Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Манукало, Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения о систематике, биологии и морфологии клещей,

Psoroptes cuniculi, вызывающих псороптоз у кроликов.

1.2. Эпизоотология и патогенез псороптоза.

1.3. Клинические признаки и диагностика псороптоза.

1.4. Терапия и профилактика псороптоза в кролиководстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика хозяйств и эпизоотологический анализ по псороптозу кроликов.

3.1.1. Характеристика ООО «Усть-Лабинскгазстрой».

3.1.2. Характеристика племзверосовхоза «Северинский»

3.1.3. Заболеваемость кроликов псороптозом в ООО

Усть-Лабинскгазстрой» и племзверосовхозе «Северинский».

3.1.4. Клинические признаки псороптоза, морфологический и биохимический состав крови.

3.2. Поиск акарицидных препаратов применяемых для лечения ^ псороптоза кроликов.

3.3. Акарицидное действие препаратов на клещей Ps. cuniculi.

3.3.1. Акарицидная активность препаратов в опытах in vitro.

3.3.2. Акарицидная активность препаратов в опытах in vivo.

3.4. Овоцидное действие препаратов.

3.5. Остаточное действие препаратов на Psoroptes cuniculi в опытах in vitro и in vivo.

3.6. Влияние акарицидных препаратов на организм кроликов.

3.6.1. Влияние препаратов группы синтетических пиретроидов на кожу ушных раковин и слизистую оболочку глаз кроликов.

3.6.2. Влияние препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов на морфологические и биохимические показатели крови кроликов.

3.7. Терапевтическая эффективность препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов при псороптозе кроликов.

3.8. Экономическая эффективность.

3.9. Обсуждение результатов собственных исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края"

Актуальность темы. Кролиководство - одна из отраслей животноводства, занимающаяся разведением наиболее скороспелых животных и производящая мясо и другую продукцию при небольших затратах кормов, труда и средств. Данная отрасль звероводства постоянно развивается, а в последнее время получила значительное распространение, как в частном секторе, так и в крупных хозяйствах Краснодарского края.

Благодаря скороспелости, высокой интенсивности размножения и другим биологическим особенностям от кроликов можно в короткие сроки получить значительное количество диетического мяса, шкурок и пуха. Так, от одной полноценной крольчихи при 5-6 окролах в год можно вырастить более 30 крольчат и после их откорма получить 60-70 кг мяса, 25-30 шкурок, а от самок пуховых пород с приплодом около 1 кг пуха (Л.Г. Уткин, 1987).

Установлено, что высокопродуктивное развитие кролиководства сдерживает ряд паразитарных заболеваний, среди которых псороптоз занимает одно из ведущих мест. Доказано, псороптоз угнетает воспроизводительную функцию кроликов; приплод от больных самок, как правило, погибает в первые дни жизни; самцы со средней и тяжелой клинической формой псороптоза не способны идти в случку (Т.Г. Аббасов, 1998; А.И. Майоров, 2002).

Ущерб, причиняемый псороптозом, значительный. Он складывается от снижения массы, ухудшения качества мяса и шкурок; молодняк плохо растет и развивается; цена на племенных животных значительно падает. По данным Т.С. Катаевой (1989), снижение массы кроликов, больных псороптозом, варьирует в пределах 10-35%. Несмотря на проводимые обработки, затраты труда и средств многие хозяйства из года в год остаются стационарно неблагополучными по данному заболеванию.

Все вышеизложенное вызывает необходимость осуществлять поиск более эффективных, дешевых, малотоксичных и экологически безопасных форм акарицидов. В настоящее время на смену веществам из группы хлорорганических, фосфорорганических, карбаматных соединений появилось новое поколение инсектоакарицидов — синтетические пиретроиды, которые обладают более высокой активностью для насекомых и клещей и менее токсичны для теплокровных, а также ряд препаратов природного происхождения, именуемые авермектинами, которые эффективны против экто-и эндопаразитов животных. Препараты этих групп по акарицидной активности превосходят ХОС, ФОС и эфиры карбаминовой кислоты, безопасны для окружающей среды, быстро разлагаются и выводятся и организма животных (Taylor, 1986; II.C. Стринадкин, 1989; K.M.L. Pathak, 1990; S.C. Tripathi, 1993; М.А. Симецкий, 1993; ВЛI. Кононов, 1994; Б.А. Тимофеев, 1997; Э.Б. Кербабаев, 1998; R.Wagner, 2000). Цель и задачи исследований.

Цель- работы - изыскание высокоэффективных и экономически. выгодных препаратов для лечения и профилактики псороптоза кроликов. Для достижения этой цели поставлены задачи:

-изучить распространение, сезонную и возрастную динамику псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края;

-проследить изменения морфологических и биохимических показателей крови кроликов инвазированных клещами Psoroptes cuniculi; -изучить акарицидную эффективность препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов в. лабораторных условиях, а также определить их влияние на организм кроликов;

-изучить, в: сравнительном аспекте, терапевтическую и экономическую эффективность изучаемых акарицидных препаратов при псороптозе . кроликов в условиях производства;

-определить экономическую эффективность изученных препаратов при псороптозе кроликов; ' .

-разработать рекомендации по терапии и профилактике псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края.

I ■'

Научная новизна. Впервые изучено распространение клещей Psoroptes cuniculi у кроликов. Заражённость последних клещами Psoroptes cuniculi в условиях хозяйств Краснодарского края достигает 75%. Изучение сезонно-возрастной динамики заражённости кроликов Psoroptes cuniculi показало максимальную поражённость кроликов в осенне-зимний период в возрасте 4-6 месяцев 74-100%, взрослых - 60-71%.

На основании анализа сезонной динамики распространения клещей Р. cuniculi у кроликов определены оптимальные сроки проведения противопсороптозных мероприятий. Изучена акарицидная эффективность препаратов из группы авермектинов и синтетических пиретроидов против клещей P.cuniculi и влияние их на организм кроликов. Проведены производственные испытания рекомендуемых акарицидов для лечения и профилактики псороптоза кроликов и рассчитан экономический эффект их использования.

Практическое значение. Данные, полученные при изучении, эпизоотической ситуации псороптоза кроликов и испытания акарицидов с лечебно-профилактической целью, послужили основой для разработки и использования в условиях производства экономически обоснованных схем противопсороптозной обработки кроликов.

Материалы наших исследований вошли в методические рекомендации «Паразитарные болезни кроликов и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», одобренные секцией РАСХН «Инвазионные болезни животных» (9.12.2005).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины КубГАУ, по курсу: «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КубГАУ в 2004-2007 гг.; заседании секции Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» в 2005г.; международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006, 2007); на заседании Центрального Совета Общества гельминтологов им. К.И. Скрябина Отделения биологических наук РАН в 2007г.; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края, сезонная и возрастная динамика зараженности клещами Psoroptes cuniculi.

2. Влияние испытуемых препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов на организм кроликов.

3. Эффективность современных акарицидов при псороптозе кроликов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики и список литературы. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами, 10 графиками и 10 рисунками. Список литературы включает 250 источников, из них 50 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Манукало, Оксана Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Краснодарского края псороптоз кроликов регистрируется в течение всего календарного года, при этом максимальное число больных животных приходится на осенне-зимний период, а в летние месяцы заражённость снижается (16-28%). Общий процент заболеваемости за 2004 год в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» составил 41,4%, а в племзверосовхозе «Северинский» 42,7%.

2. В течение года больные псороптозом кролики регистрируются как среди взрослого поголовья, так и у молодняка. Заболеваемость молодняка заметно выше. Так, ЭИ в племзверосовхозе «Северинский» среди взрослых животных составила 37,92%, а среди молодняка 46,6%, в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 40,7% и 42,16%, соответственно.

3. Псороптоз проявляется в трех клинических формах — легкой, средней и тяжелой. У взрослых животных доминирует средняя и тяжелая формы течения псороптоза (в среднем за год в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 49% и 29%, в племзверосовхозе 46,2% и 28% соответственно), а у молодняка легкая (в среднем за год в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 54%, а в племзверосовхозе «Северинский» 55,5%).

4. У кроликов больных псороптозом в легкой форме морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологических норм, при средней и тяжелой формах отмечается снижение количества эритроцитов на 14,7 и 16,6%, концентрации гемоглобина на 15,4 и 17,7%, повышение количества лейкоцитов на 20 и 31,9%, эозинофилов на 62,5 и 73,9%, палочкоядерных нейтрофилов на 28,1 и 39,8%, на фоне снижения количества сегментоядерных нейтрофилов на 9,6 и 15,7% и лимфоцитов на 8,7 и 15,4% по сравнению с контролем. Отмечается снижение концентрации общего белка на 13,4 и 20,1%, альбуминов на 9 и 14,69%, на фоне повышения глобулиновых фракций - а-глобулинов на 8,5 и 10,6%, |3-глобулинов на 14 и 16,3%, у-глобулинов на 10 и 19,9% соответственно. Показатели глюкозы, мочевины и щелочной фосфотазы повышались с нарастанием степени тяжести процесса, но оставались в пределах физиологических норм.

5. Стойкое выздоровление кроликов от псороптоза обеспечивают: двукратное подкожное введение отодектина в дозе 0,2 мл/кг массы, с интервалом 10 дней и однократное - дектомакса в дозе 0,02 мл/кг массы; двукратная обработка ушных раковин 0,1%-ной водной эмульсией энтомозана ' и 0,01%-ной - энтомозана - С (супер).

6. Применение препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов для лечения псороптоза кроликов наряду с выздоровлением способствует восстановлению морфологических и биохимических показателей крови до физиологической нормы на 7 сутки после их использования.

7. Максимальное овоцидное действие в лечебных дозах энтомозана было 70,0%, энтомозана - С (супер) - 82,0%, отодектина - 90%, а дектомакса - 95%.

8. Экономический эффект при использовании вышеназванных акарицидов в рекомендуемых дозах складывается за счет снижения потерь мясной продуктивности и повышения ее качества от 11755 руб. до 23132 руб., а на t » » , ,

• . ■ I < Ч один рубль затрат от 7,6 до 17,2 рублей.

9. Для профилактики псороптоза кроликов в хозяйствах надо проводить обработки животных весной (март - апрель) и осенью (сентябрь - октябрь).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения распространения псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края, а также сезонно-возрастной динамики данной инвазии являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противопсороптозных мероприятий в условиях Краснодарского края.

Высокая терапевтическая эффективность препаратов группы авермектинов (отодектин, дектомакс) и синтетических пиретроидов (энтомозан, энтомозан - С (супер)) позволяет рекомендовать их для применения в практике.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Паразитарные болезни кроликов и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», одобрены Государственным Управлением Ветеринарии Краснодарского края; утверждены на заседании секции Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (протокол № 4 от 9 декабря 2005 г.).

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при псороптозе кроликов в условиях Краснодарского края"

На правах рукописи

М а ну кал о Оксана Ивановна

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПСОРОПТОЗЕ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

03 00.19 -Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

__ —-+сэ 7

Москва-2008

003166457

Работа выполнена в ФГОУВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель кандидат ветеринарных наук, доцент

Катаева Татьяна Семёновна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Кербабаев Эмиль Бердыевич

доктор ветеринарных наук, профессор Майоров Анатолий Ильич

Ведущая организация ФГОУВПО Донской государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится « & » Д/г^а?- 2008 г. в часов на

/

заседании диссертационного совета Д 006 011 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К И Скрябина (ВИГИС)

Адрес 117218, г. Москва, Б. Черемушкинская ул, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан «3 »

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

■у----В К Бережко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Кролиководство - одна из отраслей животноводства, занимающаяся разведением наиболее скороспелых животных и производящая мясо и другую продукцию при небольших затратах кормов, труда и средств Данная отрасль звероводства постоянно развивается, а в последнее время получила значительное распространение, как в частном секторе, так и в крупных хозяйствах Краснодарского края

Благодаря скороспелости, высокой интенсивности размножения и другим биологическим особенностям от кроликов можно в короткие сроки получить значительное количество диетического мяса, шкурок и пуха Так, от одной полноценной крольчихи при 5-6 окролах в год можно вырастить более 30 крольчат и после их откорма получить 60-70 кг мяса, 25-30 шкурок, а от семок пуховых пород с приплодом около 1 кг пуха (Л Г Уткин,1987)

Установлено, что высокопродуктивное развитие кролиководства сдерживает ряд паразитарных заболеваний, среди которых псороптоз занимает одно из ведущих мест Доказано, псороптоз угнетает воспроизводительную функцию кроликов, приплод от больных самок, как правило, погибает в первые дни жизни, самцы со средней и тяжелой клинической формой псороптоза не способны идти в случку (Т Г Аббасов, 1998, А И Майоров, 2002)

/щерб, причиняемый псороптозом, значительный Он складывается от сниже -шя массы, ухудшения качества мяса и шкурок, молодняк плохо растет и развивается, цена на племенных животных значительно падает По данным ТС Катаевой (1989), снижение массы кроликов, больных псороптозом, варьирует в пределах 10-35% Несмотря на проводимые обработки, затраты труда и средств многие хозяйства из года в год остаются стационарно неблагополучными по данному заболеванию

Все вышеизложенное вызывает необходимость осуществлять поиск более эффективных, дешевых, малотоксичных и экологически безопасных форм акарицидов В настоящее время на смену веществам из группы

хлорорганических, фосфорорганических, карбаматных соединений появилось новое поколение инсектоакарицидов - синтетические пиретроиды, которые обладают более высокой активностью для насекомых и клещей и менее токсичны для теплокровных, а также ряд препаратов природного происхождения, именуемые авермектинами, которые эффективны против экто- и эндопаразитов животных Препараты этих групп по акарицидной активности превосходят ХОС, ФОС и эфиры карбаминовой кислоты, безопасны для окружающей среды, быстро разлагаются и выводятся и организма животных (Taylor, 1986, ПС Стринадкин, 1989, KML Pathak, 1990, S С Tnpathi, 1993, M А Симецкий, 1993, В П Кононов, 1994, Б А Тимофеев, 1997, Э Б Кербабаев, 1998, R Wagner, 2000) Цель и задачи исследований.

Цель работы - изыскание высокоэффективных и экономически выгодных препаратов для лечения и профилактики псороптоза кроликов Для достижения этой цели поставлены задачи

-изучить распространение, сезонную и возрастную динамику псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края, -проследить изменения морфологических и биохимических показателей крови кроликов инвазированных клещами Psoroptes cuniculi,

-изучить акарицидную эффективность препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов в лабораторных условиях, а также определить их влияние на организм кроликов, -изучить, в сравнительном аспекте, терапевтическую и экономическую эффективность изучаемых акарицидных препаратов при псороптозе кроликов в условиях производства,

-определить экономическую эффективность изученных препаратов при псороптозе кроликов,

-разработать рекомендации по терапии и профилактике псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края

Научная новизна. Впервые изучено распространение клещей Рвогорйв сишсиЬ у кроликов Зараженность последних клещами Рзогор^ сишсиЬ в условиях хозяйств Краснодарского края достигает 75% Изучение сезонно-возрастной динамики зараженности кроликов Рзогс^ев сишсиЬ показало максимальную пораженность кроликов в осенне-зимний период в возрасте 4 -6 месяцев 74-100%, взрослых - 60-71%

На основании анализа сезонной динамики распространения клещей Р сишсиЬ у кроликов определены оптимальные сроки проведения противопсороптозных мероприятий Изучена акарицидная эффективность препаратов из группы авермектинов и синтетических пиретроидов против клещей Р сишсиЬ и влияние их на организм кроликов Проведены произиодственные испытания рекомендуемых акарицидов для лечения и профилактики псороптоза кроликов и рассчитан экономический эффект их использования

Практическое значение. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации псороптоза кроликов и испытания акарицидов с лечебно-профилактической целью, послужили основой для разработки и использования в условиях производства экономически обоснованных схем протииопсороптозной обработки кроликов

Материалы наших исследований вошли в методические рекомендации «Паразитарные болезни кроликов и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», одобренные секцией РАСХН «Инвазионные болезни животных» (9 12 2305)

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины КубГАУ, по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсужгены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КубГАУ в 2004-2007 гг, заседании секции Отделения ветеринарной медицины

РАСХН «Инвазионные болезни животных» в 2005г., международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006, 2007), на заседании Центрального Совета Общества гельминтологов им К И Скрябина Отделения биологических наук РАН в 2007г, международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Распространение псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края, сезонная и возрастная динамика зараженности клещами Psoroptes cumculi

2 Влияние испытуемых препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов на организм кроликов

3 Эффективность современных акарицидов при псороптозе кроликов Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных

работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики и список литературы Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами, 10 графиками и 10 рисунками Список литературы включает 250 источников, из них 50 иностранных авторов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по теме диссертации проводилась в перисд с 2003г по 2007г, на кафедре паразитологии, ветеринарно-санит арной экспертизы и зоогигиены Кубанского государственного аграрного университета, на базе многоотраслевого животноводческого хозяйгтва ООО «Усть-Лабинскгазстрой» и племзверосовхоза «Северинский», в ГУ Кропоткинской зональной ветеринарной лаборатории

Распространение и сезонно-возрастную динамику псороптоза кроликов изучали в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» и племзверосовхозе «Северинский» путем эпизоотологического обследования, используя анамнестические данные, клинический осмотр и акарологические исследования

С целью изучения клинической картины псороптоза и изменения признаков заболевания обследовали 200 самок, 50 самцов и 50 крольчат В течение года вели наблюдение за 20 здоровыми и 20 больными крольчатами, которых взяли для наблюдения с 45-дневного возраста

Гроводили изучение морфологических и биохимических показателей крови кроликов на каждой стадии заболевания, и после применения препаратов Морфологические и биохимические исследования крови прово 1или в ГУ Кропоткинская зональная ветеринарная лаборатория Кровь для исследований брали из вены наружной поверхности уха и определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу, также определяли общее количество белка, альбуминов и белковые фракции в сыворотке крови, содержание глюкозы, кальция, фосфора, магния, железа, мочевины, щелочной фосфотазы Исследование морфологических показателей крови (гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов) проводили на гематологическом анализаторе Abacus, лейкоцитарную формулу выводили подсчетом 100 клеток в мазке

крови, окрашенном краской Романовского-Гимза (А М Смирнов с соавт, 1981) Определение концентрации общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом, белковых фракций

нефелометрическим методом (Методические указания по применению биохимических методов исследования крови, мочи и молока в лабораторных условиях Отделение ветеринарии ВАСХНИЛ от 29 06 1981 г, г Москва) Содержание глюкозы, кальция, фосфора, магния, железа, мочевины, щелочной фосфотазы определяли с помощью тест-наборов фирмы «La Chema», адаптированных к прибору Humalyzer 2000, на котором проводились исследования

Акарицидную активность энтомозана и энтомозана - С (супер) в опытах in vitro изучали на изолированных клещах Psoroptes cuniculi, полученных от больных псороптозом кроликов Опыты ставили по методике предложенной П С Стринадкиным и др (1982)

Данные о гибели через 24 часа после помещения клещей на фильтровальную бумагу использовали для вычисления СК5о (среднесмертельная концентрация, вызывающая гибель 50% особей) с помощью вариационно-статистического метода расчета эффективных и токсических доз изучаемых препаратов, согласно «Методических рекомендаций по изучению эффективности репеллентов и инсектицидов в ветеринарии» (С Д Павлов, 1982)

Акарицидное действие препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов в опытах in vivo определяли по методике П С Стринадкина, Б В Андричука, Н И Домацкого (1980)

Овоцидное действие препаратов изучали по методике П С Стринадкина (1982)

Остаточное действие препаратов на клещей Р. cuniculi in vitro изучали по методике П С Стринадкина (1982)

Остаточное действие препаратов in vivo изучали на клещей Psoroptes cuniculi на клинически здоровых кроликах и пораженных псороптозом

Для изучения местного раздражающего действия 0,1%-ной водной эмульсии энтомозана и 0,01%-ной водной эмульсии энтомозана - С (супер) на кожу ушных раковин, на каждую концентрацию подбирали по пять здоровых кроликов Влияние водных эмульсий энтомозана и энтомозана - С (супе,э) на слизистую оболочку глаз проводили по методике А А Непоююнова и Г А Таланова (1973)

При изучении клинического статуса у кроликов измерялась температура тела, частота пульса в мин, количество дыхательных движений в мин, велись наблюдения за поведением и аппетитом животных

За 24 часа до начала опытов и через 1, 3, 7, 14 и 28 суток после обработки препаратами группы авермектинов и синтетических пиретроидов проводили морфологические и биохимические исследования крови по вышеописанной методике

Производственные испытания терапевтической эффективности препаратов энтомозана 0,1%-ной водной эмульсии, энтомозана - С (супер) 0,01%-ной водной эмульсии, отодектина и дектомакса проводились в услов 1ях племзверосовхоза «Северинский», ООО «Усть-Лабинскгазстрой», после установки диагноза на основании клинических признаков и обнаружении в соскобах клещей Рвогор^ сишсиЬ Больных животных обрабпывали испытуемыми препаратами группы синтетических пиретроидов - энтомозаном, энтомозаном - С (супер), в 0,1%-ной и 0,01%-ной концентрации соответственно, двукратно с интервалом 7 дней, препаратами группы авермектинов - отодектином, в дозе 0,2 мл/кг массы, двукратно, с интервалом 10 дней, подкожно и дектомаксом, в дозе 0,02 мл/кг массы, подкожно, однократно Учитывали результаты обработок через 7, 14, 28 сугок Принимали во внимание клинику заболевания с проведением микроскопических исследований соскобов кожи ушных раковин на наличие живы> клещей Кроликам контрольных групп на внутреннюю поверхность ушных раковин наносили водопроводную воду или подкожно вводили физио тогический раствор Проводили также исследования морфологических

и биохимических показателей крови кроликов за сутки до применения препаратов и через 7, 14,28 суток после по вышеизложенным методикам

Определение экономической эффективности мероприятий при псороптозе кроликов проводили пользуясь «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ветеринарное Закондательство, 2000)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространение псороптоза кроликов в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» и племзверосовхозе «Северинский»

Изучение распространения псороптоза кроликов показало, что процент заболеваемости кроликов псороптозом в хозяйствах достаточно высокий

В декабре 2003 года, при первичном обследовании 2000 голов в племзверосовхозе «Северинский», псороптоз был обнаружен у 1280 кроликов (64 %), а в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» клещи обнаружены у 1500 кроликов (75%)

Анализ данных полученных при дальнейших ежемесячных обследованиях кроликов свидетельствует о том, что в племзверосовхозе «Северинский» и ООО «Усть-Лабинскгазстрой» процент заболеваемости псороптозом в среднем за год составляет 42,7% и 41,4% соответственно Регистрируется псороптоз в течение всего года с различной степенью инвазированности животных - от 10% в августе до 80% в январе (племзверосовхоз «Северинский») и от 19% в августе до 67% в январе (ООО «Усть-Лабинскгазстрой») При этом больные псороптозом кролики регистрируются как среди взрослого поголовья, так и среди молодняка, однако молодняк наиболее восприимчив к данной инвазии Экстенсивность инвазии в племзверосовхозе «Северинский» среди взрослых животных составила 37,92%, а среди молодняка 46,6%, в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 40,7% и 42,16% соответственно Интенсивность поражения животных в

течение года различна, как у молодняка, так и у взрослых животных Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в осенне-весенние месяцы (ноябрь-март) 50-71% у взрослых животных в плезиеросовхозе «Северинский» и у молодняка (ноябрь-апрель) 60-100% и в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» (ноябрь-март) 52-60% и 58-74% соотиетственно В летние месяцы (июнь-август) инвазированность животных существенно снижается, и у взрослого поголовья (16-12% в плем 5веросовхозе «Северинский» и 28-24% в ООО «Усть-Лабинскгазстрой») и у молодняка (21-7% и 20-14% соответственно) с последующим нарастанием числа больных животных (график 1,2) Таким образом, псороптоз это стационарная инвазия в вышеназванных хозяйствах, а степень пораженности животных зависит от возраста и сезона года

График 1

Сезонно-возрастная динамика заболеваемости кроликов псороптозом в племзверосовхозе «Северинский»

График 2

Сезонно-возрастная динамика заболеваемости кроликов псороптозом в ООО «Усть-Лабинсказстрой»

100 -, 80 -

месяц года

-взрослые жив-ные----молодняк

На основании результатов обследования животных в хозяйствах нами была изучена сезонная динамика заболеваемости кроликов псороптозом Данная инвазия в январе-феврале достигает своего максимального значения (ЭИ в племзверосовхозе «Северинский» 80%, а в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 67%) затем идет снижение инвазированности животных и минимального значения достигает в летние месяцы (август 10% и 19% соответственно), с последующим нарастанием инвазии

Анализ форм течения заболевания среди взрослых животных и среди молодняка показал, что максимальное значения заболеваемости среди взрослых животных в племзверосовхозе «Северинский» достигает в феврале (ЭИ 71%), при этом преобладает средняя (48%) и тяжелая (32%) форма, затем идет снижение инвазированности животных с минимальными показателями в августе (ЭИ 12%), при преобладании средней (42%) и легкой (40%) форм

При дальнейшем нарастании процесса в осенне-зимний период (ЭИ 30-60%) преобладает средняя (48-53%) и тяжелая формы (25-30%) У молодняка в течение всего года преобладает легкая форма (47,2-60%), а в период с мая по сентябрь идет нарастание тяжелой формы (16-22%), но при преобладании легкой

В ООО «Усть-Лабинскгазстрой» у взрослых животных в осенне-зимний период идет нарастание процента больных со средней (45-55%) и тяже той (27-35%) формой, при снижении процента пораженных легкой формой (25-15%), в весенне-летний период снижение процента больных тяже гой формой (33-23%) При этом процент животных больных легкой формой снижается в период март-апрель (10-12%), в дальнейшем (летний период) держится на уровне 25-32% У молодняка в течение всего года преобладает легкая форма (48-58%)

3.2. Клинические признаки псороптоза, морфологический и биохимический состав крови

За период наблюдения за животными в хозяйстве, отмечены три клинические формы псороптоза легкая, средняя и тяжелая

При легкой форме общее состояние животных удовлетворительное, аппетит сохранен При осмотре внутренней поверхности ушной раковины, нижней ее части, выявлена гиперемия кожи, повышение местной температуры В слуховом проходе обнаружено небольшое количество чешуе к желто-коричневого цвета При проведении микроскопического исследования соскобов нами были обнаружены живые имаго клещей При прове 1ении морфологического и биохимического исследования крови все показатели находились в пределах физиологической нормы

Средняя форма заболевания отличается большим количеством толстых, темно коричневых корочек и струпьев, которые выстилают половину ушной раковины Основание уха утолщено, ушная раковина инфильтрирована, ухо отвисает, болезненно при прикосновении Кролики испытывают постоянное

беспокойство из-за сильного зуда, трясут головой, расчесывают пораженные уши лапками, способствуя этим развитию вторичных инфекций

Пораженное ухо отвисает, утолщено, при пальпации животное испытывает сильное беспокойство При микроскопии соскоба в поле зрения микроскопа обнаруживаются клещи всех фаз развития (от яиц до имаго)

При тяжелой форме ушная раковина полностью покрыта толстыми и плотными корками с нагноением, кролики малоподвижны, оберегают ухо от ударов Из ушной раковины часто наблюдалось сначала серозное, а затем гнойное истечение

При проведении морфологического и биохимического исследований крови при средней и тяжелой степени отмечается лейкоцитоз, эозинофилия, повышается количество палочкоядерных нейтрофилов, снижается количество сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, что указывает на наличие воспалительного и аллергического процесса в организме Отмечается снижение концентрации общего белка и альбуминов на фоне повышения глобулиновых фракций Показатели глюкозы, мочевины и щелочной фосфотазы повышались с нарастанием степени тяжести псороптозного процесса, но оставались в пределах физиологических норм

3.3. Поиск акарицидыых препаратов применяемых для лечения псороптоза кроликов

С целью поиска высокоэффективных акарицидов применяемых для лечения псороптоза кроликов были испытаны следующие препараты

Отодектин представляет собой 0,1%-ный прозрачный раствор ивермектина и является препаратом системного действия, обладающим высокой эффективностью против многих паразитов животных Отодектин обладает системным действием на гельминтов, клещей и насекомых, паразитирующих у животных. Он стимулирует выделение нервными окончаниями гамма-аминомасляной кислоты и усиливает ее связь с рецепторами нервных клеток, блокируя прохождение нервных импульсов и

вызь вая паралич, а затем и гибель паразита

Цектомакс - готовый к применению стерильный бледно-желтый или бесцветный раствор, содержащий 1% дорамектина (10 мг/мл) Данный преп арат модулирует активность хлорных каналов в мембранах клеток в нервной системе и мышцах членистоногих и нематод Фармакокинетические особенности дорамектина обеспечивают длительное сохранение терапев-тичес ких концентраций препарата в крови животных и защищают их от пара: итарных заболеваний и реинвазии в течение длительного времени

Энтомозан — инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве дейс1 вующего вещества синтетический пиретроид перметрин (20%), органические растворители и эмульгатор

Препарат является инсектоакарицидным средством кишечно-конте ктного действия, активен в отношении вшей, блох, власоедов, сарксптоидных клещей и других эктопаразитов животных Нарушает внутренний метаболизм, что обуславливает резкое возбуждение центральной нервной системы с последующим развитием параличей и гибелью паразитов Энтомозан - С (супер) - инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический пиретроид циперметрин (10%;, органические растворители и эмульгаторы

Энтомозан - С (супер) является инсектоакарицидным средством кишечно-контактного действия, активен в отношении вшей, блох, власоедов, пухог ероедов, кожеедов, мух, саркоптоидных, иксодовых и куриных клещей, посте иьных клопов, тараканов и других эктопаразитов животных

5.4. Акарицидное действие препаратов на клещей Psoroptes cuniculi 3.4.1. Акарицидная активность препаратов в опытах in vitro

Нами были проведены опыты по изучению акарицидной активности водной эмульсии энтомозана в концентрации от 0,005% до 0,25% и энтомозана - С (супер) в концентрации от 0,0005% до 0,025% на изолированных клещах Psoroptes cumculi Опыты показали, что энтомозан и

энтомозан - С (супер) обладают высокой акарицидной активностью в отношении клещей Psoroptes cuniculi, СК5о составляет 0,036% и 0,0031% соответственно Водные эмульсии энтомозана 0,1% и 0,25%-ной концентрации и энтомозана - С (супер) 0,01% и 0,025%-ной концентрации обеспечивали 100%-ную гибель клещей

3.4.2. Акарицидная активность препаратов в опытах in vivo При изучении акарицидной активности препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов в условиях in vivo были испытаны различные дозы и концентрации этих препаратов и получены следующие результаты При введении препарата Отодектин, в дозе 0,1 мл/кг массы, гибель клещей наступала через 48 часов, в дозе 0,2 мл/кг массы, через 24 часа При введении дектомакса в дозе 0,01 мл/кг массы через 36 часов, в дозе 0,02 мл/кг массы через 24 часа Водная эмульсия энтомозана 0,1%-ной концентрации и энтомозана - С (супер) 0,01%-ной концентрации, вызывает гибель клещей через 48 и 24 часа соответственно

Таким образом, опыты проведенные т vivo и in vitro показали, что препараты группы авермектинов отодектин и дектомакс в дозе 0,2 мл/кг массы и 0,02 мл/кг массы соответственно, а также водные эмульсии препаратов группы синтетических пиретроидов энтомозан и энтомозан - С (супер) 0,1%-ной и 0,01%-ной концентрации соответственно обладают выраженным акарицидным действием в отношении клещей Psoroptes cuniculi

3.5. Овоцидное действие препаратов

При изучении овоцидного действия препаратов нами было установлено, что овоцидное действие зависит от концентрации действующего вещества При использовании энтомозана 0,01%-ной концентрации, погибло лишь 10,0% яиц, а от 0,1% концентрации - 70,0% яиц Водная эмульсия энтомозана - С (супер) в 0,01-ной% концентрации вызывает гибель 82,0%, а в 0,025% - 84% яиц Отодектин 0,1%-ной

концентрации, вызывает гибель 90% яиц, а 1%-ный раствор дектомакса обеспечивает 95% гибель яиц

Таблица 1

Овоцидная активность препаратов группы авермектинов и

синтетических пиретродов

Нгавание Концентрация по Количество яиц в Гибель яиц, %

пр гпарата ДВ, % опыте, шт

1 2 3 4

Отодектин 0,1 200 90

Де сгомакс 1 217 95

0,01 190 10

0,025 215 30

Эн гомозан 0,05 168 52

0,1 254 70

0,25 308 85

0,001 218 23

0,0025 189 54

Энтс мозан - С 0,005 205 72

(оупер) 0,01 198 82

0,025 208 84

Контроль (физиологич р-р) 195 -

Контроль (вода) 206 -

3.6. Остаточное действие препаратов на клещей Psoroptes cuniculi в опытах in vitro и in vivo

Остаточное акарицидное действие препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов на клещей Ps cuniculi изучали в опытах in vivo и in vitro Остаточное акарицидное действие в условиях in vivo незначительно короче, чем в условиях in vitro Так остаточное действие 0,1%-ного раствора отодектина и 1%-ного раствора дектомакса в условиях in vitro составило 22 (21-23 i и 28 (26-30), а в условиях in vivo 18 (16-20) и 24 (23-25) дней соответственно Препараты группы синтетических пиретроидов обладают меньшим остаточным акарицидным действием, так 0,1%-ная водная эмульсия энтомозана и 0,01%-ная водная эмульсия энтомозана - С (супер) в

условиях in vitro обеспечивают остаточное акарицидное действие 9-11 и 1418 дней, а в условиях in vivo 7-9 и 14-16 дней соответственно

3.7. Влияние акарицидных препаратов на организм кроликов 3.7.1. Влияние препаратов группы синтетических пиретроидов на кожу ушных раковин и слизистую оболочку глаз

При изучении влияния 0,1%-ной водной эмульсии энтомозана и 0,01%-ной водной эмульсии энтомозана - С (супер), на кожу ушных раковин кроликов препараты не оказывали негативного влияния, внутренняя поверхность кожи ушных раковин была бледно-розового цвета, отечность, дерматиты, шелушение и образование корок отсутствовали

Температура тела у кроликов обработанных энтомозаном составила 38,9±0,15°С, частота пульса 135±3,2 ударов в минуту, количество дыхательных движений в минуту 54,8±0,58

Температура тела у кроликов обработанных энтомозаном - С (супер) составила 37,9±0,42°С, частота пульса 143,8±1,98 ударов в минуту, количество дыхательных движений в минуту 56±0,84

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данные препараты в исследуемой концентрации не оказывают негативного влияния на кожу ушных раковин и общее состояние кроликов

При нанесении 0,1%-ной водной эмульсии энтомозана и 0,01%-ной водной эмульсии энтомозана - С (супер), на слизистую оболочку глаз опытных животных в течение первых 2 часов наблюдали незначительную гиперемию, отек оболочки глаз, слезотечение, в течение трех часов все эти признаки исчезли Левый контрольный глаз подопытных животных оставался без изме-нений

Из приведенного следует, что 0,1%-ная в э энтомозана и 0,01% - ная в э энтомозана - С (супер) оказывают слабое раздражающее действие на слизистую оболочку глаз кроликов

3.7 2. Влияние препаратов группы авермектинов и синтетических пирегроидов на морфологические и биохимические показатели крови

кроликов

Одним из тестов характеризующих отрицательное влияние различных химических веществ на организм животных, является определение гематологических и биохимических показателей определение в крови гемоглобина и форменных элементов, содержание общего белка, альбуминов, белковых фракций в сыворотке крови, содержания глюкозы, кальция, фосфора, магния, мочевины и щелочной фосфотазы

По результатам наших исследований можно сделать вывод, что функциональное состояние кроветворной системы подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы Число эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина в крови кроликов опытных групп достоверно не отличались от контрольной В первые сутки после обработки происходит незначительное снижение гемоглобина во всех опытных группах, восстановление данных показателей происходит в течение следующих суток Изменений в лейкоцитарной формуле не наблюдается Форменные элементы белой крови и процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов не имели зущественного отклонения от нормативных показателей

О белковообразовательной функции печени судили по содержанию общего белка в сыворотке крови В качестве биохимических показателей, имекжих важное диагностическое значение при поражениях печени, использовали методы определения альбуминов, глобулиновых фракций, глюкозы, щелочной фосфотазы в сыворотке крови Все показатели, характеризующие функциональное состояние печени, у опытных и контрольных животных достоверно не отличались друг от друга и не выходили за пределы физиологической нормы для данного вида животных В опытной группе после применения 0,1%-ной водной эмульсии Энтомозана, через (,утки происходит повышение содержания а-глобулинов до 13,88% против 11,08% в контроле, на третьи сутки после применения препарата этот

показатель снизился до 12,0%

Функциональное состояние почек оценивали методом, предусматривающим определение мочевины Данный показатель достоверно не отличался у животных опытных групп от такового в контрольной Показатели крови, характеризующие минеральный обмен находились в пределах физиологических норм

По результатам исследований напрашивается вывод, что обработка животных препаратам группы авермектинов и синтетических пиретроидов не оказывает отрицательного влияния на морфо-биохимнческие показатели крови кроликов

3.8. Терапевтическая эффективность препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов при псороптозе кроликов

Производственную проверку эффективности препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов проводили на кролиководческих фермах ООО «Усть-Лабинскгазстрой», Усть-Лабинского района и племзверосовхозе «Северинский», Тбилисского района В предварительных опытах эффективность акарицидов была проверена на 480 животных пораженных в разной степени псороптозом Кроликов разделили на 6 групп, животных первой и второй групп обрабатывали препаратами группы авермектинов, третья группа была контрольная, а кроликов четвертой и пятой групп препаратами группы синтетических пиретроидов, животные шестой группы служили контролем

Перед обработкой проводили микроскопическое исследование соскобов, для подтверждения диагноза, у всех животных находили клещей Ряогс^ея сшисиЬ разных степеней развития

Микроскопическое исследование контрольных соскобов проводили на следующий день после первого введения препарата, затем один раз в три дня до 14-го дня, далее - на 14, 21, и 28 сутки после применения препаратов

Отодектин вводили в 0,2 мл/кг массы, подкожно, двукратно с

интерв;июм 10 дней

V шная раковина у кроликов с поражением легкой формой полностью очисти 1ась через сутки, а у кроликов со средней и тяжелой формой практически полностью очистилась от корочек на 2-е сутки после введения препарата Полное очищение ушных раковин от корочек наступало к 5-6 дню, и они оставались чистыми на весь срок наблюдения (60 дней)

Ери проведении второй инъекции отодектина, через 10 дней, наружные слуховые проходы были свободны от корочек Внутренняя поверхность ушной раковины бледно-розового цвета, чистая, без повреждений

Микроскопическими исследованиями было установлено, что гибель всех клещей Рвогс^ев сишсик наступила после первой инъекции В соскобах находили мертвых клещей всех фаз развития только на 2-5 сутки В последующие дни клещи не обнаруживались

Общее состояние кроликов удовлетворительное, симптомы беспокойства отсутствовали

Дясгомакс вводили подкожно, в дозе 0,02 мл/кг массы, однократно Ушная раковина у кроликов с поражением средней и тяжелой формой практически полностью очистилась от корочек на 2-е сутки после введения препарата, а при легкой форме ушная раковина очистилась через сутки после введения препарата Внутренняя поверхность ушной раковины бледно-розово! о цвета, чистая, без повреждений Полное очищение ушных раковин от корочек наступало к 3-4 дню, и они оставались чистыми на весь срок наблкад ения

Гибель всех клещей Рзогор1е8 сишсиЬ у животных наступила после первой инъекции В соскобах находили мертвых клещей всех фаз развития в течение первых трех дней В последующие дни клещей не обнаруживали

Общее состояние кроликов удовлетворительное, симптомы беспокойства отсутствовали

Водную эмульсию энтомозана 0,1%-ной концентрации, вводили кроликам в ушные раковины с помощью одноразового шприца, по 2 мл в каждое ухо После введения препарата ушную раковину складывали по длине пополам и массировали Обработку повторяли через 7 дней После первой обработки отмечено полное очищение ушных раковин у кроликов с поражением легкой формой, а при средней и тяжелой форме отмечено частичное очищение

Полное очищение и заживление ушных раковин у животных с поражением средней и тяжелой формой наступило к 21-му дню

При проведении микроскопического исследования соскобов с ушных раковин у кроликов с поражением средней и тяжелой формой в первые четыре дня находили мертвых и живых клещей на разных стадиях развития, а у кроликов с поражением легкой формой находили только мертвых клещей Полная гибель всех клещей наступает на пятый день, после первой обработки

Водную эмульсию энтомозана - С (супер) 0,01%-ной концентрации, вводили с помощью одноразового шприца, по 2 мл в каждое ухо, двукратно с интервалом 7 дней После введения препарата ушную раковину складывали пополам и массировали

После первой обработки, через сутки, отмечено полное очищение ушных раковин у кроликов с поражением легкой и средней формой, а при тяжелой форме отмечено частичное очищение При проведении микроскопического исследования соскобов с ушных раковин кроликов, находили мертвых клещей всех фаз развития

После повторной обработки отмечено полное очищение ушных раковин у всех животных При проведении микроскопического исследования соскобов с ушных раковин клещей не обнаружено

При осмотре кроликов через 60 дней они оставались здоровыми от псороптоза, рецидивов заболеваний у них не было

Та<им образом, опыты показали, что препараты группы авермектинов отодею ин, дектомакс и препараты группы синтетических пиретроидов энтомо$ан, энтомозан - С (супер) обладают выраженным акарицидным и овоцидным действием на клещей Р ситсиЬ и обеспечивают стойкое выздор эвление кроликов от псороптоза

Ре |ультаты предварительных опытов были подтверждены в расширенных производственных опытах в вышеназванных хозяйствах

При проведении терапевтических мероприятий проводили изучение динамики морфологических и биохимических показателей крови Важность исследования крови как одного из видов тканей внутренней среды организма, определяется сложными функциями, которые она выполняет в организме животных

Анализируя полученные данные морфологических и биохимических показателей крови, можно констатировать, что препараты группы аверместинов и синтетических пиретроидов благотворно влияют на показатели крови У животных опытных групп увеличивается содержание эритроцитов до 5,9±0,22х10'7л, 6,2±0,3х10'7л, 6,2±0,3х1012/л, 5,97±0,28х10'7л, гемоглобина до 112±2,46г/л, 109±1,8г/л, 110±2,32 г/л, 107±1,(> г/л, снижается содержание лейкоцитов по сравнению с контро тьными группами

В лейкограмме кроликов до применения препаратов отмечали эозинофилию, нейтрофилию выражающуюся повышенным количеством палочкоядерных нейтрофилов, что является характерным признаком воспалительного процесса протекающего в организме кроликов Процентное содержание лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов было снижено После применения препаратов группы авермектинов показатели лейкограммы у опытных животных изменились, количество эозинофилов и палочкоядерных нейтрофилов достоверно снизилось на фоне повышения содержания лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов до физиолэгической нормы Данные препараты способствуют также,

нормализации белкового состава крови На 7-е сутки количество общего белка в 1-й опытной группе повысилось до 7,08±0,05 г%, во второй до 7,26±0,13 г%, в четвертой до 6,76±0,08 г%, в пятой до 7,12±0,12, а в контрольных группах снизилось до 6,2±0,2 г% и 6,0±0,3 г%, уровень альбуминов повысился в опытных группах до 58,9%, 58,8%, 57,76%и 57,36% на фоне снижения глобулиновых фракций

Обобщая полученные данные изменений морфологических и биохимических показателей крови кроликов, есть основание утверждать, что введение препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов оказывает положительное влияние на гемопоэз

На основании вышеизложенного, по результатам производственных испытаний, мы считаем, что препараты группы авермектинов - отодектин и дектомакс, а также препараты группы синтетических пиретроидов -энтомозан и энтомозан - С (супер), обеспечивают стойкое выздоровление и могут быть рекомендованы для практического применения

При изучении экономической эффективности препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов было установлено, что предотвращенный экономический ущерб при применении отодектина и дектомакса составил 17860 руб и 12692 руб , а энтомозана и энтомозана - С (супер) 24472 руб и 23560 руб соответственно Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при применении отодектина составила 15625руб, дектомакса - 11755 руб, энтомозана - 23132руб, энтомозана - С (супер) - 22120 руб

Экономический эффект на рубль затрат свидетельствует об экономической эффективности ветеринарных мероприятий в том случае, когда окупаемость ветеринарных мероприятий больше единицы В 1 опытной группе окупаемость ветеринарных мероприятий равна 7,6 руб, во 2 опытной группе - 12,5 руб, в четвертой и пятой - 17,2 и 15,3 руб соответственно Таким образом, расчет показал, что данные препараты -отодектин, дектомакс, энтомозан и энтомозан - С (супер) являются

экономически эффективными для лечения псороптоза кроликов

ВЫВОДЫ

1 В условиях Краснодарского края псороптоз кроликов регистрируется в течение всего календарного года, при этом максимальное число больных животных приходится на осенне-зимний период, а в летние месяцы зараженность снижается (16-28%) Общий процент заболеваемости за 2004 год в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» составил 41,4%, а в племзверосовхозе «Северинский» 42,7%

2 В течение года больные псороптозом кролики регистрируются как среди взрослого поголовья, так и у молодняка Заболеваемость молодняка летом заметно выше Так, ЭИ в племзверосовхозе «Северинский» среди взрослых животных составила 37,92%, а среди молодняка 46,6%, в ООО «Усть- 1абинскгазстрой» 40,7% и 42,16%, соответственно

3 Псороптоз проявляется в трех клинических формах — легкой, средней и тяжелой У взрослых животных доминирует средняя и тяжелая формы течения псороптоза (в среднем за год в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 49% и 29%, в племзверосовхозе 46,2% и 28% соответственно), а у молодняка легкая (в среднем за год в ООО «Усть-Лабинскгазстрой» 54%, а в племзверосовхозе «Северинский» 55,5%)

4 У кроликов больных псороптозом в легкой форме морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологических норм, при средней и тяжелой формах отмечается снижение количества эритроцитов на 14,7 и 16,6%, концентрации гемоглобина на 15,4 и 17,7%, повышение количества лейкоцитов на 20 и 31,9% , эозинофилов на 62,5 и 73,9%, палочкоядерных нейтрофилов на 28,1 и 39,8%, на фоне снижения количества сегментоядерных нейтрофилов на 9,6 и 15,7% и лимфоцитов на 8,7 и 15,4% по сравнению с контролем Отмечается снижение концентрации общего белка на 13,4 и 20,1%, альбуминов на 9 и 14,69%, на фоне повышения глобулиновых фракций - а-глобулинов на 8,5 и 10,6%, р-

глобулинов на 14 и 16,3%, у-глобулинов на 10 и 19,9% соответственно Показатели глюкозы, мочевины и щелочной фосфотазы повышались с нарастанием степени тяжести процесса, но оставались в пределах физиологических норм

5 Стойкое выздоровление кроликов от псороптоза обеспечивают двукратное подкожное введение отодектина в дозе 0,2 мл/кг массы, с интервалом 10 дней и однократное - дектомакса в дозе 0,02 мл/кг массы, двукратная обработка ушных раковин 0,1%-ной водной эмульсией энтомозана и 0,01%-ной - энтомозана - С (супер)

6 Применение препаратов группы авермектинов и синтетических пиретроидов для лечения псороптоза кроликов наряду с выздоровлением способствует восстановлению морфологических и биохимических показателей крови до физиологической нормы на 7 сутки после их использования

7 Максимальное овоцидное действие в лечебных дозах энтомозана было 70,0%, энтомозана - С (супер) - 82,0%, отодектина - 90%, а дектомакса - 95%

8 Экономический эффект при использовании вышеназванных акарицидов в рекомендуемых дозах складывается за счет снижения потерь мясной продуктивности и повышения ее качества от 11755 руб до 23132 руб , а на один рубль затрат от 7,6 до 17,2 рублей

9 Для профилактики псороптоза кроликов в хозяйствах надо проводить обработки животных весной (март - апрель) и осенью (сентябрь - октябрь)

Практические предложения

Результаты изучения распространения псороптоза кроликов в хозяйствах Краснодарского края, а также сезонно-возрастной динамики данной инвазии являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противопсороптозных мероприятий в условиях Краснодарского края

Высокая терапевтическая эффективность препаратов группы авермектинов (отодектин, дектомакс) и синтетических пиретроидов (энтомозан, энтомозан - С (супер)) позволяет рекомендовать их для применения в практике

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Паразитарные болезни кроликов и меры борьбы с ними в Краснодарском крае», одобрены Государственным Управлением Ветеринарии Краснодарского края, утверждены на заседании секции Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (протокол № 4 от 9 декабря 2005 г)

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Манукало О И Энтомозан - инсектоакарицидный препарат для борьбы с псороптозом кроликов /ТС Катаева, О И Манукало // Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний материалы международного симпозиума - Казань, 2005 ч 1 - с 174-176

2 Манукало О И Паразитарные болезни кроликов и меры борьбы с ними в Краснодарском крае /Т С Катаева, О И Манукало //Методические рекомендации - Краснодар, 2005 - 48 с

3 Манукало О И Эффективность Энтомозана - С (супер) при псороптозе кроликов /Т С Катаева, О И Манукало// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями материалы докладов научной конференции - М, 2006 - Вып7 - с 169170

4 Манукало О И Эпизоотологический анализ псороптоза кроликов /Т С Катаева, О И Манукало// Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях материалы международной научно-практической конференции,

посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ Краснодар, 2006 - с 151-152

Манукало О И Псороптоз кроликов /ТС Катаева, О И Манукало // Ветеринария Кубани Краснодар, 2006 - №4 - с 4-5 Манукало О И Изменение гематологических и биохимических показателей у кроликов при псороптозе / О И Манукало // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями материалы докладов научной конференции - М , 2007 - Вып 8 -с 205-207

Манукало О И Эпизоотология и меры борьбы с псороптозом кроликов /ТС Катаева, О И Манукало // Актуальные вопросы ветеринарной медицины - Екатеринбург, 2007 - т 2 - с 33-38 Манукало О И Борьба с псороптозом кроликов /ТС Катаева, О И Манукало // Кролиководство и звероводство - 2007 - №4 -с 27-28