Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовиколёзом крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Куртеков, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Псороптоз, гематопиноз и бовиколез крупного рогатого скота (краткие сведения о морфологии и биологии Psoroptes bovis, Haematopinus eurysternus и Bovicola bovis). ^

1.2 Экономический ущерб, причиняемый животноводству псороптозом, гематопинозом и бовиколезом крупного рогатого скота. ^

1.3 Средства и методы борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовиколезом крупного рогатого скота.

1.4 Краткая физико-географическая характеристика региона.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.2 Экологические закономерности эпизоотологии псороптоза, гематопиноза и бовиколеза крупного рогатого скота.

2.2.1 Распространение псороптоза, гематопиноза и бовиколеза в животноводческих хозяйствах юга Тюменской области. '

2.2.2 Видовая специфичность клещей Psoroptes bovis.

2.2.3 Влияние сезона года на течение псороптоза, гематопиноза и бовиколеза крупного рогатого скота.

2.2.4 Влияние температуры воздуха на клещей Psoroptes bovis, 81 вшей Haematopinus eurysternus и вшей Bovicola bovis.

2.3 Изучение эффективности препаратов на основе циперметрина и дельтаметрина при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота и их влияние на организм животных.

2.3.1 Испытание препаратов при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота.

2.3.2 Влияние инсектоакарицидных препаратов на организм h животных.

2.4 Производственные испытания инсектоакарицидных препаратов при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота.

2.5 Экономическая эффективность применения димципа и дельцида при псороптозе крупного рогатого скота.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическое обоснование средств и методов борьбы с псороптозом, гематопинозом и бовиколёзом крупного рогатого скота"

Актуальность темы.: Псороптоз крупного рогатого скота (накожниковая чесотка) — хроническое или латентно протекающее инвазионное заболевание, вызываемое клещами Psoroptes bovis и проявляющееся симптомами экзематозного воспаления кожи, сильным зудом, выпадением волос (С.Н.Никольский, 1979). Как правило, для данной инвазии характерно наличие таких заболеваний, как гематопиноз и бовиколёз. Возбудителем гематопиноза крупного рогатого скота является вошь Haematopinus eurysternus, а бовиколёза - власоед Bovicola bovis. На территории России данные заболевания широко распространены и причиняют животноводству существенный экономический ущерб, слагающийся из недополучения приплода, привесов молодняка и гибели животных (И.Г.Галузо, 1957; С.Д.Родин, 1981; П.С.Стринадкин, Л.А.Малышкина, 1985; А.А.Алексеев, Б.А.Фролов, 1988; А.А.Богуш и др., 1992).

Для борьбы с эктопаразитами (клещами-накожниками, вшами и власоедами) длительное время применялись химические вещества из групп фенола, серы, хлорорганических и фосфорорганических соединений. В связи с тем, что препараты серы и фенола обладают слабым акарицидным и инсектицидным действием, а производные хлорорганических соединений являются высокотоксичными веществами, они были заменены фосфорорганическими. В настоящее время, для борьбы с эктопаразитами еще используются на практике некоторые фосфорорганические соединения -неоцидол и циодрин, а широко применяются препараты на основе синтетических пиретроидов (перметрин, циперметрин, дельтаметрин). Синтетические пиретроиды по сравнению с серосодержащими и фосфорорганическими соединениями по акарицидной и инсектицидной активности превосходят вышеуказанные препараты и являются наименее опасными для животных, обслуживающего персонала, а также наносят наименьший ущерб окружающей среде.

Литературные данные показывают, что в России и странах ближнего зарубежья изучением биологии клеща Psoroptes bovis, а также терапии и профилактики псороптозной инвазии занимались такие ученые, как И.Г.Галузо (1957), А.П.Гончаров (1957), А.А.Непоклонов, Г.А.Таланов (1968), Д.К.Поляков и др. (1978), Б.В.Андричук (1979), А.А.Непоклонов, С.Н.Никольский (1979), М.А.Симецкий (1980), В.И.Ильященко (1981), А.А.Водянов (1985), Н.Х.Жакупбаев (1998), В.И.Малярчук (2001), Г.С.Сивков (2001). В Тюменской области биологические основы терапии и профилактики псороптоза, бовиколёза и гематопиноза крупного рогатого скота заложены Н.И.Домацким и В.Н.Дядечко (1969), П.С.Стринадкиным (1976-1979), А.К.Метелица и А.М.Сафоновым (1998), А.Н.Давлетшиным (2000), В.И.Малярчуком (2001).

В связи с тем, что пик псороптоза отмечается в осенне-зимний период, т.е. во время стойлового содержания животных, применение своевременных мер по профилактике и терапии данного заболевания облегчают задачу ветеринарным специалистам в борьбе с инвазией. Перед нами была поставлена задача поиска среди пиретроидных соединений новых экологически безвредных, но высокоэффективных препаратов для борьбы с возбудителями псороптоза, гематопиноза и бовиколёза крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований.

Цель работы — изучение некоторых вопросов биологии возбудителей псороптоза, бовиколёза и гематопиноза крупного рогатого скота, поиск новых, высокоэффективных и экономически целесообразных инсектоакарицидных препаратов для терапии и профилактики указанных инвазий. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить сезонную динамику инвазий в животноводческих хозяйствах Тюменской области;

- конкретизировать видовую специфичность и жизнеспособность клеща Psoroptes bovis при различных показателях температуры и влажности окружающей среды;

- изучить изменения морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота больных псороптозом, бовиколёзом и гематопинозом;

- провести поиск перспективных акарицидных и инсектицидных средств;

- отработать в производственных условиях новые формы акарицидных средств, а также наиболее эффективные концентрации этих препаратов и оптимальные режимы их применения;

- определить экономическую эффективность препаратов, рекомендуемых для профилактических и терапевтических обработок крупного рогатого скота против псороптозной инвазии и сопутствующих заболеваний

Научная новизна. Изучено распространение псороптоза крупного рогатого скота, а также сопутствующих заболеваний - бовиколёза и гематопиноза в животноводческих хозяйствах Тюменской области в период с 2002 по 2005 годы. Случаи псороптоза зарегистрированы у крупного рогатого скота породы «Герефорд», а также впервые диагносцировано заболевание псороптозом у крупного рогатого скота мясной породы «Шароле». Установлены факторы, влияющие на степень заражения животных и течение у них псороптозной инвазии. Изучена инсектоакарицидная эффективность новых, наиболее перспективных препаратов на основе синтетических пиретроидов на возбудителей псороптоза, бовиколёза и гематопиноза крупного рогатого скота. Проведены производственные испытания рекомендуемых для обработок животных препаратов и рассчитан экономический эффект от их применения при псороптозе крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Выяснена эпизоотологическая ситуация по псороптозу, гематопинозу и бовиколёзу крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах юга Тюменской области. Предложены относительно безвредные для организма животных и окружающей среды, а также экономически выгодные инсектоакарицидные препараты. Разработана система мер терапии и профилактики псороптоза, гематопиноза и бовиколёза крупного рогатого скота.

Материалы наших исследований вошли в:

- методические указания по применению дельцида против эктопаразитов животных (в порядке производственных испытаний на 20032004 г.г.), утверждённые Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 году.

- методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней (2004).

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательских работ доложены и обсуждены на международной научно-производственной конференции, посвящённой 100-летию профессора Каденации А.Н. (г. Омск, 2004), на заседанииях учёного совета ВНИИВЭА по итогам НИР за 20022005 г.г., межлабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 2005 ).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 3 научные работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список использованной в диссертации литературы включает 261 источник, в том числе 207 отечественной и 54 иностранной. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 7 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Куртеков, Вячеслав Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Псоро'птоз * крупного рогатого скота достаточно широко распространён в животноводческих хозяйствах на территории Тюменской области. Поражённость крупного рогатого скота в среднем составляет 29,0±2,5% от количества обследованного поголовья, в том числе коровы поражены на 22,6±3,7% с колебаниями в разрезе хозяйств от 8,8% до 55,8%, нетели поражены на 21,2±3,2% с колебаниями от 9,8% до 52,5% и молодняк в среднем на 34,8+5,8% с колебаниями 10,5% - 51,0%.

Гематопиноз и бовиколёз также достаточно широко распространены на территории Тюменской области. Поражённость крупного рогатого скота гематопинозом в среднем составляет 24,4±2,6%, в том числе коровы поражены на 20,9±2,3% с колебаниями в разрезе хозяйств от 6,8% до 33,2%, нетели поражены на 25,8+2,5% с колебаниями от 8,8% до 38,4% в отдельных хозяйствах области, молодняк поражён в среднем на 26,5+2,9% с колебаниями 7,6% - 41,5%, а бовиколёзом в среднем составила 19,9±2,4%, в том числе коровы поражены на 17,5±2,3% с колебаниями в разрезе хозяйств от 3,1% до 26,1%, нетели поражены на 20,2+2,5% с колебаниями от 3,5% до 25,5% в отдельных хозяйствах области, молодняк поражён в среднем на 22,1+2,4% с колебаниями 7,6% - 41,5%.

2. Псороптоз, гематопиноз и бовиколёз регистрируются в течение всего календарного года. При этом пик заболеваемости псороптозом регистрируется в январе (ЭИ-51,8%), гематопинозом в феврале (ЭИ-38,6%) и бовиколёзом в марте (ЭИ-20,3%). Спад заболеваемости псороптозом наблюдается в июле (ЭИ-3,2%), гематопинозом в сентябре (ЭИ-9,4%) и бовиколёзе в августе (ЭИ-7,8%).

3. В среде, имеющей температуру —l.-3°C, P. bovis не теряет жизнеспособность в течение 12-16 суток (независимо от содержания в холодильнике или на открытом воздухе), при -4. -5°С - 7-10 суток, при -6.

8°С - 5-7 суток, -9.-11°С - 2-3 суток, -12.-14°С от нескольких часов до 3 суток и ниже -16.-18°С - не более 1-2 часов. Гибель всех клещей регистрируется в течение 10-25 минут только при температуре воздуха ниже -20.-25°С.

При помещении вшей в среду, имеющую температуру -1.-3°С, они не теряют жизнеспособность в течение 5-6 суток (независимо от содержания в холодильнике или на открытом воздухе), при -4. -5°С - 4-3 суток, при -6.-8°С - 1-2 суток, -9.-11°С - 12-24 часа, -12.-14°С - 1-3 часа и ниже —16.-18°С - не более 10-15 минут. В случаях помещения власоедов в среду, имеющую температуру -1.-3°С, не теряют жизнеспособность в течение 4-5 суток (независимо от содержания в холодильнике или на открытом воздухе), при -4. -5°С - 2-3 суток, при -6.-8°С - 1-2 суток, -?.-11°С - 6-10 часов, -12.-14°С - 1-2 часа и ниже -16.-18°С - не более 5-10 минут.

4. Продолжительность остаточного акарицидного действия 0,05%-ной в.э. димципа составляет 30,2±1,3 суток, 2,5%-ного димципа - 32,4±1,8 суток и дельцида - 31,2±1,6 суток.

Препараты димцип в 0,05%-ной в.э. и дельцид в 0,005%-ной в.э., применённые методом опрыскивания с интервалом 7-10 дней, 2,5%-ный димцип методом Pour-on в обьёме 20 мл, оказывают 100%-ный терапевтический эффект против псороптоза, гематопиноза и бовиколёза крупного рогатого скота. Ветерин и фастак оказывают 100%-ный терапевтический эффект только при высоких концентрациях (0,1 и 0,3% соответственно) по д.в., что нецелесообразно из-за большого расхода препаратов.

5. Дельцид в 0,005%-ной в.э., димцип в 0,05%-ной в.э. и 2,5%-ный димцип, применённый методом Pour-on, не оказывают существенного влияния на показатели клинического статуса, не вызывают дерматитов, признаков интоксикации организма животного и изменений морфологических и биохимических показателей крови.

6. В органах и тканях крупного рогатого скота, двукратно обработанного 0,05%-ной в.э. димципа, циперметрин выделяется в течение 10 дней, что и регламентирует сроки убоя животных на мясо через 14 суток.

7. Двукратная обработка животных димципом в 0,05%-ной в.э., дельцидом в 0,005%-ной в.э. методом опрыскивания из расчёта 3 литра на одно взрослое животное и 2,5%-ным димципом в количестве 20 мл методом Pour-on с интервалом 7-10 дней рекомендуется с профилактической целью перед постановкой животных на стойловое содержание.

8. Своевременное проведение мероприятий по ликвидации псороптоза на основе применения димципа и дельцида в рекомендованных концентрациях, количествах и режимах позволяет животноводческим хозяйствам получать годовой экономический эффект за счёт предотвращения потерь мясной продукции на одно животное в размере 220,5 руб. при применении 0,05%-ной в.э. димципа, 709,9 руб. при обработке 0,005%-ной в.э. дельцида, 556,72 руб. от использования 2,5%-ного димципа, а на один рубль затрат 2,76 руб., 34,9 руб. и 17,46 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

В связи с широким распространением псороптоза, гематопиноза и бовиколёза на территории юга Тюменской области, требуется систематическое применение мер борьбы и профилактики с данными эктопаразитами. В стационарно-неблагополучных хозяйствах следует применять с лечебной и профилактической целью препараты из группы синтетических пиретроидов (2,5%-ный димцип, 0,05%-ную в.э. димципа и 0,005%-ную в.э.дельцида).

На основании этих предложений были разработаны:

- методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней (2004).