Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика и терапия алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Бяхова, Варвара Михайловна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

на правах рукописи

04201363526

Бяхова Варвара Михайловна

Диагностика и терапия алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако (РБШасш е. ЕгШаст)

Специальность: 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология,

онкология и морфология животных

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель д.в.н., проф. Ватников Ю.А.

.Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................12

Заключение по обзору литературы..................................................................27

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................28

2.1. Материалы и методы..................................................................................28

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..................37

3.1. Мониторинг заболеваемости декоративных птиц и особенности этиологии..............................................................................................................37

3.2. Алгоритм лечения алиментарного ожирения и

синдрома кальциевой недостаточности у серых жако................................49

3.3 Нарушение липидного обмена (алиментарное ожирение)...................55

3.4 Нарушения минерального обмена (синдром кальциевой

недостаточности).................................................................................................85

Обсуждение.........................................................................................................101

4.ВЫВОД Ы.........................................................................................................107

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ...................................................................................109

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................110

и

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Серые жако (Psittacus е. Erithacus) являются наиболее часто встречающимися на ветеринарном приеме представителями крупных попугаеобразных птиц, и занимают третье место среди всех декоративных птиц, обращающихся за ветеринарной помощью (Бяхова В.М., Романов В.В.,2010).

В 20,1% от всей патологии декоративных птиц домашнего содержания встречаются заболевания, связанные с обменом веществ, из них наиболее распространенными являются ожирение (62,8%) и нарушение минерального (37,8%) обмена (Романов В.В., с соавт., 2010; 2012).

Ожирение чаще всего возникает при превышении энергетической ценности корма энергетической потребности организма при нормальной метаболической активности и физической нагрузке (Beach J.E., Branson W.R., Harrison G.J., 1994). Второй причиной возникновения ожирения у декоративных птиц домашнего содержания считается переедание в попытках птицы восполнить недостающие питательные вещества (Harrison G.J., 2005). Тем не менее, большинство авторов (Beach J.E., Branson W.R., Harrison G J. ,1994, Brian H.C., 2007, Samour Jaime, 2007, Shivaprasad H.L., 2002, Stahl Scott, Kronfeld David, 1998, Thomas N. Tully, Martin Lawton, Gerry

M. Dorrestein, 2000) указывают на следующие основные причины развития ожирения: кормление чрезмерным количеством несоответствующего корма, семенами с высоким содержанием жира, недостаточностью физической нагрузки и перееданием, связанным со скукой.

У декоративных птиц домашнего содержания нарушения обмена кальция встречаются достаточно часто (Бяхова В.М., Романов В.В., 2010, 2012). Основные проявления ранжируются от остеодистрофии у молодых птиц до гипокальциемических судорог и «мягких яиц» у взрослых особей. Однако, серые жако считаются наиболее восприимчивыми к нарушениям метаболизма кальция (Stanford М., 2002,2004). В основном, серые жако имеют зерновой рацион, содержащий большое количество неорганического фосфора и низкий уровень кальция и витамина D3, что приводит к нарушению метаболизма кальция в организме (Stanford М., 2005).

В своей работе мы рассматриваем алиментарное ожирение и синдром гипокальциемии у серых жако, как наиболее распространенные и показательные заболевания, вызванные несбалансированным кормлением и нарушением правил содержания птиц в домашних условиях.

Несвоевременность постановки диагноза, а также неправильная интерпретация результатов диагностики и клинических симптомов в большинстве случаев приводит к гибели птиц. Таким образом, правильная диагностика при первичном осмотре является основополагающим условием

успешного проведения лечения. Однако, многообразие симптомов, сопровождающие различные заболевания, а также трудности диагностики, обусловленные особенностями анатомического строения и физиологии птиц, не позволяют в большинстве случаев правильно установить диагноз при первичном осмотре. В связи с чем, разработка диагностического алгоритма, систематизация патогномоничных признаков, структуризация по тяжести заболевания является актуальной и первостепенной задачей для своевременной и правильной диагностики данных заболеваний.

Лечение обменных нарушений многими авторами (Brian H. Coles, 2007; Branson W. R., 1994; Samour Jaime, 2007; Thomas N. Tully, Martin Lawton, Gerry M. Dorrestein, 2000) предложено в первую очередь медикаментозное с дополнительной коррекцией кормления и условий содержания. Только некоторые (Harrison G.J., 2005) основывают лечение болезней обмена веществ на изменении рациона, однако данных по эффективности такого лечения авторы не приводят в своих работах.

Коррекция рациона кормления, как основной метод лечения алиментарных обменных заболеваний, заслуживает особого внимания, так как данная проблема становится все более значимой на территории Российской Федерации и за рубежом.

В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным и обоснованным дальнейшее изучение ожирения и синдрома кальциевой

недостаточности, связанных с алиментарным нарушением обмена веществ у птиц, содержащихся в домашних условиях, разработка оптимальных диагностических алгоритмов и наиболее эффективных протоколов лечения.

Все это в научном плане диктует о необходимости дальнейшего изучения данной проблемы в условиях современной клинической ветеринарной медицины.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной научной литературе проблемам болезней птиц посвящено немало трудов. Однако, следует отметить, что большинство работ по данной проблеме выполнены в основном, касаемо продуктивной, сельскохозяйственной птицы. Научных разработок по болезням декоративных птиц значительно меньше и, в основном, они представлены зарубежной литературой, так как в нашей стране это достаточно молодая область ветеринарной науки.

Поэтому в процессе написания работы недостаточность научных публикаций в определенной мере была компенсирована автором его опытом практической работы, глубоким анализом большого собственного материала по данной научной проблеме.

Цель работы.

Основная цель настоящей работы обусловлена актуальностью и степенью научной разработанности заявленной темы. Она состоит в следующем: Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако.

Задачи исследования.

1. Провести мониторинг и изучить особенности этиологии заболеваний декоративных птиц.

2. Разработать алгоритм лечения основанного на патогенетических механизмах алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

3. Оценить эффективность сбалансированного диетического рациона кормления и эффективность применения комплексного лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

4. Представить практические рекомендации по диагностике и лечению основных нарушений обмена веществ у декоративных птиц.

Научная новизна.

Работа является первым обобщающим исследованием заболеваний связанных с нарушением обмена веществ у декоративных птиц домашнего содержания. Она посвящена целенаправленному изучению алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако.

В работе на основании собственного клинического материала изучено влияние кормления и условий содержания декоративных птиц в домашних условиях на развитие алиментарного ожирения и синдрома гипокальциемии.

В работе впервые выявлен диагностический критерий болезней. Впервые предложен алгоритм выбора оптимального лечения данных заболеваний. Показаны возможности индивидуального подхода к планированию лечения, оценена эффективность терапии основанной на оптимизации рациона кормления и изменения условий содержания по результатам мониторинга и в процессе лечения птиц.

На основании клинического наблюдения за исследуемой и контрольной группами установлена линейная зависимость между продолжительностью и качеством жизни птиц и их рационом кормления и условиями содержания.

Впервые предложен алгоритм выбора оптимального лечения данных заболеваний. Показаны возможности индивидуального подхода к планированию лечения, оценена эффективность терапии основанной на

оптимизации рациона кормления и изменения условий содержания по результатам мониторингового наблюдения за птицами в процессе лечения и при дальнейшем наблюдении.

Практическая значимость.

В результате проведенных исследований установлено, что основной причиной развития обменных заболеваний у декоративных птиц является нарушение рациона кормления и условий содержания. Обращено внимание на необходимость раннего выявления и коррекции данных нарушений, при первичном посещении ветеринарного врача-орнитолога владельцами декоративных птиц независимо от первопричины их обращения.

Нами рекомендованы адекватные методы диагностики для выявления алиментарных нарушений обмена веществ.

Разработанный комплекс лечебных мероприятий способствует в большинстве случаев добиться быстрой положительной динамики в нормализации обменных процессов и устранении симптомов заболеваний.

Обосновано положение о необходимости проведения просветительной работы среди владельцев декоративных птиц о важности сбалансированного кормления и содержания птиц для поддержания их здоровья и долголетия.

Полученные результаты могут быть исследованы для дальнейшего совершенствования диагностики, лечения и профилактики, наиболее

распространенных алиментарных обменных заболеваний декоративных птиц в условиях клинического приема ветеринарного врача-орнитолога.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации для практикующих ветеринарных врачей общей практики и орнитологов.

Опубликованы методические рекомендации «Диагностика алиментарного ожирения у серых жако (рБШаст е. егикаст)» (2013) утвержденные Ученым советом аграрного факультета РУДН, протокол №11, от 03 июля 2013.

Апробация результатов.

Материалы по результатам диссертации доложены на научно-практической конференция «Птицы: содержание, разведение, ветеринария", ГУК «Московский государственный зоологический парк», Парк птиц «Воробьи», (2010) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях», посвященной 40-летию ВНИВИПФиТ., Воронеж (2010).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 - в журналах перечня ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мониторинг заболеваний декоративных птиц и особенности этиологии.

2. Биохимические показатели крови как объективный метод оценки эффективности проводимого лечения.

3. Алгоритм лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

4. Эффективность сбалансированного рациона кормления в системе комплексного лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Так же как и млекопитающие, птицы подвержены множеству болезней. Поэтому для понимания этиологии и нозологических форм заболеваний необходимо учитывать тип и вид птицы, ее анатомию и физиологию (Shivaprasad H.L., 2002).

Изначально основные исследования в области болезней птиц проводились на основе промышленного птицеводства (T.N. Tully, 2000). В дальнейшем при развитии доместикации диких и экзотических птиц исследования в этой области перекинулись на эти виды.

Болезни декоративных птиц у отечественных авторов принято разделять на заразные и незаразные болезни, в свою очередь незаразные болезни дифференцируют в зависимости от пораженных органов или систем (Бессарабов Б.Ф., 2006; Акулов A.B., 1978; Романов В.В.,2001). В то время как зарубежные авторы предлагают другую систематику незаразных болезней декоративных птиц. В частности, незаразные болезни птиц, в первую очередь, подразделяются на заболевания отдельных органов и их систем, заболевания, вызванные токсинами, заболевания обмена веществ и заболевания, вызванные неадекватном кормлением независимо от пораженных органов (Beach J.E.; Branson W.R., Harrison G.J., 1994; Brian H.C.,

2007; Harrison G., 2005; Samour Jaime, 2007; Shivaprasad H.L., 2002; Stahl Scott, Kronfeld David, 1998; Thomas N. Tully, Martin Lawton, Gerry M. Dorrestein, 2000).

Отечественные и зарубежные авторы практически не отмечают статистику по распространенности видов птиц домашнего содержания, однако, можно встретить данные по видам птиц, приходящих на прием за год интенсивного клинического приема: 138 голов жако и 99 - волнистых попугайчиков (Harrison G., 2005). Следует отметить, что многие зарубежные авторы (Beach J.E.; Branson W.R., Harrison G.J., 1994; Brian H.C., 2007; Harrison G., 2005; Samour Jaime, 2007; Shivaprasad H.L., 2002; Thomas N. Tully, Martin Lawton, Gerry M. Dorrestein, 2000) описывают наиболее распространенные заболевания среди птиц разных видов. Так, например, если рассматривать выбранные автором виды птиц для данного исследования, то G. Harrison приводит следующие данные: серые жако - самоощипывание, риниты (бактериальные, грибковые, алиментарные), абсцессы ротовой полости, синдром гипокальциемии, гиповитаминоз А, бактериальные инфекции (Klebsiella, Pseudomonas, Е. coli, Staphylococcus), аспиргеллез, новообразования, инфестация ленточными червями (завезенные птицы), кровяные паразиты (завезенные птицы), реовирусные инфекции, вирус PBFD, синдром гематурии у молодняка, невропатическое расширение кишечника; волнистые попугайчики — новообразования (липомы, семенников, яичников,

печени, почек), воспаление зоба, полиомавирус, односторонний паралич конечностей (вызванный почечными или семенниковыми новообразованиями), кнемидокоптоз, пухопероеды, задержка выхода пера, чрезмерный рост клюва и когтей (гепатопатия, алиментарное), затрудненная яйцекладка, пододерматиты, подагра, трихоманоз, диабет, ожирение, вторичная гипергликемия, вызванная новообразованиями, французская линька, полифолликулит, хламидиоз, лямблиоз, мегабактериоз, микоплазмоз, сальпингит, поликистоз яичника, удары (сердечные, нервные), кокцидиоз, дисплазия тазобедренного сустава у слетков, абсцессы восковицы, гепатопатия, поджелудочная недостаточность. Процентное соотношение к этим данным не приводится.

По этиологии возникновения незаразных внутренних болезней многие авторы склоняются к изначальным проблемам питания птиц, потом принимают во внимание видовую и генетическую предрасположенность.

По данным исследований В.О. Ежкова (2008) установлена зависимость заболеваемости (болезни, связанные с нарушением метаболизма, и незаразной патологии) сельскохозяйственной птицы от несбалансированности питания. Он установил, что в основе этиологии и патогенеза нарушений обмена веществ с клинико-морфологическим проявлением отдельных нозологических форм лежат диспропорция или дефицит питательных веществ в кормах, а также несоответствие условий

содержания с концентрацией большого поголовья на малых площадях птицефабрик, несоблюдение ветеринарно-санитарных правил.

Проблема питания декоративных птиц, содержащихся в неволе, стоит остро у многих авторов. Randal N. Brue (1994) и Debra Me Donald (2005) в своих работах склоняются к научной обоснованности рациона, составленного в зависимости от экологии природного кормления, анатомии и физиологии пищеварения, питательной потребности определенных видов птиц, а так же вида, возраста и физиологического состояния птицы. Неправильное, несбалансированное или недостаточное питание может приводить не только к различной клинической патологии, но и приводит к снижению резистентности птиц к болезням, увеличивать период восстановления после болезни и снижать половую активность организма (Macwhirter Р., 2000, Stahl S., 1998).

Greg J. Harrison (1994, 2005) в своих работах описывает так называемый «Маскирующий синдром», он заключается в естественном инстинкте птицы казаться здоровой, а именно так как почти все декоративные птицы в природе живут в стаях, при возникновении болезни они стараются выглядеть здоровыми, чтобы хищник их не вычислил, как легкодоступную добычу. Птица не может скрывать признаков своей болезни только уже в очень тяжелых состояниях, когда она физически не может казаться здоровой.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и терапия алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако"

На правах рукописи

БЯХОВА ВАРВАРА МИХАЙЛОВНА

ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ АЛИМЕНТАРНОГО ОЖИРЕНИЯ И СИНДРОМА КАЛЬЦИЕВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У СЕРЫХ ЖАКО (Рх'Шасиь е. егМгасиз)

Специальность: 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

3 ОКТ 2013

Москва 2013

005534082

Работа выполнена на кафедре клинической ветеринарии аграрного факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель Ватников Ю.А. Заведующий кафедрой

клинической ветеринарии ФГБОУ ВПО «РУДН», доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты Пронин В.В. Заведующий кафедрой

нормальной, патологической анатомии и ВСЭ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор биологических наук, профессор

Денисенко В.Н. Заведующий кафедрой «Внутренние болезни животных» ФГБОУ ВПО «МГАВМиБ им К.И. Скрябина», доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет пищевых производств» (МГУПП)

Защита состоится 24 октября2013 г. в 1400 часов на заседай™ диссертационного совета Д 212.203.32 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8/2, зал №2.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиографическом центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН - www.rudn.ru Автореферат диссертации разослан 23 сентября2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Куликов Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность проблемы. Серые жако (Psittacus е. erithacus) являются наиболее часто встречающимися на ветеринарном приеме представителями крупных попугаеобразных птиц, и занимают третье место среди всех декоративных птиц, обращающихся за ветеринарной помощью. В 20,1% от всей патологии декоративных птиц домашнего содержания встречаются заболевания, связанные с обменом веществ, из них наиболее распространенными являются ожирение (62,8%) и нарушение минерального (37,8%) обмена (Романов В.В., с соавт., 2010; 2012).

Несвоевременность постановки диагноза, а также неправильная интерпретация результатов анализов и клинических симптомов в большинстве случаев приводит к гибели птиц, при этом, многообразие симптомов, сопровождающие различные заболевания, а также трудности диагностики, обусловленные особенностями анатомического строения и физиологии птиц, не позволяют в большинстве случаев правильно установить диагноз при первичном осмотре. В связи с чем, разработка диагностического алгоритма, систематизация патогномоничных признаков, структуризация по тяжести заболевания является актуальной и первостепенной задачей для своевременной и правильной диагностики данных заболеваний.

Лечение нарушений обмена веществ, многие авторы (Branson W.R., 1994; Thomas N., et all., 2000; Brian H., et ail., 2007; Samour J., 2007),в первую очередь, предлагают осуществлять медикаментозно с дополнительной коррекцией кормления и условий содержания и только незначительное число исследователей (Harrison GJ., 2005) основывают лечение болезней обмена веществ на изменении рациона, однако данных по эффективности такого лечения авторы не приводят в своих работах.

Коррекция рациона кормления, как основной метод лечения алиментарных обменных заболеваний, заслуживает особого внимания, так как данная проблема становится все более значимой для ветеринарной медицины на территории Российской Федерации и за рубежом. В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным и обоснованным дальнейшее изучение таких тяжелых заболеваний, как ожирение и синдром кальциевой недостаточности, которые напрямую связаны с алиментарным нарушением обмена веществ у птиц, содержащихся в домашних условиях. В этой связи, необходим поиск и разработка оптимальных диагностических алгоритмов и наиболее эффективных протоколов лечения

1.2 Цель исследования:

Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако.

1.3 Задачи исследования:

1. Провести мониторинг и изучить особенности этиологии заболеваний декоративных птиц.

2. Разработать алгоритм лечения основанного на патогенетических механизмах алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

3. Оценить эффективность сбалансированного диетического рациона кормления и эффективность применения комплексного лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

4. Представить практические рекомендации по диагностике и лечению основных нарушений обмена веществ у декоративных птиц.

1.4 Научная новизна. Работа является первым обобщающим исследованием заболеваний связанных с нарушением обмена веществ у декоративных птиц домашнего содержания. В работе на основании собственного клинического материала получены данные о главных этиологических факторах развития алиментарного ожирения, а именно избыточное кормление и гиподинамия декоративных птиц в домашних условиях, и синдрома кальциевой недостаточности - несоблюдение соотношения кальция и неорганического фосфора в потребляемом рационе, нарушение светового режима день/ночь. В работе впервые выявлен диагностический критерий, основанный на биохимических и сонографических показателях, определяющий тяжесть данных болезней. Впервые предложен алгоритм выбора оптимального комплексного лечения данных заболеваний. Показаны возможности индивидуального подхода к планированию лечения, оценена эффективность терапии основанной на оптимизации рациона кормления и изменения условий содержания по результатам мониторинга и в процессе лечения птиц

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Нами разработаны методы диагностики для выявления алиментарных нарушений обмена веществ у декоративных птиц. Разработанный комплекс лечебных мероприятий способствует быстрой положительной динамики в нормализации обменных процессов и устранении симптомов заболеваний. Научно обосновано положение о необходимости проведения просветительной работы среди владельцев декоративных птиц о важности сбалансированного кормления и содержания птиц для поддержания их здоровья и долголетия. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования диагностики, лечения и профилактики, наиболее распространенных алиментарных обменных заболеваний декоративных птиц в условиях клинического приема ветеринарного врача-орнитолога. На основании полученных данных разработаны Опубликованы методические рекомендации «Диагностика алиментарного ожирения у серых жако (РяШасиз е. егШгасщ)» (2013) утвержденные Ученым советом аграрного факультета РУДН, протокол №11, от 03 июля 2013.

1.6. Апробация результатов. Материалы по результатам диссертации доложены на научно-практической конференция «Птицы: содержание,

разведение, ветеринария», ГУК «Московский государственный зоологический парк», Парк птиц «Воробьи», (2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях», посвященной 40-летию ВНИВИПФиТ, Воронеж (2010).

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 - в журналах перечня ВАК РФ.

1.8. Положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг заболеваний декоративных птиц и особенности этиологии.

2. Биохимические показатели крови как объективный метод оценки эффективности проводимого лечения.

3. Алгоритм лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

4. Эффективность сбалансированного рациона кормления в системе комплексного лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности серых жако.

1.9. Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, собственных исследований, включающих раздел «Материалы и методы», анализа клинических данных и обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического списка, включающего 80 источников, из них 23 отечественных и 57 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 5 рисунками и 20 фотографиями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований. Работа выполнена на кафедре клинической ветеринарии Российского университета дружбы народов. Клиническая часть работы проведена на базе ООО «Кверкус-Р» Госпиталя птиц и экзотических животных «Зеленый попугай», г. Балашиха Московской области.

Исследования проведены на 43 птицах, из них 27 птиц с алиментарным ожирением и 16 птиц с синдромом кальциевой недостаточности. В контрольную группу включены 23 жако, владельцы которых отказались от предложенного лечения своих питомцев, но согласились на повторные осмотры и возможность узнать о состоянии птицы по телефону, из них 14 птиц с ожирением и 9 птиц с нарушением минерального обмена.

Средний возраст серых жако в нашем исследовании составил - 9,6±1,8 лет, возрастной диапазон при обращении варьировал от 7 до 15 лет.

Для оценки общего состояния птицы была разработана 5-ти бальная система, основывающаяся на таких параметрах как — активность, упитанность.

состояние перьевого покрова и состояние кожи и слизистых. Разработан график проведения обследований и процедур, предусмотренных как на этапе отбора, так и в ходе лечения. На этапе отбора и в ходе лечения и наблюдения проводились визуальный и клинический осмотр, биохимический анализ крови (п=264, на полуавтоматическом анализаторе Reflotron по общепринятым методикам, J.C.Howlett, 2007), УЗИ органов грудобрюшной полости (п=189, на ультразвуковом аппарате Medison Sono Vet R3 с датчиком 7,5 МгЦ по методике Krautwald-Jundhanns М.Е. et. all., 2007), визуальная оценка помета. На 14-й, 44-й и 90-й дни процедуры сохранялись те же, к ним добавлялась оценка эффективности проводимого лечения.

На этапе отбора всем птицам проводился забор крови для проведения общего клинического анализа крови (п=66, по общепринятым методикам, Samour J., 2007). Независимо от заболевания, его тяжести и степени развития, морфологические показатели крови находились в референтных значениях.

Алиментарное ожирение, нарушение минерального обмена связаны прежде всего с излишним поступлением несбалансированного корма, превышающего энергетические затраты организма и/или с недостаточностью физической нагрузки и антисанитарным содержанием.

Клинически здоровой и имеющей подвижный образ жизни птице требуется до 300 ккал на 100 г веса. Птицы, ведущие малоподвижный образ жизни, нуждаются в значительно меньшем количестве килокалорий, 100-150 ккал/100 г. веса. (BransonW.R., et. all., 1994).

В связи с этим, в первую очередь мы проанализировали рацион кормления, санитарные условия содержания и объем физических нагрузок. Все птицы по рациону кормления распределились на три группы:

I группа - кормление «со стола» 34 птицы (51%) - употребление готовых зерновых кормов (средняя калорийность готового зернового корма 300 ккал на 100 г смеси) без учета вида и возраста птицы, его количества, с преимущественным кормлением едой со стола, независимо от ее состава и способа приготовления, минимальное количество зеленого корма, ягод и фруктов, удовлетворительный объем физических нагрузок, хорошие санитарно-гигиенические условия.

II группа - коммерческое кормление 28 птиц (43%) - кормление исключительно готовыми кормами и добавками без учета вида и возраста птицы, с отсутствием или минимальным количеством «еды со стола», необоснованное и нерациональное применение различных кормовых и витаминно-минеральных добавок, минимальное количество зеленого корма, ягод и фруктов, неудовлетворительный объем физических нагрузок, удовлетворительное санитарное содержание.

III группа - оптимальный рацион 4 птицы (6%) . - кормление самостоятельно приготовленными или готовыми зерно-смесями с учетом вида и возраста птицы, полное отсутствие еды «со стола», рациональное и обоснованное применение кормовых и витаминно-минеральных добавок, неудовлетворительный объем физических нагрузок, удовлетворительное санитарное содержание.

По степени тяжести заболевания все птицы также были распределены ни три группы (Doneley В., 2010): 7 (10,6%) птиц имели 1 степень тяжести заболевания, 39 (59,1%) птиц II степень тяжести и 20 (30,3%) птиц III степень тяжести. Таким образом, на момент обращения в клинику 89,4% (59 птиц) имели выраженную клиническую картину заболевания. Следует отметить, что при синдроме кальциевой недостаточности птиц с клинической картиной соответствующей I степени заболевания не выявлено.

Для проведения статистического анализа разработана база данных «Зеленый попугай 3.10» (Лунеев А.О., 2001), куда вносились все необходимые персональные данные птицы и владельца, результаты осмотра, анамнеза, лабораторные данные, виды лечения, профилактики, оценка эффективности проводимого лечения. Собранные данные были обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (Урбах В.Ю., 1975) с использованием компьютерного программного обеспечения PC MS Excel 2007. Полученные статистические данные записывались в сводные таблицы, анализировались и делались выводы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Мониторинг заболеваний декоративных птиц.

Для решения поставленных задач нами были проанализированы 3124 истории болезней попугаеобразных птиц, владельцы которых впервые обратились в клинику в период с 2009 г. по 2012 г. По видовой принадлежности все птицы распределились следующим образом: более половины, составили волнистые попугайчики - 67,1%, второе и третье места между собой поделили кореллы и жако — 11,1% и 5,2% соответственно, на четвертом месте канарейки - 3,8%. Остальных птиц, можно разделить еще на две группы по обращаемости, в диапазоне от 3,1% до 1 %, и менее 1%.

Всем птицам при первичном обращении проводилось полное клиническое, инструментальное и лабораторное обследование по общепринятым методикам. План обследования определялся в зависимости от клинических симптомов на момент осмотра. Из общего числа обращений, анализу подверглись 3030 историй болезней, так как 94 птицы на момент осмотра клинически были здоровы.

После проведения обследования, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, из 3030 птиц в 20,1% (609 птиц) случаев были диагностированы заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, далее по распространенности шла патология со стороны желудочно-кишечного тракта и органов дыхания - 13,7% (415 птиц) и 11,9% (361 птица), соответственно. Немалый процент (8,3% - 251 птица) приходится на травмы. Из всех заболеваний паренхиматозных органов чаще всего встречаются заболевания печени - 7,5% (227 птиц), почек - 7,0% (212 птиц).

Из всего видового многообразия обследованных птиц мы выбрали 380 волнистых попугайчиков и серых жако с алиментарным нарушением обмена

веществ, как наиболее типичных представителей мелких и крупных попугаев.

Статистически значимой разницы по частоте заболеваемости алиментарным ожирением и нарушение перьевого покрова (53,4% и 51,3% соответственно), между волнистыми попугайчиками и серыми жако нет. Однако, следует отметить, что нарушением минерального обмена статистически достоверно (р<0,001) чаще болеют представители крупных попугаев, в нашем случае серые жако (10,4% и 31,2% соответственно).

Для нашего исследования были выбраны серые жако(Рзишсих е. егШгасш), как оптимальная модель для достоверной диагностики и объективного контроля эффективности лечения заболеваний, связанных с алиментарным нарушением обмена веществ. Мы отобрали 66 птиц, из них 41 с алиментарным ожирением и 25 с синдромом кальциевой недостаточности. Попугаев с нарушением перьевого покрова (14 птиц) мы не включили в исследование в связи с их небольшим количеством, и большим процентом (64,3%) отказа владельцев от лечения в клинике, т.е. согласились лечить своих питомцев только 5-ть владельцев.

Алгоритм лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако.

После анализа имеющихся промышленных кормов, нами разработан оптимальный зерновой состав корма (Табл.1) для клинически здоровой птицы, соответствующий энергетической потребности птицы (148,69 ккал/100г). Замес корма производился в клинике и выдавался владельцам на весь период лечения, чьи птицы участвовали в нашем исследовании. Для лечения алиментарного ожирения (27 птиц) использовалась половинная доза суточной нормы. К основному рациону мы дополнительно вводили в неограниченном количестве зеленые корма и фрукты. Птицам с нарушением минерального обмена (16 птиц) назначался полноценный рацион, зеленые корма и фрукты в неограниченном количестве, обязательно в рацион включался обезжиренный творог, тертый ракушечник и в клетке размещался минеральный блок. Во всех случаях произошла замена используемых клеток на клетки с соответствующими размерами для данного вида птиц. Клетки оборудовались для максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Строго соблюдался световой режим дня 12/12. Ежедневное проветривание помещения, повышение влажности в комнате, где находилась птица, регулярная уборка клетки. Медикаментозное лечение заключалось в следующем:

Алиментарное ожирение — Липомин 10 гранул на 50 мл воды/сутки в течение 30 дней, две недели перерыв, Саркомин 10 гранул на 50 мл воды/сутки в течение 30 дней. Липомин — препарат состоит из комплекса гомеопатических средств ЫаЬтиттипаЦситСб, СгарИкСб, действие препарата основано на регулирующем действии комплекса гомеопатических средств на обмен веществ животных и птиц. Саркомин — препарат состоит из комплекса гомеопатических средств Сгар1АС12, СагЬоуе£е1аЬШзС6, действие препарата основано на регулирующем действии комплекса гомеопатических средств на обмен веществ и прямом воздействии на иммунитет птиц.

Зерновой состав кормовой смеси

Состав Норма суточной дозы,г Норма суточной дозы в ккал Лечебная суточная доза, г Лечебная суточная доза в ккал Жиры, г Белки, г Клетчатка, г Углеводы, г Ca, мг

Просо (разные виды) 9 30,78 4,5 15,39 0,35 1,0 1,3 4,9 4,59

Овес 6 21 3 10,5 0,37 0,6 0,72 3,3 7,02

Семена подсолнечника (разные виды) 5 28,9 2,5 14,45 2,6 1,0 0,25 0,5 18,4

Кукуруза 3 9,81 1,5 4,9 0,15 0,31 0,06 2,0 1,38

Горох 1 2,98 0,5 1,49 0,02 0,2 0,11 0,5 1,15

Пшеница 5 15,45 2,5 7,7 0,07 0,4 2,07

Конопля 4 14,9 2 7,45 0,08 0,8

Льняное семя 1 5,34 0,5 2,67 0,42 0,18 0,27 0,02 2,55

Гречневая крупа 3 10,08 1,5 5,05 ОД 0,4 0,34 1,7 0,6

Ячмень 3 9,45 1,5 4,7 0,07 0,31 0,44 1,7 2,8

Итого 40 148,69 20 74,3 4,23 5,2 3,49 12,47 38,49

Нарушепие минерального обмена - Саркомин 10 гранул на 50 мл воды/сутки в течение 30 дней, глюканат кальция в/м по 0,1 мл/100 г 3 раза в сутки в течение 5 дней, затем 2 раза в сутки в течение 5 дней и 1 раз в сутки 10 дней, далее 1 таблетка в сутки в течение 30 дней, АкваДетрим по 1 капле в 1 мл воды в клюв 1 раз в сутки в течение 30 дней. АкваДетрим — препарат колекальциферола (Витамин D3) - 15 000 ME, регулятор кальциево-фосфорного обмена.

Эффективность разработанной нами схемы лечения алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако представлена в ниже следующих главах.

Нарушение липндного обмена (алиментарное ожирение). Алиментарное ожирение, прежде всего, связано с излишним поступлением высококалорийного корма, превышающего энергетические траты организма, и/или с недостаточностью использования жира как источника энергии при низкой мышечной нагрузке (Lavvton М., 2000).

Группу с нарушением липидного обмена, или алиментарного ожирения составили птицы из первых двух кормовых групп, 41 попугай. Наибольшее число птиц имели II и III степени тяжести заболевания (82,9%), следует отметить, что жако из второй кормовой группы страдали ожирением II и III степенями несколько чаще (87,5%), чем в первой (80%). Так II степенью алиментарного ожирения страдали 68,7% (11) птиц из второй кормовой группы и 60% (15 птиц) из первой, III степень заболевания диагностирована у 18,7% птиц из второй кормовой группы и у 20% из первой кормовой группе. Однако, следует отметить, что эти данные статистически не достоверны (р<0,05).

Основополагающим для определения степени тяжести заболевания было общее состояние птицы. Первая степень тяжести диагностирована у 7 птиц, в поведении которых отмечалась вялость, слабый ответ на раздражители, повышенный аппетит, кал приобрел темно-зеленый цвет с ярко-желтой мочевой кислотой. У 26 попугаев отмечалась более выраженное угнетение общего состояния, птица отказывалась в большинстве случаев контактировать с хозяином, отмечалась адинамия, снижение аппетита (употребляла только любимые лакомства, отказываясь от основного корма), одышка при физической нагрузке, умеренное наличие подкожно-жировой клетчатки и темно-зеленый кал с ярко желтой мочевой кислотой - все эти симптомы соответствовали второй степени тяжести заболевания. Третью степенью тяжести заболевания страдали 8 птиц, у них отмечалось выраженное угнетение общего состояния, адинамия, одышка при незначительной физической нагрузки, полный отказ от корма, выраженное наличие подкожно-жировых отложений, темно-зеленый кал с ярко-желтой мочевой кислотой.

При ультразвуковом исследовании выявлена прямая зависимость между выраженностью клинических симптомов алиментарного ожирения и степенью структурных изменений (Samour J., 2007). По данным ультразвукового исследования у 7 птиц диагностирована первая степень тяжести заболевания, характеризующаяся умеренным наличием жировых отложений в грудобрюшной полости, сальнике, структура печени отличалась неоднородностью и гиперэхогенностью, увеличением печеночного силуэта. Эхопризнаки у 26 птиц соответствовали второй степени тяжести заболевания. По данным УЗИ в этой группе визуализировалось наличие выраженных жировых отложений в грудобрюшной полости, гиперэхогенность и неоднородность структуры печения со снижением печеночного кровотока, умеренная гепатомегалия, печень имеет округлые края, умеренная кардиомегалия. У 8 попугаев вышеперечисленные эхопризнаки имели ярко выраженный характер, края печени и анатомические структуры желудочно-кишечного тракта не визуализировались в массе жировых отложений, сосудистый рисунок в паренхиме печени не отмечался, сердечная тень так же была увеличена без четких границ, у птиц с желчным пузырем отмечалось уменьшение его размеров, отсутствие визуализируемых протоков.

Основным критерием нарушения липидного обмена являлись биохимические показатели крови, которые показывают глубину метаболических нарушений (Coles В.Н., 2007). В зависимости от выраженности биохимических показателей крови, попугаев исследуемой и контрольной групп распределили по трем степеням тяжести заболевания (Zebisch К., 2001). Следует отметить, что изменения биохимических показателей крови также коррелировали с клиническими симптомами и данными ультразвукового исследования. В Табл. 2 показано распределение биохимических показателей по трем степеням тяжести заболевания.

Биохимические характеристики крови при разной степени тяжести

заболевания

Показатель HopManoJ.W . Carpenter (2005); J.T. Lumeij (1990). I ст. 7 птиц II ct. 26 птиц IIIct. 8 птиц

Общий белок, г/л 30-50 37±3,8 57±3,8 36±1,3

Альбумин, г/л 1,57-3,23 2,2±2,4 3,2±2,4 2±0,7

Креатипин, мг/л 8,83-35,32 19±1,7 29±1,7 5,4±1,5

Мочевая кислота, ммоль/л 93-414 283±4,6 433±4,6 598±0,6

Холестерин, ммоль/л 4,6-11 10,6±2,3 16,3±2,3 25,8±1,4

Калий, ммоль/л 2,5-3,9 2,6±1,4 2,1±1,4 2,3±1,8

Натрий, ммоль/л 154-164 157±3,7 147±3,7 150±2,1

Кальций, ммоль/л 2,1-2,6 2,3±0,8 1,96±0,8 1,9±0,4

Фосфор, ммоль/л 1-1,4 1,25±1,5 1,13±1,5 1,0±0,2

Щелочная фосфагаза, ед/л 12-160 56±2,1 163±2,1 212±2,1

АлТ,ед/л 12-59 23±1,3 74±1,3 144±1,7

АсТ, ед/л 54-155 153±4,2 198±4,2 237±0,8

ЛДГ, ед/л 147-348 340±1,8 442±1,8 568±1,9

Гамма-ГТФ, ед/л 1-3,8 2,5±0,6 5,2±0,6 7,3±0,4

Амилаза, ед/л 415-626 637±4,8 1897±4,8 4629±2,6

Примечание. Результаты основных биохимических показателей крови статистически различались у птиц с разной степенью тяжести заболевания (р<0,001).

Таким образом, клинические симптомы, эхопризнаки и результаты биохимических анализов крови находились в прямо пропорциональной зависимости друг от друга (Harrison G, 2005). Т.е. чем тяжелее проявление клинических симптомов, тем выраженнее эхопризнаки и более глубокие изменения биохимических показателей крови. На основании полученных выше данных, по совокупности клинических симптомов, данных УЗИ и результатов биохимического анализа крови 41 попугай распределился на три группы по тяжести заболевания. В первой группе 7 птиц, во второй — 26 и 8 в третьей группе. В нашем исследовании лечение получили 27 птиц исследуемой группы, а 14 составили контрольную группу, владельцы которых отказались от предложенной терапии, но они находились под динамическим наблюдением. Все птицы исследуемой группы получали диетическое кормление (зерновая смесь - 74,3 ккал.) в объеме 50 процентов от нормы (N — 148,69 ккал.), зеленые корма, фрукты и овощи без ограничений. Медикаментозную терапию назначали с первого дня лечения препаратом липомин по 10 крупинок на 50 мл воды/сутки в течение 30 дней, далее перерыв в течении двух недель, затем проводилась терапия саркомином по 10 крупинок на 50 мл воды/сутки в течение 30 дней. Эффективность терапии оценивалась нами на 14-й день, 44-й и 90-й день лечения, по клиническим

симптомам, данных ультразвукового исследования и на основании результатов биохимических анализов крови (Табл. 3).

Таблица 3

Динамика клинических симптомов и ультразвуковых характеристик в контрольные сроки лечения

Параметры Результаты лечении

14-й день | 44-й день | 90-й день

Основная гр. Контрольная гр. Основная гр. Контрольна я гр. Основная гр. Контрольная гр.

I II III I II III I II 111 I II III I II III I II III

Количество птиц 5 19 3 2 7 5 5 19 3 1 6 7 13 12 2 0 4 7

Клинические симптомы

Угнетение общего состояния 0 7 3 2 7 5 0 3 2 1 6 7 0 0 1 0 4 7

Повышенный аппетит 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0

Снижение аппетита 0 10 3 1 5 0 0 4 2 1 6 0 0 0 2 0 3 2

Отсутствие аппетита 0 0 0 0 2 5 0 0 0 0 0 7 0 0 0 0 2 5

Одышка при незначительной физической нагрузке 0 5 3 1 7 5 0 2 2 . 6 7 0 2 1 0 4 7

Изменение цвета помета 0 10 3 2 7 5 0 4 2 I 6 7 0 3 1 0 4 7

Адинамия 0 10 3 0 б 5 0 3 2 0 6 7 0 0 1 0 4 7

Наличие подкожно-жировых отложений 0 19 3 1 7 5 0 10 3 1 7 7 0 5 2 0 4 7

Ульт] развуковое исследование

Наличие жировых отложений в грудобрюшной полости, сальнике 5 19 3 2 7 5 3 12 3 1 7 7 0 7 2 0 4 7

Гиперэхогенность, неоднородность структуры печени 5 19 3 2 7 5 4 15 3 1 7 7 0 5 2 0 4 7

Гепатомегалия 5 19 3 2 7 5 3 15 3 1 7 7 0 5 2 0 4 7

Кардиомегалия 0 19 3 1 7 5 0 8 3 1 7 7 0 1 2 0 4 7

Изменения кровотока в печени 0 19 3 0 7 5 0 11 3 1 7 7 0 1 2 0 4 7

Изменения размеров и структуры желчного пузыря 0 0 3 0 0 5 0 0 2 0 0 7 0 0 2 0 2 7

Летальный исход 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 2 0 1 7

Полная регрессия клинических симптомов, в исследуемой группе, была достигнута к 14 дню лечения у птиц с I ст. тяжести заболевания. Значительное ослабление клинических симптомов у птиц со II ст. тяжести болезни, а к 90 дню достигнута полная регрессия клинических симптомов у 13 (48,1%) из 27 попугаев, частичная регрессия симптомов достигнута у одной птицы с П1 ст. тяжести заболевания. Две птицы (7,4%) из исследуемой группы с III ст.

тяжести заболевания умерли к 90 дню. В контрольной группе отмечалась прямо противоположная картина, На всем, 90 дневном, этапе наблюдения мы видели прогрессивное ухудшение состояния птиц. В итоге 90 дней пережили только три птицы (21,4%).

Через 90 дней от начала лечения зафиксирована статистически значимая (р<0,0001) разница в выживаемости птиц, в исследуемой группе - 92,6%, а в контрольной группе — 21,4%.

Регрессия ультразвуковых симптомов не так ярко выражена, как регрессия клинических симптомов, однако следует отметить положительную динамику, т.е. уменьшение количества жировых отложений в грудобрюшной полости, уменьшение размеров печени, сердца и частичное нормализация эхогенной структуры печени и частичное восстановление кровотока. Данные изменения в основном наблюдались к 44 и 90 дням лечения. Следует отметить, что позитивной картины не отмечено у птиц исследуемой группы с III степенью тяжести заболевания. В контрольной группе отмечалось прогрессивное увеличение жировых отложений, усиление эхогенных признаков поражения печени, размеров внутренних органов на протяжении всего срока наблюдения.

Динамика биохимических показателей крови (Табл. 4) показала наиболее значимые изменения ферментативной активности гепатоцитов. В зависимости от тяжести заболевания статистически достоверно (р<0,005) увеличивались такие показатели нарушения липидного обмена и поражения печени, поджелудочной железы как холестерин, щелочная фосфатаза, AJIT, ACT, амилаза, ЛДГ и гамма-ГТФ. В процессе лечения отмечалась улучшение биохимических показателей только у птиц с I и II степенями тяжести заболевания. У птиц с III ст. тяжести отмечалась стабилизация процесса у одной птицы, у двух явления почечной недостаточности нарастали, что привело к летальному исходу.

В контрольной группе не отмечено ни одного случая стабилизации процесса, имело место ухудшение всех анализируемых биохимических показателей крови.

Таким образом, данные результаты наглядно показывают, статистические достоверное (р<0,0001) различие в выживаемости и качестве жизни птиц в обеих группах, что свидетельствует об оптимальном введении диетического рациона кормления и подбора лекарственных препаратов.

Динамика биохимических характеристик крови в контрольные сроки лечения

Показа / гель / / Кол-во / птиц Результаты лечения

14-й день 44-й день 90-й день

Основная гр. Контрольная гр. Основная гр. Контрольная гр. Основная гр. Контрольная гр.

I II III I II III I II III I II III I 11 III I II III

5 19 3 г 7 5 13 И 3 0 4 10 19 6 2 0 3 9

Общий белок, г/л 45±2,3 5642,9 344:1,6 51±2,3 57±1,6 38±2^ 41 ±2,3 5344,5 38423 0 6742,8 28±33 42±1,5 55=42,1 37=41,8 0 6042,4 3341,1

Альбумин, г/л 2,8±1,4 3,1=42,5 1,811,6 3,041;7 3,242,7 2,041,3 1,941,4 3,1=41,6 2,541,7 0 3,542,1 1341,8 2,641,3 3,2142,2 2,141,2 0 3,2=42,4 1,740,6

Креати-нин, мг/л 26±1,5 25±1,3 5,2±2,8 251=1.6 301:2,7 5,641,9 10,441,5 2041,7 6,442,5 0 35±],7 5,1413 2142,7 30413 6,4±1,4 0 3741,4 5,241,8

Мочевая кислота, ммоль/л 31843,7 43042,5 590Ы,6 28312,8 43543,8 60042,3 15143^ 42941,3 57041,6 0 43542,6 615=41,9 14542,3 42541,6 568413 0 440=2,3 62541,4

Холестерин, ммоль/л 8341,5 14,142,5 25±1,4 113*1,7 173±2,8 26,841,6 731=1,6 16,1±3,4 20,842,3 0 16,641,3 30,741,5 5342,6 16,042,6 21,642,4 0 17,041,5 26,841,3

ЩФ ед'л 64±23 162±1,1 21042,4 120±1,1 16543,1 214=41,5 110413 16342,5 20042,5 0 16641,1 22542,1 8041,6 165±3,1 19041,1 0 1724:2,4 22442,7

АлТ.ед'л 34±1,6 72±2,3 140±|,9 451=2,1 7641,8 14642,7 38=42,4 74423 13841,5 0 7841,5 15042,4 Ш1.5 6511,4 14441,7 0 7841,5 15741,2 .

АсТ.едл 148=3.1 195±3,1 23040,9 31042,5 19911,2 23941,8 8542,7 19043,2 22741,8 0 19843,4 24241,4 11043,6 19243,1 22640,7 0 203422 25340,9

-ИГ. ;д л 318=1,4 44042,4 560*2,1 342*2,8 444±1,5 57241,6 26042,8 44142,8 55041,5 0 44741,5 58641,7 24042,6 43841,9 541 ±0,3 0 45242,8 59041,2

Ггмма-ГТО. е^'л 2,1=13 5,041,6 7,1±1,4 3,5±1,6 5341,9 7,5=42,6 2,8±1,6 53=41,4 7,141,2 0 5,8=40,9 7,841,4 2,140,7 5,040,7 6,940,8 0 5,641,6 7340,4

Алтклаза 630=3,5 1887±2,8 460011,6 67012,4 1895=43,1 463542,1 32043,5 191042,8 451042,1 0 198743,1 4689-41,5 52042,5 174542,1 387443,1 0 214541,9 47931=1,5

Нарушения минерального обмена (синдром кальциевой недостаточности).

Гипокальциемия часто наблюдаемый симптом у серых жако, хотя его этиология до конца не подтверждена и редко фиксируется у других попугаеобразных. У взрослых жако симптомы гипокальциемии чаще всего являются неврологическими от умеренной атаксии до судорог. Эти признаки чаще всего соотносятся с низким уровнем ионизированного кальция. Уже доказано, что этот синдром возникает или при первичном гипотиреодизме или при вторичном алиментарном гиперпаратироидизме (Stanford М., 2002).

В домашних условиях серые жако чаще всего содержатся на зерновой диете с пониженным содержанием кальция и витамина D3. Такие рационы часто содержат повышенную концентрацию неорганического фосфора, который уменьшает биоактивность кальция. Так же было доказано Stanford М., (2002), что несбалансированное кормление у серых жако приводит к вторичному алиментарному гиперпаратиреодизму.

В нашем исследовании у 37,8% попугаев (25 птиц), отмечалась гипокальциемия, обусловленная несбалансированным рационом кормления и несоответствующим световым режимом.

Исследуемая группа птиц по тяжести заболевания распределились следующим образом - 12 птиц имели вторую степень тяжести (атаксия) и 13 третью степень (судорожный синдром). Рассматривая синдром кальциевой недостаточности среди птиц из разных кормовых групп, следует отметить, что попугаи со II степенью тяжести заболевания были только из второй (9 птиц) и третьей (3 птицы) кормовых групп, а судорожный синдром диагностировался у птиц во всех трех кормовых группах (9, 3, 1 птицы соответственно). Наиболее не сбалансированный световой день был у попугаев с судорожным синдромом

В исследуемой группе попугаи практически поровну разделились по симптомам проявления болезни, атаксии и наличию судорожного синдрома, в контрольной группе птиц с судорожным синдромом вдвое больше, чем птиц имеющих симптомы атаксии.

Первыми клиническими симптомами считаются изменения в поведении: раздражительность, гримасничество с резким криком при сокращении мышц в дневное время и ночные падения с жердочки во сне. Свободнолетающая по помещению птица теряет ориентацию. По клиническим симптомам существенная разница между II и III степенью тяжести болезни заключается в наличии или отсутствии эпилепморфных припадков у птиц.

Частота, продолжительность и период восстановления после судорог широко варьируется и чаще всего связана с продолжительностью периода от начала появления первых клинических симптомов (как правило, ночные падения с жердочки) до обращения к специалисту.

Частота возникновения судорог отмечалась в исследуемой группе и трех птиц 3 раза в сутки, 4 раза в сутки у 2 и 5 раз в сутки также у двух птиц соответственно. В контрольной группе судорожный синдром из 6-ти птиц у одной повторялся три раза в сутки, у трех - 4 раза и у 2 два раза в сутки.

Продолжительность судорог варьировала от 1 минуты до 5-ти. Продолжительность судорожного припадка коррелировала с частотой возникновения судорог за сутки. Время восстановления птицы после судорог продолжалось от 15 до 60 минут, также отмечалась прямая зависимость длительности восстановления от количества судорожных припадков за сутки. Таким образом, до начало лечения семь птиц исследуемой группы и 6 птиц контрольной группы имели одинаковые параметры по частоте возникновения судорог, продолжительности судорожного синдрома и времени до восстановления после судорог.

Для подтверждения диагноза, синдрома кальциевой недостаточности, у всех птиц в исследуемой и контрольной группе производился забор крови для определения уровня кальция и фосфора в крови. Остальные биохимические показатели крови практически не были отклонены от физиологической нормы и поэтому в нашем исследовании не рассматривались, за исключением уровня амилазы в сыворотке крови. Ее уровень намного превышал референтные значения на момент обращения, что говорит о несбалансированности кормления и сопутствующему поражению поджелудочной железы.

К основному предложенному рациону (148,69 ккал/сутки) назначалась медикаментозная терапия, которая включала следующие лекарственные препараты — СаркоминЮ крупинок на 50 мл воды/сутки в течение 30 дней, глюканат кальция в/м по 0,1 мл/100 г 3 раза в сутки в течение 5 дней, затем 2 раза в сутки в течение 5 дней и 1 раз в сутки 10 дней, далее 1 таблетка в сутки в течение 30 дней, АкваДетримпо 1 капле в 1 мл воды в клюв 1 раз в сутки в течение 30 дней.

Эффективность лечения по результатам биохимического анализа крови оценивалась на 44-й и 90-й день лечения (Табл. 5)

Повышение содержания амилазы в крови свидетельствует о развитии острого панкреатита, начальная стадия которого протекает без изменения ферментативной активности печени, о чем свидетельствует нахождение таких биохимических показателей крови, как АЛ'Г, АСТ, ДЦГ, щелочная фосфатаза в пределах референтных значений.

На 14й день забор крови не производился, в связи с тем, что для птиц, страдающих судорожным синдромом, забор крови является достаточно болезненным и травматичным процессом, провоцирующим судорожные припадки. Как видно из представленной таблицы, нормализация показателей крови происходит достаточно быстро, что говорит о быстром ответе на проводимое лечение. Уровень амилазы также быстро нормализуется, что свидетельствует в пользу сбалансированности и калорийного соответствия предложенного нами рациона. К 90 дню терапии в исследуемой группе у 14 попугаев (87,5%) биохимические показатели крови нормализовались. В контрольной группе биохимические изменения имели стойкую тенденцию к ухудшению показателей.

Биохимические показатели крови на день обращения, 44й и 90й день лечения

Стадии и день лечения Кол-во птиц Кальций общ., ммоль/л Кальций ион. ммоль/л Фосфор, ммоль/л Амилаза, ед/л

HopManoJ.W. Carpenter (2005); J.T. Lumeij (1990). 2,1-2,6 0,96- 1,22 1-1,4 415-626

Ист. -1 день лечения Основная гр. 9 1,96±0,8 0,91 ±0,2 1,13±1,5 641±5,1

Контрольная гр. 3

III ст. -1 день лечения Основная гр. 7 1,3±0,4 0,87±0.3 1,0±0,2 693±6,5

Контрольная гр. 6

Нет. 44й день лечения Основная гр. 5 2,0±0,3 0,89±0,2 1,0±0,9 644±4,7

Контрольная гр. 5 1,2±0,3 0,81 ±0,4 0,93±0,1 782±4,4

III ст. 44й день лечения Основная гр. 4 1,7±0,1 0,95±0,1 1,0±0,6 651±3,5

Контрольная гр. 3 1,2±0,3 0,83±0,2 1,1±0,3 722±5,6

Ист. 90й день лечения Основная гр. 3 2,1±0,5 1,2±0,2 1,2±0,3 614±3,7

Контрольная гр- 1 0,7 0,64 1,0 795

III ст. 90й день лечения Основная гр. 0 - - - -

Контрольная гр. 0 - - - -

Клинически здоровые 90-й день Основная гр- 14 2,4±0,2 1,1±0,1 1,15±1,1 543±5,2

Контрольная гр. 0 - - - -

Эффективность лечения у попугаев с атаксией представлено в Табл. 6. Положительный результат проводимой терапии при нормализации светового режима (12/12) мы видим уже на 14 день лечения в исследуемой группе, к 44 дню 4 (44,4%) птицы из 9 перешли в субклиническую группу. А на 90 день осталось с клиническими симптомами атаксии только 3 птица (33,3%). Клиническая симптоматика у них была менее выражена, чем до начало лечения. Таким образом, эффективность лечеция в этой группе составила 66,6%. В контрольной группе прямо противоположная картина, к 90 дню наблюдения погибло 2 птицы из трех, т.е. летальность составила в этой группе 66,6%. Следует подчеркнуть, что разница в выживаемости в обеих группах статистически достоверна, в исследуемой группе она составляет 100%, в контрольной - 33,4% соответственно ( р<0,0001).

Эффективность лечения II степени тяжести развития гнпокальцнемин - атаксии

Параметры Результаты лечения II стадии - атаксия

14-й день | 44-й день 90-й день

Основная гр. Контрольная гр. Основная гр. Контрольная гр. Основная гр. Контрольная гр.

Количество птиц 9 3 5 3 3 2

Нарушение равновесия (падение с жердочки) 5 3 2 3 1 2

Нарушение координации (дезориентация в полете) 7 3 3 3 1 2

Подергивание головы 7 3 - 3 - 2

Угнетение аппетита 3 3 - 3 - 2

Вздрагивание конечностей 7 3 2 3 1 2

Вскрики 8 3 - 3 - 2

Судороги - 2 - 3 - 2

Частота возникновения судорог - 1-2 раза в сутки - 2-4 раза в сутки - 6-7 раз в сутки

Летальный исход - - - . 1 1

Итого 9 3 5 2 з 1

В группе птиц с наиболее плохим прогнозом лечения, т.е. с наличием судорожного синдрома (III ст.) эффективность лекарственной терапии показана в Табл. 7.

Анализируя результаты лечения птиц исследуемой группы, следует отметить, что из 7 попугаев 2 птицы (28,6%) погибли на фоне прогрессирования заболевания. Остальные птицы перешли в субклиническую группу, т.е. эффективность лечения составила 71,4%. В контрольной группе все птицы погибли, что отражает 100% смертность.

Показатели общей выживаемости в исследуемой группе составила 87,5% в контрольной - 0%. Смертность в исследуемой группе не превысила 12,5% , а в контрольной группе она составила 100%. Предлагаемое комплексное лечение, безусловно, не решает всех проблем, связанных с восстановлением функций организма больной птицы, однако позволяет добиться полного контроля над заболеванием у 92,6% птиц с алиментарным ожирением, и у 87,5% птиц с синдромом гипокальциемии.

Эффективность лечения III степени тяжести развития гипокальциемни -

судорожный синдром

Результаты лечения III стадии - судорожный синдром

Параметры 14-й день 44-и день 90-й день

Основная Контрольная Основная Контрольная Основная Контрольная

гр. гр- гр. гр. гр. гр.

Количество птиц 7 6 4 5 2 3

Нарушение

равновесия (падение с жердочки) 6 5 2 5 2 3

Нарушение

координации (дезориентация в полете) 6 5 3 5 1 3

Подергивание головы 5 5 2 5 1 3

Угнетение аппетита 3 5 - 5 - 3

Вздрагивание конечностей 5 5 2 5 1 3

Крики 4 5 - 5 - 3

Судороги 4 5 2 5 2 3

Частота возникновения судорог 1-3 раза в 3-6 раз в 1-2 раза в 5-7 раз в 1-2 раза в 3

сутки сутки сутки сутки сутки

Летальный исход - 1 - 2 2 3

Итого 7 5 4 3 0 0

В случаях отсутствия полной регрессии клинических симптомов качество жизни больных попугаев значительно повышается при соблюдении врачебных рекомендаций по кормлению и содержанию птиц, и существенно увеличивается их продолжительность жизни. На примере контрольной группы (23 птицы), где к сожалению владельцы серых жако отказались от предложенного лечения, мы видим, что отсутствие адекватной терапии приводит к стопроцентной гибели птиц в течение 90 дней с момента обращения с синдромом гипокальциемии, а в исследуемой группе этот показатель не превысил 12,5%, что является статистически достоверным результатом (р<0,0001). В группе с алиментарным ожирением через 90 дней от начала лечения выживаемость в контрольной группе составила 21,4%, в исследуемой группе этот показатель соответствовал 92,6% (р<0,0001).

Следует заключить, что нарушение норм кормления и условий содержания приводит к развитию алиментарных заболеваний, связанных с обменом веществ. Чаще всего серые жако подвергаются нарушению

липидного обмена, (алиментарное ожирение, жировое перерождение печени встречается у 51,3% птиц) и минерального обмена (синдром кальциевой недостаточности диагностируется у 31,2% птиц).

Все это говорит о важности своевременного обращения владельцев к специалисту, о необходимости проведения комплексных диагностических мероприятий, правильного установления основополагающих причин заболевания, их устранение и назначение адекватного патогмоничного комплексного лечения. Все это позволит не только добиться излечения в большинстве случаев, но и значительно улучшить качество жизни и ее продолжительность.

ВЫВОДЫ

1. Разработан алгоритм диагностических критериев, определяющих тяжесть заболевания (3 степени), включая биохимические и сонографические показатели.

2. Главным этиологическим фактором развития алиментарного ожирения, у птиц служит несбалансированность кормления и избыточная калорийность потребляемых кормов. Второй причиной развития алиментарного ожирения является гиподинамия, связанная с невозможностью реализации энергетического потенциала птицы.

3. Синдром кальциевой недостаточности у серых жако развивается вследствие несоблюдения соотношения кальция и неорганического фосфора в потребляемом рационе, и нарушении светового режима день/ночь.

4. Комплексное лечение алиментарного ожирения с использованием сбалансированной зерносмеси (74,3 ккал/сутки, норма - 148,69 ккал/сутки) при неограниченном потреблении зеленых кормов, увеличение физических нагрузок в сочетании с гомеопатическими композитами липомином и саркомином показало лечебный эффект у 92,6% птиц исследуемой группы.

5. Комплексная терапия с использованием сбалансированной зерносмеси (148,69 ккал/сутки), неограниченное потребление зеленых кормов, нормализация светового режима день/ночь (12/12) в сочетании с саркомин, глюконат кальция и АкваДетрим в 87,5% случаях достигнуто полное купирование клинических симптомов заболевания.

6. В контрольных группах птиц с алиментарным ожирением и минеральной недостаточностью смертность составила 78,6% и 100% соответственно.

7. Анализ результатов мониторинга среди декоративных птиц домашнего содержания показал, что на первом месте по распространенности стоят заболевания, связанные с алиментарным нарушением обмена веществ (20,1%), из них алиментарное ожирение у серых жако встречается у 51,3% птиц, синдром кальциевой недостаточности у 31,2%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Методические рекомендации «Диагностика и лечение алиментарного ожирения у серых жако (Psittacus е. erithacus)» для студентов специальности II1201 - Ветеринария.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для практикующих ветеринарных врачей по диагностике и лечению алиментарного ожирения и гипокальциемии у серых жако.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бяхова, В. М. Заболеваемость декоративных птиц в Московском регионе / В. М. Бяхова, В. В. Романов // Ветеринария, 2012, № 5. - С. 50-52

2. Бяхова В.М., Романов В.В., Сухарев О.И. Заболеваемость декоративных птиц в условиях мегаполиса // Ветеринарная Практика, 2012, № 2(57). - С.29-33.

3. Бяхова В.М., Романов В.В. Нарушение обмена веществ у декоративных птиц домашнего содержания // Ветеринарная Практика, 2012, № 2(57). - С.44-49.

4. Бяхова В.М. Мониторинг заболеваемости декоративных птиц в Москве и Московской области по данным Госпиталя птиц "Зеленый попугай"// Материалы научно-практической конференции «Птицы: содержание, разведение, ветеринария», Парк Птиц. - М., 2010. - С.59-61.

5. Бяхова В.М. Болезни обмена веществ у декоративных птиц в условиях мегаполиса: статистика, основы диагностики и профилактики.// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях», посвященной 40-летию ВНИВИПФиТ. — Воронеж, 2010. - С.68-72.

Бяхова Варвара Михайловна (Россия)

Диагностика и терапия алиментарного ожирения и синдрома кальциевой недостаточности у серых жако (Psittacus e.Erithacus)

В работе представлены результаты изучения эффективности лечения, основанного на коррекции кормления, наиболее распространенных алиментарных обменных заболеваний декоративных птиц, содержащихся в домашних условиях, а именно алиментарного ожирения и гипокальциемии на примере серых жако. Установлено, что данный подход к лечению является достаточно эффективным. Представлена статистическая обработка основных болезней декоративных птиц в домашних условиях, проанализированы основные этиологические факторы развития болезней. Приведен сравнительный анализ эффективности предложенного лечения в зависимости от степени тяжести развития болезни.

Byakhova V.M. (Russia)

Diagnostics and therapy ofdiet-induced obesity and hypocalcaemia syndrome in african grey parrot (Psittacus e. erithacus

The effectiveness of nutrition associated treatment of most ranged alimentary metabolic diseases of companion birds, that are diet-induced obesity and hypocalcaemia syndrome, is studied. It is determined that this method of treatment is rather effective. Main statistic data on companion avian disorders and analysis of etiological factors are shown. Comparative analysis of treatment effectiveness based on disease severity is presented. The correlation between dietary and living conditions and course of a disease is determined.

Подписано в печать:

23.09.2013

Заказ Х» 8766 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru