Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование элементов технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семенов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ 8 ТРАВЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ И СЕМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Народно-хозяйственное значение и биологические особенности 8 роста и развития суданской травы

1.2. Распространение, урожайность и кормовая ценность суданской тра

1.3. Элементы технологии возделывания суданской травы

1.3.1. Роль продуктивной влаги и элементов питания

1.3.2. Нормы высева семян

1.3.3. Сроки скашивания зеленой массы

1.3.4. Протравители и регуляторы роста растений

1.3.5. Сроки и способы уборки на семена

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.1.1. Почвы опытного участка

2.1.2. Погодные условия в годы проведения опытов

2.2. Методика исследований

2.3. Агротехнические условия проведения опытов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика продуктивной влаги и питательных веществ

3.2. Густота стояния растений

3.3. Рост и развитие растений

3.3.1. Определение оптимальных сроков уборки на зеленую массу

3.3.2. Урожайность зеленой массы 78 3.3.3. Семенная продуктивность суданской травы в зависимости от сроков и способов уборки

4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, РЕПРОДУКЦИЙ, ПРОТРАВИТЕЛЕЙ И 90 РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН

4.1. Степень травмированности семян

4.2. Энергия прорастания

4.3. Лабораторная всхожесть

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 105 РЕКОМЕНДОВАННЫХ АГРОПРИЕМОВ

5.1 .Экономическая эффективность технологии возделывания сорта судан- 105 ской травы Зерноградская 576 на зеленый корм и семена

5.4. Биоэнергетическая оценка эффективности технологий возделывания 114 сорта суданской травы Зерноградская 576 на зеленый корм и семена

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ РЕКОМЕН- 122 ДОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование элементов технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области"

Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственного производства Ростовской области является обеспечение населения продуктами питания. Согласно принятой системы ведения агропромышленного производства в нашей области ежегодно должно производиться 1659 тыс. т. молока, 500 тыс. т. мяса, 1633 млн. штук яиц. Весомый вклад в решение этой задачи должны внести хозяйства южной зоны Ростовской области, почвенно-климатические условия которой способствуют успешному развитию животноводческой отрасли и кормопроизводства.

С целью повышения эффективности кормопроизводства следует внедрять в производство новые технологии, постоянно совершенствовать структуру посевных площадей, иметь набор кормовых культур, наиболее приспособленных к условиям неустойчивого увлажнения. Суданская трава является одной из таких культур. В Ростовской области она ежегодно занимает около 110 тыс. гектаров, что составляет более 25% площадей под однолетними травами. Принимая во внимание долю суданской травы в посевах кормовых культур и ее важное значение в рационе сельскохозяйственных животных, актуальность исследований по совершенствованию технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена неизмеримо возрастает.

Отдельные элементы технологии возделывания суданской травы на зеленый корм в условиях Дона ранее изучались Я. И. Исаковым (1973), Н.А. Шепель (1985), Б. Н. Малиновским (1987). Вместе с тем, вопросы производства кондиционных семян в этих исследованиях были отражены недостаточно полно. Кроме этого, на смену старым сортам пришли новые, выгодно отличающиеся от них биологическими признаками, к тому же, существенно изменились и орудия производства.

В этой связи возникла необходимость совершенствования элементов возделывания суданской травы в богарных условиях южной зоны Ростовской области на зеленый корм и семена.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - усовершенствовать отдельные элементы технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области.

В задачу исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития растений, формирования урожайности, качества зеленой массы и семян суданской травы в зависимости от норм высева, репродукций, протравителей и регуляторов роста.

2. Определить питательную ценность зеленой массы суданской травы в различные фазы скашивания.

3. Изучить водный и питательный режим почв на посевах суданской травы.

4. Установить оптимальные нормы высева, репродукции семян, регуляторы роста растений и протравители для производства высококачественной зеленой массы и кондиционных семян суданской травы.

5. Выявить оптимальную фазу уборки суданской травы на зеленый корм и семена.

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изученным элементам технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена.

Научная новизна. Впервые в южной зоне Ростовской области изучены особенности роста, развития и формирования урожайности зеленой массы и семян суданской травы сорта Зерноградская 576. Установлены оптимальные нормы высева для гарантированного производства зеленой массы и кондиционных семян. Выявлены эффективные протравители семян и оптимальные регуляторы роста растений. Теоритически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования в производстве высокорепродукционных семян. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым элементам технологий возделывания суданской травы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования по разработке отдельных элементов технологий возделывания суданской травы на зеленый корм и семена позволяют получать высокие и стабильные урожаи зеленой массы и семян в южной зоне Ростовской области.

Исследования выполнены в соответствии с ведомственной программой ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (г. Зерноград) по теме 08. 04. 01. 01. „Организовать экологическое и производственное испытание новых сортов и гибридов сорго" в 2001-2006гг. Результаты исследований внедрены на площади 80га в агрофирме "Зерноградская", 22га - в ОАО "Сорго" Зерноград-ского района, 73га - в ОНО ОПХ "Семикаракорское" Семикаракорского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции РИПКК АПК: "Энергосбережение и энергосберегающие технологии в АПК" (Зерноград, 2002), "Новая техника и технологии" (Зерноград, 2003), научно-практической конференции: "Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур", АЧГАА (Зерноград, 2004), в научном отчете ВНИИЗК (Зерноград, 2005), Юбилейной конференции КубГАУ "Агрономический мониторинг в земледелии Краснодарского края" (Краснодар, 2008). По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, содержит 32 таблицы, 5 рисунков, 12 приложений. Список используемой литературы включает 139 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития растений, формирования урожайности зеленой массы и семян суданской травы в зависимости от норм высева, репродукций, регуляторов роста и протравителей семян.

2. Питательная ценность зеленой массы суданской травы в зависимости от норм высева и фаз скашивания.

3. Водный и питательный режим почв на посевах суданской травы.

4. Семенная продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева, используемых репродукций, протравителей и регуляторов роста.

5. Биоэнергетическая и экономическая оценка элементов технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Семенов, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. На увеличение густоты всходов суданской травы положительное действие оказывают применение на посев семян высших репродукций (на 4,7-7,0%) и регуляторов роста растений (на 2,7-9,3%); протравители семян на этот показатель не оказывают существенного влияния.

2. В первой половине вегетации суданская трава существенно реагировала на увеличение норм высева, действие регуляторов роста растений и высев высшими репродукциями, когда фазы развития проходили в более сокращенные сроки.

Увеличение норм высева с 1,5 до 3,5 млн. шт./га способствовало со-кращени. периода вегетации со 122 до 109 дней; снижение репродукционно-сти от оригинальных до третьей - увеличению периода вегетации со 110 до 116 дней.

3. В начальные периоды роста растения обладают слабым среднесуточным приростом - 0,8-1,5мм. Начиная с фазы "выхода в трубку" и до фазы "выметывание метелки" включительно, растения имеют более интенсивный рост - 3-4 см в сутки. Положительный эффект при этом обеспечивают высшие репродукции, низкие нормы высева семян и регуляторы роста растений.

4. Облиственность растений в начале фазы "выметывания метелки" существенно увеличивается с возрастанием норм высева от 1,5 до 3,5 млн. шт./га и достигает 20,4%; при использовании высших репродукций по сравнению с третьей - на 10,2-29,2%; регуляторов роста растений - на 12,3-31,8%; протравители - на 5,2-9,1% и при этом улучшают кормовые достоинства зеленной массы.

5. Увеличение урожайности зеленной массы суданской травы достигается за счет использования высших репродукций на 16,125,1%; протравителей - на 4,5-5,3%; регуляторов роста растений — на

9,3-21,5%, за счет увеличения норм высева с 1,5 до 2,5 млн. шт./га - на 15,8%.

6. Нормы высева существенно влияют на семенную продуктивность. Наибольшая урожайность семян получена с нормой высева 2,0 млн. шт./га — 2,62 т/га, уменьшение норм высева до 1,5 снизило урожайность до 2,58 т/га (на 1,6%), увеличение до 3,5 - до 1,98 т/га (на 25,4%). Применение высоких репродукций увеличивает массу 1000 семян на 13%, озернённость метелки - на 8,7%, массу зерен метёлки - на 22,5%. Регуляторы роста растений увеличивают массу 1000 семян до 18,0-18,8г (5,4-10,3%), озерненность метелки до 824-875 шт. (4,611,0%).

7. Оптимальной фазой уборки суданской травы на семена прямым комбайнированием является фаза полной спелости семян (влажность 14%), при обмолоте в эту фазу общая травмированность семян минимальная - 44%.

8. Наиболее эффективным способом уборки для получения кондиционных семян является раздельный в фазе восковой спелости зерна, когда энергия прорастания семян достигает 80,5 - 89,7%. С увеличением норм высева от 1,5 до 3,5 млн. шт./га она уменьшается при обмолоте в фазе восковой спелости — на 2,0-5,6%, в фазе полной спелости - на 0,97,0%.

9. Лабораторная всхожесть семян суданской травы максимальной достигнута при уборке раздельным способом - 82,5-92,1%, что выше от обмолота прямым комбайнированием в фазе восковой спелости на 8,0-14,5% и в фазе полной спелости на 2,5-8,0%.

10. Выращивание суданской травы на зеленый корм и семена экономически выгодно. Себестоимость одной тонны зеленной массы изученного сорта составляет 142-145 руб., семян - 2123-4131 руб., условно чистый доход соответственно 3255-5341 руб./га, 1570-15000 руб./га, уровень рентабельности - 106-165%. При возделывании на зеленый корм коээфициент энергетической эффективности достигает 3,69-4,08, семян - 2,11-2,93.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области при выращивании суданской травы для увеличения урожайности и валового сбора, снижения себестоимости и повышения рентабельности производимой продукции в дополнение к общепринятой технологии рекомендуется использовать предлагаемые элементы технологии:

1. При выращивании на зеленый корм для улучшения питательной ценности и поедаемости животными применять нормы высева 2,5 млн. шт./га, при выращивании на семена - 2,0 млн. шт./га.

2. Для достижения максимальной урожайности зеленной массы и производства кондиционных семян с высокими посевными качествами и наименьшими потерями целесообразно использовать:

- семена высших репродукций (элита и первая);

- протравители семян: дивиденд, примис 200, раксил;

- регуляторы роста растений: альбит, силк, УДПМ;

- раздельный способ уборки в фазе восковой спелости зерна.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Семенов С.В. Семенная продуктивность суданской травы в засушливых условиях Нижнего Дона/ С.В. Семенов, А.Н, Землянов // Труды Куб. ГАУ: Науч. жур. - Краснодар, 2008. - вып. №5 (14). - С. 91-93.

Публикации в других изданиях

2. Семенов С.В. Основные элементы технологии выращивания сорго. Методические рекомендации// С.В. Семенов, Н.Г. Гурский, В.К. Левченко, Л.В. Пелипенко / РИПКК АПК. - Зерноград. - 2004. - 29 с.

3. Семенов С.В. Особенности энергосберегающей технологии возделывания семян суданской травы в засушливых условиях Ростовской области/ С.В. Семенов, Н.Г. Гурский // Сб. науч. тр./ Новая техника и технологии в АПК/ РИПКК АПК. - Зерноград. - 2004. - вып. 2. - С. 43-47.

4. Семенов С.В. Оценка хозяйственно-полезных признаков суданской травы в процессе использования регуляторов роста / С.В. Семенов, Н.Г. Гурский, С.И. Горпиниченко //Сб. науч. тр./ Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России. - Ростов-на-Дону. - 2005. - Том 3. - С. 234-236.

5. Семенов С.В. Особенности формирования урожайности суданской травы в условиях недостаточного увлажнения/С.В. Семенов// Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Материалы VI Международного симпозиума. - Москва. - 2005. - Том 2. - С. 162-164.

6. Семенов С.В. Агротехнические и химические методы борьбы с сорной растительностью на посевах зернового и травянистого сорго. Методические рекомендации// С.В. Семенов, В.К. Левченко, Г.В. Метлина, А.Н. Удод/ РИПКК АПК. - Зерноград. - 2005. - 17с.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование элементов технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Сергей Викторович

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ технологии ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ И СЕМЕНА В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 НОЯ 2009

п. Рассвет-2009

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всесоюзный научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г, Калиненко

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор сельскохозяйственных наук ЗЕМЛЯ-НОВ Александр Николаевич

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВАХРУШЕВ Николай Александрович

- кандидат сельскохозяйственных наук ГЕРАСИМЕНКО Григорий Павлович

- ФГОУ ВПО Донской аграрный университет

Защита состоится « часов на засе-

дании диссертационного сов ей ДМ 006^066.01 в Государственном научном учреждении Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадёмии

Адрес: 346735, Ростовская область, Аксайский район, п. Рассвет. Тел. (86350) 37-1-75, факс: 3-73-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Россель-хозакадемии

<7 ) <

Автореферат разослан « У) » и ^ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /У. ..ч- ■ -¡'

доктор сельскохозяйственных наук __ А.Н. Земляное

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Суданская трава стоит в раду наиболее перспективных кормовых культур вследствие ее высокой экологической пластичности и отавности, способности формировать зеленую массу в период летней депрессии многолетних трав. Возможность посева в несколько сроков и хорошая по-едаемость зеленой массы всеми травоядными животными делают ее незаменимым компонентом зеленого конвейера. Неоценимо значение суданской травы и как культуры универсального использования, в одинаковой степени пригодной для заготовки сена, сенажа, травяной муки, силоса и зеленой массы.

Суданская трава в Ростовской области ежегодно занимает около ПОтыс. гектаров, что составляет более 25 % площадей, отведенных под однолетние травы. Принимая во внимание долю суданской травы в посевах кормовых культур области и ее важное значение в рационе сельскохозяйственных животных, актуальность исследований по совершенствованию технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в условиях неустойчивого увлажнения неизмеримо возрастает.

Отдельные элементы технологии возделывания суданской травы на зеленый корм в условиях Дона ранее изучались ЯМ. Исаковым (1973), H.A. Ше-пель (1985), Б.Н. Малиновским (1987). Вместе с тем, вопросы производства кондиционных семян в этих исследованиях были отражены недостаточно полно. Кроме этого, на смену старым сортам пришли новые, выгодно отличающиеся от них биологическими признаками, к тому же, существенно изменился набор разрешенных к применению протравителей и регуляторов роста растений.

В этой связи возникла необходимость совершенствования элементов возделывания суданской травы в богарных условиях южной зоны Ростовской области на зеленый корм и семена.

Цель и задачи исследований. Усовершенствовать отдельные элементы технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития растений, формирования урожайности, качества зеленой массы и семян суданской травы в зависимости от норм высева, репродукций, протравителей и регуляторов роста растений.

2. Определить питательную ценность зеленой массы суданской травы в различные фазы скашивания.

3. Изучить водный и питатальный режим почв на посевах суданской травы.

4. Установить оптимальные нормы высева, репродукций семян, регуляторов роста растений и протравителей для производства высококачественной зеленой массы и кондиционных семян суданской травы.

5. Выявить оптимальную фазу уборки суданской травы на зеленый корм и на семена.

6. Провести производственную проверку и дать биоэнергетическую и экономическую оценку изученным элементам технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена.

Научная новизна. Впервые в южной зоне Ростовской области изучены особенности роста, развития и формирования урожайности зеленой массы и семян сорта суданской травы Зерноградская 576. Установлены оптимальные нормы высева для гарантированного производства зеленой массы и кондиционных семян. Выявлены эффективные протравители семян и оптимальные регуляторы роста растений. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования в производстве высокорепродукционных семян и раздельного способа уборки на семена. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым элементам технологии возделывания суданской травы.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования по разработке отдельных элементов технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена позволяют получать высокие и стабильные урожаи зеленой массы и семян в южной зоне Ростовской области.

Результаты исследований внедрены на площади 80га в ООО .Агрофирме „Зерноградская", 22га - в ОАО „Сорго" Зерноградского района, 73га - в ОНО ОПХ „Семикаракорское" Семикаракорского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции РИПКК АПК: „Энергосбережение и энергосберегающие технологии в АПК" (Зерноград, 2002), „Новая техника и технологии" (Зерноград, 2003), научно-практической конференции: „Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур", АЧГАА (Зерноград, 2004), юбилейной конференции КубГАУ „Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края" (Краснодар, 2008). По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, содержит 32 таблицы, 5 рисунков, 12 приложений. Список используемой литературы включает 139 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились на полях СПК „Агрофирма „Зерноградская" в северной части Зерноградского района Ростовской области в соответствии с ведомственной программой ГНУ ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко по теме 08. 04. 01. 01.. Экспериментальная часть работы выполнена в лаборато-

рии семеноводства сорго ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко. Характеристика зоны - полузасушливый климат с умеренно жарким летом и умеренно мягкой зимой. Сумма эффективных температур за период вегетации превышает 3200-3400°С, а среднегодовая температура воздуха составляет +8,7-9,5°С. В этой зоне периодически отмечается ветровая эрозия. Среднемноголетнее количество осадков 488,5 мм, в течение теплого периода года (апрель-октябрь) выпадает в среднем 303,3 мм осадков. Летние осадки носят преимущественно ливневый характер. Кроме того, влага, попадающая в верхние слои почвы, быстро испаряется из-за жаркой погоды в этот период. Гидротермический коэффициент - 0,8.

Лето обычно жаркое и сухое с максимальной температурой воздуха в отдельные дни до 35-40°С, а на поверхности почвы - до +45-65°С. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами определяют сухость воздуха и почвы, что вызывает частую повторяемость засух и суховеев (рис. 1).

(О к а ?

I 5

120

100

80

60

те X 40

>,

сС 20

О а 0

о 5- I

>, О ™ о а. Ц

0 0 ш

Ч

01 а О

—:............ ПА

*гш|Ш1ТП1,1

2001 г. 2002 г. 2003 г.

Среднесуточная температура воздуха, ^С 1 Средняя относительная влажность воздуха, %

"" Количество осадков, мм

Рис.1. Метеорологические условия за годы исследований метеостанция «Зерноград»

120 100 во 60 40 20 о

Почвы хозяйства - черноземы обыкновенные карбонатные мощные тяжелосуглинистые (предкавказские). Гумусный горизонт достигает 120см. Содержание гумуса в пахотном горизонте 3,7 %, подвижного фосфора - 1524 мг/кг, обменного калия - 200-500 мг/кг почвы. Реакция почвы в пахотном слое слабощелочная - рЬ солевой вытяжки 7,3.

Опыты проводились по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1979). Площадь учетной делянки 90,0 м2, повтор-ность - четырехкратная, размещение - рендомизированное.

Опыты проводились по следующим схемам:

2. Зак. 0037

5

Опыт 1. Влияние различных норм высева на урожайность зеленой массы и структуру урожайности семян суданской травы.

№ варианта Норма высева

1 1,5 млн. шт./га

2 2,0 млн. шт./га

3 2,5 млн. шт./га

4 3,0 млн. шт./га

5 3,5 млн. шт./га

Опыт 2. Влияние репродукций на урожайность зеленой массы и структуру урожайности семян суданской травы.

№ варианта Репродукция

1 оригинальные

2 элита

3 первая

4 вторая

5 третья

Опыт 3. Влияние протравителей и регуляторов роста растений на урожайность зеленой массы и структуру урожайности суданской травы.

№ варианта Протравитель*, регулятор роста**

1 контроль - обработка водой Юл/т

2 дивиденд* - 2л/т

3 премис 200* -0,2л/т

4 раксил* - 0,5л/т

5 альбит** - 0,05л/т

6 планриз** - 0,5л/т

7 силк** - 0,02л/т

8 УДПМ(ультрадисперсные порошки металлов)**- 1л/т

9 чародей** - 1,0л/т

Расход рабочего раствора - 1 Ол/т семян.

Обработку почвы под посев суданской травы проводили согласно „Системе ведения агропромышленного производства Ростовской области" (19952000 гг.).

Объектом исследования являлся сорт суданской травы Зерноградская 576, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Структурный анализ химического состава зеленой массы и посевных качеств определяли в соответствии с существующими ГОСТами. Урожайность семян - методом ручной уборки снопа с 1м2 каждой делянки.

Биоэнергетическую эффективность рассчитывали с использованием методик: „Биоэнергетическая оценка технологий производства продукции растениеводства" (1983), „Методические рекомендации по определению эффективности сельскохозяйственного производства" (1997).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамнка продуктивной влаги и питательных веществ

Предшественник суданской травы - озимая пшеница. При выборе предшественника мы исходили из биологических особенностей этой культуры и технологии ее выращивания, поскольку оба эти фактора по-разному влияют на водный и пищевой режимы почвы, засоренность посевов, и, как следствие, на формирование урожая и его качества.

Лучшие условия по состоянию водного режима почвы по этому предшественнику складывались в 2001 году. Так, запасы продуктивной влаги в верхнем посевном слое почвы 0-10 см составили 15,6 мм, а минимальные - в 2003 году - 11,3 мм. Аналогичные данные по запасам влаги получены в нижних слоях почвы: 0-30 см в 2001 году - 48,4 мм и в 2003 году - 29,7 мм; 0-100 см в 2001 году - 130,5 мм и в 2003 году - 97,1 мм.

По мере потребления продуктивной влаги растениями суданской травы ее количество в почве колебалось, постепенно снижаясь, и составило в слое почвы 0-100 см в фазе выметывания 45,2-87,2 мм и в фазе полной спелости -51,0-77,6 мм (табл. 1).

Таблица 1

Динамика продуктивной влаги почвы в посевах суданской травы, мм

Время отбора образца Годы Среднее за 3

2001 2002 2003 гада

Слон почвы 0-10 см

Перед посевом 15,6 13,8 11,3 13,6

Выметывание 14.9 6,9 6.5 9,4

Полная спелость 8,0 9,7 8,6 1 8,8

Слон почвы 0-30 см

Перед посевом оо 42,2 29,7 40,1

Выметывание 49,4 21,7 20,6 30,6

Полная спелость 25,7 32,0 23,0 26,9

Слой почвы 0-100 см

Перед посевом 130,5 122.0 97,1 116,5

Выметывание 69,6 87.2 45,2 67,3

Полная спелость 51,0 77,6 66,6 65,1

Наибольший расход влаги на формирование одной тонны зеленой массы суданской травы составил в 2003 году - 6,9 т/т при урожайности 16,1 т/га, минимальный - 5,7 т/т при урожайности 32,7 т/га; в среднем за три года -6,3 т/т при средней урожайности 24,7 т/га. Расход влаги почвы на формирование одной тонны семян в среднем за три года составил 130,4 т/т, тогда как минимальный отмечался в 2002 году - 125,9 т/т, а максимальный - в 2003 году - 134,4 т/т. При этом, наивысшая урожайность семян составила 2,37 т/га в 2003году, а минимальная - 1,76 т/га в 2002 году. Отклонения по расходу

2*

7

влаги на формирование одной тонны зеленой массы в среднем за три года составило ±0,6 т/т, семян - ±4,5 т/т (рис. 2).

Расход продуктивной влаги по годам, т/т V Уя Зеленая масса —♦ Семена

Рис. 2. Расход продуктивной влаги на формирование одной тонны зеленой массы и ссмян суданской травы, 2001 -2003 гг.

Для оценки эффективности плодородия, а так же способности почвы обеспечить высокие урожаи выращиваемых культур, особенно важное значение имеет содержание в ней элементов питания.

В Ростовской области черноземы, по мнению большинства ученых, обладают высокой нитрификационной способностью и высоким валовым содержанием азота - 0,20-0,35 %, фосфора - 0,14-0,17 % и калия - 2,2-2,6%. По нашим данным наибольшие изменения в накоплении и расходовании питательных веществ выражены в пахотном слое почвы, при этом, с увеличением глубины профиля колебания оказались незначительными (табл. 2).

Полученные данные свидетельствуют о том, что почвы опытного участка относятся к среднеобеспеченным по содержанию подвижного фосфора и средне- и высокообеспеченными по содержанию обменного калия, что предопределило формирование стабильно высокой урожайности суданской травы в годы проведения исследований.

Густота стояния растений

Урожайность любой сельскохозяйственной культуры, в том числе и суданской травы, напрямую зависит от густоты всходов.

Таблица 2

Динамика питательных веществ почвы на посевах суданской травы, мг/кг

Слои почвы, СМ Время отоора пробы

перед посевом | выметывание | полная спелость

Годы

2001 2002 2003 среднее 2001 2002 2003 среднее 2001 2002 2003 среднее

N-N03

0-20 13,1 13,6 12,3 1 13,0 10,8 11,8 11,5 11,4 10,3 11,8 9,7 11,4

20-40 9.6 9,4 10,6 1 9,9 8,7 8,1 8,8 8,5 12,7 8,1 8,8 8,5

РА

0-20 26,0 23,3 24,7 24,7 23,7 21,7 22,4 22,6 | 24,2 21.7 I 12.7 21,3

20-40 15,1 17,5 17,9 16,8 14,2 17,1 17,4 16,2 | 13,5 17,1 1 14,6 15,8

К20

0-20 370 382 383 378 383 344 365 364 353 321 335 336

2040 290 358 339 277 288 315 326 310 255 302 274 277

В опытах с различными нормами высева густота стояния растений колебалась незначительно. В среднем за три года она составила 67,1-67,7% от установленной нормы высева с отклонениями по годам. В вариантах с ре-продкциями минимальная густота стояния растений наблюдалась на третьей репродукции - 62,4 %, а максимальная на оригинальных - 69,4 %. Оригинальные семена превышали густоту стояния растений более низких репродукций: в 2001 году на 1,7-8,4 %, в 2002 году на 1,7-6,7% и в 2003 году на 6%. В контрольном варианте густота стояния всходов достигала 195 штук на 1 .м2. После применения протравителей дивиденд, премис 200 и раксил она в среднем увеличилась до 199-202 шт./м2, что оказалось на 1,3-2,1% выше, чем на контроле. Густота стояния всходов растений суданской травы в вариантах с регуляторами роста растений достигала 203-223 шт./м2 или 67,8-74,4% от нормы высева. Наибольшие превышения густоты стояния всходов получены при применении регуляторов роста альбит - 9,3 %, силк - 7,1%, чародей -6,6 % и планриз - 6,2%.

Рост и развитие растений суданской травы

Анализируя результаты опытов с разными нормами высева семян, следует отметить, что увеличение норм высева от 1,5 до 3,5 млн. шт./га влекло за собой некоторое сокращение межфазных периодов развития растений, особенно в первой половине вегетации. Так, в 2001 году эта разница составила 13 дней (114 и 129 дней), в 2002 году - 14 дней (108 и 122 дня), в 2003 году -12 дней (106 и 118 дней). С увеличением нормы высева семян уменьшается площадь питания растений, в определенные фазы развития суданская трава начинала испытывать недостаток во влаге й питательных веществах. При

применении протравителей семян установлено, что на продолжительность вегетационного периода суданской травы они не влияют. После использования регуляторов роста растений отмечена некоторая разница в продолжительности фаз роста и развития. По сравнению с контрольным вариантом фазы развития сокращались на несколько дней, особенно в первой половине вегетации. В целом период вегетации сократился на 4 дня.

Наблюдения за динамикой темпов начального роста суданской травы показали, что ее интенсивность зависит не только от репродукций, но в значительной мере и от фазы развития. Так, результатами измерений на 1 июня, когда фаза кущения за годы исследований уже закончилась и начиналась фаза выхода в трубку, установлено, что в благоприятном 2001 году высота ра-сений составила на контроле 29,0 см, а на вариантах с протравителями - на° 0,4-3,8 см ниже (1,4-6,2 %). Регуляторы роста превысили контроль на 0,11,8 см (1,0-1,8 %). Высота растений на третьей репродукции 27,3 см, на оригинальных и элите - 31,0-31,1 см.

Высота растений суданской травы к фазе „конец кущения - начало выхода в трубку" по всем вариантам колебалась в среднем по годам от 17,1 до 31,1 см и в первую очередь зависела от степени наличия влаги в почве и суммы активных температур. Средний прирост растений от всходов до конца фазы кущения составлял всего 0,8-1,2 см в сутки. Подтверждено, что суданская трава в период от всходов до конца кущения имеет очень малый среднесуточный прирост. В то же время, все варианты опытов по отношению к контролю положительно повлияли на длительность фаз „посев-всходы", „всхо-ды-3 лист", „кущение-выход в трубку".

В опытах с репродукциями в фазе „конец кущения - начало выхода в трубку" высота растений составила: в варианте с первой репродукцией 35,7см. На второй и третьей - 33,4-32,1 см, что соответственно на 2,3 и 3,6 см ниже. На оригинальных - 39,2 см и элите - 38,4 см, что на 3,5 и 2,7 см выше. Среднесуточный прирост растений с 1 по 10 июня в среднем за три года составил на первой репродукции 1,3 см, на оригинальных 1,5 и элите 1,4 см, а на второй и третьей репродукциях не более 1,1 см.

Начиная с фазы, „начало выхода в трубку" и до „начало цветения" растения суданской травы начали интенсивно расти. Среднесуточный прирост растений в высоту колебался от 2,5 до 3,9 см. В начале цветения высота растений составила в варианте с первой репродукцией 182,7 см, оригинальных -194,5 и элите 186,3 см, а на второй и третьей репродукциях 177,7 и 171,0 см.

С фазы „цветение" и до „молочно-восковой спелости" растения заметно снизили среднесуточный прирост. С 20 июня по 30 июля он в среднем составил 0,8-1,5 см.

В вариантах с разными нормами высева в фазе „конец кущения - начало выхода в трубку" высота растений суданской травы варьировала от 22,8 до 35,9 см, при этом среднесуточный прирост был практически оди-

наков: 1,2-1,3 см. В более поздние сроки у растений наблюдается интенсивный прирост - 2,2-3,8 см. Причем, с увеличением нормы высева от 1,5 до 3,5млн. шт./га среднесуточный прирост снижается с 3,2 до 2,2 см.

Наиболее существенный эффект получен от применения регуляторов роста растений. В этих вариантах с 1 по 10 июня среднесуточный прирост составил 1,5-1,7 см. В дальнейшем он достиг 2,9-4,4 см. К концу цветения высота растений достигла максимума - 196,0-222,6 см.

Вьивлено, что действие протравителей не сказалось на динамике роста суданской травы.

Таким образом, начиная с фазы выхода в трубку, растения интенсивно растут и увеличивают вегетативную массу, причем, из репродукционных семян вторая и третья репродукции имеют среднесуточный прирост ниже оригинальных и элитных. С увеличением норм высева среднесуточный прирост снижается. Максимальной динамикой роста обладали варианты с использованием регуляторов роста альбит, планриз, силк, чародей и УДПМ.

Урожайность и качество зеленой массы суданской травы

Важнейшим критерием продуктивности культуры является урожайность. Результаты испытаний свидетельствуют о том, что скашивание первого укоса суданской травы на зеленый корм зависит от календарных сроков и фаз развития растений.

В наших опытах оптимальным сроком скашивания являлась фаза выхода в трубку, когда получена наибольшая урожайность зеленой массы 21,1-30,0 т/га, сухого вещества 1,8-2,5 т/га при хорошей облиственности 30-32 % и повышенном содержании сырого протеина 11,9-14,0%, сбалансированным кормом по белку - 92-104 на 1 к.е.

В среднем за три года испытаний (табл. 3) вариант с нормой высева 2,5млн. шт./га превысил варианты с нормами 3,5 и 1,5млн. шт./га на 2,7 и 3,7 т/га (11,1-15,8 %). Опыты с оригинальными и элитными семенами превысили третью репродукцию на 5,3 и 4,6 т/га, вторую - на 2,8 и 2,1т/га, первую - на 1,9 и 1,2 т/га.

В опытах с протравителями максимальная урожайность получена в 2001 году по препаратам дивиденд - 33,3 т/га, премис 200 - 33,1 т/га и раксил - 33,6т/га. Минимальная урожайность зафиксирована в 2003 году.

Варианты с использованием регуляторов роста растений продемонстрировали возможность достижения максимальной урожайности зеленой массы - 34,3-37,6 т/га.

Высшие репродукции (оригинальные и элита) обеспечили значительную прибавку урожайности зеленой массы от 4,6 до 5,3 т/га по сравнению с третьей репродукцией. Достоверно высокую прибавку урожайности зеленой массы (2,3-4,7 т/га), по сравнению с контролем, обеспечивают регуляторы роста: УДПМ, альбит и силк.

Таблица 3

Урожайность зеленой массы суданской травы, т/га .

_(2001-2003 гг.)_

Вариант опыта Урожайность по годам, т/га

.2001 | 2002 | 2003 | Средняя

Нормы высева

1,5 млн. шт./га 31,8 23,0 15,3 23,4

2,0 млн. шт./га 32,5 25,0 16,0 24,5

2,5 млн. шт./га 35,7 27,7 17,9 27,1

3,0 млн. шт./га 34,4 26,4 17,2 26,0

3,5 млн. шт./га 32,0 25,4 15,9 24,4

НСР05 2,1 2,5 2,1

Репродукшш

Оригинальные 34,5 26,4 18,3 26,4

Элита 33,6 25,9 17,6 25,7

Первая 32,1 25,1 16,2 24,5

Вторая 30,9 24,3 15,5 23,6

Третья 27,2 21,9 14,1 21,1

НСР05 2,7 3,1 , 3,1 .

Протравители и регуляторы роста

Контроль 32,7 25,4 16,1 24,7

Дивиденд 33,3 26,9 17,8 26,0

Премис200 33,1 27,1 17,2 25,8

Раксил 33,6 26,3 17,5 25,8

Альбит 37,6 30,7 21,7 30,0

Планрпз 34,4 28,5 19,3 27,4

Силк 36,9 29,9 21,5 29,4

УДПМ 34,3 28,1 18,5 27,0

Чародей 35,7 29,3 21,0 28,7

НСР05 3,1 3,4 3,0

Применение протравителей, по сравнению с контролем, не дало существенной прибавки урожайности зеленой массы.

Семенная продуктивность суданской травы в зависимости от сроков и способов уборки

Выявлено, что высокая интенсивность начального роста присуща семенам с высокими урожайными качествами - они быстрее растут, укореняются, накапливают сухие вещества в результате лучшего использования запасных питательных веществ и более интенсивного протекания процесса фотосинтеза. Все это способствовало развитию более продуктивных растений.

Величина урожая во многом зависит от таи« показателей, как масса 1000 семян, озерненность метелки, количество продуктивных стеблей.

В наших опытах было установлено, что для получения семян суданской травы с максимальной массой 1000 зерен оптимальной из испытанных норм высева является норма 2,0 млн.шт./га.

В вариантах с репродукциями в отдельные годы так же наблюдались колебания показателя массы 1000 зерен от 14,7 до 19,9 г. Минимальная масса получена в варианте с третьей репродукцией - 16,3 г. Все остальные варианты превысили ее, причем, чем выше репродукция, тем выше масса 1000 зерен. Превышение составило 0,8-2,1 г или 4,9-12,9%. Регуляторы роста растений во всех вариантах, по сравнению с контролем, обеспечили стабильную прибавку массы 1000 зерен от 0,9 до 1,8 г или 5,3-10,5 %.

Варианты с протравителями, по сравнению с контролем, не дали существенной прибавки этого показателя.

Основной критерий семенной продуктивности - урожайность семян. Согласно полученных данных в вариантах с нормами высева колебания урожайности в отдельные годы составили от 1,69 до 3,01 т/га. Варианты с нормой высева 1,5-2,0 млн. шт./га во все годы превысили варианты с нормами 2,5-3,5 млн. шт./га. Максимальную урожайность 2,62 т/га, в среднем за три года, сформировал вариант с нормой высева 2,0 млн. шт./га (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность семян суданской травы, т/га

Вариант опыта Урожайность семян, т/га

2001 г. | 2002 г. | 2003 г. | Среднее

Нормы высева

1,5 млн. шт./га 2,61 2,20 2,94 2,58

2,0 млн. шт./га 2,70 2,15 3,01 2,62

2,5 млн. шт./га 2.50 1,91 2,71 2,37

3,0 млн. шт./га 2,01 1,71 2,40 2.04

3,5 млн. шт./га 1,96 1,69 2,28 1,98

НСР05 0,1 0,1 0,2

Реп родукшш

Оригинальные 2,50 1,93 2,86 2,43

Элита 2,40 1,88 2,72 2,33

Первая 2,03 1,78 2,40 2.07

Вторая 1,92 1,70 2,25 1,96

Третья 1,73 1,65 2,00 1.79

НСР05 0,1 0,1 0,1

Протравители и регуляторы роста

Контроль 2,00 1,76 2,37 2,04

Дивиде1ш 2,10 1,83 2,52 2,15

Премнс 200 2,13 1,85 2,50 2,16

Ракиш 2,11 1,84 2,52 2,16

Альбит 2.46 2.00 2,79 2,42

Планриз 2.19 1,88 2,57 2,21

Силк 2,37 1,98 2,80 2,38

УДПМ 2,45 1,96 2,71 2,37

Чародей 2.21 1,93 2,63 2,26

НСР05 0,1 ОД ОД

При уменьшении нормы высева до 1,5 млн. шт./га урожайность семян снизилась на 2%, так же, по сравнению с ним, снижение урожайности семян наблюдается при увеличении норм высева с 2,5 до 3,5 млн. шт./га на 0,250,64 т/га или на 9,5-24,4 %. Следовательно, оптимальной нормой высева суданской травы на семена оказалась норма 2,0 млн. шт./га всхожих зерен.

В опытах с репродукциями максимальная урожайность получена в варианте с использованием оригинальных семян - 2,86 т/га, превышение элитных и оригинальных семян над третьей репродукцией колебалось от 0,23 до 0,86 т /га. В среднем за три года это превышение составило 0,54-0,64 т/га или 23,2-26,3 % соответственно. В вариантах с регуляторами роста растений прибавка урожайности над контролем колебалась от 0,12 до 0,46 т/га. Минимальная прибавка получена в варианте с использованием планриза 2,21 т/га, а максимальная - альбита - 2,42 т/га (8,3-18,6 %).

Протравители прибавки урожайности семян над контролем не обеспечили.

Влияние норм высева, репродукций, протравителей, регуляторов роста, сроков и способов уборки на посевные качества семян

Оптимизация сроков уборки семян сортовых культур занимает одно из важнейших мест в технологии их возделывания. Доказано, что максимальная урожайность и наивысшее качество семян получают при уборке в фазе полной спелости зерна, но в силу погодных условий и ряда организационных причин к уборке семенных участков часто приступают в более ранние сроки.

Раздельный способ, несмотря на дополнительные экономические затраты, имеет определенные преимущества. Они заключаются в том, что уборку семенников можно начинать в более ранние сроки, когда выше температура и ниже относительная влажность воздуха. Для суданской травы характерно, что очень часто при наличии обильных осадков, особенно в летний период, наряду с главными метелками формируется большое количество дополнительных метелок - так называемых подгонов. Они созревают намного позже основных метелок, зерно дают более легковесное и с пониженной энергией прорастания и лабораторной всхожестью. Разница во влажности семян с основных метелок и подгонов на момент уборки в наших опытах достигала до 8-10 %. Прямое комбайнирование таких семенников без дополнительной десикации не представляется возможным, так как сопровождается макро- и микроповреждениями зародыша семян от 4,6 до 8,3 %, тогда как на главных метелках этот показатель не превышает 2,1-2,4 %. Повышенные влажность и травмированность семян приводили к существенному снижению лабораторной всхожести. Кроме того, при одновременном обмолоте, семена со стеблей подгона попадали в общую партию и тем самым снижали посевные качества и затрудняли их доработку.

Убирать суданскую траву раздельным способом целесообразно начинать в фазе восковой спелости семян основных метелок при достижении ими влажности 28-30 %. При скашивании суданской травы в наших опытах валок ложился на стерню, высота которой была 40-50 см. Такие валки лучше продувались ветром, у них не было контакта с землей, они быстрее просыхали, были легче по массе, что улучшало пропускную способность комбайна и качество обмолота. Зерно в таких валках созревало дружнее и равномернее. Тогда как, перестой зрелого зерна на корню сопровождался осыпанием семян, причем осыпались самые крупные и самые лучшие по своим посевным качествам семена, что способствовало потере урожайности.

Установлено, что минимальные микро- и макроповреждения зародыша и эндосперма семени наблюдались при уборке раздельным способом в фазе полной и восковой спелости зерновок.

Травмированность семян при уборке в фазе молочно-восковой спелости увеличивалась на 15,4-36,3 % (табл. 5).

Таблица. 5

Степень травмирования ссмян в зависимости от фазы спелости и способов уборки, %

Фаза спетости семян Травмировано семян, в том числе: Всего

макроповре>кления м икроповрежаения

зародыша эндосперма зародыша эндосперма

2002г. 2003г. среднее 2002г. 2003г. среднее 2002г. 2003г. среднее 2002г. 2003г. среднее

Прямое комбашшрование

Мо-лочно-восковая 6,8 8,3 7,6 29,0 33,0 31,0 10,0 12,5 11,3 29,0 33,0 31,0 80,9

Восковая 6,0 6,8 6,4 19,3 23,0 21,2 7,5 9,5 8,5 25,0 27,8 26,4 62,5

Полная 5,0 5,5 5,3 13,8 16,0 14,9 6,5 7,0 6,8 16,0 18,0 17,0 44,0

Раздельный способ уборки

Мо-лочно-восковая 4,8 5,8 5,3 20,3 23,5 21,9 7,3 9,5 8,4 21,5 23,5 22,5 58,1

Восковая 3,3 3,8 3,6 13,0 18,5 15,8 4,5 6,0 5.3 17,5 18,5 18,0 42,7

Полная 1,3 1,5 1,4 6,8 9,8 8,3 2,5 3,0 2,8 8,5 10,0 9,3 21,8

Обмолот прямым комбайнированием в одинаковые фазы спелости увеличивал общее травмирование семян, по сравнению с раздельным способом, на 19,8-22,8 % и достигал 44,0-80,9 %.

Следовательно, для получения высококачественных семян с минимальным травмированием зародыша и эндосперма оптимальным спосо-

бом уборки является раздельный, а из фаз спелости (рис. 3).

восковая и полная

Рис. 3. Влияние сроков и способов уборки на степень травмированности семян,%

Степень влияния на лабораторную всхожесть таких факторов, как нормы высева и способы уборки суданской травы на семена представлена на рисунке 4.

Исследуемые нормы высева семян суданской травы при их увеличении с 1,5 до 3,5 млн. шт./га проявили закономерность снижения лабораторной всхожести. Так, при уборке в фазе восковой спелости она уменьшилась с 78,8 до 73,0 % (снижение 5,8%), при уборке раздельным способом - с 92,1 до 86,8 % (снижение 5,3%), при полной спелости - с 89,6 до 81,7% (снижение 7,9 %). Такая характерная особенность объясняется тем, что с увеличением норм высева увеличивается загущенность растений, снижается площадь питания и освещенность, формируется большее количество подгонов. Следовательно, в полученном урожае увеличивается содержание ослабленных и недозрелых семян с несколько худшими посевными качествами.

Сравнивая лабораторную всхожесть семян суданской травы при использовании различных способов уборки, выявлено, что при одних и тех же нормах высева лабораторная всхожесть варьирует. Максимальная лабораторная всхожесть получена при раздельном способе уборки - 92,0-94,3%, при этом она превысила лабораторную всхожесть в вариантах на 15,5-19,0 % при уборке в фазе восковой спелости и на 2,0-5,2 % - при уборке в фазе полной

спелости. Во всех вариантах опытов раздельный способ обеспечил получение наивысшей лабораторной всхожести, которая колебалась от 86,8 до 89,8%, превысив при этом лабораторную всхожесть при уборке в фазе восковой спелости на 9,2-12,3 %, при полной - на 3,1-3,6 %. Следовательно, лучшим из исследуемых способов уборки является раздельный, так как он максимально способствует улучшению посевных качеств семян.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

и

а

н

СО го го го го го го го го го го го го го ГО

и. и. и и ^ 1—

н н и ь ь н н ь н н н н н ь н

3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

X г X X X X X X X X X X X X X

С С С С с С с; С С с С с; С С с

2 5 2 5 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

ю о ш о_ ю ю о ю О «о 1Л <3 ш о_ ю

оГ СчГ СО со оГ оГ СО со" о? см со" со"

■ Уборка в фазу восковой спелости* пУборка в фазу полной спелости*

П Уборка в фазу восковой спелости*

Рис. 4. Лабораторная всхожесть семян в зависимости от норм высева и способов уборки,%

Таким образом, выращивая суданскую траву на семенные цели для существенного повышения лабораторной всхожести семян целесообразно выращивать семена высших репродукций, применяя при этом нормы высева 2,0 млн. шт./га всхожих зерен, обрабатывая семена перед посевом регуляторами роста растений планриз, УДПМ, чародей, силк, альбит и используя раз-дель-ный способ уборки.

Производственная проверка рекомендованных элементов возделывания суданской травы

Производственные испытания усовершенствованных элементов технологии выращивания суданской травы на семена осуществлялась в 2004-2006 годах в двух хозяйствах Зерноградского и одном Семикаракорского районов Ростовской области (табл. 6).

Таблица б

Семенная продуктивность суданской травы Зерпоградская 576 в хозяйствах Ростовской области

Показатель АФ "Зерноградская," 2004-2006г. ОАО „Сорго," 20042005г. ОПХ „Семнкаракор-ское," 2004-2006г.

Технология

общепринятая (контроль) рекомендуемая общепринятая (контроль) рекомендуемая общепринятая (котггроль) рекомендуемая

Площадь посева, га 16 80 18 22 21 73

Урожайность семян, т/га 1,86 2,04 1,97 2,13 1,91 2,07

Превышение над кошро-лем, т/га 0,18 0,16 0,16

Лабораторная всхо-жесть,% 86 90 88 92 87 91

Превышеш: нзд юнтро лем,% 4 4 4

Масса 1000 семян, г 16,8 17,4 16,5 17,4 17,1 17,9

Превышение над контролем, г 0,5 0,9 0,8

Прибыль, руб/га 928 1237 984

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что рекомендуемые к применению в производство элементы технологии возделывания суданской травы на семена во всех вышеуказанных хозяйствах обеспечили получение превышения лабораторной всхожести семян на 4-7% и массы 1000 семян на 0,4-0,9 грамма. При этом получено дополнительно с каждого гектара по 0,16-0,18 тонны семян или 928-1237 рублей чистой прибыли.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов технологии возделывания суданской травы

Технология возделывания суданской травы на зеленый корм, в отличие от возделывания на семена, отличается своей низкозатратностью. Благодаря высокой урожайности зеленой массы, во всех вариантах опытов себестоимость одной тонны составляля 122-146 руб., при себестоимости одной тонны семян 2123 - 4131 руб. Условный чистый доход выращивания зеленой массы составил от 3255 до 5341руб./га, семян - 1570-15000 руб./га. Производство зеленой массы суданской травы экономически эффективно, поскольку уровень рентабельности получен 106 - 137 %. Наиболее выгодными в экономическом отношении оказались варианты с использованием регуляторов роста растений планриз, чародей, УДПМ, силк и альбит, уровень рентабельности у которых составил 117-130 %. В вариантах с репродукциями - элита и оригинальные - 125-161 % соответственно, а самым эффективным - вариант с использованием нормы высева 2,0 млн. шт./га - уровень рентабельности 165 %.

Биоэнергетическая оценка технологии возделывания, а так же отдельных ее приемов, позволяет сопоставить энергию затрат на выращивание культуры с энергией, накопленной в урожае. В качестве основного критерия энергетической эффективности возделывания суданской травы использовали коэффициент энергетической эффективности, который определяется как отношение энергосодержания урожая к энергетическим затратам на его производство.

При возделывании суданской травы на зеленый корм коэффициент энергетической эффективности по всем вариантам опытов оказался достаточно высоким - 3,69-4,08, семян - 2,11-2,93, что указывает на выгодность возделывания суданской травы в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области.

ВЫВОДЫ

1. На увеличение густоты всходов суданской травы положительное действие оказывают применение для посева семян высших репродукций (4,77,0%) и регуляторов роста растений (2,7-9,3%); протравители семян на этот показатель не оказывают существенного влияния.

2. В первой половине вегетации (от фазы „полных всходов" до „выметывания метелок") суданская трава существенно реагировала на увеличение норм высева, действие регуляторов роста растений и высев высшими репродукциями, когда фазы развития проходили в более сокращенные сроки (на 37 дней) по сравнению с контролем (55-62 дня). Вторая половина вегетации (от фаз „выметывания метелки" и до „полной спелости") проходила более равномерно: в вариантах с репродукциями - 55-56 дней; с протравителями и регуляторами роста растений - 54-55 дней; с нормами высева - 55-59 дней.

Увеличение норм высева с 1,5 до 3,5 млн. шт./га способствовало сокращению периода вегетации со 122 до 109 дней; снижение репродукционно-сти от оригинальных до третьей - увеличению периода вегетации со 110 до 116 дней; регуляторы роста растений сократили этот период со 109 до 113 дней. Протравители семян на длительность фаз развития и продолжительность вегетационного периода суданской травы не повлияли.

3. Динамика роста растений суданской травы характерна тем, что в начальные периоды роста (от фазы „всходов" до конца фазы „кущения") растениям присущь слабый среднесуточный прирост - 0,8-1,5мм. Начиная с фазы „выхода в трубку" и до фазы „конец выметывания метелки - начало цветения" растения имеют более интенсивный рост - 3-4 см в сутки. Положительный эффект при этом обеспечивают высшие репродукции, низкие нормы высева семян и регуляторы роста растений.

4. Облиственность растений в фазе „начало выметывания метелки" существенно увеличивается с возрастанием норм высева от 1,5 до 3,5млн.шт./га и достигает 20,4 %; при использовании высших репродукций по сравнению с третьей - на 10,2-29,2 %; регуляторов роста растений - на 12,3-31,8 %; про-

травителей - на 5,2-9,1 % и при этом улучшают кормовые достоинства зеленой массы.

5. Увеличение урожайности зеленой массы суданской травы до-стигается при использовании высших репродукций, по сравнению с низшими, на 16,125,1 %; протравителей - на 4,5-5,3 %; регуляторов роста растений на 9,321,5 %, увеличение норм высева с 1,5 до 2,5 млн. шт./га - на 15,8 %,

6. Нормы высева существенно влияют на семенную продуктивность. Наибольшая урожайность семян получена с нормой высева 2,0млн. шт./га -2,62 т/га, уменьшение норм высева до 1,5 снизило урожайность до 2,58 т/га (на 1,6 %), увеличение до 3,5 - до 1,98 т/га (на 25,4 %). Применение высоких репродукций увеличивает массу 1000 семян на 13 %, озернённость метелки -на 8,7 %, массу зерен метёлки - на 22,5 %. Регуляторы роста растений увеличивают массу 1000 семян до 18,0-18,8 г (5,4-10,3 %), озерненность метелки до 824-875 шт. (4,6-11,0 %). Масса зерен метёлки увеличилась на 10,2-22,2 %, а урожайность семян составила 2,21-2,42 т/га (на 8,3-18,6 % больше).

7. Оптимальной фазой уборки суданской травы на семена прямым комбайнированием является фаза полной спелости семян (влажность 14%), при которой общая травмированность семян при обмолоте достигается минимальная - 44%, в фазе восковой спелости - 62,5 %, молочно-восковой - 80,9 %.

8. Наиболее эффективным способом уборки для получения кондиционных семян является раздельный в фазе восковой спелости зерна, когда энергия прорастания семян достигает 80,5-89,7 %. С увеличением норм высева от 1,5 до 3,5 млн.шт./га она уменьшается при обмолоте в фазе восковой спелости на 2,0-5,6 %, в фазе полной спелости - на 0,9-7,0 %. Регуляторы роста растений увеличили её при обмолоте в фазе восковой спелости на 0,6-3,1, в фазе полной спелости - на 2,1-5,9, раздельный способ в фазе восковой спелости - на .1,7-5,9 %, достигнув при этом 85,5-89,7%. Протравители достоверной прибавки этого показателя не обеспечили.

9. Лабораторная всхожесть семян суданской травы максимальной достигнута при уборке раздельным способом - 82,5-92,1 %, что на 8,0-14,5 % выше от обмолота в фазе восковой спелости и на 2,5-8,0 % выше от обмолота в фазе полной спелости при уборке прямым комбайнированием. С увеличением нормы высева с 1,5 до 3,5 млн. шт./га этот показатель снижается с 92,1 до 86,8 % при уборке раздельным способом (фаза восковой спелости) - с 78,8 до 73,3 и полной спелости с 89,6 до 82,7%. Регуляторы роста растений по сравнению с контролем повысили этот показатель на 0,6-5,9 %.

10. Выращивание суданской травы на зеленый корм и семена экономии-чески выгодно. Себестоимость одной тонны зеленой массы изученного сорта составляет 142-146 руб., семян - 2123-4131 руб., условно чистый доход соответственно 3255-5341 руб./га, 1570-15000 руб./га, уровень рентабельности -106-165%. При возделывании на зеленый корм коэффициент энергетической эффективности достиг 3,69-408, семян - 2,11-2,93.,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области при выращивании суданской травы для увеличения урожайности и валового сбора, снижения себестоимости и повышения рентабельности производимой продукции в дополнение к общепринятой технологии рекомендуется использовать предлагаемые элементы технологии:

1. При выращивании на зеленый корм для улучшения питательной ценности и поедаемости животными применять норму высева 3,0, при возделывании на семена -2,0 млн. шт./га.

2. Для достижения максимальной урожайности зеленой массы и производства кондиционных семян с высокими посевными качествами и наименьшими потерями целесообразно использовать:

- семена высших репродукций;

- протравители семян: дивиденд, премис 200, раксил;

- регуляторы роста растений альбит, планриз, силк, УДПМ, чародей;

- раздельный способ уборки в фазе восковой и полной спелости зерна.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования

и науки РФ

1. Семенов C.B. Семенная продуктивность суданской травы в засушливых условиях Нижнего Дона/ C.B. Семенов, А.Н. Землянов// Труды Куб. ГАУ : Науч. жур. - Краснодар, 2008. - вып. №5 (14). - С. 91-93.

Публикации в других изданиях

2. Семенов C.B. Основные элементы технологии выращивания сорго. Методические рекомендации// C.B. Семенов, Н.Г. Гурский, В.К. Левченко, Л. В. Пелипенко/ РИПКК АПК. - Зерноград. - 2004. - 29 с.

3. Семенов C.B. Особенности энергосберегающей технологии возделывания семян суданской травы в засушливых условиях Ростовской области/ C.B. Семенов, Н.Г. Гурский// Сб. науч. тр./ Новая техника и технологии в АПК/ РИПКК АПК. - Зерноград. - 2004. - вып. 2. - С. 43-47.

4. Семенов C.B. Оценка хозяйственно-полезных признаков суданской травы в процессе использования регуляторов роста / C.B. Семенов, Н.Г. Гурский, С.И. Горпиниченко//Сб. науч. тр./ Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России. - Ростов-на-Дону. -2005. - Том 3,-С. 234-236.

5. Семенов C.B. Особенности формирования урожайности суданской травы в условиях недостаточного увлажнения/С.В. Семенов// Новые и

нетрадиционные растения и перспективы их использования: Материалы VI Международного симпозиума. - Москва. - 2005. - Том 2. - С. 162-164.

6. Семенов C.B. Агротехнические и химические методы борьбы с сорной растительностью на посевах зернового и травянистого сорго/ C.B. Семенов, В.К. Левченко, Г.В. Метлина, А.Н. Удод// Методические рекомендации/ РИПКК АПК. - Зерноград. - 2005. - 17с.

Подписано в печать 26.10.09. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1 усл. печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ Кг 0037.

Отпечатано в ЗАО «Книга» 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 57.