Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПСОРОПТОЗЕ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПСОРОПТОЗЕ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"



Манукало Оксана Ивановна

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПСОРОПТОЗЕ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

03.00.19. - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2008

Работа выполнена в ФГОУВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Катаева Татьяна Семёновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кербабаев Эмиль Бердыевич

доктор ветеринарных наук, профессор Майоров Анатолий Ильич

Ведущая организация: ФГОУВПО Донской государственный

аграрный университет

Защите диссертации состоится « 0 » 008 г. в ^^ "часов на

заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)

Адрес: 117218, г. Москва, Б. Черемушкинская ул., 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан «*? »

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.К. Бережко

РГАУ-МСХЛ и**«ии К.А, Тимирязева ЦНВ ив и Н лелнова

Фона кауьччй^л^генатУйЫ^

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Кролиководство - одна из отраслей животноводства, занимающаяся разведением наиболее скороспелых животных н производящая мясо и другую продукцию при небольших затратах кормов, труда и средств. Данная отрасль звероводства постоянно развивается, а в последнее время получила значительное распространение, как в частном секторе, так и в крупных хозяйствах Краснодарского края.

Благодаря скороспелости, высокой интенсивности размножения и другим биологическим особенностям от кроликов можно в короткие срокн получить значительное количество диетического мяса, шкурок и пуха. Так, от одной полноценной крольчихи при 5-6 окролах в год можно вырастить более 30 крольчат и после их откорма получить 60-70 кг мяса, 25-30 шкурок, а ог самок пуховых породе приплодом около 1 кг пуха(Л,Г. Уткин, 1987).

Установлено, что высокопродуктивное развитие кролиководства сдерживает ряд паразитарных заболеваний, среди которых псороптоз занимает одно из ведущих мест. Доказано, псороптоз угнетает воспроизводительную функцию кроликов; приплод от больных самок, как правило, погибает в первые дни жизни; самцы со средней и тяжелой клинической формой псороптоза не способны идти в случку (Т.Г. Аббасов, 1998; А.И. Майоров, 2002).

Ущерб, причиняемый псороптозом, значительный. Он складывается от снижения массы, ухудшения качества мяса и шкурок; молодняк плохо растет и развивается; цена на племенных животных значительно падает. По данным Т.С, Катаевой (1989), снижение массы кроликов, больных псороптозом, варьирует в пределах 10-35%, Несмотря на проводимые обработки, затраты труда и средств многие хозяйства из года в год остаются стационарно неблагополучными поданному заболеванию.

Все вышеизложенное вызывает необходимость осуществлять поиск более эффективных, дешевых, малотоксичных и экологически безопасных форм акарицидов. В настоящее время на смену веществам из группы

хлорорганических, фосфорор ган ическ их, карбаматных соединений появилось новое поколение инсекггоакарицидов — синтетические пиретрокды, которые обладают более высокой активностью для насекомых и клешей и менее токсичны для теплокровных, а также ряд препаратов природного происхождения, именуемые авермектинами, которые эффективны против экто- и эндопаразитов животных. Препараты этих групп по акарицщшой активности превосходят ХОС, ФОС и эфиры карбаминовой кислоты, безопасны для окружающей среды, быстро разлагаются и выводятся и организма животных (Taylor, 1986; П.С. Стринадкин, 1989; K.M.L. Pathak, (990; S.C Tripathi, 1993; М.А. СимецкиЙ, 1993; В.П. Кононов, 1994; Б.А. Тимофеев, 1997; Э.Б. Кербабаев, 1998; R. Wagner, 2000). Цель н задачи исследований.

Цель работы - изыскание высокоэффективных и экономически выгодных препаратов для лечения и профилактики псороптоза кроликов. Для достижения этой цели поставлены задачи:

-изучить распространение, сезонную и возрастную динамнку псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края; -проследить изменения морфологических и биохимических показателей крови кроликов инвазированных клешами Psoroptes cuniculi;

-изучить акарицидную эффективность препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов в лабораторных условиях, а также определить их влияние на организм кроликов; -изучить, в сравнительном аспекте, терапевтическую и экономическую эффективность изучаемых акаришадных препаратов при псороптозе кроликов в условиях производства;

-определить экономическую эффективность изученных препаратов при псороптозе кроликов;

-разработать рекомендации по терапии и профилактике псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края.

Научная новизна. Впервые изучено распространение клещей р50Г0р(ея сигпсиП у кроликов. Заражённость последних клещами Рэогоргез сшмсиН в условиях хозяйств Краснодарского края достигает 75%. Изучение сезон но-возрастной динамики заражённости кроликов Рзогс^ев ситсиН показало максимальную поражённость кроликов в осенне-зимний период в возрасте 4 -6 месяцев 74-100%, взрослых-60-71%.

На основании анализа сезонной динамики распространения клещей Р. сил 1 си И у кроликов определены оптимальные сроки проведения противопсороптозных мероприятий. Изучена акарицидная эффективность препаратов из группы авермектинов и синтетических пиретроидов против клещей Р.ситеиН и влияние их на организм кроликов. Проведены производственные испытания рекомендуемых акарицидов для лечения и профилактики псороптоза кроликов и рассчитан экономический эффект их использования.

Практическое значен не. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации псороптоза кроликов и испытания акарицндов с лечебно-профилактической целью, послужили основой для разработки и использования в условиях производства экономически обоснованных схем противопсороптозной обработки кроликов.

Материалы наших исследований вошли в методические рекомендации «Паразитарные болезни кроликов и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», одобренные секцией РАСХН «Инвазионные болезни животных» <9.12,2005).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины КубГАУ, по курсу: «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КубГАУ в 2004-2007 гт.; заседании секции Отделения ветеринарной медицины

РАСХН «Инвазионные болезни животных» е 2005г.; международном симпозиуме «Научные основы обеспечения зашиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006, 2007); на заседании Центрального Совета Общества гельминтологов им. К.И. Скрябина Отделения биологических наук РАН в 2007г.; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края, сезонная и возрастная динамика зараженности клещами Psoroptes cuniculi.

2. Влияние испытуемых препаратов труппы авермекгинов и синтетических пиретронаов на организм кроликов.

3. Эффективность современных акаришшов при псороптозе кроликов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных

работ, в которых изложены основные положения н выводы по изучаемой проблеме, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем к структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает; введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики и список литературы. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами, 10 графиками и 10 рисунками. Список литературы включает 250 источников, из них 50 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по теме диссертации проводилась в период с 2003г. по 2007г., на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены Кубанского государственного аграрного университета, на базе многоотраслевого животноводческого хозяйства ООО «У сть-Л абин скгаз строй» и племзверосовхоза «Северинский», в ГУ Кропоткинской зональной ветеринарной лаборатории.

Распространение и сезон но-возрастную динамику псороптоза кроликов изучали в ООО «Усть-Лабннскгаз строй» и племзверосовхозе «Северинский» путем эп изоотологического обследования, используя анамнестические данные, клинический осмотр и акарологические исследования.

С целью изучения клинической картины псороптоза и изменения признаков заболевания обследовали 200 самок, 50 самцов и 50 крольчат. В течение года вели наблюдение за 20 здоровыми и 20 больными крольчатами, которых взяли для наблюдения с 45-дневного возраста.

Проводили изучение морфологических и биохимических показателей крови кроликов на каждой стадии заболевания, и после применения препаратов. Морфологические и биохимические исследования крови проводили в ГУ Кропоткинская зональная ветеринарная лаборатория. Кровь для исследований брали из вены наружной поверхности уха и определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу; также определяли общее количество белка, альбуминов и белковые фракции в сыворотке крови, содержание глюкозы, кальция, фосфора, магния, железа, мочевины, щелочной фосфотазы. Исследование морфологических показателей крови (гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов) проводили на гематологическом анализаторе Abacus, лейкоцитарную формулу выводили подсчетом 100 клеток в мазке

крови, окрашенном краской Романовского-Гимза (A.M. Смирнов с соавт., 1981). Определение концентрации общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом, белковых фракций нефелометриическим методом (Методические указания по применению биохимических методов исследования крови, мочи и молока в лабораторных условиях. Отделение ветеринарии ВАСХНИЛ от 29.06.1981г., г, Москва). Содержание глюкозы, кальция, фосфора, магния, железа, мочевины, щелочной фосфотазы определяли с помощью тест-на боров фирмы «La Chema», адаптированных к прибору Humatyzer 2000, на котором проводились исследования.

Акарицидную активность энтомозана ti энтомозана - С (супер) в опытах in vitro изучали на изолированных клещах Psoroptes cuniculi, полученных от больных псороптозом кроликов. Опыты ставили по методике предложенной П.С. Стринадкиным и др. (1982).

Данные о гибели через 24 часа после помещения клешей на фильтровальную бумагу использовали для вычисления CKjo (среднесмертельная концентрация, вызывающая гибель 50% особей) с помощью вариационно-статистического метода расчета эффективных и токсических доз изучаемых препаратов, согласно «Методических рекомендаций по изучению эффективности репеллентов и инсектицидов в ветеринарии» (С .Д. Павлов, 1982).

Акарииидное действие препаратов группы авермектннов и синтетических пнретрондов в опытах in vivo определяли по методике П.С. Стринадкина, Б.В. Андричука, Н.И. Домацкого (1980).

Овошшиое действие препаратов изучали по методике П.С. Стринадкина (1982).

Остаточное действие препаратов на клещей P. cuniculi in vitro изучали по методике П.С. Стринадкина (1982).

Остаточное действие препаратов in vivo изучали на клещей Psoroptes cuniculi на клинически здоровых кроликах и пораженных псороптозом.

Для изучения местного раздражающего действия 0,1%-иой водной эмульсии энтомозана и 0,01%-ной водной эмульсии энтомозана - С (супер) на кожу ушных раковин, на каждую концентрацию подбирали по пять здоровых кроликов. Влияние водных эмульсий энтомозана и энтомозана — С (супер) на слизистую оболочку глаз проводили по методике A.A. Непоклонова и Г, А. Таланова (1973).

При изучении клинического статуса у кроликов измерялась температура тела, частота пульса в мин., количество дыхательных движений в мин., велись наблюдения за поведением и аппетитом животных.

За 24 часа до начала опытов и через 1, 3, 7, 14 и 28 суток после обработки препаратами группы авермектинов и синтетических пиретроидов проводили морфологические и биохимические исследования крови по вышеописанной методике.

Производственные испытания терапевтической эффективности препаратов энтомозана 0,1%-ной водной эмульсии, энтомозана — С (супер) 0,01%-ноЙ водной эмульсии, отодектина и дектомакса проводились в условиях племзверосовхоза «Север инский», ООО «Усть-Лабинскгазстрой», после установки диагноза на основании клинических признаков и обнаружении в соскобах клещей Psoroptes cuniculi. Больных животных обрабатывали испытуемыми препаратами группы синтетических пиретроидов - энтомозаном, энтомозаном - С (супер), в 0,1%-ной и 0,01%-ной концентрации соответственно, двукратно с интервалом 7 дней; препаратами группы авермектинов — отодектином, в дозе 0,2 мл/кг массы, двукратно, с интервалом 10 дней, подкожно и дектомаксом, в дозе 0,02 мл/кг массы, подкожно, однократно. Учитывали результаты обработок через 7, 14, 2$ суток. Принимали во внимание клинику заболевания с проведением микроскопических исследований соскобов кожи ушных раковин на наличие живых клещей. Кроликам контрольных групп на внутреннюю поверхность ушных раковин наносили водопроводную воду или подкожно вводили физиологический раствор. Проводили также исследования морфологических

и биохимических показателей крови кроликов за сутки до применения препаратов и через 7,14,28 суток после по вышеизложенным методикам.

Определение экономической эффективности мероприятий при псоро птозе кроликов проводили пользуясь «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ветеринарное Закондательство, 2000).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рас пространен не псороптоза кроликов в ООО «Усть-Лабннскгазстрой» и племзверосовхозе «Север и некий»

Изучение распространения псороптоза кроликов показало, что процент заболеваемости кроликов псороптшом в хозяйствах достаточно высокий.

В декабре 2003 года, при первичном обследовании 2000 голов в племзверосовхозе «Северинекий», псороптоз был обнаружен у 1280 кроликов {64 %), а в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» клещи обнаружены у 1500 кроликов (75%).

Анализ данных полученных при дальнейших ежемесячных обследованиях кроликов свидетельствует о том, что в племзверосовхозе «Северинскнй» и ООО «Усть-Лабинскгазстрой» процент заболеваемости псоро птозом в среднем за год составляет 42,7% и 41,4% соответственно. Регистрируется псороптоз в течение всего года с различной степенью инвазированности животных - от 10% в августе до 80% в январе (племзверосовхоз «Северинскнй») и от 19% в августе до 67% в январе (ООО «Усть-Лабинскгазстрой»), При этом больные псороптозом кролики регистрируются как среди взрослого поголовья, так и среди молодняка, однако молодняк наиболее восприимчив к данной инвазии. Экстенсивность инвазии в племзверосовхозе «Северинскнй» среди взрослых животных составила 37,92%, а среди молодняка 46,6%, в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 40,7% и 42,16% соответственно. Интенсивность поражения животных в

течение года различна, как у молодняка, так и у взрослых животных. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в осенне-весенние месяцы (ноябрь-март) 50-71% у взрослых животных в плезверосовхозе «Северинский» и у молодняка (ноябрь-апрель) 60-100% и в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» (ноябрь-март) 52-60% и 58-74% соответственно. В летние месяцы (июнь-август) инвазированность животных существенно снижается, и у взрослого поголовья (16-12% в племзверосовхозе «Северинский» и 28-24% в ООО «Усть-Лабинскгазстрой») и у молодняка {21-7% и 20-14% соответственно) с последующим нарастанием числа больных животных (график 1,2). Таким образом, псороптоз это стационарная инвазия в вышеназванных хозяйствах, а степень пораженное™ животных зависит от возраста и сезона года.

График 1

Сезонно-возрастная динамика заболеваемости кроликов псороптозом в племзверосовхозе «Северинский»

100 ч

\

ч

о

т-

месяц года

-взрослые жив-ные —--молодняк

График 2

Сезон но-возрастная динамика заболеваемости кроликов псоролтозом в ООО «Усть-Лабинсказстрой»

100 -| 80 ■

месяц года

-взрослые жую-ные----молодняк

На основании результатов обследования животных в хозяйствах нами была изучена сезонная динамика заболеваемости кроликов псороптозом. Данная инвазия в январе-феврале достигает своего максимального значения (ЭИ в племзверосовхозе «Северинский» 80%, а в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 67%) затем идет снижение инвазированности животных и минимального значения достигает в летние месяцы (август 10% и 19% соответственно), с последующим нарастанием инвазии.

Анализ форм течения заболевания среди взрослых животных и среди молодняка показал, что максимальное значения заболеваемости среди взрослых животных в племзверосовхозе «Северинский» достигает в феврале (ЭИ 71%), при этом преобладает средняя (48%) и тяжелая (32%) форма, затем идет снижение инвазированности животных с минимальными показателями в августе (ЭИ 12%), при преобладании средней (42%) и легкой (40%) форм.

При дальнейшем нарастании процесса в осенне-зимний период (ЭИ 30-60%) преобладает средняя (48-53%) и тяжелая формы (25-30%). У молодняка в течение всего года преобладает легкая форма (47,2-60%), а в период с мая по сентябрь идет нарастание тяжелой формы (16-22%), но при преобладании легкой.

В ООО «Усть-Лабинскгазстрой» у взрослых животных в осенне-зимний период идет нарастание процента больных со средней (45-55%) и тяжелой (27-35%) формой, при снижении процента пораженных легкой формой (25-15%), в весенне-летний период снижение процента больных тяжелой формой (33-23%). При этом процент животных больных легкой формой снижается в период март-апрель (10-12%), в дальнейшем (летний период) держится на уровне 25-32%. У молодняка в течение всего года преобладает легкая форма (48-58%).

3.2. Клинические признаки псороптоза, морфологический и биохимический состав крови За период наблюдения за животными в хозяйстве, отмечены три клинические формы псороптоза: легкая, средняя и тяжелая.

При легкой форме общее состояние животных удовлетворительное, аппетит сохранен. При осмотре внутренней поверхности ушной раковины, нижней её части, выявлена гиперемия кожи, повышение местной температуры. В слуховом проходе обнаружено небольшое количество чешуек желто-коричневого цвета. При проведении микроскопического исследования соскобов нами были обнаружены живые имаго клешей. При проведении морфологического и биохимического исследования крови все показатели находились в пределах физиологической нормы.

Средняя форма заболевания отличается большим количеством толстых, т€мно-коричневых корочек и струпьев, которые выстилают половину ушной раковины. Основание уха утолщено, ушная раковина инфильтрирована, ухо отвисает, болезненно при прикосновении. Кролики испытывают постоянное

беспокойство из-за сильного зуда, трясут головой, расчесывают пораженные уши лапками, способствуя этим развитию вторичных инфекций.

Пораженное ухо отвисает, утолщено, при пальпации животное испытывает сильное беспокойство. При микроскопии соскоба в поле зрения микроскопа обнаруживаются клещи всех фаз развития (от яиц до имаго).

При тяжелой форме ушная раковина полностью покрыта толстыми и плотными корками с нагноением, кролики малоподвижны, оберегают ухо от ударов. Из ушной раковины часто наблюдалось сначала серозное, а затем гнойное истечение.

При проведении морфологического и биохимического исследований крови при средней и тяжелой степени отмечается лейкоцитоз, эозинофилия, повышается количество палочкоядерных нейтрофилов, снижается количество сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, что указывает на наличие воспалительного и аллергического процесса в организме. Отмечается снижение концентрации общего белка и альбуминов иа фоне повышения глобул и новых фракций. Показатели глюкозы, мочевины и щелочной фосфотазы повышались с нарастанием степени тяжести псороптозного процесса, но оставались в пределах физиологических норм.

ЗД Поиск акарицндных препаратов применяемых для лечения псороптоза кроликов

С целью поиска высокоэффективных акарицидов применяемых для лечения псороптоза кроликов были испытаны следующие препараты:

Отодектин представляет собой 0,1%-ный прозрачный раствор ивермектина и является препаратом системного действия, обладающим высокой эффективностью против многих паразитов животных. Отодектин обладает системным действием на гельминтов, клешей и насекомых, паразитирующих у животных. Он стимулирует выделение нервными окончаниями гамма-аминомасляной кислоты и усиливает её связь с рецепторами нервных клеток, блокируя прохождение нервных импульсов и

вызывая паралич, а затем и гибель паразита.

Дектомякс — готовый к применению стерильный бледно-желтый или бесцветный раствор, содержащий 1% дорамектина (10 мг/мл). Данный препарат модулирует активность хлорных каналов в мембранах клеток в нервной системе и мышцах членистоногих и нематод. Фармакокинетические особенности дорамектина обеспечивают длительное сохранение терапевтических концентраций препарата в крови животных и защищают их от паразитарных заболеваний и реинвазии в течение длительного времени.

Энтомозан — инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический пиретроид перметрин (20%), органические растворители и эмульгатор.

Препарат является инсектоакарицидным средством кмшечно-контактного действия, активен в отношении вшей, блох, власоедов, саркоптоидных клещей и других эктопаразитов животных. Нарушает внутренний метаболизм, что обуславливает резкое возбуждение центральной нервной системы с последующим развитием параличей и гибелью паразитов.

Энтомозан - С (супер) - инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический пиретроид циперметрин (10%), органические растворители и эмульгаторы.

Энтомозан - С (супер) является инсектоакарицидным средством кишечно-контактного действия, активен в отношении вшей, блох, власоедов, пухопероедов, кожеедов, мух, саркоптоидных, иксодовых и куриных клещей, постельных клопов, тараканов и других эктопаразитов животных,

ЗЛ Акярицндное действие препаратов на клешей Psoroptes cuniculi 3.4.1. Акарицмдная активность препаратов в опытах in vitro

Нами были проведены опыты по изучению акарицидной активности водной эмульсии энтомозан а в концентрации от 0,005% до 0,25% и энтомозана - С (супер) в концентрации от 0,0005% до 0,025% на изолированных клешах Psoroptes cuniculi. Опыты показали, что энтомозан и

энтомозан - С (супер) обладают высокой акарицидной активностью а отношении клешей Psoroptes с uní culi, СК50 составляет 0,036% и 0,0031% соответственно. Водные эмульсии энтомозана 0,1% и 0,25%-ной концентрации и энтомозана - С (супер) 0,01% и 0,025%-ной концентрации обеспечивали 100%-ную гибель клешей.

3.4.2. Акзрмцндная активность препаратов в опытах in vivo

При изучении акарицидной активности препаратов группы авермектинов и синтетических лиретроидов в условиях in vivo были испытаны различные дозы и концентрации этих препаратов и получены следующие результаты. При введении препарата Отодектин, в дозе 0,1 мл/кг массы, гибель клещей наступала через 48 часов, в дозе 0,2 мл/кг массы, через 24 часа. При введении дектомакса в дозе 0,01 мл/кг массы через 36 часов, в дозе 0,02 мл/кг массы через 24 часа. Водная эмульсия энтомозана 0,1%-ноЙ концентрации и энтомозана - С (супер) 0,01%-ной концентрации, вызывает гибель клещей через 48 и 24 часа соответственно.

Таким образом, опыты проведенные in vivo и in vitro показали, что препараты группы авермектинов отодектин и дектомакс а дозе 0,2 мл/кг массы и 0,02 мл/кг массы соответственно, а также водные эмульсии препаратов группы синтетических пиретровдов энтомозан и энтомозан - С (супер) 0,1%-ной и 0,01%-ной концентрации соответственно обладают выраженным акарицидным действием в отношении клещей Psoroptes cuniculi.

3.5. Овоцндное действие препаратов

При изучении овоцидного действия препаратов нами было установлено, что овоцидное действие зависит от концентрации действующего вещества. При использовании энтомозана 0,01%-ной концентрации, погибло лишь 10,0% яиц, а от 0,1% концентрации - 70,0% яиц. Водная эмульсия энтомозана - С (супер) в 0,01-ной% концентрации вызывает гибель 82,0%, а в 0,025% - 84% яиц. Отодектин 0,1%-ной

концентрации, вызывает гибель 90% яиц, а 1%-ный раствор дектомакса обеспечивает 95% гибель яиц.

Таблица 1

Овоциднзя активность препаратов группы авермектинов и

синтетических пиретродов

Название Концентрация по Количество яиц в Гибель яиц, %

препарата ДВ, % опыте, шт.

1 2 3 4

Отодектин 0,1 200 90

Дектомакс 1 217 95

0,01 190 10

0,025 215 30

Энтомозан 0,05 168 52

0,1 254 70

0,25 308 85

0,001 218 23

0,0025 189 54

Энтомозан - С 0,005 205 72

(супер) 0,01 198 82

0.025 208 84

Контроль (физиологич, р-р) 195 -

Контроль(вода) 206 -

З.б. Остаточное действие препаратов на клешей Psoroptes cunlculi в опытах in vitro и in vivo Остаточное акарицидное действие препаратов группы авермектинов и синтетических пирегроидов на клешей Ps. cuniculi изучали в опытах in vivo и in vitro. Остаточное акарицидное действие в условиях in vivo незначительно короче, чем в условиях in vitro. Так остаточное действие 0,1%-ного раствора отодектина и 1%-ного раствора дектомакса в условиях in vitro составило 22 (21-23) и 28 (26-30), а в условиях in vivo 18 (16-20) и 24 (23-25) дней соответственно. Препараты группы синтетических пирегроидов обладают меньшим остаточным акарииидным действием, так 0,1%-ная водная эмульсия энтомозана и 0,01%-ная водная эмульсия энтомозана - С (супер) в

17

условиях in vitro обеспечивают остаточное акарицидное действие 9-11 и 1418 дней, а в условиях in vivo 7-9 и 14-16 дней соответственно.

3.7. Влияние акарнцидных препаратов на организм кроликов 3.7,1. Влияние препаратов группы синтетических пнретрондов на кожу ушных раковин н слизистую оболочку глаз

При изучении влияния 0,1%-ной водной эмульсии энтомозана и 0,01%-ной водной эмульсии энтомозана - С (супер), на кожу ушных раковин кроликов препараты не оказывали негативного влияния, внутренняя поверхность кожи ушных раковин была бледно-розового цвета, отечность, дерматиты, шелушение и образование корок отсутствовали.

Температура тела у кроликов обработанных энтомозаном составила 38,9±0,15°С, частота пульса 135±3,2 ударов в минуту, количество дыхательных движений в минуту 54,8±0,58.

Температура тела у кроликов обработанных энтомозаном - С (супер) составила 37,9±0,42°С, частота пульса 143,8±1,98 ударов в минуту, количество дыхательных движений в минуту 56±0,84.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данные препараты в исследуемой концентрации не оказывают негативного влияния на кожу ушных раковии и обшее состояние кроликов.

При нанесении 0,1%-ной водной эмульсии энтомозана и 0,01%-ной водной эмульсии энтомозана - С (супер), на слизистую оболочку глаз опытных животных в течение первых 2 часов наблюдали незначительную гиперемию, отек оболочки глаз, слезотечение; в течение трех часов все эти признаки исчезли. Левый контрольный глаз подопытных животных оставался без изме-нений.

Из приведенного следует, что 0,1%-ная в.э. энтомозана и 0,01% - ная в.э. энтомозана - С (супер) оказывают слабое раздражающее действие на слизистую оболочку глаз кроликов.

3.7.2. Влияние препаратов группы авермекгннов и синтетических пиретрондов на морфологические н биохимические показатели крови

кроликов

Одним из тестов характеризующих отрицательное влияние различных химических вешеств на организм животных, является определение гематологических и биохимических показателей: определение в крови гемоглобина и форменных элементов, содержание общего белка, альбуминов, белковых фракций в сыворотке крови, содержания глюкозы, кальция, фосфора, магния, мочевины и щелочной фосфотазы.

По результатам наших исследований можно сделать вывод, что функциональное состояние кроветворной системы подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы. Число эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина в крови кроликов опытных групп достоверно не отличались от контрольной. В первые сутки после обработки происходит незначительное снижение гемоглобина во всех опытных группах, восстановление данных показателей происходит в течение следующих суток. Изменений в лейкоцитарной формуле не наблюдается. Форменные элементы белой крови и процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов не имели существенного отклонения от нормативных показателей.

О белковообразовательной функции печени судили по содержанию общего белка в сыворотке крови. В качестве биохимических показателей, имеющих важное диагностическое значение при поражениях печени, использовали методы определения альбуминов, глобулиновых фракций, глюкозы, щелочной фосфотазы в сыворотке крови. Все показатели, характеризующие функциональное состояние печени, у опытных и контрольных животных достоверно не отличались друг от друга и не выходили за пределы физиологической нормы для данного вида животных. В опытной группе после применения 0,1%-ной водной эмульсии Энтомозана, через сутки происходит повышение содержания а-глобулинов до 13,88% против 11,08% в контроле, на третьи сутки после применения препарата этот

показатель снизился до 12,0%.

Функциональное состояние почек оценивали методом, предусматривающим определение мочевины. Данный показатель достоверно не отличался у животных опытных групп от такового в контрольной. Показатели крови, характеризующие минеральный обмен находились в пределах физиологических норм.

По результатам исследований напрашивается вывод, что обработка животных препаратам группы авермектинов и синтетических пиретроидов не оказывает отрицательного влияния на морфо-биохимические показатели крови кроликов.

3.8. Терапевтическая эффективность препаратов группы авермектинов н синтетических пиретроидов при псороптозе кроликов

Производственную проверку эффективности препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов проводили на кролиководческих фермах ООО «Усть-ЛабиискгазстроЙ», Усть-Лаби некого района и племзверосовхозе «Северннекий», Тбилисского района. В предварительных опытах эффективность акарицидов была проверена на 480 животных пораженных в разной степени псороптозом. Кроликов разделили на б групп, животных первой и второй групп обрабатывали препаратами группы авермектинов, третья группа была контрольная, а кроликов четвертой и пятой групп препаратами группы синтетических пиретроидов, животные шестой группы служили контролем.

Перед обработкой проводили микроскопическое исследование соскобов, для подтверждения диагноза, у всех животных находили клещей р5огор1ев ситсиН разных степеней развития.

Микроскопическое исследование контрольных соскобов проводили на следующий день после первого введения препарата, затем один раз в три дня до 14-го дня, далее - на 14,21, и 28 сутки после применения препаратов.

Огодектин вводили в 0,2 мл/кг массы, подкожно, двукратно с

интервалом 10 дней.

Ушная раковина у кроликов с поражением легкой формой полностью очистилась через сутки, а у кроликов со средней и тяжелой формой практически полностью очистилась от корочек на 2-е сутки после введения препарата. Полное очищение ушных раковин от корочек наступало к 5-6 дню, и они оставались чистыми на весь срок наблюдения (60 дней).

При проведении второй инъекции отодектина, через 10 дней, наружные слуховые проходы были свободны от корочек. Внутренняя поверхность ушной раковины бледно-розового цвета, чистая, без повреждений.

Микроскопическими исследованиями было установлено, что гибель всех клешей Рвогоргеа сишсиН наступила после первой инъекции. В соскобах находили мертвых клещей всех фаз развития только на 2-5 сутки. В последующие дни клеши не обнаруживались.

Общее состояние кроликов удовлетворительное, симптомы беспокойства отсутствовали.

Дектомакс вводили подкожно, в дозе 0,02 мл/кг массы, однократно. Ушная раковина у кроликов с поражением средней и тяжелой формой практически полностью очистилась от корочек на 2-е сутки после введения препарата, а при легкой форме ушная раковина очистилась через сутки после введения препарата. Внутренняя поверхность ушной раковины бледно-розового цвета, чистая, без повреждений. Полное очищение ушных раковин от корочек наступало к 3-4 дню, и они оставались чистыми на весь срок наблюдения.

Гибель всех клешей Раогор1ез сшисиН у животных наступила после первой инъекции. В соскобах находили мертвых клещей всех фаз развития в течение первых трех дней. В последующие дни клешей не обнаруживали.

Общее состояние кроликов удовлетворительное, симптомы беспокойства отсутствовали.

Водную эмульсию энтомозана 0,1%-ной концентрации, вводили кроликам в ушные раковины с помощью одноразового шприца, по 2 мл в каждое ухо. После введения препарата ушную раковину складывали по длине пополам и массировали. Обработку повторяли через 7 дней. После первой обработки отмечено полное очишение ушных раковин у кроликов с поражением легкой формой, а при средней н тяжелой форме отмечено частичное очишение.

Полное очищение и заживление ушных раковин у животных с поражением средней и тяжелой формой наступило к 21-му дню.

При проведении микроскопического исследования соскобов с ушных раковин у кроликов с поражением средней и тяжелой формой в первые четыре дня находили мертвых и живых клешей на разных стадиях развития, а у кроликов с поражением легкой формой находили только мертвых клешей. Полная гибель всех клещей наступает на пятый день, после первой обработки.

Водную эмульсию энтомозана — С (супер) 0,01%-ной концентрации, вводили с помощью одноразового шприца, по 2 мл в каждое ухо, двукратно с интервалом 7 дней. После введения препарата ушную раковину складывали пополам и массировали.

После первой обработки, через сутки, отмечено полное очишение ушных раковин у кроликов с поражением легкой и средней формой, а при тяжелой форме отмечено частичное очищение. При проведении микроскопического исследования соскобов с ушных раковин кроликов, находили мертвых клешей всех фаз развития.

После повторной обработки отмечено полное очищение ушных раковин у всех животных. При проведении микроскопического исследования соскобов с ушных раковин клешей не обнаружено.

При осмотре кроликов через 60 дней они оставались здоровыми от псоро птоза, рецидивов заболеваний у них не было.

Таким образом, опыты показали, что препараты группы авсрмектинов отодектнн, лектомакс и препараты группы синтетических пиретрондов энтомозан, энтомозан - С (супер) обладают выраженным акарицидным и овоцидным действием на клещей Р.сил) со 1! и обеспечивают стойкое выздоровление кроликов от псороптоза.

Результаты предварительных опытов были подтверждены в расширенных производственных опытах в вышеназванных хозяйствах.

При проведении терапевтических мероприятий проводили изучение динамики морфологических и биохимических показателей крови. Важность исследования крови как одного из видов тканей внутренней среды организма, определяется сложными функциями, которые она выполняет в организме животных.

Анализируя полученные данные морфологических и биохимических показателей крови, можно констатировать, что препараты группы авермектинов и синтетических пиретрондов благотворно влияют на показатели крови. У животных опытных групп увеличивается содержание эритроцитов до 5,9±0,22х10"/л, 6,2±0,3х10|г/л, 6,2±0,3х1011/л, 5,97±0,28хЮи/л, гемоглобина до 112±2,46г/л, 109±1,8г/л, И0±2,32 г/л, Ю7±1,6 г/л, снижается содержание лейкоцитов по сравнению с контрольными группами.

В лейкограмме кроликов до применения препаратов отмечали эозинофилию, нентрофилню выражающуюся повышенным количеством палочкоядерных нейтрофилов, что является характерным признаком воспалительного процесса протекающего в организме кроликов. Процентное содержание лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов было снижено. После применения препаратов группы авермектинов показатели лейкограммы у опытных животных изменились, количество эоэинофилов и палочкоядерных нейтрофилов достоверно снизилось на фоне повышения содержания лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов до физиологической нормы. Данные препараты способствуют также,

нормализации белкового состава крови. На 7-е сутки количество обшего белка в 1-й опытной группе повысилось до 7,08±0,05 г%, во второй до 7»2б±0,13 г%, в четвёртой до 6,76±0,08 г%, в пятой до 7,12±0,12, а в контрольных группах снизилось до 6,2±0,2 г% и 6,0±0,3 г%; уровень альбуминов повысился в опытных группах до 58,9%, 58,8%, 57,7б%и 57,36% на фоне снижения глобулиновых фракций.

Обобщая полученные данные изменений морфологических и биохимических показателей крови кроликов, есть основание утверждать, что введение препаратов группы авермектинов и синтетических пнретроидов оказывает положительное влияние на гемопоэз.

На основании вышеизложенного, по результатам производственных испытаний, мы считаем, что препараты группы авермектинов - отодектин и дектомакс, а также препараты группы синтетических пнретроидов -энтомозан и энтомозан - С (супер), обеспечивают стойкое выздоровление и могут быть рекомендованы для практического применения.

При изучении экономической эффективности препаратов группы авермектинов и синтетических пнретроидов было установлено, что предотвращенный экономический ущерб при применении отодектина и дектомакса составил 17860 руб. и 12692 руб., а энтомозана и энтомозана - С (супер) 24472 руб. и 23560 руб. соответственно. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при применении отодектина составила 15625руб., дектомакса - 11755 руб., энтомозана - 23132руб., энтомозана - С(супер)-22120руб.

Экономический эффект на рубль затрат свидетельствует об экономической эффективности ветеринарных мероприятий в том случае, когда окупаемость ветеринарных мероприятий больше единицы. В 1 опытной группе окупаемость ветеринарных мероприятий равна 7,6 руб., во 2 опытной группе - 12,5 руб., в четвертой и пятой - 17,2 и 15,3 руб. соответственно. Таким образом, расчет показал, что данные препараты -отодектин, дектомакс, энтомозан и энтомозан - С (супер) являются

экономически эффективными для лечения псороптоза кроликов.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Краснодарского края псороптоз кроликов регистрируется в течение всего календарного года, при этом максимальное число больных животных приходится на осенне-зимний период, а в летние месяцы заражённость снижается (16-28%). ОбшиЙ процент заболеваемости за 2004 год в ООО «Устъ-Л аби н с к газстро й» составил 41,4%, а в племзверосовхозе «Северинский» 42,7%.

2. В течение года больные псороптозом кролики регистрируются как среди взрослого поголовья, так и у молодняка. Заболеваемость молодняка летом заметно выше. Так, ЭИ в племзверосовхозе «Северннекий» среди взрослых животных составила 37,92%, а среди молодняка 46,6%, в ООО «Усть-Лабинскгазстрон» 40,7% и 42,16%, соответственно.

3. Псороптоз проявляется в трех клинических формах - легкой, средней и тяжелой. У взрослых животных доминирует средняя и тяжелая формы течения псороптоза (в среднем за год в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 49% и 29%, в племзверосовхозе 46,2% и 28% соответственно), а у молодняка легкая (в среднем за год в ООО «Усть-Лабинск газстрой» 54%, а в племзверосовхозе «Севери некий» 55,5%).

4. У кроликов больных псороптозом в легкой форме морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологических норм, при средней и тяжелой формах отмечается снижение количества эритроцитов на 14,7 и 16,6%, концентрации гемоглобина на 15,4 и 17,7%, повышение количества лейкоцитов на 20 и 31,9% , эозинофилов на 62,5 и 73,9%, лалочкоядерных нейтрофилов на 28,1 и 39,8%, на фоне снижения количества сегментоядерных нейтрофилов на 9,6 и 15,7% и лимфоцитов на 8,7 и 15,4% по сравнению с контролем. Отмечается снижение концентрации общего белка на 13,4 и 20,1%, альбуминов на 9 и 14,69%, на фоне повышения глобулиновых фракций — а-глобулинов на 8,5 и 10,6%, Р-

глобулинов на И и 16,3%, у-глобулинов на 10 и 19,9% соответственно. Показатели глюкозы, мочевины н щелочной фосфотазы повышались с нарастанием степени тяжести процесса, но оставались в пределах физиологических норм.

5. Стойкое выздоровление кроликов от псороптоза обеспечивают: двукратное подкожное введение отодектина в дозе 0,2 мл/кг массы, с интервалом 10 дней и однократное - дехтомакса в дозе 0,02 мл/кг массы; двукратная обработка ушных раковин 0,1%-ной водной эмульсией энтомозана и 0,01%-ноЙ - энтомозана - С (супер).

6. Применение препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов для лечения псороптоза кроликов наряду с выздоровлением способствует восстановлению морфологических и биохимических показателей крови до физиологической нормы на 7 сутки после их использования,

7. Максимальное овоцидное действие в лечебных дозах энтомозана было 70,0%, энтомозана - С (супер) - 82,0%, отодектина - 90%, а дектомакса- 95%.

8.Экономический эффект при использовании вышеназванных акарицидов в рекомендуемых дозах складывается за счет снижения потерь мясной продуктивности и повышения ее качества от 11755 руб. до 23132 руб., а на один рубль затрат от 7,6 до 17,2 рублей.

9. Для профилактики псороптоза кроликов в хозяйствах надо проводить обработки животных весной (март - апрель) и осенью (сентябрь - октябрь).

Практические предложения

Результаты изучения распространения псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края, а также сезонно-возрастной динамики данной инвазии являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противопсороптозных мероприятий в условиях Краснодарского края.

Высокая терапевтическая эффективность препаратов группы авермектинов (отодектии, де кто макс) и синтетических пиретроидов (энтомозан, энтомозан - С (супер)) позволяет рекомендовать их для применения в практике.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Паразитарные болезни кроликов и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», одобрены Государственным Управлением Ветеринарии Краснодарского края; утверждены на заседании секции Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (протокол № 4 от 9 декабря 2005 г.).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Манукало О.И. Энтомозан - инсектоакарицидный препарат для борьбы с псороптозом кроликов / Т.С. Катаева, О.И. Манукало // Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний: материалы международного симпозиума. - Казань, 2005. 4.1. - с. 174-176.

2. Манукало О.И. Паразитарные болезни кроликов и меры борьбы с ними в Краснодарском крае /Т.С. Катаева, О.И. Манукало //Методические рекомендации. - Краснодар, 2005. - 48 с.

3. Манукало О.И. Эффективность Энтомозана - С (супер) при псорогттозе кроликов /Т.С.Катаева, О.И.Манукало// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докладов научной конференции. - М„ 2006. - Вып.7. - с. 169170.

4. Манукало О.И. Эпизоотологический анализ псоролтоза кроликов /Т.С.Катаева, О.И. Манукало// Актуальные проблемы ветеринарки в современных условиях: материалы между народ ной научно-практической конференции,

посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. Краснодар, 2006. - с.151-152.

5. Манукало О.И. Псороптоз кроликов / Т.С. Катаева, О.И. Манукало // Ветеринария Кубани, Краснодар, 2006, - №4. - с.4-5.

6. Манукало О.И. Изменение гематологических и биохимических показателей у кроликов при псороптозе / О.И. Манукало И Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докладов научной конференции. - М„ 2007. - Вып.8. -с.205-207.

7. Манукало О.И. Эпизоотология и меры борьбы с псороптозом кроликов / Т.С. Катаева, О.И. Манукало // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. - Екатеринбург, 2007, - т,2. - с.33-38.

8. Манукало О.И. Борьба с псороптозом кроликов / Т.С. Катаева, О. И. Манукало Н Кролиководство и звероводство. - 2007, - №4. -с.27-28.