Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы возделывания и особенности использования судансккой травы на обыкновенном черноземе зоны неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы возделывания и особенности использования судансккой травы на обыкновенном черноземе зоны неустойчивого увлажнения"

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПЕТРАШОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

УДК 633.282:636.086

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь-1990

Работа выполнена в Донском зональной научко-исследователь-сксг.1 институте НПО " ДОН "

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наз'к,

профессор Исаков Я.И.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

Шорин П.М.;

кандидат сельскохозяйственных наук Гукова И.П.

Ведущее предприятие , Донской ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственный институт

» 2У - ХСаЪ

Защита диссертации состоится " 1 " 1990 г.

в час. на заседании специализированного совета

Д 120.53,01 при Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Адрес: 355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 10 сельскохозяйственный институт.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Ставропольского ордена Трудового Красного Знаг/.ени сельскохозяйственного института. •

Автореферат разослан " ^ " 1990 г.

Ученый секротарь специализированного совета

ЛГИиВ В.В.

Общая характеристика работы

Актуель нос т ь иселедований. Создание прочной кормовой базы для кнвотноводства тесно связано с возделыванием таких кормовых культур, которые обеспечивали бы получение высоких и устойчивых урожаев при минимальных затратах. При этом важное значение имеет расширение посевов высокоурожайных, засухоустойчивых кормовых культур. К таким растениям относится суданская трава. Ока обладает мощной корневой системой, устойчива к почвенной и атмосферной засухам, способна быстро отрастать после скашивания или стравливания, отличается высокой продуктивность», кормовой ценностью и универсальностью использования.

3 Ростовской области суданская трава занимает почти НО тыс. гектаров - более 2э% площади, отведенной под однолетние травы. Однако в хозяйствах урожайность ее часто не отвечает потенциальным возможностям этой культуры. Одна из причин этого - недостаточная изученность технологии применительно к конкретным почвен-но-ялтаагичееккм зонам. Поэтому изучение и совершенствование приемов возделывания суданской травы является вакны.ч резервом повышения. ее урожайности и увеличения производства кормов.

Пелъ и ззезчп исследований. Цель исследований - разработать для зоны неустойчивого увлажнения Ростовской области научно обоснованные агротехнические приемы возделывания и изучить особенности использования суданской травы на корм.

В задачу исследований входило:

- изучить- сравнительную продуктивность суданской травы, сорго-суданкозого гибрида и кукурузы;

- подобрать наиболее продуктивные сорта суданской травы;

- изучить особенности формирования урояая и качество зеле-

ной кассы сортов и гибрида суданской травы;

- установить Елияние срока скашивания растений первого укоса на продуктивность и питательную ценность суданской травы;

- определить продуктивность суданской травы в зависимости от сроков посева и норм высева семян;

- выявить питательную ценность склоса и сенажа из' суданской травы з зависимости от фазы вегетации;

- дать экономическую оценку результатам исследований.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области:

- изучены особенности роста, развития и формирования урожая новых сортов и гибрида суданской травы;

- разработаны элементы'технологии возделывания сорта суданской травы Станичная 7 и гибрида Зэрноградская гибридная, позволяющие получать стабильные и устойчивые урожаи с высокими кормовыми достоинствами;

- установлена питательная ценность силоса и сенажа из суданской травы в зависимости от фазы вегетации.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований определены сроки скашивания, нормы высева и сроки посева, обеспечивающие наибольшую продуктивность суданской травы (10-11 тыс. корм.ед. с I га) и позволяющие организовать зеленый конвейер из суданской травы на протяжении 60-80 дней. Подготовлен и передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур сорт суданской травы Зерноградскзя 787, отличающийся высокой урожайностью, питательной ценностью и хорошим отрастанием.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференции молодых ученых Северного Кав-

каза (Краснодар, 1988), на научно-практической конференции по вопросам увеличения продукции нивотноводства (Саратов, 1988), на научной конференция по итогам научно-исследовательской работы за 1988 г. Донского сельскохозяйственного института (Персиановка, 1989), на Всероссийской конференции по интенсивным технологиям производства, заготовки и использования кормов (Рассвет, 1989), на научно-технической конференции ВНИПШМЭОХ по итогам исследований 1989 года (Зерноград,1990)на Всесоюзном совещании по проблемам и задачам в области селекции, семеноводства и технологии производства и переработки сорго в СССР (ЗерноградДЭЭО).

Материалы исследований опубликованы в периодической печати на страницах союзных, республиканских научно-производственных журналов, в трудах НПО "Дон" и ВШИ сорго, в тезисах докладов конференции.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в Базовом хозяйстве НПО "Дон", в колхозе им.М.Горького и совхозе "Щепкин-'скип" Аксайского района.

Структуру и объем работы.'Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего212 наименований (в том'числе' 14 иностранных) и 22 приложения. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 8 рисунков.

; Условия и методика проведения исследований Исследования проводились в 1986-1930 гг. на опытном поле лаборатории кормопроизводства в Базовом хозяйстве НПО "Дон".

Почва опытного участка представлена обыкновенным малогумус-ним мощным тяжелосуглинистым черноземом, с содержанием гумуса 4,0-4,5$; сбцего азота - 0,20-0,25$; подвижного фосфора - 4,66,6; обменного калия - 27,7-34,8 мг/100 г почвы. Реакция почвы

нейтральная.

В года проведения опытов погодные условия складывались по-разному: неблагоприятным для роста и развития растений был засушливый 1986 год, благоприятными - 1988 и 1989 года. В 1987 году оптимальные условия для роста и развития растений складывались лишь в первой половине вегетационного периода, вторая половина была неблагоприятной.

Для решения поставленных задач было проведено четыре полевых опыта и один опыт по оценке питательной ценности силоса и се-

нака из суданской травы. Опыты закладывали в четырехкратном пов-

2

торении с учетной площадью делянок 25-50 м . Предшественник -яровой ячмень.

Агротехника проведения опытов, за исключением изучаемых вопросов, осуществлялась согласно принятой системы земледелия для данной зоны. "

Учет урожая зеленой массы проводили поделяночно со всей учетной площади. Уборку урожая кукурузы, сорго-суданкового гибрида и суданской травы (за исключением опыта по изучению сроков скашивания). проводили в начале выбрасывания метелок.

Все учеты и сопутствующие наблюдения в опытах проведены согласно методике ВШИ кормов им.В.Р.Вильямса (1983) и Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971).

Химический состав зеленой массы, силоса и сенажа определены следующими методами: общий азот - по Кьельдалю;- сырой кир - методом обезжиренного остатка; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману; сырая зола - методом сухого озоления; каротин - по Ци-релю; массовая доля органических кислот в силосе и сенаже - методом Леппера-Флкга; синильная кислота - спектросоотометрическим

способом. Корковые единицы определяли на основе данных химического анализа с учетом коэффициентов переваримости по М.Ф.Токмо (1864); кормопротеиновые - по методике С.И.Мартиросоза и В.ПЛ.'ар-тиросовой (1975).

Статистическая обработка уронайных данных проведена методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов- ,1985). Экономическая эффективность агротехнических приемов рассчитывалась по методике ВНШ1 кормов им.В.Р.Вильямса (1983).'

Результаты исследований

. Сравнительная продуктивность суданской травы,, сорго-суданко-вого гибрида и кукурузы.

В результате исследований установлено, что"суданская трава Черно?,юрка значительно превосходит по урокайности гибрид кукурузы Днепровский 460 КВ, возделываемый для использования на зеленый корм.

Так, в зависимости от года, превышение по урокаю сухого вещества составляло от 21,2 до 53,7 ц с I га, или на 35,0-72,6$. Только лишь в -1987.. году получен примерно равный урожай суданской травы и кукурузы, что связано с крайне неблагоприятными условиями для формирования "урожая отавы у суданки (в июле осадков выпало всего лишь 18,6$ нормы).

Сравнивая по годам продуктивность суданской травы и сорго-суданкового гибрида, необходимо отметить, что в 1986 и 1987 гг. их урокай существенно не отличался. В 1988 г. по выходу с I га сухого вещества суданская трава превосходила сорго-суданковый гибрид на 20,3 ц (18,9$), а в 1989 г.,наоборот, сорго-суданковий гибрид суданку на 26,9 ц (30,5$).

В среднем за 1986-1989 гг. сбор с I га сухого вещества у

сорго-суданкоього гибрида составил 84,4 ц, всего лишь на 2,4 ц больше по сравнении с суданской травой.

По сбору кормовых единиц суданская трава в среднем за 13861589 гг. превысила гибрид кукурузы на 17,8 ц с I га, уступая в этом сорго-суданковому гибриду на 7,5 ц с I га.

Однако сорго-суданковые гибриды, в силу их биологических особенностей (грубостебельность, позднеспелость, медленное отрастание после скашивания), следует рассматривать не как заменителей суданской травы, а как культуру, дополняющую суданскую траву в системе зеленого конвейера.

Особенности формирования урожая новых сортоз и гибрида суданской травы

Рост и развитие растений. Характерной особенностью растений суданской травы, как и всех сорговых культур, является их медленный рост в начале вегетации. Так, за первые 5-6 недель сорта и гибрид достигали всего лишь 62-75 см. Весьма интенсивный рост суданской травы наблюдался после фазы кущения. В фазе трубкова-'кке-выметыван;:е среднесуточный прирост растений-в высоту, был максимальным и составлял, в зависимости от сорта и гибрида, 3,15,2 см. По мере старения растений наблюдалось снижение темпов роста и среднесуточный прирост растений уменьшался до 2,1-0,5см.

Наиболее высокие приросты зеленой массы в сутки у суданской тразы отмечались в период трубкование-выметывание и составляли, в зависимости от сорта и гибрида, 9,2-11,4 ц с I га.

¡.'йкснмалькый-сбор абсолютно сухого вещества (82,9-114,1 ц с I га) сорта и гибрид суданской травы обеспечивали к концу первой декады августа. Однако наиболее интенсивное накопление его у суданской травы Черноморка, Зерноградская гибридная и Зерно-

градская 787 было отмечено в конце шзня-качзле июля, а у сорта Станичная 7, как сорта с более прсдсхжзтеяьным вегетационным периодом, с 17 по 27 тля.

$ртдсинтетичес_кзя деятельность сортоз^. судзнской_ травь?_. Наилучшую шотосинтетпческую активность имели посевы сорта Зерноград-ская 787. Максимальная площадь листовой поверхности сорта Зерно-градская 787 составляла в среднем за три года 62,7 тыс.м^/га,

о

чистая продуктивность фотосинтеза - 3,1 т/и сутки, фотосинтетк-

• о

ческкй потенциал 3289,9 тыс.,м /га дней, в то время как у стандартного сорта Черноморка соответствующие показатели равнялись -52,8 тыс.ы2/га, 3,0 г/м2'сутки и 2794,2 тыс.м%^кей.

Ут)оаа8,носгь кошовке.достоинства. сортов. и гибрида_ суданской теавЕ. В среднем за четыре года исследований (1986-1989 гг.) из изучаемых сортов суданской травы наиболее продуктивным оказался новшй сорт Зерноградская 787 (табл.1). Этот сорт превысил стандарт Черноморку по сбору зеленой массы на 43 и по сбору сухого вещества на 10,9 ц с I га. В 1988 году сорт Зерноградская 787 передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственны х культур с нашим участием. -

Таблица I,

Продуктивность и сроки копользования сортов суданской травы в зеленом конвэхеое (среднее за"1986-1989 гг.)

Сорт,гибрид ! Сбор с X га. ц .¡Ориентировочные сроки

!зеленой L Тсухого!корм7~"!яспользования____

¡массы !вец-ва!ед*. ! Г~укос ¡2 укос"

Черноморца (стандарт) 409 82,0 73,6 8.08-15.07 II.08-21.08

Станичная 7 391 88,0 80,0 23.07-1.08 2.09-10.09

Зерногтедская гибридная 380 77,2 69,6 1.07-7.07 3.08-10.08

Зерноградская787 452 92,9 87,2 16.07-22.07 22.08-1.09

HGP 05, ц/га 35,084,5 7,121,0

За счет подбора разновременно созревающих сортов мокно удлинить сроки использования суданской траЕн в зеленом конвейере с 15-20 дней при посеве одного сорта, до 60-65 дней при условия высева нескольких сортов.

По химическому составу зеленой кассы сорта суданской травы отличались незначительно, а до сбору с I гектара кормовых единиц преимущество оставалось за новым сортом Зеркоградская 787. Так,

г

в среднем за четыре года зтот'сорт превысил стандарт на 13,6 ц кормовых единиц с I га или на 18,4$.

Продуктивность суданской травы в зависимости от сроков уборки

■ Цродо^щительность использования, суданской травы в зависимости от срокя скашивания.. Данные трехлетних опытов (1987-1589 гг.) показывают, что календарные сроки и продолжительность периода использования суданской травы на зеленый корм зависят от срока скашивания первого укоса (табл.2). При уборке растений, достигших высоты 60 см зеленая масса у суданской травы Черноморка И Зерно-градская, гибридная монет поступать ухе во второй декаде, а у сорта Станичная 7 - во второй-третьей декадах июня. При уборке сортов и гибрида во второй и третий сроки (т.о. при высоте растений 100 и 120 см) зеленая масса поступала с третьей декады пюня-пер-вой декады июля, в четвертый и пятый сроки (скашивание перед выметыванием и в фазе выметывания) - в течение всего июля. Поступление зеленой массы со второго и последующих укосов продолжалось вплоть до начала ссенних заморозков (конец сентября - октябрь).

Таким образом, начиная скашивать суданскую траву при высоте 60 см и заканчивая фазой выметывания, г.; они о продлить поступление золеного корма до 60 дней.

Таблица 2

Влияние сроков скачивания на продолжительность использования суданской травы

(среднеэ за 1988-1989 гг.)

Срок скашивания 1-го укоса

Сорт,гибрид

Ориентировочные сроки использования в зеленом*" конвейере__.

Г укос , 2 укос ,3 укос ,4 укос

Трубкованиэ (высота растений 60см)

Трубкованиэ (высота растений 100см)

Трубкование (высота растений 120см)

Перед выметыванием

Выметывание

Черноморка

Станичная 7

Зерноград-ская гибридная .

Черноморка

Станичная 7

Зерноград-ская гибридная

Черноморка

Станичная 7

Зерноградс-кая гибридная

-Черноморка

Станичная-7

Зерноград-ская гибридная

Черноморка

Станичная 7

Зерноград-ская гибридная

13-19.06 24-30.07 1-9.09

17-23.06 1-5.08 27.09-7.10 -

13-19.06 14-19.07 15-25.08 12-17.10

22-29.06 3-10.08 16-21.09 -27-30.06 15-21.08 17-22.10 -

23-29.06 3-6.03 31.03-7.09 -

27.06-5.07 12-17.08 12-17.10 -30.06-3.07 18-25.08 17-22.10 -

27.06-2.07 7-14.08- 9-16.09

6-13.07 18-25.08 17-22.10 -

24-31.07 27.09-7.10- - . - -

30.06-4.07 8-16.08 16-21.09 ■ -

18-25.07 1-9.09 " -1-3.08 27.09-7.10 -

10-13.07 15-25.08 12-17.10

урокзйдость. Самый низкий урожай зеленой массы 1-го укоса у суданской травы Черноморка, Станнчная 7 и Зерноградская гибридная получен в среднем за 1987-1989 гг. при уборке растений, достигших высоты 60 см - соответственно 61, 59 и 57 ц с I га. Чем

позднее проводилось скашиванко первого укоса, тем выше был его урожай и предельной величины у изучаемых сортов и гибрида он достиг при скашивании в фазе выметывания - 292, 398 и 264 ц с I га.

Определенное влияние срок проведения первого укоса оказывал и на формирование отавы. Так, сорт суданской травы.Черноморка в среднем за три года (1987-1989 гг.) сформировал наиболее высокий урожай отавы (258-381; ц с .Гга) при проведении перво/о укоса до тазы выметывания. Сорт Станичная 7 обеспечивал высокий урожай отавы (251-386 ц с I га) при скашивании растений первого укоса, достигших высоты 60-120 см.

Исследования биологии отрастания гибрида суданской травы Зерноградская гибридная в зависимости от проведения основного укоса в фазе трубковакие-выметывание показали, что этот гибрид способен давать значительный урожаи отавы даже при проведении первого укоса в фазе выметывания. Так, при скашивании первого укоса в фазе выметывания в среднем за 1987-1989 гг. урожай отавы у этого гибрида составил 229 ц с I га или 46,4$ по отношению 'ко всему урожаю зеленой массы, в то время как у сорта Черномор-ка - 132 ц с I га или 31,1$ и у сорта Станичная 7 - всего лишь 85 ц с I га или 17,5$.

Химически"; .состав, д дита^дтавад денность_ зел§нрй массы суданской травы в зависимости от срока .скашдавария. Качество зеленой массы первого укоса у суданской травы было наиболее высоким в фазе трубкования. В этот период развития в зеленой массе содержалось, в зависимости от сорта и гибрида, 13,48-17,79$ сырого протеина. При более позднем сроке уборки, например, перед бы-.метыванием метелок содержание сырого протеина снижалось до 8,1011,36$. Причем снижение количества сырого протеина сопровожда-

лось соответствующим повышением содержания в зеленой массе процента клетчатки. При уборке в фазе выметывания содержание сырого протеина снзокалссь до 7,10-8,49$, а содержание клетчатки увеличивалось до 30,37-33,05$.

Наибольшее содержание кормовых единиц в I кг зеленого корма было в фазе выметывания (0,21-0,26 против 0,13-0,В в фазе труб-кования).

У изучаемых сортов и гибрида суданской травы, от фазы труб-козания до выметывания, концентрация синильной кислоты в зеленой кассе растений была неопасной (160,0-201,5 кг/кг сухого вещества) для сельскохозяйственных животных.

При скачивании судан-скоЯ травц -в фазе трувкования до начала выбрасывания метелок растения хорошо поедаются животными. Исследованиями, проведенными совместно с лабораторией зоотехнической оценки кормов, установлено, что поедаемость зеленой массы подопытными телками в фазе трубкования составляла 92,8$, в фазе выметывания она снижалась до 85,8, а к моменту молочно-восковой спелости семян до 75,4$.

• Исследованиями установлено," что режим использования суданской травы следует выбирать с учетом биологических особенностей сортов и гибридов (таблица 3). Так, сорт Черноморка существенно снижает сбои продуктивность (соответственно по годам 54,5; 96,8 и 70,4 ц с I га кормопротеиновых единиц) при уборке позднее образования метелки во влагалище верхнего листа. Суданская трава Станичная 7 в 1988 и 1589 гг. давала практически одинаковый выход с I га кормопротеиновых единиц как при скашивании растений 1-го укоса перед выметыванием (соответственно 110,6 и 101,4 ц с I га), так и в фазе выметывания (109,9 и 98,3 ц с I га). Гибрид суданской травы Зерноградская гибридная в 1®7 (5 5,4 ц с I га) и 1988 гг. (109,8 ц с I га) был более продуктивен при скашивании в фазе вы-

Таблица 3

Продуктивность суданской травы в зависимости от сроков скашивания

Срок скашивания. 1-го укоса (А)

Сорт, гибрид (Б)

Сбор с I га кормопроте.мовгос едидид, д;

1987

1988

1989

i среднее

Трубкование (высота растений 60 см)

Трубкование (высота растений 100 см)

Трубкование (высота растений 120 см)

Перед выметыванием

Выметывание

НСР05, ц/га

Черноморка . 31,5 114,3

Станичная 7 36,8 92,4

Зерноградская гибридная 32,4 ' 85,7

Черноморка 41,4 106,0

Станичная 7 57,0 105.6

Зерноградская гибридная 33,6 91,0

Черноморка ' 47,7 102,8

Станичная . 45,7 104,5

Зерноградская гибридная 45,6 85,1

Черноморка •' 60,9 118,7

Станичная 7 81,1. 110,6

Зерноградская гибридная 47,2 94,2

Черноморка 54,5 96,8

• Станичная. 7- 71-, 6 109,9

Зерноградская гибридная 55,4 109,8

для А 3,4 6,4

для В 2,6 5,2

для делянок I порядка 5,9' 11,1

для делянок 2 порядка 5,8 11,6

81,0 80,4 68,0

72,9 79,0 64,6

76,4 66,2 78,6

79,0 101,4

82.3

70.4 98,3

83.5

3,6 2,6

6,2 5,9 •

75,6 69,9 62,0

73.4

80.5 •63,1

75.6

72.1

69.8

86.2

97.7 74,6

73.9 '93,2 ■82,9

ы со

Примечание: срок скашивания "перед выметыванием - период образования метелки во влагалище верхнего листа"

метнвания, а 1939 г. - начиная с еысоты 133 см и заканчивая фазой выметывания.

Б среднем за 1937-1989 гг. максимальный сбор с I га кормо-протеиновых единиц у сортов суданской травы Черноморка и Станичная.-? обеспечивало скагаивание растений перед выметыванием (соответственно 86,2 я 97,7 ц с I га), а у гибрида Зерноградская гибридная - в фазе выметывания (82,9 ц с I га).

Продуктивность суданской травы в зависимости от сроков посева и норм высева семян

Рост и развитие растений, Интенсивность раззития растений значительно изменялась в зависимости от сроков посева. Продолжительность периода всходы-выметывание при посеве в первой декаде июня (8-10 числа) по сравнении с посевом 25-29 апреля уменьшилась у сорта Черноморка на 9 дней, а у суданской траЕы Станичная 7 и Зерноградская гибридная соответственно ка 13 и II дней.

Норма высева семян практически не оказывала влияния на продолжительность периода всходы-выметывание. Наступление фазы выметывания растений, на изучаемых вариантах происходило одновременно или несколько раньше при высоких нормах высева.

■Растения суданской травы более поздних сроков посева развивались интенсивнее, чем ранних. Так, среднесуточный прирост в высоту при посеве в третьей декаде апреля нормой высева семян 2,5 млн. на I га составил, в зависимости от сорта и гибрида, 2,42 ,7 см, в то время как при 'посеве в первой декаде июня 3,3-3,7 см.

На темп роста растений определенное влияние оказывала и норка высева: с ее увеличением от 1,5 до 3,5 млн. семян на I га прирост растений в высоту снижался.

Увеличение густоты посеза вызывает также и уменьшение толщи-

ны стебля. Например, у сортов Черноморка, Станичная 7 и гибрида • Зерноградекая гибридная при корме высева 1,5 млн.семян на I га диаметр стеблей был равен 5,8; 8,0 и 4,2 км, тогда как при норме высева 3,5 млн.семян на I га он составил 2,8; 4,6 и 2,6 мм.

В зависимости от приемов возделывания у суданской травы изменялась кустистость. Она уменьшалась при посеве культуры в поздние сроки и при увеличении густоты стояния растений.

Облкственность растений изменялась как от норм выс'ева, так и от сроков посева. У сортов судацской травы Черноморка и Станичная 7 наиболее облиственными оказались растения в варианте с нормой высева 3,0 млн.всхожих семян на I га, а у гибрида Зерно-градская гибридная наблюдалась тенденция к повышения облиствен-ности при увеличении нормы высева до 3,5 млн.всхожих семян на I га.

В связи с тем, что при ранних сроках посева происходит более интенсивное кущение суданской травы, то и облиствекность здесь выше. Например, облиственность при первом сроке посева у сортов Черноморка, Станичная 7 и Зерноградекая гибридная была, соответственно 27,7; 23,3 и 28,6^,' а при пятом -сроке посева■ 23,0; 19,7 и 23,

Влияние сроков посева, на период использования суданской травы. Исследованиями установлено, что суданская' трава обеспечивает высокие урожаи зеленой массы при довольно большом диапазоне сроков посева. Так, в среднем за три года (1987-1989 гг.) близкие по величине сборы зеленой массы с I га у сортоз Черноморка (473-521 ц), Станичная 7 (524-549 ц) и гибрида Зерноград-'ская гибридная (473-521 ц) получены при посеве их с третьей декады апреля по конец первой декады июня. При каждом сроке noce--

ва период использования этой культуры длится 7-10 дней. Значит, время поступления зеленой массы суданской трави мог-кно продлить до 80-100 дней при условии высева ее в несколько сроков, о'ез значительного снижения урожайности культуры.

Урожайность. Постановка многофакторного опыта показала необходимость дальнейшего совершенствования элементов технологии возделывания суданской травы, позволила полнее оценить потенциальные возможности сортов и гибрида, их реакция на изучаемые приемы агротехники.

Под влиянием комплекса факторов урожайность суданской травы варьировала, в среднем от 410 до 549 ц с I га, или на 33,2%. В

1987 году колебания урожайности достигали 183-448 ц с I га, или почти в 2,5 раза. В годы с более благоприятными условиями вегетации уро.?.айЕость варьировала хотя и в монъией степени, но довольно существенно: 1983 г. - от 444 до 710 ц с I га; 1989 г. - от 463 до 630 ц с I га, Полученные данные указывают на значительную зависимость урожайности культуры от применяемых агронриемов.

Уро.'лайность суданской травы в большой мере зависела от сроков ез посева (табл. 4) ..В IS87 г. наиболъпгую продуктивность формировали посевы, проведенные во второй декаде мая. Так, при посеве в этот срок средний урожай составил 84,2 ц с I га сухого вещества. При посеве в более ранние сроки (первая декада мая и третья декада апреля) потери урожая составляли 16,5 и 25,4 ц с I га соответственно, а при посеве позже - от 4,3 до 9,6 ц. В

1988 г. лучшим в>опыте оказался второй срок посева (136,8 ц с

I га сухого вещества), а различия по урожайности суданской травы между первым, третьим, четвертым и пятым сроками были несущественны, соответственно 122,6; 120,9; 120,8 и 125 ц с I га. В 1589г. более оптимальным сроком посева суданской травы было третья дека-

Таблица 4

Урожайность суданской траш в многофакторном опыте, ц/га

Средние урожаи сухого вещества по фактору

А (срок посева) ! В (сорт, гибрид) ! С (норма высева сомяк,млн/га)

1987 ! 1988 ! 1989 'среднее! 1987 ! 1938 ! 1989 'среднее! 1987 ! 1988 ! 1939 ¡среднее

05 ,ц/га

73,2 124,6 113,5 ЮЗ,8=В1

58 ,8 122,6 115 ,9 99,1-А! 80,2 135 ,6 123 ,2 ИЗ ,0=В2 65 ,2 119,5 109,6 98 ДО^

65,7 116,2 108,1 9б,7=В3

76,7 136,8 109,1 104 ,5 =А2 71,6 126,2 113,9 ЮЗ,9=С2

84 ,2 120,9 ИЗ ,4 Ю6,2=АЭ . 75,2 128,9 119,9 1С8,0=С3

79,9 120,8 123 ,8 108 ,2=^ 77 ,0 127,6 116,5 Ю7,0=С4

74,6 125,0 112,7 Ю4Д=А5 ' 76', I 125,2 114,4 .Ю5,2=С3

2,5 4,9 3,2 2,2 4,5 2,3 1,8 •2,3 2,0

Примечание. Ах - 25-29.04; А2 - 6-7.05; к, - 16-19.05; \ - 27-29.05; ¿5 - 8-10.06.

- Черноморка, В2 ~ Станичная 7, В~ - Зерноградская гибридная. С^ - 1,5; С2 - 2,0;- С3-2,5; С^ - 3,0; 05-3,5.

да мая. При посеве как в более ранние, так и более поздние сроки потери с I га сухого вещества составляли 6,4-11,9$. Необходимо отметить, что во все годы исследований наибольшую продуктивность формировали посевы, проведенные при температуре почвы на глубине 10 см от +14 до fI8°C.

По средним данным за 1987-1989 гг. суданская трава показала себя культурой пластичной по отношению к срокам посева. Близкие по величине сборы сухого вещества от 104,1 до 108,2 ц с I га получены при посеве ее с начала мая по конец первой декады июня.

Определенное влияние на урожайность суданской травы оказывала и норма высева семян. Во все "годы исследований увеличение нормы высева до 2,5 млн.всхожих зерен, на I га способствовало повышению сбора сухого вещества на 2,7-6,0 ц с I га. Дальнейшее увеличение кормы высева до 3,0 млн.всхожих семян на I га приводило в 1988 и 1989 гг. к снижению продуктивности суданской травы, а в 1987 г. прибавка от увеличения нормы высева с 2,5 до 3,0 или.на I га была несущественной.

Новый сорт суданской травы Станичная 7 обладал более зысоким 'потенциалом продуктивности. Станичная 7 превосходила по урожай- ' ностя Черноморку в среднем за три года на 9,2, Зорноградекую гибридную - на 16,3 ц с Г га сухого вещества или ка 8,9 и 16,8$.

Проведение многофакторного опыта позволило определить также оптимальные сроки посева и кормы высева семян с учетом биологических особенностей сортов и гибрида суданской травы. В годы проведения исследований суданская трава Черноморца обеспечивала максимально высокий сбор сухого вещества (90,2-148,8 ц с I га) при посеве в первой и второй декадах мая (температура почвы на глубине 10 см - +14- +18°С) нормой высева сс-мян 2,5-3,0 млн.на I га. Сорт Станичная 7 также был более продуктивен (98,3-157,1 ц с 1га)

при посеве в период, когда температура почвы достигала +14-+18°С (соответственно по годам - вторая и первая декады мая; третья декада апреля) нормой высева 2,5-3,0 млн.на I га. Гибрид суданской травы Зерноградская гибридная наиболее высокую урожайность сухого вещества в 1987 и 1989 гг., соответственно 84,6 и 132,9 ц с .1 га, формировал при посеве в третьей декаде мая нормой высева семян 3,0 млн.на 1га', а в 1988 г. - в первой декаде мая (135,3 ц с I га) нормой высева 2,5 млн.всхожих зерен на I га (температура почвы на глубине 10 см за годы исследований была +14-+20°С).

Питательная ценность силоса и сена,жа из суданской травы Черноморка в зависимости от фазы вегетации

Силос и сенаж из суданской травы закладывали в фазах трубко-вания, выметывания и молочко-восковой спелости семян. Образцы силоса и сенажа оценивали по органолептическим показателям,химическому составу и питательности, содержанию органических кислот.

Варианты силоса и сенажа из суданской травы имели хорошие органолептические свойства: приятный фруктовый запах и желто-зе,-леный цвет. Структура исходного сырья была сохранена полностью.

Образцы силоса заметно различались по химическому составу. Силос, приготовленный в фазе молочно-восковой спелости семян содержал больше сухого вещества (26,82/0, чем в фазах вметывания (21,43%) и трубкозанкя (15,18^).

Содержание сырого протеина и каротина было меньше в силосах, заложенных из суданской тсазы более поздних фаз роста. Наибольшее содержание кормовых единиц в I кг сухого вещества силоса было в молочно-воскозую спелость семян (0,82 против 0,79 в фазах трубкования и выметывания).

По содержанки органических кислот лучшие параметры имел силос при закладке растений'в молочно-восковую спелость семян, з котором преобладала молочная (64,7$) и полностью отсутствовала масляная кислота.

По выходу с I га (в силосе) максимальный сбор кормовых (66,4 ц) и кормопротеиновых единиц (48,3 ц) обеспечивает уборка суданской травы в фазе иолочно-восковой спелости семян.

По химическому составу сенажа наибольший интерес представлял вариант при закладке в фазе трубкования. Он содержал больше протеина и жира и меньше клетчатки (13,74; 4,50 и 29,05$ соответственно). Более высокое содержание отмечалось и по каротину,12,?,Ояг на I кг сухого вещества.

Сенаж, заготовленный в фазе трубкования имел высокую питательность корма (0,74 корм.ед.) и превосходил по этому показателю сенаж, заложенный в фазах выметывания (0,64 корм.ед.) и иолочно-восковой спелости (0,62 корм.ед. в I кг сухого вещества).

Среди изученных вариантов все образцы имели хорошее соотношение органических кислот, однако несколько лучше был сенаж,приготовленный в'фазе трубкования (68,4$ молочной кислоты,'31,'6$'-уксусной).

По продуктивности кормового поля (сенаж + зеленая масса) преимущество остается за фазой трубкования (133,5 ц с I га кормовых и 114,1 ц с I га кормопротеиновых единиц).

Экономическая оценка результатов исследований

Среди сортов и гибрида суданской травы экономически эффективнее был новый сорт Зерноградская 787. При примерно одинаковых затратах на возделывание он давал в среднем за 1986-1989гг. больший чистый доход с I га (486,6 руб.), имел более высокую

рентабельность (258,2$) и более нкзкую себестоимость I д корм, ед. (2,62 руб.), чем стандарт.

Наиболее эффективным сроком скашивания 1-го укоса оортоз Черноморка и Станичная 7 является скашивание растений перед выметыванием (чистый доход, соответственно 527,8 и 625,8 руб/га), а гибрида Зерноградская гибридная - фаза выметывания (чистый доход 497,8 руб/га).

г

Более оптимальные экономические показатели в среднем за 1987-1989гг. у сорта суданской травы Черноморка получены при посеве его во второй декаде мая (16-19 числа) нормой высева 2,5 'млн.всхожих семян на 1 га (чистый доход с'1 га -'634,5 руб.рентабельность - 271,4$, себестоимость I ц корм.ед.' - 2,21 руб.).У сорта Станичная 7 самые высокие чистый доход и уровень рентабельности/и самая низкая себестоимость I ц корм.ед. были в среднем за 1987-1989 гг. при посеве его в первой декаде мая (6-7 числа) нормой высева 2,5 млн.всхоккх семян на I га, соответственно 742,2 руб/га;, -314,4$ и 1,98 рубля.

Гибрид Зерноградская гибридная экономически более выгоден при посеве в третьей декаде мая (27-29 числа) нормой высева-3,0 млн.всхоких семян на I га (чистый доход - 617,8 руб/га, рентабельность - 254,9$, себестоимость I ц корм.ед. - 2,31 руб.).

Результату днеддедия. Эффективность разработанных агротехнических приемов возделывания суданской травы проверяли в хозяйствах Аксайского района Ростовской области в 1989 г.

В Базовом хозяйстве НПО "Дон" внедрение рекомендованных сроков посева, норм высева и сроков скашивания суданской травы на площади 70 га позволило получить экономический эффект 10780 руб.

В совхозе "Щепккнский" комплекс разработанных агротехнкчэс-

ких приемов возделывания суданской травы дал с площади 50 га 4700 руб.чистого дохода.

В колхозе им.М.Горького посев нового сорта суданской травы Зерноградская 787 давал по сравнению со стандартом Черноморка повышение урожайности зеленой массы на 62 ц с Г га, сбора кормовых единиц - на 11,8 ц с I га, а экономический зсхйект от внедрения этого.сорта на площади 10 га составил 918 руб.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Суданская трава Черноморка .в среднем за четыре года превысила по урожайности зеленой массы гибрид кукурузы Днепровский 460 MB на 23,2$, а по сбору сухого вещества и кормовых единиц на 40,9 и 31,9$ соответственно, незначительно уступая по этим показателям сорго-суданкозому гибриду. Сорго-суданковке гибриды, з силу их грубостебельности, позднеспелости и медленной отрастаемости следует рассматривать не как заменителей суданской трапы, а как культуру, дополняющую суданскую траву в зеленом конвейере.

2. В среднем за четыре года новый сорт суданской травы Зерноградская 787 превысил стандарт по урожайности зеленой массы на 43 ц с I га, а по выходу кормовых единиц - на 13,6 ц с I га. Сорт передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

3. Путем правильного подбора разновременно созрева.ющих сортов и гибрида суданской травы (Зерноградская гибридная,Черноморка, Зерноградская 787 и Станичная 7) можно продлить период использования культуры с 15-20 до 60-65 дней.

4. Продлить период использования зеленой кассы суданской травы при ее посеве в один оптимальный срок можно таете за счет разного срока скашивания 1-го укоса. Начиная скашивать суданскую траву при высоте растений 60 см и заканчивая фазой выметывания, можно продлить поступление зеленого корма до 60-70 дней без значительного снижения уровня продуктивности культуры.'

5. Зеленая масса суданской травы, от фазы трубкования до выметывания содержит незначительное количество синильной кислоты и безопасна при скармливании сельскохозяйственным животным.

6. При выборе оптимального режима использования суданской травы на зеленый корм необходимо учитывать биологические особенности сортов и гибридов. Оптимальным сроком уборки сортов суданской травы Черноморка и Станичная 7 является скашивание 1-го укоса перед выметыванием, а гибрида Зерноградская гибридная -фаза выметывания.

7. Суданская трава очень пластична по отношению к срокам посева. Близкие по величине сборы сухого вещества (104,1-108,2 ц с I га) получены при посеве ее с начала мая до конца первой декады июня.

8. При посеве суданской травы в несколько сроков с интервалом 10 дней (начиная в третьей декаде апреля и заканчивая в первой декаде июня) можно достигнуть непрерывного поступления зеленой кассы в течение 80-100 дней без значительного снижения продуктивности культуры.

9. Оптимальным сроком посева сортов суданской травы Черноморка и Станичная 7 является период, когда температура почвы на глубине'10 см прогреется до +14-+18°С, а гибрида Зерноградская гибридная - до +14- +20°С.

10. Оптимальная норма высева суданской травы Черноморка,

Станичная 7 и Зерноградская гибридная - 2,5-3,0 млн.всхожих семян на I га.

II. Оптимальной <^ззой для силосования суданской травы является молочно-восковая спелость семян, а для приготовления сенака -трубкование.

Предложения производству

1. В целях продления периода использования суданской траЕн в зеленом конвейере предлагается колхозам и совхозам, наряду с районированными, новый сорт суданской травы Зерноградская 787 и гибрид серноградская гибридная.

2. Приступать к посеву сортов суданской травы Чернокорка и Станичная 7 при прогревании почвы на глубине 10 см до +14-+18°С, а гибрида Зерноградская гибридная - до -г14~!-200С нормой высева 2,5-3,0 млн.всхожих зерен на I га.

3. К скашиванию 1-го укоса сортоз суданской травы Черногорка и Станичная 7 приступать до выметывания соцветий (за 7-10 дней), а гибрида Зерноградская гибридная - з фазе выметывания.

4. Убирать суданскую траву на силос необходимо в фазе молочно-восковой спелости семян, а на сенаж - в фазе трубкования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние сроков сева и норгл высева семян на урожайность суданской травы в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской облас-ти//Перестройке сельского хозяйства - научное обеспечение:Тез. докл.конференции молодых ученых Северного Кавказа.-Краснодар, 1588.-С.60-61.

2. Основные пути использования суданской травы в системе зеленого конвекера//Иктеясивные технологии производства и заготовки кормов:Тез.докл.к Всероссийской конференции по результатам

научно-исследовательских работ.-Рассвет,1389.-С.5-6.

3. Больше, чем кукуруза...//Сельские зори.-1389.-й II.-

С.54 (в соавторстве).

4. Суданская трава в зеленом конвейере/Дукуруза и сорго.-1989.-й 6. -С.33 (в соавторстве).

5. Биологические особенности послеукосного отрастания различных сортов суданской травы// Селекция, агротехника и экономика производства сорго: Сб.науч.тр.-Зерноград,1989.-С.62-70.

6. Агротехнические условия повышения урожайности суданской травы//Кнтенсификация кормопроизводства: Сб.научн.тр.-Рассвет, 1989.-С.64-68.

7. Урожайность и кормовая ценность .суданской травы в зависимости от срока скашивания// Научно обоснованное производство и использование кормов в Поволзкье:Сб.научн.тр.-Саратов,1989.-С.61-

8. Продуктивность сортов суданской травы в зависимости от сроков посева и норм высева, семян// Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР:Тез.докл.Всесоюзного совещания.-Зерноград,1990.-С.ТОЗ-

65.

105.

Пей л Л, С-С^И.^^.-и-.