Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность различных сортов картофеля в зависимости от стеблеобразующей способности посадочного материала и применения нетрадиционных органических удобрений
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимофеева, Надежда Михайловна

Введение.

1.ВЛИЯНИЯ СТЕБЛЕОБРАЗОВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ НА ФОНЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 .Стеблеобразование - как фактор программирования урожая картофеля в зависимости от качества посадочного материала

1.1.2 Стеблеобразование и размер посадочных клубней.

1.1.3. Стеблеобразующая способность клубня и расчет нормы посадки картофеля.

1. 2. Влияние стеблеобразования на фотосинтетическую продуктивность растений, урожайность и качество картофеля.

1.2.1.Качество клубней картофеля в зависимости от стеблеобразования сорта.

1.3. Применение нетрадиционных органо-минеральных удобрений и ФАВ при возделывании картофеля.

2. ОБЪЕКТ, МЕСТО УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2. Схемы опытов и агрохимическая характеристика почв опытных участков.

2.3. Методика проведения наблюдений.

2.4. Хозяйственная характеристика сортов картофеля, используемых в опытах.

3. ВЛИЯНИЕ СТЕБЛЕОБРАЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И МАССЫ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ 3.1. Определение стеблеобразующей способности (Сс[1) клубня различных сортов картофеля.

3.2. Теоретическое обоснование метода расчета нормы посадки картофеля в зависимости от стеблеобразующей способности посадочного материала.

3.3. Влияние расчетной нормы посадки с учетом стеблеобразования на урожайность картофеля сорта Невский.

4. ВЛИЯНИЕ РАСЧЕТНЫХ НОРМ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ

4.1. Влияние массы посадочного клубня на интенсивность стеблеобразования

4.2. Урожайность различных сортов картофеля в зависимости от нормы и массы посадочного клубня.

5. ВЛИЯНИЕ КОРОКОМПОСТОВ НА СТЕБЛЕОБРАЗОВАНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ СОРТА НЕВСКИЙ

5.1.Способы компостирования корокомпостов (гумикоров) и физикохимическая характеристика гумикоров.

5.2.Влияние корокомпостов на стеблеобразование и развитие картофеля.

5.3.Влияние различных видов корокомпостов на фотосинтетическую продуктивность картофеля.

5.4. Влияние изучаемых корокомпостов на элементы структуры и урожайность.

5.5. Биохимический состав клубней картофеля.

5.6. Микробиологическая активность почвы при использовании корокомпостов.

6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ

НОРМ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность различных сортов картофеля в зависимости от стеблеобразующей способности посадочного материала и применения нетрадиционных органических удобрений"

Актуальность темы. В условиях формирования рыночных отношений, непрерывного удорожания производства и применения удобрений нового поколения, нарастания экологического напряжения в агроценозах возникает необходимость поиска ресурсо- и энергосберегающих технологий, направленных на повышение урожайности картофеля и получение экологически чистой продукции.

Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, биологические возможности которых в настоящее время реализуются всего лишь на 10.20%, необходимы не только эффективные приемы возделывания сельскохозяйственных культур, но и новые более урожайные многостебельные сорта. В последнее время ведущие ученые и практики-картофелеводы считают, что норма посадки семенного материала картофеля может определяться не только числом растений (кустов), но и количеством сформированных стеблей в кусте на единице площади (Анисимов Б.В., Ламеев А.И, 1996). В то же время влияние стеблеобразования на урожайность картофеля недостаточно изучено, хотя имеет важное теоретическое и практическое значение.

Использование нетрадиционного подхода в прогнозировании урожайности картофеля позволит дифференцировать норму посадки с учетом сортовых особенностей и массы посадочных клубней, что, несомненно, будет способствовать созданию энергосберегающей технологии.

Однако, в практике картофелеводства такой метод расчета нормы посадки не получил широкого распространения. В результате неоправданно расходуется большое количество посадочного материала, что приводит к загущению посадок картофеля, которые и не обеспечивают получение планируемой урожайности. 5

Принимая во внимание, что посадочный материал картофеля является дорогостоящей статьей энергозатрат, то вопрос по снижению нормы посадки при стабильных и высоких урожаях достаточно актуален.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа направлена на изучение влияния стеблеобразующей способности семенного материала на урожайность различных по скороспелости сортов картофеля, с целью определения оптимальной густоты стеблестоя и расчета нормы посадки картофеля. Однако, эти вопросы изучены не достаточно, и это вызывает необходимость мотивации применения дифференцированного расчета нормы посадки картофеля в зависимости от стеблеобразующей способности у различных сортов картофеля в условиях Северо-Западного региона РФ.

Исходя из этого, решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ методов расчета норм посадки картофеля и оптимизировать его в зависимости от стеблеобразования.

2. Изучить влияние массы посадочного клубня и его стеблеобразующей способности на урожайность картофеля на фоне нетрадиционных органических удобрений.

3. Изучить влияние нормы посадки и стеблеобразования картофеля сорта Невский на урожайность при использовании нетрадиционного органического удобрения (корокомпоста).

4. Определить влияние густоты посадки и стеблеобразования у различных по скороспелости сортов картофеля на урожайность в зависимости от нормы посадки и массы семенных клубней.

5. Рассчитать агроэнергетическую эффективность возделывания картофеля в зависимости от нормы посадки и стеблеобразования различных по скороспелости сортов картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Запада РФ изучено влияние стеблеобразования на урожайность различных по скороспелости сортов картофеля.

Установлено, что с помощью расчета нормы посадки с учетом стеблеобразующей способности клубня картофеля можно оптимизировать структуру агроценоза с прогнозом урожайности. Выявлено, что применение корокомпоста обеспечивает увеличение стеблеобразования, как главных, так и боковых стеблей на 17-21% по сравнению с контролем.

Практическая ценность. Рекомендуемый метод расчета нормы посадки картофеля с учетом стеблеобразующей способности клубня позволяет значительно снизить норму посадки, не снижая существенно показатели урожайности, что и обеспечивает ресурсосбережение при возделывании картофеля. Дана комплексная оценка влияния корокомпоста на рост, урожайность и качество картофеля.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАУ и СПТЭИ (2001,2003 г.г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 179 наименований. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 7 рисунков

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тимофеева, Надежда Михайловна

1. При разработке энергосберегающей технологии возделывания

картофеля для снижения существенных затрат на стоимость

носадочного материала изучен новый метод расчета нормы посадки в

зависимости от стеблеобразования различных сортов картофеля. Установлено, что расчет нормы посадки с учетом стеблеобразующей

способности клубня позволяет зпачительно снизить расход

посадочного материала, не снижая уровня урожайности картофеля. 2. Изучена стеблеобразующая способность различных фракций

посадочного материала разных сортов картофеля с целью расчета

дифференцированных норм посадки картофеля в условиях

Ленинградской области. 3. Установлена различная стеблеобразующая способность (Ссп)

посадочного материала в зависимости от скороспелости сорта и массы

клубня, которая и дифференцирует норму посадки клубней. 4. Выявлено влияние массы посадочного клубня и количества

проросших почек на Сс„ посадочного материала различных сортов

картофеля. Высокая степень прорастания характерна для

среднеспелого сорта Альтаир (Ссп 7.0-9.3шт.кл.) и низкая у раннего

сорта Весна белая - ( Ссп 3.5- 4.3 шт./кл). 5. Густота стеблестоя у сортов формировалась за счет главных и

боковых стеблей: у раннего сорта Весна белая и среднеспелого

Альтаир этот показатель был самый высокий (493-585 тыс.шт/га) за

счет формировапия ими большего числа боковых стеблей. У

среднераннего сорта Невский бокового ветвления не наблюдалось.. 6. Стеблеобразующая способность клубня картофеля сорта Невский (3.7-

5.5 шт./кл.) при норме посадки 40-57 тыс.шт/га) обеспечивала густоту

стеблестоя 200-280 тыс.шт./га и урожайность картофеля 22,7-24,5 т/га.Традиционная норма посадки картофеля (5т/га,70тыс.шт./га)

обеспечивала более низкую урожайность в годы опытов (18.4-19.2т/га)

или на 12-27,6% ниже рекомендуемой. 7. Применение метода расчета нормы посадки картофеля с учетом

стеблеобразующей способности клубня позволяет сократить весовую

норму посадки на 17-21%. 8. Использование расчетного метода нормы посадки с учетом Сс„ при

выращивании картофеля сорта Невский и Альтаир позволяет при

минимальном расходе посадочного материала получить наибольшую

«чистую урожайность» в пределах 25-28 т/га. 9. Корокомпосты (гумикор и биогумикор) в дозе 40т/га по влиянию на

рост, стеблеобразование и урожайность превышают показатели по

торфо-навозному компосту в 1.2 раза. Нетрадиционное ОУ

активизирует деятельность микроорганизмов, улучшает структуру

почвы не ухудшая ее санитарно-экологическую обстановку, тем самым

создает условия получения стабильных и высоких урожаев. 10. Получение урожая клубней более 28 т/га связано с формированием

густоты стеблестоя свыше 505 , с учетом боковых стеблей 200 и выше

тыс. шт./га, что почти в два раза превышает вышеприведенные

литературные даьшые. Очевидно, что положение об оптимальном

количестве стеблей - 150-250 тыс. шт./га наиболее приемлемо для

среднепоздних и позднеспелых сортов. 11. Снижение нормы посадки картофеля на 25% (в зависимости от

скороспелости сорта и Ссп) способствует повышению коэффициента

энергетической эффективности за счет агрономического приема

выращивания картофеля на 0.4.Рекомендации производству. 1. Для получения более стабильных урожаев картофеля рекомендуется

применение нового подхода к расчету нормы посадки с учетом

стеблеобразующей способности посадочного материала. 2. Эффективным способом повышения урожайности является применение

нетрадиционных органических удобрений - корокомпостов (гумикор,

биогумикор) в дозе 40 т/га. Рекомендуется в качестве основного удобрения,

повышающего рост, урожайность и качество картофеля.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность различных сортов картофеля в зависимости от стеблеобразующей способности посадочного материала и применения нетрадиционных органических удобрений"

УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ^ВИСИМОСТИ ОТ СТЕБЛЕОБРАЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ПРИМЕНЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург-Пушкин, 2006

Работа выполнена на кафедре растениеводства Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Иванова Раиса Гавриловна

Официальные оппоненты: Доктор с/х наук, профессор

Буренин Валентин Иванович Кандидат с/х наук Котов Вячеслав Петрович

Ведущая организация: Ленинградский НИИСХ.

Защита диссертации состоится «27» октября 2006г. в 14-30 часов на заседании Диссертационного Совета Д 220.060.01 в Санкт-Петербургском Аграрном Университете по адресу: 196606, С-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, корп. 1, ауд. 507,факс 465-05-05

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета СПбГАУ

Автореферат разослан «26» сентября 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Доктор с/х наук, профессор

А.Л. Кокорина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях формирования рыночных отношений, непрерывного удорожания производства и применения удобрений нового поколения, нарастания экологического напряжения в агроценозах возникает необходимость поиска ресурсо- и энергосберегающих технологий, направленных на повышение урожайности картофеля и получение экологически чистой продукции.

Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, биологические возможности которых в настоящее время реализуются всего лишь на 10.. .20%, необходимы не только эффективные приемы агро-фитотехники, но и новые урожайные многостебельные сорта.

В последнее время ведущие ученые и практики-картофелеводы считают, что норма посадки семенного картофеля может определяться не числом растений (кустов), а количеством сформированных стеблей в кусте на единице площади. Влияние многостебельности на структуру урожая картофеля недостаточно изучено, хотя имеет важное теоретическое и практическое значение.

Использование такого подхода в прогнозировании урожая картофеля позволит дифференцировать норму посадки с учетом сортовых особенностей и массы посадочных клубней, что, несомненно, будет способствовать созданию энергосберегающей технологии. Однако, в практике картофелеводства такой метод расчета нормы посадки не получил широкого распространения. В результате неоправданно расходуется большое количество посадочного материала, а зачастую загущение посевов не обеспечивают получение планируемой урожайности.

Принимая во внимание, что посадочный материал картофеля,

является ^дорогостоящим;- то-вопрос по снижению нормы посадки,. при_____

стабильных и высоких урожаях, достаточно актуален. Цель и задачи исследований. Настоящая работа направлена на изучение влияния стеблеобразующей способности семенного материала на урожайность различных по скороспелости сортов картофеля с целью определения оптимальной густоты стеблестоя и расчета нормы посадки картофеля. Однако, эти вопросы изучены не достаточно и это вызывает необходимость мотивации применения дифференцированного расчета нормы посадки картофеля в зависимости от стеблеобразующей способности клубня у различных сортов картофеля в условиях СевероЗападной зоны РФ. Задачи исследований.

- провести сравнительный анализ методов расчета норм посадки картофеля, применяемые в производстве и оптимизировать их в зависимости от стеблеобразования сорта.

- изучить стеблеобразование у картофеля сорта Невский в зависимости от густоты стеблестоя при различных при различных нормах посадки.

- определить влияние густоты посадки и стеблеобразование у различных по скороспелости сортов на урожайность картофеля в зависимости от нормы посадки и размера семенных клубней.

- изучить влияния нормы посадки и стеблеобразования картофеля сорта Невский на урожайность при использовании нетрадиционного органического удобрения (корокомпоста).

- рассчитать агроэнергетическую эффективность возделывания картофеля в зависимости от нормы посадки и интенсивности стеблеобразования различных по скороспелости сортов картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Запада РФ изучено влияние интенсивности стеблеобразования на урожайность различных по

нормы посадки с учетом стеблеобразующей способности клубня " картофеля 'можно оптимизир6вать^(лруктуру агроценоза с прогнозом урожайности. Выявлено, что применение корокомпоста обеспечивает увеличение стеблеобразования, как главных, так и боковых стеблей на 1721% по сравнению с контролем. Исследования, которые выносятся на защиту, установлено, что продуктивность растений картофеля зависит от интенсивности стеблестоя, который регулируется агротехническими приемами возделывания. Установив зависимость продуктивности растений от стеблеобразования с помощью приемов возделывания можно регулировать структуру агроценоза картофеля.

Практическая ценность работы. Рекомендуемый метод расчета нормы посадки картофеля с учетом стеблеобразующей способности клубня позволяет значительно снизить норму посадки не снижая существенно показателей урожайности, что и обеспечивает ресурсосбережение при возделывании картофеля. Дана комплексная оценка влияния корокомпоста на рост, урожайность и качество картофеля. Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАУ и СПТЭИ(2001,2003г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 179 наименований. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков.

Условия и методика проведения исследований Условия исследований. Погодные условия в годы проведения опытов заметно различались между собой. Более благоприятными по количеству выпавших осадков, характеру их распределения и температурному режиму

для формирования урожая картофеля были 2001 -2002г.г. 2000 год

характеризовался избыточным для картофеля количеством осадков. В этот »

год погодные условия благоприятствовали развитию фитофтороза. Методика, проведения исследований. Полевые опыты закладывали в четырехкратной последовательности, согласно «Методике полевого опыта в растениеводстве» (Доспехов Б.Н. 1979).

Площадь учетной делянки составляла 20 м2 и мелкоделяночный с различными сортами картофеля - Альтаир, Весна белая с S учетной делянки - 5 м . Опыты закладывались на повышенном питательном фоне азофоски - Зт+гумикор - 40 т/га. В опытах использовались районированные сорта картофеля — Невский, Альтаир, Весна белая. Предшественник - однолетние травы. Агротехника возделывания -общепринятая для посадок продовольственного картофеля в хозяйствах Ленинградской области.

Почва опытных участков дерново-слабоподзолисгая, среднесуглинистая по механическому составу. По запасу питательных веществ в годы исследований почвы различались не существенно. Агрохимическая характеристика почв в годы исследований показывают, что участки под картофелем характеризовались выше среднего по содержанию гумуса, среднего-фосфора и ниже среднего - калия. В годы проведения исследований период вегетации в соответствии с «Методикой исследований по культуре картофеля» (1967) были проведены учеты и наблюдения по форме предложенной К.З. Будиным(1984).

- Определение площади листовой поверхности проводили методом высечек по A.A. Ничипоровичу (1961).

- Рассматривали показатели фотосинтетической поверхности: фотосинтетический потенциал (ФП), по И .С. Шатилову и М.К. Каюмову (1975); чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (Кфар) по A.A. Ничипоровичу (1961).

Ч

Учет урожая осуществляли сплошным методом, путем взвешивания, поделяночно;-Математическую обработку данных урожайности проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Определение содержания сухого вещества в ботве и клубнях проводили высушиванием измельченных проб при температуре 105°С до постоянной массы (Ермаков А.И. и др., 1954, 1973).

Агрохимические исследования почвенного участка по соответствующим методикам проводились на кафедре агрохимии и агроэкологии (СГТГАУ), а также в лаборатории ВНИИ химической мелиорации почв и проектно-испытательной станции химизации сельского хозяйства Северо-Запада.

Рассчитывали корреляционную зависимость между отдельными показателями и группой признаков по Б.А. Доспехову (1985).

Агроэнергетическую эффективность применения метода расчета нормы посадки картофеля, с учетом стеблеобразующей способности клубня при возделывании картофеля осуществляли по методике Энергетической оценки технологий в земледелии (А.И.Пупопин,1998).

Дозу внесения удобрений рассчитывали по методике агрохимических исследований и вносили по деляночно, вручную, перед посадкой.

За период 2000-2002 г.г. было поставлено 2 лабораторных и 6 полевых опытов по изучению влияния стеблеобразования на урожайность различных сортов картофеля.

Лабораторный опыт заключался в световом проращивании клубней картофеля различных по скороспелости сортов с целью определения стеблеобразующей способности посадочного материала (Ссп), оптимального числа стеблей (Ос) и плотности посадки (К).Проращивали по 100 шт. клубней разных сортов в течение 20 дней при температуре воздуха 20 С.

Схема полевого опыта включала следующие варианты: Опыт№ 1

1 .Контроль — общепринятая норма посадки 70 тыс.шт.кл./га 2.200тыс.шт.стеблей/га — 40 ты с. шт. кл 7га ' 3.240 тыс.шт. стеблей/га — 48 тыс.шт.кл./га 4.280 тыс.шт.стеблей/га - 57 тыс.шт.кл/га

Опыт № 2 . (мелкоделяночный)

I блок Сорт Невский 1.30-50 г./78 тыс.шт.

2. 50-80 г J 53 тыс.шт.

3. 80-100 г / 40 тыс.шт.

II блок Сорт Альтаир 1.50-80 г/45 тыс. шт. 2. 80-100 г/32 тыс. шт.

Ш блок Сорт Весна Белая 1.30-50 г/57 тыс.шт. 2. 50-80 г/54 тыс. шт.

Примечание: числитель - посадочная фракция, г.

знаменатель — норма посадки клубень, тыс. шт./га

Опыт № 3. Схема опыта:

1. Контроль - фон азофоска- 3 т/га

2.Фон +торфонавозный компост (ТНК) -40 т/га

3.Фон + гумикор -40 т/га

4.Фон + биогумикор -40 т/га

Результаты исследования Теоретическое обоснование метода расчета нормы посадки картофеля, в зависимости от стеблеобразующей способности посадочного

материала

Картофель отличается от других полевых культур высокой нормой посадки, что связано с повышением себестоимости продукции. В литературе сообщается различные методы расчета нормы посадки, но наиболее эффективен и экономичен, с нашей точки зрения, метод с учетом стеблеобразующей способности клубня картофеля, т.е. по количеству сформировавшихся продуктивных стеблей на единице площади, обеспечивающих заданную урожайность в зависимости от скороспелости сорта фракции клубня. Этот метод предусматривает расчет оптимального числа стеблей на определенный уровень урожайности в зависимости от стеблеобразующей способности посадочного материала по формуле:

Ос= I0000л< ^ .ХЫс.шт/га, где Ос -оптимальное число стеблей/га; 5 — 5м

площадь питания одного клубня; Ссп -стеблеобразующая способность клубня, которая определяется экспериментально при проращивании посадочного материала по формуле: Ссп .= п х К„ шт/кл (2),где: п - число лидирующих ростков на клубне при прорастании . Кп -коэффициент поправки. Поэтому рассчитывали К (норму посадки), как отношение Ос к Ссп, определенное нами по вышеуказанным формулам 1 и 2. В связи с этим, в лабораторных условиях определяли Ссп клубня у различных по скороспелости сортов картофеля - Альтаир, Весна белая, Невский, различающихся по величине посадочного клубня. Полученные данные показывают, что наиболее высокая интенсивность прорастания почек отмечена у среднеспелого сорта Альтаир - 7-9шт.кл; что способствовало формированию первичных стеблей 5-7шт.кл. в зависимости от массы посадочной фракции. У раннего сорта Весна белая наблюдалась не столь высокая интенсивность прорастания клубня и формирования стеблей и по годам она варьировала от 2,6 —3,9 шт. / кл. и 3,3-3,6 шт/ стебл. Средние

Ч

значения по этим показателям характерны для сорта Невский —5-9шт.кл. и

* 4,9-6,3 штУстебл. соответственно (рис, 1). - -...... -

В полевых опытах изучали влияние традиционной нормы посадки 70 тыс. штУга (контроль) и расчетной в зависимости от стеб л еобразую щей способности клубня на урожай картофеля сорта Невский. Урожайность картофеля в годы опытов существенно зависила от нормы посадки (табл.1;2). Урожайность в 2001 году при норме посадки 40 и 48 тыс. шт/га (при густоте стеблестоя 200-240 тыс.шт/га) была практически равной и составляла соответственно 22,7 и 21,5 т/га. При норме 57 тыс.шт. (стеблестой 280 тыс.шт./га), урожайность увеличивалась и составляла 24,5 т/га, что на 5,3 т/га или 27,6%, чем на контроле. Урожайность картофеля при • увеличении нормы посадки имела тенденцию к повышению как в 2001г., так и в 2002(прибавка урожая составляет соответственно 5,3 и 3,7 т/га). Таким образом, расчетная норма стеблестоя 240 и 280 тыс.шт/га обеспечивала повышение урожая картофеля в годы исследований соответственно на 12-16,8% и 21 - 27% в сравнении с контролем. Меньшая урожайность, но выше чем на контроле была получена при густоте стеблестоя 200 тыс.шт/га и составила по годам опытов 22,7; 21,3 т/га, что на 18 и 15,8% выше контроля (табл.1;2).

Влияние расчетных норм густоты посадки на урожайность различных по скороспелости сортов

Изучали влияние расчетных норм посадки картофеля с учетом их стеблеобразующей способности различных сортов, что позволило установить густоту стеблестоя на определенный уровень урожайности картофеля в зависимости от размера посадочной фракции (табл.3;4) Расчетная и фактическая густота стеблестоя в годы опытов резко отличались только у сорта Невский при использовании посадочных клубней мелкой фракции. Крупная фракция во все годы обеспечивала

а

шт/кл

7 6 5 4

3 2 1

*т" Г 11*1 Г* I I I I ТТ I

1'1' 1 ' I' I' ш

ЗйЭЙсН

'т1 г г1 Н <' Iд 11

I I I I I I I

^ЦХ ПХр ГМ т

т^гЦ '■! 1 г*-гЧ

I I I I I I I ■I ч гч Т1Г-1-1

1

2 3 12 3 30-50

1- сорт Невский 2 - сорт Альтаир

I * 1'* 1 4 7

I I I г т Г г

52 55аЗ

5x55x5

с?? Дрт рр

Ут1 -М-Т тУ

...... 1 'Т*

2 3 12 3 80-100

1 2 3 1 2 3 1 2 3

«т-т 5а*80

- число проросших глазков на клубне, шт.

- общее число проросших почек на клубне, шт.

['¿М'^) * сРеднее 'и'^0 образовавшихся первоначальных стеблей на клубне в конце проращивати, шт.

I 2 3

торта я масса посадочного клуб!

3 - сорт Весна белая

Рис. 1, Интенсивность проростания клубня у картофеля в зависимости от сорта и массы посадочной фракции (2001-2002гг)

Таблица 1

Урожайность картофеля сорта Невский в зависимости от стеблестоя, 2001г.

Норма посадки, Густота расчетного стеблестоя тыс. шт./га Схема посадки Площадь питания см2 Средняя урожайность т/га Прибавка урожайности

тыс. шт/га т/га т/га %

1. Контроль 70 5,0 - 70x20 1400 19,2 - -

2. 40 2,6 200 70x35 2450 20,7 3,5 18

3. 48 3,1 240 70x30 2100 21,5 2,3 12

4. 57 3,7 280 70x25 1750 24,5 5,3 27,6

НСРоз 2,7

Таблица 2

Урожайность картофеля сорта Невский в зависимости от стеблестоя, т/га в

2002г.

Норма посадки, тыс. шт/га Расчетный стеблестой тыс. шт./га Схема посадки Средняя урожайность т/га Прибавка урожайности

т/га %

1. Контроль 70 - 70x20 18,4 - -

2. 40 200 70x35 19,3 0,9 4,9

3. 48 240 70x30 21,5 3,1 16,8

4. 57 280 70x25 22,1 3,7 20,1

НСР05 2,1

ю

ГУСТОТА СТЕБЛЕСТОЯ КАРТОФЕЛЯ СОРТА НЕВСКИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАССЫ ПОСАДОЧНОГО КЛУБНЯ 2000 - 2002 гт.

Расчетная Фактическая

Масса посадочного клубня,г Густота стеблестоя тыс. шт./га Прогнозируемая урожайность, т/га Густота стеблестоя, тыс. шт/га Урожайность, т/га

2000г. ■

30-50 178 <20 153 14,1

50-80 248 20 247 16,7

80-100 324 >20 : 290 19,5 :

2001 г.

30-50 189 <20 168 21,3

50-80 258 20 249 25,0 :

80-100 285 >20 318 28,0

2002 г.

30-50 156 <20 148 15,1

50-80 226 20 245 20,3

80-100 260 >20 250 22,7

ГУСТОТА СТЕБЛЕСТОЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАССЫ ПОСАДОЧНОГО КЛУБНЯ, 2001 - 2002 гт.

Масса посадочного клубня, г Расчетная густота стеблестоя тыс. шт./га Прогнозируемая урожайность, т/га Фактическая густота стеблестоя Урожайность, т/га

в том числе всего

- главные боковые

Сорт Альтаир 2001г.

50-80 231 20 238 270 508 28,3

80-100 268 >20 347 360 707 32,1

Сорт Альтаир 2002г.

30-50 214 <20 210 156 366 20,1

50-80 226 20 225 268 493 21,4

80-100 280 >20 305 280 585 25,9

Сорт Весна белая 2001г.

30-50 227 <20 200 67 267 21,4

50-80 280 20 ■ 245 98 343 23,2

Сорт Весна белая 2002г.

30-50 200 <20 176 52 228 17,7

50-80 300 20 224 116 340 20,0

максимальное стебле образование, которое превышало расчетную густоту. "Резких колебаний у сорта Альтаир между расчетной и ■ фактической густотой стеблестоя не наблюдалось. Таким образом, из изучаемых сортов наибольшей многостебельностью отличался сорт Альтаир, у которого фактическая густота стеблестоя была в 2-2,5 раза выше расчетной и зависила от массы посадочной фракции. Крупные клубни формировали самую высокую густоту стеблестоя, которая в годы опытов составила 585707 тыс.шт/га при равном соотношении главных и боковых стеблей. Это обстоятельство и обеспечило возможность получения высокого урожая 28,3-32,1 т/га. Сорт Невский не образовывал боковых стеблей и при сравнительно небольшом стеблестое 156-260 тыс. шт. формировал урожайность 20т/га и более. У сорта Весна белая было сформировано 200300 тыс.шт./га, что также является высокой расчетной величиной стеблестоя. Повышенный стеблестой у ранних сортов формируется за счет боковых стеблей. Это и определило высокую урожайность 20 т/га.

Урожайность различных сортов картофеля в зависимости от нормы посадки и массы посадочного клубня

В Ленинградской области по данным ЦСУ(2002), на семенные цели используется не менее 1/3-1/2 средней урожайности, что ведет к значительному повышению себестоимости продукции. Поэтому проблема сокращения расхода семян на посадку остается актуальной. В этом случае для оценки результативности возделывания картофеля используют термин «чистая урожайность», т.е. валовая урожайность за вычетом массы израсходованных на посадку клубней. Следовательно, расчеты чистой урожайности позволят нам более детально обосновать необходимость применения нового метода расчета нормы посадки в зависимости от стеблеобразующей способности различных сортов картофеля. На рис.2 представлены полученные данные валовой и чистой урожайности картофеля по сортам и в зависимости от крупности посадочного

и

30

25

•4 Н

и о я as

(4

К о

о.

20

15

10

т/га

2,7

а

2,1

3,7

%

i

3,2

Ъ

2001-2002 2001-2002 30-50 50-80

Сорт "Весна Белая"

• расход посадочного материала

| | - средни урожайность

J\ - чисты урожайность

2001-2002 2001-2002 50-80 80-100

Сорт "Альтанр"

Як. Z Урожайность различных сортов картофеля в зависимости от нормы посадки (2001-2002л")

масса посадочного клуби

т/га

• расход посадочного материала

2000 2001 2002 30-50

2000 2001 2002 50-80

2000 2001 2002 80-100

[лулулу - чисти урожайность

\/ / \ • средняя урожайность

годыопикя, масса посадочного

«луба»

Ри с 5 Урожайность картофеля сорта Невский в зависимости от нормы посади т/га (2000-2002гг)

материала. Среднеспелый сорт Альтаир сформировал самую высокую чистую урожайность при наименьшем расходе посадочного материала 2,9-3,1 т/га. Урожайность этого сорта при использовании на посадку клубни средней фракции составила 18,3-25,4т/га, а крупная фракция при более высокой норме посадки 3,6-3,9 т/га способствовала получению более высокой чистой урожайности 25-28 т/га. Аналогичные результаты получены и на других сортах: Весна белая, Невский^ис .

Влияние корокомпостов на стеблеобразованне и урожайность картофеля сорта Невский

Картофель особенно отзывчив на внесение компостов. В связи с этим изучали новые гуминовые компосты - гумиков и биогумиков, приготовленные из отходов Выборгского целлюлозно-бумажного комбината. Гумикор - органическое удобрение, получаемое из коры и другого биосырья с добавлением лигниногумата. Биогумикор — органическое удобрение при компостировании которого вводят почвенные бактерии, разлагающие лемицеллюлозу. Приготовленные разными способами компосты вносили под картофель с целью сравнительной оценки их действия на формирование надземной и подземной массы. Сравнивая действия корокомпостов на процессы стеблеобразования следует отметить увеличение числа стеблей у растений с применением корокомпостов в 1,5-2 раза в сравнении с контролем. Установлено, что биогумикор, обладая высокой биологической активностью, стимулирует стеблеобразованне уже в начальной фазе развития растений, а гумикор это же действие оказывает в более поздние сроки. Как показали результаты исследований применение гумикора и биогумикора способствует повышению чистой продуктивности фотосинтеза, коэффициента использования ФАР, что и способствовало увеличению урожайности сухой биомассы картофеля Применение корокомпоста является эффективным приемом, т.к. повышение урожайности на 24-45% произошло в год с

неблагоприятными погодными условиями, вызванными переувлажнением -■■'■--. , почвы и ее уплотнением.- Самая высокая урожайность 14,1 т/га получена на варианте с биогумикором. Следует отметить, что на вариантах с применением ТНК и гумикором урожайность была примерно одинаковой и составляла 13,8 и 12,6 т/га, что выше, чем на контроле на 4,1 и 2,9 т/га. Соответственно, в целом новые удобрения способствовали формированию наибольшей урожайности, а биогумикор способствовал образованию наибольшему числу клубней крупной и средней фракции.

Агроэнергетическая эффективность новых агротехнических приемов возделывания картофеля

Изучаемый новый агроприем - дифференцированная норма посадки с учетом стеб л еобразующе й способности картофеля — энергетически эффективен на всех изучаемых сортах. Лучшие результаты получены на среднераннем сорте Невский и среднеспелом сорте Альтаир, У этих сортов в 2001 году на вариантах с различным стеблестоем отмечается коэффициент энергетической эффективности равный 1.У сорта Невский (среднеранний) К„ составил от 0,68 до 1,0. У сорта Альтаир (среднеспелый) он был от 0,85до 1,15 (табл.5). Менее эффективны полученные результаты при выращивании раннего сорта Весна белая. Лучший результат этого агроприема был получен при стеблестое 508 тыс.штУга, где Кээ составил 1,15. Таким образом, расчетная норма посадки с учетом стеблеобразования растений способствует повышению эффективности производства картофеля.

Выводы

1. При разработке энергосберегающей технологии возделывания картофеля для снижения существенных затрат на стоимость посадочного материала изучен новый метод расчета нормы посадки в зависимости от стеблеобразования различных сортов картофеля. Установлено, что расчет нормы посадки с учетом стеблеобразующей

Таблица 5

Энергетическая эффективность в зависимости от сортов картофеля и нормы посадки (средняя фракция)

—; Сорт / / Год Норма посадки т/га Стеблестой тыс, шт/га Урожайность т/га Суммарные энергозатраты МДЖ/га Энергосодержание урожая МДЖ/га Коэффициент энергетич. эффективности Кр

Факт. Трад. Факт, Трад. Факт. Трад.

Факт Трад. Факт, Трад. Факт. ! Трад,

Весна белая 2001 2002 3,7 3,2 5,0 5,0 343 320 250 250 23,2 20,0 20 20 85800 85240 о о 00 о о^ 80968 69800 о о 00 сг\ N0 0,81 0,94 ' 076 V. 0,76

Невский 2001 2002 3,6 3,4 4,5 4,5 249 245 250 250 25,0 16,7 20 20 85900 85150 о о 3 № 87250 58283 о о оо с?» ЧО 1,0 0,68 : 0,77 0,77

Альтаир 2001 2002 2,8 3,1 4,0 4,0 508 493 250 250 28.3 21.4 20 20 85680 85635 о (Л о 98767 74686 о о 00 СГ\ ю 1,15 0,87 ■ 0,77 ■■ 0,77

способности клубня позволяет значительно снизить расход

-------посадочного материала, не снижая уровня урожайности картофеля.

2. Изучена стеблеобразующая способность различных фракций посадочного материала разных сортов картофеля с целью расчета дифференцированных норм посадки картофеля в условиях Ленинградской области,

3. Установлена, различная стеблеобразующая способность (Ссп) посадочного материала в зависимости от скороспелости сорта и массы клубня, которая и дифференцирует норму посадки клубней.

4. Выявлено влияние массы посадочного клубня и количества проросших почек на Ссп посадочного материала различных сортов картофеля. Высокая степень прорастания характерна для среднеспелого сорта Альтаир (С«, 7.0-9.3 шт. кл.) и низкая у раннего сорта Весна белая - ( Ссп 3.5- 4.3 шт./кл).

5. Густота стеблестоя у сортов формировалась за счет главных и боковых стеблей: у раннего сорта Весна белая и среднеспелого Альтаир этот показатель был самый высокий (493-585 тыс.шт/га) за счет формирования ими большего числа боковых стеблей. У среднераннего сорта Невский бокового ветвления не наблюдалось..

6. Стеблеобразующая способность клубня сорта Невский (3.7-5.5 шт./кл.) при норме посадки 40-57 тыс.шт/га) обеспечивала густоту стеблестоя 200-280 тыс.шт./га и урожайность картофеля 22,7-24,5 т/га. .Традиционная норма посадки картофеля (5т/га,70тыс.штУга) обеспечивала более низкую урожайность в годы опытов (18.4-19.2т/га) или на 12-27,6% ниже рекомендуемой.

7. Применение метода расчета нормы посадки картофеля с учетом стеблеобразующей способности клубня позволяет сократить весовую норму посадки на 17-21%.

Использование расчетного метода нормы посадки с учетом Ссп при выращивании картофеля сорта Невский и Альтаир позволяет при

Н9

минимальном расходе посадочного материала получить наибольшую ¿чистую урожайность» в пределах 25-28 т/га.- -

9. Корокомпосты (гумикор и биогумикор) в дозе 40т/га по влиянию на рост, стеблеобразование и урожайность превышают показатели по торфо-навозному компосту в 1.2 раза. Нетрадиционное ОУ активизирует деятельность микроорганизмов, улучшает структуру почвы не ухудшая ее санитарно-экологическую обстановку, тем самым создает условия получения стабильных и высоких урожаев.

10. Получение урожая клубней более 28 т/га связано с формированием густоты стеблестоя свыше 505 „ с учетом боковых стеблей 200 и выше тыс, шт./га, что почти в два раза превышает приведенные

• выше литературные данные. Очевидно, что положение об оптимальном количестве стеблей — 150-250 тыс. шт./га наиболее приемлемо для среднепоздних и позднеспелых сортов.

11. Снижение нормы посадки картофеля на 25% (в зависимости от скороспелости сорта и Ссп) способствует повышению коэффициента энергетической эффективности за счет агрономического приема выращивания картофеля на 0.4.

Рекомендации производству.

1. С целью обеспечения более стабильных урожаев картофеля рекомендуется использование нового подхода к расчету нормы посадки с учетом стеблеобразующей способности посадочного материала.

2. Эффективным способом повышения урожайности картофеля является применение нетрадиционных органических удобрений -корокомпостов (гумикор, биогумикор) в дозе 40 т/га. Рекомендуется в качестве основного удобрения, повышающего рост, урожайность и качество картофеля.

Список работ» опубликованных по материалам диссертации

1. Тимофеева Н.М. Стеблеобразующая способность клубня и урожайность картофеля сорта Невский на фоне органно-минеральных удобрений // Вопросы использования и охраны земли в условиях реформирования земельных .отношений. Тезисы докладов научной конференции проф.-преп.состава СПбГАУ. - Санкт-Петербург, 2001. - С.53-56.

2. Иванова Р.Г., Тимофеева Н.М. Стеблеобразование и урожайность различных сортов картофеля в условиях Ленинградской области //Актуальные проблемы использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики. Сб.научнлр. — С.-Петербург, 2002. -С.80-82.

3. Тимофеева Н.М. Влияние различной густоты стеблестоя на урожайность картофеля сорта Невский //Актуальные проблемы использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики. Сб.научн.тр. - С.-Петербург, 2002. - С.83-84.

Л

П