Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Смородина и крыжовник на Южном Урале. Биология, исходный материал и селекция
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Смородина и крыжовник на Южном Урале. Биология, исходный материал и селекция"

гггз

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

СМОРОДИНА И КРЫЖОВНИК НА ЮЖНОМ УРАЛЕ. БИОЛОГИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И СЕЛЕКЦИЯ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

На правах рукописи

ИЛЬИН Владимир Сергеевич

УДК 634.723:631 -.52(571.5)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД

1989

Работа выполнена на Челябинской плодоовощной селекционной станции им. И, В. Мичурина, г. Челябинск б период с 1971 по 1988 годы.

Официальные оппоненты: члеп-коррсспондепг, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я. С. Нестеров (Всесоюзный научно-псследова-тельский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова); доктор биологических наук, профессор В. В. Кичина (Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы); доктор сельскохозяйственных наук Е. П. Куминов (Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина).

Ведущее учреждение — Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова.

Защита состоится « » 1989 года в ча-

сов на заседании Специализированного совета Д 020.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора паук при Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-нсследовательском институте растениеводства имени Н. И. Вавилова но адресу: 190000, Ленинград, Центр, ул. Герцена, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бессоюзного научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан « » 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Л. В. Сазонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тема. В выполнении задач по садоводству, поставленных перед сельским хозяйством Южного Урала Продовольственной программой, Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года, решающая роль отводится ягодным культурам, л т.ч. черной, краоной смородине, крыжовнику. Менее прихотливые чем плодовые культуры, скороплодные, более удобные при организации эффективных мероприятий по защите от экстремальных условий климата, обладающие высокой потенциальной продуктивностью, они способна за короткий срок увеличить валовое производство продукции садоводства.

Однако, несмотря на большие площади, занятые в Челябинской области под смородиной и крыжовником (1735 га), потенциальная возможность этих культур используется далеко не в полной мере. При некотором росте урожайности черной (0,51; 0,68 т/га), красной смородины (1,96), крыжовника (1,55; 1,98) в Х-Х1 пятилетках величина его, особенно по черной смородине, остается крайне низкой. Интродуцированные сорта недостаточно приспособлены к специфическим условиям различных климатических зон этого региона. Промышленное и лвбительское садоводство ощущает острую потребность в сортах интенсивного типа, хорошо адаптированных сортах местной селекции, ускоренное создание и успешное внедрение которых позволит обеспечить выполнение поставленных перед садоводством задач. Из этого следует, что селекция черной и красной смородины, крыжовника в континентальных условиях Южного Урала имеет важное значение. '

Цели и задачи исследования.

Неудовлетворительное состояние возделывания смородины и крыжовника объясняется недостаточной разработкой селекционных проблем, слабым использованием современных методов селекции, недооценкой местных условий, особенна в селекции на устойчивость генеративных органов к эимким холодам а, что наиболее важно, к весенним заморозкам, явной недооценкой роли таких культур как красная смородина, крыжовник.

Учитывая это, целы) исследования было обоснование возможности более широкого применения разных видов черной, кр;аоной сморо-

3

дины, крыжовника, новых методов селекции для совершенствования сортимента этих культур на Х^ном Урале;' расширение исследований по красной смородине и крцяовнику, изучение характера наследования наиболее важных хозяйственно денных признаков.

Исходя из перечисленных проблем, были поставлены следующие задачи:

Создать модели интенсивного сорта по черной, красной смородине и крыжовнику с учетом основных требований к этим культурам на Южном Урале. Разработать в соответствии с условиями региона схемы селекции на продуктивность, качество ягод, зимостойкость, в том числе устойчивость к весенним заморозкам, устойчивость к болезням и вредителям, слабую шиповатость побегов (крыжовник). Выявить перспективы использования различных методов создания новых хозяйственно ценных форм. Изучить особенности наследования отдельных хозяйственно биологических признаков у представителей разных видов, с применением оценки исходного материала по комбинационной способности. Выявить возможности увеличения зимостойкости смородины и крыжовника с учетом видового происхождения исходного материала. Усовершенствовать методику определения донорских свойств в селекции этих культур с помощью интегрированного оценочного показателя значения признаков. Использовать разные способы преодоления нескреииваемости при отдаленной гибридизации (между крыжовником и черной смородиной). Изучить возможности повышения толерантности смородины и крыжовника к зимним холодам и весенним заморозкам. Создать для Южного Урала новые сорта черной, красной смородины и крыжовника о ежегодной урожайность», высоким качеством ягод, устойчивостью к наиболее опасным болезням и вредителям, хорошей адаптационной способностьо к условиям произрастания.

Научная новизна результатов исследования.

Созданы модели интенсивного сорта по смородине и крыжовнику для условий Южного Урала. Впервые на Южном Урале разработаны схемы селекции на продуктивность, зимостойкость, в том числе, устойчивость цветков к весенним заморозкам, качество ягод, устойчивость к болезням и вредителям, слабуо шиповатость побегов (крыжовник). Выявленные в процессе исследования теоретические положения (особенности наследования наиболее важных хозяйственно ценных признаков, методические разработки подбора исходного материала, схемы селекции на комплекс признаков) послужили основой 4

создания новых сортов и элитных отборов черной, краоной смородины и крыжовника в регионе.

Выявлена возможность увеличения зимостойкости смородины и крыжовника. По черной смородине ока достигается объединением геномов сибирского, европейского подвидов смородины черной и смородины дикуши; по красной смородине - использованием форм смородины красной, пушистой, скалистой, смородины Пальчввского; по крыжовнику - форм алтайского, буреинского видов.

Изучены особенности наследования наиболее важных хозяйственно-биологических признаков: зимостойкости по черной, красной смородине и крыжовнику; крупноплодности а десертного вкуса ягод - по крыаовнику; урожайности - по черной смородине, крыжовнику; устойчивости черной смородины к мучнистой росе, акт-ракнозу, почковому клещу; слабой шиповатости или бесшипности побегов - по крыжовнику. В основу этих разработок положены законы Н.И.Вавилова о . естествоином иммунитете, теория о гомологических рядах в наследственной изменчивости (Вавилов Н.И., 1967, 1967а, 1968; Кривченко В.И., 1987; Сергеева К.Д.,1987).

Выявлено новое в условиях Урала, сибирского региона направление в селекции смородины и крыжовника на один из главных признаков стабильной продуктивности - устойчивость цветков к весенним заморозкам, где вместо направления на поиок форм с поздней фенофазой зацветания предложена селекция на индивидуа-льнуп устойчивость генеративных органов к отрицательным температурам в начальный период вегетации независимо от сроков зацветания (Ильин B.C.* Г.986).

Определено положительное влияние объединения геномов представителей трех видов крыжовника: европейского, алтайского и американского ( G.hirtella ) в селекции на признаки продуктивности, зимостойкости, устойчивости к мучнистой росе. Предложены охемы селекции на устойчивость смородины и крыжовника к мучнистой росе, черной смородины к почковому клецу, на беошипность или слабую шилозатость побегов крыжовника; отобраны формы черной смородины (Аргазинская, Юрвзань и др.), сочетающие устойчивость к мучнистой росе скандинавского экотипа смородины черной и смородины дикуши. Выявлены гибридные семьи по черной смородине, обеспечивавшие получение положительных трансгрессий по признаку выхода непораженных мучнистой росой сеянцев, выделены доноры с олигогенным контролем признака устойчивости к мучнистой росе,

5

смородинному почковому клещу.

Усоверненствована методика и предложена формула определения перспективности исходного, донорского материала в селекции на комплекс хозяйственно ценных свойств о применением интегрированного оценочного показателя значения признаков. Проведено определение показателя комплексности для ведущих сортов черное, красной смородины, крыжовника.

Выявлен споооб преодоления нескрециваемости при отдаленной гибридизации (на уровне подродов, видов), обеспечивающий получение достаточного количества гибридных семян. Изучена адаптационная способность омородины и крыжовника к условиям произрастания, устойчивость к наиболее опасным болезням (мучнистая ро-оа, ангракноа, септориоэ, рябуха, махровость) и вредителям (почковый клещ, пилильщик); продуктивность, зимостойкость и другие показатели у представителей 16 видов черной и красной смородины, крыжовника. Определена четкая линейная зависимость между степень» подмерзания и возрастом растений.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Селекция смородины и крыжовника проводилась в пределах ре* комендованных нами оптимальных схем скрещиваний, что обеспечило успех в создании новых сортов. Предложенная формула показателей комплексности, позволила выделить оптимальные источники по хомплекоу наиболее важных хозяйственно-биологических признаков в селекции черной, красной смородины и крыжовника. Результаты исследования вопроса подбора родительских компонентов дали возможность рекомендовать селекционерам оптимальные комбинации в оелекции на зимостойкость, высокуо продуктивность, качество ягод, их биохимический оостав, устойчивость х мучнистой росе, антракнозу, септориозу, беооилность или слабуп виповатость побегов (крыжовник).

По результатам исследований составлены "Методические рекомендации о выращивание красной смородины в Челябинокой области" (Ильин В.С., СО ВАСХШ, £981), которые используется в учебной процессе Омского СХИ (кафедра плодоовощеводотва), при чтении курса генетики о основами селекции Челябинского государственного педагогического института (кафедра зоологии), а также селекционерами страны в работе по селекции красной смородины (Бурятская ПЯОС, Подольокая опытная станция садоводства, Свердловская опытная станция садоводства, Львовская опытная станция садоводства), б

В соавторстве о А.П.Губенка оозхан сорт чорноЯ смородина Ми-асская черная (доля участия соискателя 5QÎ), районированный в Челябинской области, в соавторстве с А.П. Губенко созданы сортп красной смородины: Мечта (доля участия соискателя 8$), районирован в Челябинокой и Свердловской областях; Уральские зори (8Q<), районирован в Челябинокой облаоти.

В результате проделанной работц методой межвидовой гибридизации создано и передано ira государственное испытание 10 сортов черной смородины: в соавторстве с А.П.Губенко - Ласточка (доля учаотия соискателя W/0, Миасская черная (50$), Лена (50^),Челябинская поздняя (50$), Челябинская пбилей;.ая (8$); сорта: Чебаркуль (100$), Челябинская фестивальная (10С$), Уралочка (10Q»), Юрвзань (10С$), Аргазинская (100$); 10 сортов красной смородины (в соавторстве с А.П.Губенко): Ночка (доля участия соискателя 60$), Мзчта (802), Уральские зори (80»), Огни Урала (80&), Сеянец Цедрой (8Q2), Уральская красная (802), Уральский сувенир (80£), Памятная (80«), Рассветная (80$), Память Губенко (8$); 7 сортов крыжовника, в соавторстве с А.П.Губенко: Самородок (402), Уральский; самоцвет (ТО0,а), Привлекательный (100#), Станичный (I0Q#), Кокавдор (I0QQ, Консул (10$), Арлекин (100?).

Сорта Челябинская юбилейная, Челябинская фестивальная, Ласточка, ¡¿иасска. черная, Чебаркуль, Ночка, Мечта, Уральские зори, Уральская красная^ Огни Урала, Уральский сувенир. Памятная, Рао-светная, Память Губенко, Мелодия, Нмекда - испытываится на 28 госсортоучастх&х СССР.

Дана оценка более 600 образцам смородины и крыжовника отечественной и зарубежной селекции по продуктивности, качеству ягод, зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям. Изучен химический состав и технологические качества лучиих и перспективных сортов.

По результатам наших исследований интродуцированных сортов районировано в Челябинской области пять сортов смородина и крыжовника, в том числе два по черной смородине - Сеянец Голубки (селекции НИИС Сибири), Белорусская сладкая (селекции БНИИКОЛ), один по красной смородине - Щедрая (селекции Павловской опытной станции ВИР), два по крыжовнику - Смена (селекции НИЗИСНП), Малахит (селекции 8ШИС им.И.В.Мичурина)*

Ведущим селекционным учреждениям в качестве исходных форм и доноров хозяйственно-биологических признаков передано 36

образцов, полученных в процессе исследования. Питомниками Челябинской, Курганской областей с 1972 по 1987 годы выращено более 800 тыс. саженцев нашей селекции, з том числе по черной смородине • более 580 тыс., по красной - 126 тыс., более ПО тыс. по крыжовнику.

Выявлены основные причини низкой продуктивности смородины и крыжовника на Урале »низкая устойчивость генеративных органов подавляшего большинства существующих сортов и форм к зимним холодам и, особенно, к постоянным весенним заморозкам. В последнем случае предложены агротехнические способы борьбы с заморозками: рекомендации по подбору садопригодных участков, способствую®« значительному увеличения урожайности культур, и обработке кустов черной смородины в фазы зеленого конуса и начала цветения раствором ССС (Тур) в концентрации 0,5; 1,0$, увеличивающие на 17~22# урожайность этой культуры.

По результатам исследований составлены рекомендации по системам ведения сольского хозяйства зоны Урала (смородина, крыжовник), южной лесостепной зоны Челябинской области (Свердловск, 1976; Челябинск, 1987), по подбору садопригодных участков при размещении плантаций смородины и крыжовника на Йшом Урале, размнокеиио красной смородины, способу посадки смородины и крыжовника, позволяющему при сохранении рекомендуемой схемы, экономить ари посадке IOOO-IIOO саженцев на I га, при условии формирования сплошной ленты в ряду уже к осени следующего года (Ильин B.C., 1984, 1985).

Так как устойчивость сортов смородины и крыжовника к морозам резко снижается после 7-8 лет эксплуатации насаждений,предложено сократить срок возделывания культур на Шном Урале (от посадки до раскорчевки) до 7-8 лет.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации доложены на шести Всесоюзных совещаниях и конференциях (Новосибирск, 1975; Барнаул, 1978; Москва, 1976, 1986, 1987; Орел, 1987), на У съезде ВОГиС им. Н.И.Вавилова (М., 1987), на двух совещаниях по химическому мутагенезу (М., 1972, 1985), на четырех всероссийских совещаниях и конференциях по садоводству (Мичуринск, 1974; Челябинск, 1982; Роотов-на-Дону, 1986; Барнаул, I9Q7), на Мичуринских чтениях О&чуринск, 1985), на трех совещаниях Уральского отделения ВОГиС (Свердловск, 1977; Уфа, 1980; Челябинск, 1987), на П Ураль-8

окой конференции по садоводству (Уфа, 1973). В 1985-1988 гг. на ВДНХ СССР выставлена экспозиция "Технология возделывания красной смородины в Челябинской области", по результатам которой соискатель был награжден серебряной медалью ВДНХ СССР*

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в сборниках всесоюзных, республиканских и региональных совещаний и симпозиумов (Москва, Мичуринск, Барнаул, Уфа, Свердловск), в научных трудах ВНИИС им. И.В.Мичурина, Сибирского отделения ВАСХНИЛ, НИЛ садоводства Сибири им.М.АЛисазенхо, в журналах и сборниках - Садоводство, За|дата растений, Плодоовощноь хозяйство. Уральские нива. Край родной. По материалам исследования опубликованы методические рекомендации, главы по смородине и крыжовнику в двух книгах по садоводству Челябинской области. Южного Урала. Всего по теме диссертации опубликовано 54 печатные работы общим объемом 21,1 п.л.

Объем работы.

Диссертация изложена на 546 стр. маем колиского текста, состоит из введения, 9 глав, основных выводов и рекомендаций производству и селекционера«, содержит 119 таблиц, 65 рисункоз, 23 приложений. Список использованной литературы вклвчает 491 отечественных и 63 иностранных работ»

СОДЕРЖАНИЕ .АБОТЫ I. Обзор литературы

В главе описывается история введения смородины и крыжовника в культуру, современное состояние, перспективы исследований особенностей биологии, селекции черной, красной смородины, крыжовника. Подчеркивается снижение объемов исследований как у нас в стране, так и за рубежом по крыжовнику. Дается оценка достижениям и проблемам, решение которых необходимо для интенсивного возделывания культур в промышленном и любительском садоводстве.

Ускорение селекционного процесса во многом зависит от изученности генетики признаков. Исследование особенностей наследования хозяйственно-биологических свойств способствует выявления закономерности наследования, увеличивает эффективность подбора исходных форм при селекции смородины и крыжовника на комплекс наиболее важных хозяйственно ценных признаков.

2. Условия« Объекты и методы проведения исследований

Работа выполнена в I97I-I988 гг. на Челябинской плодоовощной селекционной станции ии.И.З.Мичурина, в специализированных садоводческих хозяйствах Челябинского АЛО, в совхозе "Курганский" Курганского АПО. Коллекционные, селекционные участки, участки конкурсного и первичного производственного испытания расположены в ОПХ "Садовое" ЧПОСС им.И.В.Мичурина на площади около 70 га.

Основные объекты исследований показаны j таблице I. Сорта и формы смородины и крыжовника привлечены в разное время из ВИР им.Н.И.Вавилова и его опытных станций, КИЗИ5Ш, ИШС Сибири им.М.А.Дисавенко, БНИШШО, ВШС им.И.В;Мичурина, ЦГЛ им. И.В.Мичурина, Орловской, Свердловской, Члеевской опцтких станций по садоводству, Красноярска, Омока, Новосибирска, а также созданы на ЧПОСС им;И.В.Мичурина. В диссертации подведены итоги собственных исследований (I97I-I988 гг.).

Для проведения исследований в полевых условиях были использованы "Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (1966, 1930), "Программа и методика изучения сортов плодовых и ягодных культур" ЦГЛ им. И.В.Мичурина (1970), "Программа и методика отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур" (1972), "Программа и методика с орт ¡изучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (1973), "Методика государственного испытания сельскохозяйственных культур" (1970).

С цельп поиска радикальных средств борьбы с зимними холодами и весенними заморозками проводили пригибание кустов чирноя скоро дины на зиму, испытывали защитные свойства физиологически активных веществ (тур, гиббереллин, алар, этрел), изучали влияние местоположения смородины и крыжовника на их продуктивность (Ильин B.C.,1976, 1977). Содержание Сахаров в ветвях трех возрастов черной смородины определяли хроматографическим (Бояркин А.Н., 1955, 1957), крахмала - цитохимическим (Паламарчук И.А., Веселова Т.Д., 1965) методами. Химический анализ ягод на нашем материале выполнен в биохимической лаборатории станции. Раочет показателей экономической эффективности сортов и элитных сеянцев выполняли по методике ВНИИС им. И.В.Мичурина (1973).

Скрещивание проводили с кастрацией, методом удаления околоцветника. Использовали систематически и географически отдаленные скрещивания. При отдаленных скрещиваниях между черной и красной Ю

Исходные формы смородины и крыжовника,

нио

Таблица I привлеченные к иоследова-

Исходные формы

Количество, шт.' "ctfpaa- семей ШТрйй-

цов

ных сеянцев

Euooreosma Barg.

iibes nlgrum osp.europaeua Jones.

i.nigrum esp.sibiricun /E.Wolf./Pavi.

i.nigruia aap.europaeun Jancs.,R.nigrua ssp.sibiricuin /S.Wolf./ Pavl.

i.nigrun ssp.ouropaouK Jancz. ,H.dikusoha ?iech.

i.nißrura nsp.eu-opaeun Jancz, .R.nigrua oq». äibiricun/lä. Wolf ./Pavl. ,R.diJ£usaha Fisoh.

Ribeaia Bär®.

i.vulgare Larn.

i.vulgare Larn. var.macroearpum Jon.

i.vulgare Larn., R.vulgare Laia. var.maoro-sorpuE) Jon.

3. rubrum Ii..

i. rubrum L., R.vulgare lau.

i.rubrum 1.,R.v Igare Lau. var.caoro-

jarpum Jon.

3.rubrum: L.,Ii. vulgare Lais. ,R. vulgare Lan. irar.iaacrocarpum Jon.

S.petraeum Wulf. var.bu3.lata Jancz.

S.pubescens /Eohwartz./ Held.

3. altissimuia Turcz.

S.palozewskii /Janoz./ Pojark.

rt.acidum /Turcz./ Pojark.

Grossularia Berg.

Jrossularia reolinata /L./ Kill.

ir. reolinata /L./ Hill..Qr.hirtella/Mich./ 3pach,Gr.divaricata /Dougl./

J.reclinata /l./Mill.«Gr-burejeneis Fr. Schmidt Berg.

Jr.reclinata /L./Kill..Gr.burejensis Fr. Schmidt Berg. ,Gr.hirtella/Kich./Spach.

Jr.reolinata /L./Nill. ,Gr. aciculpiriD /Smith./ Spach.

3r.reolinata /L./Kill.,ür.aoicularxs f Smith./Spach. »Gr.hirtella/Ilioh./Spach. ir.burejensie Jfr.Sohmidt Berg.

21-48 8-16 460-902 12-24 -

17-62 17-22 1258-2177 23-136 22-32 2400-4620 41-107 28-53 3I66-I49I5

2-3 I 30

5-9 5 529

3-15 6-8 294-590

4 2 181

4-9 2-3 I15-183

8-24 2 245

4-9 12-13 355-496

3-9 5-II 91-251

14-25 1-10 70-558

I - -

I - -

I - a*

37-69 4-19 292-2236 42-73 22-54 2657-6814 3-10 191-442

3-17 13

6-8

13 I

4-9 453-1145

5-8 1020-1660

смородиной, крыжовником и смородиной применяли способы преодоления нескрещиваемости (предварительная обработка цветков растворами борной кислоты и гиббереллина - 0,001; 0,005; 0,02$; растворами комплексных соединений металлов РеДТПА, Си ДТПА, 2п ДТПА, РеНГФ - 0,05$, Со ОЭД* - 0,025$). Облучение одревесневших черенка черной смородины проводили на ротационно-конвергентной гамма-уста новке при Челябинском онкологическом диспансере (1971), а также на установке РХМ- У -20 ЦГЛ им.И.В.Мичурина (1985 г.). Дозы облучения в радиоселекции от 750 до '♦ООО рад, при мощности облучения 3,3 Грэй в минуту, В I97I-I973 гг. для обработки одревесневших черенков черной смородины в селекционных целях использовали химические мутагены (Ильин B.C., 1976).

- Полученные экспериментальные данные по ведущим показателям статистически обработаны по методическим руководствам Доспехова Б.А. (1968, 1979), Лакина Г. Ф. (1973), Масоковой О.В. (1979), Зайцева Г.Н. (I9QI).

3. Фенология смородины и крыжовника

3.1. Особенности распределения фенодат совокупности сортов смородины и крыжовника по отдельным фазам

При сопоставлении форм кривых эмпирических частот большинства фенодат смородины и крыжовника с теоретическими частотами отмечено их достаточно близкое расположение, что подчеркивает возможность апроксимации первых по нормальному закону распределения. Общий период взятых в опыт феиофаз в среднем продолжается 186 дней. Причем, продолжительность периода начала распускания почек в средвем составляет 23 дня, начала цветения - 17, окончания цветения - 19, начала созревания - 18, полного созревания - 29, окончания роста обрастающих и нулевых побегов - начала листо< пада - 31, окончание листопада - W1 дней.

3.2. Влияние погодных условия на сроки прохождения

фенологических фаз На сроки наступления фенофаз смородины и крыжовника влияет сложный комплекс метеорологических элементов, ведущими среди которых являотоя температура воздуха и количество осадков. Иаучени степени варьирования среднегодовой температуры воздуха по месяца о I марта по 30 ноября I97I-I984 гг. свидетельствует о ее устойч . jjocth в иае-августе и сильных колебаний в марте-апреле, сентябре ноябре. Наиболее дождливым за этот пориод был июль, наименее обе спеченным осадками - март-май. Самое устойчивое количеотво осад-12

ков*"» в ноне-июле.

Среднениоголеткие температуры дают довольно точную характеристику потребности в тепле для наступления фенологических фаз. Особенностью смородины и крыжовника является более чуткая реакция на минимальные положительные (1-5°С) температуры в начальный период вегетации. Наиболее стабильным критерием прогнозирования сроков наступления важнейших фенофаз этих культур является среднемноголетние суммы положительных температур или сумму температур выше 5°С, обеспечивающих проявление необходимой фазы.

3.3. Сравнение фенологических дат смородины и крыжовника

Выявлены значительные различия в потребности температурного обеспечения начальных фаз развития красной смородины по сравнению с чорной смородиной и крыжовником. Так, для прохождения фазы начала распускания почек краоной смородины оредняя сумма положительных температур должна быть на 64,7-66,7°С вы-ве, чем для черной смородины и крыжовника. Для наступления этого периода красной смородине необходимы температуры выпе Ю°С, в то время как для черной снородины и крыжовника это не обязательно. Для зацветания краоной смородины требуется значительно меньше )пла (сумма температур от фазы начала распускания почек до цветения), чем для черной смородины и крыжовника, период от распускания почек до цветения у нее значительно короче. Заметно ниже у красной смородины и потребность а тепле для наступления фазы созревания.

'I. Зимостойкость - основной критерий адаптационной способности смородины и крыжовника в условиях Ьшого Урала 4.1, Характер повреждений смородины и крыжовника отрицательными температурами

Как показывают исследования в условиях йхного Урала даже формы смородины и крыжовника о повышенной зимоотоакоотьп имеют постоянные повреждения многолетней, однолетней древесины, почек. Ежегодно подмерзают однолетние побеги, наиболее интенсивно .-. ткани воры, в меньшей степени - ткаш древесины, сердцевины.

Нами выделено 7 основных типов повреждений строгшны и крыжовника отрицательными температурами: I) Повреждения нноголетией

13

древесины, сопровождаются частичной или полной гибелью многолетних ветвей. 2) Поврендения однолетних побегов, вызывающие их чаотичную или полную гибель. 3) Повреждения тканей однолетнего прироста, приводящие к разной степени угнетения роста и развития кустов. 4) Гибель или частичное повревдение генеративных и вегетативных органов почек. 5) Полная или частичная гибель соцветий в разные фазы их развития под влиянием возвратных холодов и заморозков в период цветения и образования завязи. 6) Повревдение листьев заморозками. 7) Повреждение тканой рчстуцих побегов возвратными холодами иди заморозками.

Изучение типичных повреждений дает возможность выделить наиболее неблагоприятные особенности местного климата, что позволяет вести селекции смородины и крыжовника, а также успешную интродукцию новых сортов с учетом требований в соответствии с их экологической и географической приспособленность».

4.2. Особенности зимних сезонов и их влияние на зимостойкость смородины и крыжовника Результаты перезимовки смородины и крыжовника зависят от целого ряда причин, важное место среди которых необходимо отвести характеру подготовленности растений к зиме, а также температурным условиям зимнего периода. В последнем случае наиболее опасным является резкое понижение минимальных температур за пределы ниже в начале (октябрь - первая декада декабря) и конце

(март-апрель) зимнего.периода, результаты действия которого проявляется более жестко, чем при снижении температур воздуха до критического значения (-48°, -50°С и более) в середине зимы.

4.3. Возраст и зимостойкость Отмечена четкая линейная зависимость между степенью подмерзания и возрастом кустов смородины и крыжовника. Устойчивость сортов к морозам снижается после 7-8 лет эксплуатации насаждений. Оптимальным сроком существования плантации этих культур (без омолаживающей обрезки) на Южном Урале можно считать возраст 7-8 дет с момента посадки растения.

4.4. Местоположение плантаций и зимостойкость В условиях Южного Урала отмечена меньшая степень повреждения побегов и почек зимними холодами и весенними заморозками растений смородины и крыжовника, расположенных в верхней и средней ча ' стм господствующих над долинами рек, озер склонов северной, севе ро-вооточной экспозиции крутизной до 10° по сравнению с размеще-14

кием участков в низинной части долины или в нижней трети склона, что объясняется более благоприятным температурным режимом.

4.5. Содержание углеводов в побегах сортов черной смородины в связи с зимостойкостью

Наблюдаются значительные различия в характере накопления и гидролиза крахмала в летке-зимкий период ветвями трех возрастов у зимостойких и слабозкяостойкнх сортов черной смородины. У зимостойких сортов раньше наступает летний максимум накопления крахмала, более резко снижается его содержание в период закаливания, отмечается более полный гидролиз крахмала в зимний период, чем у слабозимостойких сортов. Содер жание моносахаров (глюкозы, фруктозы) в побегах черной смородины в осенне-зимний период не отраяает картины зимостойкости сорта. Как правило, более зимостойые сорта содержат в это время болыве раффинозы по сравнении о менее зимостойкими сортами. Однако, наиболее полное представление связи зимостойкости о содержанием Сахаров дают средние (по ветвям трех возрастов) данные суммарного содержания сахарозы и раффинозы.

4.6. Повреждение смородины и крыжовника весенними заморозками

разработка эффективных способов борьбы с заморозками - вопрос рентабельно ч> ведения промышленной культуры смородины и крыжовника. Один из наиболее эффективных способов борьбы о весенними заморозками - создание устойчивых к ним сортов. Ориентация селекции на поздний срак наступления фазы цветения как на основной признак повышения устойчивости сорта к весенним заморозкам часто не приводит к получению желаемого эффекта. Во всех олуча-ях по всем группам сортов смородины и крыжовника главную роль играет индивидуальная устойчивость генеративных органов сорта к отрицательным температурам в начальный период вегетации, на что и необходимо вести селекцию устойчивости этих культур к весенним заморозкам.

По черной смородине использование в скрещиваниях европейского (скандинавский экотип), сибирского подвидов смородина черной и смородина дикуши обеспечивает высокий выход устойчивых к заморозкам форм. Источника«! этого признака служат сорта и формы: Перепахиолан Муста, Диковинка, Пилот А.Мамкин, Челябинская юбилейная, й 47-26-16, Ласточка, Бредторп, Бурая Фаворокой. Перспективны в селекции на повышенную устойчивость цветков к весенним

15

ваморозкам семьи Бредторп х Лена, Голубка х Бредторп, Выставочная х Стахановка Алтая, Бредторп х Боя,

По красной смородине источниками на этот признак выделены ■ сорта Замок Рейби, Джонкер ван Тете, мелодия, Огни Урала. Среди гибридных семей лучшие: Замок Хаутон х Красный крест. Замок Хаутон х Щедрая, Чулковская х Красный крест. По крыжовнику источниками на признак повышенной устойчивости цветков к весенним заморозкам выделены сорта: Секкец Лефора, Сиена, {(/ромец, Малахит, Слабошиповатый-2, Хаутон, Красный крупный, среди комбинаций скрещиваний лучиими оказались: Русский хелтий х Челябинский зеленый. Самородок х Первенец Минусинска, ЭДуромец х Слабоиипо-ватый-2.

4.7. Зимостойкость сортов смородины и крыжовника в зависимости от исходных форм По черной смородине выше зимостойкость у сортоз, производных сибирского подвида смородина черной, производных европейского подвида и смородины дикуши, а тагс.те у сортов, в происхождении которых участвовали европейский, сибирский подвида и смородина дикуша, наименее зимостойки - производные европейского подвида смородины черной. Исследования показывает основные источники на этот признак - смородину дихуау и сибирский подвид смородины черной. Смородина дикува в гибридизации с представителями европейского подвида скородимы черной обеспечиЕзе? потомству более высокую зимостойкость, чем сибирский подвид.

По красной смородине наиболее зикостойкл сорта и формы, производные смородины красной, смородины скалистой. ЕцсэкоЯ степень» устойчивости к низким отрицательнын температурам в зимний период выделялись - Ранняя Фаворской, потомок смородины Паль-чевского, форма кислицы крае ион.

По крыжовнику наиболее зимостойкими были образам, производные алтайского и европейского 131,доз крыжовника; буреинского и европейского; европейского, американского я алтайского видов. Расчеты показывают высокую достоверность различий по степени зимостойкости между группами растений.

4.8. Наследование зимостойкости в гибридном потомстве смородины и крыжовника Проведенные исследования больной группы гибридных сеянцев черной смородины (8392 растения) подтверждав? ранее высказанное, •предположение о видовой направленности повышенной зимостойкости 16

черной смородины. Она обеспечивается сибирским подвидом смородины черной и смородиной дикуоей. Наиболее перспективно сочетание в гибридном потомстве в селекции на зимостойкость - R.nig- . run ssp.europaaun Jar-az., nigrum snp.sibiricura /E.Uo^jf ./Pavl., R.dikjmoha iisoh.

Статистическая оценка характера наследуемости признака зимостойкости была проведена на гибридных семьях, где материнскими формами бит.и сорта: Голубка, Нина, Приморский чемпион, отцовскими - Стахановка Алтая, Бредторп. Общий коэффициент наследуемости - 0,84. Существенным оказалось влияние материнских форм = 0,35) и взаимодействия отцовских и материнских

форм (Ьдд = 0,49). Высокое значение коэффициента наследуемости (0,84) свидетельствует о возможности отбора исходных форм по фенотипу. D рецлпрокных скрещиваниях из 10 анализируемых семей лишь у одной пары, Приморскчй чемпион - Бредторп, было получено статистически доказуемое преимущество материнской формы (Приморский чемпион) в передаче повышенной зимостойкости гибридному потомству. По краевой смородине более высокой зимостойкостью отличаются гибридные формы, производные омородины пушистой, гибриды между смородиной пукистой и обыкновенной; пушистой, красной и обыкновенной. Наиболее перспективны гибриды между производными смородины пуиистой и скалистой.

Характер наследования признака зимостойкости был определен на 12 тыс. гибридных сеянцев крцжовн ка 86 семей (1975-1985 гг.). Высокий выход устойчивых сеянцев обеспечивает участие в гибридизации с европейским крыжовником крыжовника алтайского. Сочетание генотипа крыжовника алтайского с генотипами европейского и американского видов обеспечивает самый высокий выход зимостойкого потомства. Анализ характера наследуемости признака зимостойкости показывает высокую значимость действия генотипов на фенотипичсскую изменчивость признака зимостойкости (общий коэффициент наследуемости 0,78).

5. Цветение и плодоношение смородины и крыжовника 5.1. Саиоплодность и взаимоопыляемость смородины и крыжовника

Как известно, важным элементом, обеспечивавшим стабильность плодоношения смородины и крыжовника, является высокая отепень самоплодности сортов. По черной смородине ее обеспечивает участие в происхождении сортов европейского подвида смородины чер-

17

ной и дикуши. В качестве лучших источников для селекции на са-моплодность выделены сорта Бредторп, Стахановка Алтая, Чебар-куль, Сеянец Голубки, Челябинокая фестивальная, Миасская черная, Белоруоская сладкая.

По красной смородине самый высокий показатель самоплоднос-ти у гибридов смородины красной, смородины обыкновенной разновидности крупноплодной. В качестве лучших источников на оамо-плоднооть выделены сорта: Огни Урала, Джоккер ван Тете, Уральская красная, Вильдер.

По крыжовнику в качестве лучших исходных форм для селекции на самоплодность выделены сорта; Челябинский зеленый. Челябинский розовый, ¡фромец, Вишневый алтайский. Как известно, даже сорта с достаточно высокой самоплодностыо увеличивают завязывае-мость ягод при опылении пыльцой лучшего сорта-опылителя (Шпиле-ва И. И», 1972; Ьардашева А.П., 1975; Ильин B.C., 1985). Были выявлены лучшие опылители и взаимоопылители для ведущих сортов смородины и крыжовника.

5.2. Взаимосвязь степени цветения и плодоношения

смородины и крыжовника

По степени цветения можно судить о степени плодоношения сортов и форм смородины и крыжовника. Наиболее тесно прямая корреляционная связь мевду этими признаками С г « 0,72; 0,82; 0,46) наблюдается у красной смородины, крыжовника, в меньшей степени -у сортов черной смородины. Лишь у незначительного числа сортов смородины и крыжовника в условиях Шшго Урала высокий показатель . цветения совпадает с высокой постоянной урожайностью. Сорта эти ~ лучшие источники на признак высокой продуктивности (Пушистая, Челябинская юбилейная, Белорусская сладкая и др. по черной, Замок Рейби, Ночка, Огни Урала, Щедрая, Дмонкер ван Тете и др. -красной смородине. Муромец, Смена, Челябинский зеленый, Командор и др. по крыжовнику).

5.3. Пути повышения урожайности сортов смородины и крыжовника на Южном Урале

Отмечают прямую связь мекду снегонакоплением на плантациях смородины и крыжовника и урожайностью в условиях Урала, Сибири (Калинина И.П., Васильченко Г.В., 197к; Мочало» В.В. и др.,1974; Ильин B.C., 1975, 1977; Хабаров C.il., 1932). Каши данные подтвер-" ждают эту взаимосвязь - чем выше уровень снега на участках, тем, как правило, выше урожайность этих культур на Южном Урале. По 18

красной смородине и крыжовнику эта зависимость более тесная (г - 0,32 и 0,71), чем по черной смородине (г -0,38).

Выявлена положительная роль пригибания кустов смородины на зиму, как споооба увеличивающего на 30-7$$ урожайность черной смородины.

Важным резервом повышения урожайности смородины и крыжовника в условиях Южного Урала является расположение плантаций этих культур в средней и верхней части господствующих над долинами северных, северо-восточных склонов. Пятилетние учеты урсжайнооти черной смородины (сорт Голубка) показали почти двойное превышение урожайности по сравнению растениями, расположенными в нижней части или у основания склонов (4,17 и 2,33 т/га). Подобные различия наблюдали и при оценке урожайности сортов красной смородины (9,33 и 3,77 т/га).

В литературе имеются СЕгдения по уменьшению вредоносности весенних заморозков с помощью различного рода искусственной защиты растений (Метлицкий З.А., Торопова Г. Н., 1972; Карата-нов А.П., 1973; J.Henze, 1982; Ильин B.C., Филиппов В.И., 1986). Наши исследования показали, что опрыскивание кустов черной смородины туром (0,5; 1,0%) по зеленому конусу и в начальной фазе цветения позволило получить прибавку урожая за три года исследований (1972-1974) - I7-22/i. Исследования 1977-1980 гг. подтвердили положительное влияние тура на формирование урожая черной смородины. Близок к действию -ура алар.

5.4. Наследование признака урожайности в гибридном потомстве смородины и крыжовника Изучение особенностей наследования признака урожайности в гибридном потомстве смородины и крыжовника в условиях Челябинска позволило выявить влияние происхождения сеянцев на их продуктивность. По черной смородине высокую степень плодоношения наблюдали у производных европейского подвида и смородины дикуши и, особенно, европейского, сибирского подвгдов смородины черной и дикуши, самую низкую - у представителей европейского подвида смородины черной (табл.«-!)«

Среди гибридных семей наиболее перспективны на признак высокой урожайности - Нина х Бредторп, Алтайская десертная х Бия, Голубка х Бредторп, Приморский чемпион х Бредторп, Бредторп х Лена, Бредторп х Зоя, реципрокные сочетания Стахановка Алтая и Вы-

19

Таблица 2

Урожайность гибридных сеянцев черной смородины в зависимости от их происхождения (1982-15>35 гг.)

Происхождение № груп сеянцев пи

R.nigrum X 509 5 I,56+0,14 32,22 52 10,22

R.nigrum ввр.еиго-paeum,R.nigrum ssp.sibiricuia Ш 1258 18 1,61+0,05 21,92 169 13,43

R.nigrum csp.euro-paeum,R.dikuscha 1У 2400 22 1,95+0*05 20,20 653 27,21

R.nigrum Bsp.euro-paeum,R.nigrum esp, s ib iric um,R.diku m У 3166 28 2,03+0*03 17,49 931 29,41

+ - разность существенная с вероятностью более 95$; ++ - 9$>. ставочная.

Определение наследуемости урожайности сортов черной смородины проводили методом двухфакторных дисперсионных комплексов, использовали топкрэсс ъ двумя тестерами. Коэффициент наследуемости в узком смысле С11 ) составил 0,763» в широком смысле (Н ) -0,89. Сравнительно небольаие различие между коэффициентами наследуемости в узком и широком смысле использованных з анализе комбинаций скредивашш подтверждает, что наследование признака продуктивности контролируется преимуцествекно аддитивными генами. Высокое значение коэффициента наследуемости в широком смысле свидетельствует ой эффективности огбора исходных форм по фенотипу.

В опытах по красной смородина наиболее высокие результаты получены у потомков смородины обыкновенной, пушистой и красной, гибридов смородины пушистой и обыкновенной; смородины обыкновенной и обикноазинаЦ р^зиоиидности крупноплодной. Наиболее перспективны здесь семьи: Красный крест х Щедрая, Чулковская х §ейя плодородная, Цедрая х г ей л плодородная, сеянцы Красного креста от свободного опыления, Чулковская х Версальская белая и др. Также как и по черной смородине нам на удалось выявить реципрок-(1 ного эффекта.

Среди гибридных сеянцев крыжовника наиболее урожайными оказались формы, производные европейского, алтайского и американско-. 20

Коли- Коли- Степень плодоно-Выход уро-чест- чест- шения, баллы кайных се-во се-во се-„ янцов(3,5-

янцев.мей, х + Вх V,5*5 5,0 баллов)

ШТ. ИТ. ~

го видов крыжовника, а также сеянцы, производные европейского и американских видов: Африканец х Челябинский зеленый, Муромец х Слабошшоватый-2, Сеянец Лефора х Приморский, Черноплодный х Самородок, Самородок х Слабошиповатый-2, Смена х 13-24.

Статистическая оценка характера наследуемости признака продуктивности крыжовника выявила высокое значение коэффициента наследуемости урожайности сортов этой культуры (ff" » 0,005), что свидетельствует о возможности отбора исходных форм по фенотипу,

6. Товарные качества ягод, их химический состав 6.1. Наследование отдельных качественн_х признаков ягод в 1Ч1бридном потомстве смородины и крыжовника

По черной смородине признак крупноплодности достигается при использовании в гибридизации геномов европейского, сибирского подвидов смородины черной и дикуши. Высокие качества ягод (крупноплодноеть, десертный вкус) обеспечивает привлечение в скрещивания сортоз: Сеянец Голубки, Диковинка, Дружная, Бред-торп, Стахановка Алтая. Лучшие семьи: Сеянец Голубки х Бред-торп, Дружная х Астром, Дружная х Бредторп. Одним из лучших источников на крупноплодноеть по красной смородине оказались сорта: Фейя плодородная, Джонкер ван Тете, наибольший выход сеянцев с отличным «усом ягод при привлечении в скрещивание сортов: Красный крест. Щедрая, Версальская белая, Фейя плодородная.

В селекции крыжовника на крупноилодность и десертный вкус ягод привлечение в генотип гибридного потомства крыжовника европейского при правильном подборе родительских пар обеспечивает получение сеянцев с крупным размером ягод и десертным их вкусом. В насыщающих скрещиваниях при межвидовой гибридизации с использованием оферотекоустойчивых, мелкоплодных евро-американских гибридов лучшим источником на повышенное качество ягод был сорт Самородок.

Это подтверждает и анализ комбинационней способности (табл. 3). Феноткличёская изменчивость изучаемых популяций гибридных растений по крупноплодности и десертному вкусу в большей степени определяется аддитивными генами (78,1 и 40,0$), действие неаддитивных факторов значительно слабее (12,2 и 0,21$). Наибольшим аддитивным эффектом ОКС по крупноплодности и десертному вкусу ягод выделился сорт Самородок (+5,245 и +10,6).

Таблица 3

Анализ комбинационной способности сортов крыжовника по выходу крупноплодных сеянцев (I) с десертным вкусом ягод (П). Топкросс

Источник Число I П

варьирования боды, оия' а! % дисперсия, а2 с> р

Общая комбинационная способность 1 -тых родителей I 140,186 40,7 0,0063 0,01

3 -тых родителей I 110,04^ 37,4 17,64++ 40,0

Специфическая комби национная способность 1- I 71,94 12,2 0,92 0,21

Случайные отклонения 15 5,87 9,7 25,47 59,78

+ - различия существенны при Р«0,95; ++ - при Р«=0,999.

6.2. Химический состав ягод смородины и крыжовника в зависимости от происхождения сортов и форм

Отмечено влияние происхождения сорта на содержание биологически активных веществ. По комплексу биохимических показателей лучшими источниками в селекции на высокое содержание аскорбиновой кислоты, Сахаров по черной смородине являются сорта: Лена, Белорусская сладкая, Челябинская поздняя; по красной смородине ■ Версальская белая, Чулковская; по крыжовнику - Челябинский зеленый, Самородок, К 10-5.

7, Особенности устойчивости к болезням и вредителям

в связи с исходным материалом смородины и крыжовника 7.1. Наследование признака устойчивости к американской мучнистой росе

Источником олигогенной устойчивости к мучнистой росе у черной смородина являются сорта скандинавской окогрулпы европейского подвида смородины черной - Бредторп, Астроя (1:1;5гф.<=1,12 0,16; * таб-гЗ.В^). При правильном подборе родительских форм при скрещивании на устойчивость к американский мучнистой росе можно добиться высокого выхода непораженных гибридов (табл.4).

Наиболее удачными сочетаниями родительских форм, позволяюци получать положительные трансгрессии по шходу непораженных мучнистой росой сеянцев, окизались реципяокнце скрещивания Бред-22

Таблица 4

Влияние сортов скандинавской группы на выход устойчивых к мучнистой росе сеянцев черной смородины (1977-1986 гг.)

Название показателей 3 происхождении сеянцев 1*3*05

скандинавские сорта__

участвовали не участвовали

Количество растений, шт. 7641 14183

в т.ч. количество устойчивых 4081 521

Их процент Средний балл поражения 57,24 0,66 3,43 2,37 6,59 0,21

торп - Сеянец Голубки, семьи: Бредторп х Белорусская сладкая, Сеянец Голубки х Астром. Дисперсионный анализ комбинационной способности (КС) по степени поражения мучнистой росой вегетативных частей гибридного потомства в диаллельных скрещиваниях сортов Бредторп, Голубка, Приморский чемпион, Стахановка Алтая показал высокую существенность различий общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности (табл.5).

Фенотипическая изменчивость изучаемой популяции гибридов по признаку устойчивости к мучнистой росе определяется аддитивными генами родителей (84,С$). Наибольшим аддитивным эффектом обладает сорт Бредторп (эффект ОКС +0,967).

По красной смородине самый низкий показатель поражения у кислицы красной, кислицы черной, среди потомков смородины обыкновенной и обыкновенной разновидности крупноплодной, потомков смородины красной и обыкновенной разновидности крупноплодной (Память Губенко, Огни Урала, Уральский сувенир, Уральская красная, 22-38). Большой интерес э селекции на повышенную устойчивость к мучнистой росе представляет сомья Чулковская х Голландская красная.

По крыжовнику использование в гибридизации сферотекоусгойчи-шх американских видов крыжовника обеспечивает самый высокий выход устойчивых гибридов. Наиболее удачные комбинации скрещиваний на устойчивость к сферотеке: Сеянец Лефора х Слабоииповатый-2, Самородок х Львенок, Самородок х Слабошиповатий-2, Мичуринец х Бразильский. Отмечено увеличение устойчивости при использовании в гибридизации представителей европейского, алтайского н американского видов крыжовника. В этой группе самый низкий балл поражения и самый большой выход устойчивых форм. Лучшие семьи: Муро-

23

Таблица 5

Дисперсиоиный анализ комбинационной способности признака устойчивости сортов черной смородины к мучнистой росе (I), антракнозу (П)

Источник варьиро- I П

вания число степеней свободы, <1* диспер- % сия. Б2 число дис-степе- Персия ней _2 свободы, ¿г %

Общая комбинационная способность 3 +++ 3,448 84,0 3 0,216 35,9

Специфическая комбинационная способность б +++ 0,569 13,9 б ++ 0,271 45,0

Реципрокный эффект б 0,073 1.8 б ' 0,092 15,3

Случайные отклонения 225 0,015 0,3 т 0,023 3.8

+ - различия существенны при Р»0,95; ++ - Рс0,99; +++ - Р=0,999. мец х СлабошиповатыЯ-2, (фромец х Львенок.

7.2. Наследование признака устойчивости к антракнозу Из источников в селекции на пониженную восприимчивость к антракнозу наибольший интерес представляют Бредторп, Оджебин, Астрой, Перепахиолан Муста, обладающие комплексной устойчивостью к мучнистой росе и пониженной восприимчивостью к антракнозу. Лучшие комбинации скрещивания в селекции на устойчивость к антракнозу: Бредторп х Зоя, Голубка х Бредторл, Бредторп - самоопыление, Голубка х Сентябрьская Даниэля. Отмечено практически равное действие генов, вызывающих устойчивость к антракнозу, обусловленных ОКС (35, йО и действием неаддитивных-эффектов, связанных с С ¡С (45,02), не исключается и реципрокный эффект (табл.5). В качестве исходной формы устойчивости лучшей оказался сорт Бредторп. Эффект получения устойчивых гибридов значительно повышался при использовании вторым компонентом для скрещиваний сорта Голубка.

По красной смородине наиболее устойчивы к антракнозу образцы смородины скалистой, кислицы красной, кислицы черной. Наиболее перспективными источниками в селекции на повышенную устойчивость к антракнозу являются сорта: Голландская красная, Гондуин,- Помо-на; лучшими комбинациями скрещиваний оказались: Голландская красная х Версальская белая. Замок Хаутон х Голландская красная.

гч

7.3. Наследование признака устойчивости к септориозу Зое сорта черной смородины и крыжовника в условиях Южного Урала в той или иной степени поражались селториозом. Поражение красной смородины было нерегулярным и слабым. Отмечена зависимость степени поражения от происхождения сортов. Среди групп сортов черной смородины наименьший балл поражения у производных сибирского подвида смородины черной. Вместе о тем, значительно больший выход форм с пониженной восприимчивостью у растений, производных сибирского подвида смородины черной и дикуши, по сравнении с сортами европейского происхождения (19,7; 33,4^ и 9,8/0. Лучшие комбинации з селекции на пониженную восприимчивость к септориозу - рецилрокные скрещивания олабопоражаемых сортов Дружна" и Стахановка Алтая, семьи: Стахановка Алтая х Память Мичурина, Память Мичурина х Нина, Стахановка Алтая х Голубка. '

Исследование устойчивости сортов и сеянцев крыжовника к септориозу позволяет,сделать вывод об источниках устойчивости -производных американских видов ( Gr.hirfcella ) и крыжовника бу-реикского. Среди гибридных семей лучшими били: Приморский х Самородок, Челябинский зеленый х Изумруд, Малахит х 13-4.

7.4. Рябуха черной смородины По внешним признакам рябуха отнесена к группе вирусоподобных (Помазков 33. И., 1969; Гладких В.И., 1982). На плантациях черной смородины в Челябинской области болезнь впервые наблюдали в 1974 году (Ильин B.C., 1976), в 1975 году болезнь носила уже массовый характер. Отмечена зависимость степени поражения сортов от их происхождения. Наименьший балл поранения у сортов, производных европейского подвида, смородина черной, значительно выше этот показатель у производных сибирской смородины и смородины дикуаи. Результаты исследования показывают, что источником устойчивости к рябухе являются образцы европейского подвида омородинн черной. Среди сортов наибольшей устойчивость» к птоЛ болезни обладают Бредторп, Астром, Кент.

• 7.5. Махровость черной смородины па Южном Урале Основным источником заболевания черной смородины махровостью является езропейский подвид смородины черной, наиболее вероятным источником устойчивости - вид смородина дикуша. Самыми устойчивыми к махровости сортами оказались Голубка, Ласточка, Приморский чемпион. Отмечено, что более интенсивному проявления болезни сло-

собствупт экстремальные условия климата в начальный период вегетации (возвратные холода, заморозки, в период цветения).

7.6. Наследование признака устойчивости черной смородины к почковому клещу Анализ устойчивости сортов и гибридных сеянцев черной смородины к почковому клещу позволил выявить источники устойчивости к этому вредителю - образцы европейского и сибирского подвидов смородины черной. Выделены сорта с высокой устойчивостью к почковому клещу: Россиянка, Неосыпавщаяся, Прииртышская, Corpa, Душистая, Облепишка, Пилот А.Мамкин, Чебаркуль. Перспективен для использования в гибридизации сорт Россиянка, обеспечивающий олигогенный характер передачи признака устойчивости к вредителю (1:1; Г^ф. =«0,86; ^2та<5%3,84). Лучшими семьями на признак пониженной восприимчивости к почковому клещу являются Голубка х Россиянка (рис.1). Память Мичурина х Стахановка Алтая.

хоо'.'

80 W

ч\

s*

S

о« с s о 5 К Ф •

я «о

Ia

Р5

60 40

20 О

1930 19821984 IS85* Годы наблюдений

1286 '

Рис.1. Повреждаемость гибридных сеянцев черной смородины почковым клещом в зависимости от устойчивости исходных форм

-- семья с повышенной устойчивостью к почковому клещу:

Голубка х Россиянка

--- семья со средней устойчивостью: Бредторп х Лена

- * - семья с низкой устойчивостью: Приморский чемпион х Стахановка Алтая.

7.7. Повреждение сортов смородины и крыжовника пилильщиком

Степень повреждения сортов и сеянцев красной смородины и крыжовника пилильщиками зависит от зараженности участка, погодных условий, от сорта. Повреждения крыжовника пилильщиками на 26

Южном Урале проявляются, практически, ежегодно достаточно сильно, в меньшей степени у производных буреинского крыжовника, а также гибридов европейского и американского крыжовника. Среди образцов с повышенной устойчивостью (повреждение 1-2 балла не более) к вредителю сорта: Мичуринец, Приморский, Молодежный, Малахит, Смена, среди видов - форма буреинского крыжовника, его производные: 32-3, 10-26-16, 10-8-4.

По красной смородине наиболее устойчивы образцы, производные смородины краской и обыкновенной разновидности крупноплодной. Вместе с тем, почти в каждой группе выделены сорта с повышенной устойчивостью к пилильщику: Кавказская» Замок Хоугон, Уральские зори, Красавица из Фонтокэ, Чудесная, 22-34, 29-11, 31-43.

8. Селекция крыжовника на бесшипность

Анализ большой группы образцов показывает, что источником слабой шиповатости побегов крыжовника являются американские виды ( а.ь1зЛвиа,с.гоЬ1нИ;Е и др.). Этот вывод подтверждает высокое значение коэффициента вариации признака виповатости в группах сортов, производных американских видов (55,6-96,6$). Сочетание генотипов европейского, американского видов крыжовника о буреинским было менее результативным, чем с алтайским видом.

Результативность слабошиповатых форм при использовании их в гибридизации была неравнозначна. Лучшими оказались комбинации скрещивания сорта Смена со слабошиповатыми формами, Сеянец Лефо-ра со слабошиповатыми формами, привлечение в гибридизацию сортов Африканец, Черноплодный. В реципрокных сочетаниях Челябинский зеленый и Африканец привлечение в качестве материнской формы сорта Челябинский зеленый позволило достоверно увеличить выход сеянцев с шиповатостью 1,0 (5,72 и Ш?о5»5,02) и 2,0 балла (42,86 и 21,102, 1^05=17.26).

Дисперсионный анализ КС исходных форм показал высокую существенность различий ОКС и СКС. Фенотипическая изменчивость изучаемой популяции гибридов по выходу слабошиповатых форм в значительной степени определяется аддитивны::;! генами (ОКС) отцовских форм, действие неаддитивных факторов несколько слабее.

Било выделено по комплексу хозяйственно ценных признаков 190

гибридных растений с пониженной шиповатостью побегов, в том числе 9 с полннм отсутствием шипов, 53 - с минимальной шиповатостью побегов (1,0 балл).

9. Исходный материал и результаты селекции 9.1. Оценка исходных форм смородины и крыжовника по комплексу хозяйственно полезных признаков

Для итоговой оценки сорта как исходного материала нами предложена форцула показателя комплексности хозяйственно ценных признаков, основанная на базе интегрированного оценочного критеРия: п » Ев п , где П - показатель комплексности исходной формы донора "*(или гибридной семьи),ЕКп - суммарный интегрированный оценочный критерий признаков (по единому принципу возрастания положительного свойства источника от О к 5 баллам), п -число признаков, 5 - максимальное выражение положительного свойства признака. По этой формуле, чем блике значение П к I, тем выше ценность источника, донора (или гибридной семьи) при исследованиях.

Лучшими источниками в селекции на комплекс положительных признаков по черной смородине оказались сорта: Чёбаркуль, Бред-торп, Астром, Бурая Фаворской, Сеянец Голубки, Пушистая, Перепа-хиолан ?<(у ста, Диковинка, Пилот А» Мамкин (П »0,53-0,73); по краской смородине сорта: Мелодия, Огни Урала, 29-40, Замок Рейбк, Уральские зори, Каскад, Дмонкер ван Тете, Фейя плодородная (0,67-0,73); по крыжовнику - сорта: Смена, Слабоииповатый-3, Африканец, !>{уромец, Слабошиповатый-2, Красный крупный. Челябинский зеленый (0,46-0,69).

9,2. Исходный материал и результаты селекции смородины и крыжовника

По черной смородине скрещивание внутри европейского подвида смородины черной (западноевропейские сорта) дало низкие ре-зультатч. Несколько выше результативность при скрещивании между европейским и сибирским подвидами смородины черной, где было получено Ч элитных сеянца, один сорт - Челябинская поздняя. Высокие результаты получены при скрещивании в пределах европейского подвида смородины черной и дикуши. Здесь выделено 175 перспективных, 20 элитных сеянцев, б сортов: Ласточка, Лена, Челябинская юбилейная, Чёбаркуль, Приисковская, Аргазинская. Четыре из них -Чёбаркуль, Лриисковская, Челябинская юбилейная, Аргазинская, отличаются устойчивостью к мучнистой росе, сорта Чёбаркуль, Аргази! екая - к почковому клещу.

По выходу перспективных, элитных сеянцев лучшие результаты при сложных скрещиваниях между европейским, сибирским подвидами 28

смородины черной и дикушей. Здесь выделено 4 сорта: Челябинская фестивальная, Миасская черная, Ярюзань, Уралочка., Сорт Ми-асская черная районирован по Челябинской области в 1986 году.

Исследования показали низкую результативность близкородственных скрещиваний, а также посева семян от свободного опыления. Использование индуцированного мутагенеза (обработка одревесневших черенков химическими мутагенами, облучение Со^) позволило получить целую гамму растений с хлорофильной и морфологической изменчивостьо (Ильин B.C.,1976), было выделено 22 перспективные формы с повышенной устойчивостью к почковому клещу. Однако все отборы по комплексу хозяйственно-полезных признаков заметно уступали лучшим стандартам.

По краскп смородине лучшие результаты были при использовании в скрещивании производных смородины красной, обыкновенной разновидности крупноплодной. Здесь выделено 35 перспективных, 14 элитных сеянцев, получено 10 сортов: Ночка, Уральские зори. Уральский сувенир, Огни Урала, Уральская красная, Памятная,Память Губенко, Сеянец Щедрой, Мелодия, Надежда, Сорт Уральские зори районирован по Челябинской области в 1938 году. В болыаин-стзе сортов удалось сочетать высокую продуктивность и зимостойкость с качеством ягод, а также с повышенной устойчивость«) к мучнистой росе. Интерес вызывает использование з гибридизации сорта Чулковская. С его участием получено 22 перспективных (3,97#), 3 элитных (0,54/0 сеянца, дза сорта - Мечта и Рассветная. Сорт Мечта районирован в I9S7 году по Свердловской и Челябинской областям.

Низкая'результативность при использовании в скрещивании производных смородины скалистой, смородины красной, посева семян от сгиоопыления. Вместе с тем, высоких.результатов удалось добиться при посеве семян от свободного опыления.

При скрещивании в пределах крыжовника европейского результативность работы оказалась низкой. Полученные сеянцы отличались, как правило, средней или низкой зимостойкостью, шиповатость» по-■бегов, повышенной восприимчивостью к сферотеке. Выход отборных, злятних сеянцев здесь невелик, получен один сорт Самородок. Выше показатели при использовании европейского и американских видов крыжовника. Отборные сеянцы отличаются хорошей урожайностью, пониженной восприимчивость!) к сферотеке, слабой шиповатость» или

29

бесвипностью побегов, Здесь осмий высокий выход перспективных сеянцев, выделено 4 сорта: Командор, Уральский самоцвет, Арлекин, Консул. Высокий селекционный эффект получен при вовлечении в гибридизацию крыжовника европейского, американского и алтайского. Здесь самый высокий выход элитных (0,45$) и один иа самых высоких выходов отборных форм (2,222). Отборные сеянцы отличаются повышенной зимостойкостью, высокой урожайностью, низкой восприимчивостью к сферотеке, высоким качеством ягод, пониженной шиповатостью побегов. В группе производных европейского, американского крыжовника и крыжовника буреинского выделено 1,67# перспективных, 0,24# элитных сеянцев, I сорт - Станичный. Как правило, малорезультативек посев семян от самоопыления, от свободного опыления. Еоли принять за уровень селекции смородины и крыжовника видовое разнообразие форм, привлеченных в гибридизацию, то лучшие результаты получены при скрещивании лучших образцов на П-Ш уровне (2-3 вида, подвида), причем по суммарному показателю положительных признаков 112 уровень предпочтительнее П. Это подтверждают и предложенные нами схемы селекции на отдельные признаки, комплекс положительных признаков.

В отдаленных скрещиваниях между смородиной и крыжовником для преодоления нескрещиваемости применяли предварительную обработку цветков борной кислотой, гиббереллином, в 1986-1988 гг. - комплексонатами металлов. Некоторое преимущество в вариантах скрещиваний красная смородина - черная смородина, черная смородина - крыжовник дает применение борной кислоты. Получек положительный результат в варианте скрещиваний крыжовник - черная смородина, а также между формами, полученными от межвидовых скрещиваний (С.гео1апа1;в,и.ЫзЛе11а,0.ас1сгд1аг1з ), ОТ применения Ре ДТПА - 0,0»',

Из 33 местных сортов смородины и крыжовника практическую ценность в настоящее время имеют 31, в том числе, по черной смородине сорта: Миасская черная, Ласточка, Челябинская юбилейная, Чебаркуль, Челябинская фестивальная, Приисковская, Юрюзань, Ар-газинская, Уралочка; по красной смородине - 12 сортов: Бэчка, Уральские зори. Мечта, Огни Урала, Сеянец Щедрой, Уральская красная, Уральский сувенир, Памятная, Рассветная, Память Губенко, Надежда, Мелодия; по крыжовнику - 10 сортоз: Челябинский зелены! Самородок, Желанный, Привлекательный, Уральский самоцвет, Искристый, Станичный, Командор, Арлекин, Консул.

30

Как показывает расчеты, новые сорта смородины и крыжовника селекции Челябинской плодоовощной селекционной станции способны обеспечить экономическую эффективность при их.возделывании в пределах 0,920-3,560 тыс.руб/га, при себестоимости I ц продукции 50,05-68,18 тыс.руб/га, уровне рентабельности - 42,0-169,0^.

9.3. Испытание, районирование и размножение новых сортов смородины и крыжовника

В результате изучения сортов смородины и крыжовника в числе наиболее перспективных были отмечены по черной смородине сорта: Ласточка, Белорусская сладкая, Челябинская юбилейная, Пау-линка, Пилот А.Мамкин, Приисхозская, Чебаркуль, Челябинская фестивальная, Сеянец Голубки, Диковинка, Пушистая, Алтайская ранняя; по красной смородине сорта: Уральские зори. Мечта, Нэчка, Огни Урала, Уральская красная; Память Губенко, Щедрая, Дконкер зан Тете, Красный крест; по крыжовнику - Смена, Малахит, Челябинский зеленый, Самородок, Уральский самоцвет. Привлекательный, Станичный, Слабошиповатый-2, Африканец.

По результатам сортоиспытания в 1976-1986 гг. было предложено к районированию по Челябинской области по черной смородине -Ласточка, Белорусская сладкая, Паулинка, Сеянец Голубки; по красной смородине - сорт Щедрая, по крыжовнику - Смена,' Малахит. Кроме того, по результатам сортоиспытания госсортоучастков области за это время районированы сорта, селекции ЧЛССС им.И.В. Мичурина - по черной смородине - Миасская черная, по красной смородине - сорта: Мечта, Уральские зори. Ш участках производственного сортоиспытания (совхоз "Радужный") за период с 19301387 гг. выделено в перспективные по степной зоне Челябинской области среди сортов черной смородины: Сеянец Голубки, Ласточка, Челябинская юбилейная, Пилот А.Мамкин, Миасская черная. Память Еукшина, Диковинка, Белорусская, сладкая.

Всего за этот период питомниками Челябинской и Курганской областей выращено более 800 тис. саженцев смородины и крыжовника селекции ЧЛОСС им.И.В.Мичурина.

оснозше швода

I. Многолетние исследования показывают возможность успешного и более продуктивного промышленного и любительского возделывания смородины и крыжовника в почвенно-климатических условиях Южного Урала с учетом использования особенностей рельефа, оптимального породно-сортового соотношения, увеличения доли красной смородины,

31

своевременной сортосмены, сокращения сроков промышленной эксплуатации насаждений.

2. Созданы модели интенсивного сорта черной, красной смородины и крыжовника в соответствии с основными требованиями к этим Культурам для условий Шного Урала. Впервые на Шном Ура. ле разработаны схемы селекции на продуктивность, зимостойкость,

качество ягод, устойчивость к болезням и вредителям, слабую ши-поватооть побегов (крыжовник).

3. 'Высокая зимостойкость потомства по черной смородине достигается объединением геномов сибирского, европейского подвидов смородины черной и смородины дикуши; по красной смородине - использованием форм смородины красной, пушистой, скалистой, смородины Пальчевского; по крыжовнику - форм крыжовника алтайского, буреинского.

4. Выявлено новое направление в условиях Урала и сибирского региона в селекции смородины и крыжовника на один из главных признаков стабильной продуктивности - устойчивости цветков к весенним замороакам, где вместо поиска форм с поздней фенофа-зой зацветания предложена селекция на индивидуальную устойчивость генеративных органов к отрицательным температурам в начальный период вегетации независимо от сроков зацветания. Отобраны лучшие источники в селекции на отот признак (Перепахиолан Муста, Бредторп, Диковинка, Пилот Д.Мамкин, Челябинская юбилейная и др. - по черной; Огни Урала, Мелодия, Дконкер ван Тете - по красной смородине; Смена, Хаутон, Цуромец, Слабоаиповатый-2 -по крыжовнику).

5» Изучены особенности наследования отдельных хозяйственно-биологических признаков: зимостойкость - по черной, красной смородине и крыжовнику; продуктивность - по черной смородине и крыжовнику, крупноплодность и десертный вкус ягод по крыжовнику; устойчивость черной смородины к мучнистой росе;' антракнозу, почковому клещу; слабой шиповатости или бесшипности побегов крыжовника, Статистическая оценка характера наследуемости признака зимостойкости у изученных сортов по черной, красной смородине, крыжовнику выявила высокие значения коэффициентов наследуемости (I? ■0,8'»; 0,41; 0,76), что свидетельствует о возможности отбора исходных форм по фенотипу. Установлено, что по чёрной смородине наиболее продуктивны гибридные семьи, происходящие от европейского подвида смородины черной, смородины дикуши, и, особенно -32 '

от европейского, сибирского подвидов смородины черной и дикуши. Наследование признака продуктивности у изученных сортов контролируется преимущественно аддитивными генами, что подтверждается сравнительно небольшими различиями в значениях коэффициентов наследуемости в широком и узком смысле (^-0,89 и ^ 0,78). Высокое значение коэффициента наследуемости в широком смыоле свидетельствует об эффективности отбора исходных форм по фенотипу,

6. По черной смородине максимальный эффект крупноплодности у потомства достигается при вовлечении в генотип гибридных растений геномов европейского, сибирского подвидов смородины черной и смородины дикуши (сорта Сеянец Голубки, Дружная, Диковинка). Основным источником крупноплодности и десертного вкуса ягод при гибридизации внутри лодрода ш.Ъеааа является л.уи1-!5аге Ьаш'.уаг.тасгосагриш (4ейя плодородная, Джонкер ван

Тете). Наибольший выход сеянцев с отличным вкусом ягод достигается при скрещивании сортов Красный крест, Версальская белая, Фейя плодородная, Щедрая.

7. Лучшими источниками в селекции на высокое содержание аскорбиновой кислоты, Сахаров являются сорта: Лека, Белорусская сладкая, Челябинская поздняя - по черной; Чуковская, версальская белая - по красной смородине; Челябинский зеленый, Самородок, № 10-5 - по крыжовнику.

8. Высокую степень самоплодности по черной смородине обеспечивает участие в скрещивании европейского подвида смородины черной и смородины дикуши; по красной смородине - смородины обыкновенной разновидности крупноплодной} смородины красной и обыкновенной разновидности крупноплодной; по крыжовнику - образцов, полученных с участием европейского, буреинского, алтайского видов.

9. Выявлено положительное влияние объединения геномов трех видов крыжовника: европейского, алтайского и американского ( в.Ыг-tella), в селекции на признаки продуктивности (получен самый высокий выход наиболее урожайных сея"Чев - 37,5, против 9,3 - 26,7? среди изученных групп гибридных растений), зимостойкости (самый высокий выход високозимостойких сеянцев - 44,5.2), устойчивости к мучнистой росе (самый низкий средний балл поражения сеянцев по группе, самый высокий выход, устойчивых гибридов - 12,1$, против 0-7,1*).

10. Предложены схемы селекции на устойчивость смородины и кры-

33

жовника к мучнистой росе, черной смородины к почковому клещу, где при высоком уровне гетерозиготности (в скрещивание привлекаются образцы, происходящие от двух, трех и более видов, подвидов) обеспечивается высокий выход устойчивых сеянцев. Отобраны формы черной смородины: Юрюзань, Аргазинская, Златоустовская, Каслинская, Уралочка и др., сочетающие устойчивость к мучнистой росе скандинавского окотипа европейского подвида смородины черной и дикуши. По черной смородине выявлены гибридные семьи, обеспечивашцие получение положительных трансгрессий по признаку выхода сеянцев, не пораженных мучнистой росой (реципроккые сочетания Сеянец Голубки и Бредторп, семьи: Бредторп х Белорусокая сладкая. Сеянец Голубки х Астром), выделены доноры с олигогенным контролем признака устойчивости к мучнистой росе (Бредторп, Астром), смородинному почковому клещу (Россиянка).

11. Исследование характера наследуемости признака устойчивости смородины к антракнозу показывает, что он имеет полигеннув структуру. Лучшие источники на повышение устойчивости черной смородины к антракнозу сорта: Бредторп, Астром, Перепахиолак Муста, Одже-бин; по красной смородине - Голландская красная, Гондунн, Помона. Наиболее устойчивы к септориоэу по черной смородине сорта: Память Мичурина, Хакасская, Лошицкая, Бархатная, Еарнаулка, Золушка,Стахановка Алтая, Чебвркуль, семьи: Память Мичурина х Нина, Стахановка Алтая х Память Мичурина, реципрокные сочетания Стахановка Алтая и Дружная. По крыжовнику наиболее устойчивы к сепгориозу сорта: Бразильский, Искристый, Приморский, Леденец, гибридные семь;;: Приморский х Самородок, Челябинский зеленый х Изумруд московский, . Малахит х 13-4.

12. При межвидовых скрещиваниях в селекции крыжовника на признак слаоой шиповатоети или бесшипности побегов источником этого признака являвтся американские виды крыжовника (G.hirteila.G.robusta и др.) и полученные с их участием гибриды. Наиболее результативными в селекции на этот признак оказались комбинации скрещиваний сорта Смена со слабошиповатыми формами (Слабошиловатый-2, Слабошиповатый-3,Еесиипный-1), сорта Сеянец Лефора со слабошиповатыми формами (Слабошиповатий-2, Смена, Черноплодный), использование в гибридизации сортов Африканец, Черноплодный.

13. Предложена формула определения перспективности исходного материала в селекции на комплекс хозяйственно ценных свойств, в основу которой положен интегрированный оценочный показатель зна-

34

чения признаков. Определены показатели комплексности для ведущих сортов смородины и крыжовника.

14. Выявлен способ преодоления нескрещиваемости при отдаленной гибридизации (на уровне подродов, видов), заключающийся в обработке кустов крыжовника за сутки до опыления (кастрация методом удаления околоцветника) раствором комплексоната Ре-ДТПА

в концентрации 0,057«. Отмечено значительное улучшение результативности при таких обработках в скрещиваниях на уровне о.МаЛвХ-1а, в. ас а.с и1 аг1 а, о.гесИшЛа.Способ обеспечивает получение достаточного количества гибридных семян.

15. Итогом селекционных исследований, выполненных автором

на Челябинской плодоовощной селекционной станции им.И.В.Мичурина, является создание по черной смородине 10 сортов, 38 олитных и 210 отборных сеянцев; по красной смородине - 10 сортов, 16 элитных и 82 отборных формы; по крыжовнику - 7 сортов,6 элитных, 190 отборных форм. В их числе 3 районированных сорта, I по черной смородине - Миасская черная, 2 - по красной смородине; Мечта, Уральские зори.

Создано и включено в гибридизацию 20 исходных форм новых и существующих признаков с более высоким уровнем, отобрано и рекомендовано в селекцию б образцов видов. _>

Б результате изучения более 600 сортообраэцов смородины и крыжовника отечественной и зарубежной селекции выделено 37 лучших, из которых 5 районировано, 26 принято на государственное испытание.

РЕШЕЩАЩИ .ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для широкого производственного испытания рекомендовать сорта селекции ЧПОСС им.И.В. Мичурина, по черной смородине - Че-баркуль, Челябинская фестивальная, Уралочка, йрюзань, Аргазино-кая; по красной смородине - Сеянец Цедрой, Уральский сувенир,Памятная, Рассветная, Память Губенко, Мелодия, Надежда; по крыжовнику - Уральский самоцвет, Станичный, Привлекательный, Желанный, Искристый, Командор, Арлекин, Коноул.

2. Учитывая высокую экономическую эффективность возделывания красной смородины на Южном Урале довести к 2000 году площади под этой культурой в Челябинской области до 30% от земель, занятых здесь под смородиной вообще.

3. Сократить срок эксплуатации насаждений смородины и крыжовника от момента посадки до раскорчевки до 7-8 лет.

4. При закладке плантация смородины и крыжовника использовать изложенные в диссертации результаты исследований по опыля-емости и взаимоопыляемости сортов этих культур.

5. Применять осеннее пригибание кустов смородины и крыжовника - прием, в 1,5-2 раза позволяющий увеличить урожайность культур в суровых условиях Урала.

6. Для защиты цветков черной смородины от весенних заморозков проводить обработки кустов (до цветения - в фазе зеленого конуса, в начале цветения) туром в концентрации 0,5-1,1$ (по препарату).

7. Посадку смородины и крыжовника проводить по предложенному нами способу, заменяющему послепосадочную обрезку пригибанием побегов вдоль ряда с одновременной присыпкой середины побега землей (Ильин B.C., 1985).

8. При размножении смородины и крыжовника отводками шире использовать предложенный нами способ подзимнего пригибания побегов с одновременной присыпкой их середины землей (Ильин B.C., 1984).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ

1. В селекции на комплекс хозяйственно ценных признаков использовать в качестве основных требований к новому сорту черной, красной смородины, крыжовника созданные модели интенсивного сорта этих культур. Для подбора лучших исходных форм в селекции на комплекс положительных свойств использовать предложенную формулу определения показателя комплексности.

2. При создании сортов с повышенной устойчивостью генеративных образований к весенним заморозкам шире использовать в гибридизации сорта и формы по черной смородине: № 47-26-16, Челябинская юбилейная, Приисковская, Диковинка, Пилот А.Мамкин, Пушистая, Бурая Фаворской; по красной смородине - Огни Урала, Мелодия,Замок Рейби, Джонкер ван Тете; по крыжовнику - Смена, Хаутон,Красный крупный, Слабошиповатый-2, Муромец.

3. /ля создания сортов с крупной массой ягод привлекать в гибридизацию по черной смородине сорта: Диковинка, Сеянец Голубки, Дружная, Бредторп; по красной смородине - Каскад, £ейя плодородная, Джонкер ван Тете, Ш 4-1, 21-48; по крыжовнику - Самородок.

4. В селекции на комплексную устойчивость к болезням и вредителям руководствоваться предложенной по результатам многолетних исследований группировкой сортов, межвидовых гибридов, форм ви-

36

дов смородины и крыжовника по признаку высокой устойчивости к болезням и вредителям.

5. Наиболее удачными сочетаниями родительских компонентов, позволяющими получать положительные трансгрессии по признаку выхода непораженных мучнистой росой сеянцев являются реципрок-нце сочетания Бредторп - Сеянец Голубки, семьи: Бредторп х Белорусская сладкая, Сеянец Голубки х Астром.

6. Шире использовать в селекции на устойчивость черной смородины к мучнистой росе и рябухе скандинавскую экогруппу R.nigrum еигораеиш,,К септориозу R.nigrum cibiricum , К весен.ШМ заморозкам R.dikuscha, а также сочетания и.nigrum /europaeum, Bibiricum/, H.dikuGchaio красной смородине в селекции на повышенную зимостойкость - смородину Пальчевского, Кислицу красную;

по крыжовнику - использовать в скрещивании о европейским крыжовником крыжовник алтайский, а также сочетания лучших образцов производных крыжовника алтайского, европейского и американского, обеспечивающие повышенный выход зимостойкого потомства.

7. Для преодоления нескрещиваемости при гибридизации крыжовника с черной смородиной рекомендовать предварительную обработку кустов раствором Ре ДТПА в концентрации 0,05^.

8. Рекомендовать ввести в методику по соргоизучгшгв'смородя-ны и крыжовника новый раздел: "Оценка посещаемости сортов смородины и крыжовника насекомыми-опылителями".

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Ильин З.С. Как повысить урожайность смородины//Садоводст-во. - 1973. - 5 8. - С.19.

2. Ильин B.C. Лучшие сорта смородины и крыжовника//Уральские нивы. - 197'к - .'г 2. - С.63-64.

3. Ильин З.С. Некоторые итоги селекции крыжовника на Челябинской плодоовощной селекционной станции им.И.З.Мичурина//Тезисы докладов ЗНИ'ЛС им.И.В.Мичурина. - Мичуринск, 1974. - С.20-22.

4. Ильин B.C. Экономически выгодны//Садоводство. - 1975. -№ 4. - С.22-23.

5. Ильин B.C. Черная смородина на склонах//Уральские нивы. •* 1975. - * 10. - С.63-64.

6. Ильин B.C. Смородина и крыжовник в Челябинской области//Са-доводство. - 1975. - ¡'е 8. - С.29-30.

7. Ильин B.C. Из истории Южноуральского научного садоводства// Край родной. - 1975. - 3.10. - С.44-47,

8. Ильин B.C. Некоторые итоги селекции и сортоизучения крыжовник/Сборник научных работ ВШЛО им. ¡1.В.Мичурина. - Мичуринск, 1975. - Вып.21. - С.141-145.

9? Ильин B.C., Мазунин М.А., Муллаянов К.К. Результаты селекции и сортоизучения плодово-ягодных культур на Челябинской плодоовощной селекционной станции//Тезисы докладов научно-производственной конференции, посвященной 50-летию научного садоводства в Башкирии (декабрь, 1976 года). - Уфа, 1976. - С.18-20.

10. Ильин B.C. и др. Садоводство//Система ведения сельского хозяйства зоны Урала. Свердловск. - 1976. - C.I87-206.

11. Ильин B.C. Некоторые особенности биологии смородины в Челябинской области//Краткие тезисы докладов П Всесоюзной конференции по садоводству, - Мичуринск. - 1976. - С.269-270.

12. Ильин B.C. Уральская ягода//Край родной. - 1976. - Вып.II.

- С.79-81.

13. Ильин B.C. Расширить площади под красной смородиной// Уральские нивы. - 1976. - й 5. - С.63.

14. Ильин B.C. Использование химических мутагенов в селекции черной смородины//Зффективность химических мутагенов в селекции.

- 1976. - С.290-297.

15. Ильин B.C. Содержание сахароз в побегах черной смородины в связи с зимостойкостью//Краткие тезисы докладов П Всесоюзной кон ференции по садоводству. - Мичуринск. - 1976. - С.32-33.

16. Ильин B.C., Губенко А.Л., Чиркова М.А. Селекция смородины и крыжовника на повышенное содержание аскорбиновой кислоти//Био-логически активные вещества плодов и ягод. Материалы У Всесоюзного семинара (27-28 марта 1975 г.). - 1976. - C.69-7I.

17. Ильин B.C. Болезни смородины в Челябинской области//Край родной. - 1977. - Вып.12. - С.41-44.

18. Ильин B.C. Смородина. - Садоводство в Челябинской области.

- Челябинск, 1977. -. С. 33-43.

19. Ильин B.C. Крыжовник. - Садоводство в Челябинской области.

- Челябинск, 1977. - С.43-47.

20. Ильин B.C. Мучнистая роса на смородине//Уральские нивы. -1977. -Н. - С.63-64.

21. Ильин B.C. Наследование некоторых хозяйственно ценных приз каков при селекции крыжовника//Лроблемы генетики и селекции на Урале: Информационные материалы УНЦ АН СССР. - Свердловск, 1977.

- C.IOO-IOI. 38

22. Ильин B.C. Черная смородина и почковый клещ//Уральские нивы. - 1978. - * Ю. - С.64.

- 23. Ильин B.C. Устойчивость смородины к а нтрак нозу//Садо вод-ство. - 1979. - » I. - C.I8.

24. Ильин B.C. Итоги селекции красной смородины в Челябинской области//Вопросы генетики и селекции на Урале и в Зауралье: Информационные материалы УНЦ АН СССР. - Свердловск, 1979. -

С.44-45.

25. Ильин B.C. Селекция и сортоизучение черной смородины в Челябинской области//Вопросы генетики и селекции на Урале и в Зауралье: Информационные материалы УНЦ АН СССР. - Свердловск,

1979. - С.45-47.

26. Ильин B.C., Ильина H.A. Некоторые результаты сортоизуче-ния и селекции ягодников//Селекция, сортоизучение и агротехника плодовоягодных культур. - Уфа. - 1980. - С.70-74.

27. Ильин B.C. Селекция и сортоизучение черной смородины в Челябинской области//Селекция черной омороданы. - Новосибирск,

1980. - С.17-33.

28. Ильин B.C. Выращивание красной смородины в Челябинской области. - Новосибирск, 1981. - 118 с.

29. Ильин B.C. Новые сорта красной смородинц//Уральские нивы. - 1981. - * Ю. - С. 62-63.

30. Ильин B.C. Сорта крыжовника с повышенной полевой устойчи-востьо к пилильщику//Защита растений. - 1981. - № 10, - С.27.

31. Ильин B.C. Селекция красной смородины//Садоводство. -1982. - » I. - С.23-24.

32. Ильин B.C. Смородина в Челябинской области//Уральские нивы. - 1982. - » 6. - С. 34. .

33. Ильин B.C. Интенсивное ведение смородины и крыжовника в Челябинской области//0сновные направления интенсификации садоводства Сибири. -Барнаул, 1982. - С. 52-53.

34. Ильин B.C. Оценка новых сортов черной смородины//Уральские нивы. - 1982. - В II. - С.24-25.

35. Ильин B.C. Смородина в Челябинской области//Проблемы садоводства на Южном Урале. - Новосибирск, 1982, - С.28-35. .

36. Ильин B.C. Итоги сортоизучения крыжовника//Проблемы садоводства на Яжном Урале. - Новосибирск, 1982. - С.42-45.

37. Ильин B.C. Хозяйственная оценка новых сортов крыжовника// Садоводство. - 1982. - № II. - С.26-27.

38. Ильин B.C. Способ размножения красной смородины//Садо-водство. - 1984. - № 4. - С.16.

39. Ильин B.C., Ильина H.A. Увеличить продуктивность ягодных-плантаций//Уральские нивы. - 1984. - № 3. - С.27-28,

40. Ильин B.C. Махровость черной смородины//Уральские нивы. - 1985. - № 7. - С.63.

41. Ильин B.C., Филиппов В.И. Повышение устойчивости черной омородины к весенним заморозкам о помощью физиологически активных веществ//Физиология, экология и агротехника садовых культур. - Новосибирск, СО ВАСХЩЛ, 1985. - С.13-18.

42. Ильин B.C. Увеличение продуктивности насаждений крыжовни-ка//Садоводство. - 1986. -tel.- С.27-28.

43. Ильин B.C. Селекция смородины и крыжовника//Плодоовощное хозяйство. - 1986. - № 3. - С.39-42.

44. Ильин B.C. Больше внимания устойчивым сбртам//Уральские нивы. - 1986. - Ü 8. - С.61.

45. Ильин B.C. Зависимость урожайности смородины и крыжовника от времени наступления начальных фенофаз//Физиологические ос новы продуктивности плодовых и ягодных культур. - Мичуринск, ВНИИС им.И.В.Мичурина, 1986. - С.78-82.

46. Ильин B.C. Проблемы промышленного возделывания смородины/ Уральские нивы. - 1986. - й 12. - С.24-25.

47. Ильин B.C. Крыжовник и его сорта. - Любительское садоводство на Шном Урале. - Челябинск, 1987. - С.90-94.

48. Ильин B.C. Смородина и ее сорта. - Любительское садоводст во на Южном Урале. - Челябинск, 1987. - С.94-105.

49. Ильин B.C. Селекция крыжовника на беспипность//У съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени Н.И.Вавилова (Москва, 24-28 ноября 1987 г.): Тезисы докладов. - М.:

АН СССР, 1987. - Т.1У^ - Ч.З. -С.162-163.

50. Ильин B.C. Степень цветения и плодоношения смородины и крыжовника в зависимости от исходных форм//Исследования по гене тике и селекции растений на Урале: Информационные материалы УНй АН СССР. - Свердловск. 1987. - С.II4-II6.

51. Ильин B.C. Зимостойкость сортов смородины и крыжовника в зависимости от исходных форм//Труды Уральского НШСХ. - 1987. -Т.49. - С-89-97.

52. Ильин B.C. Итоги и перспективы селекции смородины на Йжном Урале//Селекция и сортоизучение черной смородины. - Мичуринск, 1988. - С.73-78.

40

53. Ильин B.C. И получите саженцы//Уральские нивы. - 1988. -* 5. - С.59.

54. Ильин B.C. Селекция крыжовника на <5есшипнооть//Садоводст-во и виноградарство. - 1988. - № 5.-- С.27-28.

РТП.Тип.ВИР.Зак.548.Тир.100,M-24I21.21.04.89.Бесплатно.