Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поверхностные палеопочвы лёссовых водоразделов Русской равнины
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Макеев, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЛЕССОВЫХ

ВОДОРАЗДЕЛОВ В АРЕАЛЕ ТИПИЧНЫХ ЛЁССОВ.

Глава I-1. Почвы лёссовых водоразделов лесостепной зоны.

Глава 1-2. Почвы западинных комплексов в степной зоне.

Глава 1-3. Почвы лёссовых островов в лесной зоне.

Глава 1-4. Почвы лёссовых водоразделов в области

Валдайского оледенения.

РАЗДЕЛ II. ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЛЁССОВЫХ ВО

ДОРАЗДЕЛОВ В АРЕАЛЕ ПОКРОВНЫХ СУГЛИНКОВ. 224 РАЗДЕЛ III. АНАЛИЗ ГЕНЕЗИСА И ЭВОЛЮЦИИ ПОВЕРХНОСТ

НЫХ ПАЛЕОПОЧВ

Глава III-1. Происхождение микрорельефа.

Глава III-2. Дифференциация карбонатов в поверхностных ^о палеопочвах

Глава III-3. Формирование полосчатых текстур.

Глава III-4. Палеокриогенные признаки.

Глава III-5. Происхождение вторых гумусовых горизонтов.

Глава III-6. Стратиграфия и свойства лессовых пород.

РАЗДЕЛ IV. СОВРЕМЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПА ЛЕОПОЧВ.

Глава IV-1. Влияние различных типов растительности на N поверхностные палеопочвы

Глава IV-2. Влияние распашки на микрорельеф и комплексность почвенного покрова.

Глава IV-3. Влияние ландшафтно-адаптивного земледелия на эволюцию почв ополий.

Глава ГУ-4.Трансформация почв западинных комплексов под влиянием мелиорации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поверхностные палеопочвы лёссовых водоразделов Русской равнины"

Актуальность. В центре Русской равнины распространены высокие водоразделы, сложенные породами лессовой группы (типичными лёссами, покровными и лёссовидными суглинками), приуроченные, как правило, к структурным поднятиям, и длительное время находившиеся в условиях перигляци-альной криолитозоны. Эти водоразделы (лёссовые острова, ополья), окруженные зандровыми низинами полесий и моренными равнинами, широкой дугой протягиваются с юго-запада на северо-восток, от центра Украины, через юго-запад России, юг Белоруссии, центральную Россию, Предуралье. Таким образом, лёссовые острова захватывают ареал различных типов почв - черноземов, серых лесных, дерново-подзолистых. При этом почвы самих лёссовых островов резко отличаются от почв окружающих ландшафтов общей совокупностью признаков, определяемых западинным микрорельефом и связанной с ним комплексностью почвенного покрова.

Так, почвы повышений западинного микрорельефа характеризуются наличием карбонатов с глубины 80-120 см. В почвах западин карбонаты отсутствуют на всю мощность верхней лёссовой толщи. В западинах развиты почвы со вторым гумусовым горизонтом (ВГГ), представляющим собой линзы интенсивно-черного цвета, расположенные на глубине 30-40 см. Мощность линз варьирует в пределах 30-70 см в центре западин, к бортам они постепенно выклиниваются. Нижняя граница ВГГ осложнена мерзлотными трещинами и клиньями. На склонах западин в почвах могут быть развиты своеобразные полосчатые текстуры.

Несмотря на общую для всех ополий совокупность признаков состав и свойства почв в значительной степени определяются типом лёссовых отложений. Лессовая проблематика настолько сложна и запутанна, что лесс не случайно называют «парадоксальной» породой (Howorth, 1882, цит. по Кригер, 1965). В настоящее время существует несколько десятков определений лессов. Ряд исследователей склонны придерживаться упрощенного подхода к определению лесса как породы. С этих позиций лесс можно определить просто как терриген-ную осадочную породу, состоящую преимущественно из пылеватых частиц и сформированную в результате накопления эоловой пыли (Руе, 1995). Другие исследователи отмечают, что в эту группу попадают достаточно разнородные в генетическом отношении и по вещественному составу и свойствам породы.

В России лессовые породы традиционно подразделяются на собственно лессы (типичные лессы) и лессовидные породы (Обручев, 1948; Москвитин, 1940; Денисов, 1953; Ломонович, 1957; Берг, 1960; Болиховская, 1995; Лессовый покров., 1999). Общность типичных лессов и лессовидных отложений выделяют как систему надпородного уровня и называют лессовыми породами или породами лессовой формации. Поскольку наличие стратиграфически выдержанных прослоев ископаемых почв в лессовых толщах часто рассматривается как один из диагностических признаков (Кригер, 1986), лессовые породы выделяют также как лессово-почвенную формацию (Величко с соавт., 1984; Болиховская, 1995 и др.). Лессовые породы объединяет ряд общих свойств: пыле-вато-суглинистый гранулометрический состав с преобладанием крупнопылева-той фракции, хорошо выраженная сортированность материала, относительно высокая пористость, микроагрегированное состояние тонкодисперсного вещества. В то же время среди указанных пород имеются существенные различия.

Л.С. Берг (1947) дает следующее определение типичного лесса: суглинок, реже супесь, отличающиеся палево-желтым цветом, неслоистостью, пористостью, карбонатностью, однородным тонким гранулометрическим составом (с преобладанием частиц менее 0,05 мм, малой долей частиц крупнее 0,1 мм и почти полным отсутствием частиц крупнее 0,25 мм и мельче 0,0015 мм), способностью обваливаться вертикальными стенками и приуроченностью не только к речным долинам, но в пределах равнины и невысоких плато залеганием на невысоких водоразделах. Всесоюзным совещанием по изучению четвертичного периода (Ташкент, 1948) принято определение, согласно которому к лессам следует относить породы, имеющие следующие признаки: макропористость, однородность, бесструктурность, карбонатность, пылеватость частиц, проса-дочность, определенные особенности фильтрации. При этом отмечается, что типичные лессы связаны постепенными переходами с песчаными и глинистыми породами, образуя лессовидные суглинки, супеси и проч.

Н.И. Кригер (1965) дает следующее определение типичного лесса: алеврит светло-желтой (палевой) окраски с общей пористостью 40-55%, с видимыми невооруженным глазом канальцами, неслоистый, известковистый, более или менее микроагрегированный, склонный обваливаться вертикальными глыбами, залегающий плащом (в том числе нередко на высших точках водоразделов), обычно мощностью не менее нескольких метров. Содержание «лессовой» фракции (0,01-0,05 мм) в пределах 30-55%, глинистых частиц в пределах 530%, песчаных фракций (>0,25 мм) не более 5 %. Характерным свойством лесса является однородность механического состава в разрезе на разных глубинах и в плане на разных участках. Характерно наличие погребенных почвенных горизонтов, раковин наземных моллюсков и известковистых журавчиков. Типичные лессы по определению Лессовой комиссии INQUA (Fink, Haase, Ruske, 1977) могут содержать 20-30% среднего или тонкого песка.

Типичные лессы характеризуются карбонатностью, зернисто-пленчатой и пылевато-пленчатой структурой, имеющей низкую водостойкость и наличием специфической пористости. Пористость определяет такие практически значимые свойства лесса как плодородие и просадочность. Пористость считается важным генетическим признаком, приобретенным лессом в процессе осадкона-копления. При этом ряд пылеватых эоловых осадков не обладают высокой пористостью. Пористость также может быть утрачена лессом как в процессе пост-седиментогенного преобразования, так и при переотложении под воздействием склоновых и мерзлотных процессов. Типичные лессы подразделяются на мощные, маломощные и прерывистого залегания (Fink, Haase, Ruske, 1977). При этом маломощные лессы могут не обладать всем набором диагностических свойств. Как правило, массивы типичных лессов отделены от ледникового края полосой перигляциальных отложений нелессового состава (Величко с соавт.,

1982; Лессовый покров Земли и его свойства, 2001). Типичные лессы образуют ряд парагенетических переходов со смежными водноледниковыми отложениями. Несмотря на разнообразие представлений о генезисе типичных лессов, большинство исследователей считают их эоловыми отложениями.

Покровные суглинки, являющиеся одной из самых распространенных почвообразующих пород Нечерноземной зоны от носятся к северной области прерывистого распространения маломощных плотных, непросадочных лессовидных пород (Лессовые породы., 1986; Кригер, 1965, Лессовый покров., 1999 и др.). Покровные суглинки маломощным (чаще до 2-3 м, реже до 5 м) прерывистым чехлом покрывают ледниковые, водноледниковые и озерно-ледниковые отложения в пределах Белорусско-Смоленско-Московской, Валдайской, Вельской, Даниловской, Галичской и других возвышенностей и равнин. С типичными лессами покровные суглинки связывает общность черт гранулометрического состава (преобладание фракции крупной пыли), способность давать вертикальные стенки в обнажении, высокая пористость. В то же время, от типичных лессов покровные суглинки, как правило, отличаются более тяжелым гранулометрическим составом, плотной упаковкой, низкой водопроницаемостью, способностью к набуханию во влажном состоянии и растрескиванию при высыхании, трещиноватостью, отсутствием просадочности. Покровные суглинки имеют низкую активную пористость. Характерны зернисто-агрегативные и агрегативные классы структур (Лессовые породы СССР, Т.1, 1986). По определению Лессовой комиссии INQUA, положенному в основу легенды лессовой карты Европы (Fink, Haase, Ruske, 1977) покровные суглинки определяются как глинистый лесс. Содержание илистой фракции может превышать 30%. Выделяются как бескарбонатные, так и карбонатные разности покровных суглинков, но и в последних содержание вторичных карбонатов ниже, чем в типичных лессах.

Как указывает И.А. Соколов (1997), покровные суглинки не являются четко ограниченным объектом. Существует целый спектр отложений, образующих гамму переходов между покровными суглинками и другими породами ледниковой формации (Макеев, 1985; Макеев, Макеев, 1989). Так, покровные суглинки приближаются по свойствам к моренным суглинкам и образуют с последними непрерывный ряд переходов. Покровные суглинки могут содержать каменистые включения. Сходство покровных и моренных суглинков проявляется также в однотипном минералогическом составе, наличии песчаных прослоев и линз в нижних толщах отложений (Лаврова, 1967; Соколов, Макеев, Турсина и др., 1983; Макеев, Макеев, 1989). В их окраске часто прослеживаются красновато-бурые тона, характерные для смежных с ними моренных суглинков (Забоева, 1975; Конищев, 1981). Массивы покровных суглинков непосредственно контактируют с моренными отложениями и имеют с ними разнообразные контакты (фациапьное замещение, выклинивание и др.).

До настоящего времени происхождение покровных суглинков является предметом дискуссии, и они часто, подобно и типичным лессам, определяются как породы проблематичного генезиса (Чижиков, 1968 и др.). Их рассматривают как лессовые дериваты (loess derivates), то есть типичные лессы, которые после своего отложения испытали выветривание и преобразование почвенными процессами. И.А. Соколов (1997), вслед за И.А. Спиридоновым (1957,1960), связывает происхождение покровных суглинков с осаждением эоловой пыли на глыбы мертвого льда в заключительные этапы оледенения. Выполненные нами исследования генезиса покровных суглинков на северо-востоке Русской равнины (Макеев, Макеев, 1989) подтверждают их эоловый генезис и сингене-тичность смежным водноледниковым и моренным отложениям.

Лёссовидные суглинки по свойствам занимают промежуточное положение между типичными лёссами и покровными суглинками. По сравнению с последними они более пористые, пронизаны вертикальными каналовидными макропорами, содержат различные формы вторичных карбонатов, слабо острукту-рены на макроуровне, имеют тенденцию к вертикальной делимости, могут давать просадки при увлажнении. На микроуровне различия покровных и лёссовидных суглинков заметны в строении тонкодисперсного материала. Для покровных суглинков характерно сочетание слабой агрегированности с повышенной оптической ориентировкой плазмы, обилие текстурных новообразований, "флюидальность" в распределения скелета и плазмы, и их плотная упаковка (Кулинская, 1988 и др.). В лёссовидных суглинках разной степени карбонатно-сти плазма микроагрегирована, имеет низкое двупреломление, а текстурные новообразования отсутствуют.

Между собой лессовые породы также образуют гамму непрерывных переходов. П.Н. Чижиков (1968) подразделяет лессовые породы Русской равнины по степени карбонатности, которая имеет тенденцию возрастать с севера на юг. Так, выделяются некарбонатные покровные суглинки и лёссовидные суглинки, и лессы разной степени карбонатности: слабокарбонатные, карбонатные и высококарбонатные. Однако данная тенденция часто нарушается, и карбонатные лессовые породы могут встречаться и в самой северной части ареала.

Различия между рассмотренными породами отражают различия в условиях их образования, так как свойства лессовых пород определяются не только общим механизмом мобилизации пылеватого материала, но и целым рядом ло-* кальных факторов: источником материала (зандровые и речные террасы, моренные гряды и др.), дальностью и скоростью транспорта, характером условий, в которых происходит седиментация, а также характером постседиментацион-ного преобразования (Макеев, Макеев, 1989). В связи с этим значительную важность приобретает проблема диагностики литологических разностей лессовых пород.

Интерес к лессам определяется, прежде всего, тем обстоятельством, что лессовые толщи накапливались постепенно, процесс осадконакопления во многом регулировался климатическими факторами. В то же время для лессового осадконакопления характерна прерывистость: перерывы и остановки в осадко-накоплении определяли возможность формирования достаточно зрелых почвенных горизонтов, отражающих биоклиматическую обстановку различных эпох. В результате формировались лессово-почвенные толщи, содержащие уникальную запись природных обстановок прошлого. Анализ палеопочвенной литературы показывает, что подавляющее количество публикаций посвящено палеопочвам на лессах (Макеев, 2002). В этой связи М.Ф. Веклич (1986) справедливо указывает, что лессовая формация представляет собой один из самых крупных почвенных комплексов земной коры. Принципиальное значение имеет и то обстоятельство, что покровное залегание обеспечило пространственную выдержанность горизонтов лессово-почвенной серии. Это определяет возможность корреляций почвенных горизонтов в пространстве.

Несмотря на то, что лессовой проблематике посвящено более 20000 публикаций, строение лессово-почвенной толщи в пределах почвенного профиля дневных почв остается практически не изученным. Почвы на лессовых породах отличаются обилием реликтовых признаков, характеризующих различные этапы осадконакопления и почвообразования. Особенно сложной совокупностью признаков выделяются почвы лессовых водоразделов в северной половине ареала лессовых пород и даже в области его островного распространения (северная часть степной, лесостепной и южная часть лесной зоны). Эти признаки отражают сложное сочетание процессов лессовой седиментации и почвообразования в перигляциальных условиях. Обилие реликтовых признаков позволяет рассматривать почвы лессовых островов Русской равнины как палеопочвы. В настоящее время палеопочвы определяются достаточно широко (Ruhe, 1965, Yaalon, 1971) как почвы, сформировавшиеся под воздействием былых природных обстановок в геологическом прошлом.

Как следует из схемы, приведенной на рис. 1, палеопочвы могут быть погребенными (ископаемыми) - buried paleosols (fossil soils), непогребенными (реликтовыми почвами или реликтовыми палеопочвами) - non-buried paleosols (relict soils or relict paleosols) и эксгумированными (погребенные палеопочвы, ре-экспонированные на дневную поверхность в результате эрозии) - exhumed paleosols. Изучение палеопочв охватывает интересы и геологов, и почвоведов. Почвы лессовых водоразделов с обилием реликтовых признаков относятся к непогребенным (реликтовым) палеопочвам. Согласно Словарю палеопочвен-ных терминов (Paleopedology glossary, 1997), их следует рассматривать как поверхностные палеопочвы (surface paleosols).

ПАЛЕОПОЧВОВЕДЕНИЕ

Непогребенные Погребенные г(рели1?говые почвы) (ископаемые почвы)

ПАЛЕОПОЧВЫ

ПОЧВЫ - ПОРОДЫ

ГЕНЕЗИС ПОЧВ НАУКИ О ЗЕМЛЕ

TTn4RnRFJTFmTF \

IUSS

ПОЧВОВЕДЕНИЕ

I IUGS

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

Рис. 1. Положение палеопочвоведения в системе естественных наук по Bronger, Catt, 199S, в модификации автора).

1NQUA - Международный Четвертичный союз; 1USS — Международный Почвенный союз;

IUGS— Международный Гдологический союз.

Проблема генезиса почв лёссовых водоразделов (лёссовых островов, ополий) Центральной России остаётся остро дискуссионной до настоящего времени. За более чем столетнюю историю изучения этих почв было предложено множество концепций их происхождения и эволюции. Но до сих пор нет единства во взглядах исследователей по вопросам географии и диагностики почв и комплексного почвенного покрова, противоречивы и существующие модели генезиса и эволюции почв лёссовых водоразделов. Актуальными остаются вопросы происхождения самих ландшафтов, их геолого-геоморфологическое строение, а также стратиграфия и палеогеографические особенности поздне-четвертичных лёссово-почвенных толщ этих территорий.

Существуют десятки гипотез формирования западинного микрорельефа, второго гумусового горизонта и дифференциации карбонатов, по-разному трактуется эволюция рельефа и почвенного покрова в голоцене. Решение вопросов генезиса и эволюции почв лессовых водоразделов имеет большое значение для палеогеографии и стратиграфии лессовых пород. Практическая важность исследований определяется тем обстоятельством, что именно к ареалу лессовых пород приурочены массивы наиболее плодородных сельскохозяйственных земель, как нашей страны, так и планеты в целом.

Своеобразие почв лёссовых водоразделов привлекло внимание исследователей еще в XIX столетии. Так, почвы Владимирского ополья благодаря темной окраске называли Владимирскими или Юрьевскими черноземами (В.В. Докучаев, 1884), связывая их образование со степным прошлым Ополья (С.Н. Никитин, 1885; П.А. Костычев, 1949; Г.И. Танфильев; Н.М. Сибирцев, 1899), либо с высоким содержанием карбонатов в почвообразующих породах и высоким уровнем жестких грунтовых вод (А.А. Красюк, 1925; В.Г. Касаткин, 1931; И.В. Якушевская, 1956, 1959). А.Н. Тюрюканов, T.JI. Быстрицкая (1966, 1971), Л.П. Рубцова (1974,1975), М.С. Симакова (1984), В.М. Алифанов (1986) и другие показали, что почвенный покров Владимирского ополья носит комплексный характер, связанный с микрорельефом.

Сравнительно-географический анализ почв ополий Центральной России выполнили А.Н. Тюрюканов и Т.Л. Быстрицкая (1971). Они рассматривали ополья как останцы палеопойменных ландшафтов прарек послеледниковой эпохи, считая, что породы и почвы имеют палеопойменный генезис. Возвышенное положение ополий и высокую расчлененность водоразделов авторы рассматривают как результат интенсивных неотектонических поднятий. Ряд исследователей (Л.С. Долгова, 1964; Л.П. Рубцова, 1974 и др.) также связывают формирование специфических почв Владимирского ополья с меньшей расчлененностью территории в прошлом. Они предполагают суффозионный генезис западин, связанный с выщелачиванием исходно содержавшихся в породе карбонатов. Темноцветные гумусовые горизонты рядом исследователей рассматриваются как реликты мощных гумусовых горизонтов луговых перегнойно-карбонатных почв, существовавших в период высокого стояния уровня грунтовых вод. А.Л. Александровский (1983) рассматривает почвы со вторым гумусовым горизонтом как продукт сложной эволюции природной среды в голоцене -от стадии элювиально-иллювиальной дифференциации профиля в период атлантического оптимума к темноцветной стадии аккумуляции гуматно-кальциевого гумуса в элювиальной части профиля в позднеатлантическое время и к стадии деградации темноцветного горизонта и вторичного оподзолива-ния, приведшего к обособлению второго гумусового горизонта в позднеголоце-новое врехмя. Н.Н. Матинян, П.П. Керзум, А.В Русаков (2003) показывают, что ландшафты северо-западной части Владимирского ополья претерпели сложную эволюцию в плейстоцене и голоцене.

В настоящее время широкое развитие получили представления о палео-криогенном генезисе западинного микрорельефа лёссовых водоразделов (Величко, Морозова, 1976, 1994, 1996; Макеев и др. 1986, 1989, 1990; Алифа-нов,1986 и др.). Наличие реликтовых криоморфных и гидроморфных признаков во вторых гумусовых горизонтах связывается с мерзлотно-гидроморфной стадией почвообразования лугово-болотного типа, имевшей место после деградации криогенных полигонально-блочных структур (Алифанов, 1986; Макеев и др. 1986, 1990, 1992). Рядом исследователей допускается, что некоторые свойства связаны с «протогенетической» стадией почвообразования, имевшей место сразу после завершения осадконакопления (Величко, Морозова, 1972). Высказывается также точка зрения о современной иллювиальной природе вторых гумусовых горизонтов, связанной с высокой подвижностью при определенных условиях гуминовых кислот второй фракции (В.В. Пономарева, Т.А. Плотникова, 1980).

Ф.Р. Зайдельман и Ю.И. Рыдкин (2003) указывают на специфику гидрологического режима почв западинных комплексов Русской равнины, определявших формирование почвенных свойств, как в прошлом, так и в настоящее время.

В данной работе мы исходим из существования группы лессовых пород, связанных общностью состава и условий залегания, но различающихся между собой по ряду признаков. Строение почвенного покрова и свойства почв лессовых островов в значительной степени определяются свойствами пород лессовой группы.

Цель исследования - установить основные закономерности генезиса и географии почв лёссовых водоразделов Русской равнины на фоне эволюции рельефа и почвообразующих пород.

Задачи исследования: ' изучить географию почвенного покрова лёссовых водоразделов; ' изучить строение лёссово-почвенной толщи западинных комплексов; ' изучить взаимосвязь почв и различных типов лессовых пород; изучить трансформацию поверхностных палеопочв в агроценозах.

Научная новизна.

На основе детального исследования почвенного покрова лёссовых водоразделов в широком географическом диапазоне установлена зависимость строения и свойств поверхностных палеопочв от положения в системе запа-динного микрорельефа. Выявлена зависимость свойств поверхностных палеопочв от типа лёссовых пород. .

Предложена концепция генезиса поверхностных палеопочв во взаимосвязи с заключительными этапами лессового седиментогенеза. Получены новые данные об эволюции почв и почвенного покрова лёссовых водоразделов под воздействием хозяйственного использования. Практическая значимость диссертации.

Результаты исследований могут использоваться для типизации лессовых пород и стратиграфии лёссово-почвенной толщи в пределах профиля дневных почв, а также для палеогеографии лёссовых ландшафтов Русской равнины. Приведенные в работе материалы и фотографии могут составить основу атласа реликтовых признаков почв Русской равнины. Данные об изменении поверхностных палеопочв при различных видах хозяйственного использования окажутся полезными при разработке моделей ландшафтно-адаптивного земледелия на почвах лёссовых водоразделов. Выявленные закономерности строения почвенного покрова могут быть использованы при разработке методик почвенноагрохимического и почвенно-мелиоративного картирования территорий с па-леокриогенным западинным микрорельефом Защищаемые положения.

1. Обилие реликтовых признаков и их хорошая сохранность позволяет рассматривать почвы лёссовых водоразделов как поверхностные палеопочвы.

2. Предложена концепция генезиса поверхностных палеопочв во взаимосвязи с заключительными этапами лессового седиментогенеза.

3. Специфическая для каждого типа пород последовательность микростратиграфических горизонтов представляет собой литоморфотип почвенного профиля.

4. Стратиграфическая выдержанность вторых гумусовых и криосинлитогенных почвенных горизонтов в почвах со сходным литоморфотипом позволяет рассматривать их как геосоли и использовать для стратиграфии верхней лёссовой толщи.

5. Сельскохозяйственное освоение заметно нивелирует западинный микрорельеф, и, в то же время, увеличивает контрастность компонентов почвенной комбинации.

Объекты и методы исследований. В работе представлены материалы, характеризующие почвы лёссовых водоразделов на различных типах лёссовых пород (типичные лёссы, лёссовидные и покровные суглинки). Исследования выполнены на следующих водоразделах: в центральной России - Владимирское ополье; на юго-западе России - Стародубское ополье и Комаричский лёссовый остров; в Белоруссии - Мстиславльское ополье. Почвы лёссовых островов сопоставляются также с почвами в основном ареале типичных лёссов Русской равнины (среднее Приднепровье на Украине). В работе представлены также материалы по почвам на типичных лёссах в области Валдайского оледенения (Верхнемоложская низменность, северная часть южно-таежной подзоны). Это позволяет провести сопоставление почв на однотипных породах в широком географическом диапазоне (от ареала типичных черноземов до северной части подзоны дерново-подзолистых почв).

Для северного ареала лёссов Русской равнины типичным является островное залегание лёссовых пород на наиболее высоких, относительно зандро-вых и моренных равнин, водоразделах. Поверхность лёссовых водоразделов (ополий или лёссовых островов, по В.В. Докучаеву) представлена несколькими гипсометрическими уровнями. Разрезы закладывались на вершинах и склонах холмов на разных высотах, в различных условиях дренированности, под различными видами растительных сообществ, а также на периферии плащей лессовых пород и зонах их контакта с другими геологическими типами отложений. Разрезы характеризуют разные элементы западинного микрорельефа. Всего было заложено более 100 почвенных разрезов. Для более подробного анализа взаимосвязи строения лёссово-почвенной толщи с микрорельефом закладывались траншеи длиной более 30 метров. Протяженные траншеи, так же как и естественные обнажения лёссово-почвенных толщ использовались и для изучения контактов лессовых пород со смежными породами. В работе приводится описание шести траншей. Траншеи послужили базой для детальных исследований морфологического строения, вещественного состава и свойств отдельных горизонтов почвенно-лёссовой толщи. Используя микростратиграфический метод (Иванов, Александровский, 1983; Молодых, Бублясь, 1988; Самойлова, Толчельников, 1991; Морозова, 1992;), траншеи были подробно описаны и зарисованы.

На территории Комаричского лёссового острова была проведена нивелирная съемка двух участков, находящихся под лесом и пашней, в масштабе 1:200. На участок, расположенный в лесном массиве, было составлено геоботаническое описание и отобраны образцы для изучения влияния различных типов лесных фитоценозов на почвенный покров и свойства почв.

В образцах производилось определение химических свойств традиционными методами, гранулометрического состава по Н.А. Качинскому, валового химического состава почв и микроэлементов рентгенфлюоресцентным методом на установке FRA-30 (Германия). Илистая фракция почв выделялась по Н. И. Горбунову (1974) и исследовалась на рентгендифрактометре HZG -4В в нативном состоянии и Mg-замещенных образцах после удаления органического вещества и аморфных соединений железа (Mehra, Jackson, 1960). Групповой и фракционный состав гумуса в образцах определялся по методу И. В. Тюрина (1951) в модификации В. В. Пономаревой и Т. А. Плотниковой (1968). Микроморфологическое описание шлифов выполнено Е.В. Кулинской. Анализ минералогического состава крупных фракций и фитолитный анализ выполнен М.П. Верба. В работе приведены 240 цветных фотографий палеопочвенных признаков

Благодарности. Автор выражает благодарность академику Г.В. Добровольскому, профессорам И.А. Соколову, Б.П. Градусову, докторам с.-х. наук Т.В. Турсиной и Е.Б. Скворцовой, кандидатам с.-х. наук И.В. Дубровиной, Е.В. Кулинской, Н.А. Кулинскому, М.П. Верба, В.И. Рулинскому, кандидату геогр. наук Т.Е. Якушевой, кандидату г.-м. наук В. Н. Бублясю за помощь и поддержку на различных этапах выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Макеев, Александр Олегович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На Русской равнине выделяются высокие водоразделы, сложенные лессовыми породами и длительное время находившиеся под воздействием палео-криогенной обстановки. Свойства почв этих водоразделов во многом определяются их приуроченностью к той или иной форме палеокриогенного микрорельефа и типом лёссовых пород. Почвенный покров представлен почвами со вторым гумусовым горизонтом в микропонижениях, остаточно-карбонатными почвами микроповышений и поверхностно-оглеенными почвами глубоких западин.

2. Обилие реликтовых признаков и их хорошая сохранность позволяет рассматривать почвы лёссовых водоразделов как поверхностные палеопочвы. Концепция их генезиса и эволюции включает следующие положения: Образование западин связано с термокарстом при деградации мерзлотных структур. Заключительные этапы лессовой седиментации проходили на уже дифференцированной по элементам микрорельефа поверхности. ' Вне западин сформирована «слепая» лёссовая толща. Ее свойства во многом связаны с диагенезом и примитивным почвообразованием, сопровождавшимся формированием карбонатных новообразований.

- В строении лессово-почвенной толщи западин ясно зафиксированы признаки стадийного осадконакопления, скрытые в сингенетичных лессовых толщах вне западин. В условиях дополнительного увлажнения отложение эолового материала в западинах сопровождалось склоновыми процессами, отмывкой карбонатов, криогенными явлениями и гидроморфным почвообразованием. Совокупность этих процессов привела к формированию в почвах западин ряда реликтовых признаков: полосчатых текстур, мерзлотных структур, вторых гумусовых горизонтов и примитивных криосинлитогенных почвенных горизонтов.

- Положение реликтовых признаков в профиле отражает стадии лёссовой седиментации. Соотношение почвообразования и седиментации представляло собой подвижное равновесие, изменявшееся в процессе формирования верхней лессовой толщи.

3. Специфическая для каждого типа пород последовательность крио-, лито- и педостратиграфических горизонтов представляет собой литоморфотип почвенного профиля. В широком диапазоне природных условий литоморфотип формирует однотипную литологическую матрицу, во многом определяющую состав и свойства современных почв и режимы их функционирования.

4. Стратиграфическая выдержанность вторых гумусовых и криосинлитоген-ных почвенных горизонтов в почвах со сходным литоморфотипом позволяет рассматривать их как геосоли. Эти геосоли, наряду с мерзлотными структурами и полосчатыми текстурами, могут использоваться для стратиграфии верхней лёссовой толщи.

5. Голоценовое почвообразование не привело к глубокой трансформации реликтовых признаков. Комплексность почвенного покрова оказывает сильное влияние на все виды хозяйственного использования почв. В свою очередь, распашка заметно нивелирует западинный микрорельеф, и, в то же время, увеличивает контрастность компонентов почвенной комбинации.

Автореферат диссертации по теме "Поверхностные палеопочвы лёссовых водоразделов Русской равнины"

На правах рукописи

Макеев Александр Олегович

ПОВЕРХНОСТНЫЕ ПАЛЕОПОЧВЫ ЛЁССОВЫХ ВОДОРАЗДЕЛОВ РУССКОЙ РАВНИНЫ

Специальность: 03. 00.27 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в лаборатории географии и экологии почв Института Почвоведения МГУ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Васильевская Вера Дмитриевна

доктор сельскохозяйственных наук Тонконогов Валентин Дмитриевич

доктор биологических наук Губин Станислав Викторович

Ведущее учреждение:

Институт Почвоведения СО РАН

Защита состоится 3 июня 2005 года в 15 час. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании Дисссртациошюго совета Д 501.001.57 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет Почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Авюреферат разослан « 28 » « апреля » 2005 года.

Учёный секретарь Диссертационного совета Доктор биологических наук,

профессор

Л. С. Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В центре Русской равнины распространены высокие водоразделы, сложенные породами лессовой группы (типичными лёссами, покровными и лёссовидными суглинками), приуроченные, как правило, к структурным поднятиям, и длительное время находившиеся под воздействием па-леокриогенной обстановки. Эти водоразделы (лёссовые острова, ополья), окруженные зандровыми низинами полесий и моренными равнинами, широкой дугой протягиваются с юго-запада на северо-восток: от центра Украины, через юго-запад России, юг Белоруссии, центральную Россию, Предуралье. Таким образом, лёссовые острова захватывают ареал различных типов почв - черноземов, серых лесных, дерново-подзолистых. При этом почвы самих лёссовых островов отличаются от почв окружающих ландшафтов общей совокупностью признаков, определяемых западинным микрорельефом и связанной с ним комплексностью почвенного покрова.

За более чем столетнюю историю изучения этих почв было предложено множество концепций их происхождения. Но до сих пор нет единства во взглядах исследователей по вопросам географии, генезиса и эволюции почв и почвенного покрова лессовых водоразделов. Актуальными остаются вопросы происхождения самих ландшафтов, а также стратиграфия и палеогеография верхней лёссово-почвенной толщи, слагающей эти территории.

Цель исследования - установить основные закономерности генезиса и географии почв лёссовых водоразделов Русской равнины на фоне эволюции рельефа и почвообразующих пород. Задачи исследования:

• изучить географию почвенного покрова лёссовых водоразделов;

• изучить строение лёссово-почвенной толщи западинных комплексов;

• изучить взаимосвязь почв и различных типов лессовых пород;

• изучить трансформацию поверхностных палеопочв в агроценозах. Научная новизна.

• На основе детального исследования почвенного покрова лёссовых водоразделов в широком географическом диапазоне установлена зависимость

сгроения и свойств поверхностных палеопочв от положения в системе западинного микрорельефа.

• Выявлена зависимость свойств поверхностных палеопочв от типа лёссовых пород.

• Предложена концепция генезиса поверхностных палеопочв во взаимосвязи с заключительными этапами лессового седиментогенеза.

• Получены новые данные об эволюции почв и почвенного покрова лёссовых водоразделов под воздействием хозяйственного использования. Практическая значимость диссертации.

Результаты исследований могут использоваться для типизации лессовых пород и стратиграфии лёссово-почвенной толщи в пределах профиля дневных почв, а также для палеогеографии лёссовых ландшафтов Русской равнины. Приведенные в работе материалы и фотографии могут составить основу атласа реликтовых признаков почв Русской равнины. Данные об изменении поверхностных палеопочв при различных видах хозяйственного использования окажутся полезными при разработке моделей ландшафтно-адаптивного земледелия на почвах лёссовых водоразделов. Выявленные закономерности строения почвенного покрова могут быть использованы при разработке методик почвенно-агрохимического и почвенно-мелиоративного картирования территорий с па-леокриогенным западинным микрорельефом. Защищаемые положения.

1. Обилие реликтовых признаков и их хорошая сохранность позволяет рассматривать почвы лёссовых водоразделов как поверхностные палеопочвы.

2. Предложена концепция генезиса поверхностных палеопочв во взаимосвязи с заключительными этапами лессового седиментогенеза.

3. Специфическая для каждого типа пород последовательность микростратиграфических горизонтов представляет собой литоморфотип почвенного профиля.

4. Стратиграфическая выдержанность вторых гумусовых и криосинлитоген-ных почвенных горизонтов в почвах со сходным ллтоморфотипом позволяет рассматривать их как геосоли и использовать для верхней лёссовой толщи.

5. Сельскохозяйственное освоение заметно нивелирует западинный микрорельеф, и, в то же время, увеличивает контрастность компонентов почвенной комбинации.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены: на XII, XIII и XIV Международных конгрессах INQUA (Beijing, 1991, Berlin, 1995, Durban, 1999); на полевых Международных семинарах (Брянск, 1991; Львов, 1992); I Международной конференции "Криопедология" (Пущино, 1992); на III и V Международных симпозиумах по палеопочвоведению (Rauichholzhauzen, 1997, Суздаль, 2000); на Международном почвенном конгрессе (Montpelier, 1998); на Международном совещании по Европейской четвертичной стратиграфии, Киев, 2001; на съезде Всесоюзного общества почвоведов (Новосибирск, 1989); на съезде Докучаевского общества почвоведов, где материалы диссертации также использованы при подготовке и проведении полевых экскурсий Съезда (Суздаль, 2000); На VI съезде геологов КНР (Harbin, 1996); на Всесоюзных совещаниях «История развития почв в голоцене» и «Прогноз изменения криогенных почв под влиянием хозяйственного освоения территорий», Пущино, 1986, 1990. Материалы диссертации были также использованы при чтении лекций в Килльском университете (Kiel, 2000) и доложены на теоретическом семинаре по фундаментальным проблемам почвоведения в институте Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 70 работ, включая 23 статьи и 1 монографию, 4 работы находятся в печати

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, 15 глав, заключения, выводов и приложений. Она изложена на страницах машинописного текста, включая 72 таблицы и 87 рисунков, список отечественной и зарубежной литературы состоит из 549 наименований.

Объекты и методы исследований. В работе представлены материалы, характеризующие почвы лёссовых водоразделов на различных типах лёссовых пород (типичные лёссы, лёссовидные и покровные суглинки). Исследования выполнены на следующих водоразделах: в центральной России - Владимирское ополье; на юго-западе России - Стародубское ополье и Комаричский лёссовый остров; в Белоруссии - Мстиславльское ополье. Почвы лёссовых остро-

ВОВ сопоставляются также с почвами в основном ареале типичных лёссов Русской равнины (среднее Приднепровье на Украине). В работе представлены также материалы по почвам на типичных лёссах в области Валдайского оледенения (Верхнемоложская низменность, северная часть южно-таежной подзоны). Это позволяет провести сопоставление почв на однотипных породах в широком географическом диапазоне (от ареала типичных черноземов до северной части подзоны дерново-подзолистых почв).

Для северного ареала лёссов Русской равнины типичным является островное залегание лёссовых пород на наиболее высоких, относительно зандро-вых и моренных равнин, водоразделах. Поверхность лёссовых водоразделов (ополий или лёссовых островов, по В.В. Докучаеву) представлена несколькими гипсометрическими уровнями. Разрезы закладывались на вершинах и склонах холмов на разных высотах, в различных условиях дренированности, под различными видами растительных сообществ, а также на периферии плащей лессовых пород и зонах их контакта с другими геологическими типами отложений. Разрезы характеризуют разные элементы западинного микрорельефа. Всего было заложено более 100 почвенных разрезов. Для более подробного анализа взаимосвязи строения лёссово-почвенной толщи с микрорельефом закладывались траншеи длиной более 30 метров. Протяженные траншеи, так же как и естественные обнажения лёссово-почвенных толщ использовались и для изучения контактов лессовых пород со смежными породами. В работе приводится описание шести траншей. Траншеи послужили базой для детальных исследований морфологического строения, вещественного состава и свойств отдельных горизонтов почвенно-лёссовой толщи. Используя микростратиграфический метод (Иванов, Александровский, 1983; Молодых, Бублясь, 1988; Самойлова, Толчельников, 1991; Морозова, 1992;), траншеи были подробно описаны и зарисованы.

На территории Комаричского лёссового острова была проведена нивелирная съемка двух участков, находящихся под лесом и пашней, в масштабе 1:200. На участок, расположенный в лесном массиве, было составлено геоботаническое описание и отобраны образцы для изучения влияния различных типов лесных фитоценозов на почвенный покров и свойства почв.

В образцах производилось определение химических свойств традиционными методами, гранулометрического состава по Н.А. Качинскому, валового химического состава почв и микроэлементов рентгенфлюоресцентным методом на установке FRA-30 (Германия). Илистая фракция почв выделялась по Н. И. Горбунову (1974) и исследовалась на рентгендифрактометре HZG -4В в нативном состоянии и Mg-замещенных образцах после удаления органического вещества и аморфных соединений железа (Mehra, Jackson, 1960). Групповой и фракционный состав гумуса в образцах определялся по методу И. В. Тюрина (1951) в модификации В. В. Пономаревой и Т. А. Плотниковой (1968). Микроморфологическое описание шлифов выполнено Е.В. Кулинской. Анализ минералогического состава крупных фракций и фитолитный анализ выполнен М.П. Верба. В работе приведены 240 цветных фотографий палеопочвенных признаков

Благодарности. Автор выражает благодарность академику Г.В. Добровольскому, профессорам И.А. Соколову, Б.П. Градусову, докторам с.-х. наук Т.В. Турсиной и Е.Б. Скворцовой, кандидатам с.-х. наук И.В. Дубровиной, Е.В. Кулинской, Н.А. Кулинскому, М.П. Верба, В.И. Рулинскому, кандидату геогр. наук Т.Е. Якушевой, кандидату г.-м. наук В. Н. Бублясю за помощь и поддержку на различных этапах выполнения работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Лёссовые водоразделы представляют собой поверхности с древним эрозионным расчленением, часто приуроченные к выступам фундамента коренных пород. Почвы лёссовых водоразделов, длительное время находившиеся в условиях перигляциальной криолитозоны, резко контрастирует с почвами окружающих ландшафтов, и характеризуются общей совокупностью признаков, связанных с западинным микрорельефом и определяемой им комплексностью почвенного покрова. Обилие реликтовых признаков позволяет рассматривать почвы лессовых водоразделов как поверхностные (дневные) палеопочвы (day-surface paleosols, Paleopedology Glossary, 1997).

Своеобразие почв лёссовых водоразделов привлекло внимание исследователей еще в XIX столетии. Со времен Докучаева и до сегодняшнего дня поч-

венный покров ополий понимается как результат длительной и сложной эволюции. Обилие в почвах реликтовых признаков позволяет рассматривать вопросы их генезиса как ключевые для понимания эволюции почвенного покрова Русской равнины. Так, почвы Владимирского ополья благодаря темной окраске называли Владимирскими или Юрьевскими черноземами (В.В. Докучаев, 1884) и черноземными суглинками, связывая их образование со степным прошлым ополья (С.Н. Никитин, 1885; П.А. Костычев, 1949; Г.И. Танфильев; Н.М. Сибирцев, 1899), либо с высокой карбонатностью почвообразующих пород и высоким уровнем жестких грунтовых вод (А.А. Красюк, 1925; В.Г. Касаткин, 1931; И.В. Якушевская, 1956, 1959). А.Н. Тюрюканов и Т.П. Быстрицкая (1971), выполнившие первое сравнительно-географическое исследование почв ополий Центральной России, рассматривали ополья как останцы палеопоймен-ных ландшафтов прарек послеледниковой эпохи, считая, что породы и почвы имеют палеопойменный генезис. Указанные авторы, а также Л.П. Рубцова (1974,1975), М.С. Симакова (1984), В.М. Алифанов (1986), А.О. Макеев с со-авт. (1986, 1990, 1992б 2003) и другие показали, что почвенный покров Владимирского ополья носит комплексный характер, связанный с микрорельефом. Начиная с середины 60-х годов благодаря работам А.А. Величко и Т.Д. Морозовой с соавторами (1976, 1994, 1996) микрорельеф ополий связывается с реликтовой криогенной морфоскульптурой. Ф.Р. Зайдельман и Ю.И. Рыдкин (2003) указывают на специфику гидрологического режима почв западинных комплексов, определявших формирование почвенных свойств как в прошлом, так и в настоящее время.

Несмотря на общую для всех ополий совокупность признаков состав и свойства почв в значительной степени определяются типом лёссовых пород.

Раздел I. Почвы и почвенный покров лессовых водоразделов в ареале типичных лёссов.

Типичные лёссы характеризуются легкосуглинистым или супесчаным гранулометрическим составом с резким преобладанием фракции крупной пыли. Ареал типичных лёссов тяготеет к западной части Русской равнины (П.Н.

Чижиков, 1968). В ледниковой и перигляциальной области Московского оледенения на юго-западе России, в Белоруссии и центральной и западной Украине лессы почти сплошным чехлом перекрывают поверхности высоких водоразделов. Значительная часть лёссовых водоразделов входит в область перигляци-альной криолитозоны.

Глава 1-1. Почвы лёссовых водоразделов лесостепной зоны.

Лёссовые острова широко распространены на юго-западе России (Старо-дубское, Трубчевское, Брянское ополье и др.) и представляют собой высокие водораздельные поверхности с высотами 180-250 м н.у. м. на западных отрогах Среднерусской возвышенности. Лёссовые водоразделы, размером 20-30 км в поперечнике, со всех сторон окружены зандровыми низинами и обширными долинами рек. Лёссовые отложения плащеобразно покрывают водоразделы, их средняя мощность составляет 5-8 метров. Содержание карбонатов в лёссе составляет 8-10%.

На плоских и слабо покатых участках водоразделов широко развиты блюдцеобразные западины с округлыми или овальными очертаниями с размерами в поперечнике обычно до 25-30 м и глубиной 1-2 м. Как правило, западины расположены симметрично, по полигональной сетке, представляя в плане сотовый микрорельеф. В центральной наиболее плоской и слабо дренируемой части водоразделов распространены также одиночные западины размерами до 60-70 м в поперечнике и глубиной 2-3 м. На сильно расчлененных участках поверхности лёссовых островов, а также на склонах с крутизной более 2-3° за-падинный микрорельеф не выражен.

Почвенный покров представлен комбинацией темногумусовых остаточно карбонатных почв повышений и темногумусовых почв со вторым гумусовым горизонтом западин (Классификация почв России, 1997). Почвы повышений имеют следующие общие черты строения профиля: гумусовый горизонт (в целинных почвах АоА|) средней мощностью до 30 см, серого цвета (10УЯ 3/1); горизонт А]В и (или) ВА| мощностью 25-40 см, желто-бурого цвета (10УЯ 4/4). Ниже залегает более светлый горизонт ВС (ЮУБ. 5/4) средней

мощностью 30-50 см и с глубины 100-130 см горизонт Сса- несло истый карбонатный суглинок желто-палевого цвета (10УЯ 6/4). Для микростроения всей толщи карбонатного лёсса характерна очень рыхлая упаковка. Плазма не агрегирована, свободно рассеяна в массе вокруг скелетных зерен. Карбонаты равномерно рассеяны в матрице. Встречаются скелетные карбонатные зерна круп-нопылеватого размера.

Почвы западин резко отличаются от почв повышений по морфологическому строению. Так, под верхним гумусовым горизонтом А1 залегает второй гумусовый горизонт (ВГГ) [АИ] мощностью 40-70 см, темно-серого почти черного цвета (10УЯ 2/1, 2/2), с комковато-слоеватой структурой и языкова-той нижней границей. Нижележащие горизонты неоднородно окрашены и представлены чередованием палево-белесых и бурых (10УЯ 4/3, 4/4) прослоек и линз, ориентированных горизонтально или слабо наклонно, и тяготеющих к нескольким уровням в лёссовой толще. Карбонаты в почвах западин отсутствуют на всю глубину почвенного профиля.

Анализ протяженных траншей, пересекающих все компоненты микрорельефа, позволяет выявить пространственную взаимосвязь между основными морфологическими признаками строения лёссово-почвенных толщи (рис. 1). Карбонатный лёсс на склоне западин резко выклинивается, образуя купол, на склоне которого выделяется мощная карбонатная оторочка с большим количеством гидрогенных карбонатных конкреций. По мере движения вниз по склону полосчатые текстуры становятся более выраженными, полосы приобретают ярко бурую окраску, становятся мощнее. В средней части склона система прослоев распространяется на глубину более 300 см, и в ее строении выделяется два макроуровня: верхний, с наиболее мощными бурыми прослоями и полосами, и нижний, с более мелкими прослойками и линзами. Прослои имеют следы бокового перемещения и растекания (когтевидные окончания), в их кровле развиты криосолифлюкционные дислокации (фестоны). Нижний уровень генерации слоистых текстур в средней части склона уходит на глубину параллельно заглублению карбонатной толщи, а верхняя генерация полос протягивается далее к центру западины.

Рис.1. Схема строения западинной морфоскульптуры Стародубского ополья (А) и Комаричского лёссового острова (Б).

Условные обозначения.

•¡Д Крупные белесые линзы в буром лёссе

\jjjjj] Поверхностный гумусовый горизонт

Погребенные

гумусовые

горизонты

Верхний уровень слоистых текстур

УШ Нижний уровень слоистых текстур

Основная (солифлюкинонная) поверхность КЯЗД Белесая супесь с кротовинами

Мелкие белесые линзы в буром лёссе Уровень оглеения |Щр| Карбонатный лёсс

I \ Склон карбонатного купола с оторочкой из ги; рогенных карбонатных конкреций Слоистые текстуры в нижней части погребент го гумусового горизонта

т

'СЕ

}

Псевдоморфозы с различным заполнением

Мощные бурые прослои и полосы, взаимно переплетаясь, тяготеют к нескольким уровням в лёссовой толще, образуя в сочетании со сбросами и шарь-яжами сетчатый (ячеистый) рисунок.

Далее к центру западин на глубине около 140 см постепенно обособляется основная поверхность, в которую включается большая часть слоистых текстур. На мезоуровне она состоит из мелких грязно-бурых прослоек и белесых линз с признаками перемещения и растекания. Расслоенность прослеживается и на микроуровне: выделяются субгоризонтальные и косослоистые слойки мощностью несколько миллиметров. Белесые слойки обеднены плазмой во всей массе, бурые слойки обогащены натечной плазмой. Выклинивание карбонатного лёсса сопровождается появлением линз BIT. В центральной части западины мощность органогенной толщи достигает 100 см. Для микростроения ВГГ характерна интенсивная прокраска плазмы гумусом. Сгустковых форм мало. Под гумусовой прокраской угадывается исходная расслоенность плазмы. Гумусовая прокраска интенсивнее в зонах концентрации плазмы. Характерно также отсутствие растительных остатков при высоком содержании фитолитов. Прослеживаются признаки кольцевого распределения скелетных зерен, характерные для интенсивно промерзающих почв. В лёссовой толще центральной части западин четко проявились следы мерзлотных процессов. Псевдоморфозы и грунтовые клинья зафиксированы на уровне нижней границы ВГГ, на нескольких уровнях полосчатых текстур как нижней, так и верхней генерации, и на уровне основной солифлюкционной поверхности.

Гранулометрический состав пород типично лёссовый с абсолютным преобладанием (до 75%) фракции крупной пыли (табл.1). В распределении илистой фракции по почвенному профилю не обнаруживается существенных различий. Соответственно, не обнаружено четкой дифференциации профиля почв и по валовому химическому составу. Основными компонентами в минералогическом составе илистой фракции (табл. 2) являются неупорядоченные смеша-нослойные слюда-смектитовые образования (25-60%), гидрослюды (30-65%), каолинит+хлорит (10-20%). Содержание ила в бурых прослойках в два раза выше, чем в светлых. В соответствии с этим увеличивается и содержание полуторных окислов в валовом составе. Валовой состав илистой фракции в различ-

различных прослойках полосчатых текстур не меняется. В бурых прослойках не отмечается увеличения содержания подвижных форм железа. Карбонатные горизонты выделяются щелочной реакцией среды; Содержание СО2 карбонатов в них составляет 3 - 5%. В почвах повышений содержание гумуса резко убывает с глубиной. Почвы западин отличаются более глубокой гумусирован-ностью профиля. Содержание гумуса в ВГГ максимальное в профиле.

Таблица 1.

Гранулометрический состав, формы железа и некоторые свойства лёссово-почвенной толщи западинной морфоскульптуры Стародубского ополья.

Й о со Глубина Содержание фракций в %, размер частиц,, мм Формы железа, % О О О

Л ¿2 1-0,25 0,010,005 0,0050,001 о о 0 V о ь. ■а <и и. и. X р. £

Центр западины. Темногумусовая почва со вторым гумусовым горизонтом

Апах 0-30 0 9 65 6 9 11 2.4 1.2 0.6 5.8 3.4 -

[ЛЬ]" 60-85 0 8 62 10 11 9 2.7 1.4 0.6 5.9 6.3 -

[ЛЬ]'" 85-110 0 10 61 9 12 8 2.4 14 0.7 6.0 5.1 -

[ЛЬ]В '10-140 0 15 66 4 8 7 2.0 1.0 0.4 5.9 0.6 -

[Л1] 140-143 0 11 71 2 б 10 2.0 1.0 0.4 5.7 0.6 -

вез 160-190 0 13 66 2 7 12 2.5 1.2 0.3 5.7 - -

с 260-280 0 6 74 3 7 10 2.3 .1.0 0.3 5.7 - -

Склон западины. Темногумусовая почва со вторым гумусовым горизонтом

Апах 0-30 0 11 68 2 8 11 1.6 1.0 0.4 6.3 3.1 -

[ЛЬ]' 30-65 0 12 63 2 9 14 2.2 1.3 0.3 6.7 2.4 -

[ЛЬ]" 66-110 0 11 70 1 6 12 1.9 1.1 0.2 6.9 - -

светлые прослойки 0 11 73 2 6 8 1.6 0.9 0.1 5.9 0.4 -

бурые прослойки 0 8 63 4 7 18 3.1 1.3 0.2 5.8 0.9 -

с 140-220 0 5 77 2 3 13 1.6 0.9 0.1 5.7 - -

Повышение. Темногумусовая остаточно карбонатная почва

Апах 0-30 0 11 68 2 8 11 1.7 1.3 0.5 5.9 2.7

ВА1 38-66 0 11 63 10 7 9 2.4 1.3 0.3 6.2 2.4 -

Сса 180-220 0 7 75 3 8 7 2.9 0.9 0.3 8.2 - 4.1

По сравнению с верхними гумусово-аккумулятивными горизонтами, ВГГ выделяются повышенным содержанием гуминовых кислот, особенно второй фракции (табл. 3). В грязно-бурых прослоях содержание гумуса также заметно выше. Однако состав его заметно отличается от гумуса современных гумусовых и вторых гумусовых горизонтов резким преобладанием подвижных фракций фульвокислот.

Таблица 2.

Химико-минералогический состав илистой фракции почвенно-лёссовой толщи западинной морфоскульптуры Стародубского ополья.

Горизонт Глубина, см в % на прокаленную навеску Минералы, %

К20 | 1^0 | А120з | $Ю2 | Ь'е20< 0.7нм | 1,0нм | ~1,7нм

Центр западины. Темногумусовая почва со вторым гумусовым горизонтом

Апах 0-30 3,0 2,3 22,7 58,4 11,1 16 46 38

[Ahl" 60-85 2,6 2,1 29,1 52,8 10,1 15 45 39

[Ahl- 85-110 3,3 1,9 28,0 55,2 9,8 16 55 29

(Ah]B 110-140 3,3 2,5 24,2 57,8 9,8 20 46 34

[All 140-143 3,2 2,6 30,2 51,0 9,7 18 44 38

ВО 160-190 2,9 2,6 31,2 51,5 10,4 14 44 42

С 190-260 3,0 2,4 30.3 53 4 10,2 14 50 36

Склон западины. Темногумусовая почва со вторым гумусовым горизонтом

Апах 0-30 2,7 2,1 25,9 56,7 10,1 16 44 40

[Ahf 35 60 3,5 2,2 23,3 55,9 12,1 15 52 33

[Ahl" 66-110 3,4 2,7 24,1 56,1 11,5 15 51 34

светлые прослойки 3,3 2,8 23,6 57,2 11,6 18 40 42

бурые прослойки 3,3 2,6 24,4 55,6 12,2 15 39 48

С | 140-220 3,4 2,7 23,4 57,4 11,5 15 40 45

Повышение. Темногумусовая остаточно карбонатная почва

Апах 0-30 3,2 2,8 23,9 56,4 11,9 17 42 41

UAI 38-66 3,2 2,7 24,6 56,1 11,7 16 40 44

Сса 180-220 3,6 2,6 20,4 61,2 10,6 13 29 58

0.7 нм - каолинит + хлорит; 1.0 нм-гидрослюда; 1.7-смек1ит

Таблица 3.

Групповой и фракционный состав гумуса темногумусовой почвы с BГГ в центре западинной морфоскульптуры Стародубского ополья.

М Q «г а = S ю g с, % Гуминовые кислоты Фульвокислот ы Сумма фракций % * I е ё Р * £ и

а о £ £ 1 2 3 £ 1" 1 2 3 Z f= и ri ° и

Ana* 0-30 2.0 20 29 5 53 5 11 1 3 20 73 27 2.7

[Ah]' 30-40 1.7 22 32 6 59 3 15 1 3 22 82 18 2.7

ГАИ]' 40-60 2.2 19 32 4 56 3 10 3 1 17 73 27 3.2

[АЬГ 60-85 3.7 19 40 5 64 2 7 1 2 12 75 25 5.4

Г Ah]'" 85-110 3.0 20 36 3 59 3 6 1 1 10 70 31 5.9

Грязно- бурый прослой 140143 0.8 16 16 0 31 22 0 16 13 50 81 20 0.6

Таким образом, результаты исследований выявили тесную взаимосвязь между основными признаками строения лёссово-почвенной толщи (распределение карбонатов, полосчатые текстуры, криоморфные признаки,

ВГГ) и микрорельефом. Описанное строение почвенного покрова однотипно на всех высотных уровнях (от 180 до 220 м н.у.м.). В крупных западинах (диаметром до 50-60 м и глубиной 2,5 - 3 м) ВГГ выражен только в почвах склонов, а в центре западин сформированы дерново-глеевые почвы. На окраинных участках лёссовых островов с крутизной склонов более 2-3° микрорельеф не выражен и отсутствует комплексность почвенного покрова.

На периферии лёссовых островов наблюдается постепенное уменьшение мощности лёсса, его общее опесчанивание, выклинивание отдельных горизонтов при постепенном переходе к водноледниковым пескам и супесям.

Рис. 2. Периферия Стародубского ополья

Как показано на рис. 2, микрорельеф в полосе контакта сохраняется даже при общей мощности лёссовой толщи менее 1 м. Однако, карбонаты в почвах, как в пределах западины, так и за ее пределами отсутствуют. Нет также и вторых гумусовых горизонтов.

Глава 1-2. Почвы западинных комплексов в степной зоне.

В средней части бассейна реки Днепр в ареале типичных черноземов строение почвенного покрова лёссовых водоразделов также определяется «сотовым» микрорельефом с плотностью западин более 100 штук на 1 км2. Преобладают западины размером около 50 м и глубиной более 1 м. Встречаются также хаотично расположенные крупные западины, размером 80-100 м и глубиной 2-3 м и более.

На основных поверхностях сформированы чернозёмы типичные слабокарбонатные среднемощные со следующим строением профиля: пахотный горизонт Апах, мощностью до 35 см, тёмно-серого цвета (10YR 3/1); горизонт А1 мощностью 25-30 см, серый (10 YR 3/2); горизонт В мощностью 25-40 см, буровато-жёлтого цвета (10YR 4/2). Ниже залегают более светлые горизонты Вса (10YR 4/3) средней мощностью до 100 см и с глубины 180-200 см горизонт Сса - бесструктурный карбонатный суглинок желто-палевого цвета (10YR 6/4).

В понижениях сформированы черноземы мощные выщелоченные с В ГГ. Профиль имеет следующее строение: под пахотным горизонтом залегает гумусово-аккумулятивный горизонт мощностью до 40 см, темно-серого цвета (10YR 3/2), а ниже - ВГГ, мощностью 30-40 см, темно-серого почти черного цвета (10YR2/1, 2/2), с комковато-слоеватой структурой и неровной бахром-чато-языковатой границей с нижележащим горизонтом. С глубины 125-150 см начинается зона интенсивного развития полосчатых текстур. На глубине около 140 см располагается грязно-бурый прослой, маркирующий основную солиф-люкционную поверхность. На всю глубину профиль выщелочен от карбонатов.

Дифференциация лессово-почвенной толщи крупной западинной морфо-скульптуры (размером около 80 м и глубиной более 3 м) изучена на основе детального анализа траншеи длиной около 40 м, заложенной от центра западины до выхода на основную поверхность (исследование выполнено совместно с В.Н. Бублясем, рис. 3). В крупных западинах ВГГ, как и на юго-западе России, представлен только на склонах, в профиле лугово-черноземной почвы. В центральной части западины сформированы дерновые поверхностно-глеевые почвы, в профиле которых выделяются 4 генерации палеокриоморфных форм, приуроченные к определенным уровням лёссовой толщи. Лёссовая толща в западине чрезвычайно уплотнена. В микростроении нет характерной для лёсса пористости, хотя гранулометрический состав аналогичен почвам на межблочных поверхностях. Криогенные формы представлены грунтовыми жилами, узкими глубокими трещинами и псевдоморфозами по повторно-жильным льдам. Ржавые субгоризонтальные полосы указывают на былой уровень стояния мерзлоты.

Рис. 3 Строение лессово-почвенной толщи крупной западинной морфо скульптуры в степной зоне Условные обозначения на рис 1

Глава 1-3 Почвы лессовых островов в лесной зоне

На западе Русской равнины лессовые острова широко распространены в ареале дерново-подзолистых почв Так, во Мстиславльском ополье вершины и склоны водоразделов перекрыты чехлом лессовых пород мощностью до 10 м Западины широко представлены как отдельными крупными формами, так и мелкой сеткой понижений, формирующих сотовый микрорельеф Преобладают понижения размером 20-30 м, глубиной 1 - 1,5 м, отстоящие друг от друга на 20-30 м Лессовые отложения характеризуются типичным гранулометрическим составом с резким преобладанием фракции крупной пыли, однако распределение ила в профиле неупорядочено (табл 4)

Профиль почв под березово-разнотравным лесом на основных поверхностях имеет следующее строение лесная дернина Ад мощностью 3-5 см, горизонт А1 мощностью около 15 см, светло-серый, В1 мощностью 25-30 см, буровато-желтого цвета, В2 мощностью 40 см буровато-желтый со слабовыражен-ными полосчатыми текстурами Ниже залегает горизонт С, желто-палевый бесструктурный лесс, подстилаемый первичным карбонатным лессом на глубине около 200 см

В почвах понижений под дерниной (Ад) и гумусовым горизонтом А1 расположен тёмно-серый, практически черный, второй гумусовый горизонт мощностью 20-30 см, с зернистой структурой Он сменяется светло-серым кон-

тактно отбеленным горизонтом А2 мощностью около 10 см. Ниже расположены горизонты В, буровато-палевого цвета, с широко развитыми полосчатыми текстурами. Мерзлотные формы представлены клиньями, грунтовыми жилами, псевдоморфозами, трещинами и криосолифлюкционньми струйчатыми прослоями (рис. 7). В зависимости от стратиграфического уровня, мерзлотные формы могут быть заполнены материалом ВГГ, белесого горизонта А2 и буровато-жёлтого горизонта В. В почвах на склонах западин широко развиты полосчатые текстуры.

Таблица 4.

Свойства почв западинных комплексов Мстиславльского ополья на участке с сотовым микрорельефом

Гори зонт Глубина, см рн (Н20) Гумус, % Содержание фракций в %, размер частиц в мм:

1-0.25 0.250.05 0.050.01 0.010.005 0.0050.001 <.0.001

Де рново-палево-подзолистая остаточно-карбонатная почва межтрещипного пятна

А1 0-7 5.3 2.1 1 15 66 5 8 5

А1А2 10-18 5.9 0.7 0 18 63 4 6 9

В1 25-35 5.7 0.4 0 16 57 4 5 18

В2 40-45 5.6 0.2 0 16 58 2 6 18

В2 55-65 5.8 - 0 14 62 3 5 16

ВС 115-135 5.5 - 0 13 67 4 5 11

ВС 135-160 5.9 - 0 11 65 4 9 11

С 160-220 5.7 - 0 12 67 4 6 11

Сса 220-250 8.2 - 0 15 65 4 7 9

Дерновая почва со вто 1ЫМ гумусовым го эизонтом, трещина

Ад 0-10 5.5 3.6 0 32 59 3 5 1

А1 10-22 5.5 1.4 и 18 66 5 7 3

[ЛЬ] 22-53 5.5 1.4 0 15 67 5 7 6

В 53-85 5.5 - 0 15 66 3 5 11

Дерновая почва со вторым гумусовым горизонтом, центр гумусового клина

Ад 0-10 5.0 2.0 0 12 71 1 13 3

А1 10-28 5.5 0.9 0 12 64 9 5 10

ГАЬ] 28-60 5.6 1.1 0 10 70 4 7 9

[Щ 65-90 5.6 - 0 16 62 4 4 14

ВС 90-105 6.0 - 0 16 62 4 4 14

Дерново-палево-подзолистая почва со вторым гумусовым горизонтом, центр западины

А1А2пал 3-17 6.3 1.9 0 19 66 2 7 6

[АЬ] 19-55 5.8 4.5 0 12 62 8 И 7

Агом 60-70 5.5 0.1 0 19 72 2 6 1

В1 70-105 5.5 - 0 10 65 2 7 16

Глава 1-4. Почвы лёссовых водоразделов в области Валдайского оледенения.

Как известно, лёссы не характерны для области Валдайского оледенения и встречаются здесь лишь отдельными мелкими массивами. Почвы на типичных лессах описаны нами в северной части ареала дерново-подзолистых почв на Верхнемоложской низменности. Почвы имеют типичное для лёссов распределение гранулометрических фракций (табл. 5). Карбонатные горизонты в почвах на основных поверхностях представлены на глубине 60-80 см, в почвах на склонах сформированы характерные для лёссов полосчатые текстуры.

Таблица 5.

Свойства почв Верхнемоложской низменности

Горизонт Глубина, см Содержание фракций, %, размер частиц, мм: СС2 КарбонаТОВ' %

1-0.25 0.250.05 0.050.01 0.010.005 0.0050.001 0.001

Дерновая остаточно-ка эбонатная поверхностно-глееватая освоенная почва

Апах 0-35 0 И 64 5 9 11 -

В1 35-68 0 13 65 3 9 10 -

В2са 68-115 0 14 68 3 6 9 3.3

BCcag 115-140 0 8 66 6 8 12 76

BCcag 140-170 0 12 60 5 8 13 5.1

BCcag 170-190 0 4 68 6 9 13 50

Полосчатые текстуры в почве на склоне

Белесые прослойки 0 11 71 4 7 7 -

Бурые прослойки 0 8 65 5 8 14 -

Таким образом, строение почвенного покрова и свойства почв лёссовых водоразделов в ареале типичных лёссов, удаленных друг от друга на значительные расстояния, обладают общими свойствами, обусловленными западин-ным микрорельефом и связанной с ним комплексностью почвенного покрова. Почвы в степной, лесостепной и лесной зонах характеризуются отсутствием текстурной дифференциации, наличием полосчатых текстур на склонах западин, дифференциацией карбонатов, наличием вторых гумусовых горизонтов в почвах понижений и разнообразием криоморфных признаков. В глубоких западинах вторые гумусовые горизонты и полосчатые текстуры представлены только на склонах, а в центральных частях замещаются генерациями мерзлотных форм. Современные биоклиматические различия накладываются на сход-

ную литологическую основу и проявляются, главным образом, в свойствах верхних гумусовых горизонтов.

Раздел II. Почвы и почвенный покров лёссовых водоразделов в ареале покровных суглинков.

Покровные суглинки, также как и лёссы тяготеют к высоким водораздельным поверхностям и широко развиты в центральной и восточной частях Русской равнины в области московского оледенения. Об их принадлежности к группе лессовых пород свидетельствует сходство состава (прежде всего преобладание фракции крупной пыли в гранулометрическом составе), условий залегания и контактов со смежными породами. От типичных лёссов они отличаются более плотным сложением, струйчато-волокнистой ориентировкой плазмы, призмовидной структурной организацией и трещиноватостью. Значительная часть водоразделов в ареале покровных суглинков испытала воздействие пе-ригляциальных условий и характеризуется наличием западинного микрорельефа и связанной с ним комплексностью почвенного покрова. Владимирское ополье, представляющее собой высокое плато, расположенное на водоразделе рек Нерли и Клязьмы, является наиболее известным лессовым островом в ареале покровных суглинков. Серые лесные почвы ополья выделяются по потенциальному плодородию среди всех почв Нечерноземья, и не случайно Владимирское ополье исторически служило житницей России.

Широко распространен западинный микрорельеф, представленный сочетанием мелких блюдцеобразных понижений и неясно выраженных повышений, формирующих в плане сотовый рисунок. Понижения диаметром 5-10 м занимают до 30% площади поверхности. Превышения микроповышений над микропонижениями составляют чаще всего 30-50 см. На пашне они часто снивелированы в результате распашки. Значительно реже встречаются отдельные более глубокие (больше 1 м) понижения, диаметром до 50 м. В мелких понижениях сформированы серые лесные почвы с ВГГ. Профиль имеет следующее строение: Апах (в целинных почвах - Ао - А1) - [Ah] - Blt — B2t - B3t - BtC - С. Гумусовые горизонты характеризуются в основном бурой

органической плазмой, локализованной в массе в виде хлопьевидных сгустков. ВГГ расположены на глубине 25-35 см (Рис.4). Они представлены линзами интенсивно окрашенного темно-серого или серовато-черного (10УК4/1, 10 УЯ3/2) гумусированного материала мощностью до 40 см в центре понижений, постепенно выклинивающимися по направлению к повышениям. В окраске ВГГ преобладают холодные тона. Горизонты имеют резкие верхние и нижние границы. Их нижняя граница осложнена сетью мелких грунтовых жилок, крупных трещин (глубиной более 1м) и псевдоморфоз диаметром более 1 м (рис. 7).

2 ч а в « /г гч гал*

0 ..............

/

2

1

Ч

>

м

шшш< — г Г^ГП Д (=тщ » рт-^1 а « 7

Рис. 4. Схема строения почвенной комбинации во Владимирском Ополье. Условные обозначения: 1 - Апах; 2 - [ЛЬ]; 3 - Л2Б1; 4 - Б^ 5 - карбонатные горизонты.

По сравнению с верхними гумусовым горизонтами ВГГ лучше агрегированы (преобладают сгустковые агрегаты сложного строения), имеют более высокую пористость, причем преобладают поры-камеры округлой формы. Характерно высокое содержание органической плазмы интенсивно-черного цвета, образующей гомогенные сгустки с четкими краями. На этом фоне выделяются светло-серые зоны. Участки с большим и меньшим содержанием плазмы резко отграничены друг от друга. В то же время, для органической плазмы характерны признаки подвижности: по порам и зернам минералов встречаются растрескавшиеся гумусовые кутаны и инфиллинги гумусового состава. ВГГ выделяются наиболее высоким во всем профиле содержанием фитолитов.

Ниже располагается серия горизонтов Б^ желтовато-бурых (10УК6/4; 5/4), плотных, призмовидно-ореховатых. Почвы понижений не содержат карбонатов в профиле.

На основных поверхностях сформированы серые лесные остаточно карбонатные почвы. Они имеют профиль Апах. (в целинных почвах - Ао - А1) -БИ (са) - Б21 (са) - Б31 (са) - БЮ (са) - С (са). Яркой чертой является наличие карбонатов на глубине 80-100 см (иногда - с 30 см). Карбонаты представлены разнообразными формами. Это равномерно распределенные в массе пылеватые и песчаные зерна известняка, а также вторичные новообразования - рыхлые стяжения, псведомицеллий, плотные журавчики, карбонатная пропитка плазмы. На склонах западин карбонатный горизонт резко заглубляется в виде купола (Рис. 4). Толща покровных суглинков в понижениях не содержит карбонатов на всю свою мощность.

Таблица 6.

Гранулометрический состав серых лесных почв западинных комплексов Владимирского ополья

Горизонт Глубина, см Содержание фракций в %, размер частиц в мм:

1-0,25 0,25-0,05 0,05-0,01 |0,01-0,005| 0,005-0,0011 <0,001

Серая лесная освоенная почва со ШО >ым гумусовым горизонтом в центре западины (разрез 50)

Апах 0-30 0 7 52 12 16 13

1АЩ 3048 0 4 52 14 19 11

А2Бк 55-65 0 6 47 12 13 22

Б21 102-120 0 0 40 11 13 36

B3tg 120-140 0 0 39 11 13 37

Серая лесная освоенная остаточно-карбонатная почва на повышении (разрез 51)

Апах 0-33 0 1 54 И 11 23

Бк 33-55 0 5 41 10 11 33

B2t 55-83 0 2 48 8 11 31

Б3^а 83-105 0 1 51 7 8 33

Б5^а 135-155 0 6 43 7 9 35

Б^са 155-180 0 1 44 11 10 34

Гранулометрический состав (табл. 6) типичен для почв на породах лессовой группы. Во всех горизонтах преобладающей фракцией является крупно-пылеватая. Почвы ополья являются текстурно-дифференцированными: легкая часть профиля (гор. А1, Апах, AlA2g, A2g, [АЬ]) имеет средне-тяжелосуглинистый, а тяжелая (гор. Б^ БЮ, С) - легкоглинистый состав. За счет припашки материала горизонтов Б1 содержание ила в пахотном горизонте на повышениях выше, чем в понижениях. Текстурная дифференциация отчетливо проявляется и по данным валового анализа (табл. 7). Однако валовой химический состав илистой фракции во всех разрезах однороден (табл. 8).

Таблица 7.

Валовой химический состав почв западинных комплексов Владимирского ополья, % на прокаленную навеску

Горизонт Глубина ЯЮг А1203 р^ СаО К20 N»20 ТЮг РА

Сераялесная освоенная почва со вторым гумусовым горизонтом в центре западины (разрез 50)

Апах 0-30 77.37 11.45 3 91 1,45 0.79 2.18 1,06 0,84 0,19

[АЫ 30-48 80 55 8.75 3 70 1,54 0 69 197 0,95 0,84 0,17

А2ВИ 55-65 78.65 10.49 3.79 1,24 0.77 2.13 1,24 0,92 0,13

Б21 102-120 72,67 14,40 5,42 1,30 1,57 2,31 0,89 1,00 0,12

Б31Е 120-140 71.92 15.07 5 67 1,34 1.62 2.18 0,89 0,94 0,11

Серая лесная освоенная остаточно-карбонатная почва на повышении (разрез 51)

Апах 0-33 76.53 1137 4 49 1,32 0.97 2.17 1,05 0,83 0,57

НИ 33-55 73,08 13,70 5,15 1,44 1,50 2,36 1,04 0,98 0,10

Б21 55-83 73.41 13.77 5 45 1,38 1.24 2.19 0,95 0,87 0,10

Б31са 83-105 71,39 11,98 5,00 4,19 2.68 2,47 1,12 0,76 0,14

Б51са 135-155 69,79 12,18 5,16 5,09 2,80 2,51 1,17 0,76 0,14

Б1Сса 155-180 69,33 12,27 5,20 5,65 2,73 2,55 0,92 0,77 0,15

Таблица 8.

Валовой химический состав илистой фракции в почвах Владимирского ополья, % на прокаленную навеску

Горизонт Глубина йОз А130, Ре20, СаО М§0 К,0 №>0 ТЮ. Р30,

Серая лесная освоенная почва со вторым гумусовым горизонтом в центре западины (разрез 50)

Апах 0-30 54,96 25,99 12,50 0,28 0,86 2,98 0,07 1,35 0,48

1АЩ 3048 56,44 22,77 12,64 0,33 1.53 3,29 0,35 1,46 0,50

А2В11 55-65 55,78 24,25 12,07 0,20 2,87 2,70 0,25 1,27 0,27

Б31Е 120-140 56,40 24,49 11,99 0,22 2,49 2,54 0,13 1,18 0,17

Серая лесная освоенная остаточно-карбонатная почва повышения (разрез 51)

Апах 0-33 54,38 25,77 12,48 0,17 2,52 2,88 0,05 1,20 0,26

ВП 33-55 54,90 25,53 12,35 0.22 2,70 2,54 0,19 1.16 0,16

Б3(са 83-105 56,92 23,61 11,92 0,19 2,73 2,63 0,33 1,23 0,19

ЙСса 155-180 56,61 23,55 11,78 0,23 2,76 3,27 0,26 1,19 0,16

Аморфные формы Ре203 имеют аккумулятивное распределение (табл.9). Содержание гидрослюд и смешанослойных образований в составе глинистых минералов между легкой и тяжелой частями профиля отчетливо дифференцировано (табл.10). Припахивание горизонта Б1 находит отражение в увеличении содержания смектитового компонента в пахотном слое. Содержание минералов в составе тонкой и средней пыли варьирует незначительно.

Таблица 9.

Содержание различных форм Ре203 в почвах Владимирского Ополья (в числителе Бе203 в % на прокаленную навеску, в знаменателе Бе203, % от валового содержания)

Горизонт Глубина Формы железа

По Тамму По Мера и Джексону Окристаллизованное Силикатное

Серая лесная освоенная почва со вторым гумусовым горизонтом (разрез 50)

А пах 0-30 0.51/14 1.09 0.60/15 2.78/71

[АЩ 30-48 0.87/25 0.98 0.11/3 2.68/72

А2В11 55-65 0.71/19 1.15 0.44/12 2.62/69

БЙ 102-120 0.92/17 1.72 0.80/15 3.69/68

Б31Е 120-140 0.42/7 1.82 1.41/25 3.84/68

Серая лесная освоенная остаточно-карбонатная почва повышения (разрез 51)

Апах 0-33 0.36/8 1.43 1.09/24 3.03/68

ВЦ 33-55 0.29/6 1.63 1.35/26 3.51/68

Б21 55-83 0.26/5 1.62 1.37/25 3.82/70

Б31:са 83-105 0.20/4 1.22 1.04/21 3.75/75

Б5(;са 135-155 0.20/4 ' 1.27 1.12/22 3.83/74

Б1:Сса 155-180 0.22/5 1.22 1.03/20 3.93/75

Таблица 10.

Минералогический состав серых лесных почв Владимирского Ополья (% от суммы минералов во фракции).

Горизонт Глубина Минералы пвшеватвк фракций Минералы илистой фракции

Кварц Плагиоклазы Калиевые полевые шпаты Слюды, гидрослюды Хлорит Каолинит Хлорит + каолинит гидрослюды смешано-слойные образования

В числителе - минералы средней пвши, в знаменателе - тонкой пыли

Серая лесная освоенная почва со вторвш гумусоввш горизонтом в центре западины (разрез 50)

Апах. 0-30 39/41 12/11 13/15 27/22 4/5 5/6 26 63 11

[ЛЬ] 30-48 49/48 14/12 17/15 13/12 4/4 3/5 22 64 14

Л2БИ 55-65 41/36 11/11 11/15 26/24 4/5 7/9 27 57 16

В3(.г 120-140 48/38 13/10 14/13 17/23 4/7 5/9 20 36 44

Серая лесная освоенная остаточно-карбонатная почва повышения (разрез 51)

Апах. 0-33 44/35 15/13 12/13 22/22 3/6 4/6 23 47 30

БИ 33-55 50/37 15/12 14/18 14/23 3/5 4/8 22 38 40

Б3Ьа 83-105 53/32 14/11 15/12 10/30 3/6 5/9 19 39 42

ЖСса 155-180 42/25 11/12 10/13 26/37 5/5 6/8 23 53 24

Таблица 11.

Физико-химические и химические свойства почв Владимирского ополья.

Гори- Глубина рН Гумус, Азот, Поглощенные ка- Гидролитич. Насыщен-

зонт % % тионы кислотность ность, %

вод СШ Са2+ М§2+ Н +

Серая лесная освоенная почва со вторым гумусовым горизонтом в цент ре западины (разрез 50)

Апах 0-30 6,2 5,3 3,5 0,22 14,4 2,5 - 4,5 79

[АЬ] 30-48 6,8 5,8 3,7 0,19 19,3 2,8 - 2,3 91

А2ВН 55-65 6,7 5,5 1,1 0,07 10,8 2,4 - 1,6 89

В21 102-120 6,7 5,1 0,7 0,05 15,4 6,0 - 2,3 90

В3^ 120-140 6,8 5,5 0,8 0,05 16,5 6,4 - 1,6 94

Серая лесная освоенная остаточно-карбонатная почва повышения (разрез 51)

Апах 0-33 6,2 5,0 2,5 0,15 14,9 3,8 0,5 3,7 83

ВИ 33-55 6,6 5,1 0,6 0,06 16,0 4,7 - 1,9 92

В21 55-83 6,9 5,6 0,7 0,06 15,8 4,5 - 1,3 94

В31:са 83-105 7,9 7,0 0,5 0,04 - - - 0,3 -

В51:са 135-155 8,1 7,2 0,2 0,04 - - - 0,1 -

В1:Сса 155-180 8,2 7,2 0,4 0,02 - - - 0,1 -

Серые лесные почвы Владимирского ополья характеризуются слабокислой реакцией среды в пределах всего профиля (табл. 11). Лишь карбонатные горизонты почв повышений имеют щелочную реакцию. Содержание гумуса в почвах повышений резко убывает с глубиной, в то время как почвы понижений характеризуются более глубокой гумусированностью профиля.

Таблица 12.

Фракционный состав гумуса серых лесных почв Владимирского ополья.

Горизонт Глубина С,% Фракции гуминовых кислот Фракции фульвокислот Негидр ост. 1 Сгк'Сфк 1

1 2 3 сумма 1А 1 2 3 сумма

Серая лесная освоенная почва со вторым гумусовым го ризонтом в центре западины (разрез 50)

Апах 0-30 2,04 6,4 32,8 6,4 45,6 6,4 0 13,2 8,8 28,4 26,0 1,6

[ЛЬ] 30-48 6,14 0,5 42,5 7,9 50,9 0,5 7,0 3,7 5,1 16,3 32,8 3,1

А2ВИ 55-65 0,66 0 39,4 0 39,4 0 0 38,1 1,6 39,7 20,9 1,0

В31ё 120140 0,47 0 14,9 0 14,9 0 0 23,4 10,6 34,0 51,1 0,4

Серая лесная освоенная остаточно-карбонатная почва повышения (разрез 51)

Апах 0-33 1,46 2,1 35,6 4,8 42,5 2,1 2,7 5,5 7,5 17,8 39,7 2,4

ВИ 33-55 0,34 0 10,3 0 10,3 0 8,8 17,7 26,5 53,0 36,7 0,2

В21 55-83 0,39 0 10,3 0 10,3 0 0 37,9 6,9 44,8 44,9 0,2

ВГГ, как правило, выделяются максимально высоким содержанием гумуса в профиле с резким преобладанием гуминовых кислот над фульвокисло-тами, причем в составе гуминовых кислот особенно велика доля второй фрак-

ции (табл.12).

Плащ покровных суглинков мощностью 3-5 м перекрывает все формы рельефа Владимирского ополья. Структура почвенного покрова, состав и свойства почвенных профилей однотипны на разных высотных уровнях в пределах всего ареала покровных суглинков. Нами они описаны в диапазоне высот от 130 до 250 м н.у.м. на вершинах и склонах холмов, а также в плоских днищах корытообразных балок. В то же время, при переходе от Владимирского Ополья к другим типам ландшафтов наблюдается резкая смена характера почвенного покрова. Как правило, полоса контакта составляет от 100-200 м до 1-2 км. В полосе контакта происходит опесчанивание материала покровных суглинков, постепенное исчезновение западинного микрорельефа и связанных с ним признаков - карбонатных горизонтов и ВГГ.

Однако и в пределах центральной части Владимирского ополья чехол покровных суглинков не является сплошным. Так, на междуречье рек Яхромы и Колокши моренные суглинки перекрыты слоем покровного суглинка, мощность которого составляет всего лишь 20-30 см. Белесый горизонт А2 приурочен к покровному суглинку, в то время как тяжелая часть текстурно-дифференцированного профиля представлена красновато-бурым каменистым моренным суглинком. Двучленность толщи хорошо диагностируется и в шлифах. Микростроение горизонта А2 - пылеватое, преобладает крупная пыль, изредка встречаются зерна мелкого и среднего песка. В горизонтах Bt и С наблюдается обилие песчаных зерен. В составе скелета присутствуют эффузивы, гнейсы и кристаллические сланцы. Плазма горизонтов Bt и С слабо агрегирована, пористость низкая. Разнородный литологический состав отложений верхней и нижней части двучленного профиля подтверждается данными гранулометрического и минералогического анализов (таблица 13).

В пределах массива моренных суглинков полностью отсутствует запа-динный микрорельеф, а также связанные с ним свойства почв - дифференциация карбонатов и BIT. Траншея (рис. 5) описывает контакт массива покровных суглинков ополья и описанных выше моренных суглинков.

Таблица 13.

Свойства дерново-подзолистых почв на двучленных отложениях во Владимирском ополье

Гориэонт Глубина, см Содержание( рракций в %, размер частиц в мм: Минералы ила, %

1-0,25 0.25-0,05 0,05-0,01 0,01-0,005 0,005-0,001 <0,001 0,7 нм 1,0 нм ~1.7нм

А1 1-11 1 12 61 11 13 2 38 58 4

А2? 11-20 1 5 62 11 16 5 . 29 53 18

В1 42-90 20 20 24 3 13 20 24 12 64

С 110-130 25 31 16 2 15 И 24 18 58

0.7 нм - каолинит + хлорит, 1.0 нм - гидрослюда, 1.7 нм - смектит

Рис. 5. Почвы полосы контакта покровных и моренных суглинков Владимирского ополья.

Как видно на рисунке, верхний пылеватый слой мощностью около 25 см универсально покрывает нижние горизонты как покровных, так и моренных суглинков. В полосе контакта ВГГ постепенно отделяется от верхнего гумусового горизонта толщей водно-ледниковых песков и супесей, состоящей из вытянутых прослоек и линз, различающихся по зернистости и сортировке, с характерным косослоистым рисунком. По направлению к массиву моренных суглинков ВГГ заглубляется, а затем постепенно выклинивается. Иной характер перехода имеют горизонты тяжелой части профиля. На протяжении 20 м покровный суглинок постепенно замещается моренным.

Итак, почвенный покров высоких водоразделов в ареале покровных суглинков представлен, также как и в ареале типичных лёссов, комбинацией бескарбонатных почв со вторым гумусовым горизонтом в понижениях, остаточно-карбонатных почв повышений и поверхностно-оглеенных почв глубоких западин. Однако почвы на покровных суглинках отличаются от почв на типичных лессах наличием текстурно-дифференцированного профиля. Также в их про-

филе не выражены полосчатые текстуры, что объясняется большей связностью материала. Мерзлотные формы приурочены только к кровле тяжёлой части профиля. При этом лёгкая часть профиля по вещественному составу близка к типичным лёссам.

Раздел III. Анализ генезиса и эволюции поверхностных палеопочв.

Проблема генезиса почв лёссовых водоразделов Центральной России остаётся остро дискуссионной до настоящего времени. Существуют десятки гипотез формирования западинного микрорельефа, второго гумусового горизонта, дифференциации карбонатов и полосчатых текстур, по-разному трактуется эволюция рельефа и почвенного покрова в голоцене.

Таблица 14.

Палеопочвенные признаки на различных типах лессовых пород.

Палеопочвенные признаки Тип лессовых пород

Типичные лессы Покровные суглинки

Западинный микрорельеф + +

Вторые гумусовые горизонты + +

Дифференциация карбонатов + +

Полосчатые текстуры + -

Криоморфные признаки + +

Текстурная дифференциация - +

Ряд реликтовых признаков характерен для почв всех лессовых водоразделов, в то время как другие проявляют четкую зависимость от типа лессовых пород (табл. 14). Представленные в работе материалы позволяют рассмотреть генезис наиболее ярких свойств почв ополий на фоне эволюции рельефа и заключительных этапов лёссового осадконакопления.

Микрорельеф, Анализ микростроения горизонтов лессовой толщи показывает, что в понижениях типичный лесс лишь частично теряет свои свойства, в значительной степени сохраняя присущую ему пористость и рыхлую упаковку. Это указывает на то, что седиментация лессового материала в западинах происходила после их формирования. В противном случае порода подверглась бы неизбежной деградации. Представления о суффозионном и суффозионно-просадочном генезисе западин не согласуются также с наличием регулярной сетки однотипных понижений, а также с присутствием западин на покатых склонах, где они могли быть образованы только при наличии мерзлоты. Формирование западин вряд ли можно связать с выщелачиванием карбонатов, по-

скольку содержание СаСОЗ в почвах повышений редко превышает 4-6 % . Кроме того, на периферии лессовых массивов западины могут формироваться на участках с мощностью лёссовой толщи менее метра. Точка зрения о палео-пойменном генезисе западинного микрорельефа не согласуется с морфологией западин (преобладают округлые замкнутые формы) и данными о глубоком до-четвертичном расчленении территории.

Тот факт, что понижения сгруппированы по полигональной сетке (сотовый микрорельеф), а также наличие в их основе мерзлотных структур, подтверждает представление о палеокриогенном генезисе западинного микрорельефа. Часто наблюдаемая в ареале типичных лессов форма западин, несколько вытянутая в направлении преобладающих ветров, и в ряде случаев с валиком на подветренной стороне, а также сопровождающая ее инверсия карбонатного свода (Бублясь. 1993 и др.) указывают на возможную аквальную стадию в развитии термокарстовых понижений.

Дифференииаиия карбонатов в поверхностных палеопочвах Миграция карбонатов считается геохимической сущностью лессообразования. Почвы повышений содержат как первичные, так и вторичные формы карбонатов. Микроморфологический и минералогический анализ подтверждают исходную кар-бонатность лессовых пород. Карбонатные горизонты лессовых пород могут подстилаться как карбонатными, так и бескарбонатными породами. При этом слои бескарбонатных водно-ледниковых отложений могут быть расположены между карбонатными слоями покровного суглинка и морены. Эти данные, а также факты, указывающие на древнее расчленение лессовых водоразделов, свидетельствуют против тотальной обработки пород жесткими водами. Источником карбонатов, вероятно, являются сами лессовые породы. Равномерное распределение в массе скелетных карбонатных зерен свидетельствует о прив-носе обломков с основной массой осадка. Представление о том, что первоначально карбонаты были принесены с эоловой пылью, было высказано еще Б.Б. Полыновым в 1917 году.

Лессовые породы содержат и разнообразные формы вторичных карбонатных новообразований. Это карбонатная пропитка плазмы, инкрустация пор и трещин, а также мягкие и твердые карбонатные конкреции (псевдомицеллий,

белоглазка, журавчики). Радиоуглеродный возраст карбонатных журавчиков (9000 лет по данным Рубцовой, 1974 и др.) подтверждает их реликтовость. Вторичные карбонаты отражают сингенетические и постседиментационные условия формирования лессовой толщи, и связаны как с перераспределением первичных карбонатов, так и с осаждением карбонатов из насыщенных растворов. По мнению В.В. Добровольского (1961) их формирование связано с образованием карбонатного геля в условиях чрезвычайно высокой концентрации Са(НСОЗ)2 и его последующим усыханием, о чем свидетельствуют трещины усыхания в журавчиках. Карбонатная оторочка с обилием гидрогенных карбонатных конкреций на склонах карбонатных куполов свидетельствует о том, что в периоды протаивания западин карбонаты переходили в раствор, а в последующие периоды промерзания происходило их вторичное отложение вблизи фронта промерзания. Высокое залегание карбонатов в почвах на лессовых породах, в том числе и в лесной зоне явно не согласуется с современными биоклиматическими условиями. В то же время известно, что карбонатный профиль динамичен даже в степных почвах. Недавние исследования (Песочина, 2004) показали, однако, что динамике подвержено не более 30% карбонатов в почвенном профиле. Остальные 70% не подвергаются заметным изменениям, что позволяет считать их реликтовой, инертной, составляющей, обеспечивающей устойчивость каркаса лессовой породы. По-видимому, в рассматриваемых нами палеопочвах карбонаты представлены именно этой инертной частью. Воздействием современных биоклиматических условий трудно объяснить и другое явление - тотальную выщелоченность карбонатов в понижениях на всю мощность верхней лессовой толщи. По-видимому, выщелачивание карбонатов происходило уже на стадии отложения эоловой пыли в западинах.

Формирование полосчатых текстур. Полосчатые (псевдофибровые, глинофибровые, зебровидные) текстуры выражены только в почвах на типичных лёссах. Состав светлых и бурых прослоек свидетельствует о том, что их формирование связано с механическим расслоением материала в процессе склоновых подвижек. Для морфологии полосчатых текстур характерны признаки бокового перемещения и растекания - когтевидные окончания слоев, фестоны (рис 6.). Расслоение материала проявляется и на микроуровне в виде

субгоризонтальных и косослоистых слойков мощностью 1-5 мм (рис. 6, 3, И). Подобное расслоение лёссового материала можно наблюдать и на склонах карьеров после снеготаяния или дождя (Смеян с соавт., 2002). Расслоение связано со специфическими свойствами лёсса, определяющими его низкую водо-прочность - резким преобладанием фракции крупной пыли, невысоким содержанием илистой фракции, а в ее составе - смешанослойных минералов. Скорость размокания лессового материала в воде измеряется секундами и первыми минутами. Процесс размокания в значительной степени сдерживается наличием карбонатов, инкрустирующих стенки пор и трещин, поэтому полосчатость выражена только в выщелоченных от карбонатов горизонтах.

Зависимость полосчатых текстур от положения в западинном комплексе указывает на то, что расслоение материала было вызвано склоновыми процессами, сопровождавшими лёссонакопление в западинах. Таким образом, полосчатые текстуры подтверждают стадийность накопления верхней лессовой толщи. Анализ полосчатых текстур указывает на различное соотношение интен-сивностей поступления лёссовой пыли и склоновых процессов в различные периоды формирования верхней лёссовой толщи.

Так, нижняя генерация полосчатых текстур на склонах (в интервале 150 -300 см, рис. 1) и стратиграфически соответствующая ей мелкослоистая толща центральных частей западин, вероятно, соответствуют периоду равномерного и интенсивного поступления пылеватого материала, сопровождавшегося слабым развитием склоновых процессов. Полосчатые текстуры верхней генерации (приблизительно 80-150 см), по-видимому, формировались при относительно замедленном поступлении лёссового материала и его интенсивном криосолиф-люкционном перемещении.

Высокая интенсивность склоновых процессов диагностируется по наличию больших углов в узлах системы полос и когтевидным окончаниям прослоев. Осадконакопление в этот период сочеталось также с примитивным крио-синлитоненным почвообразованием. Так, уровень основной солифлюкционной поверхности маркируется грязно-бурым гумусированным прослоем, имеющим стратиграфическую выдержанность. Гумус этих прослоев отличается по соста-

Рис. 6. Морфология и микростроение полосчатых текстур. А - Верхнемоложская низменность, горизонт В; Б. - Мстиславльское ополье, горизонт В; В - Мстиславльское ополье, нижняя часть горизонта А2; Г, Д, Е - Стародубское ополье, шарьяжи и сбросы в горизонте В; Ж - Комаричский лессовый остров, нижняя часть ВГГ; 3 -Верхнемоложская низменность, разрез 31-89, 72-78 см (николи II); И - Комаричский лессовый остров, разрез 24-91,125-135 см (николи II)

ву от гумуса вторых гумусовых горизонтов резким преобладанием подвижных фракций (табл. 3).Самая верхняя часть лёссовой толщи (выше 80 см) характеризуется заметно меньшей выраженностью полосчатых текстур, что, вероятно, объясняется замедлением склоновых процессов после заполнения основного объема западин. Кроме того, интенсивная окраска ВГГ маскирует слоистые текстуры. Однако на микроуровне слоистость прослеживается вплоть до уровня современного гумусового горизонта, где нарушается биогенным перемешиванием и распашкой. Строение лёссово-почвенных толщ западинных морфо-скульптур обнаруживает сходство со строением аласных комплексов Якутии. Шарьяжи и сбросы, осложняющие рисунок полосчатых текстур, свидетельствуют о перемещении блоков мерзлого материала (рис, 6, Г, Д). О периодах сильного промерзания, а также о стадийности седиментации лёссовой толщи, можно судить и по наличию крупных псевдоморфоз, клиньев и трещин, особенно ярко представленных на уровне полосчатых текстур как верхней, так и нижней генерации

Морфология полосчатых текстур определяется также размерами западин. Наиболее ярко следы склоновых процессов выражены на - бортах западин среднего размера. В мелких западинах интенсивность солифлюкционных процессов была сравнительно невелика. Об этом свидетельствует относительно простая система тонких полос, пересекающих лёссовую толщу от одного склона западины до другого. В крупных западинах полосчатые текстуры локализованы только на склонах и не доходят до центральных частей. Этот факт, наряду с отсутствием здесь ВГГ и сильным оглеением профиля, может указывать на то, что осадконакопление в центре крупных западин проходило в аквальных условиях (мелководный термокарстовый водоем).

Палеокриогенные признаки. В почвах на типичных лёссах представлен целый ряд разнообразных мерзлотных признаков, свидетель ствующих как об интенсивном промерзании лёссовой толщи (мерзлотные клинья, грунтовые жилы, система гексагональных трещин), так и о наличии многолетней мерзлоты (псевдоморфозы по ледяным жилам с характерными «плечиками», маркирующими глубину сезонного протаивания, рис. 7). Мерзлотные структуры могут быть представлены несколькими порядками и приурочены к различным

уровням лёссовой толщи, что подтверждает их сингенетичность заключительным этапам осадконакопления. В системе западинного рельефа палеокриоген-ные формы занимают определенные позиции. В мелких западинах они представлены на склонах и днищах западин. В глубоких западинах многочисленные и разнообразные мерзлотные формы широко представлены на склонах, однако в днищах западин сформированы лишь мерзлотные трещины, что, наряду с отсутствием здесь полосчатых текстур подтверждает представление о существовании аквального режима в период накопления лёссового материала.

Рис. 7. Криогенные деформации нижней границы второго гумусового горизонта (условные обозначения на рис. 4). А, Б, В - Владимирское ополье; Г -Мстиславльское ополье.

Интересно взаимоотношение полосчатых текстур и мерзлотных форм. Рисунок прослоек может либо прерываться эпигенетическими клиньями и трещинами, маркирующими более высокий уровень поверхности, либо видоизменяться, свидетельствуя о сингенетичном заполнении мерзлотных текстур в процессе осадконакопления и склонового перемещения материала. Крупные шарьяжи и сбросы по своей сути также являются разновидностью мерзлотных форм, так как образовались при перемещении материала в виде мерзлых блоков. Расположение палеокриогенных признаков свидетельствует о том, что мерзлотные процессы не прерывались в течение всего периода накопления

верхней толщи лёсса. Крупные псевдоморфозы, расположенные на глубине 3-5 м являются структурной основой загаданного микрорельефа. Мерзлотные клинья и трещины верхнего уровня расположены на глубине менее 1 метра и заполнены материалом второго гумусового горизонта, а при наличии механического барьера- контактно-отбеленного горизонта А2.

В ареале покровных суглинков мерзлотные формы приурочены лишь к кровле тяжелой части профиля, что, по-видимому, подтверждает ее отложение в относительно короткий период времени. Мерзлотные деформации также представлены формами, указывающими как на интенсивное промерзание, так и на наличие многолетней мерзлоты Заполнены мерзлотные структуры материалом второго гумусового горизонта и горизонта А2.

Происхождение вторых гумусовых горизонтов Внимание исследователей обращает, прежде всего, несоответствие облика почв со вторым гумусовым горизонтом современным ландшафтным условиям. ВГГ отличаются от поверхностных гумусово-аккумулятивных горизонтов по содержанию и составу гумуса, по характеру микростроения, порового пространства. Несмотря на яркие признаки подвижности гумусовой плазмы (малое количество сгустковых форм, глинисто-гумусовые пленки на зернах), в ВГГ отсутствует фронтальная пропитка плазмой, характерная для иллювиально-гумусовых горизонтов. В составе плазмы сочетаются обособленные морфоны с разной степенью гумусовой прокраски.

Несмотря на темную окраску и хорошую оструктуренность, ВГГ не отвечают и свойствам степных почв и обнаруживают признаки былого гидро-морфизма. Сочетание таких признаков, как преобладание в составе гумуса второй фракции гуминовых кислот, наличие морфонов с различным содержанием гумуса и, наряду с этим, морфологические и микроморфологические признаки подвижности гумусовой плазмы и холодные тона в окраске указывают на то, что ВГГ близки к гумусовым горизонтам луговых полугидроморфных почв. На участие гидроморфизма в формировании второго гумусового горизонта указывают многие авторы (Тюрюканов, Быстрицкая, 1971; Алифанов, 1984, 1986 и др.). Так, И.В. Якушевская (1959) высказывает мнение, что темноцветные почвы Владимирского ополья являются полуболотными и болотными, бу-

дучи сформированными при участии жестких грунтовых вод. Напомним, что и В.В. Докучаев (1884) рассматривал темноцветные почвы Владимирского ополья как северные лугово-болотные. Представления о палеогидроморфном генезисе согласуются и с тем фактом, что ВГГ встречаются только в виде линз, приуроченных к западинам.

Нам также предстоит объяснить и такой загадочный феномен, как география ВГГ, а именно, тот факт, что они наряду с другими специфическими свойствами рассматриваемых почв, представлены строго в границах лессовых водоразделов и резко исчезают в почвах окружающих ландшафтов, в том числе и на близких по составу породах. Данный факт не позволяет связывать их образование с какими-либо этапами голоценовой эволюции почв, так как её результат должен был бы в той или иной степени проявиться во всех (или хотя бы во всех суглинистых) почвах от типичной степи до северной части южной тайги. Трудно объяснить с позиций гипотезы о голоценовой эволюции почв и слабую зависимость ВГГ от условий почвообразования, свойственную почвам современных мерзлотных областей (например, одинаковая выраженность на выровненных участках, склонах и даже в днищах балок). На доголоценовый возраст ВГГ указывают многочисленные палеокриогенные признаки. Мерзлотные клинья, трещины и псевдоморфозы, заполненные материалом ВГГ, кольцевое распределение скелетных зерен, свидетельствуют о том, что формирование ВГТ проходило в условиях интенсивного промерзания и наличия многолетней мерзлоты. По-видимому, ВГТ сингенетичны заключительным этапам осадконакопления в мерзлотно-гидроморфных условиях гласного луга. Обогащение состава гумуса фракцией II гуминовых кислот можно объяснить воздействием мерзлотных процессов. Кроме этого, вероятно, большое значение имела циркуляция в сезонно-талом слое жестких надмерзлотных вод. В крупных западинах вторые гумусовые горизонты отсутствуют. По-видимому, это связано с существованием в глубоких западинах мелких водоемов, на месте которых впоследствии сформировались элювиально-глеевые почвы.

О связи ВГГ с финальным осадконакоплением свидетельствует и рассло-енность ВГГ полосчатыми текстурами, замаскированными интенсивно окрашенной гумусовой плазмой, но обнаруживаемыми в шлифах. В типичных лёс-

сах в западинных комплексах могут быть сформированы два, а иногда и три реликтовых гумусовых горизонта, как результат стадийного заполнения западин лёссовым материалом. Сопряженность образования ВГГ с заключительными этапами лессового осадконакопления объясняет и положение ВГГ в почвенном профиле на глубине 30-40 см. На всех типах лессовых пород ВГГ содержат в 2,5 - 4 раза больше фитолитов в составе песчано-пылеватых фракций по сравнению с современными гумусово-аккумулятивными горизонтами (табл.14).

Таблица 14.

Содержание фитолитов в почвах со вторым гумусовым горизонтом (% от фракции > 0,01 мм)

\№разреза Мстиславльское ополье Владимирское ополье

87 2 18 50

Апах 17 6 6 8

[АЬ] 26 25 15 27

В - 1 0,2 -

С данными фитолитного анализа согласуется и распределение минералов крупных фракций в почвах Мстиславльского ополья, позволившее диагностировать литологические перерывы в лессовом осадконакоплении. Расположение второго гумусового горизонта на границе двух разных по минералогическому составу слоев, устойчивый максимум и иное соотношение в них форм фитоли-тов по сравнению с современными гумусовыми горизонтами, позволяют определить ВГГ как погребенный гумусово-аккумулятивный горизонт. Погребенный характер вторых гумусовых горизонтов подтверждает также анализ контактов покровных суглинков со смежными породами в центре Владимирского ополья (рис. 6).

Стратиграфия и свойства лессовых пород. Анализ поверхностных па-леопочв позволяет прояснить вопросы генезиса и географии различных пород лёссово-почвенной формации. Характерным признаком лессового седименто-генеза является стадийность отложения эолового материала. Известно, что стратификация лессовой толщи особенно усиливалась на заключительных этапах осадконакопления. В то же время стратиграфии лессово-почвенной толщи

в пределах профиля современных почв до сих пор не уделяется должного внимания. Связано это, по-видимому, с представлением о том, что почвенные процессы фронтально преобразуют материнскую породу, а все почвенные признаки являются, соответственно, постседиментогенными. Кроме того, лессовая толща вне западинных комплексов действительно производит впечатление однородной породы. Вне западин формировалась «слепая» лессовая толща. Ее свойства во многом связаны с диагенезом и примитивным почвообразованием, сопровождавшимся формированием карбонатных новообразований, на что указывали Л.С. Берг (1946), ВА Обручев (1948), И.П. Герасимов (1962).

В западинах же в условиях дополнительного увлажнения осадконакоп-ление, сопровождавшееся криосолифлюкцией и мерзлотно-гидроморфным почвообразованием, обусловило детальную запись принципиально важной информации о финальном осадконакоплении. На стадийный характер седиментации указывают полосчатые текстуры, криогенные признаки, криосинлитоген-ные почвенные горизонты и ВГГ. Глубокие различия в выщелоченности почв повышений и понижений от карбонатов также являются косвенным следствием стадийного осадконакопления. Перечисленные признаки являются маркерами, отражающими стадийность и условия осадконакопления лёссовой толщи в пределах профиля современных почв. Сопряженный анализ палеопочвенных признаков позволяет выявить не только стадии лессовой седиментации, но ее динамику. Так, плотность полосчатых текстур в почвах западин в ареале типичных лессов позволяет оценить соотношение процессов осадконакопления, склонового перемещения материала и криосинлитогенного почвообразования. Верхние горизонты почвенного профиля фронтально преобразованы почвенными процессами и не сохранили информации об исходной стратификации лессовой толщи.

Таким образом, в строении лессово-почвенной толщи в западинах зафиксированы признаки стадийного осадконакопления и почвообразования, отсутствующие в сингенетичных лессовых толщах вне западин. В этом плане значение западин для стратиграфических исследований лессовой толщи и палеогеографических реконструкций трудно переоценить.

Различные породы лёссовой группы характеризуется присущими им особенностями стратиграфии. Эти общие признаки определяются общностью источника эоловой пыли, особенностями переноса материала в процессе седиментации и общими условиями его отложения. Таким образом, в строении лес-сово-почвенной толщи в пределах почвенного профиля проявляется зависимость от общего процесса гляциолитоморфогенеза. Ранее сходные выводы были нами сформулированы для более широкой группы пород ледниковой формации Русской равнины (А.О. Макеев, Т.Е. Якушева, 1997,1998). Характер литогенеза в процессе деградации оледенения, в общем, однотипен и может повторяться в разное время и в разных местах, образуя одни и те же генетические типы ледниковых и перигляциальных пород. Специфическую для каждого типа пород последовательность микростратиграфических горизонтов мы называем литоморфотипом почвенного профиля.

Литоморфотип почв на типичных лессах сформировался в процессе эоловой седиментации за счёт развевания материала зандровых равнин. Его признаками являются: солифлюкционная микрополосчатость, направленная к центру западины, ВГГ и криосинлитогенные почвенные горизонты, генерации па-леокриогенных форм на разных уровнях, дифференциация исходно карбонатной толщи с формированием вторичных карбонатов вне западин и их полной отмывкой в понижениях. В глубоких западинах стратиграфическими аналогами ВГГ и криосинлитогенных почвенных горизонтов являются горизонты мерзлотных клиньев. Текстурная дифференциация в почвах с лессовым лито-морфотипом отсутствует даже в лесной зоне.

Литоморфотип почв на покровных суглинках отражает другую палеогеографическую ситуацию. По-видимому, формирование текстурно-дифференцированного профиля связано со сменой источника материала в процессе седиментогенеза. Основная часть толщи покровных суглинков (тяжёлая часть профиля) сформирована за счет эолового переотложения моренных суглинков в процессе дегляциации. Об этом свидетельствуют особенности состава покровных суглинков (наличие включений обломочного материала, высокое содержание физической глины) и характер латеральных контактов покровных и моренных суглинков. Отсутствие признаков стадийного седиментогенеза в

тяжелой части текстурно-дифференцированного профиля позволяет предположить достаточно высокую интенсивность осадконакопления. Различия в источнике материала предопределили отложение тяжелосуглинистых толщ покровных суглинков, не склонных к течению. Большая водопрочность материала покровных суглинков по сравнению с типичными лёссами не способствовала формированию полосчатых текстур. Покровные суглинки отличаются от типичных лессов и по условиям седиментации. Лучшая оструктуренность материала и обилие магистральных трещин свидетельствуют об отложении материала в более обводненной среде. Накопление верхней лессовой толщи (горизонты лёгкой части текстурно-дифференцированного профиля) обусловлено, по-видимому, развеванием зандровых поверхностей, открывавшихся по мере деградации оледенения. Приуроченность мерзлотных форм к кровле тяжёлой части профиля также позволяет предположить наличие перерыва в осадкона-коплении. Верхняя часть толщи покровных суглинков является литологиче-ским аналогом типичных лёссов, что подтверждается и близостью их вещественного состава. При этом верхние горизонты обнаруживают типичные для лёсса признаки стадийного осадконакопления. Напомним, что кровля второго гумусового горизонта приурочена к середине легкой части текстурно-дифференцированного профиля. Таким образом, отложение верхнего 30-40 см слоя пылеватого материала произошло уже после образования второго гумусового горизонта, что и вызвало его погребение.

Лессовая толща в почвенном профиле сохраняет не только признаки се-диментационной неоднородности, но и многие свойства, сформированные в период накопления осадка и его раннего диагенеза. Так, минералогический состав крупных фракций в лесных почвах Белоруссии свидетельствует о слабой выветрелости материала, что характерно для типичных лессов. Лессовые породы сохраняют также присущие им признаки микростроения, наиболее полно выраженные в карбонатных разностях в почвах вне западин. Так, карбонатные горизонты почв на типичных лессах имеют рыхлое сложение с очень неплотной упаковкой скелета и плазмы. Горизонты отличаются обилием пор лессового типа, плазменно-пылеватым элементарным микростроением. Характерна слабая оптическая ориентировка и микроагрегированность плазмы. Для по-

кровных суглинков характерна более плотная упаковка, лучшая оструктурен-ность и обилие магистральных трещин, слабая микроагрегированность в сочетании с повышенной оптической ориентировкой плазмы, текстурные новообразования, "флюидальность" в распределении скелета и плазмы. В карбонатных горизонтах почв на покровных суглинках встречаются агрегаты-обособления размера песка, образовавшиеся за счет коагуляции плазмы, которые не отделены от основы порами. Эта своеобразная форма организации основы (и скелета, и плазмы) в предельном варианте представляет собой ооиды и окатыши. Лессовые породы в понижениях частично теряют свои свойства и приобретают черты деразионального лесса. Для его микростроения характерна меньшая пористость и высокая подвижность всего материала.

Сходство микростроения у почв с одним литоморфотипом в различных биоклиматических условиях позволяет сделать вывод об устойчивости микростроения. Возможность диагностировать различные породы лессовой группы по структуре порового пространства также подтверждает вывод о первичном характере самой пористости. Высокая пористость и микроагрегированность плазмы, а также формирование каркаса из вторичных карбонатов, инкрустирующих агрегаты и стенки пор, повышает устойчивость лессовой массы. Важным фактором устойчивости лессовой текстуры является особенность его водопроницаемости: инфильтрация воды сверху осуществляется только в пленочном виде с заполнением пор не более чем на 70-80%. Именно с этим обстоятельством связывается консервация присущих лессу признаков, таких как недоуплотненное состояние, стратиграфические особенности, наличие карбонатов) в течение геологического времени (Кригер, 1965).

Итак, литоморфотип является литологической матрицей, в значительной степени, наследуемой современными почвами и определяющей их многие свойства и режимы функционирования. Как известно, Русская равнина характеризуется широтной локализацией гляциолитоморфотипов пород ледниковой формации, что, в свою очередь, определяет и географические закономерности распределения литоморфотипов почв. Реликтовая криолитозона, определившая специфику почв лессовых водоразделов, также характеризуется гиперзональностью (А.А. Величко с соавт., 1968 и др.). С другой стороны, Русская равнина

являет собой классический образец широтной биоклиматической зональности. Таким образом, география почв Русской равнины определяется литологической зональностью, палеокриолитологической зональностью и наложенных на них палео- и современной биоклиматической зональностью. Для выяснения действительной роли биоклиматического фактора правомерно проводить сопоставление почв со сходным литоморфотипом.

Вопросы стратиграфического положения и корреляции горизонтов верхней лессово-почвенной толщи решаются неоднозначно. Не выясненным, с нашей точки зрения, остаётся и вопрос о синхронности осадконакопления в различных частях Русской равнины. Применяемый нами подход к анализу строения лессовой толщи в пределах почвенного профиля имеет очевидные преимущества по сравнению с исследованием стратотипических разрезов, так как позволяет реконструировать строение лессовых покровов в их непрерывном залегании в пределах всего водораздела, включая их контакты со смежными породами на периферии лессовых массивов. Широкое распространение и стратиграфическая выдержанность ВГТ, а возможно и криосинлитогенных почвенных горизонтов позволяет рассматривать их как геосоли (geosols, North American stratigraphie code, 1983; Paleopedology Glossary, 1997). Генерации мерзлотаьи структур и уровни полосчатых текстур могут рассматриваться как литостратиграфические единицы (lithostratigraphic units, North American stratigraphie code, 1983). Все эти признаки имеют стратотипическое значение и могут использоваться при стратиграфии верхней лёссовой толщи, в том числе и для межрегиональных стратиграфических корреляций. Мы далеки от окончательных выводов о времени финального лессонакопления и корреляции горизонтов лессово-почвенной толщи различных регионов Русской равнины. На данном этапе нам важно лишь подчеркнуть, что в профиле современных почв хорошо сохранился целый ряд синлитогенных признаков, формирование которых связано с заключительными этапами лёссонакопления.

Наши исследования позволяют также рассмотреть вопрос о роли почвообразования в формировании свойств лессовых пород. Соотношение почвообразования и лессового осадконакопления представляло собой подвижное рав-

новесие, изменявшееся в процессе формирования верхней лессово-почвенной толщи.

Поскольку изученные нами лессовые водоразделы приурочены к областям дочетвертичного эрозионного расчленения, палеогидроморфные признаки в почвах обусловлены не близким стоянием уровня грунтовых вод в прошлом, а наличием вечномерзлого или длительносезонно-мерзлотного водоупора. Возможно, что и в более широком ряду автоморфных почв Русской равнины палеогидроморфные признаки (Ковда, 1973, Тюрюканов, Быстрицкая, 1971, и др.) связаны с мерзлотой.

Голоценовое почвообразование в почвах лёссовых водоразделов коснулось преимущественно верхних горизонтов и не привело к глубокой трансформации почв, которые устойчиво сохраняют древние седиментогенные и пост-седиментогенные признаки. Голоценовое почвообразование, вероятно, проходило при ведущей роли гумусово-аккумулятивных процессов. При этом верхние гумусовые горизонты почв повышений и понижений близки по своей морфологии и свойствам. Сохранность палеопочвенных признаков подтверждает представление о мягком, преимущественно наследующем характере голоцено-вой эволюции почв, в противовес взрывному характеру агрогенной эволюции. Устойчивость реликтовых признаков в почвенном профиле во многом объясняется также тем, что в настоящее время они носят рецентный характер (Зай-дельман, Рыдкин, 2003) и определяют специфику современных почвенных режимов. Современные различия почв степной, лесной и лесостепной зоны проявляются, прежде всего, в свойствах гумусово-аккумулятивных горизонтов.

Раздел IV. Современная эволюция поверхностных палеопочв.

Анализ эволюции реликтовых почвенных свойств в современных агро-экосистемах имеет большое фундаментальное и прикладное значение, определяемое, прежде всего, той исключительной ролью, которую играют лессовые породы в обеспечении почвенного плодородия. При этом представляют интерес как влияние палеопочвенных признаков на использование почв, так и их трансформация при сельскохозяйственном освоении и мелиорации.

Влияние различных типов растительности на поверхностные палеопоч-вы. В центральной части Комаричского лёссового острова сохранился уникальный лесной массив с возрастом древесных пород более 70 лет, представленный ельником мертвопокровным, сосняком ясенево-орляковым, березняком ясенево-гравилатовым и мятликово-разнотравным лугом. Влияние различных типов леса проявляется в морфологии и свойствах верхних горизонтов почв. В почвах ельника, и, в меньшей степени сосняка, в гумусом горизонте выражена седоватость, обусловленная большим количеством отмытых кварцевых зерен. Кислотность верхних горизонтов убывает в следующей последовательности: сосняк<ельник<березняк<луг. Наибольшее количество обменного алюминия и водорода содержат гумусовые горизонты почв сосняка и ельника. В почвах березняка зафиксировано слабое увеличение аморфных и окристаллизованных форм железа в верхних горизонтах, а их минимальное количество содержат почвы луга. Почвы под лугом выделяются наибольшим содержанием легкодоступных форм фосфора, а почвы ельника - калия.

Целинные почвы Владимирского ополья характеризуются более четкой дифференциацией верхней части профиля на морфологические горизонты по сравнению с освоенными. Верхние горизонты лесных почв сильнее обогащены органикой, более кислые и ненасыщенные.

Влияние распашки на микрорельеф и комплексность почвенного покрова При многолетней вспашке происходит значительное выравнивание микрорельефа. Так, на пашне относительное превышение повышений над западинами составляет 0,2 - 0,4 м, в то время как в прилегающем лесном массиве превышения достигают 1м и более (рис. 8) За счет постепенного перемещения пахотного материала повышений суммарная мощность гумусовых горизонтов в западинах на пашне может увеличиваться до 100 см. На повышениях происходит вовлечение полосчатого горизонта в пахотный. Как следствие, в пахотных горизонтах почв повышений содержание гумуса в среднем в 1,5 раза ниже, чем в почвах западин, и заметно увеличение содержания различных форм железа. Наблюдаются различия и в распределении доступных форм фосфора и калия.

Рис. 8. Трансформация западинного микрорельефа под воздействием распашки. Комаричский лессовый остров. М 1:100, сечение горизонталей 0,1 м. А-

лес; Б - пашня

Во Владимирском ополье с изначально мелкозападинным рельефом хозяйственное использование практически привело к исчезновению микрорельефа. При современной глубокой вспашке в пахотный слой вовлекаются генетически разнородные подпахотные горизонты. В понижениях почвы обогащаются органическим веществом второго гумусового горизонта, при этом гранулометрический состав практически не меняется, в то время как на повышениях припашка горизонта Bt, ведет к утяжелению механического состава и относительному обеднению органическим веществом. Таким образом, распашка лессовых водоразделов привела к заметной нивелировке микрорельефа, и, в то же время, увеличила пестроту почвенного покрова.

Влияниелапдшафтно-адаптивного земледелия на эволюцию почв ополий. Во Владимирском ополье на территории Юрьев-Польского Госсортоучастка с 1984 года применяется система адаптивно-ландшафтного земледелия, включающая следующие элементы: 1) травопольно-зерновой севооборот с одним полем чистого пара; 2) минимальное использование минеральных удобрений и средств защиты растений и отказ от гербицидов; 3) использование измельченных растительных остатков для восполнения запасов питательных элементов и улучшения физического состояния почв; 4) применение нетрадиционных для Нечерноземья способов основной обработки почвы, нехимические методы

борьбы с сорняками, водосберегающие технологии; 5) внедрение сортов с оптимальными хозяйственно-биологическими показателями.

Почвы сортоучастка отличаются высоким плодородием. Урожайность зерновых достигает 73 ц/га, не снижаясь даже в самые неблагоприятные годы ниже 45 ц/га. Почвы сортоучастка отличаются рядом свойств, приобретенных в результате применения разработанной здесь системы земледелия. Они обладают значительной внутри- и межагрегатной пористостью и хорошей острук-туренностью. Пахотный горизонт, насыщенный растительными остатками, менее подвержен коркообразованию. Характерно отсутствие плужной подошвы, что обусловлено заделкой соломы и периодическим чизелеванием. Об оптимизации водно-физических свойств почв свидетельствует уменьшение содержания гумусово-железистых конкреций. Вследствие хорошей водопроницаемости пахотного слоя на полях сортоучастка отсутствует локальное вымокание посевов, широко распространенное на большей части лессовых водоразделов с за-падинным микрорельефом при весеннем снеготаянии и избыточных осадках. Попутно снижается эрозионная опасность. В засушливые периоды корнеоби-таемый слой содержит больше влаги. Улучшилось и состояние агрохимических показателей: доступных форм азота, фосфора, калия. Содержание гумуса возросло, прежде всего, за счет устойчивых форм.

Вследствие этого посевы зерновых на сортоучастке отличаются однородностью даже в неблагоприятные по погодным условиям годы. Развитие растений не зависит от приуроченности к микроповышениям или микропонижениям. Обследование-посевов по методике Интегральной Системы Оперативной Диагностики подтверждает однородность в состоянии растений и оптимальное соотношение элементов питания в них по сравнению с полями окружающих хозяйств.

Итак, высокое потенциальное плодородие лёссовых пород определило давнюю историю освоения почв лессовых водоразделов. В современных агро-системах палеокриогенный микрорельеф и определяемые им строение почвенного покрова и свойства почв оказывают многообразное влияние на все виды хозяйственной деятельности. Ландшафтно-адаптивное земледелие улучшает свойства почв и нивелирует негативное влияние пестроты почвенного покрова.

Распашка приводит к заметной нивелировке микрорельефа, в то же время, увеличивая пестроту почвенного покрова.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На Русской равнине выделяются высокие водоразделы, сложенные лессовыми породами и длительное время находившиеся под воздействием палео-криогенной обстановки. Свойства почв этих водоразделов во многом определяются их приуроченностью к той или иной форме палеокриогенного микрорельефа и типом лёссовых пород. Почвенный покров представлен почвами со вторым гумусовым горизонтом в микропонижениях, остаточно-карбонатными почвами микроповышений и поверхностно-оглеенными почвами глубоких западин.

2. Обилие реликтовых признаков и их хорошая сохранность позволяет рассматривать почвы лёссовых водоразделов как поверхностные палеопочвы. Концепция их генезиса и эволюции включает следующие положения:

• Образование западин связано с термокарстом при деградации мерзлотных структур. Заключительные этапы лессовой седиментации проходили на уже дифференцированной по элементам микрорельефа поверхности.

• Вне западин сформирована «слепая» лёссовая толща. Ее свойства во многом связаны с диагенезом и примитивным почвообразованием, сопровождавшимся формированием карбонатных новообразований.

• В строении лессово-почвенной толщи западин ясно зафиксированы признаки стадийного осадконакопления, скрытые в сингенетичных лессовых толщах вне западин. В условиях дополнительного увлажнения отложение эолового материала в западинах сопровождалось склоновыми процессами, отмывкой карбонатов, криогенными явлениями и гидроморфным почвообразованием. Совокупность этих процессов привела к формированию в почвах западин ряда реликтовых признаков: полосчатых текстур, мерзлотных структур, вторых гумусовых горизонтов и примитивных криосинлитогенных почвенных горизонтов.

• Положение реликтовых признаков в профиле отражает стадии лёссовой седиментации. Соотношение почвообразования и седиментации пред-

ставляло собой подвижное равновесие, изменявшееся в процессе формирования верхней лессовой толщи.

3. Специфическая для каждого типа пород последовательность крио-, лито- и педостратиграфических горизонтов представляет собой литоморфотип поч-

, венного профиля. В широком диапазоне природных условий литоморфотип формирует однотипную литологическую матрицу, во многом определяющую состав и свойства современных почв и режимы их функционирования.

4. Стратиграфическая выдержанность вторых гумусовых и криосинлитоген-ных почвенных горизонтов в почвах со сходным литоморфотипом позволяет рассматривать их как геосоли. Эти геосоли, наряду с мерзлотными структурами и полосчатыми текстурами, могут использоваться для стратиграфии верхней лёссовой толщи.

5. Голоценовое почвообразование не привело к глубокой трансформации реликтовых признаков. Комплексность почвенного покрова оказывает сильное влияние на все виды хозяйственного использования почв. В свою очередь, распашка заметно нивелирует западинный микрорельеф, и, в то же время, увеличивает контрастность компонентов почвенной комбинации.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Соколов И.А., Быстряков Г.М., Макеев А.О., Кулинская Е.В., Козицкая Л.Т., Быстрое Г.И. Почвы Севера: экологическая, географическая и классификационно-номенклатурная концепция. // Геохимия ландшафтов и география почв.-М., 1982.- С. 145-172.

2. А.О. Макеев Гипотеза формирования профиля суглинистых подзолистых почв Русской равнины // Бюлл. Почвенного ин-та. -В. 32.-1983.-С. 21-25.

3. Соколов И.А., Макеев А.О., Турсина Т.В., Верба М.П., Кулинская Е.В. К проблеме генезиса почв с текстурно-дифференцированным профилем // Почвоведение.-1983.- №5- С. 129-142.

4. Макеев А.О., Верба М.П., Сорокин СЕ. Вещественный состав почв с текстурно-дифференцированным профилем и его генетическая интерпретация //Доклады ВАСХНИЛ.-1986.- №1.- С. 40-46.

5. Макеев А.О. Использование почвенных признаков для реконструкции условий формирования текстурно-дифференцированных почв // История развития почв СССР в голоцене. -Пущино, 1986. -С. 102-104.

6. Макеев А.О. Почвенный покров Севера Русской равнины и его эволюция. Бюлл. Почвенного ин-та. В. 47,1988.-С.65-71.

7. Макеев А.О., Беркгаут В.В., Выветривание силикатов как источник минерального питания растений //Почвоведение,-1989.-№2.-С. 35-44.

8. Дубровина И.В., Макеев А.О. География, морфология и эволюция вторых гумусовых горизонтов в почвах Владимирского ополья//Бюлл. Почвенного ин-та. 1989.-В. 52.-С. 57-69.

9. Макеев А.О., Дубровина И.В., Кулинская Е.В., Якушева Т.Е. Палеокриоге-нез и почвы Русской равнины // Труды VIII Всесоюзного съезда почвоведов. Книга шестая. -Новосибирск.-1989.-С. 281-287.

Ю.Макеев А.О., Дубровина И.В. География, генезис и эволюция почв Владимирского ополья // Почвоведение. -1990.- № 7. -С. 5-25.

11.Горячкин СВ., Макеев А.О. Основные направления таежного немерзлотного почвообразования: спектр почв Европейского Севера // Процессы почвообразования и эволюция почв.-М. -1990. С. 48-64.

12.Макеев А.О., Макеев О.В. Почвы с текстурно-дифференцированным профилем основных криогенных ареалов северо-востока Русской равнины.-Пущино, 1989.-238 с.

13.Сапожников П.М., Уткаева В.Ф., Макеев А.О. Комплексная оценка изменений физических параметров почв южной тайги при осушении // Почвоведе-ние.-1991.-№7.-С. 87-101.

Н.Макеев А.О., Рулинский В.И., Якушева Т.Е. Роль перигляциальных процессов в стратификации толщи почвообразующих пород Русской равнины // Материалы I Международной конференции "Криопедология". -Пущино, 1992.-С. 25-26.

15.Рулинский В.И., Макеев А.О. К вопросу о природе бурых прослоев (псев-дофибров) в почвах на лессовидных породах // Резервы повышения плодородия почв и эффективности удобрений. -Горки: БСХА.- 1996.-С. 168-169.

16.Bronger A., Gerasimova M., Makeev A., Shoba S. Chernozems, Kastanozems and Faeozems. In: World Reference Base Юг Soil Resources. World Soil Science Reports, 84, Food and Agronomy Organization of the United Nations.-Rome, 1998. -PP. 54-68.

П.Макеев А.О., Дубровина И.В., Кулинская Е.В., Рулинский В.И., Якушева Т.Е.. География и генезис почв ополий Русской равнины// Материалы III съезда Докучаевского общества почвоведов, т.1.- Москва, 2000.-С.20-22.

18.Скворцова Е.Б., Макеев А.О., Кулинская Е.В. Микроморфометрия порового пространства покровных и лессовидных суглинков // Почвоведение- 2000.-№5.-С. 590-597.

19.Макеев А.О. Почвы и почвенный покров Владимирского Ополья // Путеводитель научных полевых экскурсий III Съезда Докучаевского об-ва почво-ведов.-М., Изд-во "Агровестник"- 2000. -С. 11 -25.

20.Макеев А.О. Палеопочвоведение: состояние и перспективы // Почвоведение- № 4.- 2002.-С. 398-409.

21. Герасимова М.И., Алябина И.О., Урусевская И.С., Шоба С.А., Макеев А.О. Почвообразующий потенциал климата для процесса преобразования минеральной части. Масштаб 1:35 000 000 // Федеральный атлас "Природные ресурсы и экология России" / Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М.: НИА «Природные ресурсы».-2002. -С. 82-83.

22.Герасимова М.И., Алябина И.О., Урусевская И.С., Шоба СА., Макеев А,О.

• Почвообразующий потенциал климата для процессов гумусонакопления и

преобразования минеральной части. Масштаб 1:35 000 000 // Федеральный атлас "Природные ресурсы и экология России" / Под ред. Н.Г. Рыбальского и В.В. Снакина. М.: НИА «Природные ресурсы»- 2002.-С. 84-85.

23.Макеев А.О., Рулинский В.И. Дневные палеопочвы лессовых островов юго-запада России // В сб.: Роль почв в биосфере. Труды Ин-та почвовед. МГУ-РАН. Вып. 3. Оценка и учет почвенных ресурсов. -2003. -С. 139-183.

24.Makeev A.O, Surface paleosols ofVladimir Opolie // Paleosols and modern soils as stages of continuous soil formation. Excursion guide-book of the V International Symposium on Paleopedology. (Ed. A. Makeev, A. Velichko). Moscow, 2000. -P. 33-48.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж I ¡10 экз. Заказ № ЯЗ

07 Mie» Ч.

21-75