начинается новая волна сперматогенеза. За то время, пока длится одна волна сперматогенеза, на базальной мембране возникает еще три. Поэтому семенной ¡»пителин оленя имеет четыре слоя спераматогенных клеток.

Размножение сперматогоний у оленей длится 20—23% времени всего сперматогенеза, что значительно меньше, чем у других сельскохозяйственных животных. За этот период спермато-гонии делятся 4 раза, давая при последнем деленни сперматоцн-

ты 1 порядка. Мейотическая профаза занимает 28—35% времени. Следующие друг за другом два деления созревания — 2,8— 4,9% времени и превращение сперматид в сперматозоиды занимает 36—48% времени. За период сперматогенеза в клетках происходят существенные биохимические перестройки, выражающиеся в синтезе ДНК на стадиях сперматогонин А^, Бз, Б^ и ранней профазы сперматоцитов I порядка^ накоплении арги-н и носо держащих белков, му кополиса хар и д о в и т. д; Образовавшиеся сперматозоиды поступают в придатки семенников, где происходит их дозревание. Объем канала придатка равен 2,7 мл., длина 85 м. По каналу придатка сперматозоиды продвигаются 11 дней. За это время под влиянием секретов нз головок сперматозоидов удаляются кислые белки и РНК, образуется л и попрете ин о вый покров половых клеток, сползает нитоплазматиче-ская капля*

Половая система самок состоит из яичников весом около 2 г, яйцеводов, матки и влагалища. Матка у оленей двурогая. В обоих яичниках одновременно развивается до 2000 фолликулов, из них крупных (свыше 1 мм) бывает сразу до 50. Фолликулы проходят все стадии от примордиального до зрелог<> Граафо^а пузырька. Первое деление созревания происходит перед разрывом Граафова пузырька, второе сразу после внедрения в яйцеклетку сперматозоида. Оплодотворение происходит в яйцеводах.

Самцы оленей рождаются с недоразвитой половой системой. Лишь к 1,5 годам половые железы начинают продуцировать сперматозоиды. Однако в этом возрасте самец еще не может быть использован, как производитель, т. к. ни общее развитие животного, ни развитие половой сфермы к этому времени не заканчивается, хозяйственной зрелости самцы достигают в 2,5 года (табл. 6).

С 5,5 лет спермрпродукция оленей начинает снижаться и к 9 годам сокращается в 2,0 раза по сравнению с 2,5-летннм возрастом.

Самки оленей рождаются с полным набором первичных фолликулов; в обоих яичниках их насчитывается около 250 тыс. Зрелые фолликулы появляются в возрасте животного 5—6 месяцев. Однако столь раннее оплодотворение и стельность являются нежелательными, т. к. выращивание молодой самкой теленка приводит к резкому торможению роста и развития самой матери, Только в 2 года самка может принести теленка без ущерба для своего здоровья. Признаки старческой деградации начинают проявляться в яичниках с 10—12 лет. По нашим данным,

'Таблица б

Возрастные изменения половых желез оленен

* Возраст олепей С а м ц 1,1 С а и к и

вес селении коп, г дпамстр извитого канальца, микрон Толщпна пого сперматоген-эпителия нес Я11Ч-пиков, г вес матка, г

а осилю к., микрон относит., ■ %

При рождении 0,42 68,1 — 0,23 2,08

3—1 месяца 3,00 87,5 — — 0,05 9,00

0 месяцев 7,90 110,5 — — 0,62 8,20

1,5 года 48,КО 272,0 85,0 34,2 1,70 35,50

От 2,5 до 7,5 лет 58,70 273,0 89,0 32,6 1,92 74,00

От 8,5 лет л старше 03,10 157,0 50,1 32,1 2,08 08,40

/

у 12-летней самки только 11 % площади поверхности яичников остается неизменной; первичных 'фолликулов к этому времени остается не более 6—7 тысяч.

Важнейшей приспособительной особенностью оленен к условиям Крайнего Севера является периодичность половых функций. Рождение теляет оленей происходит в наиболее благоприятный период года — весной, после прекращения сильных, устойчивых морозов. Время прохождения других половых функций наступление изменений в органах размножения находится в соответствии с этим определяющим сроком и отступает от него на время, необходимое для протекания того или иного физиологического процесса: беременности, сперматогенеза, оогенеза и Т. д. ^

У оленей различных районов сезонные изменения половых функций происходят в разные сроки. На сезонную динамику этих процессов оказывают влияние как факторы организацнон-но-хозяйствеиные, так И факторы природные, в первую очередь световой режим и температура. Сезонная динамика проявляется в виде постоянно нарастающих изменений суточных ритмов, происходящих в организме животного.

Нами были изучены половые рефлексы самцов северных оленей, что позволило разработать методику получения спермы оленей и рекомендовать оценку самцов по качеству семрпн. Для взятия семени пригодна вагина крупного рогатого скота, укороченная на 7 см. Северный олень при эякуляции выделяет незначительное количество спермы, в среднем 0,35 мл., высокой концентрации (около 1 млрд.). Количество незрелых и патологических форм не превышает 10%, сперма высокой активности, с резистентностью 7—10 тысяч, сохраняет способность к активному движению в течение 4—6 суток при 0°. В сперме имеется 15% белка, 858% мг. липидов, 142% мг. фруктозы.

Половой цикл самок оленей продолжается 11—12 суток, в большинстве 11—15 суток. За время гона самки могут приходить в охоту 3—4 раза. Как и у других животных, полозой цикл делится на 3 стадии: возбуждение, торможение и уравновешивание.

Гон северных оленей имеет своеобразную динамику. Первыми вступают в гон взрослые самцы и самки 5—6 лет. Затем в гон вступают третьяки н самки других возрастов. Заканчивают гон наиболее слабые и молодые самцы и самки. Для правильного течения гона в стаде должны находиться все половозрастные группы оленей.

Стельность северных оленей продолжается от 186 до 246 дней. Продолжительность стельности зависит от хозяйственных и природных факторов. При организации правильного кормления и содержания животных эти сроки смещаются бл1)же к средней величине.

Отел оленей в основных чертах повторяет динамику гона. Сроки отела зависят от возраста и упитанности матерей. Изучение суточного режима теляет и матерей показало, что во время отела общестадный ритм поведения оленей на иасгбнщс нарушается. Поведение самок целиком подчиняется суточному ритму теляет. Наличие в плодовом стаде самцов и молодняка прошлого года рождения нарушает индивидуальный режим маток, что приводит к беспокойству и нарушению кормления оленей плодовой группы.

Лактация оленей длится около 6 месяцев. Самка дает за лактацию 27—34 литра молока, среднесуточный удой составляет 190—406 мл. Молоке содержит 35,75%, сухого вещества, 19,73% жира (табл. 7), 6,69% казеина, 2,61% сахара, н 1,48% зольных веществ. Молозиво отличается меньшим содержанием Жира, большим содержанием углеводов.

Проведенные исследования позволяют отметить наиболее характерные черты процесса размножения северных оленей. (.' одной стороны эта приспособленность процесса размножения к местным экологическим условиями и сохранение основных черт размножения, присущих диким животным. С другой стороны, у северных оленей процесс размножения можно регулировать и определенных пределах, что способствует быстрейшему совершенствованию породно-продуктивных качеств .животных.

Размножение оленей находится в полном соответствии с природно-климатическими условиями обширного района их обитания. Рождение потомства происходит в наиболее благоприятные сроки, когда прекращаются сильные устойчивые морозы и до наступления жары и лета кровососущих насекомых остается достаточно времени, чтобы телята смогли подрасти и окрепнут». Лактация самок нарастает параллельно увеличению доли полноценных зеленых растений в рационе оленей. К этому времени, когда у подрастающего гелепка резко увеличивается потребности в питательных веществах, удои самок становятся максимальными и олени переходят на почти исключительное кормление молодой, полноценной в питательном отношении зеленью.

Гон оленей проходит в очень сжатые сроки, что обуславливает определенную особенность в строении половых органов и их фи-

Таблица 7

Химический состав молока оленей Надымского совхоза 4Эвенки Пекин национальным округ)

О « 2 ^ О « нС а> £ ¡Е 2 К £ - о н>е = Е> 8

Л о

25/VI 10,73 1,41 8,79 1,32 35,83 268,0 349,0

2/\'П 18,56 1,54 8,85 1,14 21,06 226,3 274,0

12/УП 19,13 1,62 9,93 1,27 19,28 241,0 293,0

22/VII 21,79 1,57 9,83 1,32 40,47 273,9 310,»

7/УГ11 19,19 1,59 9,83 1,36 29,87 2119,6 082,0

экологии, Самец северного оленя выделяет относительно небольшое количество спермы, благодаря чему при . довольно низкой спермопродукции он способен покрыть за короткий срок большое количество самок. Сперма изливается непосредственно на шейку маткн и ее растеканию по влагалищу препятствует отсутствие влагалищных сводов. Самец покрывает самку толтжо один раз, что способствует экономии спермопродукции.

Подготовка оленей к гону происходит очень быстро. За три месяца ( с июня по август) сперматогенная активность семенников достигает максимума и начинается заполнение каналов придатков половыми клетками. Равномерность поступления и созревания половых продуктов у самцов обеспечивается некоторым сокращением времени мейотической профазы сперматоцнтов I порядка и равным объемом всех частей придатка (головки, тела и хвоста). У самок овариальная активность нарастает также быстро, причем в яичниках к началу гона имеется несколько фолликулов, близких к созреванию, что и обусловливает укороченный половой цикл.

Круглогодичное пастбищное содержание и кормление оленей способствовало сохранению у них ряда черт, присущих диким животным, в том числе и в процессе размножения. Это сказывается, прежде всего, в сезонной динамике половых функций. Сохранилась не только общая сезонная периодичность размно-

жепня, но и способность организма оленя реагировать бпредс-ленным образом на конкретные кормовые и метеорологические условия. Так, в годы с поздней осенью гон оленей начинается несколько позже обычных сроков, слишком затяжная зима приводит к задержке отела. Черты, присущие диким животным, сохранились и в динамике гона домашних оленей, в проявлении половых рефлексов. Так же, как и у диких сородичей, у домашних оленей в полную меру проявляется конкуренция самцов п борьбе за самку.

Рациональное использование племенных животных предус-? матривает умелое использование животных высокого качества, более длительно и с максимальной нагрузкой.

Самцы северных оленей достигают половой зрелости в возрасте 1 год 4—6 месяцев. Однако рост н развитие как половых органов, так и самого животного не заканчивается в этом возрасте. Вес семенников у полуторалетних самцов на 21,2%, придатков на 37% ниже чем у взрослых животных. Все половые функции еще замедленны и недостаточно интенсивны. Запас сперматозоидов у них в 2—2,5 раза ниже чем у взрослых Животных.

Исследования качества спермы и наблюдение за поведением самцов во время гона показывают, что в возрасте 2,5 лет самец может быть полноценным производителем. Однако качество потомства, полученное от них, еще значительно ниже чем от взрослых самцов. Так вес телят, полученных от третьяков, был tía 6,5% ниже чем п среднем по стаду и на 13.3% ниже чем от самцов 4,5 лет.

Возрастом наивысшей племенной продуктивности самцов северных оленей является 3,5—5,5 лет.. Телята от таких самцов яееят на 5—10% больше чем в среднем по стаду.

При скрещивании молодых самок с третьяками (2,5 года), средний вес потомства при рождении был равен 7,4 кг, а при скрещивании этих Же самцов со старшими самками вес телят был равен 8,1 кг. Скрещивание взрослых самцов с самками двух указанных групп дало потомство соответственно 7,7 и 7,8 m-, т, е. разницы в весе телят при рождении практически не было. Среди самцов оленей имеются препотентные животные, потомство от которых имеет высокий живой вес при рождении, независимо от качества самки.

Основным критерием расчета нагрузки самок на самцов-производителей является запас сперматозоидов в придатках (табл. 8). Общин запас сперматозоидов в придатках семенников

2.V

третьяков равен 4032 млн-, у взрослых самцов 5106 млн., т, е. количество половых клеток достаточно для осеменения 18—25 самок. Подсчет количества эффективных покрытий и данные по динамике запаса сперматозоидов в придатках показывают, что при вольной случке на одного 2,5-летнего самца следует остап-лять 15 самок, на взрослого самца 20,

Положительное влияние на половую функцию самцов оказывает подкормка карбамндно-минеральной смесью в зимне-весенний период. У подопытных самцов толщнна сперм а то ген но го эпителия была на 5% больше, количество сперматозоидов в хвостовых отделах придатков в 4 раза больше, половая актня* ность значительно выше.

На сперматогенную активность самцов отрицательно сказывается транспортное использование животных.

Т и & л и ц » Я

!1.1шс с1м>|)ма|Мини|| и придатках гомсмиикип оленей (и млн.)

ГТридатки семенпикок

Возрастите группы «3 & о с

£ о н ■ X 3 ° в м п о 2-к Н, с Эякулят

1 >1.14 К К

Третьяки Е яро г.'н,1е самцы

Пычки Третьяк» Взрослые самцы

Предел у чип К период

<14,3 51,2

342,5 387,2

»47,5 203,6

Случной период

237,0 320,0

' <Ш,0 550,6

045,7 682,2

■'Л?, 638,6 -157,0

414,0 762,0 1105,1

363,0 3261),8 2054,0

2176,1 4032,0 5(06,0

375 207

В племенных стадах целесообразно проводить оценку самцов по качеству спермы. У молодых оленей половые рефлексы не дефференцированы, поэтому их легко приучить к садкам на искусственную вагину.

Нормальной следует считать сперму с концентрацией сперматозоидов от 0,5 до 1 млрд. в 1 мл., количество сперматозои-

дов в эякуляте не ниже 200 млн,, количество незрелых, мертвых и патологических форм не более 10%, с активностью не ниже 0,8,

У самок оленей яйцеклетки продуцируются в возрасте 4—6 месяцев. Дру! ие половые органы у этих животных еще недоразвиты. Однако почти в каждом стаде при нормальных условиях летнего и осеннего питания животных небольшая часть самок-телят покрывается и приносит приплод. Годовалые самки, принесшие приплод, но не выкормившие его, отстают от своих сверстниц к осени только на 3,6% (78,7 кг против 81,6 кг). Годовалые самки, выкормившие своих телят, к осени отставали е весе на 15,5% (Б. В. Преображенский, 1967). Поэтому стельность оленей в первый год жизни является нежелательной. Если же такая самка принесла теленка, то целесообразно его убить, чтобы сохранить мать, как племенное животное.

В возрасте 1,5 года самки достигают хозяйственной зрелости, нормально оплодотворяются и приносят нормальный приплод. Лактация тоже не сказывается отрицательно на организме матери. Однако вес телят, полученных от первотелок, на 10— 12% ниже, чем вес телят у взрослых животных. Племенные записи свидетельствуют о том, что телята первого отела, даж". при очень хорошей родословной редко остаются высокопродуктивными животными.

Возрастом максимальной племенной продуктивности самок следует считать 4—8 лет. Вес телят от самок 5—6 лег на 5% выше, чем в среднем по стаду. Из телят второго—шестого отелов больше всего было выдающихся по племенным качествам животных.

С 9-летнего возраста качество потомства самок начинает снижаться и к 12 годам большинство самок ненриголно для дальнейшего племенного использования. Выдающиеся .кизотные приносят нормальных телят до 14—15-летнего возраста.

Подкормка самок в зимне-весенний период способствовала улучшению их племенных качеств. Подопытные самки приносили более крупных и крепких теляг, молочность их улучшилась, В молоке подопытных самок оказалось жира на 2,65%,белка на 4,38% и фосфора на 157% больше, чем у контральньсх животных.

Сокращение яловости самок является в настоящее время одним из основных резервов повышения продуктивности оленеводства. Такг в 1968 г. яловость оленей по колхозам и совхозам

МСХ РСФСР составила 10,5%, благодаря чему, было недополучено 98,7 тыс, телят.

В некоторых районах, как, например, в Таймырском нацио* нальном округе, яловость достигает 21,7%.

Симптоматическое бесплодие (А. П. Студенцов, 1961) у оленей не превышает 3—5% от общего количества бесплодных самок. Только в стадах, где наблюдается вспышка бруцеллеза, причиной массового бесплодия является болезнь.

Наиболее распространенной формой бесплодия в настоящее, время является элементарное бесплодие, причиной которого, служат неправильное кормление и разведение животных,

Показано, что при низкой упитанности олени не оплодотворяются и при недостатке кормления эмбрионы рассасываются на ранних стадиях. При бескормице яловость оленей возрастает

до 60—65%.

Причиной бесплодия является неправильный отбор н подбор животных. При использовании в случку 1,5-летних самцов и неправильном соотношении самцов и самок в период гона яловость дстигает 11—15%,

Причиной бесплодия может служить близкородственной спаривание или «ложное родство» животных. В стаде, где проводили опыт с обменом производителей, из 104 самок, покрытых «чужими» самцами, яловой оказалась только одна самка, т. е, около 1%, а из 264 самок, покрытых самцами этого же стад^. яловыми оказалась 21 самка, т. е, 6,6% (А. В, Гаврнлоеа. 1956).

При правильной организации племенного дела и кормления оленей яловость в стадах снижается до 1—2%,

Рациональное использование племенных оленей немыслимо без периодической комплексной оценки животных.

Оценка оленей проводится при рождении, а затем ежегодно осенью во время бонитировки животных.

При рождении класс животного определяется но живому весу и происхождению. В 5—6-месячном и 18-месячном возрасте оценка проводится по происхождению, живому весу, упитанности и экстерьеру. У .взрослых животных определяется суммарный класс по следующей схеме.

Балл по промерам и индексам телосложения и по качеству спермы самостоятельно не выводится. При наличии у самки

более трех сыновей н дочерей класс по происхождению только учитывается, но не влияет на комплексную оценку. Подобная оценка оленей может проводиться только в стадах, где ведется углубленная племенная работа. При массовой племенной работе проводится оценка экстерьера, живого веса и упитанностн животных.

1 '

= i? а о » О

cSp м л ^ у £ я о Ч м ан* ЛЯ а ^оа i S ; n o,2 н 4 = ~ £ S« w £ 4 2 § = £ Л в * и о v Ий Q n S & ! « 3 E * = s 2§tt

•Jt Е! d

I класс JI класс

III класс

IV КЛИСС

о Г> 4 3

4 А 1(П) класс I (II) кл;нг.

4 4 1 класс I класс

> 3 Н класс IT класс

3 'Л III класс III илнсс

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Увеличение продуктивности отрасли складывается » результате внедрения указанных мероприятий, из улучшения мясных качеств животных в результате правильной организации племенного дела и, прежде всего, направленного выращивания молодняка; и из организации правильной структуры стада, при которой в стаде увеличивается количество маток, и основным убойным контингентом являются телята 5—6-месячного возраста.

В настоящее время средний живой вес оленей по половозрастным группам принят плановыми органами для Крайнего Севера следующий: важенки — 90 кг, нетели — 80 кг, производители — 110 кг, третьяки — 90 кг, бычки — 75 кг, рабочие бычки — 110 кг, телята 6 месяцев — 50 кг. Планируется к 1980 г. в результате племенной работы увеличить вес важенок до 98 кг, нетелей — 84 кг, производителей — 120 кг, третьяков — 98 кг, бычков — 80 кг, рабочих оленей — 120 кг, телят 5—6 месяцев — 60 кг. Олени с таким средним живым весом имеются во многих передовых хозяйствах Севера.

21)

Предполагаемая -структура стада оленей предусмат ривает увеличение в сравнении с существующим маток с 50 до 70%. При этом на начало года будет иметься важенок 63%, нетелей 7%, производител-ей 2,7%, третьяков 1,3%, бычков 2,0%, рабочих оленей 14% и телят текущего года рождения 10%. Ус\овия производственной деятельности бригады оптимальные: поголовье оленей стабильное — 2000 голов, сохранение взрослых — 96%, деловой выход телят — 80%,

При существующей структуре стада и живом весе оленей прирост мяса в живом весе на стадо составляет 515,5 ц или 25,7 п, на 100 январских оленей. При предлагаемой структуре и планируемом живом весе прирост мяса будет составлять 694,9 ц или 34,7 у на 100 январских оленей.

В денежном выражении по заготовительной цене мяса в живом весе средней упитанности 1 руб. 90 коп,, в первом варианте хозяйство получит от реализации оленей на мясо 97945 руб., во втором случае 131991 руб., т. е. дополнительно 34046 руб.

Затраты в первом случае составляют 44,67 тыс. руб., что складывается из зарплаты бригады в сумме 32,77 тыс. руб., прочих прямых и накладных расходов (исходя из существующих затрат в Таймырском национальном округе в 1972 г.) в сумме 11,9 тыс. руб. Во втором варианте зарплата при тех ж*-условиях составит 41,82 тыс. руб., прочие прямые и накладные расходы увеличатся до 18,34 тыс. руб. (включаются подкормка стада карбамилно-минеральной смесью, амортизация переносного кораля и зарплата специалиста со средним образованием); всего затраты на производство продукции составляет 60,16 тыс. руб.

Таким образом, при внедрении рекомендуемых мероприятий дополнительный чистый доход составит 15,49 тыс. руб. Себестоимость и уровень рентабельности производства мяса остаются прежними (табл. 9).

Таблица 9

Основные показатели стад при существующей и рекомендуемой технологии

Показатели

м

Поголовье оленей в стаде в том число маток

Сохранение взрослых ■Деловой: выход телят

" Прирост в живом яа 100 январских оленей

Прирост стада в жимом весе

Стоимость прироста по ценам реализация (1 руб. 00 коп.)

Зарплата пастушеской бригады

Прочие прямые и накладные расходы

Всего затрат на производство продукции

Прибыль

Уровень рентабельности

Себестоимость 1 ц мяса

гол.

го.х

%

% Д

д

руб. руб.

тыс. руб.

руб.

РУо,

%

руб.

Существующая структура стада и жпвой вес оленей

20(>0 1000 т so

25.7 5(5,5

'.17045 32770

И,9

'.1820 56125 119 £.6.7

Структура стада п всс олепеи при внедрении меропргшт.

2000 ffflO 96 80

33,7 694,9

131Ш 41820

60160

183Í 7(831 119

86,6-

выводы

1. Рост северного оленя характеризуется неравномерностью и периодичностью. Зародышевый и предплодный период заканчиваются в 1,5-месячном возрасте внутриутробной жизни. Плодный период длится 6 месяцев, В плоднЫй период рост оленя протекает интенсивно с 1,5 до 3,5 И С 4,5 до 5,5 месяцев. В интервале 3,5—4,5 месяцев И к концу плодного периода активность роста снижается, В постэмбриональный период очень интенсивно растет в первые 6 месяцев жИйнИ (молочный период) и в интервале от 1 до 1,5 и от 2 до 2,5 лет, что свидетельствует о наличии сезонности в процессе роста. Заканчивается рост оленя в оснон-ном в 3,5 года.

2. Интенсивность роста отдельных органов и анатомических систем оленя в различном возрасте не одинакова, В эмбриогенезе наиболее интенсивно растет скелет, вес которого к рождению достигает 16,5% от веса скелета взрослого животного, а также тонкий кишечник, печень, почки и слюнные железы.

В постнатальный период наиболее интенсивно растет скелетная мускулатура, органы дыхания, преджелудки и селезенка. Характерной особенностью северного оленя является то, что в возрасте от 3 до 6, от 15 до 18 и от 27 до 30 месяцев увеличение веса животного происходит в основном за счет накопления питательных веществ и прежде всего жира.

3. Неравномерность роста отдельных частей скелета приводит к изменению телосложения оленя в процессе роста. В предплодный период рост осевого скелета опережает рост периферического скелета( рост 1 типа), что приводит к очень высоким индексам растянутости, сбитосги и массивности, У плода наи-боле активно растут кости конечностей (рост II типа), что приводит к снижению перечисленных выше индексов и к увеличению индекса длинноногости. В постэмбриональный период вновь интенсивнее растет осевой скелет (рост I типа).

4. Живой вес новорожденного оленя зависит от качества родителей (класса и возраста отца, класса, возраста, живого веса и упитанности матери) и от условий кормления самки в период

стельности. Лучших телят приносят самки 3—8-летнего возрас* та, покрытые 3—5-летними самцами высокого класса.

Живой вес при рождении является важным показателем дальнейшего роста оленя. Коэффициент корреляции между весом при рождении и в 6-месячном возрасте составляет 0,350 — 0,360, между живым весом при рождении и в 1,5 года — 0,2500*260, При хорошем кормлении молодняка эта зависимость значительно возрастает.

5. Северный олень обладает высокими мясными качествами. Убойный выход составляет 47—55% живого веса, мягкие тканН (мышечная и жировая) — 72;4% веса туши, калорийность мяса равна в среднем 1805,8 ккал/кп Мясные качества оленей различных зон и районов СССР не одинаковы; что позволяет повысить мясную продуктивность отрасли за счет разведения высокопродуктивных пород животных.

6. Видовой особенностью сперматогенеза оленей является большая крутизна сперматогенной волны, что зависит от сокращения времени размножения сперматогоний и длительности мей-отической профазы. Соотношение и расположение сперматогеп-ных клеток в поперечных срезах извитых канальцев может Служить критерием оценки активности половых желез.

7. Видовые особенности оогенеза оленей сводятся к следующему: генеративная стадия развития ооцита заканчивается еще на стадии прнмордиальных фолликулов, ядрышко в зародышевом пузырьке исчезает на раннем этапе развития третичного фолликула, фиброзный и сосудистый слой теки развивается неравномерно; в период бурного роста фолликула развивается я основном сосудистый слой.

8. Сперма северного оленя по своим морфологическим, физиологическим и биохимическим свойствам близка к сперме быка и барана. Качество семени взрослых самцов как в придатках семенников, так и в эякулятах по всем показателям максимальное. У третьяков качество семени несколько ниже. Семя полуто-ралетних самцов значительно хуже по всем показателям. Запас сперматозоидов в придатках семенников взрослых оленей и третьяков составляет в среднем 4—5 млрд., что достаточно дли 15—18 средних эякулятов.

9. Самец северного оленя достигает половой зрелости к 1,5-летнему возрасту. Максимальной интенсивности сперматоген-ная функция желез достигает в возрасте 2,5—5,5 лет. Начиная, с 5,5 лет в семенниках увеличивается количество соединительнотканных элементов в основном в оболочках извитых канальцев, что приводит к снижению сперматогенеза.

10. Самки северных оленей достигают половой зрелости й йозрасте 4—6 месяцев, когда их яичники начинают продуцировать нормальные яйцеклетки. Развитие половых органов в основном заканчивается к 1;5 годам. Годовалые самки приносят Неполноценных теАят; Беременность И выкармливание потомства приводит к резкому отставанию роста молодой матери. Редкое снижение активности оогенеза наступает с 10—12-летне.-о йозраста:

11. Сезонные изменения половых функций оленей обусловлены рождением потомства Весной, в наиболее благоприятные сроки. Время прохождения других половых функций и наступление изменений в органах размножения северных оленей находится в соответствии с этим определяющим сроком и отступает от него на время, необходимое для протыкания того или иного физиологического процесса: беременности, сперматогенеза, оогенеза и т. д. На сроки размножения оленей оказывает влияние комплекс климатических факторов (в первую очередь свет и температура), условия кормления и содержания.

12. Суточная периодичность половых процессов у оленей наблюдается как в периодичности общей и половой активности оленей, так и в периодичности синтеза ДНК и митотической активности клеток сперматогенного эпителия, Половая активность оленей наивысшая в утренние и вечерние часы, митотическая активность клеток — в ночные часы,

13. Половой цикл северного оленя продолжается в среднем 15—16 суток. За время гона самка, если не оплодотворяется, приходит в охоту 3—4 раза. Половое возбуждение самок оленей длится 1—3 суток. Стельность у оленей продолжается в среднем 7,5 месяцев. На продолжительность стельности влияют условия кормления и содержания оленей .

14. Гон северных оленей продолжается около месяца и имеет определенную последовательность. Начинают гон производители и самки 3—5-летнего возраста. Заканчивают гон слабые, больные и старые животные. Первотелки в основном покрываются во второй половине гона. Последовательность гона свидетельствует о наличии у оленей полового отбора, который приводит к спариванию лучших животных в начале случного сезона.

15. Отел оленей длится около месяца и повторяет в общих чертах последовательность гона. Динамика отела, выраженная графически, близка к нормальной кривой распределения и отличается от нее только большей положительной высоковершнн-ностью. Сроки и последовательность отела зависят от возраст-

ного состава самок и их упитанности. Суточный режим важенок в период отела во многом зависит от суточного режима телят.

16. Лактация оленей длится в основном 6 месяцев. В первые 4—5 декад удом самок возрастают, а затем начинают снижаться. На 9—10 декаде удои резко снижаются в связи с подготовкой организма самки к гону. По химическому составу молоко оленей отличается очень высоким содержанием сухого вещества, жира, белков и минеральных веществ, В процессе лактации количество жира в молоке оленей увеличивается почти в 2 раза,

17, Карбамидно-минеральная подкормка оказывает положительное влияние на функции размножения оленей. Самки приносят более крупных и крепких телят, химический состав молока ухудшается, раньше наступает овуляция, усиливается интенсивность сперматогенеза и увеличивается количество сперматозоидов в придатках.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Направленное выращивание племенного молодняка. Получение племенного молодняка зависит от подбора родителей, кормления и содержания стельных самок, и кормления и содержания молодняка. Отбор самцов и самок высокого класса в определенном возрасте даст возможность получить более крупный и крепкий молодняк. Создание отборных и племенных стад и классных групп оленей позволяет повысить живой вес телят при рождении на 10—17%. Сочетая отбор и подбор животных со спокойным выпасом стельных самок на богатых кормами пастбищах и подкормкой самок карбамидом в смеси с макро- и микроэлементами во второй половине стельности (с февраля до отела), можно получить очень крупный и крепкий молодняк с высокими возможностями дальнейшего роста. Подкормка, маток в период отела значительно улучшает их молочную продуктивность и качество молока, что также способствует лучшему росту и развитию телят. Опыты, проведенные в Потаповском ОПХ Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера, показали, что при этих условиях лучшие телята достигают к 5—6-месячному возрасту 70 и более килограммов живого веса, что на 15,5 кг или на 30% больше чем в стадах, где ни отбора, ни подкормки не проводилось. В дальнейшем положительное влияние на рост и развитие оленей оказывает подкормка молодняка в зимне-весенний период. Подкормка молодняк* карбамидно-минеральной смесыо способствует получению животных с высокой половой активностью, крупных, гармонично развитых, способных хорошо передавать свои качества по наследству.

Выращивание молодняка для убоя на мясо, Северный олень является очень скороспелым животным. К 5—6 месяцам его вес достигает 50—60% веса взрослых животных. В первые 6 месяцев наиболее интенсивно растет мускулатура, благодаря чему по морфологическому составу туши и питательной ценности мяон

телят превосходит мясо взрослых животных. При более длительной передержке животных, предназначенных для убоя, помимо ухудшения питательной ценности мяса, возрастает его себестоимость: увеличиваются затраты труда на производство продукции, расходуются ценные зимние патбища и снижается количество маток в стадах, в связи с чем н уменьшается выход мяса на 100 январских оленей. Все это свидетельствует о целесообразности убоя молодняка в 5—6-месячком возрасте.

Для увеличения выхода мяса необходимо и в товарных стадах подкармливать стельных маток. Причем подкормку следует проводить как можно дольше, т. е, до появления обильной летней растительности. Это будет способствовать ускоренному росту оленей, в особенности мышц и костей телят, так как ати органы в первые месяцы имеют наибольшую активность роста.

Возраст племенного использования северных оленей. Возраст племенного использования самцов-производителей должен быть ограничен 2,5—5,5 годами. С 6,5 лет спермопродукция имеет тенденцию к снижению. Только очень ценных производителей можно использовать до 9,5 лет. Племенное использование 1,5-летних самцов не рекомендуется, несмотря на то, что они достигли половой зрелости. Использование в случку таких самцов, не достигших еще хозяйственной зрелости (зрелость тела), приводит к ухудшению их племенных качеств в дальнейшем или к импотенции.

Самки северных оленей могут приносить телят с 2 до 12-летнего возраста. Возрастом наивысшей племенной продуктивности является 4—8 лет. К 12 годам овариальная активность половых желез резко снижается, ухудшаются условия внутриутробного развития плода, из-за чего старые самки остаются яловыми или приносят слабых телят. Покрытие 5-месячных самок и получение от них в годовалом возрасте потомства приводит к замедлению роста и развития матерей, к их истощению, в результате чего дальнейшее использование таких самок в племенных целях становится невозможным.

Соотношение самцов и самок в стаде. Нагрузка на самцов-производителен должна быть в среднем 17—18 самок, причем на 1 третьяка следует оставлять 15 самок, на одного взрослого самца 20 самок. Для правильного проведения гона следует в стаде иметь все возрастные группы оленей. Только при этих ус-

ловиях все периоды гона будут проходить с высокой активностью, При одновозрастном . подборе будет наблюдаться или слишком массовый приход самок в охоту — а то вызовет недостаток самцов, или, наоборот, высокую половую активность самцов одновременно, что приведет к их активной конкуренции и в дальнейшем к быстрому истощению. При этом и другом варианте резко увеличивается в стаде яловость. Правильное соотношение половозрастных групп в стаде при условии убоя на мясо молодняка в возрасте 5—6 месяцев и борьбы с непроизводительными отходами (прежде всего профилактика инфекционных заболеваний) позволяют довести маточное поголовье до 60—70% общего количества оленей стада.

Режим содержания и кормления производителен. Спокойный выпас оленей на хороших пастбищах в течение всего года способствует улучшению племенных качеств производителей. В летний период самцы не должны использоваться на транспортных работах. Чем ближе к гону, тем богаче должны быть пастбища и спокойнее выпас самцов. В предслучной период желательно выпасать оленей на более «холодных», хорошо обдуваемых участках пастбищ. Подготовка самцов к гону должна быть произведена не позже, чем за 15 дней до начала случного периода. Подготовка к гону сводится к бонитировке, отбору лучших производителей, спиливанию им острых концов рогов (молодняку рога спиливаются полностью), вырезке шерстных номеров и кастрации самцов, непригодных для случки. Во время гона самцов ни в коем случае нельзя тревожить ночью, когда животные отдыхают. В зимний период самцов целесообразно подкармливать карбамидно-минеральной смесью. Подкармливаемые зимою самцы не истощаются, летом у них акт и инее идет сперматогенез и значительно увеличивается запас сперматозоидов.

Режим содержания и кормления самок. В основном о с ж им содержания н кормления самок не отличается от такового для самцов. Спокойный выпас и обильное кормление с применением подкормки способствуют племенному использованию сачок, выращиванию ими крупных, крепких телят и снижению яловости. Сочетая отбор самок с хорошим кормлением, можно добиться более раннего и компактного отела, что очень важно как для правильной организации работы пастухов, так и для лучшего роста молодняка.

Комплексная оценка племенных животных. В системе племенной работы важнейшее место занимает отбор животных на основе правильной опенки их племенных качеств и продуктивности. Бонитировка северных оленей проводится несколько раз в течение жизни. Первая оценка проводится при рождении, затем осенью каждого года. Самцов бонитируют перед гоном, самок — после гона, во время общей инвентаризации олеи'.пого-ловья.

Оценка самцов производится- по. живому весу, экстерьеру, упитанности, происхождению и потомству с учетом качества спермы и половой активности. Самки оцени лают с я по ;иивлм} весу, экстерьеру, упитанности, происхождению и потомству с учетом плодовитости и материнских, качеств..

с и и сок

опубликованных работ но теме диссертации

1. Сперматогенез северных оленей. Труды ШШСХ Крайнего Сснера, т. 12, Норильск, 1903.

2. О котрасте и сроках использования производителен северных оленей. Магаданский оленевод 1, Магадан, 1963.

3. Строение и функция придатков семенников северного олени я. Материалы Л ГСсесоюзной конференции по физиологический и биохимическим основам повышения продуктйвности сельскохозяйственны* животных. Боровск, 1963.

А. Влияние кастрации различными методами на образованно половой доминанты и проявление рефлексов у северных оленей. Материалы докладов Всесоюзной конференции, посвященной !М-летшо Казанского ветеринарного института. Казань, 1963.

Г». Спермногенез и цикл семенного эпителия у северного о.ченв. Л р.чип анатомии, гистологии и лмбриологии, «N5 5, 1961

6. ('.уточная периодичность стадии сперматогенеза северного оленя. Известия СО ЛН ССОР, № 4, вып. 5, серия Гнюлогомедицинской на\'-ки, 1964.

7, Качество спермы северных оленей. Магаданский олене ¡¡од, М 2, Магадан, 1964.

Я. Сперматогенез и качество спермы северного оленя. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных н«ук. Ленинград, 1964 г.

9. ('.троение и функция придатков семенников северных оленей. Сборник трудов Л с и и градского сельскохозяйственного института. Животноводство. Ленинград, 1965. (Соавтор Н, И. Норо.чдииа).

10. Динамика нуклеиновых кислот в ходе сперматогенеза оленя. Труды ШШСХ Крайнего Севера, т, 13, Красноярск, 1966,

П. Исследования белков, лип и дои и углеводов н сперме олени. ТруДЬ! 1ППТСХ Крайнего Севера, т. 13, Красноярск, 1966,

12. Возрастные и сезонные изменения семенников оленя. Труды ИИЙСХ Крайнего Севера, т. 13, Красноярск, 1966.

13. Рациональное использование самцов северных оленей. Норильск, 1966.

14. Влияние светового режима на функцию размножения некоторых млекопитающих л условиях Крайнего Севера. Материалы (Г! Пг^союзного совещания по экологической физиологии, оиохтнш и мор-фол огни. Новосибирск, 1967,

J5. Циркаднме ритмы процессов размножения у млекопитающих в условиях Крайнего Севера, Труды НИИСХ Крайнего Севера, т, И Красноярск, 1967.

10. Цитологически« исследования аминокислот и угле во дон и сперма тоге неае северного оленя, Сборник: Гистохимия в нормальной и патологической морфологии, Изд, «Наука», Новосибирск, 1567.

17. Влияние подкормки к;» р»а ми дно-минеральной смесью na функции воспронзаедення геверных оленей. Материалы VI Всесоюзной конференции по физиологическим и биохимическим основам поим шея ик продуктивности сельскохозяйственных животных. Боровск, 1 ílíifi (соавтор И. 11. Иаладанои).

IH. К вопросу о возрастных и функциональны* изменениях половы\ органов самок северных оленей, Труды IIIIИСХ Крайнего Севера, т, 15, Красноярск, 1908.

111 Влияние иарбамидно-мцнеральной подкорм ви Hit функции размножения северных оленей. Труды 1111ИСХ Крайнего Севера, т 17, Красноярск, ÜKÍ9 (соавтор В. П. Нал i, да нон).

-Ú. Гистологическое строение яичников и развитие (ю питой re нерпою оленя. Труды ]1111 ](IX Крайнего Севера, т, 17, Красноярск, 1909,

21. Система ведения сельского и промыслового хозяйства Крайнего Севера. Красноярск, 1969 (коллектив авторов).

22. О проекте рекомендаций по племенной работе. Сборник: Племенная работа в северном оленеводстве. Норильск, 1969 (соавтор II, О. Дьяченко) ,

23. Ныращнвание племенного молодняка северных оленей. Сборник; Племенная работа в семерном оленеводстве. Норильск, 190!).

2Í. Цитохимическое изучение кол «честна ДНК и сперматозоидах северных оленей. Материалы VII Всесоюзно о конференции »о ifiii.! пологи веским и биохимическим оснопам повышения ирояуктивностп сельскохозяйственных животных. Боровск, 1970,

25. Применение карбамидно-минералыго/г смеси и северном олене под гт-во, Материалы VII Всесоюзной конференции но физиологическим и биохимическим ochoíwm no н uní en и п продуктивности се л;,с похожий-ственкых ¿1ч и нотных, Hopo век, 1970 (соавторов групп«).

2<i. Рост н р о а ни т не оленей и плоднын период. Труды IIIU1CX Крайнего Севера, т. 18, Красноярск, 1970 (соавтор М. И, Климентов).

27, Рост мускулатуры к скелета северных оленей « молочным период. Труды ИИИС.Ч Крайнего Севера, т. 19, Красноярск, 1971 (соавтор 1<>. И. Винокуров).

28, Развитие скелета северных' оленей и плодный период. Труды IIIMICX Крайнего Севера, т. 19, Красноярск, 1971 (соавторы М, И. Климонтон

и JI. П, Тер-Оганисян).

29, Теоретические и практические основы повышении эффективности развитии северных оленей. Тезисы докладан научноероиэволствсн-ного совещания по проблеме ^Основные пути развития северного оленеводства и задачи науки». Норильск, 1973.

30, Развитие оленеводства и использование »пологи чес кик ресурсов Крайнего Севера в связи с его промышленным освоением, Развитие продовольственной базы в промышленных' районах Крайнего Севера и задачи сельскохозяйственной пауки в свете решений XXIV съе яда КПСС (соавторы С. Ф, Жданов, Н. II. Востряков, М. X. Геллер).

31, Методика оценки наженок по молочности. Магаданский оленевод,

25, 1973 (соавторы Л, Д. Мухачев, Ф. М. Подкорытов),

материалы диссертации доложены:

1. Вторая ВсеСОЮЯНЛЯ КоМфереНЦИЯ 110 физиологи чур (¡11 и v! биохимическим (»снопам Повышения продуктивности [ельср;о<оаягтственн1,|х ;«ипотных, 19ЙЗ, Москва.

2. Всесоюзная научная конференция, посвященная ! КI - л ет ито К а за н с к ого ветеринарного института, Казань, 196.1,

3. Треты» Всесоюзное совещание но акнлогической физиологии, биохимии и морфологии, Новосибирск, 1967,

Нее рог (-к исков методическое совещание по сельскому хозяйству Крайнего Севера, Норильск, 19(57,

5, Шестав Всесоюзная конференция по физиологичен им и биохи ми чески« основам повмгиення продуктивности сельскохознистиинныч животных, Воровск, 191>8.

Г.. Всесоюзное совещание по племенной-рлботе в северном оленеиодст-не, Норильск, 1909.

7. Седьмая Всесоюзная конференция по физиологическим « био^ими ческим Основам повышения продуктивности селм-кохозялстт/кных гки1:<1тн|.г\\ плепищенют ЮО-летпет со дня рождения В. И. Ленин;), Норове к, 197«.

N. Региональное сочетание работников научных учреждена:! по вопросам сельского, лесного хозяйств и мелиорации земель Сибири и Лияьного Востока, Новосибирск, 1070.

9. Второе региональное совещание работников научно-нсслечователь-сипх упреждений по сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1971.

10. Третье региональное совещание работников научноисследователг,■ с кик учреждений и высших учебных ли ведений по сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1972.

Н, Всероссийское научно-исследовательское совещание по' проблеме

«Осиоиные пути развития северного оленеводства и задачи науки, Салехард, 1973.

12. Иаучно-ггроизоедстненное совещание по разиитию продовольственной базы в промышленных районах Крайнего Севера и за; 1-1 чв\ о'лы-ал.хознйетвеяней науки в свете ретненнй/\("ье:>да КПСС, Норильск, 1972. XXI/

Норильская типография. Яакяа 6324. Тираж 250.