Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Условия и причины вспышки алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии в Тюменской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бурундукова, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. История изучения алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии

I* Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Краткая характеристика района неблагополучных по .алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии озер и условия возникновения вспышки

3.1. Гидрологический режим неблагополучных водоемов

3.2. Химический состав воды озер

3.3. Растительность

Глава 4. Экспериментальные работы по выявлению первоисточника токсинов, вызывающих АТПМ

4.1. Выбор направлений исследования по поиску источника токсинов, •* • вызывающих АТПМ j ' 4.2. Экспериментальное моделирование токсичности рыб

4.3. Эксперименты по подтверждению смоделированной токсичности рыб за счет речного хвоща

4.4. Экспериментальное отравление мышей хвощем речным

4.5. Эксперименты по накоплению в рыбах токсинов из петазитеса холодного

4.6. Эксперимент по искусственному воспроизведению АТПМ с использованием карасей серебряных из озер неблагополучного района

4.7.Влияние токсинов, вызыаающих АТПМ, на биоценоз неблагополучного района

Глава 5. Меры, предотвращающие повторные вспышки АТПМ.

Глава 6. Экологогидрологические изменения, способствующие возникновению вспышек алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии, и первоисточник токсина

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Условия и причины вспышки алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии в Тюменской области"

Актуальность проблемы. Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия, АТПМ (гаффская, юксовская, сартланская болезни) - довольно редкое заболевание человека и животных, возникающее при употреблении рыбы, которая приобрела за период онтогенеза токсические свойства. Болезнь проявляется как у людей, так и у животных поражением мускулатуры, преимущественно скелетной, и вторично, - почек. С 1924 г. по 1984 г. было зарегистрировано 13 вспышек заболевания. Смертность людей от токсикоза колеблется от 1 до 5 %. Смерть наступает от острой сердечной недостаточности или от асфиксии в результате поражения дыхательной мускулатуры (Методические рекомендации, 1990).

Источник токсина, накапливающегося в рыбах, был не выявлен. Существовавшие ранее предположения о его природе (спорынья, жабрей, сине-зеленые водоросли и др.) (Берман, Струсевич, 1957; Биргер, Маляревская, Арсан, 1973) не получили экспериментального подтверждения. Известно, что токсичность рыб в водоемах, в большинстве случаев, возникает в случае затопления ранее сухих участков прибрежной зоны или повышения уровня воды в болотных массивах, которые являются существенным источником пополнения водоемов водой.

С 8 мая 2000 г. в Тюменском районе Тюменской области в деревне Нариманова и поселке Новотарманский начали регистрироваться случаи заболевания людей, а также кошек и собак, с хорошо выраженными клиническими признаками токсикоза.

В Западной Сибири это была уже пятая вспышка токсикоза. Первый случай АТПМ в Сибири описан на озере Сартлан под названием сартланская болезнь (Берман, Струсевич, 1957). По их данным токсикоз возникал при употреблении окуня. В других случаях - выращиваемые в озерах сиговые, в основном пелядь - озеро Иткуль (Курганская область) 1970г. (Менгель, Зарубин, Махнина, 1974); озеро Большое Островное (Алтайский край) 1975 г.

Машкин, Никулина, Рассохина, 1976; Марченко, 1987); озеро Убинское (Новосибирская область) 1984-1986 гг. (Методические рекомендации, 1990, 1991;Озеро Убинское, 1994).

В связи с новой вспышкой указанного токсикоза, недостаточной изученностью условий и причин его возникновения Госрыбцентр по договору с Росрыбхозом № 6.228-00 в 2000-2003 г.г. проводил комплексные исследования по теме " Изучение условий и причин возникновения вспышки алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии в Тюменской области и возможные меры профилактики этого токсикоза. В проведении исследований также участвовал Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА) Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Тюмень).

Цель - выявить экологические факторы в неблагополучном районе, которые могли обусловить возникновение вспышки АТПМ в Тюменской области и первоисточник накопления в рыбах токсина .

Основными задачами, которые планировалось решить, были: -определить особенности гидрологического режима в водоемах Тарманского озерно-болотного комплекса;

- провести эксперименты по накоплению в рыбе токсинов, из обнаруженных на затопляемых территориях массовых видов ядовитых растений, картина отравления которыми животных по клинике походила на наблюдаемую при АТПМ;

-подтвердить экспериментально смоделированную токсичность рыб биопробами на лабораторных животных путем сравнения возникающих у них клинической, патологоанатомической и патологогистологической картины токсикоза с наблюдаемой при их отравлении токсичной рыбой из неблагополучных водоемов;

-наметить меры профилактики повторных вспышек АТПМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

-выявить особенности гидрологического режима, способствующие возникновению вспышки АТПМ,

-установить первоисточника токсина, вызвавшего токсикоза, -воспроизвести АТПМ в условиях эксперимента.

Научная новизна. Изучены условия возникновения АТПМ в новом очаге токсикоза в Тюменском районе Тюменской области. Смоделирована токсичность рыб, вызывающая при их скармливании лабораторным животным картину отравления, по клинике, патологоанатомической и патогистологической картине идентичную с наблюдаемой у того же вида животных при скармливании им рыбы естественно неблагополучной по наличию токсинов, вызывающих АТПМ.

Практическая значимость. Сведения о причинах и условиях возникновения вспышки токсикоза могут быть использованы при оценке возможных последствий зарегулирования стока водоемов в целях поднятия в них уровня воды, а также работ по увеличению объемов стока воды в озера с болотных массивов. Разработка способа моделирования токсичности рыб позволит проводить изучение АТПМ не только в период вспышки этого токсикоза, но и при их отсутствии. Предложены возможные меры предотвращения повторных вспышек алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии у населения в Тарманском очаге токсикоза. Результаты работы использованы в Методических рекомендациях (2004) и при преподавании дисциплины "Ихтиопатология" по специальности 31.17.00-Водные биоресурсы и аквакультура в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых по вопросам агропромышленного комплекса (Тюмень, 2001, 2002), на конференции по проблемам воспроизводства, кормления и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусственных условиях (Петрозаводск, 2002), на международной научно-практической конференции «Современное состояние рыбоводства на Урале и перспективы его развития» (Екатеринбург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов (Москва, 2003).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, в шести главах. Список литературы включает 100 источников. Текст иллюстрирован 6 таблицами, 17 рисунками.

Благодарности. На разных стадиях выполнения исследования автор получил неоценимую помощь и поддержку от широкого круга коллег. Особую признательность выражаю д.б.н. Размашкину Даниэлю Анатольевичу -научному руководителю диссертации и к.б.н. Игнатьеву Василию Игнатьевичу - научному консультанту за ценные советы и помощь при проведении работы. За содействие в сборе , обработке и обсуждении научных материалов приношу благодарность Бабушкину А.А., Ниязову Н.С., Михайловой JI.B., Бархатовой Г.В., Давыдовой О.А., за терпение и моральную поддержку - Бурундукову A.JI. Благодарю официальных оппонентов - д.б.н. Пронина Николая Мартемьяновича и д.б.н. Давыдова Владимира Никандровича, взявшим на себя труд по внимательному ознакомлению с рукописью.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бурундукова, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Большинство случаев вспышек АТПМ, в том числе и в районе Тарманских озер, является последствием антропогенных изменений гидрологического режима водоемов в сочетании с естественными периодическими повышениями уровня воды в озерах, болотах и на площадях водосбора.

2. В условиях Тарманской группы озер источником токсина, вызывавшего АТПМ, являлся хвощ речной, содержащий тиаминазоподобные вещества.

3. Реализована лабораторная модель АТПМ с использованием хвоща речного и описана картина токсикоза у лабораторных мышей при скармливании им детрита хвоща и рыбы с искусственно созданной токсичностью.

4. Клиника токсикоза у лабораторных мышей при использовании хвоща речного сходна с клинической картиной у животных , возникающей при потреблении рыбы с искусственно созданной токсичностью. В целом она специфична для АТПМ (передвижение с опорой на плюсны, оцепенение в позе "треугольника").

5. Патоморфологическая, патогистологическая картины токсикоза при отравлении мышей хвощем речным, рыбой с искусственно смоделированной токсичностью и рыбой из неблагополучных по токсикозу водоемов идентичны.

6. Для профилактики вспышек АТПМ на озерно-болотном комплексе необходим ремонт и реконструкция системы осушительных каналов; оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) гидротехнических сооружений в Западной Сибири должна содержать прогноз формирования очагов АТПМ и других токсикозов и мероприятия по их предупреждению.

Автореферат диссертации по теме "Условия и причины вспышки алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии в Тюменской области"

На правах рукописи

Бурундукова Татьяна Сергеевна

УСЛОВИЯ И ПРИЧИНЫ ВПЫШКИ АЛИМЕНТАРНО-ТОКСИЧЕСКОЙ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ МИОГЛОБИНУРИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена в ФГУП «Госрыбцентр» (г. Тюмень)

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Даниэль Анатольевич Размашкин

Консультант:

кандидат биологических наук, Василий Игнатьевич Игнатьев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Владимир Никандрович Давыдов доктор биологических наук, Николай Мартемьянович Пронин

Ведущая организация: Институт биологии внутренних вод им. И.Д.

Папанина РАН

Защита состоится 3 ноября 2005 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 по защите докторских диссертаций в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, Биолого-географический факультет. Факс: (3012) 210588. E-mail: univer@bsn.burnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Н.А.Шорноева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия (АТПМ) (синонимы: гаффская, юксовская, сартланская болезни) - довольно редкое заболевание человека и животных, возникающее при употреблении рыбы, которая приобрела за период онтогенеза токсические свойства. Болезнь проявляется как у людей, так и у животных поражением мускулатуры, преимущественно скелетной, и вторично, - почек. С 1924 г. по 1984 г. было зарегистрировано 13 вспышек заболевания. Смертность людей от токсикоза колеблется от 1 до 5 %. Смерть наступает от острой сердечной недостаточности или от асфиксии в результате поражения дыхательной мускулатуры (Методические рекомендации, 1990).

Источник токсина, накапливающегося в рыбах, был не выявлен. Существовавшие ранее предположения о его природе (спорынья, жабрей, сине-зеленые водоросли и др.) (Берман, Струсевич, 1957; Биргер, Маляревская, Арсан, 1973) не получили экспериментального подтверждения. Известно, что токсичность рыб в водоемах, в большинстве случаев, возникает в случае затопления ранее сухих участков прибрежной зоны или повышения уровня воды в болотных массивах, которые являются существенным источником пополнения водоемов водой.

С 8 мая 2000 г. в Тюменском районе Тюменской области в деревне Нариманова и поселке Новотарманский начали регистрироваться случаи заболевания людей, а также кошек и собак, с хорошо выраженными клиническими признаками токсикоза.

В Западной Сибири это была уже пятая вспышка токсикоза. Первый случай АТПМ в Сибири описан на озере Сартлан под названием сартланской болезни (Берман, Струсевич, 1957). По их данным токсикоз возникал при употреблении окуня, в других случаях источником токсина были выращиваемые в озерах сиговые, в основном пелядь - озеро Иткуль, (Курганская область), 1970г. (Менгель, Зарубин, Махнина, 1974); озеро Большое Островное (Алтайский край), 1975 г. (Машкин, Никулина, Рассохина, 1976; Марченко, 1987); озеро Убинское (Новосибирская область), 1984-1986 гг. (Методические рекомендации, 1990, 1991;Озеро Убинское, 1994).

В связи с новой вспышкой указанного токсикоза, недостаточной изученностью условий и причин его возникновения Госрыбцентр по договору с Росрыбхозом №6.228-00 в 2000-2003 г.г. проводил комплексные исследования по теме "Изучение условий и причин возникновения вспышки апиментарно-токической пароксизмальной миоглобинурии в Тюменской области и возможные меры профилактики этого токсикоза". В проведении исследований также участвовал Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА) Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Тюмень).

Цель - выявить экологические факторы в неблагополучном районе, которые могли обусловить возникновение всг4>цц*& »№ЩМн&лБкш?йской области и первоисточник накопления токсина в выбах »ИБЛИОТЕКА^ {

in .....im.«' jm

Основными задачами, которые планировалось решить, были:

- определить особенности гидрологического режима в водоемах Тарманского озерно-болотного комплекса;

- провести эксперименты по накоплению в рыбе токсинов из обнаруженных на затопляемых территориях массовых видов ядовитых растений, картина отравления которыми животных по клинике походила на наблюдаемую при АТПМ;

- подтвердить экспериментально смоделированную токсичность рыб биопробами на лабораторных животных путем сравнения возникающих у них клинической, патологоанатомической и патологогистологической картины токсикоза с наблюдаемой при их отравлении токсичной рыбой из неблагополучных водоемов;

- наметить меры профилактики повторных вспышек АТПМ.

Положения, выносимые на защиту: I

1) изменения гидрологического режима водоемов, способствующие возникновению АТПМ;

2) установление первоисточника токсина, вызвавшего токсикоз;

3) воспроизведение АТПМ в условиях эксперимента.

Научная новизна. Изучены условия возникновения АТПМ в новом очаге токсикоза в Тюменском районе Тюменской области. Смоделирована токсичность рыб, вызывающая при их скармливании лабораторным животным картину отравления, по клинике, патологоанатомической и патогистологической картине идентичную с наблюдаемой у того же вида животных при скармливании им рыбы естественно неблагополучной по наличию токсинов, вызывающих АТПМ.

Практическая значимость. Сведения о причинах и условиях возникновения вспышки токсикоза могут быть использованы при оценке возможных последствий зарегулирования стока водоемов в целях поднятия в них уровня воды, а также работ по увеличению объемов стока воды в озера с болотных массивов. Разработка способа моделирования токсичности рыб позволит проводить изучение АТПМ не только в период вспышки этого токсикоза, но и при их отсутствии. Предложены возможные меры предотвращения повторных вспышек алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии у населения в Тарманском очаге токсикоза. Результаты работы использованы в Методических рекомендациях и в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании дисциплины «Ихтиопатология» по специальности 31.17.00 -Водные биоресурсы и аквакультура.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых по вопросам агропромышленного комплекса (Тюмень, 2001, 2002), на конференции «Проблемы воспроизводства, кормления и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусственных условиях» (Петрозаводск, 2002), на международной научно-практической конференции «Современное состояние рыбоводства на Урале и перспективы его развития» (Екатеринбург, 2003), на

Всероссийской научно-практической конференции по проблемам патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов в Институте биологии внутренних вод РАН (Москва, 2003).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, в шести главах. Список литературы включает 100 источников. Текст иллюстрирован 6 таблицами, 17 рисунками.

Благодарности. На разных стадиях выполнения исследования автор получил неоценимую помощь и поддержку от широкого круга коллег. Особую признательность выражаю д.б.н. Размашкину Даниэлю Анатольевичу - научному руководителю диссертации и к.б.н. Игнатьеву Василию Игнатьевичу - научному консультанту за ценные советы и помощь при проведении работы. За содействие в сборе , обработке и обсуждении научных материалов приношу благодарность Бабушкину А.А., Ниязову Н.С., Михайловой JI.B., Бархатовой Г.В., Давыдовой О.А., за терпение и моральную поддержку - Бурундукову A.JI. Благодарю официальных оппонентов - д.б.н. Пронина Николая Мартемьяновича и д.б.н. Давыдова Владимира Никандровича, взявшим на себя труд по внимательному ознакомлению с рукописью.

Глава 1. История изучения алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии

Были предложены различные теории, пытающиеся объяснить возникновение вспышек Гаффского заболевания. И.Д. Хнюнин (1949) на основании сходства клиники данного токсикоза и отравления людей пикульником (Galeopsis bifida Воеш), предположил, что в природе существуют растения с аналогичными токсическими веществами, либо микробиологический фактор, который вызывает накопление токсинов в пикульнике и в пищевых веществах, поедаемых рыбами. М.М. Соловьев (1936), Е.М. Тареев (1958) считают, что попадание в водоем семян тростника и камыша, пораженных склероциями спорыньи (Clavlceps microcephala, Claviceps nigricans), вызывают гаффское заболевание. Ряд авторов (Ласкин, 1948; Винберг, 1954; Биргер, Маляревская , Арсан, 1973; Горюнова, Демина, 1974; Маляревская, 1977; Новикова, Кудрин, Ноаров, 1987) считает, что причиной данного заболевания является "цветение" воды, при котором во время массового развития токсичных сине-зеленых водорослей (Microcystis aeruginosa, Anabaena jlos-aquae f. aptkariana Elenk) происходит накопление тиаминазы, блокирующей витамин В, Г.Г. Винберг (1954) высказал предположение о том, что в основе токсикоза важную роль играли изменения гидрологических условий водоемов. Материалы по ранним вспышкам (19241970 г.г.) гаффской болезни были обобщены в работах Ю.З.Бермана, А.В.Струсевича (1957) и Т.И. Биргера, А .Я. Маляревской, О.М.Арсана (1973).

Глава 2. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в Сибирском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте рыбного хозяйства (СибрыбНИИпроект, ныне ФГУП "Госрыбцентр") и кафедре аквакультуры Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА).

При анализе особенностей гидрологического режима водоемов неблагополучного по АТПМ района были использованы данные Тюменского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и литературных источников (Болота Западной Сибири, 1976; Романова, 1978). При изучении функционирования осушительных каналов в неблагополучном районе использовали карты Главного управления геодезии и картографии Совета Министров СССР.

Были проведены опыты по накоплению токсина из речного хвоща в рыбах. Хвощ размалывали и полученную массу помещали в аэрируемый аквариум. На субстрате из хвоща развивались сапрофитные бактерии, инфузории и коловратки. Эту массу использовали для кормления серебряных карасей и карпов из благополучных по АТПМ водоемов.

Наличие токсина устанавливали на основании биопроб на лабораторных мышах. Для биопроб отбирали только самцов (самки часто отказываются от токсичного корма), массой не менее 20 г, из которых формировали две группы по 5 животных в каждой - опытная и контрольная. У лабораторных животных регистрировали массу, частоту дыхания, температуру тела в прямой кишке, поедаемость корма, поведение, результаты параметров заносили в специальный журнал. Температуру тела мышей измеряли электронным термометром AND.

Согласно «Методических рекомендаций ...» (2003) рыбу для биопроб отбирали комиссионно. Отобранную рыбу доставляли в лабораторию в свежем виде и замораживали. Замороженную рыбу хранили при температуре -4°С в течение не более одного месяца.

Подопытных мышей, находящихся в терминальном состоянии, усыпляли и подвергали патологоанатомическому вскрытию. При этом фиксировали визуальные изменения органов и тканей усыпленных животных. После окончания опыта контрольных мышей подвергали эвтаназии посредством эфирного наркоза. Результаты патологоанатомических исследований фиксировали в журнале. Для гистологических исследований извлеченные органы - почки, скелетные мышцы, головной мозг, печень, селезенку, желудок, кишечник фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина. Отобранный материал после фиксации обезвоживали и заключали в парафин и парафин-целлоидин по общепринятым методикам (Меркулов, 1969; Волкова, Елецкий, 1982). Для обзорных методов исследования парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином и после обезвоживания заключали в канадский бальзам. В работе было использовано 97 белых мышей.

Гидрохимические данные были получены из архива и исследований лаборатории гидрохимии ФГУП "Госрыбцентра". Видовое определение растений было проведено А.А. Бабушкиным (Размашкин, Бабушкин, Митрофанова, 2001). Для выяснения влияния неблагополучия озер по АТПМ на рыб по методике Чугуновой (1959) был проведен обратный расчет темпа роста карася серебряного из озера Среднее Тарманское. Вскрытия рыб и камеральную обработку собранного материала проводили по общепринятым методам (Быховская-Павловская, 1985). Видовые названия паразитов рыб приведены по определителям паразитов пресноводных рыб (Определитель паразитов пресноводных рыб фауны СССР, Т.1, 1.2, Т. 3.- 1984-1987).Видовые названия метацеркарий диплостом даны по методическому указанию (Методические указания по определению возбудителей диплостомозов пресноводных рыб, 1998). Данные по паразитофауне серебряного карася озера Среднее Тарманское за 1982 г. были получены из архива ФГУП Госрыбцентр. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по Стьюденту (Лакин, 1973) для малых независимых выборок.

Глава 3. Краткая характеристика района неблагополучных по алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии озер и условия возникновения вспышки

3.1. Гидрологический режим неблагополучных водоемов

Тарманские болота - это крупный болотный массив, протянувшийся с запада на восток, на первой надпойменной террасе реки Туры на 136 км (ширина - от 7 до 40 км, площадь - 1240 км2 ). Болота в настоящее время занимают 55 % его площади, имеется около 13 тыс.га озер и рек. До начала осушительных работ на территории болотного комплекса имелось 47 озер (Болота Западной Сибири, 1976; Романова, 1978; Иваненко, Булатов, 1998) . Из озер болотного комплекса группа Тарманских озер имеет наибольшее рыбохозяйственнное значение. Их общая площадь - 3740 га. Из местных рыб в озерах обитают серебряный карась, карась золотой и гольян озерный. В 7080-х годах в озерах проводилось однолетнее товарное выращивание сеголетков пеляди и двухлетков карпа. Озера заморные в зимний период. Эти озера еще в 19-20 веках были соединены искусственными каналами -"копанцами" с рекой Ахманкой. По реке и каналам в весенний паводок происходил заход рыбы из реки Туры в озера. Затем сток воды перекрывали и зимой проводили облов этих озер (Иваненко, Булатов, 1998). Через р. Ахманку происходил сток воды в весенний период из озер Тарманской группы. За 10 лет, предшествующих началу осушительных работ в западной части Тарманского болотного массива, имеются наблюдения по уровням воды в озере Среднее Тарманское (1961-1970 г.г.) (Болота Западной Сибири, 1976). Средний уровень воды за эти годы колебался от 138 см до 180 см, минимальный - от 121 см до 160 см, максимальный - от 149 см до 197 см. Длительность стояния повышенного уровня (Нма1СС - 3 см) колебался от 27 до 148 дней. Годовой ход уровня был плавным, без резких подъемов и спадов.

Годовая амплитуда варьировала в пределах 17-38 см (Болота Западной Сибири, 1976).

Осушение Тарманского болотного массива было начато в 1966 г. в целях добычи торфа для Тюменской ТЭЦ-1, а в западной части массива - в 1971 г. При добыче торфа оставляли его нижний слой толщиной от 5 до 50 см. Выработанные участки и осушенные болота использовали в качестве сельхозугодий. После проведения осушительных работ большая часть стока из Тарманского болота и Тарманских озер стала происходить в южном направлении через сеть созданных осушительных каналов со стоком воды в реку Туру под Салаирским трактом на восточной окраине деревни Молчанова и на восточной окраине деревни Решетникова (рис. 1)

Осушение западной части Тарманского болотного массива привело к снижению уровня воды в имевшихся там озерах. В 1973-75 г.г. максимальный уровень воды в оз. Среднее Тарманское снизился на 41 см, а урез озера сместился на 50 м. Уровень болотных вод на Тарманском массиве снизился более чем на 1 м (Романова, 1978; Иваненко, Булатов, 1998; Хозяинова, Глазунов, Чешуина, 1998).

После перевода ТЭЦ-1 на снабжение газом добыча торфа резко сократилась. Созданная осушительная система начала разрушаться (перекрытие каналов переездами, зарастание ивой и водно-болотной растительностью). Началось вторичное заболачивание ранее осушенных площадей на всем Тарманском болотном комплексе. В особенности это процесс усилился во второй половине 90-х годов с началом очередного периодического повышения уровня воды в озерах юга Западной Сибири. Нарушенная осушительная система оказалась не в состоянии предотвратить затопление в весенний период прилегающих к Тарманским озерам площадей. Максимальный уровень воды по водопосту на оз. Среднее Тарманское, через которое происходил основной сток воды из озер Большое Тарманское, Копанец и Шайтанское, с 1996 г. по 2000 г. увеличился со 143 до 199 см выше условной нулевой отметки. Изменения уровня воды по посту на оз. Среднее Тарманское в 1996 г., 1998,2000 - 2003 г.г. показаны на рисунке 2.

Характерной особенностью изменения уровня воды по указанному водпосту в 2000 г., по сравнению с 1998 г. и 1999 г., являлось то, что максимальный уровень воды наблюдался с начала апреля и в дальнейшем происходило его снижение, тогда как в апреле-мае 1998 и 1999 гг. происходило повышение уровня воды в озере. С одной стороны, это было связано с более ранним весенним паводком, чем в предшествующие годы. В 1997 г. максимальный подъем воды по посту на реке Туре в г. Тюмени достиг к 27 мая 853 см, в 1998 г. - к 26 мая - 871 см, в 1999 г.- к 14 мая - 816 см, а в2000 г. - к 4 мая - 779 см. С другой стороны, это обусловлено тем, что на оз. Среднее Тарманское проводили искусственное сдерживание нарастания уровня воды. После создания осушительной сети каналов при подъеме уровня воды по каналу, начинающемуся рядом с отметкой 61,4 м

1 оз. Среднее ТарI

2 оз. Большое Та(

3 оз. Копанец

4 оз. Щайтан с»го

5 оз. Нижнее Тарман

6 Осушительные каналы & Участки торфоразработок = -Заболоченныеучастки

Рисунок 1. Расположение неблагополучных по АТГТМ населенных пунктов, осушительных каналов и озер.

Вюунок 2 - Изменение уровня воды в озере Среднее Тарманское в апреле-октябре 1906 1998 2000-2003 гг (данные Тюменского областного центра по гидрометеорологи* и мониторингу окружакжфй среды)

над уровнем моря, она поступала в оз. Среднее Тарманское. Ее избыток через осушительные каналы к югу от этого озера сбрасывался в магистральный канал, выходящий к деревне Решетникова. Канал, выходящий из озера Большое Тарманское из-за разрушения перестал нормально функционировать. Поэтому у западной окраины деревни Средние Тарманы был создан дополнительный сток воды из оз. Большое Тарманское из металлических труб, диаметром 70-80 см. Этот сток в 2000 г. и в дальнейшем перекрывался заглушкой с отверстием в центре (диаметром 15 см). С учетом того, что перепад уровня воды между озерами Среднее Тарманское и Большое Тарманское равнялся 60 см, уровень воды в последнем достиг к концу апреля 2000 г. не менее 60,35 м над уровнем моря. В конце апреля произошел прорыв воды из болота у западной части озера Большое Тарманское в осушительные каналы и затопление площадей с отметками 60,1-60,2 м над уровнем моря. Из озера Копанец вода по прилегающим к нему каналам, отрытым в значительной мере на месте существовавших в прошлом каналов, могла поступать, как в центральный канал, выходящий к д. Молчанова, так и в западном направлении, со стоком воды в реку Ахманка.

Аналогичным, но в более поздние сроки и менее выраженным, был весенний паводок в 1998 г. и 1999 г.г. Но тогда уровень воды в озере Среднее Тарманское постепенно увеличивался вплоть до ледостава, а в 2000 г он снизился к концу октября на 28 см. Необычным был в этом году и

температурный режим воды в весенний период. Температура воды в озере Среднее Тарманское уже к 26 апреля достигла 9,8°С, тогда как в 1998 г. и 1999 г. такая температура воды была после 15 мая.

Из-за затяжной весны 2001 года и обильных осадков в июне и июле уровень воды по водпосту у д. Яманова на озере Среднее Тарманское изменялся плавно и во второй декаде мая достиг 175 см выше условного нулевого уровня и в октябре был 166-164 см. Максимальный уровень воды в оз. Среднее Тарманское был 59,65 м над уровнем моря, а в озере Большое Тарманское 60,25 м. Существенного затопления, прилежащих к озерам низменных участков, не происходило.

В весенний период 2002 г. средний уровень воды по водпосту на озере Среднее Тарманское в апреле составил 183 см, с максимумом (191 см) -14 мая. В это период уровень воды в озере Большое Тарманское достиг 60,41 м над уровнем моря. Обстановка в водоемах неблагополучного района по уровням воды была близкой к показателям 2000 г. Происходило значительное затопление прилежащих к озерам низменных площадей. Уже в конце апреля 2002 г. наблюдался подъем воды в болоте и затопление находящихся южнее площадей с уровнем 60,2 м и ниже.

В весенний период 2003 г. максимальный уровень воды по водпосту на озере Среднее Тарманское был в первой декаде мая (175 см). В дальнейшем происходило постепенное снижение уровня воды, с периодическими очень незначительными его повышениями после обильных осадков. В третьей декаде октября средний уровень воды в озере составил 145 см. Максимальный уровень воды в озере был ниже, по сравнению с 2000 годом, на 24 см и, и по сравнению с 2002 годом, - на 16 см. При таком подъеме воды не происходило затопление прилежащих к озерам болот и осушенных в прошлом площадей. В связи со снижением уровня воды в озерах произошло и снижение уровня воды в болотах. С площади водосбора этих водоемов происходил сток болотных вод в озера, в основном, за счет ее фильтрации.

3.2. Химический состав воды озер

Наиболее детально химический состав воды был исследован в озере Среднее Тарманское (данные лаборатории гидрохимических исследований ФГУП Госрыбцентра). Вода озера среднеминерализованная, гидрокарбонатного класса, магниевой группы. Озеро питается грунтовыми и болотными водами. Наибольшая минерализация наблюдается в зимний период (510 мг/дм3), что связано с процессами льдообразования, а также увеличением доли подземного питания. В летний период, в связи с повышенным испарением, минерализация близка к зимней. Реакция воды озера была среднещелочной (7,4-8,3) и существенно не изменялась в течение года (Болота Западной Сибири, 1976). Судя по результатам исследования химического состава воды в озере Среднее Тарманское в июле 2001 года общая минерализация воды в нем существенно не изменилась. В июле многоводного 1981г. она была 254 мг/л, а в июле 2001г.

- 230,36 мг/ дм3. Наиболее существенно изменилось в воде содержание ионов S04., независимо от водности года в 1961-1971гг. содержание в воде ионов S04 в летние месяцы было от 0 до 3,5 мг/ дм3, а в июле 2001 года - 11,86 мг/ дм3. Это связано с тем, что в 2000 году резко увеличилась роль болотных вод в питании озера.

По другим, связанным с оз. Среднее Тарманское озерам, систематических наблюдений за химическим составом воды не имеется. По результатам гидрохимического исследования воды озер Тарманской группы следует, что по химическому составу воды озера Тарманской группы довольно однотипны. По сравнению с 1981 годом в 2001 году в воде озер повысилось содержание общего железа и ионов S04 что также свидетельствует об увеличении роли болотных вод в питании озера. По всем озерам в период изучения вспышки токсикоза, по сравнению с 1981 г., возросла перманганатная окисляемость воды, что свидетельствует об увеличении эвтрофирования озер.

3.3. Растительность

В составе флоры Тарманского озерно-болотного комплекса зарегистрирован ряд видов, классифицирующихся как ядовитые и условно ядовитые растения. Пять видов из этого списка (багульник болотный (Ledum palustre L.), белокрыльник болотный (Calla palustris L.), вех ядовитый (Cicuta virosa L.), петазитес холодный (Petasites frigidus (L.) Franch.), хвощ речной (Equisetum fluviatile L.)) отличаются наиболее ярко выраженными токсическими свойствами, образуют оформленные сообщества (Гусынин, 1962; Дмитров, Джуров, Антонов, 1986; Орлов, Гелашвили, Ибрагимов, 1990). Водоросли, известные как продуценты токсических веществ (Microcystis aeruginosa, Anabaena flos-aquae f. aptkariana Elenk) (Горюнова, Демина, 1974; Маляревская, 1979; Дмитров, Джуров, Антонов, 1986); в составе и структуре фитопланктона данных озер в июле 2001 г. имели очень небольшое значение - от 141,9 мг/м3(Среднее Тарманское) до 394 мг/м3 (Большое Тарманское). А.Я.Маляревская (1979) указывает, что концентрации токсичных сине-зеленых водорослей 0,03-0,3 г/л не вызывают гибели рыб, ни видимых отклонений в их поведении в опытах, продолжавшихся около месяца.

Глава 4. Результаты экспериментальных работ 4.1. Выбор направлений исследования по поиску источников токсина, вызывающих АТПМ

При выборе ядовитого растения для проведения опытов по накоплению в рыбах токсина мы руководствовались следующими критериями: 1) ядовитое растение должно являться массовым видом на затопляемых территориях и болотах площади водосбора; 2) картина отравления животных ядовитым растением должна быть близкой к клинике АТПМ.

Из ядовитых растений, обнаруженных на затопляемых прибрежных участках и болотах площади водосбора неблагополучных водоемов наиболее

массовым видом был хвощ речной. Известно (Гусынин, 1962; Дмитров, Джуров, Антонов,1986; Орлов, Гелашвили, Ибрагимов, 1990), что у лошадей отравление наступает после продолжительного кормления (1,5-3 месяца) сеном, содержащем 5 -15 % хвоща речного и болотного. При поедании сена, которое засорено хвощем болотным на 17-50%, отравление было отмечено через 2,5 месяца. Клиническое и патологоанатомическое проявления отравления сеном, содержащим хвощи, весьма сходны с таковыми при АТПМ.Г.П. Шульцев (1963) считает, что клиника миоглобинурии лошадей весьма сходна с клиникой гаффского заболевания. При гистологическом исследовании у лошадей «, выявляют дегенерацию почек и цирроз печени (Дмитров, Джуров,

Антонов,1986). У кошек, павших от АТПМ, из внутренних органов наиболее постоянные изменения обнаруживают в печени, почках, миокарде, легких и ^ желудочно-кишечном тракте (Метод постановки биопроб на кошках, 1997).

Сближает также отравление животных хвощами с АТПМ и то, что развитие этих токсикозов протекает на фоне недостатка в организме витамина В! (Биргер, Маляревская, Арсан,1973, Дмитров, Джуров, Антонов, 1986). Учитывая, что при повышении уровня воды в озерах и на площади водосбора может происходить экстрагирование токсинов не только из хвоща, но и из других ядовитых растений, встречающихся на затопляемых площадях, представляет интерес моделирование токсичности рыб за счет использования таких растений. В частности, в зарослях хвоща речного в прибрежных участках и на болотах у озер, неблагополучного по АТПМ района, довольно обычным видом является петазитес холодный (белокопытник болотный). Сложноцветные этого вида содержат алкалоиды типа сенцианина и платифиллина. Отравление этими алкалоидами вызывает сердцебиение, расширение зрачков, возбуждение центральной нервной системы, снижение артериального давления, задержку мочеиспускания, одышку, судороги (Орлов, Гелашвили, Ибрагимов, 1990).

При изучении кормовой базы озер Тарманского комплекса выяснилось, что данные озера относятся по шкале трофности (Китаев, 1986) к среднекормным (Большое Тарманское и Шайтанское) и низкокормным (Среднее Тарманское и Копанец). Карась серебряный в осушительных каналах 1 питался преимущественно детритом. С учетом этих сведений и механизма

действия токсина, известного из литературы (Биргер, Маляревская, Арсан, 1973) было принято решение воспроизвести в лабораторных условиях * токсичность у рыб из благополучных водоемов с помощью искусственно

созданного детрита ядовитого растения, которое по нашей гипотезе является источником токсина, а затем эффективность моделирования подтвердить путем биопроб на лабораторных мышах.

4.2. Экспериментальное отравление лабораторных мышей хвощем речным

Опыт был проведен для выяснения клиники и патологоанатомической картины токсикоза у белых мышей, возникающей при непосредственном воздействии на них токсических веществ, содержащихся в хвоще речном. Было

создано 2 группы мышей (по 4 экземпляра в опыте и контроле). В начале эксперимента мышей опытной группы кормили сухарями из пшеничного хлеба, пропитанного отваром хвоща и повторно высушенными. При приготовлении отвара одну часть размолотого хвоща заливали таким же количеством воды и кипятили в течение 5-10 минут. После отстаивания полученный отвар фильтровали и использовали для пропитывания сухарей из белого хлеба. Мыши опытной группы получали по 15 г сухарей на особь в день, пропитанных отваром хвоща, контрольная группа - в таком же количестве сухари без пропитывания их отваром. Обе группы получали воду без ограничений. На указанном рационе мышей содержали 29 дней. В этот период у отдельных мышей периодически отмечались клинические признаки токсикоза: повышенная возбудимость, стремление спрятаться, взъерошенность волос, прищуривание глаз; у двух мышей отмечено передвижение прыжками, у одной - кратковременный парез. В дальнейшем для усиления воздействия токсинов хвоща в рацион мышей опытной группы добавили по 1 г в день сена хвоща, а воду заменили профильтрованным водным настоем этого растения.

После перехода на указанный рацион признаки токсического воздействия хвоща на мышей опытной группы усилились. Наблюдались парезы и параличи задних конечностей, у трех из четырех мышей в терминальной стадии токсикоза отмечено оцепенение в характерной для клиники у мышей при АТПМ позе "треугольника". Три особи погибли (на 8, 11 и 18 сутки), и одна мышь, находящаяся в терминальном состоянии, была усыплена серным эфиром на 25 сутки. За второй период опыта, к моменту гибели, мыши опытной группы потеряли в среднем 17,7% массы тела, масса мышей контрольной группы увеличилась в среднем на 7,2%. При гистологическом исследовании внутренних органов у подопытных мышей были выявлены значительные патоморфологические изменения, преимущественно в скелетной мускулатуре, головном мозге, почках.

В ЦНС ядра отдельных клеток были в состоянии пикноза, вокруг них отмечался перицеллюлярный отек. В скелетной мускулатуре наблюдались очаги контрактур, колбовидные набухания и глыбчатый распад. Сарколемма сохранена. В ряде случаев реакция на повреждение мышечной ткани со стороны межклеточной ткани отсутствует, что свидетельствует о глубоких повреждениях. Эпителий почечных канальцев в состоянии резко выраженной зернистой дистрофии. В контроле у мышей изменений не отмечено.

4.3.Экспериментальиое моделирование алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии у белых мышей

Проведено 4 опыта по моделированию токсичности рыб с применением детрита хвоща речного.

На первой группе мышей проводился подбор возможных доз неблагополучной рыбы, которую давали по 1-2,5 г на особь к обычному рациону. Так как у получавших такой корм мышей не наблюдалось каких-либо отклонений от нормы, они были переведены на кормление только рыбой,

получавшей детрит из хвоща. Ежедневно дозу такой рыбы постепенно увеличивали с 4,0 до 10,0 г на особь. Уже на следующий день после перехода на кормление только рыбой у одного самца появились первые признаки токсикоза: угнетенное состояние, отказ от корма, взъерошенность волос, моча со светло-коричневым оттенком. На пятый день у трех особей имелись характерные признаки заболевания: неуверенная походка, прищуривание глаз, парез задних конечностей, полиурия, У двух из них отмечено периодическое оцепенение в характерной треугольной позе, заваливание при передвижении на бок, поверхностное замедленное дыхание - 51-63 в минуту (при норме 140-210 дыхательных движений в минуту). Одна из них погибла на следующий день. Другая пала через 14 суток с начала кормления только рыбой. У оставшихся двух особей признаки токсикоза, сменяющиеся периодами улучшения общего состояния наблюдались до момента их эвтаназии (61 сутки от закладки опыта). У погибших и усыпленных особей масса тела была на 19,0-35,9% меньше, чем в начале опыта. В последующих Зх экспериментах были получены сходные результаты: выявление клиники со 2-3 дня эксперимента, во всех экспериментах у отдельных животных регистрировали патогномоничный признак - поза «треугольника», значительная потеря массы тела. Патогистологические изменения опытных животных в экспериментах, проводимых с использованием рыбы с искусственно созданной токсичностью, аналогичны с результатами полученными при изучении непосредственного воздействия речного хвоща на белых мышей ( раздел 4.3).

Результаты по изменению абсолютной массы тела (в %) лабораторных мышей в опытах и контроле при скармливании им рыбы с искусственно созданной токсичностью являются статистически достоверными для Р=0,05 1ф =2,39(1» =2,16).

4.4. Эксперименты по накоплению в рыбах токсинов из петазитеса холодного

Моделирование токсичности рыб проводили путем накопления в них токсинов из детрита петазитеса холодного (Ре1а5кеБ й^с^б).

Наиболее характерные отличия в данном опыте от клиники и патологоанатомической картины при отравлении мышей токсинами хвоща речного и рыбой с искусственно созданной токсичностью состояли в следующем: краткосрочность эксперимента (был завершен на 5 сутки), кратковременные судороги отмечали только у одного животного, в терминальном состоянии у мышей регистрировали судорожное сокращение мышц задних конечностей. При вскрытии у опытных животных было отмечено переполнение кровью сосудов головного мозга, брюшины, кишечника, чего не было при отравлении мышей с использованием детрита из хвоща. При гистологическом исследовании выявлен резко выраженнный отек в белом веществе головного мозга, не отмечена зернистая дистрофия гепатоцитов и клеток эпителия почечных канальцев. По результатам проведенного

эксперимента можно сделать вывод о том, что петазитес холодный в этиологии вспышки АТПМ в Тюменской области существенной роли не играл.

4.5. Эксперимент по искусственному воспроизведению АТПМ с использованием карасей серебряных из озер неблагополучного района

Поскольку в литературе имеется недостаточно данных о патологогистологической картине изменений возникающих у мышей при скармливании неблагополучной по АТПМ рыбы, то была проведена биопроба на белых мышах. Полученная картина изменений при возникшем токсикозе не отмечалась от картины при скармливании мышам рыбы с искуственно смоделированной токсичностью.

4.6. Влияние токсинов, вызывающих АТПМ, на биоценоз неблагополучного района

Известно, что попадающий в водоем токсин, вызывающий АТПМ, воздействует не только на население и домашних животных, потребляющих рыбу из неблагополучных водоемов. В отдельных случаях отмечена гибель рыб, а также диких животных и птиц (Eichholz, 1932; Kaiserling, 1932; Assman, 1933; Berlin, 1948; Винберг, 1954; Берман, Струсевич, 1957; Лещенко, Хорошилова, Слинченко, Казначей, 1965; Биргер, Маляревская, Арсан, 1973).

Гибель рыб в озерах Тарманского комплекса не отмечена. О воздействии на рыб токсинов, вызывающих АТПМ, можно было судить на основании обратного расчета темпа роста карася серебряного из озера Среднее Тарманское. По результатам этих расчетов оказалось, что темп роста сеголеток после начала вспышки АТПМ в 2000 г. был ниже по сравнению с сеголетками 1999 г. (Р < 0,05). У сеголеток относительно благополучного по уровню воды 2001 г., когда наметилось улучшение эпизоотической обстановки по АТПМ, темп роста увеличился по сравнению с 2000 г. (Р < 0,05). Эта зависимость сохранилась и по двухлеткам серебряного карася. В период неблагополучия по АТПМ озер Тарманской группы произошло резкое снижение численности рыбоядных птиц в районе этих водоемов. При объезде озер перестали встречаться озерная чайка, речная крачка и поганки. В этот период на благополучном по токсикозу озере Нижнее Тарманское продолжала существовать колония озерных чаек. Но для кормления они в 2000-2002 г.г. не использовали озеро Среднее Тарманское. Только во второй половине лета 2003 года озерные чайки в массе стали появляться и питаться на озерах Среднее Тарманское и Большое Тарманское. Это свидетельствует о благополучии рыб этих озер по токсинам, вызывающим АТПМ.

Судя по результатам исследования паразитофауны карася серебряного и карася золотого из озера Среднее Тарманское в июле 1982 года и в сентябре 2003 года существенных изменений видового состава паразитов карасей в период неблагополучия озера по АТПМ не произошло. В 1982 году у карася серебряного и карася золотого при паразитологическом исследовании было обнаружено 12 видов паразитов: Myxobolus carassii, Trichodina reticulata, Dactylogyrus anchoratus, D. intermedius, Khawia rossitensis, Diplostomum

chromatophorum, D. mergi, D. rutili, D. helveticum, D, huronense, Lernaea cyprinacea, Argulus foliaceus, В сентябре 2003 года у карася серебряного и карася золотого было найдено 12 видов паразитов. Из отмеченных в 1982 году не найдены 2 вида Khawia rossitensis и Argulus foliaceus. Экстенсивность заражения карасей этими паразитами была незначительной, соответственно 10+6,7% и 20+8,9%. Вероятность их обнаружения в сентябре 2003 года была низкой, тем более что в осенний период происходит отмирание аргулюсов, откладывавших яйца в текущем году.

В 2003 году у карасей обнаружены 2 вида не отмеченных в 1982 году: Trichodinella epizoótica и Posthodiplostomum brevicaudatum. Интенсивность заражения рыб первым видом была низкой, встречались лишь единичные экземпляры этой инфузории, а второй вид в 1982 году был найден у озерного гольяна из этого озера.

По результатам паразитологических вскрытий можно сделать вывод о том, что неблагополучие озер Тарманского болотного массива по гаффской болезни не вызвало изменений в видовом разнообразии паразитофауны местных видов рыб.

Глава 5. Меры, предотвращающие повторные вспышки токсикоза

Оперативное проведение мероприятий, предусмотренных Методическими указаниями (1985): организационные эпидемиологические, просветительские мероприятия, ветеринарно-санитарный контроль в торговых точках, лечебно-профилактические мероприятия.

Для предотвращения повторных вспышек токсикоза в неблагополучном районе необходимо провести ремонт и реконструкцию существующей осушительной системы, регулирующей уровень воды в Тарманской группе озер и болот на площади водосбора этих водоемов. С учетом наших предложений Мелиоводхозом была составлена проектно-сметная документация на проведение этих работ.

Глава 6. Экологогидрологические изменения, способствующие возникновению вспышки АТПМ, и первоисточник токсина

Обоснованность выбора направления исследований (см. раздел 4.1) подтвердилась успешным моделированием токсичности у рыб за счет скармливания им детрита хвоща и результатами других экспериментальных работ. Поскольку тиаминазоподобные вещества содержатся во многих растениях (Гусынин, 1962; Биргер, Маляревская, Арсан, 1973), а по большинству вспышек заболевания в литературных источниках имеется крайне мало сведений о видовом составе растений затопляемых площадей при подъеме воды, нельзя пока считать, что хвощи во всех случаях являлись первоисточником возникновения вспышек АТПМ.

Судя по литературным источникам (Берман, Струсевич, 1957; Кузнецов, Зарубин, 1971; Коломиец, 1963; Машкин, Никулина, Лещенко, Хорошилова,

Слинченко, Казначей, 1965; Рассохина, 1976) возможность вспышки АТПМ можно ожидать при потреблении рыбы, выращенной в зарегулированных плотинами водоемах, в которых произошел подъем уровня воды с затоплением прилежащих низменных участков, а также в бессточных озерах при подъеме воды после засушливого периода за счет увеличения поступления в них воды с затопляемых площадей водосбора.

Определенной особенностью данной вспышки являлось то, что токсичность у карасей образовалась в осушительных каналах, через которые идет сброс воды с заболоченных территорий и в них обитает популяция рыб. В Нариманово отравление людей и животных произошло из-за употребления карасей из осушительных каналов.

Клиническая и патологоанатомическая картины токсикоза, как при непосредственном отравлении мышей хвощем и токсичной рыбой, созданной с применением детрита хвоща, так и по отравлению мышей рыбой из озер Тарманского очага и каналов осушительной системы, весьма сходны с имеющимися в литературе результатами биопроб на мышах (Кузнецов, Зарубин, 1971; Тевризова, Спектор, Кузнецов, Сокольская, 1972; Менгель, Зарубин, Махнина, 1974; Марченко, 1987).

Механизм действия токсина, вызывающего АТПМ, по-видимому, схож с описанным в литературе механизмом действия тиаминазы сине-зеленых водорослей (Биргер, Маляревская, Арсан, 1973; Маляревская, 1979) - в водоеме возрастает концентрация токсина, который затем по пищевой цепи аккумулируется и накапливается в рыбах. Токсин, вызывающий АТПМ, действует как тиаминазоподобное вещество, т.е. блокирует работу витамина Bj . При употреблении больших доз такой рыбы человеком или животным у них развивается гиповитаминоз, который при определенном комплексе внешних и внутренних условий (физическая нагрузка, охлаждение организма) переходит в глубокий авитаминоз (Берман, Струсевич, 1957; Методические рекомендации, 1990)

Одной из профилактических мер предупреждения возникновения вспышек АТПМ у населения является разнообразие продуктов питания. Врачи, исследовавшие причины и условия возникновения токсикоза на озере Сартлан употребляли в пищу токсичную рыбу, не поражались гаффской болезнью (Берман, Струсевич, 1957). В наших экспериментах, где мышам скармливали токсичную рыбу, полученную с использованием детрита хвоща, признаки заболевания начали проявляться на третьи сутки, после того как их полностью перевели на рыбу.

По литературным данным и собственным исследованиям можно сделать вывод о степени токсичности разных видов рыб. Карась по сравнению с другими видами рыб, отравление которыми было зарегистрировано, содержит меньшее количество жира, он оказался менее токсичным. Так A.M. Марченко (1987) указывает, что для мышей достаточно 2,0-3,0 г пеляди чтобы при наличии обычного рациона у животных возник токсикоз со смертельным

исходом. Ю.И.Зарубин (1974) отмечает, что у мышей скармливание токсичной пеляди при обычным рационе вызывало токсикоз, а при скармливании им карасей из того же озера отравление возникало при их кормлении только рыбой.

Случаи вспышек АТПМ отмечают достаточно редко. Судя по литературным данным (Берман, Струсевич, 1957; Коломиец, 1963; Лещенко, Хорошилова, Слинченко, Казначей, 1965; Озеро Убинское, 1984; О вспышке АТПМ в Тюменской области, 2004), вспышкам изучаемого токсикоза предшествует антропогенное изменение гидрологического режима и ранний паводок в период повышения циклически изменяющегося уровня воды водоема, при котором повышение уровня происходит за счет поверхностного стока с прибрежных затопляемых территорий, заросших хвощем речным или другим растением, содержащим тиаминазоподобные соединения.

Таким образом, вспышки АТПМ можно ожидать при потреблении рыбы, выращенной в зарегулированных плотинами водоемах, в которых в данном году произошел подъем уровня воды с затоплением относительно сухих низменных участков, а также в бессточных озерах при подъеме воды после засушливого периода за счет увеличения поступления в них воды с затопляемых площадей водосбора. При этом необходим поверхностный сток воды с болот, который возможен в период до оттаивания болотного массива (Болота Западной Сибири, 1976).

В заключение уместно рассмотреть вопрос о причинах несоответствия относительной редкости вспышек АТПМ и широкого распространения в водоемах Евразии и Северной Америки первоисточника токсина (тиаминазоподобного соединения, способного блокировать витамин В, ) -речного хвоща , допустив, что во всех случаях первоисточником токсина являлось это растение.

Очевидно, что для возникновения вспышки данного токсикоза среди населения должно возникнуть совпадение многих факторов, обусловивших накопление токсина в рыбах и способствующих широкому их использованию в пищу в больших количествах людьми и животными.

В большинстве случаев возникновение вспышек АТПМ происходило после изменения гидрологического режима водоемом антропогенного характера (при потреблении рыбы из Гаффского залива, оз. Юксово, оз. Иткуль, оз. Островное, прудов в Житомирской и Харьковской областях). Не исключено, что возникновению вспышек токсикоза в районе озера Сартлан и оз. Убинское способствовали практикующиеся в этих водоемах в период низкого в них уровня воды работы по увеличению стока с болот и займищ на площади водосбора.

При всех перечисленных случаях вспышки заболевания возникали не непосредственно сразу после изменений гидрологии водоемов, вызванных антропогенными факторами, а после естественного периодического повышения

уровня воды с затоплением прибрежных площадей или повышения уровня воды в болотах и займищах на площади водосбора.

Для возникновения вспышки токсикоза на залитых площадях должны были иметься заросли хвоща речного. Обязательное условие возникновения вспышки - наличие поверхностного стока воды с территорий заросших хвощем, либо искусственное откачивание воды с залитых зарослей хвоща, как при вспышках АТПМ. При отсутствии поверхностного стока вода с площади водосбора может попадать в основном за счет фильтрации, при которой происходит снижение концентрации токсина в воде. Следующее обязательное условие возникновения вспышки АТПМ - потребление населением, в основном рыбаками и их семьями большого количества рыбы. Важен такой социальный фактор - как низкий жизненный уровень населения, в связи с чем рыба становится одним из основных продуктов питания. Характерно, что большинство вспышек токсикоза отмечено в годы недостаточной обеспеченности населения продовольствием. Вспышки АТПМ в районе Гаффского залива пришлись на годы после первой мировой войны вплоть до начала второй мировой войны 1924 - 1940 г.г., в Швеции - 1942 г., когда из-за войны производство или завоз продуктов питания были затруднены. Остальные вспышки наблюдались в России оз. Юксово (1934 - 1936 г.г.), Укшозеро (1947 г.), Харьковская и Житомирская области УССР (1975 г.) и другие, при которых питание рыбаков и их семей не отличалось разнообразием. Дополнительный фактор, способствующий возникновению тяжелых форм проявления АТПМ, большие физические нагрузки при работе, переохлаждение организма и др. также играют существенную роль, провоцируют возникновение заболевания.

Вероятность совпадения в одном месте перечисленных факторов -крайне редкое явление, поэтому не удивительно, что вспышки данного токсикоза наблюдаются редко.

Проведенные экспериментальные работы по моделированию токсичности рыб показали, что источником токсина при данной вспышке АТПМ являлся хвощ речной, но с учетом довольно противоречивых литературных данных о токсичности хвоща, которая может зависеть от условий его произрастания, развития на хвоще грибков (Гусынин, 1962), вызывающих токсичность этих растений, а также принимая во внимание редкость вспышек АТПМ, целесообразно продолжить изучение условий и причин возникновения данного токсикоза, некоторые аспекты которого можно исследовать при отсутствии природной вспышки заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Большинство случаев вспышек АТПМ, в том числе и в районе Тарманских озер, является последствием антропогенных изменений гидрологического режима водоемов в сочетании с естественными периодическими повышениями уровня воды в водоемах и прилегающих к ним болотах.

2. В условиях Тарманской группы озер источником токсина, вызывавшего АТПМ, являлся хвощ речной, содержащий тиаминазоподобные соединения.

3. Реализована лабораторная модель АТПМ с использованием хвоща речного и описана картина токсикоза у лабораторных мышей при скармливании им детрита хвоща и рыбы с искусственно созданной токсичностью.

4. Клиника токсикоза у лабораторных мышей при использовании хвоща речного сходна с клинической картиной, возникающей при потреблении рыбы с искусственно созданной токсичностью. В целом она специфична для АТПМ (передвижение с опорой на плюсны, оцепенение в позе «треугольника»).

5. Патоморфологическая и патогистологическая картины токсикоза при отравлении мышей хвощем речным, рыбой с искусственно смоделированной токсичностью и рыбой из неблагополучных по токсикозу водоемов идентичны.

6. Для профилактики вспышек АТПМ на озерно-болотном комплексе необходим ремонт и реконструкция системы осушительных каналов; оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) гидротехнических сооружений в Западной Сибири должен содержать прогноз формирования очагов АТПМ и других токсикозов и мероприятия по их предупреждению.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Размашкин Д.А., Бабушкин A.A., Митрофанова Т.С, Условия возникновения вспышки АТПМ в Тюменской области .//Тезисы докладов 8 съезда гидробиологического общества РАН.- Калининград, 2001.-Т. 2.-С. 166167. [доля личного участия 30%]

2.Митрофанова Т.С. Об этиологии АТПМ в Тюменской области//Проблемы воспроизводства, кормления и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусственных условиях.- Петрозаводск, 2002.-С. 148-154.

3. Митрофанова Т.С. Этиология и условия вспышки АТПМ в Тюменской области.//Актуальные вопросы АПК.- Тюмень, 2002.-С. 105-107.

4. Митрофанова Т.С. Патологоанатомические изменения у мышей при гаффской болезни в условиях эксперимента.//Современное состояние рыбоводства на Урале и перспективы его развития.- Екатеринбург, 2003 .-С. 243-247.

5.Размашкин Д.А., Митрофанова Т.С. К вопросу об условиях возникновения и течения вспышки алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии (АТПМ) в Тюменской области.//Проблемы патологи, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов.- М., 2003.-С. 1091 Ю.[доля личного участия 20%].

6.Митрофанова Т.С. Некоторые вопросы этиологии гаффской болезни.//Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов,- М., 2003.-С. 91-92

7. О вспышке алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии в Тюменской области. Размашкин Д.А., Бабушкин A.A., Матвеева Е.П., Бурундукова Т.С., Ядуванкина М.А., Капустина Я.А., Сивков Г.С., Сергушин А.В .//Проблемы паразитологии и токсикологии при

рыбохозяйственной эксплуатации водоемов. -Тюмень, 2004.-С. 25-63. [доля личного участия 30%]

8. Бурундукова Т.С., Размашкин Д.А. Условия и причины возникновения алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии в Тюменской области.//Расширенные материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб. М., 2004.-С. 345-356 [доля личного участия 50%].

9. Бурундукова Т.С., Игнатьев В.И. Влияние токсинов, вызывающих алиментарно-токсическую пароксизмальную миоглобинурию (АТПМ), на биоценоз неблагополучного района Тюменской области.//Современные проблемы физиологии, биохимии водных организмов./Материалы международной конференции 6-9 сентября 2004г.-Петрозаводск, 2004.-С. 21 [доля личного участия 75%].

10. Методические рекомендации. Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия (АТПМ)/Тюменская государственная сельскохозяйственная академия,- Тюмень, 2004.-58 с.

и

t i

(

í Ï

»18 27 А

РНБ Русский фонд

2006-4 16451