Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ускорение размножения крыжовника
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джура, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава ! АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ ПО 8 РАЗМНОЖЕНИЮ КРЫЖОВНИКА ЧЕРЕНКОВАНИЕМ

1.1 Способы размножения крыжовника

1.2 Закономерности роста корней

1.3 Взаимосвязь сроков черенкования и фенофаз развития растений ' 18.

1.4 Изменение процесса ризогенеза у зелёных черенков под влиянием pei-уляторов роста

1.5 Роль пероксидазы при корнеобразовании

1.6 Защита укореняемых черенков от фитопатогенов

1.7 . Применение математической статистики

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ускорение размножения крыжовника"

Для обеспечения населения собственных стран качественной продукцией садоводства в США, Польше, Норвегии, Финляндии и Китае сделали ставку на промышленное выращивание адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям садовых культур на собственной территории. Фактическое потребление плодов в Российской Федерации держится на уровне 1518 кг на человека в год, или 20-25 % от физиологической потребности, по данным института питания РАМН. Россия по производству продукции садоводства находится в третьем десятке (0.3. Метлицкий, 1998), многие годы импорт плодов и ягод остается значительным. При этом возможности российского садоводства при должном их использовании могут существенно повысить долю отечественной продукции в этом секторе рынка.

В зоне рискованного земледелия особое место должно отводиться ягодным культурам. Важное, подтверждённое исторически, место в отечественном садоводстве занимает крыжовник. Совокупный валовой сбор смородины и крыжовника в России составляет 170-178 тыс. тонн в год и приближается к странам-лидерам - Германии и Финляндии (О.З. Метлицкий, 1998). Неоспоримы хозяйственно-биологические приоритеты этого растения: крыжовник скороплоден (К.Д. Сергеева, 1989), засухоустойчив, отзывчив на внесение органических и минеральных удобрений, лучше других ягодных культур переносит кислотность почвы (В.А. Зобнин, А.Н. Белова, 1970; И.В.Попова, 1985), обладает достаточно высокой морозостойкостью (А.С. Равкин, 1961). Кусты крыжовника жизнеспособны, долго сохраняют активность ростовых процессов (А.Д. Бурмистров, Е.В. Клишкова, 1984; И.С. Студенская, 1986; А.С.Щеглов, 1990; Т.Е. Миганова, 1995), поэтому промышленные насаждения крыжовника можно использовать более продолжительное время в сравнении со сроком эксплуатации плантаций других ягодных культур (М.А. Павлова, 1945, В.А. Зобнин, А.Н. Белова, 1970; А.Д., Бурмистров, 1984, И.В. Попова, 1985). Это обеспечивает получение экологически безопасной продукции, высокого экономического эффекта и значительное расширения ареала возделывания этой культуры (К.Д. Сергеева, 1989).

Среди ягодных растений крыжовник отличается самой высокой ежегодной урожайностью, с 1 га получают 15-20 т ягод, это 8-10 кг с куста (S. Arpad, 1975), реальные урожаи в Московской области составляли 20-30 т/га (Крыжовник, 1953), рекордные - 36-50 т/га, а потенциальные могут быть -94 т/га. (Э.Г. Давлетбаева, 1985, 1991; Т.В. Жидехина, 1996; Н.А.Пупкова, 2003). Коэффициент реализации ассимилятов на урожай у крыжовника составляет 75,8 % (Т.В. Жидехина, 1995, 1996; Е.П. Куминов, Т.В. Жидехина, 2000).

Сортимент крыжовника, подобранный должным образом, может обеспечить использование свежих ягод в течение длительного срока. Ягоды отличного качества, отличаются большим разнообразием цвета, вкуса и аромата, полезны для употребления в свежем виде, и рекомендуются медициной как диетический продукт (А.П. Бардашева, 1974; Е.В.Володина, 1986; К.Д. Сергеева, 1989; В.Г. Толстогузова, Е.С. Бойко, 2005), пригодны к употреблению в разной степени зрелости, хорошо транспортабельны (К.И. Любова, 1968; Е.В.Володина, 1986; К.Д. Сергеева, 1989; А.Д. Поздняков, А.Г. Вазюля, 1990; Э.Г. Давлетбаева, 1991), замороженными сохраняют окраску, вкус, аромат и витамины на протяжении всего года (З.Я.Зотова, В.В .Иноземцев, 1987), служат сырьём для получения варенья, повидла, пастилы, джемов, мармелада, компотов, натуральных соков, кисло-сладких соусов и высококачественных вин (Е.Ю. Ковешнико-ва, И.И. Меркулова, 1999), используются в народной медицине (JliKapCbKi рос-лини, 1992), их можно отнести к естественным антирадиантам (К.И. Любова, 1968; Е.В. Володина, 1986; К.Д. Сергеева, 1989; А.Д. Поздняков, А.Г. Вазюля, 1990; Э.Г. Давлетбаева, 1991). Крыжовник с успехом может быть использован в озеленении (Э.И.Якушина, 1990; М. Stangl, 2002).

Возделывание крыжовника ведётся во многих странах мира - в Великобритании, Швеции, России, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Белоруссии, Румынии, Германии, Канаде, некоторых штатах США (Э. Кип, 1984; Т.М. Анд-рушкевич, 2002), а также в Словакии (J. Cvopa, Е. Cvopova, 1991), в Венгрии (S. Arpad, 1975), в Польше (Э. Макош, 1978; М. Stangl, 2002). Создана международная ассоциация TIRA, которая занимается проблемами возрождения промышленной культуры смородины и крыжовника (S. Mckay, 1989).

В России большой популярностью и востребованностью крыжовник пользуется в любительском садоводстве. К сожалению, в промышленных условиях эта культура в настоящее время практически не выращивается. Причина этому — недостаток посадочного материала, низкая реализационная цена ягод, слабая налаженность промышленной переработки, трудоемкость возделывания и многообразие сортов. Это отчасти связано с отсутствием законченной технологии возделывания этой культуры в конкретных условиях зоны, отсутствием механизации особенно трудоёмких процессов: посадка, уход, уборка урожая (А.Д. Бурмистров, Е.В. Клишкова; 1984, Е.В.Володина, 1986; Е.Ю. Ковешникова, 2001; О.В. Курашев, 2006; Е.С. Бойко, 2007; В.Г. Толстогузова с соавт., 2007).

Возрождение культуры крыжовника в промышленном масштабе и расширение в любительском садоводстве требует совершенствования технолоI гий производства, формирования адаптивного сортимента, решения проблем с механизацией процесса уборки урожая (А.Г. Волузнев, 1970; А.Д. Бурмистров с соавт., 1988; Г.Е. Куликова, 1989; Н.А. Зазулина, 2000, 2002; Е.Ю. Ко: вешникова, 2001). Особые требования предъявляются к сортам интенсивного типа: ежегодное стабильное плодоношение, высокая урожайность, самоплод-ность, контролируемые генотипом (B.C. Ильин, 1986; В.Н Стрельникова, 1992), устойчивость к фитопатогенам, повышенная зимостойкость и содержание питательных элементов (К.Д. Сергеева, 1989). Требуются сорта, быстро реагирующие урожаем на повышение уровня агротехники (Н.В. Сергеева, 1985)!, с высокой общей адаптационной способностью (И.Д. Шапиро, Н.А. Вилкова, 1972). Снижение шиповатости побегов - один из путей получения сортов интенсивного типа (Т.С. Кантор, 1980; B.C. Ильин, 1988, 1993; Т.В. Фролова, 1990), который обеспечит при механизированной уборке необходимые товарные качества ягод (Н.В. Сергеева, 1984, 1985; Е.В. Володина, 1986; Е.Ю. Ковешникова, 2001, 2004). Авторы многих сортов крыжовника не указывают на их способность к адвентивному ризогенезу. Существенное увеличение затрат на производство посадочного материала делает практически любой из перспективных сортов малопривлекательным из-за отсутствия требуемого для производства количества посадочного материала. Такие сорта не имеют перспективы расширенного производства, их внедрение остаётся на уровне любительского садоводства.

Современное ягодоводство России должно базироваться на производстве сертифицированного посадочного материала сортов, отвечающих современным требованиям интенсивного садоводства, свободного от всех известных вирусов, что является основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений; на снижении экологической нагрузки на агробиоценозы за счёт привлечения новых отечественных дешёвых экологически безопасных физиологически активных веществ и средств защиты; разработке и выпуске новых орудий обработки почвы, укрывных и мульчирующих материалов. Возникает потребность в изменении сложившихся технологий, приводящих к сокращению материальных и трудовых затрат. Технология получения оздоровленного посадочного материала большинства садовых культур имеет чёткое логическое обоснование, основанное на многолетнем наблюдении и изучении протекающих в растении процессов. Обоснованный отказ от проведения дорогостоящих обработок, применение экологически безопасных физиологически активных веществ и пестицидов, замена традиционных энергозатратных операций в процессе размножения растений высоких категорий на экологически безопасные, более дешевые и менее энергозатратные позволяет не потерять в качестве посадочного материала. Современное сельскохозяйственное производство должно решать и ряд других задач, таких как снижение издержек на единицу произведенной продукции, эффективное использование в процессе производства природных, материальных и трудовых ресурсов, степень экологического воспроизводства — восстановления равновесного состояния агроэкосистемы и снижения техногенного воздействия на природную среду (Е.А. Егоров с соавт., 2005).

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Джура, Наталия Юрьевна

Заключение

Обзор литературы показал, что производство саженцев крыжовника методом зелёного черенкования имеет ряд особенностей, а недостаточный объём производства посадочного материала этой культуры по стране во многом объясняется несоответствием способов размножения в разных зонах с погодно-климатическими условиями данных регионов. Обобщение опыта развития данного способа выращивания саженцев различных культур открывает перспективы увеличения производства посадочного материала крыжовника. Перспективными направлениями исследований являются оптимизация сроков заготовки побегов для подготовки черенков, подбор регуляторов роста и средств защиты от болезней.

ГЛАВА II. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 2.1. Цель и задачи исследований.

ЦЕЛЬ: На основе комплексных исследований ризогенных процессов научно обосновать и разработать ускоренное, экономически эффективное размножение крыжовника. ЗАДАЧИ:

1. Определить влияние оздоровленных маточных насаждений на укоренение и развитие зеленых черенков перспективных сортов крыжовника.

2. Выявить оптимальный срок черенкования и размер черенка, обеспечивающие повышение выхода укорененных черенков и сокращение сроков выращивания качественного посадочного материала.

3. Изучить возможность повышения технологичности черенкования крыжовника за счет исключения или замены ряда операций более совершенными приемами.

4. Провести сравнительную оценку влияния физиологически активных, экологически безопасных препаратов на процесс укоренения черенков.

5. Установить активность пероксидазы (растворимой и связанных фракций) в зоне адвентивного корнеобразования в зависимости от сорта и срока заготовки черенков.

6. Дать экономическую оценку ускоренного размножения крыжовника.

2.1.1. Предмет исследований

Определение взаимосвязи процесса корнеобразования у стеблевых черенков крыжовника с морфологическими параметрами исходных черенков.

Определение влияния средств защиты растений различной природы на распространение грибных патогенов на укореняемых черенках крыжовника.

Определение влияния регуляторов роста различных групп на формирование адвентивных корней у стеблевых черенков крыжовника при укоренении в условиях искуственного тумана.

2.1.2. Объект исследований:

Стеблевые черенки крыжовника сортов селекции ГНУ ВСТИСП Рос-сельхозакадемии.

2.1.3. Новизна исследований заключается в том, что впервые в России представлена технология производства оздоровленного посадочного материала крыжовника, свободного от известных вирусов, проведена оценка продуктивности исходных растений районированных сортов и эффективности применения отечественных и зарубежных регуляторов роста и средств борьбы с фи-топатогенами при укоренении стеблевых черенков крыжовника в защищенном грунте, оборудованного установкой искусственного туманообразования. Впервые на этапе заготовки черенков в качестве маркёра способности к кор-необразованию родственных сортов крыжовника использована активность растворимой пероксидазы.

2.1.4. Актуальность исследований:

В настоящее время существует классическая (стандартная) технология получения посадочного материала, разработанная для садовых культур Р.Х. Турецкой, Ф.Я. Поликарповой, М.Т. Тарасенко. Для крыжовника разработана методика размножения Ю.В. Осиповым, и методы стимулирования ризогенеза О.Н. Аладиной. Однако успехи селекции позволили вывести сорта, отвечающие современным требованиям интенсивного садоводства, синтезированы отечественные новые дешёвые экологически безопасные физиологически активные вещества и средства защиты, которые позволяют снизить экологическую нагрузку на агробиоценозы, снизить экономические и трудовые затраты, и травматич-ность при работе с крыжовником, увеличить выход стандартных саженцев.

Глава III. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Место и время проведения экспериментов.

Исходные черенки крыжовника были получены с опытного участка отдела селекции НИЗИСНП (п. Измайлово, Ленинский район, Московской области). Работа проводилась совместно с доктором сельскохозяйственных наук И.В. Поповой. В дальнейшем, с 1990 года использовали черенки, заготовленные с маточно-черенковых насаждений, которые были заложены на опытном участке лаборатории питомниководства; с 1993 г. — с оздоровленных маточно-черенковых насаждений, заложенных на лабораторном участке лаборатории вирусологии, совместно с сотрудниками лаборатории вирусологии отдела размножения кандидатами сельскохозяйственных наук Ю.Н. Приходько и О.Ю. Сурковой (п. Загорье, г. Москва).

Укоренение черенков - в теплицах, оборудованных установкой искусственного туманообразования на лабораторном участке отдела питомниководства ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (п. Загорье, г. Москва) в 1988-2004 гг. В дальнейшем (2006-2007 гг.) в исследовании использованы конструктивно аналогичные теплицы на опытном поле ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (п. Измайлово).

Анализ по определению активности пероксидазы в коре базальной части стеблевых черенков крыжовника был проведён на базе лаборатории вторичного метаболизма Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева АН СССР. Работой в данной части исследований руководил кандидат биологических наук А.В. Гуськов в период 1989-1990 гг. Аналогичные опыты повторены в лаборатории физиологии растений п. Загорье ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии 20062007 гг. совместно с кандидатом биологических наук Е.В. Гребневой и кандидатом сельскохозяйственных наук А.Ю. Павловой.

Опыты по изучению: влияния на укоренение черенков крыжовника регуляторов роста были проведены совместно с кандидатом биологических наук А.В. Гуськовым, зав. лабораторией вторичного метаболизма Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева АН СССР; химических и биологических средств защиты совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук С.Е. Головиным (отдел защиты растений), кандидатом сельскохозяйственных наук И.И. Крыловой (лаборатория агрохимии). Обработка и анализ полученных данных - с кандидатом сельскохозяйственных наук Ф.А. Волковым, зав. отделом методики и математического обеспечения ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. Работа по изучению хитина и хитозана проведена в 2000-2004 гг. под руководством доктора сельскохозяйственных наук А.А. Борисовой - зав. отделом питомниководства, в группу входили: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.Я. Поликарпова, кандидаты сельскохозяйственных наук А.Ю.Павлова, С.П. Джура, препараты для исследований предоставлены доктором химических наук В.П. Варламовым и кандидатом технических наук С. В. Немцевым (Центр «Биоинженерия» РАН, г. Москва).

По вопросам определения фенологических фаз развития растений были проведены консультации с кандидатом биологических наук С.А. Острейко, кандидатом сельскохозяйственных наук A.M. Михеевым (отдел селекции) и 1 кандидатом сельскохозяйственных наук Г.С. Белозёровой (отдел защиты растений ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии).

3.2 Агроклиматические условия.

Весенний период. Факторами, определяющими рост и развитие растений, являются тепло- и влагообеспеченность территории. Начало, конец и продолжительность периода вегетации непостоянны. Весенний период характеризуется началом снеготаяния, которое приходится на 17-25 марта и длится, в зависимости от погодных условий, от 3-6 до 47-55 дней, среднегодовой показатель - 1520 дней. Переход среднесуточных температур через нулевую отметку отмечается 3-8 апреля. Оттаивание почвы: начало — через 1-2 дня после схода снежного покрова, на глубине 10 см - 6-12 апреля, полное - 20-22 апреля. В зависимости от погодных условий сроки его могут колебаться с 23-26 марта до 10 мая. Это приводит к сдвигу начала полевых работ от 5-10 апреля до 24 мая, средняя дата начала полевых работ приходится на 23-29 апреля. Прогрев почвы до +5° С приходится на 18-22 апреля, до +10° С - 3-10 мая, до +15° С - 30 мая - 10 июня. Переход среднесуточной температуры через +5° С наблюдается на большей части территории 19-21 апреля, в восточной и юго-восточной части - 17 апреля. С этого времени начинается сезонное развитие природы.

Весенние заморозки в среднем прекращаются 10-20 мая, а осенние начинаются 20-25 сентября, но в отдельные годы заморозки могут быть ещё в первой декаде июня, а осенние — в последней декаде августа. Дата окончания весенних заморозков приходится на 11 июня, заморозки на поверхности почвы прекращаются обычно на 10 дней позже, чем в воздухе. Наиболее морозоопас-ными являются обширные лесные поляны, относительно пониженные участки, окружённые склонами, с которых стекает и застаивается холодный воздух, и нижние части или основания склонов возвышенностей.

Летный период. Среднесуточная температура переходит весной через +10° С 810 мая. Самый поздний переход отмечается 11-13 мая, а осенью 14-16 сентября. Период активной вегетации длится около 130 дней. В годы с ранней весной период вегетации начинается во второй декаде апреля, а при тёплой осени заканчивается в начале октября. Таким образом, в отдельные годы продолжительность периода активной вегетации достигает 160-170 дней.

Вегетационный период может сокращаться за счёт весенних и осенних заморозков. Если длина вегетационного периода больше, чем безморозного, то заморозки будут захватывать начало и конец вегетации растений, повреждая всходы. Таким образом, безморозный период (от последнего весеннего до первого осеннего заморозка) на территории Московской области близок к периоду активной вегетации, однако 1 раз за 10 лет длительность безморозного периода сокращается до 100, а в отдельные годы до 80-90 дней. Длительность безморозного периода на поверхности почвы на 15-20 дней меньше, чем в воздухе.

Различия суммарной годовой температуры зависят от географической широты, рельефа местности, экспозиции и крутизны склона, высоты, близости водоёма и вида поверхности. С увеличением высоты местности над уровнем моря на каждые 100 м сумма температур уменьшается на 110-120 Во всех районах на защищенных от ветра склонах сумма температур за период вегетации возрастает на 50-80 а на северных склонах уменьшается на 100-150 Сумма температур в Московской области может изменяться от 1920 до 2100

Для оценки влагообеспеченности используют данные выпадения осадков за весь вегетационный период в целом и в отдельные периоды. В разные периоды развития растений потребность их во влаге неодинаковая: максимальная потребность наблюдается в фазу наиболее активного формирования вегетативной массы и закладки репродуктивных органов. Эти периоды называются критическими, когда недостаток влаги в почве вызывает резкое снижение урожая. Для крыжовника наиболее опасен недостаток влаги в первой половине вегетационного периода. Сумма осадков за период вегетации в Московском регионе составляет 250-270 мм. Весной, за период от перехода средней суточной температуры воздуха через 5° С до перехода через 15° С, выпадает 90-110 мм осадков. В летний период сумма осадков составляет 160-180 мм. В каждом из летних месяцев (июнь — август) в среднем выпадает 70-80 мм осадков, что в целом обеспечивает достаточное увлажнение. Засушливые условия в условиях Ленинского района Московской области отмечаются в среднем 3-4 раза за 10-15 лет. Сухое лето бывает 1 раз в 20 лет, тогда количество выпавших осадков может быть на уровне половины от нормы.

Осенний период. Начало осеннего периода приходится на конец активной вегетации (переход среднесуточной температуры через +10° С), который наблюдается 16-18 сентября. В этот период отмечается наступление первых осенних заморозков. Продолжительность данного периода составляет 22-26 дней. При дальнейшем снижении температуры отмечается остановка вегетации (переход среднесуточной температуры через +5° С), что совпадает в среднем с концом первой декады октября. Иногда различия могут быть значительными: в отдельные годы температурный рубеж +5° С бывает перейден 25 сентября, иногда это происходит 8 ноября. Почва в этот период бывает переувлажнённой и проведение полевых работ возможно только при выпадении не более 5 мм осадков за сутки. Зимний период наступает с устойчивым переходом среднесуточных температур через нулевую отметку и установкой на всей территории отрицательных температур, среднемноголетний срок приходится на 2-4 ноября, в отдельные годы -последней декаде октября, иногда в конце ноября. Переход от осени к устойчивой зиме происходит постепенно, отмечается довольно продолжительный период предзимья. В отсутствии достаточного снежного покрова при снижении температуры воздуха до -20°- -30° С почва промерзает до -10°- -18° С. Обычно такие понижения температуры не бывают продолжительными и не приводят к гибели садовых растений. Снежный покров устанавливается в начале ноября, однако в большинстве случаев он бывает временным. Устойчивое промерзание почвы начинается во второй половине ноября. Устойчивые морозы начинаются с перехода среднесуточной температуры воздуха через -5° С, примерно 26-28 ноября. В эти сроки, как правило, уже имеется устойчивый снежный покров. Самое раннее установление снежного покрова 3 ноября, а самый поздний срок приходится на 25-28 января, это повторяется не чаще 1 раза в 20 лет. Высота снежного покрова в Московском регионе может составлять от 10 до 80 см, в зависимость от количества выпавшего снега. Запас влаги в снежном покрове может быть от 30-50 до 140-180 мм. Начиная с III декады марта, высота снежного покрова начинает убывать. Зима длится в основном 4,5 месяца, за этот период отмечается 107-117 дней с температурой ниже -5° С, 45-60 дней с температурой ниже -10° С. Абсолютный минимум температур -43—48°. В отдельных местностях отмечается в пониженных температурах -45—55°. Абсолютный минимум температуры воздуха из года в год сильно изменяется. Снижение температуры ниже -40° С отмечается в 1 раз в 10 лет.

Характер изменения погодных условий вегетационного периода с 1988 по 2007 гг. по данным метеостанции Ленино—Дачное представлен в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Ускорение размножения крыжовника"



На правах рукописи

ДЖУРА Наталия Юрьевна

УСКОРЕНИЕ РАЗМНОЖЕНИЯ КРЫЖОВНИКА

Специальность 06.01.07- плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питом ниководства Россельхозакадемии (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Поликарпова Фаина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Аладина Ольга Николаевна, Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ковешникова Екатерина Юрьевна, Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений

им. И.В. Мичурин-

Защита диссертации состоится 2009 года в 1500 часов

на заседании диссертационного совета Д 006.035.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ПТУ ВСТИСП Россельхозакадемии) по адресу: 115598, г. Москва, Загорье, ул. Загорьевская, дом 4, тел.(495) 329-33-77, факс (495) 329-31-66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии.

Автореферат размещен на сайте Государственного научного учреждения Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии): http://www.vstisp.org.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета-—->

доктор сельскохозяйственных наук —--ПЛ. Принева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы, степень научной разработанности. В средней зоне Российской Федерации особое место отводится ягодным культурам. Важное место в отечественном садоводстве занимает крыжовник. Возрождению культуры, пережившей в начале XX века кризис, в России способствовали И.В. Мичурин, Н.М. Павлова, М.А. Павлова, К.В. Сергеева, В.В. Козыркина, М.Н. Симонова, И.В. Попова, B.C. Ильин. Крыжовник пользуется большой популярностью и востребованностью в любительском и промышленном садоводстве. К сожалению, в промышленных условиях эта культура в настоящее время практически но выращивается. Причина этого - недостаток посадочного материала, отсутствие законченной технологии возделывания, основанной на механизации трудоёмких процессов, слабая налаженность промышленной переработки. Ускоренное внедрение отечественных сортов крыжовника, устойчивых к местным погодным условиям, пригодных к механизированной уборке и обеспечивающих высокую продуктивность насаждений - один из путей увеличения производства ягод крыжовника в целом по Российской Федерации. В настоящее время существует классическая (стандартная) технология получения посадочного материала методом черенкования, разработанная для садовых культур Н.К. Веховым, Р.Х. Турецкой, Н.И. Туровской, М.Т. Тарасенко, Ф.Я. Поликарповой, Ю.В. Осиповым. В настоящее время над проблемой размножения крыжовника работают О.Н. Аладина, Е. Ю. Ковешникова, C.B. Акимова и др. Современное ягодо-водство России должно базироваться на производстве сертифицированного посадочного материала сортов, отвечающих современным требованиям интенсивного садоводства, свободного от всех известных вирусов, что является основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений; на снижении экологической нагрузки на агробиоценозы за счёт привлечения новых отечественных дешёвых экологически безопасных физиологически активных веществ и средств защиты; на сокращении материальных и трудовых затрат. Для этого современное пигомниковод-ство должно обеспечить увеличение выхода стандартных саженцев, снижение трудоёмкости производственных процессов на всех этапах получения посадочного материала, минимализировать пестицидную нагрузку на окружающую среду без потери их качества. Это является перспективным направлением в работе по выращиванию высококачественных саженцев крыжовника, а совершенствование способов размножения крыжовника являются актуальным и имеет важное народно-хозяйственное значение.

Цель исследований: На основе комплексных исследований ризогенных процессов научно обосновать и разработать ускоренное, экономически эффективное размножение крыжовника.

Задачи исследований:

1. Определить влияние оздоровленных маточных насаждений на укоренение и развитие зеленых черенков перспективных сортов крыжовника.

2. Выявить оптимальный срок черенкования и размер черенка, обеспечивающие повышение выхода укорененных черенков и сокращение сроков выращивания качественного посадочного материала.

3. Изучить возможность повышения технологичности черенкования крыжовника за счет исключения или замены ряда операций более совершенными приемами.

4. Провести сравнительную оценку влияния физиологически активных, экологически безопасных препаратов на процесс укоренения черенков.

5. Установить активность пероксидазы (растворимой и связанных фракций) в зоне адвентивного корнеобразования в зависимости от сорта и срока заготовки черенков.

6. Дать экономическую оценку ускоренного размножения крыжовника. Методология. Предолжена методология ускоренного размножения крыжовника, включающая полный цикл выращивания: заготовка черенков в маточнике, технологический процесс получения укорененных черенков для закладки промышленных плантаций.

Новизна исследований заключается в том, что впервые в России представлена технология производства оздоровленного посадочного материала крыжовника, свободного от известных вирусов, проведена оценка продуктивности исходных растений районированных сортов и эффективности применения отечественных и зарубежных регуляторов роста и средств борьбы с фитопатогенами при укоренении стеблевых черенков крыжовника в защищенном грунте, оборудованного установкой искусственного туманообразования. Впервые на этапе заготовки черенков в качестве маркёра способности к корнеобразованию родственных сортов крыжовника использована активность растворимой пероксидазы.

Практическая значимость. Предложенное ускоренное размножение крыжовника стеблевыми черенками позволяет за один вегетационный сезон получить растения, пригодные д ля высадки в товарные насаждения без доращивания, сократить время на укоренение, исключить затраты на применение регуляторов роста. Оптимизировано применение средств защиты укореняемых черенков крыжовника в зависимости от реальных погодных условий вегетационного периода. При этом рентабельность производства укорененных черенков крыжовника составляет 104,2%.

Реализация результатов исследований. Предложенные приемы успешно использовались в ОАО «Мосзеленстрой» (г. Москва) и СХПК «Племзавод майский» и обеспечивали увеличение рентабельности производства саженцев крыжовника на 35 %.

Апробация работы. Материалы диссертационных исследований были доложены на заседаниях отдела питомниководства, секции ягодных культур Ученого Совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии и Ученом совете ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии; Всероссийском совещании «Актуальные проблемы развития питомниководства и научное обеспечение отрасли» г. Москва, июль 1993; международной научно-практической конференции Всероссийское совещание «Молодые ученые - садоводству России», Москва, 20-21 июня 1995 г.; Международной научно-практической конференции: «Мониторинг и методика исследований в садоводстве в нестабильных экологических условиях» Москва, 24-25 ноября 2005 г.; 8 Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», Казань, 13-17 июня 2006 г.; Всероссийской

научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития ягодо-водства в России», Орёл, 19-22 июня 2006 г.

Публикации материалов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано одиннадцать печатных работ, в том числе три в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех гнав, выводов и рекомендаций для практического использования, списка литературы. Материалы изложены на 172 страницах машинописного текста, содержат 47 таблиц, 4 рисунка; библиография включает 526 источника, в том числе 200 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Место проведения, объекты и методы исследований.

Опыт 1. Для установления оптимальных сроков черенкования заготавливали черенки крыжовника 3 сортов: Колобок и его родительские формы - Розовый-2 и Смена в 6 календарных сроков. Первый срок - фаза начала активного линейного роста, и далее - на 8; 15; 25; 32 и 39 день. Для этого с 3 маточных растений каждого сорта 3-4 летнего возраста срезали все побеги пригодные для укоренения. Черенки к посадке готовили и высаживали на укоренение согласно технологическим требованиям, (Ф.Я. Поликарпова, В.В.Пилюгина, 1991). Экзогенного стимулирования ризогенеза в данном опыте не применяли. Субстратом для укоренения служила торфо-песчаная смесь в соотношении 2:1 (по объёму), схема посадки черенков 4 х 7 см. Работа установки искусственного туманообразования обеспечивала поддержание постоянной водяной плёнки на листьях укореняемых черенков в течение 12 часов в сутки с 800 до 2000 часов. Перед посадкой из объединённого массива черенков отбирали по 15 черенков каждого сорта для определения активности перокидазы по методике Ridge I., Osborne D.J. (1971), доработанной для плодовых культур (A.B. Гуськов с соавт., 1988). Уточнение методики для крыжовника проводилась A.B. Гуськовым совместно с соискателем в 1988-1989 it.

Опыт 2. Изучение возможности деления побегов на черенки с целью повышения продуктивности маточных насаждений проводили в фазу затухания активного линейного роста. Для этого с маточных растений крыжовника сорта Колобок срезали побеги примерно одного размера 50-70 см, которые объединяли в один массив и в дальнейшем без выбора делили на 6 вариантов с учётом примерной степени одревеснения по 40 черенков в каждом варианте. Контролем для верхушек служили целые, для оснований - декапигированные черенки. В точках деления побегов по ранее отработанной методике было проведено определение активности растворимой пероксидазы. Опыт был проведён в 1989 совместно с лабораторией вторичного метаболизма ИФР им. К.А. Тимирязева и 2005-2007 гг. совместно с отделом физиологии и биохимии растений ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

Опыты 3-5 (действие регуляторов роста) проводили по методике ФЛ. Поликарповой, В.В. Пилюгиной (1991), контрольный вариант - обработка водой, экспозиция обработки 12-14 часов. Повторностъ - не менее 40 черенков в варианте. Каждый черенок - повторностъ.

Варианты опыта 3: Активность ризогенеза у стеблевых черенков крыжовника сорта Русский под действием ауксинов в присутствии ингибитора пероксидазы (1991-1993): контроль; кофейная кислота, триптамин; триптамин+кофейная кислота; ИУК 100 мг/л; ИУК 100 мг/л + кофейная кислота.

Опыт 4. Активность репарации корневой системы у стеблевых черенков крыжовника сорта Розовый-2 при обработке регуляторами роста с антистрессовой активностью (1989-1991). Контроль; ИМК 25 мг/л; Бензолинон 500 мг/л; бензолинон200 мг/л; бензолинон 100 мг/л; мивал 200 мг/л; мивал 100 мг/л; мивал 50 мг/л; картолин 100 мг/л; картолин 50 мг/л; картолин 10 мг/л; укоженяч В.

Опыт 5. Определение оптимальной концентрации 2.4Д наризогенез стеблевых черенков сорта Розовый-2 (1991-1992) 0,5; 1,1; 2,2; 5,5; 11,0 мг/л.

Опыт 6. Сравнение влияния регуляторов роста с ауксиновой активностью на ризогенез стеблевых черенков крыжовника сортов Русский и Колобок (1990-1991): контроль, 2,4 Д 5,5 мг/л, ИУК, ИПК и ИМК в концентрации 2,5- Ю-4 М

Опыты 7-9. Комплексное изучение действия регуляторов роста и средств защиты на процесс репаративной регенерации корневой системы у стеблевых черенков проводилось совместно с С.Е. Головиным (отдел защиты растений ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии). Обработка регуляторами роста осуществлялась по методике Ф.Я. Поликарповой, В.В. Пилюгиной (1991). Обработку черенков фундазолом (опыт 7 (1991-1992) и опыт 8 (1990-1991)) и триходермой (опыт 8) проводили способом временного погружения на 30 минут с последующей высадкой в субстрат. Обработку хитозаном совместили с обработкой корневином (2000-2003) (опыт 9). В каждом варианте высаживали по 40 черенков, каждый черенок - повторность.

Опыт 10. Обработку фундазолом (0,02 % водная суспензия) или спартаном (0,02 % водная суспензия) высаженных на укоренение черенков сорта Колобок проводили 6 раз до полного смачивания листьев через 10-14 дней. Д ля этого черенки высаживали массивом по 200 шт. (20 рядов по 10 черенков в каждом). Защигкой считали первый и последний ряд массива, первый и последний черенок в каждом ряду. Для изолирования вариантов между массивами оставляли расстояние по 15 см, а также вкапывали плёнку. В момент обработок ставили дополнительный полиэтиленовый экран. Учётными были по 60 черенков из каждого массива.

С 1988 года использовали нетестированные маточные растения крыжовника. За годы исследований маточно-черенковые насаждения возобновляли 3 раза. В 1994 года в исследования по получению стандартного посадочного материала крыжовника были включены здоровые маточные растения крыжовника, полученные в лаборатории вирусологии ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. Элементы учёта: По всем опытам проводили определение:

- количества укоренённых черенков и процент от числа высаженных;

- учёт ростовых процессов: длина (линейкой) и диаметр (штангенциркуль) высаженных черенков, количество и длина образовавшихся приростов;

- образовавшуюся корневую систему оценивали по числу и длине корней (линейкой), вычисляли суммарную и среднюю длину корня;

- учёт поражения черенков грибами проводили, измеряя видимую зону некротизации (линейкой);

- статистическую обработку полученных результатов осуществляли методами дисперсионного анализа, корреляции и регрессии с помощью пакета анализа электронных таблиц Excel, Statistica и STATGRAPHICS.

- расчёт экономической эффективности выполняли в соответствии с "Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве" (2005).

Погодные условия исследований. В диссертации представлен характер изменения погодных условий вегетационного периода с 1988 по 2007 гг. по данным метеостанции Ленино- Дачное.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Влияние срока заготовки побегов на ризогенез стеблевых черенков крьшсовника в зависимости от сорта и активности пероксидазы

В ходе проведения исследований установлено, что уюреняемостъ зелёных черенков изменялась с начала июня до середины июля весьма значительно. Наиболее результативными для зелёного черенкования оказался период Ш декады июня-1 декады июля. Все представленные сорта в данные сроки имели достаточно большой выход укоренившихся растений. Процент укоренившихся черенкэв труднсунореняемого сорта Розовый-2 возрос по сравнению с первым сроком черенкования в 4,7 раза. Для легкоушроняемых сортов Колобок и Смена, подобные колебания в результатах репарашвной регенерации были менее значительными. Установлено, что снижение активное™ растворимой пероксидазы совпало со сроком черенкования, при котором отмечалась максимальная ую-реняемость стеблевых черенков (рисунок 1). Такой связи индукции ризогенеза с активностью швалентно-, ионносвязаной и суммарной пероксидазы не установлено.

Большей суммарной длиной корней отмечались укорененные черенки крыжовника сортов Смена 99,4 см и Колобок - 90,0 см, по сравнению с сортом Розо-вый-2 - 36,0 см. Нарастание суммарной длины корневой системы происходило за счёт формирования дополнительных корней, которые реагировали на изменение срока черенкования, определялись сортовыми особенностями и взаимодействием изучаемых признаков. Средняя длина образованных корней не зависела от срока черенкования и определялась только особенностями сорта. В конце вегетации укоренённые черенки сорта Смена имели среднюю длину корня равную 7,7 см, сорта Колобок -6,8 см, сорта Розовый-2 - 4,4 см (рисунок 2).

Развитие надземной части - один из показателей качества посадочного материала. Считается, что при размножении методом зелёного черенкования добиться роста укоренившихся черенков достаточно трудно. Большинство полученных растений требуют доращивания в течение следующего вегетационного периода. Зелёные черенки, заготовленные и высаженные на укоренение в начале вегетационного периода, образуют апикальные и терминальные приросты. Наибольший средний суммарный прирост в целом по сортам отмечался в самый первый срок черенкования, и составлял 13,4 см.

Охкчфвйдоин

СЗКмо&ж Е2№ож1Й КЯйсш

—1\ижьй-2 -■•Овй

Рисунок I - Зависимость укореняемостизелёныхчеренков крыжовника (столбцы) от сроков черенкования и активности растворимой пероксидазы (линии)

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

1-Й 8-й Срок черенкования

1_I Колобок

1-1 Колобок

15-Й 25-Й

ШШ Розоеый-2 -^•-Розовый-2

140

120 100 80 60 40 20

С мена ■ Смена

Рисунок 2 - Развитие корневой системы крыжовника (число корней - столбцы, суммарная длина - линии) в зависимости от сорта и срока черенкования

Зэтем он неукоснительно снижался от срока к сроку, пока не снизится практически до нулевой отметки в самый последний из изучаемых сроков (0,6 см). Снижение ростовой активности у черенков, высаженных на укоренение во второй срок,

составляет 42 % в сравнении с высаженными на укоренение в фазу начала активного роста побегов, интенсивность ростовых процессов к третьему сроку сократилась на 11,68 % в сравнении со вторым сроком. В дальнейшем падение приняло обвальный характер: между третьим и четвёртым сроком - на 66,18 %; между четвёртым и пятым - 56,52 %; пятым и шестым - 40,0 %. Общее падение активности ростовых процессов от первого до шестого срока черенкования составило 94,12 %.

Наибольший прирост получен у черенков сорта Колобок. Он составлял 28,2 см при посадке на укоренение в фазу активного линейного роста, прирост по сорту Смена в тот же срок составлял 11,0 см. Прирост черенков по сорту Смена при черенковании в первой половине июня держался на одном уровне, тогда как у черенков сорта Колобок наблюдалось существенное снижение апикального роста за этот срок более чем в 6 раз. Рост укоренённых стеблевых черенков сорта Розовый-2 был незначительным и не превосходил 3,8 см. Различия темпароста побегов между сортами Колобок, Розовый-2 и Смена являются существенными на 99 % уровне вероятности. Активное образование приростов отмечается у сортов американо-европейской группы. Сорт Розовый-2 по своим морфологическим показателям ближе к европейскому типу сортов, побегообразовательная способность у таких сортов происходит менее активно (таблица 1).

Таблица 1 - Суммарная длина приростов у укоренившихся растений в конце вегетационного периода в зависимости от сорта крыжовника и от срока заготовки черенков, см. _

Срок черенкования (дни) Сорт крыжовника X

Колобок Розовый-2 Смена

1-й 28,2 0,9 11,0 13,4

8-й 10,4 0,1 12,6 7,7

15-й 4,2 3,8 12,3 6,8

25-й 4,8 0,1 2,1 2,3

32-й 2,5 0 0,4 1,0

39-й 0,8 0 0,9 0,6

X 8,5 0,8 6,6

Р сорт > Р 01 Р срок > Р о) Р взаимодействие > Р 01

Заготовка черенков в фазу замедления и прекращения интенсивного роста приводит к тому, что у укоренившихся черенков в течение оставшегося вегетационного периода не оставалось времени на возобновление ростовых процессов. У черенков, высаженных на укоренение в конце июня-начале июля, образование надземной системы происходило за счёт образования нулевых побегов.

Развитие побегов на маточных растениях в зависимости от фенологических периодов

Наблюдения за укоренением стеблевых черенков крыжовника и сравнение их характерных особенностей с описанием состояния побегов, приведённым в литературе, позволили объединить отдельные определения в единую систему, которая описывает

изменения, происходящие с приростами, в зависимости от фаз развития. За основу были взяты фенологические фазы, принятые для растений, предназначенных для получения плодовой продукции, и сопоставлено их соответствие фазам развития побегов на маточных растениях. Результаты данной работы приведены в тексте диссертации. Влияние деления прироста на индукцию ризогенеза черенков

Для увеличения коэффициента размножения приросты крыжовника в фазу затухания интенсивною линейного роста делили на две части в разных точках. Параметры полученных при делении стеблевых облиственных черенков представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Характеристика черенков, полученных при деления побега на части, в процентном соотношении к исходному побегу.

Черенки из верхней части побега Черенки из нижней части побега

Варианты делеш побега. 1 Длина черенка из верхней часта длина, % активность пероксидазы Число почек, % диаметр, % длина, % | активность пероксидазы Число почек, % диаметр, %

Ц* Д** 100 0,19 100 100 99,5 0,19 90 100

3/4 75 1,70 85 95 25 0,19 15 100

2/3 67 1,94 75 87,5 33 0,19 25 100

1/2 50 1,45 70 75 50 0,19 30 100

1/3 33 0,41 60 70 67 0,19 40 100

1/4 25 0,16 45 60 75 0,19 55 100

Здесь и далее:

Ц* - черенок, полученный из целого побега, служил контролем для черенков, полученных из верхней части побега

Д** - декапитированные (с удаленным апексом) стеблевые черенки принимали за контроль черенков, полученных из основания побега крыжовника

В результате деления приростов получили увеличение выхода укорененных черенков. Наибольший коэффициент размножения получен при делении побега на 50±17 % длины. На уюреняемости зеленых черенков крыжовника удаление апекса не сказалось. При укоренении черенков меньшего размера, независимо от части побега, получали низкую укореняемость (таблица 3) и меньшее число сформировавшихся корней (таблица 4). Наиболее выровненный по качеству материал получили в варианте, где и нижний, и верхушечный черенок имели примерно равную длину. Однако полученный материал требовал доращивания. Укоренённые черенки, полученные из целого побега, могли быть высажены на постоянное место в год укоренения.

Между морфологическими признаками исходного черенка, и сформированной корневой системы в результате корреляционного анализа выявлены довольно

тесные связи. При анализе результатов по каждой группе черенмэв в отдельности и по всему опыту в целом обнаружены аналогичные влияния исходных морфологических параметров черенка на качество сформировавшейся корневой системы. Наименьшее влияние на формирование корней оказывают почки, заложенные в пазухах листьев. Длина исходного черенка определяет число будущих корней в 17,8 % случаев и её общую длину в 20,55 % в целом по опыту. Диаметр исходного черенка имеет влияние на те же показатели в 25,91 и 29,99 % случаев соответственно. Этого для точного долгосрочного прогноза недостаточно. Однако по числу сформированных корней определить суммарную длину корневой системы можно в 83,14 % (таблица 5).

Таблица 3 - Укореняемость зеленых черенков крыжовника в зависимости от размера черенка, % __

Варианты деления побега. Длина черенка из верхней части. Укореняемость черенков, % Суммарный выход укорененных черенков, %

из верхней части побега из нижней части побега

ц/д 100 100,0 100,0

3/4 100 72,5 172,5

2/3 90,0 100 190,0

1/2 87,5 92,5 180,0

1/3 87,5 92,5 180,0

1/4 75,0 90,0 165,0

Таблица 4 - Число корней первого порядка на черенках крыжовника, в зависимости от размера и происхождения черенка в среднем за три года, шт.

Варианты деления побега. Длина черенка из верхней части. Число корней первого порядка у черенков, шт. Суммарное число корней, шт.

из верхней части побега из нижней части побега

ц/д 15,3 с* 12,8 Ьс 14,1

3/4 12,3 Ь 6,4 а 18,7

2/3 13,2 Ьс 9,9 аЬ 23,1

1/2 11,3 Ь 11,7 Ь 23,0

1/3 7,7 а 15,8 с 23,5

1/4 7,3 а 14,7 с 22,0

* - одинаковыми буквами обозначены варианты, не имеющие существенных различий.

Значительные отклонения существуют при укоренении декапитированных и черенков из целого побега, причём в различные годы результаты существенно разнятся. Однако наиболее прочные связи отмечались внутри двух групп признаков. Первая группа признаков, характеризующих исходный черенок: длина, диаметр и число почек, вторая - количественные характеристики сформированной адвентивной корневой системы: число, суммарная и средняя длина корней. Внутри однородной группы

черенков существует прочная связь между числом корней и суммарной длиной корневой системы. В наших экспериментах она подтверждена на уровне 90,93 % у целых черенков и 91,10 % у декапитированных черенков.

Таблица 5 - Корреляционная матрица влияния морфологических признаков укоренившихся черенков в целом за три года наблюдений. __

№ Показатель 1 2 3 4 5 6

1 Длина черенка, см 1

2 Диаметр штамба, мм 0,4703 1

3 Число почек (листьев), шт. 0,8574 0,1707 1

4 Число корней, шт. 0,4220 0,5091 0,2961 1

5 Суммарная длина корней 1 порядка, см 0,4534 0,5476 0,3315 0,9118 1

6 Средняя длина корней, см 0,3123 0,5049 0,2252 0,8811 0,6931 1

Установлено, что погодные условия существенным образом оказывают влияние на репаративную регенерацию у стеблевых черенков крыжовника. Сильный рост укоренённых черенков при наличии апикальной почки отмечен преимущественно в 2007 году, изменение интенсивности радиального роста у черенков не столь явные, в сравнении с показателями других лет исследований. Различия в среднем за 3 года исследований по числу корней, у черенков, заготовленными из целого побега, составило 15,3 шт., против 12,8 шт. у декапитированных. Наиболее результативным оказался 2007 год, когда средний показатель достиг наибольшей величины. Однако результаты 1991 года показывают, что в определённых условиях может быть отмечен противоположный эффект (таблица 6).

Таблица 6 - Изменение числа образовавшихся корней у черенка крыжовника сорта Колобок в зависимости от наличия апикальной почки, см.

Годы наблюдений Вид черенка

полный декапитированный X

1991 8,6 10,2 9,4

2005 15,7 14,1 14,9

2007 21,5 14,1 17,8

X 15,3 12,8

годы наблюдений ^ 1* 001 Р вид черенка ^ ^ 01 взаимодействие ^ 001

На основе многолетних обобщённых данных был произведён корреляционный анализ связей между длиной исходного черенка, числом и длиной сформированных корней. Установленная положительная связь статистически достоверна на 99 % уровне вероятности. Это дало основание для расчёта уравнения регрессии:

¥ = -12,26 +3,Ох, где: У - суммарная длина адвентивных корней, образованных стеблевыми черенками, см

Л' - длина исходного стеблевого черенка, высаживаемого на укоренение, см.

Нулевую отметку линейная функция преодолевает при увеличении длины исходного черенка в 5 см. Расчетная суммарная длина адвентивных корней крыжовника, превышающая 50 см, возможна при длине исходных черенков более 20 см, а 100 см-у черенков больше 38 см. Наличие в уравнении отрицательного свободного члена говорит о том, что при заготовке черенков небольшого размера получение разветвленной системы придаточных корней маловероятно.

Для определения суммарной длины придаточных корней у укоренённых черенков можно воспользоваться уравнением, коэффициент детерминации 11=83,89 %:

У=-14,11 +9,43 х, где: Г — суммарная длина адвентивных корней, образованных стеблевыми черенками, см

х - число корней, образовавшихся на стеблевом черенке при укоренении, шт.

Свободный отрицательный член в данном уравнении нейтрализуется за счёт высокого коэффициента при независимом члене. Линейная функция преодолевает нулевую отметку при образования 2 корней, суммарная длина корней в 50 см отмечается у черенков образовавших 7 адвентивных корней. Точность прогноза суммарной длины корней при использовании двух переменных в формуле линейной зависимости изменится незначительно и составит 84,87 % случаев (рисунок 3):

Рисунок 3 - Криволинейная зависимость суммарной длины корневой системы от числа сформированных корней и длины исходного черенка

-34,05 + 0,88 Х +9,121, Уравнение криволинейной зависимости выглядит следующим образом:

У= -77,03 +1,34х + 3,141- 0,03 0,16 х г + 0,04 где: У— суммарная длина адвентивных корней, образованных стеблевыми черенками, см;

х- длина исходного стеблевого черенка, высаживаемого на укоренение, см; г — число корней, образовавшихся на стеблевом черенке при укоренении, шт. Использование криволинейной функции повышает точность прогноза в общих пределах результатов в среднем дополнительно на 5 %, однако различия в расчетах в наиболее часто встречаемом интервале по длине черенков 30-40 см и числе корней 8-12 шт. составляет около 2 %. Это позволяет в расчетах использовать более простую линейную функцию.

При использовании уточнённой линейной функции можно сделать вывод, что посадка черенков меньше 8 см практически не даёт шансов на получение корней вообще, лучше использовать для укоренения побега д линой от 20 см, это позволяет получить более жизнеспособные растения.

Укоренение зелёных черенков крыжовника при применении регуляторов роста

Совместное применение фенольного ингибитора пероксидазы и экзогенного ауксина снижало укореняемость черенков сорта Русский. Установить влияние кофейной кислоты на укореняемость не удалось. Влияние ауксина доказано на 99 % уровне вероятности. Применение экзогенной ИУК способствовало инициации адвентивного корнеобразования, в результате укореняемость составила 84,4 %. Использование только триптамина или только кофейной кислоты позволило получить сопоставимые результаты, которые в 2 раза больше в сравнении с контрольным вариантом (таблица 7).

Таблица 7 - Взаимное влияние экзогенных ауксинов и ингибитора пероксидазы на укореняемость зелёных черенков крыжовника сорта Русский, (%)■ _

Ингибитор пероксидазы. Экзогенный ауксин X

Н20 ИУК Триптамин

Н20 35,6 а 84,4 е 67,8 а 62,6

Кофейная кислота 70,0 с! 52,2 с 47,8 вс 56,3

X 52,8 А 68,3 С 57,8 В

Суммарная длина корней в вариантах без применения кофейной кислоты была на 63,61 % выше, чем при использовании ингибитора пероксадазы. Различие существенно и доказано статистически. Применение экзогенных ауксинов позволило значительно увеличить суммарную длину корней -113,6 см - при применении ИУК и 109,6 см при использовании триптамина, увеличение по сравнению с вариантами без обработки составило 45,2 и 41,2 см соответственно. Хотя и существует столь значительная разница, однако доказать преимущество применения экзогенных ауксинов статисти-

чески не удалось (таблица 8). Позитивное действие ауксина проявилось в увеличении числа корней и протяженности зоны корнеобразования, оно статистически достоверно. Влияние факторов и их взаимодействия оказалось несущественным.

Таблица 8 - Взаимное влияние экзогенных ауксинов и ингибитора пероксидазы суммарную длину корней у зелёных черенков крыжовника сорта Русский, см.

Ингибитор пероксидазы Экзогенный ауксин X

н2о ИУК Триптамин

Н,0 77,8 160,0 121,0 119,6

Кофейная кислота 59,1 67,1 98,1 73,1

X 68,4 113,6 109,6

НСР05 применение ингибитора пероксидазы 28,5 НСРдз взаимодействие ~~ 35,0

Действие синтетических регуляторов роста - адаптогенов (мивал, картолин и бензолинон) - оценивали по стимуляции корнеобразования при укоренении стеблевых черенков крыжовника сорта Розовый-2. Среднее число корней снижалось по годам в 1,5-1,7 раза. Влияние регуляторов роста на регенерацию адвентивных корней в значительной степени зависело от погодных условий года наблюдения. Максимально стабильным по числу корней был вариант без обработки. Влияние синтетических ауксинов (ИМК и Укоженяч В) на черенки сорта Розовый-2 отличалось наибольшей для опыта нестабильностью.

В исследованиях были испытаны и другие синтетические ауксины. Применение 2,4 Д на сортах Русский и Колобок дало в среднем более стабильные результаты. В пределах изучаемых концентраций от 0,5 до 11.0 мг/л укореняем ость колебалась в пределах 22,2 %. Наибольший процент укоренившихся растений получен в варианте с концентрацией 5,5 мг/л, а наименьший -11,0 мг/л. Суммарная длина корневой системы при концентрации 5,5 мг/л достигала 109,9 см и превышала другие варианты в 3,6-1,4 раза. Различия существенны и статистически достоверны. По числу корней отличия между изучаемыми вариантами составляют 2,1 раза. Нарастание происходило плавно от меньшей концентрации к большей. Применение раствора 2,4-Д в концентрации 5,5 мг/л по всем показателям, отмечаемым при оценке качества полученного материала, было лучшим: по числу корней, средней длине корня, суммарной длине корня (таблица 9).

Укореняемость зелёных черенков крыжовника под влиянием 2,4-Д в концентрации 5,5 мг/л сохранилась и в следующем опыте на уровне 75 % от общего числа высаженных черенков. Укореняемость черенков в варианте без обработки была на 6,9 % ниже, чем в варианте с обработкой 2,4-Д, а при обработке регуляторами роста на основе индольного кольца снижалась с увеличением молекулярной массы: ИУК-64,1 %; ИПК - 57,5 %; ИМК - 46,7 %. Различия укореняемости по сортам были доказаны статистически на уровне значимости 95 %. Доказана статистически и сортовая специфика на обработку конкретными препаратами (таблица 10).

Таблица 9 - Влияние концентрации 2,4-Д на регенерацию адвентивных корней у зелёных черенков крыжовника.

Концентрация 2,4 Д, мг/л е о г и О. § Суммарная длина корней, см/раст- Число корней, штУраст. Средняя длина корня, см Зона корнеобразова-ния, см/раст.

0,5 63,3 30,9 6,8 4,5 2,5

Ы 62,2 40,6 8,0 5,1 2,2

2,2 67,8 76,0 13,0 5,8 2,1

5,5 73,3 109,9 14,8 7,4 1,9

11,0 51,1 58,6 9,5 6,2 1,5

НСР 05 21,2 2,6 0,3

НСР 01 35,1 4,4 0,4

Таблица 10 - Влияние длины радикала на укореняемость зелёных черенков крыжовника сортов Русский и Колобок, %.__

Сорта Экзогенные ауксины

Вода ИУК ИПК ИМК 2,4 Д X

Русский 71,6(1 61,6 с 65,0 сс! 76,6 ае 83,3 е 71,6 Ь

Колобок 66,7 сд 66,7 сс! 50,0 Ь 16,7 а 66,7 ей 53,3 а

X 69,1 с<1 64,1 с<1 57,5 Ь 46,7 а 75,0 е

По морфологическим признакам: радиальный рост, число корней 1 порядка и средняя длина корней статистически доказаны только сортовые различия. Диаметр и средняя длина корней были больше у черенков сорта Русский, а число корней - у сорта Колобок. Существенные изменения суммарной длины корневой системы у укоренённых черенков наблюдали при обработке ауксинами. Увеличение суммарной длины корней отмечалось при использовании ИПК и ИМК, ИУК значительно снижал длину корней, а 2,4 Д был на уровне контроля.

Влияние совместного применения регуляторов роста и средств защиты от грибных патогенов нарепаративнуюрегенерацию корневой системы крыжовника

Причиной основных потерь при размножении черенкованием является заражённость традиционных субстратов на основе торфа почвенно-патогенными грибами, которые в определённых условиях поражают стеблевые черенки. Установлено, что погодные условия вегетационного периода влияют на развитие микоризы в плёночных теплицах с установкой искусственного тумана. При жаркой сухой погоде, в период черенкования основным возбудителем гнилей является фитопатогенный гриб

Rhizoctonia solani Kuch, при продолжительной пасмурной погоде - Botricis cinerea. При смене погоды происходит смена превалирующего микромицета - это оказывает положительное влияние на процесс адвентивного ризогенеза.

Серия экспериментов была посвящена изучению различных методов защиты стеблевых черенков от поражения почвенными патогенами при укоренении на фоне предпосадочной обработки ауксином. Предпосадочное погружение черенков в водную суспензию фундазола перед посадкой увеличивала укореняемость крыжовника сорта Колобок в 2 раза, а триходермы - в 1,3 раза по сравнению с контролем (без обработки), а совместное применение средств защиты с ИМК - 2,3 и 1,8 раза соответственно. Укореняемость под действием ИМК была 60,4 %, что также превышало вариант без обработки в 2,2 раза. Существенность различий статистически достоверна по двум факторам и их взаимодействию.

Совместное применение индуктора болезнеустойчивости - лактата хигозана и юр-невина на процесс адвентивного ризогенеза у стеблевых черенков крыжовника сорта Смена и Русский позволило проследить тенденцию увеличения качества корневой системы. Обработка гарневином сшмулировала кэрнеобразование, увеличение относительно контрольного варианта составило 16,67 %. Однако наиболее существенное увеличение наблюдалось при совместном использовании юрневина и лактата хигозана Максимальное число корней отмечено при совместном применении ауксина и биополимера в концентрации 0,015 %, оно составило 14,7 корня. Это больше нулевого варианта в 1,73 раза. Эффект синергизма при совместном применении лактата хигозана и ауксина наблюдался по увеличению суммарной длины корней у укоренившихся черенков (таблица 11).

Таблица 11 - Совместное влияние природного биополимера лактата хитозана и корневина на суммарную длину корней у стеблевых черенков крыжовника сорта Смена и Русский в среднем за 2000-2004 гг.

Концентрация Экзогенный ауксин

лактата хитозана, % Без обработки Корневин X

Без обработки 72,9 Ьс 84,6 ede 78,8 A

0,06 68,9 ab 80,4 cd 74,6 A

0,03 59,5 а 109,6 f 84,6 A

0,015 90,8 de 123,6 g 107,2 В

0,006 77,1 be 125,7g 101,4 В

X 73,8 А 104,8 В

Обработка массива укореняющихся черенков системными фунгицидами в сравнении с удалением листьев позволила определить, что зона распространения некроза коры у стеблевых черенков крыжовника сорта Колобок в 1992 году составила 6,8 см в среднем по опыту, а в 1993 году - 19,1 см. Различия достоверны на 99,9 % уровне вероятности. При выборке листьев в массиве укореняемых стеблевых черенков в 1993 году зона некротизации составила 22,1 см, и сравнялась с вариантом без обработки.

Применение системных фунгицидов по высаженным на укоренение черенкам в год сильного развития грибных патогенов было эффективнее и помогло снизить зону распространения некроза коры на 30 % в сравнении с вариантом без обработки. В целом за два года наблюдений более эффективно снижает зону некротизации коры обработка массива укореняющихся черенков суспензией системных фунгицидов: до 26,97 %, выборка листьев - на 6,58 % в сравнении с вариантом без обработки (таблица 12).

Влияние способа защиты от грибных патогенов на образование адвентивных корней у стеблевых черенков сорта Колобок статистически не доказано.

Таблица 12 - Влияние совместного применения ИМК и средств химической защиты растений на распространение некроза коры у стеблевых черенков крыжовника сорта Колобок при укоренении за два года, см/растение.

Год наблюдений Применение регулятора роста Обработка системным фунгицидом X

Без обработки фундазол

1991 вода 2,92 3,40 3,16

ИМК 10,92 5,15 8,04

1992 вода 13,23 3,62 8,42

ИМК 10,04 4,11 7,08

X 9,28 4,07

Р обработка фундазолом ^ Р 001 Р год наблюдений ^ ^ 05 Р регулятор роста + год наблюдений ** Р 01 Р обработка фундазолом + год наблюдений ^ Р 01 Р взаимодействие ^ Р 05

Укореняемостъ черенков крыжовника в зависимости от состояния исходных маточных растений

Применение в качестве исходных для черенкования крыжовника плодоносящих растений с товарных плантаций не допустимо. Полученные в отделе селекции и генетики ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии черенки после укоренения и доращивания были использованы для закладки традиционного маточно-черенко-вого насаждения крыжовника. Заготовленные с них черенки укоренялись в среднем по сортам на 78,58 %. Предоставленные для размножения черенки с оздоровленных в лаборатории вирусологии растений имели значительно более высокий выход, в сравнении с рядовыми маточными растениями, он составил 93,48 %. Различия по укореняемости черенков, заготовленных с различных исходных растений, статистически достоверные, уровень вероятности составляет 99,9 %.

Продолжает быть актуальным и выбор сортов крыжовника. Выход укорененных черенков сортов Родник и Садко в среднем составил 72,13 и 72,15 % соответственно, что говорит об их способности к укоренению. Максимальный выход в среднем отмечался у лепсоукореняемых сортов Смена 94,32 % и Колобок 92,32 %. Остальные сорта занимали промежуточное положение. Сортовые различия существенны и подтверждаются математической статистикой на уровне вероятности 99,0 %.

Специально подготовленные маточно-черенковые насаждения дают возможность получения достаточно высокого выхода качественного посадочного материала даже

у наиболее трудноукореняемых сортов, таких как Родник и Садко, а также сортов со средней способностью к корнеобразованию: Русский и Розовый-2 (таблица 13).

Таблица 13 - Выход укоренившихся зелёных черенков крыжовника в зависимости от исходных маточно-черенковых насаждений в среднем, %.

Сорта Исходные растения

Традиционные Оздоровленные X

Колобок 88,92 95,73 92,32 сс!

Орлёнок 79,85 91,36 85,61 Ь

Родник 58,62 85,64 72,13 а

Розовый-2 81,56 89,75 85,66 Ь

Русский 75,89 90,52 83,21 Ь

Садко 68,70 75,60 72,15 а

Северный капитан 83,54 93,48 88,51Ьс

Смена 91,54 97,01 94,28 6

X 78,58 а 89,89 б

РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Долгое время основным способом выращивания посадочного материала крыжовника в Нечернозёмной зоне считался метод размножения отводками. Он сильно зависит от сорта и погодных условий. В сухую, жаркую погоду во время укоренения отводков выход саженцев снижается в 2-3 раза, себестоимость возрастает. В пользу размножения стеблевыми черенками говорит тот факт, что в первый же год можно получить растения, пригодные для высадки на постоянное место. Сроки черенкования не совпадают со сроками проведения основных сельскохозяйственных работ (сев, уборка урожая), достаточно продолжительны (с конца мая до середины июля). Технологические операции мало зависят от погодных условий, не требуют высокой квалификации сельскохозяйственных рабочих. Выкопку укоренившихся растений можно провести поздно осенью - в конце октября, можно оставить растения зимовать на месте укоренения. Однако для успешного получения саженцев методом зелёного черенкования требуется наличие защищенного грунта, оборудованного установкой искусственного тумана, обязательно наличие специально подготовленных маточников, требуется много трудовых и экономических затрат на поддержание их высокого фитосанитарного состояния.

Достаточно трудоёмкими процессами по уходу за укореняемыми черенками является выборка листьев - стандартный технологический приём. Опавшие листья препятствуют свободному движению воздуха вокруг черенков, создают зону с повышенной влажностью, быстро загнивают, что способствует накоплению инфекции. Удаление опавших листьев в массивах укореняющихся черенков - очень трудоёмкий процесс, который проводится при высокой температуре и влажности воздуха, и требует большого напряжения и внимания от сотрудников. Особен-

но трудно проводить выборку листьев при работе с околюченными растениями, операция становится еще и травматичной. Применение средств защиты в виде перчаток невозможно, так как шипы цепляются за ткань, и неукоренившиеся черенки легко выдёргиваются из субстрата, при этом происходит повреждение корневых зачатков, нарушается схема посадки. Приходится отказываться от работы в перчатках, а это приводит к тому, что руки рабочих бывают сильно оцарапаны, а в условиях работы в теплице это может грозить заражением и развитием кожных заболеваний.

Приготовление водных эмульсий системных фунгицидов происходит на открытом воздухе и внесении их на массив укореняемых стеблевых черенков требует значительно меньших затрат времени. Работа с химическими средствами борьбы предусматривает применение стандартных средств защиты для работы с препаратами 4 класса опасности. Так как непосредственный контакт с укореняемыми черенками не предусмотрен, то исключаются отрицательные стороны, с которыми приходится сталкиваться при непосредственной выборке листьев.

Главным требованием борьбы с грибными патогенами с помощью системных фунгицидов является максимальное удлинение срока непосредственного воздействия на укореняемые черенки суспензии средств химической защиты. При работе установки искусственного туманообразования устанавливается промывной режим, коща нанесённые на листья растворы защитных средств смываются, не успев подавить развитие заболевания. Поэтому применяют средства системного действия, которые проникают в ткани черенков и, задерживаясь в них, оказывают подавляющее действие на проникающие фитопатогены. Также для увеличения контакта проводить обработку нужно сразу после отключения тумано-образующей установки, чтобы продлить время контакта и внедрения системных фунгицидов в ткани черенков (таблица 14).

Таблица 14 - Эффективность применения средств защиты от распространения грибных патогенов при укоренении стеблевых черенков крыжовника._

Затраты на обработку массива укореняемых черенков площадью 100 кв. м Выборка листьев вручную Обработка суспензией системных фунгицидов

дисперсное нанесение капельный полив

Максимальное число обработок, раз 4 6 6

Затраты рабочего времени на 1 обработку, ч 8 1 1

Затраты препарата на 1 обработку, г — 40 300

Затраты воды, л - 24 150-170

Время проведения обработки любое время суток после отключения туманообразующей установки

Эффективность защитных мероприятий, % 6,5 30,0 30,0

Применение предлагаемой технологии за счёт улучшения качества получаемого посадочного материала и увеличение выходы укоренённых черенков позволяет повысить рентабельность производства саженцев крыжовника в 2,23 раза (таблица 15).

Таблица 15 - Экономическая эффективность предлагаемой технологии получения саженцев крыжовника в сравнении со стандартной._

Суммы Технологии

Стандартная Предлагаемая

Основная зарплата (чел.-х., руб.) 40856,48 33387,51

Доплата за стаж (руб.) 644,27 526,49

Отпуска, рассчитанные на доплату, (руб.) 70,12 57,31

Начисления на доплату (руб.) 205,84 168,21

Всего доплата с начислениями (руб.) 920,23 752,01

Всего зарплата с начислениями (руб.) 41776,71 34139,52

Горюче-смазочные материалы (руб.) 94101,48 94101,48

Удобрения (т, руб.) 64873,28 64873,28

Ядохимикаты (кг, руб.) 24834,25 26151,99

Расходные материалы (электроэнергия, вода), (руб.) 50013,99 48617,51

Амортизация, текущий ремонт, тех уход, хранение (руб.) 200986,03 186532,49

ИТОГО прямых затрат (руб.) 476585,74 454416,27

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы (руб.) 54800,69 52251,51

Страховые накопления (руб.) 33428,2 31873,21

Всего затрат (руб.) 564814,6 538541,0

Общий выход укоренённых черенков, тыс.шт. 15,7 18,8

Доращивание 105829,7 115706,9

Всего затрат на получение саженцев за 2 года. 670644,3 654247,8

Выход стандартных 1-леток, тыс. шт. 12,3 8,7

Выход стандартных 2-леток, тыс. шт. 0 6,4

Себестоимость 1 тыс. стандартных саженцев, руб. 54523,9 43327,67

Сумма, полученная от реализации саженцев 984000 1336000

Прибыль, руб. 313355,7 681752,2

Рентабельность, % 46,72 104,2

ВЫВОДЫ

1. Оздоровлённые маточные растения обеспечивают увеличение выхода укоренённых черенков на 16,98 и 5,47 % в зависимости от сорта.

2. Определен оптимальный срок заготовки стеблевых черенков для укоренения - фаза затухания интенсивного линейного роста (конец июня).

3. Обнаружена различная способность к укоренению черенков, заготовленных в оптимальный для черенкования срок - фазу затухания интенсивного линейного роста — с оздоровлённых и не тестированных маточных растений крыжовника 8 сортов в период с 1993 по 1995 гг.: укореняемость черенков с оздоровлённых маточников составила от 75,60 % у сорта Садко до 97,01 % у сорта Смена, не тестированных от 58,62 % у сорта Родник до 91,54 %у сорта Смена.

4. Выявлены сортовые особенности при укоренении: из 8 изучаемых сортов к группе легкоукореняемых относятся: Смена, Колобок, Северный капитан, Ро-зовый-2, Орлёнок, Русский; к среднеукореняемым - Садко, Родник. Сортов, относящихся к трудноукореняемым, не выявлено.

5. Черенки из целого побега данной более 30 см укореняются почти на 100 %, имеют более развитую корневую систему и сокращают срок выращивания саженцев на 1-2 года.

6. Применение ростовых веществ при укоренении стеблевых черенков не обес-

печивало стабильного повышения укореняемости.

7. Установлена корреляционная зависимость между длиной исходного черенка и

суммарной длиной корневой системы (г = 0,9159).

8. Определено, что активность растворимой пероксидазы зависела от степени одревеснения побега: большая активность соответствовала зоне начала одревеснения, а меньшая - зоне активного роста, и основанию побега, где одревеснение уже произошло.

9. Однократное применение средств защиты от грибных патогенов не обеспечивало увеличения выхода укоренённых черенков.

10. Механическое удаление опавших листьев из массива укореняемых черенков не обеспечивало уровня эффективности, полученного при обработке системными фунгицидами.

11. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий по ускоренному получению здоровых укоренённых черенков достигается за счёт снижения затрат на подготовку черенков к укоренению и в процессе укоренения, увеличения выхода растений на единицу площади до 263 шт./м2.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения выхода укоренённых черенков высокого качества рекомендуем использовать для тиражирования только оздоровленные растения, черенкование проводить в фазу затухания интенсивного линейного роста, для укоренения использовать черенки максимально возможной длины, при делении побегов целесообразно деление проводить примерно по середине однолетнего прироста. При укоренении с целью снижения травмагичности и повышения производительности труда из технологического процесса исключить операции, связанные с предпосадочной обработкой черенков регуляторами роста и заменить ручную выборку листьев из массива укореняемых черенков 3-6 кратной обработкой раствором системных фунгицидов с промежутком в 7-14 дней в зависимости от погодных условий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Головин, С.Е. Защита зелёных черенков крыжовника от гнилей /С.Е. Головин, НЛО. Павлова//Садоводство и виноградарство. -1994,- №5-6.-С.12-13;

2. Головин, С.Е. Использование системных фунгицидов для борьбы с гнилями зеленых черенков крыжовника при окоренении в пленочных теплицах./С.Е. Головин, Н.Ю. Пав-лова//Тезисы докладов Всероссийского совещания «Актуальные проблемы развития питомниководства и научное обеспечение отрасли» г. Москва, июль 1993. - М., ВСТИСП Россельхозакадемии, 1993. - С. 42-44;

3. Гребнева, Е.В. Роль веществ негормональной природы, способствующих укоренению /Е.В. Гребнева, Н.Ю. Джура, А.Ю. Павлова, Й.Й. Эчеди II Плодоводство и ягодоводство России. - М, ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.-2008.-С. 82-100;

4. Джура, Н.Ю. Обоснование деления стеблевых черенков на части при зелёном черенко-

вании на примере крыжовника / Н.Ю. Джура, А.Ю. Павлова, Ф.Я. Поликарпова, Ф.А. Волков // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития ягодоводсгва в России» г. Орёл 19-22 июня 2006 г.-Орёл, ВНИ-ИСПК, 2006,- С. 90-94.

5. Джура, Н.Ю. Фенологические фазы применительно к маточно-черенюэвым маточникам интенсивного типа / Н.Ю. Джура, С.П. Джура, А.Ю. Павлова, ФА. Волков // Плодоводство и ягодоводство России: Материалы международной конференции «Мониторинг и методика исследований в садоводстве в нестабильных эиэлогических условиях» Москва, 23-25 ноября 2005-М., ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, 2005.-С. 206-214;

6. Кашин В.И. ОСТ 10 207-97. Саженцы крыжовника. Технические условия/ В.И. Кашин, A.A. Борисова, Н.Ю. Павлова, В.П. Трусов, Т.А. Грачева, JI.H. Росточков, В.А. Гуцковский II Отраслевые стандарты Минсельхозпрода России.-1998.-С.29-50;

7. Павлова, АЛО. Оценка характера и уровня связи между диаметром штамба и развитием адвентивной корневой системы укорененных зелёных черенков плодовых культур и ягодных кустарников. / А.Ю. Павлова, Ф.А. Волков, Н.Ю. Джура, A.A. Борисова, С.П. Джура // Плодоводство и ягодоводство России.: Сб. науч. тр. ВСТИСП, M.-2002.-T.IX.-C.224-230;

8. Павлова, А.Ю. Применение лактата хитозана при зелёном черенковании садовых культур /А.Ю. Павлова, Ф.Я. Поликарпова, Н.Ю. Джура, С.П. Джура II Материалы 8 Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» г. Казань 13-17 июня 2006 г.- М,- ВНИРО, 2006.- С. 338-343;

9. Павлова, Н.Ю. Использование цеолита для контейнерной культуры крыжовника /Н.Ю. Павлова, И.И. Крылова//Плодоводство и ягодоводство России.: Сб. науч. работ. ВСТИСП, М., ВСТИСП, -1996.-T.III.-C. 135-140;

10. Павлова, Н.Ю. Создание культурооборота при зеленом черенковании /Н.Ю. Павлова, А.Ю. Павлова // Молодые ученые садоводству России. /Тезисы докладов Всеросс. со-вещ. Москва, 1995 г. /М„ ВСТИСП, 1995.-С.125-127;

11. Патент Российской Федерации № 2038741 «Способ размножения крыжовника» /автор Н.Ю. Павлова, заявитель Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы; патентообладатель ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства //МКИ A01G1/00, опубликовано 1995.07.09. Бюл.№ 19.-заявка №504399/15 от 1992.04.07.

12. Технологическая инструкция по использованию лактата хитозана в сочетании с ауксином на зелёных черенках плодовых и ягодных культур, обеспечивающих повышения выхода укоренённых черенков на 15-30 %/ под общ. ред. И.М. Куликова, подг. Ф.Я. Поликарпова, А.Ю. Павлова, Н.Ю. Джура, С.П. Джура, A.A. Борисова, В.П.Варламов, C.B. Немцев. //М. ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии .- 49. с.-ил.-табл.

Подписано в печать:

08.04.2009

Заказ К« 1830 Тираж - 110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru