Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафты лессового псевдокарста Таджикистана и их некоторые геохимические особенности
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лаврусевич, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Вопросы терминологии при изучении лессового псевдокарста

Глава 2. История изучения лессового псевдокарста а) Некоторые сведения о изучении лессового псевдокарста вне Таджикистана б) Изучение лессового псевдокарста в Таджикистане

Глава 3. Геологическое строение районов развития ландшафтов лессового псевдокарста в Таджикистане

Глава 4. Морфология и некоторые геохимические особенности лессового псевдокарста

Глава 5. Факторы, определяющие формирование ландшафтов лессового псевдокарста а) Рельеф б) Климат в) Биологические факторы

1) Влияние растительности

2) Влияние деятельности беспозвоночных

3) Влияние деятельности позвоночных

4) Влияние деятельности микроорганизмов

Глава 6. Техногенная деятельность человека — основной фактор образования ландшафтов лессового псевдокарста

Глава 7. Опытные участки изучения лессового псевдокарста

Опытный участок 1 Опытный участок 2 Опытный участок 3 Опытный участок 4 Опытный участок 5 Опытный участок

Опытный участок 7 Опытный участок

Глава 8. Районирование территории Таджикистана по степени пораженно-сти лессовым псевдокарстом

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафты лессового псевдокарста Таджикистана и их некоторые геохимические особенности"

Актуальность выбранной темы исследований. Лессы образуют ли-тогенную основу преобладающей части ландшафтов в низко- и среднегорных районах Таджикистана, покрывая сплошным, местами очень мощным чехлом всю эту территорию. С особенностями лессовых пород связываются исключительное плодородие хлопковых плантаций, обеспечивающих получение самых высоких урожаев этой ценнейшей технической культуры. В районах развития лессовых пород сконцентрирована основная часть населения республики и главные отрасли народного хозяйства. Лессовые породы служат здесь тем основанием, на котором возводятся жилые здания и промышленные сооружения, прокладывается густая сеть автодорог.

Наряду со многими ценными свойствами лессовых пород, в определенных условиях они проявляют ряд отрицательных качеств, среди которых особое место принадлежит лессовому псевдокарсту, поражающему многие гектары используемых земель, разрушающему автодороги, ирригационные сооружения, жилые и промышленные постройки. Изучение условий развития и форм проявления лессового псевдокарста в Таджикистане имеет, таким образом, помимо научного и большое экономическое значение.

Но не только региональными интересами определяется необходимость изучения лессового псевдокарста в Таджикистане. Широкое развитие лессовых пород, разнообразие условий и форм проявления лессового псевдокарста позволяет рассматривать Таджикистан в качестве полигона, где этот процесс может быть всесторонне изучен на всех стадиях развития, а полученный опыт использован для разработки противопсевдокарстовых мероприятий в других регионах распространения лессовых отложений.

Цель работы: изучение стационарными методами лессового псевдокарста как особого, молоизученного процесса, исследование закономерностей его развития и форм проявления, выявление факторов, благоприятст вующих его возникновению, разработка рекомендаций по его предотвращению.

Для достижения указанной цели планировалось решение следующих задач:

1. Выявление распространения ландшафтов лессового псевдокарста в Таджикистане.

2. Выяснение закономерностей развития лессового псевдокарста в связи со свойствами лессовых пород и их геохимическими особенностями.

3. Проведение стационарных наблюдений за псевдокарстовыми формами и их развитием на опытных участках.

4. Исследование биологических факторов, влияющих на развитие лессового псевдокарста.

5. Анализ космических и аэрофотоснимков территорий, подверженных развитию лессового псевдокарста.

Научные результаты. Детальное изучение лессового псевдокарста , прогнозирование его возникновения и развития позволили получить следующие результаты:

1. На основе комплексного анализа результатов дешифрирования космических снимков и материалов полевых исследований впервые за-картирована область распространения лессового псевдокарста для всей территории Таджикистана. Впервые выявлены участки территории, практически не пригодные для хозяйственного использования из-за активного развития на них лессового псевдокарста (псевдокарстовый бедленд), дано специализированное инженерно-геологическое районирование территории Таджикистана по степени развитости этого процесса.

2. Установлено влияние некоторого вида растений, обладающих мощной корневой системой, таких как Artemisia baldshuanica Krasch et Zapr, на развитие лессового псевдокарста.

I t

3. Выявлено повышенное содержание карбонатов в остаточных формах лессового псевдокарста.

4. Выявление значения синезеленых (отдел Cyanophyta), зеленых (отдел Chlarophyta), желтозеленых (отдел Hantophyta) и других водорослей на развитие лессового псевдокарста (образование своеобразной плотной защитной корочки, предотвращающей инфильтрацию подземных стоков).

5. Показано влияние на образование форм псевдокарстовых ландшафтов нор и ходов землероющих животных.

6. Дополнена ранее существовавшая классификация многообразных форм псевдокарстовых ландшафтов.

7. Изучены стадии развития лессового псевдокарста.

8. Изучена и описана, по-видимому, одна из наиболее крупных в мире псевдокарстовых форм - «цирк» в долине реки Куруксай.

Апробация работы. Основные положения работы доложены : на конференции молодых ученых Института геологии АН Таджикской ССР(15-17 мая 1980 г.), конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского госуниверситета (23-24 апреля 1981 г.), конференции молодых ученых Таджикистана (17-19 сентября 1982 г.), на заседании лессовой комиссии ИН-КВА на XXVII Международном геологическом конгрессе (Москва, 15 августа 1984 г.), на заседании лаборатории Сейсмического грунтоведения и инженерной сейсмологии ПНИИИС (18 сентября 1984 г.), на заседании секции Региональной геологии Института Геологии АН Таджикской ССР (8 ноября 1984 г.), на конференции молодых ученых и специалистов (16-18 января 1985 г.). На заседании кафедры геологии и геохимии ландшафта географического факультета МПГУ им.В.И.Ленина в 2008 году. За доклады на конференциях молодых ученых Таджикистана автор был награжден Грамотой Президиума АН Таджикской ССР и Грамотой ЦК ВЛКСМ Таджикистана. Основные положения диссертационной работы изложены в десяти опубликованных статьях.

Фактический материал. Основная часть фактического материала собрана автором в процессе полевых работ 1979-1989 гг. В работе использованы также литературные источники и фондовые материалы, имеющие отношение к теме диссертации. Были исследованы Гиссарский, Регарский, Шахринаус-ский, Ленинский, Орджоникидзеабадский, Яванский и Файзабадский районы Таджикистана, в которых лессовый псевдокарст получил наиболее широкое развитие. Были выбраны восемь опытных участков, на которых проводились стационарные наблюдения за лессовым псевдокарстом. На участках были установлены наблюдательные марки и велось изучение динамики развития псевдокарстовых форм во времени. Было отобрано и изучено более ста образцов глинистой корочки из псевдокарстовых форм рельефа разных районов Таджикистана, более трехсот монолитов грунта.

Пользуясь случаем , автор выражает горячую признательность и благодарность научному руководителю, доктору географических наук, профессору, заведующему кафедрой геологии и геохимии ландшафта географического факультета Mill У В.В.Добровольскому, заведующему отделом Инженерной геологии Института геологии АН Таджикистана кандидату геолого-минералогических наук В.И.Преснухину, заведующему сектором Памирско-го ботанического института, кандидату биологических наук Г.А.Базовой, старшему научному сотруднику Института геологии АН Таджикистана, кандидату геолого-минералогических наук В.Д.Салтовской за научные консультации и практическую помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Лаврусевич, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты наблюдений за развитием лессового псевдокарста проводившихся автором в течение многи лет на территории развития лессовых пород Таджикистана, позволяют сделать следующие выводы и дать некоторые рекомендации.

1. Лессовый псевдокарст представляет собой сложный процесс, в котором участвуют: механическая суффозия, физико-химические процессы, деятельность организмов (от водорослей до млекопитающих).

2. Интенсивное развитие лессовго псевдокарста происходит лишь при техногенном воздействии человека на лессовые породы. Без этого воздействия лессовый псевдокарст не развивается или развивается медленно. В последние десятилетия интенсивность развития псевдокарста значительно увеличилась благодаря орошению распаханных полей, неорганизованному сбросу производственных вод и т.д.

3. В работе дана усовершенствованная классификация форм псевдокарстовых ландшафтов и закартированы площади распространения псевдокарста. Выделены формы псевдокарстового рельефа: подземные (расширенные трещины, узкие эрозионные ходы, тоннели, пещеры) и поверхностные: провальные (воронки, траншеи, овраги, при-бровковые чаши), эрозионные (колодцы, поноры временных водотоков, висячие ниши), остаточные (стены, останцы, мосты и арки, столбы) и эрозионно-провальные (цирки).

4. Выявлены площади распространения лессовых пород, предрасположенные к развитию лессового псевдокарста. В подтверждение и развитие точек зрения предыдущих исследователей показано, что лессовый псевдокарст распространен преимущественно в условиях сильно дренированной местности вблизи бровок лессовых обрывов и на удалении до 100 - 300 м от них, на территории рассеченной крутоеклонными оврагами, а также пологосклонных, слабо выраженных в рельефе балках.

5. Изучено влияние на развитие лессового прсевдокарста плотной « глинистой» корочки, образующейся на поверхности пустот в результате жизнедеятельности водорослей и микроорганизмов. Покрывая поверхность подземных псевдокарстовых пустот, корочка не дает воде растекаться в пористом лессе, способствуя созданию концентрированного водного потока с большей кинетической энергией. В составе водорослей обнаружены синезеленые (отдел Cyanophyta), зеленые (отдел Clorophyta). диатомовые ( отдел Bacillophyta) и желтозеленые (отдел Hantophyta).

6. Определено участие карбонатов в формировании прочности лессовых пород. Карбонаты, особенно высокодисперсные, создают достаточно прочные, слаборастворимые кристаллизационные связи между отдельными частицами в лессовых породах. Кроме того, они обусловливают значительную насыщенность поглощающего комплекса лессов кальцием, что приводит к агрегации глинистой и коллоидной фракций.

В образцах, отобранных из остаточных форм лессового псевдокарста (останцы, столбы) содержание карбонатов выше, чем в образцах, отобранных из стен псевдокарстовых оврагов на этом же участке (на 3-6%).

7. Для профилактики лессового псевдокарста предлагается: а/ проводить систематические наблюдения за участками предрасположенными к развитию лессового псевдокарста, на которых ведется строительство или иная хозяйственная деятельность. При появлении признаков развития псевдокарста принимать меры по борьбе с ним б/ не допускать полива полей самотечным способом в местах, предрасположенных к развитию псевдокарста. Шире внедрять в сельскохозяйственное производство водораспылительную технику. в/ строго соблюдать при поливном земледелии дозировку полива. г/ поддерживать гидротехнические сооружения в надлежащем техническом состоянии, не допуская сосредоточенных утечек воды в грунт. д/ при пропашном земледелии борозды прокладывать по горизонтали.

8.К мероприятиям по рекультивации лессового псевдокарста относятся: силикатизация, термическая обработка, закачка в пседокарстовые полости песчано-гравийного цементного раствора, засыпка псевдокарстовых полостей грунтом. При засыпке полостей лессовым грунтом, необходимо соблюдать условие: грунт должен иметь влажность, близкую к оптимальной, трамбовку грунта проводить до плотности 1.6 г/кв.см.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафты лессового псевдокарста Таджикистана и их некоторые геохимические особенности"

На правах рукописи

ЛАВРУСЕВИЧ Сергей Александрович

ЛАНДШАФТЫ ЛЕССОВОГО ПСЕВДОКАРСТА ТАДЖИКИСТАНА И ИХ НЕКОТОРЫЕ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

25.00.23 - физическая география, биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2009

003471773

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии ландшафта географического факультета Московского педагогического государственного

университета.

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Добровольский Всеволод Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Гдушанкова Нина Ивановна

доктор геолого-минералогических наук Хоменко Виктор Петрович

Ведущая организация: Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе

Защита состоится: «25» мая 2009 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.29 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г.Москва, ул. Кибальчича, 16,ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_» апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ь

Филатова Е.В.

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Лессы образуют литогенную основу преобладающей части ландшафтов в низко- и среднегорных районах Юго-Западного Таджикистана, покрывая сплошным, местами очень мощным, чехлом всю эту территорию. С особенностями лессовых пород связывается исключительное плодородие хлопковых плантаций республики, обеспечивающих получение самых высоких урожаев этой ценнейшей технической культуры. В районах развития лессовых пород сконцентрирована основная часть населения республики и главные отрасли народного хозяйства. Лессовые породы служат здесь тем субстратом, на котором возводятся жилые и промышленные сооружения, прокладывается густая сеть автодорог.

Наряду со многими ценными свойствами лессовых пород, в определенных условиях они проявляют ряд отрицательных качеств, среди которых особое место принадлежит лессовому превдокарсту, поражающему многие гектары ценных земель, разрушающему автодороги, ирригационные сооружения, жилые и промышленные постройки. Изучение условий развития и форм проявления лессового псевдокарста в Таджикистане имеет, таким образом, помимо научного и большое экономическое значение.

Но не только региональными интересами определяется необходимость изучения лессового псевдокарста в Таджикистане. Широкое развитие лессовых пород, разнообразие условий и форм проявления лессового псевдокарста позволяет рассматривать Таджикистан в качестве полигона, где этот процесс может быть всесторонне изучен на всех стадиях развития, а полученный опыт использован для разработки противопсевдокарстовых мероприятий в других регионах распространения лессовых пород.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ являлось изучение лессового псевдокарста стационарными методами, как особого, малоизученного процесса, исследование закономерностей его развития и форм проявления, выявление факторов, благоприятствующих его возникновению, разработка рекомендаций по его предотвращению.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

• Выявление площадей распространения ландшафтов лессового псевдокарста в Таджикистане.

• Определение количества псевдокарстовых ландшафтов образованных в результате техногенной деятельности и сформировавшихся в естественных условиях.

• Выяснение закономерностей развития ландшафтов лессового псевдокарста в связи со свойствами лессовых пород и их геохимическими особенностями.

• Стационарные наблюдения за псевдокарстовыми формами на опытных участках.

• Исследование биологических факторов, влияющих на развитие и эволюцию псевдокарста.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Детальное изучение ландшафтов лессового псевдокарста, прогнозирование его возникновения и развития позволило получить следующие результаты:

1. На основе комплексного анализа результатов дешифрирования космических снимков и материалов полевых исследований впервые закартирована область распространения ландшафтов лессового псевдокарста для всей территории Таджикистана, выявлены участки, практически непригодные для хозяйственного использования из-за активного развития на них ЛСССОБОГО ПССБДОКарСТа - (иСсБДОКарСТОВЫИ бсДЛсНД).

2. Определено количество содержания карбонатов в лессовых отложениях Юго-Западного Таджикистана и их влияние на прочностные свойства, способствующие возникновению и сохранению форм псевдокарстовых ландшафтов.

3. Установлено влияние некоторых видов растений, обладающих мощной корневой системой, таких как Artemisia baldshuanika Krasch et Zapr, на развитие лессового псевдокарста.

4. Выявлено значение синезеленых (отдел Cyanophyta), зеленых (отдел Chlorophyta), желтозеленых (отдел Hantophyta) и других водорослей на развитие лессового псевдокарста (образование своеобразной плотной защитной корочки, предотвращающей инфильтрацию подземных стоков). Показано влияние на образование псевдокарстовых форм рельефа нор и ходов землероющих животных.

5. Дополнена ранее существовавшая классификация форм псевдокарстовых ландшафтов.

6. Изучены стадии развития лессового псевдокарста.

7. Изучена и описана, по-видимому, одна из наиболее крупных в мире форм псевдокарстового ландшафта - псевдокарстовый «цирк» в долине р. Куруксай.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе изучения лессового псевдокарста автором была обследована обширная территория развития лессовых пород в Юго-Западном Таджикистане. При этом применялись как методы традиционных наземных наблюдений, так и дистанционные методы: дешифрирование аэро- и космических снимков, ежегодный осмотр местности с вертолета.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены: на конференции молодых ученых Института геологии АН Таджикской ССР (15-17 У-80 г), конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского госуниверситета (23-24 1У-81 г), конференции молодых ученых Таджикистана (17-18 IX-82 г), на заседании Лессовой комиссии ИНКВА на XXI1 Международном геологическом

конгрессе (Москва,15 У111-84 г), на заседании лаборатории Сейсмического грунтоведения и инженерной сейсмологии ПНИИИС (18 1Х-84 г), на заседании секции Региональной геологии Института геологии АН Тадж. ССР (8 Х1-84 г), на конференции ученых и специалистов Таджикистана (16-18 185 г), на научно-практической конференции ученых и специалистов АН Тадж. ССР (13-14 IV -89 г.), на заседании кафедры геологии и геохимии ландшафтов МПГУ ( 10.12.2008г). Основные итоги исследований изложены в 10 печатных работах.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Основная часть фактического материала собрана автором в процессе полевых работ 1979-1991 гг. В работе использованы, также, литературные источники и фондовые материалы, имеющие отношение к теме диссертации. Были исследованы Гиссарский, РегарскиП, Шахринаусский, Ленинский, Опдженикидзеобадский, Куйбышевский, Яванский и Файзабадский районы Таджикскистана, в которых лессовый псевдокарст получил наиболее широкое развитие. Были выбраны 8 опытных участков, на которых проводились стационарные и полустационарные наблюдения за развитием лессового псевдокарста. На участках были установлены наблюдательные марки и велось изучение динамики развития псевдокарстовых форм во времени. Было отобрано и. изучено более 150 образцов глинистой корочки, 341 монолит грунта, проведено более 500 геохимических анализов образцов грунта из форм псевдокарстовых ландшафтов вышеперечисленных районов Таджикистана.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и приложения. Список использованной литературы содержит 189 наименований. Общий объем работы составляет 154 страницы машинописного текста. Работа включает 28 рисунков, 10 таблиц. Диссертационная работа выполнена на кафедре геологии и геохимии ландшафтов под руководством доктора географических наук, профессора В.В.Добровольского, которому автор выражает глубокую признательность.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛЕССОВОГО

ПСЕВДОКАРСТА.

Процесс образования своеобразных форм псевдокарстовых ландшафтов в лессовых отложениях под воздействием механической суффозии долгое время обозначался различными исследователями разными терминами. Сложность в обозначении этого процесса определенным термином заключается в том, что комплекс форм, сходных с формами карста, т.е. псевдокарстовых, но имеющих иной генезис, можно наблюдать на ледниках, в лессовых породах, глинистых и песчаных отложениях.

Псевдокарстовый процесс иногда называют «подземной эрозией» (Д.А.Лилиенберг,1955), «подземной абляцией» - (Barbier), «карстом» -(Л.С.Берг, 1960; и др.), «псевдокарстом» - (А.С.Александров, 1967; и др., «глинистым карстом» - (Л.С.Берг, 1908; и др.), «лессовым псевдокарстом» -

(А.К.Ларионов, 1959 и др.), «суффозией» - (И.Н.Фелициант,1953), «делювиальным карстом» - (Ф.Н.Мильков,1946), «кластокарстом» -(Г.А.Максимович, 1952 и др.), «карстово-суффозионным процессом» -(Н.А.Гвоздецкий,1954; и др.), «суффозионно-эрозионными явлениями» -(П.М.Земский,1954; и др.).

В работе Ф.П.Саваренского (1939) употребляются понятия «большой» и «малый» карст, различающиеся по литологическому составу карстующихся пород. На Карстовой конференции в г.Перми(1947) Н.А.Гвоздецким было предложено эти процессы связывать с термином «карстово-суффозионные процессы».

К карстово-суффозионным процессам может быть отнесен процесс образования пещер и тоннелей в известковых песчаниках, т.к. в этом случае разрушение породы идет химическим путем (растворение известкового цемента), а вынос песка - механическим.

В.В.Ступишин (1951,1953) считает, что генетическая классификация типов карста должна выглядеть в следующем виде: карст, термокарст, коррозионно-суффозионный карст (вместо карстово-суффозионного процесса) и суффозионный карст (вместо суффозионного процесса).

Термин «суффозия» или «подкапывание» был введен А.П.Павловым (1899). Автор термина понимал этот процесс как процесс разрушения и растворения минеральных частиц подземными водами в том случае, когда последние циркулируют между частицами водопроницаемой породы. Действием этого процесса А.П.Павлов объяснял появление слабых прогибов на земной поверхности над полосой интенсивного стока вод, приводящих, обычно, к источнику.

Иногда суффозия понимается настолько широко, что сюда включается и процесс растворения плотных трещиноватых пород, т.е. типичный карстовый процесс. Такую трактовку понятия «суффозионные процессы» можно найти в работе Н.К.Тихомирова (1934). Широко понимает суффозионные процессы Б.Л.Личков (1933), называя их «суффозионно-инфильтрационными».

Г.А.Максимович (1947) пишет о «карсте ледников», «термокарсте районов вечной мерзлоты», «карсте в лессах и лессовидных суглинках», «карсте глин» и т.п.

Ввиду большого количества предложенных терминов для обозначения изучаемого нами процесса необходимо избрать наиболее целесообразный. Мы остановимся на термине «лессовый псевдокарст». Этот термин подчеркивает связь процесса с лессом (породой, имеющей очень широкое распространение). Термин уже вошел в нормативную литературу (СНиП 1102-96 п.6.10).

Под лессовым псевдокарстом мы понимаем результат механического, физико-химического и биологического процессов, протекающих в лессовых отложениях при воздействии на них эпизодических водотоков, организмов и техники. При этом образуется своеобразный псевдокарстовывй ландшафт (псевдокарстовые воронки, колодцы, овраги, цирки и т.д.). Подобный процесс характерен лишь для лессовых отложений, т.е. для пород с особым

составом и свойствами, распространенных в ландшафтах определенного типа.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕССОВОГО ПСЕВДОКАРСТА

Древнейшие из дошедших до нас сведений о лессе, его происхождении и геоморфологии относятся к территории Китая и содержатся в общегеографических трудах китайских ученых 1 и 11 тысячелетий до нашей эры (Ю Гон, Бун Гу, Дао Юан, Шен Куо и др.). («Loess in China» 1980).

К середине XIX в н.э. в связи с заметно расширившимися политическими и торговыми связями между Европой и странами Востока начинается специальное изучение этих территорий многочисленными

ГМГЛ ТТ ЛТТТ1Т1 llfTl ut П ЛЛЛТОПа »/ЛТЛЛТ TV ПпЛлТОТТЧ TArtAf'tNn Т I ГАЛПЛПГ! 1 АЛ>ТЛГТ1 Т/"

<^tvvnv^rxu,fl>liuri) и VVV1UUV IWlUyUlA puvjl/iuviri IVJIUi pUKjyOl, i VUJ1UI fj) JUI/J1UI n< IV

этому времени относятся исследования лесса и псевдокарстовых явлений в лессе Китая Ф.Рихтгогфеном (1877) и В.А.Обручевым (1892-1894). В России лессовый псеввдокарст впервые был описан А.А.Штукенбергом (1905) в связи со строительством железных дорог.

В предгорьях Копетдага и Малого Балхана А.Д.Нацким (1916) был описан «глиняный карст». Лессовый псевдокарст отмечался в работах Д.И.Щербакова( 1930), П.С.Макеева (1937), А.С.Кесь (1939). В 1928 году комиссия Терводкома в составе Н.И.Григоровича-Березовского и др. в специальном докладе отметила наличие провальных явлений на оросительных системах северо-восточной части Дагестана (канал Сулу-Чебутле). По данным А.А.Аничкова провальные воронки в этом районе частое явление, особенно, вблизи каналов. Провалы имеют размеры 0.2-4 м в диаметре при глубине воронок от 0.3 до 1.5 м.

В 1930 г. при почвенных исследованиях в Каракалпакской АССР С.С.Неуструев заметил, что для дельты Аму-Дарьи характерно развитие на поверхности почвы провальных образований и крупных трещин. По мнению С.С.Неуструева провальные зоны образовались под воздействием поверхностных вод, движущихся по имеющимся в почве ходам животных. Эту точку зрения позднее поддержал Н.П.Белов и И.П.Герасимов. Н.П.Белов (1940) указал, что замкнутые впадины и провальные ямы, имеющие неправильную форму и глубину 1-2 м, широко распространены в дельте Аму-Дарьи. Он считает, что они образуются при оседании почвы в результате перераспределения частиц грунта и выносе тонких частиц и солей из него.

М.М.Решеткин (1929) считал возможным говорить о «карстовых явлениях в лессе». И отмечал «подавляющее значение взмучивания и уноса глинистых и иловатых частиц», то есть механического выноса.

Лессовый псевдокарст изучался И.С.Щукиным (1928,1933), упоминался Ф.П.Саваренским 1935,1937,1939. Г.А.Максимович (1947,1962) дал характеристику механизма этого явления.

Много внимания изучению лессового псевдокарста уделял В.В.Батыр (1947,1951,1953), изучавший механизм его образования в Татарии.

s

В.А.Шмырин (1959) кратко описал псевдокарстовые «просадочные» явления на территории Терской дельты и части междуречья рек Терек и Сулак.

В.П.Ананьев и В.А.Воробьев (1969) под термином «суффозионно-эрозионные» деформации, вызванные растворяющим и размывающим действием воды внутри толщи лессовых пород.

Е.Н.Сквалецкий, Д.Н.Круглов, И.Р.Хасанов и З.Халматов (1974) при строительстве Сельбурского водохранилища во время замачивания на участке возведения дамбы установили, что в некоторых котлованах образуются «карстовые» воронки, развивающиеся по ходам землероющих животных. Обилие таких пустот, часть которых имела выход в сторону глубокого сая Сельбур, заставила отказаться от строительства дамбы на

ТТЛ|«%ППТ>ПТ1П Г»» »»Л r>T T^MnttTTIM f ЧГ»»ЯП1ГТ<а ТТ ЛФТТЛЛФ1Т АО. T*rt ifl »» ЛТ ЛПГТ

libpcunaiojiDtiu ODiujjannum jnciviivw п uinwui w лы jyi \ji vu/ii

Лессовый псевдокарст в Таджикистане изучался Н.И.Кригером (1975) в левобережной части Яванской долины.

С 1978 года изучение ландшафтов лессового псевдокарста на территории Таджикистана проводилось автором данной работы.

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНОВ РАЗВИТИЯ

ЛАНДШАФТОВ ЛЕССОВОГО ПСЕВДОКАРСТА ТАДЖИКИСТАНА

Основным районом развития лессовых пород в Таджикистане является Южно-Таджикская межгорная впадина, к северу от которой расположено новейшее орогенное сооружение Гиссаро-Алая, сформированное на месте эпигерцинской платформы. Платформенный чехол в новейшей структуре горных сооружений, обрамляющих депрессии,< сохранился на небольших участках, представляющих реликты некогда более широких внутригорных впадин. Континентальные отложения новейшего тектонического этапа в горном обрамлении развиты крайне ограниченно.

В Южно-Таджикской впадине консолидированный фундамент опущен на большую глубину и повсеместно перекрыт мощным (до 5000 метров) чехлом мезо-кайнозойских отложений. В основании осадочного чехла депрессии местами залегает маломощная позднетриасовая кора выветривания. Выше отчетливо обособляются два комплекса: платформенный (юра - олигоцен) и орогенный (верхний олигоцен-квартер).

Юрские отложения мощностью от 150 до 2300 м представлены в нижней части терригенно-угленосной формацией (нижняя-средняя юра). Средняя часть разреза (калловей-оксфорд) сложена карбонатными или терригенно-карбонатными породами. Венчают разрез юры породы галогенной и красноцветной формаций. Нижнемеловые отложения мощностью до 1100 м, представлены красноцветными терригенными и сероцветными карбонатно-терригенными породами. Верхний мел и палеоген (900-1900 м) слагаются морскими карбонатно-терригенными и лагунными гипсоносными породами.

Комплекс орогенных отложений, мощностью до 8000 м, залегает на платформенном основании с несогласием (в антиклинальных зонах) или без видимого несогласия (в синклинальных зонах). Разрез начинают мелкообломочные породы сумсарских и шурысайских слоев олигоцена. Большая и наиболее грубообломочная часть разреза принадлежит неогеновой и четвертичной системам. В Южно-Таджикской депрессии миоценовые отложения делятся на три свиты. Нижняя (больджуанская) свита представлена красноцветными песчаниками и алевритами с прослоями конгломератов (мощность до 1200 м; средняя (хингоусская) свита сложена пролювиальными фиолетово-красными полимиктовыми конгломератами или аллювиальными фиолетово-бурыми и серыми песчаниками (мощность 4001700 м); верхняя (тавильдаринская) свита состоит из красно-бурых

ппчп«лт14-лп ТгаЛЧП»1Т»МЛП »т ТСЛиГ'ПЛЧЛЛЛ'ГЛП (\ |Л1Т¥ТТДЛЛТ'Т ТТЛ 1 АЛЛ 1>\ ОЛ^ОуиЛШиО, Г1 ¿\U11i лиш^^и 1 ЦЦ ^ШУЩП^Ю /ЦЧ/ 1 иии 14^.

Плиоценовые отложения также расчленены на три свиты. К нижнему-среднему плиоцену относятся каранакская (1800 м) и полизакская (1500 м) свиты, сложенные различными конгломератами. К верхнему плиоцену относится куруксайская свита, выделенная В.В.Лоскутовым и др. (1971) в качестве самостоятельной свиты в объеме нижней части строения серии террас, вложенных в породы эоплейстоцена и неогена.

Исследованиями А.Е.Додонова и и др. (1977) и А.А.Лазаренко (1977) в плейстоценовой лессово-почвенной толще выделено десять горизонтов почв и педокомплексов (не считая современную почву), разделяющихся лессовыми горизонтами.

Лессовые породы нижнего и среднего плейстоцена имеют палевый цвет, пористы, сравнительно рыхлы, редко имеют тектоническую трещиноватость и, в отличие от более древних, (кайрубакских) лессовых пород, включают мелкие карбонатные стяжения. Ископаемые почвы этого возраста преимущественно бурые, с ясно выраженной мелкокомковатой (до 1 см) структурой. Общая мощность «вахшских» и «илякских» лессово-почвенных образований по А.Е.Додонову достигает 60-70 м.

Лессовые породы верхнего плейстоцена отличаются более светлой окраской. Они представляют собой серовато-палевые суглинки (алевриты), очень рыхлые, пористые, неслоистые, с очень мелкими (не более 2-3 см) карбонатными стяжениями. Ископаемые почвы верхнего плейстоцена также отличаются более светлой окраской, изменяющейся снизу вверх по разрезу от бурой до серой. Общая мощность верхнеплейстоценовых лессово-почвенных накоплений комплекса достигает 60 м.

Особенности строения почвенно-лессовых покровных образований Южно-Таджикской депрессии позволили А.А.Лазаренко (1977) раскрыть динамику их формирования. Полноразвитые красновато-бурые почвы плейстоцена характеризуются им как лугово-степные, образовавшиеся на предгорной лессовой равнине в очень теплых (субтропических) и переменно-влажных условиях. Горизонты лесса образовались в более аридных (семиаридных) условиях.

В целом отмечается нарастание аридизации условий накопления толщи как в пределах отдельных почвенно-лессовых ритмов, так и в целом по разрезу.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ И НЕКОТОРЫЕ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕССОВОГО ПСЕВДОКАРСТА

Ландшафты лессового псевдокарста проявляются обилием разнообразных форм, во многом схожих с формами карстового рельефа. Обобщая все полученные к настоящему времени сведения о существующих морфологических формах лессового псевдокарста, и учитывая многообразные формы, встреченные при изучении этого процесса в Таджикистане, автор считает возможным представить их классификацию в следующем виде:

I Подземные формы 1 Расширенные трещины

2 Узкие эрозионные ходы

3 Тоннели

4 Пещеры

II Поверхностные формы

А Провальные 1 Воронки

2 Траншеи

3 Овраги

4 Прибровковые чаши

5 Колодцы Б Остаточные 1 Стены

2 Останцы

3 Мосты и арки

4 Столбы

В Эрозионные 1 Поноры

2 Висячие ниши Г Эрозионно-провальные 1 Цирки

Следует иметь в виду, что перечисленные формы генетически тесно связаны между собой, часто наблюдаются совместно, а преобладание тех или иных форм характеризует стадию развития процесса. В ходе развития лессового псевдокарста одни морфологические формы замещаются другими и, поэтому, разделение их иногда условно.

Формы псевдокарстовых ландшафтов по размерам подразделяются на малые и большие. К малым формам псевдокарстовых ландшафтов относятся расширенные трещины и узкие эрозионные ходы, тоннели, пещеры, провальные воронки, колодцы и т.д. К большим формам псевдокарстовых ландшафтов относятся провальные овраги и цирки. Малые псевдокарстовые формы могут существовать отдельно от больших. Большие псевдокарстовые формы без развития малых форм встречены в процессе изучения лессового псевдокарста не были.

По характеру распространения можно выделить два типа псевдокарстовых ландшафтов: придолинный и балочный (саевый). Придолинный развит на лессовых плато, обрывающихся к долине крутым уступом. Он приурочен к полосе шириной 50-300 м, протягивающейся вдоль бровки обрыва.

Значительно реже встречается балочный тип псевдокарстового ландшафта. Он приурочен к слабо выраженным в рельефе балкам, вдоль которых может быть развит на протяжении до километра и более.

При изучении лессовых отложений большое значение имеет их вещественный состав. Его изучение необходимо для более полного понимания физико-химических процессов, протекающих в лессовых породах. Как физические, химические, так и механические процессы, протекающие в лессовых отложениях, обуславливаются физической, химической и физико-химической природой слагающих элементов и насыщающей ее воды. Всякое изменение лессовых отложений сопровождается преобразованием слагающих их компонентов.

Изучение минерального состава четвертичных отложений Средней Азии позволяет считать, что в этом случае, мы имеем дело с продуктом гипергенеза. Общие черты минерального состава четвертичных отложений, на обширных пространствах свидетельствуют о закономерных процессах преобразования минералов коренных пород и гипергенной дифференциации минералов.

Основной областью сноса обломочного материала четвертичных отложений Средней Азии являются кристаллические породы горных систем этой территории. Это положение подтверждается сопоставлением минерального состава обломочной части четвертичных отложений и коренных пород. Какой бы состав не имели коренные породы, в тонкопесчано-алевритовой части покровных отложений четвертичного возраста всегда присутствуют кварц, полевые шпаты, слюды, а также, эпидот, роговая обманка и другие акцессорные минералы четвертичного возраста.

Для лессов предгорий характерно преобладание суммы силикатов над кварцем. Кварцево-алюмосиликатный коэффициент составляет около 0.6. Только в отдельных горных впадинах наблюдается их одинаковое соотношение или даже большее содержание кварца. Таковы лессы Яванской долины Таджикистана. Здесь кварцево-алюмосиликатный коэффициент равен 1.1 (Добровольский, 1966).

Таким образом, на территории аридной зоны Средней Азии ясно выделяется два типа состава обломочной части четвертичных отложений.

Первый тип характеризуется ясным преобладанием силикатных минералов над кварцем. Это свидетельствует о том, что в области сноса процессы эрозии преобладали над процессами выветривания. Областью сноса для отложений этого типа являлась горная часть Средней Азии. Состав обломочного материала третичных континентальных отложений этих же

районов имеет существенно инои состав - он характеризуется отчетливым доминированием кварца над силикатами.

По исследованиям автора лесс Яванской долины характеризуется следующим составом: легкие минералы - полевые шпаты 39,5-50,5%, кварц 11,5-31%, политизированные обломки пород и минералы глинистой группы 21-36,9%. Тяжелые минералы 4,61-8,78% представлены роговой обманкой, хлоритоидами, доломитом, реже гематитом и ильменитом. Эпидот, гранат и пироксен, как правило, встречаются в виде отдельных зерен.

Породы, послужившие источником сноса для третичных отложений, были глубоко изменены процессом гумидного выветривания на протяжении мезозоя и палеогена. Изменение состава обломочной части континентальных отложений четвертичного возраста по сравнению с третичными указывает на кардинальное изменение характера гипергенеза на границе третичного I: четвертичного периодов.

Господство аридного типа гипергенеза определило хорошую сохранность части силикатов при выветривании горных пород, о чем свидетельствует преобладание силикатов над кварцем в обломочной части четвертичных отложений.

Однако, следует отметить, что аридный тип выветривания горных пород не означает отсутствия какого либо преобразования гипогенных минералов. Сопоставление минерального состава распространенных изверженных пород Средней Азии с составом обломочной части четвертичных отложений этих районов показывает, что в процессе гипергенеза были разрушены значительная часть темноцветных компонентов и, частично, полевые шпаты.

Второй тип состава песчано-алевритовой части четвертичных отложений обусловлен более глубоким гипергенным преобразованием исходных пород, что отражается на преобладании кварца над силикатами.

В погребенных почвенных горизонтах в сравнении с межпочвенным лессом наблюдается повышенное содержание зерен выветрелых минералов. Коэффициент выветрелости, рассчитанный как отношение зерен выветрелых минералов к кварцу, в погребенных почвенных горизонтах резко увеличивается. Данное обстоятельство показывает, что в период формирования почвенных горизонтов климат был более влажный чем во время формирования межпочвенного лесса. При более влажном климате активнее протекали процессы химического выветривания, приводившие к изменению минерального состава.

Лессовые породы опытных участков богаты минеральными новообразованиями, которые отличаются в шлифах по морфологическим признакам (отсутствие окатанности, правильные кристаллографические очертания) и по характеру взаимоотношений с первичными минералами. Проявляются вторичные минералы в виде следов замещения или в виде идиоморфных крупных кристаллов. Чаще всего они выстилают тонкой пленкой стенки пустот, образуют агрегаты. Кальцит выделяется в виде расплывчатых зерен, слагающих агрегаты размером до 0,3-0,5 мм. Доломит

образует агрегаты из мелких ромбических зерен и, часто, ассоциируется с кальцитом. Сидерит дает тонкозернистые буроватые скопления неопределенной формы, образует сферолитовые оболочки вокруг окатанных зерен. Кроме того, в шлифах отмечаются стяжения тонкодисперсного карбонатного вещества. Гипс занимает в породе значительное место. Он развивается по трещинам, пустотам, порам. Веретенообразные кристаллы гипса распределяются радиально по стенкам пор и слагают изометричные сростки разной величины. Халцедон выстилает трещины в породе. Кроме того, обнаружены следы замещения обломочного кальцита халцедоном. Опал встречается в виде тончайших пленок, залечивающих пустоты в раковинах карбонатного состава. Хлорид замещает по периферии мелкие зерна (0,030,06 мм) рудных минералов и кристаллы граната. Мусковит выделяется в виде мелких чешуек по зернам полевых шпатов, особенно часто по микроклину. Лейкоксен является вторичным минералом, развит по ильмениту. Минеральные новообразования свидетельствуют о гипергенетических преобразованиях в лессовых породах.

Одной из наиболее характерных черт лессовых пород является их карбон атность. В лессе адыров выделяется три типа карбонатов: метаколлоидные, мелкокристаллические и обломки фауны современных-наземных моллюсков.

Метаколлоидные образования состоят из тонкодисперсного карбонатного материала, встречающегося в виде агрегатов размером до 0,2 мм. Часто метаколлоидные образования карбонатов совместно с глинистыми коллоидами являются цементом породы, скрепляя водостойкие агрегаты.

Мелкокристаллические карбонаты приурочены к трещинам, пустотам и порам различного происхождения. Они цементируют стенки пустот и иногда образуют стяжение до 4-6 см в диаметре. Представлены карбонаты этого типа, как правило, кальцитом.

Обломки фауны современных наземных моллюсков представлены в виде хорошо сохранившихся раковин гастропод диаметром до 0,5-0,7 см с очень тонкими стенками. Раковины имеются в незначительном количестве и рассеяны в лессе. При проходке горных выработок они ,как правило, встречались до глубины 30-40 м. По-видимому, ниже они не сохранились из-за вторичных процессов, связанных с миграцией влаги.

Очень важным является вопрос об участии карбонатов в формировании прочности лессовых пород. Многочисленные данные свидетельствуют о наличии взаимосвязи между прочностью породы и содержанием карбонатов. Это становится понятным, если учесть что карбонаты, особенно высокодисперсные, создают достаточно прочные , слаборастворимые кристаллизационные связи между отдельными частицами в лессовых породах. Кроме того, они обусловливают значительную насыщенность поглощающего комплекса лессов кальцием, что приводит к агрегации глинистой и коллоидной фракции. Химический состав воднорастворимых соединений в лессовых породах опытных участков изучался по результатам

водных и солянокислых вытяжек. Также определялись составы поровых вод, обменных катионов и емкости обмена.

По результатам солянокислых вытяжек в лессе преобладают слаборастворимые карбонаты кальция и магния. Так, например, по анализам солянокислых вытяжек по разрезу опытного участка №4 СаСОЗ составляет в среднем 18-24%, а содержание М§СОЗ колеблется в пределах 2-2,5 %,

Содержание воднорастворимых соединений тесно связано с генезисом, условиями существования и естественной влажностью породы.

В лессе эолового происхождения, не претерпевшем последующего увлажнения, содержание воднорастворимых соединений колеблется от 0,05 до 1,47 г/100 г породы. При этом, на участках с незначительным влиянием сезонного увлажнения содержание воднорастворимых соединений по пг'бине почти не претерпевает изменений. Ка те""итс"кях г™е наблюдаются сезонные колебания влажности, в верхней зоне лессовой толщи содержание воднорастворимых соединений с глубиной увеличивается. В погребенных почвах содержание воднорастворимых соединений на 0,02-0,03 г/100 г породы выше, чем в межпочвенных горизонтах.

На опытном участке №2 вскрыта мощная толща лесса, разделенная слабовыраженными погребенными почвами. В разрезе выделяются две зоны: верхняя с засолением, не превышающем 1мг/экв на 100 г породы и нижняя с содержанием солей от 5 до 12 мг/экв на 100 г породы. Засоление носит сульфатно-хлоридный характер. Граница между зонами проходит на глубине 4 м. Деление солевого профиля на две зоны говорит о выщелачивании воднорастворимых соединений из верхних горизонтов лесса и накоплении их в нижних. Соответственно, верхнюю зону можно назвать зоной выщелачивания, нижнюю - аккумулятивной. Для выщелоченной зоны характерно низкое содержание хлоридно-сульфатных соединений и высокое - карбонатов. При непромывном режиме лессовых толщ гипергенетического перераспределения содержания воднорастворимых компонентов не происходит, в связи с чем не наблюдается и деление на две зоны солевого профиля.

При влажности породы, соответствующей малоподвижному парагенетическому комплексу влаги (8-12%) выщелачивание и миграция воднорастворимых соединений почти не происходит. В этих случаях в породе наблюдается несколько повышенное содержание воднорастворимых компонентов. При влажности породы выше 8-12 % миграция воднорастворимых соединений активизируется и компоненты, попавшие в породу в период сингенеза и позднего гипергенеза, медленно выщелачиваются из верхних горизонтов.

Основную роль при распределении воднорастворимых соединений в плане, как и при вертикальном распределении, играют физико-географические условия. Так, в связи с более прохладным и влажным климатом в верховьях Яванской долины выщелоченная зона здесь несколько больше, чем в устьевой части. Выщелоченная зона несколько мощнее в западинах рельефа, на северных и пологих склонах в сравнении с

выщелоченной зоной в лессе, залегающих вне блюдец и западин рельефа, на южных и крутых склонах. Это объясняется тем, что на территориях с физико-географическими микроусловиями, способствующими повышению влажности породы, активизируется процесс миграции воднорастворимых соединений.

На распределение кальция в лессовых отложениях большое влияние оказывают климатические условия. Зависимость количества кальция в лессовых отложениях от климата хорошо видна при изучении зависимости содержания карбонатов и сульфатов кальция от радиационного индекса сухости И/Ьг (отношение радиационного баланса к количеству тепла, необходимого для полного испарения годовой суммы осадков). При изучении лессовых образований Яванской долины для средних количеств

II ГчЧПЛ ОЫОО Кьгпи I) 1. IП . ■ _Т (Ч11.1 С -1А -Т\/1/Л Т Т ТЫ (> У"/ ** — . и****.*-,**.*..», — . ..

(Кригер,1986):

(содержание СаСОЗ) = 17.0 (И Пит) - 10.5

(содержание гипса) = 2.3 (Я/Ьг) - 1.5 Зависимость геохимической истории кальция в лессовых отложениях от рельефа и климата обусловлена тем, что его миграция происходит, главным образом, при посредстве воды, количество и состояние которой контролируется окружающей средой. При природной влажности породы < 10% следы активного перемещения СаСОЗ обычно отсутствуют: известковистые конкреции встречаются редко, аутигенный гипс приурочен к отдельным прослоям, хорошо сохраняются значительные скопления СаСОЗ в горизонте ископаемых почв. При природной влажности породы > 10%, а особенно > 18 %, углекислая известь образует более молодые генерации (например известковые конкреции) общее количество СаБ04 2Н20 и СаСОЗ при глубоком положении уровня фунтовых вод снижено в результате процессов выщелачивания.

Распределение СаСОЗ в разрезах, обычно, следует стратиграфической последовательности лессовых горизонтов и ископаемых почв. Так, в больших разрезах опытных участков, в системе Яванской долины, наблюдается увеличение содержания СаСОЗ в ископаемых почвах до 2226%, в то время как в межпочвенных горизонтах оно составляет 15-19%. Таким образом, миграция углекислого кальция в лессе обычно происходит на небольшом расстоянии и связана она с процессами почвообразования (сингенетическими и раннедиагенетическими процессами). В результате возникают новообразования кальцита от мучнистой белоглазки до прочных конкреций и желваков.

Распределение карбонатов кальция в водораздельных лессовых отложениях в засушливых районах следует считать первичной чертой, сформировавшейся по мере накопления лессового материала. Этим объясняется соответствие распределения СаСОЗ циклическому чередованию горизонтов лесса и ископаемых почв. Лишь при низком радиационном индексе сухости или в орографических условиях, способствовавших увлажнению породы, происходило достаточно активное перемещение

кальция. В большинстве случаев в истории сформировавшихся типичных лессовых отложений не было периода значительного увлажнения породы, о чем свидетельствует ее сохранившаяся недоуплотненность. Повышенное содержание количества СаСОЗ определяет высокое сопротивление породы влиянию воды, поскольку СаСОЗ - соединение слабо растворимое в воде. Исходя из вышеизложенного ясно, что СаСОЗ в лессе - черта первичная, связанная с климатом времени седиментации отложений. Это следует из стратиграфической обусловленности распределения СаСОЗ в разрезе, показывающей, что перемещение СаСОЗ в толще сформировавшегося лесса происходило лишь в незначительной мере.

Искусственное орошение значительных по площади территорий, ранее получавших воду только естественным путем, воздействует на лессовые породы, изменяя тем самым условия ее существования. Данное изменение сказывается в нарушении влажностного режима в зоне аэрации и приводит к активизации процесса перераспределения воднорастворимых соединений. Воднорастворимые компоненты, в соответствии с их геохимической подвижностью и направленным при замачивании движением влаги, переносятся в более глубокие горизонты породы, а также водяным потоком по руслу к месту отложения переносимого материала. С теоретической стороны, вертикальная миграция воднорастворимых элементов в некотором отношении моделирует их перемещение в природных условиях при увлажнении климата (изменение условий среды).

Процесс выщелачивания воднорастворимых соединений изучался на опытных участках развития лессового псевдокарста. Пробы грунта отбирались во время начала подачи воды для орошения, через две недели, месяц и полтора месяца. Сравнение солевых профилей по отобранным пробам показывает, что в первоначальный период профиль носил аккумулятивный характер. Влажность породы по разрезу изменялась в пределах значений, соответствующих малоподвижному и диффузионному комплексам ( влажность менее 15%). Преобладающими воднорастворимыми соединениями в породе являлись сульфаты и, особенно, гипс.

Анализы по скважине, пройденной через год после начала орошения, показали, что при длительно существующем промывном режиме формируется профиль выщелачивания, преобладающими соединениями становятся карбонаты.

Результаты описанных выше изменений, произошедших с химическим остатком воднорастворимых компонентов дают основание сделать следующие обобщения:

1. Искусственное замачивание лессовых толщ является очень активным фактором изменения природных условий существования породы и приводит к резкому изменению состава воднорастворимых соединений.

2. Легко и среднерастворимые соединения при замачивании вымываются в нижние горизонты породы.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕССОВОГО ПСЕВДОКАРСТА В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

На образование и развитие лессового псевдокарста влияет обширный комплекс факторов (геохимических, геоморфологических, климатических, почвенных, биологических, техногенных). Для образования и развития лессового псевдокарста необходимы: лессовые породы мощностью не менее 3-5 м, их достаточно высокая пористость, низкая влажность, возможность эпизодического проникновения воды в лессовые породы. Источником воды являются атмосферные осадки (климатический фактор), утечки воды из гидротехнических сооружений, не дозированный полив полей и т.д. (техногенный фактор).

Большое значение для формирования лессового псевдокарста имеет комплекс биологических факторов. Почвенные микроорганизмы вызывают образование защитной глинистой корочки на поверхности подземных псевдокарстовых форм, что препятствует растеканию воды в пористом лессе и способствует ее перемещению по подземным «коридорам». Землероющие животные (тушканчики, суслики и т.д.) также способствуют образованию путей движения воды в лессе.

Образование псевдокарста не наблюдается в водонасыщенных породах, а также при близком залегании грунтовых вод.

Пористость лессовых пород опытных участков колеблется от 36 до 57%. В связи с тем, что с глубиной наблюдается постепенное увеличение влажности породы и возрастает природное давление, вниз по разрезу наблюдается снижение пористости. Значительны колебания пористости в плане. Связано это с изменениями в плане природной влажности. Определенную роль играет уклон местности и экспозиция склона: на более, крутых склонах пористость выше, чем на пологих, на северных ниже, чем на южных.

Согласно схеме климатической зональности Таджикистана территория распространения лессовых пород располагается в пределах трех климатических поясов: пояса сухого климата с очень теплым летом, мягкой и умеренно мягкой зимой», «пояса недостаточно влажного климата с очень теплым летом, мягкой и умеренно мягкой зимой», «пояса недостаточно влажного климата с очень теплым летом и умеренно мягкой зимой».

В пределы первого из них входят Нижнекафирниганская и Вахшская долины, долины рек Таирсу и Яхсу и крайний юг Таджикистана. Именно в этом поясе расположена большая часть участков, на которых активно развит лессовый псевдокарст. Долины располагаются здесь на абсолютных высотах до 600 м. Характерна устойчивая, ясная, сухая и жаркая погода летом и неустойчивая - в холодный период года, когда выпадает основная масса осадков. Годовая сумма осадков колеблется в пределах 130-170 мм в большинстве районов, но в районе г. Куляба достигает 470 мм. Осадки холодного периода (ноябрь-март) составляют 70-75% годовой суммы и выпадают в виде дождя и мокрого снега, который быстро тает.

Второй из названных поясов охватывает часть Гиссарской долины и предгорья Юго-Западного Таджикистана до высоты 1250 м. В пределах этого пояса также наблюдается интенсивное развитие лессового псевдокарста. Для этого пояса характерна малооблачная, сухая, жаркая погода летом и дождливая, прохладная зимой. Годовая сумма осадков - около 650 мм, основное их количество приходится на холодный период. В предгорьях наиболее увлажнены выветрелые склоны. Особенно много осадков выпадает на южном склоне Гиссарского хребта. Лето жаркое, сухое. В Гиссарской долине часты грозы (май, июнь). Осадков за теплый период выпадает около 30% годовой суммы и характер их, в основном, ливневый.

Пояс недостаточно влажного климата с теплым летом и умеренно мягкой зимой располагается на абсолютных высотах от 2000 до 2700 м. Покров лессовых пород здесь носит фрагментарный характер. Лессовый псевдокарст развит незначительно.

Лессовые породы в Таджикистане расположены в поясах сухого и недостаточно влажного климата. Распределение осадков за год здесь происходит очень неравномерно, часты грозы, ливневые дожди. С увеличением засушливости климата неравномерность стока, обычно, возрастает.

В Таджикистане зафиксировано выпадение интенсивных осадков с большими суточными максимумами одновременно на значительной территории. Максимальная интенсивность осадков составляет 1,5-2 мм/мин. Особенно велика изменчивость осадков летом, когда на фоне непрерывной засухи иногда проходят сильные ливни (в августе 1949 г. в районе г.Душанбе выпало 1800% месячной нормы, в августе 1928 г. - 1500%).

А.Г.Рожков (1973) и др. отмечали, что скорость роста оврагов Молдавии, при прочих равных условиях, находится в прямой зависимости от годовой суммы осадков. Наши наблюдения показали, что на интенсивность развития лессового псевдокарста оказывают влияние отдельные ливни. Например, в совхозе им.Фрунзе Дангаринского района за один ливень (8 апреля 1978 г.) образовался овраг в лессе длиной 47 м, шириной до 3,6 м глубиной до 3,7 м.

Между ливневыми осадками и развитием лессового псевдокарста наблюдается прямая зависимость: чем больше выпадает осадков, тем интенсивнее развивается лессовый псевдокарст. В адырной части предгорий Гиссарского хребта более 30 псевдокарстовых оврагов, исследованных после интенсивных дождей 2-3 мая 1981 г., увеличилась на длину от 0,3 до 1,8 м.

Жизнедеятельность животных и растений самым непосредственным образом влияет на развитие лессового псевдокарста. Это влияние может сказываться как в направлении интенсификации процесса, так и в направлении его сдерживания.

Защитная противоденудационная роль наземной растительности хорошо известна. При высокой степени покрытия растительностью, почва даже на склонах крутизной до 30 градусов может быть защищена от смыва. На эрозионную работу постоянных потоков, растительность оказывает

влияние не только непосредственно, укрепляя берега, но и косвенно, способствуя сглаживанию неравномерности стока. Большое влияние на темпы развития лессового псевдокарста оказывает растительность в ложбинах временных потоков (балках, оврагах), где кратковременность стояния воды не мешает ее вегетации. В течение года, особенно весной, лучше всего защищают почву от эрозии многолетние травы. Почвозащитная эффективность однолетних культур в разные фазы их развития различна. После уборки этих культур и вспашки почвы возникает большая опасность проявления эрозии. По мере развития растительного покрова она уменьшается. Сомкнутый травостой является надежным амортизатором ударов капель.

Важным биогенным фактором, влияющим на водопроницаемость ПОЧВЫ, ЯиЛЯбТСЯ рОСТ И разложение КСрИСН риСТСНИИ. ЬСс1К НЗБССТНО, корни

предпочитают распространяться по порам, ходам насекомых и червей, пустотам от разложившихся корешков, избегая как уплотненных участков почвы, так и больших пустот. Закупоривание пор корнями может временно значительно уменьшить водопроницаемость почвы. В целом можно констатировать, что растения с густой и не глубоко проникающей корневой системой закрепляют верхний слой почвы, снижая вероятность развития лессового псевдокарста, тогда как растения, обладающие мощными длинными корнями, могут способствовать развитию псевдокарста, подготавливая пути проникновения поверхностных вод в толщу лессов. Например корни полыни Artemisia baldshuanika Krasch et Zapr и верблюжьей колючки Alhagi kirghisorum Schrenk достигая толщины в несколько сантиметров, проникают на глубину до 10-15 м. На такую же глубину по данным Г.С.Сиворакши (1937,1939) и А.А.Ядрова (1958) проникают толстые стержневые корни фисташки Ristacia vera L - дикорастущего плодового дерева.

Сильно увеличивает пористость почвы и ее проницаемость развитие почвенной фауны. О роли дождевых червей в проницаемости почвы могут свидетельствовать следующие данные: при наличии 36 и 256 ходов на 1 кв.м. поверхности интенсивность впитывания воды составила соответственно 0,4 и 0,73 мм/мин. Поскольку активность почвенной фауны тесно связана с временами года, постольку ее значение, как фактора водопроницаемости, также носит сезонный характер. С началом сезона активной деятельности фауны количество пор в почве увеличивается. После спада активности поры начинают разрушаться и заплывать. В Таджикистане дождевые черви не пользуются большим распространением. Их ареалы известны вблизи небольших водотоков в Гиссарском и Куйбышевском районах, а также в пределах г. Душанбе.

v» На развитие псевдокарста оказывает влияние жизнедеятельность позвоночных. Большую роль в народном хозяйстве Таджикистана играет животноводство. По своему экономическому значению оно является второй после хлопководства отраслью сельского хозяйства. Наиболее высокая численность поголовья скота имеется в Гиссарской долине

(Орджоникидзеобадский и Гиссарский раоны) и Кулябской группы районов. Овцы круглый год находятся на пастбищах - летом они уходят в горы, с наступлением зимы перегоняются в низинные районы, где расположены зимние пастбища, т.е. все поголовье скота находится в постоянном движении. Проходя по территориям, занятым лессовыми адырами, скот поедает и вытаптывает не только наземную часть растения, но, нередко, и корневую систему, чем активно способствует появлению и развитию лессового псевдокарста.

Одним из широко распространенных явлений, в результате которого происходит интенсивное разрушение целостности верхних горизонтов пород, является деятельность землероющих животных, чрезвычайно распространенных в пределах развития лессовых пород. Наибольшие разрушения верхних горизонтов толщк пород производят грызуны (тушканчики, полевые мыши, кроты, суслики), создающие в результате своей жизнедеятельности сложную систему подземных ходов и камер со множеством выходов на поверхность. Кроме того, большое количество подземных нор сравнительно большого диаметра (от 0,3 до 0,6 м), располагающихся преимущественно в нижней части лессовых откосов, создают сравнительно крупные животные (лисицы и другие хищники).

Склоны южной и юго-восточной экспозиции интенсивнее поражаются ходами и норами землероев, чем склоны северной и северо-западной экспозиции. Глубина поражения толщи лессовых пород ходами землероев достигает в пределах адырных возвышенностей 6 м, в пределах дна глубоких межадырных долин до 4 м. Наибольшей нарушенностью отличаются при этом верхние слои лессовых пород до глубины 2-2,5 м.

На развитие лессового псевдокарста большое значение оказывает плотная защитная корочка, образующаяся на поверхности лессовых пород в подземных пустотах. Она образуется в результате жизнедеятельности почвенных водорослей. Подавляющее большинство водорослей, населяющих почву, представляют собой микроскопические формы. Однако на поверхности почвы водоросли нередко можно видеть невооруженным глазом как различного рода оформленные разрастания - кожистые или войлокообразные пленки, слизистые слоевища, либо как позеленение почвы (цветение почвы), обусловленное массовым развитием микроскопических форм. «Защитная корочка» часто покрывает всю поверхность псевдокарстовых пустот, днище и борта оврагов и цирков.

В наибольшем количестве видов и примерно в равных соотношениях в пробах, отобранных из 9 опытных участков, представлены синезеленые (отдел СуапорЫ1а), зеленые (отдел ОогорИка) и диатомовые водоросли (отдел ВасШапорЬуга). Весьма характерны, хотя и не так многочисленны, виды желтозеленых водорослей (отдел НапЮрЫЬ).

Для существования на поверхности лессовых пород, в условиях неустойчивой влажности, водоросли должны обладать способностью переносить засуху, колебания температуры и сильную инсоляцию.

Жизнь водорослей в почве связана с водяными пленками на поверхности почвенных частиц, Они занимают мелкие пространства, наполненные водой или насыщенные парами.

Универсальная черта почвенных водорослей - их относительно мелкие размеры. Благодаря более благоприятному соотношению поверхности к массе тела облегчается адсорбция веществ. Однако, главное биологическое преимущество мелких форм - большая устойчивость против засухи. Мелкие клетки легче используют тонкие пленки воды и легче передвигаются в почве.

Важным приспособлением к защите от засухи является обильное образование слизи - слизистых чехлов и обверток, широко распространенных у зеленых и, особенно, синезеленых водорослей. Они состоят из гидрофильных коллоидных полисахаридов и способны быстро поглощать и удерживать ^ольшое количество воды.

Особенностью почвенных водорослей является «эфемерность» -способность быстро переходить из состояния покоя к активной вегетации и наоборот. Наземные корочки водорослей, высыхающие в сухие периоды, «пробуждаются» при увлажнении уже через несколько часов.

В целинных почвах численность водорослей в разное время года колеблется в широких пределах: от 0,5 до 300 тыс. клеток в 1 г почвы в слое 0-10 см и до 8 млн. в слое 0-2 см. В толще почвы, куда не проникают световые лучи, жизнеспособные водоросли обнаруживаются на глубине до 2 м в целинных почвах и до 2,7 м в пахотных.

При изучении лессового псевдокарста в Таджикистане синезеленые и зеленые почвенные водоросли обнаружены в образцах, отобранных со дна,

яя*лт1 ппштп п пап n i4 т"1 л iif л г\ т-г^ тшшйпп nnimnii it г\ пол in it кп план агчч

Viwn ri WSUAti 1 l\upv 1UDUJ W lunnum Д. i M11W M UUJ1VV 1VI [1U OVWiVi ViO

протяжении. Количество особей водорослей увеличивалось от потолка ко дну тоннеля, что объясняется, по-видимому, большей влажностью на дне тоннеля.

Эрозия - одна из главных причин разрушения почвенного покрова. Поэтому факты, показывающие, что водоросли могут повышать устойчивость почвы против водной и ветровой эрозии представляют большой интерес. По наблюдениям Бооса (Booth, 1941), который наблюдал развитие синезеленых водорослей в США, соотношение эрозии из мест под водорослевой пленкой и с почвы без нее составила 1:22.

Однако, по наблюдениям автора, механизм воздействия почвенных водорослей на поверхности эродированных или эрозионноопасных почв двоякий: с одной стороны слизистые вещества чехлов и клеточных оболочек склеивают почвенные частицы, а переплетающиеся нити водорослей механически скрепляют их, сильно препятствуя поверхностной эрозии. С другой стороны, при проникновении воды через эту «заграждающую» пленку образуются промоины и другие формы псевдокарстовых ландшафтов больших размеров. Водорослевая пленка покрывает поверхность этих форм и вода, движущаяся по псевдокарстовым тоннелям, не растекается в пористом лессе, а движется концентрированным потоком, приобретая большую кинетическую энергию.

ГЛАВА 6. ТЕХНОГЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА -ОСНОВНОЙ ФАКТОР ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛЕССОВОГО ПСЕВДОКАРСТА Лесс как горная порода, обладающая комплексом специфических свойств, мог возникнуть и сохранить свои особенные характеристики лишь в определенной природной обстановке, где рельеф, температура, количество атмосферных осадков за год, интенсивность их выпадения в отдельные дни во время ливней и т.д. оставалось в течении тысяч лет относительно постоянными, варьировали в определенных пределах, не превышая той критической отметки, за пределами которой равновесие нарушалось. Несомненно, нарушение сложившегося равновесия в связи с действием рассмотренных факторов происходит к в естественных условиях, особенно, если эти факторы действуют совместно. Например, выпадение интенсивного ливня на относительно приподнятый массив лессовых отложений, пронизанный подземными ходами землероющих животных и глубоко уходящими корнями растений. Однако, в естественной природной обстановке такое стечение обстоятельств, по-видимому, происходит сравнительно редко и длится недолго. С прекращением комплексного воздействия факторов, интенсивность процесса резко снижается. Поэтому в естественных условиях на территории Таджикистана лессовый псевдокарст развивается сравнительно медленно и не достигает больших размеров.

Во много раз активнее протекает процесс образования лессового псевдокарста под влиянием техногенной деятельность человека. По наблюдения автора, количество псевдокарстовых форм возникших в результате нарушения сложившегося природного равновесия человеком к образовавшемуся в естественных условиях относится как 93:7. Благодаря применению мощной землеройной техники распаханы обширные территории, сложенные лессовыми породами, не только на хорошо выраженных речных террасах, но и на холмистых предгорьях - адырах. Большинство этих земель получает искусственное орошение. Только за 19661981 гг. в Таджикистане введено в эксплуатацию 187 тысяч га новых орошаемых земель. Освоение новых земель сопровождается прокладкой густой сети автомобильных дорог, оросительных систем, жилых поселков, промышленных сооружений.

В Яванской и Оби-Киикской долинах было начато строительство крупной мелиоративной системы для орошения около 57 тыс.га в том числе 13 тыс.га с помощью машинного подъема. На оросительных каналах в условиях сильно просадочных грунтов построено 23 дюкера, 23 акведука, 7 высоких ( до 40 м) земляных насыпей, в которых прошли каналы с расходом 15-30 куб.м./сек. И много других гидротехнических сооружений.

При обследовании 324 сооружений 30(9,3%) были полностью разрушены в течение первых 2-3 лет эксплуатации, 56 (17,3%) находились в аварийном состоянии и требовали капитального ремонта, 87 (26,8%)

нуждались в текущем ремонте и лишь 151 (46,6%) находились в нормальном рабочем состоянии.

При искусственном орошении вода, обычно, подводится к полям путем строительства магистральных и распределительных каналов, а на самих полях прокладывается густая сеть поливных борозд. Полив по бороздам, т.е. самотечным способом, наиболее благоприятным для развития лессового псевдокарста, осуществляется в Таджикистане на 517 тыс.га.

ГЛАВА 7 ОПЫТНЫЕ УЧАСТКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕССОВОГО ПСЕВДОКАРСТА

Наиболее детально причины, вызывающие возникновение лессового псеБдокарста, динамика процессов его развития, морфологические особенности были изучены на 9 наиболее характерных участках, где наблюдения проводились в течение ряда лет. Опытные участки расположены в Гиссарской, Сурхандарьинской, Вахшской и Яванской долинах на территориях, принадлежащих колхозам и совхозам, а также, в г. Душанбе.

При выборе участков, автор исходил из необходимости изучить развитие лессового псевдокарста в различной природной обстановке, как при естественном течении процесса, так и в условиях нарушения природного равновесия в результате техногенной деятельности человека в сферах сельскохозяйственного производства, дорожного строительства, эксплуатации жилых и промышленных зданий и сооружений.. При этом принималось во внимание: основные факторы, вызвавшие развитие процесса, площадь пораженной территории, потенциальная возможность распространения псевдокарста на соседние территории, степень поражения, стадия и активность его развития, ценность территории для народного хозяйства и уникальность псевдокарстовых форм или их размеров.

ГЛАВА 8. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА ПО СТЕПЕНИ ПОРАЖЕННОСТИ ЛЕССОВЫМ ПСЕВДОКАРСТОМ

Основные площади распространения лессовых отложений в Таджикистане приурочены к южным склонам Гиссарского хребта и Юго-Западной части Таджикской депрессии. Это территории бурного развития промышленности, самые густонаселенные и более всего пораженные экзогенными процессами, среди которых лессовый псевдокарст выделяется по степени ущерба, который он наносит объектам народного хозяйства.

При планировании размещения производства крайне важно учитывать возможность развития и степень пораженности лессовым псевдокарстом территорий перспективного освоения.

Степень пораженности территории Таджикистана лессовывм псевдокарстом отображена на карте «Распространение лессового псевдокарста в Таджикистане» масштаба 1 : 500 ООО, уменьшенная копия

которой приведена в диссертационной работе. На карте выделены территории распространения лессовых отложений, которые по степени пораженности лессовым псевдокарстом подразделены на 4 типа. Степень подверженности воздействию лессовым псевдокарстом определялась отношением площади поверхностных форм псевдокарстового ландшафта в квадратных метрах к единице площади (1 га).

1. Участки мало подверженные воздействию лессового псевдокарста - участки лессовых отложений на которых площадь видимых псевдокарстовых форм до 10 кв.м. Коэффициент площадной пораженности Кплп <0.1.

2. Участки средней подверженности воздействию лессового псевдокарста - на которых площадь видимых псевдокарстовых форм от 20 до 50 м.кв. Коэффициент площадной поражекности Кплп от 0.1 до 0.5.

3. Участки сильно подверженные воздействию лессового псевдокарста - на которых площадь видимых псевдокарстовых форм от 50 до 100 кв.м. и имеются, как правило, большие псевдокарстовые формы (провальные овраги и цирки). Коэффициент площадной пораженности Кплп от 0.5 до 1.

4. Псевдокарстовый бедленд - представляет собой участки лессовой территории, на которых развиты большие псевдокарстовые формы (провальные овраги и цирки). Площадь видимых псевдокарстовых форм более 100 кв.м на 1 га. Коэффициент площадной пораженности Кплп > 1. Использование таких территорий в народном хозяйстве без предварительной рекультивации невозможно.

Территории подверженные воздействию лессового псевдокарста требуют значительного увеличения объема капиталовложений при хозяйственном освоении.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты многолетних наблюдений за развитием лессового псевдокарста на территории развития лессовых отложений Таджикистана позволяют сделать следующие выводы и дать некоторые рекомендации.

1.Развитие ландшафтов лессового псевдокарста возможно лишь при наличии лессовых пород обладающих рядом специфических свойств: высокой пористостью, низкой влажностью, быстрой размокаемостью и др.

2. Интенсивное развитие лессового псевдокарста происходит лишь при техногенном воздействии человека на лессовые породы. Без этого воздействия лессовый псевдокарст развивается значительно медленнее. Отношение количества форм псевдокарстовых ландшафтов возникших в результате нарушения сложившегося природного равновесия человеком к образовавшимся в природных условиях - 93:7.

3. Дана усовершенствованная классификация форм псевдокарстовых ландшафтов, закартированы площади распространения псевдокарста.

4.Выявлены площади распространения лессовых пород, предрасположенные к активному развитию лессового псевдокарста. Определено, что лессовый псевдокарст распространен, преимущественно, в условиях дренированной местности вблизи бровок лессовых обрывов и на удалении до 300 м от них, на территории рассеченной крутосклонными оврагами, а также пологосклонных, слабо выраженных в рельефе балках.

5.Выявлены геохимические особенности ландшафтов лессового псевдокарста -карбонаты, особенно высокодисперсные, создают достаточно прочные слаборастворимые кристаллизационные связи между отдельными частицами в лессовых отложениях. Кроме того, они обуславливают значительную насыщенность поглощающего комплекса лсссоз кальцием, что приводит к агрегации глинистой и коллоидной фракций. Повышенное содержание карбонатов (СаСОЗ и К^СОЗ) способствует возникновению и сохранению форм псевдокарстовых ландшафтов, особенно остаточных (останцы, столбы, мосты, арки).

6. Определено влияние на развитие ландшафтов лессового псевдокарста плотной «глинистой» корочки, образующейся на поверхности псевдокарстовых пустот в результате жизнедеятельности почвенных водорослей. Покрывая поверхность подземных псевдокарстовых пустот, корочка не дает воде растекаться в пористом лессе, способствуя созданию концентрированного водного потока с большой кинетической энергией. В составе водорослей определены синезеленые (отдел СуапорИка), зеленые ( отдел С!огорЫ1а), диатомовые (отдел ВасШсрЬка) и желтозеленые (отдел НаторИка).

7. Для профилактики лессового псевдокарста рекомендуется:

а) Проводить систематические наблюдения за участками предрасположенными к развитию лессового псевдокарста, на которых ведется строительство или иная хозяйственная деятельность.

б) Не допускать полива полей самотечным способом в местах, предрасположенных к развитию лессового псевдокарста, интенсивнее внедрять в сельскохлзяйственное производство водораспылительную технику

в) Строго соблюдать при поливном земледелии дозировку полива.

г) Содержать ирригационные и гидротехнические сооружения.в надлежащем техническом состоянии.

д) При пропашном земледелии борозды прокладывать максимально по горизонтали.

8. К мероприятиям по рекультивации площадей развития лессового псевдокарста относятся: силикатизация, термическая обработка, закачка в псевдокарстовые полости песчано-гравийно-цементного раствора, засыпка псевдокарстовых полостей местным грунтом. При засыпке полостей лессовым грунтом необходимо соблюдать условия: грунт должен иметь

влажность, близкую к оптимальной, трамбовку грунта проводить до плотности 1.6 г.кв.см.

1. Кригер Н.И., Ботников В.И., Лаврусевич С.А., Миронюк С.Г. Псевдокарст в лессовых породах. Геоморфология.Наука.М., № 3,1983., с. 48-51 (0.5 п л.) (авт.вклад 50%).

2. Кригер Н.И., Лаврусевич С.А. Происхождение лессового псевдокарста. - Доклады АН Таджикской ССР, t.XXIV. № 7, 1981, с.444-448. (0.3 п.л.) (авт.вклад 50%).

3. Лаврусевич С.А., Лаврусевич A.A. Псевдокарст на территории сельскохозяйственного освоения земель в Таджикистане. - Доклады АН Таджикской ССР, t.XXVI, № 11, 1983., с.489-493. (0.2 пл.) (авт. вклад 80%).

4. Лаврусевич A.A., Лаврусевич С.А. Некоторые формы переработки лессовывх берегов горных водохранилищ (на примере Нурекского водохранилища). - Доклады АН Таджикской ССР, t.XXVI И, № 2, 1985., с.108-112. (0.3 п.л.) (авт. вклад 80%).

5. Лаврусевич A.A., Лаврусевич С.А. Псевдокарст прибрежной зоны Нурекского водохранилища. - Доклады АН Таджикской ССР, t.XX1X, № 3, 1986., с.375-378. (0.3 п.л.) (авт. вклад 80%).

6. Лаврусевич С.А,, Лаврусевич A.A. Пример развития лессового псевдокарста балочного типа в Таджикистане. - Республиканская научно-практическая конференция ученых и специалистов. Ч.1., Душанбе, 1984.,с 109-111. (0.1 п.л.) (авт. вклад 80%).

7. Лаврусевич С.А., Лаврусевич A.A. Псевдокарстовый бедленд Таджикистана. Материалы конференции ученых и специалистов АН Таджикистана. Душанбе., 1987., с. 51-54. (0.2 п.л.) (авт. вклад 80%).

8. Лаврусевич С.А. Методики наблюдений за развитием лессового псевдокарста на территории Таджикистана. Материалы республиканской научно-практической конференции ученых и специалистов. Душанбе., 1989., с.54-58. (0.2 п.л.) (авт. вклад 80%).

9. Лаврусевич A.A., Лаврусевич С.А. Псевдокарст на территории распространения лессовых пород. Тезисы международного совещания. Новороссийск, 2008. с.118-123. (0.3 п.л.) (авт. вклад 80%).

10. Lavrusevich S.A., Lavrusevich A.A., Gorshkova O.G. Technigenesis and Behavior of loessial Rock. Тезисы международного совещания. Владивосток., 2009., с.73-77. (0,2 п.л.) (авт. вклад 80%).

Список основных публикаций по теме диссертации

Подп. к печ. 02.04.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №. 88 Тир 100 экз. Типография МПГУ