Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усвоение и обмен азотистых веществ у гиссарских мясо-сальных и киргизских тонкорунных овец в зависимости от уровня жира в рационе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Усвоение и обмен азотистых веществ у гиссарских мясо-сальных и киргизских тонкорунных овец в зависимости от уровня жира в рационе"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ: ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

На правах рукописи

УДК 636.3.087.6:612.3В7№8 ДЖУРАЕВА Улугой Шаймордановна

УСВОЕНИЕ И ОБМЕН АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ У ГИССАРСКИХ МЯСО-САЛЬНЫХ И КИРГИЗСКИХ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ЖИРА В РАЦИОНЕ

Специальность 03.00.13.— Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

БОРОВСК — 1992 г.

Работа выполнена в лаборатории физиологии Таджикского научного-исследовательского института животноводства и лаборатории межуточного обмена веществ Всесоюзного научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель — доктор биологических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, А. А. АЛИЕВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор И. В. Хаданович, доктор биологических наук П. Н. Курилов.

Ведущее учреждение — Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится « »_ 1992 г.

на заседании специализированного Совета Д.020.17.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 249010, г. Боровск, Калужской обл. ВНИИФБиП с.-х. животных.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_т>_1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета В. И. Дудин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дефицит протеина в кормовом балансе одна из нерешенных проблем животноводства. Увеличение производства кормового белка должно сопровождаться одновременно повышением эффективности его использования. Важным фактором, определяющим потребление и эффективность использования протеина и аминокислот корма у животных, является уровень обменной энергии в рационе.

Жиры, как показано в многочисленных исследованиях (Алиев А. А., 1980; Архипов А. В., Топорова Л. В., 1934; Milling J., 1986; Fernet, Peter et al., 1990), введенные в рационы животных в оитнмальньтх дозах в качестве источника энергии, благоприятно влияют на использование амонокис-лот. Например, суммарная экономия сырого протеина корма при включении жира в рацион цыплят-бройлеров достигает в среднем 5—12% (Архипов А. В. п др., 1982).

Что же касается жвачных животных, которые эволюци-онно приспособлены эффективно использовать в качестве источника энергии клетчатку грубых кормов, то вопрос об использовании в их кормлении жиров до сих пор-остается малоизученным. Проведенные эксперименты на откормочном молодняке крупного рогатого скота (Алиев А. А., Мартюшов В. М., 1987; Ермолова Л. С. и др., 1990), указывают на целесообразность введения в рацион молодняка жвачных жиров животного и растительного происхождения. Однако, остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с влиянием жировых добавок, особенно соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот на процессы, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных животных. Вместе с тем не вызывает сомнения тот факт, что у жвачных использование ли-пидов и их влияние на метаболические процессы в значительной мере опосредованы через микроорганизмы рубца.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение особенностей метаболизма и использования азотистых веществ корма мясо-сальными и тонкорунными овцами при скармливании им кормового животного жира в качестве дополнительного источника энергии.

В задачу исследований входило:

— изучить скорость эвакуации химуса и переваримост сухого вещества корма в желудочно-кишечном тракте овец;

— определить лоток различных форм азота, в т.ч. и индивидуальных аминокислот, с запилорическим химусом и химусом двенадцатиперстной кишки;

— изучить закономерности всасывания индивидуальных аминокислот в кишечнике и оценить роль печени в метаболизме всосавшихся из желудочно-кишечного тракта отдельных аминокислот;

— установить влияние различного уровня жира в рационе на эффективность использования азотистых веществ корма, обеспеченность организма аминокислотами и на уровень продуктивности гиссарских и киргизских тонкорунных овец.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведены сравнительные исследования влияния жировых добавок на состояние азотистого метаболизма двух пород овец различного направления продуктивности. Получены данные о формировании фонда обменных аминокислот в кишечнике гиссарских и киргизских тонкорунных овец на рационах с разным уровнем жира. Показано положительное влияние скармливания овцами кормового животного жира на метаболизм азотистых веществ — увеличивается поток в тонкий отдел кишечника общего азота и аминокислот, повышается их всасывание и эффективность использования. Установлен вклад эндогенных аминокислот в аминокислотную смесь дуоденального химуса. Выявлено положительное влияние жировых добавок на качество шерсти. С увеличением жира в рационе до 5 и 7% увеличивается длина шерсти, существенно улучшаются ее физико-механические свойства, возрастает содержание жиропота. Получены породные различия по влиянию уровня жира в рационе на усвоение азотистых веществ корма.

Практическая значимость работы. Установлена высокая эффективность использования кормового животного жира в кормлении гиссарских и киргизских тонкорунных озец. При нормировании липидного питания овец оптимальным уровнем жира в рационе следует считать для тонкорунных овец до 7%, гиссарских — 5%. Результаты работы апробированы в условиях производства и могут быть использованы при совершенствовании норм липндного питания овец и их оптимизации. По ним составлены рекомендации по увеличению производства и улучшению качества баранины (в печати).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на заседании отдела селекции и технологии овцеводства Таджикского НИИ животноводства, опубликованы в трудах, в тезисах всесоюзной и республиканской конференций молодых ученых (Душанбе, 1989, Тарту, 1989), в рекомендациях по увеличению производства и улучшению качества баранины (в печати).

Объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследовании, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы включает всего 163 источников, в т. ч. 57 отечественных и 106 зарубежных авторов.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Положения, выносимые на защиту:

— данные о влиянии уровня жира в рационе киргизских тонкорунных и гиссарских курдючных овец на поступление аминокислот из сложного желудка в двенадцатиперстную кишку, их всасывание в кишечнике и формирование метаболического фонда аминокислот;

— данные по вкладу эндогенных аминокислот, поступающих с желчыо и поджелудочным соком, в аминокислотную смесь дуоденального химуса;

— закономерности метаболизма и использования азотистых веществ корма у тонкорунных н мясо-сальных овец в зависимости от уровня жира в рационе.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ОПХ «Коммунизм», лаборатории физиологии ТНИИЖ, в лаборатории межуточного обмена веществ ВНИИФБиП с.-х. животных. Научно-производственный опыт проведен в межхозяйственном откормочном совхозе Ленинского района Республики Таджикистан. Были проведены две серии опытов. В 1 серии под опытом находилось 6 животных, подобранных по принципу аналогов в возрасте 1,5 лет; из них 3 баранчика гиссар-ской породы (ГП) с живой массой 68,0±2,0 кг и 3 — киргизской тонкорунной породы (КТП) с живой массой 45,0±1,7кг.

Перед началом опыта животные были прооперированы по методике Алиева А. А. (1985) с наложением парных канюль — е начале тонкого кишечника, сразу за пнлорусом сычуга и у околопочочного изгиба.двенадцатиперстной кишки, за желчно-поджелудочным протоком. Опыт проведен методом латинского квадрата (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Периоды Р а Ц и о н ы:

I II 1 III

II III

Г, Ti Г2 Тг г, т.

г2 ъ Гз Т, г, т,

Гз Ъ г, т, Г2 -Т3

Примечание: Г — гнссарскне овцы;

Т — тонкорунные овцы.

Продолжительность каждого периода составляла 21 день. Для изучения переваримости корма и усвоения азотистых веществ в конце каждого периода в течение 6 суток проводили балансовый опыт, по общепринятой методике. В течение 3 дней по 8 ч в разное время суток измеряли поток запилорн-ческого хпмуса и химуса околопочечного изгиба двенадцатиперстной кишки через каждые 2 ч по 15 мин. Рационы составляли согласно нормам (Нормы и рационы кормления с.-х. животных, М., 1985) они состояли из сена разнотравного, ячменя и хлопковой шелухи. Обменная энергия в рационе тонкорунных овец составила в I периоде 15,6, во ii —16,8 и в iii— 18,0 МДж, а для гиссарских соответственно 17,2; 18,5 и 19,8 МДж. По периодам опыта рацион различался содержанием жира. В I периоде оно составляло 3% от сухого вещества (СВ), а во II и III периодах — 5 и 7% от СВ. Животных кормили 2 раза в сутки — в 8 и 18 ч при свободном доступе к воде. Учет поедаемости кормов вели индивидуально.

Вторая серия опытов проведена на 12 животных в возрасте 1,5 лет (6 баранчиков ГП живой массой (жм) 72,(^2,3 кг и 6

КТП — с жм 47,0±1,4 кг) и разделенных на 3 группы по 2 головы из каждой породы. Как и в 1 серии опытов, сбалансированные рационы различались по группам только уровнем жира. Продолжительность опыта 21 день. В конце- был проведен 6-дневный балансовый опыт, по завершению которого всем животным были имплантированы катетеры в сонную артерию и воротную вену ло Алиеву (1974). Кровь брали после стабилизации клинического состояния овец 2 дня до и через 3 ч после утреннего кормления. Животных взвешивали в начале и в конце каждого опыта.

Научно-производственный опыт проведен на 150 баранчиках, из них 75 голов ГП с среднем жм 36,5±0,89 кг и 75 — КТП с жм 35,2±0,55 кг. Опыт длился 45 дней. В конце п з начале опыта животных взвешивали индивидуально и отбирали средние образцы шерсти для лабораторных исследований по общепринятым методикам.

Материалами исследований служили корма, кормовой животный жир (КЖЖ), запилорпческий химус и химус околопочечного изгиба двенадцатиперстной кишки, кал, моча, кровь и шерсть. Во всех субстратах, кроме крови н шерсти, определяли сухое вещество (СВ) и влагу по общепринятым методам зооанализа. Содержание общего и остаточного азота определяли по Къельдалю, белковый азот — по их разнице, концентрацию общих и свободных аминокислот — на аминокислотном анализаторе ААА-Т-339 (ЧССР). Экспериментальный материал обработан статистически (Плохинскнй, 1969). Вероятность возможной ошибки (Р) при оценке полученных данных определена по таблице Стыодента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика эвакуации химуса. Переваривание и всасывание сухого вещества

У обеих пород овец с повышением жира в рационе поток химуса из сложного желудка в кишечник существенно снижался — у КТП на 27 и 42% соответственно 5 и 7% уровню жира, у ГП — на 28,5 н 30,4% соответственно. При »этом у ГП в целом за сутки поступало запнлорического химуса (в зависимости от рациона) на 55—81% больше, чем у КТП).

Следует отметить, что снижение потока химуса из сложного желудка в кишечник при скармливании овцам КЖЖ

б

вызвано не ухудшением потребления СВ корма, а обуслов но снижением образования химуса на кг потребленного С По всей вероятности, при повышении жира в рационе д< и 77о существенно снижается секреция слюны и сычужнс сока. Суточные потребления СВ овцами ГП на рационе, держащим 3 л 5% жира, практически было одинаковым только несколько повысилось при увеличении жира в рацис до 7% (1697,2± 19,24, 1698,0±1,12 и 1780,0±5,72 г/сут. соотв. ственно). По этим показателям у тонкорунных овец зако! мерность полностью сохранилась, естественно, при более ш ких абсолютных количествах (1127,2±2,52, 1138,4^4,0 1169,0— 1,46 г/сут. соответственно I, II и III периодам опытг У ГП в III периоде опыта по сравнению с Ü количество пр пятого СВ увеличилось на 82,9 г или 4,8% (Р<0,001), КТП — на 35,7 г — 3,7% (Р<0,01).

Добавление КЖЖ к рациону у животных обеих пород с провождалось увеличением переваривания СВ'в сложном ж лудке. Во II периоде по сравнению с I переваривание СВ желудке увеличилось на 1,5% у гиссарских овец и на 3,0%-у тонкорунных овец, в III периоде соответственно —■ на 4,5 5,0%. Наиболее значительным было влияние КЖЖ на вс; сывание СВ в кишечнике. Так, во II периоде опыта по cpai нению с I коэффициент всасывания СВ в кишечнике у ги< сарских овец возрастал на 4,7%, у тонкорунных — на 4,91 (Р<0,01), а в III по сравнению с I, соответственно, по поре дам — на 9,7 (Р<0,01) и 15,2% (Р<0,01), а по сравнению II периодом — на 5,0 и 10,3% (Р<0,01). В целом количеств СВ, всасываемое во всех отделах пищеварительного тракта, ГП составило в I периоде 1077,4, во II — 1136,4 н в II 1266,8 г/сутки, у КТП, соответственно, 752,7, 803,3 и 891,( г/сутки.

Следовательно, увеличение жира в рационе курдючных i тонкорунных овец за счет добавок КЖЖ с 3 до 5 и 7% су ществспно повышает переваривание СВ в сложном желудш и всасывание его в кишечнике,

"3.2. поступление, переживание и вслсы-

вАние азотистых веществ £ кишечнике

3.2.3. Поступление и всасывание общего азота в кишечнике

Имеющиеся данные по балансу азота в различных отделах 'желудочно-г.гшечного тракта и по потоку отдельных фракций гчота из сложного желудка в кишечник дают возможность 'охарактеризовать метаболизм азота как в кишечнике, так и во всем желудочно-кишечном тракте в зависимости от уровня жира в рационе овец обеих пород. По величине потока азота ■из сложного желудка в начало двенадцатиперстной кишки 'периоды опыта существенно различались между собой (табл. 12). Во всех случаях у животных обеих пород в кишечник поступало больше азота, чем было принято с кормом. Однако раз-лица значительно возрастала с увеличением жира в рационе.

Таблица 2

Переваривание и всасывание азотистых веществ в пищеварительном тракте киргизских тонкорунных овец, г/сутки

Пер йоды о п ы т а

Показатели

1 II III

Принято с кормом азота, г 19,52±0,07 Поступило:

в начало 12-пгрстиой кишки, г 20,59±0,25

в околопочечпый изгиб 12-псрст-•пой кишки, г Добавилось: в сложном желудке, г

% от принятого

в 12-перст:;ой кишке, г

от поступившего

Выделено с калом, г Всосалось всего: в кишечнике, г

% от принятого % от поступившего

22.S0i0.12 1,07±0,12

5,5 2,31 ±0,04 10,1 6,25 ±0,02 16,65±0,10 85,3 72,7

£0,03±0,07 22,38±0,17

25,74 ±0,10 2,10±0,14

10,5 3,36 ±0,04 13,1 5,47±0,10 20,27±0,08 100,9 78,7

20,43±0,01 22,90±0,13

26,44 ± 0,15 2,47 ±0,12 12,1 3,54 ±0,16

13,4 5,11 ±0,15 21,33±0,77 104,4 80,6

Если у КТП в рационе с 3% жира (1 период) с запилоричес-кнм химусом поступало в сутки 20,59±0,26 г азота, что на

5,5% больше, чем было потреблено с кормом, то с увеличением жира в рационе до 5% (И период) и 7% (III период) разница между поступлением увеличилась, соответственно, периодам до 10,5 и 12,17, а общее поступление составило 22,38±0,17 и 22,90-0.13 г азота в сутки. У ГП овец величина этого показателя мс.кчлась неоднозначно. Если при 3% содержании жира в р,7Ц::спе поступление азота с запилорическим химусом увеличилась по отношению к принятому количеству с кормом на 4,8%, то при увеличении жира в рационе до 15% разница между поступлением с запилорическим химусом и принятым с кормом азота возросла до 7,4%, при 7% содержании жира — до 6,7%. Общее поступление азота в начало двенадцатиперстной кишки по периодам составило 29,40^0,18; 31,85± 0,15 и 31,75±0,12 г/сутки, что значительно выше, чем у тонкорунных овец.

На рационах с повышенным уровнем жира (II и III периоды) более высоким было и поступление азота с химусом околопочечного изгиба двенадцатиперстной кишки, причем ьто увеличение было более выраженным, чем в запилоричес-ком химусе. Важно отметить, что метод парных канюль, выполненный по Алиеву А. А. (1985), позволил количественно определить прирост азота в двенадцатиперстной кишке за счет желчи и сока поджелудочной железы. Как видно из таблиц 2, 3 у КТП в условиях нашего опыта с желчью и поджелудочным соком поступало в кишечник 2,31 ±0,04; 3,36±0,04 и 3,54±0,16 г азота в сутки соответственно I, II, III периоду, у ГП соответственно — 2,81 ±0,09; 6,09±0,08 и 5,36±0,04 г/сут., что составляет у КТП — 10,1, 13,1 и 13,4%, у ГП — 9,1; 17,9 и 15,8% от всего азота, поступившего в околопочечный изгиб двенадцатиперстной кишки.

Особо выраженным было положительное влияние скармли-саемого жира на всасывание азотистых веществ в кишечнике, причем по этому показателю обнаружены породные различия. Если у КТП коэффициент всасывания поступившего в кишечник азота резко возрастает как во II, так и в III периоде соответственно на 15,! и 19,1 абсолютных процента, то у ГП овец резкое повышение отмечено только во II периоде (с 5% уровнем жира в рационе) на 9,9 абсолютных процента, при дальнейшем увеличении жира до 7% всасывание было ниже II периода (98,8 III период против 103,6% — II период) и только на 8,0 абсолютных процента выше уровня I периода (табл. 3).

Перевариааиие и всасывание азотистых веществ в пищеварительном тракте у гиссарскнх овец, г/сутки

Пер йоды опыта

Показатели

1 II III

Принято с кормом азота, г 28,06+0,12 29,65±0,07 29,74 ±0,20

Поступило:

в начало 12-перстиои кишки, г 29,40+0,18 31,85+0,15 31,75 ±0,12

в околопочечной изгиб 12-псрст-

110й кишки, г 32,20±0,18 37,93 + 0,20 37,11 ±0,12

Добавилось:

в сложном желудке, г 1,34 + 0,01 2,20 ±0',02 2,01+0,10

% от принятого 4,8 7,4 6,7

в 12-псрстиой кишке, г 2,81 ±0,09 6,09 ±0,08 5,36 + 0,04

% от поступившего 9,1 17,9 15,8

Выделено с калом, г 9,30+0,09 7,21+0,03 7,74 ±0,05

Всосалось всего:

в кишечнике, г 22,90+0,03 30,72 + 0,05 29,37 ±0,07

% от принятого 81,6 103,6 98,8

°/о от поступившего 71,1 81,0 79,1

3.2. Поток аминокислот с кишечник

3.2.2.1. Поступление аминокислот из сложного желудка в начало двенадцатиперстной кишки

Количество аминокислот, переходящих из сложного желудка в начало двенадцатиперстной кишки, у овец обеих пород было значительно больше потребляемых с кормом. На основном рационе (I период) разница между количеством аминокислот, поступающих с запилорическим химусом в дуо-денум и потребленным с кормом, составила у КТП 14,9%, у ГП — 9,9%. Анализ данных по потоку аминокислот с запи-лорнческнм химусом показал, что в сложном желудке был более выраженным прирост незаменимых аминокислот, вследствие чего аминокислотный индекс (незаменимые аминокислоты/заменимые) в запилорнческом химусе увеличился с 0.81 (смесь аминокислот, потребляемая с кормом) до 1,01 (КТП) и 1,02 (ГП). У тонкорунных овец из незаменимых амино-

Поступление аминокислот в двенадцатиперстную кишку у Таблица 4

гиссарских овец, г/сутки

Амигокислоты П е Р " оды

I И принято ! поступило с с кормом запил химус. III

принято 1 с кормом поступило с запил, химус. принято с кормом поступило с запил, химус.

Лизни 7,39±0,1 1 12,!0±0,01 7,83 + 0,14 12,91 ±0,02 7,76±0,48 12,58±0,01

Гистпдпн 3,89±0,0'5 5,26+0,06 4,13 + 0,67 5,90 + 0', 01 4,09 ±0,59 5,87 + 0,05

Лр! [ШШ! 7,61 ± 0,12 7,89 ±0,09 8,05 + 0,85 8,64±0,01 8,00 ±0,78 8,51+0,01

Асгсарпш. к-тя ¡2,60 ±0,69 12,31+0,15 13,40 + 0,96 ^3,52±0,02 13,25+1,34 13,37±0,0!

Троошш 5,46 + 0,33 7,68 + 0,09 5,83 + 0,7) 8,24 ±0,01 5,76±0,46 8,20 ± 0,01

Серии 5,87±0,80 7,36 + 0,03 6.23 + 0,41 8,03 + 0,01 6, ¡7+0',65 7,90 + 0,01

ГлутаиНиювая к-та 21,99 ±0,98 17,89±0,21 23,51 + 2,34 18,81 + 0,18 23,29+2,64 18,74 + 0,03

Пролии 9,88 + 0,15 8,31 + 0,19 10,40 + 0,77 9,05 + 0,02 10,35±0,91 9,01 ±0,02

ГлПЦШ! 7,60±0,78 8,52 ±0,10 8,13 + 0,63 11,69 + 0,02 8,09 + 0,70 11,55 + 0,10

Ала1::.ч1' 8,06 + 0,12 8,94 ±0,10 9,33+1,23 11,99 + 0,04 9,22 ±0,97 12,0-3 + 0,02

Цистпп ],43±0,04 1,25 + 0,01 1,46 + 0,36 1,52 + 0,01 1,47 + 0,32 ¡,42 + 0,01

Валии 8,44 + 0,11 9,05 + 0,10 9,11+0,83 9,76+0,02 9,02 ±0,73 9,32 ±0,01

Метионни 2,02 + 0,25 1,89 ±0,02 2,14 + 0,44 2,44 + 0,01 2,10+: 0,47 2,33 + 0,01

Пзолсйдш! 0,87 + 0,70 9,30 ±0,11 7,28 + 0,98 10,89 + 0,09 7,20±0,88 11,14 + 0,01

ЛсПцпн 12,02 + 0,17 12,52 + 0,14 12,32 ± 1,23 13,32 ±0,03 12,79+1,34 13,27±0,02

Тирозин 3,37 + 0,44 5,58±0,06 3,58±0,66 5,90 + 0,01 3,56±0,43 5,77±С,01

Фсг.нлалпшш 6,17 + 0,19 7,79 + 0,09 0,54 + 0,58 7,93±0,04 6,49 ±0,75 7,90 + 0,01

СУММА: 130,67+17,7 14 3,70 =±0,86 139,32 ± 16,6 160,54 + 0,30 138,64+15,2 158,91+0',15

с т. ч. незаменимых 59,87 73,54 63,23 8С,03 63,21 79,10

замсплмих 71,00 70,16 76,09 80,51 75,43 79,81

Индекс: 0,81 1,05 0,83 0,99 0,84 0,99

Молот но величине прироста и сложном желудке на первом месте стоит гпстидин. Разница между поступившим количеством в начало двенадцатиперстной кишки и потребленным с кормом по угон аминокислоте составила 44,4%. Затем следует изолеи'шн — 43,4°/о, лизин — 37% и треонин — 35,4%, т. е. больше всего увеличилось поступление в кишечник тех аминокислот, которыми богаты микробные белки. Из заменимых аминокислот наибольшая разница была по тирозину— 72%, менее выраженная — по сернну 28,6% и аланину — 25,6%. Увеличение остальных незаменимых аминокислот не превышало 10%, а поток цистина незначительно уменьшился по отношению и количеству, потребленному с кормом. Снизилось поступление с запилорическим химусом и некоторых заменимых аминокислот, в частности, глутамнновой кислоты — на 14,7%, пролина — на 9%. У ГП на основном рационе (табл. 4) разница между поступившим количеством аминокислот из сложного желудка и потребленным с кормом была менее выраженной по сравнению с КТП и составляла, как упо; миналось выше 9,9%. При этом, количество многих аминокислот в желудке уменьшилось, в результате чего по этим аминокислотам получена отрицательная разница. К таким аминокислотам относится, в первую очередь, глутаминовая кислота, затем пролин, аспарагпновая кислота, метнонин и цистин. Вместе с тем, обнаружено существенное повышение таких незаменимых аминокислот, как лизин — на 65%, треонин — на 40,7%, изолейцнн и гнетидин — на 36,2 и 36,0%, соответственно и фенилаланин — на 26,3%. Из заменимых аминокислот значительно увеличилось поступление тирозина ■— на 65,5%, менее серина — па 25,4%, поток других аминокислот мало увеличился. Уровень л<ира в рационе овец оказал существенное влияние на поток аминокислот в кишечник. У тонкорунных овец увеличение поступления аминокислот с запилорическим химусом линейно возрастает с увеличением жира в рационе. Так, во втором периоде (5% жира в рационе) опыта происходит увеличение поступления аминокислот с запилорическим тимусом по сравнению с поступлением их в контрольном периоде на 12,9%, в третьем периоде (7% жира в рационе) — на 22,2%, а общее поступление аминокислот составило 117,6S±0,05; 132,82—0,66 и 143,70±0,12 г,'сутки соответственно I, II, III периодам опыта. Аминокислотный индекс в I периоде практически не изменился, а в III периоде снизился до 0,97. В целом, прирост аминокислот в сложном желудке в этих периодах опыта по отдельным аминокислотам

сохранил закономерность, описанную выше по контрольному (!) периоду, т.е. наиболее выраженным было увеличение лис та, гистлдпна, треонина, изолеицина, тирозина и аргинина. Г~го касается ГП, то введение в рацион КЖЖ более значимо повысило поток аминокислот в начало дуоденума во II период, тог,;а как в III периоде по большинству аминокислот поток был несколько ниже, чем во II периоде. К таким аминокислот; м относится лизин, метнонин, цистин, валин, тирозин.

Таким образом, скармливание овцам КЖЖ увеличивает поступление в тонкий кишечник, в том числе и таких дефицитных для тонкорунных овец аминокислот, как метионин и цистин. Вероятно, КЖЖ не только служит дополнительным источником энергии для овец, но и способствует биосннтети-ческой активности микроорганизмов рубца. Не исключено, что дополнительно скормленный жир, увеличивая переваримость органического вещества в рубце, повышает энергетическое обеспечение микробного синтеза белка в рубце. Влияние КЖЖ на биосинтез микробного белка в преджелудках и поступление аминокислот в кишечник было более выраженным у КТП. У ГП этот эффект четко проявился только при 5% содержании жира в рационе. Дальнейшее повышение жира до 7% оказалось не эффективным.

3.2.2.2. Поток аминокислот по окелопоч^чному изгибу двенадцатиперстной кишки

Результаты проведенных исследований показали, что доля аминокислот, поступающих в дуоденум с желчью и поджелудочным соком, в условиях нашего эксперимента не превышает 6,7% от всех аминокислот дуоденального химуса. Дополнительное скармливание жира существенно не сказалось на уровне поступления эндогенных аминокислот. Если на контрольном рационе (I период) у КТП это поступление составило 5,2% в общем количестве аминокислот дуоденального химуса, то во II и 111 периодах доля эндогенных аминокислот гозросла, соответственно, до 6,5 и 6%, у ГП, соответственно, I, II и III периодам —до 5,8; 6,7 и 6,0%.

3.2.3. Всасывание аминокислот в кишечнике и формирование их обменного фонда

Всасывание аминокислот в кишечнике представлено в табл. 5. По сумме всасавшпхся в кишечнике аминокислот

выявлена существенная разница между периодами опыта, ■свидетельствующая о четко выраженном влиянии КЖЖ в рационе на интенсивность всасывания аминокислот в кишечнике. С повышенем уровня жира в рационе тонкорунных овец до 5 и 7% (II и III периоды опыта) сумма всосавшихся в кишечнике аминокислот возрастает на 23,5 (Р<0,05)- и 42,2% (Р<0,001), т.е. с 88 г/сут. (I период) до 110,3 и 125,12 г.'сут-ки во II и III периоде опыта (табл. 5).

Таблица 5

Кажущееся всасывание аминокислот п кишечнике у гиссарской породы овец, г/сут.

Аминокислоты Пери оды

I 1 II | III

r 1 % 1 г ! % ! г | %

Лизин 9,15 71,5 10,70 76,9 10,50 76,4

Гистндин 4,59 78,7 5,38 83,4 5,25 81,6

Аргшиш 5,51 G7,9 7,72 82,1 7,51 81,1

Аспаргнпопая

кислота 9,17 70,5 11,13 76,8 10,74 75,5

Треонин 5,46 69,9 7,32 80,3 7,21 79,6

Серии 5,74 72,6 7,62 81,9 7,62 82,3

Глутаминовая

кислота 12,66 68,7 15,03 77,0 14,51 74,8

Пролив 6,13 69,3 7,44 78,3 7,20 77,0

Глицин 6,39 70,6 9,67 80,9 9,58 80,6

Алании 5,59 59,7 9,80 80,1 9,92 80,6

Цпстин 0,86 63,7 .1,54 82,8 1,44 82,3

Валки 6,78 79,8 8,05 77,5 7,77 75,9

Мстнонин 1,73 75,8 2,56 87,1 2,41 85,5

Изолейцин 6,77 69,9 8,97 79,0 8,79 77,8

Лейцин 10,02 76,4 11,51 82,2 11,33 81,5

Тирозин 4,0S 68,8 4,88 78,2 5,СО 79,0

Фснплалаиш! 6,20 76,3 6,64 79,8 6,37 76,1

СУММА: 106,83 71,2 135,96 80,2 133,18 79,3

В т. ч. незаме- 79,5

нимых 56,21 74,0 68,85 80,9 67,17

заменимые 50,62 68,0 67,11 79,5 66,01 79,0

Индекс 1,11 1,09 1,02 1,02 1,02 1,01

По незаменимым аминокислотам это увеличение было еще более значимым — 30 и 50%, соответственно, по II и III периодам (Р<0,05). Важно также отметить, что по таким незаменимым аминокислотам, которые считаются дефицитными для тонкорунных овец — мегнонину, треонину и лизину — повышение всасывания составило при увеличении жира в рационе до 5%, соответственно, 54,0; 22,9 и 25,8%, а при 7% содержание жира в рационе — 82,0; 57,0 и 47,0%, соответственно, (Р<0,001). Высоким было повышение всасывания и аминокислот с разветвленным углеродным скелетом — пзолейцина и лейцина. Всасывание изолейцина повысилось во II периоде на 25,7%, в III периоде — на 52,5%, лейцина, соответственно — на 27,6 и 38%.

У овец ГП подобно тому, как это было отмечено по характеру поступления аминокислот в кишечник, повышение жира в рационе до 5% резко (на 27,5%) повышает всасывание суммы аминокислот в кишечнике, тогда как дальнейшее повышение уровня жира до 7% ие изменяет величины этого показателя.

Необходимо отметить, что увеличение количества всосавшихся аминокислот под влиянием дополнительного скармливания жира складывается не только с повышения коэффициента всасывания аминокислот в кишечнике, но включает и ниже отмеченное увеличение поступления аминокислот с запилорическим и дуоденальным химусом.

Что касается коэффициента всасывания аминокислот в кишечнике, то у тонкорунных овец выявлены значительные различия между отдельными аминокислотами. В I периоде опыта коэффициент всасывания по сумме аминокислот составил 71,2, по незаменимым — 73,9, по заменимым — 68,2%. По таким важнейшим незаменимым аминокислотам, как метпонин, гистидин, лизин, треонин коэффициент всасывания достигал, соответственно 76,4; 79,4; 70,7; 67,9%. Высокий коэффициент всасывания отмечен и по другим незаменимым аминокнело-там. -

Увеличение уровня жира в рационе до 5% повышает коэффициент всасывания суммы аминокислот на 7,1 единиц (78,3 против 71,2% в I периоде), незаменимых — на 6,5, заменимых — на 7,7 единиц. При повышении содержания жира в рационе до 7% уровень всасывания суммы аминокислот увеличился на 11,5 единиц, и составил 82,7%, коэффициент всасывания незаменимых аминокислот увеличился на 10,5,

заменимых — на 12,5 единиц и составил, соответственно, 84,4 и 80,7% (Р<0,05).

Уровень всасывания отдельных незаменимых аминокислот во II периоде опыта достигал более 80%. К таким аминокислотам относятся гнстиднн — 82,9%, мстнонин — 84,7%, лейцин и фенилалашш, соответственно — 82,5 п £2,8%. В третьем периоде опыта все без исключения незаменимые аминокислоты всасывались более, чем на 82%. Особо следует выделить аминокислоты, относящиеся к дефицитным для шерстных овец—это метиошш, иистин, феиилаллшш, уровень всасывания которых в III периоде опыта достигал, соответственно, 89,0; 83,6 и 84,7% Все это говорит о существенном повышении обеспеченности шерстных овец важнейшими аминокислотами иод воздействием дополнительного скармливания КЖЖ. У ГП на контрольном рационе коэффициент всасывания суммы аминокислот, в т.ч. незаменимых и заменимых, в сущности, не отличался от такового у тонкорунных овец. Не отмечено существенных породных различии н по уровню всасывания индивидуальных аминокислот. Различия обнаруживаются на уровне влияния жировых добавок в рационе. У гиссарских овец, как уже указывалось выше, положительный эффект проявился только в ответ на увеличение жира до 5% его содержания в рационе. Коэффициент всасывания суммы аминокислот при этом увеличился на 9,1 единицу, т.е. с 71,2 до 80,3%, в том числе незаменимых и заменимых аминокислот соответственно па 0,9 и 11,5 единиц — с 74,0 и 68,0 до 80,9 и 79,5% соответственно. Увеличение жира в рационе гиссарских овец до 7% не вело к дальнейшему повышению уровня всасывания аминокислот в кишечнике, напротив коэффициент всасывания суммы аминокислот, как и индивидуальных аминокислот, снизился, примерно, па едшпшу.

Таким образом, влияние жира в рационе на метаболизм аминокислот проявилось на всех этапах желудочно-кишечного тракта. Причем, если у КТП с возрастанием жира в рационе до 5 и 7% влияние усиливалось, го у ГП оно резко проявилось только при 5% содержании жира в рационе.

3.2.4. Всасывание свободных аминокислот (СА) в портальную систему

У КТП концентрация суммы СА в плазме артериальной крови, взятой до кормления, составила 20,92^0,19 мг%, в воротной — 23,55^0,32, А-В разница — 2,60. Через 3 часа после кормления концентрация аминокислот возрастает в артери-

альной крови на 9,3, в воротной — на 7,9%, составив, соответственно, 22,89±0,18 и 25,40±0,53 мг%. А-В разница при этом несущественно снизилась (до — 2,51). По сумме незаменимых аминокислот наблюдалась та же закономерность — концентрации СА в плазме артериальной и венозной крови через 3 часа после кормления повысилась, тогда как А-В разница несколько понизилась. С повышением жира в рационе КТП до 5% (11 рацион) концентрация суммы. СА в плазме артериальной и воротной крови, взятой до кормления, возросла по сравнению с таковой, у контрольных животных на 0,2 и 9,5% и составила, соответственно, 22,94±0,43 и 25,72± 1,14 мг%; а в крови, взятой через 3 часа после кормления — соответственно на 10,1 п 11,6%, составив 25,22^1,07 и 28,35±1,16 мг%.

Концентрация суммы незаменимых аминокислот возросла с повышением жира в рационе значительно больше, чем заменимых. В плазме артериальной крови и крови воротной вены при 5% — содержании жира в рационе в большей мере возросла концентрация таких незаменимых аминокислот, как треонин, метионин, гистиднн, валин, лейцин и изолейцин. При рассматривании А-В разницы по индивидуальным аминокислотам видно, что многие нз них по этому показателю имеют довольно высокую величину. Подобно тому, как это имело место по поступлению аминокислот с запилорическим химусом и всасыванию в кишечнике, обнаружены большие сдвиги в концентрации СА в плазме воротной и артериальной крови у КТП под влиянием повышения жира в рационе до 7%.

Так, уровень СА в плазме артериальной крови, взятой до кормления, возрос на 29,5% и составил 27,11± 1,58 мг%, после кормления — 28,9% и равнялся — 29,50±1,82 мг%. При этом концентрация суммы незаменимых аминокислот увеличилась на 33,7 и 35,5% соответственно, в том числе гистиднна — на 59,0 п 71,0%, метнонина — на 67,4 и 75,5%, нзолейцина — на 61,1 и 59,3%, лейцина — на 22,8 и 32,3%, соответственно, до и после кормления, тогда как уровень цпстина и фенилала-нина несколько снизился по сравнению с уровнем в контрольном рационе. Отмечена примерно та же закономерность повышения концентрации СА в плазме крови воротной вены, что и в артериальной. С повышением содержания жира в рационе овец до 7% сумма аминокислот в крови, взятой до кормления, повысилась на 25,7%, после кормления — на 29,5%. Так же более сильным было увеличение незаменимых аминокислот, чем заменимых. Из незаменимых аминокислот особо выраженным было увеличение метионина, нзолейцина,

[ейцина, аргинина. А-В разница по сумме аминокислот до юрмленйя несущественно, снизилась, после кормления, на-[ротнв, повысилась на 35,5% (—3,40 против — 2,51 в конт-юльном рационе).

У овец ГП в контрольном рационе с 3% содержанием хира обнаруживается та же закономерность в отношении ди-!амнки концентрации СА в плазме артериальной и крови воротной вены, которая была описана для КТП. Концентрация уммы СА в артериальной крови повышается через 3 часа осле кормления — на 9,5%, а в портальной — на 9,9%. В от-ичне от КТП, у ГП обнаружена более высокая А-В разница о большинству индивидуальных аминокислот. Дополни-ельное скармливание КЖЖ сказалось на концентрации СА ; плазме крови ГП только при доведении его до уровня 5%. (,ак уже отмечалось выше, по другим показателям также ;е было получено эффекта от повышения уровня жира в районе ГП до 7%. А-В разница по сумме СА увеличилась под ¡лиянием жира в рационе на 14,3% — до кормления и на 5% — через 3 часа после кормления. Необходимо также тметить, что в рационе с 5% содержанием жира А-В разнн-,а была довольно высокой по большинству аминокислот. Это, частности, по гнстидииу, аргинину, аспаргиновой кислоте, реонину, серину, глутаминовой кислоте, валину, метионину, ¡еицину и фенилаланину, что указывает как на усиление по-тупления аминокислот из желудочно-кишечного тракта, так ; на высокую активность тканей в отношении извлечения минокислот из крови.

В заключении следует отметить, что данные по поступле-:шо аминокислот в воротную систему удачно согласуются данными по потоку и кажущемуся всасыванию аминокислот кишечнике.

3.3. Эффективность использования азота и продуктивность овец

Повышение энергетической ценности рационов КТП и ГП ;утем дополнительного скармливания КЖЖ способствовало величеншо потока аминокислот из желудка и их всасывания | кишечнике. При этом наблюдалось улучшение состава ами-юкислотной смеси, всасываемой в кишечнике, за счет повышения важнейших для шерстных и мясосальных овец амино-:ислот — метионина, цнстнна, гистидина, изолейцина, лей-Iина и фенилаланина. Все это способствовало повышению ффективности использования азота корма (табл. 6).

Ьаланс азота у киргизских тонкорунных овец, г/сутки

Показатели

Период I серии опыта:

II

Ш

Принято с кормой, г Выделено: с калом, г с мочой, г Перепарено: г

Усвоено всего, г °/о от принятого % от переваренного

)9,52±0,07 6,25 ±0,02 6,95±0,04 13,27 rt 0,11 68,0 6,32 ±0,05 32,4 47,6

20,18±0,07 5,47±0,10 5,62±0,32 14,71 ±0,21

72,9 9,09 ±0,30 45,0 61,8

20,43±0,01 5,11 ±0,15 4,92 ±0,14 15,32±0,13

75,0 10,40±0,13 50,9 67,9

У КТП коэффициент усвоения азота повысился при увеличении жира в рационе с 3 до 5% на 12,51 единиц — с 32,38 до 45,0%, при 7% — содержании жира — на 16,5 единиц, т.е.. до 50,9%. В абсолютных величинах усвоение азота корма составило: 6,32±0,05; 9,09±0,30 и 10,40±0,13 г/сут. соответственно, на I, II п III рационах. Повышение коэффициента усвоения азота при дополнительном скармливании жнра произошло как в следствие повышения переваримости в пищеварительном тракте, так и за счет лучшего использования всосавшихся азотистых веществ на тканевом уровне. У овец, во II и III периодах опыта при некотором более высоком потреблении с кормом и лучшем переваривании в кишечнике выделялось с мочой .азота на 25,7 и 41,3%' меньше, чем в контрольном рационе (6,95¿=0,04; 5,62±0,32 и 4,92±0,14 соответственно) .

У ГП коэффициент усвоения азота максимально увеличился при повышении жира в рационе до 5% (II период), тогда как 7% уровень жира в рационе (III период) не только не улучшил усвоение азота в рационе, но и несколько снизил его усвоение по сравнению со II периодом опыта (табл. 7). Так, если в 1 периоде опыта усваивалось в сутки 8,44±0,25 г азота, что составляет 30% от принятого, то во II периоде эта величина равнялась 12,97±0,03 и 43,1, а в третьем — 11,70^0,28 г/сут. и 38,0°/о соответственно.

Повышение усвоения азота во II периоде проявилось как на этапе лучшего переваривания в желудочно-кишечном тракте, так и лучшего использования всосавшихся азотистых веществ в метаболических процессах, тогда как снижение в

Баланс азота у гнссарских овец, г/сутки

Показатели

Периоды I серии опыта:

II

III

Принято с кормом, г Выделено: с калом, г

28,06 ±0,12 9,30±0,09 10,32±0,05 18,76^0,21

66,9 8,<14±0,25 30,1 45,0

29,65-0,07 7,21 ±0,03 9,4 7 ±0,06 22,44±0,С4

75,7 12,97±0,03

43.7

57.8

29,74±0,20 7,94±0,15 10,50±0,13

с мочой, г

Переварено, г

%

Усвоено всего, г % от принятого % от переваренного

21,80±0,25

73,3 11,30±0,28

38,0 51,8

Ш периоде больше происходило вследствие снижения использования всосавшегося азота в организме овец. Так, если коэффициент переваримости составлял: 66,9, 75,7 и 73,3 соответственно в 1, 11 и III периодах, то с мочой выделялось азота, соответственно, 10,32±0,05; 9,47±0,06 и 10,50±0,13 г/сут. Вероятно, для ГП оптимальным содержанием жира в рационе является 5%.

В первой серии опыта, когда овцы имели парные канюли в двенадцатиперстной кишке, среднесуточный прирост живой массы у КТП в контрольном рационе (I период) составил 114,05±3,09 г/сут. С увеличением жира в рационе до 5 и 7% прирост повысился, соответственно, на 34 н 57 г/сут н достиг-148,26±2,55 и 171,12±3,21 г/сут. У ГП, в целом, среднесуточный прирост был выше, чем у КТП. В I периоде опыта он составил 164,55^7,34 г/сутки. Повышение жира до 5% обеспечило получение максимального прироста у ГП — 243,41 ± 3,23 г/сутки, на 51,2% выше, чем в контрольном рационе. Дальнейшее повышение жира в рационе до 7% не сопровождалось последовательным увеличением среднесуточного прироста. Он был на 6,6% ниже, чем во II периоде и только на 15 г/сут. выше I периода опыта.

3.5. Результаты научно-производственного опыта

За период опыта (45 дней) среднесуточный прирост жиган массы у овец КТП составил в контрольном рационе (1 группа) 86 г, во II и III группе (5 и 7% жира в рационе)соответственно — 138 и 155 г, у гнссарских овец — 92, 176 и 171 г (табл.8).

Среднесуточный прирост живой массы у молодняка овец

(научно-производственный опыт)

Группы

Живая масса, кг

в начале опыта п конце опыта

Абсолютный прирост, кг

Среднесуточный прирост

г

Тонкорунные овцы

1 34,9 ±0,44 38,76 ±0,30 3,85 86

11 35,1 ±0,53 41,32 ±0,57 6,22 " 138

ш 35,7± 0,60 42,66 ±0,43 6,96 155

Гнссарские овцы

I 36,2 ±0,51 40,36 ±0,47 4,16 92

11 36,8± 0,45 44,70 ±0,44 7,90 176

III 36,4 ±0,08 44,10±0,56 7,70 171

Скармливание КЖЖ существенно улучшает рост шерсти у КТП. Естественная длина шерсти у овец II группы увеличилась за 45 дней опыта на 0,5 см (с 2,9±0,24 до 3,4±0,07 см), что на 21,4% выше, чем у овец 1 группы. У овец III группы эти показатели были еще более высокими — 0,8 см, с 2,9±0,24 до 3,7±0,16 см). Истинная длина шерсти изменялась аналогично ее естественной длине. У овец II группы она увеличилась за период опыта на 0,8 см, в III группе — на 1,0 см, с 4,0±0,08 до 4,8^0,10 и с 4,0±0,08 до 5,0±0,14 см, соответственно, II и III группе.

Установлено положительное влияние КЖЖ на качество и количество жиропота. Так, если у животных I группы содержание жира было в пределах 9,76±1,14%, а пота — 15,28— 1,50%, то при увеличении жира в рационе до 5% эти показатели увеличились на 3,0 и 5,3%, (Р<0,05), соответственно, составив 13,0±Ю,34 и 20,58±0,48%, при 7%-содержа-иии жира — до величин 26,76^2,19 и 22,58±0,77%, что на 17,0 и 7,3% (Р<0,01) выше, чем у овец I группы.

С увеличением уровня жира в рационе возрастает и крепость шерсти по пучку. Наибольшая разрывная длина шерсти была у баранчиков III группы, в рационе которых содержание жира достигало 7% от СВ. Так, у оЬец II группы разрыв-пая длина шерсти составляла 8,21 19 км, что на 22% выше, чем у овец I группы, тогда как у животных III группы она достигала Ю,34±0,13 км, или на 53,6% больше, чем в контрольном рационе,

6 ы в о д ы

1. Скармливание кормового животного жира и довеДе-дие уровня общих липидов в рационе до 5 и 7% снижает поток химуса из желудка в кишечник и повышает переваривание и всасывание сухого вещества во всех отделах пищеварительного тракта у тонкорунных и гиссарских овец.

2. Поступление азотистых веществ, в т. ч. и индивидуальных аминокислот, из сложного желудка в двенадцатиперстную кишку у тонкорунных овец линейно повышается с повышением уровня липидов в рационе до \5 и 7%, а у гиссарских овец оно оптимально при 5%. При этом увеличение потока незаменимых аминокислот было более выраженным, чем заменимых. Особо значимым был прирост в желудочном содержимом у тонкорунных овец лизнна, метионина, цистина, гистнднна и фенилаланина, у гиссарских — гпстидина, цистина и метионина.

3. Эндогенный азот, поступающий в двенадцатиперстную кишку с желчью и поджелудочным соком, составляет у тонкорунных овец 11,1 — 13,4, у гиссарских — 9,1—17,9% от общей суммы поступающего в дуоденум азота. Доля эндогенных аминокислот в общей смеси аминокислот дуоденума колеблется у овец обеих пород в пределах 5,2—6,7%.

4. Повышение энергетической ценности рациона за счет дополнительного скармливания кормового животного жира повышает всасывание аминокислот в кишечнике. У тонкорунных овец коэффициент кажущегося всасывания суммы аминокислот увеличивается с 71,2 до 78,3 п 82,7, у гиссарских — с 71,2 до 80,9 и 79,5%, соответственно, увеличению жира в рационе с 3 до 5 и 7%. Всасывание незаменимых аминокислот более выражено, чем заменимых, в результате в фонд межуточного обмена поступает аминокислотная смесь с более сбалансированным аминокислотным составом, чем было потреблено с кормом.

5. Соответственно возрастанию уровня кажущегося всасывания аминокислот в кишечнике увеличивается и концентрация свободных аминкослот в плазме артериальной и воротной крови. А-В разница по концентрации всех аминокислот была отрицательной и увеличивалась с увеличением жира в рационе.

6. Эффективность использования азота корма у тонкорун-ых овец линейно повышается с увеличением уровня жира в рационе с 32,4 до 45,0 и 50,0%, у гиссарских курдючных

овец — с ЗОД до 43,7 и 38%. Более выраженным это повышение было за счет снижения выделения азота с мочой, что говорит об улучшении использования всосавшихся азотистых веществ на тканевом уровне.

7. Включение в рацион киргизских тонкорунных овец кормового животного жира до общего уровня 5 и 7% сопровождается последовательным увеличением массы и среднесуточного прироста. У курдючных гиссарских овец максимальный прирост живой массы наблюдался при 5% уровне жира в рационе.

8. Выявлена положительная корреляция роста шерстного покрова у тонкорунных овец с уровнем жира в рационе. С увеличением жира до 5 и 7% увеличивается естественная и истинная длина шерсти, соответственно — на 21,4 и 78,6%, при этом существенно улушаются ее физико-механические свойства. С повышением жира в рационе резко увеличивается содержание жира и пота в шерсти.

9. Использование кормового животного жира в кормлении киргизских тонкорунных и курдючных мясо-сальных овец является физиологически целесообразным и 'экономически выгодным. Рентабельность отрасли от применения кормового жира, рассчитанная только по приросту живой массы, составляет для киргизских тонкорунных овец 32,9% и при 5% уровне и 26,8% при 7% уровне жира в рационе, для гиссарских курдючных — 82,0% и 35,8% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций по липидному питанию и оптимизации норм энергетического питания их. Оптимум содержания липидов для киргизской тонкорунной породы овец следует считать 7%, а для мясо-сальных гиссарских овец — 5%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Джураева У. Ш. Псрвариваппе и всасывание азотистых веществ у гиссарских н киргизских тонкорунных овец. НПО «Ярославское». Второе Всес. симпозиум. Биохимия, физиология и питание овец. Боровск, 1987.

2. Джураева У. Ш. Азотистые вещества в к^ови овец. //Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, 13—14 апреля 1989, г. Душанбе.

3. Джураева У. Ш., Алиев А. А. Обмен азота у курдючных и тонкорунных овец в зависимости от жиро-протепнопого отношения в рационе. Всес. коиф. Физиология продуктивных животных—решению продовольственной программы СССР. Тарту, 1989, С. 132-133.

4. Джураева У. Ш. Содержание азотистых веществ в химусе и кале у овец. Сб, науч. тр. ТНИИЖ, Дущанбе, 1989, С. 93-97,