Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования покровных суглинков Вятско-Камской лессовой провинции (по палинологическим данным)
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пупышева, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава первая. Современные природные условия Вятско

Камской лёссовой провинции.

Глава вторая. Основные черты покровных лёссовидных отложений Северо-востока Русской равнины.

2.1. К истории изучения лёссово-почвенной формации Русской равнины.

2.2. Стратиграфия и палеогеография позднего плейстоцена и голоцена Вятско-Камской лёссовой провинции.

Глава третья. Литолого-фациальная характеристика покровных лёссовидных суглинков Кировской области.

3.1. К истории изучения покровных суглинков.

3.2. Распространение и особенности покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции.

Глава четвёртая. Результаты палинологических исследований разрезов лёссовидных покровных суглинков Кировской области.

4.1. Особенности применения палинологического метода при изучении лёссов и покровных лёссовидных суглинков.

4.2. Покровные суглинки разреза Малмыж

4.3. Разрез Косинка.

4.4. Водораздельные суглинки разреза Буй-1.

4.5. Разрез Буй-2.

Глава пятая. Условия формирования покровных лёссовидных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования покровных суглинков Вятско-Камской лессовой провинции (по палинологическим данным)"

До настоящего времени, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных изучению лёссово-почвенной формации Восточно-Евпропейской равнины, ощущается недостаток фактического материала по отдельным регионам и, в частности, территории Вятского края. В системе районирования лёссов и лёссовидных пород Русской равнины (Величко и др., 1997) выделяется Вятско-Камская провинция, занимающая крайнее северовосточное положение среди других лёссовых провинций и находящаяся на территории Кировской области. Но если для большинства провинций имеются многочисленные хорошо изученные опорные разрезы с детальной палинологической характеристикой, то покровные лёссовидные суглинки этого региона до последнего времени оставались в этом плане не изученными.

На территории Кировской области известны два крупных ареала покровных суглинков, которые условно относятся к ледниковой и внеледниковой зоне. Покровные суглинки внеледниковой зоны являются основным объектом настоящего исследования. В южной части области они относятся к числу наиболее распространенных поверхностных отложений и нередко приобретают лёссовидный характер.

Актуальность темы заключается не только в том, что не было детальной палеогеографической характеристики крайних северо-восточных вариантов покровных лёссовидных суглинков Русской равнины, но и в том, что эти отложения по своим физическим свойствам и по происхождению отличаются от типичных европейских лёссов. Если в типичных лёссах большая роль отводится эоловому фактору, то покровные суглинки - это образования элювиально-делювиального происхождения, где эоловый фактор был весьма второстепенным (Прокашев, 2003).

Результаты палинологических исследований, помогающие выделить и восстановить этапы изменения природных условий какого-либо региона, пополняют банк данных в глобальном масштабе. Пространственногеографическая цепь таких данных позволяет полнее воссоздать эволюцию природы в целом и отдельного региона в частности. Слабая палинологическая изученность отложений Кировской области и, особенно, покровных суглинков лёссовой провинции обусловила цели и задачи нашей работы.

Целью настоящего исследования является реконструкция ландшафтно-климатических условий накопления лёссовидных покровных отложений Вятско-Камской провинции по палинологическим данным.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Охарактеризовать основные черты современных природных условий Вятско-Камской лёссовой провинции на территории Кировской области. Показать географию и литолого-фациальные особенности покровных отложений исследуемой провинции.

Изучить историю исследования и основные черты стратиграфии и палеогеографии Кировской области и соседних регионов для создания сравнительного эталона изменения природы в плейстоцене и голоцене.

Дать детальную палинологическую характеристику изученных разрезов покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции.

На основе полученных данных выполнить реконструкции ландшафтно-климатических условий характерных для времени накопления покровных суглинков.

Осуществить корреляцию опорных разрезов между собой и с наиболее изученными разрезами соседних регионов и центральной части Европейской России.

Всего было изучено 4 разреза (Буй-1, Буй-2, Косинка и Малмыж), расположенных на юго-востоке Кировской области. В основу работы положены материалы полевых исследований, проводившихся в период с 1998 по 2001 год. Основным методом исследований является спорово-пыльцевой анализ. При обработке проб применялась сепарационная методика В.П.Гричука. Для статистической обработки полученных данных использовалась компьютерная программа «TILIA», «TILIA GRAPH». Физические и химические свойства покровных суглинков определялись следующим образом: гранулометрический состав - методом отмучивания в водной среде (по Качинскому), валовой химический состав - методом спекания со щелочами. Для покровных отложений разреза Малмыж было получено 2 С14 даты. Образцы для определения возраста были отобраны в погребённых гумусовых горизонтах, обнаруженных только в этом разрезе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые были получены палинологические данные для покровных лёссовидных отложений Вятско-Камской лёссовой провинции, занимающей крайнее северо-восточное положение в системе районирования Русской равнины.

2. На основе полученных данных осуществлена реконструкция природных условий накопления покровных суглинков, отличающихся по физическим свойствам и происхождению от типичных лёссов.

3. Впервые получены уникальные данные о растительном покрове аллерёда Кировской области, который до последнего времени оставался вне поля зрения исследователей.

4. Получены первые радиоуглеродные даты, позволившие установить позднеплейстоцен-голоценовый возраст основных толщ покровных суглинков.

5. Изучен валовой и гранулометрический состав опорных разрезов покровных суглинков.

6. Новые данные определили пути дальнейшего изучения покровных суглинков нашего региона. В частности, проблематичными по возрасту и стратиграфо-палеогеографическому статусу остаются широко развитые здесь покровные суглинки водораздельных плато, особенно на севере Кировской области.

В целом, результаты наших исследований позволили наметить некоторые основные особенности изменения в состоянии компонентов ландшафтов Вятско-Камской лёссовой провинции на протяжении позднего плейстоцена и голоцена.

Изложенные в диссертации материалы обсуждались и докладывались на ежегодных научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного гуманитарного (педагогического) университета, (1999-2003 гг.), IV научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1999), Международном семинаре «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001), 4-й Всероссийской конференции "Проблемы эволюции почв" (Пущино, 2001); III всероссийском совещании по четвертичному периоду (Смоленск 2002), X Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2002), неоднократно обсуждались в отделе эволюционной географии ИГ РАН.

Настоящая работа является частью осуществляемых кафедрой географини и лабораторией эволюции природной среды комплексных исследований по теме: «Природа и хозяйство Кировской области» и может быть использована при палеоландшафтных и палеоклиматических реконструкциях. Материалы использовались при написании отчетов по грантам РФФИ «История растительности Вятско-Камского Приуралья в четвертичное время» (проект 00-05-64610) и «Происхождение, эволюция и педогенная трансформация покровных суглинков Вятско-Камского Предуралья» (проект 02-05-64028), разработанных М.М. Пахомовым и A.M. Прокашевым, а также при выполнении МАС-проекта РФФИ.

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете (ВГГУ) в лаборатории эволюционной географии при кафедре географии и методики обучения географии естественно-географического факультета. В процессе работы над диссертацией автор пользовался поддержкой и консультациями научного руководителя М.М. Пахомова, A.M. Прокашева и Н.Д. Охорзина, за что приносит им искреннюю благодарность. Кроме того, наши исследования вызвали большой интерес и поддержку со стороны A.A. Величко, который посетил основные опорные разрезы вятских покровных суглинков и дал ценные замечания и рекомендации, которые с благодарностью были учтены в процессе работы над диссертацией. Автор благодарит также сотрудников отдела эволюционной географии ИГ РАН Т.Д. Морозову и Е.Ю. Новенко за предварительный просмотр текста диссертации и сделанные замечания.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Пупышева, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенной работы был дан детальный палинологический анализ разрезов покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции, позволивший выделить некоторые особенности условий формирования отложений изучаемого региона.

Вордораздельные суглинки, как правило, имеющие небольшую мощность (в пределах 1,5-2м (Прокашев, 2003)) содержат большей частью спектры лесного типа (в частности, в разрезе Буй-1), по ритмостратиграфическому статусу отвечающие межледниковым условиям. Процесс накопления этих суглинков был явно замедленным, поэтому, в небольшой мощности рассматриваемых отложений, спорово-пыльцевые спектры отражают достаточно длительные отрезки времени. По флористическому составу эти отложения больше указывают на позднеплейстоцен-голоценовый возраст. Элементов экзотической флоры не найдено. Поэтому вряд ли можно утверждать, что эти суглинки очень древние, уходящие в средний или ранний плейстоцен. Более точное определение возраста этих покровных отложений дело будущего.

Покровные лёссовидные суглинки предсклоновых террасовых уровней (разрезы Малмыж и Косинка) имеют ясную палеогеографическую стратификацию. Их спорово-пыльцевые диаграммы иллюстрируют историю климата и растительности региона на последнем предголоценовом и голоценовом этапах. Палинологические данные свидетельствует о том, что в процессе накопления рассматриваемых покровных толщ климат менялся от криоксеротического до относительно теплого и влажного (темнохвойная тайга) и на завершающем этапе до теплого и умеренно влажного (светлохвойная тайга с участием широколиственных пород).

В отличие от типичных лёссов Центра и юга Русской равнины, которые фиксируют палинологией и морфологией толщ эпохи похолоданий, покровные элювиально-делювиальные суглинки исследуемого региона могли накапливаться как в теплые так и в холодные эпохи. Об этом, в частности, свидетельствует голоценовый возраст покровных суглинков в разрезе Малмыж. Подтверждением сказанному служит возраст остаточного темноцветного горизонта ВЬ (глубина 80-100 см)с временем формирования органического вещества около 7140±150 лет (ЛУ - 4623), что соответствует временным рамкам атлантического периода (Хотинский, 1977).

Суглинки и подстилающий их аллювий р. Буй (разрез Буй-2) содержат спектры лесостепного характера. Во всех пробах, взятых по разрезу, пыльца древесных пород составляет чаще 20-40%.

Благодаря новым палинологическим данным для покровных отложений Вятско-Камского региона можно выделить следующие этапы развития ландшафтов.

1. В валдайскую ледниковую эпоху на территории провинции наибольшее развитие получили перигляциально-лесостепные ландшафты с господством травянистой растительности и сосново-берёзовыми редколесьями.

2. В аллерёде растительный покров региона представлял сложное сочетание лесных, редколесных берёзово-сосновых ценозов и открытых травянистых сообществ.

3. Для позднего дриаса отмечается господство перигляциально-степных ландшафтов в сочетании с отдельными участками разреженных еловых и сосново-берёзовых ценозов.

4. В предбореальном и раннебореальном периодах ландшафты Вятско-Камской лёссовой провинции были представлены темнохвойными лесными формациями с примесью берёзы.

5. В позднебореальное время в растительном покрове преобладали сосновые леса с участием берёзы и небольшой долей широколиственных пород.

6. В атлантическое время для ландшафтов исследуемого региона было характерно широкое развитие светлохвойных сосновых формаций с примесью широколиственных пород.

Рассмотренные в работе новые палинологические и другие данные для характеристики покровных лёссовидных отложений крайней северо-восточной (в системе районирования) Вятско-Камской лёссовой провинции позволяют сделать следующие выводы.

1) В отличие от типичных лёссов Центра и юга Русской равнины, периоды формирования которых связывают с ледниковыми эпохами, накопление покровных суглинков исследуемого региона продолжалось и в межледниковье, вплоть до атлантического периода голоцена.

2) Изучение вещественного состава покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции позволило выделить их некоторые особенности. Покровные отложения внеледниковой зоны Вятско-Камского Предуралья по гранулометрическому и валовому химическому составу представлены двумя генетическими типами - элювиальными и элювиально-делювиальными и двумя химико-минералогическими разностями — бескарбонатными и карбонатными преимущественно тяжелосуглинистого состава. Элювиальные суглинки имеют мощность в среднем около 1,5-2,5 м, а элювиально-делювиальные - до 6-8 м. От аналогичных отложений центральных районов Русской равнины они отличаются более тяжелым гранулометрическим составом, большей генетической связью с подстилающими коренными, в том числе карбонатными породами.

3) По палинологическим характеристикам покровные лёссовидные отложения региона в целом достаточно разнообразны. Если водораздельные покровы имеют слабую стратиграфическую дифференциацию, то покровы предсклоновых террасовых уровней (Малмыж и Косинка) показывают по спорово-пыльцевым спектрам четкую этапность в осадконакоплении. В спектрах этих разрезов прослеживается смена растительных формаций от криоаридных дерновинно-злаково-полынных в позднем плейстоцене до сосново-березовых - в атлантическом периоде голоцена. Полученные палинологические данные позволили выявить короткопериодные и резкие колебания природной среды в позднеледниковье. Выделенные этапы развития растительности имеют высокую степень сходства с результатами изучения торфяных залежей рассматриваемого региона (Жуйкова, 1999). 4) Перерывы в осадконакоплении в разрезе Буй-2 (наличие погребённого рельефа) явно свидетельствуют о сложности палеогеографии региона в среднем и позднем плейстоцене, о вероятной потери важных палеогеографических этапов, приходящихся на эпохи размывов. Необходимость дальнейших исследований покровных отложений Вятско-Камского региона и поиски новых разрезов покровных лёссовидных суглинков с более древними отложениями не вызывает сомнений.

Полученные результаты являются важным звеном в цепи палинологических материалов, характеризующих историю климата и растительности перигляциальных районов Русской равнины во время последнего валдайского оледенения и после деградации ледникового покрова.

В целом, покровные лёссовидные суглинки крайних северных провинций Восточно-Европейской равнины по типу осадконакопления отличаются от настоящих лёссов. Реконструкция палеогеографических условий их формирования по этапам плейстоцена требует новых данных и, возможно, привлечения дополнительных методических подходов.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования покровных суглинков Вятско-Камской лессовой провинции (по палинологическим данным)"

ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Вятский государственньй гуманитарный университет

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРОВНЫХ ЛЁССОВИДНЫХ СУГЛИНКОВ ВЯТСКО-КАМСКОЙ ЛЁССОВОЙ ПРОВИНЦИИ (ПО ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ)

25.00.25 Геоморфология и эволюционная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

! I и и п и К и п\>Г' п и и/■ и

Пупышева Светлана Анатольевна

МОСКВА-2004

Работа выполнена в Лаборатории эволюции природной среды Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

М.М. Пахомов

Официальные оппоненты: доктор географических наук, В.А. Климанов

кандидат биологических наук, С.А. Сафарова

Ведущая организация: Пермский государственный университет,

кафедра физической географии

Зашита состоится 1 июня 2004 г. в « // »часов

на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии (д. 002.046.02) при Институте географии РАН по адресу: Москва, 109017, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Института географии РАН.

Автореферат разослан «ЛИ » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Е.Ю. Новенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Несмотря на значительный объем публикаций, посвященных изучению лёссово-поч венной формации Восточно-Евпропейской равнины, до настоящего времени ощущается недостаток фактического материала по отдельным регионам и, в частности, территории Вятского края. В системе районирования лёссов и лёссовидных пород Русской равнины (Величко и др., 1997) выделяется Вятско-Камская провинция, занимающая крайнее северо-восточное положение среди других лессовых провинций и находящаяся на территории Кировской области. Но если для большинства территорий имеются многочисленные хорошо изученные опорные разрезы с детальной палинологической характеристикой, то покровные лёссовидные суглинки этого региона до последнего времени оставались в этом плане не изученными.

Исследования покровных, образований Вятско-Камской провинции представляют особый интерес еще и потому, что эти отложения по сюим физическим свойствам и по происхождению отличаются от типичных европейских лёссов. Если в типичных лёссах большая роль отводится эоловому фактору, то покровные суглинки - это образования элювиально-делювиального происхождения, где эоловый фактор был второстепенным (Про кашев, 2003).

Условия формирования лёссов и лессовидных суглинков неоднократно обсуждались в научной печати. Но изучение крайних северо-восточных вариантов покровных лёссовидных отложений не проводилось. Этим подчеркивается актуальность темы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является реконструкция ландшафтно-климатических условий накопления лёссовидных отложений Вятско-Камской провинции по палинологическим данным. Слабая изученность покровных образований и, особенно, позднеплейстоценовых и голоценовых суглинков Кировской области, обусловила необходимость определения их веществ« Н^гр ьнлЗГ

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи.

1. Показать пространственное размещение и охарактеризовать литолого-фациальные особенности покровных отложений Вятско-Камской лессовой провинции.

2. Дать детальную палинологическую характеристику опорных разрезов покровных суглинков исследуемого региона.

3. Осуществить реконструкцию ландшафтно-климатических условий формирования покровных лессовидных суглинков Вятско-Камского региона.

4. Сопоставить выявленные события и смены ландшафтно-климатических условий позднего плейстоцена и голоцена Вятского края с хронологически сходными событиями центральных районов Русской равнины и соседних регионов.

Объекты и методы исследования. На территории Кировской области известны два крупных ареала, покровных суглинков, которые условно относятся к ледниковой и внеледниковой зоне. Покровные суглинки внеледниковой зоны являются основным объектом настоящего исследования.. В южной части области они относятся к числу наиболее распространенных поверхностных отложений и нередко приобретают лёссовидный характер. Всего было изучено 4 разреза (Буй-1, Буй-2, Косинка и Малмыж), расположенных на юго-востоке Кировской области. В основу работы положены материалы полевых и лабораторных исследований автора, проводившихся в период с 1998 по 2003 год. Основным методом исследований является спорою-пыльцевой анализ. При подготовке образцов применялась общепринятая сепарационная методика В.П. Гричука. Несмотря на то, что концентрация пыльцы в пробах была очень низкая, для каждого образца насчитывалось не менее 200 пыльцевых зёрен, что потребовало значительных затрат времени. Гранулометрический состав отложений определялся методом отмучивания в водной среде (по Качинскому), валовой химический состав - методом спекания со щелочами.

Для покровных отложений разреза Малмыж было: получаю две радиоуглеродные даты. Образцы для определения возраста были отобраны в погребённых гумусовых горизонтах, обнаруженных только в этом разрезе. Покровные суглинки других разрезов лишены органического материала, что сделало невозможным их радиоуглеродное датирование. Определение хроно-стратиграфического положения этих разрезовбыло сделано на основе анализа их геоморфологической позиции и сопоставления количественных соотношений и состава флороэлементов выделенных пыльцевых зон.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые были получены палинологические данные для покровных лёссовидных отложений Вятско-Камской лёссовой провинции.

2. На основе полученных данных осуществлена реконструкция ландшафтно-климатических условий времени накопления покровных суглинков, отличающихся по физическим свойствам и происхождению от типичных лёссов.

3. Установлен позднеплейстоцен-голоценовый возраст основных толщ покровных суглинков.

4. Впервые для Вятского края выполнены реконструкции растительности и качественной характеристики климата для переходного этапа развития природной среды от позднего плейстоцена к голоцену (ЛЬ,БЯ-3).

Практическое значение работы. Настоящая работа является частью осуществляемых кафедрой географии Вят.ГГУ комплексных исследований по теме: «Природа и хозяйство Кировской области». Материалы исследований могут быть использованы для палеогеографических реконструкций и определения положения покровных лессовидных суглинков в региональной стратиграфической схеме четвертичных отложений. Выявленные особенности покровных лёссовидных суглинков Вятского края могутбыть использованы и учтены при картографировании качественно разных фаций покровных отложений. Данные исследования поддержаны грантами РФФИ «История растительности Вятско-Камского Приуралья в четвертичное время» (проект

00-05-64610) и «Происхождение, эволюция и педогенная трансформация покровных суглинков Вятско-Камского Предуралья» (проект 02-05-64028).

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались и докладывались на ежегодных научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного гуманитарного (педагогического) университета, (1999-2004 гг.), IV научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1999), Международном семинаре «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001), 4-й Всероссийской конференции "Проблемы эволюции почв" (Пущино,

2001); III всероссийском совещании по четвертичному периоду (Смоленск

2002), X Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2002), неоднократно обсуждались в отделе эволюционной географии ИГ РАН. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, где приведен список индексов почвенных горизонтов, используемых в работе при описании почвенных профилей. Текст насчитывает 134 страницы, включая список литературы, состоящий из 133 наименований.

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете (Вят.ГГУ) в лаборатории эволюционной географии при кафедре географии естественно-географического факультета. В процессе работы над диссертацией автор пользовался поддержкой и консультациями научного руководителя М.М. Пахомова, а также сотрудников кафедры A.M. Прокашева и Н.Д. Охорзина, за что приносит им искреннюю благодарность. Наши исследования вызвали интерес и поддержку со стороны АА. Величко, который посетил основные опорные разрезы вятских покровных суглинков и дал ценные замечания и рекомендации, которые с благодарностью были учтены в процессе работы. Автор благодарит также сотрудников отдела эволюционной географии ИГ РАН Т.Д. Морозову, Е.Ю. Новенко, В.П.

Нечаева, O.K. Борисову, Э.М. Зеликсон за консультации и сделанные замечания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1.Современные природные условия Вятско-Камской лёссовой провинции

В первой главе пригодятся общие сведения о природных условиях Вятско-Камской лессовой провинции. Даны основные черты климата и растительного покрова. Отмечено, что особенностью региона является его пограничное положение на стыке таежной и степной зон. Такое зонально-широтное положение юга Кировской области (района изученных опорных разрезов) учитывалось при анализе и палеогеографической оценке ископаемых спорово-пыльцевых комплексов. Особое внимание уделено пространственному размещению основных массивов покровных отложений. Глава 2. Основные черты покровных лёссовидных отложений северо-востока Русской равнины Во второй главе дан обзор главнейших публикаций, посвященных истории изучения лёссово-почвенной формации Русской равнины. Это, прежде всего, работы Л.С. Берга, И.П. Герасимова, В.Г. Бондарчука, Н.И. Кригера, В.Н. Сукачева. Лёссовой проблеме традиционно большое внимание уделялось сотрудниками ИГ РАН, среди них В.П. Гричук, А.А. Величко, Э.М. Зеликсон, Т.Д. Морозова и др. На географическом факультете МГУ проблеме стратиграфии и палеогеографии лёссов посвящены работы Н.С. Болиховской. В главе приводятся сведения о стратиграфии и палеогеографии позднего плейстоцена и голоцена Вятско-Камской лёссовой провинции, а также стратиграфическая схема позднего плейстоцена и голоцена ВосточноЕвропейской равнины (А.А. Величко и др., 1997) в сопоставлении со схемой по Кировской области (О.Е. Чумаков, 1999).

Глава 3.Литолого-фациальная характеристика покровных лёссовидных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции Втретьейглаве рассматриваетсялитолого-фациальная характеристика

покровных лёссовидных отложений Вятско-Камской лёссовой провинции. Приводятся обзор литературных данных и результаты анализов валового и гранулометрического состава отложений опорных разрезов покровных суглинков.

Установлено, что покровные суглинки исследуемого региона отличаются от типичных покровных лёссовых отложений центра Русской равнины (Прокашев, 2003). Для них характерны: 1) более тяжелый гранулометрический состав на фоне однотипного соотношения различных фракций мелкозёма и доминирование ила и крупной пыли; 2) относительно меньшее содержание кремнезёма и большее полуторных оксидов, а также щелочноземельных катионов; 3) более тесная генетическая связь с коренными, в том числе карбонатными, породами.

Глава 4. Результаты палинологических исследований разрезов покровных лёссовидных суглинков Кировской области.

В четвертой главе кратко излагаются методические аспекты применения спорово-пыльцевого анализа для изучения покровных суглинюв Вятско-Камской лессовой провинции. Основное содержание главы посвящено детальной палинологической характеристике изученных опорных разрезов.

Разрез Малмыж (56°30'с.ш., 50°42'вд ). Это глубокий (около 3 м) шурф, заложенный на подошве склона высокого водораздела, прилегающего к долине р. Шошма (приток р. Вятки). Формирование исследуемой толщи покровных отложений носило неравномерный характер, связанный с замедлением осадконакопления в период формирования горизонтов ископаемых почв. Отличительной особенностью разреза является наличие погребённого гумусо-глеевого горизонта (AG) на глубине 155 см. Содержание органического вещества в нём составляет в настоящее время 0,5 %, а возраст -10760± 140 лет (ЛУ - 4622) (Пахомов, Прокашев и др., 2003). Всю толщу, лежащую ниже этого хронологического уровня можно отнести к заключительной фазе поздневалдайского похолодания. Исходя из подавляющего преобладания в пыльцевых спектрах основания разреза

Малмыж пыльцы травянистых растений (до 95-97%), в первую очередь злаковых, маревых, полыни и разнотравья, можно говорить о развитии в это время безлесных перигляциальныъ лугово-степных сообществ. Такие условия были характерны и для перигляциальной зоны центра Русской равнины (Величко и др., 1999). В обоих случаях отмечается преобладание пыльцы травянистых растений степного типа в сочетании с тундровыми группировками (присутствие пыльцы БеШ1а папа) и практически полное отсутствие пыльцы древесных растений.

Спектры позднего дриаса (на уровне радиоуглеродной даты 10760+140 ли.) показывают, что растительный покров был представлен травянистыми формациями с преобладающим участием представителей сем Сккопасеае. Широкое развитие получили эрозионные процессы на водоразделах, а также процессы солифлюкциии, протекавшие с нарушением сплошности дернины. Это было обусловлено слабой лесопокрытостью ландшафта и начавшейся деградации многолетней мерзлоты. Поэтому во флоре этого времени отмечается разнообразие растений - обитателей мест с нарушенным или несформированным почвенным покровом. Распространение получили эродированные и слабозадернованные экотопы, о чем свидетельствует обилие в спектрах пыльцы сем. Asteraceae, С1скопасеае, СкенороШасеае.

По мнению А.М. Прокашева (Пахомов, Прокашев и др., 2003), в интервале времени от позднего дриаса до раннеатлантического этапа голоцена в разрезе Малмыж имел место второй - завершающий - цикл седиментации продолжительностью около 3-4 тыс. лет, в результате которого отложилась 1,5-метровая толща покровных наносов. В течение ранне-среднеатлантического времени она была вновь трансформирована процессами педогенеза. Подтверждением сказанному служит возраст остаточного темноцветного горизонта БИ с возрастом органического вещества около 7140+150 лет (ЛУ - 4623). Во второй половине голоцена (суббореальный и субатлантический этапы) эта почва была вторично подвергнута процессам педологической трансформации и в настоящее время принадлежит к типу

серых (темно- и светлогумусовых) лесных почв.

Граница позднего дриаса и предбореала для всей Русской равнины определяется по резкому увеличению процентного содержания в спектрах пыльцы древесных пород (Хотинский, 1977). В нашем случае эта фаза(БК-3-РВ) выражена достаточно четко и фиксируется по увеличению доли пыльцы ели (до 40%) в спорово-пыльцевых спектрах отложений. Судя по полученным результатам, в предбореальное время в окрестностях разреза господствовали еловые леса с участием сосны.

В раннебореальное время преобладающими становятся темнохвойные еловые леса (пыльца ели - до 60%) с незначительным участием сосны (пыльца сосны- до 10%). В позднебореальное время в связи с заметным потеплением преобладающими становятся сосновые боры с хорошо выраженным папоротниковым покровом в подлеске.

В атлантический период отмечается заметное увеличение доли пыльцы древесных пород в спектрах (80% от суммы AP+NAP), преимущественно за счет пыльцы сосны (около 50%) и ели (20%). Прочие древесные породы представлены слабо. Ведущая роль в растительном ландшафте переходит к сосновым борам с примесью ели и очень хорошо выраженным покровом папоротника в подлеске. Отмечается некоторое усиление роли широколиственных пород (Tilia, Quercus) и увеличение роли Pofypodiaceae.

Разрез Косинка - 5б°30'с.ш., 50°42'в.д. - заложен в береговом обнажении приречной части склона водораздела на территории Мари-Турекского плато к западу от г. Малмыж на юге Кировской области. Высота террасы и мощность покрова составляют 9,7 м. Вся толща опробована с частотой отбора проб через 20 см. Сопоставление диаграмм двух разрезов -Малмыж и Косинка- позволяет считать шесть пыльцевых зон обоих разрезов весьма сходными по содержанию и количественному соотношению компонентов спектров. Обе диаграммы иллюстрируют историю климата и растительности региона на последнем предголоценовом и голоценовом этапах. Кроме того, оба разреза имеют сходное геоморфологическое

положение, занимая первые надпойменные террасы близко расположенных, рек Шошма и Косинка.

Нижняя часть разреза, судя по спорово-пыльцевым спектрам, относится к криоксеротической фазе поздневалдайской ледниковой эпохи. Низкое содержание пыльцы деревьев и кустарников (менее 10%) свидетельствует о том, что в районе изучаемого разреза были широко распространены перигляциальные ландшафты. Открьпые травянистые сообщества сочетались с сосново-берёзовыми редколесьями и ерниковыми кустарниковыми формациями. Особое внимание обращает на себя-находка в этой части пыльцы Ephedra, которая во флоре нашего региона сейчас отсутствует. В ледниковые эпохи виды рода Ephedra входили в состав перигляциальных ценозов Русской равнины (М.П., В.П. Гричук, 1960).

Спорово-пыльцевые спектры аллереда в разрезе Косинка характеризуются поступательным изменением доли древесных растений от 5% до 45%. Состав и соотношение основных компонентов спектров показывают, что в течение всего времени накопления этого горизонта в районе исследования была распространена растительность лесостепного характера с заметной ролью берёзовых и сосновых формаций. Облесённость территории временами была довольно значительной (пыльца ели в некоторых спектрах достигает 18-20%, Betula s. Albae - 28%,), но высокое содержание пыльцы трав (от 55 до 90%) показывает, что леса всё же не приобретали сплошного распространения. Вероятно, растительный покров исследуемого региона представлял сложное сочетание редколесий и открытых травянистых сообществ.

Для спорово-пыльцевых спектров позднего дриаса характерно доминирование пыльцы травянистых растений - до 80%. Среди них преобладает пыльца Asteraceae. Cichoriaceae, Chenopodiaceae. Пыльца древесных пород составляет менее 20% и представлена сосной, елью и берёзой. Судя по спорово-пыльцевым спектрам, господствующими в растительном, покрове в районе разреза, вероятно, были злаково-разнотравные

луговые фитоценозы. Но наряду с преобладанием открытых перигляциально-степных ландшафтов, сохранялись отдельные участки разреженных еловых и со сно во-бер езо вых л есо в.

На протяжении раннего голоцена (РВ-ВО) на юге Кировской области господствующими вновь становились лесные формации. В спектрах относящихся к предбореальному и раннебореальному времени увеличивается доля пыльцы древесных растений- до 40-55% и отмечается максимум пыльцы ели (30-35%). Вероятно, ведущую роль в растительном покрове играли еловые и сосновые леса с примесью берёзы. Вторая половина бореального времени характеризуется расширением сосновых формаций за счет сокращения ели (в спектрах количество её пыльцы изменяется от 30 до 15%), роль которой и в дальнейшем, на протяжении всего атлантического периода, была незначительной.

Содержание пыльцы сосны в спектрах, относящихся к атлантическому периоду, увеличивается от 8 до 20%. Встречается пыльца Betula s. Albae (10%), Betula s. Fruticosae. В большей части спектров отмечено присутствие ТШа Исходя из соотношения основных компонентов спектров можно предположить, что на юге Кировской области в это время распространение получили преимущественно светлые сосновые леса с небольшой примесью широколиственных пород и с папоротниками в травянистом покрове.

Разрез Буй-1 (57°17' с.ш., 49°57' в.д.) находится на территории Байсинско-Буйского междуречья (Уржумское плато) в пределах верхней слабо выпуклой, близкой к платообразной поверхности водораздела. Разрез покровных отложений был вскрыт шурфом на глубину до 2 м. Суглинки ложатся на коренные известняки казанского яруса Р2. Процесс накопления этих отложений был явно замедленным, поэтому в небольшой мощности рассматриваемых суглинков спорово-пыльцевые спектры, отражают достаточно длительные отрезки времени. В большинстве спорово-пыльцевых спектров разреза преобладает пыльца древесных растений: Во время формирования отложений нижней части преобладающими в ландшафте были

светлохвойные леса с елью, берёзой и с небольшой примесью широколиственных пород. Доля пыльцы деревьев и кустарников (АР) достигает 40-65%. Пыльца сосны (Pinus sylvestris) доминирует в этой группе, однако её количество постепенно уменьшается: от 35%до 20%. В небольшом количестве в спектрах присутствуетпьшьцабфезы(10%) и пыльца ели (10%), единично встречается пыльца широюлиственных пород - Tilia, Corulys. В дальнейшем происходит активизация темнохвойной формации (количество пыльцы Picea в спектрах изменяется от 10 до 30%), а выше по разрезу лесные ассоциации были представлены сосновыми лесами (наряду с пыльцой Pinus sylvestris встречены споры плаунов, характерных для сухих сосновых боров (Lycopodium complanatum). Также возрастает количество пьпьцы Tilia; единично встречается пыльца Corulys.

Таким образом, в спорово-пыльцевых спектрах разреза Буй-1 отсутствуют флористические комплексы ландшафтов перигляциального типа Здесь нет пьпьцы Betula папа, а также аркто-альпийских видов плаунов. Не встречается Seleginella seleginoides и, как правило, роль пыльцы маревых и полыни незначительна. В целом, можно считать, что спорово-пыльцевая диаграмма отражает сравнительно теплые, явно не ледниковые условия формирования разреза Буй-1 с некоторыми колебаниями увлажненности климата.

Разрез-Буй-2 (57°17' с.ш., 49°57' в.д.) расположен на юго-востоке Кировской области в пределах Уржумского района на левом высоком стфрасированном берегу реки Буй (правый приток реки Вятки). Представляет сложно построенную полигенетическую толшу. В основании - аллювий с плохо окатанной галькой пфмских известняков, перекрытый пойменным песчано-глинистыми отложениями, на которые, в свою очфедь ложится собственно лёссовидная покровная толща. Прежде всего необходимо отметить, что во всей толще разреза Буй-2 ведущими компонентами спорово-пыльцевых спектров являются травянистые растения (от 50 до 98%). Во время накопления отложений этого разреза ведущими в ландшафте были открытые

травянистые сообщества, а древесные формации имели явно второстепенное значение. Но важно подчеркнуть, что в толще имеются явные перерывы в осадконакоплении, что необходимо учитывать при оценке спорово-пьльцевой диаграммы в целом.

В основании разреза найден зуб типичного представителя животного мира степей - кабалоидной лошади (Equus sp.). По утверждению ЭА. Вангенгейм эта находка относится к первой половине среднего плейстоцена. В спектрах отложений пыльца древесных растений составляет 35-38%. Отмечается довольно высокое содержание пыльцы берез (около 20%), а также сосны (10%). Разнообразный флористический состав травянистых растений спектров нижней части разреза (Chenopodiaceae, Asteraceae, Artemisia, Poaceae. Apiaceae, Fabaceae, Polygonaceae, Plantaginaceae, Rosaceae, Onagraceae и т.д., всего около 20 компонентов), относительно заметная роль древесных в спорово-пыльцевых спектрах могут свидетельствовать о наличии мозаичного растительного покрова, включающего открытые луговые сообщества и участки лесов. Возможно, спектры отражают растительность одной из тёплых эпох среднего плейстоцена.

Выше по разрезу (фация пойменных суглинков и супесей) отмечается преобладание травянистой растительности (пыльца трав - до 98%) и находки спор аркто-альпийских и гипоарктических видов - Lycopodium appresum и Selagmella selaginoides Таким образом, можно сказать, что нижняя часть пойменных отложений (глубина9-12 м) формировалась, когда в растительном покрове преобладали открытые травянистые сообщества при незначительной роли древесных формаций, главным образом березняков, в условиях достаточно холодного климата.

Верхняя часть пойменного аллювия (глубина 5,5-9 м) накапливалась в условиях более теплого климата. В общем составе спектра соотношение пыльцы древесных и травянистых растений несколько изменилось: пыльца древесных пород составляет до 40%. Заметнее стала роль пыльцы ели (10%), сосны (5-7%), встречается пыльца берёзы и ольхи Некоторое усиление

древесных формаций подчеркивается Присутствием здесь лесных планов: Lycopodium clavatum, и L. complanatum. Очевидно, потепление было кратковременным.

В верхней части разреза (глубина 5,5-0,1 м) в спектрах преобладает пыльцатравянистых растений - 60-80% (Cichoriaceae, Polygonaceae, Apiaceae, Plantaginaceae, Fabaceae, Chenopodiaceae, Poaceae, Artemisia Asteraceae). По спорово-пыльцевому составу эти отложения трудно расчленить на отдельные подгоризонты. В целом облесённость территории временами возрастала, но высокое содержание пыльцы трав показывает, что лесные сообщества все же не приобретали сплошного распространения. Присутствие небольшого количества пыльцы ели и пихты свидетельствует о том, что существовали также и тёмнохвойные формации, очевидно, имевшие лишь узко локальное распространение.

В разрезе Буй-2 отсутствуют пыльцевые зоны с явно лесными спектрами. Важно отметить, что весь разрез формировался длительное время, начиная со среднего плейстоцена, но имел перерывы в осадконакоплении, которые фиксируются двумя поверхностями погребенного рельефа. Не исключено, что отдельные, возможно лесные, этапы в процессе накопления толщи как раз и приходятся на эпохи размыва погребенного рельефа. Но необходимо отметить, что вся покровная толща и подстилающий её аллювий формировались в условиях преобладания лугово-степных формаций с незначительной ролью хвойно-мелколиственных группировок.

Глава 5.Условия формирования покровных лёссовидных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции

В пятой главе обсуждаются результаты спорово-пыльцевого анализа изученных разрезов. Палинологические данные и полученные радиоуглеродные датировки (разрез Малмыж) позволяют считать, что все четыре разреза (за исключением нижней, аллювиальной части разреза Буй-2) представляют главным образом отложения позднего плейстоцена и голоцена. Несмотря на то, что в покровной части разреза Буй-2 отмечены перерывы в

осадконакоплении, в цепом полученные данные позволяют восстановить последовательность природных событий в эпохи накопления изученных покровных отложений Вятско-Камской лессовой провинции.

Валдайская ледниковая эпоха. Низкое содержание пыльцы деревьев и кустарников (менее 10%) в основании разрезов Косинка и Мал мыж, лежащих ниже даты 10760± 140 л.н., свидетельствует о том, что в заключительные фазы валдайского оледенения перигляциальные ландшафты были широко распространены на территории Вятско-Камской лёссовой провинции. Для растительного покрова было характерно сочетание открытых травянистых ценозов, сосново-берёзовых редколесий и ерниковых кустарниковых сообществ. В травяно-кустарничковом покрове преобладали маревые (доля пыльцы Chenopodiaceae в некоторых образцах достигала 70-80%), а также злаковые, осоки, представители разнотравья (Asteraceae, Polygonaceae, Apiaceae). В состав растительного покрова помимо степных растений входили также аркто-альпийские (Lycopodium appresum) и гипоарктические (Selaginella selaginoides) виды. В рассматриваемый период Вятско-Камский регион находился сравнительно близко к краю ледникового покрова и испытывал непосредственное его климатическое воздействие.

Достаточно полно отложения аллереда вскрыты в разрезе Косинка. В спорово-пыльцевых спектрах, соответствующих этому интервалу, происходит заметное увеличение доли пыльцы древесных пород в спектрах (до 45%), преимущественно засчет пыльцы березы, и несколько позже- сосны. Сосна и береза-древесные породы с широкой экологической амплитудой-оказались наиболее конкурентно способными и приобрели значительную роль в растительном покрове Вятско-Камского региона во время короткого потепления. Однако ландшафтная роль открытых лугово-степных фитоценозов оставалась весьма высокой. В целом растительный покров имел комплексный характер и представлял сложное сочетание редколесий и открытых травянистых сообществ.

Кратковременное потепление аллереда сменилось значительным

похолоданием и нарастанием континентальности климата (поздний дриас), что вызвало почти полную деградацию лесной растительности и массовое распространение перигляциальных ландшафтов (Хотинский, 1977). По палинологическим данным изучаемого региона похолодание позднего дриаса выделяется на диаграмме разреза Косинка. Для спорово-пыльцевых спектров этого этапа характерно преобладание пыльцы травянистых растений-до 80%. Господствующими в растительном покрове Вятско-Камской лессовой провинции были злаково-разнотравные луговые сообщества. Но сохранялись также отдельные участки разреженных еловых и сосново-березовых лесов. Обилие в спектрах пыльцы растений, образующих пионерные группировки на нарушенных грунтах (Asteraceae, Cichoriaceae), возможно связано с широким развитием эрозионных процессов в начальную эпоху деградации многолетней мерзлоты.

Предбореал. Переход от позднеледниковья к голоцену зафиксирован в спорово-пыльцевых спектрах разрезов Малмыж, Косинка и, возможно, Буй-1. Для этого этапа в Вятском крае было характерно широкое развитие типично лесной растительности (доля пыльца древесных пород в спорово-пыльцевых спектрах составляет более 50%), прежде всего формаций с участием ели, сосны и видов берёз. Сохранялись кустарниковые виды берез, в том числе и Betula папа. Видовой состав травянистых растений был достаточно беден и представлен в основном злаковыми и разнотравьем.

В бореальном периоде имело место дальнейшее усиление роли лесных формаций. Отложения этого времени вскрыты в разрезах Малмыж, Косинка, Буй-1. В спорово-пыльцевых диаграммах этот этап выделяется хорошо выраженным максимумом ели. Вторая половина бореального времени характеризуется расширением сосновых формаций. Дэля пыльцы сосны в спектрах отложений Вятско-Камской лессовой провинции возрастает до 2030%. В конце бореального периода на изучаемую территорию проникают широколиственных породы- Ulmus и Tilia. Суммируя полученные данные, можно считать, что на протяжении раннего голоцена (РВ-ВО) на территории

Вятско-Камской лёссовой провинции господствовали лесные формации: еловые и сосновые леса с примесью берёзы. К сожалению, из-за невозможности радиоуглеродного датирования покровных отложений четкую границу между пребореалом и бореалом в наших разрезах провести трудно.

Граница бореального и атлантического периодов на диаграммах отложений исследуемого региона, как и в центре Восточно-Европейской равнины (Хотинский, 1977), выделяется по хорошо выраженному максимуму пыльцы сосны. Отложения этого времени зафиксированы в разрезах Косинка, Малмыж, Буй-1. В разрезе Малмыж для этого времени определена дата 7140+150 лет. Доля пыльцы сосныувеличивается до 40-50%, ели сокращается до 10-15%, количество пыльцы берёзы незначительно. Для территории Вятско-Камской лёссоюй провинции было характерно широкое развитие сосновых лесов.

В спорово-пыльцевых спектрах отложений атлантического времени Вятско-Камской лёссоюй провинции фиксируется увеличение доли широколиственных пород - Tilia, Cory lus, Quercus. Но в отличие от центра Русской равнины, где теплолюбивые породы имели субдоминантное значение, в лесах исследуемого региона они играли явно второстепенную роль. Это подтверждается нашими данными и материалами В.К. Немковой (1976) для Предуралья, где в атлантическое время происходило увеличение роли широюлиственных пород, но широколиственные леса так и не стали доминирующими в растительном по крове.

Суббореальное и субатлантическое время на диаграммах отложений покровных суглинков Вятско-Камской лёссоюй провинции не отражено. По-видимому, процесс накопления покровных лёссовидных суглинков Вятско-Камской лёссоюй провинции сильно замедлился в атлантическом периоде голоцена.

Заключение

Рассмотренные в работе новые палинологические и другие данные для характеристики покровных лёссовидных отложений крайней северо-

восточной (в системе районирования) Вятско-Камской лёссовой провинции позволяют сделать следующие выводы.

1. В отличие от типичных лёссов Центра и юга Русской равнины, периоды формирования которых связывают с ледниковыми эпохами, накопление покровных суглинков исследуемого региона продолжалось и в межледниковье, вплоть до атлантического периода голоцена.

2. По палинологическим характеристикам покровные лёссовидные отложения региона в целом достаточно разнообразны. Если водораздельные покровы имеют слабую стратиграфическую дифференциацию, то покровы пред склоновых террасовых уровней (Малмыж и Косинка) показывают по споро во-пыльцевым спектрам четкую этапность в о садко накоплении. В спектрах этих разрезов прослеживается смена растительных формаций от криоаридных дерновинно-злаково-полынных в позднем плейстоцене до сосново-березовых - в атлантическом периоде голоцена.. Полученные палинологические данные позволили выявить короткопериодные и резкие колебания природной среды в позднеледниковье. Выделенные этапы развития растительности Вятского края в позднем плейстоцене и голоцене имеют сходство с этапами, установленными по результатам изучения

торфяных залежей. (Жуйкова, 1999).

3. Перерывы в осадконакоплении в разрезе Буй-2 (наличие погребённого рельефа) явно свидетельствуют о сложности последовательных событий среднего и позднего плейстоцена, о вероятной потери важных палеогеографических этапов, приходящихся наэпохи размывов.

4. Покровные отложения внеледниковой зоны Вятско-Камского Предуралья по гранулометрическому и валовому химическому составу представлены двумя генетическими типами - элювиальными и элювиально-делювиальными и двумя химико-минералогическими разностями -бескарбонатными, и карбонатными преимущественно тяжелосуглинистого состава. Элювиальные суглинки имеют мощность в среднем около 1,5-2,5 м, а элювиально-делювиальные - до 6-8 м. От аналогичных отложений

центральных районов Русской равнины они отличаются более тяжелым гранулометрическим составом, большей генетической связью с подстилающими коренными, в том числе карбонатными породами.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Растительно- климатические у словия формирования покровно-лёссовидных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции. // Пыльца как индикатор состояния окружающей природной среды и палеоэкологические реконструкции. - С-Пб. ,2001,с. 135-140.

2. Динамика формирования покровных суглинков и процессов почвообразования на востоке Русской равнины. // Проблемы эволюции почв: тезисы докладов. - Пущино, 2001, с. 126-127. Соавторы Пахомов М.М., Прокашев А . М, Охорзин Н Д.

3. Некоторые особенности покровных суглинков Вятского Прикамья. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета, 2002, №7, с. 97-102. Соавторы Прокашев A.M., Пахомов М.М., Парфенов М.И., Чижикова Н.П.

4. Некоторые особенности покровных суглинков Вятского Прикамья. // География и регион. Физико-географические основы хозяйствования: материалы международной научно-практической конференции. - Пермь,

2002, с. 69-72. Соавторы Прокашев A.M., Пахомов М.М., Парфенов М.И., ЧижиковаНЛ.

5. Покровные лёссовидные суглинки северо-востока Русской равнины (Вятско-Камская провинция): возрасти условия формирования. // Материалы третьего Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода: тезисы до кладов.- Смоленск, 2002, с 130-131. Соавторы С.А., Пахомов М.М., Прокашев A.M.

6. Палинологическая характеристика покровных отложений разреза Буй в Кировской области. // Методические аспекты палинологии: материалы X Всероссийской палинологической конференции.- М,2002, с. 189-191.

7. Послеледниковая трансформация почвенного и растительного покрова Вятско-Камского региона.// Известия РАН, серия географическая, 2003, №5 с.92-96.Соавторы Пахомов М.М., Прокашев А.М, Пахомова О.М.

8. Особенности географии и морфологии покровных суглинков Вятского Прикамья.// Роль почвы в формировании ландшафтов. Казань. Из-во «ФЭН»,

2003, с. 71-72. Соавторы Прокашев A.M., Пахомов М.М., Парфенов МЛ., ЧижиковаН.П.

9. Peculiar mineralogical composition of be mantle bess-like loams in Viatsk Kama region (VKR). //Loess and Palloenvronment: abstracts and Field excursion gubebook (May 26 - June 1, 2003. - Moscow: Geos. 2003. p. 18. co-autfiors: Chizhikova N.P.,Pakhomov M.M^ProkashevA.M.

Подписано в печать Бумага типографская Усл. п. л. 1,25 Тираж МО..

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ВЯТГГУ), г. Киров, ул. Ленина, д. 111

Печатный цех ВятГГУ

Р-92 5 0